Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

О Мюнхене — рассказ о жизни программиста в Баварии. Стоит ли переезжать?

Munich image via Shutterstock.

Всем привет,

1го июня 2013го года я с женой переехал в Мюнхен. Честно признаться никогда не хотел покидать родной Киев, но увы по некоторым несчастливым обстоятельствам нам таки пришлось уехать в Германию, так как у мед. персонала тут есть больше аппаратуры и могут более эффективно помочь.

То есть причина переезда у нас была не финансовая (и мне, если честно, после полутора лет жизни тут фраза «уехал в Германию чтобы разбогатеть» кажется смешной), а соц. безопасность.

Итак, в последнее время меня часто спрашивают, как оно жить тут? Поэтому я решил собрать все свои трактаты воедино в одну статью, надеюсь, кто-то найдет в ней что-то полезное для себя. Статья разбита на тематические топики.

Содержание:

0. О собеседовании
1. О том, как 1го июня 2013го года я переехал в Мюнхен
2. О здоровье, воде и велосипеде
3. Финансовая сторона жизни в Мюнхене
3.1 Расходы на ребенка
3.2 Расходы за весь 2014й год
4. Про супермаркет
5. О врачах
6. О квартире
7. О заработной плате
8. О бюрократии
9. Дополнительные материалы

О собеседовании:

Небольшой косплей на работе на телесериал ’Breaking Bad’

Я сам работу за границей не искал, никогда не хотел переезжать, так как моей семье и в Киеве было хорошо. Но все же — как это произошло:

В январе 2013го чисто случайно ко мне в LinkedIn добавился рекрутер из Британии и предложил пройти собеседование в Травиан. Я обычно (раз в год хотя бы) хожу куда-нибудь на собеседование, помогает сбивать с себя «звездность», а также адекватно оценить свои знания на рынке. Обычно это не значит, что даже при получении офера я поменял бы работу. Так вот и произошло с Травианом — мне было чисто интересно пройти собеседование с немцами, к тому же в далеком 2008 я сам полтора года играл в траву.

Вначале было у меня пару телефонных интервью с рекрутером, потом с HRом компании. После чего они пригласили меня на личное собеседование, оплатив перелет и гостиницу.

После чего в нашей семье случилось несчастье, и наш доктор сказал, что если есть возможность слетать в Германию, то лучше так и сделать. Что, в общем, и было решающим фактором который подтолкнул нас к переезду.

Собеседование в Травиане (если сравнивать с украинской версией) — когда, как мне кажется, во время собеседования происходит мерка кто больше делал крутых вещей и тот, кто собеседует должен выйти самым умным в конце — немножко по-другому проходило.

Вначале примерно час я общался с лидом, который просто спрашивал меня о моем опыте и о том, что я делал. Не грузил. Потом был совместный обед с командой сутью которого было показать меня команде. После чего команда могла бы сказать менеджеру — смогут ли они со мной работать, было очень мило. После обеда примерно еще около 2х часов (у нас была интересная дискуссия с PMом по поводу процессов разработки, которая немного затянула время) общался с HR и PMом об организационных вопросах. Потом, примерно через 2 недели, я получил оффер.

Первый контакт с компанией был в январе, собеседование лицом к лицу у меня было в марте, оффер я получил в апреле. Как видите, немцы никуда не спешат. У них принято, что испытательный срок должен быть 6 месяцев. После испытательного, если вы хотите уйти из компании, вы должны сообщить об этом за 3 месяца (дальше по законодательству этот срок растет. Например, если вы работали больше 8 лет (вроде) в компании, то о своем уходе вы должны сообщить не менее чем за год). Часто немецкие компании просто игнорируют ваши письма с резюме. Я так понимаю у них так принято, либо же могут через полгода ответить — «извините вы нам не подходите» — когда вы уже и забыли, что куда-то отсылали что-то. Увы, многие вещи тут в Германии, по крайней мере в Мюнхене, занимают намного больше времени, чем хотелось бы, несмотря на динамичность IT рынка.

О том, как 1го июня 2013го года я переехал в Мюнхен:

Впервые в жизни купил билет в один конец Киев — Мюнхен и улетел. Улетел с велосипедом и походным рюкзаком на 60 литров. До этого в Мюнхене бывал всего один раз, за пару месяцев до переезда, на собеседовании.

Заранее через AirBnB договорился о комнате на 3 дня. Затем меня ждала временная квартира (максимум на 3 месяца) по, так скажем, большой цене для Мюнхена. Но плюс в том, что не надо было бы платить депозит и процент за поиск жилья риелтору, и выехать можно было в любой момент. Именно поэтому, как временный вариант, она меня устраивала. Также в кратчайшие сроки я себе нашел субарендатора, который покрыл часть стоимости.

Мюнхен встретил меня непрекращающимся проливным дождем, который шел еще 3 дня после приезда. В какой-то момент у меня закончились сухие вещи, так как ничего не успевало высохнуть, и я ходил (ездил на велосипеде) на работу мокрым.

Впереди меня ждало 3 месяца без домашнего интернета, езда по выходным на работу чтобы через VPN качать фильмы, квартира без мебели и розеток, немецкая бюрократия, поиск квартиры с просмотрами на 30 человек, биргардены, пикники на Изаре (на этой горной реке расположен Мюнхен), путешествия по замкам и в Альпы, и много новых знакомств и приключений.

Оборачиваясь назад, хочу указать на одну конкретную ошибку. Когда я снимал на 3 дня комнату, хозяйка поинтересовалась — не хочу ли я арендовать у нее 2х комнатную квартиру, рядом, после ремонта, за 800 в месяц с коммуналкой. Район Вест Швабинг (15 минут пешком от центра). Я молодой, горячий — после киевского опыта по снятию жилья решил, что это дорого и за такую цену смогу найти 3шку в лучшем месте :) В итоге живу теперь в 7км от центра в 3шке за 1110 на окраине Мюнхена. Советую на первое время в Мюнхене брать все что попадется, не крутить носом, а потом уже через пару лет переехать в квартиру своей мечты.

О здоровье, воде и велосипеде:

Замок ’Blutenburg’ в Мюнхене

Хочу немного поделиться своими наблюдениями о жизни в Мюнхене. Наверное, есть два важных фактора, которые сильно повлияли на мое самочувствие тут (как ни странно, это делает меня счастливей), по сравнению с Киевом — это вода и велосипед.

Начну с воды — дело в том, что чистая питьевая вода тут в Мюнхене более доступна, чем в Украине. Она в кране. Можно пить воду из-под крана, и при этом она вкусная и не отдает хлоркой. Приезжая на работу я первым делом выпиваю как минимум две чашки воды из-под крана. В течении дня я пью, наверное, около двух-трех литров воды. Дома по вечерам набираю литровую бутылку воды, и в течении вечера и утра (когда я бываю дома) выпиваю ее. У меня пропали головные боли от обезвоживания, нет такого, чтобы я забыл за целый день выпить воду — она тут вкусная! Мне кажется, что чистая вкусная питьевая вода должна быть доступна каждому!

Второе большое изменение в моей повседневной жизни — велосипед. Я много раз пытался ездить на велосипеде на работу в Киеве, но потом я купил машину и велосипед забросил. Здесь, в Мюнхене, даже после покупки машины (которая будет использоваться, скорее всего, по выходным и для поездок в магазин) все равно велосипед выигрывает. Я добираюсь до работы на велосипеде за 30-35 минут, на общественном транспорте 40 минут, на машине от 40 — 50 минут. А еще, из 14 км дороги на работу/с работы примерно 10 км проходят через 3 крупнейших парка Мюнхена. Это большой плюс, так как в парках нет светофоров и, соответственно, нет нужды сбавлять скорость. Мюнхен — отличный город для велосипедистов. Тут мягкий климат, куча велодорожек и парковок — всегда радуют маршруты для велосипедистов через леса в разные города под Мюнхеном. Также у меня есть страховка (наверное, она у 90% населения) о нанесении ущерба третьим лицам, такая себе персональная ОСАГО. Ежедневно я откатываю более 30 км на велосипеде — это отличный фитнес для поддержания себя в тонусе.

Эти два фактора благоприятно влияют на мое здоровье, за 10 месяцев тут в Мюнхене болел всего лишь осенью — и то два дня обычной простудой. В Киеве, как правило, я простуживался раз в сезон. Тут я себя чувствую намного здоровее.

Еще один интересный момент: у немцев на работе не принято при встрече, либо прощании пожимать руки.
Центральное кондиционирование, как я понял, здесь роскошь и помещения всегда проветриваются открытием окон. Таким образом меньше шансов распространения сезонного вируса по офису.

Финансовая сторона жизни в Мюнхене:

Допустим при переезде по первому контракту дают на пхп дэва ~50к в год + какие-то деньги (2-4к) на релокейшн. Далее на примере этих сум я приведу возможные калькуляции расходов.

У меня 3я налоговая группа — то есть, грубо говоря, с указаной суммой выходит 2800 чистыми в месяц (в «Дополнительных материалах» я выложил ссылку на налоговый калькулятор где можно посчитать чистыми).

Снимаю квартиру в Лайме (7км от центра города, по карте слева от центра, как по мне — местный Печерск по аналогии с Киевом) — 3шку, 73 квадрата, 1110 с гаражом и коммуналкой (варм).

Работа в Швабинге (7км от центра города, по карте сверху от центра), 12км в одну сторону на велосипеде — обычно проезжаю за полчаса. По пути два красивых парка, Хиршгарден и Олимпия парк. По сути на проездной не трачу денег, так как езжу на велосипеде, но проездной месячный для двух колец 51.60 евро в месяц.

Завтракаю (примерно 4 евро) и обедаю (примерно 10 евро) на работе. Пару раз в неделю пью с гастарбайтерами в биргарденах (примерно 30 евро). Ужин, если влом дома кушать (по крайней мере пока жена была в Украине, дома плиты не было) обходится примерно в 15 евро. Итого если посчитать на 4 недели:

80 евро завтрак + 200 евро обед + 375 евро ужин + 240 евро на выпить два раза в неделю = 895 евро.

Сумма может варьироваться от ваших потребностей. В принципе, я себе ни в чем не отказываю, может только по барам меньше хожу, а то если хорошо посидеть, то можно и 70 — 100 евро оставить.

Также раз в месяц летаю в Украину, Визеиром обходится примерно в 100 евро в обе стороны (цена на середину 2013го года, хотя сейчас тоже удавалось по акции купить дешевые билеты, а так теперь в среднем в обе стороны 250 евро).

Выходит, что мои месячные растраты (еще мобильный 20 евро (вроде), ТВ 20 евро, инет 20 евро = 60 евро) = 1100 квартплата + 60 евро телефон\ТВ\инет + 900 евро на погулять\есть\пить + 100 евро на авиабилеты = 2160 евро

При этом я бы не сказал, что я себя ущемляю в поездках.

Расходы на ребенка:

В Августе 2014го года у нас родилась дочь Эмили. Теперь я могу добавить немного калькуляций в статью по расходу на ребенка.

Наша семья на Новый Год 2015го

До 18 лет государство платит ежемесячно родителям 184 евро за 1 — 2 детей (3 — 190, 4 — 215..) Kindergeld + так как жена не работает и сидит с ребенком, в первый год жизни ребенка государство платит 300 евро в месяц — Elterngeld (вроде сумма может отличаться). В сумме в месяц от государства на ребенка в первый год мы получаем 484 евро. Далее будет всего 184 евро — что должно покрывать все необходимые затраты на ребенка

Памперсы, салфетки, формула, банки с едой, какая то одежка раз в месяц, возможно игрушки, etc — в среднем нам это обходиться +30 евро в неделю. То есть в месяц если считать 4 недели мы дополнительно на ребенка тратим 120 евро.

Надо еще понимать что при появлении ребенка вам нужно сделать разовые затраты на покупку кроватки, коляски, возможно велотележка (если вы хотели бы ездить с ребенком на велосипеде), бутылочки, всякие штуки для подогревания бутылочек, пеленки какие то минимальные игрушки, etc — что может выйти в кругленькую сумму.

Например мы брали БУ велотележку Thule Chariot Cougar 1 — обошлась в 300 евро (новая от 800 евро, зависит от конфигураций, у нас версия с колесами для баги и для велосипеда) + на 180 евро дополнительные сменные детали типа нового дождевика, крюк для велосипеда + уже дважды докупали с начало спец матрас для младенцев что можно было катать 30 евро, теперь спец поддержка в сидения для ребенка от 6 месяцев 40 евро. То есть на нее мы уже потратили 550 евро, но это в течении 9 месяцев разных покупок.

Так же мы все чаще стали покупать БУ вещи и игрушки (в принципе я покупаю деревянные игрушки, так как они не сильно теряют вид) для ребенка, так как ребенок очень быстро вырастает.

Ясли / садик в месяц стоит в зависимости от вашего ежегодного семейного дохода до появления ребенка (по крайней мере у нас так вышло) и сколько времени ребенок будет проводить в садике / яслях в день. В нашем случае это 600 евро + они просят 1500 евро в залог.

С примерной сеткой цен можно ознакомится тут:
infanterix.de/en/einrichtungen/blumenau/
вкладка «Costs».

Нужно понимать что тут есть частные и государственные учреждения. В частном нам предлагали место за 1200 евро в месяц — на что мы подумали, нам проще купить машины и возить ребенка на другой конец города за такие деньги. В государственных стоимость на много ниже, но и место получить очень сложно. В итоге наши ясли частично спонсируется государством, и по этому цена по сути средняя по Мюнхену для дохода 60к+ в год.

Соль в том что если ваш ребенок в садике / яслях, ваш партнер тоже может начать работать и приносить деньги в дом.

Увы поиск места в садике / яслях в Мюнхене — это такая же проблема как найти квартиру. Либо еще сложнее, так как квартиру мы нашли за месяц, а вот ясли мы начали искать когда жена была на 7м месяце беременности и вот только сейчас когда ребенку 9 месяцев, мы смогли сдать ее в ясли.

Итого, с появлением ребенка, если не брать в учет расходы на коляску и тп, в месяц мы тратим дополнительно 720 евро из которых 484 евро покрывает государство в первый год, далее всего 184 евро будут покрывать. Так же деньги затраченные на садик / ясли по сути не налогооблагаемые, то есть в конце года после подачи декларации о доходах страна должна вычесть эти 600 евро в месяц с нашего дохода и вернуть переплачиваемый налог.

Расходы за весь 2014й год

Мой банк, Commerzbank, начиная примерно с мая 2015го года сделал новую фичу в просмотре транзакций, позволил их категоризировать. И вот благодаря это фиче я могу вам показать свои финансовые расходы за весь 2014й год.

Расходы за 2014й год

Правда данные не совсем корректные, а приблизительные. Так как, если верить цифрам, то в 2014м я снял почти 10к евро наличными и вот эти деньги по категориям не распределены.

Communication — 1.5k euro — это моб телефон и интернет.

Расходы за 2014й год по месячно

Что интересно, на еду за год если брать в % соотношении было потрачено не так уж и много, всего лишь 9%.

Наверное интересно более подробно посмотреть расходы на квартиру:

Расходы за 2014й год на квартиру

Меня часто спрашивают, сколько я плачу за куб воды или киловат. Так вот, я честно не знаю. Когда снимаешь квартиру, на размер твоей семьи электро и водо компании примерно прикидывают какой у вас будет расход, и типо вот столько ты платишь в месяц. Потом компания раз в год снимает показания с счетчиков, притом у счетчиков есть передатчики, то есть для снятия данных специально обученному человеку от компании не обязательно заходить к вам в квартиру. И если например я переплатил за год, то они вернут эту сумму (внизу на скрине видно что мне вернули 14 евро), либо же попросят доплатить и возможно поднимут месячную оплату. Ниже мои платежки за отопление и воду. Кстате на батареях стоят счетчики, сколько батарея отдала тепла, столько ты и платишь.

Расходы за 2014й год за воду / отопление

Интересно что за проезд в транспорте я потратил чуть более 500 евро, при том что я почти весь год катался на велосипеде, примерно 10 месяцев из 12. Скорее всего это расходы когда на выходных с семьей мы ездили по городу либо на природу за город. Ну и 232 евро я потратил на всякие запчасти для своих велосипедов :)

Расходы за 2014й год за транспорт

Надеюсь в конце этого месяца получить красивые данные по расходам за месяц и выложу их отдельно.

Про супермаркет:

Мы закупаемся раз в неделю в Лидле (супермаркет) едой на всю неделю, на каждый день: мясо на вечер, молоко, масло, картошка, салаты, зелень, хлеб, яблоки и тп. В среднем на 40 евро.

Еда тут более качественная — меньше надо что б накушаться. Мясо на сковородке не будет выливать кучу воды из себя и не сожмется в печеньку. В комментариях люди подметили что овощи и фрукты в Украине вкусней.

В моем случае я сравниваю Сильпо и Лидл. В 2013м на семью в Сильпо продуктов на неделю мы набирали на 800+ грн, курс тогда был примерно 11 грн = евро. Тут мы берем те же продукты, но у нас выходит в среднем 30-40 евро на неделю и продукты более высокого качества, как мне кажется. Правда молоко и молочные продукты в Украине мне больше нравятся.

И еще немного о качестве продуктов: простите за подробности, но в Украине я страдал язвами желудка, гастритами и другими неприятными вещами (типа запаха из рта).

Короче, несмотря на то что я тут часто пью пиво (хотя нельзя сравнивать Баварское пиво с нашим) — которое дико противопоказано людям с проблемным желудком — у меня все прошло.

О врачах:

Благодаря качеству продуктов, воде, воздуху и тяге к спорту, начинаешь меньше болеть. Я, например, всего раз простудился, да и то, думаю, стресс после переезда ослабил иммунную систему.

При простуде надо идти к ближайшему домашнему доктору, который обычно живет в соседнем доме. Там вам он скажет, что все в порядке, пейте чай и много воды, организм себя вылечит. И не будет всякое назначать чтобы спрятать симптомы простуды.

Если врач назначает медикаменты — чаще всего половину стоимости оплачивает страховая (иногда страховка покрывает полную стоимость, иногда надо платить все самому — но это редко).

Если кто-то в семье работает, то на всю семью распространяется публичное медицинское страхование.

В Германии медицина лучшая в Европе. У врачей есть все оборудование и квалифицированные кадры.

У каждой семьи есть свой Семейный Доктор. Его выбирают добровольно и можно в любой момент поменять. Обычно офис доктора со всем оборудованием находится где-то в соседнем доме, в лучшем случае даже у вас в подъезде :)

Семейный Доктор может предоставлять почти все базовые виды медицинской помощи, вплоть до простых хирургических манипуляций (например, наложение швов). Так же семейный доктор дает направление для других врачей, например, к гастроэнтерологу. Если вы пришли по направлению, то в 99% случаев все услуги и медикаменты покрываются вашей страховой. Конечно есть разница между Украиной — если вы заболели, то врач к вам домой не придет, надо самому отправится к доктору в офис. Домой приезжает только скорая, когда уже совсем все плохо.

Тут с каждым доктором надо назначать встречу, а не сидеть в живой очереди, но иногда и очередь встречается.

В Украине у меня складывается впечатление, что врачи по умолчанию считают, что вы больны всем, и с помощью дорогостоящих обследований \ анализов мы доказываем врачам что с нами все хорошо. Тут в Мюнхене врач по умолчанию считает, что вы здоровы, если нет, то вы об этом должны сказать. Если что-то беспокоит вам надо уведомить врача, тогда он проведет обследование которое в 99% случаев покроет страховая.

Также немцы любят гомеопатию и не любят медикаменты — вместо медикаментов врачи стараются отправить на всякие оздоровительные массажи либо спорт группы, лишь бы не травить организм медикаментами. Конечно все массажи/группы покрывает страховка.

О квартире:

Наша детская комната

Одна из самых сложных задач — это найти квартиру в Мюнхене, поиск может затянуться до года (пока макс рекорд о котором я слышал — полтора года). Но в среднем за полтора месяца находится квартира, главное надо быть морально готовым к этому.

При съеме квартиры нужно предоставить депозит в размере в 3х месяцев аренды и заплатить за 1й месяц.

Итого: при стоимости квартиры в 1к в месяц вам надо иметь минимум 4к

Хотя есть вариант, когда вместо депозита берется страховка, которая стоит 80 евро в месяц. Но тогда все равно вам желательно иметь около 1к

Также плюс ко всему надо помнить, что чаще всего квартиры сдаются без мебели, и при переезде желательно иметь свою мебель, либо иметь сбережения для покупки новой мебели.

О заработной плате:

Вопрос, который больше всего волнует людей на ДОУ :)
Все ниже изложенное о ЗП мое ИМХО по Мюнхену, так сказать сборная статистика:

  • Джуны получают от 42к до 50к
  • Мидлы примерно 50к — 60к
  • Сеньоры от 65к (по крайней мере, местный на меньшее не согласится)

Как-то так вышло, что почти все мои украинские знакомые в Мюнхене (включая меня) приехали на ЗП, которая ниже рыночной. Правда, в моем случае, в течении испытательного срока (в Германии это обычно 6 месяцев) мне удалось доказать свою квалификацию — что в итоге вылилось в прибавку к зарплате до рыночного уровня.

По моим ощущениям для одного человека 50к в год хватает с головой. Для 2их нормально, мы с женой жили так год, не скажу, что мы как-то себя ущемляли, но конечно лучше уже иметь 60к+ — по ощущениям приятней :)

На самом деле, при переезде в Германию надо сразу расставить приоритеты — зачем вы сюда едете? Налогов тут надо больше платить, и, как по мне, в финансовом плане в Украине мы с женой себя лучше чувствовали. В Украине можно больше заработать так как с дохода надо платить всего %5 налога — для Германии это смешно. То есть, мое ИМХО — если хотите разбогатеть, то в Германию ехать не стоит, лучше оставаться в Украине. В Германию надо ехать за другим, но не за легкими деньгами.

О бюрократии:

О Бюрократии можно почитать в отдельном топике «Бюрократия в Мюнхене — план действий для только понаехавших».

Дополнительные материалы:

Еще надо понимать, что Мюнхен — один из самых дорогих городов Германии, тут дорогая недвижимость и цены на все выше. Правда, из-за дороговизны, ЗП тоже выше. Тут много, например, немцев из Берлина, так как по их словам тут можно заработать больше денег. Пример приводили — мол зарплаты разные, а цена на айфон везде одинаковая.

Вот сравнения Мюнхена с Берлином: www.numbeo.com/...​city1=Munich&city2=Berlin

Ну и просто прикинуть цены в Мюнхене: www.numbeo.com/...​untry=Germany&city=Munich

О налоговых классах в Германии (от класса зависит сколько % от дохода вы платите в налогах, и в общем в Германии довольна сложная налоговая система, много факторов которые влияют на % налога): en.wikipedia.org/wiki/Taxation_in_Germany

Налоговый калькулятор, рассчитать доходы: www.parmentier.de/...​er/steuer.htm?wagetax.htm

Facebook группа понаехавших в Мюнхен айтишников: www.facebook.com/...​s/traktoristi.v.munchene

Что бы попасть в закрытую Скайп группу добавляйтесь ко мне в Скайп: p.voznenko

Telegram группа: t.me/...​at/AAAAAEB2xAPfsYsDipSlew

У нас среди понаехавших в Германию есть небольшой анонимный опросник в гугл доках, кому интересно посмотреть ЗП, тому сюда:

Другие русскоязычные айтишные FB группы в Германии:

Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

Я в роле баварского бандеры на ’Oktoberfest’ :)

Выражаю признательность Анне Емец и Александру Краеву, которые оказали неоценимую помощь в подготовке материала, вычитке и коррекции текста. Без вас он не был бы таким! ;)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному3
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ура, наконец-то по делу, без лишних слов и с максимальным охватом! Автору — искренний респект и уважуха :)

При съеме квартиры надо дать депозит в размере в 3 месяцев аренды и заплатить за первый месяц, так же плюс налог за поиск квартиры маклеру в размеры двух с половиной месяцев аренды.
Пипец, два с половиной месяца аренды это слишком много, при цене в 1000 евро, заплатить 2500 только за то, что какой-то паразит предоставит тебе «услуги».

p.s. Ну почему Airbnb не сделает долгосрочную аренду квартир, эта поганая профессия риэлтора должна умереть.

Добавил новый раздел «Расходы за весь 2014й год». Думаю сообществу будет интересно.

Классная статья! Спасибо за информацию.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Всем привет через года 👋

Обновил пост и добавил результаты по ЗП опросы за последние 2 года в Германии:
— 2020: bit.ly/34Sj3HG (анализ: www.asdcode.de/...​survey-december-2020.html)
— 2021: www.asdcode.de/...​survey-december-2021.html

Свежие данные о росте цен на недвижимость
www.neubaukompass.de/...​atlas-teuerste-städte.jpg
Там цена за квадратный метр и в конце две колонки, рост относительно 2018 и 2016

Обновил футер статьи с линками на опросники по ЗП.

В конце 2019 мы как всегда провели анонимный опрос по ЗП среди участников немецких групп. В этот раз дата сет вырос до почти 1к ответов.

Линк на табличку с сырыми данными за 2019 год: bit.ly/2UBilHx

Статья с анализом данных www.asdcode.de/...​survey-december-2019.html

И графички: nitoloz.github.io/salary-report

В дополнение вот еще линки на другие русскоязычные айтишные FB группы в Германии:

— Берлин: www.facebook.com/groups/itberlin
— Гамбург: www.facebook.com/groups/675431225939396
— Франкфурт: www.facebook.com/groups/986781764793872
— Штутгарт: www.facebook.com/groups/355302071663068

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

да Германия супер, если есть возможность надо ехать, и не бояться, не слушать неудачников.
ехать конечно лучше не одному, а с надежной подругой или женой, если конечно она есть)

с надежной подругой или женой, если конечно она есть

в Германии легко найти. инфа 146%

Как-то так вышло, что почти все мои украинские знакомые в Мюнхене (включая меня) приехали на ЗП, которая ниже рыночной

Так вот кто все темы про Германию своими горькими слезами заливает. То есть, сами виноваты, а винят Германию, логика!

А гугл тебе зачем? И хватит нести чушь про «половину».

При нищенской зп 1к там налогов будет не половина, конечно, это да))

Хватит бздть:

Для 3-го класса
www.brutto-netto-rechner.info/...​et_calculator_germany.php
Gross Salary: 5.000,00 €
Net Salary: 3.358,34 €

Или 32.84%

При этом:
Taxes: 693,31 €
А остальное это ЕСВ и прочее.

Хосспади.
Может чел посчитал как раз половину от «нет салари», он же не уточнил ведь)))))
Вас устраивает отдавать половину от нет салари на копченых беженцев — ваше право.

Вас устраивает отдавать половину от нет салари на копченых беженцев — ваше право.

И опять байки. Ты отдаешь бабло на свой ПФ и на свою страховку. Беженцам платится с налогов — это именно бабло государства.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Что значит «слило»?

В нормальных странах это публичная информация. Открываешь сайт и сам читаешь расходные и приходные статьи.

на беженцев в прошлом году ушло 23 млрд евро — www.reuters.com/...​es-document-idUSKCN1SQ182

Так и чё? Залили на беженцев 23 ярда — беженцы на них накупили немецких жрачки и тачек, немецкие производители на этом заработали, немецкие кодерки получили свои зарплаты/гонорары. Отлично ведь.

Там не половина, там 40%, что вкупе с другими обязательными тратами весьма мало оставляет на руки :)

Мало это сколько? Дайте нам цифры

2.888,56 €

А где больше платят? И так, чтобы все плюшки Германии были

В Швейцарии

То есть Германия на втором месте. В чем тогда проблема с деньгами?

P.S. И как там в Швейцарии, гражданство получить можно?

в Швейцарии, гражданство получить можно

Можно, но нужно заранее ознакомится с правилами игры что-бы хотя-бы понимать чего делать не надо т.е. с заморочками.

должны будут проголосовать положительно на референдуме по вопросу предоставления тебе гражданства.

Да, но если ты не бухаешь на лавочке и не шумишь т.е. не мешаешь — это скорее формальность.

нет тут всех плюшек

Пане Павле добрий день.
Дозвольте порадитися з Вами, мені дуже була б корисна Ваша думка та порада.
Я закінчив в Києві перший курс КПІ ФІОТ, та маю запрошення з Дрезденського технічного, Мюнхенського університета Людвіга Максімілліана, технічного університету Дармштата і є ще великий шанс отримати з Берлінського технічного, скрізь запрошення з факультету інформатики звісно.
Який б університет Ви порадили, може друзі чи знайомі Ваші навчалися і в них склалася думка, а може б Ви порадилися на фірмі в себе, можливо є німці, ваші колеги які навчалися там і могли б щось порадити.
Буду дуже вдячний за відповідь.
В мене схожа з вами причина для виїзду, це якісна німецька медицина.

та маю запрошення

Что значит «приглашение»? Типа, возможность приехать, чтобы сдать экзамены и поступить? Тогда с Мюнхеном будет сложно, т.к. адский ад с общагами.

С другой стороны, если есть деньги на съём мюнхенского жилья или предложение общаги от уни — тогда ЛМУ самый козырный вариант.

Дякую вам за відповідь.
Запрошення мається на увазі без встипних іспитів, оскільки я вже навчаюсь в Україні на аналогічній спеціальності, та вже підтвердив знання німецької мови сертифікатом TestDaF.
А що ви думаєте на той рахунок, що ЛМУ гуманітарний вуз?

ЛМУ более престижный, чем ТУМ. Информатика, вроде, есть и там и там.
В этом смысле, ЛМУ что-то типа КГУ (упор на теорию), а ТУМ что-то типа КПИ (упор на практику/инженерию).

Дякую Вам за відповідь, всього найкращого)

Павел добрый день. Рад за Ваше Баварское Счастье)
Я фотограф из Беларуси. Хотел узнать фотографируют ли детей в детских садах и школах Мюнхена? Если да, то можно рассказать про ценовую политику и периодичность? Спасибо большое.

Привет, фотографируют и вроде портретные фотки А5-А4 стоили мне примерно 25 евро за штуку впрошлый раз.

Спасибо большое за информацию Вам. Жанр фото-портретные, либо тематические с переодеванием? Практикуют ли новогодние или другие праздничные фотографии?

Раз в год, одна и та же фирма (один и тот же фотограф), 15-20 евро с ребенка за комплект из пары общих снимков всей группы/класса 9×13 вроде бы и одного персонального (этот — в двух-трех форматах, суммарно полдюжины отпечатков). От родителей требуется подпись «разрешаю фотографировать своего ребенка». По опыту 2х детей сначала в садике, потом в начальной школе.
У меня нет впечатления, что этот рынок открыт для аутсайдеров.
Update: Жена поправляет: в школе — только групповые фотографии делают (2 штуки), с детей берут по 1 евро. В садике — таки 15-20, но не авансом, а по желанию забрать готовые фотографии: фотографировали всех, те, кто хочет получить фотографии — платит за них.

Спасибо большое за информацию Вам и Супруге. Жанр фото-портретные, либо тематические с переодеванием? Практикуют ли новогодние или другие праздничные фотографии?

Как сейчас ситуация в Мюнхене с ценами и зп. С какой минимальной зарплатой можно чувствоваться себя комфортно (снимать квартиру, не ужиматься в бытовых тратах и еще что-то откладывать)? Посмотрел опросы медиана 60-65, хотя в комментариях все пишут, что это зп на грани выживания.

Посмотрел опросы медиана 60-65, хотя в комментариях все пишут, что это зп на грани выживания

Если семейный и жена не работает — то да.
А вообще вот тут мое пессиместическое ревью зарплатного опроса по Германии и знатный срач с оптимистами
dou.ua/...​rums/topic/25999/#1485360
Сам решай, кому верить.

Ну по зп я вилку понял. До 90к это мало, а больше никто не даст. Выхода нет?

Выхода нет?

Выход всегда есть (ну, почти всегда) :)
Например, осваивать еще в дополнение к ИТ и предметную область (Fachlichkeit), и/или становится контрактором (selbständig). Я сделал и то и другое.

и предметную область (Fachlichkeit)

И правильно, но многие-же хотят ничего не делать, расти только ввысь (читать — ЗП), вместо того что-бы сделать шире базу пирамиды (т.е. изучать доп. навыки), а-бы можно было вырости ввысь.

Здорово, что мой вопрос о конкретных цифрах перерос в обсуждение необходимости саморазвития. Не хочу прерывать вас от обсуждения вопросов по теме, но может кто-то еще с необходимым опытом оставит свое мнение конкретно по ценам и зп?

Не хочу прерывать вас от обсуждения вопросов по теме, но может кто-то еще с необходимым опытом оставит свое мнение конкретно по ценам и зп?

Во дает — ему дали ответ из первых рук и указали, пожалуй, единственный (за исключением везения) путь выбиться из немецкой зарплатной уравниловки, а он еще чем-то недоволен.

Так а что конкретно интересует?

по ценам и зп?

Автор писал, что 50к для двоих хватало нормально, но это был 13 год. Как сейчас обстоят дела? Хватает ли среднестатистических зп 60-65к для нормальной жизни? Отзывы очень разные, до сих пор так и не понял как на самом деле обстоят дела.

до сих пор так и не понял как на самом деле обстоят дела.

тут очень много переменных.

Как я себе это вижу:

1. Для одного 60-65к вполне хватит для нормальной жизни. В месяц это будет примерно 3100. 1000 — 1200 уйдет на квартиру для одного (возможно больше) Это самая большая статья расходов.
2. Из 1800 примерно 400 уйдет на продукты / бытовую химию и тд.
3. Связь + интернет наверное будет примерно 50 евро.
4. Страховки — тут кому что нравится ну примерно еще 30-40 евро в мес.
5. Итого остается примерно 1200-1300 евро свободных денег. Не то чтобы много но и не в 0.
6. Если у вас есть семья и ваш партнер не может / не хочет / не умеет работать и плюс еще есть дети то я настоятельно не рекомендую ехать в Мю на зп 60 — 65 к т/к/ это будет выход в 0 если не в минус.

Такие дела. Все по моим личным наблюдениям :)

Супер, спасибо за детальное описание. С квартирами действительно так все плохо? Если вдвоем то 1100 это минимум аренды на который можно расчитывать (не на окраине, 2 комнаты, норм ремонт)? Так же я так понял, что если вдвоем — то налог немного меньше, а затраты увеличиваются только на еду/транспорт. Не будет ли оно на то и выходить? Или с 1к можно смело распрощаться за еще одного человека?

Если вдвоем то 1100 это минимум аренды на который можно расчитывать (не на окраине, 2 комнаты, норм ремонт)?

нет.
То что вы описали будет стоить примерно 1400-1500. Конечно, с одной стороны есть люди, которые начали арендовать 5 лет назад и платят 1000 евро, с другой стороны бывают квартиры и дешевле, но на них как правило много желающих с исходными данными намного лучше чем у вас. Сразу по приезду с вероятностью 80% вам никто не сдаст постоянную квартиру. Алгоритм такой
1. Вы приезжаете и снимаете меблированную квартиру на мистер Лодже на 3-6 мес. Она стоит дороже чем постоянная, но это позволит получить регистрацию, открыть счета, сделать выписку из кредитного рейтинга, получить рекомендательное письмо от текущего ленд-лорда, получить несколько зарплат и сделать выписку из банка.
2. Вы активно ищете постоянную квартиру. Статистика ± такая — отправили 100 запросов, получили 10 реплаев с приглашением и где-то вас выбрали)

Так же я так понял, что если вдвоем — то налог немного меньше, а затраты увеличиваются только на еду/транспорт.

да, так и есть.

Ваше сообщение теперь многое объяснило. Я везде читал, что квартиру снять сложно, но об этом алгоритме нигде никто не говорил. Получается ее не просто сложно снять, а без нормальной предистории — невозможно. И пол года переплачивать и так за дорогую квартиру, потом еще платить риелтору и депозит за новую квартиру на долгосрочку?! Звучит очень дорого и геморно. А с ценами 1400-1500 тогда получается понять куда все уходит =)) Более менее теперь понятно. Спасибо, что поделились!

Риелтору больше платить не надо — если вы его не нанимали. Раньше, до 2015го года те кто снимали покрывали fee риелтора, после 2015го — тот кто нанимает, тк хозяин.

Это экономит лишние 1-1.5к евро. Хорошая новость. Пока единственный позитивный момент, который я встречал =))

Получается ее не просто сложно снять, а без нормальной предистории — невозможно.

практически да. Возможны другие подходы — снимать отель / airbnb, но это дороже — на отель уйдет весь релокационый бонус. На airbnb могут быть проблемы с регистрацией — так как вы будете снимать 1-2 месяца, хозяева вполне могут не захотеть давать вам заполненную форму для регистрации.

потом еще платить риелтору и депозит за новую квартиру на долгосрочку?!

депозит вы заплатите еще за первую квартиру, потом у вас будет разрыв, потому что вы еще не получите возврат за 1ю квартиру, а надо будет платить депозит за вторую (легко решается кредитной картой), риэлтору платить не надо, так как услугами риэлтора пользуются редко.

Спасибо, что поделились!

да без проблем. Но это мой взгляд на жизнь в Мю. У других людей — другой опыт;

одежда, в кино сходить, кофе выпить — еще 400
машина — страховка, кредит, бенз — еще 300
Европа — попутешествовать бы, или хотя бы в горы выехать — а там тоже надо платить, так что реально свободных остается намного меньше

Ну так понятно. У всех свои расходы — я просто привел основные. Это Мюнхен — тут легко можно тратить любые деньги в 0 каждый месяц.

для сениоров на 50к переезжать не стоит, это точно. как и писал в статье, 75к+ деньги для сениоров. Но так же 65к+ мне кажется когда можно себя чувствовать комфортно, но правда ужинать каждый вечер в ресторанах — не выйдет.

Спасибо за уточнение. Опять же, как я понял из разговора с Евгением тут уже как повезет с квартирой, а вероятность, что повезет низкая =)) Выходит, что 65 на двоих это почти в 0 (что значит никакой машины, ипотеки и редкие путешествия). Если больше — возможно получится что-то откладывать. Но как я понял +5к в год это ± 200 евро, что тоже не сильно упрощает жизнь. Правильно ли я понял?

ипотеку увы в любом случае пока с Блу Карты на Permanent Resedence Permit через 3 года не взять. Путешествовать в Европе очень дешево и легко: много лоукостов + автобусы.

откладывать, увы действительно пока у меня не было 75к — не очень выходило, так как по 3-5 раз в Украину в год слетать стоит дофига + так же к семье в Данию, а когда дети есть, то уже ищешь комфортный способ путешествовать, а не по дешевле.

Спасибо, Павел. Теперь я в принципе понял ситуацию и на что рассчитывать, что меньше чем на 70к с семьей ехать не стоит. Статья у вас была более оптимистична, чем ситуация сейчас. =)) Это и понятно, что за 6 лет что-то изменилось. Но спасибо, что поделились новым видением и информацией.

Но как я понял +5к в год это ± 200 евро, что тоже не сильно упрощает жизнь.

ну примерно 240 :) так что все правильно)

На фоне общих цен выглядить смешно =))

мне вот всегда интересна структура этих «75+к» — как насчет отпускных, 13зп, бонусов?

И правильно, но многие-же хотят ничего не делать, расти только ввысь

Ну, 20-ти летним сениорам простительно — типичный такой сениор ведь маленький, и глуп и не видал больших залуп. А вот я во время дотКом-кризиса повидал их немало... после чего решил осваивать domain knowledge — причем обязательно в области с высоким порогом вхождения. Такой областью оказались quantitative finance — а потом случился банковский кризис ;)

Раз вы переходите на личности — отвечу: залупами можете любоваться дальше, и советы о жизни мне от вас не нужны. Я вас услышал, ваше мнение понял и статью на ресурсе, которые вы шарите везде прочитал. Это не сделало для меня ситуацию понятней, поэтому и спросил возможно альтернативного мнения.

Даа, борзый ныне пошел ПХПшник.

Я так понял, что налоги, недвижка, транспорт (свой или общественный) и цена различных страховок+услуг намного выше. Именно это и сжирает львиную долю, а продукты/товары уже второстепенное

транспорт (свой или общественный)

Если говорить про свой — то возможно, но скорее парковка будет жрать 100-200 евро в месяц где-то в центре, чем топливо и сам автомобиль.

Общественный транспорт — это копейки, на самом-то деле. Сравнивая с остальными затратами.
Налоги — не очень, основное это отчисления в ПФ и прочее.

Но если «плюнуть и вернуться» — можно отчисления (часть точно) вернуть (но тогда без права возвращения в Германию (в качестве работника) на Х лет).

в мене два роки тому йшло про релокейт на 75К, але щось пішло не так

🎄🎄🎄 С новым годом, друзья!

Мы провели ежегодный анонимный опросник по ЗП среди понаехавших айтишников Германии.

В результате мы собрали больше 700 анкет! Это в 2 раза больше чем в прошлом году.

asdcode.de/blog/jobs/68.html
Копия на Medium: goo.gl/pg1yXa

Большущее спасибо Viktor Shcherban (автор ежегодной инициативы) и Sergey Vasilyev (все интересные графики по ЗП его авторства)

Всем удачи в 2019 и хорошей ЗП!

PS: линка на спредщит goo.gl/8DjfQx (добавил это в футер статьи)

Уважаемый Павел,здравствуйте.Мы из Украины.Мой сын к 1 июля дрлжен выехать на стажировку в Мюнхен как стажер после магистратурыБоккони в Милане.Зарплата стажера 1600 евро.В Мтлане он жил в общежитии.А теперь надо снять квартиру.Уже месяц он этим занимается в инете.Но толку нет.Не подскажете как это сделать,возможно,у вас есть сведения о том что кому- то из айтишников нужен добропорядочный сосед?А то неясно,уже и1.июля не за горами,а жилья у человека нет.

www.wg-gesucht.de/...​in-Muenchen.90.0.1.0.html
Это если снимать комнату, а не квартиру. Но искать придется уже на месте в Мюнхене. Удаленно на месяц-другой можно снять www.mrlodge.com

Здравствуйте, а вы не знаете случайно обучение для детей в школах есть на английском языке? У нас 2-е деток одна в первый класс пойдет ругая в 5-й. английский еще немного знают, а вот немецкий совсем нет. А общение в повседневной жизни происходит только на немецком языке?

общение в повседневной жизни происходит только на немецком языке?

Да.

А вы уверены куда вы вообще едете?

Поддержу этого оратора. Дети в немецкоязычной среде — быстро на немецком заговорят.

Есть англо-немецкие школы, как частные, так и государственные. Ищите что-то типа English Immersiv, их много

А общение в повседневной жизни происходит только на немецком языке?

Смотря где. В некоторых сёлах могут на датском и платтдойче. В некоторых кварталах крупных городов — на арабском, турецком, румынском, русском, польском языках.

Вы к нам надолго?

добрый день! Дайте, плиз, совет. Мужу предлагают работу с зп в 60к (jawa), нас трое (годичный ребенок). В Украине остаются родители, которым нужно финансово помогать в размере 300евро в месяц. Посчитали, что у нас получится 3300 на семью в месяц, минус 300 на родителей. Остается 3000евро. При условии квартиры за 1500 евро (вначале, я так поняла, придется снимать подороже), и того, что мне придется идти на языковые курсы (чтобы потом найти работу), насколько реально выжить и не сводить концы с концами еле-еле? Муж еще хочет машину перевезти. Потянем ли мы еще и машину? А еще же хочется страну хоть немного посмотреть.. Заранее спасибо за совет!

Да, вот забыла. Работа в Мюнхене. У мужа около 10 лет работы.

Через год либо найдет новую работу, или получит повышение.
Выжить — очень даже реально. Немцы и на 20К выживают.

в Германии определен в 646 евро — это на одного отдельно взятого взрослого человека живущего в одиночку.

«Шиковать» — не факт что получится, но и некоторые затраты тут — там могут отсутствовать.
По моим прикидкам — 500 евро будет оставаться, но никто кроме вас самих не скажет сколько.

Спасибо большое за ответ. Муж мой не хочет по работам часто скакать, вот и волнуется, чтобы сразу приехать на более-менее нормальные условия.

Это более-менее нормальные условия. Но не потолок для мюнхена, но что-бы его достичь — надо учить язык.

сорри, пропустила ваш коммент) да, мы уже начали учить. и предложение приняли. в поиске жилья сейчас.. )

60k для джава сениора как то совсем мало для Мюнхена. Я бы не соглашался и просил больше денег. Тем более ему две семьи кормить. Смотрите тут о ЗП

2017: goo.gl/6L1RCX (еще одна версия goo.gl/d873aw)

Я когда переехал на 50 кормил всех, но я бы не сказал что это были самые счастливые дни, научился правда считать деньги послу Украины и планировать растраты. Хорошо стало семье когда норм работу нашел и жена начала работать. Так я бы вашему мужу советовал для начала не соглашаться на что попало, а пока есть время найти порядочную контору которая хотя бы 70-75к дает. Ведь 200-400 евро после налогов увы имеют разницу

ну или получить БК и на месте поискать — вариантов будет больше. Главное для себя честно решить, что хочешь

спасибо за совет. уже приняли оффер, понравилось ему команда и сама контора) понимаем, что немного, но решились)

С опытом 10 лет и сколь-нибудь вменяемым английским смело просите 68...69К.
Потянуть-то потянете и при 60К, где-то через полгода, как устаканится всё.

Помощь родителям можно пробовать списывать из налогооблагаемой базы (при условии, что они пенсионеры и в собесе можно получить справку о размере пенсии и подписать в нём или в ЖЭКе первую страницу формуляра по адресу www.formulare-bfinv.de/...​ction/invoke.do?id=034400). На каждого из таких родителей — до ~1950 Евро в год, т.е. под 8К. Налоги с (60К) -
налоги с (60К — 8К) даст в вашем случае возврат ~1500 Евро в год.

Добавлю — для списания помощи родителям с налогооблагаемого дохода нужны следующие документы:
— справка из ЖЭКа «да, такие проживают тут» на обоих, существует двуязычный бланк (нем./укр.);
— справка из пенсионного фонда о размере выплаченной за год пенсии (в грн., перевод от меня не требовали);
— доказательства передачи денег, т.е., к примеру, копии авиабилетов + расписки родителей в получении (необязательно ежемесячно, но максимальный размер учитываемой помощи урезается пропорционально: из максимальной суммы на год, переданной в апреле, будет для налоговой декларации учтено только 75%), или банковские подтверждения о переводе на счет и снятии наличных со счета (желательно ежемесячно)

Это будет примерно выход в 0. Думаю, вполне можно просить от 70 с

10 лет работы.

пусть даже и на

jawa

Без хоть какого-то немецкого, больше 60 могут и не дать. Даже в Мюнхене. А это для Мюнхена негусто.

Но могут дать компенсацию затрат на переезд/подъёмные. Скажем, 5-6к. С условием, что вы их фирме не возвращаете, если чел работает на фирме год (нужно прописать в контракте).

Да ну. 60 — в общем-то стандарт для синьорского старта даже в моей деревне. А уж Мухин-то...
Понятно, что без языка процентов 70...80 вакансий закрыто, но остаётся в крупных городах тоже немало.

Синьор без немецкого в Германии? Это что-то мною невиданное.

А потом, 10 лет киевского опыта — это в Киеве может за синьора сойти (даже без английского). А в Германии (тем более, в Мюнхене) может не потянуть даже на миддла — запросы и конкуренция повыше, однако...

Ну если в отрасли немецкий не принят и не нужен, а за документацию и комменты на нём больно бьют, то единственным его применением остаются митинги и болтовня на кухне...

У вас на фирме нет немецкого? Все митинги лишь на английском? Что-то сомневаюсь...

А на моём нынешнем проекте, не то что всё общение и документация (и описания/комменты в джире) на немецком. Даже комменты и названия переменных в коде на немецком попадаются. :)
Компания — мировой лидер в своей отрасли (всякие хитровывернутые специализированные сенсоры и софт к ним) и каждый год в 100 лучших работодателей Европы и 10 лучших Германии (для фирм от 1к до 5к работников), если что...

П.С. Хотя, в Мюнхене проблемы с английским не будет — но напрягаться ради 1 неговорящего никто не любит, a от синьора требуется поболее, чем сидеть в своём углу и кодировать.

у меня была компания все на англ, кроме коммуникации на дейли. но как правило немецкий нужен, это правда

У вас на фирме нет немецкого? Все митинги лишь на английском? Что-то сомневаюсь...

На внутренних митингах напополам, чаще даже немецкий. Но поскольку нас купили финны и поставили в оперативное подчинение американцам, то писать по-немецки означает зачастую писать два раза.

Где как. У нас на фирме внутренний язык — английский, все митинги и документация на нем. Немецкий вообще не нужен. Тоже Мюнхен.

могу тоже подвердить что во многих конторах где IT core business, Немецкий не нужен.

ой да ладно. В Германии застарелая индустрия, заскорузлый менталитет, акцент на дипломы и всякая другая хрень. 95% програмеров, которых я встречал в германии (немцев) не потянут на нормального мидла.

95% програмеров, которых я встречал в германии (немцев) не потянут на нормального мидла

То ты, видно, в концернах типа Сименса работал. :)
Поработай в небольших компаниях (типа, от 5-10 до нескольких к работников). Совсем другой мир...

П.С. Хотя, в том же Сименсе, как правило есть отдельные этажи, где сидят контракторы — там сименсовские проекты и тянут. Но ты туда, похоже, не попадал. :)

я встречался и с такими людьми. Но во-первых там тоже уровень очень разный, и много невысокого. Во-вторых такие компании могут платить только ниже рынка в Германии. А сток опшнз в германии нет.

Во-вторых такие компании могут платить только ниже рынка в Германии.

В смысле? Контракторам? Ок, если 90 евро/час и более — «ниже рынка»...

А потом, Германия мировой лидер по экспорту (ок, пару лет назад Китай обогнал), при своих 80 млн населения. Основной экспорт высокотехнологичный (не жрачка и не нефтегаз).
Кто всё это делает? Джуны?

я не буду спорить, 90 евро в час, учитывая что контрактов работает через фермиттлера, который откусывает приличный кусок, это не так уж много. Кроме того компании «от 5 до 500» человек такого себе не позволят. Эскпорт Германии — автомобилестроение, а я работал именно около него и могу сказать что там ОЧЕНЬ заскорузло все. Технологическое ИТ есть только на другом континенте. ИТ как обслуживание других есть везде.

Но я вообще не об этом. а о том, что я не увидел никакого супер-уровня в немецких синйорах.

Но я вообще не об этом. а о том, что я не увидел никакого супер-уровня в немецких синйорах.

Суперуровня может не быть. Обычный синьор — тянуть свою часть проекта, помогать остальным, работать с архитектами (или вообще архитектом), делать презентации начальству и клиентам... Как это делать в Германии без немецкого? Сложно сказать.
Но таким редко занимаются «синьоры в индиях». Да и средний уровень разработчиков повыше.

ну и киевский нормальный синйор делает тоже самое. разницы нет

я работал в компании 4к работников, 350 девелоперов. вписывается в параметры :)

но больше мне, я думаю, не поработать в германии :)

не понял коммента.

В профиле — Ванкувер. Из опыта работы в Германии упомянут автопром.

я сменил профиль :). теперь AWS

муж немецкий вобще не знает)) команда интернациональная, все на английском. английский у него хороший)

Добавил результаты анонимного опроса по ЗП среди русскоговорящих айтишников Германии за 2017й год: goo.gl/d873aw

В Доп. материалах к статье можно посмотреть результаты по ЗП опросу за предыдущие года.

Забавно, но это был альтернативный опросник, вот еще результаты анонимного опроса по ЗП среди русскоговорящих айтишников Германии за 2017й год: goo.gl/6L1RCX

Подскажите пожалуйста как прошли роды у жены? Как я поняла вы уже рожали в Германии.. интересует вопрос с точки зрения документов, обследований, сколько покрывает страховка... и необходимо ли для ежемесячных выплат на новорожденного иметь немецкое гражданство? Или паспорт ЕС тоже сойдет? Буду очень благодарна :)

мы рожали в германии. непонятно что имеется в виду с точки зрения документов, но страховка покрывала все, кроме дополнительных узи (где-то 120 евро за весь период, мы хотели). Для выплат не надо иметь даже гражданство ЕС.

Gesetzliche Versicherung для резидента Германии покрывает весь процесс нормальных родов, за исключением: доплаты за отдельную палату, доплаты за супруга в палате (ночлег, еда). Мне это обошлось оба раза дешевле, чем отель с едой в те же сроки. Паспорта были и есть российский и украинский. Именно «на новорожденного» выплат не полагается, полагается родителю (в течение 12-14 месяцев после родов) и ребенку — в течение 18-28 лет, при условии, опять-таки, резидентства.

Государственные cтраховки (gesetzliche krankenversicherung, GKV) покрывают и нормальные роды, и кесарево, и большинство патологий. И даже если что-то совсем серьёзное — это обсуждаемо. В палате стандартно может быть и 2 человека, за гарантированно отдельную — доплата. Для получения ежемесячного пособия Kindergeld (около 180 Евро) надо просто иметь долговременную прописку в Германии: любой ВНЖ (Aufenthaltstitel), Blau Karte, ПМЖ (Niederlassungserlaubnis), или паспорт ЕС с немецкой регистрацией.

Частные (Private Krankenversicherung, PKV) cтраховки обычно покрывают ещё больше — типа отдельная палата, роды гарантированно у зав. отделением (Chefartz), питание по желаемому меню.

Подскажите, пожалуйста, 54 К евро в год з.п., на семью из двоих, работать будет только один человек, в р-не Штутгарта, это много или мало?
Заранее спасибо за ответ.

3000 в месяц чистыми. Если квартиру не в Штутгарте снимать, то нормально.

Все зависит , сколько вы будете платить за аренду.
Даже плюс минус 300 евро играют роль

Это мало :( Жилье в Штутарте от 850 евро в месяц и очень дорогой транспорт.

Смотря как жить :) Все зависит от цены жилья, его локации (публичный транспорт не дешевый, по зонам можете сориентироваться), умения обставить пустую квартиру, ну и запросы на жизнь и досуг, естественно.
К примеру, азюлянты умеют жить на 450 ойро в месяц, но у них бесплатная квартира, мебель, иногда еда.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

60Кевро в рік з.п. одинокому ІТ сенйору, багато чи мало у Мюнхені?

жить можна і на 5000 грн. в Козятині

Останется 3К чистыми. Минус 800-1000 за 1комнатную. 200-600 на питание. Остальное твоё.

дякую
в бадішопі сказали, що 3,3Койро чистими

Или синьор не совсем одинокий (третий женатиковый налоговый класс вместо холостого первого), или в 3300 уже включены какие-то налоговые вычеты, которые справедливы не всегда, а только при определённых условиях — в первый год (например, переезд) или помощь малоимущим родителям, оставшимся вна.

если быть точным 2900 www.parmentier.de/...​ite=lohnsteuerrechnerjava по 1му налоговому классу (если не женат)
Если женат, то по третьему 3300

зп в целом неплохая, но либо HR не разбирается в системе налогов, либо предполагалось что вы женаты, либо они заведомо решили нае*, а потом сказать «ой, мы думали вы женаты»

зп в целом неплохая

шото меня тєрзают сомнєнія...
не бадішоп пропонував 75Койро в Мюнхен..
но не сошлісь звьозди

Йидьте до Майка у Канаду- там у Оттави будете з ним енотив ганять. и получати сотни тысяч канадських доллярив.

Мну сказали шо Конада уже не торт, сначала боялися шо китайози отакують, но кагда прибило до борта індусов, поняли, шо китайози це світла сторона сили.
Вивод: не пробиться шас укро ІТшнику дажє на утопаюсчу овношлюпку скозь стройні шеренги індуських грєбцов.

зп в целом отстойная
особенно с Мухинскими ценами на реал эстате

чистими, на жаль, вам ніхто не зможе порахувати, не знаючи вашого податкового класу, релігійних уподобань (віруючі платять певний відсоток на користь церкви), типу медичної страхівки (з названою сумою можливо обрати приватну страхову і мати більше на руки)

клас 1й (кавалєр)
атеїст
хай буде стандартна державна

total wage per year: 60.000,00 Euro
minus the amount of the deductible health insurance
+ 5.984% of the wage as deductible pension contributions: - 8.434,00 Euro
minus fixed deductions related to the tax category 1: - 1.036,00 Euro
remains as taxable income per year (lump sums deducted and rounded) : 50.530,00 Euro
(income) tax for this amount per year : 12.850,00 Euro
monthly Wage Tax : 1.070,83 Euro
Solidarity Surcharge : 58,89 Euro
Sum of the Taxes 1.129,72 Euro

9.35% Obligatory Pension Scheme: 467,50 Euro
1.5% Unemployment Insurance: 75,00 Euro
8.4% Health Insurance (incl. 1.1% from the Employee alown): 355,95 Euro
1.425% Disability Insurance: 60,38 Euro
Sum of the Social Security Contributions
958,83 Euro

Net Salary: 2.911,45 Euro

якщо відняти ще оренду, то виходить, що і в Польщі непогано

квартиру лучше рассчитывать на 1000-1200. цены слегка поднялись

Да, давно не загладявал на иммиобилиенскаут, подофигел: www.immobilienscout24.de/...​0?enteredFrom=result_list

По прошестви времени Вы не думали сделать апдейт, рассказать про успехи, сложности, может в восприятии что-то изменилось?

Спасибо за предложение. Думал, но скорее всего будет не интересно читать, так как у меня тут жизнь хорошо налаживается (ребенок растет, жена работает, дом, машина, интересный бизнес и тд) — увы нет интриг :)

а жена кем работает?) тоже IT? Спасибо за ответ

Agile Coach, тоже айти :)

Мне говорили, что в Мюнхене можно купить поддержанное авто (с 2010г.) по «низким» ценам (~4К баксов), которое можно пригнать в Украину. Растаможка таких авто ~1К баксов. Такое действует только до конца года.
Верно ли это?

Может в теме уже мелькало — такой вопрос: если супруг(а) владельца БК, работает по БК может ли он(а) получить ПМЖ за 21(33) месяца? Или это распространяется только на владельца БК и лучше супругу делать независимую карту?

Если верить www.eu-bluecard.com/faq то у супругов тоже residence permit, я так понимаю такой же как и у владельца БК. Когда владелец БК подает на постоянный вид жительства то и супруг(а) тоже.

```Are spouses entitled to be issued with a residence permit?
Spouses of residence permit holders or EU Blue Card holders are entitled to the same permit as their spouses without exception.```

интересный сайт, только непонятно, откуда они берут эти сведения. Вот тут считают немного по-другому, там нет никакого

to the same permit as their spouses

, там написано

Ehegatten eines Inhabers einer Blauen Karte EU haben einen Anspruch auf Erteilung einer Aufenthaltserlaubnis ...

, только AE != NE

Наверное, будет проще, если Вы конкретный параграф, по которому сейчас супруг(а) находится в Германии, напишете. Если 30, то мое имхо — нет. Если по 19а, то да, с момента получения этого параграфа. Немного непонятна фраза

работает по БК

, если просто предпосылки для получения 19а выполняются, но сам параграф остается 30, то вопрос, почему супруг(а) не хочет поменять 30 на 19а, чтобы отсчет начался быстрее. Если же у супруг(а) сейчас уже есть больше, чем 60-21=39 взносов в RV, то я бы даже не менял, а ждал до 60 и подавал на DA-EU (параграф 9a)

К сожалению, я пока не владею пунктами законов и/или кодексов (если вы запостите пару полезных ссылок — я буду благодарен). В данный момент я рассматриваю такую ситуацию:
1. Я получаю БК в Германии.
2. Жена на основании воссоединения с семьей получает тоже БК.
3. Жена устраивается на работу (QA).
4. Мы выполняем формальные требования (язык В1 + интеграционные курсы + 21 месяц в Германии)

При таких входных данных может ли супругу претендовать на ПМЖ?

Если жена выполняет самостоятельные требования по БлауКарте, то имеет смысл изменить её тип ВНЖ на БлауКарте, и тогда через 21/33 месяца у нее будет свой ПМЖ.

Если не выполняет, то она получает ВНЖ супруги БКчника на первые 3-4 года, потом, если вы с ней не разведётесь, ещё на 2-3, и по истечении 5 лет совместного с Вами проживания, сможет получит ПМЖ.

Благодарю))

потом, если вы с ней не разведётесь

позитивно))

Из всех знакомых, примерно каждая десятая пара разводилась. Некоторые после 10 и даже почти 20 лет совместной жизни.

Но, что характерно, все кроме одной, уже после получения ПМЖ или гражданства.

жена получает БК не на основании воссоединения, а при удовлетворении условий БК (образование + контракт)
в вашем варианте вижу возможно получить пмж через 21 месяц при выполнении условий ЗП для БК, но в этом флове все= надо обладать БК (тоесть платить 2 раза за карту)
вооще если один уже получил пмж — зачем спешить второму, чтобы тоже получить через 21 месяц? ведь жена обладателя БК не ограничена в типе работы, может иметь самозанятость, тоесть у нее больше возможностей, чем у держателя БК

Если валить из Германии на заработки, то лучше иметь ПМЖ для всех членов семьи, иначе оно быстро протухает и нужно опять воссоединяться.

а насколько быстро протухает?

Вообще-то это неоднозначно, т.к. бюрократия немного отличается от институции к институции (поверьте на слово, я жил в городе Мюнхен, а теперь отношусь к району Мюнхен), но основной ответ на Ваш вопрос приблизительно таков: зависит от типа визы, которую получал(-а) супруг(-а) владельца ГК. Если это виза «по воссоединению семьи» — однозначно нет. Зато такая виза не привязана к контракту, её владелец может работать в т.ч. «самонанятым» (Selbstständig, похоже на частного предпринимателя), не нужно отдельное подтверждение знания языка (точнее, нужно всего лишь А1).

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

65к первый офер (С++) в Мюнхен. Жить будем вдвоем с будущей женой (уже туда приедем союзом), детей пока что нет. Достаточно ли? Грубый рассчет показывает что в худшем случае это 3250 в месяц (60% на руки), из них 1500 на квартплату (худший вариант как я понял), 400 еда (с запасом, вроде должно 300 хватить), остается 1350 в которые пойдет транспорт, интернет, небольшие покупки какие то. Или торговаться? Или искать на 70к?

Жить поджато умеем, развлечения на свежем воздухе, кафе-рестораны не любим, вещи находим на распродажах и сток-магазинах, в общем одна экономия. Думаю хватит ли этих денег на первое время нам. Пока учим язык и ищем работу половинке.

в вопросах зарплаты надо быть точным. На руки у вас 3580

Спасибо. Изначально у меня тоже получалось 3580 (и 3520). 3250 это worst case был (оценка).

разница между 65 и 70 — это около 200 евро

Для вновь прибывшего в дорогущий Мюнхен — где-то медианно или капельку лучше. Можно искать на 70K, но это может быть процессом небыстрым и сильно зависящим от коньюнктуры рынка в вашей области.
Хватать будет, конечно. 3/4 мюнхенских домохозяйств зарабатывают меньше вашего. Но процедура поиска квартир там и стоимость их — это ад. Впрочем, за полторы, надеюсь, найдёте. Если работа не в центре, имеет смысл искать в ближайших пригородах по «рабочей» ветке метро или электрички.

PS. Можно попробовать попросить 68K (это будет примерно + 150 к месячной карме). Откажутся — через пару дней откатишься на 65K. Скажешь, «познакомился поближе с вашими конкурентами за меня, любимого, и интуиция подсказывает, что несмотря на большую зарплату там, к вам будет лучше.»

имеет смысл искать в ближайших пригородах по «рабочей» ветке метро или электрички.
Не имеет, увы. Выигрыша практически никакого, а если учесть стоимость проезда — тогда в Аугсбурге будет проще/дешевле найти

Для любого направления и любой удалённости цены одинаковы? Сомневаюсь. Для Гамбурга это точно не так.

Я думаю, вопрошающий потратит 3-4 часа на первичную интернетную разведку по этой теме и сам решит, имеет это смысл, или нет. Кстати, если работа находится вблизи узловых вокзалов, и раскошелится на Bahncard 100 (4К в год) или половину её стоимости, это могут быть и деревни подальше (до 50 км).

Bahncard 100
вряд ли будет иметь смысл в таом случае. Есть месячные проездные. Например из Аугсбурга в Мюнхен стоит примерно 260 евро. Учитывая, что его можно покупать с любого дня, выходит значительно дешевле чем 4190 на банкард 100.

Двухкомнатную в Мюнхене на данный момент можно найти (но не обязательно снять) от 750 евро ( www.immobilienscout24.de/...e/Bayern/Muenchen/-/2,00 ). Это с коммуналкой, но без электричества (60-80 евро в месяц) и телефона с интернетом.

А сколько в очереди стоять на такое? Нам на первое время студии хватит 1 zimmer, там конечно полно вариантов по 700 евро небольшой площади. Потом через годик уже что то побольше найдем, или вообще в другое место уедем жить.

Проблема не в очереди, а в том, что еще полтора десятка желающих, с уверенным немецким и со справками о зарплате за последние месяцы (т.е. с подтвержением дохода).
Не факт, что семье сдадут однокомнатную. Для самого начала посмотрите на mrlodge.de — краткосрочные меблированные квартиры.

или immobilenscout, раздел Wohnen auf Zeit. Там часто предлагают квартиры командировочным, тем кто недолго и т д.
Обычно такие квартиры более охотно сдают тем кто без истории. Через пол года (после окончания испыталовки) можно найти постоянную квартиру

65k = 13th salary, vacation allowance, bonuses inclusive? These are at least 2x(monthly wage)

В принципе, нормальным вариантом является запрашивание «подъёмных» при переезде — с условием невозврата их, если проработал в компании, скажем, год.

65к даже по 3-му классу в Мюнхене, это негусто. Но для начала прокатит и такое — а далее поднимать язык и искать позицию хотя бы на 70-75к

немного оторвано от реальности и логики. Что, 250-500 в месяц делают сразу «густо»? :)

+ 3-6к в год «нетто» — это не так ух плохо. Даже для Мюнхена.

проси примерно 4 — 6к релокейшн бонуса, что бы компания покрыла тебе переезд (могут выдать деньгами, но тогда они налогооблагаемы либо заплатить за тебя за временное жилье, перелет, отель и тд)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Привіт,

Я отримав офер від берлінської кантори. Сума: 70к в рік.

В мене сім’я (дружина і дитина шкільного віку).
Судячи в інфи в неті, моя дружина, без знання німецької, ближчим часом працювати не зможе.

Просте питання: чи достатнім буде така сума на звичайне життя і щоб «не виживати».

Подивився на податкові категорії, то в мене мала би бути третя, тобто на руки: 5.833,33 € — податки = 3.758,73 €

Гарантувати важко, бо невідомо які у вас стандарти життя. Але якщо у вас немає звички витрачати гроші необдумано, то така сума є однозначно достатньою. Я жив на трошки меншу з двома малими дітьми, при тому що ми витрачали багато коштів на няню, і ми у жодному разі не виживали.

Не знаю яким ви користувались калькулятором, але сумма швидше 3800. Плюс ще 190 євро на дитину будете отримувати. Зарплата однозначно достойна

А ці 190 євро, чи можна трішки деталей?

Звісно, це називається Kindergeld, зараз становить 192 за першу дитину в родині. Виплачується до 18 років, а якщо дитина продовжує вчитись до 25, якщо не помиляюсь.

А про квартиру чи будинок ви вже думали? Які там нюанси з позиками і якщо можна суто ваші міркування про власне житло в Німеччині

для цього треба мати чітке бажання прожити життя в німеччині
зараз житло в берліні від 4К, з зп 70К можна десь 1-1,5К відкладати, інше рахуйте
через 2 роки можна отримати статус пмж і мати більший доступ до іпотеки

Ипотеку можно получить и без ПМЖ. Т.к. у банка, при любых раскладах, останется залог.

Це реально, але про деталі сказати не можу. Для мене це неактуально поки що, я планую переїзд в іншу країну.

В Берлине дороговато сейчас. Но всё же лучше, чем в Мюнхене или Штуттгарте.

В своём селе я купил в 2007 и в начале прошлого года выплатил маленький домик (120 м2). Правда, у меня было 40% своих: от продажи одесской квартирки и сбережения, сделанные за 5 лет в Германии.

Чистыми у тебя будет EUR 4К в месяц. На две можно жить (еда, машина/транспорт, одежда, 2-4 бюджетных отпуска в году). 2 останутся. Полторы можно бросать на ипотеку: EUR 1.2K обязательных выплат (Tilgung) в месяц плюс Sondertilgung EUR 3-5K в год. Расчеты можно провести на www.interhyp.de .

Доступ к ассортименту онлайн-ипотечных сервисов расширился бы в моём случае после ПМЖ примерно вдвое: я взял не на минимально возможные тогда 4.2%, а на 4.5%.

щоб отримати правильну податкову групу і допомогу на дитину мені необхідно підтвердити сімейний стан (свідоцто) і свідоцтво про народження. чи потрібно перекладати ці документи на німецьку і якось їх спеціально завіряти ( апостиль чи щось подібне)? чи достатньо перекласти і нотаріально завірити?

Свідоцтво про шлюб я в Києві перекладав і апостилював. Про народження дітей не знаю, бо вони уже тут народились. Але я в теж переклав і апостилював. Бо тут буде складніше і дорожче, якщо знадобиться.

Достаточно перевести и заверить подпись переводчика. Либо просто перевести украинским переводчиком с печатью. В бюро переводов в курсе.

Апостилизация этих документов понадобится на этапе получения немецкого и выхода из предыдущего гражданства.

чи можливо отримати третю податкову групу у випадку, якщо сім’я буде в Україні ще кілька місяців? тобто чи буде достатнім пред’явити перекладені свідоцтва?

Для этого их надо привезти и прописать где-нибудь в Великой Германии — а для этого, в свою очередь, необходимо их присутствие с документами, удостоверяющими их личность. А потом можно подать документы на вид на жительство, и затем отправить семью хоть на Канары, хоть на Чукотку. И (обычно) через 3-4 недели после подачи документов в ратушу придёт их собственный вид на жительство. Только если семья въедет по однократной визе и уедет до получения вида на жительство, то им для въезда придётся запрашивать ещё одну визу. В общем, лучше ехать всем вместе и посидеть в Германии.

Третий класс вам дадут и задним числом с возвратом переплаченных налогов, если семья въедет в том же календарном году, а вот детские деньги начнут капать только с момента прописки.

Ні. Але якщо вони теж заїдуть і зареєструються в той самий рік, то після подачі декларації вам повернуть зайво сплачені податки

А чи існує якась вилка ЗП для Senior рівня (мої суб’єктивні оцінки — це max 75 к євро в рік)? Чи можливо знайти роботодавця, який запропонує більшу ЗП?

Есть и больше. Но не для свежепонаехавших.

70К в Берлине на старте — более чем прилично. Бери.

Через два года будет ПМЖ и тогда количество доступных позиций заметно увеличится.

Я бы не сказал что в ПМЖ существенно увеличивается количество позиций. А в остальном правда — надо брать :)

Множество фирм, особенно небольших или (около)государственных, не делают голубую карту. Там, где госслужба, очень часто нужно гражданство.

Когда ты уже в стране с БК, тебе не надо ее делать. все что надо сделать, это подать заявление в АБХ про смену работодателя. Впрочем, может быть Вы и правы, и для берлинских стартапов в 3 человека, которые этой процедуры не знают или немного ее побаиваются, не имея мало-мальски нанятого хоть на почасовку юриста это и так.

А щоб змінити роботу, то потрібно роботодавця попереджати за скільки місяців?

залежить від контракту, але мінімальний термін після випробувального = 4 тижні за законом

в контракті написано попереджати за 3 місяці, мені здається, що багато? що скажете? варто пробувати знижувати? чи то нормальна цифра?

3 месяца стандарт для Германии, и 6 месяцев испытательного срока

так тут устроено. Испытательный длинный потому, что после него реально почти не уволить. При этом зарплата на нем или совсем не отличается, или отличается чуть-чуть.

А контракты на год-два не практикуются?

бывает, то тут это считается «нестабильно», поэтому если ты хороший спец, то можно себе под это потребовать почасовку, что очень выгодно

На испытательном сроке можно за две недели уволиться, если другое не оговорено в контракте.

С госслужбой точно не всегда так, мне предлагали, когда еще не было ПМЖ :). Правда, может их удовлетворило, что у я им пообещал, что оно у меня скоро будет

если Вы под госслужбой имеете в виду то же, что и я (Beamter), то это не обязательно министерство :). Предлагали руководить отделом в государственной энергетической компании.

У Германии, из государственного — лишъ ДойчеБан остался. Остальное распродали.

Есть коммунальные энергетики — это не государство, а город. Туда, как правило, технарям без гражданства устраиваться нет проблем (т.к. они не «беамте») — потому вас без «дойчеаузваийзо» и взяли. :)

мне предлагали именно Беамте

Nach dem Eignungsprinzip (Idoneitätsprinzip) muss ein potentieller Beamter ... Deutscher im Sinne des Artikels 116 des Grundgesetzes oder EU-Bürger sein (Ausnahme bei dienstlichem Bedürfnis möglich),

я не знаю как юристы выкручивали, но передо мной лежал контракт с позицией беамтера.

да, хорошая зарплата- ехать

Привет, если не секрет то на каком языке пишите?

>Я отримав офер від берлінської кантори. Сума: 70к в рік.

Для берлиновки, да со старта — отлично.

Далее, прокачивай немецкий, дорабатывай до бессрочного ВНЖ — и уходи на «вольные хлеба».

Наскільки важко буде знайти роботу дружині (не IT), наразі німецька нульова? Я так розумію, що їй доведеться рівень нім. як мінімум до А2 дотягнути і вже тоді щось шукати.

залежить від професії. В деяких це простіше, в деяких (наприклад, лікарі) дуже складно

Медикам без проблем. С ними дефицит, почище ит-шного.

Сейчас проще стало. Немецкий поднять, да перезачесть часть дисциплин — можно управиться за пару лет, параллельно работая помощником врача.

сумма нормальная
будет чистыми около 4000 с киндергельдом

а сколько грязными? какой город? какая позиция? а то не ясно как вы посчитали 30к чистыми.

ну вроде на сколкьо я помню в Берлине это должно быть ок: docs.google.com/...NlciE/edit#gid=1774703475

Для берлиновки на жизнь хватит. Но сейчас можно запрашивать и поболее (если хоть какой-то немецкий есть).

Приехал в Берлин на такую же з/п, первый месяц живу (сам).
Записывал все расходы. Итого, из жизненно необходимых трат за февраль получилось:
квартира — 850 (все включено)
продукты — 220
Остальные траты были уже опциональные — концерты, кабаки, шмотки и т.д.
В целом — одному на 50к вполне комфортно, как по мне.

Короче мы говорим о 50к грязными. Осталось узнать город и можно попробовать дать рекомендацию

с голоду не помрешь, хотя по последнему опросу это уже ниже медианы

Съезди на недельку посмотри, если есть знакомые в Берлине — пораспрашивай их.
Бюджет такой поездки на порядок дешевле чем годовая разница в доходах на которую ты хочешь решиться.

Посмотри, сколько стоит месячная аренда квартир, которые нравятся, чтобы точнее понимать оставшийся после аренды бюджет www.immobilienscout24.de/...in,berlin/immobilien.html

Поинтересуйся составом команды — сколько там немецкоговорящих ребят. Если их нет, то с вероятностью 95% немецкий ты нормально не выучишь при всем желании (по своему опыту из 2х англоговорящих фирм и опыту знакомых из англоговорящих фирм). А без немецкого тут уныло, даже несмотря на то что в Берлине вся сфера услуг хоть как-то на английском говорит.

наличие немецкоговорящих вокруг тебя на работе тоже не поможет в изучении языка, все-равно реальные вопросы вы будете решать на языке на котором все могут изъясниться
выучить немецкий разве что занятия и желание помогут выучить

следует понимать, что понравившуюся квартиру сразу по приезду снять шансы невелики, очень много желающих.

ну речь про представить, какой бюджет

згадав, що мене так муляє у цьому топіку

а це просто ніхто не запостив ролик Монті Пайтон про ресторан у Баварії

терпіть 2.5 хв, далі починається бомба псіхозна
youtu.be/EsEH578NiWY

У Понаехавших ITшников в Мюнхен появилась Telegram группа: t.me/...at/AAAAAEB2xAPfsYsDipSlew

Добавил результаты анонимного опроса по ЗП за 2016 год среди русскоговорящих Айтишников Германии: goo.gl/wKnqRT

Привет
Отличный обзор и отзыв о жизни!

Вопрос — C++ там как, на слуху, или уже нет? Или котируется в очень узкой нише? Года 2 назад были предложения от рекрутеров. Интересно какая ситуация сейчас.

Привет, спасибо!

Честно не знаю, у меня в линкедыне нет упоминания C++ — рекрутеры не пишут :) Но наверное что то есть.

Увы не знаю :( знакомых С++ ребят в Мю тоже нет спросить.

все нормально с плюсами. Работа есть.

Есть «плюсы». Но 1) редкость 2) оплата не ахти.
Самое ходовое и оплатное — это Джава и «си-шарп» (С++ иногда желателен в комплекте, если переписывать старый код).

Привет Павел! А что там сейчас в Мюнхене самое популярное с бекенда, какие языки, лично по твоим наблюдениям?

Привет, по моим ощущениям тут много чего интересного начали делать с использованием Scala. Много миграций интерпрайз проектов в Фаст Дату, real time streaming, etc. Например новый большой игрок на рынке Мюнхена «Sixt» сейчас начал переносить стек с php на скалу в амазоновский клауд и у них много Кафки.

Может так же мое сознание немного замиленное, я впоследнее время с узил круг общения с языков программирования на архитектурные вещи, процессы и менеджмент. И как то вышло что в интепрайзе преобладает JVM, ну и .Net.

Слышал что рубисты жаловались что проектом не много на рынке.

ПХП рынок вроде стабилен, есть и много.

про питон и эмбедед не скажу.

Много стартапов на ноде.

Ну и тенденция рынка движется на кроссфункциональные комманды с Т образными программистами — то есть «знаю и умею все по немного + одна глубокая компетенция (фронт, бекенд, опс)». Вот например про нашу культуру разработки в AutoScout24, что, как и зачем мы делаем: github.com/AutoScout24/hiring

Опять же хочу заметить что это только мои наблюдения и я могу быть не прав.

Я посмотрел у вас там по фронту чистый JS, тоесть вы не используэте Angular/Angular2, React.js ?

В Search Funnel (Home page, List page, Detail page) да, чистый JS (полностью live на www.autoscout24.com — другие странны с начало след года уйдут лайф, сейчас примерно 50\50 трафик с монолитом делит). Другие страницы, особено пользовательские админки или для диллеров — могут содержать что то с Виртуальным домом — например в одном из моих проектов мы используем Ramda JS, Bacon.JS, ES6, virtual dom — это из интересного.

каждая комманда в праве решать что им использовать. Search Funnel увы должен грузиться быстро (то есть, размеры либ в байтах важны :))

И да есть ли у вас в компании возможность чистому фронтендеру(+ basic Node.js) попробовать себя в Scala/Fullstack

да, у нас раз в неделю проходит на вольных началах Scala School и AWS School — где наши Lead engineers обучают и расказывают интересные штуки и особенности. В кроссфункциональных коммандах, что б не создавать большого bus effect-а, очень важно что люди, даже если плохо, но разбирались в разных сферах (весь development cycle проекта — еще лучше from idea to impact ;) )

Круто )) Возьму себе на заметку на след. год. Спасибо!

Павел и еще один вопрос, для REST вы используете Play! А для микросервисов что?

play может быть и просто микросервисом с фронтом, или рестом, или еще какая то интеграция например через кафку. Либо чистую скалу, либо с аккой (akka http, akka streams). Например для AWS Lambda у нас чистая скала с AWS JVM либой. Каждая комманда решает что и для чего использовать.

могу добавить, что с питоном пара контор только нормально работает, да и везде так или иначе с JS параллельно. В универах тут питон активно учат, поэтому в т.ч. джуниорам найти что-то сложно. Сеньерам, правда, тоже... Германия — консервативна, а Бавария ещё больше, поэтому как-то тут с питоном туго (в сравнении с соседями). Ембедед, насколько я знаю, в автомобильной и аэрокосмической отраслях цветёт. Но конкретно не сталкивался

Особенность Мюнхена, негативная, правда для большинства наверно неактуальная: очень долго проверяют документы на гражданство. Чтобы только подать заявление, надо ждать около 6 месяцев. И потом еще около года их проверяют. Это из-за загруженности EBH (Einbürgerungsbehörde). В других городах на все про все уходит 4 — 6 месяцев в среднем. Думал, только в Берлине может быть такой бардак, у Мюнхена же репутация дорогого города, где все тип-топ.

Появилась новая анонимная статистика ЗП среди понаехавших айтишников Германии goo.gl/TkywTG (добавил в доп. материалы).

По наблюдениям с прошлогодней статистикой (goo.gl/LvkOYb) в Берлине появилась новая вилка ЗП, 70к — 95к.

Полный пост о сборе информации тут asdcode.de/blog/jobs/60.html

Интересно, почему такой перекос в сторону Берлина по количеству опрошенных. Франкфурт и Мюнхен вроде раньше были основными центрами, еще с тех времен, когда карты были зелеными...

в берлине много стартапов, которые завозят на минимальные зарплаты

Потому что опрос изначально был по Берлину, и только позже его расшарили и растащили по интернетам, добавив другие города.

в Берлине появилась новая вилка ЗП, 70к — 95к.

90к за «сеньор продакт менеджмент»? Смешные деньги за такую работу — даже на заливание стрессов хорошим виски не хватит...

"

Еще один интересный момент: у немцев на работе не принято при встрече, либо прощании пожимать руки.
"
Странно. У меня было не так. Там утверждали что жать руку в качестве приветствия надо + жать руку полагалось и лицам женского пола (что меня сильно удивило, для меня это было не привычно).

Для семей дело не в комнатах а в площади на одного человека. Было 20 м. кв на человека минимум.

А на велосипедистов реально грустно было смотреть. Им полагается дырявый шлем на голове носить. Он пропускает всю воду от дождя и снега. Печальное зрелище, врда течет по лицу и зонт с собой не возьмешь.

ну так вроде правильный современный велошлем вы описали, что б голова летом не потела. А так зимой, шапку на голову, потом шлем + на шлем одевается чехол что б не продувало и вода в дырки не попадала.

многие ездят просто с зонтиками :) или в пончо

Ни зонтиков, ни пончо не наблюдал. Велосипедный шлем точно можно на шапку одевать? Может за это все таки штраф полагается?

Наблюдал отсутствие частей у пристегнутых велосипедов. Также наблюдал как один бежал за угнанным велосипедом.

мы точно говорим о Германии? :) нету штрафов за шапку и нету штрафов для взрослых без защитной экипировки

Просто если я этого не видел ( про шапки), значит предположил что возможен штраф за это. Ведь без шлема точно штраф будет? Я видел проезжающих мимо велосипедистов именно в шлемах без шапок. Вода и снежная каша текли по голове на шею и под одежду. От этого вокруг шеи на одежде проступала соль и появлялись круговые пятна. Ходил на работу я пешком, потому что транспорт там независимо от нагрузки стоит на остановке определенное время. Транспортом до работы было 25 минут. Пешком 30 минут. Поэтому я видел велосипедистов постоянно, зимой и летом, в дождь и снег.

у вас какие-то странные представления, чуть что сразу штраф :). Нет, конечно, штрафа ни за шапки, ни за чехлы (иначе зачем бы они продавались, специальные для велоезды. Просто бы запретили продавать). Нет даже штрафа за езду без шлема (дада!). есть штраф только за езду без фонаря. Видел когда-то облаву, поймали человек 10. провели устную работу, объяснили что нельзя и отпустили.

Ну не знаю. Местные очень боятся штрафов. Даже выехать на машине по городу у них вызывает не очень приятные ощущения. Я например всегда определял праздники по шуму машин. Если в 8:00 на улице гробовая тишина и все машины на месте вдоль домов, то значит какой-то местный праздник. А если толпы машин, то рабочий день и надо поторопиться на работу.

если вы не стебетесь, то мне вас жаль :).

Германия — самое унылое место из тех, где я был. Все ходят хмурые, глаза опущены в землю, плохо одеты...

Плохо одеты, хмурые, печальные немцы, плакать хочется

это бесполезно :(. человек не способен понять.

Это было похоже на совок. Когда выходишь в рабочее время на улицу и ни кого на улице нет, кроме грузовых машин и общественного транспорта.

не знаю, у нас улицы пустые на выходные, так как все местные едут в Альпы либо еще куда то. Вы точно были Баварии и Мюнхене? или просто стебетесь?

А я то думал они помирают в выходные. Оказывается они все выезжают в Альпы. А машины свои вокруг домов бросают.

Я конечно могу сканировать страницы загранпаспорта с печатями о пересечении границы, в качестве доказательства. Но оно мне надо?

Вы шутите? Загранпаспорт в альпы? Вы вообще в Германии-то были когда-либо?

я тоже сначала думал что стебется. похоже это тот случай, когда с дураком не стоит разговаривать.

да я уже глянул его профиль, зарегался 24го и везде срет о Германии, говорит как плохо ему 10 лет назад жилось. При этом в налогах не разобрался и тд. Может действительно дико негативный опыт у чувака, теперь вот пытается всех остальных уберечь.

судя про опусы с шлемами и зонтами, человеку не свойственно разбираться. каша в голове приводит только к негативному опыту.

В налогах не разобрался, банк выбрать не дали, немецкий выучить так и не удосужился. Зачем ехал — непонятно.

Я ехал только по одной причине — заработать. А работать за еду отказывая себе во всем не для меня :)

А вы не думали предположить что в праздник людям не надо ехать на работу на машине? Мне кажется вы слегка сфокусированы на негативе

То есть вы предполагаете что люди из Мюнхена идут в Альпы пешком (потому что их машины остаются вокруг домов, и чтобы припарковаться вам надо 20-30 минут колесить по кварталу)?

Велошлем не является обязательным.

ну с зонтиками это жесть :). Пончо удобно, если не сильный дождь

В Мюнхене не сильный дождь? Вы их зонты видели?

Шлем не обязателен, он одевается на шапку если холодно, так же поверх шлема при необходимости одевается специальный чехол от дождя и снега. Таким образом летом голова не потеет, а зимой не мокнет

Ок. Если вы местный, сделайте фото около велосипедной парковки в час пик при снеге или дожде. А остальные по фото посчитают людей в шапках и дождевиках.

ну так жмут руку при бизнес встрече, в повседневной жизни такого не делают.

Может быть. Только это не было бизнес встречей. Работали тестировщицами, сами жали руку. Был в шоке. Но мне сказали что это нормально у них, жать руку всем.

Вспомнил, они называли это равноправием полов.

Это только при самой самой первой встрече-знакомстве; при каждодневной встрече ( типа с коллегами) никаких рукопожатий.

Простите частично не по теме. У меня в контракте с крупной финансовой фирмой в Мюнхене есть достаточно странный пункт , где написано, что компания оставляет за собой право менять мои рабочие часы и асайнменты согласно моим навыкам, что то типа «Company entitled to assign other duties to the Employee, which correspond to the Employee’s abilities and knowledge, and to change the Employee’s individual, regular weekly working hours». Учитывая что к контракту не прилагается position profile (документ который детально описывает должностные обязанности подпадающие под данную вакансию ), как я привык видеть например в случае работы с Бельгийцами, технически выходит что компания может сказать мне красить стены и ложить кирпич просто потмоу что я знаю как физически ложатся кирпичи и что такое краска. Насколько вообще в Баварии вероятна махинация с такого типа размытыми пунктами в контрактах ? Я так понимаю что на слово в Германии никто не верит, все все везде записывают и уточняют.

Доверять никому не стоит, даже тут. Обсудите этот пункт с работодателем и предложите выход из ситуации — как вы написали. Так как рабочий контракт защищает вас от работодателя и работодателя от вас. Судя по тексту работодатель защитился что если вдруг для вас не будет работы, то может например попросить заниматься вас чем то другим.

Или попросите убрать этот пункт вообще из контракта.

Увы у меня тоже много странных пунктов в контракте, но пока ничего глупого делать не заставляли.

Спасибо, Павел. Еще , чтоб два раза не вставать: в интернете я читал что в случае сьезда с арендованного жилья, залог (2-3 мес колд рент) остается на руках орендодателя еще 2-3 месяца, чтобы следующие квартиранты могли выявить проблемы в квартире и он мог пофиксать их за эти деньги. Правильно ли я понимаю, что если сеьмя покидает страну, то залог за квартиру остается в подарок арендодателю, поскольку к тому моменту как пройдет 2-3 месяца, возвращать эти деньги будет уже некуда (люди выехали из страны, счета закрыты)?

ну наверное вы можете подарить деньги владельцу квартиры :) я бы не закрывал счет пока не вернут деньги, потом закрыл бы.

Тоесть счета можно закрыть удаленно? Виза-то в таком случае уже анулирована.

а зачем они в укр? только гимор один если вдруг будет слияние европейских и укр каких то фин данных .

Можна, закривав простим емейлом. Лишати без потреби не варто, це в Україні за рахунки нічого не платиш, а там може набігти −200 евро за пару років користування.

вообще не совсем так. пофиксить, насколько я знаю, он имеет право только то, что будет написано в «протоколе о передачи квартиры». Залог держиться долго в основном для пересчета коммунальных. У нас, например, в прошлой квартире это длится до мая. поэтому договорились, что мы оплатим наперед 300 евро (под подпись), а залог вернем. чтобы так долго не ждать.

касательно выезда из страны. Если Украина, тогда да, проблемы. а если цивилизованная, в плане банковской системы страна, то какие проблемы? перевод между странами не делается что ли...

Спасибо! Я понял. Просто перед подписанием контракта , вдруг из интернета всплыло куча проблем с которыми придется столкнуться : квартира, отказы изза того что ребенок, не немоговорящие, на испыт сроке и тп. Что я стал глубже вчитываться в бумаги и планировать в какую копеечку влетит самый худший вариант : приехать, пожить в отеле (AirBNB квартире) полгода , убедится что жилья нет , на работе кинули ( понизили) , собрать вещи и обратно вернуться в Украину. Потому что , как я понимаю , если я подпишу бумаги и отправлю назад, то потом давать заднего это будет огромный удар по репутации. Так что лучше дропнуть контракт сейчас, чем сделать это во время испытательного срока.

ну все-таки прямо так, чтобы все плохо тут нет.
квартиру будет снять сложнее, но реально. ребенок: а некоторые хотят детей, считают таких более стабильными. по-немецки не говорите: возьмите с собой кого-то. Пусть работодатель поможет на испыт. сроке: да, но пусть работодатель напишет рекомендательное письмо, где указана ваша зарплата. Плюс если есть что положить на счет, распечатку счета.

кинули на работе: по-моему довольно редко, но надо быть готовым. можно купить юридическую страховку, и быть готовым к поиску работы. но все-таки в основном все нормально тут. что значит понизили? зарплату меньше? просто так? нет, такое не прокатит тут.

Так что лучше дропнуть контракт сейчас, чем сделать это во время испытательного срока.
а почему? это нормально: не подошли друг другу. на тот тут и испытательный срок. если внятное объяснение, почему так сделали, никакого удара по репутации

Статья супер. Спасибо автору и тем кто ему помогал.
Вот хотел задать пару вопросов:

1. Как обстоят дела в Германии(Мюнхен) с QA? Есть ли на них спрос и берут ли тестировщиков из Украины и других стран или же у них хватает внутренних?
2. Берут ли людей со слабыми знаниями немецкого языка, но с хорошим английским или знание немецкого входит к обязательным требованиям?

Заранее спасибо за ответы.

1. Шукаємо вже більше року співробітників — corporate.xing.com/english/career/?yid=345
2. Беруть і з англійською мовою. Залежить від компанії

Хорошая позиция с интересными требованиями. Но как-то страшнова-то)
У нас в Украине то по другому идет и разработка и сам процесс.
Или это я накручиваю?)

Наверное накручиваешь, в любом случае собеседования подымает опыт собеседования :) так что не страшно попробовать, а вдруг предложат что нибудь интересное ;)

1) Вроде берут если не джун, так как я думаю своих хватает
2) в интернационаьлных конторах говорят по английски и нет требования немецкого, в чисто немецких таких типо гос контор, все говорят на немецком и нет требования английского ;)

Требуются, еще как. Смотрите у нас www.wire.com/jobs

що пропонують?:)

Я сам не в курсі, можу вас представити до HR-ів, вони повинні знати

Вот это вот очень классно.

До 18 лет государство платит ежемесячно родителям 184 евро за 1 — 2 детей (3 — 190, 4 — 215..) Kindergeld + так как жена не работает и сидит с ребенком, в первый год жизни ребенка государство платит 300 евро в месяц — Elterngeld (вроде сумма может отличаться). В сумме в месяц от государства на ребенка в первый год мы получаем 484 евро. Далее будет всего 184 евро — что должно покрывать все необходимые затраты на ребенка

ПЫСЫ: Вы гражданин Германии?

для этого не нужно быть гражданином Германии, если Вы об этом.

я гражданин Украины

У Понаехавших в Мюнхен есть своя Скайп группа: tinyurl.com/...pe-traktoristi-v-munchene

В данный момент там 43 человека, и я думаю это быстрый способ задать интересующие вас вопросы и получить ответы. Ну или просто предложить пойти на пиво в биргарден ;)

Еще только что вспомнил, у нас среди понаехавших в Германию есть небольшой анонимный опросник в гугл доках, кому интересно посмотреть ЗП, тому сюда: goo.gl/LvkOYb

странно, неужели никто не работает контрактором (фрилансером) ?

Скорее всего для свежепонаехавших это еще не разведанный вопрос. Знаю русскоговорящих фрилансеров, вот только они тут уже от 12+ лет

Чтобы фрилансером зарабатывать немного лучше, чем платят компании, надо сильно постараться. Насколько я вижу, это не особо котируется среди немцев :).

стабильность не способствует риску.

не только это. чтобы компенсировать все затраты, которые несет работодатель, надо заразабывать очень прилично. Например, максимальная медицинская госстраховка стоит примрено 320 евро. И еще примерно 320 платит работодатель. Если ты фрилансер, ты платиш обе части. Плюс в том, что можно не платить пенсионные, хотя такой ли уж плюс непонятно :)

Мне, кстати, интересно, как с налогами у фрилансеров? Каждый месяц высчитываются в соответствии с тем, сколько заработал? Или должен предугадать, сколько за год заработаешь и платить равные части каждый месяц, а потом вконце года либо доплачивать, либо дополучать?

честно говоря не знаю...

Можно и так и так, называется кажется `ist` и `soll` система налогооблажения. В формуляре на Steueranmeldung есть соответствующая графа

Бачу багато відповідей з Берліну, можливо ще якесь суто берлінське комюніті?

ну изначально опросник пришел из Берлинского чатика :) и как то дошел до Мюнхенского ;)

Только немцам не показывайте) Головы полетят)

та ладно... в инете полно такого. Есть даже специальный довольно большой раздел форума, где немцы делятся зарплатами

я кстате в Глассдоре постоянно вижу анонимные ЗП по компаниям, так что в общем анонимное ЗП оно такое. Вот например ваши коллеги постили ЗП: www.glassdoor.com/...45.0,12_IL.13,20_IN96.htm

Кстате, мы тут в ФБ сделали группу для понаехавших, если кому проще там, то прошу пишите, спрашивайте :) www.facebook.com/...s/traktoristi.v.munchene и есть еще отдельная линка на Скайп группу.

Добавил новый раздел «Расходы за весь 2014й год». Думаю сообществу будет интересно.

Спасибо за картинку расходов, тоже на Коммерцбанке, поначалу повоспитывал немного фильтры, чтоб правильно выдавали, но в целом сносно правильно изначально. У нас есть еще раздел «Sparen und Anlegen» типа «заначки». Мы завели привязанный к основному бесплатный счёт, куда можно скидывать деньги, которые потом недоступны просто со счета/карточки, но перевод туда-сюда через банкинг минутное дело. Процент кэша у нас порядка 15, так что про нас банк знаёт почти всё)))
Вода у нас входит в «варм», но на сайте SWM можно какие-то цифры почитать, хотя и разобраться сложно. А вот электрику мы заключали через check24, сами и вводили сколько мы планируем потреблять. Предлагали 2500 кВтч в год на 1 чел и 3500 на 2ух (нас 2 без детей). Мы заключили на 3000 (250 кВтч в месяц), в соотв. с которыми с нас 74 где-то должны были снимать первый год каждый месяц. Но заменили все лампы на ЛЕД сразу и даже несмотря на (редкопользуемую) старую посудомойку, неэкономичные бу холодильник и стиралку всё-равно и до 100 в месяц обычно не набегает. В компанию написали/позвонили через месяц, что ошибочный расход выходит, они сказали: ок, будем по 65 снимать))) Терпели полгода, пока переплата вышла большая уже и думали: «подарок на Новый год» с большим возвратом или всё ж меньше месячно платить. Опять связались, так они на 33 скинули наконец. И это «зеленая» энергия (тариф 15 евро в месяц + 23 цента/кВт, 15% скидка первый год, 100 евро подарок за подключение, разорвать за 6 недель можно). Я к чему, менять каждый год/два имеет смысл (пишут немцы в статьях и интернетах), и уж тем более со стандартного SWM, хоть он и тоже утверждает для домохозяйств и общ.транспорта достаточное количество своей гидроэнергии. Мы — не самый удачный пример с огромной переплатой и возвратом = неоптимальным тарифом, но если сравнить сейчас, то порядка 70-90 евро в год экономии на каждую 1000 кВт годового потребления при «стороннем поставщике». Да, за счёт бонусов во многом, но раз в год/полтора поменять много времени не просит (особенно со знанием немецкого и не в первый раз).
В общественный транспорт попадает также дойчебан, поэтому если ездили в Штутгарт, например, или на Нойшванштайн с Баварским билетом, то это не «путешествия», а «общественный транспорт», поэтому 500 — это не очень и много)))
Мобильный+инет у нас порядка 600 выходит на двоих. Мы что-то делаем не так? Или контракт+дорогой смартфон брали?

просто мне продали очень плохой контракт который мне нафиг не нужен был и обходился в дофига.

только не забудьте через год на том же чек 24 поменять провайдера электричества. а то такая цена будет, мама не горюй. У меня в результате получается меньше 50 евро в месяц, при том что постоянно работает сушка и посудомойка (пойти каждый день).

да, что и собираемся сделать))) когда ты расход в 3 раза переоценил, то тариф (с большой грундгебюр) неподходящий...

да, я тоже переоценил в первый раз... вот 450 евро вернули за год :)

Кстати, не помню писал я тут или нет,

Далее будет всего 184 евро — что должно покрывать все необходимые затраты на ребенка
Не совсем верно. Есть еще Betreungsgeld, 150 евро в месяц, с 15 по 36 месяц при определенных условиях.

Джуінорів релокейтять теж без проблем. Принаймі, в XING AG — точно ;)

релокейтят. советую подаваться.

Павел, скажите, насколько проблематично снять квартиру в Мюнхене для семьи с двумя детьми? Часто ли арендодатели требуют, чтобы кол-во комнат соответствовало кол-ву членов семьи? И еще, насколько критичным является работа на испытательном сроке?

на самом деле вам будет проще найти квартиру так как вам прийдется искать 3-4х комнатную, которая будет от 1200+ и как бы на такие квартиры меньше желающих чем на 1-2х комнатные. И увы, немцы считают что у каждого должна быть своя комната и желательно гостиная.

А так поиск квартиры тут это основная проблема, занимает в среднем от 1-3х месяцев. Но в итоге вроде все справляются с этой задачей.

Испытательный сроку тут в Германии в принципе для вас и работодателя, посмотреть друг на друга, и если что то не так то быстро сменить работу. Так как по закону на испытательном вам надо уведомить всего за 4 недели работодателя, а после испытательного за 3 месяца. Часто в больших проектах как раз первые 3 — 4 месяца вы только вьезжаете в проект.

Спасибо. Я имел ввиду, не смотрят ли арендодатели на то, что я на испытательном сроке, т.е. имеет ли это какое-то значение при поиске квартиры :).

честно, не знаю, но мы то все нашли квартиры на испытательном :)

Спасибо, немного успокоили.

смотрят, но это не является критическим. Мы тоже нашли на испытательном (под Мюнхеном), причем без единого зарплатного листа и без шуфы. На личном обаянии, так сказать. То есть мое мнение: немного сузит варианты, но реально

Так как по закону на испытательном вам надо уведомить всего за 4 недели работодателя, а после испытательного за 3 месяца
Это видимо по (суровым) баварским законам :), по немецким законам на испыталке 2 недели, после — 4 недели, ну и чем дольше работаешь тем больше срок уведомления:
www.gesetze-im-internet.de/bgb/__622.html

у меня на испыталке 2, после действительно 3 месяца.

ну у меня вторая компания и второй раз испыталка 6 месяцев и после испытательного за 3 месяца надо уведомить

и второй раз испыталка 6 месяцев
6 месяцев — это максимальная длительность испыталки по закону, как правило именно этот срок и указывают в контракте.
и после испытательного за 3 месяца надо
Вероятно по обоюдному согласию сторон можно и так сделать, но я не юрист. У меня в контракте говорилось что notice period согласно немецких законов (ссылка в пред. посте), но это было в Гессене.

Кстати, под фразой »на испыталке 2 недели« я имел в виду 6 месяцев probezeit и с уведомлением об уходе за 2 недели:


Während einer vereinbarten Probezeit, längstens für die Dauer von sechs Monaten, kann das Arbeitsverhältnis mit einer Frist von zwei Wochen gekündigt werden.

Мы с вами практически соседи :) Очень хорошая статья, могу подписаться почти под каждым словом. Только транспорт несколько дороже, тут можно подвести калькуляцию: www.mvv-muenchen.de/...nement/mvv-abo/index.html Но мы тоже предпочитаем велосипеды, поэтому запаслись пока одним годовым абонементом на семью (на 3 кольца).

Спасибо, это с этого года подорожал проезд немного. Сейчас поправлю.

а я думал что годовые абонементы именные.

Там есть два варианта со своими плюсами и минусами. В случае именного, если проездной забыть дома, то штраф всего 5 евро и при утере восстанавливается, а в случае неименного, он всегда должен быть при себе. Там такие бумажечки на каждый месяц. Если потеряли неименной в течение месяца, придется платить за проезд, пока новый месяц не наступит. Зато его можно передавать другим людям.

Ясно, спасибо! пригодиться когда перееду из Аугсбурга в Мюнхен :).

Павел, вы писали, что месяц искали квартиру. Скажите, а где вы жили в это время?

Сначала снимал комнату через AirBnB потом знакомый знакомого сдал на месяц квартиру с мебелью. А так люди еще арендуют квартиры с мебелью у www.mrlodge.de

По зарплатам треба відмітити що якщо їхати не в Баварію а наприклад Берлін то ЗП тут приблизно на 10к нижчі для всіх рівнів ( принаймні на РНР і Джаві), але ціни теж відповідно трохи нижчі.

еще возникла парочка вопросов:
1. изучение языка — сколько стоят курсы и не напряжно ли их посещать параллельно с работой?
2. получение водительских прав — я так понимаю, наши права там действительны 6 месяцев, дальше надо перездавать. Насколько сложно и дорого перездать на права?

Отпишусь по второму вопросу. Только что пересдал права, получилось все 925 евро. Можно было дешевле, если брать меньше часов в автошколе (в Баварии нет обязательных часов). Однако есть местные нюансы, без знания которых завалить экзамен, на мой взгляд, очень просто.

Опередил, чертяка:)) Я только теорию сдал. Никак не несобираю денег на инструктора.

1. Я честно не разу не платил на курсы, тут вполне нормально что компания оплачивает вам курсы немецкого и в моем случае это было часть рабочего времени. Но вроде видел обьявления по 250 евро в месяц
2. Я только в начале этого процесса, за автошколу заплатил 190 евро, потом были курсы первой помощи и тест глаз (где то около 50 евро вроде). Потом надо сдать свои права в TÜV что б они подтвердили что права настоящие, тоже стоит около 50 евро вроде. Далее уже экзамены, но до них я еще не добрался.

Нормальные курсы с небольшими группами стоят примерно 230 евро в месяц, это всего 2 раза в неделю:) Есть подешевле, но на них очереди на 2 месяца вперед, да и людей человек по 15:)

ого... дорого как-то. Моя жена платила 425 в месяц, 5 раз в неделю 4 акад.часа

спасибо за добротный обзор!
вопрос такой, сколько денег примерно уходит на ребенка?

Сложно сказать, сейчас давайте вместе посчитаем, потом я вынесу это в статью под раздел о расходах.

До 18 лет государство платит ежемесячно родителям 184 евро за 1 — 2 детей (3 — 190, 4 — 215..) Kindergeld + так как жена не работает и сидит с ребенком, в первый год жизни ребенка государство платит 300 евро в месяц — Elterngeld (вроде сумма может отличаться). В сумме в месяц от государства на ребенка в первый год мы получаем 484 евро. Далее будет всего 184 евро — что должно покрывать все необходимые затраты на ребенка

Памперсы, салфетки, формула, банки с едой, какая то одежка раз в месяц, возможно игрушки, etc — в среднем нам это обходиться +30 евро в неделю. То есть в месяц если считать 4 недели мы дополнительно на ребенка тратим 120 евро.

Надо еще понимать что при появлении ребенка вам нужно сделать разовые затраты на покупку кроватки, коляски, возможно велотележка (если вы хотели бы ездить с ребенком на велосипеде), бутылочки, всякие штуки для подогревания бутылочек, пеленки какие то минимальные игрушки, etc — что может выйти в кругленькую сумму.

Например мы брали БУ велотежеку Thule Chariot Cougar 1 — обошлась в 300 евро (новая от 800 евро, зависит от конфигураций, у нас версия с колесами для баги и для велосипеда) + на 180 евро дополнительные сменные детали типа нового дождевика, крюк для велосипеда + уже дважды докупали с начало спец матрас для младенцев что можно было катать 30 евро, теперь спец поддержка в сидения для ребенка от 6 месяцев 40 евро. То есть на нее мы уже потратили 550 евро, но это в течении 9 месяцев разных покупок.

Так же мы все чаще стали покупать БУ вещи и игрушки (в принципе я покупаю деревянные игрушки, так как они не сильно теряют вид) для ребенка, так как ребенок очень быстро вырастает.

Ясли / садик в месяц стоит в зависимости от вашего ежегодного семейного дохода до появления ребенка (по крайней мере у нас так вышло) и сколько времени ребенок будет проводить в садике / яслях в день. В нашем случае это 600 евро. С примерной сеткой цен можно ознакомится тут: www.infanterix.de/...n/einrichtungen/blumenau вкладка «Costs». + они просят 1500 евро в залог.

Нужно понимать что тут есть частные и государственные учреждения. В частном нам предлагали место за 1200 евро в месяц — на что мы подумали, нам проще купить машины и возить ребенка на другой конец города за такие деньги. В государственных стоимость на много ниже, но и место получить очень сложно. В итоге наши ясли частично спонсируется государством, и по этому цена по сути средняя по Мюнхену для дохода 60к+ в год.

Соль в том что если ваш ребенок в садике / яслях, ваш партнер тоже может начать работать и приносить деньги в дом.

Увы поиск места в садике / яслях в Мюнхене — это такая же проблема как найти квартиру. Либо еще сложнее, так как квартиру мы нашли за месяц, а вот ясли мы начали искать когда жена была на 7м месяце беременности и вот только сейчас когда ребенку 9 месяцев, мы смогли сдать ее в ясли.

Итого, с появлением ребенка, если не брать в учет расходы на коляску и тп, в месяц мы тратим дополнительно 720 евро из которых 484 евро покрывает государство в первый год, далее всего 184 евро будут покрывать. Так же деньги затраченные на садик / ясли по сути не налогооблагаемые, то есть в конце года после подачи декларации о доходах страна должна вычесть эти 600 евро в месяц с нашего дохода и вернуть переплачиваемый налог.

Надеюсь я смог прояснить немного ситуацию, хотя если наоборот запутал, прошу, задавайте наводящие вопросы, попробую обьяснить.

огромное спасибо за развернутый ответ

По поводу яслей это так. Но я говорил детально с немцами по поводу детсада. Г-во обязано предоставить место в детсаду начиная с 3 лет, есть какое-то учереждение куда они обращаються с соответствующим заявлением, где указывается желаемый садик.

Подскажите, пожалуйста, если знаете, какой оптимальный метод для переправки немаленького к-ва книг (100-150кг) из Киева в Германию, кроме перевозки своей машиной.

ТК, или багаж к знакомому кто в том направлении.

Здравствуйте. Подскажите,а открыть свой бизнес в Мюнхене проблематично?

Добрый вечер. Незнаю, свой бизнес не открывал, но наверное не проблематично.

Смотря какой, наверное. Но если вы о бюрократической стороне дела, то не проблематично.

курение на улице
Такого запрета точно нет. Бывает штраф за бросание окурков на землю, и то не везде.
Или может есть какой-то краткий сборник основных законов на английском/украинском/русском?
Законы различаются в разных землях, а иногда даже в разных городах внутри одной земли. Т.е. если что-то запрещено в Берлине, то в Мюнхене это может быть разрешено, хотя скорее наоборот :)

Спасибо. Кратких сборников не находил, думаю у немцев кратких толкований законов вообще не существует :D

Распивать алкогольные напитки тут можно, даже более того, в Универе (Мюнхенский Технический) есть своя кафедра пивоваров, так же они владеют своей пивоварней и варят пиво. Во время обеда нормально с едой заказать бокальчик пива 0.5 — я обычно когда жарко пью радлер (пиво с лимонадом).

Курение в общественных местах запрещено (знак обычно висит).

Гриллить там где это не разрешено — запрещено. В парках есть спец зоны для грилля.

Есть спец закон о том как должен выглядеть велосипед что б на нем было разрешено ездить на городских улицах. Ну и правила для велосипедиста.

Интересный штраф за обращение к полицейскому на «ты» на немецком. Типо это не уважение и за это штраф в 1к евро. Если просто обматерить полицейского то штраф всего 500 евро. То есть на «ты» страшнее чем обозвать.

то есть лучше к нему на английском обратиться, чтоб уж точно не ошибиться в ты-вы. Хотя млин даже не знаю, может это его еще больше обидит. Там нет штрафов за обращение к служителю закона на чужеродном языке.

Я на англ общаюсь с ними, все ок :)

А вообще вы немецкий знаете? Когда ехали уже владели на каком либо уровне? или вполне возможно ехать и со знанием английского? Влияет ли это как то на релокацию?

когда ехал немецкий вообще не знал и никогда не учил. Можно с английским, точно так же как иностранцы выживают в Украине с английским.

Спасибо огромное за ответы!

Наверное влияет, сужает круг работодателя.

Отличная статья, спасибо автору!

Отлично и познавательно написано.
Вопрос по байку:
— получается и там есть воровство байков?
— как именно и при каких обстоятельствах был украден вел? Оставлен днем возле офиса, ночью возле дома или возле магазина на несколько минут?
— получается, не зря там все ездят на дешевом г.вне типа бу ситибайк, чтоб не жалко было, если украдут?
— а страховки на велосипед есть?

Спасибо

— получается и там есть воровство байков?
Ага, приезжают ночью бусом либо машиной с прицепом и просто закидывают все велосипеды которые не пристегнуты к чему-то
— как именно и при каких обстоятельствах был украден вел? Оставлен днем возле офиса, ночью возле дома или возле магазина на несколько минут?
Я был молодой, горячий, спешил на электричку и на станции среди сотни других великов оставил свой, заднее колесо пристегнул к раме, но увы его скорее всего просто унесли
— получается, не зря там все ездят на дешевом г.вне типа бу ситибайк, чтоб не жалко было, если украдут?
Иногда ездят на дико дорогих шосерах, главное велосипед пристегивать к чему-то и иметь хороший замок (у меня сейчас диаметр провода 6 см которым застегиваю)
— а страховки на велосипед есть?
Уже у меня есть, но она не на велик, а распространяется на все мое имущество, если его украдут. На тот момент увы не было :(

Баварцы все равно очень безпечны, часто вижу Bianchi или Basso которые стоят с застегнутым задним колесом прислонившись к стенке — взял и понес.

Либо такая картина: instagram.com/..._Wz/?modal=true возят даже ноутбуки в багажнике. На светофоре можно просто выхватить и в кусты.

Летом окна в машинах не закрывают, что б проветривалась. И так далее, тут если вспомнить много примеров беспечности.

у если настолько безпечны, значит видимо воровство не такое уж и частое.

Наверное, если верить www.numbeo.com/...me/rankings.jsp то один из самых безопасных городов мира

спасибо за ответ. У нас сейчас такой разгул, что даже замки не спасают. На ночь как я понимаю лучше домой завозить вел? А есть практика в офис велик занести?

Дома у меня гараж и на работе гараж, правда я ставлю на работе гараж только в плохую погоду, а так на велопаркевке пристегиваю к столбику.

Пару раз забывал замок заносил вел в офис, тут это без проблем. Есть сотрудники которые в офисе со своими собаками, так как собаке одной дома скучно.

Когда я начинал у нас была женщина с коляской, ей выделили отдельный митинг рум, она там работала и с ребенком игралась — я так понимаю не могула в садик устроить или садик был в отпуске.

Тут довольно лояльно к таким вещам относятся.

у нас есть две игровых комнаты, так же видел пару раз в них игрались дети так лет по 4-7 — опять же скорее всего было не на кого дома оставить и детей взяли на работу. Немцы к этому нормально относятся

немцы даже собак берут наработу, если не с кем оставить. вот у нас в воркспейсе двое приходят с собаками. один с биглем а второй с небольшой какой-то... незнаю что за порода

Да, я тоже такое видел :) долго не мог понять почему у нас собака в офисе

в будний день взял и понес (по крайней мере в Голландии) это буквально 20м, гарантированно полицейский остановит, первый же прохожий увидит и звякнет. У меня был такой случай когда то в 2002 в голландии, выхожу с магаза и начинаю велик, шо мне на работе дал коллега, отстегивать, а там замок старый, ключ каличный, сумки отдавили пальцы гыгы, вообщем чухаюсь я с ним около минуты и тут меня кто то хвать так нежно за плечу, подымаю голову — полицейский. Попросил показать ключ, потом попросил при нем открыть. Открыл, он сказал спасибо и ушел. Любой локкер на заднем колесе за 1сек перерезают кусачками карманными. Раз незаметно и можно на велике ехать. Кабельки (тоже перекусят, может и ваш тоже ручными карманными кусачками). Если цепуха дорогая с закаленной сталью, то да — там нужны кусачки уже такие которые в карман не спрячешь. Поэтому такие перекусывают ночью и да кидают в грузовик сразу вел. У моего соседа так ночью классный вел украли с цепухой за 30 евро. Оставил ночью перед домом, облом было ему во двор его закатывать, или перепил ночью и не дотащил. Утром заходил полицейский ко всем соседям и опрашивал видел ли че. Я сказал что поздно вечером когда с тенниса домой возвращался в полночь, то вел еще стоял, утром уезжал на работу — вела не было.

я после того как украли вел взял цепуху за 65 евро при стоимости велика в 290 :D небольшая параноя. Вроде ее просто так карманными кусачками не перекусить так как диаметр в 2 см (может 3). Но стараюсь теперь в людным местах кидать вел и обязательно пристегивать с передним колесом через раму к чему-то — насмотрелся я на велы без передних колес :)

хехе, это от страны наверное зависит, что откручивают переднее колесо :), в Канаде (Монреале) я насмотреля еще на такую фишку как велики без седлушек и иногда без руля. Реально приезжает пацан на велике в магаз, снимает седлушку (с трубой) и идет с этим в продуктовый магаз. Млин, у нас такого нет. Неужеле в Монреале принято пиз седлушки (там реально в большинстве случаев сейчас что руль, что седлушка откручивается голыми руками без ключей за пару сек).

ти ж просто без сідла, і, тим більше, руля — нікуди не поїдеш, навіть як ланцюг перекусиш :)

мой знакомый с одесского люкса спортсмен велосипедист как то проехал более трех четвертей гонки на хаджибее без седла, у него там крепление треснуло и он остался без седла прям недалеко от старта, так вот без седла и ехал всю дистанцию по топям :)

Так лучше тогда переднее колесо с собой в магазин брать. Хотя, были случаи когда только на заднем укатывали, но тут скилл повыше нужен :).

От кражи седла это не спасает)

Там же эксцентрик — секунда дела открутить седло, а цена у него не маленькая.

дак и я о чем, просто в Голландии седла не крадут так как наверное крадут в Канаде... :). Чесно ну ни у одного знакомого не крали часть вела. Крадут тут вел целиком и делают это массово. А так да скоммуниздить седло руками несколько секунд дело. Но млин тут такого не делают. С другой стороны мне как то не в кайф вот было бы приезжать на велике, парковать его возле магаза, снимать седлушка, брать ее под мышку и идти в магазин за покупками, или еще чего похуже на базар. Ну млин хреново это. Тоже самое касается руля, колеса... Ну или вот я каждый день велик оставляю на станциях метро на улице перед входом на бесплатной стоянке. Два велика. Я уже себе представляю как я захожу в офис на работу и у меня под мышками две седлушки, два колеса и два руля. Это же капец. Просто капец.

да привариш или суперклеем приклеешь и все.

очень умно с учетом последуещего ремонта. Типо сделай одноразовый велик. До первой поломки. Ну или приедет ко мне кто нить в гости не моего роста и седлушку под него уже не подправить. И руль тоже.

оно везде есть, погуглите сколько в Амстердаме например за год воруют велов (хотя конешно оно там включает сколько было брошено в канал хехе). У некоторых моих знакомых было своровано уже около 20ти велосипедов. У некоторых за 10 лет жизни в Голландии ни одного!!! Всяко бывает. Тут и везение, и фактор турецкой парковки гыгы и еще много чего и опять же мозги — опыт. Например смотрю тучу людей паркуют тут велики возле канала, лочат толстенную добротную закаленную цепь вокруг колеса и все... такой велик в будний выходной скинут в канал моментально, не успеешь отойти на 100м, это голландская забава такая у них. Поэтому я свой велик обязательно пристегиваю цепью к дереву, забору, бортику если на расстоянии 10м есть канал. Им не влом будет его отволочь на такую дистанцию и скинуть. Воруют кстати и совершенно убитые велы, которые того гляди развалятся. Воруют и дорогие. Всякие воруют

що заважає в ЄС зукупити на місто 10-20к велосипедів загального користування?
і створити службу, яка буде розвозити велосипеди з місць скупчення в місця, де можна взяти велосипед безкоштовно
Ціна питання 3-4млн євро для 10к велосипедів. 0.5-1 млн на ТО, ремонти в рік
globalukraine.blogspot.com/...og-post_18.html

Заважає те, що через рік всі ці велосипеди будуть колесити по Україні

Тут в принципе есть «публичные» велосипеды от Deutsche Bahn, вот стоимость использование ими: www.callabike-interaktiv.de/...p?id=423&&f=500

Я так понимаю это выгодном тем у кого есть карта клиента ЖД и постоянно мотается с города в город.

А так в Копенгагене есть туристические велосипеды, сингл спид или 3 скорости (я бы на таком не ездил кадждый день на работу так как мне было бы геморно по 30 км), и как туристический велосипед отлично свое отрабатывает.

Надо еще помнить что публичные велосипеды хороши типо на пару дней посмотреть город, но не ежедневные марафоны по 30 км где важен комфорт (особенно для мужчин) и скорость.

А к чему это вообще, как это решит проблему воровства или скидывания в канал? Посмотрите как то что пишете реализовано в Париже. Мне лично комфортнее со своим великом, купленном за 50 евро и который за три года потребовал ремонта на 10 евро, чем платить три года за аренду хрен знает сколько, при этом еще и ложить залог на случай если велик пропадет и этот залог далеко не 50 евро. И при этом я на своем до самого дома еду, а на общественном я его где попало не оставлю. В Париже кажись надо каждые полчаса его парковать на спец. парковках и брать там другой если надо ехать дальше. Как по мне так это крайне неудобно. А учитывая что тут в Голландии многие на великах колесят с одного города в другой — то и вообще мертвая идея.

А к чему это вообще, как это решит проблему воровства или скидывания в канал?
проблему крадіжок загалом вирішить, адже часто люди крадуть, бо вкрали їх власний ровер... звикли носити кусачки в наплічнику(з чийогось блогу про Фінляндію) :)
а зі скиданням в канал — так в багатьох містах каналів нема :) ... лікується тільки вихованням
ровер за 50 євро дійсно вихід.
Проблему з одного міста в інше, скупчення велосипедів біля кабаків може вирішити служба розвозу велосипедів з стоянок по 100-200 велосипедів на стоянки, де велосипедів нема. Супутникова система відстеження та інформаційна система прийому заявок на доставку велосипеда в певний район. :)

не согласен ни с одним из трех абзацев, ну да ладно

з яких міркувань люди зкидають велосипеди у канал, хто це робить на Вашу думку?
рівень свідомості тих, хто це робить, доволі низький... Ви хочете жити у суспільстві, в якому велосипеди скидають у канал, я — ні?
Наскільки розумію в ЄС проблема крадіжок велосипедів стоїть дуже гостро, принаймі кожен з велосипедистів про це каже. В Україні на профільних форумах про крадіжки кажуть лише власники дорогих велосипедів за 5-15тис. грн. Звичайно є випадки крадіжки антикварних 20 річних роверів (Україна, Салют, Десна, Аист) але їх крадуть неадеквати і такі випадки рідкість.

Вы что, всерьёз сравниваете популярность вело-культуры в Киеве и Амстердаме?

не популярність. популярність в А. вища, інфраструктура краща беззаперечно
кількість крадіжок на тисячу велосипедів за рік вимагає соціологічного дослідження, щоб зробити певні висновки

Оставьте свой «Аист» в Киеве на улице, пристёгнутый тросиком к забору на неделю. По результатам будем рассуждать где вопрос воровства/вандализма стоит острее.

гыгы в точку :) аист будет украден и недели не нужно будет, думаю может по частям разнесен. А насчет сбрасывания в канал — могу сказать это забава у голландцев такая, делают это совершенно нормальные местные жители, так у них шутили видимо издавна. Это нац. коллорит. И люди они при этом очень неплохие. Ну вот есть у них аткая особенность. Лично я хочу жить в голландском обществе а не в украинском и я уже свой выбор сделал давно.

В Париже есть такой сервис, введённый предыдущим мэром. По городу есть куча стоянок с общественными велосипедами. Платится абонплата, кажется около 30 евро в год. За это тебе выдают карточку, по которой ты можешь брать велосипед на любой из стоянок. Полчаса можешь кататься без дополнительной платы, потом около одного евро в час. После этого нужно вернуть велосипед на одну из стоянок (любую). При этом, можно тут же взять этот велосипед ещё раз и кататься ещё полчаса.

На велосипеды эти навешано какое-то оборудование, вероятно, позволяющее их отслеживать.

Ещё у них есть аналогичный сервис с маленькими электромобилями. Правда, о нём подробностей не знаю.

Такое вообще практически по всей Европе. Наилучший/самый удобный пример скорее Дойче Бан. В Париже и велики убогие и цены офигенно завышеные.

Цены на Call-a-Bike сервис от DB вцелом выше цен на Парижский Velib. И чисто субъективно, Velib более юзабельный, в Германии выгоднее брать велики в посуточный наём или купить б/у на kleinanzeigen.

а в чем прикол сбрасывать вел в канал? и как можно сбросить пристегнутый вел?

так розширення ж життевого простору :)) не всі там не веліках їздять, багато просто ходять, а їм понатикані всюди вели, та дикі люди на велодоріжках таки заважають :)))
п.с. йшлось про ті де ланцюгом заблоковане колесо, але до чогось іншого сам вел не причеплений

уже совершенно верно чел написал, что вел может быть заблокирован на заднее колесо и вел может быть обвязан толстой цепью но в себя же, без обертывания вокруг дерево (бортика мостика и т.п.). Про это я и писал, и таких случаев у туристов, кто не знает обычаи местных, дофига и больше. В чем прикол — обычай у них такой. Не велик мешает, а просто это их местное развлечение. Видимо это делали так их дедушки, отцы и сейчас делают они. Делают массово. Когда плывет баржа и собирает с ила велы, то можно просто дико посочувствовать их бывшим хозяевам. Целые горы за неделю собираются. У них даже шутка есть, записанная в стандартный гид по Амстердаму на лодочках, что типа в канале метр ила, метр воды и метр велов. Но иногда даже видишь что с мостика пытались скинуть велосипеды на длинной цепи, привязанные к бортику но за заднее или переднее колесо. При этом естественно картинка такая, что вел наполовину в воде свисает с борта. И такое чудо может висеть долго, вплоть до прихода хозяина. Полицейские почему то такие велы на место не ставят. Как мне кажется они даже не наказывают шутников за такие забавы.
Я уже тут когда то писал, мы с ребятами русскими моими коллегами по универу пошли пивка попить в бар возле канальчика в Делфте и поставили велик прям в нескольких метрах от нашего столика на улице. И вот чел пять шумных молодых голландцев проходя мимо наших великов подорвалась скинуть все нах в канал, ну мы естествено среагировали и пресекли так сказать. Ну знаешь, они даже не испугались, ну не получилось и хорошо. Типо в след раз скинем, вон через 10метров стоят.

— получается и там есть воровство байков?
У меня сперли через неделю, после покупки :)
Воруют в основном русскоязычные и восточно-европейцы, потом ходят по домам, где живут такие же русскоязычные и восточно-европейцы и предлагают в открытую купить дешевые байки. Знакомые купили, так у них его отобрали после рейда полицейского, так как байк по желанию можно внести в базу полиции по номеру серийному.

Паша, еще такой вопрос. А что по поводу самого контракта? В том, плане, что вроде при работе в Европе или США, ты подписываешь контракт, на N-ое кол-во лет (от 1 года и более), и ты не можешь раньше срока окончания контракта уйти если тебе захочеться, не так как у нас дома в Украине — захотел, сменил контору. А если нарушаешь контракт, то платишь неустойку или пеню какую то с тебя вычитают.

Хм, у меня без срочный контракт, перед уходом мне надо за 3 месяца уведомить работодателя. На испыталке которая длилась 6 месяцев, срок уведомления 2 недели. Ничего про какое количество лет я должен отработать в нем нет.

У нас есть тут контора в Мюнхене check24.de вот они пишут что после испыталки обязательно надо отработать год и тогда можно увольняться — по слухам контора с плохими процессами и менеджерами, типо кроме этого пункта по другому с мотивировать людей работать в ней хотя бы год они не могут (либо же как раз из-за этого пункта ретеншеном персонала и не занимаются).

Я бы остерегался контор которые ставят такие пункты в контракт.

если ты очень нужен другой конторе, то неустойку они за тебя заплатят

Контракты очень разные. Все контракты в Германии нужно читать и все работают. Чаще всего подписывают бессрочные контракты. Бывает подписывают контракт на год с возможностью продления или без, но без неустоек. А бывает на конкретный срок или обьем работы и со штрафами. Последный я так понял больше для фрилансеров консультантов. бессрочный контракт самый лоялный к сотруднику и самый нелоялный к работодателю. Так как по бессрочном контракту сложнее уволить сотрудника и если все таки встал не с той ноги и уволил кого-то, то будешь платить сотруднику неустойку. Контракты на год например, которые потом снова продлевают на год, это вариант ухода от минусов бессрочного контракта для работодателя. Правда после пары продленый по закону он превращается в бессрочный . В принципе как в Украине — захотел, сменил кантору. Но во-первых процесс смены длинный обычно 4-6 мес. Во-вторых на резюме с несколькими работами по 6-12 мес будут очень скептически смотреть. Можно конечно рассказывать на собеседовании что это все были временные фриланс контракты, но без референсов буду все равно смотреть плохо.

А я смотрю Вы настаиваете на написании «безсТрочный» 8)

Насколько важны референсы при устройстве на работу в Германии?

Очень важны, также как и сертификации

т.е. так как я предполагал, референсы важнее чем скилл-вопросы

Незнаю на сколько важно но у меня было.

Так же при увольнении тут в Германии компания пишет тебе фидбек. По закону вроде они не могут написать плохой фидбек, тогда это может рассматриваться как клевита и подсудное дело. Обычно если ты был плохо то пишут уж слишком хороший фидбек — по крайней мере мои немцы так шутят.

Знаю что практикуют звонки на предыдущие места работы для получения фидбека от вашего бывшего менеджера например.

Фидбек при увольнении вещь опциональная. Тут нужно в письменной форме (или мейл) просить чтобы его дали. Некоторые компании из собственной инициативы Arbeitszeugnis, немецкое рекомендательное письмо, не хотят давать. Так как юр. документ и можно с ним в суде оказатся. Про слишком хорошый фидбек что это негативно, это они наверное шутят. Узнать какой фидбек можно по количеству епитетов и насколько он отличается от шаблона. Можно попробовать онлайн генератор чтобы понять тонкие отличия arbeitszeugnisgenerator.de. Я думаю звонить менеджеру будут только тогда, когда его указали как контакт или референс, иначе у тех кто звонил, если всплывет, могут быть проблемы.

Ну по письменому фидбеку, то там в бюрократическом немецком есть вагон и маленькая формулировка, что ни в суде не придерешься, ни с виду оно не будет плохим, но hr на новом месте все прекрасно поймет :)

Со своей субьективной колокольни. Все зависит от рабочего контракта но если по умолчанию то за год предупреждать при долгом сроке работы должен работодатель, а работник все также за 3 мес, плюс при 8ми годах работы по умолчанию год никак не получится, при 8-ми все те же три месяца . 2. Вода в Германии в принципе не везде отдинаковая даже в пределах одного города. В Штутгарте была отличная, сейчас слишком твердая и известковая, особенная почва — потому обзавелся фильтром. Зависит еще от дома, бывает плохая вода из-за водопровода. Но в целом вода значительно лучше 3. Сильпо сравнивать с лидлом несколько неправильно. Сильпо можно сравнивать с Rewe, лидл и сильпо разные категории, сильпо не дискаунтер. 4. По поводу врачей, так я не так оптимистично отношусь к ним как Вы. Медицина конечно лучше но после двух лет и некоторого опыта общения складывается впечатление что чаще стараются впарить обезбаливающие чем решить проблему. Выбить термин к некоторым врачам достаточно сложно, месяц другой ожидания считается нормой при хроническом заболвании. К качеству лечения у некоторых врачей есть вопросы.

немецкий это must have или вы пока без него обходитесь ?

Ну как, я уже могу еду в ресторане заказать, попросить счет. Прочесть какой то простой текст. Знаю цифры. Короче как школьник в 1м классе. :)

А так я спокойно тут обхожусь с английским.

Тоесть все документы для страховки, банков и т.д. и т.п. можно подавать на английском ?

Ну я пишу все на английском, доки на немецком, иногда с переводом на английский.

ну теперь спустя 2 года как я тут, мой мозг стал воспринимать немецкий и я даже могу на нем немного говорить простыми фразами.

Жена и до приезда говорила, писала и читала на немецком, так что тут с этим проблем у нас не было.

Детский сад мы нашли двоязычный, воспитатели говорят на немецком и английском с детьми.

Вроде при поиске сада дискриминации по языку не заметили, но конечно все на немецком и доки надо читать на немецком.

Я могу привести простой пример, у нас в Украине офф язык украинский и все документы на украинском. Но можно спокойно жить зная только русский либо английский. Общатся жестами :) Конечно тяжело делать бюрократию в Украине без украинского, так как надо читать и писать на нем, но все равно можно жить. Так и тут, все на Немецком.

ну я с ребенком на русском, жена на датском (она у меня датчанка), между собой мы на английском и иногда с ребенком на английском, в садике на немецком и английском. То есть мы ее 4мя языками мучаем :) Посмотрим что выйдет и когда заговорит :D

А в Германии есть налоговй вычет на покупку жилья?
Можно там взять ипотеку и, образно выражаясь, направить свои налоги на оплату покупки своей квартиры?

незаню, не интересовался этим вопросом.

Слышал о лайфхаке когда двое друзей покупают квартиры и у друг друга оформляют контракт о оренде. Тогда можно списывать налоги с вещей закупленных для квартиры, типо вы ее здаете и это один из ваших доходов, то есть растраты рабочие.

Спасибо за очень информативную статью. 3 мес security deposit + 2.5 мес маклеру это просто какое-то безумие.

Иногда можно найти без необходимости платить маклеру, хотя, это займёт время.
Депозит бывает и ниже, просто законодательно может быть до 3 месячных оплат, и обычно все выставляют максимальное значение.
Действительно безумие, но, ажиотаж большой, и даже на такие прайсы на просмотр приходят по 50 человек.

А какой порядок у этих 50 человек, — FIFO или PriorityQueue?
То есть в порядке живой очереди, кто первый успеет, или хозяин говорит «сначала немцы!» (или «сначала белые!») и фильтрует кандидатов?

Вообще, странно это, — шансы снять квартиру получаются мизерные. Где живут все эти люди до того, как найдут свою квартиру?

Обычно никто прямо на просмотре не объявляет победителя 8)
Собирают пакеты документов и анкеты у тех, кому понравилось, дальше выбрасывают часть по своему усмотрению, и уже ибранных показывают лендлорду. Лендлорд решает, кто достойнейший.

Шансы да, мизерные, ну поэтому и уходит порядка 1-2 мес. обычно чтобы найти жильё.

Да там же где и в любом другом городе, на временном жилье/апартах/отеле

Всегда есть отели, но так можно быстренько вылететь в трубу.
В хостелах с N людьми в комнате месяцами жить — это отвратительно.

Я что-то читал ткаое, что вроде бы в Германии есть такой вид жилья — квартиры, сдеющиеся на относительно короткий срок (месяца на 3), и там комиссию не надо платить. Есть такое? Если да, то эти хоть легко ищутся/находятся?

Да, это и есть то, что я описал как временное жильё. Ищутся рядом с долгосрочными на иммобилене, обычно меблированное и без комунальных, по сути, это апарты, типа тех же на airbnb.

А какой порядок у этих 50 человек, — FIFO или PriorityQueue?
TreeSet. метод compareTo сравнивает по паспорту, доходу и внешнему виду.

Да, начинаешь понимать какие все-таки скромняги украинские риэлторы.
Хотя, тссс! Вдруг услышат...

там как я понял — 200% на годовую суму аренды, если снять на 3 месяца — то платиться 50% от месячной стоимости. К 200% + прибавляется ндс — получается 238%, но как я читал в интернетах — ндс можно вернуть

200% на годовую суму аренды,
Скажем так на долгосрочную (как правило она бессрочная). К ней еще обычно прилагается залог за 3 месяца хозяину. Плюс квартира будет пустая. Надо покупать ВСЮ мебель.

уже вроде с Мая этого года фи маклера платит хозяин квартиры, а не арендатор. Из-за этого хозяева включили это фи в ежемесячный платеж за квартиру и цены на сьем поднялись :( за то теперь без маклера. Как то так

Трохи не так.

Маклеру платить той — хто замовляє його послуги. Тобто, якшо власник квартири — то він би мав платити, інша справа, що це потім вилиється в ціну квартири.

З іншого боку, коли ви дивитесь квартиру, маклер може вам сказати: «а знаєте, в мене є ше 100500 інших варіантів», в цьому випадку — вже ви будете платити.

Так вроде ж недавно отменили плату агентству — теперь арендодатель платит, если я не ошибаюсь.

UPD: не обновил страницу перед комментированием, потому мой комментарий может выглядеть странно)

Жена увы никем не работает.

Советую отправить жену в начале на 3 месяца на интенсивный курс немецкого, после получения сетификата хотя бы В1 она сможет найти себе работу. Это как школа, занятие вроде с 8 утра до 14х, ежедневно. По моим знакомым скажу что это очень эффективный способ выучить немецкий.

Тут в Баварии немного сложное отношение к женщинам, мне кажется их немного ущемляют и из-за пола могут дать меньше заработную плату чем мужчине например.

1) и насколько хорошо ваша жена уже владеет немецким?
2) если время у вас самому учить немецкий?
3) как на работе относятся (мониторят ли?) посещение сторонних сайтов, типа youtube, facebook, да хотя бы тот же DOU ?

1) хорошо владеет, она его учила в школе. Может спокойно объясняться и читать мне письма которые немцы шлют.
2) Контора платит мне за репетитора который учит меня два раза в неделю по полтора часа за урок во время работы. Я бы не сказал что сильно помогает такие мелкие занятия но я вот скоро наверное таки до А1 дорасту :) Коллега пошел в вечернюю школу учить немецкий, с 19 вечера до 22 ежедневно. Думаю у него больше шансов скоре выучить этот язык. Мне честно хватает английского.
3) Я ни разу в жизне не работал в которе которая бы запрещала шариться в инете в рабочее время, и наверное бы не соглашусь работать, так как это как мои 5 минут перекура в течении часа что б расслабить мозг. То есть тут фривольно, главное что б все что заплонировали в конце спринта заделиверить.

Вот поддержу вопрос — как за 3 месяца можно выучить немецкий, еще и до В1? Из области фантастики, по-моему.

до B1 надо как минимум год зубрить

Судя по опыту моей жены — курсы + тандем = немного больше, чем год :)

ну хз, я когда в Германию приехала после 3 лет изучения в универе меня сразу отправили на C1-C2

Я ходил 2 года (A2/B1).
Правда без практики — забывается...

У меня уже две знакомых после интенсива 3х месячного получили сертификаты В1. Так что можно.

Все проходили интенсивные курсы, когда каждый день с 8 утра до 14 занимаетесь немецким, а потом дома еще делаете домашку. И так 5 дней в неделю в течении 3х месяцев.

А подскажите что это были за курсы? Есть ли что-то подобное в Киеве?

Жена говорит что она так же интенсивно выучила голландский, 3 месяца по 20 часов в неделю. Так что все реально, главное желание и время ;)

Прошу прощения за непрошеный совет, но не рассматривала ли ваша жена (помимо очевидной удаленки, я так понимаю, по каким-то причинам эта опция не подошла) вариант частных или официальных подработок в русскоязычных семьях/школах/общинах? В свое время знакомая, вышедшая замуж за немца, искала подобным образом источник дохода и полезного времяпровождения до того момента, как подтянет язык. Спектр занятий тогда был довольно широк — от уборщицы и гувернантки до русскоязычной компаньонки и репетитора русского для детей.

Спасибо за совет но мы не рассматриваем такой вариант. Мы хотим что б она осталась в IT бизнесе как PM или же как аутсорс консультант.

У нас в Августе родилась дочка и вот первые пол года мы пока не планируем жену трудоустраивать, дальше посмотрим. Но до беременность за пол года увы не вышло найти подходящую работу, немцы почему то хотели на роли PMов других немцев.

Учитывая беременность и вашу ремарку насчет баварцев, ничего удивительного тогда, да :) Кроме удаленки никакого другого решения не приходит в голову, но в таком режиме работы с маленьким ребенком есть как плюсы, так и минусы. Успехов вам и побольше радости в новом статусе родителей!)

Первый контракт получила на 20 часов в неделю (что б можно было ребенка в садик на пол дня отдавать, как раз ребенок с Апреля был в садике) в Мае временный до конца Августа как Agile Coach (схоже с нашими Agile PM в аутсорсинге).

По истечению контракта компания хотела его продлить, но моя жена успела заинтересовать моего СТО своим опытом в аутсорсе и теперь она у нас тут в AutoScout24 Agile Coach \ Nearshore Consultant на контракте в 35 часов в неделю, что б опять же успеть забрать ребенка с сада, так как садик с 8:30 до 17:30.

Поиском работы мы заморочились где то примерно с Января, то есть таки пол года поиска и нашли первую работу. Начать тяжело, но главное начать :) Удачи вам в вашем поиске! (заведите аккаунты в Xing и LinkedIn)

Хотелось бы подтвердить слова автора. В 90-м большим разочарованием стало мое развенчание великого мифа о Баварии и ее славном пиве: как ни парадоксально местный Heineken для украинца — аки водица. Тьфу!)))
Конечно, с таким напитком и октоберфест — не проблема: сиди хоть целый день, ничего с тобой не случится. Я тоже большой любитель хорошего пивка. Но в Киеве, ИМО, лучше все же собирать компанию и идти в какой-нить пивариум на свежачок-с...
(Сигареты же — наоборот. Табак в пачке любой марки — на порядок лучше советского с той же пачкой. Но сгорает быстрее).

Heineken
? это что шутка? это вообще не пиво и вообще не баварское.
надо пить разливное helles (светлое) типа HB, Löwenbräu, augustiner, andecs

ага, вон оно что. В те времена я о таком даже не слышал. Ну, наверное, кроме Августина.
Но я был еще слишком юн, и больше велся не на пиво, а отдел с музыкой в Пэп (он там в виде круглой формы стеллажа с десятками тысяч релизов), где проводил очень много времени. В то время меломаны переписывали по сто раз с бобины на бобину музло, тогда как я навез в Киев thrash-лицухи. А пиво было так — побаловаться. Вот именно — побаловался и хватит))

поддерживаю HB! :)

Надо попробовать его хотя бы в Киеве...

местные его называют пивом для туристов :)

Катируют Августинер, Андекс и Тегенси — увы их в Киеве я в магазинах не видел :(

тем не менее, оно вкусное)
я бы за пивом советовала всё-таки в Голландию)
в Баварии очень были разочарованы баварским пивом :(

в Голландию едут за другим, только в Германии действует закон о чистоте пива,а голландцы мешают туда химию

и за другим и за пивом)

Если вы про Reinheitsgebot, то это просто маркетинговый прием, не более. В Голландии и особенно Бельгии пиво всяко без «химии».

пиво в Голландии? может все таки Бельгия?

в Бельгии не была, поэтому пока что в Голландии :)
попробую в Бельгии пиво, напишу :)

Бельгия вне конкурса. :) Но в Голландии сейчас пивоварение на подьеме, не стоит недооценивать местную пивную культуру.

як кажуть, про смаки не спорять, тільки Чехія =)))

Августинер
Пардон, то другой монах %) Не рассмотрел.
Августинера не видел тоже.

ну еще есть разница, в Украине пастеризованное пиво, тут в бутылках живое буквально месяц-два может хранится.

Franziskaner и только :}

Ага, при том, что Heineken — голандское пиво...

Мда... фейл)))
Но все равно туфта...

Вопрос: правда ли, что в большинстве стран EU, в отличие от США, не смотрят на наличие высшего образования и подтвержденного опыта при выдаче рабочей визы?
И какой у вас уровень владения языком, основной на работе немецкий или английский?

Без обид, но неприятно, когда человек задает ранее уже заданые вопросы.

Скорее всего, немецкий, но знание английского там уже в начале 90-х меня поражало. Так, школьник из Киева (отличник по англ.) без проблем покупал в Aldi мелочевку типа хлебца-молочка, колы — общаясь на английском. Для подстраховки со мною был сынуля из семьи, где я жил. Он тоже шпарил, малолетка, что вам не снилось))))

И какой у вас уровень владения языком, основной на работе немецкий или английский?

dou.ua/...c/10966/#535076

Немогу сравнивать с США и с другими странами EU так как подавался на рабочую визу всего раз в жизни в Германию. Но знаю что намного проще получить Блу Карт имея диплом о вишем образовании по профильной специальности, знаю что у людей которые работают в сфере более 10 лет были проблемы с подтверждением квалификации так как диплом например финансиста.

В моей команде на работе основной язык английский, но письма на корпоративной почте пишут на двух языках. Ну и сейчас если встреча и кто то не говорит по немецки, то встреча проводится на английском (когда я пришел немцам было пофиг, все равно проводили на немецком).

Странно что вы пишете про ошибки, прогонял в текст в чекере, вроде все исправил. Возможны проблемы с знаками препинания и постановкой фраз — так как в течении полтора лет вообще в повседневной жизни не использую русский язык и сам стал замечать что перевожу и думаю на английском. По этому фразы в тексте могут быть немного ломаными.

Спасибо, прогнал теперь текст в Ворде на Винде (до этого в ОпенОффисе и Пейджес на маке смотрел), действительно нашло много опечаток, ошибок и пропущенных запятых. Сейчас должно быть лучше :)

Если можно — вопрос. А люди, менталитет как влияет? Не скучаете за Юкрайной? Тем более имхо немцы в Мюнхене — специфический народ.

свои к своим, и так десятками лет. Куды нам до арийцефф)))

Ну немцы в Мюнхене тоже страдают, так как они тут такие же гастробайтеры :) Баварцы считают себя отдельной нацией, не немцами.

Я заметил что общаюсь больше с другими гастробайтерами, есть только один немец который хотя бы на пиво идет, и то у него польские корни. Так что выходит что с немцами как то сложнее.

Моя немецкая команда например согласилась со мной попить пиво после работы впервые после 6 месяцев (в команде у меня много иностранцев — с ними проблем никаких нет, тут только про немцев).

Конечно в Украине у меня остались все соц связи которые я создавал последние 24 года, семья, дом и тп. В этом плане на новом месте приходится делать все с нуля. Я правда эгоист и перевез часть своей Украинской команды в Мюнхен, что б не одиноко :)

Если ответить на ваш вопрос, то конечно скучаю. Но жизнь такая, если что я домой летаю иногда и когда у людей есть желание увидеться, то видимся :) и ко мне сюда в гости летают

Качество продуктов в Мюнхене — отличное? Мы сейчас вот в Иннсбруке 200-250 км от Мюнхена, я тут очень скучаю за нашими украинскими продуктами. В Мюнхене был всего раз, но по-моему там во всей Германии ситуацию схожая. Особенно овощи — пластик. Имхо.

Особенно овощи — пластик.
Все дешевое пластик, все дорогое отличное

Не знаю, как сейчас, но в прошлом веке тот же маркет PEP предлагал дешевое на нижних этажах, лучшее — выше. Человек из высшей касты не позволит себе покупать что-то на 1-м этаже. Вот такой нюанс. Видимо, это негласное правило знают не все. И я не думаю, что ему следует только Пэп.

Честно незнаю, у меня нет никаких претензий к овощам из Лидла, как по мне они такие же как в Сильпо. Если что у нас есть супермаркет Реве (который по дороже), где я думаю овощи не пластик, так же есть рынке. Хотя как писал выше, разницы не вижу.

Продукты могут отличатся от Австрии, на наших всех везде типо штамп произведено и выращено в Баварии — Баварцы хотят покупать только свое, не любят инвестировать деньги в чужую экономику.

О, сосед :}
Могу сказать даже более — все овощи в EU — как трава. Как не пытался коллега из Италии убедить меня, что в Италии фрукты и овощи лучше, чем в Австрии — не особо далеко ушли. До украинских даже близко не дотягивают. По вкусу, конечно. Как по содержанию химии — без понятия.

Посмотрите овощи / фрукты в турецких магазинах, немного но вкуснее :)

а еще лучше на рынке в субботу (или когда он там), у нас в Гааге на рынке очень даже замечательные овощи и фрукты и дешево (евро миска), в магазинах резиновое вечнохранящееся стоит в 3-5 раз дороже, а тут и вкус и цена. Ну да, минус — что больше недельки продукты не стоят. Ну так больше недельки и не нужно. Все за неделю сьедается. Если бы не работал, то скуплялся бы на рынке 2-4 раза в неделю, бо живу от него в 5мин на велике.

Спасибо за отличный и подробный пост, как говорится — все по полочкам)
Паша, такой вопрос — я может пропустил, а техническая сторона собеседования была? Кроме разговоров с HR, PM , TL об опыте и прошлых проектах, и «как хорошо работать в нашей компании» проверяли ли уровень скиллов? Если до — то как это проходило? И второе — конечно же все собеседования проходили тоже на английском? Заранее спасибо)

Ну вот техническая сторона собеседование было общение с ТЛом о моем опыте. Собеседование проходило на английском. Специально мои никто не проверял, не было тестового задания, теста либое еще чего то. Просто общение, что делал, что умею, с чем работал и так далее.

Даже удивительно) это только у нас,наверное, на большинстве собеседований, пока все по теории не погоняют, не успокоятся, и не дай Бог ошибиться, ЧСВ собеседующего повышается на порядок)

Ну я тут сходил в Мюнхене на одно из таких собеседований, как у нас в Украине, в итоге узнал как сортировать гномиков в разноцветных шляпах из темной пещере которые не могут с друг другом общаться вне пещеры — аля задача на логику.

А так увы ничего нового из собеседования не вынес. Тут я так понимаю для выяснения скилов как раз и есть испытательный в длинну 6 месяцев — течении испыталки с тобой могут разорвать контракт в сроки 2 недели.

Ну гномы гномами, а задачки на логику, на мышление, это приемлемо. Более того, даже необходимо, если вы даже не решите задачу верно, то собеседующий хотя бы увидит ход ваших мыслей, что даст ему возможность оценить вас. Но это не вопросы про паттерны, архитектуру, и в чем отличие метода someMethod1 и someMethod2.

для выяснения скилов как раз и есть испытательный в длинну 6 месяцев

На собеседовании проверяют теоретическую подготовленность, а на испытательном сроке — практическую. Иногда это таки две большие разницы.

Для мидлОджуниора справедливо, если человек с опытом работы и успешными проекатми за спиной, насчет теории — не вижу смысла.

Я имел в виду не теорию Computer Science, а то, что есть теоретические знания (языки программирования, теория, базы данных, фреймворки, etc.), а есть практическая эффективность, — насколько эффективен человек со всеми своими знаниями в реальной работе.
Если greenfield project — критична быстрая обучаемость, если brownfield / legacy — критична способность разобраться в Н.Ё.Х. На собеседованиях этого не проверить.

А так, был еще на пару собеседованиях, и ребята просто интересуются опытом. Что на самом деле приятней, чем длиномерка. Я думаю резюме специалиста должно само за себя говорить.

Да, абсолютно верно. Есть опыт, портфолио, аккаунт на LinkedIn, если сомневаешься в квалификации, нет ничего лучше чем узнать на последнем месте работы и получить отзывы, это будет гораздо эффективнее, чем «длиномерка» ) собеседование не показатель. В конце концов тот же испытательный срок и есть проверка на проф.пригодность данному проекту. Если компании РЕАЛЬНО нужен программист, она его возьмет, по рекоммендациям с прошлого места работы, оп опыту и портфолио, этого более чем достаточно.

Интересно, существует ли в еще в Мюнхене сеть супермаркетов Pep?

что то нагуглил: www.muenchen.de/...lach—pep-.html

Но сам не разу не был и не видел.

Переименовали уже. Я жил на Hauptmann-Ring, видно из окна было (единственное, что запомнилось в 90-м по юности))))). Ностальгия, товарищи...

Нет, пэп на месте, я спокоен)))

www.google.com.ua/...n7CFBrxc7Dw!2e0

Это на Томас Делер штрассе, через дорогу от нас.

Это не сеть супермаркетов, а молл, который в себе хостит сетевые супермаркеты. Perlacher Einkaufspassage расшифровывается.
У него все хорошо, только вместо австрийской кофейни из девяностых там сейчас старбакс, и еще кое-что поменялось по мелочи.

Появились два вопроса :)

1) О собственной квартире задумываться совсем не приходится на ближайшие лет 10, верно?

2) Если же остается 600 евро после всех затрат, а в Украине можно и в 2 раза больше оставлять, смысл переезда тогда лишь в соц. составляющей переезда? Деньги не в счет?

1) В моем доме продают такую же квартиру как и у нас за 250к евро. Но пока не заморачивались

2) Деньги не в счет, только соц состовляющая. И если честно я только после переезда понял что не в деньгах счастье, в Украине например хорошие дороги, парки, воду, воздух не купишь :( В мире есть что то важнее денег. Так же + от сюда путешествовать по европе ближе и дешевле :)

Мда, я бы там прожил остаток жизни. После Будапешта «Мюнич» не такой пестрый, но ты чувствуешь: это — «порода». Там все для «белых» людей,.. ну вы в курсе)))

оффтоп:
Помню, местным малолетним фрицам сменял блок «Космоса» на блок Кэмела... Для простого совеццкого юноши это была еще одна победа над Германией )))))))))))
А язычок в сигаретных автоматах хакался в 90-м обычной петардой, экономия — 5 марок. Уж не обессудьте, тогда мне было 16 )))

Да и не только по Европе, наверное?

пока правда только по Европе катался

З Європи дешевше буде подорожувати і в Азію і в Америку.

Добрый день. я не читал комментарии, поэтому возможно повторюсь. Посоветуйте хорошего мобильного оператора и тариф чтобы можно было звонить по Германии дешево и чтобы был хороший 3g интернет хотя бы с 2 Гб трафика в месяц. Я вроде бы нашел blau.de. Но хотелось бы что-то еще найти. Спасибо.

Использую именно blau.de, скорость отличная.
Лучшая скорость у Vodafone, я там видео смотрю без проблем, но он самый дорогой, поэтому у меня, как резервный.

Здорово! Спасибо за статью, лаконично и все по делу.
Сравниваю с Берлином по финансам — один в один. Тот же уровень зп у мужа, столько же за квартиру на окраине. Правда га продукты уходит больше, но нас четверо в семье. И мясо не очень нравится :) Любителям сальца и жирной свининки здесь будет тяжковато. Молко кстати вкусное, сладкое, дети выпивают по пачке в день и это меня пугает. У натурального домашнего молока не такой вкус.
Фрукты наоборот какие-то безвкусные. Но это в Лидле, на рынке ещё не покупали продуктов. Понравилось разнообразие и обилие зелени всякой, мы привыкли только к петрушке с укропчиком.
По поводы воды и велосипедов много-много раз плюсуюсь :)
Так что выходит в бытовом плане Берлин и Мюнхен не сильно отличаются, для уровня доходов до 50000.

Спасибо комментарий с сравнением :) мне тоже интересно как живут в других городах

молоко скорее всего laktosefrei — пугаться нечему, даже наоборот — казеиновый белок лучше усваивается.

Овощи стоит попробовать покупать в REWE. Намного лучше качество, чем в LIDL

альди-лидл на самом деле одна контора

При съеме квартиры надо дать депозит в размере в 3 месяцев аренды и заплатить за первый месяц, так же плюс налог за поиск квартиры маклеру в размеры двух с половиной месяцев аренды.
Пипец, два с половиной месяца аренды это слишком много, при цене в 1000 евро, заплатить 2500 только за то, что какой-то паразит предоставит тебе «услуги».

p.s. Ну почему Airbnb не сделает долгосрочную аренду квартир, эта поганая профессия риэлтора должна умереть.

Да, мы все от этого страдаем. Сейчас вроде правительство Германии хочет ввести какието регуляции для маклеров. Что б типо стоимость услуг платил не арендетор, хозаин квартиры. Тогда может от них будут действительно требовать сервис услуг за эти деньги.

У меня была идея сделать некоммерческий сервис для аренды квартир с премодерацией хозяев квартир. Арендатор регистрируется — оставляет свою информацию, фотографию, диапазон цен и может оставлять заявки на аренду. Что-то вроде биржи фриланса, но только для аренды.
В принципе это решило бы много проблем:
1) Нет грабительской коммисии.
2) Только владельцы, без посредников.
3) Возможность почитать достоверные отзывы о владельце.
4) Самое главное — возможность людям с небольшим доходам без головняка снять хату.
Заодно обкатал бы приемы входящего маркетинга и PR.

Но времени этим заниматься нет, к сожалению.

Тут важно как эффективно отсечь посредников. Желательно — не вручную калбеками, так дорого.

Если брать за услуги некоторую цену, пусть 300-500 евро с 1000 для долгосрочного контракта, то можно нанимать фрилансеров(базирующихся в городе) по 100-300 евро за обьект, которые сьездят пофоткают в живую и заапрувят. Уже заапрувленым можно разрешать менять параметры обьекта(фото с новым интерьером, цена и тд)

всё зависит от арендодателя, можно жить и несколько месяцев.

С 2015 года маклерам в Германии запретили брать деньги с арендаторов.

если идти напрямую к маклеру что-бы он нашел квартиру то они возьмут все-же денег. я так удаленно себе нашел квартиру, что-бы не жить в airbnb/mrlodge, подсчитал что оно того ± стоило, учитывая то что эту сумму можно вычесть с налогооблажения вроде-бы

Павел, подскажите пожалуйста как в компании с QA, и вцелом требуются ли специалисты подобного профиля в Германии? Как с рабочей нагрузкой, есть ли овертаймы, можно ли после работы еще заниматься какой то part-time подработкой?

Могу только на примере своего нынешнего работодателя дать фидбэк, уверен у каждой компании по разному.

Про Овертаймы:

Овертаймы зависят от контракта, но вроде на законодательном уровне в Германии овертаймы запрещенны. Но бывают моменты когда приходится пересиживать, если например поломали продакшен случайно (0_о) тогда тебе разрешают взять день отгула. Граффик работы на самом деле у нас более раслабленный чем в Украине — хотя это наверное зависит от компании.

Про парт тайм:

У меня по Блу Кард четко указано что я работаю на Travian Games GmbH и не имею правда заниматься халтурой. Если же я хочу халтурить, надо обратить в местное управление по имигрантам и уведомить их о этом, потом они мне либо разрешат либо нет.

Про работу QA:

Отличии от нас Немцы когда проходят практику в университетах, они проходят ее по настоящему в настоящих компаниях. И многие IT компании этим пользуются. Например у нас постоянно раз в пол года набирают QA пул из студентов университета для прохождения практики. Притом студенты разных ввузов с радостью идут работать QA — даже если потом они хотят быть художниками или дизайнерами, им важно что они проходили практику в IT компании, так как в дальнейшем хотят продолжать работать в IT.

Увы каждый полгода менять комманду QA никак не делает качество лучше, тем более для игры как Травиан что б понять большую часть бизнес логики надо потратить минимум 3 месяца. И наша команда таки смогла добиться что б наняли на фулл тайм контракт 3х QA. Медленно но все же наша компания начинает понимать что качество при-выше всего, никто не хочет играть в игру с багами. Потихоньку начинаем набирать QA на фулл тайм контракты, так как в долгой перспективе иметь QA на фулл тайм намного дешевле чем иметь кучу дешевых QA интернов (им примерно по 400-800 евро платят, хотя хорошо если платят вообще, так как это часть университетской программы) которые меняются каждые полгода, и надо учить новых.

Короче в Германии QA — это способ попасть в айти бизнес, даже если ли потом ты хочешь быть графическим архитектором или еще кем то.

Спасибо за ответ. То есть из того что я понял, QA из за рубежа особо не нужны, эта категория покрывается студентами , и даже если кого то возьмут на фул тайм, то это с большей вероятностью будет немецкий студент, чем человек с опытом(middle,senior) из за рубежа, темболее из страны которая не входит в Евросоюз.

покрайней мере так дела обстоят у нас в компании :( но я думаю есть вакансии на рынке

Не знаю,як в Мюнхені. Але наприклад у Гамбурзі, я працюю у XING AG (аналог linkedin для німецькомовних країн) — так в нас вже близько двох місяців не можуть закрити вакансію на Agile QA. І зараз будуть відкривати ще одну вакансію.

Із-за меж Євросоюзу — теж беруть охоче. Вакансій багато — толкових працівників мало.

Очень нужны, если Вы сможете подтвердить квалификацию сертификацией, хотя бы Basic ISTQB. А просто клацеры со стажем да — из-за рубежа не нужны.

В мене про сертифікат нічого не питали і не вимагали. Хоча так, багато вакансій вимагають наявність сертифікату. Але не всі

интересно, у всех моих QA коллег как раз есть ISTQB сертификат

Ну значит есть определенный резон, получать сертификат. У меня пока базовый (foundation level), раз он имеет определенный вес, то можно сдать и на advanced level.

Ну не знаю но есть примеры когда человека с уровнем сеньер QA наняли, плюс автомейшн скиллы. У нас на фирме тоже есть QA иностранцы. Я думаю как раз наоборот. Толковые QA senior/lead с автомейшн нужны, а если еще и согласится на зп местного джуна/мидла ;)

Спасибо за статью. Очень интересная и актуальная информация:)

Очень подробно, спасибо, читала с удовольствием)

С полицией пересекались? Есть что познавательного на эту тему? :)

пару раз пил с местной баваркой которая офицер полиции, очень позитивная. По пьяни всегда просит не переходить дорогу на красный свет, если уже хочется то надо отойти на 10 метров от светофора, тогда это не нарушение правил :)

Так же мой первый велосипед с которым я сюда прилетел украли, в полиции все быстро формили, потом через пол года увы прислали письмо на дом что мол не смогли его найти и дело закрыли :(

Так же недавно меня на пешезодной зоне остановила полицейская и попросила не ездить на велосипеде на пешеходной. Обычно это штраф 40 евро, но она было в хорошем настроении.

Знаю что на немецком не вкоем случае полицейскому нельзя говорить на «ты», только на «вы». Например за это штраф в размере 1к евро, а если на полицейского матюкнутся, то штраф около 500 евро. То есть говорить на «ты» страшнее чем ругаться матом :)

С ввозом велика не было проблем? Хотим свои перевезти, но нам тут разные слухи подкидывают, типа его регистрировать надо...

Ничего регистрировать не надо. Хотя наверное где то можно, но я этого не делал.

Просто узнайте условия перевозки велосипедов (спорт оборудование) у авиаперевозчика и спокойно летите.

Например у виззэира это стоило около 460 грн и нужно было снять переднее колесо и педали.

Ага, спасибо.
С перевозкой я всё пробил. А вот странные слухи про то что обязательно нужно платить за регистрацию и может выйти дороже, чем купить велик на месте, напрягали.

Честно не слышал такого. и в полиции мне тоже ничего не сказали когда мой велик украли. Но велики в Украине дешевле :)

Хотя я себе тут купил крутой шоссер Titan bicycle of Switzerland 80х годов за 150 евро, в Украине такого я бы не нашел.

До речі, а навіщо треба було перевозити велосипед? Невже не можна було купити на місці?

Можно, зачем деньги тратить, если велосипеды уже есть?

Ну у меня был более менее норм вел который бы по цене перевозки (400 грн) я бы точно в Мюнхене не купил. Жаль его потом украли, так что через 2 месяца мне все равно пришлось потратить 300 евро на новый вел который явно хуже моего предидущего.

Так же советую если будете у нас в гостях брать велосипед на прокат в центре и исследовать город на велосипеде. Мюнхен в этом плане идеальный прекрасный вело город.

Ви порівнюєте марки «Україна», «Ardis» з німецькими марками?

В Украине новые велы чаще дешевле, например Трект 3500

В Германии: 320 euro www.amazon.de/...=Trek 2014 3500

В Киеве: 265 euro velox.net.ua/...-2014-3500.html

а по парітету купівельної спроможності?
скільки %% від середньої ЗП програміста?
автомобілі в Німеччині дешевше ніж в Україні?
Що потрібніше автомобіль чи велосипед в Н і У?

не забуваємо про вартість страхівки, техогляду в Німеччині, а також швидкості здешевлення авто

в Україні головною загрозою для авто є дороги :)
вартість страховки, техогляду в Німеччині ще не обговорювали...
З 1990-х в Німеччині ходять чутки, що менеджмент «має негласне право» купувати собі BMW, Audi, а програмери змушені купувати VW, Opel, якщо не хочуть «вилетіти з компанії».
Чи це знову байки для жителів СРСР?

ну я так розумію, бізнес класу машини купляються в лізінг компанією, і відповідно списуються з податків компанії.

все именно так

бред какойто (я про байку с 90х), кто хочет может покупать себе любую машину. У меня у фаундера вообще нет прав, так он на велике ездит на работу или общественным транспортом.

В Україні це реальність :)

но это правда что у начальства ЗП обычно больше чем у рядовых программеров. То есть и дороже машины они себе могут позволить

Это байки для ватников.
В первый год вождения рассчитывай на страховку 500EUR+ и транспортный налог до 100EUR(если бензин)

Незнаю де ви знайшли від 500 євро. Я одну з дешевших нормальних вибрав — обходиться 700.

Байки. Хіба що ти працюєш на BMW і є класна знижка на авто BMW і знижка для менеджмента і не менеджмента, і на моделі різного класу мож відрізнятись

Що робити якщо CEO їздить на рено а СТО на пежо? :) Поки що їжджу дешевим велосипедом.

Не знаю, у меня машины пока нет. Владею 3 велосипедами.

В Мюнхене отличный общественный транспорт.

Так же когда надо я просто беру машину в аренду, а надо бывает всего пару раз в году.

Так же как я писал в статье, мне вполне хватает велосипеда по городу.

Но в следуйщем году планирую взять БУ беху копейку. Например новая беха копейка вроде стоит дороже чем в Украине — 22к евро.

БУ копейку с 100к пробегом можно взять примерно за 7к: fahrzeuge.autoscout24.de/...ge=1&event=addB||equipment

але якщо у вас будуть німецькі права, тоді треба машина для водійскього стажу, котрий впливає на вартість страховки

в итоге взял в лизинг новую бмв копейку, 263 евро в месяц с фулл каско. Вот тут больше что и как: www.drive2.ru/r/bmw/1499487

спасибо, актуальная инфо. Пытаюсь посчитать актуальность каршеринга, если машина не нужна на каждый день — как раз такие копейки сейчас у DriveNow по городу.

каршеринг, публичный транспорт и велосипед — обойдется дешевле если смотреть в годовой преспективе.

У Телекома например есть свой флот машин для аренды, дешевле обычно чем Сикст и другие ребята, пользовался ими пока не было машины: www.telekom-mobilitysolutions.de/...carsharing/details-352016

И по работе знаю что Ауди тоже работает над концептом шеринга флота машин: www.audisharedfleet.de/...ml?csref=sea_163133717893

Не знаю, уже 3 года прошло, смотрите какие цены fahrzeuge.autoscout24.de/...x&ipl=button&zipc=D&dtr=s

в смысле я не знаю какие цены на машины в Украине, и то что у нас в Германии — это дорого или дешево

Странно но на офсайте он даже дороже чем в Украине www.trekbikes.com/.../3_series/3500 440 USD ~=350 EUR

Я сравниваю велосипеды с велосипедами.
В Германии практически нет велов дешевле 200EUR(чего не скажешь об Украине).
В Германии много велов стоимостью 1000EUR+ (чего не скажешь об Украине).
Плюс, к каждому еще нужны цепи за 20-50EUR(чего не скажешь об Украине)

Плюс, к каждому еще нужны цепи за 20-50EUR(чего не скажешь об Украине)
если в Украине начнут оставлять велы на улице как это делают в Европе, то не помогут и цепи за 1000 евро :)

З коментарів вище

Мне лично комфортнее со своим великом, купленном за 50 евро и который за три года потребовал ремонта на 10 евро
Хотя я себе тут купил крутой шоссер Titan bicycle of Switzerland 80х годов за 150 евро, в Украине такого я бы не нашел.
я нічого поганого не хочу сказати
www.veloed.net
скільки в Німеччині коштують вживані велосипеди, які продають в Україні за 2000-5000грн? В Німеччині продають велосипеди такої якості і купують нові, чи ситуація аналогічна автотрафіку в 90-х?
Наскільки розумію велосипеди з ЄС будуть продаватись в Україні тисячами, якщо не десятками тисяч...

За 50-200 евро можна купити на велосипедному блошиному ринку круті вели. 70-100 евро буде класний вел. 200 евро бомбезний і в новому стані. Нова ціна якого може бути в 4-7 разів вища.

Щодо нових то в районі до 400 евро це вели ну напр наприклад з трансмісією Shimano Acera в кращому разі, може навіть Tourney чи Altus. Купівельна спроможність вища от і беруть вели з більш кращими і дорогими комплектуючими, як наприклад Shimano Deore трансмісія 500-800 евро. Тому так багато велів саме в цьому діапазоні.

Але багато народу, особливо в місті, їздить на старих або велах куплених на блошиному ринку

говорить на «ты» страшнее чем ругаться матом
Может, потому, что ругаться матом — деяние слабо контролируемое, типа непредумышленное.

Сколько же можно отложить за год при таких условиях? Потому как из ваших сумм выходит, что отложить вообще ничего не получится. Ну или нужно техники / вещей не покупать и в отпуск не ездить.

Ну тут зависит от стиля жизни. Я ж говорю финансово в Украине нам было лучше :)

Я просто еще 350 евро в месяц маме отсылаю деньги + у жены несть студенческий кредит за учебу, за него мы тоже платим 200 евро в месяц.

И если не летать каждый месяц в Украину, так как в Киеве я обычно себя чувствую как в отпуске и могу позволить кататься весь день на такси (потому что типо дешево) и завтракать \ обедать и ужинать в ресторане. То я думаю можно было бы и откладывать.

У меня товарищ тут который снимает комнату, и домой не летает, с его образом жизни ему выходит около штуки в месяц откладывать.

А представьте когда у вас в семье все работают, тогда доход увеличивается в два раза. И жизнь становится ярче, становится веселей :)

Если не в Мюнхене, а в более дешевом месте жить (кстати, билет на электричку оплачивает часто компания), то можно вполне снимать квартиру за 600 Евро. С такими тратами откладывать тысячу каждый месяц — вообще не проблема.

Молодежи, кто сам перебирается, вообще счастье, можно жить в так называемом WG (Wohngemeinschaft) — это как бы комуналка и студенты в основном живут именно так. Так можно платить что-то типа 300 евро за комнату в квартире и делить ее с другими людьми. Качество такого жилья зависит в основном от людей, с которыми придется жить. У меня есть и хороший и не очень опыт.

Мне кажется или я реально 90% этого текста читал у тебя в фейсбуке? Дежавю просто.

процентов 30 я думаю, просто сейчас действительно многие люди интересуются как там у нас в Мю. Решил наконец собрать все воедино в одну статейку.

Все верно: лучше одной пачкой, но читать сложно: не гуманитарий. Но если вдруг решу сыграть в травиан и обнаружу ошибки — лишь улыбнусь))

вопросы:
— есть ли смысл учить немецкий язык в Украине?
— влияет ли знание немецкого на шанс трудоустройства?
— если влияет, то до какого уровня стоило бы поднять владение?
— требования в джуниорам php и js в немецких компаниях отличаются (выше) от требований по этим позициям в украинских?
— диплом политеха по специальности, полученный заочно, считается за диплом?
— нужно ли 5 лет подтвержденного опыта работы (где-то была такая цифра, кажется для голубой карты нужнty диплом или 5 лет опыта)

— есть ли смысл учить немецкий язык в Украине?

По моему опыта проще было бы конечно его выучить в Украине, так как преподаватели приводят примеры с точки зрения знания Английского, а в Украине я думаю пользовались бы аналогами русского либо украинского языка — который более близок к структуре немецкого, по крайней мерез у нас есть падежи, в Английском их нет.

— влияет ли знание немецкого на шанс трудоустройства?

Зависит от того куда устраиваетесь, если в требованиях к вакансии было указано что нужен немецкий — то влияет, если нет — английский нормально проходит.

— если влияет, то до какого уровня стоило бы поднять владение?

Зависит от требований работодателя + если вы желаете получить в будуйшем гражданство то я так понимаю надо иметь хотя бы уровень B1. По крайней мере если вы работаете по Блу Кард то с знанием немецкого уровня В1 постоянный вид на жительство можно получить через 22 месяца, без знания немецкого через 33 месяца.

— требования в джуниорам php и js в немецких компаниях отличаются (выше) от требований по этим позициям в украинских?

Я бы не сказал что выше. Незнаю. Наверное как и везде. У меня в компании например все джуни проходили практику в нашей компании как интерны во время учебы в университете. Потом после учебы они получили постоянные контракты.

— диплом политеха по специальности, полученный заочно, считается за диплом?

Вот это вопрос незнаю. Надо по специальности узнавать у посольства мне кажется.

— нужно ли 5 лет подтвержденного опыта работы (где-то была такая цифра, кажется для голубой карты нужнty диплом или 5 лет опыта)

Разве что для Блу Карты. Но мне кажется диплом вполне сойдет. У меня на пример при подаче документов на Блу Карт приняли только диплом, опыт мой им в посольстве был не интересен.

Надеюсь я смог ответить на ваши вопросы :)

А в каких отраслях и бизнессах в основном нанимают специалистов без немецкого?

често не скажу, но точно в IT бизнесе можно найти работу без знания немецкого, только с английским.

Апостиль понадобилось делать для диплома? А для других документов?

Апостиль у меня только на свидетельстве о браке. Дипломы я просто перевел на немецкий и нотариально заверил. Апостили к дипломам не делал. Так прошло

Это очень хорошо, если так. А сам процесс от начала подготовки пакета документов до получения визы сколько времени у вас занял?

у меня 6 недель. Но с того момента посольство Германии что то поменяло, и мои знакоемые максимум после получали визи за 2 недели.

Вообще красота.
А у них тоже дипломы без апостилей нормально приняли?

Я делала апостиль, на всякий случай. Визу за 3 дня сделали.

Оль, ты на ДОУ еще Андрой Дев в Сиклуме :) обнови профайл ;)

честно не спрашивал. Сайт посольства Германии не упоминает апостили в дипломах: www.kiew.diplo.de/...itsaufnahme.pdf

Апостиль на диплом не нужен.

Очевидно, владение языком увеличивает шансы и расширяет выбор потенциальных работ и работодателей. Немецкий учить надо обязательно. Чем свободнее будете владеть, тем лучше. Как минимум, переписка.

Это справедливо для любой страны. Даже для Украины, где можно жить в русскоязычном регионе и общаться только по-русски (не владея хорошо украинским), но знание украинского намного облегчает жизнь.

— Для блау карти АБО диплом АБО 5 років стажу

Был я в Лидле правда не немецком, а есть разница? То продукты отстой ещё тот, что касается овощей и фруктов(не экзотических) у нас лучше выбор и все вкуснее, но это на базарах, но наверное и у них есть овощные базарчики с хорошими вкусными помидорами, персиками и тд.

Увы по овощам сказать не могу, вроде овощи как овощи.

Я больше фанат хорошего мяса и стейков, вот даже в Лидле (не у мясника или мясной лавке) оно лучше чем наше. Без жил и костей, почищенное и не кукожится на сковородке выделяя тонны воды. Ну и у мясника нарезки всегда свежие.

В моем случае я сравниваю Сильпо и Лидл. В 2013м на семью в Сильпо продуктов на неделю мы набирали на 800+ грн, курс тогда был примерно 11 грн = евро. Тут же мы берем те же продукты но у нас выходит в среднем 30-40 евро на неделю и продукты выше качества я бы сказал. Правда молоко в Украине мне больше нравится :)

Еще кстате о качестве продуктов, прости за подробности но в Украине я страдал язвами желудка, гастритами, и другие не приятные вещи типо запаха из рта.

Короче тут, несмотря на то что я часто пью пиво (правда так же нельзя сравнивать Баварское пиво с нашим) — которое дико противопоказано людям с проблемами с желудком — у меня все прошло.

Правда ответ на ваш вопрос, мне кажется нет разницы между Лидлом в Германии и например в Австрии либо Дании. Так что если вам там не понравились продукты в Лидле, не уверен что и тут понравятся.

Классная статья! Спасибо за информацию.

Павел, спасибо за статью. Очень интересно и по делу. А расскажите о таком: как быстро ваша жена нашла работу и насколько это было просто/сложно? Спасибо!

Увы до сег пор не нашла :) Но последние пол года она была очень беременной что врядли бы ее кто то взял на постоянную работу. С Апреля сможем сдать ребенка в ясли либо нанимать няньку и надеюсь сможет найти работу.

мне нравится фраза «очень беременной» )

А скажите, декретные/по уходу за ребенком деньги выплачиваются в таком случае? Моя знакомая в Канаде (есть вид на жительство) до беременности успела поработать там года 2. Говорит, если б местного стажа не было — то ничего бы не платили. А со стажем платили, причем неплохо. Как с этим в Германии? Еще обследования, роды, послеродовый период покрываются медстраховкой? Спасибо.

тут в Германии 2 типо помощи родителем с детми Kindergeld и Elterngeld:

— Kindergeld — ежемесячно за каждого ребенка до 18 лет который не работает страна дает 185 евро;
— Elterngeld — если же жена рабтала до рождения ребенка вроде минимум год (может быть пол года, незнаю) то страховка здоровья в течении одного года от рождения ребенка будет выплачивать жене 60% ее последней зарплаты. Если же жена на работала (или работала меньше чем надо), то страховая будет платить % от минимальной ЗП что в общем выходит 300 евро в месяц. Это все при условии что жена в течении этого года не начнет работать снова.

Про беременность:

Все расходы на беременность и после покрыла публичная страховка. В течении беременности мы делали биобсию околоплодных вод что б понять что все хорошо с хромосомами (в нашем случае нам это было нужно). Так же все обследования, анализы, 10 дней в больнице (были небольшие осложнения) — все покрыла страховка. Я честно пока тут за медицину не разу не платил.

Стране выгодно что б рождались новые здоровые налогоплательщики. Так же мне кажется стране выгодно держать меня как налого плательщика здоровым и работоспособным. Так как страховка это некий % от твоего дохода, чем больше ты получаешь тем больше ты платишь.

дякую Паштет, давно чекав цей пост )

А можно плиз еще в текст темы добавить интересные места для посещения с туристической целью? Например, слышала про возможность заглянуть на экскурсию в музей БМВ :)))

Я думаю о туристических местах Мюнхена, а так же Баварии написанно уже много статей в интернете. С вашего позволения я не буду о этом писать. :)

Но да, конечно можно заглянуть на экскурсию в музей БМВ :) так же в магазин БМВ у музея, мне кажется по размерам магазин больше самого музея :D

Ну и Дойче Музеум :) Без него никак!

Ура, наконец-то по делу, без лишних слов и с максимальным охватом! Автору — искренний респект и уважуха :)

Якою мовою Ви спілкуєтесь на роботі? Якщо німецькою, то як вивчили за короткий проміжок часу?

На английском.

Я когда пришел в компанию они пытались со всеми общаться на немецком. Конечно со мной это не вышло так как я приехал сюда вообще без знания Немецкого.

Мои коллеги говорят что наш работодатель два года назад вообще не набирал людей если те не могли говорить на Немецком. Сейчас видать дела хуже, не могут найти людей на локальном рынке и решили набирать из-за рубежа.

В месте со мной начали работать еще люди из Боснии, Словении, Сирии, Польши, России, Беларуси, Венесуэлы и Румини — вышло что набрали интернациональную комманду и теперь внутри комманды мы все говорим на английском. По тихоньку компания тоже стала меняться, раньше вся почта была на немецком, сейчас шлют и дублируют текст на английсокм. Короче сейчас у нас прогресс, так как компания стала шире думать, более интернациональней.

С моей точки зрения я бы принципиально не рассматривал компанию которая только немецкоговорящая, значит что рабочаю культура у них тоже будет очень немецкой, то есть сложно как по мне будет пролабировать какието изменения в рабочий процесс.

А сколько у вас вообще немцем? Они есть среди девелоперов или только среди менеджеров?

П.С. Сосед с Пазинга :)

Совсем сосед, мне до таблички Пазинг из дома по Готтардштрассе 5 минут пешком :)

Как не странно есть баварцы и немцы девы и QA, все руководящие должности немцы.

Підписатись на коментарі