Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Оборона городов в случае вторжения

Всем привет.

Вот Донецк и Луганск взяли без какого-либо сопротивления.
А как насчет других городов? Например Харьков, Днепропетровск, Киев.
Будут ли они сопротивляться в партизанском стиле — окапываться, бросаться камнями, лить кипяток с окон?

Говорят в Киеве в оружейных магазинах выметают все что только есть. Это с чем связано?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Реклама-не-реклама, но в такое время похрен: организация «Киевский Легион». Я туда хожу. У них есть страница на ФБ, больше сайтов нет. Полковник запаса дает базовую теоретическую подготовку (стрельбы за свой счет) по «мышлению военными категориями», медпомощи и т.п. А также — люди с разных районов знакомятся и действуют вместе на тактических занятиях, чтобы в самом плохом из случаев, потенциальные воинские соединения были готовы оборонять город вместе. Важно: не заполитизована, не секта.

Будут ли они сопротивляться в партизанском стиле — окапываться, бросаться камнями, лить кипяток с окон?
Если вы хотите геройски погибнуть и при этом еще нанести хоть какой-то урон оккупантам то единственный выход — это взрывчатка (пояс шахида).
Поясняю: если вы читали про причины перемирия то должны были понять что в условиях подавляющего превосходства в дальнобойных средствах поражения (артиллерия, «грады», авиация) даже солдат вооруженный стрелковым оружием имеет мало шансов добраться до врага живым что бы нанести урон. Не говоря про партизана с «дубиной народного гнева».
В условиях городского боя известная еще со времен Сталинграда формула: сначала в комнату гранату, потом очередь, потом заходи. Сейчас вместо обычных гранат уже используют боеприпасы объемного взрыва: спрятаться за углом или на дне окопа не спасет (это к «окапыванию» городов).
Поэтому кидать камни или лить кипяток из окна — это просто тупой способ уничтожить себя вместе со всеми, кто в квартире. Без особого ущерба для врага. Выстрелы из гладкоствола или охотничего оружия — из той же серии. Про холодное оружие и рукопашный бой («с шашкою на танк бросится казак») и говорить глупо.
Вообщем если хотите партизанить то:
1) Будьте твердо настроены умереть. Не победить: ибо партизаны сами победить армию никак не могут, а именно умереть с максимальным вредом врагу.
2) Готовьте взрывчатку. Учитесь делать ее из доступных ингредиентов. Изучайте взрывное дело: где что и как правильно закладывать, как подрывать.
3) Создавайте законспирированную сеть. «Один в поле не воин». Это не голливудский боевик, в реальной жизни одиночка много не навоюет.
И еще: партизаны не защищают и не освобождают города! Это может сделать только армия. Поэтому если твердо решили бороться — то лучше запишитесь в армию. Когда армия город сдала — поздно махать кулаками. В любом случае помните что умереть за Родину — это героизм, а победа — это когда умер враг. Побеждает тот, кто выжил.

Харьков роет окопы, встречает беженцев на Станции Харьков, лечит воинов, отправляет им помощь, идет маршем мира, рисует самую большую вышиванку, готовит партизанов, восстанавливает бомбоубежища и гоняет вату по площади. Все это не благодаря, а скорее вопреки местной гнилой власти. Следите здесь:
www.facebook.com/...04760619630364

О недавнем:
www.facebook.com/...729135243800709

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Собственно, при военкоматах скоро будут создаваться отряды самообороны.

Из того, что мне на словах сказали в военкомате (за полную достоверность информации не ручаюсь):

  • это не отряды территориальной обороны, которые посылали на АТО, это другое
  • я так понял, что требования по здоровью низкие (туда могут записываться, например, пожилые или непригодные к службе люди)
  • начинается это всё в октябре (с 1 октября?)

Из того, что нагуглил в интернете — Вербовка добровольцев. Военкоматы приглашают на обучение военному ремеслу за счет Минобороны: «обучать будущих бойцов будут в удобное для них время» «курс боевой, тактической и стрелковой подготовки» «После подготовки бойцов вооружат и выдадут обмундирование. Нести службу добровольцы будут по месту жительства. Но при желании — могут вступить в ряды Вооруженных сил Украины и поехать на фронт.»

Думаю в существующих условиях лучший подход, это принять программу «дробовик в каждый дом».
Понятно, что из обычных гражданских не сделать хороших бойцов и за сотню часов обучения на курсах. А вот научить какой стороной вперед держать дробовик — вполне реально. Меткость не нужна — промазать из дробовика по тем, кто выламывает двери в твою квартиру в узком коридоре сложно.
С другой стороны дробовик — оружие оборонительное (шагов на 50 максимум). Штурмовать с ним квартиру где засел хозяин с таким же дробовиком, а тем более блокпост — самоубийство. А значит риска что кто-то, получив дробовик, пойдет грабить или захватывать администрацию — немного.
Против вражеских войск такое вооружение не поможет, зато отобьет охоту у местных (или приехавших под видом беженцев) сепаратистов мародерствовать, как в Донецке.
Так же продавая дробовики гражданским (можно в кредит) есть возможность заработать денег на экипировку солдат. Оружие это нехитрое — думаю производство можно наладить на большинстве заводов, заодно и работа будет.

В Киеве уже создают, Деснянский военкомат уже вывесил объявления на Троещине. Роты охраны.

На Борщаговке тоже расклеили объявления.

Мне просто для интереса хочется узнать — кто-то из нас обладает какими-то реально полезными навыками в военное/оккупационное время? Я даже не о военных, а о вспомогательных. Например, кто-то умеет шить/чинить обувь, одежду? Или сварганить что-то из металла (печи, «буржуйки» и т.п.)? Ну, или спаять радиоприемник или даже радиосканер, глушилку для моб.телефонов? Дома и укрепления лепить из камней и мусора? Такие навыки могут спасти жизнь.
Я просто до сих пор вспоминаю статью про войну в Боснии в 90е, где банка фасоли продавалась за 60 долларов, и человек зарабатывал тем, что заправлял зажигалки из своего газового баллона за банки консервов и хлеб... В инете есть много видеороликов из Донбасса, где люди уже из мусорки жрут — до нашей страны добралось это.
Так что обучаться каким-то рабочим навыкам, типа починки техники, работы с металлом/деревом, шитья — самое время.

Так что обучаться каким-то рабочим навыкам, типа починки техники, работы с металлом/деревом, шитья — самое время.
ИМХО — уже поздно. Для приобретения устойчивых навыков нужно много времени.

Курс доврачебной помощи занимает, если не ошибаюсь, 5 дней. Рану перевязать, шину наложить, дыхательные пути освободить, укол сделать... Транспортировка раненого с иммобилизацией. Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. В экстренной ситуации это может спасти кому-то жизнь. Не только на войне, например, каждый третий погибший в ДТП выжил бы, если бы помощь подоспела бы раньше...

Не об этом речь, на доврачебной помощи на печеньки не заработать.

Я просто до сих пор вспоминаю статью про войну в Боснии в 90е, где банка фасоли продавалась за 60 долларов, и человек зарабатывал тем, что заправлял зажигалки из своего газового баллона за банки консервов и хлеб...
Я тоже читал статью этого боснийца, кратко суть в том, что в окупированном городе ценится еда, патроны и уникальные навыки.

Ты смеешься? Навык спасения жизни САМЫЙ ценный в такое время. При раненнии ты и фасоль и 60 баксов вместе отдашь тому, кто остановит кровотечение. А за антибиотики отдашь и мешок патронов. Потому, что жмуру ништяки не нужны. Врачу даже свой автомат с патронами может не понадобиться, его весь отряд будет защищать. Погиб боец — сила отряда уменьшилась. Погиб врач — потихоньку весь отряд вымрет.

Врачу — да, антибиотики — да, много чего — да...
А вот 5-дневные курсы первой помощи ... нет, этот навык скорее для себя, чем для других.

Да, есть те кто умеет. Я умею почти все перечисленное, за исключением шитья одежды и строительства. Сейчас по свободе изучаю оружейное дело, взрывное немного знаю в силу своего образования (Национальный горный Университет). Надеюсь, этих умений хватит, чтоб выжить.

Былобы интересно, еслибы администрация запилала опрос на тему «что планируете делать в случаее если ваш город будет под риском боевых действий и даже оккупации». С вариантами аля.
-Я уже в армии.
-Как только предпосылки — пойду в армию добровольцем.
-Изучаю (или собираюсь) основы ведения боя, пойду в партизаны.
-Не изучаю основы боя, но если они сюда дойдут, то пойду в партизаны.
-В партизаны не пойду, но постараюсь изподтишка нагадить окупантам(например, выдать расположение частей всу, итд).
-Я уже свалил, или в процессе сваливания.
-Если будут предпосылки/бои/оккупация — свалю.
-Я за Новоросию!
-Мне пофиг
-Я битард, у меня свой бункер с блекджеком и шлюхами интернетом и чипсами.
-Ваш вариант.

-Как только предпосылки — пойду в армию добровольцем.
Оййй, уже столько «предпосылок», их количество уже приближается к количеству тех, кто кричит постоянно, что вот-вот и он пойдет добровольцем на фронт.

Кричащих слышно, но мне почему-та кажется что в реале их порядком меньше чем тех кто

Если будут предпосылки/бои/оккупация — свалю.
Впрочем, я могу быть неправ.

Реальность такова, что свалят (если смогут) только когда на улице рандомно начнут арестовывать людей и отправлять в подвалы к чеченцам, а по домам будут стрелять из градов.

Когда Донецк уже был полный вооруженных террористов, тут продолжали отписываться свидетели покращення и угрожали, что вот если ситуация еще ухудшится, то тогда точно свалят, а лидеры рынка продолжали нанимать людей.

В Донецке просто никто такой ж не ожидал, потому и не сваливал.
С учетом того что уже все знают что начнется когда войдут оккупанты, желающих свалить до этого будет побольше.

тут вопрос скорей к компаниям.

А каким образом

выдать расположение частей всу, итд.
относится к
В партизаны не пойду, но постараюсь изподтишка нагадить окупантам
если ВСУ/ЗСУ — Вооруженные Силы Украины?

Граммар наці не годує, да.
Имелось ввиду позвонить по телефонам сбу чтобы сообщить им расположение аплаченцев.
Жаль поправить теперь нельзя =/.

Нагадить кому? Оккупантам. Выдать расположение частей [оккупантов] кому? Вооруженным Силам Украины :)

Выдать что? расположение. частей Вооруженных Сил Украины.

А ви з якою метою запитуєте? Ще й з лєвого аккаунта в фейсбуці)

дуже добре працюють у цьому напрямку ПС... під Києвом є Марусин полігон, до можуть потренуватись люди, що не мають військових навиків...
не впевнений щодо коректності розмішення посилань, але додам... якщо вважатимете недоцільним — видаліть посилання..
www.facebook.com/...749145/?fref=ts
може кому буде корисно...

Харьков роет окопы, встречает беженцев на Станции Харьков, лечит воинов, отправляет им помощь, идет маршем мира, рисует самую большую вышиванку, готовит партизанов, восстанавливает бомбоубежища и гоняет вату по площади. Все это не благодаря, а скорее вопреки местной гнилой власти. Следите здесь:
www.facebook.com/...04760619630364

О недавнем:
www.facebook.com/...729135243800709

гоняет вату по площади

повеселило)

Например Харьков, Днепропетровск, Киев.
а теперь представьте себе площадь ТВД.
сравните мотивацию нападающих и обороняющихся.
учтите, что для наступательных действий нужно 3-4-х кратное превосходство в лоб + столько же резервов.
.
имхо, петя не выдаст — путя не съест.

Киев в возрастной группе 40+ это такое моральное дно — не передать словами.
Если не дай бог что — холёные скоты на дорогих машинах будут стрелять из выметенного в оружейных магазинах нам в спину и хайлять руSSкаму миръу.

Не согласен с 40+. Как большинство 40-60 лет проукраинские. Стрелять в спину будут бывшие/настоящие сбу-шники, гаи-шники, мусора.

Такие умники есть не только в категории 40+. Но у них смелости не хватит стрелять в спину, они отлично знают, что им сразу яйца оторвут.

По себе судите?

ви шановний по вашому колу знайомих, всіх «моральним дном» не нарікайте, більшість людей яких я знаю від 30 до 60 з дуже різних скажімо так соціальних групп, готові стояти насмерть за Україну!

готові стояти насмерть
Декларувати і робити дещо відрізняються між собою.

К счастью далеко не все.

Будут ли они сопротивляться в партизанском стиле — окапываться, бросаться камнями, лить кипяток с окон?
Если вы хотите геройски погибнуть и при этом еще нанести хоть какой-то урон оккупантам то единственный выход — это взрывчатка (пояс шахида).
Поясняю: если вы читали про причины перемирия то должны были понять что в условиях подавляющего превосходства в дальнобойных средствах поражения (артиллерия, «грады», авиация) даже солдат вооруженный стрелковым оружием имеет мало шансов добраться до врага живым что бы нанести урон. Не говоря про партизана с «дубиной народного гнева».
В условиях городского боя известная еще со времен Сталинграда формула: сначала в комнату гранату, потом очередь, потом заходи. Сейчас вместо обычных гранат уже используют боеприпасы объемного взрыва: спрятаться за углом или на дне окопа не спасет (это к «окапыванию» городов).
Поэтому кидать камни или лить кипяток из окна — это просто тупой способ уничтожить себя вместе со всеми, кто в квартире. Без особого ущерба для врага. Выстрелы из гладкоствола или охотничего оружия — из той же серии. Про холодное оружие и рукопашный бой («с шашкою на танк бросится казак») и говорить глупо.
Вообщем если хотите партизанить то:
1) Будьте твердо настроены умереть. Не победить: ибо партизаны сами победить армию никак не могут, а именно умереть с максимальным вредом врагу.
2) Готовьте взрывчатку. Учитесь делать ее из доступных ингредиентов. Изучайте взрывное дело: где что и как правильно закладывать, как подрывать.
3) Создавайте законспирированную сеть. «Один в поле не воин». Это не голливудский боевик, в реальной жизни одиночка много не навоюет.
И еще: партизаны не защищают и не освобождают города! Это может сделать только армия. Поэтому если твердо решили бороться — то лучше запишитесь в армию. Когда армия город сдала — поздно махать кулаками. В любом случае помните что умереть за Родину — это героизм, а победа — это когда умер враг. Побеждает тот, кто выжил.

Ну почему сразу пояс шахида?
Муслимы вот кидают пакеты со взрывчаткой.
Партизанщина сработала в Чечни и Югославии.

стролько драмы, пояс шахида сразу
вон талибы годами развлекаются зарыванием фугасов, чем украинцы хуже
вон в ираке на коленках фугасы с ударным ядром народ мастерил, главное желание и наличие взрывчатки

Да и зачем нападать на солдат, когда можно вырезать женщин и детей на территории противника или в местам его нахождения в других локациях ?
То есть идти добровольцем воевать с вражеской армией вы не хотите (не думаю что из окопов на ДОУ пишете). А вот поехать резать женщин и детей, взрывать мирных жителей — считаете нормальным?!
Да у вас вообще все в порядке с головой!?
А вот поехать резать женщин и детей, взрывать мирных жителей — считаете нормальным?!
А что делать если кацапская армия мочит все из града, гибнут люди и мирные кацапы считают что все ок ? Сказать им ай-ай -ай не хорошо ? Говорили — не помогает. Противостоять прыгая с поясом шахида на танк или идти в окоп ? Это глупо. Только тот способ что я предложил может остановить агрессора, или перевести процесс в режим понятной, открытой войны. Принцип «Око за око, зуб за зуб» еще ни кто не отменял. Маленькая Чечня с населением 1.5 мнл чел делая вылазки против мирного населения заставила под персом общественности рашку сдаться, а Грузия с ее реформами армии и населением 4.5 млн чел слила территории.
Да у вас вообще все в порядке с головой!?
Вполне.
Маленькая Чечня с населением 1.5 мнл чел делая вылазки против мирного населения заставила под персом общественности рашку сдаться

Не всё так однозначно с теми взрывами. Гуляет информация по сети, где по косвенным признакам это дело вовсе не чеченского подполья, а «inside job».

Не всё так однозначно с теми взрывами. Гуляет информация по сети, где по косвенным признакам это дело вовсе не чеченского подполья, а «inside job».
У чеченов было много разновидностей, так сказать «крыльев» сопротивления. Были сторонники олдскульных интеллигентных сепаратистов типа Дудаева, многие из которых утверждают, что Шамиль Басаев и прочие ему подобные не имеют никакого отношения к их борьбе за свободу, и называют его [Басаева] не иначе как агентом кремлевских спецслужб. И эта версия, надо сказать, выглядит правдоподобно; ведь это старая обкатанная советская тактика, такая же как была на Западной Украине, когда отряды НКВД «переодевались» (а возможно и вливались, создавая такие же свои «крылья») в ОУН и беспределили, отрываясь на мирном населении ЗУ. Так и здесь — чеченское сопротивление было поглощено такими преступными группами, которые потом выбили все остатки настоящего сопротивления, и сделали из него почти эталонный образец пиздеца.

И кстати, если эта схема канает, то вскоре вполне возможно появление в нашем обществе тех самых долгожданных бЕндеровцев, которые будут есть «русскоязычных младенцев» не на шутку :) Кремляди сейчас такое замутить — как два пальца об роутер... И единомышленники найдутся: от просто уголовников и психопатов, до толстых сеньоров, которых на доу можно найти :)

Версия про Чечню — интересная. Особенно в части «Дудаев vs. Басаев». В неё хорошо укладывается то, что я видел в СМИ ранее, и то, что я вижу в социалках сейчас.

Ещё смутно припоминаю рассказ в новостях про то, как группировке Басаева где-то там давали коридор для выхода. Вместо того, чтобы взять и уничтожить их.

"inside job«
це міф
Там був один епізод, коли фсб намагалося підкласти, але їх викрили і вони розповіли, що це «учєнія» такі були.
echo.msk.ru/...e/1398676-echo

Вчення з «мішками з цукром» — це дуже слабка версія. І цей випадок — не єдина підозріла деталь у тій історії.

Ще можете пошукати репортажі про незалежні розслідування вибуху тролейбуса у Волгограді. Там дуже підозріла метушня творилася.

Там був гексоген.
Але викрити це мало фсб, а не небайдужі громадяни

Підкладати справжній гексоген під час навчань було б більш ніж дивно.

Маленькая Чечня с населением 1.5 мнл чел делая вылазки против мирного населения заставила под персом общественности рашку сдаться
Действовать как чеченские террористы? Взрывать метро, дома, брать заложников, убивать женщин и детей ... Это не имеет никакого отношения к борьбе или партизанам. Терроризм против мирных жителей — это преступление против человечества, которое осуждается в любой стране мира. Человек, который способен убить ребенка — это просто псих.
А Вы пишите под реальным именем, указываете компанию в которой работаете, считаете себя украинцем и при этом призываете на ДОУ к терроризму?!

Я уже пожаловался на этот его комментарий, но редакция что-то не чешется. Может быть, поддерживает идею о том, что надо вырезать женщин и детей. А некоторое время этот призыв провисел на главной как самый популярный.

Ну вообще ярковыраженное расстройство психики у товарища, если честно.

Какое отношение женщины и дети, допустим в Ростове, имеют к военным действиям на юго-востоке Украины — мне не понятно.

Это разочарование :) И что? Вам найти кучу подобных статей про Украину на российских сайтах? Или подобная информация стала показателем качества всех жителей РФ? Ну давайте тогда о жителях Украины судить по словам Киселева что ли.

И что? Это что-то кардинально меняет?

Марина, к буквам придираетесь вы, а не я. Я имел в виду, что для Украины рейтинг Путина и разные статьи про ее жителей не играют никакой существенной роли в жизни. Изначально мой комментарий к этой статье был в русле темы о призыве вырезать жен и детей в РФ. По вашему, так вы согласны с тем, что нужно полностью вырезать, жителей например Казани, только потому, что они там у себя поддерживают действия руководителей их страны?

А что тогда нужно сделать с генералами и полковниками украинской армии которые отдавали приказы вести артобстрел спальных районов Украинских городов?

дік вроде никто и неговорит про “вырезать”. А вот стену построить неплохо былобы.

Alexander Sakharov выше писал. Почитайте.

Вы у нас Марина Косенко. Но вы же начали писать в ветке комментария в которой обсуждалось выраженная сахаровым крайняя необходимость вырезать жен и детей как способ выхода из конфликта на юго-востоке. Вот я и сделал соответствующие выводы.

Alexander Sakharov выше писал. Почитайте.

А на стену денег нет.

Ну стена еще нормально. Денег только надо на нее немеряно.

Ця стаття відображення мого досвіду, отриманному при спілкуванні з громадянами рф

Ну вообще ярковыраженное расстройство психики у товарища
Вы врач ?

Хотя нет, после вашего команта о наших погибших со смайликом думаю обычный ватник.

Мне конечно не принципиально, но раз уж вы заговорили... давайте, жгите глаголом — комент в студию и объясните как он показывает мою степень ватности :)

А вы врача ищите? :) Могу поискать, посоветовать.

А вы врача ищите? :) Могу поискать, посоветовать.
А некоторое время этот призыв провисел на главной как самый популярный.
Если люди поддерживают мнение отличное от вашего, надо срочно стучать ... Где то такое уже было...
ну да беда та какая не отреагировали ... сначала воспитательнице а садике жаловался , потом в школе, потом подрос и начал на ДОУ , было бы КГБ и туда бы стучал ...

Исходя из определения терроризма — это конечно терроризм, но только до официального объявления войны, потом это будут обычные боевые (диверсионные) действия. Кто вам сказал, что ваша человечность не будет награждена пулей в спину?
Спросите «афганцев», как старики и дети стреляли им в спины, помахав перед этим приветственно рукой.

Тероризм он всегда тероризм.
Подлост всегда подлость.

Я не пропагандирую и не приветствую таких действий, я просто указываю на то, что они могут быть возможны, при этом законны.

Исходя из определения терроризма — это конечно терроризм, но только до официального объявления войны, потом это будут обычные боевые (диверсионные) действия.
Боевые действия во время войны незаконны? Или речь о диверсионных операциях?

разницы между

Боевые действия
и
можно вырезать женщин и детей на территории противника или в местам его нахождения в других локациях

не видите никакой?

goo.gl/APbht6

Ну да, пожалуй есть разница. Виноват.
Но, думаю, разбомбить нахрен тот же Ростов будет законно и будет соответствовать конвенции. В этом случае бомбежка ведь не будет направлена против мирного населения, население просто случайно попадет в зону обстрела.
Хотя все это печально, сейчас погибают худшие из россиян и лучшие из украинцев, это не радует. Именно поэтому появляются такие экстремальные, если не сказать — экстремистские, предложения о принуждении рашки к миру.
А по поводу конвенции — раша не соблюдает женевские конвенции, сразу вопрос — и что делать?

и что делать?

Неоскотиниваться. ни в какой ситуации.

Верно, конечно, но ... для этого нужно быть эльфом не ниже 80 лвл )) Когда у человека погибают родные и близкие на войне, то это выдерживают не все. Не хочу развивать мысль, думаю идея понятна.

это выдерживают не все

Если бы проблемма была в том что выдерживают не все... Мне кажется суть в том что мало кто вообще пытается на эту тему хоть задуматься. Безотносительно близких.

Безотносительно близких.
Знаешь, друже, когда моя супруга была смертельно больна я стал другим человеком. Не лучше и надеюсь — не хуже. Просто другим. Более честным, но более жестким и безжалостным, как будто с няшечки содрали шкуру...
Супругу я спас (врачи, конечно, но не без моего участия), но остался таким, как стал, няша не вернулся.
К чему это я? К тому, что «безотносительно близких» этот вопрос рассматривать нельзя, ответ будет неправильный.
А к вопросу:
Мне кажется суть в том что мало кто вообще пытается на эту тему хоть задуматься.
Задуматься не сложно, но я знаю ответ, и ответ этот плохой. Те у кого погибнут близкие (действительно близкие) в этой войне будут считать какую то социальную группу, страну, народ врагами навек. Для этих людей не будет чем-то плохим убить врага. Многие из них не будут гнушаться убить жену врага или его ребенка. Вот им потом будет абсолютно фиолетово, что по этому поводу написано в женевских конвенциях. Это плохо, неправильно, но так будет. Я не вижу очевидного решения этой проблемы.

Ты действительно хотел, чтоб я писал последний абзац? Ведь это то, что называется — горькая правда.

Нет, не хотел, и я бы вообще эту дискуссию прервал. И говорил я вообще не о том.

Блин, Вы почитайте что Вы пишите... Врагами вдруг у вас стала вся Россия, включите мозги наконец. Наше новые казнокрады разосрались с Россией, а вы с улюлюканием — будем мочить неверных...

Если, утрировано 2 русских солдата убили людей, это не значит что вся Россия виновата, поэтому лучше учитесь анализировать и воспринимать ситуацию адекватно.
И как им рассказывают что здесь фашисты, точно также Вам по телевизору рассказывают что там одни террористы, так что учитесь анализировать информацию.

Вы этого знать не можете, вся Россия или не вся. Беззубая злоба Вам никак не поможет, да и Вашей семье тоже.
Поэтому и не удивляйтесь что на Вас вешают ярлык — фашист, ведь Вы точно также повесили ярлык на все население России, что уже смешно.
А вообще удивляет близорукость и наивность вроде не глупых людей...

честно говоря я удивлен почему не «весь мир», а всего лишь «вся россия». Вот моя тетя в Ульяновске вполне себе не поддерживает. Откуда такие данные.

Я не могу этого утверждать.
Даже если это и так, то это вполне объяснимо — они информацию черпают из СМИ, а что там рассказывают, я думаю Вы догадываетесь.

Вам тоже СМИ вливает информацию в голову, ну это же не значит, что Вас теперь нужно презирать за какие-то неправильные взгляды.

Учитесь смотреть на ситуацию под разными углами, а не оголотело раскидываться штампами.
Росиияне не виноваты, что на Востоке решают свои вопросы различные силы. С таким успехом, можно теперь начать наезжать на тех кто майдан поддерживал, так как таким образом ввели Украину в полное пике. Но это же тоже не верно, так как те, кто стояли на майдане, были наивны и надеялись, что убрав старую власть жизнь наладится. Ошиблись бывает.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А вообще удивляет близорукость и наивность вроде не глупых людей...
Дивлюся на дату Вашої реєстрації, читаю Ваші пости і захотілося запитати: «Как сегодня с утречка погодка в Ольгино...?»)))

Вы с чем-то не согласны в моих постах?) Не стесняйтесь спрашивайте, я отвечу.

Під час ВВВ громадяни СРСР воювали не проти німецького народу, а проти фашистського (нацистського) режиму у Німеччині. Відповідно вбивали не німців, а фашистів(нацистів).

Стала. Это не капризы — это вынужденная мера. И каждый русский теперь — смертельный враг, ровно до того момента, пока делом не докажет обратное.

Вам никто и ничего доказывать не обязан, поверьте))) Врагов себе нашли))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вам, Аедрей, нужно бы посмотреть на мир широко раскрытыми глазами.
Я сначала думал не отвечать на этот пост, ведь каждый человек имеет право на собственные заблуждения ))) Но тут уже ответили без меня, я просто подведу моральную базу под эти ответы.
Спросите людей, которые выросли в СССР — было ли отношение к ГДР таким же, как к странам остального соцлагеря. Поверьте, Вы удивитесь. Вплоть до начала 90-х к ним относились как к фашистам, как к змее, пригретой на груди.
До победы в ЧМ по футболу в 1954 г. жители ФРГ стеснялись своего флага, потому, что этот флаг висел на рейхстаге при Гитлере.

будем мочить неверных...
Ну немцев же не мочили, при этом в течении 50 лет Германию считали вражеской страной. Ассоциаций никаких? Я уже не говорю о Крыме и Судетах.
Да и для западного мира Германия стала партнером только после Нюрнберга и кардинального изменения внутренней и внешней политики. Поверьте, «братьям» до этого далеко.
Как говорят в Одессе — таки да! Будет врагами вся соседняя страна, которая не остановила своих деспотов, которая кричала «крымнаш», которая допустила ввод регулярных войск на нашу территорию.

Александр, увы, но здесь не правы Вы.
Скажите мне, как вы оцениваете обычную ситуацию.
Живет себе в Донецке бабушка пенсионерка, спокойно копошится в своем огороде. Начинается весь этот пипец и прочее. Народ Запада и Центральной украины разогретый телевидением, начинает ненавидеть весь Восток и вкупе с жителями России.
Этой бабуле звонят с запада дальние родственники и рассказывают с криками, что она убийца, террорист и сепаратист.
Вторая ситуация, убежденный патриот с Киева, рассказывает как он отказался от своей родственницы в России, так как она не поддерживает его взгляды да и вообще живет во вражеской стране.
Теперь вопрос.
Как Вы считаете это правильно?

По первой ситуации — а так ли бабушка невиновна? Не она ли своим голосом привела «легитимнага» к власти, а потом и «зеленых танкистов»?
Здесь степень правоты определить сложно, делать это нужно для каждого случая отдельно. Может оказаться, что реакция родственников с западенщины весьма адекватна. Не стоит осуждать огульно ни одну из сторон.
А вот второй случай — это квинтэссенция того, о чем я писал выше. Кто-то проявит эти «чувства» к «братьям» острее, кто-то сдержаннее, и зависеть это будет от многих факторов, начиная от воспитания, и заканчивая личными утратами и потерями.
К примеру — человек, потерявший в этой войне дом, жену и двоих детей от выстрела из российского танка не будет считать даже кровавый террор в отношении «братьев» чем то плохим и предосудительным.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Скотом становится в любой из ситуаций не нужно! А погибать благородным это еще хуже.

осуждается в любой стране мира
окрім рф.
Там воно підтримується і досить популярне
Так що зі своїми нотаціями — «ідітє в сад»

ну-ну осуждается ... по Украине уже сказали 100500 раз что осуждаем и что ? Вы несомненно сбежите и будете давать советы как что делать где-то за приделами Украины. Для Война , видимо, где-то в параллельном измерении.

Это не имеет никакого отношения к борьбе или партизанам.
Патриотизм или борьба это тупо умереть со взрывчаткой пытаясь подорвать танк? Или у вас это помахать флажком ?
Человек, который способен убить ребенка — это просто псих.
Человек который убивает чела это псих — но в войну все становятся психами.
призываете на ДОУ к терроризму
Это лучше назвать партизанской войной.. В советских книжках она называлась так , хотя сути не меняет.

Не коллега, у Вас с головой не все в порядке. Вы открыто призываете к терроризму, к массовому убийству мирных людей и у Вас ничего не ёкает????

А у Вас ниче не екает когда вы смотрите что происходит на Донбассе ? Вероятно нет ... Если такое придет в Ваш город Вы просто свалите, оставив родных.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Первое, еще раз у Вас с головой не все впрорядке. Призыв к терроризму во всех цивилизованных странах карается приличными сроками. Это я думаю Вам известно.
Второе, уж Вы то никоим образом не знаете, что я буду делать если такое придет в мой город.
Поэтому выключайте кровожадного монстра у себя в голове и спокойнее думайте.

Кроме России, хотя да, написано же прямо "

во всех цивилизованных странах карается
"
Да и зачем нападать на солдат, когда можно вырезать женщин и детей на территории противника или в местам его нахождения в других локациях ? Только не надо говорить, что это не по человечески — это война и чем больнее ударить тем быстрее она закончится.

Это был бы межнациональный конфликт в чистом виде. Но ведь у нас конфликт вовсе не национальный.
Сейчас — это наезд путинофилов на украинцев. Путинофил — это не национальность. Устроить массовое убийство на территории России — это было бы не актом войны за Украину и даже не против путинофилов, а против обычных россиян, среди которых количество путинофилов вряд ли превышает даже 50%.

Думаю очень годно может работать в кацапском метро.

В котором окажется множество обычных людей, в том числе и тех, кто против Пу и не протестует только потому, что знает, что его гарантированно убьют или посадят.

В топку такие методы, как терроризм. Это уже вообще не имело бы никакого отношения к защите Украины и никакого отношения к борьбе с путинским режимом.

количество путинофилов вряд ли превышает даже 50%
www.bbc.co.uk/...vey_putin.shtml

Ну то «Левада-центр» такую версию продвигает.

З іншого боку
100% —

даже 50%
 — я не бачив.
Сталинграда формула
людина помилилась. Це таким макаром палац Аміна в афгані брали.
1 граната і черга по шафах

Цитата:
«As soon as men decide that all means are permitted to fight an evil, then their good becomes indistinguishable from the evil that they set out to destroy. Christopher Dawson»
«Как только человек решает, что все средства хороши в борьбе со злом, его добро становится неотличимым от зла, которое он хочет победить»

Я к тому, что терроризм только переведёт конфликт в сражение двух зол, и никак не закончится ничем хорошим.
Те, кто ратуют за терроризм — включите мозги. Коктейли молотова в Киеве и Пожар в Одессе уже использовали в пропаганде против нас. Террористический акт в России развяжет им руки, оправдает ввод регулярных войск вплоть до западной границы в глазах «не определившегося» населения России и даже западного мира.

Те, кто ратуют за терроризм — включите мозги. Коктейли молотова в Киеве и Пожар в Одессе уже использовали в пропаганде против нас. Террористический акт в России развяжет им руки, оправдает ввод регулярных войск вплоть до западной границы в глазах «не определившегося» населения России и даже западного мира.
Очень сомнительный аргумент, захотят, этот самый акт сами и сделают, собственно не икслючено что это и произошло в Одессе.
А как насчет других городов?

Мариуполь окапывается, например. Репортажи показывали.

Да. Что-то такое тоже читал. Правильно делают.
Вообще, юг и всё, что граничит с Путинистаном, — везде надо что-то думать и делать на тему укреплений.

Пока не видел, чтобы в Одессе объявляли набор добровольцев на строительство укреплений вокруг города и/или на побережье, например.

В Одессе на выходных окопы рыли.

А где?
Что-то я как-то пропустил анонс этого дела...

Заходите вконтакт, на фб или твиттере группу maidanod, там всегда есть свежая информация по сбору средств, расселению беженцев, рытью окопов, военной подготовке, партизанскому делу и проч. можете в личку написать для более детальной информации.

Twitter читаю регулярно, вконтакт и FB — только иногда по ссылкам из Twitter’а (maidanod).

Пока не видел, чтобы в Одессе объявляли набор добровольцев на строительство укреплений вокруг города и/или на побережье, например.

Сегодняшний пост:
www.hromadske.tv/...-dovkola-mista

Одесити вирішили допомогти військовим Південного командування ЗСУ вирити захисні окопи довкола міста.

Заклик вийти і допомогти військовим з’явився у вівторок у спільноті «Гражданский манифест» у Facebook: «Південне командування Збройних сил України повідомило нам про необхідність спорудити укріплення в декількох стратегічно важливих точках Одеської області. Ми всі сподіваємося на мир, але це не значить, що нам не варто поїхати за місто і дружно вирити кілька кілометрів окопів під керівництвом військових, інженерів і архітекторів».

Відгукнулося близько 40 одеситів. Добровольці рили окопи спільно з морською піхотою і інженерами південного командування ЗСУ.

Активісти планують повторити подібну акцію на наступному тижні, але вже із застосуванням техніки.

як окопи допоможуть від РСЗВ(радіус дії від 10-90км, найновіші до 500км), авіанальотів?
генерали завжди готуються до «вчорашніх» воєн...
прикотять гради, смерчі, іскандери, зроблять кілька залпів, буде кілька тисяч загиблих... запропонують здати місто...

як окопи допоможуть від РСЗВ

Саме від них і допомагають. Швидше за все, криті окопи.
Не допоможе тільки від прямого влучення.

доречі це завжди і дивувало в новинах, чому коли казали що з града обстрілюють житловий квартал та до 10 людей загиблих, як таке могло бути??

мало? ховаються у підвалах, рятують стіни (на сході в часи СРСР часто будували стіни будинків товщиною 0.5м або з фундаментних блоків)

Потому, что на самом деле погибших в разы больше ;)

Вы еще и о наших погибших пишите со смайликом ? С вами все ясно.

Кому цікаво — можна пройти підготовку в ГО «Білий Вовк» vovk.org.ua (Київ), деталі на сайті.

Говорят в Киеве в оружейных магазинах выметают все что только есть. Это с чем связано?
учитывая, что у нас стрелковое оружие стоит минимум вдвое-втрое дороже, чем к примеру, в США — это можно расценить как рост благосостояния нашего населения в 2-3 раза относительно янки

Мне кажется, что если дойдет до взятия Киева, то сначала прилетит много вкусного из арты и авиации. А потом лить кипяток и бросать камни уже будет некому и незачем. Если они «новорусский» Луганск с землей ровняют, то что говорить о «бандеровском» Киеве.

Як думаєш що про це подумають в Росії?
Киселев зможе сказати — «Захвачену фашистами ше в 1918 році Матір Міст Руських розбомблено 4 артилерійськими полками.» ?

не хочу огорчать, но они подумают то же самое, что и я, когда слышу, что какие-то исламисты кого-то там разбомбили или голову отрезали — «слава Богу, что это не у нас».
Грозный утюжили и русских там полегло больше, чем чеченцев — кто-то озаботился?

Когда разрушали Грозный, не было социальных медиа в Интернете, да и самого Интернета в некоторых городах почти не было. У меня тогда и компьютера не было. Всё смотрели по телевизору. Что показывали — тому и верили. Всё просто. Сейчас оно уже несколько по-другому.

Ну я вообще-то не про русских, а про запад. Их журналисты показывали, что делают с Грозным. И ноль реакции.
А у русских доступность социальных медиа к сожалению не приводит с адекватному восприятию реальности.
Поэтому если Киев сравняют с землей, то на западе скажут о «недопустимой эскалации конфликта», а большинство россиян подумает «укропы домайданились».

большинство россиян подумает «укропы домайданились».
собсно, это и есть фабула действа.
но финал таИт интригу.

Пфф, на Западе еще и в суд на Украину решили подать, чтобы выплатили компенсации. В те дни когда мы носили к их посольствам тонны цветов и свечей, они решили нажиться на нашей беде и тупо заработать. О чем с ними можно говорить?

ну у них такая логика. надо подать в суд. а на кого подавать? не на днр же. а россию вслух виноватой никто делать не собирается. вот и получается, что мы крайние.

В чем-то таки виноватые — небо над зоной АТО/подконтрольной боевиками территорией, должно было быть закрыто.
Но ведь и над Ираком/Сирией вроде как самолеты летают, или я не права?

Не літають лише американські (пряма заборона їх авіарегулятора FAA у серпні 2014. Через декілька днів росіяни (просто) рекомендують своїм не літати. Це при тому, що конфлікт у Сирії триває з березня 2011).

І? Літають. Буквально зараз 2 бачу.

в суд подали откуда? из германии, несколько жалких людишек, которых отработали спецслужбы РФ, которая имеет достаточно сильное влияние именно там
а дальше 2 сценария и обы с плюшками для Xуйлостана, либо Украина шлёт всех лесом и ей грозят пальчиком, мол нунуну фашистка бессердечная, либо Украина забивает на судебные тяжбы и выплачивает компенсацию, но таким образом создаётся прецедент и уже надо бы семьям остальных сотен пассажиров вьплатить, под восторженные вопли xуйлостана о том, что мол смотрите смотрите, платят — значит виноваты

А че голландцы рыжие что ли, тоже щас подтянутся. Тем более шо они блондины, а рыжие как раз в Германии и они уже подали иски. Теперь если голландцы то будет как раз около 100%.

Всё смотрели по телевизору. Что показывали — тому и верили
Невероятно, как сильно все изменилось.

Но тогда был только телевизор и газеты. Ну, радио ещё. Никаких социалочек и YouTube не было вообще.
Тогда не было никакой возможность узнать правду. Сейчас она есть.

Раньше было всем пофиг, и сейчас всем тоже пофиг. «Телевизор» здесь не при чем.

Но сейчас хотя бы появился выбор.

Выбор был всегда — плыть по течению, или против.

Появился выбор источников информации. Раньше были ТОЛЬКО большие СМИ, а в наше время есть социалки и YouTube.
Разница — есть.

Разница в том что раньше их не было, а сейчас они есть. Люди не изменились.

То, что появился выбор источников, не означает, что у значимо большего количества людей появилось видение мира наиболее близкое к объективному.

Ничего подобного, объективно, нужно быть участником событий на весьма высоком уровне. Ютубик и социалочки в этом не помогут.

Не понял, вы опровергаете мое утверждение или подтверждаете?

Я к тому, что большее кол-во каналов информации не повлияло на то что народ стал более объективно воспринимать инфу. Пример простой: Россия и Украина, и там и там доступ к информации одинаков. Только там считают, что здесь все фашисты, а у нас считают, что там одни террористы. Как-то так..

Для Рашки это ничего не меняет. Имея разные источники информации, типичный обыватель продолжает жрать дерьмо, простите.

Да и для Украины это тоже ничего не меняет...

Возможность весьма теоретическая. Вернее правду-то (достоверную информацию) скорее всего узнаешь (получишь) в общем информационном потоке, но вот отделить правду от лжи и добросовестных заблуждений («врёт как очевидец»), особенно в условиях информационной войны (целенаправленного формирования мировоззрения у ЦА), обычный человек не в состоянии.

Надеюсь это сарказм? :)

Алепо разибали в труху под вой социальных медиа и что дальше? Если Асаду дают травить людей ФОВ то думаете Путину не дадут бросить пару нюков?

под вой социальных медиа

На каком языке был «вой»?
Если на арабском, то большинство населения было не в состоянии его понять.

Да ладно, а интернете вам всю сермяжную правду пишут...

От фейков не застрахован никто, и фейки в сети тоже есть. Но там хотя бы могут выложить необрезанное видео непосредственно с мест событий.

Как его отличить от, например, постановочного?

Какие-нибудь детали могут выдать постановку. А могут и не выдать. Гарантии нет.

А какие-то случайные вещи могут создать впечатление от настоящего видео, что оно постановочное.

В общем, для обычного человека неизбежны как ложноположительные, так и ложноотрицательные ошибки при попытках определения фейк или нет.

Короче: вы что предлагаете — верить официально лицензированному телевидению и не верить съёмкам очевидцев?

Не верить никому. Самую субъективно убедительную версию принять за рабочую гипотезу, но не отрицать противоречащей ей информацию без оценки убедительности.

Вони скажуть що то укропи розбомбили щоб ворогу не дісталось.

прикро, що росіяни «воюють» з американцями вбиваючи українців та росіян...

Тюльпан, 240 мм миномет, радиус действия до 20 км, снаряды обогащенные ураном, сила до 2Кт. Так что не лить кипятком будем, а писять им.

та я думаю к тому времени у «новороссов» уже своя стратегическая бомбардировочная авиация будет

а почему бы и нет, луганский аэродром сдали, восстановят и вперед

без разницы на самом деле, если не восстановит, раша им даст свои в аренду.

снаряды обогащенные ураном
можно поподробнее?
это такие тяжеленные снаряды?

честно, я потроллить решил

обогащенные ураном
мем просто))

Приятная новость — на один тюльпан у них стало меньше

kriminal.tv/...tserami-rf.html

Новина приємна. Єдине погано, що «У него этого гуталина — ну просто завались!» ((

окапываться, бросаться камнями, лить кипяток с окон?
эфективнее научится делать радиоуправляемые взрывные устройства

проводные надежнее и всякая хyeта типа пелены жить мешать не будет
вообще саперная подготовка не rocket science аж ни разу но тренировки нужны и материалы

Оно может и эффективно, но для этого надо время и деньги. Я работал в ВПК и знаю, что любое изделие должно пройти по госту несколько стадий разработки — от тех. предложения до гос. испытаний. А это примерно лет 5. Это тебе не планеры делать. Там все учитывается, даже воздействие от ядерного взрыва. Что тянет за собой немеренное бабло на комплектацию, я уж не говорю о зарплатах разработчиков. Сейчас необходимо просто покупать уже готовые, дешевле будет

Кому интересно, могу спросить у хороших товарищей готовящих как раз партизан. Тактика, стрельба, рукопашный бой

Там из гранатомётов стрелять учат? От обычных коктейлей Молотова современные танки вроде бы не горят.

От обычных коктейлей Молотова современные танки вроде бы не горят.
очень низкая эффективность применения по танкам (на ОБТ больше не применяются бензиновые двигатели и устанавливаются системы пожаротушения, etc)
с 50-х годов практически не применяются даже по легкой бронетехнике (т.к. именно в этот период легкую бронетехнику стали обязательно закрывать сверху)
хотя был случай, когда в РФ всего один окурок уничтожил полностью три Т-80 и вывел из строя еще шесть
www.vremya.ru/...53/4/77607.html
www.newsru.com/...3/kantemir.html

пропонуєте закидувати танки пачками цигарок?

По тактике защиты городов есть много литературы, гуглите.
Опять же вопрос конкретной диспозиции т.к. тазик с кипятком против колонны танков мало чем поможет. Прежде всего нужно адекватно оценивать свои силы и возможности. Лучше выждать время, затаившись и отправить на тот свет несколько варжин под покровом ночи, чем умереть выбегая с вилами на танк, сомнительное такое геройство.

В партизанском стиле будет сопротивляться вся Украина и сейчас самое время заниматься именно организацией партизанского подполья на случай войны, тренироваться, учиться.

Оружейные магазины испытывают волну подъёма спроса еще с зимы, не хило на этом наживаясь, взвинчивая цены( На фоне беспредела и войны каждый желающий защитить себя и близких ищет подходящее оружие — нормальная реакция, я считаю.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Реклама-не-реклама, но в такое время похрен: организация «Киевский Легион». Я туда хожу. У них есть страница на ФБ, больше сайтов нет. Полковник запаса дает базовую теоретическую подготовку (стрельбы за свой счет) по «мышлению военными категориями», медпомощи и т.п. А также — люди с разных районов знакомятся и действуют вместе на тактических занятиях, чтобы в самом плохом из случаев, потенциальные воинские соединения были готовы оборонять город вместе. Важно: не заполитизована, не секта.

Что-то не нашел такой группы в FB, можете сбросить ссылку?

facebook.com/KyivLegion
Я с телефона просто, потому сразу ссылку кинуть было небольшой проблемкой :)

Те що треба, дякую.

Страницу на ФБ нашел, но не разобрался, какие условия приема, где записываться, какая программа и цена вопроса. Подскажи, плз.

цена 0, можете сделать добровольное пожертвование, сейчас принимают только на 5 набор, он еще не начался,на 4 занятия уже идут и все места заняты. записываться на набор там же, в группе, условия — можно всем.

Курс состоит из начального (4 недели) и двух базовых (по 6 недель). Начальный — пока что бесплатно, но с каждым набором количество людей становится больше, что инструкторы уже не знают куда деваться: если первые наборы собирали мало людей, то 4-й набор — переполненный конференц-зал в отеле «Братислава» и заполненный зал в концерт-холле «Фридом» — денег уже едва хватает. «Базовые» курсы, после «начального» — уже по желанию и платно (может гривен 50 в месяц, не знаю).
Занятия состоят из теории (2 занятия в неделю по 2 часа) и практики (6 часов) в выходной. Заканчиваются двухдневным походом. Нужно иметь крепкую одежду-обувь, макет оружия (лучше ММГ, конечно, но можно у них и фанерный макет заказать) и пехотную лопатку.

Специалист по обороне, Вам алгебру делать не пора?
1) Партизаны
Почитайте сначала, кто такие партизаны и про стиль ведения партизанской войны. Она имеет мало общего с тем, что вы написали.

2) Бросание камней
Когда штурмовали Берлин в 1945 или Киев в 1941 никакое бросание камнями не помогало. Да и сейчас не поможет против танков, градов и авианалетов.

3) Оборона города
Основные принципы обороны города знаете какие? Сделать долговременны запасы пищи и воды. Киев — это город с населением около 4 миллионов. В случае блокады, еда тут закончится очень быстро.

4) Лить кипяток из окон
В Луганске нет газа, света и воды. В таких условиях сложно разжиться кипятком.

5) Массовая покупка оружия
Возможно это как-то связано вот с этим www.youtube.com/...h?v=p2Tvff15nWU

...скорее всего, стрелять русских не пойдут...
А вот и пойдут.

Если помогать ежемесячно штукой баксов бойцам, и единоразово потратить штуку баксов на что-то другое, то вряд ли что-то страшное произойдет.

+ думаю желающих пострелять в русских в случае подхода к киеву чем-чем а калашами обеспечат.
Я б не був настільки впевнений. Основні склади розташовані в Донецькій (недалеко від Артемівська, під землею, в соляних шахтах Соледара — зона ризику) і Чернігівській областях. Це щодо озброєння населення.
Щодо військових. Ще пригадую про Крим, коли склади із їх зброєю за **надцять км від дисклокації ВЧ.

Щоб навчитися стріляти, достатньо карабіна.

Марина, если под термином «стрелять» подразумевается нажимать на курок, направив ствол в сторону противника — да, вы правы. Но навыки владения оружием — это намного больше, чем просто стрелять.

не на курок, а на спусковой крючок.

эксперты подтянулись, я фигею
чем убитый калаш 5той категории хранения будет лучше чем ухоженный привычный карабин перепиленый из того же калаша? Очередями можно быстрее в сомали стайле поливать?

Кстати да, калаш это ж не М16, прицельно только одиночными можно стрелять, все остальное — в молоко.

ну у 74го с этим по лучше, 5.45 мне вообще больше нравится. Вообще очередями садить задача пулемета, у остальных это опция на крайний случай.
В общем по моему в любом случае любая стреляющая палка лучше чем надежда на то что правительство кому то что то даст (aka дырка от бублика)

В Афгане 5,45 повыбрасывали на 2-й день, 7,62 рулит и по энергии пули, и по стабильности траектории, и по фактору вторичного поражения.

А что там со вторичным поражением?

Из-за высокой энергии пули она отбивает внутренние органы при попадании в броник, осколки стекла, камня, бетона и т.п. также получаются с энергией, достаточной для нелетального поражения противника.
В этом отношении винтовка Мосина еще круче, хотя и намного старше.

Да.
С другой стороны, 5.45 любит кувыркаться в теле, и поэтому какая рана тяжелее — от более крупного 7.62 или от более мелкого 5.45 — ответ неочевидный. Надо интересоваться у военных медиков и/или участников боевых действий.
И ещё боезапас 5.45 легче таскать с собой. То есть больше патронов унести можно.

Категорически не согласен, но как демократ должен заметить — каждый имеет право на собственные заблуждения.
Мое заблуждение такое — СВД с оптикой и 20 патронов 7,62×53 намного эффективнее, чем АКМС и 100 патронов 5,45×35. О Корде (калибр 12,7) я вообще не упоминал, хотя в умелых руках от 1 выстрела сгорает БТР-80.

Я сравнивал АК 7.62 и АК 5.45. Наверное, я должен был это уточнить.

Я понимаю, но даже АК проявляют те же свойства. Есть такое понятие, как останавливающее действие оружия. При всех достоинствах АК-74, у АК-47 этот параметр почти в 2 раза выше. Когда-то давно, в Азербайджане, покойный командир моего бывшего начальника держал оборону получив 7 не совместимых с жизнью ранений. Он умер на руках сослуживцев после того, как была отбита позиция, приблизительно через 25-30 минут после ранений. Это пример того, что оружие не выполнило свою роль в этом случае, поражение противника не дало возможности боевикам развить наступление. Это является одним из ключевых факторов в выборе калибра и типа патрона, а соответственно и типа оружия.
Хотя, не могу не отметить высокую эффективность автомата АК-74У для диверсионных операций, особенно с рожками увеличенной емкости.

Кстати, у НАТО и у Израиля один из стандартных калибров — 5.56. Это незначительно крупнее, чем советский 5.45. Видимо, всё-таки вполне действенный боеприпас.
А командир тот просто очень сильный и живучий оказался.
В англоязычном Интернете есть рассказ с таким смыслом, что даже hollow-point пули якобы недостаточно останавливающие.
Мне кажется, что дело в том, что иногда попадаются просто очень сильные и живучие люди, а боеприпас действует как надо.

Ну эта дискуссия не имеет конца )))
Я имел возможность пострелять из обоих калибров. По мишеням, пока только по мишеням )))
Так вот если бы у меня был выбор, какой автомат брать (из калашей) я бы выбрал АКМС.

Калибры 5.45 и 5.56 не предназначены для убивать. Они предназначены калечить.

Труп русские в канаву или в мобильный крематорий скинули, задним числом уволили и больше никаких расходов.

С другой стороны, парализованный инвалид это источник анти-военной пропаганды на родине, а также расходы на транспортировку, лечение и реабилитацию.

Действенный он в стратегическом плане, когда можно пожертвовать тактическим преимуществом в виду подавляющего превосходства.

Под оценке вторичного поражения обычно не учитывается тяжесть раны — это первичное поражение, летальное или нет, тяжелое или легкое, останавливающее или нет, но первичное. Под вторичным понимается ущерб, когда раны от непосредственно пули нет (непробитие защиты, непопадание в цель и т. п.).

А теории типа «пуля кувыркается, наносит раны, которые потом трудно лечить и противник вынужден тратить на это много ресурсов» хороши в кабинетах генштабов, но на поле боя важнее другое: нейтрализовать противника здесь и сейчас, пока он не нейтрализовал тебя.

в реальности все проще — у 5.45/.223 траектория сильно менее крутая — попадать проще + патрон сильно легче и отдача терпимее
ни кто с них ближайшие годы никуда не перейдет. а с 762×39 думаю народ имеет немалые трудности со снабжением тк в армии их нет давно

gunsru.ru/...t_ak101_ru.html
АК-104 под патрон 7,62×39, не сильно устаревший?
С этими патронами проблем в армии нет, более того, на военных складах до сих пор есть и винтовки Мосина, и патроны к ним, в том числе и бронебойные, и целеуказательные (почитайте про них, это действительно интересно).
По моему убеждению, калаш отнюдь не лучший вариант оружия для партизанской войны. Это оружие удобно для открытого противостояния, для партизанщины лучше пистолеты (для ближнего боя) и винтовки, желательно с оптикой. Ну и конечно же взрывчатка с самыми разными системами детонации, как деморализующий фактор.

вы мне так рассказываете что я сейчас заплачу. Патроны к мосинке есть по причине которая зовется ПК и например нормальных целевых патронов на нее нет. При стрельбе обычными light ball зачем этот привет из 19го века нужен я например не знаю

Можете расценивать как шутку, но не забывайте, в каждой шутке есть доля шутки.

Немного хитростей об оружии.

М16 — Клинит, когда грязная
AK47 — Работает, когда грязный
Трехлинейка — Не была чистой с момента выдачи в войска в 1892-м

М16 — Сотни движущихся деталей, скрепленных десятками болтов и винтов
AK47 — Пара десятков движущихся деталей, удерживаемых пригоршней заклепок.
Трехлинейка — три движущихся детали, два винта.

М16 — Вы скорее умрете, чем решитесь поломать свою дорогущую винтовку в рукопашной
АК47 — Вашим автоматом можно неплохо отбиваться в рукопашной
Трехлинейка — Ваша винтовка — это классное копье с возможностью пострелять

М16 — Если сломается боек, вы отправляете винтовку на завод по гарантии
АК47 — Если ломается боек, вы вставляете новый
Трехлинейка — Если ломается боек, вы закручиваете его на пару оборотов дальше в затвор

М16 — Сложнее в производстве, чем многие самолеты
АК47 — Используется странами, у которых нет денег на самолеты
Трехлинейка — Из нее сбивали самолеты

М16 — Под лупой плавится пластиковый приклад
АК47 — Под лупой можно рассмотреть до сих пор работающую вместо смазки вьетнамскую грязь
Трехлинейка — Под лупой можно увидеть пропитавшую дерево КРОВИЩУ

Любимый напиток владельца
М16 — Коньяк
АК47 — Водка
Трехлинейка — Тормозная жидкость, слитая по замерзшему лому

М16 — Делает маленькую дырочку, все аккуратно, в соответствии с Женевской конвенцией
АК47 — Делает большую дыру, иногда отрывает конечности, не соответствует Женевской конвенции
Трехлинейка — Одна из причин для создания Женевской конвенции

М16 — Отлично отстреливает мелких грызунов
АК47 — Отлично отстреливает врагов
Трехлинейка — Отлично отстреливает легкую технику

М16 — Попав в реку, перестает работать
АК47 — Попав в реку, все равно стреляет
Трехлинейка — Попав в реку, обычно используется как весло

М16 — Оружие для обороны
АК47 — Оружие для нападения
Трехлинейка — Оружие Победы!

М16 — Подствольник тяжел, но может положить гранату в окно за 200 метров
АК47 — Если что, гранату от подствольника можно забросить в окно рукой
Трехлинейка — Гранату в окно? Бей через стену, патрон пробивает почти метр кирпича

М16 — Можно поставить глушитель, небольшой патрон не дает много звука
АК47 — В принципе, можно поставить глушитель, но лучше просто прижимать врагов к земле непрерывным огнем
Трехлинейка — Нафиг глушитель, когда после первого выстрела все по-любому оглохнут

самое смешное что в реальности серьезный ремонт ar-15 проще чем AK

Хочу поддержать вас, Марина: «лечебно-профилактическое» поливание «зеленки» по краям дороги не имеет ничего общего с прицельным огнем, так в этом случае очередями — именно «эффкутивнее»)) И чем скорострельнее полив — тем массирование меседж, и тем быстрее происходит избавление от паразитов.
А лицом к лицу — тут да, дело иное. Лучше вообще загонять на растяжки... А можно предоставить такой же «корридор», коим нас наипали, и залить какой-то химией всю эту дрянь.

Правда в контексте обсуждаемого топика партизанкой будет Марина а не ее противники, а Марине как раз нужно прицельно стрелять.

Противоречит, Марине карабин Ок, калашников не обязателен.

Было бы справдедливо, если бы Марина попросила посоветовать ей инструмент. Я же объяснил, КОГДА очередь — «эффкутивнее». По крайней мере, такова была цель.

Я думаю что калаши в этом плане тоже не очень хороши, это удел пулемета/гранатомета делать заградительный огонь.

Карабин с оптикой — это уже как бы почти аналог снайперской винтовки, только для гораздо меньших расстояний.

я бы на секунду не подумал что наша правительство пойдет на это даже в самых крайних обстоятельствах
на что угодно но не на раздачу оружия

Про 5 не понял.
Менты перестали на это обращать внимания значит купим себе 5 стволов?

Если милиция не обращает внимание на людей, которые ходят по улицам с оружием, то шансы, что она будет вас защищать стремятся к нулю. Будто и нет ее вовсе. Поэтому самооборона для людей на первом месте.

Дык это ж слова главы ассоциации владельцев огнестрела, или как она там...

Когда штурмовали Берлин в 1945
Только вот тогда гитлерюгенды со своими панцерфаустами доставили немало неприятностей танкистам
не помогало
Силы сторон:
Советский Союз: 464 тысячи человек, свыше 12,7 тысячи орудий и минометов, 2100 установок реактивной артиллерии, около 1500 танков и самоходно-артиллерийских установок.
Германия: около 45 000 солдат Вермахта, а также силы полиции, Гитлерюгенда и 40 000 ополчения Фольксштурм (Фольксштурм — народное ополчение. Де факто — вооружили гражданских и научили их обращаться с винтовкой)

Догадываетесь, почему ничего не помогало? При таких раскладах в принципе мало что может помочь.
А что Вы предлагаете?

Только вот тогда гитлерюгенды со своими панцерфаустами доставили немало неприятностей танкистам
Есть мнение, что их эффективность в битве за Берлин сильно преувеличена советскими историками: во-первых, потери от них составили не более половины всех потерь, во-вторых, даже это обусловлено лишь непропорционально большой насыщенностью по сравнению с другими противотанковыми средствами и отсутствием опыта борьбы с таким противником в первые дни. Как только выработались тактические решения, то потери резко снизились.
потери от них составили не более половины всех потерь
Я наверное чего-то не понимаю, но я считаю, что 50% потерь от гитлерюгендов с панцерфаустами — это дофига))
Расскажете, чего я не понимаю?

При полноценной обороне общие потери танков и прочей бронетехники были бы в разы больше, а потери от фаустов меньше. Грубо говоря, эффективнее поставить одну противотанковую пушку с опытным расчётом, чем сотню югендов с фаустами.

Підписатись на коментарі