Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

ЖелезоUA

Бытует мнение что популярность IOT в мире растет не по дням а по секундам.

Интересно как с этим обстоят дела на Украине? На сколько активно в рабочее время/фриланс/пет проекты украинский дев работает в этом направлении?

Что использует в плане железа? Есть ли на доу человеки которые трудятся над IOT(если да то интересно команды 1...10 человек). В какие сферы внедряет свои разработки? Коммерческий успех (если не NDA)???

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

в чем разница между IoT и m2m?

формально m2m является частью экосистемы Iot.
Вот например m2m.telefonica.com/...rence-between-m2m-and-iot

по вашей ссылке:

The potential interconnection of smart objects and the way we interact with the environment is what The Internet of Things is envisioned to be, where the physical world will merge with the digital world.
что понимается под “physical world will merge with the digital world”?
M2M with Internet protocols could be considered a subset of the Internet of Things and understood from a more vertical and closed point of view. On the other hand, the Internet of Things encompasses a more horizontal and meaningful approach where vertical applications are pulled together to address the needs of many people.
т.е. идея в том, что m2m — это vendor-specific решения, а IoT — это универсальный протокол?

IoT еще подразумевает понятие internet of everything где все комуницирует между собой: человек, машина, растительный и животный мир. м2м это сугубо машинная комуникация.
Например есть поливалка газона и датчик влажности грунта, как только уровень влажности меньше нужного, датчик шлет ивент поливалке для старта полива. Поливалка это механизм который совмещает в себе устройство полива и модуль коммуникации, датчик тоже совмещает в себе устройство сенсора, возможно вычислительный аппарат и модуль коммуникации. По сути это две машины/устройства. Они общаются между собой скажем через RS — 485 шину. Это пример m2m работы. Теперь представим, что поливалка связана между собой с системой водоподкачки, такой же машиной, и интерфейсом понятным для человека например мобильным телефоном/компьютером/ панелью управления для того что бы сообщать статистику как быстро осушается грунт, напор воды в системе, сообщает о ворнингах(нету воды в системе скажем или слабый напор или еще что то).К примеру поливалка с водоподкачкой связывается по радиоинтерфейсу на 433Mhz. Во всей этой связке узел интерфейса для человека(например мобильный телефон) не имеет в себе модуля который понимает Rs-485, его радиомодуль не поддерживает трансивинг на 433Mhz следовательно нужно что бы кто то из связки поливалка/датчик влажности/водоподкачка выступали хабом который мог бы контачить с человеком. Так как поливалка уже контачит специфическим путем с датчиком и водоподкачкой то логичнее всего сделать эту машину(поливалку) хабом и прикрутить к ней например WiFi/Ethernet/GSM etc для коммуникации с мобильным телефоном. Поскольку WiFi/Ethernet/GSM(3G,GPRS,EDGE) это по сути TCP/IP стек который распространен глобально под таким понятием как Internet и гоняет инфу(или может гонять, перед этим преобразовав иформацию в удобный для транспорта вид) пакетами по глобальным сетям то это и назвали интренетом вещей. И вот когда миллион гектаров газона поливается такими системами которые рапортуют своим владельцам, рапортуют водоканалу, рапортуют экологами на основе этой информации и экшенов строится отдельный узел, отдельная сущность которая может глобально связываться со всеми газонами всего мира, и не только газонами для тех или иных целей, это и будет интернетом оф эврисинг. Как то так "космические корабли бороздят...."©. Как видите это очень абстрактно, но разница по моему ощутима

рапортуют своим владельцам, рапортуют водоканалу, рапортуют экологами на основе
если владельцам еще можно выдать vendor-specific софтину, то как согласовать протокол «информация о поливе» для всех вендоров?
я может чего-то не понимаю, но на каждый чих по сути получается нужен свой протокол + проблемы между вендорами?

еще такой вопрос: в Украине есть рынок подобного и/или как вы видите их применение в Украине?

выдать vendor-specific софтину,
выдается не вендор специфик софтина, а делается API/SDK под конкретный узел и/или связку;
Вот вы например делаете какой нибудь сайт, точнее сервис судя по должности, и я глубоко убежден что вы осведомлены что такое REST, слыхали о Socket-ах так скажите мне на милость на кой * делать свой протокол? В случае Iot, ваша задача инкапсулировать ваши комуникации в узле, а наружу выдавать чистый и понятный всем JSON/XML/Serial data в зависимости от того что умеет и хочет отдавать ваша машина. Внутри узла городите что вам вздумается, но если хотите интегрироваться, будьте добры «играйте по правилам». Если я не понятно выражаюсь наведите свой пример который вас может смутить или уже смущает, разберем и его.
еще такой вопрос: в Украине есть рынок подобного и/или как вы видите их применение в Украине
 — не совсем понял кого их.
Если вы о m2m, то есть, впрочем как и Iot, но это сложно назвать рынком. Точнее так: если есть предпосыл актуальности разработки и компания делает определенные успехи то скорее всего она переместится либо ближе к клиенту либо ближе к производственным мощностям, намного реже случается так, и не напрасно, что при этом R&D останется на месте(тут уж зависит все от множества факторов: команда, финансы, сама необходимость релокации), коментарии в топике тому подтверждение. Здесь (в UA) волна мейкеров только набирает обороты но движется пока что робкими шажечками. Кстати наверняка ребята с топика пробовали искать поддержки в сфере dou.ua/..._campaign=digest-comments. Если вам вправду интересно пообщайтесь с ними еще, вроде как по месту(Харьков), думаю тоже расскажут и покажут много интересного.
понятный всем JSON/XML/Serial data в зависимости от того что умеет и хочет отдавать ваша машина
вот! что такое «понятный всем»? в том же json/xml можно поля по разному назвать и т.д., REST’у нужно правильно URI указать и т.д.
грубо говоря: во Львове и Харькове есть два разных водоканала, а поливалки производит 5 контор. как они все должны договориться о едином протоколе (прикладного уровня по OSI)?
Что использует в плане железа? Есть ли на доу человеки которые трудятся над IOT(если да то интересно команды 1...10 человек). В какие сферы внедряет свои разработки? Коммерческий успех (если не NDA)???
DIY проект “вумна оселя”
OpenWRT роутер + Atmega8 кастом боарт + сенсори і муть усяка периферійна,
ніякого успіху, для власного сєкаса

З цього мiсця

ніякого успіху, для власного сєкаса
будь ласка детальніше...
Я так зрозумів це ваш експіріенс(апруф на вашому giti бачив), вдома щось реально підключили?користуєтесь?не пробували удешевляти проект без WRT а наприклад wiz«ом або enc?
Так, одна думка: на одному mobile dev семінарі доповідач видав один цікавий момент, що стори вже переповнені всякими геніальними проектами, але тим не менше програмісти клепають схожі додатки заповнюючі деякий «вакуум». Під вакуумом малось на увазі удосконалення попередників UX/UI, додавання додаткових можливостей і т.д. Це правило працює. Прикладів предостатньо.
Власне якщо провести аналогію Software — Embeded то на DIY це правило також росповсюджується в певній мірі. Не закритим лише залишиться питання попиту, адже embeded пропозицію зробити значно важче. Тобто, коли ринок перенасичений китайським ширпотрепом, то виділитись значно важче, особливо виділити вакуум який заповнили саме ви. Але IMHO це можливо. Китайський ринок значно відрізняється від нашого і тим паче європейського. І їм для розуміння нашого попиту доводиться проводити значно більший ресерч щоб знайти саме те що потрібно нам.(знаю про що говорю, сам власне пережив декілька бесід з представниками цього чудернацького народу, вивідують все що можуть витягнути, від інженера до рядового менеджера).
Ото ж і DIY може бути не самим гіршим інструментом щоб заповнити вакум багатьох ніш як у нас так і у наших сусідів.
Мас маркет поки що дійсно не по зубам Україні, але з чогось треба починати.
Наприклад ВПК. Багато чути про наших войовничих сусідів з їхніми безпілотниками. Що нам заважає взяти наш «вумний дім» запихнути його в безпілотник як мозкову систему і пулять ці безпілотники хоча б навіть для того щоб плутались під ногами «наших калєг». Хай то навіть бутафорією буде, їм все рівно треба буде їх збивати, а це вивідування позицій(шмалять то в небо будуть, видно з далеку буде), да і з толку все ж збиватиме(фіг його знає шо воно там летить)

Що актуально в/на Україні:
розпил бабла, віджим, барижництво, відкати, ВВХ, ЛНР, ДНР, хунта.
Залізо — ПНХ, залізо і Україна це: оксиморон і розрив шаблона.
Забудьте про залізо в Україні назавжди, принаймі допоки рулити будуть тут олігархи, а не професійні політики.

Більше оптимізму))
В гілці була відповідь що все таки ним займаються в нашій країні, так що не треба так скептично відноситись до цього.
Ба навіть, якщо й займаються ним виключно для прототипу під стартап в закордоння, то й то добре. Головне що є потуги.
Для прикладу згадав ще один стартап PetCube здається, який к кікстартеру вийшов в люди.

Оптимізм, звідки?
Ти подивися на владу, одні і ті самі, з часів Кучми.
Про стартапи,
там у них тема швидко і дешево, як бартко так і петкуб, ти як наймане м"ясо, тому що аутсорс, що стартап. І не українські то стартапи.
про залізо,
за те що ти залізячник в національний виробник заплатить максимум 20000 грн в місяць, і це дуже поодиничні вакансії, а ще захочить щоб ти паяв, писав драйвери, малював в ПіКАДі, і ваяв на Сшарп бізнес логіку під вєнду.
Ще був варінт — російські контори, але він відпадає з цілком зрозумілих причин,
тому залізо — на рівні DYI проектів.
Тренд юор френд, а залізо не є трендом.
Тому нема змісту займатися ним професійно, хіба щоб написати, о ще не вмерло залізо в/на Україні, або як хоббі.

Є сайти де сидять українські ембеддери. Там можна пошукати подібні розробки.

Може поділитесь лінками [except google search ] якщо вам відомі якісь???

Есть скайп-чат энтузиастов этого дела

skype:?chat&blob=jDDzhqEM2RtDuzGety1lCLZJC_E2j7r76b67Jjy7mWp0zvWqk5b5aE7Ji7JK-2N8Biyvs6wA4VjyQ7Xu31FgusiJ9EhPe2Y8QgBJnchHE2F_73PqzwHuI8pdfgjJOBESDDTMN9J7W0DVRagl9tg8TPxtE3W63wuLggDUQqCl_PRONJ01_2lCkdWGLXjD_h6Z1DKaItZhxhrNOOwK2ZdazU2xU9zBLcDxKiwhl06CigLFnAOHQGVLA3MCE9GCAQ

В нем проскакивают ссылки на события и сообщества по железной тематике.

Чт то не понятно как туда попасть по этой ссылке, просветите плиз

Кликнуть по этой ссылке, скинутой кому-нибудь в скайпе.

Да, если не хотите делиться, посмотрите, когда ваш коллега выйдет со своего рабочего места, пришлите ему ссылку, нажмите на нее, а потом удалите сообщение с ссылкой. Когда он придет и спросит, что это было, скажи, что перепутал и не туда сообщение послал.

Щось в мене не виходить. Натискаю на посилання і нічого не відбувається.

я тыцнул, там 5 человек сидит

Ну, меня в том чате нет — мне знакомый ссылку прислал. За что купил, за то и продаю.

Когда-то работали в этом направлении, но потом заказчик свернул проект. Железом в Украине заниматься не выгодно, проще и дешевле отдать на аутсорс в Китай. :(

А что именно за железяку Вы делали?
Поделитесь мнением почему выгоднее в Китай? Я понимаю производить: дешевая рабочая сила, компоненты и прочее, но вот разработка чревата затягиванием сроков, глюками не качественным подбором компонентов и прочие мелочи исправление которых может вывести из себя любого. Но это ИМХО. Что вы скажете по этому поводу?

Есть у нас такая замечательная вещь, как таможня. Абсолютно ненасытная и беспринципная. Программисты с ней не сталкиваются, а вот железячники — в полный рост. И на ней заканчиваются любые попытки работы с железом.

Это вы сейчас о чем? Вы проект делали для таможни?

Без взятки через таможню и блоха не пройдет. Плюс сроки.

Вы когда-нибыдь пытались получить или отправить что-нибудь электронное через наши DHL/FedEx? Не какую-нибудь игрушку с ебея, а промышленное? Ну и плюс цены на пересылку. От китайцев послать — 1$, из Украины — 100$

Пускай даже 100 баксов вы потратите на пересылку прототипа, но дальше то приходить будет все по 1 доллару как вы говорите)

Успехов :)

Ну погодите)) Вообще то тема топика вовсе не для того что бы похоливарить.
Дело не в том сколько стоит пересылка. Дело в разработке решений.
Как показывает опыт, Китай только копирует(это глобальное утверждение). Копирует он как правило разработки все которые имеют успех. Потом применяю эти копии в микс вариантах железа. Но «копирование» != «разработка».

Я описал ситуацию. Если Вы не понимаете разницы между написанием программы, используя только комп и интернет, и сборкой/отладкой прототипа, где требуется несколько итераций с пересылкой плат и деталей — то я не знаю, о чем дальше говорить.

Женя, Вы путаете теплое с мягким. Сори за капслук. Я не сомневаюсь, что у Вас есть опыт в сфере(ваш линкедин говорит за Вас), но вопрос стоял есть ли люди которые работают с железом. С Китаем, без Китая. Не важно.
Если же продолжить офтоп, то роль еще играет и ниша и тираж.
Блок для управления фонарным столбом можно вообще сделать вот так koti.kapsi.fi/.../BGA_rework.jpg, засунуть в чугунный корпус и вуаля. Это я утрирую. Но по крайней мере тиражы в тысячи устройств можно производить и у нас. Тем боллее что не лутом единым живет наше производство. Есть еще места где качественно могут травить текстолит. Да и сборку не сильно дорого можно организовать. Но вообщем это все организационные моменты. Мы за ценой не постоим как говориться.
Вы, возможно снова иронически напишете «Удачи», но это же ваше мнение) Вот же

jobs.dou.ua/...mpanies/branto
люди работают)) Значит не все таки боятся трудностей))
Но по крайней мере тиражы в тысячи устройств можно производить и у нас.
(facepalm)
Нельзя. Логистики подведет. Или не будет нужный наименований, или нужно количества или приемлемых сроков.

В 2008 году пытались собрать опытную партию электронных книг у нас, но из-за логистики все накрылось медным тазом.

Пока не будет сроков доставки 3-7 дней на любые детали в любых количествах, до тех пор электроника будет сугубо маргинальным видом деятельности.

люди работают)) Значит не все таки боятся трудностей))
Они прототипы собирают. Делать будут в Китае.

На моїй роботі збирають в Україні. Деякі мікросхеми доставляють від 8 до 12 тижнів.

у нас железо от заказчика и 3-4 месяца могло идти(((( потому теперь вместо нас китайцы

А вот и не фейс палм)) Михаил, смотря что собирать. Количество компонентов устройства сейчас не имеет значение. Это нюансы.
Вот к примеру Вы решили сделать запуск, первым делом вы проведете анализ сколько нужно выпустить единиц, закупите комплектующие с учетом запаса на брак и обслуживание(ремонт). И только тогда когда все будет готово начнете клепать тираж. ДА сроки!!! Но Вы инженер! Ваше дело изобретать)) А думать о закупках и сроках не Ваши проблемы))"Это я утрирую конечно но по большому счету...«. НА уровне прототипирования, промониторили рынок и комплектующих и лецгоу))К примеру начинать прототипирование на «архаических лампах» думаю вряд ли стоит ибо ваша теория будет как ни к стати правдивой, да и на футуристические вещи тоже лучше не полагаться.

Нет, Денис, это именно фейспалм.
По вашим словам, сначала идет производство (закупка компонентов), а только потом R&D. Мой опыт говорит про обратное.

Неа.
Я имел ввиду что перед выбором стека для R&D вам надо бы подумать, начинать его строить на совковых КТ или посмотреть на аналоги, посмотреть на наличие их в продаже на китайских «свалках» компонентов. А потом уже применять их в прототипе.
Владея информацией о актуальности компонента вы делаете вывод применять его или нет.
Выражение вашего понимания мне напоминает молодого word press разработчика, который желает строить огромный проект, берет шаблон и затыкается на границах своих возможностей, дальше опускает руки и говорит, «не, не возможно в принципе». Сойти с дистанции его единственное решение. Максимум это костыли. Когда изначально ему нужно было пойти совершенно другим путем.
Посему предлагаю завершить холивар на тему тиражирования.

Покажите ваши серийные изделия.

Дабы действительно не быть голословным, пройдитесь скажем по Киеву и обратите внимание на сигаретные киоски. Лайтбоксы которые находятся в них и меняются с достаточно частой периодичностью это и есть то самое «серийное изделие» мейд ин юкрейн. «Аптечные кресты», «бегущие строки», «светодиодные вывески». Думаете все китай? Возможно не «немецкое качество сборки» но китаю уж точно не уступает. Не «pocket book» по сложности конечно, но тем не менее это успешный коммерческий проект

Михаил, Вы диванный воин)) Ну честно. Вы попросили серию? Я показал. От Вас же я услышал только провал со сборкой покет бука. Как то в этой истории вы выглядите больше неудачником нежели експертом и советчиком.

Я не хочу с вами спорить, у нас сильно разное представление о том что такое разработка и производство электроники. Однажды один из нас поймет абсурдность своей позиции.

Если вы намекаете на меня, а под абсурдностью ситуации имеете ввиду конкретно этот спор, то безусловно победителей не будет.
Равно как и проигравших, ибо действительно мы о разном говорим. Спор этот я предложил прекратить несколько коментов тому назад, ибо тема топика совсем не о трудностях и как все плохо, скорее о том на сколько все хорошо, пускай даже у единиц )) Давайте будем оптимистами, ибо ваше видение очень деморализировало бы меня, будь я совсем уж без малейших понятий о чем я говорю. Вы навернякак после покета, не забросили работу над железяками?)) Тем более то с вашим бекграундом)) Расскажите лучше над чем вы трудитесь не нас маркет а для души?

Китай только копирует
Ця байка з кожним днем все менш актуальна
.
А людина вам каже, що задовбалася платити на митниці
.
Тобто, якщо ви не задовбетеся (не тільчи через митницю), то ви в ажурі

Да не только. У нас жопа везде. Например, мы собрали плату и хотим отправить заказчику. Так вот — ни FedEx ни DHL ее не отправят, ибо на нее нету документов (сертификация, оценка стоимости и т.п.) для таможни. Для отправки! Единичного экземпляра! Это вообще такой лютый пиздец, что у меня просто слов нету.

*пустила_слюни...))) сама на такой проект с удовольствием пошла бы))

Підписатись на коментарі