×

Флеш-моб «защитников страны» :)

Всем здрасьте.

У нас в IT все хорошо, а в остальной части страны — не очень :)
Почему бы всей прогрессивной части Украины не сплотиться и не выступить поручителями безопасности и процветания нашей державы?)

Вот, к примеру, волонтерская работа — она ведется, вливаются деньги, собранные не сильно то и централизованным путем, остальная часть программеров предпочитает отсиживаться в сторонке), но! Идея такова.

Почему не запустить серьезный проект, вовлекающий сразу множество IT контор в процесс «добровольного программирования» в неурочные часы (по субботам, 10 часов в день и тд), к примеру +20h к стандартной рабочей неделе?

Собираем 10 000 добровольцев, которым комфортней защищать родину сидя в тапочках, 20 часов в неделю по $20, компании — ведут учет овертаймов, ведем открытую статистику. Это уже будет не капля в море, а вполне внушительный аргумент на $20 млн в месяц и больше.

Профита масса: развивается IT отрасль, гос поддержка, мозги направлены в нужное русло, -> все хорошо, стабильно, мы впереди планеты всей.

З.Ы. баян?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Иннициатива годная. Если добровольцы устраивают субботники для уборки тех же парков, то айтишники запросто могут провести IT-субботник для наведения порядка в «бесхозных» информсистемах государства :)
В качестве образца можно взять мероприятия типа недавнего ДержХака, только без конфузных «призов» как было там.
Не думаю, что целесообразно запускать проект в виде time’n’material. Правильнее было ориентироваться на конкретную идейную цель с добровольным безвозмездным участием (ну, типа, за еду :)
В целом такие начинания уже имеют место — напр., socialboost.com.ua (crowdsourcing — это мощно), и аналогичный раздел на dou был бы вполне уместе. Тем более , что у нас тут тусуется широкий спектр специалистов :)

Кто помогает — тот помогает. Но если это будет принудительно, то отпадут многие добровольцы. Или, как минимум, я.

Стахановщина — форменное очковтирательство, стереотип и квадратно-гнездовой способ мышления, не приводящий ни к чему хорошему. Когда по одному удачному примеру шахтеров многие отрасли серьезно пострадали или пришли в упадок ввиду идиотизма руководства. Чего только стоят мясозаготовки 1958-1959 годов в Ставропольском краю, поднятая Целина, выращивание хлопка, БАМ, проект по разворачиванию рек вспять, мышление «пятилетками», во всех этих случаях потери той же отрасли или соседних отраслей народного хозяйства были гораздо большими, чем галочка в плане.

Но современное население Украины не интересуется историей и падки на любые лозунги и идеи, главное чтобы было красиво и звучно.

Людям нужен хороший пример, ждем success-story как вы сами работали +80 часов в месяц и полученные деньги пожертвовали государству. Нотариально завереные скриншоты и копии банковских выписок обязательны :-) Не менее важно будет отследить, что деньги не пропали даром и были верно распределены, если у чиновника появился лишний особняк, значит вы на верном пути.

мышление «пятилетками»
SCRUM по сталински.

Знакомый шаблон
А давайте [деньги, время, а чаще то и это] на [красивые слова]. Допиши ещё «ради Христа» для полного соответствия классу people.criminals.scammers.minor.Beggar

А давай-ка сам, а? Напишешь идею, и отсеешь по ней мусор. Создашь бизнес-план. Что-то сделаешь сам толковое. Подготовишь и питч и реализуешь его NN раз. И не забудь в бизнес-плане выгоды указать, да и пути их достижения без применения схемы «???? — > PROFIT!»

Я немного не в теме. А кого вы защищать собрались, и от кого?

Ну типа РФ решила у нас в войнушку поиграть.

В том, что ИТ компании могли бы объединится и сделать помощь армии более организованной — в этом я согласен. Уже писал — меня очень огорчает что валюта, которая могла бы напрямую пойти на закупку вооружений проходит долгий путь через конвертацию в гривны, перечисление на карточку, снятие налички и потом передача налички волонтерам или опять перевод на карточку. На каждом шаге потери + каждый день потери на обесценивании гривны (примерно 50 коп на каждом баксе в день):

Было бы идеально если бы «лишняя» часть зарплаты попадала на счет помощи армии сразу в баксах и без дополнительных потерь на конвертацию, налоги и банковские проценты.
dou.ua/...c/10456/#524669
Почему не запустить серьезный проект, вовлекающий сразу множество IT контор в процесс «добровольного программирования» в неурочные часы (по субботам, 10 часов в день и тд), к примеру +20h к стандартной рабочей неделе?
Если у Вас есть возможность работать 60 часов в неделю без потери эффективности и при этом еще не забывать про самообучение — то я Вам очень завидую. Если же Вы можете выдержать такой темп работы хотя бы 3 месяца подряд и не «выгореть» — то рекрутерши должны гоняться за Вами, как фанатки за Биланом.
Лично я последние годы постоянно ищу возможность работать меньше. Потому что даже 40 часов ковыряния «спагетти» + самообучение оставляют прискорбно мало времени на жизнь вне компьютера. Не говоря уже о том, что после 30 лет за каждый овертайм и недосып уже приходится расплачиваться головной болью как после бухалова. Нервные клетки не восстанавливаются.
P.S. И, пожалуйста, не поддерживайте расхожий миф молодых и горячих менеджеров что девелоперы могут продуктивно работать больше 6 часов в день, но только ленятся.
серьезный проект, вовлекающий сразу множество IT контор
«Широкомасштабная работа это гарантия нулевых результатов» (Ф.Герберт, «Дюна»)
Давайте для начала откажемся от тезиса, что «из восьми часов только шесть-пять-четыре рабочих». Столько скрытых ресурсов откроется.

P.S. Пробежался по ветке: да, обсуждают околотематические вещи, но! В этих предложениях сложно создать стержень и увлечь массы.

Гораздо проще брать баблом. Которое опосля пойдет на целевые нужды.

Наверное намного проще (в том числе организационно) пожертвовать 20% зарплаты, чем работать на 20% больше.

Видишь ли. Так никто не будет напрягаться. А мне кажется, сейчас действительно нужно работать стахановскими темпами на результат.
Просто что-то «жертвовать», когда война под боком и идти пить пивко — это не серьезная затея.

З.Ы. сейчас IT одна из немногочисленных высокодоходных отраслей, на развитие которой можно делать ставку в вытягивании государства из Ж. Но для этого нужно реально работать и много, а не просто кидать что-то в копилочку и идти отдыхать :)

Но для этого нужно реально работать и много, а не просто кидать что-то в копилочку и идти отдыхать :)

Ваша лично работа — придумывать идеи типа этого топика или что-то еще?

Пока моя работа, как и у всех присутствующих — 8 часов в день ;)
И да, я здесь попытался выступить инициатором массового прорыва, если вы об этом :)

И что мешает работать еще 8 часов, например на oDesk, или сделать прибыльный проект, который приносит много денег ежемесячно?

Мне мешает отсутствие соратников, которых я пытаюсь здесь собрать, если что ;) Спасибо за посильное участие!

Вот тут довольно много соратников в активном поиске соратников:
dou.ua/...orums/startups

Но для этого нужно реально работать и много, а не просто кидать что-то в копилочку и идти отдыхать :)
Один мальчик много работал, очень много, постоянно работал, никогда не отдыхал и умер.

Вам би з такими талантами в кріпі-тредах постить :)

Один мальчик много работал, очень много, постоянно работал, никогда не отдыхал и умер.

А другой мальчик вообще не работал, очень много, постоянно не работал, всегда отдыхал и умер.

Вывод:
— Доктор, я съел пиццу вместе с упаковкой. Я умру?
— Ну, все когда-нибудь умрут
— ВСЕ УМРУТ? БЛЯТЬ, ЧТО Я НАДЕЛАЛ?!

много работал, очень много, постоянно работал
и на попе выпали все волосы

Хто міг, той і так доганяє ЗП до круглих цифр фрілансом вечорами та по вихідних, кто не міг, той від одного лише бажання допомогти вище голови не стрибне, адже писати код, навіть трошки смердючий — це не картоплю на польовій кухні чистити.

Підписатись на коментарі