Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Що заважає українським фрілансерам?

Коротке опитування, щоб зрозуміти, які саме особливості українського законодавства чи бюрократичні перепони ускладнюють життя фрілансерам (чи маленьким IT-фірмам). Наприклад: нема можливості приймати PayPal, незаконність Payoneer, необхідність робити акти виконаних робіт.

Цікавить все, що обмежує ваші можливсті чи ускладнює роботу.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Администрирование налогов и легализация доходов должны быть максимально простыми: без походов в налоговую, без актов работ, без договоров, без ежеквартальных отчетов, без всяких квитанций.
В идеале, как введенный пару месяцев назад налог на депозиты — по ним банк тупо списывает 15% с дохода на проценты, без раскрытия банковской тайны, без всякого участия клиента и т.д.

Так и тут. Дайте возможность открыть валютный счет, с которого просто тупо будут списываться 5-10% всех поступающих на него средств, т.е. налоговым агентом становится банк. При необходимости подтверждения доходов (для визы там или кредита) — несете выписки из банка в налоговую, где за 5 мин, посмотрев на какой счет вам пришли деньги, вам на автомате ставят печать. Собственно, еще лучше, если даже в налоговую идти не надо, выписки из банка (который, напоминаю является уже вашим нал. агентои) должно быть достаточно.

И не нужно ни ЧП, ни единый налог с группами, ни отчетов с актами. Тупо упали деньги на счет — банк/государство сняли процент и досвиданья, спи спокойно.

Я уверен, 99% людей не жалко тех процентов налога, что действительно кумарит людей сейчас — это вся эта бюрократическая волокита.

думаю абсолютно так же, не нужен весь этот гемор с ЧП, налоговыми декларациями, актами и контрактами, для простых фрилансеров. Из за этой тупости государство теряет деньги которые могло бы без проблем получать просто так. Тем более фрилансеры как не крути есть экспортерами, и приносят валюту для этой страны, которой всегда мало. На месте чиновников я бы задумался, ведь если не будут проводить сейчас подобные реформы, айтишники просто выедут в другую страну по крайней мере на время. Когда в стране такая жопа, надо делат так, что бы людям было тут вести дела, а не в Польше к примеру.

.....и 3-4 млн человек останутся без работы.

в нацгвардии всегда найдутся места!

да, нужно только купить билет на львовский поезд xD

У какой партии есть это в программе? Я за нее проголосую, чегоуж...

Избираем вас ее лидером!
Ну и первое задание — придумать название партии. Все вступим!

бюрократичні перепони ускладнюють життя фрілансерам
Вот это все. (запятую по желанию)

Необходимость платить налоги и иметь дело с идиотичным гос. аппаратом в первую очередь мешает фрилансерам. Всё остальное — вторичные следствия.

необхідність платити податки в інших країнах ще вища
можна не мати справу з держапаратом, реєструйте компанію в оффшорі чи просто за кордоном

в нормальных странах это делать удобно и условия понятны, предсказуемы

Що незрозумілого в 5% податку і 12хх грн соціального внеску за квартал?
Відправити 2 платіжки за квартал, здати 1 річний звіт... здається майже нічого за 1-2 роки не змінилось.

5% от чего платить, если большинство клиентов не хочет париться с актами/договорами etc? Вы не путайте фриланс с аутсорсом, во фрилансе могут быть десятки мелких клиентов с работы в 50$ за месяц.

У нас отличные условия для фрилансеров (по крайней мере были, до войны, когда не было перебоев с получением валюты), с разной степенью участия государственных клопов, выбор на любой вкус и цвет :-) Чем дольше фриланс будет не нормирован и не регулирован, тем лучше для фрилансеров, ИМХО.

Касаемо бирж — мелкие заказы проще всего на Payoneer выводить. Средне-крупные на офшор или СПД, с контрактом, обычно, нет проблем, если всю макулатуру сам подготовишь, включая почасовые контракты, если кому надо — скину шаблон. Сейчас очень удобно подписывать все удаленно через разные SaaS (кому надо тоже скину, дабы не было рекламы).

Вячеслав, а с каким офшором амерские клиенты и амерские банки соответственно охотней работают по вашему опыту?

Гибралтар или Кипр, банк немецкий или швейцарский, в банке США открывали счета только для Delaware LLC, но оно не оптимально для работы с клиентами из США ибо выручка из США налогоблагается в США. Многие делают сендвич BVI + Cyprus, но актуальность сложных комбинаций пропорциональна вашим оборотам. Если клиенту без разницы, я бы взял BVI.

Главная проблема в том, что из США дорогие wire (международные), в BoA $30-50 например, потому для мелких сумм клиентов будет напрягать.

Самое простое — открыть компанию в США или сделать счёт на физ лицо и получать на него переводы из местных банков, но придётся в США слетать. Насчёт налогообложения штатовских доходов физлица нерезидента — не узнавал, но узнаю на сколько это легально.

Для физ лица в США, скорее что нелегально, например даже работая по H1B (как я сейчас) визе ты не имеешь право ни фрилансить, ни быть контрактером, вообще никакие виды доп. заработка, отличные от твоего работодателя по h1b, может быть для физ лица, которое не работает другое законодательство, но врядли. Дело в том, что счет в банке я открыть могу прямо в штатах и подключить его к офшорной компании. Мне Бейлиз еще советуют, как альтернативу BVI, как преимущество отсутствие какой либо отчетности вообще.

Не работал с Белизом, но думаю, что принципиальной разницы между BVI и Белизом нет. В плане репутации лучше Гибралтар или Кипр, но там расходы выше.

Це офф-топ. Тема створена для того, щоб розібратися які саме конкретні перешкоди заважають фрілансерам, а не для того, щоб обговорювати методи ухилення від сплати податків.

Ну... налоги мешают ;-)

Идиотские не работающие законы, вроде запрета открытия счетов за рубежом без лицензии НБУ. Много чего номинально мешает, но я еще не видел человека, которого бы это остановило, когда возникает необходимость или возможность.

Это во всей Европе так. К примеру, по французским законам, при открытии иностранного счета, надо отчитаться в налоговую. Де факто на это забивают и спокойно открывают счета в Швейцарии, никуда не отчитываясь, ибо банковская тайна.

в Швейцарии, никуда не отчитываясь, ибо банковская тайна.
Это миф.

Миф не миф, но по французским проектам мы получаем платежи из швейцарского CIC.

щоб обговорювати методи ухилення від сплати податків.

это не методы ухода от налогов, это методы для белого, легального решения проблемы

нема можливості приймати PayPal, незаконність Payoneer, необхідність робити акти виконаних робіт
Оце все. І складність зберігання долларів. Зручно і просто взяти лише гривневу картку.

Така дяльність не нормована взагалі. Ні для локального ринку ні для глобального.

Опадаткування , банківські транзакціі, соціальне забезпечення.
Назараз фрілансера можно легалізувати та приравняти до торгаша на базарі.
Інші альтернативи або сильно не доцільні «фінансово та орнанізайційно» або незаконні.

Основні фріланс біржі через які йде основний потік невеликих замовлень не сприймае ідеі з актами і мае единий рамочний договір який ну дуже не схожий на те шо просять в податковій та банку.

З часними компаніями ще можно домовитися щодо контракту та актів але це недоцільно якщо ваш контракт на 30 чи то 100 у.е. та мае тривати 2-3 години наприклад. Пояснення якомусь німцю чи то японцю щодо контракту буде тривати довше нід сама робота.

Почасові контракти які досить популярні взагалі не зрозуміло як оформлювати.

То что доход вне предпринимательской деятельности может вроде как поступать не чаще 4 раз в год (так и не нашел подтверждения — но все говорят что так и есть). Тоесть чтоб мелкие сделки можно было вообще без договоров и тяготни — получил на обычный счет перевод, заплатил ндфл и спокоен.

1. 100% конвертация валюты в грн;
2. Необходимость носить акты в течении 3 суток после поступления валюты. Если не сделать, то по словам банка будут какие это штрафные санкции. Я им нормальным языком объяснил что акты из другого континента физически не успеют приходить. Договорились с банком на том что я отправляю им скан копию акта, а когда приходит акт то несу им;
3. Текущие ограничения по валюте. Многие банки ограничивают снятие средств, перевод средств, блокируют платежи;

P.S. а вообще хотелось бы иметь возможность (легально) открыть счет в зарубежном банке, что бы бабло туда капало и не иметь гемороя с украинскими банками.

2. Необходимость носить акты в течении 3 суток после поступления валюты. Если не сделать, то по словам банка будут какие это штрафные санкции. Я им нормальным языком объяснил что акты из другого континента физически не успеют приходить. Договорились с банком на том что я отправляю им скан копию акта, а когда приходит акт то несу им;

Це у вас дуже, просто дуже-дуже, ну таки катастрофічно гівняний банк :( Ну і договір, якщо він не передбачає моживості подання копій, що будуть мати рівну силу з оригіналом, якось не кошерно складений.

Про копії рівносильні оригіналу до моменту поступлення останнього підтримую

Щодо актів протягом 3 діб після поступлення. Або дійсно поганий банк, або слід дивитися щодо «передоплата-післяплата» (визначається контрактом). Якщо «передоплата», то акт потрібно подати протягом 90 днів після надходження коштів.

хотелось бы иметь возможность (легально) открыть счет в зарубежном банке
Руководство Эстонии планирует разрешить иностранцам получать карты “виртуального резидента” (e-residence), с помощью которых они смогут пользоваться государственными онлайн-сервисами, открывать счета в местных банках и регистрировать компании без необходимости физического присутствия в стране.
siliconrus.com/...resident-cards
свято наближається :)
хто першим отримає карту “віртуального резидента” та відкриє рахунок в естонському банку отримає респект та пошанівку :)

мопед не мій
e-resident.ee

Так українські закони не дають мати там рахунку

Всі українські олігархи мають рахунки в швейцарських, інших банках. Володіють українськими підприємствами через оффшори. Хіба Ви гірші, дурніші за них?

Бажаю всїм нам, щоб грошей вистачало на відкриття рахунків і компаній за кордоном.

Тут вже була тема що вони хочуть і що треба прийняти щоб стало круто, але перед виборами шось не зрослось.
А після виборів щось забили на фрілансерів болт :D

Та тема якось заглохла. Плюс це тільки частина глобальнішої проблеми. Також мене турбує те, що законопроект розробляється без активної участі самих фрілансерів. Річ в тому, що великі IT компанії досить непогано орагнізовані і можуть відстоювати свої інтереси, натомість фрілансери лишаються за бортом.

Я хочу скласти повний перелік законодачих «непорозумінь», які заважають фрілансерам жити. Фрагментарно ця інформація доступна, але це і є проблемою — дуже легко пропустити якісь важливі деталі + важко уявити масштаб проблеми.

Підніму ваш топік. Тут новий мінекономрозвитку питався в твіттері за поради. Як щодо створити від імені (присутніх тут фрілансерів) йому звіт про наші біди і можливі способи вирішення?

Згоден. Зв’яжусь з Вами в LinkedIn щоб продовжити розмову.

Лише [погане слово]^7 через [погане слово]^4 податкове [погане слово]^4 законодавство, а також [погане слово]^192 його тулмачення і реалізація.

[тут мав бути електронний підпис]^42000000

Підписатись на коментарі