Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как обезопасить свои деньги?

У меня, как и у многих открыты валютные счета в банках. Все знают что валюту от банков сейчас практически не вытрясти. Ладно, cash не всем нужен. Многие покупают что то по интернету. Но теперь вводят ограничение и на онлайн платежи. На доу пишут что последние дни ПриватБанк блокирует валютные онлайн платежи. Я сталкивался с такой ситуацией две недели назад, когда пытался купить авиа билет с Италии в Испанию, а так же забронировать отель. Все было заблокировано пару дней. Тех поддержка разводит руками или показывает на нелепые законы.
Как же максимально уберечь себя от украинских банков? Через 3 недели уезжаю за границу, и не хочу застрять в каком то Вьетнаме из-за того что я не могу снять свои же заработанные деньги. Пока что единственный вариант вижу разбросать деньги по разным банкам. Открыты счета в ПриватБанк, Укрсиббанк, АльфаБанк. Бред, но так хоть если один банк заблокирует, то будет возможность снять с других (что меня в Италии и спасло).

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

«Третьим будешь»
В смысле уже два топика было про спасение заработанных денег:
dou.ua/...c/10991/#536578
dou.ua/...c/10912/#531058
dou.ua/...c/10912/#533974
Хорошего ответа кроме «заводи трактор, грузи валюту — и беги в нормальную страну» я не увидел.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

порой даже приятно смотреть на эти метания засранцев
а то как то ’все будут ползать а мы им на спину плевать — у нас зп в долларах’ уже достало

Вы покупали билет с долларовой карты привата? Может есть вариант перевести с долларовой на гривневую, а потом уже с нее купить? Это ужасно не выгодно, но может быть лучше чем остаться во Вьетнаме.

Мы так в Таиланде весной попали на ограничение снятия наличных с карты привата, хорошо что оплаты в магазинах не ограничены, но там наличка гораздо более в ходу, чем терминалы.

Нац. банк(NBU) и нац. валюта призвана грабить свое население. Методично опускание гривны с 1.2 до 15 это и есть грабеж и обнещание народа. Национальный банк — в нем суть проблемы, Законтролировалься так что дальше некуда. Гордеев узел невозможно распутать. Гордеев узел только рубить. Отмена самой сути проблемы — ОТМЕНА НБУ И СВОБОДНОЕ ХОЖДЕНИЕ ВАЛЮТ вот это реалько антикоррупционная революция. НБУ создал гривну и создал вокруг нее коррупцию на национальной валюте.
PS
В США нет национального банка, в долларе нет государства, как гривне 100% присутствие государства. Где доллар и где эта унижанная и разтерзанная гривна. А?
про банки (видео) goo.gl/mR1ZJN

Отмена самой сути проблемы — ОТМЕНА НБУ И СВОБОДНОЕ ХОЖДЕНИЕ ВАЛЮТ вот это реалько антикоррупционная революция.
Достаточно просто признать доллар или евро национальной валютой и все. Ни нацбанк, ни государство не смогут влиять на курс. Эквадор и Черногория так сделали и живут себе.

Охх...

Нац. банк(NBU) и нац. валюта призвана грабить свое население.
«Зеркало — призвано понижать самооценку! В нем я толстый и некрасивый. Нужно запретить все зеркала.»
НБ — это зеркало экономики. И не более того.
Далее — попробуйте пойти чуть дальше лозунгов и представить на минутку, что завтра гривну отменят. И найдите ответы на такие очевиные вопросы: что делать с уже имеющейся гривной (наличной и безналичной), чем заменить ее как платежное средство и где это взять, что будет происходить при отрицательном платежном балансе государства.
.
ЗЫ. США должны ФРСу как земля колхозу. Но их это просто не сильно парит.

Так гривну не надо отменять и не нужно. Она продолжает также ходить как ходила, добавляется свободно хождение твердых валют. Смысл в том, чтобы нбу перестал регулировать а потом дерегулировать, что оно нарегулировало. Заставать обязательную продажу валюты, замораживать и ограничивать деньги людей. А то этот процесс очень похож на большое сумасшествие. НБУ сильно много на себя взял, то есть взял все и замкнул за бюрократию денежно-кредитную политику. Можно дальше пойти — заморозить курс и привязать его насмерть к доллару. Постепенно в таких условиях бюрократия и чиновники в НБУ или вымрут или им предается перестать быть казнокрадами, которые делают качели на курсах и обкрадают народ.

Она продолжает также ходить как ходила, добавляется свободно хождение твердых валют.
Оно и так есть (и было все годы независимости). Пока что у нас в стране приобретение, хранение и продажа валюты — не преступление.
Не продают банки — придется покупать у «менял». У нас граждане выживают не благодаря государству — а вопреки ему.

У вас какое-то искаженное понимание про свободное хождение валют. То что вы описали это не свободное и даже не хождение. Свободное хождение — это когда можете в магазине расплатится доларом еврой, когда при оплате валютной картой, на которой у вас баксы, банк не конвертирует ее в гривну по невыгодному для вас курсу, а просто снимает с карты сумму в доларах )) Сказка!. не лезит вам в карман заставляя вас продавать валютную выручку итд. Вот это свободное хождение валют. Это когда вас спрашивают в кассе магазина в какой валюте произвести операцию оплаты покупки. )))
Представте такое возможно если похерить нац банк и поуберать оттуда истеричек, которые зарабатывают нас, баранах.
Программа 5.10 такой пункт уже включила и говорит, что это возможно — свободное хождение валют.

Программа 5.10 такой пункт уже включила и говорит, что это возможно — свободное хождение валют.
Когда я учился в советской школе нам рассказывали что мы скоро будем жить при коммунизме — деньги будут не нужны. При этом валюту в СССР покупать и хранить запрещалось («Сдавайте валюту!»).
Думаю что 5.10 и «свободное хождение валют» где-то из той же области, что и коммунизм. Максимум, на что можно надеяться при нашей жизни — это что когда-нибудь вступим в ЕС и будет евро вместо гривен.

тю... отмена закона защиты нац валюты и все долларами начнут пользоваться в тот же миг

заморозить курс и привязать его насмерть к доллару
так вроде заморозили и привязали уже по 12.95. Только доллар по таким ценам продавать никто не хочет.

заморозили. Вы уверены. Где закон, где внесение в конституцию про данное событие.
Это пока до выборов нам баранам показывают и держат курс типа — ’ребята все ок’ выбирете нас а мы вам потом продолжим показывать КУЗЬКИНУ МАТЬ, бля.
После выборов — ох, гуляй душа да пританцовывай. Гипер танец курсов очевиден, не находите?
Когда я несколько лет назад говорил, что курс дотянет до 15, на меня смотрели как на идеота. Ну вот — я идеот — желания исполняются. )) Курс 13-15.
А после выборов до двадцаточки — ЛЕГКО. Почему нет? :(

Я к тому, что такая заморозка ни к чему не приводит, закреплена она законом или нет.

Приведет к тому, что те люди которые отстраивали эту воровскую систему просто не выживут в системе со свободным хождением валют. Просто не будет предмета манипуляции и облапошивания людей. А придмет это местная мягкая валюта под названием гривна и вся инфраструктура ее единоличного хождения и монопольного обладания умами миллионов украинцев. Гривна наше все == навяжи этот лозунг и стрижи народ на его безграмотности. суки нбушные

Мой прогноз сбылся. Выборы великого кормчего и честных журналистов в Зраду прошли. Вальцман — мы здобулЫ.

А курс валют, как я предпологал в октябре 2014, и раньше, как я писал «доллар, легко по ДВАДЦАТОЧКЕ. Почему нет?»

Еще у меня был прогноз — что народ не вытерпит до лета и к осени будут новые выборы, и народ снова захочет вступить на грабли и поменять персоналии без смены системы государства Украины.

PS
Но вы еще сомневаетесь и верите в кучмовско-олигархическую систему государства Украина. В народ и его свободы вы уже не верите?
Моя логика подсказывает, что этот путь — тупик. Государство главный враг людей. Надо менять суть государства. Социальные мародеры во власти пользуются наивностью народа и дограбляют страну.

Решение: Новый путь это система 5.10 и его главный принцип полная свобода от бездарного чиновника.

PPS
Я пока еще надеюсь в перелом ситуации и мозгов людей на систему 5.10 и это меня держит меня как гражданина Украины. Но загарн. паспорт наготове. Очень больно находиться в среде, где народ уверовал не в себя, а в глупого чиновника.

Я звісно перечитав по діагоналі, но ось що я виніс з коментаря:
— Даєш іще революцію!!!
— Розганяємо всю владу!!!
— Якщо що — я за бугор :D

неправильно вы поняли. Читая по диагонали, вы намеренно искажаете смысл мох слов и манипулируете сознанием читающих. Не нужно из моих слов делать производную и выдать из этой производной аксиому моего понимания в выгодном вам свете. Расскажите о вашем понимании, не нужно меня интерпретировать и накладывать на меня свои производные.
Спасибо

Я подав своє бачення вашого коментаря. Вибачайте якщо вас обмовив.

І якщо вже відбудеться

надеюсь в перелом ситуации и мозгов людей
тоді і без 5.10 можна буде обійтись. А до того — як не крутись, а попа позаду.

Что же вы цитируете мою фразу и с усечением. Снова желаете взять производную от моей мысли/фразы? Нехорошо манипулировать.
’чего’ и ’чего’ на ’что’
Николай, вы урезали на ’что’ это принципиально искажает смысл.

Я не вижу системы которая кардинально может изменить ситуацию в стране для людей к лучшему, чем 5.10

Вы хотите оставить кучмовско-олигархическую систему?
Отпрыски этой системы видят развитие государства тем, чтобы обложить всего и вся налогами и назанимать кредитов. А это чмо спросило у меня и у вас хочу ли я/вы, чтобы мои/ваши дети/внуки отдавали эти кредиты, и на какой хрен в нашем государстве 400 тыщ чиновников — это кредиты чтобы их кормить? Вы готовы своих детей погружать в кабалу этим малограмотным и тупым яйцохуйюкам и дебилам вальцманам?

Спасибо что пытаетесь понять мою позицию.

культура поперла...

НБУ сильно много на себя взял, то есть взял все и замкнул за бюрократию денежно-кредитную политику.
Деньгами у нас традиционно рулят банки и прочие финансовые структуры. НБ пытается регулировать именно их деятельность. В противном случае получается сильный ой, моментально вырастут картели и монополии, которые уже будут вертеть гражданами как захотят. Плюс — финбезопасность на международном уровне. Тому же сбербанку России вполне по средствам скупить всю или более 50% банковской системы Украины, после чего вообще подменить гривну рублем, например.
.
Мне не нравится место банков в нашей экономике (у них слишком много прав и мало обязанностей), но альтернативы лежат не в этой плоскости. Это могут быть элементарно биржи акций, краудфаундинг, кредитные общества и т.д., т.е. институты в которых деньги являются не целью, а средством.
Но это уже скорее к минэкономики вопросы, а не к НБУ.
В США нет национального банка
в США есть ФРС

ФРС это не государство. У нас нбу это государство. Вот в чем проблема. Да, ФРС выполняет функции гос.банка но это по сути сеть нескольких частных банков.

Усі ЦБ країн, що розвиваються, — філіали ФРС ))
Вони друкують місцеву валюту залежно від поповнення ЗВР вільноконвертованою валютою (переважно доларом) та скуповують держоблігації США

Адепты 5.10 расползаются по другим топикам со своими бредовыми идеями. Сегодня по телевизору видел анонс передачи «Белые и черные маги», с экономической точки зрения ваши рекомендации примерно на таком же уровне.

С тех пор, как деньги «отвязали» от золота, любая валюта — это просто бумага. И стоит она ровно столько, за сколько ее удалось «впарить». Доллар берут охотно во всем мире, в гривну уже никто не верит — вот и вся разница.
Более того: «бумажки» сами по себе ценности не имеют. Поэтому идея «копить деньги» — изначально убыточная (и не важно, в какой валюте). Если вы не использовали деньги для генерации новых денег — то это все равно что вы храните все зерно по амбарам вместо того, что бы его посеять. Ясное дело что через несколько лет старого зерна не останется и нового не вырастет.
Те, кто это понимают (и государства в первую очередь) используют деньги что бы продав «бумажки», купить за них реальные ценности. Вот мы меняем часы своей жизни на напечатанные в штатах бумажки — поэтому их экономика и процветает.
Это закон бизнеса — что бы кто-то стал богатым, многие должны стать бедными. Разница только в том, каким способом их «ограбить» — а еще лучше так, что бы они не сразу это поняли.
Поэтому я исхожу из аксиомы что и государство. и банк, и компания, и менеджер и даже коллега — все хотят поживится за мой счет (так или иначе). И абсолютно никто не обязан и не хочет просто так сделать хорошо мне, а не себе (свой карман ближе). Поэтому нет плохого НБУ и хорошего FRS — есть только твой выбор кому доверять что бы поменьше «нажухали».

«Деньги — это иллюзия» © Золото и золотые монеты были подходящим ресурсом из-за того, что золото мягкий, редкий и долговечный ресурс. Из него легко чеканить любые монеты, также достаточно легко определить примеси серебра, для этого вспоминаем опыт Архимеда. Тем не менее в свое время специи, аллюминиевые изделия, доспехи и оружие из качественной стали стоило дороже золота. Возврат к золотому стандарту невозможен и вреден. Можно почитать М. Кейнса на эту тему.

Согласен со всем кроме этого:

Это закон бизнеса — что бы кто-то стал богатым, многие должны стать бедными.
Высказывания Карла Маркса из 1-го тома Капитала о добавочной стоимости не совсем соответствует действительности. Можете сами оценить по количеству услуг и продуктов на душу населения в натуральных единицах.

Любая эмиссионная валюта — средство грабежа людей. Заменив одну валюту другой вы просто отдадите грабить другим людям.
Единственный выход — перейти на биткоины.

там конечное количество.

Наверное интересно, но не отвечает ни на один из поставленых вопросов.

Если посмотреть на проблему финансов в странах подобных Украине, то проблема сохранности денег возникает прежде всего из-за наличного оборота денег и неэффективности контроля за налчными операциями.

— когда случается кризис, население массово бежит в банки и изымает наличную валюту из банковского оборота, в короткое время нарушая их баланс и планы.
— когда преступникам надо вывести награбленое из страны в тихие гавани, избежав лишнего контроля, наличные деньги грузятся в чемоданы и перевозятся налом через границу.
— когда соседнему государству надо подкупить местное население в другом государсве для достижения нужных политических результатов, наличные, перевезенные через дыры на границе — самое оно

Что говорить о налоговых уклонистах, наркодилерах и контрабандистах — для них наличный расчет — это возможность незаметно делать свой черный бизнес.

Если бы вся валюта оставалась в банках, а не руках у населения, многих проблем и преступлений связанных с финансами удалось бы избежать. Безналичные деньги в виртуальном мире под контролем честных надзорных органов — это залог долгосрочной стабильности и успешной борьбы с преступностью. И именно в этом направлении движется мир.

В Италии ограничен расчет наличными на уровне 1 тыс. евро
Нацбанк ограничил расчет наличными до 150 тысяч гривен
Норвегия отказывается от наличных денег
На Филиппинах создают национальную виртуальную валюту

К этому процесуу подключаются и крупные ИТ компании облегчая процесс безналичных платежей. Apple Pay и ее часы Apple Watch, когда платеж можно совершить поднеся руку с часами к терминалу — это первая ступенька к нашему будущему, определеного в Книге Жизни


16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.

Уже совсем близко, и за свои денежки можно будет не беспокоиться — никто у Вас их не украдет, и никуда Вы с ними не убежите, и спрятаться с ними тоже не получится. И мы, разработчики ПО — творцы этого будущего.

Надеюсь в Украине не будет таких поголовных безналичных рассчетов. Потому что с отечественным идиотизмом это поставит под угрозу благополучие и даже жизнь простых граждан. Сюда можно отнести произвольные блокировки счетов по причине, что кто-то подзаряжала телефон и выключила сервак из сети до неудовлетворительной работы платежных автоматов + повальная безграмотность населения.

При этом никуда не денутся мутные банковские схемы расчетов и платежей и прочие «приятные» вещи.

А завтра будет запрет не больше ххх грн в день. И драка у банков будет не шуточной.

Надеюсь в Украине не будет таких поголовных безналичных рассчетов. Потому что с отечественным идиотизмом это поставит под угрозу благополучие и даже жизнь простых граждан.

Я тоже на это надеюсь. Но даже в развитых странах 100% безналичный расчет не случится завтра — это может быть еще 5-10-20 лет. Чем более эффективной будет становиться эта безналичная финансовая система, тем больше стран будут хотеть присоединиться к этой системе. И Украина, пострадавшая от коррупции, терроризма и массовых грабежей банков на востоке и в Крыму, будет тоже к этому стремиться.

Так что надо готовиться, тем более если есть дети.

Оптимизм это хорошо, но когда для этого нет ни малейших предпосылок, то опасно. Можно стать марсианином как Черновецкий.

но когда для этого нет ни малейших предпосылок

Я всегда думаю о рисках — и на работе, и в быту. Очень помогает. (У меня даже завещание у нотариуса оформлено — вдруг завтра умру)

Если бы вся валюта оставалась в банках, а не руках у населения, многих проблем и преступлений связанных с финансами удалось бы избежать.
Вы действительно думаете что деньги, которые вы положили в банк там реально лежат и хранятся?! Это противоречит самой сути банка — ведь он берет деньги не для того, что бы хранить, а что бы вложить и «пустить в рост».
Выходит как только вы вытащили баксы из матраса и отнесли в банк — на следующий же день ваши деньги пойдут, к примеру, на строительство нового дома. Для экономики, это, конечно, хорошо. Но вот только получить свои деньги назад вы уже не сможете. Если, конечно, какой-нибудь другой лох не принес в этот банк свои деньги — и тогда банк отдаст их вам. А если лохи прибежали не отдавать, а забирать — вот тут пирамида и рушится.
И тогда вся ваша валюта действительно останется не на руках, а в банках — и при том НАВСЕГДА, как вклады на сберкнижках СССР.
Уже совсем близко, и за свои денежки можно будет не беспокоиться — никто у Вас их не украдет, и никуда Вы с ними не убежите, и спрятаться с ними тоже не получится.
Деньги — это просто бумага. «Талончики» для обмена. Запретят бумажные деньги — люди найдут другой способ натурального обмена: например «бутылка», как в селе.
Проблема не в реализации, а в самой идее что можно заработать, накопить, спрятать, сохранить деньги. В современном мире деньги — это вода, они не могут стоять на месте.
Выходит как только вы вытащили баксы из матраса и отнесли в банк — на следующий же день ваши деньги пойдут, к примеру, на строительство нового дома. Для экономики, это, конечно, хорошо. Но вот только получить свои деньги назад вы уже не сможете. Если, конечно, какой-нибудь другой лох не принес в этот банк свои деньги — и тогда банк отдаст их вам. А если лохи прибежали не отдавать, а забирать — вот тут пирамида и рушится.

Мне кажется, что 100% безнал (т.е. когда наличных денег просто не существует) решает и эту проблему, потому что никто не будет отдавать или забирать. И пирамиды тоже нет. Для экономики и банков — хорошо. При ограниченной и прозрачной эмиссии электронных денег (например не более 3% в год) — хорошо и для населения

Деньги — это просто бумага. «Талончики» для обмена. Запретят бумажные деньги — люди найдут другой способ натурального обмена: например «бутылка», как в селе.

Да, это способ избежать «безналичного контроля». Но объемы таких операций будет незначительна. Представляете зп сениор программиста в «бутылках», и как потом эти «бутылки» обменивать на еду, одежду, лекарства, не говоря об официальных платежах, таких как налоги и комунальные платежи. Как минимум очень неудобно по сравнению с меткой (или часиками) на руке и платежным терминалом, а как максимум — такой обмен будет незаконным и строго караться

Мне кажется, что 100% безнал (т.е. когда наличных денег просто не существует) решает и эту проблему,
В СССР именно так и было — безналичные деньги никогда не смешивались с наличными.
И миллиарды, выделенные на стройки века, космос и т.д. никогда не могли перетечь в наличный (или вообще частный) оборот.
Нечто похожее есть и в США по моим наблюдениям — там наличку выдают крайне неохотно и в мизерных количествах (поселить тебя в отель за 500 баксов — пожалуйста, выдать $100 суточных — хрен).
.
Единственная проблема тут — беспокойство о тотальном контроле, но в принципе и эта проблема решаема.
Единственная проблема тут — беспокойство о тотальном контроле, но в принципе и эта проблема решаема.

А как обходится проблема с тотальным контролем? Нет ли риска что этот обход скоро прикроют?

А как обходится проблема с тотальным контролем?
Традиционный способ — создание единого центра хранения персональной информации (в т.ч. владельцев номерных счетов) и регламентов доступа к информации из него для всех организаций, включая судебные и оборонные.
Плюс — ограничения на объем выдаваемой информации. Например — «переводил ли Иванов АА Петрову ВВ сумму в 100500 в августе» запросить можно, а «дайте все переводы Иванова АА за август» — нельзя.
Ну и внешний контроль над таким центром — как от веток власти, так и общественный.
.
Нетрадиционный способ, например, устройство по принципу биткоина, но счета обязательно являются определенного «налогового» типа с автоматическим снятием с них налогов при зачислении. В таком случае неважно кто владелец счета — налоги он заплатит в любом случае. Однако проблема защиты таких денег полностью лежит на самом держателе счета.

Еще один аргумент за «безналчиный» мир:


Постепенный отказ от налички сопровождается ростом расходов на дополнительные меры безопасности, однако это с лихвой компенсируется снижением расходов на обработку наличных расчетов. Это особо актуально для Швеции, где на проведение транзакций с кешом тратится около $1,2 млрд, или 0,3% от ВВП страны.

Швеция может стать первой страной в мире без наличных денег

Что-то я Вас, Private, не пойму. То, что Вы предлагаете — это хорошо, или плохо?

И хорошо, и плохо. Подобно ядерной энергетике, «безначиличный мир» принесет много положительного и станет символом прогресса, но найдется нехороший правитель, который использует эту систему для тотального контроля и подчинения человечества, прикрываясь красивыми лозунгами и чистыми намерениями. «я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» - не из Библии, но очень лаконично

А может просто хакер какой-нить по приколу ломанет систему и обнулит все счета. Или кодер допустит фатальную ошибку.

Дети — лучшее вложение средств ))

Я уже отстрелялся. ))

Если часто путешествуете, заведите себе карту типа payoneer или epayments и держите часть денег там.

Лицензия НБУ на открытие счета за границей нужна согласно украинским законам. Иностранные банки такую лицензию не требуют. Им нужны другие документы. подтверждающие «реальность» клиента.

подтверждающие «реальность» клиента.

Паспорт не подойдет ?

паспорт, справка из ЖЭКа/квитанция об оплате коммунальных платежей, желательно еще письмо от другого банка и справку о доходах.
Это обычный перечень, бывает меньше требуется документов. В любом случае, нужно уточнять в самом банке.

им подойдет это все мейд ин юкрейн ?

До недавнего времени — да. Но некоторые банки уже не хотят работать с украинскими резидентами.

жесть, скоро тут вообще будет резервация в стиле днр.

техника эпл не сильно падает в цене. нужно покупать макбуки пачками.

Не падают в цене только объективы в хорошем состоянии, все остальное падает.

Сыр, Сыр и еще раз сыр!

С моей собственной долларовой карточки в отделении Приват сказали что доллары не дадут (не завезли) приходите через неделю. Ещё на прошлой неделе давали (правда предварительно за сутки заказывать нужно было), сегодня уже нет. То есть, на карте они у тебя есть, а бумажными не выдадим.

Лучший способ обезопасить деньги — не иметь их!

Правильно, пропивать всю зарплату в первую неделю. ;)

Это способ обезопасить деньги от себя, или себя от денег, ТС явно не об этом 8)

Думаю сейчас единственный вариант — это недвижимость. Если много денег — квартира.
Если меньше — участок, гараж или паркоместо.
Если пару куе — лучше «вложить в себя» (курсы, бассейн, зал и.т.п) или купить чтото полезное в дом.

Купить в дом что-то полезное, но без которого можно прожить это хреновая инвестиция. Деньги должны делать деньги.

А если это например хороший фильтр для воды?

зачем? покупай воду в магазине по 20 грн и фильтр за 1000 + работа + менять постоянно фильтры никогда не окупиться

А если попробовать посчитать стоимость литра воды из бутылки и из фильтра?

если покупать бытовую технику то ту что реально нужно и не купить 10 холодильников чтоб потом продать. Как минимум гарантия будет тикать...

Фильтр да, можно, если хотелось но сомневались и все откладывали...

типа экософта и компании

Вообще речь о сбережениях, а не об инвестициях. В сбережениях главное надежность, пускай и ожидаемой отрицательной (но небольшой) доходностью.

В сбережениях главное надежность, пускай и ожидаемой отрицательной (но небольшой) доходностью.
Ну тогда вполне подходит «сундук мертвеца»: положить золото в герметичный пластиковый контейнер и закопать поглубже в надежном месте. Если никому не проболтаться — то вариант очень надежный. Некоторые клады по 1000 лет не найденные лежат. Главное не забыть потом где закопал.
Главное не забыть потом где закопал
Это раньше было хорошо, пока было немеряно ничейной земли.
А сейчас лет эдак через 5 на этом месте межигорье или какую ВЧ возведут — и фиг до сундука уже доберешься в этой жизни...

Золотые зубы себе, жене, теще и даже младенцу?

Думаю сейчас единственный вариант — это недвижимость.
Не вижу логики:
1) Недвижимость имеет риск быть разрушенной или захваченной. Особенно если ее никто не охраняет.
2) В ситуации «революция и необъявленная война» доказать права на недвижимость может быть проблематично. Оружие еще долго будет давать больше прав, чем законные документы.
3) Недвижимость будет только дешеветь. Причины две: падение спроса и покупательной способности. Богатые предпочтут жить в другой стране, а бедным квартиры покупать не за что (и кредиты не дают).
4) «Лишнюю» жилплощадь будут облагать налогом. А в с квартирантов много не сдерешь — у людей упали заработки. Так что сдача в аренду едва ли покроет убытки (в том числе от износа и инфляции).
5) Найти хороших квартирантов будет проблематично, а поселив «беженцев» — потом будет нереально выгнать законными средствами.
6) Есть риск что законно купленную квартиру отберут обратно. В «смутное время» вероятность афер возрастает в разы.
7) Недвижимость быстро не продашь. Особенно если введут военное положение, примут моратории или случится дефолт. А ситуация-то меняется каждый день — всякое может быть.
8) Честно заплатив налоги с купли и продажи можно не заработать — а потерять.
В общем я думаю что в текущей ситуации недвижимость логичнее продавать. Может быть даже имеет смысл продать свою квартиру (пока есть спрос) и жить в арендованной. Существует масса сценариев, при которых жить на том же месте может стать не комфортным. Поэтому иметь свободу и средства для переезда — лучшая стратегия, чем быть «недвижимостью».

Недвижимость это долгосрочное вложение, которое работает из расчета заморозить деньги на +5 лет. А если нужно уехать для этого не нужно 50 тысяч долларов, 10 штук хватит. Или ты думаешь, что продав пару хат в Киеве нужно сразу бежать что-то покупать за бугром? Нет, нужно пожить в стране 3-5 лет, а потом уже начинаеш думать (продавать вложенное). За это время ты не попадаешь под налог (до 3-х лет после покупки), имеешь 5% годовых. З.Ы. Война конечно да, сейчас риск высок, но и его можно снизить покупая ее во Львов-е, например.

продав пару хат в киеве, и переехав в европпу, деньги можно положить в европейский банк, там им будет надежней, и не обязательно прям сразу новую квартиру покупать.

1) Пока не принят земельный кодекс и нет нормальной защиты частной собственности, то вся недвижимость — разговоры в пользу бедных и по определению принадлежит «королю» (Realisty происходит от royal estate). Кто-то на DOU упоминал фильм «Бандитки», посмотрите как там происходила «скупка» земли в Мексике.
2) Рынка недвижимости не существует, есть неадекватные цены, нагретые риэлторами, это можно оценить по количеству сделок купли-продажи, их почти нет. На рынке должны действовать рыночные механизмы и тенденции, они также не действуют. Регуляторов тоже нет.
3) Недвижимость — неликвидный актив.
4) Покупать квартиру чтобы сдавать ее в аренду, это заморозить свои деньги на 20-30 лет пока квартира окупится, если ее будут снимать. Невыгодно и рискованно.

Я считаю что нужно покупать банковское золото когда рыночный тред дойдет до сезонного минимума через несколько лет. Через 10-15 лет сможете перепродать. К тому же золото это абсолютно ликвидный актив.

Ага, а золото украсть могут или совершить прорыв в химии и они никому не нужно будет. Дальше, золото последнии 3 года падает (посмотри статистику). Понятное дело, что недвижимость не идеальный инструмент, но можно и не только в Украину, можно в Арабские Эмираты (растет по 20% в год). Никто не говорит, что нужно 20 лет держать квартиру, что б она окупилась. Для программиста важно не терять или имееть невысокую маржу, тогда всё будет отлично. Иметь большую маржу нужно бросать работу и заниматься только инвестированием. По поводу цен. $1000-1200 за квадратный метр дешевле врятли будет, сейчас дно и время когда нужно покупать в надежде на рост через 5 лет.

Управление недвижимостью, безусловно связано с рисками. Однако они на порядки меньше, чем связанные с золотом.
1. Право собственности на недвижимость гарантируется ровно в той же степени, как и другие права в государстве. Недвижимость невозможно украсть без хитрой и длинной схемы, золото же — элементарно.
2. Рынок недвижимости существует, пусть в перекошенном и слаборегулируемом состоянии. Рынок скупки золота в стране отсуствует как класс.
3. Недвижимость — вполне себе ликвидный актив по простой причине, что жить где-то людям надо и без этого не обойдешься. В отличие от золота, без которого прекрасно живется.
4. При нормальных условиях стоимость аренды окупает недвижимость в срок от 10 до 15 лет. Иными словами — приносит от 5 до 10% годовых. Что приносит золото, кроме убытков на его охрану? И, кстати, как в сегодняшних условиях вы собираетесь обеспечить его сохранность?

Думаю сейчас единственный вариант — это недвижимость. Если много денег — квартира.
Ну вот купил кто-то квартиру в прошлом году, а в этом она уже дешевле на 10-15%. Да и учитывая финансовое состояние населения, ее никто не купит, то есть вложенные деньги не вернуть на данный момент. А в следующем году еще на 10-15% может подешеветь.

Подождите, речь идет об обезопасить деньги или о заработать? Ну просела на 10-15% — через пару лет отыграет падение.

Скажем так, просел хрущ, я лично в такое не инвестирую. Все застройщики сейчас продают в баксах и люди покупают, мало но всё-таки есть. Например, в прошлом году купил за 104 тысячи двушку (после строителей + 20к в ремонт ещё), сейчас когда дом сдался продают за 115-120. С ремонтом 135-145 штук. То есть вроде как бы потратил 125 тысяч, но в реальности смогу взять за нее такие деньги даже сейчас, а если повезет, то и на 10-15 штук выше. Аренда такой 8000-9000грн в месяц. За год 90к гривен экономия, которую нужно было потратить на сьем. Сейчас думаю брать однушку, есть варианты за 55 тысяч возле метро 50 метров. Думаю когда выйдет на рынок, сделать ремонт, если не будет войны будет стоить 80 штук.

Нет таких цен уже.

Есть и повыше. Я не хочу называть конкретно какой дом, но наблюдаю за ценами и колличеством квартир в продаже (динамику), арендными ставками и тд. Двушка 82 метра, в новом доме, с евроремонтом, 7-9 минут ходьбы к метро, не окраина. Не будет стоить дешевле чем 120куе. Я понимаю, если нужно продать, то это не один месяц, но цель просто переждать кризис в бетонометрах. В целом, я обозначил — просят 135-150 тысяч, но я не говорю, что за такое и продают, реально 125-130куе 100%, то есть фактически отбить вложенные деньги + маржа (5-10 тысяч уе) + не нужно снимать.

Как выход для себя вижу скидывать всё в Киевскую недвижимость (если речь о суммах в 50+ тысяч долларов, всё что ниже депозитные ячейки, разные банки). Хотя решение спорное, но другого выхода для себя не вижу. Прибыльность конечно низкая, да и недвижимость в Киеве просела на 10% в год. А какие ещё варианты? Смотрю ещё в сторону недвижимость Польши, Чехии, но я думаю транспортные расходы на поездки в эти страны нивелируют выгодность покупки ее там.

Хорошие у Вас сбережения :) Но с недвижимостью я вижу один минус — не продашь быстро за хорошие деньги.

А как на счёт США, Майами? Купить не отходя от компьютера + сдавать в аренду всяким Декстерам

мотрю ещё в сторону недвижимость Польши, Чехии, но я думаю транспортные расходы на поездки в эти страны нивелируют выгодность покупки ее там.
Интересная мысль мелькнула: договориться с девелопером, который уехал, например, в Польшу. Он находит вариант, подготавливает документы, я покупаю квартиру и сдаю ему там в аренду. Реально вообще «удаленно» купить, без поездок?
На первый взгляд: минимум мороки, недвижимость под присмотром, деньги капают на зарубежный счет. Какие могут быть проблемы — кто в курсе?

это такая же интересная мысль как и хранить деньги на коврике перед входом в дом, поселенец тебе купит сарай и через месяц свалит, со словами «приезжай завтра — ключи отдам», может отказаться платить, да все что угодно может, it-притон сделает :)

кроме проблем тут ничего нет

Кстати некоторые советуют в этой ситуации вспомнить про WMZ ...

Стрёмно там хранить много. Не знаю ломают ли сейчас, но пару лет назад случаи взломов бывали. До тысячи ещё можно подержать. Вторая проблема — вывод. Например, если надо завести трактор — то нужно убедиться что в стране назначения деньги можно будет получить.

Пора программистам создавать кооперативы в оффшорах...

А толку? Не корпоративы, а фонды и трасты. А толку?

Для сохранения накоплений. Что-то их стало сильно опасно держать в этой стране.

Скидываться «кооперативом» и покупать в складчину недвижимость например в Болгарии. Турция, Эмираты — как вариант. Это если «ручным образом построенные велосипеды».

Я пока подумываю просто о сохранении денег. Ну т. е. кооператив, принимает на себя платежи от клиентов и просто хранит их на у себя на счету. По желанию вывод через дивиденты. Цель — не уйти от налогов, для чего обычно заводят офшорки, а просто накапливать деньги заграницей для последующего переезда или обнала или ввода в страну, когда ситуация устаканится.
Потому что сдавать выручку здесь, с учетом того что купить вбелую бакс теперь невозможно в принципе, как-то тупо.

Можно отрыть счёт в Польше и на него скидывать деньги (допустим по western union или money gram) — $2000-4000 в месяц можно переводить, но нужно готовиться, что комиссия не маленькая ($50 за перевод $1000). Думаю после определённой суммы на счёту, могут возникнуть вопросы у налоговой. Хотя по-моему мнению таким стоит заниматься, если денег от 100 тысяч долларов.

В отличии от оффшора, фирмы, счет заграницей без лицензии НБУ нелегален. Пока вроде бы(?) не ловят, но кто даст гарантию, что не начнут завтра? А штрафы там конские, по сути это конфискация.

В этом смысле в сегодняшнем «общем мире» оффшор от неоффшора никак не отличается. Конечных владельцев по запросу отследить можно — уже есть система обмена налоговой информацией.

Что касается получения платежей — с этим будут скорее сложности.

Отследить можно всё. Но традиционные оффшоры на 100% легальны, а простые счета заграницей на 100% нелегальны.

Но традиционные оффшоры на 100% легальны
Нет.

Какие платежи блокировал Приват? Не было ли в них обменных операция гривна на доллар?
А что за ограничения на онлайн-платежи?

В общем полная история.
В Милане нужно было купить билет в Барселону. Утром попробовал с долларовой карты (основные деньги все таки на ней) — не получилось. Плюнул и ушел гулять. Вечером пришел в отель и стал еще пробовать. Не получилось. Попробовал еще с двух карт гривневых. Пытался купить авиа билеты в долларовой валюте. В итоге ничего не получалось. Просто писало ошибку что не возможно провести транзакцию. Начал стучаться в онлайн поддержку привата, при упоминания слова «авиа билеты», сразу отвечал автоответчик что сейчас не возможно купить авиа билеты. Но откуда приват знал что я покупаю. Наверное, это у привата нельзя было купить билеты (у них есть сервис по покупке авиа билетов). Задал вопрос в котором исключил эти слова. Связали с сотрудником банка, он сказал подождать, в итоге сессия закончилась и меня выкинуло с чата. Я плюнул на это дело и купил билеты через карточку Альфа банка. Дальше когда через неделю пытался купить билеты с Барселоны в Киев то тоже не получалось. Постучался опять в приват. Один раз девушка проигнорила. Второй раз попался мужчина, сказал что попробуйте через пару часов. Причину не стал объяснять что он там нахимичил но через 2 часа у меня получилось купить билеты.

Странно. Они сейчас морозятся когда пытаешься купить у них доллары в приват24. Ибо курс там 13, еесно по нему щас никто не продает.
Но есть лайвхак. Если сейчас покупать с гривневой карты что-то долларовое, то конвертация идет по внутреннему курсу мастеркарда, а он сейчас 13. Но хитрожопый Приват мог и туда влезть и конвертить по своему курсу, отдавая Мастеркарду доллары.
А вообще, да, Приват курвится на глазах. Нужен аналог. Срочно.

Я так и делаю))) Есть MasterCard Worl долларовая, и гривневые карточки. Закачиваю гривни и с гривневых карточек покупаю доллары по более менее адекватной цене. Правда лимит в день 100$ на такую карту. Но все же, каждый день так пополнять и уже хорошо. Перед выборами можно даже все кредитные деньги со всех карт так перевести в баксы.

Тю, так уже несколько дней нельзя купить эти 100$, закрыли эту возможность.

хм, не знал... просто у меня гривен уже не осталось, вот и не покупал уже недельку вторую.

Курс при такой операции 13.98 — два дня назад проверял.

www.facebook.com/...152788300118552
почитайте спочатку, перш ніж лучіки пускати

Юрий, у них курс продажи — 13,74, а курс покупки — почему-то 1 к 1 совпадает с курсом Мастеркарда — 12,9.
Вы посчитайте для начала, вас кидают как лохов, а вы их защищаете.
Банк может конвертировать валюту как по своему курсу, так и по курсу системы. Такая же опция есть в банкоматах при обнале с долларовых карточек.
Приват решил подзаработать на платежных системах.

ви кароч таки не прочитали.
і в чому мені профіт когось захищати?

Я прочитал. Давайте я еще раз медленно вам расскажу.
Мастеркард или Виза при гривневом платеже за товар в долларах забирает гривну, а продавцу зачисляет доллар по своему внутреннему курсу.
Банки могут при желании перехватывать гривневый платеж клиента, конвертировать его по своему внутреннему курсу и отдавать мастеркарду/визе уже валюту. Т.е. точка обмена переносится от платежной системы в банк.

Приват, навешал вам лапши, а сам перехватывает гривневый платеж, конвертит го по курсу 13,74 и отдает мастеркарду/визе доллары, при этом в обратную сторону он не вмешивается и получает от мастеркарда/визы доллары по ихнему курсу 12,9.

Вот на эти 2% и живет.

Почему вы их защищаете — я не знаю. Как и не знаю почему люди защищают Беню-"патриота" вместе с Филатовым, Балашова, Монтян или Ляшка.

ну таки ж не читали)
>>Почему мы были вынуждены поднять курсы? Дело в том, что мы не можем продавать клиентам валюту по курсу ниже, чем платим за нее сами
поцікавтеся за рахунок чого банки взагалі існують. а те, що ви не розібралися в питанні — тільки ваша проблема.
а привязати політику до аполітичного коментаря відбиває бажання спілкуватися з вами надалі.
оревуар, мон шер.

Если вы верите Дубилету и его сказкам — ваша проблема.
И в вопросе, я как раз разобрался, потому что получил комментарий банковского сотрудника, который курирует этот вопрос в банке.

и где же они ее берут? у барыг штоле?

ну я вообще-то серьезно спрашивал — какие могут быть источники, кроме межбанка и того что клиенты принесут?

як варіант це підвищення курсу конвертації в валюту.
цю інфу ти б дізнався якщо б прочитав лінк який я наводив.
або накидують свою комісію.
якщо «втупу переводити» по курсу візи/мастеркард, то да, буде бомбити

Мастеркард или Виза при гривневом платеже за товар в долларах забирает гривну, а продавцу зачисляет доллар по своему внутреннему курсу
А как технически это происходит? Мастеркард и Виза лично торгуют на нашем Межбанке? Я не троллинга ради..

Не знаю, мне сказали, что это внутренние дела процессинговых центров и лучше туда не лезть ))
Видимо есть некие балансовые счета с неким запасом валют, при перекосе — выходит на рынок.

с 3 октября с гривневой карты привата доллары списываются по спецкурсу, примерно 14.)

Через приват24 нельзя перевести с гривневой карты на долларовую, например, на визу-интернет. Поддержка говорит только что это сейчас заблокировано, насчет сроков, естественно, молчат. Но оплата с гривны на али-экспресс, где счет в долларах, проходит нормально, вчера оплачивал прошло по курсу 13,85.

Рекомендую ПроКредит Банк. Там все более стабильно и с валютой проблем нет. А вообще Payoneer в такой ситуации очень может помочь.

Где-то неделю или две назад в прокредите мне отказались продать доллары, что наличкой, что просто положив на валютный счёт (т.е. отмазка про отсутствие купюр не сработала бы). У них что-то изменилось за это время?

Регулярно снимаю там доллары с долларовой карты. Точнее, они говорят что снимают мне деньги с долларового счета привязанного к карте. Лимит 1000$ в день. Купить доллары нельзя в кассе. Снять можно с валютного счета.

Странно — мне говорили, что выдать могут только гривнами с автоконвертацией (по фиктивному курсу, понятное дело). Мб врали.

Если долларов в кассе нет, то гривнами. А вообще можно заказать доллары и снять на следующий день. Естественно в пределах 15к грн. И естественно с долларового счета.

Купить таки да — фиг вам. Ни наличку не продают, ни безнал. Это инфа на вчера.

Кто ж вам продаст по 13 когда курс реальный 14.5? ))
Хотя я слышал, что за отказ продать 200 баксов по виртуальному курсу 13 банк могут штрафануть, но не в курсе насколько эта угроза работает на кассира и начальника отделения.

Вот бы кто-то подсказал алгоритм действий в такой ситуации или выложил шаблон заявления...

Просто звоните на горячую линию НБУ, они примут заявление в телефонном режиме.. Только имеет смысл предварительно их набрать чтобы удостовериться, что про 200 баксов — правда.

Держу там валютную карточку еще с 2005 года, часто использую для платежей забугром. Ни разу проблем не было — в том числе и последние пару месяцев (онлайн платежи работают норм)

В чем проблема продать валюту, гривну перевести на карточку Visa Bussines а потом с этой карточкой ехать куда угодно. У меня за границей в разных странах проблем не возникало, даже на Мальдивах, на которых кроме песка ничего нет)))).

В том что если ехать не на неделю, а допустим на 2 месяца. Доллар может стать по 25, доллара станет в 2 раза меньше, банк может закрыться, нбу может придумать не выдавать вам ваши деньги больше 1000 грн в тяжелый для банковской системы момент, а за 1000 грн не купиш обратный билет, да и с долларом по 25, 1000 грн превращаются в 40$ что просто мало может быть. Что делать в такой ситуации? ехать в ближайшее посольство и требовать еду и обратный билет?

Вот именно что я собираюсь на 4 месяца уехать. И не хочется попасть в ситуацию когда мои деньги лежат где то у Коломойского на счетах)))

даже на Мальдивах
на карточку Visa Bussines
Разное бывает. К моему удивлению, на Мальдивах и Шриланке половина банков не работает с Visa, а с Мастеркард работает. Там я в первый раз понял, что надо всегда иметь обе карточки.

Если ехать во Вьетнам, я б подумал на счет компании в Гонконге. Но советовать не могу. Компанию там нет у меня.

Решил сделать ставку на Payoneer. Ограничения в Украине не волнуют. Так как снятия валюты в стране не интересует. Какие у них условия за границей? Только онлайн покупки и снятие за границей. А если и нужны будут гривни, я ведь смогу перевести скажем на валютную карточку ПриватБанка и с нее уже вывести в Украине?

Привет, rezak90))
Друг зп получает на payoneer. Просто вставляет карту в приватбанк и 100-300$ или сколько надо $ выдает в грн по курсу привата.
Не знаю насколько это законно, им сейчас зп на спд счет будут переводить.
Он даже за покупки карточкой расплачивается...

Я тоже начинал с СПД. Но 100% конвертация валюты напрочь у меня отбила платить налоги, и иметь здесь хоть малейшее дело.

Вообще пользование payoneer тоже не законно. В тюрму не посадят, но штраф выпишут. Если переведете на карточку приватбанка, то палится. Снимаете в банкомате — тоже палится. Прецендентов пока не было, потому что неуловимый джо, который никому не нужен. Кстати payoneer нельзя пополнить wire transfer (вернее можно, но только для граждан США опция включена). А просто пополнять через load money to card лимит в 1000$. Поэтому если вы не работаете с их партнером, то не удобно будет.

Прецендентов пока не было, потому что неуловимый джо, который никому не нужен.

...но учитывая ситуацию, то вполне можно ожидать что доберутся и Payoneer в скором времени...

Так как не пользуюсь payoneer, то глупый вопрос — счет payoneer имеет SWIFT код?

payoneer вообще не связан с каким либо счетом что есть большой плюс

хз, я тоже не пользуюсь, но деньги вам прислать могут
1) от их партнера
2) через load to card (1000$ лимит в день) load.payoneer.com/...LoadToPage.aspx
3) через трансфер с payoneer на payoneer
4) и для белых людей из EU/USA www.payoneer.com/...USPService.aspx
Судя потому что у них на сайте есть «The Payoneer Prepaid MasterCard® card is issued by Choice Bank Limited» то счет может быть, но владеет им компания payoneer.

Для онлайн покупок, оплат картой и снятия наличных в банкоматах за границей — Payoneer вполне подходящий вариант. В Украину проще наличные в чемодане везти :-) Если проявить немного фантазии, творческих вариантов довольно много, но они не всем подойдут, по разным причинам.

Обратите внимание на OkPay, если надо получать Wire из-за пределов США, но комиссии там скрытые жлобские, суммарно около 4.5% (говорят, что банки-корреспонденты съедают, ага), хотя официально 1% + 20$. Довольно нудный процесс верификации. С OkPay можно себе наличку слать через WU, Contact, Migom, можно выводить на их карту (аналог Payoneer), можно Wire себе отправить — масса способов вывода денег. В целом, удобный сервис, если у вас небольшие операции.

Чому ніхто не пише про біткоїни?)

Вы напишите!
Как их выводить потом ? Во Вьетнаме то...

ну ми говоримо ж також про зберігання грошей. так?

Акцент всетаки на доступность денег везде.
К тому же, я сейчас не рискну сохронять большие суммы в биткоинах... а вы ?

а я запитав чому про них ніхто не пише )

насправді можна купити хоча б півбіткоїна, джаст фор фан.

І джаст фор фан викинути в смітник ~300 доларів? Я краще дружині віддам — ефект той самий, але хоча б приємно.

ну ви перебільшуєте щодо одразу в смітник, проте так, я згоден що стабільність біткоїнів зовсім не висока.

Саме тому півбіткоіна — це не джаст фор фан, а вже суттєвий ризик. Ну, або 300 доларів — не гроші.

Не хранить и не держать деньги в банках, действующих на территории Украины. Всё что приходит тут же снимать и тратить или покупать валюту. Насчет зарубежных банков можно открыть счет в любом прибалтийском/немецком банке и не париться ни с PayPal ни с валютным идиотизмом, ни с чем другим, правда для это нужно разрешение от НБУ, но все разрешения решаемы.

В случае с зарубежным счетом вы просто тратите деньги оттуда на что хотите, а в Украину деньги даже не заходят что тоже несомненный плюс. Займитесь получением разрешение НБУ и все будет ОК.

Вам известны успешные истории получения физлицом лицензии НБУ на открытие валютного счета в зарубежном банке? :)

Да, в банке на Кипре.

Сколько времени заняло? Что плохого есть в связи с таким разрешением?

Несколько дней до недели учитывая что человек — депутат городского совета на гелике.
Плохого — нужно постоянно держать руку на пульсе мировых тенденций, чтобы не испытать шок как например когда Кипр недавно стало лихорадить на предмет оффшоров. В этом случае не помогают ни связи, ничего.

человек — депутат городского совета на гелике.

Хотелось бы, конечно, более реальные примеры. Всетаки, депутаты (даже мелкие) часто не имеют тех трудностей в общении с гос.органами, которые гарантированны для «обычных» слоев населения. А то так можно и Сашу Стоматолога в пример поставить — неплохую карьеру сделал. Однако, и на том спасибо.

держать руку на пульсе мировых тенденций,

Ну, то уже на выбор — где конкретно счета держать. Мне в данном аспекте интересно какие глюки могут быть со стороны Украины. Одно дело когда о тебе не знают, и другое — когда ты сам отчитываешься. Сегодня дали лицензию — а завтра захотят спец.налогами обложить или еще чего придумают.

Ну помимо необходимости быть «депутатом на гелике» и «держать руку на пульсе» :), есть много и других сложностей, например необходимость отчитываться каждые полгода, предоставляя в НБУ выписки по счету за этот период:
www.prostobank.ua/...ozit_ili_kredit
Все вышеперечисленное, на мой взгляд, делает этот кейс малоинтересным для рядового гражданина программиста.

А вам відомі випадки відмови НБУ фіз. особам у таких питаннях?
Те що ви не користуєтесь своїми правами — не означає, що їх не існує.

Я думаю, речь шла не о том что он не пользуется своими правами. Человек спрашивал о success story в данном вопросе. Собственно, я тоже пока только теоретиков видел. Никто пока не поделился личным опытом в данном вопросе. Поэтому, если здесь присутствует опытный в этих делах человек, то велкам в студию, как говорится.

Товарищ ездил в Пшемышль на день, открывал счет не резедента там в банке и возвращался назад. Ни про какую «лицензиц НБУ» у него при этом никто не спрашивал.
Да и ловить обойдется дороже, чем получится стянуть с них денег.

Та краще все ж мати $ у міжнародних платіжних системах. Наприклад, Перфект Мані.

А что, прибалтийские банки перед открытием счета потребуют у меня разрешение НБУ?

нет, но если вдруг каким то чудом вы спалитесь, то могут взять за 1 место — но шансы не велики на суммах такого порядка

На сколько я знаю — еще полгода назад (и скорее всего ничего не изменилось) можно было просто открыть счет в одном из нескольких польских банков. На сколько я помню Millenium и еще какие-то.
Просто приезжаешь в Польшу, делаешь счет и ложишь деньги.
Для тех, кто живет во Львове как я понимаю это вообще без проблем. Сел в машину и через час-два ты за границей.
Иначе затраты на одну поездку на машине или самолете из Киева (~200$).

Да, пользоваться каждый раз таким счетом не удобно. С другой стороны это отличный вариант для накопления денег например на квартиру. Раз в полгода выбераться заграницу и отвозить десятку зелени...
Да, возможно к тому моменту, как деньги накопяться захочется купить квартиру не в Украине, а сразу в Польше, или еще какой-то другой стране — удобно... :)

Иначе затраты на одну поездку на машине или самолете из Киева (~200$).
Из Киева есть автобус.

Кстати, без лицензии НБУ это незаконно для физлица. Точнее, открыть счет разрешается, но размещать там средства можно только если имеешь такую лицензию (исключение — если проживаешь за границей). Сюда входит размещение средств не только владельцем счета, но и третьими лицами. Потом ты обязан подавать регулярные отчеты о движении по счету.
delo.ua/...hetov-z-215901

Это понятно... Поэтому почти все и всегда говорят о том, что наличие счета и денег на нем нельзя светить в Украине. Что бы никто не узнал.

А так как совсем простого доступа к такому счету нету, то его имеет смысл открывать только если есть цель накопить и сохранить большую сумму денег вне зависимости от политической, экономической ситуации в Украине.

Тогда транзакционные издержки будут минимальны (2-3% на суммах от 10 тысяч $) и это все будет иметь смысл.

Поэтому почти все и всегда говорят о том, что наличие счета и денег на нем нельзя светить в Украине. Что бы никто не узнал.
Вы уверены на 100%, что не узнают, даже если не светить?

Понятия не имею, интересуюсь же.

Скорей вопрос в том как эти деньги назад в Украину ввезти.
Потому если «копить» именно на зарубежном счете то изначально с прицелом, что они не будут использованы в Украине.

Дедка, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка. 6 человек могут ввести до 60к евро суммарно, декларируя устно и без подтверждений откуда деньги. Вообще муторно конечно.

ага, а потомы ты наних квартиру купишь, как не в чем небывало, хотя до этого в налоговую относил справки о нуле доходов. И налоговая конечно не заинтересуется.

Кстати, это уже 100500 раз обсуждали, но что там с идеей тупо открыть счет в иностранном банке ? Без чп и всякого ?
Чтобы было два счета, один основной для гривны и налогов — в укр банке, иностранный — для покупок в интернете, использования за рубежом, + на всякий случай.

Лицензию НБУ не каждому даёт.

а если без лицензии? уголовно наказуемо? а как «они» узнают ?

Уголовно — уже нет. При желании — узнают. Но вообще вопрос как его технически использовать — откуда там деньги будут возникать?

а) — поехать самому положить.
б) — в чем проблема чтобы какието заказчики какую — то часть денег туда пересылали ?

а) стоимость транзакции;
б) объяснить заказчику все эти хлопоты.

а) скорее время.
б) а в чем хлопоты заказчику ? один заказчик оплату туда послал, другой сюда... Тут скорей вопрос о том, легко ли постоянно такие переводы на зарубежный банк делать, не лежит ли это в плоскости интересов налоговой страны чойса.

$300 на @10’000 — это уже 3%.

Это всеже лучче, чем «банк выдает депозит только в гривне, по курсу 8.0, по 1000 грн в день».

Если им не пользоваться в Украине — не светить его через банки или банкоматы — никак не узнают.

А как ложить деньги:
1. Переводы от заказчиков — фриланс и т.п.
2. Раз в полгода ездить в Европу и вывозить заработанные у нас деньги «на сохранение»

А ну ну.

Чем глубже будет интеграция, тем больше вероятность что узнают.

Но тем больше вероятность отмены глупого штрафа.

ну самый нативный путь — поехать жить и работать забугор, там автоматом придется открыть счет в местном банке, чтоб зарплата кудась капала ну и опять же за все там коммунальные, за аренду хаты и прочие мелкие уже покупки без местной карты можно делать конечно, но если карта с украинскими корнями хехе, то вот оказывается даже может и совсем плохо.

ну ухать работать — несколько в другой плоскости...
Это и невыездно жить, минимум лет пять, да и в офис, наверное, каждый день ходить.

Кратко: никак.

хм, тогда нужно стартап делать, это будет крайне выгодно! )

десяток собак, сотня автоматів, пару бункерів під києвом, і 3 зміни безбашених охоронців, яким пофіг хто і що, аби зп йшла — от вам список витрат на початок :))

сейчас не шибко безопасно, бо ополченцы какраз будут штурмовать место которое “защишщено”

3 зміни безбашених охоронців
.
Только у ополченцев танки и грады.

бункер ж :))
танки по сходам не їздять, а там вже собачки і охорона :))

Потенциальное введение лимита на снятние наличных в 1000 грн в день с банкомата по карте чужого банка сделает задачу получения своих денег с Payoneer:
a) Очень долгой
б) Очень дорогой

Разве что действительно, как запасной вариант для покупок онлайн.

Не так уж и долго обежать несколько банкоматов разных банков. Да и в real магазинах можно их карточкой расплачиваться.

Хотел бы я посмотреть, как вы это сделаете в лэнэрэ/дэнэрэ.

Все бы хорошо, но вот 3.5$ за каждую транзакцию (включая оплату через терминал в магазине) + от 1.8% до 3,5% комиссия Пайонира + грабительский курс конвертации 12.9 делает эту затею не особо выгодной.

Потенциальное введение лимита на снятние наличных в 1000 грн в день с банкомата по карте чужого банка сделает задачу получения своих денег с Payoneer
Это невозможно. В таком случае все иностранные граждане, приезжающие в Украину, останутся без денег. Как они снимут гривны в банкомате? А на 50 евро в день не сильно-то проживешь =)

Большинство трат можно оплачивать непосредственно картой. Да, с некоторыми ограничениями свободы выбора, но можно.

Покупать биткоины и торговать, попутно изучая что такое портфельные инвестиции... :)

«Третьим будешь»
В смысле уже два топика было про спасение заработанных денег:
dou.ua/...c/10991/#536578
dou.ua/...c/10912/#531058
dou.ua/...c/10912/#533974
Хорошего ответа кроме «заводи трактор, грузи валюту — и беги в нормальную страну» я не увидел.

Я пытался открыть офшор в payweb, но они прикрыли лавочку. Так же рассматривал вариант открытия ЧП в Польше, но на это сейчас нету времени. Других вариантов пока не нашел.

ЧП как физлицо — Вам прийдется нанимать польских граждан на работу (одного или двух). Думал над вариантом открыть ЧП в Польше и переехать туда работать фрилансом, обьяснили что работать самому нельзя, надо иметь наемных рабочих.

Так здесь на форуме писали что не обязательно поляков нанимать. Или я уже что то пропустил.

Работать можно только директором собственной компании. После получения ВНЖ и просто так — надо смотреть конкретные условия. Нанимать польских граждан — условие для получения ВНЖ. Если просто компания — не обязательно. Просто как метод получения визы пофрилансить — да, не покатит. Если компания в Украине и переехать-расшириться — как вариант. Если «обезопасить 2 тысячи у.е.» — тоже не вариант.

payweb есть куча альтернатив, но основаная их проблема, что долго они не живут. А те которы живут skrill, payoneer не так удобны, и с ограничениями для граждан стран вроде нашей.

Как искать альтернативы, открываете poker/forex сайт, желательно с большой аудиторией. Смотрите методы вывода. Вроде support.instaforex.com/...thdrawal_review . Выпускают карты по списку эти вот epayments, skrill(не для Украины), neteller, дальше не смотрел. Еще вот список www.egopay.com/exchange (ищите по слову card). Еще из первой страницы гугла beeoptions. Но все это настолько стремно что есть 95% шансов попасть в базы правоохранительных органов США как пользователь сервиса который обслуживал торговлю порноконтентом, наркотиками, оружием и людьми. А и еще, после закрытия денег своих не найдете, надо сразу выводить.

Советую изучить опыт дефолта в Аргентине. Банки с мировым именем ничтоже сумняшеся перевели депозиты в нац.валюту «по старому курсу». Позволит более ясно увидеть, что банк — это совсем не то чем он пытается выглядеть.

Дайте перелік литератури для вивчення!

www.finansy.ru/publ/pinter/022.htm — вот статейка. Но в ней написано, что это КРЕДИТЫ перевели в нац. валюту по левому курсу. А депозиты до 100 тыс баксов — остались лежать по старому. В результате убытки получили только банки на 6-10 млрд долл и, вероятно (в статье об этом ничего не сказано), держатели депозитов с > 100K баксов

Із статті:

Долги до 100 тыс. долл. будут возвращаться вкладчикам по старому курсу, а долларовые банковские кредиты, наоборот, переоценены в песо.
Не зовсім... Інтерпретую таким чином: видали по курсу 8 тим, у кого депозити були до 100к доларів.
ПриватБанк, Укрсиббанк, АльфаБанк
А банки хороши, как будто специально подбирали самые тараканистые ...

потому что в приоритете банки с хорошим интернет-банкингом

Хороший интернет банкинг у Кредо. Т.е. не убогие веб-формы, а полноценная stand alone программа с полным функционалом для ведения СПД счета. И курсы продажи межбанковские. Не знаю, на сколько его хватит (не будет же белой вороной вечно), но рекомендую присмотреться.

Вообще то полноценную стандалону программу делают тут www.csltd.com.ua/...king/ifobs.html и ей много украинских банков пользуется. В гугле если набрать ifobs: кредо, сбербанк россии, платинум, отп, енергобанк, альфабанк, и куча мелких банков, которые названия первый раз слышу(radicalbank, vsbank, aktabank, forum, peb, банк січ О_о и тд). И она немного убогая, работает не сразу (что-то надо доставлять). Версии под mac/linux нет, пару лет назад надо было заводить виртуалку, но потом они таки расчехлились и сделали убогий веб сервис, который везде работает, за что им спасибо.

Согласен: виртуалка — это-таки некоторым образом проблема. Сам столкнулся.

а какие не тараканистые?

Обналичь все деньги в грвине. В подпольной обменке купи валюту по выгодному курсу.
Почти все долларовые миллионеры которых я знаю держат деньги в долларе кэшем.

Банкам в текущих условиях доверять не стоит.

Не катит наличка, потому что:
1) Небезопасно с налом ходить (этот пункт можно упустить);
2) Мне в первую очередь безнал нужен для покупки билетов и брони отелей. Если налом покупать билеты то цена возрастает почти в 2 раза;
3) Вы предлагаете обналичивать безнал переводом в гривни, потом наличными покупать у менял))) нет слов;
4) При выезде за границу деньги придется декларировать. Ни разу этого не делал, но не думаю что в декларации будет что то хорошее.

Без декларации можно вывезти до $10k, btw. Этого достаточно для форс-мажора типа «застряли во Вьетнаме».

Думаеццо, что в самом Вьетнаме, тоже не шибко безопасно ходить с 10к в кармане.

Я думаю, ТС, как и все загседатели не ходят по троещени со всеми деньгами в кармане, а хранят их в банке, либо «в банке». Во Вьетнами с «банкой» несколько напряжно может быть.

Описанный способ уже не актуален с тех пор как НБУ ввел ограничения на снятие валюты с банковских счетов. Потому что положить вы на текущий счет положите, а снимать будете потом в эквиваленте 15000грн. в день и то если очень повезет.

Автор лукавит:

Всё, теперь вы счастливый обладатель легальных денег в европейском банке
На самом деле держать счета заграницей без лицензии НБУ не легально и штрафуется на всю сумму. Другое дело, что НБУ пока за физлицами вроде бы не бегает, а если начнет?

Підписатись на коментарі