Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Из Кракова в Норвегию отдел разработки с семьями

Отдел разработки Харькова поднял следующий вопрос- выбрать город в Норвегии и перебраться туда, дабы работать продуктивнее и немного отдохнуть душою.
Наверняка у кого-нибудь из вас имеется опыт по данному вопросу- какой город лучше подойдёт? Как устроиться другим членам семьи, куда лучше ехать с маленькими детьми? Возможно, есть альтернатива получше? Европа и визовые варианты пока не рассматриваем.

Будем благодарны за ваши дельные советы и мысли.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день, ну что удалось перебраться в Черногорию? Если да — заходите к нам в айтишную группу на фейсбуке j.mp/balkanDevRuGroup. Мы так же регулярно проводим ивенты. Ближайший 30ого мая.

Давали здесь ссылу на Ваню Дембицкого , который в Петроваце со своей командой трудится. Был у него пару лет тому . Классно пообщались , адекватный чел , хорошая команда , живут и работают весело . Если память не изменяет ,то арендовали они 4 х этажку за 45 килоевро в год . На 1 м этаже офис , а выше жилье сотрудников ~ 10-15 гуманоидов. Море — 300м , инет отличный, оптика .

я из этого проекта, к сожалению он уже закрылся — но некоторые остались со своими проектами, но уже в других городах — так что приезжайте еще ;)

Рассматривайте варианты не только безвизовые, а там где визу получит не сложно. Но сразу планируйте свою миграцию по 2-3 месяца из страны в страну, Турция (2 месяца), Грузия (3 месяца), Кипр (3 месяца — виза делается за час по инету), Египет (1 месяц + продления) и т.д.

Отдел разработки с семьями? Это какоето гониво.
Помойму проще в одной из стран, в той же Грузии, бизнес открыть и не париться.
Другое дело что россия не далеко...

Если для вас гониво, то сидите придумывайте для себя идеальные условия, пока другие занимаются гонивом и по несколько лет колесят по миру и получают от этого удовольствие.

Я и сам несколько лет, и в данный момент в том числе, колесю по миру и получаю от этого удовольствие.
Но я сам без детей и семей, и без отдела разработки. И мой опыт говорит о том что каждые несколько месяцев передвигать весь отдел разработки, с женами и детьми — гониво.

Конечно это проблема, но из проблем в конце концов получаются и решения, к примеру поехать не в Черногорию, а туда где можно 6 месяцев и разок в полгода делать массовую экскурсию куда-нибудь в HKG, KUL или BKK

я например про массовую экскурсию в KUL на полгода ничего не слышал, имееться лм у вас ссылки на этот счет для ознакомления?

KUL для экскурсии может быть полезен, в случае, если всем отделом решили отдохнуть в районе DPS, и за полгода так понравилось отдыхать, что можно посетить с экскурсией на пару дней KUL или BKI и продолжить свой плодотворный отдых в DPS ещё на столько же.

Тобиш мы уже перескочили из «переезжать каждые несколько месяцев из страны в страну» в «жить по полгода с визараном на пару дней». Еще немного, и может выясниться, что остаться жить в стране и не визаранить — может быть еще более лучшим решением...

Это когда некоторые страны додумаются, не устраивать проблемы таким кочевникам, а заманивать их :)

Мое личное мнение — одно дело дев-одиночка, совсем другое «отдел разработки». «Отдел» может и заморочится на открытие бизнеса. Гденить в странах балтии или тойже черногории это вполне должно быть возможно.

Это конечно если на долго. Если не на долго, то вариант типа DPS, где можно пожить до 6 месяцев без заморочек — конечно вполне норм.

Не нашел функции личное сообщение, напишите мне в личку на anton.naumow[at]gmail.com

А в черногории нормальный интернет? тот что в отелях так себе

Сейчас — да, немного неуместно переезжать вообще из Украины, увозя при этом эти несчастные 5%. Тот же Львов с генератором на заднем дворе был бы лучшим вариантом (Сиклум на Докучаевском вспоминается )))). Но в перспективе сетлого будущего не предвидится. На манеже все те же. Самых геройских комбатов стреножат мандатом Верховной Рады. У Ахметова пол Украины так просто изо рта не вырвешь. Весь послевоенный кризис рашистская пропаганда будет валить на новые власти, и люди поведутся -( Менты — те же. Прокуроры и судьи — тоже. Практически весь бизнес готов(!) решать свои вопросы за взятки..
Наша семья, например, безусловно, помогает и беженцам и волонтерам, но как только станет понятно, что всеобщей мобилизации не будет, мы уезжаем в Хорватию.
Думаю, сбудется мечта азирова о 100000 новых рабочих мест для украинских студентов IT...

PS По поводу Черногории — русский колхоз с «Русским Радио». Единственное преимущество — ВНЖ под СПД, которое открывается за две недели без уставного капитала и с низкими налогами.

Нашим лучше жить в районе Герцег-Нови или в районе Которского залива. Чем южнее, тем больше рашистов.

PSS Но имейте в виду, что долгосрочную аренду по вменяемым ценам (500-700 евро в месяц за 2 bed room) на побережье вы не найдете. В лучшем случае — пустая квартира без мебели. В раойне Подгорицы уже много таких вариантов. Опять же — развлечения и единственный оператор быстрого интернета.

Всеобщей мобилизации в Украине не будет. Она этого не потянет. Ни финансами, ни людьми. Анриал.

Если они начнут «брать Киев за две недели», то и денег не нужно. Выйдут, кто с чем сможет.. (

Но имейте в виду, что долгосрочную аренду по вменяемым ценам (500-700 евро в месяц за 2 bed room) на побережье вы не найдете. В лучшем случае — пустая квартира без мебели

Совершенно не соответствует действительности. Не в сезон потолок — 400 евро + коммунальные. Если предлагают больше — вас пытаются развести. Под долгосрочной обычно подразумевается 6 месяцев и более.

Я же и имел в виду тот момент, что на берегу сумма аренды (а то и сама возможность снимать эти же апартаменты в сезон) будет очень сильно колебаться. Потом, понятие «удобная квартира» у всех разные. Но так навскидку, 400 — это минимальная граница long-term-rentals-tivat-montenegro.blogspot.com/...bel/bedrooms: 2 для 50квм (да это же просто комнатушки какие-то!)

надо в фб искать или уже на месте — цены совсем другие

А с чего Украина потеряет эти 5%? Всё остаётся по пережнему только семья едет в отпуск, а папа на работу ходит к ноутбуку или в гостинную. Если конечно весь бизнес перетягивать, но судя по заданному вопросу, так серьёзно вопрос не стоит.

Получив ВНЖ под предпринимательство, нужно показывать прибыль, если рассчитывать на продление визы через год. А если так, то мало кто захочет вести два СПД одновременно, а главное — объяснять заказчику, что «ты половину — сюда, а другую — сюда».. И в третьих, продав 100% валютной выручки автоматом и снимая евро опять с конвертацией, человек посчитает и скажет «ну его в баню!» Так что будут сдаваться нулевки в украинскую налоговую..
PS Если, конечно, речь идет не о 90 дней без визы..

Я так понял, что там именно про кочевой девелопинг речь идёт. Если уже заморачиваться с конкретной страной и на долго, то конечно нужно будет следовать законам той страны, да и будет потеря статуса резидента в Украине, а это вызывает кучу мыслей учитывая как написаны наши законы.

Интересно, а все ли знают, что Черногория излюбленное место попарить кости силовиков и военных из рфии?;) Лучше бы Грузию поддержали монетой и своим пребыванием!

Интересно, а все ли знают, что Черногория излюбленное место попарить кости силовиков и военных из рфии?;)
А как же Крым?

Ну будем надеяться, что их всех в Крым теперь на отдых отправлять будут)

Все ! Накрылись зарубежные поездки у ватных ментов. Х@@ло запретило им

У Вас интернет в офисе отключили или `гугл` забыли как пишется?:-) Детский сад.

Вот есть человек который помоему пару лет живет и работает всей конторой в Черногории, у него помоему даже какая-то группа есть в которой можно позадавать дурацких вопросов по этой стране — www.facebook.com/ivan.dembicki

Там есть города? [сарказмЪ]

Европа и визовые варианты пока не рассматриваем.
Дело в том, что Черногория точно так же не является «безвизовой»: формальное разрешение на пребывание не требуется только в случае до 30 дней. От 30 до 90 — уже краткосрочная виза с возможностью продления и получения ВНЖ.

Альтернативы: Беларусь, Россия. Нигде не написано кто вы и за чем едете. ;)

отдохнуть в роиссе? :)

До 90 дней гражданам Украины виза не нужна (одного загранпаспорта достаточно). Проверено этой зимой. Если на больший срок, тогда да — нужно что-то думать в плане ВНЖ (по-идее можно уже на месте).

Гражданам Украины без визы в Черногории можно находиться до 90 дней. В качестве альтернативы можно выбрать Албанию, Македонию, Грузию. В этих странах украинцы также могут находиться до 90 дней без оформления визы.

в Албании языковой барьер. на следующие 90 дней можно еще рядом переезжать в Болгарию — самую дешевую страну ЕС для жизни.
виза хоть и нужна, но легко, быстро и дешево получается.

Виза получается путем оформления боравка на основании открытие фирмы. С нулевыми отчетами получается примерно 120 евро в месяц.

Уже 65 евро (если вы исключительно о налоговых платежах) с тех пор, как директору фирмы можно устроить себя самого на полставки. Бухгалтерские услуги тоже подешевели, но в месяц точную сумму пока не могу сказать с точностью.

Имею в виду сумму налогов + оплата услуг бухгалтера.

Тогда да, если юзать бухгалтера за 55 евро в месяц.

Круто. А зачем тогда Черногория? Она же ж вообще ничего не даёт. Ну кроме моря разве что.

Единственный аргумент в пользу ЧГ — там сейчас спокойно. Из остального:

  • Плохая медицина. Можно ездить лечиться в Сербию. Но там не намного лучше
  • Низкоскоростной интернет по спекулятивной цене
  • Относительно выское цены на продукты. При этом нормальные, имхо, только молочная продукция и мясо на рынках. Всё остальное — УГ. На редкость маленький выбор морской продукции. То, что есть — выращивается на фермах. Я там был и зрелище не для слабонервных, скажу я вам
  • Дорогое жилье
  • Зимой счета за коммуналку просто конские за счет цены на электроэнергию
  • ОЧЕНЬ дорогая техника.
  • Не в сезон города пустуют. Самый большой город — Подгорица — 200 тыс. человек. Можно обойти пешком за 20-30 минут. В остальных — до 20 тыс. человек с прилегающими районами. Всех достопримечательностей хватает на 5 дней неспешных экскурсий.
  • Путин обожествляется

От себя добавлю: совок совком один из ярчайших виденных мной по Европе и окрестностям. Вполне сравнимый с Беларусью. Только в последнем случае даже порядка побольше и польская граница рядом. Потому и спрашиваю с намёком: зачем Черногория с условием открытия и поддержания вирмы для ВНЖ если это вообще ничего не даёт даже шенгена? Тот же Вильнюс не в пример приличнее.

На вкус и цвет, знаете ли... Не всем хочется жить в урбанизированных странах, не всем принципиален ЕС, шенген и порядок вокруг. Некоторые просто знают и любят турбизнес, некоторые — море из окна + в Черногории помимо просто «спокойно» есть не менее важный плюс — низкий уровень преступности.

А как насчет хорватии тогда ?

Не обладаю актуальной информацией, но когда узнавала в последний раз, Хорватия уже была в ЕС и конкретно ужесточила требования по бизнес-иммиграции. Особенно в плане уставного капитала и рабочих мест. Да и на коррупцию там народ очень жалуется.

Поищи по доу, полгода назад был пост по Кипру и мальте, там были ссылки и по черногории.

Если хочется конкретной инфы по расходам, паролям, явкам, могу дать линк на дневник переселенца в Черногорию. Человек там и свои услуги рекламирует, но вне этого почитать крайне полезно — и о климате, и о количестве русскоязычных, и о транспорте (очень актуальная тема в ЧГ), и о том, куда девать там маленьких детей.

Давай, почитаем

Перевожу: “Я, конечно, патриот и все такое, но сейчас, пожалуй, свалю в местечко покомфортней, буду педалить на берегу моря, ну а вы уж тут повоюйте за меня (из крайних вариантов). А остальное авось само как-нибудь рассосется. Пишатися на відстані — это ведь так комфортно и безопасно.”

Подозреваю, что примерно то же, что и все здесь отметившиеся — перевожу приличную часть своей зп волонтерам и в военные госпитали

Ну раз ты не можешь похвастаться боевыми наградами с фронта, чем тебе не угодили люди, перечисляющие приличную часть своей зп волонтёрам, но работающие при этом в Черногории?
Меньше дефицитного газа спалят и электричества, больше заработают (и перечислят), если рассуждать логически

Всем угодили.
Мой каммент на данный момент неуместен, т.к. был вызван эмоциональным пассажами автора, которые сейчас удалены из текущей версии поста.

Пора бы на ДОУ ввести историю правок...

Технически гораздо проще ввести запрет правок :)

Та безотносительно правок, чем ты от автора отличаешься существенно? Тем что героически решил оставаться в Харькове?

Есть мнение, что на Харьков не будут набИгать, поскольку он является одним из немногих реально прибыльных регионов страны.

Та хоть «безотносительно правок». С чего ты взял, что я думаю, что чем-то отличаюсь от автора? Каким образом из моих слов следует, что я в чем-то упрекаю автора и выставляю себя в героическом свете? Я перевел удаленные эмоциональные пассажи в более лаконичную форму. Все остальное уже ты додумал за меня экстраполируя на себя

Ну ты же про себя не написал пасаж вроде «А я такой смелый хомячек забился в норке и поливаю таких же как я в интернетах».

И поэтому ты решил это додумать за меня? :) ну ок.
Если исходить из того, что релокация айтишника — это что-то плохое, я бы, возможно и поливал. Однако, я так не считаю.

Более того, я уверен, что айтишник, не имеющий военной подготовки, в тылу и безопасности принесет в разы больше пользы стране и армии, чем в окопе.

олее того, я уверен, что айтишник, не имеющий военной подготовки, в тылу и безопасности принесет в разы больше пользы стране и армии, чем в окопе.
А почему ты так думаешь?

Потому что айтишник без военной подготовки обычно не имеет и особой физической подготовки, и совокупность этих двух факторов делает его выживаемость в первом же реальном бою минимальной. В то же время любой дрыщ-патриот, временно проживающий в условной австралии, может с каждой зп покупать бронежилеты бойцам, медикаменты госпиталям, параллельно создавая сайты для волонтерских организаций, добровольческих батальонов, делать интерактивную карту боевых действий, пытаться противостоять врагу в информационном пространстве. И все в таком духе.

Потому что айтишник без военной подготовки обычно не имеет и особой физической подготовки, и совокупность этих двух факторов делает его выживаемость в первом же реальном бою минимальной.
НУ его не засунут в штурмовой отряд, но есть куча другой работы, торчать на блокпостах, рыть окоп а потом сидеть в нем и смотреть свой сектор и стрелять по подозрительным целям.
В то же время любой дрыщ-патриот, временно проживающий в условной австралии, может с каждой зп покупать бронежилеты бойцам, медикаменты госпиталям, параллельно создавая сайты для волонтерских организаций, добровольческих батальонов, делать интерактивную карту боевых действий, пытаться противостоять врагу в информационном пространстве.
Вопрос в величине суммы которую он башляет на все это.
НУ его не засунут в штурмовой отряд, но есть куча другой работы, торчать на блокпостах, рыть окоп а потом сидеть в нем и смотреть свой сектор и стрелять по подозрительным целям.
если бы. в штурмовой отряд врядли, но в зону активных боевых действий — вполне. были прецеденты среди знакомых :(
Вопрос в величине суммы которую он башляет на все это.
ну, это уже зависит от уровня «свидомости», как любят некоторые говорить :)

Пардон, а что сделали вы? за исключением того, что свалили в штаты n-лет назад и шлете оттуда лучи поноса нравоучений и поясняете как лучше жить тем кто остался.

Я слал лучи нравоучений, потому что было очевидно что жители Украины живут неправильно, не платят налоги, не ходят на выборы, дают взятки. С марта этого года жители Украины вроде и сами начали понимать что что-то не так, и я перестал слать лучи нравоучений.

Давайте конкретнее? Вы присылали деньги на армию, работали волонтером, помогали раненым в больницах?

Я не говорил что я герой в помогании Украине. Мне тяжело тащить две страны на своей шее. Но денежку волонтерам я да, посылал.

«я убежал от этого всего, но вы там живёте не правильно» гениально =)

Если аргументация верна, то почему бы и нет?

потому, что гундеть — не мешки ворочать
вы что-либо сделали для изменения ситуации в более правильную сторону? нет, так почему вы рассказываете людям, как жить?

Гундишь здесь ты, а я привожу аргументы, которые как показывают текущие события оказались очень правильными.

Александр, ты в блиндаже сейчас сидишь и воюешь за меня? Зачем выпендриваешься, если и сам хомячёк?

Я не выпендриваюсь, я констатирую факт. Если его констатация тебе неприятна, это еще не означает, что он ложный.
Да, я примерно такой же — в случае серьезной заварушки я скорее всего заведу свой трактор и буду спасать/обеспечивать семью там, где безопасно, но это не повод переводить стрелки

Да, я примерно такой же — в случае серьезной заварушки я скорее всего заведу свой трактор
«Ну так, лежите, тётя Соня, и не п@здите» :)

Мне не его констатация неприятна, а именно то, что его констатирует не боец, а хомя. Если ты видишь, я написал " и сам", что означает то, что я причисляю себя к этой диванной братии. Но, в отличии от тебя, я пяткой в грудь себя не бью.
Давай по делу, если есть что высказать.

А в чем заключается мое самобиение пяткой в грудь, простите?
По делу — ниже

лады, давай не будем продолжать. у меня два суворовских и два военных- сейчас там друзей много. и в АТО и в ЛНР..каждый за свою правду воюет. Кум ротой командует на передовой, встречаю парней оттуда сейчас часто. Так они все в один голос говорят- не суйся туда ни ногой. Очень благодарят волонтёров- говорят, что на них всё и держится. Но это другая тема.

Мой коммент относился к старой версии топика. Сейчас автор его максимально сократил и убрал эмоциональные пассажи, которые, собственно, меня и сподвигли на такой ответ.

Всё правда, в старой версии я без эмоций описал нынешнюю ситуацию в Украине, затем вытер, так как люди и так приуныли от такого потока негатива, заменив эмоц пассаж на

Кажется зимой украинскому обывателю будет весело...
Больше ничего не трогал, то есть какая тема, такой и смысл.

Ну, тем не менее, я оставил свой каммент именно к пассажу, а теперь он смотрится чуть более по-мудацки, чем был изначально.
Собственно, к самой теме никаких вопросов, т.к. она релевантна текущей ситуации. Знакомые айтишники переезжали в Котор и Подгорицу, там вроде норм. Если хочется на берегу моря, то в Будве есть коворкинги

Больше ничего не трогал, то есть какая тема, такой и смысл.

А хіба в тайтлі не було нічого «зайвого» про «країну муд*ків» чи щось на зразок того? Невже мені наснилося?!

там было про страну и государство. там же я и разницу описал. чи не так?

Нуда, нуда... Все на войну!!! А кто сеять то будет?

На счет помощи стране — ее необходимость все прекрасно осознают.
Первое, что сделал, получив первую з/п в IT.
Но когда простым людям предлагают идти рыть окопы вокруг городов, а из Киева — «главное, чтобы не сорвались выборы».
Зато: «Крым пока отвоевывать не будем». Не так давно уже от ыкспертов и некоторых политиков: «Донбас отвоевывать пока не будем».
Т.е простые нормальные граждане должны будут до последнего сидеть под «градами» в подвалах, рыть окопы, терпеть оппричников ДНР? Это такое проявление патриотизма?
Если государство не может спасти человека, то почему человек не имеет право спасти себя сам, если есть такая возможность?

И как один умрем в борьбе за это... Была такая песня когда-то.
Пятнадцать лет назад я бы был в военкомате в марте. Десять лет назад я бы оставался в Х. и ждал повестки, как многие мои знакомые, а там как Родина решит. Сейчас другое время. Я только одно скажу, Вы не в праве осуждать чей-то выбор, равно как никто не в праве осуждать выбор Ваш. Вообще, а тем более сейчас.

Десять лет назад я бы оставался в Х. и ждал повестки,

А расскажи что изменилось за 10 лет?

Ну во-первых, получится очень длинно и путано. А у меня нет особенного желания полоскать белье на людях, пусть я и не прячусь особенно, но есть мои личные рамки комфорта. А во-вторых, 10 лет приличный срок чтобы многое поменялось. Меньше романтики, больше практического взгляда на вещи. Меньше Буссенара, больше Хайнлайна, важно не скатиться к Камю, если ты понимаешь о чем я :)

Підписатись на коментарі