Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Из Киева во Львов: почти не больно, почти не страшно

Обычно своими впечатлениями о смене места жительства делятся разработчики, переехавшие за границу или в более крупные города. Релокейт IT-рекрутера в нашей сфере — вещь крайне редкая, практически невиданная. Так что, когда я проходила финальное собеседование, посмотреть на человека, переезжающего из Киева во Львов, да еще при этом НЕ будучи разработчиком, пришло всё высшее руководство компании (похоже, проверяли на вменяемость = )

В этой статье я хотела бы рассказать о своем подходе к релокейту, а также рассмотреть важные с моей точки аспекты выбора города и нового места работы.

Начнем с того, как именно я принимала решение: куда (город, компания) и почем (ЗэПэшечка).

Киев — столица. Этим абсолютно все сказано. Город перенасыщен населением, компаниями, предложениями, прибывающими «джуниорами», растущими «мидлами», «синьорами» с «уровень Бог» и так далее. Зарплаты здесь, конечно, на уровне, и я к этому привыкла, так что рассматривала переезд в достаточно крупные города.
Под «крупными городами» я имела ввиду не только города-миллионники, но и те, где хорошо развита IT-сфера. Исходя из требований к городской инфраструктуре, какой-никакой общественной безопасности, уровню зарплат, я выбирала между Львовом и Одессой, после них — Винницей, Тернополем, Ивано-Франковском.

Львов оказался самым заманчивым и интересным городом в этом плане. Тут представлены как крупнейшие участники IT-рынка Украины, так и совсем небольшие компании, так что найти работу по вкусу смогут как любители современных офисов из стекла и металла, так и те, кому больше по душе атмосфера стартапа «на коленке».

Выбирая будущее место работы, я старалась сосредоточиться на «среднего» уровня компаниях. И думаю, это можно посоветовать всем, кто хочет переезжать в другой и довольно незнакомый город. Почему? Внимание, ответ.

Большие компании.
Придя в местную компанию-лидер, вы наверняка столкнетесь с явлением внутренней конкуренции. Конечно, в ваших профессиональных способностях сомнений не возникает, но помогать вам обустраиваться и обживаться также никто не станет. Большие корпорации означают большое одиночество сотрудников и общение исключительно в кругу команды своего проекта, то есть максимум 15-20 коллег. А я человек новый, в городе у меня только одна подруга. Так что, даже как юный психолог, не рекомендую начинать с крупных компаний. Сначала стоит обжиться, завести знакомства, разобраться с городом, влиться в местную жизнь. В крупных компаниях никто вам экскурсовода и друга не предоставит. Вы будете сами по себе. Хотя... Может, это для кого-то и преимущество.

Маленькие компании
Другая крайность — малые компании. Ну, тут понятно: ограниченный круг, учиться не от кого, да и честно говоря, нечему. Как ни крути, но в малых компаниях нет такой «гонки технологий», за счет небольшого количества людей круговорота знаний нет, разве что из вас всю кровь выпьют. Условия релокейта либо скудные, либо отсутствующие, но мелкие компании и сами стараются не брать людей из других городов. Ну и самый важный аргумент — разница зарплат тут может быть весьма ощутима.

Средние компании
Плюсы средних компаний — коллектив, который позаботится о тебе в пределах разумного, расскажет, покажет. Нет особой конкуренции, потому что у каждого своя специфика, свое дело. Надо — спроси, ответят без проблем, а не спросишь, ну, тогда сам догадывайся =) Разница с зарплатами лидеров практически отсутствует, а условия так вообще наравне. Мой выбор — компания среднего уровня, со средним (для Львова) количеством сотрудников, с очень хорошими условиями релокейта (что немаловажно!) и отличным коллективом. Как и у большинства львовских IT-компаний, офис расположен в получасе езды автобусом из центра города, что по киевским меркам совсем ничего.

Будьте готовы к тому, что при переезде вы столкнетесь с множеством мелких, но порой неприятных, проблем бытового характера. Вам нужно будет без отрыва от производства разобраться, какие объекты городской инфраструктуры, начиная от банальной остановки автобуса, заканчивая зубной клиникой, расположены поблизости от вашего жилья, познакомиться с соседями, понять, чего именно в квартире и окрестностях вам не хватает. У меня первые выходные ушли только на то, чтобы, собственно, найти и снять жилье, разложить вещи и осознать переезд.

На заметку:
Открыла для себя пару лайфхаков, которые очень даже пригодились. Первым из них стала «Новая Почта». Она, конечно, не в новинку, но даже я была поражена, что 3 сумки весом 25 кг можно доставить за 1 день из Киева во Львов за весьма скромную сумму ~ 100 грн. Кстати, если надо где-то хранить вещи, а на вокзале камера хранения арендуется только на сутки, то «Новая Почта» снова приходит на помощь. Можно оставить вещи сроком на 5 дней, и это будет бесплатно. Для меня как раз хватило времени снять квартиру.

Если у кого будут вопросы — пишите, подробнее расскажу о принципах релокейта вообще или помогу советами!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Недавно заболела идеей переехать из Киева во Львов. Обдумываю все «за» и «против». Насколько сложно сейчас найти работу во Львове рекрутеру с хорошим английским (в прошлом работала начальником HR-управления)?

1) кто что может сказать про комфортность климата во Львове?
читаю на викиепдии такое ощущение что преимущественно пасмурно и дождливо, летом прохладно — ср температура 17 градусов это и не лето вовсе.
как зимы? — опять же с вики — устойчивое снежное покрытие не каждую зиму, — т.е. большую часть зимы ожидать морось и дождики?
на гугл мапсах — тоже много съемок в пасмурную погоду или после дождя..

2) общ. транспорт — перегружен или норм?

Континентальний клімат.
Жарке літо, холодні зими.
Опадів більше ніж в Лондоні.
В останні роки — холодні дощливі літа, зими без снігу на Новий Рік і Різдво.
Западлістське літо — 5 днів сонце, в суботу і неділю дощі.
При тому всьому, те, що я називаю — півроку зима. Від середини жовтня до середини квітня (6 місяців), прохолодно, заморозки, дощі, сніги. Некатальний сезон на вело-мото-засобах.
Ідеальний місяць — травень. І трошки бабиного літа на межі вересня-жовтня.
Все.

У Києві вологіше узимку, Дніпро дає свій бонус до realfeel.

Глобальное потепление не спит. Уже 3 недели(если не больше) не было нормального дождя во Львове
уже даже трава повыгорала местами у нас в селе и в крыныце уровень воды упал

такоє
маятник качнеться і в Каліфорнію прийде Ель Ніньо

подейкують, в Лондоні дощить більше і частіше ніж у Львові
www.skyscrapercity.com/...play.php?f=2379

Подейкують...
Два запити в гугель.
Лондон — 583 мм
Львів — 740
Львів характеризується найбільшою кількістю опадів та найнижчими літніми температурами серед всіх обласних центрів України, що спричинено чи не найменшою континентальністю місцевого клімату з-поміж великих міст України. В середньому за рік випадає 740 мм атмосферних опадів: найменше — в січні, найбільше — в липні. За рік у місті в середньому 174 дні з опадами[13]. Через це місто часто називають "приреченим на дощ"[14]. Тема львівського дощу є популярною в місцевих художників, поетів і музикантів.

Львів та Лондон переплутав місцями в попередньому пості :)

Можете навести характеристику Львівських районів (найкращий для проживання, дешевий, зручний для транспортного сполучення з іншими, гарний з соціальної та екологічної точки зору)?
Передмістя Львова — транспортне сполучення з містом, екологія, соцкультпобут.
Вартість оренди квартири(будинку) з ремонтом до 5 років, холодною та гарячою водою цілодобово, інтернетом?

Мені подобається район Аквапарку (між Стрийською, В. Великого, Кульпарківською і Науковою). 1к квартири два роки тому були 1500±500грн, зараз ціна не мала би помінятися, принаймні я плачу стільки ж, як і тоді. В мене в квартирі два кабелі — Airbites та Kyivstar. З супермаркетів тут є Арсен, Сільпо та багато дрібних.

P.S. Абонемент у аквапарк — 700грн/міс VIP Infinity (басейн, спортзал, групові заняття, сауни і т.д. безлімітно).

грубо кажучі реалокація у Львів +1000..3000 грн доходу в місяць за рахунок більш дешевої аренди порівняно з Києвом

дешевше не лише аренда, а й вартість купівлі (~1-1.3к/метр за рік до здачі якщо недалеко від центру), ну і зп відповідно менші

07.-1к за метр є і в Київській області :)
realt.ua/...9438311u&lngv=u
bucha-campa.com (будується)
realt.ua/...6764308u&lngv=u

є різниця — область, і 3-5 км від центру?

В Києві є і вітчутна.
В Києві передмістя починається за 10 км від центру, у Львові за 5км.
У Львові є поняття до ЛКАД, за ЛКАДом?
У місті був лише пару діб у відрядженні :(

У Львові є поняття до ЛКАД, за ЛКАДом?
у львові зазвичай тактовні люди живуть, а не «понаїхи» тому ні -німа. крім того кільце навколо міста покриває всі житлові квартали, далі — заміськи села, найближчі з яких заселені в елітно-дачному стилі.
В Києві є і вітчутна.
от власне ціни 3-5ти км мною і були приведені, а не області, райони де за пів години-годину можна пішки дійти до центру, і та сама піша відстань покриває з 30-90% ІТ працедавців, залежно від вибраного напрямку від центру

Звідки беруться всі ті люди що починають росказувати, що у Львові є купа цікавих та різних компаній? Достатньо все унило, як на мій скромний погляд.

Я планировал переехать во Львов, когда это еще не было модно. Судя по тому что гуглилось там неплохо развито C/C++, Embedded. Тоже самое и в Харькове развито, но в нем в этой отрасли зарплаты очень низкие.

ну не знаю — один мій знайомий сішник інше каже

А шо именно? Т. к. во Львов я так и не переехал, знания на уровне гугления.

каже, що хочуть багато ( типу специфічні знання під різні платформи ), але не хочуть платити нормально — якщо хочеш то можу дати його контатки поспілкуєшся)

Та ні. То я так, для загального ознайомлення. Зараз вже в Київі прижився.

що хочуть багато ( типу специфічні знання під різні платформи )
це ж нормально, є проекти всіх рівнів, і під потреби проекту людину і шукають
але не хочуть платити нормально
що значить — нормально? 1к джуну не дадуть, 4к сінйору — теж маловірогідно, але зп відповідає місцевому ринку, в цілому на 20-30% менше київских, при менших же ж витратах на життя.
але сподіватись переїхати з києва до львова в плюс по зп — це було б дивно

я про місцевого сішника з 5ти літнім стажем роботи говорю

Кажуть що одна велика контора і ще півтори маленькі. І все.

почему низкие? у ГЛ это развито в обоих локациях и вроде зп на одном уровне.

По крайней мере когда я там жил по опросам (и собственные впечатления это подтверждали) в Харькове за C/C++ давали даже меньше чем в «остальной Украине» без крупных городов. А что касается Глобала у меня и в Киеве с ними не срослось и по деньгам в том числе.

могу ответственно заявить насчет ГЛ — это не так, во Львове зарплаты ниже.

А кстати да, вакансий С++ тут хоть и меньше чем в Киеве (что абсолютно логично), но по зарплатам и количеству их, Львов однозначно на втором месте.

Це ви серьйозно? Я можу Вам прямо без підготовки назвати компаній 10-15, які є цікавими і мають нормальні умови праці) а як доберусь до свого блокнотика, то допишу ще компаній 50. То ви мабуть просто не цікавились ринком...

А у мене список з 40+ компаній :)

все унило, як на мій скромний погляд.
Може то просто у Вас ну дуже скромний погляд?
Я теж вважаю, що ІТ компанії в будівлях заводів та фабрик то на любителя, але кількість компаній дозволяє вибирати саме те, що цікаво)

Пишите мне тоже, как раз интересно :)

jobs.dou.ua/...nies/?name=Lviv --- банальный метод) ДОУ, компании — Lviv. И получаете ВЕСЬ список ИТ компаний, которые представлены во Львове.

может, это и есть завуалированная реклама перевозчика :))

Не, это просто действительно полезный Лайфхак, который открыла для себя =)

Непогана реклама Нової пошти вийшла :)

Судя по линкедину вы нигде долго то и не задерживаетесь, был бы рекрутером — начал бы беспокоится )

А я думала «контрактная основа» — известное понятие для разработчиков ;)

По Новой Почте рекомендую не пренебрегать страхованием. Во первых это просто привильно тк. всякое случается. Во вторых с посылками которые застрахованы на большую сумму обращаются аккуратнее. Страховка на 20k грн. стоит 90 грн. При этом я помню как приёмщица инструктировала упаковщика, что надо аккуратно ибо большая страховая сумма. Я думаю что выплата страховок негативно отражается на KPI филиала.

А вообще нареканий на работу этой службы не имею. Всё всегда работает прекрасно.

Как происходит выплата страховки? Есть истории успеха личные? Слышал что бодаться с ними сильно нужно — хочу знать насколько это правда.

Был подобный опыт. При возврате моей посылки (адресат отказался забирать) где-то при хранении-пересылке посылку выпотрошили — доехала пустая коробочка. Заподозрив непорядок, вскрыл пакет в присутсвии оператора.

Написал заявление (стандартная форма). Оператор что-то там от себя дописала, сфотографировали пустую коробочку и пакет. Велели ждать рассмотрения дела. Через день позвонили, сообщили, что дело рассмотрено, страховая сумма отослана на отделение номер ... Пришел, забрал свои 300 грн.

Купував велосипед два роки тому. Їхав він з Маріуполя в Тернопіль. Після оплати я почав його розмотувати від плівок та картону, помітив що вилка поцарапана з одного боку і були сліди порваного упакування. Сказав про це працівникам, вони оглянули і запропонували написати заяву про компенсацію чи щось таке. Через три дні отримав 500 гривень компенсації.

за лайфхак с Новой Почтой отдельное спасибо.

3 сумки весом 25 кг можно доставить за 1 день из Киева во Львов за весьма скромную сумму ~ 100 грн.
Можно оставить вещи сроком на 5 дней, и это будет бесплатно.
отправил вещи- выехал, приехал, обнюхался — забрал вещи.

Рада, что пригодилось =)

Не согласен с определением «больших компаний», все зависит от конкретных людей и команды. Обращайте внимание — вы работаете не только и не столько в компании как в конкретном коллективе со своими приколами и взаимодействием с другими частями компании. Обстановка в одной компании в рамках HR, офис сапорта, разных проектных команд и отдела безопасности может быть абсолютно разная. И в маленькой семейного типа компании может попасться собственник, босс, ПМ, тех лид, клиент или коллега придурок с приблизительно равной вероятностью.

В свое время сделал выбор переехав из Киева во Львов — доволен.

Константин, спасибо за Ваше мнение) я не претендую здесь на Пулитсеровскую премию, а делюсь исключительно своими мотивами при переезде. Вы правы,

в маленькой семейного типа компании может попасться собственник, босс, ПМ, тех лид, клиент или коллега придурок с приблизительно равной вероятностью.
 но так может быть где и как угодно. Большая компания большой компании рознь. Но мой личный опыт подсказывает, что никто не застрахован от «странностей» на работе. И в больших компаниях наткнуться на
собственник, босс, ПМ, тех лид, клиент или коллега придурок
вероятность куда больше банально из-за бОльшего количества людей )

так які ж були мотиви, якщо можна по пунктам?
Ви розповіли як вибирали компанію, проранжували за розміром, описали переїзд.
Для чого переїхали, якої мети хочете досягти?
Якість електроенергії у Львові повинна бути краща (Бурштинський енергоострів).
«Острів» утворює Бурштинська електростанція ВАТ «Західенерго» (Івано-Франківська обл.) разом з прилеглою до неї електромережею та власними споживачами електроенергії в межах Закарпатської і частково Івано-Франківської та Львівської областей і охоплює територію площею 27 тис. км² з населенням близько 3 млн чоловік.

Причины все называть не буду, так как некоторые из них носят личный характер. Но скажу сразу, что во Львов я хотела преехать еще с прошлого года. Даже ездила на собеседование пол года назад, но... тогда не сложилось. Мотивы — сменить жизненную обстановку. Выйти из родительского гнезда, начать строить свою карьеру, развиваться в работе. Лучшей встряски чем переезд в другой город и придумать сложно.. Ну и плюс, предложили довольно хорошие условия. =)

Согласен. Сам попал в небольшую компанию в свое время... Бежал от туда аж пятки сверкали, так плохо там было всё организовано...

P.S. Я тоже из Киева переехал ;)

активна рекрутерка, не втигла переїхати, а мені вже десь, чи то на мейл/лінкедин че ще десь, щось падало він неі.

Я засчитаю это как комплимент :)

Ради всех святых, прекратите заканчивать статью фразой «не судите строго» — хочется убивать уже просто за это клише. Если не хотите чтобы вас судили/критиковали — просто не делайте ничего.

Наверно и правда. убрала.

Молодчина, что переехали.
Я по схожим причинам вернулся во Львов после 7—и лет в Москве.
Удачи вам, и если потребуется какая—либо помощь, не стесняйтесь обращаться.

Спасибо огромное) Это приятно, когда можно получить поддержку или советы.

Валентина, автор статьи, меня захантила как переехала, подпишусь под её словами.
Заканчивается первый месяц проживания здесь, во Львове, по всем параметрам( инфраструктура, экология, цены, взаимоотношение с людьми (в т.ч. абсолютно чужими на улице), организация жизни города(мероприятия, информирование), ну и самое главное — работа) намного лучше чем в Киеве. Мнение достаточно субъективное и не претендующее на истинность.
Готов ответить на вопросы, если таковые будут.

Не нужно идеализировать Львов, тут немало своих проблем/неприятных особенностей. Но то, что для жизни лучше Киева например — это да.

Ну собственно сравнение было с Киевом.

Больше всего в жизни во Львове (в центре Львова в частности, ибо переезжать во Львов и жить в типичном спальном районе с типовыми коробками вместо домов и пацанчиками-рагулями в роли коренного населения я считаю крайне глупой идеей) меня сердят две вещи — отсутсвие нормальных супермаркетов (в центре есть только Opera Market — мажормаркет по типу Le Silpo c ограниченным ассортиментом и неадекватными ценами) и отсутствие нормального интернета (вы же не считаете в 2014 году ADSL нормальным интернетом?).
Ну и еще кому-то может не понравиться зашкаливающее количество туристов в выходные дни и на праздники.

Да, в центре с нормальным инетом пичалька (в отличие от спальников). Для меня как львовянина, жить в самом центре неуютно (был опыт). Как вариант, можно снять дом в частном секторе (если позволяют средства) или квартиру сравнительно недалеко от центра: там с нетом/магазинами веселее и более спокойно.

«Самый центр» и «сравнительно недалеко от центра» — это примерно где?

Самый центр — условно говоря, от И. Франко до Городоцкой и от Подвальной до Универа.
Сравнительно недалеко от центра — например, район кольца на Черновола / нижняя часть Лычаковской / Зеленая (р—он Водоканала). В общем радиус 2-3 км от «самого центра».

А, ну я живу как раз в районе Универа (Франка), как по мне идеально в плане тишины, спокойствия вокруг и «рукой подать» до самого центра — Свободы, площа Ринок, Подвальная.

Угу, там есть весьма уютные и тихие дворики. Только напряг с маркетами и инетом (хотя это зависит от конкретного дома).

Не слід забувати що ви в історичному центрі і очікувати в ньому інфраструктури і комунікації які будуються за шаленні гроші в чистому полі типу Донецька — дивна річ :)

С и-нетом и правда туго. Кроме Воли из нормальных провайдеров никто не тянет кабель в мой дом :/

Я тоже живу возле университета Франка. Весьма удачное место — парк, проспект Свободы, площа Ринок, Высокий замок, все рядом :)

Так называемый «ближний центр» Вы легко определите по ценам на аренду. Кварталы между Сахарова-Княгини Ольги и Антоновича, район Стрыйского парка, Цитадель, район Шевченковского Гая и т.д.

Знімали хату, відвалив 800 грн. за антену Ubiquity для Wifi 5 Мбіт в результаті в квітні, травні з його грозами інтернету більше не було, ніж був.
Зараз маю 100 Мбіт за 75 грн. по корпоративній знижці і згадую той час як камяне століття.

ібо нефіг брати лівих провайдерів. в мене був радіосервіс і його коробочка а антеною, за час минулорічних гроз небуло жодноі проблеми.

Нафуй ти сюди приїхав? Тобі туди де рагулів немає, а це не Львів

пацанчиками-рагулями в роли коренного населения

Ви спочатку ображаєте, а потім кажете, що люди не гостинні.

Кого я ображаю? Вас? То ви з ними себе ідентифікуєте?

А як ні, в чому я майже впевнений, то ви все одно будете бити себе в груди і кричати що рагулів у Львові нема?

Ви приїхали до Львову, кажете, що там живуть «пацанчиками-рагулями в роли коренного населения»,а потім жалієтесь, що люди через такі епітети не гостинні. Може Ви просто вибачитеся?

Перед ким і за що?

Ви вириваєте слова із контексту і невірно іх інтерпретуєте, а після того виходить що я маю вибачитись.

Мені Львів дуже подобається, і переважна більшість населення тут мені подобається. Але ви ж не будете сперечатись що певні соціальні елементи тут теж мають місце?

Кто такие рагули? Типа ребят с Троещины, только во Львове?

та сама галя, яку з села вивезти можна, а село з галі — ні.
крім того зараз часто зявляються розмахувачі понтів — приїхавші з києва(особливо якщо туда звідси ж і переїзджали), європи, америки, що не змогли там закріпитись чи не пристосовані до іншого

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

у Львові вважають приїзжих з Києва рагулями?
Тобто це взаємно чи ні. Вибачте, якщо когось образив.

Та у аноніма в голові каша, я про це написав, але сергій витер мій пост як нецензурний, ну та нехай.
Визначення рагуля викладено в вікі, тут запостили лінк. Нічого спільного з гопниками рагулі не мають. Тим більше з киянами.

Я честно говоря еще ни разу не видел употребления слова рагуль иначе как в качестве оскорбительного названия для западноукраинцев. Поэтому разговор должен строится примерно так: “А вот рагули.. — Пішов на *й”

ми в Київській області теж часто вживаємо це слово і 10-20 років тому вживали. Часто словом рагуль називали киян, та москвичів за ганебну поведінку.

а) до визначення рагулів відноситься лише перше речення, ніби це мало бути зрозумілим
б) друге описує часте (хоч і звичайно ж не всіх) зверхне ставлення приїхавших з «вищих матерій» до місцевих
в) якщо ви в чомусь впізнали себе — це не привід кидатись на автора тексту, можливо проблема все ж в іншому ;)

Забудь слова рагуль тут і вже. Якщо тобі так хочеться то я і є той міфічний рагуль.
Це якою свинею потрібно бути щоб припертися з дніпра до львова захотіти жити в центрі відразу піднятися над 80% львівян з тих які йому ж мило посміхаються (а може він думає що тільки центральні 20% мило посміхаються) обізвавши їх рагулями, а на зауваження ляпнути про львівську гостинність.

Поддержал: Igor Dvoretskyi

@Igor Dvoretskyi Ця картинка стосувалася вас обох. Але оскільки я теж вляпався в цю дискусію, то напевно нас трьох. Так Львів таки переповнений рагулями... Але не ними, а нами...

Моя статья была написана не для выяснения того, кто кем является =) Это статья про Релокейт и сам город. На личности не имеет смысла переходить.

Навіщо вчити? Я народилася в Україні, навчалася в українській школі та інституті) Українська моя рідна мова. Просто в Києві частіше спілкувалася російською, тож і стаття вийшла російською автоматично =)

ну от, поламала мій стереотип

Колись мав бажання переїхати до Львова, щоб жити в україномовному середовищі.
dou.ua/...ms/topic/10244
вирішив змінювати середовище локально :)

Ну якщо коротко, то прихований зміст в тому, що ділити людей на рагулів і не рагулів — рагулізм.

у Львові то колись було за польші в набагато цивілізованішому варіанті — називалися представники тоі субкультири «батяри» uk.wikipedia.org/...ьвівські_батяри

Та ні, батяри то гульвіси і забіяки, а рагулі — то своєрідна «ліміта», якщо можна так висловитись. Тобто «недалеке» сільське населення яке перебравшись до міста через урбанізацію, зберегло старі звички. Це я так дуже делікатно :)

Во Львове в центре — три рынка, на которых большой выбор продуктов. Дешевле, чем в суперах. Кстати, в Опере до 12-ти дня 15% скидка на все. Беру там молочку , сыр «Джугас» и еще пару товаров. Поищите на рынках итальянские продукты. Качество хорошее. цена реально меньше супермаркетов.

Краковский знаю. Какие еще?

О скидках в Опере знаю, но не всегда удобно утром за продуктами топать. Привыкли раз на выходных собираться и ехать за продуктами на неделю в Ашан/Сильпо.

Наприклад, недалеко від оперного є ринок «добробут»

А він нормальний? Якось він мені дуже схожим був на просто стихійний якийсь

Лучше всех Галицкий. Но и на Добробуте я захожу на пару точек и быстро ухожу. вентиляция...
Все они (почти) «кормятся» на оптовом Шуваре. Можете разок в неделю проехаться. Но так же места надо знать.

да обычный рынок, никакой он не стихийный, хотели там отель строить, обанкротились и подземный гараж будущего отеля стал продуктовым рынком, просто он находится под шмоточным рынком, вот вы и не заметили его. Ну и из-за местоположения там могут быть проблемы с вентиляцией :) От этого рынка до опера-пасажа 5 мин. пешком, это серьезно уменьшает необходимость ходить в блатной супермаркет.

Да-да, я понял где он. Ну как-то на выходных прогуляюсь там — посмотрю внимательнее.

Сравните цены на качественные (европейские) продукты в Ашане/Сильпо и на рынках

многие рынки банально зажрались так, что много чего можно дешевле в крупных супермаркетах купить.

Відкрию секрет є райони посередині :) Це ще не спальний район і вже не центр, але до нього близько де є нормальний інтернет. Просто про ці райони дізнаєшся як поживеш трохи в Львові.
Для мене ідеалом є район Володимира Великого, Наукової, Кульпарківська, Любінська.

Ну поки я живу майже в самому центрі (Універ-Цитадель) я бачу тут значно більше плюсів, ніж недоліків)
Але якщо що — буду мати на увазі, дякую!

Я про это и писал.
В центре есть дома с нормальным инетом, но это скорее исключение, в основном укртелекомовский adsl.

да ну. даже на пл.Рынок по крышам кабеля протянуты, не 100% но протянуты, плюс есть доксис от воли.

Этот спор бесмысленный.
Если вам принципиально, могу накидать достаточно адресов, где есть только укртелеком и воля (но только тв, без инета).

Да, например в моем доме до мая были только Vega, Укртелеком для инета и Воля ТВ, без инета.
В мае появился какой-то локальный провайдер (типа тех, что активно заселяли спальные районы лет 7-10 назад) — www.linkcom.lviv.ua
Цены и условия вполне нормальные, я не жалуюсь.

Нытье про провайдеров в центре было скорее для тех, кто сюда планирует ехать — стоит знать с какими подводными камнями предстоит столкнуться.

не балують швидкістю :(
але загалом терпимо

пацанчиками-рагулями
Рагули это вроде чисто Львовская тема. Я знаю что в Ивано-Франковске их называют Рог’ами. В Киеве и Харькове — Кугуты.

оптику хіба важко прокинути?

Вище вже відповів — dou.ua/...-comment#501662

Щодо безпосередньо оптики — якби то була моя особиста квартира або я працював виключно із дому, я думаю міг би зайннятись цим питанням. На щастя, обійшлось.

Идеальных городов, ИМХО, в Украине нет.
Несомненный плюс Львова (в сравнении с Киевом) — его компактность.

Больше того, во всем мире нет идеальных городов как нет вовсе ничего идеального.

организация жизни города
Стосовно цього мушу непогодитись. З транспортною системою в Львові ..опа.

То ми з Денисом порівнюємо з Києвом) не дивлячись на наявність метро, з транспортом там халепа... Простіше пішки йти 2 години, ніж 40 хвилин паритись у метро з пересадками або вічно забитих маршрутках )

А тут? Особисто мені теж тут простіше кудись пройтись пішки, аніж користуватись громадським транспортом якщо мова йде про «ближній центр» міста.

Само собою проблеми з транспортом э усюди) Але легше пройтись 15 хвилин у Львові, ніж 40 хвилин у Києві.

От чесно сказати — в Дніпрі немає проблем із наявністю транспорта, транспортною мережею і кількістю маршрутів і машин на них. Тобто я знаю, що із будь-якого куточка міста я можу доїхати до 80-90% інших куточків міста без пересадок. Чи то Львів я так не об’їздив, чи то тут дійсно із цим є проблеми, але факт є факт.

Є звичайно проблеми із якістю перевезень у Дніпрі (рівень культури водіїв, вартість проїзду і т.д.), але то вже інша історія.

Користуюся велосипедом, але раптові дощі ускладнюють...

И как вам тут во Львове после Киева?

Мне в родной Днепропетровск, несмотря на то, что он очень поднялся за последение несколько месяцев ехать обратно не хочется совершенно.

Мне тут очень нравится. Я искала спокойный и размеренный ритм, я его нашла =) нравится работа, люди, да и отдохнуть в центре за смешные суммы по сравнению с Киевом — отличный бонус. Я — довольна!

нормальный ритм... скорах слышал от киелян про «быстрый ритм» жизни в столице. Что там все куда-то бегут. Но это не правда, просто они в день тратят по полтора часа чтобы добратся в нужную точку. А потом пытаются за оставшее вреся все сделать. Дурдом лишеный логики это. Лучше во Львове поселится в 15 мин. пешком от работы и не жаловатся на «ритм»

да и отдохнуть в центре за смешные суммы
Это вы еще в Карпатах не были :)

+1
Поддерживаю такие изменения.
Сам рассматриваю подобный вариант, именно со Львовом.

Удачи на новом месте и естественно достижения новых высот в профессиональном плане ;)

Если не секрет, почему было важно уехать из Киева?

Определенных причин не было) просто в какой то момент я поняла, что столица мне не особо нравится. Как я и писала в статье — своим ритмом и темпами. Захотелось спокойного и уютного места жительства.

Такое ощущение, что вы работаете в метро и все время на улице..
Я в Киеве — а людей можно сказать не вижу))

Не каждый отдает все свое время работе ;)

А причем тут люди к темпу и ритмам?
На работу добираться на машине 40 минут, это если без пробок, общественным транспортом с, как минимум, одной обязательной пересадкой — полтора часа. Найти работу рядом с домом не представляется возможным, снять квартиру рядом с работой — финансово невозможно, т.к. большинство офисов в центре с зашкаливающими ценами на жилье.
Но когда была машина все это было более-менее терпимо, стояние в пробках легко заменяется остановкой и кино/театром/прогулкой/катком. А без авто мне порой не хочется ехать домой — из-за предчувствия, сколько усилий надо потратить чтобы добраться. Без машины напряжны элементарные вещи еще и потому, что все — купальник/спортивный костюм в тенажерку, сумки с продуктами из маркета — все надо тащить в руках, и держать в руках пока едешь, потому что свободных мест не хватает.

Кошмар какой... И зачем такие мучения?

Есть свои причины, личные. И, как говаривал Ницше, если есть «зачем», можно выдержать любое «как».

и держать в руках пока едешь
Если бы! Одной рукой держать, а другой передавать за проезд, причем на поворотах и причем никогда за всех сразу, а за каждого вошедшего пассажира отдельной транзакцией!

И что удивляет, так это — почему в полавляющем большинстве случаев передают через стоящих пассажиров, а не через сидящих. И даже если передашь через сидящего, то он уже норовит отдать стоящему. Еще и некоторые так удивляются...

Поняла, что надо покупать рюкзачек. Дамскую сумочку давно заменил удобный мужской планшет, который ношу как почтальон, а вот доп.вещи тягать в сумках или пакетах крайне неудобно. Но самое ужасное — любимые туфли на шпильках давно забытые валяются в шкафу. Потому что в метро эскалаторы сделаны спецом, чтобы набойки застревали.

Четверть зарплаты.

Долги отдам машину куплю. Мото хорошо только для теплого сезона. А зимой в общественном транспорте особенно тяжко. Водитель натопит так, чтоб самому в легком свитерке комфортно было, а народ маринуется под шубами в собственном соку. А потом выходит — на мороз.

И что удивляет, так это — почему в полавляющем большинстве случаев передают через стоящих пассажиров, а не через сидящих. И даже если передашь через сидящего, то он уже норовит отдать стоящему. Еще и некоторые так удивляются...
А есть такие, которые морозятся) Редко, но попадаются.

Я зашел и САМ передал за проезд СВОИ деньги непосредственно водителю. Почему я должен делать за кого-то их работу? (в данном случае, передавать деньги). Вообще, получить деньги, это интерес водителя / перевозчика вот пусть и продумают систему, чтобы не было такого кейса, в принципе. В Одессе, оплачивают при выходе, мне сдается, это удобнее... Так-то.

в Луганську також в кінці поїздки

Когда заходишь в переполненную маршрутку и стоишь на последней ступеньке прижатый остальными, то передать лично водителю проблематично.

В Одессе, оплачивают при выходе, мне сдается, это удобнее... Так-то.
Час пик, переполненная 150 маршрутка.

— Передайте на Вузовском за троих, задняя дверь!
— Передавайте через сидящих!
— А сидящие в наушниках!
— (Водитель) На Вузовском заднюю не открываю!
— А вы права не имеете!
— (Водитель) А мне насрать! Идите наперед!
— А где сдача?!
— (Водитель) Я уже передал, ищите!

Это же нетленка маршруточных покатушек.

Можно же жилье выбрать в нормальном районе, с доступными в радиусе 200-400м магазинами, метро. У меня знакомые крымчане, переехавшие год назад в Киев, живут себе компактно на подоле и работают там же. И нет проблем с транспортом/магазинами, все рядом. И так можно жить в любом районе Киева, может кроме троещины.

ОК.
Когда разбогатею, непременно куплю себе квартиру в Верхнем городе — историческом центре Киева, т.к. работаю рядом с Софийской площадью.
Правда, я всегда мечтала жить в частном доме в пригороде. Но чего только не сделаешь ради близости к рабочему месту./

З.Ы. Подол, ИМХО, фуфловый район для жизни. Хуже Троещины.

На Троєщині живе багато цікавих, неорднарних людей.
Створили якесь пугало за 20 років.
За щільністю будинків Троєщині далеко до тих же Позняків, тому там набагато затишніше. Район Троєшина будували для молоді, тому там багато дитячих садків, нових (10-20 років) будинків.
На Троєщині з’явився один з перших великих супермаркетів Billa.
Єдиний прорахунок київської влади — потрібно було на Троєщині спроєктувати мікрорайон офісних будівель міні-City.
Щоб люди могли працювати в офісах поблизу своїх будинків.
Ще не пізно замість ринку побудувати кілька сучасних бізнес-центрів.

Район Троєшина будували для молоді
"Ви будете мне рассказывать!“©
Сей район в чистом виде строили для “пролетариата”, вытаскиваемого партией и правительством из окрестного “крестьянства”. Начиная с одноименного села.
В процессе строительства не озаботились даже нормальным количеством дорог (в отличие от Оболони или Виноградаря), т.к. иметь авто пролетариату было не положено, а заводы находились на этом же берегу.
нових (10-20 років) будинків
Эти дома уже никак к “молодежи” отношения не имеют, т.к. строились строго на продажу. Но это еще ничего, по сравнению с местом, где большинство из них находится. И та же Билла, кстати. И сколько часов нужно, чтобы добраться оттуда до центра города или любого района на правом берегу. В том числе на авто.
На Троєщині з’явився один з перших великих супермаркетів Billa.
Офигенно, но на тех же Поздняках их пара десятков.
Єдиний прорахунок київської влади — потрібно було на Троєщині спроєктувати мікрорайон офісних будівель міні-City.
Еще раз — это чисто заводской спальный район. Все там хорошо было просчитано. В том числе нежелательность видеть сей контингент на правом берегу.
заводы находились на этом же берегу
На правом берегу заводов в разы больше.
Достаточно посмотреть на карте goo.gl/maps/y2iVt
И чем контингент Куреневки, Сырца, Шулявки (молчу про Бощаговку) лучше Троещинского? О_о
Троещина начала строиться намного позднее всех левобережных заводов — назовите хотя бы один завод, построенный позднее.
Заводской контингент левобережных предприятий жил в том числе в соцгороде, где очень тихо и спокойно и отличные квартиры еще сталинской застройки.
У меня на Троещине несколько знакомых, получивших квартиры еще при СССР в результате расселения коммуналок в центре. И совсем не пролетариат — все с вышками, один кандидат наук.
Сама купила в новостройке уже в конце 90х. В моем доме не айс, есть пара ложек дегтя, а вот соседний микрорайон — получали крвартиры отставные воейнные, когда армию сокращали — там вообще чистота и порядок, цветочки на подоконниках и зеркала в лифте.
Также на Троещине массово селили эвакуированных из Припяти.
На правом берегу заводов в разы больше.
В принципе да. Но на Дарнице и дальше по Броварскому их тоже хватает.
И чем контингент Куреневки, Сырца, Шулявки (молчу про Бощаговку) лучше Троещинского?
Сложно сказать. Возможно дело в плотности застройки, возможно — доступе к центру. Куреневка и Сырец — районы вообще очень тихие всегда были (не забываем что всю старую Куреневку смыло вместе с жителями), Шулявка — это Большевик, но не только рабочие но и начальство и военные разных мастей, за счет сталинок, которые им строили крутеет на глазах, Борщаговка/Лесной/Беличи ничем не лучше, кроме что разве поменьше.
У меня на Троещине несколько знакомых, получивших квартиры еще при СССР в результате расселения коммуналок в центре. И совсем не пролетариат — все с вышками, один кандидат наук.
Да, это тоже было. Но еще куча общаг и малосемеек. И, для начала, само село Выгуровщина и кусок села Троещина.
Также на Троещине массово селили эвакуированных из Припяти.
Угу, но это уже совсем в поросячий визг.
.
Читал мнение (не знаю имеет ли право на существование, но приведу), что проблема по большей части именно в обособленности района. Плюс — огромном количестве людей при средней инфраструктуре. Что район «закуклился» в себе, как какой-нибудь областной центр.
Понятно, что он тоже неоднороден. Но для человека, который хочет переселиться в Киев из, скажем, Макеевки, я бы не стал его рекомендовать. Т.к. по факту человек может оказаться в той же «Макеевке», только с другим названием.
Также на Троещине массово селили эвакуированных из Припяти.
Угу, но это уже совсем в поросячий визг.

Объясните, пожалуйста, что означают эти Ваши слова — в поросячий визг.

Но для человека, который хочет переселиться в Киев из, скажем, Макеевки, я бы не стал его рекомендовать. Т.к. по факту человек может оказаться в той же «Макеевке», только с другим названием.

Ну, дак и отлично, найдет тут подходящих для своего менталитета соседей, с кем можно будет за жысь побеседовать, пивка попить. Не Теремки же им рекомендовать, заселенные научной элитой. :)

Єдиний прорахунок київської влади — потрібно було на Троєщині спроєктувати мікрорайон офісних будівель міні-City.
Единственный?
То есть, отсутствие метро — уже не просчет киевских властей?

це план московських по стримуванню розвитку Києва, як і станції, поїзди в метро по 6 вагонів

Багато хто з київських властей за останні 20 років без «одобрямса» від російських хазяїв українських маріонеток мало що міг зробити.

Підписатись на коментарі