Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Galen Framework — автоматизированое тестирование адаптивной верстки сайта

Добрый день. Вот уже чуть больше года как я работаю над проектом galenframework.com и хотел бы представить его публике на DOU. В кратце Galen — это фреймворк, основанный на Selenium, который позволяет тестировать верстку сайта как для проверки адаптивного дизайна под различные размеры, так и для проверки поддержки разных браузеров. Galen — это не магический тул в две кнопки, имеет свой синтаксис и поэтому требует некоторых ресурсов на создание тестов. Однаку в бою был проверен уже не раз и показал себя довольно таки не плохо.

В данный момент Galen внедряется в некоторых филлиалах eBay, SkyScanner и также используется компанией EastBanc Technologies для тестирования www.washingtonpost.com. Так что теперь могу с уверенностью заявить, что идея не провалилась и проект вышел из беты. На счет других компаний не знаю, т.к. в принципе еще толком не принялся за его распространение (у меня с этим полный завал, т.к. основное время трачу на код, документацию и туториалы).
Проект опен-соурсный и не коммерческий. Пишется в свободное от основной работы время. Код на github.com/galenframework/galen
Тестовый проект, который использует Galen: github.com/...​ework/galen-sample-tests

Вот тут есть более подробная статья на русском automated-testing.info/...​hhyu-galen-framework/3884

На вопрос о тестировании в реальных мобильных девайсах — Galen хорошо работает в паре с Appium или SauceLabs. Судя по баг-репортам на гитхабе кто-то уже во всю тестирует в iphone и android, хотя я сам до этого еще так и не добрался.

Буду рад вашим отзывам, критике, предложениям по улучшению и баг-репортам.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Спасибо, Иван, хороший инструмент с удобным DSL. Успехов Вам с инструментом ;-)

Отличный фреймворк =)

Хотел написать вам в личку, но почему-то на ваш аккаунт ДОУ не разрешает. Поэтому напишу тут

Наткнулся на видео вашего доклада www.youtube.com/...h?v=0bLm8_EWs9s и хотел бы ответить на некоторые моменты.
1. Проект уже вышел из беты (если этот процесс так можно назвать :)). Просто последний год он как бы активно тестировался в нашей компании. А теперь, когда он стал уже стабилен я решил вывести его из беты.
2. Tabs indentation — на этот счет есть репорт на гитхабе github.com/...galen/issues/54 Просто из-за низкого приоритета и сложности смешанных отступов (tabs + spaces) простейшим решением было игнорировать табы вообще. Из-за малого опыта разработки языков, первая версия парсера была написана немного косолапо, поэтому планирую в будущем ее переписывать и дорабатывать язык. Думаю тогда и добавлю возможность смешанных отступов
3. Там вам задавали вопрос про распараллеливание тестов. Galen позволяет это делать как для .test файлов так и для джаваскриптовых тестов. Он в принципе в момент запуска не понимает разницу между стандартными тестами и джаваскриптовыми и при желании можно даже написать afterTest или testFilter event на джаваскрипте для стандартного теста (но лучше так не извращаться)

P.S. Спасибо за презентацию! у самого мало времени писать статьи и делать презентации

Иван, ваш инструмент на столько клевый, что презентации сделают за вас =)
В ближайшее время добавим еще +5 к пиару =)
Респект!

только вчера на Lvivv IT Arena услышала о нём, и сегодня статья на ДОУ, вау! :)

Я давно еще хотел написать статью на ДОУ, вот только руки никак не доходили. А что было на Lvivv IT Arena?

Алексей Зволинский рассказывал в рамках тестирования респонсив дизайна. Прошёлся по паре интересных моментов, ничего глубокого. но для многих было ново :)

Підписатись на коментарі