Открытие счета за рубежем в Украине (интересует Черногория) для временной релокации. Как, где, сколько, последствия?

Хотелось бы открыть счет в какой-нибудь стране с безвизовым режимом, если вирус сепаратизма пойдет и дальше.
Хотя бы на временную релокацию, если что.
Интересует Черногория и другие страны с безвизовым режимом.
Или страны с мягкой иммиграционной политикой.
Налом держать не очень хочется, в украинских банках сейчас — тем более.
Можно ли сделать это из Украины?
Есть ли последствия — типа подавать сюда какие-то документы для финансовой отчетности после открытия счета за границей?
Интересует просто счет, не депозит.

Про помощь стране, волонтерство, понятно, что это необходимо делать.
Но если не дай бог придется уезжать, то помогать нужно будет в первую очередь себе.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вы можете открыть счет за границей, однако об этом обязаны уведомить НБУ. При этом для размещения валютных ценностей на счете, открытом за пределами Украины, необходимо получать индивидуальную лицензию НБУ. Есть отдельные случаи, когда получение лицензии не требуется.
Подробнее можете почитать в Постановлениях НБУ № 485, 122, Декрете КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля».
Там же (+Кодекс Украины о админ правонарушениях) прописано, какую ответственность будете нести в случае нарушения законодательства.

Тема достаточно сложная для «не специалиста» в данной сфере, ответственность в случае нарушения высокая, поэтому мой совет — лучше обратитесь за консультацией, чтобы Вам расписали все по порядку, со схемами, устными комментариями и т.п.))

Тема достаточно сложная для «не специалиста»

А «специалист», случайно, не «WinnerLex»? И зачем было доставать богом забытую тему ради дешевого пиара своей компании.

Из разряда «каждый мыслит в меру своей распущенности»))

а почему вы это не пишите на другие комментарии, цитирую: «без специалиста не разобраться», «Не там и не у тех спрашиваем. Тех, кто уже уехал, этот вопрос не волнует. А остальные девелоперы такие же, как мы: специалисты в области ИТ, а не в финансах, инвестициях и юридических вопросах.»

«богом забытая тема»? ну, я нашла ее сегодня, когда просматривала темы, которые интересны мне. а может след раз это будет тот, кому важен ответ на вопрос и у него уже будут отправные точки, какие законы читать)) а если остались вопросы после прочтения законов, то, как по мне, лучше сразу обратиться к специалисту, нежели потом расхлебывать, это мое глубокое убеждение и это я советую всегда и всем.

мыслите шире, будьте добрее и не ищите подводные камни там, где их нет)

Скажите мне, непросвещенному, что вы нового открыли нам своим постом? Что есть такие законы и постановления? Все о них в курсе. Таких, как вы, спецов залетают сюда много. А начинаем разбираться, то все сводится к банальной рекламе. Если честно, то это уже начинает раздражать.
Короче, У вас есть решения, так докажите, что у вас они есть, и мы с радостью понесем к вам свои честно заработанные.

-везет вам, что вы «в курсе», а я вот пока не начала тему изучать была не в курсе. да и тут я вижу только ссылки на форумы, статьи, а не на официальные документы, значит и другие не в курсе), решила подсказать.
-если что-то раздражает, то дам тот же совет — «идите к специалисту» (не себя рекламирую, а того, кто порекомендует рецепт от излишней раздражительности) или зачем вы это пишете мне??
-к чему «понесем свои честно заработанные»? «докажите»! тут же не тендер «спецов», так? я не претендовала. вы себе сами что-то там нарисовали и раздражаетесь.
-решение? я написала вкратце: «счет открыть можно, для размещения средств нужно получить лицензию НБУ. порядок получения в постановлениях, которые указала.
-и да, я считаю (я ведь имею право на мнение?), что если после прочтения документов остались вопросы, то лучше идти к юристу или финансисту, чтобы он в подробностях, рассмотрев документы, изучив конкретный случай,дал план действий и нес за него ответственность, так как в случае ошибки человеку может грозить санкция — штраф в сумме, эквивалентной сумме размещенных валютных ценностей. не видя документов, не зная подробностей, я не имею права сказать человеку, что делать и рисковать привести его к потере «своих честно заработанных», как Вы говорите.
Считаю, что наши споры «не по теме» тут неуместны. Фантазируйте сколько угодно.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Возможно ли без лицензии НБУ открыть счет (ФОП)?
Если так сделать, можно ли с Украины перечислять туда деньги?
Может ли налоговая узнать о заграничном счете?

Похоже здесь нам никто толком не ответит. Не там и не у тех спрашиваем.
Тех, кто уже уехал, этот вопрос не волнует. А остальные девелоперы такие же, как мы: специалисты в области ИТ, а не в финансах, инвестициях и юридических вопросах.
Кое-что сам нашел «в интернетах», не знаю насколько уже актуально:
ftbn.com/...gi-iz-ukrainyi
ftbn.com/...govogo-nadzora
ftbn.com/...ta-za-rubezhom
Для себя сделал вывод: в этой игре правила меняются каждый день. Тем более сейчас. Поэтому без специалиста не разобраться. А даже если разобраться: то что бы работать здесь, а хранить или «крутить» деньги «там» нужно столько времени и усилий — что жить будет уже некогда (и нахрена тогда деньги?).
Поэтому или уезжать туда, или работать и тратить деньги здесь. «Лишние» — отдавать волонтерам или потом все равно отдашь оккупантам или поклеишь на стену.

Возможно ли без лицензии НБУ открыть счет (ФОП)?
Формально — нельзя. Плюс ФОП — это чей ФОП? Украинский или «оттуда»? Если «оттуда» — то ты уже становишься резидентом «оттуда» и тебе всё равно до того момента когда ты перестаёшь быть резидентом в Украине и тебе не всё равно потому что на нерезидентов в Украине свои ограничения.
Если так сделать, можно ли с Украины перечислять туда деньги?
Можно. Но вопрос основания.
Может ли налоговая узнать о заграничном счете?
Может.

Как рабочий вариант: валить в Рашку вместе с гражданством — у них таких ограничений нет. Главное вовремя успеть до закрытия.

вот на глаза попалось www.dukascopy.com/...open/?headerBar
не пользовался, НО банк надёжный, существует доволнотаки давно, есть представительство в Киеве, думаю кто серьёзно заинтерисован, сможет бесплатно получить ответы на многие вопросы ))

НО банк надёжный
>Заполнить документы, подписать и отправить в Dukascopy Bank SA;

А что их заверять у нотариуса не надо? Обычно банки требуют явится лично в офис для открытия счета. А тут онлайн регистрация — ну как в 90-е года. А как же правило — знай своего клиента? Тут, что то не то.

А что в Черногории со скоростью интернета?

Допустим вы открыли счет в стране Х. Как с Украины вы планируете туда перевезти деньги? В чемодане легально только 10к евро за раз, карточкой — можно задолбаться столько кеша снимать, на wire transfer тоже ограничения которые постоянно меняются

Жаль что жить в ту прекрасную пору....©

а Вы готовтесь, мож доживёте ))

Будем надеяться что европейские банки их «дожмут».
А еще лучше если бы европейские банки пришли на Украину. Хочу посмотреть как быстро сольются им наши «лохо-банки», которые чтут традиции МММ и сберкассы. Уверен что в их банках к клиентам совсем другое отношение.

это уже было с 2007 по 2009 и многие уже ушли,
maanimo.com/...egut-iz-ukrainy
а тем кому не дали сюда зайти (ДойчеБанк например) наверное сейчас только сидят и тихо радуются что тогда не получилось тут что-то прикупить... это первое!

второе, то что банк имеет НЕ Украинское происхождение (Европейское наприрмер, КредиАргиколь, БНППарибас, Райфайзен и т.д.) совершенно не означает что на сомом обычном отделении Вас обслужат более доброжелательно и приветлевие чем в банке с Украинским корнями (ну опять же мой любимый Приват например ))) на отделениях инорстранных банков работают наши люди на нашу зарплату и зп операциониста в Авале (Райфайзен) не отличается от Приватовской ))
хотите быстрого и качественное обслуживание? нет проблем услуги Privat-bankinga || VIP к Вашим услугам, специальные отделения есть практически у всех банков 1й группы, НО и тарифы на облсуживание там тоже будут VIP ))
банковский бизнес к МММ не имеет абсолютно ни какого отношения! единственно что может хоть как-то отождетствлять МММ с банковсим сектором, это то что вкладчики МММ переводят деньги другу-другу по банковским каналам ))

НО и тарифы на облсуживание там тоже будут VIP ))
Не будут. Тарифы там даже меньше. В процентном соотношении. Но «вип» — в абсолютных значениях. При этом, что интересно, это окупается. На соотв. уровне расходов и движении средств.

В Украине 3-10 млн. грн. вполне достаточно для «уважительного отношения». Ну и плюс не забываем об «особенностях национального» в отношении человеческого фактора.

может быть... никогда не пользовался, нашёл другое решение... звонить в отделение перед приходом, предупреждать о том какие операции буду произоводить, что бы девочки уже все распечатали и вбили в кампутер )) приходить когда на отделении самая низкая концетрация людей ....

банковский бизнес к МММ не имеет абсолютно ни какого отношения!
Разве? А как же «вечно живые» банки вроде Надра, которые заманивают вкладчиков фантастическими процентами и рекламой с «Леней Голубковым»?
www.youtube.com/...h?v=tQ1oqRqivzQ
А потом раздают невозвратные кредиты и через год вместо депозитов кормят обещаниями или возвращают по 500 грн. в день. И таких банков — 80%. А если еще можно сослаться на нацбанк и не возвращать деньги — то все банки так и сделают (в 2008 так и было). И банкам пофиг на репутацию (Приват тому примером). Ведь наши люди готовы принести деньги в тот же банк, под которым год назад ночевали что бы забрать.

11% по usd это не фантастика, среднерыночная ставка, если и больше ))
www.youtube.com/...Yyd7R9mAxrqhbVA
откуда статистика что 80% банков не возвращает вклады?? у меня депозиты в нескольких банках, никаких проблем с возвратностью вкладов нет!
то что у нас население малограмотное... ну так эту проблема уже давно известая )) не нужно быть лохом и жлобом и как минимум анализировать хотя бы свои ошибки и будет счастье ))
приват — это отдельная тема.... стараюсь пользоватся его услугами исключительно в он-лайн режиме, там всё работает как часы! ну если у Вас есть негативный опыт общения с персоналом... так люди визде одинаковые что в Привате, что любом другом банке из 1й группы

И таких банков — 80%.
проскакивала инфа про 146%!
Поинтересуйтесь, сколько мелких банков ежегодно становится банкротами в США, сколько в 2008-2009 годах! Ничего, американцы живут и здравствуют;)
совсем другое отношение
ні

Звісно, посилати вас прямо не будуть, але і зад лизати не будуть.

Окрім того, працювати в відділеннях тут будуть ті ж самі, що звикли до сбєркасси.

В чемодане легально только 10к евро за раз
На 1 человека. Это то, что не нужно декларировать. Даже на 3-х уже 30к. Если декларировать то резиденту Украины формальных ограничений нет.

Как то и 30к маловато, да и у меня нет 3х человек для постоянных путешествий. Процедуру декларации не напомните? — положить на счет, снять со счета, показать выписку с банка?) Допустим вы кладете в украинский банк сегодня 100к, учитывая ограничения по снятию и прочие детали, на следующий день вы эти 100к не снимете. Или есть другие пути?

Конечно есть! 7% — и ваши украинские наличные ваши в любой точке мира! Сумма наличных у вас надеюсь от 2-х порядков выше 30к?

Дорогие дети если вы оперируете суммами от 300к евро и не знаете как с ними пересечь границу в ту и другую сторону наличными то не делайте мне смешно что вы такие деньги держали в руках и смысла в этом «обсуждении» 0,0.

счас условия сильно поменялись по сравнению с зимой -весной 2014 и раньше.

Условия меняются всегда. Конечно, не так как у нас, но прогресс и активность там есть. Отслеживать надо. Хотя “оттуда” чаще всего заранее предупредят и потом по факту изменения пришлют или опубликуют новые условия. С другой стороны:

There’s no point in acting surprised about it. All the planning charts and demolition orders have been on display at your local planning department in Alpha Centauri for fifty of your Earth years, so you’ve had plenty of time to lodge any formal complaint and it’s far too late to start making a fuss about it now...

Ну та поделитесь если не сложно алгоритмом пересечения границы с ребенком. PS: Только без предложений перевода через офшорную фирму

Делюсь: открываешь счет в иностранном банке на свой выбор. Просишь жену перевести деньги с украинского счета на свой с трактовкой — помощь родственнику и приложенным свидетельством о браке. Так переводятся любые суммы, и нету никаких ограничений (я больше 100к переводил). Мзда банка будет в порядке 200-500 баксов с транзакции.

Я слышал о вашем опыте. Это круто. Пришли с такой же идеей в банк. Сказали даже для родственников сейчас ограничение 150k гривень в месяц

Ограничение на что именно? На какой закон они ссылались?

Короче ты прав, 10 дней назад ввели ограничение: www.ubb.com.ua/news/view/163

Да там мутно. Вначале было вроде еще более жесткое ограничение. Потом его отменили. Теперь вот опять в таком виде

Даже 150к не сильно проблема — можно по 150 из разных банков отправлять. Правда при иммиграции захочется вылететь вместе с женой и тут переводить деньги будет не кому.

Да, можно считать 150 * (количество подходящих родственников) * (количество счетов). Выглядит нелепо, но реально колега китаец когда покупал дом так и делал. У них видимо в Китае тоже есть подобные ограничения

там ограничение от нацбанка на одно физ лицо, скорее всего вашу заявку пошлют в нацбанк и они должны будут подтвердить что перевод делать можна от вашего имени в этом месяце.

уже это не работает, в апреле еще работало. За 60 долларов любую сумму отправляли. Счас нацбанк ограничил и банки стали коммисию брать 1% вроде

можна и дешевле чем 7%, 2-3 гдето

ВотЪ. Уже конкуренция. ;)

Езжайте и открывайте, делов на час.

надежней и в разы дешевле, чем мутные посредники.

на самом деле вот так просто и можно.

Вы сталкивались с подобной проблемой хоть в одной стране?

это уже технические детали, зависит от страны, банка и суммы, которую вы там собираетесь хранить

Для того что бы открыть счет нужен был соц. номер.
Резиденту или нерезиденту? В Украине нерезидента в банках тоже имеют по самые.

Есть рабочий вариант: сперва открыть компанию и потом уже на компанию счет. Зная процесс есть многие плюсы.

В интернетах пишут что еще популярно открывать в прибалтийских банках. Там есть какие то люди на месте, которые за умеренную сумму денег(до 500 евро) через поручительство могут открыть счет.

В интернетах пишут и про «волшебные кошельки», куда положишь 500 евро — я завтра заберешь 1000...

Ну если бы это был бы такой случай, в интернетах бы тоже об этом писали.

Про помощь стране, волонтерство, понятно, что это необходимо делать.
Но если не дай бог придется уезжать, то помогать нужно будет в первую очередь себе.
Поддерживаю вопрос. Уточняю: цель не укрыть деньги от налогов или как-то обманывать государство.
Но перспективы сохранить заработанное в Украине до пенсии выглядят все более печальными.
Налом держать не очень хочется, в украинских банках сейчас — тем более.
Хранить валюту или золото «в матрасе» — придут и изымут. Если даже не оккупанты или сепаратисты — то бандюки со своего же района. В условиях войны милиции не до защиты отдельных граждан и их квартир.
Хранить валюту в банке — государство будут любыми способами пытаться сконветртировать в гривну с понятным итогом (девальвация 80% в год). Другой вариант — возьмут в заложники (меня или близких) и тогда сам отдам все вклады. Банковская тайна в наших банках — понятие относительное.
Недвижимость перестала быть надежным вложением, особенно в Харькове, который 60км от России. Даже если она уцелеет при обстрелах, не думаю что оккупанты признают право собственности вместо того, что бы отдать эти квартиры российским военным.
Я все больше склоняюсь к мысли что недвигу и барахло надо продавать (включая свою квартиру) пока еще цены держатся и выводить деньги подальше. Пока можно жить и на съемной квартире, зато если придется бежать — то налегке.
Возникают вопросы:
— Есть ли законный способ для украинца вложить свои деньги в Европе?
— Если есть — то во что это обойдется (в плане времени на оформление бумажек и денег)?
— Есть ли фирмы, которые помогают с таким выводом и настолько они надежные?
— Если законных способов нет — наверняка должны быть «серые» схемы (оффшоры, «пионеры» и т.д.) Хранят же как-то деньги в швейцарских банках?
— Если придется бежать в Европу — не будет ли проблем использовать эти деньги и нужно ли какие-то документы для подтверждения их «чистоты»?
— Дает ли вклад в банке или недвижимость поблажки при получении визы и вида на жительство? Что будет если не запретят въезд в страну, где лежат деньги?
— Могут ли деньги не-резидента в Европейском банке оштрафовать или конфисковать?
— Что безопаснее: вклад в Европейском банке или сейфовая ячейка с налом где-нибудь в Das Safe?
Хотелось бы увидеть серьезные ответы от людей которые занимались подобным или разбираются в законах. «Вышиватников» с предложениями «будь патриотом: поменяй все на гривны и вложи в ощадбанк» просьба не комментировать.
— Есть ли законный способ для украинца вложить свои деньги в Европе?
Законный — только переехать на ПМЖ.
— Если придется бежать в Европу — не будет ли проблем использовать эти деньги и нужно ли какие-то документы для подтверждения их «чистоты»?
Нет какого-либо практического смысла ждать, если а) есть перспектива «необходимость бежать»; б) есть возможность сделать это вообще и прямо сейчас в частности. Хотя бы потому, что в день Ч возможности такой может не оказаться. Ну и по моему нескромному мнению тратить жизнь на ожидание и подготовку к дню Ч довольно неконструктиктивно вместо того, чтобы сразу реализовать план побега и уже спокойно жить на новом месте.
Ну и по моему нескромному мнению тратить жизнь на ожидание и подготовку к дню Ч довольно неконструктиктивно вместо того, чтобы сразу реализовать план побега и уже спокойно жить на новом месте.
Если подходить рационально — то все так и есть. Нет смысла ждать повода сменить худшее на лучшее, особенно если есть возможность.
НО: Я всю жизнь прожил в этой стране и в этом городе. Пускай здесь никогда не было и никогда не будет так хорошо, как в Европе (или даже во Львове или Киеве). Но это моя «малая Родина» и здесь можно было выжить даже в худшие годы. Я родился в «совке» в эпоху дефицита, мне не привыкать терпеть — лишь бы не было войны.
Хочется быть оптимистом и до последнего верить что бежать не придется. Вдруг все еще наладится и станет как было хотя бы год назад.

В таком случае здесь нет темы обсуждения. Потому как шансов тоже. Ваш вариант:

здесь можно было выжить даже в худшие годы.
Чисто технически.
Законный — только переехать на ПМЖ.
А там же можно какую то лицензию еще у НацБанка запрашивать.

Нет: для резидента «оттуда» на период его нахождения «там» лицензия НБУ не нужна. Нужна будет по возвращению: необходимо задекларировать все ценности валютные «там» и обратно таки получить лицензию. Мораль — очевидна?

Я имел в виду лицензия или пмж.

Коллеги если инструмента нет — его можно и нужно создать! — вот и тема для стартапа..

Если говорить о сохранности заработанных денег как пенс. накопления и долгосрочные консервативные сбережения — создать собственный ИТшный пенс./инвест. фонд

Формат — паевое (долевое) инвестирование распространенное в европе, с прозрачной отчетностью для пайщиков, процессом принятия решений, процедурой сборов и т.д. — всё это уже придумано за 100-200 лет до нас и работает в европе.

Инвестировать в зоне ЕС (чтобы минимальные риски)
например купить мини-отель на Кипре/Майорке/Испании etc. нанять администратора/управляющего, сдавать в аренду + ездить туда самим отдыхать/работать ремоут
попутно сделать мини тур-фирму и организовывать туры для знакомых и т.д.

а может кто-то туда впоследствии на ПМЖ переедет и будет присматривать за инвестицией круглый год..

еще вариант это инвестиции в Украине в работающие микро бизнесы друзей-предпринимателей но это риски — подходит для агрессивного портфеля...
большинству же нужны мин. риски и просто сохранность денег и некоторая ликвидность.

ликвидность — продажа доли если участников достаточно много — то проблем нет скопом выкупить чью-либо долю или заранее прописать что выход не ранее чем через 3-5 лет.

Таки уже предлагал:

У меня простое предложение: пускай ИТ ассоциация сделает свой банк! А еще лучше — как филиал европейского банка. Вот тогда и валюта ИТшников (отложенная на пенсию) будет оставаться в экономике (а не в матрасах) и сами ИТшники будут оставаться в Украине. А может и фрилансеры захотят легализоваться через такой банк.
dou.ua/...orums/topic/11940/#601810
Но тут проблема в том, что любой украинский банк будет подчиняться НБУ. Плюс туда вполне легко может нагрянуть СБУ для обыска сейфовых ячеек и грабежа собственности клиентов.
А в иностранные банки или любые фонды вкладывать деньги обычным людям запрещено без лицензии НБУ. Так что законного способа уберечь в этой стране деньги от произвола государства и силовиков — не существует.
А в иностранные банки или любые фонды вкладывать деньги обычным людям запрещено без лицензии НБУ. Так что законного способа уберечь в этой стране деньги от произвола государства и силовиков — не существует.
Уже можно — если ты живешь за границей. По недавнему закону ты должен закрыть такой счет в течение около года после возвращения в Украину

Пропонуєте усім 42-45 мільйонам виїхати?

montenegro-today.com/...otourist/banks

какое событие вызвало Вашу обеспокоиность оностительно надёжности Украинских банков?
если вирус сепаратизма... то Вы явно переоцениваете его негативное влияние... недавно общался с человеком из Севастополя... все деньги которые были в Крымских банках на месте, нужно только на материковой части написать заявление что бы перевели их с крымских отделений на материковые... но это будет Вам стоить явно дешевле чем дистационно открывать счёт в другой стране, потом там есть ежемесячная комиссия за обслуживание такие счетов... как-то изучал этот вопрос по прибалтике.. было от 20 евро в месяц... потом ещё посчитайте ваши расходы на пересылку денег из Украиского банка в зарубежный... SWIFT-платёжка это от 20 евро + %, потом там может быть коммиссия за зачисление этих денег... в общем думаю минимум 10% от суммы будет потрачено на все накладные расходы...

едте куда Вам удобно... в любом Украинском банке (допустим это ПриватБанк), открываете обычную дебетную карточку (например карта для выплат), в валюте страны (евро, доллар) что бы не платить лишний раз конверсию... в приват24 самостотяельно устанавливаете размер лимитов, звоните на кол-цент (3700 с мобильного) говорите что будите пользоватся картой в Черногории, они (девочки на колцентре привата) снимают блокировку на снятие денег в Черногории ... всё... пользуетесь ))

приватовский колл-центр меня вчера ооч. позитивно порадовал... звоню... они меня сходу без всякого меню спрашивают, типа какая проблема, сказал... (там какая-то умная штука типа google-voice сканировала мою речь!) меня в течении 5 секунд соеденили со специалистом по моему вопросу... за 3 минту получил ответы на все вопросы!

всем бы вашу уверенность в нашей банковской системе

как будет шухер, я сюда отпишусь, мне Гонтарева докладывает обстановку каждый день ))
делюсь профессиональным секретом, который вывел сам эпирическим путём и он проверен временем ))
доверять можно тем банкам которым государство доверяет выплату вкладов обанкротившися банков из моих наблюдей (а это период >15 лет), ещё не было ни одного случая что бы такой банк упал хотя бы в течении 2-3 лет после выплат.
отвечаю на Ваш вопрос который вы зададите «Где взять список этих банков?» это открытая информация как правило в новостях пишут банк такой-то начал выплаты вкладчикам такого-то банка...
например privatbank.ua/...pao-bank-forum
опять реклама приват получилась ))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Есть ли последствия — типа подавать сюда какие-то документы для финансовой отчетности после открытия счета за границей?
Вы оформлены как ЧП?
Тогда скорее всего “Декларація про валютні цінності, доходи та майно, що належать резиденту України і знаходяться за її межами”.

dt-kt.com/...-r-28-30913255

А если не ЧП — то декларировать доход в обычной декларации (ну и налог платить). Плюс вопрос с ВЭД ... Плюс как посмотрит местная налоговая, если на обычный счет начнут регулярно падать деньги:

paradisevilla.ru/...-v-chernogorii
“Налог на доходы физических лиц (подоходный налог)
Плательщиком налога является физическое лицо, резидент или нерезидент, который получает прибыль на территории Черногории”

То есть чтобы отвязаться от Украины Вам надо перестать быть резидентом и не получать доход на территории Украины — тогда Украине ничего не должны в плане налогов. Если же Вы остаетесь резидентом (хотя и временно за кордоном) — то налоговые обязанности никуда не деваются.
Другой вопрос — узнают-не-узнают. Если узнают — то штраф, пеня плюс сами налоги.
ПС: могу, конечно, в чем-то ошибаться.

Плательщиком налога является физическое лицо, резидент или нерезидент, который получает прибыль на территории Черногории
Если же Вы остаетесь резидентом (хотя и временно за кордоном) — то налоговые обязанности никуда не деваются
т.е. получается что получая прибыль в Черногории и оставаясь резидентом Украины необходимо будет платить налоги в двух странах?

Евгений,
1. Если открываете счет из Украины — нужна лицензия НБУ — а это крайне сложно;
2. По налогам — будете платить налоги в стране на те деньги, которые Вы там получите. Согласно соглашения об избежании двойного налогообложения с большинством стран — в Украине эти деньги еще раз налогооблагать не нужно будет.

Согласно соглашения об избежании двойного налогообложения с большинством стран — в Украине эти деньги еще раз налогооблагать не нужно будет.
Немного не так, если память не изменяет. В Украине имеете право уменьшить подоходный на уплаченную в другой стране сумму.
1. Если открываете счет из Украины — нужна лицензия НБУ — а это крайне сложно;
Ну лицензия скорее нужна, чтобы свои деньги с Украины перечислить на свой счет за рубежом — например, для покупки недвижимости.
Просто счет открыть можно и без индивидуальной лицензии. Во многих странах просто есть свои ограничения — кто может открыть, для чего открыть и как использовать. Поэтому нужно брать законодательство отдельной страны и смотреть. Если согласно законодательству все налоги уплачены — то я очень сильно сомневаюсь, что они будут «стучать». Но до поры до времени. Не зря ж ассоциацию подписывать будем.

Владимир, спасибо за комментарий.
Еще раз — лицензия по-прежнему нужна — даже для открытия счета. В 2011 году убрали уголовную ответственность, но лицензия осталась — поэтому решение Ваше. По налогам верно — если самостоятельно сообщить нашей налоговой о своих иностранных доходах.

Підписатись на коментарі