Підтримати Росію???

Хочу спитати працівників російських компаній.
Що має статися, щоб ви перестали заробляти гроші для ворога? Пасажирського літака буде достатньо чи почекаєте поки висотки почнуть підривати?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Моїй дочці 8 років. На політичні та військові теми з нею не розмовляли, вважали — ще маленька. 2-3 місяці назад, після початку подій в Криму, почали помічати, що дитина активно цікавиться новинами. Виявляється у школі діти між собою на перервах активно обговорюють ці подіі (2 клас). Причому крім однієї дівчинки — усі проукраїнської позиції. Це при тому, що в класі 8 дітей вьетнамського походження (Это Салтовка, детка!).
Я була шокована. Я думала вони тільки мобілками та планшетами цікавляться. А дитятко встигло сформувати свою позицію.
Зараз дуже пишаюся патріотизмом своєї дитини.

Так от: дочка перевіряє кожну етикетку на предмет країни віробника. Відмовилася від російських мультиків. Прощавай «Маша и медведь». Улюблені раніше російські книжки принципово не читає. І т.д.

15 лет я прожил в Украине с российским гражданством, жодних проблем.
вопрос смены гражданства не стоял по причине «а нафига».
сейчас получил украинское, т.к. появилась веская причина отказаться от российского.

Пишу під Андроід, шукаю роботу. Яндекс звертався вже двічі, відповів: «Извините, на данний момент, я не готов рассматривать вакансии от российских компаний.»

Ми всі обурювалися позицією захисників Беркута «А що йому робити, коли наказ? Звільнятися?» Тепер, коли питання стосується нас особисто — самі виправдовуємось: «А що мені робити? Звільнятися?»
То чим ми кращі за Беркут?

-Как вы видите будущее России?
-10% переедут на ПМЖ в Украину.
-А остальные?!
-А остальные будут учить китайский...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я вижу , что проснулись «ура-патриоты».
Это явление я уже наблюдал — с украинским языком в 90-е.
В действительности, тот же вопрос языка в тот момент (да и сейчас, но слегка попустило) использовался в качестве средства конкуренции, — кто ленился/был слишком зациклен на русском/видел более важные проблемы/и т.д., считая, что страна сильна не языком, а наукой, производством, культурой, и т.д., — тот проигрывал.
Теперь, в который раз, история повторяется: кто работает на российскую компанию, — того «на гиляку».
Хочу спросить у ТС и публики — кто и когда менял/сменил компанию из-за войны Украины и России? Ведь это совсем не то же самое, что «не покупать российские товары», — это средства к жизни работника, его семьи, а может — ещё и престарелых родителей.
У человека есть выбор — как ему поступать. Осознанно. Это и есть свобода: осознанная необходимость выбора. И тот, кто отнимает возможность выбора — отнимает свободу.
btw: да, я работаю в Luxoft.
Но тех, кто не менял компанию, — прошу не откликаться. Я же не горжусь тем, что переехал из России в Украину более 20 лет назад, — просто обстоятельства. И то, что человек работает в украинской компании, а не в российской — это обстоятельства. Но кое-кто пытается использовать случайные обстоятельства как признак патриотизма (нормального).

Вот, кстати, «как-бэ патриот»:
www.youtube.com/...eature=youtu.be
ушёл, но недалеко от Фарион с компанией.

Вот, кстати, «как-бэ патриот»:
www.youtube.com/...eature=youtu.be
ушёл, но недалеко от Фарион с компанией.
якщо ти про ведучого — то він в потрібну сторону пішов, не давати проплаченим/заляканим дезінформаторам смердіти в свому ефірі на всю країну, і видавати бредову частину «інформації», уникаючи іншу — це правильно. а робити те ж саме з часів початку революції, коли їх за це могли спокійно в бобіка і в бориспільський ліс — це вже на героїзм тягнуло.

Москва: twitter.com/...683281666531328 :-)
Вроде как не фотошоп. По крайней мере, на фотке виден район у СК Олимпийский, в окрестностях которого где-то есть мечеть.

мне иногда кажется, что с мусульманской Россией будет проще наладить отношения, чем с «имперско-православной»

Действительно проще. Кто не с ними, тот под ними.

Фотка «Местные жители спешат на работу» — нечто.

Куча слов о «морали», «нравственности», «семейных ценностях». Тошно от лицемерия, которым они наполнены.

Мне больше нравится этот народ, чем поддерживающий агрессию, лопочущий «Крымнаш» и поголовно православный.
Также эти люди зарабатывают своим трудом, пусть часто и не очень квалифицированным, а не организуют схемы на миллиарды долларов из бюджета, — хотя и православные.
Понимаю, что православным в России хотелось бы другого: чтобы человек, приезжающий в Россию, получал меньше, работал больше, принимал местную религию и вообще, не отсвечивал.

Да шо там осталось от первоначального учения вообще...
2000 лет прошло с тех пор.

Этот народ тоже далёк от совершенства. У русских свои косяки, у этих свои.

А мне грустно от того, что моя Мать плачет и не может выехать из города, который находится в «осаде», «окружении» украинской армии. Военные не думают о населении. Взгляните на то, что происходит с Израилем и Палестиной. Мир возмущен потерями мирного населения Палестины. Но почему то никто не видит того что у нас творит украинская армия? Мне хочется верить и мне нравится национальная идея. Но я не могу ощущать себя неотъемлемой частью страны, которая не заботиться о части ее населения. Часть «востока» практически потеряна с идеологической точки зрения. Для многих из них украинская армия далеко не освободитель.

Военные не думают о населении.
уверены?
оцените соотношение потерь среди мирного населения в похожей (формально) ситуации в Чечне, и в Донбассе.
а еще не забудьте — количество и плотность населения, в Чечне и Донбассе.
Мир возмущен потерями мирного населения Палестины
тогда я не мир.

а мир не возмущало существование ХАМАС все эти годы?

меня возмущает мир, который теперь «беспокоит» что ХАМАС решили уничтожить.

Мне хочется верить и мне нравится национальная идея
дело давно не в национальной идее. ее можно и ненавидеть — война в Донбассе не перестанет быть войной государства с — боевиками иностранного государства, командующими самыми низшими (в нескольких смыслах) слоями местных. Ведь Гиркин давно жаловался что местные не идут в ополчение. так что на «гражданскую войну» война в Донбассе не тянет.
Часть «востока» практически потеряна с идеологической точки зрения
та часть «востока» потеряна для Украины которая вопила «Беркут герой!»

но это не привело бы к войне. хоть бы месяцами ходили и вопили «Беркут герой!»
российские боевики, и российская агрессия — вот причина войны.

Для многих из них украинская армия далеко не освободитель.
скажу грубо — Украину не беспокоит сейчас их мнение. Украину беспокоит как остановить российскую агрессию.

Мне нравятся эти люди. Сначала сходили на референдум, дождались и приняли с караваем и хлебом солью людей неизвестной наружности со всех концов Росси с оружием, в т.ч. тяжелым. Потом уже, когда украинская армия пришла убрать анархию и власть банд, но к сожалению поздно и применяя грубую тактику (в меру своих возможностей), местное население вспомнило о своих правах, а Российские СМИ хватаются за каждую новость о том, где армия «накосячила», применяя ярлыки карателей и прочих зверей.
Звери сейчас орудуют на моей земле в лице наемников и местных маргиналов, которым дали оружие в руки. А то что делает украинская армия — по международным меркам чуть ли не самая гуманная тактика. Люди гибнут, потому что это война, давно пора это понять. Благодарить прежде всего надо Россию и их СМИ за то, что Донбасс боится ехать в Украину, ведь тут «фашисты», а на самом деле мы спасаем всех и ни от кого не отказались, тем самым уменьшая количество жертв на столько, насколько это возможно.

Но я не могу ощущать себя неотъемлемой частью страны, которая не заботиться о части ее населения.
Если б она не заботилась, она б просто раскатала захваченные города артиллерией, а выжившим вместо того чтоб гуманитарку возить и города отстраивать дала бы штамп в паспорт как «бывшему на оккупированной территории» с поражением в правах типа запрета на голосование, митинги, профсоюзы и проживание за пределами бывшей оккупированной территории. В итоге все бы свалили на историческую родину или сдохли с голоду.
Заметьте, это не сильно отличается от того как обращались с населением в определенные периоды что в совке, что в Эрэфии. В исторической перспективе это было бы даже во благо стране. Однако, к сожалению или к счастью, Украина — не Орда, не больна мессианством и «особым путем» и не мыслит исторической перспективой, когда речь идет о людях.
Поэтому украинцы всей страны будут гибнуть на войне, потом будут отстраивать Донбасс и в итоге получат за это, как уже получают, кучу упреков.

Пускай тов. Порошенко расскажет как он отказывается от своих фабрик в РФ. Это будет лучший пример для патриотов!

После такого я готов даже вырвать со своей клавиатуры клавиши с неугодными буквами «Ы», «Ъ», «Ё», под гимн Украины.

Як ти будешь писати і ї ’ після цього?

От российских родственников уже предлагали отказываться?

Увы дошло до того, что пора от некоторых украинских родственников отказываться

Автора не смущает, что правительство готово покупать у «врага» энергоносители по рыночной стоимости?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Автор, я тебе как немного экономист немного глаза открою:
Торговля — это всегда взаимовыгодно. С врагом или нет — выгода всегда совместная.
Трудоустройство тоже своего рода торговля.
Посмотри с другой стороны: ты работаешь и получаешь ЗП из России (тоесть твои деньги как-бы уходят из России), а какойто абстрактный айтишник из России твою ЗП не получает.
Т.е тут даже мы больше выиграем.
Это всеравно, что запретить всем укр. товарам экспортироватся в Россию, хотя проиграем от этого на 90% только мы.

Торговля — это всегда взаимовыгодно. С врагом или нет — выгода всегда совместная.
Жаль дидывоевали об этом не знали и перестали продавать вольфрам и нефть арийцам. Озолотились бы.
Т.е тут даже мы больше выиграем.
А может всё-тки они больше, раз бизнес не закрывают?

C чего ты взял, что они б закрылись, а не нашли б другого человека на место?

К слову, в соседнем топике пишут, что одна российская компания уже помогла бросить работу своим сотрудникам (пишут, что Дубль-ГИС закрывает киевский офис). Это я к тому что работаешь на русских — будь готов искать работу вне зависимости от политики и патриотизма.

Ватники пусть валят — останутся самые лояльные и адекватные :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я не работник компании с российским капиталом. Я просто хочу узнать:
автор этого топика предлагает людям бросить работу на российские компании и патриотично жевать сухари?

Конечно такие компании осуществляют отчисления в казну РФ. Деньги из казны РФ идут так же и на выплату пенсий, на поддержание обычных госслужащих. Эти люди отличаются от нас только территориальной принадлежностью и посему не заслуживают нашей ненависти (разве что ты, автор, не нацист).
Хочу напомнить что экономика России поддерживается в большем количестве за счет экспорта энергоресурсов.
Так что может рассмотрим целесообразность создания топика:
“Хочу спитати українців:
Що має статися, щоб ви перестали заробляти гроші для ворога,
використовуючи в своїй оселі гарячу воду, газові плити для приготування їжі, газові бойлери, їздити на роботу на машинах, автобусах, маршрутних таксі які для приведення у рух виористовують двигуни внутрішнього згоряння.
Пасажирського літака буде достатньо чи почекаєте поки висотки почнуть підривати?”

Автор цього топіка, хоче зрозуміти, де межа після якої люди відмовляться працювати на ворога. Вочевидь, у багатьох вона далеко за пасажирськім літаком.
Гадаю, що десь біля підірваних висоток. Хоча, можливо, це теж занадто оптимістично.

Вы уж простите, но со стороны видно что автор хочет просто чужими руками загрести жар.
Т.к. о личном примере он почему-то скромно умолчал, зато пламенно обвиняет других.

Я не працюю в російській компанії.

Я не працюю в російській компанії.
Об этом я и говорю.
Политики такие же — «всем надо затянуть пояса и трудиться больше». Но не им самим, конечно.

А если у них нет хлеба, то пускай едят пирожные! — это от национальности не зависит :(

Розірвання дипломатичних відносин між Україною та Росією

автор этого топика предлагает людям бросить работу на российские компании и патриотично жевать сухари?
Вы IT-шник или дворник?

Выкладываешь резюме, за день находишь работу, даешь 2 weeks notice и все

вот только узкий круг девелоперов в бодишопах — это еще не вся ИТ
и что насчет всех остальных, которые и не ИТшники и не дворники? в целом по стране и раньше ситуация с трудоустройством была неблагоприятная, а сейчас так вообще...

Вам — просто спасибо за адекватный комментарий.

А вот насчет горячей воды, газовых приборов и авто хочется все-таки спросить: отказался ли автор топика от этих действительно важных для «вражеской державы» статей дохода? Кажется, я знаю ответ). Но, конечно же, работа на российские аутсорсинговые конторы, которые точно так же работают на Запад, как и наши, куда опаснее!

P.S. Работаю напрямую на загнивающий капиталистический Запад, просто затронула тема струны моей души.

Эти люди отличаются от нас только территориальной принадлежностью и посему не заслуживают нашей ненависти
Славное стремление, вот только когда речь о жизни и смерти...
Вам родители убитых солдат объяснят чего заслуживают россияне.
Русофобия неотвратима во время таких событий, и она всё больше и больше.

Компании с российским капиталом, работающие в Украине, платят налоги Украине. А прибыль получает владелец капитала — лицо, более чем заинтересованое в добрососедских и партнерских отношениях, а не в нагнетании вражды.

Если можно поработить, захватить, то зачем беспокоиться о добрососедских отношениях?
Не забывайте — позиция что российского руководства, что социума — государство Украина это временное историческое недоразумение, просто потому что украинского народа не существует, а есть ополяченные русские, которых сейчас прозомбировали американцы.
Не надо наделять других — своим мировоззрением и принципами жизни.

Фигня из голов выбивается столкновением с реальностью — осуществить это столкновение является задачей для нашей армии.
Объективно России от украинских территорий проку никакого — от захватов и порабощений. Территорий и природных ресурсов у них на несколько десятков Украин хватит. Главный ресурс, который есть у Украины и который позарез нужен России — это люди. И тут у них прокол по полной. Потому что человека нельзя вот так просто взять и поработить. Экономическая неэффективность государств-концлагерей это подтвердила на практике. А борьбу за умы Россия уже проиграла.
Это все конечно ИМХО.

где-то уже выкладывали комментарии топов российских IT компаний, там было хорошо видно, как они заинтерисованы в ненагнетании вражды.

А может кто-то знает хорошие детские книги украинских издательств на русском языке на замену российским?
«Ранок» как-то не очень мне.

читайте українською, так точно видавництвом не помилитесь :))

Отличный совет для русскоговорящей семьи, которая растит ребенка не в Украине.

круто, але:
— про цей момент можна було одразу згадати, він сильно змінює список доступної літератури українських видавництв :))
— гарний привід підівчити українську
— не саме ідеальне місце для такого питання :))

про цей момент можна було одразу згадати, він сильно змінює список доступної літератури українських видавництв :))
В вопросе сразу стояло условие “книги на русском языке украинских издательств”. Список доступных украинских издательств это никак не сужает — есть родственники, знакомые, почтовое сообщение, в конце концов, тоже пока что работает между США и Украиной.
гарний привід підівчити українську
Кому подучить украинский? Если родителям, то непонятно для каких целей. Если ребенку, то он только учится говорить по-русски.
не саме ідеальне місце для такого питання :))
Почему это? Вот макароны российские же обсуждали тут и их замену.
Кому подучить украинский? Если родителям, то непонятно для каких целей. Если ребенку, то он только учится говорить по-русски.
Если ребенок живет в США и только учится говорить, то зачем ему вообще русский?

Странный вопрос. Чтоб разговаривать на языке, на котором говорят родители.

А вы переехав в другую страну стали бы учить своего ребенка, который только учится говорить, языку, на котором говорите вы с женой, или языку страны проживания?

Чтоб разговаривать на языке, на котором говорят родители.
А родители не говорят на английском языке?
А вы переехав в другую страну стали бы учить своего ребенка, который только учится говорить, языку, на котором говорите вы с женой, или языку страны проживания?
Языку проживания. И он не обязательно должен отличаться от языка на котором говорят родители между собой (и не обязательно должен быть таким же)

Какой смысл учить ребенка русскому языку? Чтоб мог первый канал по спутнику без субтитров смотреть? Или чтоб мог без переводчика общаться с сотней миллионов зомбаков?

А родители не говорят на английском языке?
Словарный запас больше на родном языке.
Какой смысл учить ребенка русскому языку?
Потому что это — язык общения в семье.
Чтоб мог первый канал по спутнику без субтитров смотреть? Или чтоб мог без переводчика общаться с сотней миллионов зомбаков?
Это вообще к чему?

И почему вы тут пишете на русском тогда, если это — язык зомбаков для вас?

Ну то что родители не могут/не хотят освоить английский в нужной степени это не повод мучить ребенка.

Да-да-да, это именно тот аргумент, который — не вата.

Бабушки, дедушки, дяди, тети, сестры, братья семьей не считаются.

И с какой целью нужно ребенка обучать одному языку? Есть множество публикаций, говорящих о пользе двуязычия. Или родителям срочно выучить еще один иностранный, чтоб не мучить ребенка?

Да-да-да, это именно тот аргумент, который — не вата.
Бабушки, дедушки, дяди, тети, сестры, братья семьей не считаются.
Это какая-то эгоистичная позиция. Хотя у меня своих детей еще нет, но я предполагал, что родители будут прикладывать усилия, чтоб ребенок был приспособлен жить в окружающей его среде, а не пытаться упростить жизнь себе лично и еще нескольким людям сейчас.
И с какой целью нужно ребенка обучать одному языку? Есть множество публикаций, говорящих о пользе двуязычия. Или родителям срочно выучить еще один иностранный, чтоб не мучить ребенка?
Я нигде не писал что ребенка нужно обучать только одному языку. Но подбирать список языков нужно с какими-то объективными критериями, пытаясь прогнозировать, что пригодится ребенку в будущем.

Родителям кстати тоже может не помешать выучить еще один иностранный язык.

Видимо вы домыслили, но я, хоть и разговариваем мы в семье на русском, с рождения пела ребенку песни на 3-х языках: украинском, английском и русском, книги у нас тоже есть на всех 3-х языках, на детской площадке с детьми и их родителями я тоже разговариваю на английском, также мы возим ребенка на развивающие занятия в библиотеку, которые тоже проходят на английском. Чтоб подготовить ребенка к детскому саду, я ему некоторые основные слова и фразы повторяю на английском.

Но подбирать список языков нужно с какими-то объективными критериями, пытаясь прогнозировать, что пригодится ребенку в будущем.
Ну, как бы в саду и в школе ребенок выучит английский и, вероятнее всего, еще испанский. По рассказам сотрудников испанскому здесь начинают обучать еще в детсаду.

К тому же, с языком передается ребенк и часть культуры, например, песни, стихотворения и т.д.

Родителям кстати тоже может не помешать выучить еще один иностранный язык.
Вот это — LOL
Что ж, спасибо за совет...

Интересно, что все то, что я после первых 3-х лет жизни в Штатах, считала русскостью и совковостью, по возвращении в Украину на некоторое время выявилось у вполне себе украинцев и даже тех, кто идеально говорил по-украински (раньше мне почему-то казалось, что украиноязычные люди — более вежливые и воспитанные, даже с европейскостью это соотносила).

Теперь мой вам совет, тоже непрошенный, но раз уж мы начали обмениваться советами (ну, или просто моя совковость пролазит)... Постарайтесь не давать людям непрошенных советов, и не судить людей по тому, чего вы не знаете, и, когда ребеночка родите, почитайте некоторую литературу разных авторов разных стран/культур о развитии и вопитании детей.

Кстати, не знаю, выросли ли вы в украиноязычном регионе или в украиноязычной семье, но, если нет, то вам вероятно не так уж и легко будет перейти на украинский язык с ребенком, если ваша супруга тоже будет русскоязычной. Я тоже считала, что буду с ребенком разговаривать на украинском с рождения, но когда начала разговаривать с украиноязычным педиатром на украинском, быстро поняла, что так дело не пойдет и с ребенком я буду разговаривать на суржике, в чем ничего хорошего не вижу.

Для родителей один язык родной и между собой они общаются на нём — это не объективный для ребёнка критерий? Что этот язык является государственным в двух не самых последних в мире стран — необъективный критерий?

Не помешает выучить — это да, но зачем в семье им общаться на неродном языке?

Что этот язык является государственным в двух не самых последних в мире стран — необъективный критерий?
ем, це яких же?
росія різко рухається до позиції останньої, особливо морально, де ще? чи ви вже записали російську в державну мову в україні?

Беларусь же.

ну та, крутий приклад «неостанньої» країни... ще б південну корею туди ж :))
доноро-залежна економіка, закрите суспільство, ізольоване від світу, і ледь не ростріли за думки проти влади...

Ну так не последняя же! Всегда можно вспомнить КНДР и Сомали =)

мучить ребенка
Что именно в разговорах с ребенком на родном родителям языке является мучением?

В разговоре родителей и ребенка как раз мучений не будет. Мучения начнутся, когда ребенок выйдет на улицу, пойдет в детский садик, школу или в магазин.

У меня такого опыта нет, но на эмигрантских форумах пишут, что дети учатся говорить на английском в детском саду/школе за промежуток от 3-4 недель до 3-4 месяцев.

Какие именно мучения начнутся у ребенка, у которого есть «exposure to English»? Я там выше написала, что русский — это не единственный язык, который ребенок слышит, так что не вижу проблем с детским садом. За школу не скажу, потому что мой будет в детсад ходить с 3 лет. Хотя, и в школах здесь, насколько я знаю, есть программа адаптации детей эммигрантов — так что это не должно быть проблемой.

магазин
Вряд ли ребенок пойдет здесь в магазин один до тех пор, пока не получит водительские права :)) Ну, а с родителями, он и сейчас ездит в магазин, опять же слушает разговоры с кассиром, которые собственно не выходят дальше «как дела?», «ой, какой хорошенький», «а сколько ему лет?» или «ах, как он вырос» от тех кассиров, кого постоянно встречаем.

Все правда. Проблем с английским не будет.

Не начнутся. В зависимости от возраста — чем меньше, тем быстрее, но в любом случае быстро ребёнок адаптируется к новому языку. Моей дочке в пять лет понадобилось 2 месяца для того что заговорить и начать понимать английский в садике. Спустя год — это уже был fluent English детского уровня. Сейчас спустя три года тараторит на английском с подружками, учится в школе на пятерки и поправляет мой акцент. Усилий по развитию английского с нашей стороны — ноль. А вот чтобы сохранить второй язык (русский или украинский будет таки вторым) приходится прилагать усилия.

Артем и я вам советую (раз уж тут такой бал советов) сначала завести хотя бы одного ребёнка и пожить с ним за пределами Украины. После этого ваши советы будут восприниматься как более адекватные и скорее всего будут такими. ;-)

Языку проживания.
А вы понимаете, что не владея инностранным языком в совершенстве, вы будете передавать ребенку свои ошибки?

Плюс, развитие ребенка замедлится, т.к. обычно словарный запас в иностранном языке беднее родного.

А вы понимаете, что не владея инностранным языком в совершенстве
Что вы понимаете под владением английским в совершенстве? Сдать IELTS на 9?
Плюс, развитие ребенка замедлится, т.к. обычно словарный запас в иностранном языке беднее родного.
для кого он будет иностранным?

Под владением в совершенстве я понимаю владение языком на уровне носителя языка схожего образования и интеллекта.

для кого он будет иностранным?
Для родителя он — иностранный.
Для родителя он — иностранный.
И это хорошая причина сделать его иностранным и для самого ребенка?

Не думаю, что для ребенка растущего в англоязычной стране, ходящего в англоязычную школу, английский станет иностранным.

Не станет. Русский или украинский станет практически по любому, разве что переехали за границу с ребёнком тинейджером. И то не гарантия.

По своему опыту скажу, что вы все делаете правильно. Меня растили в условиях двуязычия, хотя вторым языком (как раз английским) родители владели не сильно, и это пошло только на пользу. Развивается словарный запас, память, мировосприятие, в конце концов. «Сколько языков ты знаешь — столько раз ты человек» и всё такое.

Английский ребенок выучит без вариантов, как и испанский, в языковой-то среде, но знать при этом еще и русский — значит как минимум расширить список культурных ценностей, созданных на этом языке. С украинским та же история.

Список доступных украинских издательств это никак не сужает — есть родственники, знакомые, почтовое сообщение, в конце концов, тоже пока что работает между США и Украиной.
А в чём трабл выпечатывать русские тексты и прошивать?

Наверное, ни в чем, если приобрести цветной принтер, так же, как и читать с экрана электронной читалки (как-то об этом не задумывалась), но изданные детские книги с цветными иллюстрациями все же приятнее, и у ребенка, переворачивающего страницы, развивается мелкая моторика.

и в чём трабл наконец-то начать учить украинский?
У меня книги на обоих языках — ребёнок читает свободно и с удовольствием.

Почему же «наконец-то»? Сударыня 3 раза повторила, что в доме книги на русском, украинском и английском, и песни ребенку поются на украинском. Где логика?

логика в том, что я уже потом прочла ваше всё ниже следующее :) Так что не берите коммент близко к сердцу... И советую просто выпечатывать с нета и отдавать в переплётную, чем мучаться и передавать самолётом книги :)

Хорошие книги на украинском я знаю, где брать. А где вы взяли хорошие книги на русском так, чтоб не покупать их в России, вы мне так и не посоветовали, хотя и говорите, что у вас есть на обоих языках.

Какое-то время были у нас стоковые магазины российских издательств + беру СС и ПСС детских авторов :) Могу вам разве что авторов посоветовать... Но наверняка вы их и так знаете. Там картинок нет, но зато произведения ШИКАРНЫЕ. Мой ребёнок с удовольствием «съел» Михалкова, Маршака, пару романов Джека Лондона про Джерри-островитянина, Марка Твена, Владислава Крапивина, Всеволода Нестайко, Александра Волкова, Ирину Наумова, Эно Рауд, оригинальные Путешествия Нильса с дикими гусями Лагерлёф, Виталия Губарева, Эмили Родда, Валентина Осеева, Эрих Кестнер... Всех и не упомнить :)

Собрание Сочинений и Полное Собрание Сочинений :)

Книжный рынок наводнен книжками российских издательств. Пробиться через такую конкуренцию практически нереально. Тут побеждает принцип масштаба производства.
Многие украинские издательства являются дочками российских.
Чисто украинские издательства конкурируют на рынке специализированной литературы. И, естественно, на рынке литературы на украинском языке.

Ну, не знаю, украинские же дешевле должны быть из-за отсутствия таможенного сбора... Замечательные книги издательств «Абабагаламага» и «Видавництво Старого Лева» были в 1.5-2 раза дешевле подобных книг российских издательств (год или два назад сравнивала цены).

О_о
Разве полиграфическая и печатная продукция не освобождается от налоговых и таможенных сборов?!

Не знаю. Но то, что намного дешевле очень классные книги украинских издательств — факт.

Уже точно, да ище и квотироваться будет :)

-Как вы видите будущее России?
-10% переедут на ПМЖ в Украину.
-А остальные?!
-А остальные будут учить китайский...

у ватников кстати обратная истерика по-поводу украинских дочек российских банков — worldcrisis.ru/crisis/1530437
а это точка зрения главы НБУ — interfax.com.ua/...iew/213866.html
и да, я работаю в одной из таких российских дочек — можете начинать кидать в меня камни

Ну 50% процентов депозитов российские банки в Украине потеряли при среднем по рынку — 20%. Причем с июля падение в среднем по рынку прекратилось, прекратилось ли в российских и будет ли восстанавливаться — хз.

В солнечной России искренне уверены, что жители Донбасса воюют с карателями из украинской армии за правое дело. И дети их в это верят, и на переменах обсуждают это, и родители гордятся патриотизмом детей.
И что делать ?
Должны ли мы считать их врагами ?
Нужно ли нам стараться эти чуть менее 150 млн наказать ?

1. Поставьте себя на их место.
a. Почему они должны изменить своё мнение?
b. Как это улучшит их жизнь?
2. В современной истории что заставило Россию остановить имперскую военную агрессию.
3. Примеры из истории других региональных лидеров после чего они остановили военную агрессию по отношению к соседям.
В каких из этих 3х подходов будут учтены такие факторы как

считать их врагами
Нужно ли нам наказать

Именно что верят. И как любые верующие логические доводы не приемлют.

В солнечной России искренне уверены
зачем они верят в это? не почему, это понятно, путлер милок, журналисты с придыханием ужасы рассказывают — а зачем они верят?
за правое дело.
почему они считают войну на чужой территории правым делом?
И что делать ?
КОМУ?
Должны ли мы считать их врагами ?
мы можем и не считать их врагами.
Главное что они считают нас врагами.
Нужно ли нам стараться эти чуть менее 150 млн наказать ?
нужно. иначе они накажут весь мир.

«а зачем они верят?»

Грубо говоря, у них выбора нет.

«почему они считают войну на чужой территории правым делом?»

Близко к тем причинам по которым воины РККА считали правым делом освобождение от фашистов Польши, Югославии, Румынии и т. п.

Грубо говоря, у них выбора нет.
выбор есть всегда
Близко к тем причинам по которым воины РККА считали правым делом освобождение от фашистов Польши, Югославии, Румынии и т. п.
совсем одно и тоже) не смешите...

Почти одно и тоже в их мировоззрении.

Не виправдовуйте злочинців. Вибір є. Якщо б їм це не подобалось — емігрували б. Але не хочуть нікуди їхати, бо їм це все подобається.

Грубо говоря, у них выбора нет.
ложь.

почему у моих знакомых россиян, проживших всю жизнь в России — есть выбор?
Почему есть вовсе не новодворские, а обычные россияне которые пишут сейчас:
«мы сбили, прямо или косвенно... стыдно то как что я русский»

но таких, единицы, к сожалению.

недавно встретил на просторах наставления одного православного старца:
Люди делятся на мух и пчел.

Мухи находят навоз и на лужайке полной благоухающих цветов.
Пчелы находят единственный цветок и посреди навоза.

Близко к тем причинам по которым воины РККА
и опять ложь. РККА никого не освобождали, в их рядах два деда моих воевало, если что.

Вначале на территорию СССР пришел враг, причем еще недавно бывший другом, и РККА вначале защищали свою территорию, а уж потом, понимая что этот враг не уймется пошли гнать его дальше, добить в логове.

Вы еще начните рассказывать расейские байки что Сталин был борец с нацизмом.
Ну как он, нацизм появился, так Сталин осуждал и клеймил, и угрожал, и уговаривал прекратить экспансию нациской Германии.

Кстати, Владимир, а в каком году началась Вторая Мировая война? ;)
и по какой причине?

а уж потом, понимая что этот враг не уймется пошли гнать его дальше, добить в логове.
ну вапсчето целью был дележ влияния (все понимали, что кто страну освободит, тот её и танцевать будет). Если бы не желание захапать побольше стран под свою тушку, потерь могло быть меньше.

«почему у моих знакомых россиян, проживших всю жизнь в России — есть выбор?»

может потому что им доступны разные источники информации и вообще они обладают критическим мышлением?

«и опять ложь. РККА никого не освобождали»

Освобождали от нацистов и прочих фашистов. Это факт.

может потому что им доступны разные источники
я вырос на русской литературе. старшие классы вообще жил в Якутии.

россиянам недоступна русская литература?

хорошо, а советсткая, доступна?

Освобождали от нацистов и прочих фашистов. Это факт.
нет, не факт. вы отождествляете действие и результат с ЦЕЛЕполаганием действующего.
если бы в 41ом напали на СССР Франция с Британией, было тоже самое, и гнали бы врага до Парижа и Лондона.

так что борьба Сталина с нацизмом — ложь.
А тем более с фашизмом, Сталин был поклонником идей Муссолини, и фактически реализовал их.

вам россиянам конечно тяжело, добровольно вы не увидите что РФия в 5ти минутах от классического фашизма, по рецептам Муссолини. а любимый многими россиянами сталинизм — не особо от него отличался.
вы категорически списываете в оговорки все эти нацизмы которыми сыпет ваш фюрер — «национал-предатели», «Геббельс был талантливым человеком»

погодите, скоро он скажет что уже случилось:
«Я освобождаю вас от химеры совести!» (Гитлер немцам)

«вам россиянам конечно тяжело, добровольно вы не увидите что РФия в 5ти минутах от классического фашизма»

Я об этом пишу на (условно) российских ресурсах и получаю титул «национал-предателя».

Я об этом пишу на (условно) российских ресурсах и получаю титул »национал-предателя«.
Где-то мы это уже видели:
»Aber gar auf Dankbarkeit revolutionärer Mordbrenner, Volksausplünderer und Nationalverräter zu rechnen, bringt nur ein neubürgerlicher Patriot fertig.«

И на этот факт именно так же как и вы (вплоть до выбора способа выделения, хотя чаще предпочитаю «италик») я тоже указывал. Лучший аргумент «Германия до 1938(включительно) и после — две разные страны. Ничего удивительного в том что два сильных национальных лидера используют одну риторику для объединения народа против врага (кто враг — объяснить затрудняются), просто Германия пошла не туда, мы не такие, а ты национал-предатель и агент хунты и Госдепа, раз сраниваешь нашего лидера с немецким фюрером»

Приятно, что еще остались такие россияне как Вы. Серьёзно. Спасибо Вам, Вы сохраняете мою веру в человечество)

Одні окупанти перемогли інших окупантів. А відгріб від обох сторін, як завжди, корінний народ окупованої території.

Вот и сейчас большинство россиян хотят заменить украинский фашизм, который по их мнению свирепствует на (именно «на» по их мнению) Украине на российский, которого они не замечают.

ви постійно припускаєтесь однієї помилки: ви весь той бред приймаєте за точку відліку, а її варто все ж мати на чомусь стійкому і пристойному, а неприйнятні уявлення інших сприймати як обставини світу навколо, а не незмінну базу

Моя точка отсчёта — Россия опасно близка подошла к классическому германскому фашизму, не только во внутренней политике, но и начав внешнюю экспансию. Подавляющее большинство моих сограждан, ознакомившись с ней, считают из-за неё меня национал-предателем, пятой колонной и т. п.

Должны ли мы считать их врагами ?
Да
Нужно ли нам стараться эти чуть менее 150 млн наказать ?
Кто полезет — того и накажем. А что они думают — так у всех в голове тараканов не отловишь...
Должны ли мы считать их врагами ?
да
Нужно ли нам стараться эти чуть менее 150 млн наказать ?
насчет этого можно не переживать, их жизнь накажет

Моїй дочці 8 років. На політичні та військові теми з нею не розмовляли, вважали — ще маленька. 2-3 місяці назад, після початку подій в Криму, почали помічати, що дитина активно цікавиться новинами. Виявляється у школі діти між собою на перервах активно обговорюють ці подіі (2 клас). Причому крім однієї дівчинки — усі проукраїнської позиції. Це при тому, що в класі 8 дітей вьетнамського походження (Это Салтовка, детка!).
Я була шокована. Я думала вони тільки мобілками та планшетами цікавляться. А дитятко встигло сформувати свою позицію.
Зараз дуже пишаюся патріотизмом своєї дитини.

Так от: дочка перевіряє кожну етикетку на предмет країни віробника. Відмовилася від російських мультиків. Прощавай «Маша и медведь». Улюблені раніше російські книжки принципово не читає. І т.д.

Ви можете гордитись своїми дітьми. У поганих людей таких дітей не буває!

До речі, у вас дуже гарне прізвище. І хай Аваков згорить в пеклі за свої злочини.

Я одружена з Олександром Музичко!

Моїй дочці 8 років.
...
Причому крім однієї дівчинки — усі проукраїнської позиції.
Є дуже добрий дитячий психолог — Людмила Петрановська:

— Есть ли какой-то базовый принцип, как говорить с детьми о политике, чтобы вас услышали?

Правило простое: если вы общаетесь с детьми все время, если они слышат ваши разговоры, видят ваши чувства, переживания, они этим пропитываются. Естественно, если до 13-14 лет ребенок не слышал таких разговоров, а потом вдруг вы ему выдаете сложные рассуждения, почему вы, например, не согласны с тем-то и тем-то, то, естественно, он не будет готов это переварить. Это то, что называется “жить вместе”, иметь общее понятийное поле, общий объем общения. С другой стороны, для ребенка, особенно в раннеподростковом возрасте, очень важно не противостоять группе. И одно дело, если в школе присутствуют разные точки зрения. Но если школа кондовая, и там очень четкая “линия партии”, то надо десять раз подумать, прежде чем ребенка перенастраивать. Групповое давление — очень жестокая вещь. И может так случиться, что он попадет в ситуацию, которая очень глубоко его травмирует. Справиться с этим более-менее самостоятельно ребенок может начиная лет с 14-15, не раньше. Ставить 10-летнего в противоборство с группой — это очень высокий риск. Надо быть готовым в любой момент появиться в школе и там все контролировать, но я не знаю, насколько это реально. Или надо понимать, что ребенок может сильно огрести.

В 2005-м, весной, вскоре после событий на Майдане, я была в Киеве на психодраматическом семинаре израильского психолога. Естественно, там все эти темы были очень актуальны. И одна участница с бело-голубой стороны рассказывала про то, что произошло с ее дочерью. Весь класс был на революционной волне, все были “оранжевые”, а ее дочь высказывала другие идеи. И в конце концов это противостояние вылилось в довольно безобразную историю, когда эту девочку привязали к стулу и надели на голову капюшон. Ее не избили, но это был акт насилия, безусловно, эмоционального и физического. Для ребенка это все было большим шоком, большой травмой. Ее мать рассказывала об этом и плакала.
Людмила Петрановская: Одна из главных проблем нашего общества — виктимность

Сергій, так ви ж — ватник. Тому й пишите всі ці дурниці на зразок «розпятого хлопчика».
Тут не ваша аудиторія. Тут надто інтелектуальна публіка. Спробуйте писати десь в Однокласниках чи Вконтактах. Там у вас буде більше послідовників.

аха.

особенно те осведомлены что не застали советских людей в жизни, и потому не могли лично обнаружить эту разницу, между советскими людьми и идеалами; и совками, с их совково-ватническими идеалами и мировоззрением.

«укры воюют против своего народа! вот советская армия никогда бы не воевала против своего народа!!!!11» (ц)

«Укры».... Я просто оставлю этот текст здесь.
====================================

Знаете мне очень хочется спросить всех россиян ура-патриотов, а вы вообще кого-нибудь в жизни уважаете? Грузины для вас грызуны, кавказцы в общем — черножопые, украинцы — укропы, евреи — жиды, азиаты — чурки, американцы — пиндосы, жители Евросоюза — геи, и так далее. Не одного нормального слова. А кто вы ура-патриоты, граждане России? Чем вы, российские ура-патриоты лучше кого-либо? Разве умением попиздеть и набухаться? Знаете лучшим ответом тем кто исповедует такую ура-патриотическую философию в отношении других народов, будет крылатая цитата Сергея Донатовича Довлатова (конечно не уверен что эти люди знают кто это такой), но она полностью отражает реальность: «Тигры, например, уважают львов, слонов и гиппопотамов. Мандавошки — никого»!

а вы вообще кого-нибудь в жизни уважаете?
Ответ давно известен — они никого не уважают, потому что бытовые расисты.

Вы не замечали, как быстро в диспутах с незнакомым россияном он вам заявит о том что кто он по крови? и что в нем и украинской крови немножко, по бабушке, и даже польской, дедушка был поляком. От какой он супер-славянин!
им немного только не хватает до неприкрытого нацизма. почва удобрена.
им потому так «очевидно» что в Донбассе украинцы воюют с русскими. и потому они не слышат объяснения например термина «москаль». аналогии «гитлеровец» — «немец» постичь не в состоянии.

обратите внимание, в первом общении.

Сергея Скинина назвали ватником :)))))))))))))
отож! :))))))))))))))))))
лучше назовите его “россиянином” ... это самое ругательное слово в его системе координат.
надо же, я думал у вас с интеллектом получше.... ;))))))))

пожалуй что так:

Тут не ваша аудиторія.

как раз потому что:
Тут частенько безінтелектуальна публіка.

На самом деле, Петрановская, проукраинская россиянка и поддерживала майдан в своем блоге с самого начала и до конца. И так же всегда поддерживала Украину в отношении Крыма и Донбасса.

Полагаю, в статье — просто иллюстрация, ребенок мог быть с любой стороны.

она еще очень дружна с Новодворской. была.
но, считаю перед глупцами не нужно выступать адвокатами таких людей.

пусть глупцы записывают в ватники, вместе с Петрановской.

так ви ж — ватник.
Ты, видимо, перед мобилизацией пытаешься под дурачка закосить, да :)?

Андрій Лобода — так Вам простіше жити, да? Я маю на увазі, з такими чорно-білими поглядами. Типу, якщо хтось каже щось неприємне для Вас, то Ви відразу «а, такого не буває, він просто ватник, тому і бреше».
Зрозумійте — життя не чорно-біле. Люди можуть іноді робити неправильні вчинки незалежно від того, до якої політичної групи вони належить. Покидьки і ідіоти в незначній кількості є всюди. А тут навіть не мова не про покидьків і ідіотів, а про звичайну підліткову жорстокість.
По-моєму, описана картина цілком реальна. (Тим більш, хто знає як ця дівчинка себе вела до цього, можливо, вона теж якимсь чином їх спровокувала — що звісно їх зовсів не виправдовує, але...) Згадайте хоча б свою школу.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

И в конце концов это противостояние вылилось в довольно безобразную историю, когда эту девочку привязали к стулу и надели на голову капюшон.
Забыл добавить что после этого ее распяли как иисуса христа, сделали надрезы чтоб она дольше мучилась, а маму танком протянули по площади диаметром ровно 1 км.

умудриться прочесть такое это в этом отрывке, мдя....
я кажется на одноклассники запостил, а не на доу...
одни пишут что я ватник, совок и россиянин
другие вычитывают между строк, или им на ум приходят ассоциации про «про изнсилование костюм Путина»

«Одноклассники» сменили дизайн под доувский!

Напрасно, вы сарказничаете. Если в вашей жизни не было жестокостей совершенных детьми, то это не значит, что их нигде не совершают.

В моем детстве есть как минимум 2 примера таких жестокостей: одну девочку в 5 классе травили всем классом, доходило до того, что она убегала, а весь класс бегал за ней по школьной территории, крича вдогонку всякие обзывалки. Думаю, у 10-летнего ребенка от такого точно психологическая травма осталась. Второй пример 7-8 класс, в санатории, одна девочка, простите, помочилась на кровать другой в ее отсутствие.

Конечно, мешок на голову — звучит уже слишком, но я видела репортажи с Ляшком, кажется, когда террористам ожевали мешки на голову. Почему проукараинские дети не могут такое поведение перенять? Особенно, если их родители с одобрением комментировали происходящее с террористами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

С одной стороны — да, каждый имеет право на свою точку зрения. Но с другой стороны...
Вот представьте, что у детеныша папа с мамой — неофашисты. Ну т.е. настоящие неофашисты, а не жидобендеровцы. Или залетные иностранцы (скажем, арабы), которые с раннего возраста рассказывают своему чаду, что все украинские девочки обязательно вырастут проститутками.
Да, ребенок не виноват в том, что повторяет услышанное. Но и ждать адекватного игнора от остальных детей — глупо.

ИМХО, учителя, если замечают подобное, то должны сразу говорить с родителями, а не пускать на самотек. Вплоть до отчисления или перевода ребенка в другую школу.

А к тому что дите 8-летнее мыслит очень упрощенными категориями. Дети очень черно-бело мыслят.
именно.

вот поэтому своих нужно беречь от радикализма.

но поэтому.... как уберегут российские родители своих детей, если они сами вопили «русская весна!», «крымнаш!!», «Игорь Иванович — благородный русский воин!»?

если им, российским родителям искренне так горько и обидно за империю, путлера, рузгий мир, «россию не любят, мир сговорился, они там все уроды безмозглые, а мы — Великие! они нашему величию злобно завидуют! они боятся русского духа, русских никто никогда не побеждал (местный вариант — Донбасс никто не ставил на колени)» — то представляете какая осатанелось посеяна в душах их детей?
и что из нее произрастет при усилении этой истерии в школе, сми?

любые аналогии врут, особенно исторические. просто в качестве иллюстрации:
россияне воспримут освобождение Донбасса от боевиков как поражение России и личное. Вряд ли сменится официальная идеология, в направлении — «знаете, мы, Россия, были немножко неправы»
и Россия после Донбасса — это Германия после поражения в Первой Мировой. «Оскорбленная, униженная, несправедливо оклеветанная»
и сегодняшние российские дети выросши в такой атмосфере через 10-20 лет выберут не путлера, а дугина.

Я не переймаюся перспективою виростити антироссійського скінхеда... Ну так, якщо зовсім по чесному.
А щодо дівчинки політичного оппонента моеї доньки — то її ніхто не ображае. Іноді моя дочка намагаеться вичистити вату з її голови — але то дуже важко, бо багато близьких родичів у рашкі. Більше того — вона з найкращих подруг моеї малої.

Ві сейчас подлили масла в огонь под названием “Украина теперь фашистское государство”. Поверьте, мне очень сложно доказывать соотечественникам (включая самых родных, мать и сестру), что это не так, когда они сыплют цитатами вроде вашего комментария.

Поверьте, мне очень сложно доказывать соотечественникам
пока Россия не получит киздюлей в том или ином виде, которые не буду осуждены нюрнбергом над рашизмом, в том или ином виде — нефик стараться ради россиян.

их уродство всегда выберет путлера, и прочую дугинскую мерзость.

каяться должны все те что вопили «крымнаш!» и «русская весна», а не чего-то вымагать.

они сыплют цитатами вроде вашего комментария.
передайте и мой
РФия должна быть уничтожена
включая самых родных, мать и сестру
у немцев в 30ых тоже была тьма родственников. и у ССовцев.
можно их было чем-то убедить, что Германии никто не угрожает, никто ее не унижает, и прочая?
кстати простые немцы искренне верили что вермахт освобождает славян от большевизма.

до той мерзкой реакции что выбрала Россия по поводу сбитого Боинга, (я не об официальной, а о стаде этом) можно было спорить.

сейчас понятно, что никакие протухшие расеяне недостойны чтобы ради них люди в интернетах или жизни должны были стараться, чтобы:
ах, как бы этот путлеровский (на/у)родец чего плохого не подумал.

«нефик стараться ради россиян»

Извините, но буду стараться хотя бы ради близких мне лично людей.

да, вкалывайте им морфия побольше. поддержите их шовинизм.

расскажите что да, правильно мочат укропов, даже на доу проходу от бандеровцев нет.

Если у вас нет близких родственников или друзей, которые виноваты только в том, что родились в РФ, я еще могу понять такие узкие взгляды. Но ваши фантазии о том, что все русские — шовинисты и им надобно морфия — ничем, вообще ничем не лучше фантазий иных россиян о том, что «правильно мочат укропов, даже на доу проходу от бандеровцев нет». Улавливаете сходство?

Мои близкие, как и я сам, родились даже не в РФ, а в СССР, просто так случилось, что на какое-то число какого-то месяца они (как и я) были прописаны в РСФСР.

Владимир, мой комментарий предназначался мсье Сергею. Но я в похожей с вами ситуации. Что радует, родственники — умные и адекватные люди, и при созвонах искренне интересуются ситуацией в Украине и так же искренне переживают. Как и все россияне, с которыми судьба сводила этой весной за границей, все как один — спрашивают, переживают, соотносят информацию с той, которую получают из своих СМИ.

У многих тут брат-сват-кум и как-то не до вражды, навязанной событиями и пропагандой. Они просто хотят, чтобы их близкие были живы-здоровы. Как уж тут «вороги»?

Как и все россияне,
ВСЕ? то есть соц опросы о поддержке россиянами ввода войск в Украину — лгали?
а про поддержку Путина?
а про — это укры сбили Боинг!
?
У многих тут брат-сват-кум и как-то не до вражды, навязанной событиями и пропагандой.
хороша «вражда» — Россия ведет войну на територии Украины, российское оружие в руках российских боевиков убивает украинцев, да и в регулярная армия как понимаю уже подключилась, обстрелы с територии РФ ведутся регулярно и что примечательно — все просьбы ОБСЕ послать наблюдателей на границу РОССИЕЙ отвергаются.

а вы рассказываете про НАВЯЗАННУЮ вражду?

а про американцев не хотите рассказать?
— Где Янукович? — В России.
— Где бывший министр МВД? — В России.
— Где бывший Глава СБУ? — В России.
— Где бывший министр обороны? — В России.
— Где бывший министр юстиции Лукаш? — В России.
— Кто их инструктировал? — Россия.
— Кто оккупировал Крым? — Россия.
— Кто проводил циничный брехливый «референдум» в Крыму? — Россия.
— Кто поставляет террористов и оружие? Россия.
— Кто распускает лживую пропаганду о «защитниках»? Россия.
— Кто манипулируя детьми и фотографиями разных несчастных случаев и коварств — выдавая за события в Донбасе? Россия.
— Кто держит 100-тысячную группировку войск на наших границах? — Россия.
— Кто вмешивается в наши внутренние дела, указывая, какое устройство у нас должно быть, какая конституция, какой язык и т.п.? — Россия.
— А кто во всем виноват?
— Амммее-е-ерика

Азбука Брайля на ДОУ искажает текст? «Как и все россияне, с которыми судьба сводила этой весной за границей» != «как и все-все-все россияне на планете».

Вы видите 3 слова и хватаетесь за них, как за соломинку для своих аргументов, пытаясь выдать желаемое за действительное. Только — упс! — кроме этих слов есть еще и контекст, и уточняющее обстоятельство. Но это слишком сложно для вас, полагаю.

я достаточно много общался с разными россиянами в эти месяцы, чтобы понять в чем у основной массы россиян вывых мозга.

И никогда, и нигде не говорил ВСЕ россияне. а когда опускал любое количественное уточнение перед — «россияне» то надеялся на элементарное правило — в таких случаях подразумевается — большинство, правило, норма.

например — «мне кажется что дети несерьезны», «женщины склонны прощать грубость, ради сохранения отношений» и т.д. в этих выражениях нет ВСЕ.

но вы как д-ра начинаете вопить — а я такая женщина что никогда не прощаю!!! поэтому ВСЕ женщины не прощают!!!

Только — упс! — кроме этих слов есть еще и контекст
который как раз вы и упустили. обычное дело для россиян. редкий россиянин не болен шизой арийства, первородства россиян и дибильного великоросского мессианства.

и еще смеет заявлять что понимает русский язык.

Кстати, ваши родственники в России кричали «крымнаш!!!» и «русская весна!!!»

у меня есть знакомые россияне что — НЕ кричали. а сразу пришли в ужас.

ваши как, нормальные россияне, или вот такие редкие как мои знакомые?

Ололо) Советую сходить к окулисту и все-таки прочитать реплику, к которой вы так прицепились, прежде чем сыпать слюной и оскорблениями. Я вижу, что это сложно, поэтому процитирую еще раз:

«Как и все россияне, с которыми судьба сводила этой весной за границей»

Пояснения для одаренных: те граждане РФ, с которыми я виделась за границей этой весной =все, с которыми я виделась тогда-то и где-то. Не все россияне в мире, не большинство россиян, не n% — а то множество россиян, с которыми я виделась в конкретный период времени в конкретном месте.

P.S. Кстати, покажите моих родственников, которые кричали «Крым — наш». А то странно как-то, я от них такого не слышала, а вы — слышали. Опять фантазируете за неимением логических аргументов?) Ай-ай-ай))

Но ваши фантазии о том, что все русские
зачем вы мне приписываете свои фантазии о ВСЕХ?

вы сейчас напоминаете регионалов которые намекали что ВСЕ проголосовали за Януковича. Ведь вы не будете спорить что он был избранным президентом?

как вы вообще работаете с таким уровнем интеллекта. не отличая понятия большинство и все, русских от россиян, россиян от москалей (рашистов по моднему) и т.д.?

Я хотя бы читать умею). И мой уровень интеллекта не позволяет мне разделять людей на русских-россиян-москалей-хохлов-ватников-укропов. Обычно идет разделение на идиот/не идиот.

может вы еще и на фашистов, коммунистов, демократов и либералов, ..., ..., не разделяете ВЗГЛЯДЫ людей? с таким то уровнем интеллекта да, наверное только умеете —
«идиоты кто со мной не согласен,
я с собой согласен — значит я не идиот!»

а поступки, тоже как другой россиянин на доу — тоже не различаете?
«оба что дерутся — виноваты одинаково»?
да?

Где вы видели, что я кричу, что все, кто со мной не согласен, — идиоты? Покажите. В противном случае, добро пожаловать в кружок фантазеров и додумщиков.

Могу показать ваш собственный комментарий, где вы стали сомневаться насчет моего уровня интеллекта из-за отличной от вашей позиции. Проецирование — забавная штука иногда)

Разделять людей по взглядам и поступкам — не то же самое, что разделять их по прозвищам «по-моднему», как вы сами выразились. С чего вы взяли что эти вещи тождественные? Или «рашисты» и «москали» вдруг стали официальными терминами, как либералы и демократы? Пожалуйте ссылочку на словарь с определением и критериями — или опять добро пожаловать в кружок фантазеров.

«москали» вдруг стали официальными терминами

МОСКАЛЬ м. южн. москвич, русский; солдат, военнослужащий.
Москалить малорос. мошенничать, обманывать в торговле.
© Толковый словарь Даля

МОСКАЛИ, -ей, ед. -аль, -я, м. (устар. пре-небр.). На Украине и в Белоруссии: прозвище русских, а также (стар.) солдат.
© Толковый словарь Ожегова

мой уровень интеллекта не позволяет мне разделять людей на русских-россиян-москалей-хохлов-ватников-укропов
Развивайте свой интеллект
Менталите́т (от лат. mens или mentis — ум и лат. alis — другие) — устойчивая совокупность психических, интеллектуальных, эмоциональных и культурных особенностей, присущих той или иной этнической группе, нации, народности.
©

Кстати, занятно, что цепочна начинается с «русских», а заканчивается «укропами», а не «украинцами».
В этой ошибке сосредоточена квинтэссенция великоросской ментальности. «для меня все национальности равны, но русские -ровнее»

Спасибо, Ольга! Занимаюсь этим каждый день, и вы обязательно развивайте свой!

Если посмотрите на единственный подходящий контексту в словаре коннотат — это прозвище. Прозвище, как вы понимаете, не есть официальный термин. Кстати, где критерии определения того, насколько человек «москаль»? Где словарная статья слова «рашист»? Жаль, что только 1 пример нашелся, этого маловато в контексте дискуссии.

Занятно, что вы подумали, что я русская, это не так. Но, несмотря на ваше предположение, территориальная принадлежность моих родичей совсем не связана с моей национальностью. Видите ли, не все, кто не согласен с ура-патриотами, — русские. Вот такая вот незадача.

Еще более занятно, что вы мыслите имперскими категориями вроде «великоросской» ментальности. Для меня нет Велико- и Малороссии, есть современные государства Украина и РФ, русская и украинская ментальность. А для вас? Без исторического прошлого, конечно, никуда, но это совсем не повод оставаться головой «там».

Спасибо, Ольга!
На здоровье.
Занимаюсь этим каждый день, и вы обязательно развивайте свой!
Непременно.
Когда сочту нужным.
Занятно, что вы подумали, что я русская, это не так.
Еще более занятно, что Вы приписываете мне мысли о Вашей национальной принадлежности, которых у меня не было.
Не обязательно быть русским для обладания менталитетом великоросса.
вы мыслите имперскими категориями вроде «великоросской» ментальности
Великоросская ментальность — это объективная сущность, которую Вы проявили в своей ассоциативной цепочке.
это совсем не повод оставаться головой «там»
Пока явление существует, будет существовать и термин для его обозначения. И после исчезновения еще долго будет существовать в художественной и исторической литературе.
Я всего лишть использую словосочетание, чтобы как-то назвать то, что в Вашей голове побудило Вас начать Вашу ассоциацию с русских и закончить ее укропами.

Здорово, что вы лучше меня знаете о том, что творится в моей голове. Надеюсь, у вас есть соответствующий диплом. Несомненно, такая точка зрения имеет право на существование, и, не зная меня, у вас есть основания так полагать, главное — не увлекаться, если вы, конечно, не телепат.

Принципы системного анализа подсказывают, что невозможно познать систему изнутри — то есть Вы не способны полностью осознавать то, что творится в Вашей голове. А вот методом «тестирования черного ящика» — со стороны наблюдая за реакциями, можно делать выводы о поведении системы и предположения о ее устройстве.

Дык начните с вопроса «что такое фашизм, национализм, национал-социализм(нацизм)». Ну ещё можно поузнавать кто такой Бандера и бандеровцы.

Вот по моему отличные примеры для ребенка:

www.facebook.com/...650334875063599

www.facebook.com/...804497916257173

А в целом Украина борется не против России или россиян или русских, а за свою свободу, независимость, свои права и ценности, которые во многом противоположные скинхедским.

Увы, но некоторые украинцы не брезгуют скинхедскими методами и заявляют их ценности, а российская пропаганда умело выделяет их и создаёт у россиян впечатление, что все украинцы такие. Российская пропаганда объективно далека от качественной, часто использует откровенную ложь, но надо отдать ей должное, часто бывает и качественной — ни слова лжи, лишь одна сторона правды.

Увы, но некоторые украинцы не брезгуют скинхедскими методами и заявляют их ценности.

А все ли русские, французы или поляки етс брезгуют? Может, проще новую планету найти, которая состоит из идеальных людей, чем моментально довести отдельную страну до полного идеала?

Российская пропаганда объективно далека от качественной, часто использует откровенную ложь, но надо отдать ей должное, часто бывает и качественной — ни слова лжи, лишь одна сторона правды.

С такой точкой зрения надо отдавать должное много кому:
www.snob.ru/...ted/entry/78413

Российская пропаганда
— это прежде всего заказ САМОГО расийского народца.
он дико болен, и вымагает все увеличивающиеся дозы обезбаливающего, категорически отказываясь от намека на лечение.

поэтому чем дальше, тем больше этим бедолагам будут мерещится правосеки везде и во всем. как ни старайся.

Российская пропаганда ..., но надо отдать ей должное, часто бывает и качественной
да, мы наслышаны, «Геббельс был талантливый человек и достигал чего хотел»
это россиян не коробит?

Россияне называют фашистской страной Украину, где Президент(имеющий поддержку 50+ населения) — имеет еврейские корни, главный «каратель» — азербайджанец, один из практически нац. героев — одновременно является президентом европейского еврейского сообщества.

Россияне называют бандеровцами людей, считающих Польшу едва ли не лучшим своим союзником.

Вы правда думаете, что их может хоть что-то покоробить?

ни слова лжи, лишь одна сторона правды.
ви там голку вийміть — у вас передоз вєщєств
Прощавай «Маша и медведь».
там всё банально закончится:
в 100500-й серии старый парализованный Медведь умирает
Маша получает в наследство избушку и становится Бабой Ягой.

Всё познаётся в сравнении.
Цветы жизни в рускам мире.
www.youtube.com/...h?v=T5I8_aNDYx8

«РУССКИЙ МИР — ЭТО ВОЙНА» © Аркадий Бабченко
www.echo.msk.ru/...o/1362986-echo

В моей ситуации еще хуже )))
Дочери 4 годика только будет.
Она пытается говорить на украинском языке, хотя в семье все русскоговорящие.
Знает флаг Украины и безумно радуется, когда его видит. Говорит " Мама смотри, это флаг моей любимой Украины!"
От куда у ребенка это взялось, я не понимаю, но она патриотка намного больше, даже чем мы с мужем.)))

15 лет я прожил в Украине с российским гражданством, жодних проблем.
вопрос смены гражданства не стоял по причине «а нафига».
сейчас получил украинское, т.к. появилась веская причина отказаться от российского.

"Мені ніколи ще не було соромно, що я росіянка "(російська журналістка з Нідерландів на громадському)
www.youtube.com/...wxn1KeZR3JtE-uQ
Полное интервью с обзором реакции в Нидерландах.
www.youtube.com/...wxn1KeZR3JtE-uQ

Мені ніколи ще не було соромно, що я росіянка
с Россией Украина ещё помирится, как помирились англичане с французами.
но с путенским рашизмом мириться даже многие из русских не хотят, да только выбор вариантов у них невелик.
15 лет назад я чувствовал что рано или поздно всё вот как-то так и произойдёт, и не ошибся, увы.
так что в моём случае это что-то типа развода с мордором.
пришло время.

Опять же, не бывает ничего чёрного или белого. Все люди впринципе одинаковы, отличаются обстоятельства(окружение, давление среды, уровень культуры, защищённость прав человека.).
Ярчайший пример:
Сотрудник ФСБ перешёл на сторону Украины: обращение к украинцам
www.youtube.com/...h?v=LEN5rn47gYQ

Возможо кроме критики России и разработки санкций, мировым экспертам стоит уделить внимание формированию вижена новой успешной России. Качественный скачок ценнностей должен быть таким, от которого нельзя будет отказаться.

А увидят ли россияне этот «вижен»? Семимильными шагами идёт политика информационной изоляции населения России от остального мира. Даже от условных союзников типа Белоруссии, если они не согласятся с российской цензурой.

Если им это будет выгодно, то увидят.
Для разных групп нужно создать свои благоприятные условия в которых формирование общего видения перспектив развития будет частью взаимовыгодного сотрудничества.
Для бизнеса — сотрудничество в обмен на борьбу с корупционной сотавляющей(как красные директора только наоборот).
Для студентов — обучение в западных вузах + механизм возврата(например запрет на трудоустройство везде кроме России на 5 лет) и внедрение демократических ценностей на местах
Для гражданского общества — сервисы, методологии и финансирование программ объеденяющие людей вокруг реализации решаемых задачь(на примере Украины — программы переквалификации и трудоустройства дотационных отраслей, таких как добыча угля итд. Например бесплатные курсы по выходным. От кладки плитки до кладки софта тестировщиками).
итд итп.

Они просто физически не увидят этого вижена мировых экспертов.

идёт политика информационной изоляции населения России от остального мира
потому что САМИ россияне этого хотят.

когда весь мир говорит противоположное тому что говорят они — есть два выбора
задуматься, может не прав, а:?
послать весь мир к е*ной матери

выбор россиян уже очевиден. я о простых.

Многие просто не понимают к чему ведут, например, законы «об интернетах». Под популистскими лозунгами защиты детей, морали, итогов ВОВ, персональных данных, чувств верующих и т. п. вводится политическая цензура, а они этого не понимают.

Все вони розуміють. Але їм це подобається. Це такий особливий вид збочення. Нам цього не зрозуміти.

Они просто не верят, что законы могут быть использованы власть имущими для политических репрессий: «ты прямо как про 37-й говоришь».

так расскажите это своим родственникам в России. Как там зачищено пространство, и какими темпами добираются до интернета.

но вы на доу почему ездите по ушам обелением путлеровской РФии?

расскажите, потому что я уверен на 90% — Россию в ближайшие будут мочить, гасить, всякими мирными способами «холодной войны».

потому что если они не будут готовы к этому — то озвереют еще больше. не поняв — за что.

Ну есть один пока работающий — уехать в Украину :) Другое дело, что сколь долго он будет работать, не перейдут украинцы черту когда все россияне будут для них врагами независимо от отношения к российскому режиму. Тревожные звонки уже имеются, даже после Крыма их не было, а сейчас есть.

Бьют не по паспорту, а по морде. Морды у русских и украинцев схожие, так шо не переживайте.

Реально на паспорт косятся. Общаешься-общаешься с человеком с полгода, потом как-то всплывает, что ты вообще-то гражданин России и отношения уже прежними не будут. С одними улучшаются (после выяснения отношения к событиям этого года вообще и действующему российскому режиму прежде всего), а с другими сводятся к минимально необходимому по службе, причём исключительно на украинском даже если это вредит интересам службу.

Ну а что вы хотели? После второй мировой спустя 30 лет ещё в ВУЗах рассказывали, что дескать современные немцы — это не фашисты, и к ним нужно нормально относится.

Гражданство, знаете ли, это не только достижениями страны гордится, но и нести часть ответственности за промахи.

Не хотите, чтоб вас ассоциировали с Россией — меняйте гражданство.

Нельзя просто взять и выйти из российского гражданства, став лицом без гражданства — недопустимо российскими законами и международными договорами. А получение иного (из реальных для меня лично) — это просто годы пассивного ожидания.

Не виправдовуйте вбивць. Хто не хоче бути у такому суспільстві — знайде спосіб його покинути.

проблема, если посмотреть на ваши посты не в паспорте.

оправдывая всячески рашизм так и далее, вы и с украинским паспортом просто станете колорадом.

Артем Троицкий тоже, уехав в Эстонию сказал что менять гражданство пока не будет, но что жить в нынешней РФии он уже не в силах.

Вы живя в Украине — прете сюда весь смрад оттуда.

так что дело не в паспорте... понятно что бюрократия везде малосимпатична.

Но как уже вам сказали — бьют по морде, а не по паспорту.

Честно, мне иногда хочется вам съездить по морде. Единственный на доу кто вызывает такое чувство :)

может вернетесь все же в рашу, я то и пальцем не трону, и мат в реале сдержу. но — не ручаюсь за более простых соотечественников.
особенно тех кто вернется с фронта.

Где вы нашли «рашизм»? Где я оправдываю Россию? Вот как так может быть что за одну и ту же точку зрения на российских ресурсах меня называют предателем России, пятой колонной агентом госдепа и т. п. , а тут почему-то считают рашистом и путинцем?

все месяцы, что я вас читал на доу.
пытался не раз показать где вы запачкались. но не получилось.
вы как истинный дугинец:
«Наш сапог свят!»

Тут на форуме присутствует человек, решивший поменять гражданство с российского на украинское. Узнайте у него что и как.

Владимир, мне, если честно, плевать на ваше гражданство. Это ваше личное дело, меня оно не касается. Но ваша манера придумывать себе отговорки (почему вы ездите на такси, покупаете российские продукты и ходите с паспортом РФ) может плачевно отразиться на вашей жизни. Просто будьте честны с собой.

почему вы ездите на такси,
на счёт этого вступлюсь.
Я действительно не покупаю машину из-за меркантильных соображений и геморроя, который она с собой несёт. И мне действительно проще ездить на такси. Или пользоваться общественным транспортом. А если мне захочется отдохнуть на природе — я или забронирую знакомого таксиста или выберу парк неподалёку...
Для меня, как и Владимира пользы от своей машины — ПШИК по сравнению с гемором, который она в себе таит. А если ещё и учесть мою карму и постоянное зависание на СТО, где на тебя будут смотреть как на девочку-дурочку, то ВАЩЕ желание пропадает...

закон Украины о гражданстве устроен довольно непросто, т.к. там описано много вариантов.
если есть желание, или намерение его получить, то попробуйте пообщаться в областном ОВИРЕ со специалистом (в районных не очень компетентны), либо с адвокатом, либо самостоятельно этот закон покурите, но потребуется терпение))

та обычное отношение и к паспорту и к гражданству.
в Украине смотрят на человека а не на паспорт, в большинстве случаев.
даже сейчас не вижу к себе отношения как к чужаку.

Не рассматривать предложения российских компаний в будущем при трудоустройстве.

Один из возможных компромиссов, для тех кто согласен с топикстартером но в силу обстоятельств не готов кординально всё менять.

Хто працює на російські компанії типу Люксофта хай просинається в ночі із холодним потом від мук совісті. Адже 80 дітей в один момент на їхній совісті. Науковці, які боролись зі СНІДом — також. Хай напишуть ще кілька рядків коду в день — путлерівським солдатам треба перезарядити ЗРК «БУК».

Тогда уж не забудьте отказаться от транспорта (российские нефтепродукты), горячей воды (газик жжем, да), да уж и от электричества заодно (АЭС на российском топливе, ТЭС в большинстве газомазутные — российский газ)

Пусть страна на государственном уровне отказывается от связей с Россией, «коллективный янукович» с новыми лицами закрывают свои заводики в Рашке, выгоняют КПУ и ПР из парламента, вешают на фонарях привлекают к ответственности большую часть судей-прокуроров-ментов, увольняют миллион дармоедов и хамов из гос.конторок с названиями по типу «ГлавГорГазМяс», и вот тогда что-то будет видно. А не покупать литературу российского издательства при невыполнении вышенаписанного — это просто «народная забава», уж простите. Если это идет в ногу с государством — это хорошо, а так...

П.С. Это не значит, что я работаю в российской компании или выполняю заказы для расеяненов.

Пусть сначала перестанут разворовывать казну, а тогда уже я подумаю, платить налоги или нет

Я плачу уже. Просто, как бы правила личной гигиены, что ли. Так же, как и желание не покупать российскую продукцию, и без крайней необходимости — не покупать ее; и радоваться, когда идешь домой с мешком продуктов, только потому что они все сделаны в Украине.

я уже давно перешла на легпром Украины...
И не только потому, что дешевле и качественнее... А просто потому, что и по фигуре и к телу приятнее :)
Хотя понятное дело, что-то и чужемордое пробегает — например 2-е сапог: юэроп и рашка...

опять 25...
Пусть США вводит санкции. Пусть правительство прекращает торговлю. Пусть автодор починит дороги. Пусть Петрович не ссыт в подъезде. Пусть доллар опять будет по 5.05

Пусть кто-то другой сделает так, чтоб мне было хорошо. А я? Я потом. Когда-нибудь. Когда не смогу придумать отговорку, или найти того, кто мне ещё чего-то должен.

Ну если вы такой активный товарищ — признайтесь честно, что вы ездите на велосипеде и не потребляете ни одного российского товара ни другого, где есть российские «компоненты». Или вы эдакая совесть без зубов?

Из того, что я могу выбирать — да, российского не «употребляю».
UPD Если завтра появится не-российский бензин на Х гривен дороже — буду покупать его

«Опять 25» — это когда в ответ начинают идти такие шаблоны :)
Майдан государством не управляет, «гражданская позиция» не подписывает договоров с другими странами, патриотизм подъезды не моет.

Вы реально считаете, что 6-е Вече на Майдане что-то значит?

Интересно, хоть чем то вы управляете?

Майдан согнал власть преступников и победил карателей на площади и Институтской. Сформировал у людей более здравую позицию и открыл глаза полуслепым. Но “дух майдана” не поставил подпись на заявке на вступление в НАТО, не назвал “АТО” войной де-юре, не отдает прямые указания армии. Потому что он этого не может делать вообще. Это делают официальные лица.
Например, я не бросаю мусор на улице, причем уже давно, и даже научил этому многих людей. Но это моя личная позиция, которая не отменяет того, что я иду 5 километров со жменей чеков-бумажек-окурков, чтобы найти урну. Да, если я возьму арматуру и коктейли Молотова — возможно урну кто-то и поставит после этого, но на таком далеко не уедешь — не может страна существовать постоянно за счет забастовок, собраний Вече и объявлений войны Авакову. Личная инициатива и воспитание работают убойно когда они в связке с государством, а не когда они сами по себе. “Начинать с себя” — разумно, но народом Украины сделано достаточно, что бы сказать о том, что люди уже начали “с себя”. Не надо этих шаблонов про “радянський патерналізм” и то, что кто-то там хочет, чтобы за него работали; в таких делах неуместно “думать сердцем”.
П.С. Есть страны, где население может себе позволить выходить по вечерам на улицу и мыть тротуары шампунем, собирая птичьи какашки на удобрение для цветов — но государственная машина у них работает уже как часы (синергично с народом), потому люди собирают какашки не беспокоясь о том, что им же нужно будет закупить сотни нефти у Венесуэлы, вступить в НАТО, получить кредит от МВФ, и решить какой именно из раздолбанных заводов отстроить в какие сроки.

Что такое «государство» о котором вы так много говорите?

Государство, в данном случае — система, которая объединяет общество с официальными лицами, которые не мешают людям жить и человеческой рукой подписывают документы для кредита МВФ, например; правда имея некоторое пространство для разумной инициативы (например, пресечь погром посольства Рашки, переступив эмоции народа). Государство — это не дивчинка Катя, которая решила «начать с себя» и посадила чернобривцы возле парадного, которые потом какой-то жлоб раздавил своим тазом. Население Украины — больше 40 миллионов, территория — гигантская, в масштабах Европы, с такими же гигантскими проблемами и задачами. Я поверю, если на личной инициативе дивчинок кать сможет подняться Молдова и Албания, но Украина — нет; это не банановая республика, где солнышко светит, виноградик растет, посадил на клумбе картошку — и нормально.

Государство, в данном случае — система, которая объединяет общество с официальными лицами,
Откуда взялась эта «система», и откуда берутся «официальные лица»?
Откуда взялась эта «система»
э-э-э...

оттуда же, откуда берется вожак в стае.
оттуда же, откуда появляется отношение 2-2-1-1 в экспериментах на крысах — 2 начальника, воина, 2 работяги у которых этих 2 отбирают пищу, оставляя часть им, 1 — независимый, сам добывает, но категорически ни с кем не делится, 1 «бомж», не далает ничего, питаясь остатками пищи от первых трех видов.

оттуда же, откуда берется
тим-лид, проджект менеджер и директор с эйчаром.

1 «бомж», не далает ничего, питаясь остатками пищи от первых трех видов.
Не бомж, а 6-ка, которого все гнобят :)
Не бомж, а 6-ка, которого все гнобят :)
все же «бомж»
нет смысла гнобить того кто ничего не имеет и всяко бесполезен.

как раз чтобы не гнобили этот крыс отказывается от всякой собственности и претензий на все в обществе.

он, вообще говоря — святой отказавшийся от страстей мирских, пацифист-отшельник, диоген, проповедник и юродивый в рубище.

По-видимому мы с вами читали про разные интерпретации одного и того же эксперимента :)

видео видел, несколько разных.
к еде добираться через воду.
еду носили только «трое», 2 рабочих и 1 гордый.

еще интересней последующие эксперементы, где после первого этапа собирали отдельно
начальников-воинов, рабочих и т .д.

так что бомж, лузер, а не гноблемый. если, конечно, остальные не гнобили ради получения удовольствия от садизма.

если, конечно, остальные не гнобили ради получения удовольствия от садизма.
вот!
Обычно если дети гнобят — то они делают это ЖЁСТКО и как раз получают удовольствие... Не вижу причин не соотносить это с описываемым экспериментом

понимаете, вопрос о таком психическом удовольствии как садизм конечно спорен.

но принято считать что единственное животное умеет получать удовольствие от садизма — хомо сапиенс.

Не вижу причин не соотносить это с описываемым экспериментом
это потому что вы очеловечиваете животных.
а садизмом так вообще — оскорбляете.

Может до США наконец-то уже дойдёт что путлер опасен и уже примут ДЕЙСТВЕННЫЕ меры, а не будут жевать сопли! Это наш единственный шанс.

Наш единственный шанс — это понять, что свои проблемы надо научиться решать самим, а не ждать, что за нас впрягутся США или ЕС. Долго ждать придется. Страна, которая не может самостоятельно о себе позаботится, очень скоро перестает быть и самостоятельной и страной.

Зараз ми банально не тягнемо у військовому плані. Фактично війна фінансуеться народом напряму, без посередників у вигляді держави. Тому, звичайно, професійна, високотехнологічна допомога союзників ой як потрібна. Навіть не стільки бронежилети, скільки обладнання для шпіонажу чи якась крута зброя (з додатком у вигляді експерта), про яку звичайні люди навіть не знають.

Що більше всього вражає — що зараз дуже багато людей, які дистанціюються від війни, кажуть — там олігархи розбираються між собою, а мені і так зараз непогано. Хтось іде на війну, хтось передае туди гроші, скільки може, а хтось їздить на велотури у той же час...

Хтось іде на війну, хтось передае туди гроші, скільки може, а хтось їздить на велотури у той же час
че-то не понял соль высказывания, вы против велосипедов? о_0
а хтось їздить на велотури у той же час...
— летает самолётами в Турцию, ОАЭ
— покупает машины и айфоны
— ест сыры и фуагра
Список можно продолжать, но по факту эти траты означают дистанцирование чела от происходящего.
.
Есть ли у нас моральное право судить этих людей?

вот про сыры не надо пожалуйста))

То есть покупка Айфона ради смены модели — это ОК? :)

Ну можно вывести такую мотивацию: «поддержать США экономически, чтобы они поддержали Украину военно».

Не старайтесь нагнетать обстановку, она на пределе и ни мы ни жители РФ от этого не выиграем. Вы ведь пользуетесь немецкой техникой, хотя по понятным действиям, произошедшим лет 70 назад не должны!? Уволиться с работы по вашей прихоти?! Не вопрос, вы мне подгоняете 3к$ в месяц, а я буду дома пинать. Вы сначала перестаньте пользоваться газом и ездите на велосипеде, ведь нефтепродукты — главная часть экономики РФ. Лично я считаю, что российские конфеты и макароны вкуснее и качественнее отечественных, поэтому я их и буду покупать.

А еще вкуснее итальянские макароны и в каждом супермаркете есть.

Это да, но слишком дорогие для меня. А Макфа — самое оно, чуть-чуть не дотягивают до Италии, но в 3-4-5 раз дешевле.

У Чумака хороший кетчуп и майонез, а вот макароны — не дотягивают. Как шведы продали завод, наши там шото партачят.

Что кетчуп, что майонез, что мармашель...
Чумак — бееее...
.
О где же мой любимый Верес? И на что ж его бедного выдавливают из супермаркетов?

Чумак — бееее...
Зря вы так. Продукция Чумак очень приличного качества.
О где же мой любимый Верес? И на что ж его бедного выдавливают из супермаркетов?
Верес — региональский.

Ну опять 25 — не купуйте ререгіональське — бо спонсоруєте загарбників...
А то, что элементарно Верес производит продукцию, которая на 2 порядка ВЫШЕ всех остальных по рынку и за которую я готова платить по 2-му тарифу — то это фигня? Если от Чумака изжога, Торчин — это порошок (высококачественный правда — поэтому покупаю), а Рута вообще на одних гнилых яблоках бизнес делает — так зато мы украинского фейлоделальщика продвигаем...
.
К слову — вчера зашла в хозмаг — ну типа Космо, Ватсонз или прочего — вы поняли... Решила взять МАСКИ ДЛЯ ЛИЦА. Ну вот имею я такую слабость. кремами не пользуюсь, но вот маски — это самое оно...
ИЧЧЧО?
Несчастная Биоконовская “пластмассовая” одна маска в тюбике — которую брала ранее и оказалась ГЭ. Ещё нашла какую-то за 50 грн тюбик — решила попробовать. И куча дорогущих одноразовых...
Где 100 рецептов? Где Чистая линия? Где ещё куча масок других производителей, которые я могла купить ещё год назад? НЕТУ! Потому, что всё в рашке производится...
Так может мы сначала хотя бы замену завезём или начнём продуцировать, прежде чем отказываться?
А то это напоминает: не буду покупать российский инсулин — и пусть мой сосед ослепнет от некачественного украинского — ибо европейский завозить дорого...

А то, что элементарно Верес производит продукцию, которая на 2 порядка ВЫШЕ всех остальных по рынку
Это откровенная неправда. В Вересе нет ничего, чтобы его выделяло на фоне остальных. Чумак — качественная продукция, потому и изжога, помидоры-то настоящие и кислота помидорная настоящая %) Рута — вполне себе ничего, особенно кетча, аджики и т.п. Торчин — таки порошок, да. Полную замену Вересу я нашёл, в своё время, кстати, у ТМ Нежин: www.nezhin.ua/ru/production
Это откровенная неправда. В Вересе нет ничего, чтобы его выделяло на фоне остальных.
Ну я конечно понимаю, что мои вкусовые рецепторы для вас не являются авторитетом :) Но ведь и есть и деньги тратить на удовлетворение этих рецепторов буду тоже я сама :)
потому и изжога, помидоры-то настоящие и кислота помидорная настоящая
Наивный нанайский мальчик считает, что от «настоящего» появляется изжога, а консерванты и прочее ГЭ, которое Чумак туда пихает САААВСЕМ не при чём :)
Ну я конечно понимаю, что мои вкусовые рецепторы для вас не являются авторитетом :) Но ведь и есть и деньги тратить на удовлетворение этих рецепторов буду тоже я сама :)
Йок, рынок ароматизаторов будет по-прибыльнее наркоты и оружия.
Наивный нанайский мальчик считает, что от «настоящего» появляется изжога, а консерванты и прочее ГЭ, которое Чумак туда пихает САААВСЕМ не при чём :)
Именно. Томаты и цитрусовые — основные поставщики изжоги в организме, в натуральном, ненаколотом виде. То, что у вас с вашим сетом болячек (головная боль, нет, не так, ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ИЗЖОГА, давайте уж сюда скан медкарты) продукция не вызывает изжоги — говорит о том, что кислоты в этом продукте нет. Покажите мне хоть один натуральный помидор без кислоты?

Хорошо сказано (протираю тряпочкой заплёванный монитор) — только как всегда пальцем в небо:
— изжоги у меня в медкарте нет
— цитрусовые помидоры ем, нет, лопаю, нет ЖРУ в любых количествах :) Часто покупаю по 5-10 кг апельсины и на них сижу пару дней просто потому, что люблю удовлетворять мои вкусовые рецепторы... Помидоры тоже являются ЛЮБИМЫМИ овощами...
— от Вереса, даже Торчина и Руты у меня изжоги не появляется...
И да, помидоров без кислоты не бывает, но из этого не следует, что Чумак — АТЛИЧНЫЙ ПРАИЗВАДИТИТИЛЬ:)
Хотя вы дальше продолжите спорить — ибо он ваши вкусовые рецепторы удовлетворяет :)

И да, помидоров без кислоты не бывает, но из этого не следует, что Чумак — АТЛИЧНЫЙ ПРАИЗВАДИТИТИЛЬ:)
Ну уж ваша изжога никак не является показателем :)

Я вам открою маленький секрет — ДЛЯ МЕНЯ моя изжога ВСЕГДА будет показателем :)

У меня отек Квинке от нахваливаемого Вами чумака — от кетчупа и майонеза.
Уж не знаю, что они туда втихаря подсыпают, потому как ни на что из перечисленного в списке на этикетке, аллергии у меня нет.

А Верес номально идет.

Юзайте онлайновые магазины косметики. Мне то пофиг, но судя по словам жены, в «хозмагах» хорошего нет.

Ну вот Эйвон юзаю...
Если подкинете где ещё можно заказать, не тратя при этом 2 часа времени на оформление заказа — буду признательна

Оксана, можете еще МариКей попробовать, если желаете, могу поделиться телефоном нужного человечка в Киеве, у нее все узнаете.

Честно скажу — не подошла косметика — тоже пробовала...

Тоже изжога?

А у вас таки изжога от косметики?
Мой совет: не принимайте её внутрь :)

Не, меня всё устривает, это ж не я тут в форуме капризничаю, то головка бу-бу, то изжога, то с косметикой что-то не так — ужас %)

То есть вы таки косметику принимаете внутрь, но просто на форуме не высказываете, что у вас от неё изжога? :)

Абсолютно не вижу смысла спорить с вашими галлюцинациями :)

Посмотрите iherb.com — мне все посылки в Киев доходили, хотя может, конечно, от местного почтового отделения зависит.

Раньше для меня что макфа, что КМФ была на один вкус, какая тут Италия?

Мова йде про __сучасного__ ворога. Німеччина зараз — не третьорейх 70 років назад. Так що все нормально. А от фінансово підтримувать / працювать на контори країни-агресора, яка прямо тут і зараз засилає в твою країну терористів — це вже інша справа.

Я вам прямо говорю — хотите нанести удар по агрессору, не покупайте нефть и газ, все остальное громкий — пук в лужу.

Німеччина зараз — не третьорейх 70 років назад. Так що все нормально.
В чем разница? Что прошло 70 лет и те миллионы жертв уже для вас не важны, ведь попа в новом BMW?
Я вам прямо говорю — хотите нанести удар по агрессору, не покупайте нефть и газ, все остальное громкий — пук в лужу.
Чому ж. Наче рашка нічого не експортує в Україну окрім нафтогазу. Якщо одна людина буде бойкотувати продукцію — нічого не станеться. Якщо приєднаються мільйони — ефект буде помітний, хоч і не розвалить економіку ерефії.
В чем разница? Что прошло 70 лет и те миллионы жертв уже для вас не важны, ведь попа в новом BMW?
Повторюю ще раз: сучасна Німеччина та третьорейх — це дві різні держави з двума діаметрально різними суспільними та політичними устроями і зовнішніми політиками. Ними керують зовсім різні люди. Ті, хто спричинили мільони жертв — вже давно годують хробаків. А шайка х@йла як була при владі, так і залишається.

Шото мне подсказывает шо наши люди не готовы на решительный шаг, ведь уже 4,5 месяца не объявили войну РФ, когда налицо посягательство на территориальную целостность, жизнь и здоровье граждан Украины. В чем дело? Там люди гибнут а вы сопли жуете о моих макаронах. Надо или воевать или молчать в тряпочку.

Чому ж. Наче рашка нічого не експортує в Україну окрім нафтогазу.
Не увиливайте от темы. Газ и нефть имеют значительный вес по сравнению с макаронами. Я не против чтобы газ/нефть перестали покупать миллионы и с радостью посмотрю на колобков на велосипедах, я ради такого даже буржуйку буду топить на дровах.
В чем дело?
Капітан очевидність влітає в цей тред і пояснює, що у нас з ерефією відсутній паритет по армії. Оголосимо ми війну, через тиждень чеченці вирізатимуть Львів. І ми будемо виглядать ще агресорами.
Не увиливайте от темы. Газ и нефть имеют значительный вес по сравнению с макаронами
Соу вот. Якщо A спричиняє більший ефект, ніж B, це не значить, що B треба нехтувать.
Стосовно газу, так Україна його у РФ вже не купує. Стосовно нафти: ой, наче ерефія — монополіст в нафтовій/шинній/велосипедній галузях і всі велики/шини — рфські.
шини — рфські
Неправда. Лоу-энд — рфский. Те, которые по-дороже, как минимум из Словении.

Истины ради стоит вспомнить нокиан, который тоже делается сейчас в Рашке.

Пфф, нокиан — УГ. Но под лоу-ендом я имел в виду 195/60/R15 и всё вокруг него — для дешевых машин, а вот если покупать 215/70/R16 или 235/50/R18 — то рфки там нет и в помине...

Вы российским газом и бензином из российской нефти тоже не пользуетесь? Или вы действуете выборочно?

Бензин мне не нужен — я велосипедом пользуюсь. С газом сложнее, но уже готов приобрести электроплитку. И может оказаться так, что придётся даже тем, кто этого не хотел.

В чем разница?

Разница в том, что прошлое не изменить, а будущее определяется действиями сейчас.

Может до США наконец-то уже дойдёт что путлер опасен и уже примут ДЕЙСТВЕННЫЕ меры, а не будут жевать сопли! Это наш единственный шанс.
Забавный украинец. Сам хочет жевать российские макароны, а от США ждет каких то мер.

США еще один гарант целостности Украины согласно договоренностей 1994 года, когда Украина сдавала ядерное оружие. Один «гарант» сначала приютил другого «законно избранного гаранта», а потом подло ударил в спину, поэтому кроме США надеяться не на кого.

Если вы, житель этой страны, не хотите заплатить лишнюю гривну за макароны — какого хрена вы хотите от американских налогоплательщиков? Думаете им сильно в плюс будет разрыв отношений с Россией?

Ну в Ирак они же поперлись после теракта. Чем вам этот самолет не теракт?

Ну в Ирак они же поперлись после теракта.
теракта? какого теракта?

11 сентября 2001 года считается какбэ терактом по мнению США, хотя там столько не стыковок.

Оба случая это теракт, и по-моему США это и не отрицает.

По поводу ввода войск — США что начинает войну после каждого теракта?

США легко начинают войну на ближнем востоке и без терактов, а тут уже столько притесняют демократию, а они еще не вмешались — странновато.....

А вы не знаете зачем они на ближний восток лезли?

Подозреваю это как-то связано с ценами на нефть, врядли чтобы поймать Бен-Ладена или какого-то другого придурка.

11 сентября — это терракт против граждан США на территории США.
Тут — склока двух стран на другом конце земного шара, зацепили самолет пролетавший мимо.

Украина, а тем более район боевых действий не настолько большой, чтоб его нельзя было облететь. Тем более вряд-ли именно американские компании там летают.

Вот серьезно, будь я американским гражданином, то мне было бы очень интересно, какие санкции ввела Украина против России. А то мало ли, как эти странные славяне говорят «милые бранятся — только тешатся». Чо туда лезть?

Хорошо, представьте что ваш родственник летел на том самолете. Какая теперь будет ваша позиция как американца?

Злость. Злость на Авиакомпанию, на Украину, на Россию. И мне будет насрать, будет там ЛНР/ДНР или единая Украина. Помогать? Вводить санкции? Зачем?

Теракт 11 сентября был очень показателен: «Вы не можете отгородится, они все равно придут к вам в дом». Со стороны Украинского конфликта таких угроз нет.

Ну да, повод не настолько подходящий, правда если США промямлят сбитый самолет со своими гражданами, то эта безнаказанность резко развяжет руки другим странам «Современной Оси». Считаю что должно быть пару показательных бомбардировок, тем более Авианосец в Средиземном море.

А это уже США решать. За Грузию не бомбили, за Чечню не бомбили. Чем Украина лучше — пока не ясно.

У вас уже есть бункер в котором можно будет пережить ядерную зиму?

Здесь тоже показательно: «Не можете ответить, усилим воздействие. Будем проверять, что вы готовы терпеть, а что уже нет»

А ты типа не гарант, громадянын

Вы знаете, все эти вкусно/не вкусно — дело привычки. Когда мы первый раз переехали в Штаты, нам все было невкусным: пицца, колбаса, сосиски, шоколад, слишком много специй в ресторанных блюдах — все не так.
За 3 года привыкли так, что по возвращении в Украину, обожаемые нами ранее украинские конфеты, колбаса, копченые рыбки всякие, вообще не пошли.

Когда перееду в Штаты так и поступлю, а пока не стоит себя вести как тоталитарный агрессор и ущемлять мой рацион.

ущемлять мой рацион.
Где? Ваше право жевать руссо макарошки я никак не ущемляла.

Извините, не знаю, что на меня нашло, погорячилась с ответом.

Удивительно,
Вы, Людмила, первый комментарий послали 10 дней назад.
Через 10 дней извинились.
Это круто.

Все говорят, что я много анализирую :))
Тогда сорвалась — выпустила пар, потом вспомнила, подумала, как некрасиво ответила, и решила извиниться.

Ой да лааадно. Как вспомню зарубежных заказчиков — так они, такое ощущение, к нам тупо пожрать приезжали.

Конечно, «да ладно», я говорю о своем опыте. Ваши заказчики могут иметь другой опыт.

И вообще-то многие люди любят пробовать блюда кухонь разных стран — вот для них и в диковинку украинские блюда. Что и может быть случаем ваших заказчиков.

Нахаляву Заказчики и уксус выпьют и брюквой закусят :)

Мало того что не на халяву, так ещё и за наших платят.

когда приезжаю в Украину — много путешествую и в простых придорожных столовках беру по две порции и иногда прошу добавки. Часто поварихи выходят посмотреть на этого странного который берет три порции котлет с пюре.

Вот что означает в 3 горла есть...
//не удержалась — простите :)

возможно, они работают чтобы есть, а не наоборот.

живу 10 лет в США, пытаюсь в Costco покупать все импортное кроме мяса на стейки, рыбы с Аляски и молочной продукции, она в США вполне неплохая особенно organic. Копчености и сыры беру все европейские, бакалею тоже.

У меня складывается впечатление, что те стандартные 3 фразы ваших комментов выдает бот. Будьте оригинальней.

вы так говорите будто есть что-то плохое в том чтоб быть ботом

Прально, купи еще российских макарошек, а на налоги с них сделают еще одну ракету и убъют ей еще несколько украинских военных. Благодать!

ракету они сделают независимо — будут у них деньги или нет. Уморят еще миллион человек голодом но ракету сделают. Такая она — загадочная ватная душа...

Тобто якщо біля вас будуть розстрілювати людину, то ви не приділах, просто собі йдете дальше, ви ж нічого погано не робите. ( це я про макарони, а тягнути гроші з Рашки думаю ок)

Мне кажется все эти нападки на меня сродни “охоте на ведьм” — найти крайнего при своей проигрышной ситуации. Война — объявите войну, мобилизуйте население, дайте оружие, объявите ЧП. Этого всего нет? Тогда пардон — какие претензии. У всех попа в кустах, они прячутся за названием “АТО”.

це я про макарони, а тягнути гроші з Рашки думаю ок
Давайте не будем мелочиться и отберем, а лучше уничтожим все российские товары, первым делом — автомобили российского автопрома (злобный смех).
Тобто якщо біля вас будуть розстрілювати людину, то ви не приділах
Интересный вы товарищ. Предлагаете мне бросится без оружия на чувака с автоматом и тоже схлопотать пулю?
Интересный вы товарищ. Предлагаете мне бросится без оружия на чувака с автоматом и тоже схлопотать пулю?
Нет, зачем, лучше купить у него шоколадок

Дорогой друг. Я уже где-то говорил, но повторюсь ещё раз.
Отказ от рос. товаров, вывешивание флагов и т.д. не имеет ни малейшего материального смысла. Это лишь индикатор общественного мнения. Показатель готовности к непопулярным решениям.

В вашем же случае крайне забавно сочетание требования от США чего-то и собственной неготовности отказаться от рос. макаронов.

Если по вашем же словам это не не нанесет экономический удар, я готов пойти на компромисс — вывесить флаг 2×3, это приемлемые условия?

Да я ж вас не женится заставляю. Есть желание — вывешивайте, нет желания — не нужно. У нас вроде ещё не Россия.

и макароны вкуснее
Шок! Новое исследование британских ученых показало, что Доширак вкуснее Мивины! Мировые финансовые центры в панике, обвал на Нью-Йоркской бирже!
.
Сорри, не удержался...

Все на планете со всеми воевали. И я бы не делил по нациям, а учитывал реальность такой, какая она есть сейчас. Россия по уши в войне, в хамстве, в заднице у путена. Это сегодняшний факт. Это минимум 80 миллионов украинофобов. Они каждый день просыпаются и ждут новостей о русских танках в Киеве.
Когда они изменятся, тогда можно будет «пользоваться русской техникой». Тоже лет через 70.
С бензином проблему решить можно, заправляясь румынским. Если положить на одну чашу весов жизнь воина нацгвардии, убитого из патрона, который вы оплатили, произведя продукт или купив макароны, а с другой стороны — потратить полчаса на перемещение своей туши на другую заправку или в другой магазин, то только биомасса может выбрать первое!

Какие могут быть оправдания, если, например, мне каждую неделю поступают предложения с вакансиями: выбирай любое! Нет проблем с работой. Есть комплексы и откровенная вата, как у этих персонажей: www.facebook.com/...913142002032798 Иван Бондаренко из Глобала и Марк Ковалев из Миратеха

Те, кто не хочет работать на русских, но работает не так омерзительны, как те, кто может, хочет, но сидит в Украине и поливает ее грязью. Рядом с вами сидит.

Зная особенности ведения бизнеса в РФ, мне кажется, что налоги с купленной пачики макарон, очень вероятно, и не дошли до государственной казны.

А даже если дошли, то на военку Россия всегда найдёт средства независимо от экспорта. В конце концов народ попросит «отправь смс» — думаю, больше денег будет чем в Украине.

российского газа нет ни на одной кухне в Украине. Если вы не в курсе, газ у РФ закупают для предприятий, большей частью для Фирташа и Ахметова. А на кухне горит вроде как украинский газ. Конфеты вкуснее? Из нашей потребительской корзины мы не смогли заменить только халву в шоколаде красного октября и макфу. Все остальное спокойно можно найти не российского производства. С макфой уникальный случай — прекрасное соотношение цена\качество. Хотя если позволяет кошелек — можно заменить и эти продукты.

С макфой уникальный случай — прекрасное соотношение цена\качество.

В Сільпо, кстати, сейчас акция на их СТМ-макароны, вроде итальянские и недорогие:
i.imgur.com/Wqn59C2.png
silpo.ua/...priceoftheweek

в моем городе нет Сельпо. А если заподозрят в про-украинской позиции — отправят копать окопы. В лучшем случае.

А в АТБ вот такие продаются
www.atbmarket.com/...2_579_867_a.jpg
www.atbmarket.com/...demark/goods/5
не знаю, какие они относительно Макфы, мне вроде нравились.

Представьте что на заводе Макфа работают обычные россияне, которые не хотят войны и хотят спокойно жить и работать, они совершенно не причем, также как и наши производители сыров в эпоху «сырных войн».

заводе Макфа работают обычные россияне, которые не хотят войны и хотят спокойно жить и работать,
поки вони це тихо хочуть — це їх персональні проблеми, навіть якщо і фінансові. як в наслідок скорочень підуть постукати перед кремлем, і щось змінять — ми спокійно можем відмінити бойкот всього що не належить явним неадекватам

ВВХ, когда вы на пару с Онищенко устраивали торговые войны на границе, ваши обычные россияне как хомячки радостно хлопали в ладоши, они не думали о том что в Украине на заводах тоже простые люди, которые хотят работать и получать зарплату.
Поэтому теперь можете идти на три буквы вместе с вашими поддаными

«Простите нас»:
twitter.com/...920705081769984
Сложно подобрать комментарии. Но автору надписи — респект.

Я предлагаю лучший метод. Нанимаемся на работу и максимально возможное время имитируем бурную деятельность, получая за это деньги.

І за це компанія отримує ще більші гроші

Якщо пішла така п’янка, то треба найматися в якості супер-проджект-менеджера і вправно завалювати один за одним проекти компанії-жертви :)

После того, как сбили самолет на высоте недосягаемой для ПЗРК наши власти должны были сразу закрыть все коридоры над юго-востоком. СБУ 100% знало когда БУК или что там попало в руки ополченцев. Удачный ход.

как-то с опозданием из Москвы вам темничек пришел.
Это ж первое что пришло на ум кремляди — Украина виновата, но как... О! вот! «Обязана была ... ,.... »
Еще вчера это путлер заявил.

А когда вам еще вот это пришлют:
Россия подавит огневые точки при продолжении обстрелов российской территории со стороны Украины, заявил в эфире телеканала «Россия 24» министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
?

завтра додумаетесь написать — «Украина виновата в гибели своих солдат! Ведь это Киев отдал приказ идти воевать в Донбасс!» кто отдал приказ тот и виноват — логично?

Террористы захватывают школу. Вы не успеваете к началу, но всё равно за ручку ведете его в класс — это логично.

понимаете, «ты, Киев, виноват лишь в том что хочется мне кушать».

хотя, наверное не понимаете. раз додумались запостить рашискую оправдалку.

Каждый видит то, что он хочет видеть. Кто-то в инакомыслии видит рашизм.

так рашизм и есть — инако-мыслие. как и нацизм, как и фашизм. как и сатанизм, и т.д.

кто вам сказал что любая ИНАЯ мысль достойна уважения?
и низя любую ИНУЮ мысль — запрещать, стыдить, вымарывать?

Эту проблему ставили многие, в том числе и Достоевский:
«Так если Бога нет — то все позволительно!»
помните, или мимо вас эта русская глыбина прошла, как и мимо подавляющего большинства россиян?

так что же, давайте все же рассмотрим что вы написали:

Вы, обвинили киевскую власть в сознательном убийстве. не заметили свой вывод

Удачный ход.
?

то есть мерзавцы в СБУ сидят, радостно руки потирают?

так кто вы как не проповедник рашиской пропаганды?

Никак нет. В первую очередь считаю виноватого того, кто дал идиотам в распоряжение такое оружие. Я в этом вижу игру, может на самом деле это просто халатность не отменив рейсы. Результат один — три сотни гражданских трупов. Но исходя из Вашей логики рейсы можно не отменять, пусть сбивают самолеты, все равно виноваты будут террористы.

Я в этом вижу игру
да, да, я в курсе что тепличные мальчики только игру и видят.
америкосов не забудьте, и геополитическое громадье приплести.

как пару месяцев пророчески сказал мой друг:
Когда люди забывают что такое война, она к ним приходит в гости, напомнить что ее нужно уважать.

Но исходя из Вашей логики
я уже сказал — из вашей рашиской(=дьявольской) логики получается давно известное:
в изнасиловании повинна сама девушка, потому что в мини-юбке шла по бандитскому кварталу.

разве не логично?

вы мальчик просто не знаете, что эта все дьявольская логика изучалась не одно тысячилетие в разных народах.

но, есть проблема — если технические знания накапливаются человечеством, то этические человечество переоткрывает заново.
и с множеством горя, когда слаба культурная традиция.

тепличные мальчики как не раз вижу — решили переоткрыть очевидные этические проблемы.
от и — играются в слова

Да да, а грунтовые мужички приплетают совершенно нелогичные примеры.
Мы друг друга поняли.

вы изучали логику? какую? где?

почему всякий безграмотный берется рассуждать о логике?

вопрос конечно риторический, ввиду очевидности ответа.

Дык каждый шариков, которому пересадили гипофиз человека, считает, что ему и мозги привили :)

етика людства суттєво відстала від прогресу в техніці, технологіях, особливо від військових технологій

вона взагалі — й не росла.

з того що знаю, чітко і батато про це писав Ніцше.
до нього теж, але не так гостро.

то довга розмова, чому людство так і зосталось тваринним, і тільки культурні, соціальні традиції, де вони є і міцні, роблять з ціх тварин людей.

але точно, якщо кожне покоління ставить ті самі питання про 3 чи 4 слона тримають Землю, а деяки ще й з апломбом глузують що то маячня, ви всі дурні навколо, там не слони а гіпопотами, то й виникають мабуть оті цикли історії.
вони взгалі не цикли, то просто — кожен так і народжуєця твариною, а от стане тварюкою чи людиною — то невідомо.

Кто знает что еще ВВХ потавил террористам? Может быть там уже баллистические ракеты стоят, и когда начнут сбивать спутники он завопит — почему Порошенко не закрыл космическое пространство над Украиной, знал же что...

просто не купувати російські товари (всякі снікерси, кіндери та інше лайно) + не ходити на концерти росіян. Ну і по можливості відмовлятись від всього пуьлеровського

просто не купувати російські товари (всякі снікерси, кіндери та інше лайно)
Кстати, заметил что стал слегка меньше тратить (после перехода на украинско-европейскую продукцию). Единственная проблема — всякие там бальзамы/шампуни для жены. Как оказалось, большинство из них хоть и имеют европейский штрих-код но делаются в россии. Приходиться переплачивать за тру-европу.

в «эко-лавках» продают весьма хорошую украинскую.. блин, как это фигня для ванн одним словом называется?

В общем, советую глянуть.

Не, настолько точную инфу я не дам :). Но вроде бы проблем с заменой не было.

Сразу видно, что вас жена отправляет в магазин за шампунькой :)

Заходила в одну такую — росийской косметики было в разы больше чем украинской

Ну вот как раз с недавнего времени вроде натуру себерику прибрали и поставили украинское.

Эт я всё к тому, что кто хочет — тот найдет.

Есть сайты с заказом того же из Европы, получается немного дороже, но существенно качественнее. У меня жена уже несколько лет практикует.

Может что-то из этого подойдет:
yaka.kiev.ua
www.elfa.ua

Вырубить по зомбоящику русские фильмы в стиле «нам херово, но мы ещё заживём», юмористические и исторические передачи и «Х-фактор» с напомаженной стареющей женой Медведчука.

Достаточно просто запретить сериалы «про ментов»

сникерсы вроде как у нас делаются — это киткаты в рашке

Пишу під Андроід, шукаю роботу. Яндекс звертався вже двічі, відповів: «Извините, на данний момент, я не готов рассматривать вакансии от российских компаний.»

Яндекс еще самая бандеровская из российских компаний.

Яндекс еще самая бандеровская из российских компаний.
Ага, поэтому они «попросили» директора своего украинского филиала после того как он засветил свою про-украинскую позицию.

А это не про студию Лебедева история была?

Исключительно потому, что они питали надежды распространиться на пост-совок, включая Украину. Просто бизнес.

Написати «я вас не розумію».

Всі росіяни винні. Одні в тому, що кричали інші в тому, що мовчали. pbs.twimg.com/...EMPMT.jpg:large

Ну и правильно, яндекс ведет себя мерзопакостно со своими г*вно-плагинами в куче русифицированных программ, теперь еще толкает свой браузер. Искренне желаю яндексу поскорее закрыться за ненадобностью.

«ВГТРК исправил запись „Википедии“ о виновных в крушении малазийского „Боинга“»:
tjournal.ru/...iki-plane-crash

Пытаются свалить вину на украинских военных, при очевидных уликах против террористов. Роют себе могилу.

Что-то много чего они стали исправлять в вики. Может, пора Википедии перевести РФ в режим read only?

Может, пора Википедии перевести РФ в режим read only?

Отличная идея.

Даже я так толсто не троллирую как ОП

Ми всі обурювалися позицією захисників Беркута «А що йому робити, коли наказ? Звільнятися?» Тепер, коли питання стосується нас особисто — самі виправдовуємось: «А що мені робити? Звільнятися?»
То чим ми кращі за Беркут?

Я плачу налог моей стране и эти деньги трачу в моей стране, значит на кого бы я не работал, я развиваю мою страну, а если эти компании имеют разрешения на деятельность от наших властей, то получается, что и правительство страны не против чтоб я там работал. Чи не?

Вот всегда смущали акции типа “не покупай российское/украинское/американское/китайское” тем, что єкономического обоснования не приводится, а в правительствах его делать должні и делают и сами решают нужны стране те или иные “иностранцы” или их запрет будет на уровне “назло бабушке уши отморожу”.

Потому что официально взять и запретить, это уже другой уровень конфликта. А если спроса не будет, то наши поставщики перестанут закупать эти товары. Подобным образом бойкотируя определенные заправки в некоторых странах добивались снижения цен на бензин.

Не нанесёт ли отказ от покупки российских товаров ущерб Украине больший чем России? Таможенные пошлины и НДС например.

Попробуйте подумать. Я вам даже помогу:
Отказавшись от российского товара, человек купит ...

Отказавшись от российского товара, человек купит ...
В случае с бензином, например?

Теслу. Шутка конечно.
А вообще — гляньте в сторону Бразилии.

Теслу. Шутка конечно.
Тогда к бензину еще ТВЭЛы добавим. Тоже из России же.

www.gazeta.ru/...n_6292109.shtml

Но объясните лучше, какое отношение это имеет к русским товарам в супермаркетах?

Давайте не уподобляться северной прессе, где просто потрясающие успехи, но все в будущем времени.
Построить стоит, конечно. Но это лет 5 времени и на это деньги где-то взять надо. А мы про здесь и сейчас.
.
Супермаркеты — то ради бога. Но там тех российских товаров — кот наплакал.
Давайте лучше зачморим Васадзе отказаться от сборки Жигулей и вообще запретим росавтопром по причине несоответствия евро-4, например. (Газели вроде обратно в россию вместе с Крымом вернулись).

А мы про здесь и сейчас
Если стоять на месте, то ничего и не изменится.
Дело то даже не в бойкоте как таковом, а в готовности граждан пойти на подобный бойкот в случае, если им предоставят выбор.

Если такая готовность есть, то можно развивать биотопливо, налаживать контракты с другими поставщиками и так далее. Если же 2 копейки важнее чем национальная гордость — то сам смысл существования отдельного гос-ва «Украина» весьма сомнителен.

Если стоять на месте, то ничего и не изменится.
Верно. Но экономика не любит, когда ей рулят сверху.
Будут электромобили экономически выгодными — будут их производить и поставлять. Станет солярка из рапса дешевле, чем из российской нефти — начнут ее массово здесь вырабатывать.
Вложат в тариф электроенергии с АЭС стоимость постройки завода ТВЭЛов и могильников — развяжемся с зависимостью от России + еще появится возможность закрыть кучу мазуток и газовых электростанций.
.
Чтобы противостоять кому-то нужно строить, а не разрушать.
Оригинальный же пост — призыв сродни большевистскому «весь мир насилья мы разрушим», только вместо «насилья» имеется ввиду экономика.

Конечно нужно строить. И переход на «не-российские» товары как раз и направлен на повышение спроса на европейские/украинские товары.

Ну а то, что отказом от сникерсов Россию не разрушишь — то и дятлу понятно.

К счастью, возвращают программу по вестингхаусному топливу для наших станций начатую при Юще и свернутую Овощем

Прибалтийский.

Прибалтийский.
В смысле тот, который в виде нефти из России через Белорусь экспортирован с наценкой Бацьки в Прибалтику, да?

Скорей всего да, но Orlen вообще мутная компания. Например, в этом году Украина экспортирует прилукскую нефть в ORLEN Lietuva, поэтому из чего делают прибалтийский бензин — хз. Но биржайскй нефтепровод явно не для красоты стоит :)

Ну — Прибалтика известная прачечная зона же.

Украина экспортирует прилукскую нефть в ORLEN Lietuva
Уши мытия на возврате НДС так и торчат. ;)

У нас в городе есть Белорусская заправка с очень хорошим бензином. Откуда его берет Белоруссия я точно не знаю, но там не хуже вога и лучше всех остальных.

Вариантов много, что он купит (а может вообще ничего не купить и сложить деньги под подушку) и не все они для Украины выгоднее чем покупка российского.

ну давайте я вам ещё помогу. Различные варианты:
1. Купит украинский товар
2. Купит товар, произведенный в другой стране
3. Потратит деньги на другой товар (см первые два пункта).

что из перечисленного хуже, чем покупка российского?

Давайте уже признаемся себе, что российских товаров, которым у нас есть альтернатива, кот наплакал.
Ну можем все перейти на Лайф в мобильной связи. Ну — отказаться от Жилета (хотя он не особо российский). Ну — перестать есть икру (она вся российская).
Если мы обанкротим даже филиалы российских банков — наживем сильно больше проблем себе, чем создадим им. Т.к. западные с нашего рынка уже свалили.

Давайте лучше поговорим о «безальтернативных».
Ок, допустим нефть(бензин) и газ. Не то чтобы, безальтернативные, но рядовому покупателю выбирать действительно не приходится.

Что ещё?

Orbit. Куплен в Новусе. Произведен в Польше.
Исчо стратегически важные товары?

Памперсы — польских мало на рынке, в основном вражеские...

Кстати, чайог — всякие липтоны, гринфилды, кертисы и прочие. Но для них альтернативу найти можно, правда не всегда такую же. Я имею в виду всякие травяные чаи.

«Procter & Gamble Co. (по-русски произносится Проктэр энд Гэмбл), P&G (NYSE: PG) — американская компания»
.
Ваш Кэп.

<<quote>>
Комбинат бытовой химии ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» в Новомосковске (Тульская область), крупнейшее в мире производство P&G, специализирующееся на производстве чистящих и моющих средств Ariel, Tide, «Миф», Tix, Ace, Lenor, Comet, Fairy, Mr.Proper, а также детских одноразовых подгузников Pampers;
ООО «Капелла» в Дзержинске (Нижегородская область), специализирующееся на производстве средств для ухода за волосами и телом: шампуней Shamtu, краски для волос и средства для укладки волос линий Wella и Londa, гелей для душа Camay.
ЗАО «Петербург Продактс Интернешнл» в Санкт-Петербурге, специализирующееся на производстве одноразовых бритвенных станков, сменных картриджей и традиционных двусторонних лезвий Gillette.;
ОАО «Косметическое объединение «Свобода» в Москве, специализирующееся на производстве туалетного мыла Camay и Safeguard, гелей для душа, зубных паст blend-a-med.
<</quote>>

Ну вынесли вредное химпроизводство в страну третьего мира.
Прибыль куда платится? Дивиденды? Таможенные пошлины, НДС при ввозе в Украину?
Еще раз — все смартфоны и планшеты (и 90% ноутбуков) производятся в Китае. Они от этого китайские?

Они от этого китайские?
А разве нет?

То не чайог. То пыль с ветками. ИМХО конечно.
Запросто найти:
1. Китайские чаи
2. Травяные карпатские
3. Ягоды (например из облепихи чаек просто обалденный получается)

3. Ягоды (например из облепихи чаек просто обалденный получается)
Мне ещё из калины нравится, но она воняет грязными стоячими носками с далека :)

Хороший чай — лорд байрон днепропетровской фасовки. Очень хороший листовой. Иногда не очень хороший пакетированный.

Давайте уже признаемся себе, что российских товаров, которым у нас есть альтернатива, кот наплакал.
это какие такие? сникерс с киткатом? после того как начал смотреть на штрих-код в супермаркетах, я с удивлением обнаружил: 1 — рос. товары покупал редко, 2 — из них нет никаких не заменяемых и необходимых, 3 — они как правило дороже украинских аналогов.
Единственное не берусь говорить за бытовую химию.

Да таже фигня. А если заморачиваться по «экологически чистому» то и подавно.

2. Как ловко вы объединили. Жевательная резинка, например, не является необходимой, но в Киеве не найти не российской.

Кстати, выбирая исключительно по штрих-коду вы рискуете купить товар украинского производства, но прибыль от продажи которого уйдёт в Россию.

Еще ж момент — то что завод в России вовсе не значит, что фирма российская. Вон все смартфоны и телевизоры в Китае производятся, но они все равно американские и корейские.
Nestle — не российская контора, как и жевачкопроизводители.

вы издеваетесь? у вас же должно быть достаточное образование что бы понять смысл этого флеш-моба. Завод дает рабочие места и производство, прибыль от которого обеспечивает денежный поток налогов в казну РФ, и большая часть затрат на себестоимость продукта как правило оседает внутри страны так или иначе.

жевательная резинка по-моему американская в Пузатых хатах на кассах. Она дорогая, но вкусная.

Давайте уже признаемся. что русские не экспортируют ничего такого, что нельзя купить у европейцев или у нас, по крайней мере в бытовом плане.

Сырье в основном.
Остальное можно и нужно делать свое либо в кооперации с европой-америкой.

Не поняла...
Киевстар стал росийской кампани?

Нет, это украинская собственность бермудской ВымпелКом Лтд, им же принадлежит российский Вымпелком (торговая марка «Билайн»).

... В свою очередь на 48% принадлежащая исконно руССкой компании Альтима, входящей в холдинг Альфа-груп.

Эти ниши займет любой другой товар, объем товара все равно для населения нужен такой же, будет вам НДС.

По такой же цене товара может и не оказаться. А другая цена у субститута приведёт к изменениям экономики, не факт что благоприятным.

А может оказаться, что субститута и нет вообще. Например вон бензин есть в Украине какой-нибудь кроме российского?

Давайте развивать отечественные электромобили, вон тесла недавно открыли патенты. Электричество добыть сами в состоянии.

Таможенные пошлины
При той степени коррупции на таможне как у нас — никто не платит. НДС — уверен тоже...

Зарплата работника и его налоги копейки по сравнению с профитом, который он приносит комании.

повторять три раза до и после прочтения новостей для успокоения совести и отпущения всех грехов
аминь

Да, увольняться. Иначе, когда-нибудь будет, как в старом анекдоте: «- Ну а ты, дедушка? — А что я? Меня расстреляли.»

насколько слышал, уже есть случаи увольнений из 1Сфранчей.
«слишком активная политическая позиция отвлекает от занятия бизнесом» — формулировка из Москвы.

так что — нужно быть просто активно проукраинским и попросят из Москвы сами, по собственному, втихую уволиться.

Автозаправке Европы нет никакого дело до того платят ли ей налоги или нет.

Там уже автозаправка Китая.

Причем Китай расплачивается китайцами.

А еще перестать дышать воздухом, он же через границу с РФ ходит, да еще и без визы.
Может стоит ради приличия дождаться результатов следствия там, расшифровки ящиков, а не плодить наркоманию?

ну, ну, и что вы ждете узнать из расшифровки ящиков?
1. в «ящике» найдут визитку яроша
2. «О, смотри, что это за военный самолет с украинскими знаками у нас на хвосте? Да и морда, вот прям отсюда видно что западенская, не руськая».
3. «ВВХ, скажите, что показала расшифровка черных ящиков?» — «Ну, самолет сам упал».

?

Самолеты не падают вертикально вниз, значит из ящика узнаем где он получил ракету.
А там уже можно разбираться, кто мог там стрелять и из чего.
Как минимум.

Чтобы понять из чего нужна экспертиза корпуса — следы ВВ и поражающих элементов.

OK, ракета украинская. Дальше что? Выпустили её — боевики, которые накануне хвастатись тем, что захватили в/ч с «Буками». И их куратор Кургинян хвастался тоже.

Не отмоются. Шансов нет. Точка.

Мой ответ относился к тому, что надо исследовать не ящики, а обломки. Но их (обломки), никто просто так не отдаст, в конце концов сымитируют артообстрел и скажут, что «нацисткое правительство Украины заметает следы». А черные ящики уедут в Москву для «длительного всеобъемлющего расследования». Много есть вариантов.

А черные ящики уедут в Москву для «длительного всеобъемлющего расследования».
Вот только что им там делать, если дешифровка возможна только на обородувании Боинга?

шо правда?

Увы, но если результаты будут типа «поражен пуском из ЗРК „Бук“», то это ничего не даст — он есть и у Украины, и у сепаратистов, и у России. Плюс ещё у десятка стран.

Вот потому нужно следствие, а не истеричные вопли на основании «все ж знают».

Ага, пойдите и отберите у днр-пацанчиков черный ящик. И еще у местного населения шмотки погибших соберите, для экспертизы.

Серьёзные парни голландские миротворцы придут и заберут. А кто из пацанчиков будет им мешать — получит от них «флюгергехайнен» в анал.

Мну будет посмотреть кто кому быстрее кое что расширит...

Вы видимо плохо знаете голландцев. Они все еще не могут понять, как такое возможно.

Возможно. Видимо, слишком привыкли к мирной жизни. Ну, тогда придётся им расширять пределы своего понимания.

Я вірую в людиський інтелект. Вірую, бо його не завжди видно.
Ви не бачили з новин як терористи самі спочатку хвалились що збили літак? Чи бодай записи розмов сепаратистів? Чи той факт, що «Буки» вивозились одразу після того до росії, чи той факт, що не пускають ніяких рятувальників/спостерігачів?
Особисто мені вистачає однієї заяви Міністерства Оборони. Бо коли є дві точки зору, і одна належить сепаратистам, а інша — власній армії, кому повірить розумна людина?

Особисто мені вистачає однієї заяви Міністерства Оборони. Бо коли є дві точки зору, і одна належить сепаратистам, а інша — власній армії, кому повірить розумна людина?

Вне контекста инцидента с боингом — как показывают предыдущие инциденты, произошедшие с участием армии за время независимости, армия в первую очередь начинает отмазывать себя и придумывать фантастические версии, даже не разобравшись что произошло

«А кем территория контролировалась на тот момент — ясно и понятно.» Есть большие сомнения в этом, поскольку и ВСУ, и сепаратисты нередко одновременно заявляют о контроле над одними и теми же территориями.

Плюс очень большое значение имеет, имхо, был ли фактический умысел на поражение заведомо гражданской цели или это трагическая случайность, ошибка наведения или опознавания цели. По крайней мере для разумного избирателя, будь то украинского, российского, голландского или малазийского.

Плюс очень большое значение имеет, имхо, был ли фактический умысел
Вот мне интересно, как вы это проверять будете?

Следователи и суд это должны проверять.

— Встать, суд идет. Господин Стрелок, вы намеренно сбили Боинг или это была трагическая случайность?
— Трагическая случайность, ваша честь.
— Невиновен

Кстати, интересна позиция России. Пытаются закинуть, что дескать пофигу кто сбил, важно кто самолет впустил.

Так вроде утверждается, что пуск произведён как раз либо с украинской территорией непосредственно от границы, либо с нейтральной полосы. В общем, имхо, экспертиза виновных не определит, только свидетельства участников (организаторов и непосредственных исполнителей) помогут.

Откуда у вас уверенность, что это русские, а не украинские ополченцы? Откуда уверенность, что вооруженные Россией, а не захватившие оружие у ВСУ?

«я сильно хочу посмотреть как украинские ополченцы в Снежное или торез заедут»

Вы реально верите, что в армиях *НР исключительно одни наемники и военные из России и нет ни одного местного жителя?

Владимир, вы опять в баб-ягу-не-дам-врагу играетесь :)

был ли фактический умысел на поражение заведомо гражданской цели
Не было. У обезьяны с гранатой нет и не может быть умысла на поражение, но от этого она для разумного избирателя не перестаёт быть обезьяной с гранатой.

Вот именно что у разумного избирателя есть понимание разницы между обезьяной с гранатой, преступника с гранатой и военнослужащего с гранатой. И от своего правительства он будет требовать разных мер.

Поражение гражданского самолета — возможно что было сделано случайно, а не со злым умыслом.

Делалось спонсирование террористов деньгами, оружием и биомассой случайно или со злым умыслом — додумайте сами.

Плюс очень большое значение имеет, имхо, был ли фактический умысел на поражение заведомо гражданской цели или это трагическая случайность, ошибка наведения или опознавания цели. По крайней мере для разумного избирателя, будь то украинского, российского, голландского или малазийского.
От того что их самолет сбили «случайно», те 300 погибших не воскреснут.

Предлагаете вообще ничего не предпринимать? А от того случайно или нет зависит что нужно предпринимать.

поскольку и ВСУ, и сепаратисты нередко одновременно заявляют о контроле над одними и теми же территориями.
У ВСУ уже граница 5 раз «закрывалась», потому это действительно проблематично, вы правы.

Если смотреть в сторону системы свой-чужой, то Украина не могла пульнуть с «Бука».

Самолёт чужой для Украины. Украинских ответчиков «свой» на нём быть не могло.

Залетая на територию Украины ВСЕ самолеты получают украинский токен. Так это работает.

Исключительно гражданский опознаватель. Для военных систем он «своим» не является.

Слабо в это верится, что помешает ВВХ повесить на свои бомбардировщики гражданское оборудование, залететь в воздушное пространство и стать «своими»?

Там много факторов. Так просто не получится.

А вот после захвата наших самолетов в Крыму и реверсинжиниринга системы распознавания — у нас большие проблемы.

так как у «ополченцев» не было авиации — то вопрос — кого собирались сбить украинские ВВС?(украинских ПВО на территории захваченной ДНР ведь нет).
подумали что «российский бомбер»?

ну а то что российское общество будет выгораживать и путлера и РФию — уже понятно.

как и результаты «непредвзятого российского следствия», видны уже сейчас из заголовков новостей:


Зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого мог быть сбит малазийский Боинг-777, боевики сегодня ночью вывезли в Россию. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко

Пресс-служба ЛНР: у ополченцев на востоке Украины нет зенитных комплексов «Бук»

Российские эксперты обсуждают — так был ли «Бук»?

Депутат Госдумы: Вам что, легче станет, если вы узнаете, кто сбил самолет?

итого скоро: сам упал. или — сбили украинские ВВС, ПВО.

у меня вчера была надежда, что невинно погибшие в этом Боинге могут сыграть ту же роль что сыграла «Небесная Сотня» — ужас от кошмарного злодеяния заставит одуматься, испугаться, ...

но Россия — власть+общество оказались обычными мерзавцами, без стыда и совести, и войну прекращать не намерены.

и следствие — НИЧЕГО не изменит. :(
с любыми его результатами...

Россия примет только собственную версию — это америкосо-какло-правосеки сбили — и будет продолжать войну.

Я думаю, никто не будет сомневаться, что применение ЗРК «Бук» ВС Украины против сепаратистов НЕ предусмотрено. За отсутствием авиации у последних.

Кроме того, если это не фейк, американские военные спутники зафиксировали пуск ракеты с территории дырявой народной республики.

Я думаю, никто не будет сомневаться, что применение ЗРК «Бук» ВС Украины против сепаратистов НЕ предусмотрено. За отсутствием авиации у последних.
Но при этом Тымчук последнюю неделю писал что российская авиация сбивает украинские самолеты на украинской территории, так что контраргумент будет — ВСУ боялись что опять залетели русские русские, поэтому и стрельнули.

Против сепаратистов не предусмотрено, а вот против российской авиации вполне. Это даже исключить версию об украинской провокации.

Если не фейк, то пуск был произведён с территории непосредственно прилегающей к границе или прямо с неё, а там бардак, судя по всему, контролируют (одновременно) все только на бумаге и запустить могли и ВСУ, и повстанцы, и ВС РФ.

А как докажут — бук увезли, стрелков врядли найти. Если весь мир снова проглотит и так и не применит 3-й легендарный пакет санкций, то путен будет творить шо хочет безнаказанно и дальше.

Считать может и будет, но вот «спасёт» громко сказано. Глобально России сейчас ничто не угрожает, ну просядет ВВП на пару процентов в результате точечных санкций. Имхо, вообще вся «движуха» была затеяна ради того чтобы объяснить грядущие экономические проблемы внешними причинами.

Возможно я жертва пропаганды(может вы), но не углубляяся в тему у меня сложилось впечатление, что санкции розвалили советский союз, осадили Сирию итд.
Лично мне не известен пример, когда после санкций(аналогичнх 3 уровню-секторальные) это пошло на пользу диктатору или гражданам.

Я не верю, что будет применен со стороны ЕС и Китая «3-й легендарный пакет санкций», если Россия не пойдёт на явную агрессию. И даже если пойдёт (в чём нет необходимости), то не факт, что будет применён.

А примеры если не пользы, то лишь терпимого вреда, есть — санкции против РСФСР и СССР до 41-го года. Да и после 45-го.

От одних только санкций и сразу же не развалится. Однако со временем..

Вы не сравнивайте СССР начала века с современной РФ. Современная РФ движется в андроповщину, а то была Северная Корея.

В журналах типа Техники Молодежи в то время писали не об атоме и покорении космоса, а о том что станок надо держать в чистоте, а то он сломается, повторяя по три раза как для дебилов. Очень напоминает «возбуждение девушки станочницы». Необразованное население, тотальная пропаганда, тотальные зачистки и изоляции.

Сейчас же под санкциями РФ превратится в СССР периода распада. Население постепенно перестанет верить пропаганде, будет читать «вражеские голоса» в интернете и мечтать об излишествах загнивающего Запада.

Так что если Хуйло не сменит курс, а США проявят достаточную твердость, Новый Совок ждет распад в течении ближайших двадцати лет. Альтернативы этому две:
1. Начать вести себя как нормальное государство;
2. Превартиться в Северную Корею.

Без США Россия проживёт, критичны для неё позиции ЕС и Китая.

А проживет ли без США Китай и ЕС? А ведь суть подхода США как раз в том, чтоб поставить компании перед выбором: или Россия, или США. И выбор, похоже, очевиден.

По ощущениям сейчас Китай ставит всех перед выбором. Они усиленно работают над самодостаточностью своей экономики как минимум с кризиса 2008.

Да шож у вас за советское наследие в виде «самодостаточной экономики»? Кому она нафиг сдалась?

Все вменяемые страны, наоборот ищут торговых партнеров, т.к. это путь к увеличению благосостояния граждан.

Ищут, конечно, но многие стремятся защитить внутренние рынки от изменений (кризисы, санкции и т. п.) на внешних. Пускай благосостояние упадёт, но не будет голода и нищеты.

Кстати, СССР никогда не стремился строить самодостаточную экономику, наоборот с первых дней существования усиленно искал торговых партнеров.

«Жить будем плохо, но недолго»
Прожить — не вопрос. Вопрос как и как долго.

Росийский суд признает, что убиенные в самолёте сами гонялись за баллистической ракетой земля-воздух и догнав шумно отпраздновали , разгерметизировав тем самым кабину, вследствии чего самолёт пошёл на снижение и его приняла благодатная донецкая земля... Только вот самолёт был сделан из трухлявого эуропейского железа и при мягкой посадке развалился. Пассажиры не пережили позора от осознания некачественности сборки воздушного транспорта и умерли от шока :)

......только земля-воздух ни в коем случае не баллистическая ракета. Баллистические ракеты доставляют боеголовку на 3-ю часть параболы и дальше она уже падает сама по баллистической траектории, отсюда название....ну а в целом версия очень похож на российкую действительность.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Кто узнает эту «имя и фамилию» — позвоните 0800501482

Кто по национальности Гикрин и Бородай?

из страны террория?)

В записях чёрных ящиков, IMHO, не предусмотрена информация о том, чья ракета прилетает, чтобы угробить самолёт, и кто делает её пуск. Нет интерфейса между ракетным комплексом и гражданским самолётом.

Мало того, даже ракетный комплекс не знает кто запускает ракеты.

Я что-то не понял: вы тут какую версию отстаиваете? Что «ополченцы» и Россия тут ни при чём и просто мимо проходили?

а вы его еще не запомнили на доу?
Владимир Чернышев — всегда и безусловно ЗА Россию.
у меня сегодня с несколькими россиянами общением получилось — им стыдно за Родину.

в том и отличие русского от путлеровца. да и вообще, нормального человека. нормальному иногда бывает стыдно и горько за то что не он совершил, а его страна или правительство.

путлеровцу — никогда. Россия — всегда права! и будет скручивать себе и другим мозги лишь бы подогнать действительность под эту фанатичную веру.

путлеровцы просто не в состоянии понять о чем сказал Адам Михник:
Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.

Русские, да и не русские россияне (у меня есть старый виртуальный знакомый — чистокровный бурят, недавно вызывали в суд его в Улан Удэ, за нехорошие высказывания о внешней политике РФ) это понимают.

Владимир Чернышев, сколько не читал его постов о политике — обычный, беззлобный но — путлеровец.

Сергей, да вы уже каждого второго успели в «путлировцев» или «антиукраинцев» записать :)
Не стоит делать врага из тех, кто таковыми не является. Даже если очень хочется.

и зачем же вы врете про «каждого второго»?

я знаю от силы троих на всем доу.

или вам какая-то старая обида глаза застит и вы записали себя в этот список, и посчитали что на доу ажно 8 человек пишет?

но, пусть 8.

у вас есть что-то возразить по существу моего поста?
по предложенной в нем методе отличать — путлревоца от россиянина?

К «методе» вопросов нет. Но человек явно не проявляет себя как идейный рашист.
А мы ведь не будем вести себя как те самые пулеровцы («кто не крымнаш, тот враг народа и пятая колона»), правда?

ну тогда я ошибся в применении.
меня в интернетах тоже не раз полным и неграмотным кретином величали.
вот, даже уличили с полчаса тому что де пару запятых пропустил, неграмотный.

читаю с 6ти лет, в школе орфографию не учил, потому что со второго класса — «ваш мальчик начитан» сообщали родителям. список прочитанного давно превышает норму, как и ассортимент тематики, сочинения писал без хрестоматий, а поди ж ты, пара запятых и все, «двойка тебе по жизни»

интернет, ничего не попишешь, чем примитивней чел по другою сторону монитора, тем быстрее он телепатировать берется.
особенно быстро телепатируют россияне с омсков, в соц сетях.

сволочная раша меня вышибла из колеи. вчера жена просто заплакала — с какой скотской страной рядом жить придется...

ну то такое, эмоции.

у рашистов и путлеровцев их нет.

кто чувствует — поймет что не ему было сказано.
что чурбан — смысл извиняться перед чурбаном?

Даже смешно стало. Соотечественники записывают мня в национал-предатели, а вы в путлеровцы :)

Я отстаиваю версию, что техническими методами виновных установить вряд ли удастся, только классическим следствием — работа со свидетелями, подозреваемыми и т. д.

Ну пусть поищут свидетелей на высоте 10 000 м. Или свидетелей пуска ракеты, которые просто мимо проходили и решили посмотреть. Рядом стояли, смотрели, слушали, а потом дальше по делам своим пошли.

Не, ну это несерьёзно.

А техническими методами — вполне возможно, что удастся. Радары, спутники, всё это наверняка умеет отслеживать подобные вещи.

Установят, скорее всего, что сбит из ЗРК «Бук-М1» с территории, непосредственно примыкающей к российской границе. Всё. Кто запускал и по чьему приказу техническими методами не установить. Ни то что личности, а даже государственную (или квазигосударственную) принадлежность — так исторически сложилось что комплексы Бук стоят на вооружение у всех возможных сторон, а на границе бардак: и Украина, и ДНР/ЛНР часто заявляют о контроле за одними и теми же территориями, о контроле за участками границы.

Да. Но так или иначе, ответственность за это прямо или косвенно лежит на России. Вопрос только в том, прямо или косвенно.
Можете, конечно, поспорить со всем миром...

В войне в Украине сейчас прямо или косвенно виноваты два человека: Путин и Порошенко (ранее Турчинов). Каждый из них может (по крайней мере де-юре) войну остановить, но это очень рискованно для их статуса. Ладно, пускай не они лично, а Верховная Рада и Федеральное Собрание. В любом случае максимум 1000 человек. беда в том, что оба народа, украинский и российский (оба в политическом, а не этническом смысле) считают войну патриотической и сметут власть, которая «сольётся» в конфликте. Мне почему-то кажется, что для властей обоих государств гораздо важнее оставаться властью, чем остановить кровопролитие.

виноват турчинов, и т.п. за то что посмели выполнять обычную функцию государства — защита территориальной целостности и установления единого законодательного пространства на этой территории.

от же как рашизм то не изживен то...

Мне почему-то кажется
это потому что вы россиян. россиянам много чего кажется.

Функцию эту исполнять можно разными способами. Выбран военный.

можно полный список вариантов?
вот, представьте себя на месте Турчинова.
вам сообщают, что в Донецке, Луганске «мирные протестующие» немножко стреляют, немножко захватывают здания и блокируют(пока что — блокируют) воинские части. призывая отколоться и вообще — присоединиться «как Крым». внезапно, оказывается, что значительная часть населения(даже не известно — большинство или нет) поддерживает эти настроения, явно или неявно.
ваши действия. не надо план. хотя б тезисно.

Например, проведение референдума или хотя бы плебисцита (опроса, не имеющего юридической силы) для определения реальной части населения. Или поведение аналогичное крымскому.

А вообще я не о том, что нужно делать, а о том, что для войны необходима воля воевать обеих сторон. В том же Крыму войны не было потому что у Украины не было воли воевать и Крым был взят практически без единого выстрела. Но на Донбассе Украина решила что территориальная целостность важнее жизни людей.

Например, проведение референдума или хотя бы плебисцита
12 апреля, Славянск — захват райотдела милиции, СБУ и горсовета.

и как там было провести — даже плебисцит?

ну чтобы по — законам Украины?

Но на Донбассе Украина решила что территориальная целостность важнее жизни людей.
просто удивительна рашиская логика.

Все государства веками отстаивали как могли законность в пределах своих территорий, воевали с внешним и внутренним агрессором, но у рашистов Украина должна была — сдаться.

да, я в курсе, девиз рашизма — Украина как государство недоразумение и должно быть уничтожено.

с российским паспортом говорите?
а в курсе что в Николаеве за сепаратизм уже 4ре года одному дали? у него украинский паспорт. вас конечно просто попросят уехать у в любимую рашу.

будете там потом рассказать на гонения об инакомыслии.

Но все же, вот же наглости и бесстыдства то у вас...

Крым был взят практически без единого выстрела
потому что там сразу была — российская армия.
и у Украины на тот момент просто не было армии чтобы хоть как-то противостоять ей.

то есть Крым сдан не потому что Украина такая добрая, а потому — нечем было его отвоевать.

Причём тут «рашизм»? Я лишь констатирую факт: война — это следствие решения двух сторон воевать. Я признаю право Украины на защиту свое территориальной целостности и не признаю право России на вмешательство во внутренние украинские дела без мандата Совбеза ООН или просьб украинской власти, но факта это не меняет: война это следствие решения России напасть и решения Украины защищаться.

Ну так не путайте «вина» и «следствие».

Я использовал слово «вина» как синоним «причина», а не как юридическую оценку.

Этот «синоним» имеет негативную окраску, стоит в дальнейшем учитывать.

Сергей, для того, чтобы что-то другой человек понял — у него должны быть те же самые изначальные аксиомы, на которые вы опираетесь. Если же базовые понятия разные — то ПШИК... Только неЙвы потратите.
Для примера — возьмите ярых христиан, отстаивающих своё мировоззрение на всяких сборищах и метро. Хоть кол на голове теши — всё равно Бог — единственный правый и Библия — книга-книг :)
Проведите аналогию и не тратьте нервы.

Но на Донбассе Украина решила что территориальная целостность важнее жизни людей.

Вспомним-ка про Чечню в середине 1990-х, когда российская армия пришла тупо стирать с лица Земли город Грозный.

А дальше — прекратите гнать на Украину.

Например, проведение референдума или хотя бы плебисцита
эм. чуток позже *НР сотоварищи не дали провести «демократические выборы президента». то есть, те люди, которые кричали про хунту у власти не дали провести выборы. зато провели свой референдум. какой-то. как-то. о независимости. и практически сразу же заявили о желании присоединиться к РФ. хотя даже их собственный референдум был о другом.
В том же Крыму войны не было потому что у Украины не было воли воевать и Крым был взят практически без единого выстрела.
кроме офигительного давления в виде вооруженных людей, слышали что-то о захватах зданий, похищении людей? там правительство местное — и то лапки к верху.

вы вот недавно РККА помянули.

Давайте обсудим НЕвоенный способ борьбы с нациской Германией.

ну скажем после 22го июня 1941го, для конкретики.

расскажите о невоенных вариантах.

Отступить за Урал, например.

— зарыться в норку
— стать почётным топливом для немецких крематориев
— переселиться на Северный полюс
— этсетера :)

Согласно вашей логике, когда один человек избил до полусмерти другого, то виноваты будут оба.

Нет, если два человека дерутся, то виноваты оба, а если избил, то один.

В нашому випадку — явно рашка «избил» Україну.

він просто — путлєровський росіянин.

у путлєрців завжди буде винен хтось, тільки не їх фюрер и сам здурілий народ.

все що він пише — це типови тексти і тлумачення рашиські. на майже любому російському сайті путлерівці такє тонами вис*рують.

хай пише, для багатьох на доу це зекономить час. щоб побачити — що в головах росіян стало з мозком. і що в душах.

понятно.

драться низя, даже когда умеешь, нужно всегда оставаться избитым.

а почему бы вы россиянам это не пораскажете? об Чечне, о Осетии, об Абхазии? а?

ну что Россия — должна полностью разоружиться, от ядерного оружия отказаться и чтобы все ее — избивали, и от тогда она будет усегда права!

Не «драться низя», а нельзя утверждать что драка идёт исключительно по воле одной стороны.

Я рассказывал. 20 лет я сторонник отделения Чечни (и других кавказских и не только регионов, не желающих полной интеграции, желающих для себя прав больших чем у Тульской области) от России с закрытием границ, воздушного пространства, экономической блокадой и т. д.

а нельзя утверждать что драка идёт исключительно по воле одной стороны.
вы такой тавтологией что хотите сказать?

понятно что безвольный драться не может.
и конечно раз дерутся двое — то оба приняли решение драться.

но из принятия решения драться — как это вы так ловко переходите к определению степени вины?

безусловный пацифист что-ли? подставляй щеку, да и вообще любое место что попросят?

20 лет я сторонник отделения Чечни
и? при чем тут агрессия России с целью уничтожения государства Украина?

или вы затянете сейчас о «народе Донбасса»?
о притиснениях русскаго языка?

и ловко умолчите и об ахметове и регионалах, которые раздували эти бредни о федерализации и русском языке, умолчите и о россии невинной и непричастной.
умолчите и о том что массово голосовали 11гом мая за зарплаты и пенсии в 4ре выше, а вовсе даже не за Россию, и тем более не за ДНР

как у вас рашистов так получается, что когда вы рассуждаете о ситуации в Донбассе там только укры виноваты?

даже от тавтологию приплетаете — виноваты потому что решили дать сдачи. надо было не давать, пусть захватывают столько сколько хотят.
виноваты, потому что каких-то россиян возмущает речевка «москаляку на гиляку».
виноваты что вообще существуете.

еще раз, не все коллеги на доу тратят время на российские источники. работа, отсутствие интереса ковыряния в испражнениях — вполне здравый выбор.
я трачу, потому что хобби у меня, философия и прочее.

и не только мной уже подмечено, а и россиянами умными — россиян раздражает а часто и выбешивает само существование слова Украина, украинцы.

так россиянин, расскажи, что сделать для твоих полоумных родственников — сдохнуть нам всем тут в Украине?

или может ты все же попробуешь как-то по родственному, любя что-то им там в умах и душах починить?

как это вы так ловко переходите к определению степени вины?

Я определяю степень вины? Где вы это видите? Я оперирую словом «вина» как «совершение действия, являющегося причиной смерти людей», а не в моральном или юридическом плане. Юридически человек, выстреливиший в другого человека, может быть невиновен в смерти, например в состоянии обороны, но логически именно его действия были причиной смерти.

Ваши обвинения совершенно беспочвенны потому что вы видите в моих словах только то, что хотите видеть. О чем можно говорить, если вы заранее определили мою позицию и спорите не со мной, а с моим образом в вашей голове?

но логически именно его действия были причиной смерти.
логически — причина смерти — жизнь.
если бы никто не рождался, то и никто и не умирал бы.

так что нужно запретить деторождение, и все будет хорошо.

Ваши обвинения совершенно беспочвенны
если бы я не общался в эти месяцы с россиянами, с этой вывернутой казуистикой, где всегда получается раша не параша....

получите вы по морде, ой получите.

почитайте на досуге, что такое «преступное бездействие». Как ни странно — оно тоже является «виной».

Между прочим в совке за бездействие врачам срок впаивали... Даже фильм был об этом — когда на пикнике один врач не помог девушке и она впоследствии умерла... И ему срок впаяли

Интересно, что за фильм. Не помните названия? Я б посмотрел на досуге

Конечно, мы же всего лишь малороссы, совсем уже обнаглели, Крым отдали, а Донбасс отдавать не хотим, ну что с нас, наглых укропов взять?

Не приписывайте мне своих измышлений.

сметут власть, которая «сольётся» в конфликте

Россияне этого не сделают. В этом можно быть уверенным. Там ещё и не такое терпят.

да, я тоже не верю уже в майдан в РФ.
после реакции росс стада на сбитый Боинг перестал верить.

Если вот человек даже живя в Украине не стал «диссидентом российским» то что говорить...

только поражение, разрушение РФ и потом обязательное — раскаяние всего российского народа может обновить Россию.

до тех пор — это вечный агрессор, который при каждом случае будет лезть драться.

и, все обязаны терпеть, быть избитыми, как увещевает этот «псевдопатриот России».

псевдо, потому что как сказал один:

Патриотизм определяется той мерой стыда за преступления совершенные от имени его народа.

«и, все обязаны терпеть, быть избитыми, как увещевает этот „псевдопатриот России“.»

Где я такое утверждал?

я вам уже ответил главное.

если уж мне хочется съездить вам по морде, хотя когда на моих глазах лупили евромайданцев, я сдержал слово данное семье — не вмешиваться.

то подозреваю это произойдет в реале.
может даже и от коллеги, хотя мы программисты все же мирные, и по разным причинам, но в реале корректны в поведении.

после реакции росс стада на сбитый Боинг перестал верить.
не показатель.
точно так же, действительно, после событий в Одессе, звучало злорадное «так им и надо» и прочая хрень.
Что потом, кста, нифигово так подыспользовала РФ в своей пропаганде.
А на самом деле, те, кто не злорадствовали, просто не комментили видео. В итоге картина выглядит однобоко.
Так же и с РФ.
звучало злорадное «так им и надо» и прочая хрень.
показатель, потому что я видел много тут же осаживающих за хрень «поджарили колорадов»
кста, нифигово так подыспользовала РФ в своей пропаганде.
для россиян распинать мальчика не обязательно, им достаточно рассказать об этом.

уровень умалишенности уже не требует там поводов.

я все жду когда они начнут рассказывать что наши солдаты отрезают уши убитых и носят на шее.
как американские солдаты в Вьетнаме.

Так же и с РФ.
вы просто не видели, как россияне уже не только путлера защищают, а как они старательно выписывают «Игорь Иванович»

так что — не так же с РФ.

тинейджеры везде несдержаны в словах, потому что цены им не знают.

вопрос в количестве взрослых и ценностях которые они отстаивают.

дело уже не в путине и их журналистах.

Я тут подумал недавно.
В менталитете быдлячей части российского общества есть центральная часть, на которой держится вся система этого менталитета. Это полное невнимание к собственным косякам (хамству, агрессии, нанесению ущерба другим), полное отсутствие самокритики, иллюзия собственной правильности, агрессивная реакция на любые замечания.

На бытовом уровне можно это пронаблюдать на видео проекта «СтопХам». Очень наглядно.
На высоком политическом уровне — «закон Димы Яковлева» и недавние «ответные санкции России» по отношению к группе граждан США.

Мне любопытно, откуда взялась эта системообразующая часть, как её привили в сознание масс. Многолетние трансляции радио «шансон» и сериалов про бандитов, может быть? Там тоже намёк на идею о том, что это просто «пацан к успеху шёл», ну посадили, вот гадство-то, такого путёвого пацана — и за решётку.
Но чего-то не хватает. Были ещё какие-то манипуляции.

Ну и любопытно, есть ли способы как-то выдернуть, сломать эту «ось зла» в сознании людей. Пробудить способность видеть свою неправоту, сознательно исправлять свои ошибки, изменяться к лучшему.

есть ли способы как-то выдернуть, сломать эту «ось зла» в сознании людей
об этом уже многие как только не думают...

думают... что знал ли Говорухин когда в 1992 снял «Россию которую мы потеряли», насколько он накаркал, что даже подобия России в РФии сейчас нет.

были что знали и ужасались. много раньше.

читаю сейчас «Белую одиссею» Ильина. Это дневники, которые удалось сохранить автору через его путь от Житомира до Харбина, с 17го по 19ый годы

от там он ужасается, каким чудовищем оказался русский мужик. что тот что за красных, что тот что за белых.

поэтому, я думаю что ой как правы был те, кто в начале 90ых говорил нужен суд над коммунизмом, нужен суд на сталинизмом.
нужно — раскаяние, покаяние народа.

не случилось этого, вот и продолжается.
и к необходимости суда над этими вещами добавляется еще и необходимость суда над российским империализмом и панславянизмом.

а в это время, даже на доу есть парочка покалеченных (наверняка родителями) которые вещают о благе коммунизма, и защите его материальных символов.

а в жизни их сколько, покалеченных и — агрессивных.

так что вопрос — как бы в Украине провести чистку умов от этой заразы...

эта центральная часть есть в менталитете быдлячей части любого общества. И наше с вами — не исключение.

Вам, как думающему, могу подкинуть для понятийности... Ну и всем философам, кто хочем поинтересоваться «откуда же мракобесие у рашистов»... Моё ИМХо, как всегда, НО...
Люблю я на досуге читануть что-то а-ля Военные приключения, Тамоникова, Секретный фарватер и пр. В общем — люблю почитать про «крутых пацанчиков, которые всегда накостыляют плохишам». Типа Менты, но в книгах. Надо ли говорить, что это в основном росийские издания? Но дело в другом — меня интересует там не так сюжет, как психологическая составляющая этих книг + очень много военных интриг, от чего меня прёт.
И вот есть такая Мария Семёнова, которая Волкодава написала. И есть у неё 2 книги про Скунса. Достаточно интересные. А ещё есть продолжения у этой книги. Уже не Семёновой. У меня вместе с продолжениями оказалось 9 шыты... Так вот последние 3 я бы поостереглась давать читать людям моложе 21, а то и 25 лет... Но вот кто прочтёт — поймёт подноготную российского менталитета. Там настолько ужасные вещи стали НОРМОЙ, что я какое-то время отходила от этих книг...

Украина защищается от агрессии. Поэтому остановить кровопролитие можно только нейтрализовав агрессора.

Или покорившись ему. Для кровопролития необходимо два условия: агрессор решил напасть, жертва решила защищаться. Нельзя же серьезно утверждать, что если Украина не будет сопротивляться, то Россия будет строить лагеря смерти для украинцев. Россия государство близкое к фашистскому, но не настолько же.

Россия государство близкое к фашистскому, но не настолько же.
так и в нациской Германии не сразу строили.
вы на направление развития смотрите.
ах да, вы россиянин, смотреть на блеск Святой России больно, глаза приходится закрывать.

Какой, блин, блеск? Имперские замашки тоталитарного государства, не могущего обеспечить нормальную жизнь своим гражданам?

это было предположение. о причинах — почему вы который месяц выбираете версии не глядя на их вероятность, лишь бы не упомянуь о драконе.

и почему у вас, как у типического рашиста, колорада, как в одном из любимых анекдотов получается:

30ые, Средняя Азия.
Один басмач другому:
— Слышь, Абдула, ты зачем мой кишлак расстрелял?
— А почему там дети песком кидались?

«если нечто ходит как утка, крякает как утка, и плавает как утка, то наверное это утка и есть»
если вы рассуждаете как типичный рашист, изворачиваетесь как типичный рашист, предпочитаете менее вероятные объяснения, которые четко приведут к невиновсти раши — то вы вероятно рашист и есть.

не телепат, просто сужу по текстам что вы пишите. и сравниваю их с массово российскими, и российской пропагандой.
не вижу принципиальной разницы.

Где в массовой российской пропаганде вы видите хотя бы выражения «аннексия Крыма» и «агрессия России против Украины на её востоке», «Россия не должна вмешиваться во внутренние украинские дела»? Не говоря о «Россия опасно близка подошла к нацистской Германии»?

я же написал не о терминах, а о — методах.

вы можете хоть стопицот раз написать «Путин — х*ло».
методы рассуждений то — рашиские.
дьявологика — та же.

свежий пример, 15 минут тому на мой пост коммент:


Не пойму с чего столько вони вокруг этого самолета. Считаю,что ответственность за сбитый лайнер несет,та страна и то правительство,на территории которого произошел инцидент. И эта страна-Украина,которая несет ответственность за все,что происходит на ее территории. А все остальное бульканье соплей.
вам показать ВАШИ посты с той же СХЕМОЙ рассуждения? где конечно, ума хватает, политкорректно опустить «вони» и «булькание соплей».
еще раз, я не знаю причин почему вы облюбовали именно подход российской пропаганды.
просто — не вижу принципиальной разницы между уравнениями:
«а + b = с» и «x + y = z»

технарь я, с хобби — философия. меня больше интересуют алгоритмы и способы вывода суждений, а не сами результаты.

Покажите, реально интересно на основании чего можно такие выводы сделать. Единственное что могу припомнить: не очень корректное (не учёл возможных отрицательных коннотаций) употребление слова «вина». Меня тоже интересуют каким изощренным способом суждений можно прийти к выводу, что я считаю что ответственность за сбитый (скорее всего, не факт, но самое вероятное) сепаратистами борт должна нести Украина, с ними воюющая. Поясните, пожалуйста.

даже в этом посте — Украина упомянута, а РФ, Россия — опущена.

Почему бы было не написать:
«должна нести Украина, а не Россия»
или вместо «сепаратистами»:
«российскими боевиками»?

то есть вы настолько пропитаны святостью «российского сапога» что даже спора ради не в состоянии употребить «россия» в плохом контексте?

Покажите, реально интересно на основании
на это нужно время, и — смысл.
смысла не вижу. да и времени нет.
а вы пишите, пишите, для доучан вы полезны как образец дьявологики.
пусть учатся распутывать эти ребусы — устойчивые будут к любой пропаганде.

Очень просто, потому что меня обвиняют в том, что я обвиняю Украину. Про Россию мне вопросы не задают, а мое мнение, что ответственность несёт ДНР.

от же ж... и тут выкрутились!

хотя постоянно говоря что в драке две стороны, обычно их, стороны эти и называют.

ай молодца!
твердить «виноваты оба» но второго даже намеком не затрону! «про второго меня не спрашивали!» а про первого, кто вас спрашивал?

знаю что вы бесплатно. но ей Богу, сколько вам платят, стажировались небось у самого Д.Киселева?

пишите, пишите обязательно на доу!

пусть учатся распутывать эти ребусы — устойчивые будут к любой пропаганде.
Софистика в действии:
Всё, что ты говоришь — проходит через твой рот. Значит если ты скажешь ТЕЛЕГА — то телега проедет через твой рот :)
Покажите, реально интересно на основании чего можно такие выводы сделать.
запоздало, но вот замечательно описано, чем ВЫ на доу занимаетесь и про «дерутся двое, значит двое и виноваты», с дьявольским прищуром — одинаково виноваты:

Один из самых распространенных приемов информационной войны — уравнивание. Вор и заводской пролетарий, защитник отечества и рецидивист-киллер, мать семейства и проститутка — совершенно одинаковы, ибо делают одно и то же. Ведь вор и пролетарий одинаково тяжело вкалывают, солдат и киллер одинаково убивают людей, верная жена и шлюха одинаково отдаются. Нет разницы!
...
Итак, вернемся на поля нынешней информационной войны. Нам говорят: нет разницы между украинской армией и «армией ДНР / ЛНР», ведь они обе убивают друг друга. Да, бойцы «армии Новороссии» не подарок, но ведь и «укропы» тоже стреляют и убивают. Значит, они одинаковы, нет правых и виноватых.

То же самое касается и пропаганды. Российская пропаганда врет, но и украинская тоже врет. Российские руководители посылают на войну не своих детей, так и украинские тоже. Российские граждане, воюющие на Донбассе, искренне верят в свою миссию, точно так же, как днепропетровские и тернопольские бойцы украинской армии. Донские и кубанские казаки в Горловке ничем не хуже казаков запорожских. Российские граждане снабжают своих бойцов, так ведь и украинские снабжают своих. Нет никакой разницы!

Уравнивание начинается с отрицания некоего ключевого морального тезиса. Не укради. Не пожелай чужого. Не продавай свое тело за деньги. Не приходи в чужой дом с насилием. Ценности — это именно то, что создает разницу. Право собственности: вот это твое, а это не твое. Неприкосновенность жилища: здесь ты хозяин, а здесь ты всего лишь гость. Право на защиту: это оборона от нападения, а это, собственно, нападение. Свобода: этот человек гуляет по улице, а этого ведут связанным. Достоинство: эта женщина с мужчиной по своему желанию, а эту держат двое за руки и за ноги. Есть разница. Убираете ценности, и тогда действительно нет разницы.

весь текст

Так в том-то и дело, что и моральные ценности у всех простых людей обычно схожие. Просто множества «своего» и «чужого», «нападения» и «обороны», «свободы» и «рабства», и т. д. у разных групп этих людей пересекаются. Под влиянием пропаганды — значительно, и реакция на осознавание (внезапно! ©) под её влиянием становится более активной.

Так в том-то и дело, что и моральные ценности у всех простых людей обычно схожие.
неправда.

Из свежих примеров — сколько было цветов у посольства Голландии в Москве? Москва крохотное село? А сколько в Киеве?

моральные ценности только на словах — НЕ ценности а просто трёп о них.

Под влиянием пропаганды
советская пропаганда работала сколько поколений?
где — советские люди?

сваливание всего на пропаганду — это избегание личной ответственности.

и одно дело хохлосрачи годами, я в них кстати не участвовал, неинтересно, а другое дело когда российское общество рукоплещет войне, и — спихивает с себя ответственность на омерику.

я не собираюсь вас переубеждать россиянин — просто когда весь мир начнет чморить Россиию, а уверен — УЖЕ начнет, — то не надо делать невинные глазки — «за что?»

вы россияне даже живя в Украине умудряетесь защищать агрессора принесшего столько горя Украине.

интернет подогнал иллюстрацию:

Сепаратистка похвасталась найденной на месте крушения Боинга тушью

так вот, я подозревал, но после реакции росс социума на трагедию с Боингом говорю открыто:
большинство (не все, это разные слова, «большинство» и «все») россиян имеют такой же набор «моральных» ценностей как эта «гражданка ДНР-ЛНР»

поэтому считаю надругательством над понятием «мораль» из пастей россиян.

Ага, как же, в то время как в Киеве к посольству носили цветы, в Торезе и Снежном обломки самолета очищали от кишок и растаскивали на цветмет, некоторые разжились мобилками, карточками и, прости господи, простой дешевой тушью. В эрэфии в это де время казаческий генерал, бывший прапорщик-вертухай говорил «а нехер здест летать».

Чисто технически именно так, но было принято решение, что пускай погибнут мирные жители (рассчитывать, что АТО в таких условиях обойдётся без потерь среди мирного населения, может только наивный дилетант), но ваша бабушка будет жить в единой Украине без смены места жительства физически. Думаю, что основным мотивом было большое количество украинцев с мыслями «я буду в первых рядах тех, кто будет сметать Пороха, если он сдаст дом дества моего отца этим ублюдкам».

Так и я том же: украинцы сметут власть, которая не будет воевать за Донбасс. И власть это прекрасно понимает. Разве не так?

в совр. российском сознании народ лишен самостоятельной воли.
они ведь сами себя считают за д-мо, и уверены, что без фюрера, без бабла, и т.д. народ сам — только по кухням крыть х*ми власть может.

а даже на митинг выйти — все, это их купили, им заплатили.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

на том видимо и строился расчёт пуйла, что за сбитый самолёт придётся отвечать Украине.
вот только всё пошло не так як йому гадалося.

Я вообще не думаю, что он был сбит специально. Приняли гражданский борт за военную цель. Такого цинизма как смерть одновременно 300 гражданских, да ещё иностранцев, я даже от Путина не ожидаю. Да и мотивов не вижу.

Если внести корректировку, что это мог быть украинский лайнер(скажем, Киев-Тбилиси) — то станет понятно кто мог его сбить?

Совершенно элементарно по месту пуска ракеты.
Уже и установили, собственно.
Тонкость в другом — украинская модификация Бука вроде как на 10500 при всем желании бы не достала, в отличие от российской. Плюс то, что после всего этот самый Бук ни разу не палясь отсутствующими ракетами уехал в россию.

В условиях гражданской войны и возможного тайного вторжения сопредельного государства место пуска что-то даст?

Достал бы и самый первый советский Бук, а его внутренние(для Союза) модификации и подавно.

В условиях гражданской войны и возможного тайного вторжения сопредельного государства место пуска что-то даст?
Ну вот откройте карту и посмотрите где находится Торез и Снежное. И как (без участия телепортов, саней Деда Мороза и прочих визиток Яроша от РТ) в эти места могли бы попасть ВСУ Украины с тяжелой гусеничной херней в это время.
Так что если отбросить явный бред — остаются две версии. ДНРовцы и «братская помощь». Первая версия выглядит чем дальше, тем менее правдоподобной просто исходя из протокола запуска ракет с сего девайса. А вот вторая постоянно подтверждается кучей последующих событий.
И это очень серьезное попадалово. Просто, как я понимаю, сейчас идет торг на уровне США-Германия-Россия и все улики не публикуются.

У меня стойкое ощущение, что единой линии фронта в зоне АТО не существует. О контроле за населенными пунктами можно ещё, наверное, говорить (и то, данные от СНБО и сепаратистов частенько противоречат друг другу), максимум дороги, но вот поля, леса и т. п. уж точно никому не подконтрольны и провести одну гусеничную машину повышенной проходимости за «линию фронта» особого труда не составит. А чтобы сбить гражданский самолёт одной машины вполне достаточно. Особенно если идёт внешняя информационная «подпитка» — по радиоканалу это около 10 км.

Езжайте в лес. Выйдете на опушку, где не слышно машин. А потом хлопните в ладоши. Пошло эхо? А теперь представьте, что там ломится зенитная установка, гарча на всю округу двигателями.

К тому же, эта самая зенитная установка довольно беспомощна, и пускать её одну — все равно что отдать в руки противнику.

Но все это херня. Вы забыли победные сообщения сепаратистов о сбитом самолете?

да, да, пиндосы подкупили укропский зенитный расчет, перетерли с СБУ, чтобы просочить его с зенитной установкой, и авиадиспетчерами, чтобы точненько выбрать цель, и сообща фуганули по пассаржскому лайнера. нужно было именно по пассажирскому, и не российскому.

ведь больше всего бенефитов от этой трагедии приобрела Украина. Ей, больше всех выгодно — значит она и сбила.

от такой вывих мозга расейский сейчас кругом в рунете и строчит.

Владимир, вам живя сейчас в Украине не стыдно такое писать? А если не стыдно — то как вы среди таких мерзавцев как укропы живете? вас не тошнит от тотального лицемерия бандровцев вокруг и киевской хунты?

Я не сужу о том, кому было выгодно, а кому нет, я рассматриваю физическую возможность — она была у всех. Лично мое мнение — сбила ДНР по ошибке приняв за военную цель, но это просто мнение, никаких доказательств этого у меня нет. И моя точка зрения что и не будет, равно как не будет доказательств других версий. Не исключено, что непосредственные исполнители вообще уже «зачищены».

Ну тогда и «сбили» тоже не нужно говорить. Мог же самолет просто развалиться в воздухе? Метеоритом(остатками спутника), там, зацепило, к примеру. Или в космосе образовалась ледяная линза, собравшая солнечный свет в точку, где как раз пролетал лайнер.

«это просто мнение, никаких доказательств этого у меня нет»

согласен, нет заключения.
но свое мнение вполне можно использовать в построении логических цепочек.
если самолет сбили и это сделали ДНР, и если техника действительно была предоставлена РФ вместе с командной рассчета — то ...
если самолет сбили и это сделал лично Ярош при помощи визитки, то ...

исходя из вероятности того или иного варианта, выбирается отношение к другим событиям(например, к призывам Путина провести переговоры с террористами) и собственные действия(воевать за одну из сторон, пересылать деньги в поддержку, поехать волонтером, завернуться в простыню и ползти на кладбище etc)

сейчас не та скорость развития событий, чтоб «подождем, что выяснится». некогда.

А чтобы сбить гражданский самолёт одной машины вполне достаточно.
уже ж все признали, что недостаточно.
правда, трактуют по-разному: кто упирает на «не могли сбить, потому что одной пусковой установки мало», а кто — «одной пусковой установки мало, подсвечивали с территории РФ».
и уж точно, без прикрытия «одна машина» — отличная цель и потенциальное решето.

Кто все? Я имел разговор с человеком, командовавшим батареей в СА, и он утверждает, что реально, что СОУ (сама ПУ) может действовать полностью автономно, пускай и менее эффективно, но для крупной дозвуковой непротиводействующей цели это не принципиально.

Кстати, вот только что прочитал новость: США не утверждают, что пуск провели сепаратисты, только что он произведен с территории, ими контролируемой — юридически это две большие разницы.

США не утверждают, что пуск провели сепаратисты, только что он произведен с территории, ими контролируемой
окей, с этим не спорите, верно я понял.
1. пуск с территории, контроллируемой террористами.
2. Стрелков/росссми трубили про сбитый «ополченцами» самолет.
3. паника и разброд в СМИ/каналах «ополченцов» после того, как вскрылось гражданское происхождение.

когда у подозреваемого в кражах со взломом дома обнаруживают склад чужой бытовой техники, совпадающей со списком ранее украденного, технически человек еще не осужден. и чисто гипотетически это может быть глобальный заговор с подставой. но в реальности это означает именно то, что кого-то поймали с поличным.

Кто все?
в смысле, как укрсми, так и росссми. как каналы «ополченцев», так и каналы со стороны ВСУ.
если б это был спорный момент, уже б брызгали слюной. с какой-то из сторон.
для меня именно это показатель, а не техническая возможность пулять наводкой «на глаз».

Меня смущает первый пункт. Судя по реляциям в СМИ (разных) говорить о контроле территорий (особенно вне населенных пунктов и дорог) можно говорить весьма условно. Суммарные силы задействованные в конфликте со всех стороне не могут контролировать такую территорию.

Наводка не на глаз, а посредством бортовой РЛС сопровождения целей. Отдельная станция обнаружения целей нужна для более эффективного обнаружения целей типа малозаметных высокоскоростных истребителей со средствами РЭБ, именно для «наводки на глаз», а точное наведение осуществляет сначала пусковая установка, а на конечной этапе и система самонаведения самой ракеты. Для крупной гражданской дозвуковой цели отдельная станция обнаружения не требуется.

то есть, на высоте 10км хватает бортовой РЛС, я правильно понимаю? при условии дозвуковой скорости.

При условии дозвуковой скорости, крупной цели и не оснащения (или не использования) ею системами пассивной и активной РЭБ, противозенитных маневров и т. п. «Даже на учениях с боевыми стрельбами условия хуже — радиоуправлямый макет маневрирует, радиолокационная заметность снижена, могут использовать глушилки и т. п.»

он произведен с территории, ими контролируемой — юридически это две большие разницы.
а когда докажут юридически(хотя уверен что не докажут, вещ доки уничтожены, участников уже может и не быть в живых)
скажем что это даже не ополченцы,а вообще стреляли кадровые российские служивые — вы запоете что они же не мирный самолет хотели сбить, то есть — в смертях не виноваты, ибо не было такого целеполагания.

да, да...
только по морде.
других рецептов похоже нет.

«Проще обмануть людей, чем объяснить им что они были обмануты» М. Твен.

С чего вы решили, что я так запою? Если докажут что это стреляло подразделение ВС РФ с украинской территории, то моя позиция будет примерно такая:
— виновны в нарушении границы Украины
— виновны в вооруженной агрессии против Украины
— виновны в непреднамеренной смерти гражданских лиц

Чтобы я считал их виновными в преднамеренной смерти гражданских лиц мне мало будет одного факта что они стреляли по Боингу, мне нужны доказательства того, что они понимали что стреляют по гражданскому борту, а не по разведывательному или транспортно-десантному.

что они понимали что стреляют по гражданскому борту, а не по разведывательному или транспортно-десантному.
То есть стрелять по разведывательному или транспортно-десантному УКРАИНСКОМУ самолёту, пролетающему НАД УКРАИНОЙ — это ОК?

— виновны в нарушении границы Украины
— виновны в вооруженной агрессии против Украины

Где тут можно увидеть «ок»?

Вот ваше ОК:

Чтобы я считал их виновными в преднамеренной смерти гражданских лиц мне мало будет одного факта что они стреляли по Боингу, мне нужны доказательства того, что они понимали что стреляют по гражданскому борту, а не по разведывательному или транспортно-десантному.
Следовательно, если они не понимали, что стреляют по гражданскому борту, а думали, что стреляют по украинскому разведывательному или транспортно-десантному — то для вас это будет недостаточным фактом их виновности.
:)

так он как и многие россияне к тому и ведет :)

сейчас они вообще отмазываются, «может Зинка»?
если их припрут, то будут говорить что они ж украинский самолет сбить хотели. что, уверен правда, но вот россиянин живет в Киеве и доказывает что украинские самолеты сбивать можно.

да и солдат украинских тоже можно убивать, а чего они поперлись на Донбасс?

ох получит по морде в реале это россиянин в конце концов.

тут вона пишут о драке в Турции, между туристами. Некрасиво конечно, но — получит и он, если не свалит с Украины.
как понимаю взгляды свои он изменить не в силах.

Блин (хочется выразиться ярче), где я доказываю, что украинские самолёты сбивать можно? Я сам часто летаю на украинских самолетах (просто выбираю рейс по подходящему времени и цене, не обращая внимания на госпринадлежность) и их можно сбивать? Я лишь высказываю свою уверенность, что ни у кого в мыслях не было сбивать гражданский, тем более пассажирский самолёт.

Владимир, не подменяйте понятия...
При чём тут

ни у кого в мыслях не было сбивать гражданский, тем более пассажирский самолёт.
Если речь о том, что В ПРИНЦИПЕ сбивать самолёты, независимо от их принадлежности — ЭТА ПЛЁХА. А уж тем более если кто-то там думал, кто сбивал, что это самолёт той страны, над которой этот самолёт в принципе и пролетал.
По вашей логике если канадский разведывательный самолёт летает над провинцией Квебек и там пилоты разговаривают на английском, то французскоговорящие мирные квебекцы запросто могут достать базуку и шарахнуть по этому самолёту так, чтобы никого живого не оставить. И НИКАКОЙ вины за ними вы не будете видеть... Они же не гражданский самолёт сбили... и уж тем более не пассажирский :)

Это вы приписываете мне слова, которые я не говорил. Или делаете выводы из моих слов, не проходящие простейших логических проверок: из того, что я отрицаю одно умышленное преступление кого-то вовсе не следует, что отрицаю остальные умышленные и по неосторожности. Если уж используете индукцию, то проверяйте свои гипотезы самым простым способом — спросите меня.

я вам уже все объяснил. аргументом «по морде» пусть вам другие объясняют.

Т.е. когда террористы вырежут твою семью и всех твоих родственников, ты им все простишь, если узнаешь, что они думали, что это скрытые агенты ФСБ, так? Был бы бог, были бы новые Соддом и Гоморра... этих людей уже не спасти.

сам гиркин опубликовал место падения (как оказалось) боинга, затем убрал, но палевные снимки успели сохранить. есть снимок следа выхлопных газов ракеты.
много чего собрано по горячему.
думаю, со спутников тоже кое-что заснято.

Сам Гиркин утверждает, что это фейк, что в Твиттере или Фейсбуке он ничего не пишет.

Вот именно, что «следы» и «кое-что», даже США, которые сложно заподозрить в симпатиях к России и, тем более, ДНР, воздержались от оценки того, кто сбил этот Боинг, ограничившись информацией чем и откуда он был сбит.

... А ещё добавили информацию о том, кто передал это «чем».
Если это был фейк — то нафига так быстро потерли?

P.S.
— Итак, ваша жена встретилась днем с лордом Байроном, они посидели в ресторане, затем съездили в оперу, после которой поехали в дом лорда. Там они пили вино, танцевали, а в конце разделись и легли в постель.
— А дальше, дальше то что было?!
— Ну, они выключили свет, так что я не могу сказать наверняка...
— О боже! Опять эта проклятая неизвестность!

Не это «чем», а «такое же». Изучите внимательно: там есть «сбит SA-21» и «SA-21 передавались Россией, а экипажи дня них готовились в России», но нет связки «сбит SA-21, которые были переданы Россией». Есть два факта, но связь между ними и не утверждается, и не опровергается.

— О боже! Опять эта проклятая неизвестность!

Я бы сказал «неопределенность». И если профессионалы, имеющие как средства инструментального контроля (те же спутники), так и, наверняка, агентурные данные, контролирующие те же Фэйсбук и Твиттер, не рискуют утверждать связь между двумя фактами, то куда уж мне, «диванному эксперту», лезть?

Всё вы верно говорите — я не думаю, что это фейк.
Но! Даже по этим уликам можно утверждать, что самолёт мартышки сбили не намеренно, — думали, что сбивают украинский военный или военно-транспортный.
Надеюсь, вы не будете восклицать — «Какая разница?»

Работал в украинской компании, которая после аншлюса стала российской (частный капитал). Вы предлагаете сжечь паспорт и покинуть РФ? Или налоги перестать платить?

з Росії за 23 роки виїхали мільйони людей через незгоду з режимом та його політикою
кожен сам робить свій вибір

Я сомневаюсь, что идейно несогласных прямо-таки миллионы уехали. Будем говорить прямо — уехали в поисках более комфортной жизни, так же как и с Украины.

В некотором смысле я уже выезжал из РФ, в тогда еще украинский Крым.

Бегите из РФ.
Вроде есть страны, где рабочую визу оформлять можно, находясь за пределами России, то есть не являясь лично в консульство (на территории России). Поузнавайте, где рабочая визу делается быстрее всего.
Бегите оттуда нахрен, серьёзно.

Одна из таких стран — Украина.

Прямо сейчас в Украину перебираться смысла особого нет. Из-за известных тревожных событий.

Касается разве что российских госконтор. А вообще-то правильно написали, что все филиалы платят налоги здесь, дают рабочие места здесь и произвоят продукт, реализующийся здесь же.
Сами с собой бороться будем?

А полученную прибыль крыSSияне жертвуют семьям убитых украинцев их наемниками и диверсионными подразделениями? Оно и понятно, что местный «ИТ эстеблишмент» только флажки цеплять на машины да ленточки на рюкзаки умеет.

Блин, ну что за шариковщина? Вроде ж люди с высшим образованием...
.
Давайте я приведу вам для наглядности два примера, а вы оцените кому по итогу «отморозили уши»:
1. Все дружно отказались от российской нефти и бензина.
Т.к. на данной территории другой нефти просто нет (белорусская и литовская — это тоже российская, только через территорию Белоруси, а с казахской в свое время не сложилось как-то), то имеем полномасштабный топливный кризис с катастрофическими последствиями для экономики. Накрывается меным тазом все с/х (половина всего экспорта страны), ломается вся экспортно-импортная логистика, включая морскую, умирает все, короче.
В сухом остатке — нам полные вахмурки и каменный век (как в Сомали), Россия потеряла эдак процентов 10 прибыли от экспорта нефти нам.
Наказали оккупанта, да?
2. Отказываемся полностью от 1С. В итоге до внедрения любой другой ЕРП налогов никто не платит (нечем считать), мелкие и средние производства практически останавливаются (тупо не могут ничего на склад, скажем, принять и выдать).
Российский 1С теряет эдак процентов 10 прибыли, а что теряет Украина?
Тоже ж ярко наказали, правда?

Вроде ж люди с высшим образованием...
... а написали якусь таку «апокаліптичну» фігню. Можна ж простіше:
— відмовляємось заправлятися на рос. заправках — профіт укр. бізнесу
— відмовляємося від всяких снікерсів з бленд-е-медами — купуємо європейські аналоги, шукаємо вітчизняного виробника, наш середній бізнес заповнює звільнену нішу
— відмовляємося від рос. банків — менше штучного коливання курсу гривні
— відмовляємося від 1С — плавно переходимо на альтернативні рішення

І ніякої кризи, кам’яного віку і Сомалі :)

Типичные рассуждения недалеких людей, хоть и с корочкой о высшем образовании.
1. Тем более, если нет (что естественно неправда), значит надо как можно скорее задуматься над энергетической независимостью своей страны, а не придумывать оправдания для врага, который каждый день убивает наш украинский народ. Иначе, именно вот эта 5-я колонна, ноя и стеная, что у них забрали мягкую подушечку из под зада и перестали завозить химические печеньки, толкает Украину к пропасти колониального государства типа Сомали. Чего, собственно, и добиваются все поганые крыSSиянские агенты влияния и прочая гэбэшная мразь. А уж обобщение о том что «умрет все», вызывает только ассоциации с шариковым и чтением газет. Пример Грузии вам в помощь.
2. Заплатить налоги можно одним почтовым переводом, вообще без какой либо «системы учета», которая придумана, равно как и вся существующая бандитская система, исключительно для выкачивания денег и усиления коррупции. И опять, пример Грузии вам в помощь — один налог на все и для всех. Хоть наличными, хоть безналичными, хоть фирма, хоть пастух. И все.

И напоследок, в топике речь идет об ИТ, где послать эти убийц в пеший эротический тур проще простого.

надо как можно скорее задуматься над энергетической независимостью своей страны
Разве я это отрицал? Конечно же надо.
Но от того, что стадо офисных хомяков будет о ней задумываться на сайтиках и бложиках, она не появится. И от того, что то же стадо зальет в свое авто бензин из российской нефти не под вывеской «Лукойл», а под вывеской «Шелл», Роснефти и Лукойлу ни холодно ни жарко. Т.к. они живут с опта, а не с копеечной наценки заправок.
.
Если мы хотим быть сильными и независимыми — мы должны это строить. Именно строить, а не ломать, как предлагается.

Вот в этом топике и завели речь и идет о том, что пора бы и офисным хомякам начать «строить» независимую страну Украина. Мы, с несколькими моими друзьями, принципиально не покупаем крыSSиянские товары уже много лет. И мне начхать, что я для каких-то офисных хомячков, еще буквально 7-8 месяцев назад выглядел смешным. Это мои убеждения и мое отношение. И если кто-то до сих пор не задумывался над этими вопросами, то сейчас самое время.
Начинать строить всегда надо с себя. И если для этого надо «сломать» свой фетишизм по отношению к каким-то привычным вражеским товарам и услугам, то это и есть первый шаг в победе над нашим врагом.

Украина уже готовится к полной остановке торговли с Россией вообще-то:
www.pravda.com.ua/.../07/18/7032305

Наверное, есть чем заменить роснефть или замена ищется.

Расслабьтесь. Полученная прибыль оседает на оффшорных счетах. Я уверен, что это справедливо для всех компаний — не только российских.

в нас достатньо вакансії в неросійських фірмах щоб годувати себе відмазками, і більшість з них з радістю підпишуть контракти що вони наразі змушені відхиляти через недостатню кількість людей на ринку

замінити на іншу
byte.lutsk.ua можна ще пошукати
В ЄС та США не користуються 1С :)

Цілком згоден з топікстартером. Бойкот не тільки російським товарам, а й російським роботодавцям!

Предлагаете уволиться из российских контор и гордо умереть с голодухи? У меня, например, родители в рос банках трудятся. Люди не молодые, работу найти не так просто. Шо рабить?

Я про програмістів казав, для них це не кейс. Якщо інших варіантів крім рос банку немає — працювати там бо треба якось жити, але якщо є з такими ж умовами — переходити.

Ну, тогда я согласен )

Я уволися в 49. Не скажу, что на 100% по политическим мотивам, но на 50% точно. Московские пижоны достали таки до глубины души.

пиком моей 1Сной карьеры стала работа на один нефтегазючный российский холдинг.

я тоже после этого зарекся работать с россиянами — пижноство, надменность к «хохлам из Харькова» сквозила постоянно. мило и шутейно конечно.

в итоге оставил и 1С, на местный рынок не хотелось возвращаться, не тот уровень зарплат. :)

Работа в российских компаниях (большинстве, не всех, конечно) — то еще веселье.
Помимо перечисленного вами еще в большой чести чинопочитание и воровство средним менеджментом всего, что только можно.

В прошлом году работала в рашке летом — передавала опыт...
Я уже молчу про слова «окраина» и прочее... И это с учётом, что МЫ им передавали опыт...
Они же и к «своим» так относятся: «а пусть едёт из провинции к нам в Москву — должен же кто-то мне ботинки чистить»
АУТ. Я привела РЕАЛЬНОЕ высказывание людей на позиции исполнителя в офисной компании...

Люди не молодые, работу найти не так просто.
Это стереотип.

Это факт. Многие компании ставят ограничение по возрасту. Это ограничение оговаривается с эйчарами и они таких людей отсеивают ещё по резюме. Отец искал работу ещё до майдана. Долго и безуспешно. Он, вдвоём с напарником, админит клиент-банкинг пиба. Показывал его резюме знающим людям, говорят, что круто, но работу он пока так и не нашёл.

также многим компаниям пофиг на возраст к примеру инженеры-электрики, схемотехники, 1С программисты и т.д.

Он не один из вышеуказанных и в его случае факт остаётся фактом, к сожалению.

вышеуказанные это примеры среди родных/знакомых, я склоняюсь что всё зависит именно от человека, а не от компании (хотя согласен в некоторых компаниях вероятность устроиться 35+ крайне мала)

Я говорю с такой уверенностью, потому что сам работал в подборе персонала. Если сверху говорят, что предел 35, а ты показываешь им человека в 50, то получаешь по шапочке и с понурой головой идёшь уточнять возраст у тех, у кого в резюме возраст не указан. У очень многих компаний есть такие ограничения. Некоторый говорят: «возрастных нежелательно» и тогда предпочтение отдаётся молодым и только, если старик уж сильно крут, то у него есть шансы. И лишь немногим компаниям всё равно.

Товарищ, если вы уж набрали камней и кричите “А вот я сейчас кину!”, то не будете ли вы так любезны озвучить, про какие компании идёт речь и на каком основании вы считаете, что они

заробляють гроші для ворога

Налоги россияне платят диктатору

Имя, сестра, имя...
И да, дочки росийских компаний вообще-то налоги платят Украине. НУ ЧИСТА ПА ЗАКОНАДАТЕЛЬСТВУ :)

А еще написанием постов на русском вы увеличиваете русскую долю инета, тем самым помогая яндексу, путину и ФСБ!

Ну а если учесть, что я и статьи в вики на 2-х языках обычно веду, то ВАЩЕ ЖАХ :)

Имя? Я, видите ли, о себе думаю и мне очень стыдно, что я как акционер плачу налоги россии

Платят в Украине обычные для украинских компаний налоги, потом выводят дивиденды в Россию и там платят налог уже для российских компаний на доход полученный от капитала за рубежом. СОглашения об избежаниии двойного налогооблажения в этом случае не действует, если реально дочка, а не просто один учредитель-физлицо.

А ещё популярна схема, когда матерью является компания где-нить на Кипре и у неё российские и украинские дочки. Вроде Яндекс так работает.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі