Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Где вы обедаете?

Где вы обедаете?
Собственно, вариантов основных два: либо беерет с собой «судочки», либо же ходите на бизнесс-ланчи в ближайшие кафе. Конечно, еще есть варианты, когда фирма заказывает еду сотрудникам в офис либо есть «местное» кафе, но в большей мере интересует первые два варианта.

Почему интересует?

Пообщавшись по такому, казалось бы простому вопросу, с одной знакомой, которая проработала как в Киеве так и в Харькове в ИТ конторах, сделали вывод, что в Столице около 80% ИТ-шников обедают вне офиса, а в Харькове наоборот — 80% бегают с судочками.

Сам я исключительно хожу на ланчи в расположенные неподалеку кафе/рестораны (иногда даже и не близлежащие) по нескольким причинам.
Во-первых это отличная возможность «проветриться» (особенно в такую замечательную погоду), дать глазам отдохнуть и просто подышать свежим воздухом.
Во-вторых, нет необходимости готовить с утра или с вечера что-то. А вообще, если честно, немного не понимаю, может кто объяснит? Когда заходишь в комнату отдыха/кухню и видишь как какой-то сеньор открывает уже заношенный пластиковый судочек с салатом, стеклянную банку с борщем и начинает стуча в ней ложкой тщательно наминать содержимое, а потом еще под конец как с кружки допивает этот борщ!!... Брр... Почему так? Экономия? Понимаю, когда один мой товарищ работая на автомойке за 3к в месяц носит с собой судочки, но у тебя же зп 15-20-25-30к, млин! Ведь можешь позволить себе поесть, как «зажравшийся мажор современности»! Ответ, типа, жена вкусно готовит, меня бы не устроил. Если так — отлично! Была бы у меня такая жена — я бы с удовольствием ел приготовленные ею блюда дома, но обязательно куда-то бы выходил в рабочее время.

Кстати, на ланчи в Харькове выходит от 40 до 70 грн в день, нормально поесть, посидеть на улице в кафе, можно еще с большей пользой провести это время, если пойти с компанией или встретиться просто со старым другом, разве не так?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Схожі топіки

Найкращі коментарі пропустити

Когда заходишь в комнату отдыха/кухню и видишь как какой-то сеньор открывает уже заношенный пластиковый судочек с салатом, стеклянную банку с борщем и начинает стуча в ней ложкой тщательно наминать содержимое, а потом еще под конец как с кружки допивает этот борщ!!... Брр... Почему так? Экономия?
Потому что синьйору жена с любовью приготовила, а это вкуснее любого бизнес ланча :)

19-47, 30е сентября 2029го года, двушка на Борщаговке. Уставший от жизни 41-летний Java Developer Валера смотрел на обоину, которая немного отклеилась и проклинал себя за то, что 8 лет назад купил дешевый обойный клей и сильно его развел, т.к. это был первый ремонт в его жизни.

Тишину прервала СМС: «На ваш счет зачислено 5300$», он быстро заходит на свой банковский аккаунт и переводит 3300 на депозитный счет: «74621$» — «какой же я красавчик!».
Звук открывающейся двери означал что сын пришел с тренировки.

— Как тренировка?
— Отлично! Кстати, пап, а как ты познакомился с мамой?
— В больнице лежал, а она там медсестрой работала.
— А почему ты лежал в больнице?
— Да я подымался по лестнице и почувствовал, что что-то капает. Я резко снял рюкзак и разворачиваясь разбил зеркалку об перила, потом потерял равновесие и скатился по ступеньках, падая услышал хруст и понял что это перелом, а в голове была только одна мысль: гребаный борщ, блин а МакЭир то в рюкзаке...
— Стой какой борщ?
— Ну понимаешь я тогда носил с собой в баночке борщ и в судочках салат чтобы обедать на работе.
— Ты же тогда зарабатывал больше чем 90% киевлян, ты что не мог себе позволить обедать в кафешках/столовках?
— Ну если бы я обедал в таких заведениях, что я бы тратил 1к грн в месяц, плюс тогда была популярная программа где девушка ходила по дорогим ресторанам и показывала какая там жуткая антисанитария. Представляешь что творилось в более дешевых заведениях?
— Погоди, 1к грн это же чуть больше чем 2% твоего месячного дохода тогда. И ты поверил какой-то девушке с ТВ? Это же простой закон чем больше жести показывают, тем выше рейтинг. Плюс в кафешках ты можешь выбрать большее разнообразие еды, чем сам себе приготовишь и там готовят профессиональные повара.
— Ты не понимаешь...
— Ладно пап, я все понял. Пойду делать уроки.
И уходя в свою комнату, у сына была только одна мысль: «мой папа — мудак».

А Валера перевел взгляд на обоину и подумал: «Беру отпуск и начинаю ремонт,. В этот раз на клее экономить не буду».

Понимаю, когда один мой товарищ работая на автомойке за 3к в месяц носит с собой судочки, но у тебя же зп 15-20-25-30к, млин! Ведь можешь позволить себе поесть, как «зажравшийся мажор современности»!
"Считай свои 5 копеек и в чужой карман не заглядывай«©

Сам готовлю и беру еду из дому, это полезно для здоровья и вкусно по сравнению с любыми окрестными заведениями (некоторыми — откровенными «тошниловками»), где обед стоит менее 300 грн.

Посмотрите хотя бы Инспектор Фреймут, которая ходит по ресторанам на порядок дороже ваших забегаловок, как там соблюдаются нормы гигиены, из чего готовят и как встречаются волосатые повара с голым торсом и немытыми руками, готовящими из просроченных продуктов — это чтобы знали что будете кушать завтра.

В целом для себя отмечая количество девушек, покупающих еду непонятного происхождения в одноразовых судочках прямо в офисе или в кафешках я вполне основательно считаю их неподготовленность к нормальной семейной жизни, они не умеют и не хотят готовить. Если я 40-летний мужик в состоянии приготовить себе паровые котлеты, картофельное пюре и салат и взять с собой, а они — нет. Сознательно наносить вред своему здоровью и своих близких: «Я — женщина, а не кухарка, пообедаешь в маке/кафе!» — это идиотизм.

Образ айтишника проясняется: велик, зеркалка, сыр и стеклянная банка с борщем (sic).
Причем чем более синьорней чувак, тем банка больше, к ней еще добавляется судочек, вытесняя собой велик.

Вам таки понадобилось оправдание походам в кафе на бизнес-ланчи?
Не партесь, многие так делают. Все ок.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

я там захаживал в рестораны, посмотреть ситуацию, надо такую табличку повесить- вибачте, ми не обслуговуемо росийською- типа wifi зона. да, конечно при СССР были рестораны. сейчас отстой полный.

ем, обычно, на работе, так как жалко времени куда то идти, ждать заказ, возвращаться... особенно в холодные периоды года. благо есть отдельное помещение под столовую. есть кухня с холодильником — можно оставлять до обеда.

Кстати тема о судочках. Искал в продаже какой нибудь удобный контейнер для еды, но что то ничего толкового не попадается. Что то на подобии такого ru.aliexpress.com/...ntainers/32498087919.html но не из пластика — что бы безопасно греть в микроволновке. И что бы контейнер для основного блюда или для салата вынимался и не греть вместе с салатом.
Собственно контейнер, поделенный на 2 отделения, 2/3 к 1/3, причем что бы какой то из отделений или оба вынимались, из стекла или пищевого металла. приборы лишние

Откуда взялась этимология слова «судочек»??? Как жеж оно меня бесит.

Еще больше бесит, когда принес из дома поесть (благо мультиварка спасает), положил в тарелку и, сука, все ходят вокруг и чуть ли не заглядывают в нее. Именно из-за этого принципиально не ем на работе в последнее время. Благо столовая есть рядом (10 минут пешком).

Другой момент, современные «дэвушки»: это просто жесть, они нифига не меют готовить. Те, которые мне попадались, максимум могли сварганить «макароны по флотски» от которых меня блевать тянуло.

Вывод такой: имхо, я лучше пойду и съем бизнес ланч, если рядом нормальной еды нет, то лучше сам приготовлю и поем в 17:00, когда вокруг любопытных пизд...ков не будет.

Откуда взялась этимология слова «судочек»??? Как жеж оно меня бесит.

А Вы не беситесь, и не будет бесить.

Корень «суд» с поздним общим значением «ёмкость», «открытая тара» дал одновременно «судно» (в обоих значениях — морском и... мнэээ... санитарном), «посуда», «судок». Идентичен по происхождению корню «суд» в значении «мысль, решение, указание, принуждение», как нынешние «судебный», «рассудок». В общеславянское время они были сѫд (посредине — носовое «у»). Связывается с более древним «связь», «объединение», но сдвиг смысла весьма существенен.
Если вы реально интересуетесь этимологиями слов, то их хорошо смотреть, например, на starling.rinet.ru, начиная со словаря Фасмера.

Если же вопрос в «судочек» вместо «судок» — ну для многих «судок» это что-то размером или с ведро, или хотя бы с гусятницу, а для обеда на работу таки «судочек».

И не «откуда взялась этимология», извините за занудство, а «какая этимология» или «какое происхождение слова».

и, сука, все ходят вокруг и чуть ли не заглядывают в нее.

Столько голодных? Назовите место работы, можно будет считать за критический отзыв :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Дэвушка должна брать с собой на работу не судок с макаронами, а набор из трёх блюд? Скатерть и приборы с собой тоже приносить? Чтобы какой-нибудь сударь не сочёл что она не умеет стол накрывать.

Откуда взялась этимология слова «судочек»??? Как жеж оно меня бесит.

Есть еще более другой вариант: тормозок.

сука, все ходят вокруг и чуть ли не заглядывают в нее

У вас там одни голодные трейни только на фирме что ли?

могли сварганить «макароны по флотски» от которых меня блевать тянуло.
когда вокруг любопытных пизд...ков не будет.

Жизнь говно и солнце *бный фонарь?

«Тормозок» — это еда, которую берут с собой на работу шахтеры. Я это слово слышала только от людей с Донбасса, где это слово зародилось. «Тормозок» — это хлеб и сало(колбаса), бутерброд, так что, если вы принесли на работу борщ и макароны по-флотски, то это уже не «тормозок», а какая-нибудь...ну я не знаю, ссобойка, что ли.

Девочка, если ты что-то от кого-то слышала, это не значит это что-то ими же и придумано.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Еще больше бесит, когда принес из дома поесть (благо мультиварка спасает), положил в тарелку и, сука, все ходят вокруг и чуть ли не заглядывают в нее.

і в мене теж

А бывает как у меня — 3 минуты прогулки от работы и я дома. В домашней обстановке, домашняя еда. Вот что значит удачно жильё снять.

Это у кого как. Я нашел работу рядом со *своим домом* ))

-

Кто-то явно или не холостяк, или любит готовить.

Есть такое. Покулинарить моё большое хобби.

Еду с собой не беру, на ланчи не хожу. Просто беру с собственного холодильника и разогреваю в микроволновке.

т.е. с собой берете холодильник?

Нет беру с собой рабочее место, удаленщик я.

Це по нашому. Молодець! Так і треба.

В 99% випадків, їжу беру з собою. Бувають тільки лише зрідка виключення, коли доводиться ходити в кафешку, або замовляти якусь доставку. А загалом, кухня на роботі досить комфортна, тому й в принципі бігати нікуди потреби немає.

Я как не пытался, больше трех дней не могу с собой носить еду в судочках. Причем последний день уже не могу ее в себя засунуть. Помоему брать с собой еду — это ну очень уныло

больше трех дней не могу с собой носить еду в судочках.
а ви спробуйте її їсти, а не просто в судочках носити :))

Бывало и такое))). Принес — поставил в холодильник и забыл

в люксовой столовке тётенька нет-да-нет, а сунет палец в салат, а то и многократно. да, и котлеты на пол любит ронять.

Вот это я понимаю — Фантазия и Воображение!

У кого есть доставка еды в офис? Поделитесь как там дела обстоят — в чем доставляют еду, из чего едят?
Я встречал доставку еды в офис в одноразово-многоразовых судочках, которые потом забирали, мыли и на следующий день опять привозили в них еду. И так очень продолжительное время.

Свого часу було. Дуже шикарно.
Я реально згідний обміняти цей бонус на +100 баксів до зарплати.

До речі. На 3-ох роботах таке було. Дуже нормальна практика.
Тепер, якщо кантора не організровує доставку обідів, то я її серйозно не сприймаю.

А що за контори(великі чи малі?) та що за обіди?
Нам були привозили перше, друге та салат, меню більш менш(скоріше менш) узгоджували, але для всіх однакове було.

Предпочитаю по возможности кушать дома. Это обеспечивает и произвольный набор продуктов, и гораздо больший комфорт и возможность послеобеденной лёжки. Сейчас дорога с дому на работу занимает 11-13 минут пешком и почему бы и нет?

Большинство не любящих судочки тупо стесняются из них кушать :)

Никогда не ел из судочка :-) Есть из транспортировочной тары в условиях оборудованной кухни — не бред ли? Всегда пересыпаю-переливаю в тарелку :-)

У меня тоже свои тарелочки, пересыпал, разогрел — красота :)
Я вообще о еде «с собой». Это наверное из детства тянутся комплексы о том, что носить с собой судочек с обедом «не круто».

Так уж вышло, что из десяти лет совокупно, которые я уже проработал, всего полтора года у меня не было возможности поесть дома. Это связано с удобным расположением отчего дома в Виннице и выбором жилья во Львове в угоду собственным привычкам. А сейчас там ещё и невеста, пока безработная, и как мне не сходить на обед? :-)

кстати да, я не могу понять откуда у этого корни, в школе нас кормили бесплатно и сытно. а вот в универе не было столовой и просто с утра до часов так 16 досидеть было сложно, но какой-то психологический барьер не позволял брать судочек из дома, пицца с буфета осточертевшая, шла на ура.

в школе нас кормили бесплатно
Это скорее исключение. У нас в школе было очень даже платно и сомнительного качества.
В универе была столовая полный совок, но есть там было очень дешево и довольно вкусно. За 10-15 грн. Можно было наесться до отвала. Но она очень не удобно расположена была относительно большинства корпусов, или с пары валить — или всю перемену в очереди и ничего не останется. А зимой термос с чаем и бутерброды шли отлично, главное показать народу пример, а там дальше все кто стеснялся тоже начинают носить, потому как в не особо отапливаемом помещении горячий чай и бутерброды всегда ок, правда брать нужно было всегда с запасом)

насчет примера в точку, все бегали в буфет есть пиццу ( ну как пиццу, чтото ужасное с таким названием ), но стоило взять бутеры и чай пару дней, подтянулись почти все)

Яка піца? Ви про що? Максимум — булочка із маком.

Возможно дело в том, что у всех будут разные блюда?

НТУУ «КПИ»
бакалавр, компьютерные науки
2006 — 2010
В КПИ есть столовка.

Це просто комплекси.
Повноцінний обід із дому — це зручно, швидко та корисно.

Між іншим. 500 мільйонів індусів не можуть помилятись.

Дело даже не в самих судочках, а в общей обстановке.

То ли дело ресторан...

ФИЛОСОФИЯ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ. Советы с востока. — «Вы никогда не сможете быть гармоничными, если едите непонятно что и кем приготовленное. Пища влияет на сознание, эмоции а эти изменения влекут за собой изменения на физическом и духовном уровне.» www.bleckt.com/...tanie/1571.html

Вот только стол по фен-шую поставлю, побегу смотреть, кто там мне готовит сегодняшний обед.

Так весь топик реклама «ревизора»?)

Вам стоит поехать на восток, и посмотреть что они там все жрут, чтобы немного прийти в себя :-)

и потом эти восточные люди пишут код...

19-47, 30е сентября 2029го года, двушка на Борщаговке. Уставший от жизни 41-летний Java Developer Валера смотрел на обоину, которая немного отклеилась и проклинал себя за то, что 8 лет назад купил дешевый обойный клей и сильно его развел, т.к. это был первый ремонт в его жизни.

Тишину прервала СМС: «На ваш счет зачислено 5300$», он быстро заходит на свой банковский аккаунт и переводит 3300 на депозитный счет: «74621$» — «какой же я красавчик!».
Звук открывающейся двери означал что сын пришел с тренировки.

— Как тренировка?
— Отлично! Кстати, пап, а как ты познакомился с мамой?
— В больнице лежал, а она там медсестрой работала.
— А почему ты лежал в больнице?
— Да я подымался по лестнице и почувствовал, что что-то капает. Я резко снял рюкзак и разворачиваясь разбил зеркалку об перила, потом потерял равновесие и скатился по ступеньках, падая услышал хруст и понял что это перелом, а в голове была только одна мысль: гребаный борщ, блин а МакЭир то в рюкзаке...
— Стой какой борщ?
— Ну понимаешь я тогда носил с собой в баночке борщ и в судочках салат чтобы обедать на работе.
— Ты же тогда зарабатывал больше чем 90% киевлян, ты что не мог себе позволить обедать в кафешках/столовках?
— Ну если бы я обедал в таких заведениях, что я бы тратил 1к грн в месяц, плюс тогда была популярная программа где девушка ходила по дорогим ресторанам и показывала какая там жуткая антисанитария. Представляешь что творилось в более дешевых заведениях?
— Погоди, 1к грн это же чуть больше чем 2% твоего месячного дохода тогда. И ты поверил какой-то девушке с ТВ? Это же простой закон чем больше жести показывают, тем выше рейтинг. Плюс в кафешках ты можешь выбрать большее разнообразие еды, чем сам себе приготовишь и там готовят профессиональные повара.
— Ты не понимаешь...
— Ладно пап, я все понял. Пойду делать уроки.
И уходя в свою комнату, у сына была только одна мысль: «мой папа — мудак».

А Валера перевел взгляд на обоину и подумал: «Беру отпуск и начинаю ремонт,. В этот раз на клее экономить не буду».

он что ли сам себе борш варил ?

Походу некоторые не понимают

блин а МакЭир то в рюкзаке...
десь тут муза і звалила...

Для полноты картины

подымался по лестнице
нужно заменить на
ехал на велике

Именно этот ролик я и представлял, когда писал эту чушь.

Насчет музы, то у меня никогда её и не было, я обычное быдло, правда IQ около 130. Просто было 20 минут времени и желание как-то выразить свое мнение насчет сабжа.

И вообще это все херня, у меня ночью кошка с 5го этажа выпала, с ней все хорошо, отделалась маленьким ушибом задней лапки.

Так что ребята, ешьте хоть «гречю с сасисай» © — главное чтобы у вас и ваших близких было все хорошо!

В Киеве — судочек.
В центре города цены не дешевые, даже бизнес ланчи.
Тем более повара там не лучшие работают...
Если идти в какие то приличные заведения — это от 300 грн за подход...

Ну а судочек — ты готовишь, или тебе готовят — полезно и продукты не порченные.
Хотя 1-2 раза в неделю все таки выбираюсь в кафешку.

З.Ы. пройтись по улице — подышать воздухом никто не мешает после обеда. (на обед уходит 10-15 минут. еще остается 45-50 минут что бы потусить вне офиса).

Был в Киеве, прошелся по заведениям ланчи от 50 до 70 гривен в центре.

Ну разные места в центре есть. Вот нашел бизнес ланч за 30 грн. Первое супер, остальное неочем(как в столовке). А что бы все везде было по нормальному — то это уже в бистро не пойдешь...

тема мені нагадала en.wikipedia.org/wiki/Dabbawala :)
Вам не подобається коли їдять із „судочків”? Ви хочете про це поговорити?
І так, не забуваємо про http://vesti.ua/kiev/9671-otravivshiesja-v-biznes-centre-sotrudniki-samsunga-eli-ris-i-salat-cezar

40/40/20 — столовка/на улице/нигде

Судки просто неприемлю психологически. И не по причине типа нищебродства (порция любимого салатика в судке может стоить дороже трех обедов), а по причине лени и дискомфорта от необходимости готовить и сервировать в присутствии относительно посторонних людей — это дело интимное.

Были разные варианты:
1. дешевый фаст фуд типа Буфет — $3-5. (давно это было)
2. McDonalds — $7-10 (сейчас из за курса дешевле)
3. Контора заказывала обеды у частников за пол цены, они вроде как часть покупали в кулинарии в супермаркет — их там видели -$3
4. Бизнес ланч в хорошем ресторане — выбор из двух вариантов обедов, каждую неделю меняются, не всегда то что нравится предлагают, дешево $3.5.
5. Кафе в бизнес центре — вкусно и не дорого и есть выбор — $4-5
6. Столовая гос предприятия — вкусно, много — дешево очень -$3-4.
7. Хорошее кафе — выбор, дороже чем остальные варианты, долго готовят — $6

P.S.
Баночки ни когда не брал, бррррр

А я вот бросил обедать на работе. Уже лет 12 как, пожалуй. Не в целях экономии или от отсутствия жены :). Работа сидячая, вся еда идёт в лишний вес. Перестал обедать — стал худеть, без всяких тренажерок и диет. Итого, сбросил килограмм 15.
Плотный, обязательный завтрак + ранний ужин, и этой еды достаточно.
Да, коненчо, надо всё равно какой-то чаёк-кофиёк-водичку потреблять днём — иначе гастрит вам обеспечен.

Можно ещё завтракать и ужинать тоже перестать, совсем стройный будете, чего уж там. Есть 2 раза в день не очень здорОво.

Это миф, что приём пищи много раз в день малыми порциями полезнее, чем несколько раз в день большими порциями. Исследования показывают, что дробное питание никак не влияет на здоровье и вес.

Скажите это людям у которых проблемы с жёлчным пузырём, или тем кому уже сделали на нём операцию. Если имеет место застой желчи — привет, камни. А желчь вытекает оттуда только когда ешь.

Зависит от того что есть. Да и сколько таких людей-то.

расскажите это еще и бодибилдерам которые едят по 8 раз в день мелкими порциями, я как раз все исследования которые читал говорят что дробное питание позволяет разогнать метаболизм, но если дробно дофига жрать и сидеть на диване то да, на обьем пуза не повлияет

Какие-то вы не те исследования читаете )

majority of controlled intervention trials show no improvement in body composition with a higher meal frequency, with treatments ranging from 1 to 9 meals per day

Swindells YE, The metabolic response of young women to changes in the frequency of meals. Br J Nutr. 1968 Dec;22(4):667-80.
Young CM, Frequency of feeding, weight reduction, and body composition. J Am Diet Assoc. 1971 Nov;59(5):466-72.
Antoine JM, et al. Feeding frequency and nitrogen balance in weight-reducing obese women. Hum Nutr Clin Nutr. 1984 Jan;38(1):31-8.
Verboeket-van de Venne WP, et al. Frequency of feeding, weight reduction and energy metabolism. Int J Obese Relat Metab Disord. 1993 Jan;17(1):31-6.
Stote, et al. A controlled trial of reduced meal frequency without caloric restriction in healthy, normal-weight, middle-aged adults. Am J Clin Nutr. 2007 Apr;85(4):981-8.

И даже наоборот:

recent abstract presented at the 12th Annual Congress of the European College of Sport Science reported the superiority of 3 meals a day to 6 meals a day for gaining lean mass during a 12 week period involving strength training
Øyvind H, et al. The effect of meal frequency on body composition during 12 weeks of strength training (Abstract). 12th Annual Congress of the European College of Sport Science, 2007.

Бросайнс о частом питании пошёл, скорее всего, от профессиональных бодибилдеров, где проблемой является употребить требуемое количество калорий, и приходится разбивать приёмы. Офисному дрыщу это нафиг упало )

Британские ученые исследования проводили?

Прочитал " вОдичку":-):-):-):-) Ну и по тексту: Возраст, ЗП, семейное положение, должность. А то как то непонятно... с 200 скинул 15, ЗП 300уе и девушки не было:-):-):-):-) А , да, про без диет и тренажерок , чисто , без обеда, стал худеть- все похлопали. Молодца! Ток так не бывает, конечно если не 200 весили:-)

возраст — довольно почтенный ;) про наличие жены написано и так,
должность в профиле, ЗП — хватает.
ем столько, сколько с удовольствием влезает, но два раза в день

скинул с 95 до 80. для моего роста 1.80 — было некомфортно
не за неделю или месяц, но — скинул.

Работал в Киеве, териториально в разных местах, всегда ходил обедать в кафе. И всегда было понимание того, что меня к этому сподвигает — это лень. Лень приготовить и взять с собой нормальную еду.
Основными отталкивающими от кафе факторами для меня то, что еда приготовлена не так, как я люблю, порции недостаточно большые. Ну и иногда блюда были недостаточно подогретые, или под-прокисшие.

Потом, в какое-то время обстоятельства так сложились, что пришлось брать с собой обед. Ситуация поменялась, но с тех пор я всегда готовлю и беру с собой ланч. И за такую же приблизительно цену получаю на порядок качественее еду.

Образ айтишника проясняется: велик, зеркалка, сыр и стеклянная банка с борщем (sic).
Причем чем более синьорней чувак, тем банка больше, к ней еще добавляется судочек, вытесняя собой велик.

Это так романтично...

Сеньор на работу идет улыбаясь,
Зеркалкою новой на шее блеща.
Ведь в сумке его булькает гордо
Ароматная, теплая банка борща.

Во время обеда он сядет на кухне,
Откроет спокойно стеклянный «грааль».
И ложкой черпая заплямкает вкусно,
Всех рядом сидящих там будет не жаль!

К борщу чесночок канонiчен и вкусен.
Отрыжка — и трапеза завершена.
Засунет в рюкзак свою тару обратно,
Ведь дома помоет родная жена!

А Игорь посмотрит на все это дело,
Вернувшись с обеда за сорок рублей,
Подумает быстро, а что еще делать?
Запостает топик на доу.юэй! ;)

Мораль этой басни проста, очевидна.
Завидует Вам сеньерАм детвора.
Обедая в стильных элитных трактирах,
Не зная как «нУль» отличить от «нулА»

Мне тоже хотелось бы стать программистом.
Мне тоже хотелось б с «грааля» хлебать.
Но думаю лучше я все же смотрюся
В своем небольшом, но уютном X5.

А борьщ он, вестимо, должен вонючим сыром (вместо хлеба) закусывать ?

Почему нет варианта «не обедаю» ? :-)

Есть ещё солнцееды :)
А ваще каждый уважающий себя ойтишнег должен уметь скачивать себе еду из етих ваших инторнетов ;)

Это раньше последним ели лошадей, потом ремни и сапоги варили. Теперь питательный бульон можно получить сварив старую клавиатуру.

Что-то нет варианта — «дома».
Этого просто добиться, когда живёшь рядом с офисом.

Почему-то сразу вспомнилась тема «Где вы ищете девушек». ТС ищет девушку по критерию «умеет готовить или обедает на стороне»?

ТС возмущён питьём борща из кружки. В принципе, проблема в культуре питания а не в судочках.

А как бы вы эту проблему решали?

Можно пить борщ из кружки, аристократически оттопыривая мизинец :)

А можно перед этим ещё провозглашать тосты: «Я поднимаю эту баночку борща..»

Прописать штрафы в уставе за питье борща из банки и, на всякий случай, тарелки тоже.

Сразу на собеседовании давать банку борща и если начнет пить — не брать.

Самая обычная выделенная кухня с набором посуды а-ля HoReCa, такими же столовыми приборами и, соответственно, столовая для использования вышеуказанного по прямому назначению. Плюс наемная посудомойка для облагораживания процесса.

Домашняя или поставляемая централизованно. Решается вопрос культуры еды с сохранением индивидуальных предпочтений источника пищи.

Когда ешь по 5-7 раз в день, то не думаешь о том, готовить дома или кушать в заведении. + ты знаешь ЧТО ты ешь и ешь то, что хочешь, а не жирное / жаренное / калорийное / соленое / перченное.

дак хочеш какраз жирное + жаренное + калорийное + соленое + перченное. Иль я чегото не понимаю ?

Ну, запросы у каждого разные :) Я к примеру — не хочу.

Я редко беру с собой в судочке потому что обычно берусь за это дело, а потом все судочки — на работе и забываю забрать :) Поэтому обычно не морочу себе голову и иду куда-то покупать еду — благо офис в самом центре Киева, поэтому мест куда пойти — завались, начиная от фуршето-сильпо-экомаркета и заканчивая кафешками, ресторанами, и фастфудами.

В офисе, потому что при правильном питании ешь 2 или иногда 3 раза мелкими порциями, а если быстро поел то прогуляться и воздухом подышать можно и в парке

Наберись кредитов/ипотек и потом расскажи о бизнес-ланчах ;)

бизнес ланчи получаются не намного дороже домашней готовки. Когда у меня была рассрочка тоже топтал бизнес ланчи. Хорошая экономия от минимизации походов на пиво и отказе от всяких мелких вкусняшек ну и девушек ... Дешевле только жрать пирожки, но тогда переплата будет не только в деньгах но и в здоровье.

А не надо набирать столько кредитов, чтобы отказывать себе в чём-то.

С другой стороны, чтобы себе не отказывать в квартире/машине, люди кредиты и берут.

Кредиты нужно брать если копить лень. Грубо говоря, если накопишь без ущемлений себя на машину за два года, на квартиру за десять, то можно взять кредит на три и пятнадцать. Просто не будет свободных денег.

Так то ж через два года или десять лет. А с кредитом — сразу сейчас!

Так и я про то. Остаётся от зарплаты, не ограничивая себя, скажем, 500 баксов каждый месяц. Копить на машину такими темпами лет 5. Можно взять кредит лет на 7-10 и ездить на машине ни в чём себя не ограничивая в остальном. :) А кредит может получится и досрочно выплатить, учитывая что на такси деньги перестанешь тратить.

квартиру в кредит я понимаю, а машина в кредит это вообще дичь.
1. цена новой и б/у машины сильно отличается
2. цена владения постоянно падает
3. машина не является предметом необходимости (по сравнению с жильем)
4. машин очень много и можно купить на любой карман, вот квартиру за 1к не купишь, а машину за 300 у.е. запросто.

>>машина не является предметом необходимости (по сравнению с жильем)

С другой стороны, рынок аренды авто очень слабо развит по сравнению с рынком найма жилья.

Доводилось кушать первое, второе, салатик и компот за 20 грн в прошлом году. Не Киев, конечно.

Обычно, то конечно судки, т.к. готовлю я и девушка. Ну а когда находит лень матушка, то либо макдак, либо столовка в NOVUS маркете.

В Very Well кафе- по вторникам отличную рыбку подают

не оч там понравилось

Там мухи садятся на салаты и то странное подобие пиццы.

покажите где они не садятся?)

у нас в столовке не садятся — салатики стоят за стеклом

так там, как бы все за стеклом стоит)

В фаст-фуд или на бизнес ланчи хожу редко (только если коллеги уговорят). В основном беру с собой диетическую еду, так как слежу за фигурой (все-таки даже в дорогих кафе сложновато найти диетические салатики или блюда на пару) и просто люблю готовить.
А выйти проветриться можно и в перерыве после обеда.

Вам таки понадобилось оправдание походам в кафе на бизнес-ланчи?
Не партесь, многие так делают. Все ок.

а чего такие крайности? я питаюсь в кафе + приношу еду из дома)

Теорія масового обслуговування (теорія черг) — розділ теорії ймовірностей, метою досліджень якого є раціональний вибір структури системи обслуговування та процесу обслуговування на основі вивчення потоків вимог на обслуговування, що надходять у систему і виходять з неї, тривалості очікування і довжини черг. У теорії масового обслуговування використовуються методи теорії ймовірностей та математичної статистики.
Перші задачі ТМО (Теорії масового обслуговування) були розглянуті співробітником Копенгагенської телефонної компанії Агнером Ерлангом період між 1908 і 1922 роками.
uk.wikipedia.org/..._обслуговування
нажаль стан обслуговування в закладах ГХ свідчить про невігластво сучасного покоління... регрес
Хтось з українських рестораторів, власників мереж ГХ має в штаті спеціалістів з ТМО?
Хтось з українських рестораторів, власників мереж ГХ має в штаті спеціалістів з ТМО?

Типичное применение ТМО на практике.

Бывает по разному.
Но всё чаще готовлю в офисе. Т.е. выхожу в ближайший супермаркет/рынок- покупаю свежие овощи, оливковое масло,специи, овсянку и тд.
Готовлю салат в офисе на кухне, запариваю кашу, мясо почти не ем. Вуаля. вкусный и полезный обед готов.
На поход в магазин, готовку, обед- уходит ~ час.
В итоге- прогулка с коллегами, отдых, здоровая пища, время потрачено с пользой.

так, в Києві 40-60грн зазвичай бізнес-ланч

в центре нередко где 80-100 :(

ну можно и за 200 найти ... вот, например, вроде как совсем центр naturlih.com.ua/...ua/lunches.html , а цена 40 гривен

Статьи с заголовком «Шокирующая правда» я закрываю не читая.

Больше шокирующей правды хорошей и разной:
www.krasfun.ru/...ovki-spid-info

вижу. Но для самоутверждения об этом пишете ;)

Питання ж не в грошах. Питання в тому що ми їмо. Я навпаки розслабляюсь приходячи після роботи і готуючи щось смечне. І після того як знайомий витягнув з відбивної пожоване зернятко соняшника, їсти в кафетеріях перехотілось. Ну і смачніше.
Ходити в кафе можна тоді коли банально не встиг приготувати, і то краще сходити в мак ніж в якусь кафеху. В маку хоча б санітарних норм більш-менш дотримуються.

Зернышко — еще мелко. Мне как-то в кафехе в супе на дне 10 копеек попались. Сдача, наверно...

Хоть не синьор — но люблю покушать домашненькое)
Что сложного взять с собой в контейнере еды, подогреть, и нормуль — жизнь прекрасна) а так еще идти, в какой-то завидение, людей видеть.. =\

эту еду еще готовить надо))) а если с работы в 9 вечера приходишь, то готовка — последнее, чем хочется заняться

Угу. Одно дело в выходной выспавшись встать, найти какой-нить интересный новый рецепт (или вспомнить чета хорошее из старого), прогулявшись, выбрать в супермаркете/на рынке продукты, не спеша это приготовить и скушать с жадностью горяченьким. А другое — с выпученными глазами после работы херачить вариант «побыстрее», чтоб на следующий день взять холодное на работу в пластиковом лотке.

ну після обіду, піти на кухні в офісі помити коробочку — менше хвилини і покласти сушитися на сушку. а коли ідеш додому головне не забути його закинути вже сухий у портфік)

Ну так мыть же не тяжело, и в пакетик класть одноразовый, в рюкзаке все чисто при этом, хоть общественный транспорт, хоть велосипед.
Что на самом деле тяжело — не забыть забрать чистый судок домой :)

Купите мультиварку, за 5 минут намешал,забросил еще и поставил на утренний подогрев — проснулся поел, взял на работу

Ага, а потом еще и вечером покушал то же самое, что утром и в обед :))
Таскание лоточков, их мытье и сушку, очереди к микроволновке, мойке, разогрев на работе (а оно уже не такое, как только приготовленное) никто не отменял все равно :)
Еще в обед может захотеться совсем не того, что взял.
У меня есть вполне солидный опыт ношения лоточков (далеко не со старта карьеры зп позволяла обедать в заведениях)... не хочу к этому возвращаться пока имею такую возможность.

хорошо мужчинам, у них жены есть :))

вам девушкам вообще хорошо: захотел есть, — пошел сварил
bash.im/quote/409313

шутка шутками, а мне так когда-то МЧ и заявил, в момент приготовления еды, люблю себя в такие моменты чувствовать like a boss, что хоть что-то я умею, а он нет:)

Не обольщайтесь :) Скилл готовки примитивен, просто многим лень тратить время, особенно если есть тот, кто сделает это за тебя.

но я же тоже не тратила время на обучение готовке, скил выработался с детства, в том-то и разница, что тому, кто не умеет готовить сейчас — нужно тратить время на обучение, тем более особо вкусные приколы получаются реально с опытом, потому, преимущество всё же есть, а удовольствие тут скорее в том, что меня всё же просят показать и рассказать «как это делается»:) но я с вами не спорю, что просто готовить еду, намного проще, чем программировать :)

>>просто готовить еду, намного проще, чем программировать :)

Да ладно. Я поспорю.

ну я сделала акцент на обычной готовке, без изысков

Я тоже на обычном программировании :)

В кафе видишь, как правило, абсолютно посторонних людей, типа в первый и последний раз. А в кухне на работе всё же не совсем посторонние.

Когда заходишь в комнату отдыха/кухню и видишь как какой-то сеньор открывает уже заношенный пластиковый судочек с салатом, стеклянную банку с борщем и начинает стуча в ней ложкой тщательно наминать содержимое, а потом еще под конец как с кружки допивает этот борщ!!... Брр... Почему так? Экономия?
Потому что синьйору жена с любовью приготовила, а это вкуснее любого бизнес ланча :)

Та хоть сам Hector Jimenez-Bravo. Чавканье-сёрбанье-стучание-зловоние от этого никуда не девается

а что на кухне то ожидали увидеть/услышать?)

ну не заходи на кухню тогда, епт.

Когда заходишь в комнату отдыха/кухню и видишь как какой-то сеньор открывает уже заношенный пластиковый судочек с салатом, стеклянную банку с борщем и начинает стуча в ней ложкой тщательно наминать содержимое, а потом еще под конец как с кружки допивает этот борщ!!... Брр... Почему так? Экономия? Понимаю, когда один мой товарищ работая на автомойке за 3к в месяц носит с собой судочки, но у тебя же зп 15-20-25-30к, млин! Ведь можешь позволить себе поесть, как «зажравшийся мажор современности»! Ответ, типа, жена вкусно готовит, меня бы не устроил. Если так — отлично! Была бы у меня такая жена — я бы с удовольствием ел приготовленные ею блюда дома, но обязательно куда-то бы выходил в рабочее время.

Домашняя еда хоть и разогретая по качеству и здоровости лучше фаст фуд и массфуд. Если конечно дома не едите майонез с мивиной. В дальней перспективе это здоровее а не экономнее.
На счет выходить проветриться полностью поддерживаю.

Бизнес ланчи в ресторанчиках- лучше придумать сложно (для те кто живет один вообще альтернативы нет). За 50 гр (с чаевыми) полноценный обед.

хожу в разные заведения
благо с ними в CBD все более чем в порядке
столовки ’возле офиса’ вспоминаю с ужасом

Кстати можно принести с собой и потом когда все пошли обедать — взять с собой....

Мультиварка спасает мир. Потратьте 20 минут на приготовление и вам будет что брать на работу три дня в неделю. Это будет полезное, диетическое, вкусное. Потом итерация повторяется.

но оно будет не свежее следующие 2 дня :(

но оно будет не свежее следующие 2 дня :(
Борщ лучше, когда настоится ;)

Каждый день на кастрюле с борщом можно рисовать звёздочку. В этом качестве весьма уместно будет употреблять его из бокалов, покачиваясь в кресле перед камином, с хорошей сигарой ;)

Думаю 5-звездочный борщ разумнее употреблять не перед камином, а на белом коне.

5 зведздночный это 5 дней настаивался в холодильнике? :) это когда картошка и капуста становятся единородной массой? :)

еда с дома, вкусно, но надо возится
еда в кафе, зачастую отвратная, не надо возится
каждый принимает решение сам, что ему важнее — а для большинства цена в этом вопросе не главное, ну это я в разрезе синьора

И еще есть еда в ресторане, вкусно, не надо возится, но дорого.
Я обедаю раз в неделю в ресторане, остальные в кафе.

В данном контексте следует указывать название ресторана. А то у нас далеко не везде вкусно

Не ходите в кафе с отвратной едой.

Интересно, остались ли еще ит-конторы, где нормальный обед входит в пакет.

После того как часть сотрудников просидели неделю другую дома или в больнице на белом коне, Самсунг в Киеве уже не кормит. а платит + 40 гр в день.

Ну хорошо что хоть платит :)

Google вроде

В Украине есть гугл? не знал...

в условие задачи не было сказано что Украине

Есть контекст форума. Контекст форума подразумевает что идет обсуждение местных компаний.

третий абзац топика кагбэ намекает или просто текст немного по-дэбильному написан.

Это вы себе сами надумали. Учитесь думать outside the box.

Вы просто завидуете мне что я моментально уловил контекст.

моментально заключил свой разум в клетку

У вас кончились аргументы и вы стали повторять самого себя.

еще один шаблон

В Украине есть гугл?
Один человек, вроде, сидит...

Даже с гугла человека и того посадили. :(

явно не один человек
и даже куча железа локального есть
при чем если сам google в родных датацентрах экономит на серверах как может (3 ненужных светодиода по 5 центов каждый и на 100К серверов уже экономия CAPEX в 15K USD),
то локальный украинский офис явно побогаче — т.к. купили HP Proliant-ы

Да пофиг на локальные серверы, вы лучче скажите кормят там или нет ?

Нет, дают выдают деньги на ланчи

У нас входит. Нормальный или нет — относительно, но мне норм. На выбор или первое и второе, или что-то одно. Домашняя еда — женщина готовит и приносит, благо компания небольшая. Не трюфеля и фуагра, конечно, но не намного хуже, чем я сам бы себе готовил (а то и лучше). Как мне кажется, на уровне с той же «Пузатой Хатой», до которой нам топать метров 150, но менее жирное, хотя и выбора нет — что принесли — то принесли. Единственные проблемы, которае пока были — не очень люблю речную рыбу, стоит не завбывать летом, что твое первое может быть окрошкой и быстро киснет в тепле, и то, что не во всех вишнях в варенье могут быть вытащены косточки :)
Желающие могут отказаться и носить сами/ходить в заведения.

Заказываю и то и то. Первое — обед, второе — ужин. В основном хватает и дает много экономии по времени, чему я несказанно рад + таки экономия. При большом желании или при отстутствии обеда (например, завтра не будет) можно разнообразить быт любым кафе в округе или доставкой. Благо в самом центре города.

Как мне кажется, на уровне с той же «Пузатой Хатой», до которой нам топать метров 150, но менее жирное
вот -вот классический массфуд в Пузатой хате. Вроде и почти домашнее да не оно

Пообедал в «Пузатой Хате» на выходных, пообедал у babooshka.
«Пузата Хата» — просто легкая диетическая еда, если смотреть со стороны.

любая приготовленная на продажу еда будет из продуктов на гране просрочки, обильно политая масло\жиром\маргарином, овощи будут с ГМО и т.д. Даже в модных рыбных ресторанах у моря где готовят под заказ наблюдал как стафф говорил о, пришел постоянный клиент, придирчивый давай ему свежую рыбу. А остальным из холодильника как обычно.

Та еда что подкармливают в офиса (бутрики сок, печеньки) поставляется через контору аутсорсера. Иногда такое привозят.... Мяса нормального давно не было. Фрукты те что не портятся и зеленые.

Хз, у меня в одном из прошлых мест работ повариха готовила домашнюю еду прям на месте.
Минус в том что нет выбора — если сегодня борщ, значит сегодня борщ, но на это почти никто не жаловался.

овощи будут с ГМО
Да, от них может вырасти хобот и скорпионье жало (в пшеницу добавляют ген скорпиона же!). Жалом можно обороняться от хулиганов или поехать ужалить Путина.

В картошку :)
доживем до пенсии — обсудим в тенечке на скамейке :)
каждому свое, к другим религиям не склоняю

Наша, например. Правда, не за бесплатно — с ЗП снимают что-то типа 2 евро в рабочий день, зато анлим по всяким салатам и сэндвич-компонентам.

Понимаю, когда один мой товарищ работая на автомойке за 3к в месяц носит с собой судочки, но у тебя же зп 15-20-25-30к, млин! Ведь можешь позволить себе поесть, как «зажравшийся мажор современности»!
"Считай свои 5 копеек и в чужой карман не заглядывай«©

Сам готовлю и беру еду из дому, это полезно для здоровья и вкусно по сравнению с любыми окрестными заведениями (некоторыми — откровенными «тошниловками»), где обед стоит менее 300 грн.

Посмотрите хотя бы Инспектор Фреймут, которая ходит по ресторанам на порядок дороже ваших забегаловок, как там соблюдаются нормы гигиены, из чего готовят и как встречаются волосатые повара с голым торсом и немытыми руками, готовящими из просроченных продуктов — это чтобы знали что будете кушать завтра.

В целом для себя отмечая количество девушек, покупающих еду непонятного происхождения в одноразовых судочках прямо в офисе или в кафешках я вполне основательно считаю их неподготовленность к нормальной семейной жизни, они не умеют и не хотят готовить. Если я 40-летний мужик в состоянии приготовить себе паровые котлеты, картофельное пюре и салат и взять с собой, а они — нет. Сознательно наносить вред своему здоровью и своих близких: «Я — женщина, а не кухарка, пообедаешь в маке/кафе!» — это идиотизм.

Последный абзац улыбнул :) Да вы батенька просто задрот.

Вы ошибаетесь, «задрот» — наплевательски относится к еде, питается дошираками, боится девушек, всю жизнь проживает в компьютерных играх, эдакое асоциальное существо. В моем понимании умение приготовить себе нормальную еду — атрибут любого взрослого человека. Разумеется все те люди будут кричать: «Вы что, я умею готовить!» также как толстяк на диване кричит: «Фигня, штангу 100кг я хоть щас подыму!».

я толстяк и люблю свои диваны но штангу подымаю 100 от груди лежа мнооого раз

«Следи за своей девушкой, а что там чужие едят не заглядывай» ©

Шутка повторенная дважды становится понятней?

Вам уже кто-то это говорил? Ладно, респект за то что не ленитесь готовить!

в Грузії та інших країнах (навіть в СРСР!) проблему масового харчування вирішували, вирішують і будуть вирішувати оптимальним способом. Розруха вона в головах.
Може колись і в Києві, Україні нарешті з’явиться (відродиться) сфера пристойного, якісного та смачного громадського харчування.

Вот тогда я и перестану каждое утро наполнять стеклянную банку борщём

Честно говоря сомневаюсь, что так будет. И вы правильно отметили разруху в головах, она никуда не делась с 1917-1920-х годов, изменились только формы одежды и появились девайсы, уровень тупизны, громкость лозунгов и разобщенность только выросла.

Раз за 70 лет совка и 23 года незалежности не смогли сделать пристойную систему общепита и контроля за ним, то медицина бессильна.

Спрос диктует предложение. Проблема (если она вообще есть) не в головах «общепитовцев», а в головах их клиентов.

Спрос диктует предложение.
В рыночной экономике, но в Украине не такая экономика.
Проблема (если она вообще есть) не в головах «общепитовцев», а в головах их клиентов.
В такой трактовке?
«Я отравился в общепите» — вот ты лох, надо было в нормальное кафе идти, сам виноват
«Я отравился в общепите» — вот ты лох, в четверг не надо было рыбу заказывать, сам виноват
«В общепите подкисшие блюда» — ты оборзел шоле? пацаны едят и им норм...
«Тут на улице кошка бегала, а теперь вы продаете шаверму....» — хавайте шо дают
И т.д.

За 100 лет подход принципиально не поменялся, как тогда в 20-е годы XX века подавали протухшую солонину, так и сейчас, как было хамское и наплевательское отношение к покупателям, так и сейчас, 100 лет спустя.

Нет, в другой: «пипл хавает». Не нравится общепит — не пользуйся их услугами. Если они работают и не разоряются, значит есть спрос на них, даже с риском отравиться.

Кстати, в Киеве после не домашней еды «пронесло» только один раз — в столовой крупной девелоперской фирмы поел и на следующий день не смог пойти на свою работу.

Не стоит ходить обедать в посторонние фирмы. Может у них был разработан спецплан по снижению работоспособности конкурентов? ;)

Тогда уж спецплан по снижению критичности заказчиков :)

Не путайте наличие навыков готовить и желание их применять. И почему именно на девушек смотрите? Когда парни покупают еду, а не готовят, это же тоже говорит о их неготовности к семейной жизни. Если по вашему мнению нет, то вы образчик мужского шовинизма :)

Развитых навыков не бывает без постоянной практики, это как смотреть богатырские игры, качая гантельку 5кг и подорваться поднять валун 200кг. А парни причем? Если парень дома не сможет замок поменять, полочку повесить и кран поменять, тогда он — рукожоп и тоже не готов к нормальной семейной жизни, но ваше стремление перемещать женские зоны ответственности в сторону мужчин...вы на выходе получите каких-то метросексуалов, которые вообще ничерта не умеют, но уже борются с женщинами за титул первой красотки района.

то вы образчик мужского шовинизма
Так и есть, я бы сказал канонический экземпляр. Я не боюсь называть вещи своими именами.
Развитых навыков не бывает без постоянной практики, это как смотреть богатырские игры, качая гантельку 5кг и подорваться поднять валун 200кг.
Не-а. С готовкой все не так. Достаточно обрести опыт разных элементов приготовления и у вас будут получаться даже новые и неизведанные блюда. Даже если до этого целый год готовить не будете. Аналогия со спортом неверная, тут больше похоже на вашу мужественно-эталонную замену кранов — если кран вы себе поменяли, то и через три года сможете. Не обязательно же для этого менять кран каждый день.

Я абсолютно убежден, что взрослые люди уже не меняются, если человек ленится сейчас, то когда появится семья (больше хлопот) он не преобразится по мановению волшебной палочки и не перестроится и не станет лучше: жена вдруг перестанет лениться готовить, а мужик скажем прекратит тратить пол-зарплаты на то, чтобы отметить эту самую зарплату.

Аналогия со спортом работает всегда, если нет тренировки — навыки атрофируются и сходят на нет, так в любой сфере. Если вы скажем раз в 3 года вносите мелкие фиксы в CSS-ку, а потом вообще не заглядываете и не сталкиваетесь с CSS-ками, только юзаете готовые, то я серьезно сомневаюсь что вам удастся сверстать что-то хорошее или гениальное при необходимости, даже если вы себя будете убеждать. Или представьте что верстальщику нужно чуть-чуть подпидалить на C++, вы же первая купите билет в этот цирк.

Кроме того, лениться и сознательно портить свое здоровье фастфудами и нездоровой пищей в кафешках тоже нельзя назвать дальновидной стратегией, чем бы это не оправдывалось. Дело ваше, вам этого никто не запрещает, но про себя подмечаю не только я.

Если вы скажем раз в 3 года вносите мелкие фиксы в CSS-ку, а потом вообще не заглядываете и не сталкиваетесь с CSS-ками, только юзаете готовые, то я серьезно сомневаюсь что вам удастся сверстать что-то хорошее или гениальное
Супец, картошка-пюре или рагу все же попроще, чем верстка и не вижу причины, по которой можно забыть, как оно готовится. Тоже мне rocket science...
Дело ваше, вам этого никто не запрещает, но про себя подмечаю не только я.
Хм, а можно разъяснить, кто еще тут это подмечает и, главное, какие негативные последствия для моей скромной персоны могут в этом таиться?:)

Если на работе женщина питается общепитом, а дома готовит медальонное фуагра (которое никто больше не видит), то вполне закономерно о ней будут думать что она не умеет готовить. То что мы видим и есть реальность.

Подмечают нормальные мужики, которые обращают внимание на женщин, и про себя отмечают, что те не умеют нормально готовить и эти мужики еще не стали трамвайными гомосеками под давлением феминизма со всех сторон: вместе готовить борщ на кухне — это ж капец какой-то в голове не укладывается. Шо дальше? вместе брить ноги, мерять колготки и делать педикюр? Аж писать противно такое.

Последствия — зависит от наблюдателя, про то что такая еда вредна я уже раза 4 писал, думаю хватит.

Ага. Т.е. нужно таскать лоточки (или хотя бы писать об этом на форуме) для того, чтоб попасть в ЦА для все подмечающих патриархально-домостроевских

нормальных мужиков
.

на таких мужиков лучше не смотреть вообще))) пусть дальше себе домработницу ака жену ищут

Справедливости ради можно сказать, что многие дамы (если не большинство) будут безмежно рады готовить и беспрекословно обслуживать в быту. В этом есть своя логика и свой кайф, не вижу тут ничего плохого. Мне просто не нравится, когда такой шаблон ставят во главу угла как единственно приемлемый вариант существования. Как правило, вкупе с этим идут рассуждения о «нормальности женщины (мужчины)» и кто там чего кому должен... Банально и заезженно, но повторяется снова и снова :)

картошка-пюре или рагу все же попроще, чем верстка и не вижу причины, по которой можно забыть, как оно готовится.
ну не скажите... со временем всё меняется, 10 лет назад готовили, например, купленный на рынке украинский картофель на газовой плите 30 минут, а сегодня предстоит приготовить картофель неизвестного производителя на электроплите, ещё и в другой кастрюле, да и вода совсем поменяла свои свойства... =)

И тарелки нынче из китайского канцерогенного фарфора, а еще излучение от микроволновки и ядовитые пары от пластиковых окон вместе с ГМО норовят в организм залезть!
В начале ХХ века, на заре электрификации, народ искренне верил, что свет электрической лампочки приводит к слепоте и безумию.

В начале ХХ века, на заре электрификации, народ искренне верил, что свет электрической лампочки приводит к слепоте и безумию.
дивлячись на кількість людей в офісі з окулярами, та теми на доу, починаєш вірити, що вони були праві :))

Просто 10+ лет сидячего образа жизни аукнулись только сейчас.

Ничего, что при работе с компом, электрический свет или естественный, мало значения имеет для глаз?

а нічого що монітор, це по суті і є лампочкою, ще й ви пропускаєте другу частину — з «безумие» ;)

Аналогия со спортом работает всегда, если нет тренировки — навыки атрофируются и сходят на нет, так в любой сфере.
ну не знаю... я в 20 с хвостиком занимался прокладкой кабельных сетей, CCTV и т.д. Больше 10 лет в руки перфаратор не брал. Сейчас если возьму, то будет только некое недоверие самому себе (на сколько сильно давить и т.д.), но за 10 мин все вернется.
Вот начать все это делать некий стрем есть, что то между ленью и небольшой неуверенностью.

>>сознательно портить свое здоровье фастфудами и нездоровой пищей в кафешках

Думаю, мало кто идёт в общепит с мыслью: «попорчу-ка я себе здоровье» :) Максимум можно говорить об осознанном риске, и то у меньшинства.

Та здесь алкоголю/кофя/сидения за компом хватает, чтобы еще париться про общепит...

Именно. Жить в мегаполисе вообще вредно.

По классике «в мегаполисе» лишнее

Большинство моих знакомых незамужних девушек не «ленятся», а просто занимаются кучей вещей кроме готовки (спорт, учёба, курсы какие-то, или просто вылазки с друзьями) и поэтому у плиты по вечерам не стоят, да и правильно — дома за плитой своего прЫнца не встретишь.

Зато теоретически можно заманить своими судками какого-нибудь сеньора, которому фастфуд и общепит опостылел :)

взагалі розводять вас, а не уявного сінйора-чоловіка, вам самій може сподобатись як ви готуєте і назад повернення не буде :))

Лучше уж судками, чем макияжем или одеждой, скрывающей недостатки :)

А шо, Елена, неужто девушки созрели на баню с аквапарком?! ;)

Я как-то об этом не подумала. Сейчас, проанализировав ситуацию, понимаю, что вы правы =)
Эх, сидя в уютном интернете в розовых очках, как-то начинаю забывать, что на дворе ХХI век...
О времена, о нравы!

Что там воровать нехорошо? О_о

В том-то и дело, что «всё хорошо с внешностью» — это неочевидный факт, ведь порой водонепроницаемая штукатурка творит такие чудеса, что без должного опыта трудно определить её наличие ((
Одна надежда — на недостатки фигуры. Я надеюсь, их-то хоть не скрыть без одежды? А то мужская половина, видимо, скоро начнёт заметно нервничать и что-то подозревать ;)

В реал-тайме в постели?!! Вау, дайте два!

Разве только с «голодухи»... ну или если будет в этом процессе что-то такое, что с лихвой покрывает недостатки фигуры ;)

>>Так и есть, я бы сказал канонический экземпляр.

Тогда дискутировать не о чем — слишком разные системы отчёта.

Не, ну а вы как думали? Учите матчасть!
Сегодня режет он салат,
Потом — идет на гей-парад!

Большинство девушек себе готовить ленятся)) что не значит что они не умеют или не будут делать это для семьи

Александр Бородач пока холост работает охранником, т.к. боится ответственности, но женившись он тут же что-то в себе поменяет и устроится вице-президентом в Газпром.

Юмор конечно да, но по теме — нет :)

А какова вероятность события что она перестанет лениться? 0,5 как встретить динозавра или какая?

Это уже в зависимости от исследования)) Моя выборка говорит 100%

кстати, семья достаточно часто становится толчком для карьеры или открытия бизнеса. Становится больше ответственности, нет возможности для дурости.

Что за вопросы. Каждый обедает как ему удобнее.

Я всегда любил прогулятся до кафешки на мир посмотреть и себя показать, да и брать издому всегда совсем нечего было, Кто-то привык к домашней кухне с проверенным какчеством. Кому-то быстрей поесть не выходя из офиса.

Пытаюсь похудеть так обедаю обычно кефиром из МегаМаркета. Раньше в «пузату хату» ходил, примерно 50 грн и всего много и вкусно и по домашнему(последнее что помню, это окрошка+гречка с киевской котлетой и блинчики), я сам так не приготовлю дома, разве что только гречку. Сотрудники ходят в столовку какого то офис центра, там еще дешевле и принцип тот же что и в пузхате, только выбор поменьше, но на виду куча подобных столовок, все зависит от района, на Петровке вариантов куча.

я полюбил лоточки и частенько завтракаю с них. Не суп конечно, но без выделываний — сосиски с вермишелью или чето такое что могу сам сготовить. Основная причина — это система учета времени на рабочем месте и мои желание приходить попозже. Раньше я особо не парился и приходил на работу к 9 а потом еще ходил или ездил на завтрак в ближаейшие кафе, но с введением учета стало заметно что в первой половине дня (8-12) я работаю только 2-2.5 часа из 4, о чем мне сообщил мой директор и поинтересовался где ж я пропадаю? так как я продолжаю приходить к 9, то стараюсь хотябы не отлучаться на завтраки. И так как я не люблю разные бутерброды, печеньки с чаем и прочие снеки то приходится готовить чтото и брать в лоточке.

причем тут конюшня ? вопрос был про то нафига люди с лоточками мучаются

меня система учета времени больше заинтерисовала. Небось еще почту и трафик мониторят?

Если yaware стоит, то наверняка :)

Поработав в одной конторе выпускаеющей специализированный софт и посмотрев списки клиентов, стал думать что мониторят и считают практически все, просто далеко не все афишируют.

монирят все. удивлен что доу до сих не закрыли. большинство сайтов ограниченны просмотром 40 минут в день тотал. Новостные только 1ая страница, недвига, тачки — вообще не открывается. После 6 вечера все работает и аж до 8 утра.

Работать с теми, кто жрёт на рабочем месте, все равно что жить с соседями, которые курят в подъезде.

Про рабочее место я не писал.

Когда заходишь в комнату отдыха/кухню..

Смутило, кстати, «комната отдыха». Приходишь отдохнуть, а кто-то лопает у тебя на глазах.

Есть на рабочем месте очень даже удобно. Главное, чтобы еда была без резкого запаха, чтобы никому не мешать :D

Чавканье и сербанье очень на нервы иногда действует.

Значит, чтобы никому не мешать нужно не чавкать и не есть суп :)

Я всегда обедаю бизнес-ланчами.
Никто не сможет меня заставить готовить дома, а тем более мыть посуду. Так что вариантов кроме бизнес-ланча как бы и нет.

Раньше — в глобалфуде, теперь в гурмане, но там ужасно. Порции маленькие, еда холодная и невкусная. Ем и страдаю, жду когда обещанную столовую в 3Г откроют.

У вас там вог-кафе рядом хорошее. Ну по крайней мере было таковым.
А ещё, если есть машина, то в 5 минутах какао-блюз.

Да, иногда ходим туда с коллегами, но 45 грн за ланч против 30 у многих отбивает аппетит. Хотя кормят неплохо, да.

У вас такие маленькие зарплаты, что необходимость потратить лишних 25 баксов в месяц
отбивает аппетит?

У вас в посте есть слово «лишних». Попробуйте на своем примере подумать, сколько денег из вашего дохода вы можете посчитать «лишними». А теперь представьте, что вы изо всех сил пытаетесь накопить на покупку собственной недвижимости. Представили?

Если почему-то сотня долларов в месяц для меня будет иметь критическое значение, то я просто откажусь от обедов в рабочие дни вообще, а не буду сводить её к 75, ведь отказавшись от обедов вообще я накоплю на метр жилплощади за год, а лишь ограничив расходы на обед — за три.

Вообще, по моим прикидкам, отказавшись от обедов (сотня в месяц), такси в качестве основного транспорта (три сотни) и относительно дорогого отдыха по викендам (ещё сотни три), я ускорю покупку своей недвижимости (в качестве своего жилья, а не инвестиций) с 25 лет до 15 при текущем доходе и неизменных ценах на неё. Имхо, оно того не стоит — лучше искать спсобы увеличения доходов.

Одно другому не мешает — можно органичивать расходы и увеличивать доходы. Уоррен Баффет говорил: не откладыввайте то, что остается после всех трат, тратьте то что остается после вкладов. Этот дядька знает толк в деньгах, поверьте.

Отказываться от обедов — это на самом деле не экономия, а наоборот лишние траты. Хороший гастроэнтеролог дорого берет...

Подозреваю, что для деньги для этого дядьки главное. Не живёт, а реализует инвестиционные планы.

Там где я сейчас, пожрать в кафехе, это 20 баксов — легко. А тут 2 доллара, или 3 — у многих «апетит» отбивает, мда...

Да, отбивает. Хотите об этом поговорить? :)

Это тема про «зажравшихся мажоров», которые экономят доллар на обеде.
Ничего личного, lulz only.

Зажравшиеся мажоры с ДОУ суровы!

ты главное в гривны не переводи, и жаба тебя душить не будет.

«Перевожу» по старому курсу, для референса. Но вообще да, пора «жити по новому»...

новый курс 13.50 если ты не в курсе. Еда 20 баксов — 270 гривен. хотя это неверно не фастфуд а какието ресторанчики повеселее.

Та я вкурсе, но и зарплата же, типа, в долларах.

я тоже покупая кофе в старбаксе так себя утешаю )))

а китайська забігалівка?

Там вроде норм. Мы на этой неделе решим с коллегами, может будем туда ходить на постоянной основе.

Дома, офис находиться напротив.

Еще нет очередей к мойке и микроволновке :)

гурман это не столовая а непонятно что. одни расстройства

Как-то неоднозначно прозвучало...

совсем рядом жеш лайк и вог.

>>+ не нужно никуда выходить из офиса

Кстати, плюс это только для тех, у кого либо ведется учет рабочего времени поминутно, либо «на доверии», либо неоплачиваемые овертаймы — норма. Если рабочий день как-то регламентирован типа «в 9 пришёл — в 18 ушёл», «в 11 пришёл — в 20 ушёл», а за отдых на работе косо смотрят, то прогулка на обед это только плюс.

— обстановка не располагает к посиделкам
может это как раз чтобы не засиживались?)

В заведениях. Не надо париться с готовкой дома, мыть склизкие лоточки, есть возможность взять то, что захотелось, а не то, на что обречена :) Плюс прогулка туда-обратно в веселой компании сотрудников. Страшным сказкам о том, что меня там накормят ГМО и на голове ботва вырастет, не доверяю.

Обедаю в ресторан быстрого питания. Обходится примерно 30-40 грн в день. Это удобно, не надо ничего готовить заранее, большой выбор блюд, возможность прогуляться и пообщаться.

А если кухня в офисе недалеко от рабочих мест, то можно еще наслаждаться «приятным» запахом домашних блюд :)

В основном или с собой ношу, или заказываю доставку пиццы.
Причина банальна: если я трачу на обед не целый час, а всего 15 минут — значит, я иду домой на 45 минут раньше.

У вас поблизости нет заведений общепита? В них времени на еду тратится меньше чем на принос с собой и разогрев пары блюд.

Вряд ли (дорога до общепита + подача + дорога обратно) == (разогрел + помыл после себя посуду)

А очереди к микроволновке и мойке не учитываете?

По моему опыту одной приличной микроволновки человек на 10-15 хватит, если одна микроволновка на 50-70 человек в офисе то толку от нее не много. Хотя думаю и так можно кушать, только не ломиться всем сразу.

какие то мифически очереди, у вас что все по команде ровно в 12 встают и ломятся за едой?

Типа того. Обеденный перерыв регламентирован.

Ношу свое ибо:
— в столовке можно отравиться.
— после приема пищи, моему организму нужен покой. Плюс я люблю покой и тишину во время приема пищи.
— проще следить что ты ешь и в каком количестве.
— ходить в столовку это долго. Так я за 20 минут кушаю, а если в столовку, то около часа.

Ношу своё ) Что-то приличное в округе стоит неприличных денег, а в забегаловках питаться меня не прельщает ) Плюс легче контролировать Calories In )

В центре Харькова опробовали много заведений, довольно неплохие по соотношению цена/качество ланчи обходятся в 40-49 грн + напиток. Если ланча нет — то до 70. Считаю это приемлимо тратить на еду 300 грн в неделю.

На вкус и цвет ) Мне кухня нравится только в 3-4 киевские ресторанах )

В центре Харькова они умудряются даже в полезные блюда как гречка или салат налить кучу масла. Ну и если тебе доктор прописал «стараться есть поменьше жареного» то судочек твой друг.

Підписатись на коментарі