Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Дауншифтинг офис/коворкинг/хостел, IT дауншифтинг

Всем привет! Тема актуальна для меня ещё со времён вебмастерства, когда я читал что ребята,вебмастера, собирались и открывали совместный офис где-то в крыму и работали там над своими проектами.
Позже, уже влившись в разработку по, слышал идею оунера одной продуктовой компании открыть офис за городом, в 30-40км удалённости.
Слышал кто-то пробовал открывать с Украины коворкинг в Грузии.
Тема на самом деле скорее всего непопулярная. У молодых друзья,девчёнка,родители требуют не выезжать даже со своего района. Кто постарше, там дети, это уход,инфраструктура,школы и тд. Ну а если ещё старше, то уже вообще непонятно куда и зачем ехать, всё и так славно.
Возможно можно податься к уже существующим коммунам дауншифтеров, но ту что я знаю, живёт без света). И скорее всего неправильно поймут идею кинуть WiMax мост.
Вобщем как идея? Новая, не новая, обдумывать, забить ?
Всем мир.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я большой поклонник дауншифтинга. Выбираюсь за город в места, где жили мои предки (в прямом смысле слова) Я все чаще провожу там время. Цивилизация впринципе разочаровует, хоть я и человек общительный. Что касается слабого интернета, то я решил эту проблему посредством RDP. Или к домашнему компу в городе подключаюсь или к серверу. Это самое лучшее решение. Удаленный рабочий стол работает при минимальнейших скоростях и дико большом пинге. Если будут какие то интересные идеи — буду рад поучаствовать.

Если речь о другом городе — не вижу смысла (вернее, так: профит относителен). Если о частном доме в деревне — будет проблема голимого интернета. Я отказался платить 250 грн в месяц за 30 кбит-сек. Тупо расхерачил модем, когда не смог зайти в укрнет за почтой. Теперь езжу в Киев, чтобы выкачать гигабайты нужностей. Пичалька. Думаю сдать в аренду дом к чертовой бабушке и вернуться в столицу. Конечно, шучу. Наверняка речь идет о релокации офиса в иной город. Тогда это не дауншифтинг.

Вопрос ко всем: где искать кроме dou.ua единомышленников для совместной работы? =) (организация коворкингов, и т.д)

Поищите в коворкингах.

Менеджменту наших лидеров пора бы уже почитать немного «Remote».

По моему замечательная идея, я бы присоединилась если б была в свободном найме

Поехать на зимовку, на 3-5 месяцев, в теплые края, это мысль отличная, я только за. И работа и отдых. А вот насчет натурального хозяйства. Вы наверное не имеете особого представления сколько это требует затрат времени и сил, да и денег тоже. Когда же вы собираетесь работать по специальности.

Вы наверное не имеете особого представления сколько это требует затрат времени и сил, да и денег тоже.
Такой уж у нас современный офисного работника, который считает, что «работа на селе — не сложнее кодирования: и там, и там работаешь с г-ном» :)
Поехать на зимовку, на 3-5 месяцев, в теплые края, это мысль отличная, я только за.
так а в чем проблема ?

ТовариСЧь автор.
Либо переименуйте тему, либо погуглите термин ДАУНШИФТИНГ.
То, что вы описываете — это просто переезд компании в провинцию для снижения цены аренды офиса/жилья. ГДЕ тут дауншифтинг — В УПОР не вижу. Есть стандартная экономия средств. Хуле сидеть на Крещатике в офисе за туеву куча бабла с видом на недостроенный ЦУМ, если ты этот Крещатик в лучшем случае видишь 3 раза в день?
Если у вас Заказчик буржуинский и все встречи проходят на нейтральной территории, а бабки через инет — то тем более офис на Крещатике — это транжирство. Можно спокойно сидеть себе в Кукуево с солнечными батареями — абы инет доставал.
.
Теперь про ДАУНШИФТИНГ, собственно...
Вот если бы вы сказали, что «надоело быть Синьором — хочу с годик пописать юнит-тесты как джун и не отвечать ни за что» — то это был бы ДАУНШИФТИНГ. В основном на это идут мамочки после декрета или ПМ-ы и СЕО, заработавшие на 5 лет вперёд и решившие снять с себя нервный перегруз после фифигеть крупного и забористого проекта. Есть третий вариант людей — у которых случился перекос в личной жизни (здоровье, развод, вдовство и т.п.)
Так о чём хотел сказать автор?

дауншифтингом так же называют переход на натуральное хозяйство с возвратом на землю матушку и возделыванием оной максимум мотоблоком, что бы не «помять».
имелся ввиду не переезд в провинцию, а конкретно подальше от города, насколько позволит WIMax, возможно в лес, тк возделывать ничего не предполагается.
как-то так.

дауншифтингом так же называют переход на натуральное хозяйство с возвратом на землю матушку и возделыванием оной максимум мотоблоком, что бы не «помять».
Сам смысл дауншифтинга — это в первую очередь ограничение своих потребностей и согласие на меньший доход за счёт уменьшения влияния современного технопрогресса в жизнь дауншифтера.
В вашем случае — это просто снижение аренды путём передислокации. По факту вы не отказываетесь от современной техники и достижений науки. Американские корпорации, переводящие производство в Китай и Индию никак не страдают дауншифтингом — всего лишь снижают себестоимость при получении всё той же валовой прибыли :) Оцените разницу...
Поэтому тему нужно переименовать в Дислокация за город :)
Можно дальше холиварить — но у меня нет желания доказывать, что Phillips читается как Филлипс, а не Пхиллипс :)

Определения разные есть.
В одной интерпритации это был не отказ от современности и технологичности «потребностей», а уменьшение количества и ,возможно, качества.

Смысл всё равно тот, что люди целенаправленно жертвуют условиями жизни за счёт уменьшения доходов.
У ТС же статья доходов остаётся та же, идёт снижение расходов (по крайней мере это он так думает). По итогу дельта растёт. Какой тут к чёрту дауншифтинг?

Оксана права, но речь ведь не о филологии, тем более, что автор поста не владеет грамматикой в достаточной мере)) ИМО, очевидно, что именно хочет автор.

***Автор, возьмите меня текникал-эдитором (рус-англ) в свой будущий офис, а?))))
Умею стричь виноград, выращивать укроп, шалыки по-азерски и по собственному рецепту, и все такое)))) Могу че-нить на vb.net’е наваять, если что...)))

www.tripandwork.com

Коворкинг сейчас есть везде. Я думаю что и без кого-то из Украины в Грузии и так коворкинг есть...и не один. За городом в 30-40км можно снять нормальный дом достаточно дешево, а тут идея целая...поехал да снял, проблем то.
Какая идея? О чем идея? Идея очередного коворкинга? о_О

Снял то можно. Интересна работа в команде, коллективе. 8 лет фриланса напроч выбили из меня желание работать в одиночку.

Выйди в офис поработать, в течении года желание вернется...
А если тебе интересно создать стартап, то поищи по форуму, много веток где ищут как раз разработчиков, где собирают команду.
Или сам так и напиши, я такой-то, умею то-то, хочу сделать стартап, ищу команду.
.
А хотя если дауншифтить где-то на Бали, например, то может и я присоединюсь, хочу зимовку где-то где немного теплее и тише, прошлой зимы в Киеве с меня хватило)))

тебе подходит Тай, Патая. денег на жизнь там надо до 500 баксов. это будет и хата и питание и коворкинг с кондеем.
волнения там обычно не слышны.

Бали — это апшифтинг, имо. Даун — это Бородянка.))))

Я думаю, в рамках идущего кризиса, стратегия компаний — релоцировать чуть западней, с открытием норм офиса, и с оформлением рабочих виз сотрудникам.
Насчет коворкингов у морей.
а) есть компании (здесь даже на доу есть топик, нужно поискать) которые, занимаються предоставлением коворкинга (+вопросов по жилью, етц) за бабло. Если вы работаете в компании, где большая часть сотрудников мечтает сняться и поехать, то я бы на вашем месте подумал бы такой вариант, с походом к начальству.
б) есть стартапы, которые пилят свой стартап снимая бунгало на островах, можете поискать тоже. Но их не шибко много.

Вобщем как идея? Новая, не новая, обдумывать, забить ?
Зачем продуктовой компании создавать себе дополнительные затруднения? Будет проблематичнее набирать новых сотрудников (вы сами описали причины, почему не захотят), выше вероятность возникновения проблем с электричеством, интернетом.

имеется ввиду, как дополнительный офис. не основной. мест на 20, к примеру.

Дополнительный — это что имеется виду? Офис, где будет сидеть часть команды? Так с набором этих 20 человек будут такие же трудности.

Вобщем как идея? Новая, не новая, обдумывать, забить ?
А в чем идея?

Предложить компании открыть такой офис или коворкинг соорудить))))

Так а смысл?
Ведь сам офис в нецивилизованом месте — это только процентов 20 того, то нужно.
Жить сотрудникам где-то нужно будет? (найдется на хуторе столько приличного жилья внаем? чтобы и с удобствами не во дворе, и с водой-ванной, и топить не углем, и без резиновых сапог к дому подойти можно было)
Кушать что-то? (20-30 ИТ-шников, из которых половина с семьями, вынесут местный сельмаг на хуторе вместе с продавщицей за три дня и дальше селяне перейдут на свою натуралку, а ИТ-шники — сосать лапу).
Развлекаться как-то? (в селе это или самогон или мордобой — не всем городским подходит)
Получать-отправлять деньги и товары (банк, банкоматы, почта, доставка из цивилизации)
Передвигаться (регулярное и нормальное транспортное сообщение).
.
Возможные проблемы с электричеством и связью просто меркнут на фоне вышеописанных.

Возможные проблемы с электричеством и связью просто меркнут на фоне вышеописанных.
Самое интересное, что траблы с электрикой вполне решаемы солнечными батареями. А вот остальное, что вы описали — так от такого и тараканы привезённые с Киева разбегутся :)
Самое интересное, что траблы с электрикой вполне решаемы солнечными батареями.
Для дома-офиса на 20 человек с серверами, кондиционерами, кофемашинами и прочим? Да вы издеваетесь. Вот пример расчетов (правда, для Беларуси, но у нас где-то так же):
www.energya.by/...chnyih-batarey
Да вы издеваетесь
Поверьте, на всё остальное ещё больше бабок понадобится на эту ораву :)
Ну а если ещё старше, то уже вообще непонятно куда и зачем ехать, всё и так славно.
У вас свет ещё не отключали?

Підписатись на коментарі