Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Сколько айтишников в Украине?

Кто имеет актуальную информацию по количеству ИТ-специалистов в Украине? Поисковики выдают результаты до 250 тыс человек (во что не очень верится)...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Привет, всем! В 2011 году работала координатором рабочей группы при КМУ для наработки законопроектов для поддержки ИТ индустрии в Украине, будучи координатором Европейской Бизнес Ассоциации. Для экономического обоснования нам предоставил Пенсионный Фонд Украины (по итогу 2010 года и на тот момент) КВЕД 72.10 и 72.2 (сейчас КВЕДы поменялись), то было 68 тыс человек (это с СПД) и это с вычитом 10% не-ИТ персонала и если индустрия в среднем растет на 20% в год. Можно приблизительно посчитать :) или написать письмо запрос на Пенсионный Фонд Украины :)

В традиционном для DOU понимании аля «зажравшийся мажор современности» я думаю 20-25к таких лиц. В плане страны эникейщики, админы, 1С-ники, конфигурасты в непрофильных организациях думаю 250к набегает.
Тем не менее любая цифра будет неверна, потому что нет общего определения и критериев к понятию IT-шник, поэтому можете верить во что угодно и будете правы и неправы одновременно.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Всем привет,
Был очень удивлен (приятно) схождением естимейтов и аналитики из разных источников и по разным подходам, особенно:
— данные от Oksana Borysenko из ПФ (68тысяч) за 2011 год
— оценка от Alex Fogol в 80 тысяч. Выведена двумя разными способами на двух разных исходных данных
невероятно близко к:
выводу и результу нашего исследования, без раскрытия методики, но с формулировкой, которая не допускала бы срач:

На 2013 год, по нашей оценке рынок специалистов глобального уровня (т.е. способных к вовлечению функциональными бойцами в англоязычные ИТ проекты) в количественном выражении был близок к 65 000 человек

Виктор (ТС), если не секрет, какая цель сбора информации?

Чому в Україні досі існує обмеження, яке основане на знанні англійської мови?
Адже англомовність спеціаліста в 80% випадків призводить до еміграції :)
Питання кореляції між професійним рівнем і англомовністю досліджували, в когось є ссилки на дослідження?
Цікаво який відсоток китайських програмістів володіють англійською мовою?

Це ж очевидно. Від розробника вимагають знання ангійської, бо замовник, який наймає і платить за роботу, здебільшого англомовний.

на першому курсі факультету кібернетики ми часто чули від лекторів «очевидно», на старших курсах, зрозуміли, що це мем(по сучасному) :)
Тобто є дійсно 60%, де очевидно, і 40% випадків в яких кажуть «очевидно» щоб щось приховати, або де теорія не відповідає дійсності )))
Кількість носіїв мов у світі
Мандаринська мова 845млн
Іспанська мова 329 млн
Англійська 328 млн
Гінді/урду гінді — 182 млн, урду — 60 млн
Арабська 221 млн
Бенгалі 181 млн
Португальська 178
Російська 144
Японська 122
uk.wikipedia.org/...ількістю_носіїв
Є підсвідоме відчуття, що поділ спеціалістів за ступенем знання мови — маніпуляція. :)

Моє «очевидно» випливає з мого спілкування з розробниками. Але, звичайно, моє коло спілкування може бути не типовим :) Можна провести дослідження. Це було би цікаво.
І, як мені пригадується, десь у дослідженнях ДОУ був такий показник. Як згадаю, де саме, дам посилання.
Знання англійської мови — це конкурентна перевага, бо дає спеціалісту можливість швидко вивчати і застосовувати найновіші технології, не очікуючи перекладів, які з’являються із значною затримкою.

Знання англійської мови — це конкурентна перевага, бо дає спеціалісту можливість швидко вивчати і застосовувати найновіші технології, не очікуючи перекладів, які з’являються із значною затримкою.
тоді краще вчити японську чи китайську, ставте на переможців, а не на лузерів...
в Китаї на порядок більше можливостей ніж в англомовних країнах
podcaster.org.ua/...et-oleksij-mos

Носитель и пользователь — довольно разные понятия. Пусть даже _носителей_ английского языка не так и много, но зато _пользователей_ - больше 2 млрд.

в 2 рази менше

508 млн включно з тими, для кого вона друга, (Ethnologue, 1999[11])
Понад 1 млрд (якщо підсумовувати першу, другу й іноземні мови)
джерело в попередньому пості :)

Let the Wiki fight begin!


English Native speakers: 430M, First and second speakers of the language: 950M, Students as a foreign language: 750M, Total speakers: 2130M
en.wikipedia.org/...ishcouncil_13-1

звичайно англійці приписують собі зайві сотні мільйонів :)
de.wikipedia.org/...iki/Weltsprache
німці як незацікавлена сторона дають їм 1.5млрд (375 рідна мова)
росіяни вказують до 1.5млрд

Для чого? Який в цьому вищий сенс, окрім більшої зарплати та можливості емігрувати?
Наскільки та ж англійська є зручною для щоденного спілкування?
Писати англійською важко, бо пишеться не так як звучить. Лише за цим критерієм англійську варто «відправити у топку», залишити для вивчення ентузіастам від мазохізму :)
globalukraine.blogspot.com/...og-post_95.html

Английский — международный деловой и технический язык. Во-первых, он легче в изучении, чем китайский или русский. Во-вторых, как уже сказали, пользователей (не носителей) английского очень много. Отчасти это обусловлено историей (английский протекторат и колонии в Африке и Азии, Индия в частности), отчасти тем, что технический прогресс в основном происходит в англоязычном обществе. Не вижу смысла тут бороться с ветряными мельницами, лучше поднапрячься и таки выучить :)

колись в Росії напрягались і вчили французьку, потім німецьку... зараз рекомендуєте вчити англійську, завтра(через 5-10 років) китайську?

Еще 20 лет назад ныли про китайский, когда только хлынули товары оттуда. Но английский до сих пор на первом месте. А вы какой вариант вообще предлагаете?

Як довго англійська буде на першому місці?
красномовний приклад російської мови

В начале XX века русским языком владели примерно 150 миллионов человек — в основном подданные Российской империи. На протяжении последующих 90 лет число знающих русский язык увеличилось примерно до 350 миллионов человек, причем 286 миллионов из них проживали в СССР, где русский был государственным языком и для большей части её жителей являлся родным языком, а ещё свыше 70 миллионов человек (преимущественно в союзных республиках СССР, восточноевропейских, балканских странах и ряде азиатских стран) также в той или иной мере знали русский язык.

К 2005 году число владеющих в различной степени русским языком сократилось до 278 миллионов человек, в том числе в самой Российской Федерации — до 140 миллионов человек. По оценкам 2006 г., русский язык является родным для 130 миллионов граждан Российской Федерации, для 26,4 миллионов жителей республик СНГ и Балтии и для почти 7,4 миллионов жителей стран дальнего зарубежья (прежде всего Германии и других стран Европы, США и Израиля), то есть в общей сложности для 163,8 миллионов человек. Ещё свыше 114 миллионов человек владеют русским как вторым языком (преимущественно в странах СНГ и Балтии) или знают его как иностранный (в странах дальнего зарубежья)[1].

за 23 роки падіння з 350 до 275... за 2014-2017рр з об’єктивних причин ця цифра зменшиться на 30-50млн...
Англійську очікують ті самі процеси з втратою США статусу світового лідера.

Эту потерю мирового лидерства многие злорадно ждут, потирая ручки, еще с начала холодной войны. Не беспокойтесь, на век вашей карьеры английский еще будет в фаворе.
Вы так и не озвучили ответ на мой вопрос насчет вашего варианта, какой язык учить.

Плата за утворення імперії, поневолення інших народів, геноцид та вбивства людей невідворотня. Тут нема що обговорювати. Англійці, іспанці, німці, голандці, росіяни, французи, американці зробили свій вибір...
на запитання щодо мови відповів вище

Отчасти это обусловлено историей (английский протекторат и колонии в Африке и Азии, Индия в частности), отчасти тем, что технический прогресс в основном происходит в англоязычном обществе. Не вижу смысла тут бороться с ветряными мельницами, лучше поднапрячься и таки выучить :)
Вивчайте ту мову, якою Вам приємно спілкуватись. Якщо Ви отримуєте радість від вивчення іноземної мови та від спілкування нею — вивчайте та спілкуйтесь.
Але якщо Вас змушують вчити іншу мову, Ви відчуваєте внутрішній спротив — інша справа.

Мне приятно общаться на русском и украинском, этими языками я владею.

Але якщо Вас змушують вчити іншу мову, Ви відчуваєте внутрішній спротив — інша справа.
Если речь идет о английском, то никто этот язык не навязывает. Он просто необходим для работы и единственное внутреннее сопротивление — это лень :)

OS Windos ніхто не нав’язує )))

Дискутировали с коллегами по поводу развития рынка ИТ Украины и Индии: к-тво специалистов, к-тво выпускников различного уровня, синьорность, позиционирование, рейты и т. д. Не было данных по к-тву специалистов в Украине — решил, что на ДОУ должны знать.
P.S. формулировка Ваша очень близка к тому, что меня, собственно, и интересовало.

На Айтишную Народную Республику хватит!

1 из 1000 населения, большее количество просто не способно на такую работу. Таким образом в Украине где то 42 тыс. Секретутки в ИТ компаниях не в счет и з/п у них не ИТ-ная

1 из 1000 населения, большее количество просто не способно на такую работу.
правда что ли? ;-)

Ну чел судит по себе — он после 999 неудачной попытки только понял что к чему :)

Оценка дает цифру около 80 тысяч. Выведена двумя разными способами на двух разных исходных данных.

Очень интересно, как вычислялось что «большее количество просто не способно на такую работу»? Мне кажется, 80% способны, просто многие не попали в нужное время в нужное место и не увлеклись этим. А если взяться и научить — то многие смогут.
Правда, нужен неугасающий энтузиазм затем свои знания поддерживать и развивать.

Мне кажется, 80% способны, просто многие не попали в нужное время в нужное место и не увлеклись этим. А если взяться и научить — то многие смогут.
Это не так. Даже более того: из этих 80% неспособных многие как раз оказались в нужное время и в нужном месте и попали куда надо при этом может и увлекаясь по мере сил но будучи в той или иной степени неспособными. Это не только к ИТ относится — это везде так. Просто везде научились их готовить. Именно не «взяться и научить» — «готовить».

Главное не боготворить IT как будто это нечто непостижимое. Если и есть «неспособные», то точно так же не всякий имеет способности быть хорошим медиком, менеджером, учителем, экономистом.

Это совершенно не о том.

Колись я зайшов до музичного магазину в своєму місті і почув таку розмову, яку просто неможливо забути:

В залі між гітар та синтезаторів вештається адміністратор, з різних ракурсів нагадуючий то Іво Бобула, то Blackie Lawless’а в роки пізньої та безтурботної творчості...При особистому спілкуванні з’являється в ньому щось від Кузьміна, але то деталі :) Тут раптом заходить відвідувач, вочевидь його добрий знайомий і жартома запитує:
— «Ну что, заходят к тебе сюда гитаристы?»
адміністратор відповідає:
— «Ты знаешь, заходят полугитаристы»
— «А чего так?» — продовжує цікавитись відвідувач.
— «Как только полугитарист становится гитаристом, он сразу исчезает из города. То же самое и с барабанщиками...вот поэтому и не заходят»

Це просто випадок, але він багато на що натякає.

Я ні в якому разі не хочу образити айтішників, але їх можна порахувати по складовим. От я скажімо напівайтішник. Я маркетолог. Nginx я не налаштую, але маючи доступ по ssh напаскудити все ж зможу. Місія моя полягає в іншому: я займаюсь просуванням IT проектів, тобто до цієї сфери відношення маю, хоч можиливо, на чиюсь думку і досить посереднє.

IT інфраструктура нагадує кібітку з циганським табором. Ви самі знаєте як навіть потужні компанії без проблем мігрують в регіони чи країни, де їм живеться краще, як власне і самі спеціалісти. Вони власне приживаються будь-де, де є глобальна мережа.

Цей табір це не тільки самі цигани, що гадають та танцюють, це ще й візник, кухарі їхні та інша свита. А ще й коні, без них ніякого пересування. Загалом всю систему потрібно брати до уваги.

В нашому випадку айтішниками можна назвати всіх людей, що мають відношення до цієї сфери. І 3D дизайнерів ігор і тих самих маркетологів і спеціалістав з клієнтської підтримки. Вони теж працюють над тим, щоб створений продукт мав успіх та достойну монетизацію. Якщо вже так хочеться, то Senior’ів можна за двох рахувати, якщо це їх потішить :) Отак ще можна їх порахувати. Нікого образити не хотів. Це просто альтернативний погляд :)

Думаю приблизительно 100500

«айтишник» это кто? двунокий справочник по винде для бугалтерши и заправшик принтеров? Мы тут програмисты, а за айтишниками пану нужно на форум одинесников

Фу, что за безграмотный снобизм. Тут еще есть QA, PM, BA и прочие доставляющие менеджеры.

Мы тут програмисты
и проФФесоры

философский вопрос — а можно ли считать manual QA айтишницой?

Не всегда. Если manual QA — женщина, то можно. Если мужик — может обидеться.

а почему можно? они не то что принтер заправить не умеют. Большинство даже простой скрипт не напишет.

Зато они помогут вам написать скрипт, который будет работать корректно. Чтобы этот скрипт вообще имело смысл писать, поработает Sales. А PM добьется того, чтоб и вы и заказчик поняли, какой именно скрипт нужно писать.

офис менеджер тоже помогает сприпт писать — обеспечивает бумажками на которых «думаю» с карандашом. Но ведь она не айтишница.

Офис-менеджер (равно как и бухгалтера с уборщицами) не работают с проектом напрямую в отличие от перечисленных выше.

я вам как бы намекаю, что тыканье по клавишам и ввод багов в трекер, вообщемто не далает человека айтишником. Это уровень пользователя, а у айтишника должны быть какие-то специфические навыки, а QA, PM, HR — это просто обслуживающий персонал IT проекта

Специфический навык — описание бага на понятном разработчику языке в треккере, а не на языке обычного пользователя: «ХЕЛП!!! НИЧИГО НИ РОБОТАЕТ!!!» в теме письма со снимком (в буквальном смысле слова, на камеру) экрана в jpeg

Еще знать, какие вероятные «дыры» могут быть в проекте — в какой последовательности надо клацать, чтоб вероятнее найти баг, какую ересь писать в воооон то поле ввода или в какой момент свернуть-развернуть приложение для того, чтоб найти возможный крэш.

Еще знать, какие вероятные «дыры» могут быть в проекте
Угу... И ещё надо знать «предметную составляющую»... Например отловить баг «заведение счёта из менее 8 цифр» или «нет автозаполнения поля ХХ»

Давненько вы с приземлённым пользователем не общались :) Всё вам

просто обслуживающий персонал IT проекта
на блюдечке приносил...
ЧСВ черепушку не жмёт? Или она у вас растягивается?
Вы только заикнитесь СЕО Банка любого, что его экономисты должны знать что такое
ввод багов в трекер
 — и они МИИИИГОМ порвёт любые контракты с вашей фирмулечкой, выставив ещё и штрафные. Ваши ПМ будут несказанно рады если вы покинете их компанию за неумение общаться с Заказчиком :)

Ну вот случайно залайкал Оксану не посмотрев. :(

не жмет. я просто пробую выяснить у «лучших собакаводов страны», каким образом навык внесения бакгов в трекер делает из девушки «айтишницу».
Вот вы — типичный представитель тех кто «переводи баги на понятный язык» — только язык не очень понятным выходи. Ну каким образом, из моего предыдущего поста, вы вывели что куай и пмы не нужны? Там только про то, что они обслужывают проекты, а не реализуют их. Но нечего про то, что они не нужны. Вот уборщица — она вроде офис обслуживат , но без нее не обойтись. так что все перлы про ввод бага экономистами/финансистами — мимо касы

Представляю что вы «напереводили» в своих проекта.

каким образом навык внесения бакгов в трекер делает из девушки «айтишницу».
Я вас огорчу наверное, но этим навыком обычно пользуется человечество с мужскими первичными половыми признаками, но мозгами эквивалентными мозгам той самой девушки. Но зато вы с гордостью будете хлопать его по плечу и называть айтишником. Просто ПАТАМУШО ОН — МУЖЫК :)
Представляю что вы «напереводили» в своих проекта.
Переходя на личности вы пытаетесь меня задеть? Зачем? Я ведь тоже могу представить что вы там «наговнокодили» в своих проектах... :)
.
А теперь по сути. Ваш пЁрдл
они обслужывают проекты, а не реализуют их
 достоин Цитатника Тупых Выражений. Сами догадаетесь почему? Или вам это также недоступно, как запомнить правило из первого класса «ЖИ-ШИ пиши с И»?

почему вы тык воспринимаете это? разые звание «айтишник» это что-то вроде почетного значна?
И женщины тут не причем, просто из больше среди мануал куай.

Попробую все обьяснить еще раз. Есть сейлз офис. Есть уборщица, ее работа очень важна, но мы ведь не относим ее к «офисному планктону».
Смотрим дальше — в этом офисе продажников есть секретарша, и она тоже часто работает напрямую с клиентами, организовывает митинги, встречает важных клиентов. Но мы ведь не считаем ее сейлзом?
Так почему вы относите куай, которая вводит баги и проходит по тестплану к айтиншикам?

Считать ли нам ИТ-шником программиста, который не понимает, в чем заключается работа тестировщика, бизнес-аналитика, проджект менеджера? Ведь понимание проектных ролей в жизненном цикле разработки ПО не относится к специальным навыкам, это базовые знания для любого ИТ-шника.

И вообще, если посмотреть со стороны, программист сидит и тыкает пальцами в кнопочки (согласно интерпретации ув. Артема Силаева). «Тыканье по клавишам не делает человека айтишником. Это уровень пользователя.» ©

жанна, даже самый джуниор праграмист, способен сделать продукт (даже если он хреновый) обойдясь без куай и пма. А что может сделать «свинцовый тест инжинер» своими руками?
второй вопрос — а хелпдеск это тоже айтиншинк? работают та той-же фирме, с теми-же проекти что и тестеры. Только голосом говорят вместо заполнения трекера.

обсужу этот вопрос с вами позже, не все на глобале могут позволить себе постаояно бровзить доу. иногда и работать нужно

Вижу вы сменили имя и компанию. Еще вчера вы были Артем Силаев на глобале, а сегодня Троль в епаме. Не могу только найти вас в ЕПАМе в списках сотрудников. Это какой-то другой епам (нижнего регистра)? Не стесняйтесь, индустрия должна знать своих героев.

«Один строитель вполне себе может сложить печку, значит архитекторы, прорабы, бухгалтера, директора, менеджеры строительных компаний — никому не нужны». А девятиэтажку слабо? Или о ненужности менеджеров, QA и прочих судим из своего опыта в котором нет ничего сложнее сайтов-визиток?

Поделие, которое сделает Junior Developer без QA и PM, т.е. без контроля за процессом разработки и за качеством результата, продуктом назвать будет сложно.

это неправда, тестеры очень часто нанимаются для того чтобы сэкономить время программистов на проверку того что они сделали, а пм... мне кажется этот человек нанимается для того чтобы было с кого спрашивать и нужен только вышестоящему начальству, вот в valve пмов нет, и они вроде как не загнивающая фирма, а наоборот

кстати, будучи джуном, я фрилансил и получались такие поделки вроде как и продуктом можно назвать, заказчики были довольны

Вы — безнадёжный случай.
Желаю вам работать в проектах без всякого «обслуживающего персонала» :) Может тогда дойдёт...

я не безнадежный случай, просто никто тут не может обьяснить, какой специфический навык делает из QA айтишника.

Виктор, тогда почему вы ниже писали:

Согласен. Меня интересуют технические специалисты в компаниях, основной профиль которых — разработка программного обеспечения.
Судя по этому и названию темы, вы сами не считаете не технический персонал «айтишниками»

А кто Вам сказал, что те же QAs/QCs/ITs etc. — не технические специалисты? Давайте начистоту — какой методологии разработки софта Вы следуете у себя на проекте?

А кто вам сказал что QAs/QCs это технические специалисты?
Опыт общения со многими показываект, что они прекрасно обходять без понимания технической части. И не только по проекту,многие локальный веб сервак для тестинга поднять сами не могут.

Давайте начистоту — какой методологии разработки софта Вы следуете у себя на проекте?
сер, мне приходилось работать на проектах от бешеного RUP до странно реализованого скрамма.
а бенд с грейдом у меня на 5 см. длинней.
Опыт общения
Значит это Ваше видение тех людей, с которыми Вы общались. Может, действительно, они были низкой квалификации, может — Вы просто не поняли, чем они занимались.
многие локальный веб сервак для тестинга поднять сами не могут
И что?
мне приходилось работать на проектах от бешеного RUP до странно реализованого скрамм
Рад за Вас. Так что на счет текущего проекта?
а бенд с грейдом у меня на 5 см. длинней.
Не припомню факта «меряния» им. Да и кто может выдать такой «длинный» B&G специалисту, не знакомому с SDLC? ))))))))

на простой вопрос, что делает QA техническим специалистом вы ответить можете или нет?
Потому что наши лидеры аутсорса уже давно и успешно берут в куай девачек с гуманитарным образованием, главное чтобы знание английского было.

Еще раз: так что на счет Вашего текущего проекта?

Да и кто может выдать такой «длинный» B&G специалисту, не знакомому с SDLC?
Глобал когда-то выдавал :)

Виктор у вас с Оксаной проф. деформация. Почему вы решили что знание SDLC сделало из вас айшишников?
Дальше своего процеса вы ничего не видите. А весь процес заточен на аутсорс в его корпоративном варианте. Этакий красивый мирок с ПМами, Аналитиками и QA. Но вы хоть раз задумывались о предназначении всего этого? О командах програмистов которые прекрасно обходятся без выделеных QA ? о плоской структуре без менеджеров?
В тиме без выделеных куай мы теряем только одно — Independent Validation, в принципе это может быть компенсировано выдачей альфа/бета версий на ограниченую групу пользователей.
Это конечно не означает что мы не используем мануал куай. Но причина только одна — час работы програмиста стоит намного дороже, и имеет смысл переложить механическую работу, не требующую особой квалификации. Я понимаю смысл работы этих людей и ценю их работу, но не понимаю каким образом их сделало «айтишниками» выполнение этой механической и рутиной работы, суть которой — обслуживание ПРОЦЕСА и уменьшение затрат.

Кстате вы тут прекрасный пример. Собрались мерять количество,но даже не можете задать четкие критерии. Как можно мерять количество абстрактных айтишников, если для них нет определения? Можно померять количество работников в фирмах производителях ПО, системных интеграторах, айти отделах, с натяжкой включить сюда тех кто занимается BPO. Но абстрактых айтишников померять нельзя.

Виктор у вас с Оксаной проф. деформация. Почему вы решили что знание SDLC сделало из вас айшишников?
Я решил, что знание SDLC могло бы «сделать» айтишником Вас :)
Дальше своего процеса вы ничего не видите.
С чего Вы решили? Представляете ли Вы (хотя бы в общих чертах) «мой» процесс?
о плоской структуре без менеджеров?
Представьте себе — да. В частности, — на примере Valve (обсуждали непосредственно у них в офисе).
Но причина только одна — час работы програмиста стоит намного дороже, и имеет смысл переложить механическую работу, не требующую особой квалификации.
Не могу согласиться, разве что Вы имеете в виду прогонку готовых тестов.
Я понимаю смысл работы этих людей и ценю их работу, но не понимаю каким образом их сделало «айтишниками» выполнение этой механической и рутиной работы, суть которой — обслуживание ПРОЦЕСА и уменьшение затрат.
Механическая и рутинная работа не является характеристикой работы QCs/QAs (я так понимаю, что ITs мы уже не затрагиваем, да?). А по поводу обслуживания процесса и уменьшения затрат — так это все участники упомянутого процесса осуществляют, разработчики не исключение.
Кстате вы тут прекрасный пример. Собрались мерять количество,но даже не можете задать четкие критерии. Как можно мерять количество абстрактных айтишников, если для них нет определения? Можно померять количество работников в фирмах производителях ПО, системных интеграторах, айти отделах, с натяжкой включить сюда тех кто занимается BPO. Но абстрактых айтишников померять нельзя.
Мерять я и не собирался, а данные о количестве айтишников все же получил. На счет абстракций — Вы правы, я довольно таки абстрактно описал суть вопроса, но это уже в ветке обсудили. Вас же, полагаю, не это беспокоит, Вы лишь заявляете, что мануальные тестировщики не являются айтишниками (автоматчики, сисадмины, я так понимаю, Вами уже не оспариваются). Полагаю, можно бесконечно долго спорить о вкусе устриц, но я предпочитаю выбирать для этого тех, кто их пробовал. А раз уж Вы упомянули о том, что Глобал когда-то таки выдал Вам грейд «невероятной длины», то могу сказать, что сейчас для этого требуется понимание смежных областей: для разработчиков — знать, как организован тестинг и наоборот. Если же Вы потрудитесь ознакомиться хотя бы с техниками тест дизайна, то наверняка найдете там немало «айтишного».

P.S. Мне искренне хочется надеяться, что Вы здесь просто троллите и все-таки понимаете, как организован тестинг. Надеюсь, информации в этой ветке достаточно, чтобы молодые разработчики не обрастали неверными представлениями о SDLC. В продолжении холивара я участвовать не буду.

С чего Вы решили? Представляете ли Вы (хотя бы в общих чертах) «мой» процесс?
если за последнии пару месяцев у вашего работодателя ничего не поменялось, то у меня есть прекрасное представление о том, как ваш процес выглядит. Так что тролинг не тему «да ты ничего в этом не шариш» не пройдет :)

вот за что я не очень уважают джиниорПмов выросших из тестров — это за ограниченый процессом тех нескольких фирм где он успел поработать кругозор помноженый за самомнение и самоувереность. Чувак за день напишет прару емейлов, с умным видом «раздаст» таски, поучаствует в митингах, а в оставшееся время будет мешать работать програмистам своими попытками быть непонятно кем на проекте.

Тот же самый навык, за которым медсестёр/медбратьев, санитарок и фельдшеров причисляют к медперсоналу.
И если вы считаете, что вызывая скорую вас будет обследовать дипломированный врач, прошедший интернатуру, то вы ГЛУУУБОКО ошибаетесь... В лучшем случае — студент ВУЗа, а в основном — фельдшера (среднее мед образование — как бакалавр или закончивший техникум).
Но зато фельдшер в отсутствие врача вправе проводить:
—  сердечно-лёгочную реанимацию,
—  автоматическую дефибрилляцию,
— интубацию трахеи,
— трахеостомию (коникотомию),
—  пункцию наружной ярёмной вены,
—  родовспоможение,
— регистрацию и анализ ЭКГ, первичную диагностику, сбор анамнеза
— назначать лекарственную терапию.
.
А ещё в обязанности фельдшеров также входят:
— приём, регистрация, первичный осмотр, сбор анамнеза и сортировка экстренных, амбулаторных и плановых больных — то есть по вашему он исполняет функции секретарши
ПРУФ: ru.wikipedia.org/wiki/Фельдшер
И санитарок считают медперсоналом — то есть тех, которых вы в ИТ-сфере назвали уборщицами...
.
Дальше будете оскорблять остальных айтишников, низводя их до поломоек и охранников?

я айтишников не оскорбляю. Прост я не считаю куай «айтишником». Как вы сами выше заметили

Но зато фельдшер в отсутствие врача вправе проводить:
— сердечно-лёгочную реанимацию
Аналогия очень верная, фельшер может проводить реанимацию в отсутсвии врача. А куай имеет право пофиксить срочный баг и выложить это в продакшин, если програмист отсутсвует?
Чуствуете разницу? У того же фельшдшера несколько лет специального образования, которое он использует по назначению, у програмиста — специализированное техническое. А у куай — курсы за 3к грв на 34 академ часа (или 2 таких курса для продвинутых) — www.qa-school.lviv.ua/....php/basecourse
Еще аргументировать свою позицию нужно?

Я так и представляю себе, как целый поток программистов в вузе синхронно пишет поддерживаемый код )))))))))

кто работал со студентами — знает о чем речь )))))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если затронута тема медицины (и если Вы не кормите тролля), я бы сказал, что не все медики — хирурги, даже если они и принимают участие в операции (анестезиолог, например, — врач с высшим образованием).

я как раз и говорю о том, что не все медики стоматологи, но и санитарки и стоматологи и не имеющие вышки фельдшера — МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Какие-то у вас странные представления о QA.
Похоже на разновидность звёздной болезни.
Вы полечитесь, — запущенные формы могут очень негативно повлиять на вашу жизнь.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

То есть наличие у человека технической экспертизы важнее, чем продуцируемый им в 90% говнокод?
И точно также наличие этой самой техэкспертизы тоже важнее, чем способность выявить этот говнокод и ткнуть носом того самого говнокодера, обладающего техэкспертизой?

А в чем у вас проблема с гovнoкодом? Теже стартапы govнoкодят по полной, только бы быстрей что-то сделать.
вам вообще понятие «technical debt» знакомо?
для айтишника важней способность что-то сделать. Оно не обязательно должно работать идеально, оно вполне может работать кое-как. Но он может что-то делать, а кнопкодавы и заполнялки доки не могут, и к айтишникам не относятся, а только снимают с них рутинную работу не требующую квалификации.

способность выявить этот govнoкод и ткнуть носом того самого кодера
с каких это пор куай проводит код ревью? А без него вы «гнокод» не найдете.

говнокод или баговый код виден за версту — как только запускаешь такое приложение.
Принцип

только бы быстрей что-то сделать
срабатывает при наличии как минимум ПМ, Аналитика и КуА — первый ублажает Заказчика не разрывать контракт, второй детально разжёвывает девам, где же они накосячили и как правильно, а КуА перепроверяет все возможные варианты косяков девов, чтобы опять не вляпаться в дерьмо перед Заказчиком на демо...
говнокод или баговый код виден за версту — как только запускаешь такое приложение.

Хм, качество кода и качество продукта не всегда связаны напрямую.
Есть куча продуктов, которые не доросли до альфы, имея прекрасную архитектуру и красивый код.
И наоборот — куча продуктов, стабильных и обожаемых пользователями и клиентами. При этом с кучей говнокода и ужасной архитектурой.

куча продуктов, стабильных и обожаемых пользователями и клиентами. При этом с кучей говнокода и ужасной архитектурой.
Не подменяйте понятия: ПОЛЬЗУЕМЫХ повсеместно и ОБОЖАЕМЫХ.
Если приложение ОБОЖАЕМОЕ — то оно заведомо имеет минимум багов и не раздражает своих пользователей -> и причина — там минимум багового говнокода

Одно из приложений, из числа упомянутых выше, выигрывало какой-то там award от Microsoft.

Ну а с понятием говнокод — поосторожней. Зачастую он никак не связан с дефектами, и мешает не пользователям, а программистам. В плане поддержки и расширяемости.

Извините, конечно, я не разбираюсь в сортах говнокода :) Любой даже джуниор-дев меня в этом переплюнет :)

А продажника вы считаете айтишником?
Тоже ведь не участвует в проекте — ну никак.
И, опять же, — не скажешь что не нужен. Но и строчки кода не видел, — по крайней мере незачем.
Да что там сэйлз — CEO большой айтишной конторы нельзя считать айтишником, — код он видел 10 лет назад.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А кем считать СЕО большой конторы?
Вы биографию Джобса читали? в части когда в Apple появился Джон Скалли и стал СЕО? он кто? маркетолог и топ из пепси-колы. Можно ли его считать «айтишником»? Джобса однозначно да, а Скалли?

QA, PM, HR — это просто обслуживающий персонал IT проекта
они обслужывают проекты, а не реализуют их.

О, еще один, и где вас только берут таких, прям беда какая-то в отрасли.

Объясняю. Профессиональная и качественная работа QA, PM и HR для успешной реализации IT проекта гораздо важнее твоей. По следующим причинам:
— PM гарантирует, что твой быдлокод будет написан в срок и отвечает за это.
— QA гарантирует, что твой быдлокод будет работать по возможности как ожидалось и отвечает за это.
— HR гарантирует, что тебя в этом проекте не окажется вообще, потому что ты — быдлокодер, а вместо тебя захайрят профессионала, который понимает значение ключевых процессов в ходе разработки ПО и умеет правильно взаимодействовать в команде.

А вот ты — просто «тыкаешь по клавишам» и едва ли можешь ответить даже за свою суточную норму потребления печенья, за которую вместо тебя отвечает офис-менеджер, я уже не говорю о том, чтобы тарелку за собой помыть самостоятельно.

А потом у аутсорсинга случится очередной кризис/рецесия, и ПМ переквалифицируется в плиточника и уедет на заработки. HR — пользуясь предыдущими наработками, захантит багатенького папика. Что делать с куай никто не знает, максимум посадять «менеджером» в какой-то офис на минимальные деньги
Ну а одного помощника сейл менеджера отправят на базар торговать сигаретами.
Так какие из вас айтишники?

Потому что быдло кодер продолжит тихо педалить быдлокод на собственно проекте, брать заказы на фрилансе, и обслуживать компы в бюстгалтериях 5-10 фирмочек(никуда они уже не спрыгнут с айти...)

Ну, по такому критерию системные администраторы и IT-support (коих в просторечии зовут АйТишниками) тоже не являются АйТишниками.

это просто обслуживающий персонал IT проекта
. Окажется, что IT проекты, реализующие модель Infrastructure as a service — это даже не IT проекты (какой же это IT-проект, если там не задействовано ни одного IT-шника).
Да и программисты таковыми не являются, так как
тыканье по клавишам и ввод багов в трекер, вообщемто не далает человека айтишником
.
И архитекторы тоже как-то не вписываются. Они ж ничего не реализовывают, они только проектируют системы.
А если серьезно, то вместо упрощений и передергиваний можно ознакомиться с самим определением IT и кто такие эти люди, которые работают с IT. Для простоты начать можно отсюда: ru.wikipedia.org/...нные_технологии
В частности вот:

Отрасль информационных технологий занимается созданием, развитием и эксплуатацией информационных систем. Информационные технологии призваны, основываясь и рационально используя современные достижения в области компьютерной техники и иных высоких технологий, новейших средств коммуникации, программного обеспечения и практического опыта, решать задачи по эффективной организации информационного процесса для снижения затрат времени, труда, энергии и материальных ресурсов во всех сферах человеческой жизни и современного общества. Информационные технологии взаимодействуют и часто составляющей частью входят в сферы услуг, области управления, промышленного производства, социальных процессов
Соответственно, АйТишник — это человек, который непосредственно работает в отрасли информационных технологий. Если у вас есть определение получше, предлагайте. Но только базируясь на каких-то конкретных определениях, а не на упрощенном субъективном восприятии, можно получить ответ на вопрос, кого относить к IT, а кого нет (ну, если это действительно нужно, а не просто троллинга ради).

А чем вам не нравиться идея потролить разных «синиор куай» и ПМов, которые ничего не видят дальше своего процесса, но очень горды своей ролью в нем?

Артем, в слове «нравится» мягкий знак лишний. ;-)

а в «потролить» пропущена вторая «л»
))))))))))))))))))))))

И слово «синьор» неправильно написан :)
//там ещё выше он ЖЫ-ШЫ писал :) Словом — гЫрамЫтный бЫдлЫкодер :) И к его мнению все должны прислушиваться как к конечной инстанции :)

Я обдумала ваши слова и поняла, что вы правы.
Все эти QA, PM, BA и прочие — суть лишь жалкие кнопкодавы, без которых легко обойтись.

Только троллить их не надо, я против троллинга.

Вижу, что остальная аудитория, к сожалению, не понимает вас. Но не огорчайтесь. Энштейна тоже не понимали.

Давайте я помогу вам.

Пожалуйста, напишите быстренько софтину для управления полетом космического шаттла. Эту систему мы подарим NASA, чтобы они поняли, как они глупы имея целые подразделения для решения таких задач. Мы им покажем, что

даже самый джуниор праграмист, способен сделать продукт
своими руками.

Завистники на DOU умолкнут. NASA сразу зарелизят систему себе. Шаттл, бороздящий просторы вселенной, раз и навсегда докажет вашу правоту и станет вечным памятником могуществу разума настоящего

праграмиста
.

Уверена, вам, при уровне вашей крутости, это не составит ни малейшего труда.

Если шаттл врежется в Луну, не страшно. Главное код запедальте, а что деньги могут быть потеряны или люди пострадать, то не ваша забота.

Жду от вас код, скажем в понедельник.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

это человек, который умеет переставлять винду и взламывать странички вконтакте

Отписав в теме про КК, чет подумал, что считаю «айтишником» того кто способен самостоятельно «вкинуть допольнительно оперативки», и прочий апгрейд. И не важно админ, аникей, программист, куа, или менеджер.

того кто способен самостоятельно «вкинуть допольнительно оперативки», и прочий апгрейд
давайте уточним — способен ДЛЯ ДРУГИХ в том числе :)
Ибо не каждый домохозяин купивший новый винт автоматом становится айтишником :)

не только купить винт, а и самостоятельно подключить!

хотел бы я посмотреть как «средний» айтишник купил новый ссд и пробует его поставить в iMac, или хотя бы в мак мини(как упрощенный вариант) :)

Артем, вы уже слились. Прекращайте ;)

мак, темболее мини, создан для дизайнеров-пидарасов, какое он имеет отношение к айтишникам ?

Отличный девайс, и вовсе не содомитский, у меня на работе такой!

допустим, вы в нем винт самостоятельно поменять сможете ?
Не с позиции «нафига тратить время и гарантию», а чисто так, интереса ради...

Хабр уверяет, что без проблем:
habrahabr.ru/post/181269

не туда смотрите. это установка второго винта. Вы его может и купите в магазине, но шлейфа для подлючения не найдете. Прийдется заказывать и долго ждать. Вы посмотри как меняется первый. И это в новых, которые дружелюбны к разборке. А со старым поколением миников была полная ж%%%, там такой сендвич был, что мы апргрейдя своими силами память, таки один, не самый дешевый, угробили. Там чтобы добратся до памяти, нужно было сдром снимать, антену вифи и еще кучу всего.

Нет, это вы невнимательны. Там статья состоит из двух частей: в первой описана как раз замена жесткого диска, а во второй — установка дополнительного HDD или SSD.

Встречный вам вопрос — а вы в своем авто, скажем, маховик самостоятельно поменять можете? А сколько, скажем, водителей автобусов смогут? Так вы и они — не водители, так?
Или чуть ближе к топику — сможете сами диск поменять в массиве HP XP12000, чтобы не сломать ни одной дисковой группы?
.
Это просто разный подход и немножко разные специальности. В мастерских смогут и винт в iMac поменять, и батарею в iPadе. Но не смогут написать приложение (ну — кое кто возможно сможет).
Программисты — пишут программы и некоторые могут чинить-паять железо.

ну с компами как,
есть юзер, есть айтишник и есть девелопер.
с автомобилями тоже самое
есть водитель, есть автомобилист а есть механик.
автомобилист должен «уметь» самостоятельно заменить пробитое колесо на запаску, иначе какой он автомобилист ?

с автомобилями тоже самое
Разделение специальностей в автомобилизме просто произошло раньше, чем в ИТ. Но ИТ к этому тоже семимильными шагами идет.
автомобилист должен «уметь» самостоятельно заменить пробитое колесо на запаску, иначе какой он автомобилист
Уже нет. В Германии, кстати, за попытку сего действа в районе автобана можно и очень нехилый штраф огрести. Только вызов техслужбы, никакой самодеятельности.
У нас в голове еще засел советский «универсализм», где водитель помимо диагностики неисправностей карбюраторов еще и хирургом-травматологом должен был быть (исходя из состава аптечек и курсов вождения). По факту это приводило к неотстроеным карбюраторам и покалеченным людям (но особо никого не парило).

Поправлю
юзер = пассажир
водитель = айтишник
системотехник = механик СТО
Но есть ещё:
архитекторы = конструкторы моделей авто
программисты = сборщики на пусковых линиях
дизайнеры = дизайнеры
аналитики = главные инженеры
СЕО = директора заводов
...
:)

Дык уже начали делать специальные автомобили для гламурных деффачек у которых нет запаски а есть просто 4 колеса ранфлет. ))

в професійних дискових масивах замінити диск може навіть дитина — витягнув і вставив новий, масив перебудується автоматично :)

Это в массивах среднего уровня. А в High End все далеко не так просто — они часто эволюционно строились лет эдак 15 и тенденции последних 5 лет могут не отражать.
Некоторые из них (типа старших Хитачи) без инженера поддержки вообще включать нельзя, да и не выйдет (имею ввижу именно павер-он после выключения питания).
Посему и вымирают потихоньку. Хотя молотилки знатные.

хочете сказати, що Hitachi USP диск hot-spare не підхватить без інженера, або не перебудує автоматично масив якщо замість одного диску вставити інший?
Дивно, але IBM HP це можуть...

Нет — там надо софтово диск из группы вывести, а потом новый ввести. В тех массивах сильно больше уровней абстракции, чем просто «рэйд на дисках + волюмы». В принципе это может и пользователь сам сделать, но интерфейс там наглядностью не блещет, по правде говоря. Хайэнд HP и IBM — это тот же Хитачи, только «перебрендированный».
Еще одна причина — если фирмварь диска будет новее, чем остальных в группе, то контроллер может ее или не подхватить (в лучшем случае), либо остановить группу и потребовать обновить фирмварь всем остальным дискам.
А те, в свою очередь, и апдейта фирма самих контроллеров. А это уже даунтайм на пару часов всего массива и вообще печаль.

дякую, як добре, що більшість ІТ в українських компаніях використовують массиви середнього рівня.
З іншого боку High End має значно кращі можливості інтеграції середовищ від різних виробників. Чи з чим (мігріція вольюма між масивами різних виробників «на лету») теж не все гладко?

вы только что обидели огромное количество програмеров под iOS/MacOS. Миник для них это бюджетный вариант рабочего места. А еще его многие используют как домашний развлекательный центр.

тобиш вы предлагаете программеров под иос тоже айтишниками не считать? мне нравиться ваш ход мыслей...

намекаю что навык замены винта не является метрикой :)

Способны 1-5%. Обычно те, кто до этого работали админами или железячные энтузиасты. Забавно наблюдать крутых чуваков, неспособных собрать себе обычный комп или поменять железяку в ноуте.

чет процент сильно заниженый. Нормальный дев, даже если он в децтве этим и не занимался, всегда сможет нагуглить видео в ютубе, как вставить оперативку, и повторить.

Ловко вы с IT-шника сузили раз в 5-6 или даже 10 раз до нормального дева. Представьте девочку HR или QA которая меняет железо. На DOU такая только Алла. Способны поменять винт. Процент местами даже завышеный. Менять оперативку это еще не все. Намазать проц термопастой и прицепить кулер это же тоже адски сложно и не каждый может почему-то. Или собрать аппаратный RAID.

Представьте девочку HR или QA которая меняет железо.
ХР я и не предлагаю за айти считать.
А «девочки куа» которые могут и винт поменять и оперативки вкинуть, и проц пастой намазать, вполне есть, и их даже больше чем вы думаете.

для человека с инженерно-техническим складом независимо от профессии, не составляет труда собрать-разобрать комп. для этого не нужно быть айтишником.

Я как железячник-энтузиаст с 13 годами стажа знаю о чем говорю. Я говорю вам о практике, а не о теориях и домыслах. Если это так просто, почему мало кто способен такое реально делать?

может просто мало кто хочет с этим связыватся? Например покупаю комп по частям в одном месте, имеет смысл заказать там и сборку, и получить сразу готовый продукт. У меня, например, не вызывает восторга процес установки на мамку проца, кулера, и установки всего этого в корпус. Это просто не интересно, есть риск повредить дорогие комплектующие (когда-то и «сборщики» скалывали кристалы слишком нежных процов от амд), нужно курить мануал на мамку чтобы раззобратся что куда. Все это делать лень, хотя по работе приходилось намного более сложны конструктоы из области ембедеда собирать.

Я считаю что железо — неотъемлемая часть IT и отсутствие базовых знаний в архитектуре ПК и отсутствии навыков замены железа служит детектором.

может просто мало кто хочет с этим связыватся?
Все это делать лень
Во-во, они также пишут, что типа лень и есть более важные дела. Но разница в том, что они одинаково не в состоянии сделать экстренную замену комплектующих, а не только сборку под себя. И в этом случае вполне обеспеченные люди и геймеры берут собранные ПК на дешевых noname материнках со слабыми БП с соответствующим исходом. Не говоря о референсных видеокартах и заблокированных процах, не поддающихся разгону.
И в этом случае вполне обеспеченные люди и геймеры берут собранные ПК на дешевых noname материнках со слабыми БП с соответствующим исходом.
Если у чела много денег — это автоматически не сделает его айтишником.
Мне комп собирали, но сначала выслали список комплектующих, я ознакомилась, перепроверила, а потом дала добро на сборку. И да, собирали мне почти день — нах я буду столько времени тратить? Тем более, что комп мне в счёт алиментов от бывшего достался :)

целый день собирали.... хокинг что ли подработку нашел?)

я откуда знаю — бывший говорил, что сам собирал и вроде как этим даже подрабатывал на то время...

В ІТ компаніях навіть адміни вже років 5 самостійно не колупають залізо — свій системник, ноут. Сервери за бажанням, але це вузька спеціалізація 1-2 людини на 100-200 серверів та колектив з 20-100 ІТ співробітників.
Я заглядаю в сервери останні 3 роки тількі з цікавості, якщо реалізовані якісь нові технології, тощо :)

я раньше любил собирать конструкторы, а сейчас мне лень и купил мак. правда сразу поменял родной винт на SSD и добавил второй, и еще памяти добавил

сейчас они испортились — память уже не добавиш в макбуке.

добавишь но по сути можно только заменить, тк 2 слота под парные планки (2×2, 2×4 или 2×8)

можно ставить 4, 8, 12 или 16 Гб

Это в старых прошках, их ретинами заменяют в которых память распаяна на мамке

На DOU такая только Алла.
Что-то вы слишком зауженно мыслите...
Винты сама меняю, в мае мамка полетела — сама переставляла. Ранее видюха сдохла — тоже как-то корона не спала вытащить старую — всунуть новую...
Ну и соответственно подключение драйверов и плагинов — всё сама.
Да и в универе при сборке из б/у хлама каждый месяц надо было винду переставлять и заново — вот это был финиш. Но зато у бедной студентки был свой комп в общаге :)
Всё дело в том — с какими программами вам приходится работать и как часто летит это самое железо. 1 раз покажут — потом сама разбираешься по ходу. А если есть доступ в нет — так и того проще — ещё и видеокурс будет — как проц на мамку нацепить :)
Это ж только Силаевы тут слюни пузырями пускают меняя железо...
.
И да, это не хвальба, а констатация факта — уверена, что 95% девушек с доу сами вполне могут всё перечисленное сделать. Просто они не орут на каждом углу, что могут это делать. А если зовут техподдержку — то либо экономят своё время, либо в который раз хотят почувствовать себя слабой женщиной при сильном мужчине. Я например на работе достаточно редко что-то из обязательных софтин сама устанавливаю... :) Из принципа :)

Давайте перекличку. Я не айтишник, но начну.
Первый :)

Жена просит своего мyжа-программиста посторожить их 10 чемоданов.
По возвращению жена видит своего мyжа, лихорадочно пересчитывающего чемоданы.
— В чем дело?
— Да ты сказала, что чемоданов 10, а я насчитал 9...
— _Как это???_
— Hy давай вместе пересчитаем: 0, 1, 2, ...

Ок. Ноль. Поехали дальше)

Тупий анекдот. Довжина масиву все рівно десять. Починається індексація з 0 чи з 1.
Це анекдот на для програмерів :).
Анекдот — що людини діляться на 10 груп — ті що розуміють двійкову систему і ті що ні. — і то більш програмерский.

Ага, все люди делятся на тех, кто делится на два типа и тех, кто не делится.

Красивые — налево, умные — направо. Ну, что ж мне, разорваться что ли?

10 это вообще то 2 чемодана :)

Привет, всем! В 2011 году работала координатором рабочей группы при КМУ для наработки законопроектов для поддержки ИТ индустрии в Украине, будучи координатором Европейской Бизнес Ассоциации. Для экономического обоснования нам предоставил Пенсионный Фонд Украины (по итогу 2010 года и на тот момент) КВЕД 72.10 и 72.2 (сейчас КВЕДы поменялись), то было 68 тыс человек (это с СПД) и это с вычитом 10% не-ИТ персонала и если индустрия в среднем растет на 20% в год. Можно приблизительно посчитать :) или написать письмо запрос на Пенсионный Фонд Украины :)

Оксана, спасибо! Вы дали удивительно емкий и информативный ответ на очень абстрактный вопрос.

Интересно, а какой процент людей, работающих в ИТ-индустрии, не зарегестрированы нигде и работают нелегально? Это значимая цифра, или ей можно принебречь?

Catherine, мы брали выборку тех людей, которые приносят деньги в государственный бюджет. Описаный вами пример, это или freelance или это люди, которые имеют зарегистрированные компании зарубежом для работы со своими контрагентами. В любом случае все зависит для чего нужны эти данные. Нам было необходимо экономическое обоснование законопроекта для перевода людей с СПД схемы на КЗоТ.

Oksana, спасибо за ответ!
Я понимаю, что работая

координатором рабочей группы при КМУ для наработки законопроектов для поддержки ИТ индустрии в Украине
вы делали выборку, исходя из официальных данных по зарегестрированным в Украине ИТ-специалистам. Но, если учитывать ещё и неофициальные данные (а это не только freelance и люди, имеющие зарубежные зарегестрированные компании для работы с контрагентами), то выборка может значительно отличаться. И если автору темы каким-то образом необходимо узнать актуальную информацию по ИТ-специалистам, то исходя исключительно из официальных данных сделать это довольно затруднительно.

Catherine, вы могли бы написать пример, кого Вы имеете ввиду (не только freelance, и те которые зарегистрированы зарубежом)?

Например, незарегестрированные сотрудники, в том числе и проходящие так называемый испытательный срок (который в некоторых компаниях может доходить до 4-х месяцев), получающие ЗП в конверте — это подходящий пример?

Согласно ЗУ «О занятости населения» производственная практика и работа (даже во время испытательного срока) должна быть оплачена согласно КЗоТ и на нее должны платиться налоги. Если это не соблюдается — это нарушение. Данных о нарушителях нам не предоставляли :)

ИМХО незначительное, а таких кторые только вчёрную работают на фултайм без легальной работы вообще — изчезающе мало

Они могут работать легально, но не проходить по КВЕДу

статистика по українським ІТ, які емігрували за кордон є?

Такой статистики нету. Никто не обязует становиться на «гос.учет», гос.аккредитироваться и пр.. И посольства Украины в других странах такую статистику не ведут. Так как заказчикам больше интересно реальное качество, профессиональная сертификации (Microsoft, Oracle, etc), чем «государственная бумага». И пока не будет всеобщего e-government, с хорошей аналитикой, пока таких данных не будет. Возможно это будет одно из заданий Национального агентства оценки качества высшего образования.

потрібно створити асоціацію, громадську організацію ІТ спеціалістів,Ю які працюють в інших країнах... щоб держава нарешті зрозуміла, яких цінних спеціалістів «просирає»
Не буду говорити про красномовний приклад WhatsApp, але людських ресурсів на десятки мільярдів доларів Україна втратила за 23 роки :)
Цікаве питання, чому нема такої статистики? Мабуть держава не зацікавлена в своєму майбутньому...

щоб держава нарешті зрозуміла, яких цінних спеціалістів «просирає»

Не нужно! Ато тупо запретят вам выезжать (без взяток), и сидите потом, локти кусайте.

А в эту цифру входят неИТ-компании, имеющие собственный, иногда довольно крупный, штат ИТ-специалистов?

Владимир, в эту цифру водят компании и СПД у которых были КВЕД 72.10 и 72.2. Иногда компании имеют несколько КВЕД

Наверняка ИТ-персонал Банков или других контор не были посчитаны...
Ведь Служба ИТ-безопасности тоже по факту айтишники, да и многие подразделения держат у себя «карманного айтишника», которого гордо именуют экономистом :) Это как раз все КуА, БА, руководители проектов и пр...

Оксана, возможно :) в любом случае, если они числятся не как инженеры-программисты, если по КЗоТ оформлены, то и даже Пенсионный фонд не сможет дать релевантную информацию :(

В традиционном для DOU понимании аля «зажравшийся мажор современности» я думаю 20-25к таких лиц. В плане страны эникейщики, админы, 1С-ники, конфигурасты в непрофильных организациях думаю 250к набегает.
Тем не менее любая цифра будет неверна, потому что нет общего определения и критериев к понятию IT-шник, поэтому можете верить во что угодно и будете правы и неправы одновременно.

Черт. Так он жив или мертв!?

Как кот Шредингера.

Почему же нет? Это человек, занятый в ай-ти отрасли.
Что-такое ай-ти? Информационные технологии. Что именно тут непонятно?

Я вот до недавнего времени был занят в финансовой отрасли, занимался разработкой внутреннего софта. Я айтишником был или как?

Нет. Почему — объясню. На примере строительной отрасли.

Допустим вам нужно сантехников в строительной отрасли посчитать. Дядя Вася из ЖЭКа в эту статистику не должен входить, не так ли? Т.к. она работает в другой отрасли.

Вот так и вы.

Если дядя Вася — сантехник — то пох где он работает — в ЖЕКе или на стройке.
ОН — САНТЕХНИК.
И даже если он уволится, но будет фрилансом работать сантехником — его всё равно нужно считать.
И даже если он устроится в Эпицентр наладчиком сантехники — он опять же будет причислен к лику сантехников...
И даже если он устроится в Банк в ХозДепартамент, но в его функциональные обязанности будет входить ремонт раковин и унитазов — он таки будет сантехником...
А вот инженер Петя, который себе дома в 35-й раз чинит свой унитаз сантехником считаться не будет.

Есть другое предложение, Если человек зарабатывает 51% своего дохода работая сантехником, то он сантехник, а если 30% времени пишет на PHP, а 70% — раздает объявления, то уже нет. Осталось только дойти до общего определения IT-шник и IT-отрасль.

ОК — если он 49% времени работает сантехником, а 51% пишет отчёты по сантехнике и закупает сантехнику мотаясь по магазинам — то КТО ОН? :)

Я писал про доход, а вы время привели. Как он распределяет свое время не имеет значения.

вы считаете, что этому сантехнику заплатят доход если он не сдаст вовремя отчётность или не съездит за нужным материалом? Или вы считаете, что за заполнение отчётности сантехнику не платят деньги?
Толи у вас мозги набекрень, толи вы живёте в абстрактном мире, где бумажной отчётности не существует, а магазины сами знают что и кому доставить и в какое время :)

Вы не хотите читать комменты и ищите мнимый повод, чтобы оскорбить собеседника. Если человек работает сантехником, то закупка и отчетность, если они нужны, уже включены в эту деятельность. И как он там распределяет 1 час чинить унитаз и 7 часов ходить по рынку или наоборот роли не играет. Если человек 60% зарабатывает изготовлением мебели, а 40% игрой на бирже, то он столяр, даже если он вытачивает изделия 2 часа в неделю, а 20 часов пишет отчеты и 10 часов покупает деревяшки.

Сорьки — не сразу поняла, что вы имели ввиду...
Встречный вопрос — мы ЖЕКовского сантехника считаем?
Например у него з/п 2000 грн, а однушку от бабушки он сдаёт за 3500 :)

Без проблем. У нас разные модели. Вы считаете по времени, я считаю по деньгам. Я не знаю куда такого сантехника посчитать, т.к. не ясно распределение его доходов по видам деятельности. Если он чинит газовые колонки 80% дохода, то он — газовщик. Но это так, частный пример, не претендующий на целостную картину.

Например у него з/п 2000 грн, а однушку от бабушки он сдаёт за 3500 :)
Значит он арендодатель и живет на проценты, а сантехник для него приятный бонус в виде 2000/(2000+3500) = 36,36% к доходу.

а по времени — он сантехник ибо пашет 40+ часов в неделю сантехником, а бабки арендные собирает раз в месяц :)

50 на 50? 30+30+40? В Киеве з.п. 2000, а не в Киеве — 1000 — как считать?

може йому достатньо 30% часу щоб заробляти $3000 на місяць, роздає об’яви — хоббі, йому так подобається проводити час :)

Так смотря что мы считаем. Если считаем сколько сантехников в Украине (см. сабж топика), то считать нужно всех сантехников ив спецфирмах, и в жэках, но вычитать бухгалтеров и уборщиц из спецфирм.

В России чиновниками озвучивалась цифра 300к (вместе с наполеоновскими планами сделать 1млн). В РФ населения 140 млн, вна Украине 40млн. Если считать что % айтишников аналогичный, получается 85к.

Если считать что % айтишников аналогичный
и озвученная цифра отражает интересующие данные

jobs.dou.ua/top25
Всего 27862, при чем из них 21332 технических специалиста. Но это 25 крупнейших компаний. Теоретически, есть еще куча мелких компаний, но не думаю что количество людей в них суммарно будет больше чем количество людей в топ-25. Т.е. можно определить верхнюю границу как 21332 * 2, т.е. около 42 тысяч человек.

Да ну, вы что, маловато. В каждой мелкой конторе не айтишной есть какой-нибудь сисадмин-программист, а то и не один. А таких контор в Украине десятки тысяч, если не сотни. А сколько программистов в банках работает, а в непрофильных фирма, вроде магазинов и тд.

Ну вот и возвращаемся к вопросу «кто такой айтишник»

давайте будем считать тех, кто занят в ай-ти отрасли. Т.к. это же разные люди, которые не пересекаются практически.

А где-то есть информация, какой процент специалистов в топ-25 работают? Я к тому, что мелкие компании могут ощутимо больше выдать или меньше чем топ-25.

Внезапно, но и такая информация тоже есть http://jobs.dou.ua/salaries/demography/may2014/ Размер компании, это коночно срез по принявшим участие в опросе, но заметно лучще чем ничего

Кроме сервисных, и продуктовых контор, есть еще армия айтишников при «не профильных» компаниях, банки там всякие. А если посчитать админов, сетевиков и эникеев, то думаю все 250к набереться.

Я кстати тоже склоняюсь к цифре 250к — как-то правдоподобно смотрится...

Сумнівно, що «чистих» фрілансерів набереться більше 5 тис.

Это вы посчитали ЧИСТА продуктовые компании — то есть те, которые сами производят софт.
У нас же есть ИБМ, БиАй, Аксенчуры и т.п. которые по факту являются обслуживающим персоналом для чужого софта. Они выявляют ошибки, параметризируют программы, объясняют индусам ЧЁНИТАК, объясняют пользователям ЧЁНАДАЧТОБЫТАК и т.п. Эникейщиками их не назовёшь — ибо на них не принтера и кабеля висят в функциональных обязанностях, но и к кодерам не причислишь — они алгоритмы разрабатывают, ТЗ пишут, тестируют, исправляют баги посильные... И к БА или тестерам чистым из не отнесёшь... Айтишники одним словом :) И такого добра — ВАЛОМ. Они не едят сыры бри, но они тоже получают выше средней з/п по Украине...

Їх як масла

для начала определи кто такой айтишник.

Согласен. Меня интересуют технические специалисты в компаниях, основной профиль которых — разработка программного обеспечения.

А чем вас программисты в банках не устраивают? Программисты? Программисты. И сисадмины там есть и ИТ-безопасность. Да у нас банки, если хотите знать, фактически единственные, кого можно назвать продуктовыми компаниями.

Если у Вас есть информация по банкам — с удовольствием с ней ознакомлюсь, даже если меня интересуют компании, которые непосредственно занимаются разработкой программного обеспечения.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В Банках тоже иногда пишется свой софт — тому пример Приват. У них свои программисты. Мало того — ИТ каждого филиала ещё выгибается и пишет для нужд начальства свою софтину :)

Да, софт пишется. У меня, к сожалению, нет информации по организации разработки на Привате (равно как и в других банках). Может, вы в курсе, каким процессам там следуют?

Процесс простой: Начальство сказало — Айтишник рыгнул и сделал :)
.
Как пример — надо было «по-бырику» кучу просроченных дел подать в суды и соответственно предоставить расчёты для юристов. Понятное дело, что экономисты по старинке заходили в каждый пункт программы и втаскивали данные. Понятное дело, что я таким мудо...вонством страдать не собиралась. Поэтому....
В один из субботних дней (в рабочее же время все другим заняты!) мой сын (а на кого я 3-хлетку оставлю?), айтишник и я, запершись в коморке возле серверной писали интерфейс по вытаскиванию нужных данных с Базы в нужном формате... Точнее сын смотрел весь день мультики, я рассказывала чё и где найти, а программист писал...
В итоге если раньше расчёты по 1 делу делались где-то день, то после вытягивания кучи файлов по 50 клиента я оформляла расчёт за 30-50 минут :)
.
Давно это было... На заре карьеры :)
Но факт, что в каждом филиале ИТ-специалисты в Привате были в обязательном порядке специалисты, умеющие писать код :) А не просто эникейщики...

Конечно, специалисты, умеющие писать код — это ценно для внутренних проектов. Но дело в том, что разработка не всегда одним лишь кодом ограничивается. Точнее сказать — не только самой функциональностью решения. Например, тот интерфейс, о котором Вы рассказали, мог бы быть расширен и на другие филиалы.

Виктор, я всего лишь привела пример. Согласитесь — в данном случае в отсутствие Аналитика никакой бы программер не написал бы интерфейс :)
На счёт распространения на другие филиалы — в обязательном порядке и кто что придумал — тому премия :) Но нам это не светило — ибо по факту это была просто кучка запросов по вытягиванию с базы некоторых данных по Клиентам оформленные в таблицы :)
Это просто для ознакомления. Ведь сколько подобных работ делалось по запросу начальства — и не сосчитать :)

за кінцевим результатом можете оцінити які процеси розробки та підходи використовує ІТ в Приваті, на чому написано?

1С-ники в вашем понимании являются айтишникаими или нет?
И тот же вопрос про всяких тестеров, бизнес-аналитиков, доставляющих менджеров?

на этой статисткие можно пытатся строить какие-то екстраполяции : dou.ua/...p-25-july-2014

а заменщики картриджей входят в понятие «айтишники»?
а те, кто прокладывает сетевые инет-кабеля от КС к вам домой?
а студенты, устанавливающие виду?
а сидящие в кибитках перепрошившики китайских андроидов?

тогда еще вопрос. я GUI дизайнер занимаюсь как графикой так и разработкой всего взаимодействия. Я не считаю себя только дизайнером, дизайнер-разработчик «айтишник» — в какой то степени)

Підписатись на коментарі