Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Регистрация фирмы, ООО в Польше путем бизнес иммиграции!

Добрый день, уважаемые коллеги! (пишу уверенно про коллеги, так как закончил КПИ факультет информатики)))) ).
Немного информации о себе (совсем недавно, такой проект как AIN опубликовал мое интервью, по которому можно понять кто я и чем занимаюсь в этой жизни).

В этой теме я хочу поделиться собственным опытом переезда в Польшу ну и собственно самой жизнью в Польше. Сразу хочу сказать, что мы уезжали непосредственно по бизнес иммиграции и, к сожалению, на такие вопросы как там устроиться на работу и сколько зарабатывает программисты, ответить не смогу. Но смогу ответить на вопросы: каким способом, например, тот же фрилансер может перебраться в Польшу и дальше продолжать работать на себя и жить совершенно в иных условиях.

Совсем недавно на эту тему мы провели бесплатную конференцию, которая собрала больше количество участников, к сожалению, не все смогли попасть, по этому мы выложили фото и видео отчет на наш сайт gorde.com.ua/conference. Здесь выложена полезная информация.

Так же мы завели небольшое сообщество, чтобы объединить тех, кто уже живет в Польше и показываем реальную живую жизнь там для тех кто хотел бы переехать — www.facebook.com/GordePL

Просьба задавать вопросы в комментариях, но перед этим читать другие ответы, чтобы вопросы не повторялись, тем самым мы сможем помочь друг другу сэкономить время (мне по два раза не отвечать на одни и те же вопросы и людям не перечитывать одни и те же вопросы и ответы на них).

p.s. Если вы не рассматриваете Польшу как страну для совей жизни, просим не писать гадостей и не сравнивать с Германией, а сугубо ведем дискуссию Украина — Польша

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Для тех кто собирается в Польшу, не рекомендую иметь дело с демченками и компанией gorde. Мы айтишники из Харькова, приняли решение переезжать в Польшу. Прочитали статьи на аине и доу. Вопросов больше не возникло, выбор был очевиден, прикольная айтишная контора которая помогает своим же. Но все оказалось очень плачевно в результате, мой коллега описывает всю историю: www.facebook.com/...nev/posts/848003471915512

РЕЗЮМИРУЮ: заплатив 2750 евро компании Горде за услуги, мы получили:
— сотрудник компании Горде заполнил анкету на основании данных которые мы сообщили
— юрист подшила собранные нами документы в папку и подала их в окошко
— услуга переводчика (2 часа)
— собеседование было пропущено по вине горде и перенесено. Из Польши выехать нельзя без решения.
ВНЖ мы должны были получить через 2 месяца, то есть 15 июня. Сейчас 22 июня: у нас нет решения по нашим делам, более того, мы не знаем все ли в порядке с документами и нужно ли предоставить что-то еще. В результате наши семейные вопросы и планы по бизнесу сорваны. На данный момент мы собираем информацию для подачи иска на компанию Горде.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вы просто не понимаете. Это бизнес, у человека дети растут. Вы знаете сколько денег нужно для того чтобы они хорошо кушали и одевались?
Прежде чем обратится в компанию горде, вы почитайте комментарии сотрудников, клиентов. После чего вы сделаете о компании и человеке свой вывод.

http://orabote.xyz/feedback/list/company/49660

prostoboss.com/services/it/alias5188

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Сергей, прочитал о Вашей ситуации на форуме, действительно странно, особенно суммы. Я не в курсе каким способом вы собирались легализироваться всей командой в Польше, однако есть более оптимальные способы, и без открытия ООО, при этом ваши бизнес-процессы и вообще предпринимательская деятельность останется неизменной. В общем, если таккой вопрос актуален, могу рассказать подробнее

Я удивлен, такими суммами....
Если коротко:
1. Зарегистрировать компанию, можно удаленно через сайт. Заплатить придется сбор, около 3000 грн.
2. Для этого необходимо данные с загран паспортов, и юридическим адресом, опять же, не проблема, найти компании которые за умеренные деньги предоставит юр. адрес.
3. Ждете две недели, получаете KRS и другие бумаги.
4. На основание этих документов, уже можно открывать визу, потом получать карту быта и так далее... кому что.
5. Для ведения бухгалтерии вариантов предостаточно.
По другим вопросам, немного времени, и поиска, по гос. порталам!!!!, а не по блогам, и сайтам «помогаторов», и все получится. В общем гугл банить избранных :)
Viam supervadet vadens! (Дорогу осилит идущий!)

Для тех кто собирается в Польшу, не рекомендую иметь дело с демченками и компанией gorde. Мы айтишники из Харькова, приняли решение переезжать в Польшу. Прочитали статьи на аине и доу. Вопросов больше не возникло, выбор был очевиден, прикольная айтишная контора которая помогает своим же. Но все оказалось очень плачевно в результате, мой коллега описывает всю историю: www.facebook.com/...nev/posts/848003471915512

РЕЗЮМИРУЮ: заплатив 2750 евро компании Горде за услуги, мы получили:
— сотрудник компании Горде заполнил анкету на основании данных которые мы сообщили
— юрист подшила собранные нами документы в папку и подала их в окошко
— услуга переводчика (2 часа)
— собеседование было пропущено по вине горде и перенесено. Из Польши выехать нельзя без решения.
ВНЖ мы должны были получить через 2 месяца, то есть 15 июня. Сейчас 22 июня: у нас нет решения по нашим делам, более того, мы не знаем все ли в порядке с документами и нужно ли предоставить что-то еще. В результате наши семейные вопросы и планы по бизнесу сорваны. На данный момент мы собираем информацию для подачи иска на компанию Горде.

Вообще строго говоря выехать можно, если конечно при подаче документов на ВНЖ вам поставили соответствующий штамп в загран. Просто для того, чтобы назад въехать надо будет получать новую визу.

P.S. Мы кстати подавались 3-го апреля на ВНЖ. 17-го июня получил децизию. Получил бы и раньше (где-то 3-го июня), но как оказалось забыли подать один документ и пришлось его доносить уже после собеседования. В итоге процесс задержался на пару недель. Сейчас ждем карточки. Подавались не через Демченко и горде.

Чтоб получить сейчас новую визу в Украине нужно не менее 1 месяца ждать, причем все это опять же потеря времени. В целом согласен с вами, не правильно выразился, выехать можно, но сколько это стоит, другой вопрос.

Сочуствую, надеюсь скоро все разрешится.
По факту решение сейчас выдают в самые поздние допустимые сроки (2 месяца при условии, что нет проблем с документами)
Потом еще месяц до получения карты на руки, конечно ее изготавливают быстрее, но бюрократия и пересылки берут свое.

Всё жду комментария Демченко, но похоже он включил свой любимый метод общения — мороз :)

Это нормально для него, мы ждем ответа уже очень долго... На аине он отключил возможность комментировать, свои супер статьи.

Для тех кто собирается в Польшу в Краков и не только, мы открыли свою языковую школу в Кракове и вот как раз сняли об этом интересный материал www.youtube.com/...ht69az-Y&feature=youtu.be

Люди которые проходят месячный интенсив, достаточно не плохо говорят на польском языке и вполне могут коммуницировать с Клиентами!

Ссылка на видео кривая

Интересует такой вопрос — если сам переезжать не готов, а вот лишние деньги из Украины выводить хотелось бы без заморочек с лицензиями НБУ.
Насколько реально зарегистрировать в Польше компанию, что бы от ее имени инвестировать в надежные активы (класть деньги на депозиты, покупать акции и т.д.)? Сколько надо вложить что бы небольшая прибыль от инвестиций (скажем 5% в год) покрывала расходы на существование такой компании? Не будет ли проблем с вводом — выводом денег из компании?

А почему бы вам не открыть компанию, предоставляющую подобные услуги. Вы подумайте, раз вы задумались — то и многие о таком задумались. Я бы сам в такой компании поучаствовал.

Чужие компании, которые позволяют инвестировать за рубеж уже есть, например вот (просто ссылки навскидку — не реклама):
ftbn.com/wm
opayz.com/capabilities
Но я не вижу никаких гарантий что деньги, которые посредники будут вкладывать за меня, потом вообще вернутся. Это еще более рискованно, чем депозиты в украинских банках, которые хоть когда-нибудь вернет фонд гарантирования.
Еще с 90х я усвоил: в этой стране деньги, которые ты отдал кому-то, уже не твои. И надо сразу думать как потом забрать их обратно. Особенно учитывая что у нас правосудие на стороне тех, у кого деньги. Т.е. если «развел» и «кинул» лоха на деньги, но поделился — то все законно.

Я бы не рекомендовал таким компаниям доверять свои деньги, все же нет никаких гарантий что завтра они будут Вашими.

Вы должны понимать что Польша или любая другая европейская страна это в первую очередь другой уровень жизни и за это не нужно стесняться заплатить налоги, они их платят, и при этом живут лучше нас, то есть нам просто нужно начинать с ментальности и ее менять. Они просто видят за что платят их и если они отдали 23 ндс и 19 налог на прибыль, то получили более менее хорошие дорогие, качественный городской транспорт и адекватные гос садики и так далее!

Если же Вашей задачей есть просто изменить место получение своих финансов, то пользуйтесь например компанией на карибский островах и будет Вам счастье!

О каких изменения в украинском менталитете говорить, если тот же KRAZ вчера с гордостью заявил — «отказались от российских комплектующих и переориентировались на европейский рынок», а сегодня оказывает, что поставщики просто открыли открыли филиалы в ряде европейских стран (в т.ч. Беларуси) и продолжают наполнять экономику России за счет украинских денег.

Если верхи не меняют менталитет, то от низов этого никогда не дождаться. Я уже молчу о том, что сын Порошенка 2-й год как бы живет на одну депутатскую зарплату.

Да, айтишники несколько другие люди, более современные, но даже нам сложно будет изменить свои привычки.

Компания не требует больших затрат, платите себе за бухгалтерию 120 евро в месяц и после того как пройдет пол года (которых официально можно не вести в ней деятельность), заводите минимально денег в виде одного инвойса на 500 евро и заплатив с него налог она будет «дышать» дальше, но какой смысл от нее?

Как по мне компанию нужно открывать если Вы:
а) Хотите переехать
б) Хотите начать работать с Европой

Ну.... Приехать — не проблема.
Счет открывается — по загранпаспорту.

Чтобы инвестировать понадобится какаянибудь легализация, типа ооо.
Проблема — привезти деньги в товарных количествах.
Хотя, 50-70 килоевро можно за пару раз перевезти и вбросить на счет.

Можно и за раз — достаточно задекларировать.

Но чтобы задекларировать нужен документ подтверждающий происхождение этих денег, коим является справка из банка о снятии денег со счета. А учитывая действующие ограничения на снятие получить такую справку будет тяжело.

В таком случае их точно так же не получится ввезти в Европу.

кто вам мешает положить на ваш счет в иностранном банке деньги поэтапно, по несколько тысяч евро, до 10 тыс. точно никто не спрашивает откуда деньги?

Никто. :) Попробуйте прочитать диалог выше внимательнее: речь шла о сложностях, связанных с вывозом/ввозом сумм превышающих 10к евро, а не о проблеме положить деньги на счет в иностранном банке.

Также поэтапно и завозить можно без декларирования.

Усі ці «схеми» так чи інакше «позакривали» ще минулого року

Даже карточки?
Денні обмеження на смішні суми і «дикі» (завищені) курси (якщо конвертація гривня -валюта)

Денний ліміт на зняття валюти — 15000 грн в еквіваленті (приблизно 600 дол США ) (традиційно це працює із нормальними банками при знятті готівки у касі банку). Але кожен банк ввів свої обмеження при оплаті онлайн і знятті готівки за кордоном (незалежно від валюти рахунку).

а у нас за год 40 банков упало (25% от имеющихся), из них один в десятке самых больших парочка в двацадке и ничего и никого не волнует, так что подумайте дважды перед тем, как выйти на майдан ;)

в теории можно, но с огромными ограничениями, типа экювалент 150 тыс грн в мес вро, а это всего 8 тыс баксов..... проще руками перевезти (((

Но мы же не об этом, что у вас нельзя сделать перевод денег на счет за границу (неважно чей)?
Ліміт 150 тис.грн в еквіваленті (можу помилятися, здається, це ліміт на один місяць). Цей ліміт не поширюється на деякі позиції
Кроме того, Нацбанк продлил запрет на перевод за границу валюты на сумму более чем 150 тыс. грн (в эквиваленте). Это требование не распространяются на оплату расходов на обучение, лечение, транспортировку больных, оплату расходов, связанных со смертью украинцев за рубежом, переводы на основании решений правоохранительных органов, денежные переводы нерезидентов в Украине. Это ограничение действует с 1 сентября.

www.segodnya.ua/...lya-ukraincev-597309.html в останньому абзаці)

не, ну тогда да, тогда круто! в корне меняет мое отношение ..... падумаешь какие смешные ограничения! слава НБУ! ))))

Відкрив сторінку, але прокоментував лише через годину, не побачивши Вашого коментаря. Іронію підтримую ))

Для РБ, если бы тронули валютные — это бы значило полных крах банковской системы и в ближайшие 10 лет больше бы никто в банках счета не открыл бы.
А у нас так и сделали. Теперь люди скупают валюту, кладут в матрасы, НБУ не знает где им еще занять что бы поддержать курс, а власть придумывает способы «вытрясти» нал из народа.

неправда, регулярно снимаю в польше наличные с украинской карты, вполне адекватный курс

вы правы, маржа 10-15% + 2% ПФ = вполне адекватный курс )))

вчера снимал злотые с украинской карточки по курсу 6,55грн. с учетом коммисии

курс нбу 6.03, курс приема в привате 5.5 в сбере 6.0, разница 9% с вашим курсом. То есть, я так понимаю, вы считаете, что 9% это мало? с учетом, что депозит в Польше дает 4-5% ГОДОВЫХ, а потом еще налог сверху 19% с дохода, то есть вы за одну транзакцию оплатили 2 года депозита банка..... отличнейший курс!

а при чем здесь курс в банке, если речь идет о реальном курсе по которому можно купить валюту? официальный курс долара тоже совсем другой от реального.

скажу Вам так, 2013 маржа по долару была менее 1% и сооответственно по злотому где-то 1% (вот это полностью адекватная маржа и курс соответственно), СЕЙЧАС маржа — 9% , а вы говорите — адекватный курс )) еще и слово такое громкое: «неправда»

так чтоб вам вообще разжевать = приходят баксы (злотые) на счет по контракту и банк их покупает на 9-10% ДЕШЕВЛЕ, чем продает вам, и это в течении одного дня.....

это нормально?

я не считаю прибыль банков, это и так понятно. я говорю об адекватном реальном курсе, по которому можно купить валюту в Украине. а то что вы говорите, это вообще история о том, как на нас зарабатывают.

Тут про курс до вас вообще никто не говорил.. но вы где-то же неправду нашли? Курс при такой марже адекватным не называется, ему другое название .....

с учетом, что депозит в Польше дает 4-5% ГОДОВЫХ
где это в Польше депозиты по 4-5%?

Согласен, 4-5% на ипотеку, на депозиты 0,9-1,8%

Все просто садитесь в машину, кладете себе в карман куртки внутренний пачку 50 000 евро и спокойно едете себе дальше ))) если 100 то две пачки в два разных кармана ))) максимум что могут досмотреть машину, чтобы досматривали Вас лично я даже не знаю что Вы должны сделать будете им )))))

У нас ребята которые покупали ком недвижимость за 160 000 евро именно так провозили и никто не парился, а при покупке недостижимости у украинца не просят показать где он их взял. Видимо еще Польша желает пополнить свою экономику не особо это засвечивая и дает такую возможность!

Они что, наличкой расплачивались ?

Деньги кладутся на личный счет Клиента и потом переводятся покупателю!

А банк при этом не интересуется, откуда денежки ? В европах просто так не положишь крупную сумму денег на счет.

Нет, не интересуется! видимо они еще хотят завести по больше денег к себе в страну!
Да, в той же Испании Вам бы задали 100% вопрос, но в Польше все хорошо

Подтверждаю, не интересуются. Я конечно такие суммы (50-70 к евров) не вносил на счет, но 10к баксов взяли и не поморщились.

10К может быть ниже порога. Их и через границу можно провозить без декларации. Кто-нибудь бОльшие суммы вносил ?

Да, я вносил немного больше суммы в размере 20к евро и 30к долларов за раз, у них нет никаких вопросов, им реально по барабану ))))

А независимые подтверждения есть ? Кроме ТС кто-нить баловался таким ?

И всё таки, как уехать в Польшу надолго? Тамошняя работа мне не нужна — работаю удаленно, где получать деньги мне, в принципе, всё равно.

1) жениться на польке;
2) открыть фирму в Польше;

Ни первый вариант, ни второй не подходят. Есть удаленная работа, и всё. Фирмы, польки, фейковые трудоустройства — не для меня.

в польше налоги, если вы хотите остаться фрилансером начинаются с 36%, в реале ближе к 40%, вам еще интересно? если да — могу дать контакт куда стучать, чтоб фрилансеру перехать.

ну и конечно нужно будет еще платить за головняк в виде виз, стоять в очередях и все такое ...

40% это слишком круто.

тогда только болгария, около 20% или словакия, около 25%-30%, но сама страна по стоимости жизни выльется вам в аналог польши с 40%

Вот это неплохо. За 20% от доходов в месяц — шенген. А можно получить этот «внж» в Болгарии, платить им налоги и там больше не жить?:)

я не знаю специфики, не интересовался, но вро можно не легально (хотя вро болгария не в шенгене ПОКА)

меньше 20% в европе — НЕТ, если вас устраивает — смотрите в эту сторону

ах, думал, что Болгария уже в шенгенской зоне. Спасибо за наводку по Болгарии.

правда через 5 лет налоги можно свести к 20%

Там есть фирмы, которые берут вас как бы на работу, за что вы им платите деньги.
А вы себе фрилансите. Но я конкретных не знаю.

Бизнес-инкубаторы?

есть и такое, затраты = 100-150 баксов в мес им за услуги (те же деньги будут платится за бухгалтера для ООО), потом 38% налогами на показаные деньги (ну мож дадут списать чего-то неначительное на фирму, вот тут ООО выигрывает, ведь списать можно больше) — самый простой и быстрый способ, но накладный с точки зрения платы за каждое удовольствие, еще пишут, что от них тяжело уйти

Когда они через год соберут 1000 клиентов и задержат выплату 1000 евро каждому, а кому и больше и просто пропадут, вот будет интересно почитать про новую пирамиду 21 века )))) с 1 000 000 евро заработка на фрилансерах!

В Польшу можно уехать на долго на основании четырех вариантов:
1) Карта поляка, если есть польские корни;
2) Женитьба;
3) Рабочие приглашение от польской компании;
4) Компания в Польше (как по мне самый лояльный и адекватный способ), переведите часть своих клиентов в на польскую свою же компанию и как работали раньше удаленно так и работайте!

компания — это имеется в виду, открыть аналог нашего ФЛП и работать через него? Вообще, тоже неплохой вариант.

нет, это ООО и про 36-40% я уже Вам писал

ФОП могут открыть только «белые» люди = с ПМЖ, сами поляки или с картой поляка

ясно. Тогда ответ на вопрос «как свалить в Польшу» и знал и так заранее: жениться на польке:) Эх, ну вот. Никому не нужны лишние деньги в стране. Даже в родной стране нахер не нужны они. Ну что за люди кругом, а.

это не лишние деньги, а гиморой в будующем, вы ведь захотите жить-пользоватся дорогами, комуникациями, правами и всеми благами белых людей.... а потом еще и пенсию захотите, а за 20% ваших XXXX это просто экономически не целесообразно ;) а человек при > 9ХХХХ найдет методы минимизации

Вы много знаете айтишников, которые на пенсии будут играть в домино во дворе и жаловаться на маленькую пенсию?

а вы думаете во время СССР многие люди думали, что будут бутылки собирать или стоять на базаре?

это жизнь — всякое бывает.....

один из простых примеров — создают искуств интелект и увольняют половину ИТ за ненадобностью, дальше что?

Те, которые работали во времена СССР и сейчас собирают бутылки/торгуют на уличных рынках — они что раньше получали мизер, что сейчас. Нелогично, когда айтишник с з/п в $ будет побираться пенсией в тысячу-полторы UAH.

Более того, наша и их ментальности отличаются. При совке люди знали, что будет указание, которое нужно выполнить. Была четко налаженная иерархия и каждому алкобичу находилось трудовое место.

Сейчас же все абсолютно не так: живет тот, кто ищет/приспосабливается, а не ждет указаний свыше. Посмотрите на резюме айтишников: даже джуны по разработке меняют несколько рабочих мест за пятилетку. А как было раньше? 40 тривиальных лет на кухне школы или тридцатник в поле на буряках считалось нормой.

Ок, создали ИИ. Половину уволили, половину оставили. Дальше ИИ начинает вещать идеями по глобальной реструктуризации и 98% работающего населения страны/планеты тоже придется уволить (умственные задачи ИИ будет выполнять быстрее, точнее и больше, а физические можно заменить роборуками в достаточном количестве, которые будут работать 24/7 без отпусков, больничных, зарплат, etc и главное — не будут страйковать). Дальше больше, ведь ИИ начинает думать: а зачем мне эти «жалкие людишки»? Вот уже SkyNet и 0,5% обслуживающего персонала от числа трудоспособных под гнетом, которые после вполне реально могут быть замечены также, как биоруки на роборуки.

Короче, даже если ИИ создадут в скором будущем, он будет намного хуже человеческого мозга даже спустя 100 лет доработок, хотя скорость обучения у него будут намного выше (но это будет зависеть от его вычислительных мощностей). Человеческий мозг апдейтился эволюцией миллиарды лет. Например, в новостях заявили о находке рабочих инструментов, которым 3,3 млн лет. Утка или нет, но ранее нашедшийся инструментарий был датирован 2,8 млн и официально закреплен в истории.

Собственно, еще хочу сказать, что лично я не планирую всю жизнь заниматься IT. За 10 (в крайнем случае 15) лет хочу полностью обеспечить себя (не только в плане финансов, но и по быту), чтобы последующие годы самостоятельно заниматься робототехникой и прочей техно-фантастикой из фильмов (речь не о глобальных масштабах).

Вы много знаете айтишников, которые на пенсии будут играть в домино во дворе и жаловаться на маленькую пенсию?
Бугога, да чуть менее, чем все.
Ойтишнеги — это пролетариат 1-й четверти 21 века, не более. Люди, живущие от зарплаты до зарплаты.
Много ли тех, кто в 30-35-40 может хотя бы на полгода-год безболезненно оставить работу? Единицы ведь. Какие основания считать, что к 50-55-60 будет иначе?

Я, вы, они — мы айтишники второго поколения (первое — Джобс, Гейтс, etc), а значит работы для нас найдется много.

Все в мире люди живут от зарплаты до зарплаты. Разница лишь в аппетитах и источниках этой зарплаты. Кто-то и $100k/месяц не считает доходом. А еще, шейх — он шейх потому, что кто-то покупает его нефть. Не будут покупать — не будут денег, а значит не будет его зарплаты. Чиновники? Наши тоже живут от зарплаты до зарплаты, только у них их две: официальная и «черная», и «черную» они не будут получать, если мы не будем её давать (я, кстати, взятку ни разу не давал из принципов).

P.S. У меня даже трудовой книги нету. Only independence in freelance.

Вы скорее всего молодой-красивый .... есть одно оч простое правило и работает оно всегда, молодеж надеется на себя, а чем старше — на государство. И к вам прийдет осознание данного.

Ну-у, это мой 22-летний взгляд. Опять же, я немного любитель фантастики и физически стареть не планирую с развитием технологий, в т.ч. био и медицины.

Выращиваете клона в подвале ,чтобы голову потом на него свою пересадить?

Разница лишь в аппетитах и источниках этой зарплаты.
И третий момент — умение распоряжаться этим ресурсом. Я, собссно, именно об этом.

В таком случае, тут замешена психология. ;)

нет, просто неумолимость возникновения говна в жизни

простой пример, 1990 и у вас на счетах 100К баксов, по тем меркам вы просто нереально богаты.... проходит каких-то 15-20 лет и это уже не такие уж большие деньги, а если вы их еще и засунули в укр банк, вляпались в элита центр, то вообще можете сейчас работать, вместо того чтоб наслаждатся старостью....

И оно надо. Для опытов. ;)

Дык. Кто же держит $100k в одних лишь банках? И вообще, аналитика для чего? Сумел заработать $100k — сумей сохранить 90% из них в лютый кризис и не стать лохом. Всегда надо делить на части заработанное.

вот вот, опыт — это в 20-30, очень интересно и хорошо, а в 60 — хочется инфляцию в 0.00000000001% и отсутствие кризисов

В таком случае, тут замешена психология. ;)
Ну дЫк :) Иначе иканомека была бы чистой мотематекой.
А так...

«digital signal processing, speech recognition, ...» и при этом не нужен? Тут или люди не в курсе о существовании, или зажрались, как по мне: хороших специалистов еще пойди найди, когда необходимость имеется.

Я там ЛС написал, если вдруг что.

Фу-фу-фу. Изыди! ;) Я не планирую стареть физически. Технологии и наука наше «фсё».

Можно по рабочей визе. 125 евро на первых полгода, 200 евро — на следующий год. За небольшую мзду можно устроить, что за вас будут платить минимальный налог, зарегистрируют прописку и оформят, а сами работайте, где хотите по всему шенгену. Хотя мой знакомый не легализовывал зароботок, а просто жил и фрилансил на одеске по рабочей визе, периодически подпитывая ее необходимость проф. курсами, 4 года, сейчас получил ВНЖ, но на каком основании — не интересовалась.

Ага, по ней очень хорошо Вы назад поедите постояв 2 часа на границе ))))) и после ее аннулируют ))))

За такие деньги, никто и никогда Вас не будет оформлять и платить минимальный налог, так как минимальный налог в Польше 100 евро (при условии работы на пол ставки) то есть за год уже 1200 евро ))))) то есть 125 и 200 евро это Жесткая Липа которая уже не прокатывает на границе!

Дмитрий, 125 и 200 это стоимость оформления визы, а не налогового оформления.

Налоги придется платтить. Общественные / муниципальные деньги ниоткуда не берутся. Просто,их тут не сильно разворовывают (по отзывам аборигенов)

Есть вакансии для PHP разработчика с опытом 2+ (со знанием польского) и для джуна фронт-энда со знанием английского или полського в Варшаве. Кому интересно — обращайтесь, поделюсь деталями :) Компания продуктовая, планирует расширение, по этому решили обратить свое внимание и на украинский рынок ИТ специалистов.

То есть реально устроиться только со знанием польского?
А то у меня дилемма — налегать на польский или на английский.

Если речь идет о синйор PHP разработчике, то изначально такого требования, как уверенное общение на польском не было, но потом они чет подумали и все таки попросили чтобы польский был, а английский с средним уровнем будет достаточно. Но сказать уверенно, что польский вот нужен, как английский — не могу. Я полагаю, что мой заказчик поиграется немного и успокоится насчет польского и вернется к требованию по языку, как к джуну фронт-енду, то есть хороший английский. Отсебятины немного, о том что знаю и слышала: в Польше все таки меньше людей владеет свободно английским, чем в той же Дании например, по этому средний уровень польского никак не помешает. Но благо, польский не такой сложный язык как тот же немецкий или датский, по этому прокачать скилы владения польского до среднего уровня не составит огромных усилий, особенно если ты живешь среди польско говорящих людей, язык похож на наш.

Забыла дописать — если есть желание переехать, то английский на хорошем уровне все таки должен быть, в независимости от того, в какой сфере ты работаешь и какую страну ты выбираешь, так как международный основной язык пока все еще английский. С Польшей может прокатить, если ты знаешь очень хорошо польский и имеешь уверенный средний уровень английского, но с Данией, Германией, Нидерландами, Шеецией и т.д. высокий уровень владения английским — must have, а владение региональным языком — Big plus.

Спасибо.
Да учу английский :)
Польский и так в пассивном режиме выучится.

Помогите пожалуйста с этими вопросами
dou.ua/forums/topic/13141

Хочется физически остаться в Украине, но перенести саму компанию в Польшу.

Как же так? Вы же такой патриот!

Патриотизм — не повод кормить чью-то лапу.

Странно, везде рассказываете, как хорошо жить в Украине, но платить налоги в бюджет желанием не горите.

везде рассказываете, как хорошо жить в Украине
О прозрачности системы налогообложения, я всегда отзывался плохо.

Боюсь у нас практически нет ни одной государственной системы, о которой можно отозваться хорошо.

Государственная система поборов, как по мне, работает лучше всех в мире. Еще ни одному «новому» правительству не удалось её подчинить. ;) Поэтому люди уезжают в зарубежье.

Я например остаюсь, а вот бизнес должен уехать.

Когда Интернет плохой, вы меняете провайдера или переходите на «Чебурашку»? Также здесь, когда люди не желают первыми идти на уступки, ибо все прошлые разы их незаурядно «кидали».

Просто Александр во всех поравалительных срачах яро отстаивает Украину и говорит, что у нас всё хорошо, но при этом налоги платить в казну Украины не хочет.

Как профессиональный тролль (внештатный веб-наемник Госдепа) скажу: есть разные цели отстаивания своей страны. Он, россияне (не вата), какой бы не была для них рашка, а они все равно будут её отстаивать в любых спорах, не забывая о желании поскорее свалить в США.

73% налога, это отстаивать? Я уже отзывался плохо о налогах в ит.

К сожалению, вашу критику налогов не встречал :)
В любом случае будьте последовательны — если у нас так хорошо, значит хорошо во всём!

У нас не все так плохо.

Александр, спасибо за вопросы!
Завтра доберусь до офиса и попробую Вам расширено ответить, чтобы все расставить на свои места и пояснить какие варианты возможны!

Ребята, не стесняйтесь задавать вопросы, мы не кусаемся и эта ветка для того и создана, чтобы на них отвечать, или же приезжайте к нам в офис и мы угостим Вас вкусным чаем, кофе, соком и вкусными конфетами и все так же подробно расскажем!

Вы забыли представиться

Учитывая что она на встрече с Клиентом, то напишу за нее )))))
Александра Бутенко — юрисконсульт компании Gorde

Алексей, но Вы так же можете и мне задавать вопросы, так как я живу в Польше и прошел процесс бизнес иммиграции сам со своей семьей, а так же процесс адаптации по этому опыта точно хватает!

Действительно, как раннее представил меня Дмитрий, я работаю юристконсультом компании Gorde. Поэтому с радостью отвечу на все Ваши вопросы по поводу бизнес иммиграции в Польшу! :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вот нашел отзыв о нашей компании от IT предпринимателя Алексея — slabo.blogspot.com/.../blog-post.html думаю будет интересно почитать Вам

Приятно, что Алексей, написал о реальном результате работы нашей компании, думаю другим будет также интересно видеть честные отзывы, а не как зачастую бывают у компаний однодневок ))) думаю что совсем скоро будет отзыв и о позитивном получении ВНЖ всей семьей!

Добрый день, Дмитрий.
Подскажите, пожалуйста, вы вроде в теме.
Правильно ли я поняла, что если для релокации по работе, компания обещает открыть визу типа D, то я не смогу забрать свою семью теперь? В связи с изменениями в Польском законодательстве?
Заранее благодарна за ответ.

как по мне то никаких проблем с этим нету? если есть возможность содержать семью то вполне можно забрать её с собой.

Можно, платить за нее налоги и она так же получит визу

Правильно ли я поняла, что если для релокации по работе, компания обещает открыть визу типа D, то я не смогу забрать свою семью теперь?
Сможете.
www.migrant.info.pl/...-v-polschi.html

по какому пункту?
1. дозвіл на постійне проживання або дозвіл на проживання довгострокового резидента ЄС;
2. статус біженця, додатковий захист або дозвіл на проживання з гуманітарних міркувань;
3. вже не менше двох років дозвіл не тимчасове проживання, при чому останній дозвіл був виданий на термін не менше, ніж на один рік;
4. дозвіл на тимчасове проживання, виданий з метою проведення наукових досліджень;
5. Блакитну карту ЄС (дозвіл на роботу за фахом, що вимагає високої кваліфікації).

по какому пункту?
Вот по этому:
5. Блакитну карту ЄС (дозвіл на роботу за фахом, що вимагає високої кваліфікації).

Но даже без блюкард, а с обычной картой побыту, семья приехав по гостевой/туристической визе тоже сможет подаваться на карту побыту только причина будет не “воссоединение семьи”, а “по иным обстоятельствам”.

Голубую карту дают единицам (это реальный факт), получить ВНЖ без официального трудоустройства жена не сможет и это так же факт! Поверьте тут по бизнесу не каждому дают ВНЖ и люди вкладывают не маленькие деньги в развитие своей новосозданной компании, а Вы хотите чтобы обычному работнику их раздавали налево и направо, в случае с Польшей им проще дать рабочую национальную визу D и не парить себе голову!

Голубую карту дают единицам (это реальный факт)
Потому что её просят единицы. :) Однако для айтишников условия получения блюкард вполне выполнимы.
получить ВНЖ без официального трудоустройства жена не сможет и это так же факт!
А вот это уже совсем не факт, потому что я лично знаю примеры когда жена получала ВНЖ не будучи трудоустроенной.

Дмитрий, я тут точно не заинтересован с Вами спорить!
Получить то можно голубую карту, но видимо это не самый простой путь если ее просят единицы или не все просто попадают под требования, так как они там не такие уже и простые ;)

Возможно это было в прошлом году, но у Польши с 9 января достаточно жестко изменились правила по ВНЖ и теперь я не уверен что такая шара проскочит.
Я только на самом деле буду рад что жене и деткам будут давать ВНЖ по рабочей визе мужа!

У меня другие факты, около 80% переехавших айтишников из нашего проекта(человек 10-12 на моей памяти) подаются на голубые карты и благополучно их получают. Жены этих людей, соответственно получают карты побыту(ВНЖ) с доступом к рынку труда.

Сегодня получить по рабочему приглашению визу на жену и ребенка очень и очень сложно, тут уже на усмотрение консула. На моей практике всем говорят, пригласили Вас, жена и дети дома ждут папу!

Все кто едут на работу в компании к нашим бизнес иммигрантам получают отдельное приглашение для мужа и отдельное для жены с ребенком! Тогда о чем то можно говорить (но в таком случае и жена будет официально трудоустроена и за нее будут платить налоги, которые в нашем случае ложатся на мужа)!

Я повторюсь, я не эксперт в визовых вопросах, но когда мы даем разрешение только на мужа, жене и детям давали максимум 90 дней в году (образно навестить мужа), и на этом разговор в визовом центре заканчивался!

Чтобы забрать Вам свою семью у них должны быть такие же приглашения что они приглашены вместе с Вами, сейчас достаточно большие проблемы вывести деток, но тут многое будет зависеть от работодателя!

Добрый день, Александра
Виза D может быть двух типов на 180 и 365
При 180 дневной визе, ребенку не дадут визу ((((
При 365 дневной визе, чтобы детям дали нужно показать договор аренды квартиры, справку с садика или школы и очень не плохо попросить.

В целом из за большого потока в Польшу, они конечно пересмотрели свое отношение к визам и стало все немного сложнее ((((

Большое спасибо всем за ответы!

Сегодня на АИН опубликовали мое второе интервью после очередных 6 месяцев жизни в Польше, если интересно можете почитать ain.ua/...15/02/27/566903

Очень познавательная статья о жизни в Польше. Рекомендую почитать тем, кто сомневается в переезде. Дмитрий, ждем еще интервью с Вашим участием :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Дмитрий, поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь в расчетах. Для примера возьмем компанию с оборотом 50к евро в год, цены брал с вашего сайта:

1600 (открытие) + 285 (юр. адрес) + 1140 (бухгалтер) + 50000*0.19 (19% корпоративный налог) + 25000*0.32 (32% налог на личный доход выше 85000 злотых) = 20525 евро или 41% оборота

Если все верно — контраст Украины и Польши не стоит 41% дохода. Желающим попасть в одну з стран ЕС проще открывать фирму в оншоре/офшоре и просить ВНЖ в Испании на основании дохода, или же смотреть в сторону Прибалтики. Любая более менее приличная страна заберет вас если вы будете тратить внутри до 41% заработанного:)

Расчеты по Испании у вас есть?
да и чем Прибалтика лучше Польши.

В Испании есть self-employed виза dou.ua/...c/12496/#637564

Прибалтика не лучше, но и не хуже, зачем тогда платить больше? Я про то, что если вы готовы отдавать кому-то 20к евро в год то вас ждут в странах получше.

Вы были в Латвии, Эстонии или Литве? не хуже можете аргументировать своими мыслями (это без наезда, сугубо интересно понимать на каком основании Вы так пишите?)

Испания очень дорогая страна для жизни

Добрый день, Дмитрий! Не верно Вы пишите и сейчас поясню почему:
1600 (открытие) + 0 (юр. адрес в подарок) + 1140 (бухгалтер) + 50000*0.19 (19% корпоративный налог на ЧИСТУЮ прибыль (доход минус расход) только не с 50 000, а уже минус расход бухгалтера 1140, минус расход квартира учредителям аренда 500 евро *12= 6000 евро, минус расход бензин 200 евро в мес* 12= 2400, расход на купленный новый макбук, расход на мобильную связь, и не говоря уже о покупки самой машины которая как раз покупается на компанию (у меня их две) и так далее, тем самым прибыль можно свести практически в 0 ))))))))))))) и вот уже с остатка платится налог на прибыль 19%!
Если то, что осталось нужно еще раз обналичить в карман учредителю — то налог не 32%, а 19% — дивиденды!

Едьте в Испанию и платите подоходный 30% и сразу перехочется, и покупайте все в 2 раза дороже чем в Польше, начиная от еды и заканчивая бензином! То есть за эти же деньги Вы будете там ровно в два раза беднее, если Вы готовы то я точно отговаривать не буду, я не готов!

По поводу Прибалтики то я туда и даром не поеду ))) так как, что мне там делать в этих маленьких условно совковых странах? когда есть огромная экономически развивающаяся Польша, которая в 10 раз территориально интересней находиться для жизни и путешествий чем та же Эстония с которой можно дубу дать доехать куда-то на машине!

Спасибо за подробности. Что делать, если у меня уже есть ноут и техника для работы и не нужна машина (если свой айти бизнес то техника у меня очевидно есть)? На квартиру можно списать, замаскировать летний отдых под командировки, но приличную сумму так не набить, пусть будет 15к из 50к в расход (квартира+отдых+бух.услуги). Дальше эти деньги рано или поздно должны будут попасть ко мне в карман, с оставшихся 35к 19% налог на дивиденды:

35000*0.19(корпоративный налог)+35000*0.19 (налог на дивиденды)=13300, правильно?

Если не платить себе зарплату, разве будет соц.страхование и прочие ништяки? Дивиденды это вроде как пассивный доход. Сейчас присматриваюсь к Польше (Краков) и Эстонии (Таллин), был и там и там, несколько раз. Помогите выбрать, я потенциальный клиент:)

1. Если вы судите по географии — то Норвегия и Швеция это вообще отшиб Европы, без паромов на машине никуда. Машина мне не нужна, по Европе из Таллина (как и из Кракова) летают лоукостеры. Рядом Финляндия (2 часа паром) и Швеция (ночной паром).

2. В Эстонии корпоративный налог 0%, 17ое место в мире в Ease of Doing Business, электронный документооборот (можно подписываться айди картой) и прочие штуки из будущего, вроде голосования через интернет.

3. И там и там (как и везде) есть хорошие и плохие районы. И там и там отличный транспорт, новые поезда и автобусы, все по расписанию.

4. В Эстонии 30% русскоязычных, можно легко адаптироваться и найти друзей. Есть русскоязычные школы. В Польше 97% говорят на польском (перепись), страна практически мононациональная. Для русскоязычных украинцев в Польше есть нехилый шанс заиметь в баре/клубе проблем или слышать в свою сторону «руська курва».

5. Ну и главное сомнение — похожая паника была пару лет назад с Чехией (тоже через открытие фирмы), и понятно что сейчас куча народу ломится в Польшу (легче выучить язык и культура в целом близка), так вот эту лавочку быстро прикрыли и завернули даже тех у кого уже был ВНЖ.

У нас нет позиции кого-то уговаривать жить в Польше, мы просто выполняем качественно свою работу по бизнес иммиграции и адаптации человека в Польше. Так же я не отказываюсь от своих слов что Польша сегодня самый оптимальный вариант для бизнес иммиграции!

Налоги Вы будете платить везде (в нормальных странах), не едьте в Европу если Вы не готовы их платить, очень удручает то что Вы хотите бесплатную медицину, образование, чистые вымытые в прямом смысле улицы, крутой городской транспорт который ездит по расписанию и так далее но при этом рады бы платить 0% налогов, но Вам не кажется что страна и живет так что зачет того что они не задумываются что нужно платить налоги, почему то в Германии, Италии, Франции или той же Польше люди становятся миллионерами и при этом у них тут все по белому, а мы же Украинцы все пытаемся кого то обмануть и намутить лишних 1000уе себе в карман (оптимизировав назовем так налог), и совершенно не думая о государстве которая нам создала совершенно иные условия жизни!

Ну по поводу «руська курва» Вы перегибаете и тут такого маразма нет, мы общаемся не с одним поляком и они очень жалеют нас когда слышат что мы из Украины!
Так же как что значит завернули тех у кого был ВНЖ, выдав ВНЖ уже никого страна физически не может завернуть, то есть снова Вы тут не совсем то пишите!

Как для меня Эстония замена шила на мыло, это офшорная зона кто как по мне не мега то и круто. Многим нашим клиентам нужна большая территория страны + большое население чтобы например вести деятельность того же интернет магазина и реализовывать товар или услугу по всей стране! Заказывать себе айфон я не буду с эстонского магазина! (но опять же это лично мое субъективное мнение)

Я не знаю как сегодня в 21 веке люди живут без машины и говорят что это удобно и комфортно и есть лоукосты (без обид, но или Вы просто на ней никогда не ездили, или я Вас не понимаю), так как любой человек воспринимает машину как комфорт и удобство передвижения, не зависимо едет трамвай по расписанию или нет!

p.s. едьте на тенерифе там как на мальдивах и офшорная зона с очень выгодными условиями для ведения бизнеса! Регистрация компании от 10 000 евро + уставной вроде 20ка!

1. Я не избегаю налогов и честно плачу их в Украине, 0% в Эстонии — это корпоративный налог, налог на дивиденды 25%. То есть с этим 0% можно не фантазировать «на что бы списать чтоб не платить налог». В этом же топике вы пишете что для нормальной медицины в Польше все равно нужно будет ходить в частную клинику, о какой тогда бесплатной медицине вы говорите?

2. Вот именно, когда узнают что из Украины, но на вас же не написано что вы украинец когда вы по-русски с друзьями в баре говорите:) Я живу во Львове и уже сталкивался с подобным от бухих поляков которые приезжают во Львов погулять. Ездил в этом году в городок возле Закопане и была подобная история.

3. Эстония это не оффшор по определению, страна-член ОЭСР и евросоюза и шенгенской зоны по определению не даст вам работать со всякими Сейшелами и сразу заблокирует счет. Я понимаю что некоторым нужна большая страна для бизнеса, но это форум айтишников — тут не батонами торгуют, а продуктом который можно в любой точке мира разрабатывать, соответственно есть только два важных момента — комфорт для жизни и оптимизация расходов.

4. Если я работаю дома и пока нет детей, зачем мне машина, шоб було?:) Если для путешествий — проще сесть на самолет и через 2 часа быть в тыще километров + взять в аренду машину на месте, чем рулить 12 часов. Прибавляем сюда время на техосмотры, заправки, возможный ремонт, зимние/летние шины, мойки, страховка, риски угона и мелких аварий — при том что мне никуда не нужно ездить сомнительное удовольствие.

Дмитрий сколько людей столько и мнений )))
Я Вас не отговариваю от Эстонии, просто лично мое мнение что это не есть хороший вариант для жизни! Если Вам он хороший, то будем рады Вас видеть в зоне ЕС и не важно в какой стране Вы будете жить и работать!

p.s. я без машины уже жить не могу, так как она мне помогает оперативно решать все вопросы.

Так я не рекламирую какую-то страну, а пытаюсь выбрать:) Насколько я понял придется взять себя на работу в свое ООО и платить себе зарплату чуть выше средней по воеводству чтоб получить ВНЖ, просто владение фирмой права на ВНЖ не дает. Попробую опять посчитать, поправьте если что не так, считаю для прибыли 50к в год:

19%*50000 (корпоративный налог на прибыль) + 500евро*12мес (приблизительный налог с выплаты зарплаты себе в год) + 25000*19% (остаток рано или поздно выводим как дивиденды) = 20250 или около 40% от изначального дохода

Если я ошибся — пожалуйста напишите какая сумма дойдет до кармана в случае 50к дохода в год.

Вы в принципе все правильно считаете, но есть несколько вариантов оптимизации )))

1) Что бы получить сегодня ВНЖ не обязательно быть оформленным (можно с 9 января уже подаваться как учредитель), ну или оформиться на пол ставки, что уменьшит расходы.

2) У нас целое сообщество бизнес иммигрантов в Кракове, и кому то нужно показать оборот но у него нет (так называемого контракта), Вы ему заливаете 2000 евро в месяц, он Вам налом их отдает )))) Вы не платите налог на прибыль, и за вывод их себе и прилично экономите, оба довольны и счастливы.

У нас самый большой + это есть именно сообщество украинцев в Польше, и оно с каждым днем растет и думаю что к маю тут будет жить на одном районе под 50 семей и есть с кем пить пиво, путешествовать на самолетах или просто делиться мыслями вечером на лавочке или работать в коворкинге с ребятами.

p.s. при всем уважении имея голову на плечах можно придумать как сделать так чтобы налоги были минимально допустимыми и при этом жить в Польше а не в Эстонии и находиться в центре всех стран, и каждые выходные куда-то ездить пока нет детей )))) так как потом будет сложнее )))

Вы серьезно, радужно расписываете жизнь по законам и предлагаете заняться отмыванием денег? А с учетом перегона этих денег в сообществе выходит еще и по сговору:)

Вы правы, в Европе законы работают и в налоговых там неглупые люди сидят — при первом же аудите такой горе-бизнесмен получит кучу проблем насчет обоснования таких платежей контрагентам «по знакомству» а не по нуждам бизнеса, как мы с вами понимаем. Выдумывать расходы и отмывать можно бесконечно, но вы пишите пожалуйста честным людям что они отдадут 38% заработка или же советуйте легальные схемы оптимизации налогов.

Ну и по поводу Чехии — их завернули при продлении ВНЖ, когда вся волна понаехавших русских пошла его продлять через 2 года. Как я понял, ВНЖ придется продлять как минимум 1 раз, а потом еще подаваться на ПМЖ, где тут страна физически не имеет права отказать?

В чем отличие рабочей национальной визы на основании разрешения на работу в своей компании и красивого названия ВНЖ?
Да все просто особого отличия нет, все гоняться за ВНЖ, хотя можно так же 5 лет прожить без него по национальной рабочей визе и получить ПМЖ.
По этому развернули все условно. Просто так не разворачивают, так как Европе есть стандарты и условия, и если Вы открыли фирму и думаете что тут так же как в Украине можно купить все за деньги, то Вы глубоко ошибаетесь, если же Вы работаете и выполняете все требование Польской или любой другой европейской страны, никто никуда Вас не развернет!

Разворачивают по законам, вы правы. Гуглите Литву — год назад так же легко можно было открыть фирму нерезидентам и получить ВНЖ, сейчас вышел закон что нужно трудоустраивать литовцев и повысили порог оборота, естественно из-за волны иммигрантов, как может быть скоро с Польшей. Сейчас многим бизнес-иммигрантам в Литву пришел срок продлять ВНЖ и они не знают как быть, вы же не можете гарантировать что такого сценария не будет с Польшей?

гарантий никто никогда не может так. Так же как и было с Чехией. Сейчас такое же происходит с Словакией и Польшей.

Скажите, зачем мне давать гарантии за Польшу? что в ней будет что-то так или не так. Мы всем нашим клиентам говорим, что мы занимаемся бизнес иммиграцией и люди сюда в первую очередь едут выходить на новые горизонты и получать сверх прибыли со своей деятельности, так как если говорить не про ИТ сектор, то у многих их сотрудников ЗП не изменились в грн, а за счет этого производимый товар или услуга стали в разы дешевле, что дало возможность выйти не Европу через Польшу и сразу стать конкурентоспособными.

Что касается того, что в Польше могут измениться правила это вполне понятно и вполне предсказуемо, так как они сейчас заберут всех самых толковых, кто быстро сориентировался и переехал и позже потихоньку начнут сворачивать данную шару более ужесточая, скорее всего правильней написать усложняя условия для получение шаровых ВНЖ и ПМЖ, тех кто их будет проходить будут и дальше ехать сюда, тех кто нет, будут ждать другие страны в которых в тот момент будет лояльность такая же как сейчас у нынешней Польши!

Я еще раз повторюсь, сюда надо ехать осознано, жить правильно как и они, платить налоги, а не думать как надурить их и при этом говорить что их гос мед страховки не такие как в Германии или США, вот для этого они и платят их чтобы максимально приблизиться и стремятся каждый день что-то сделать для страны лучше!

41% оборота того не стоит. Если бы в Украине бизнес платил 41% оборота, жизнь была бы комфортнее чем в Польше...

Александр, да это не маленький процент от заработка, но за счет него вся страна как единый механизм постоянно растет и развивается.

Вы должны понимать, многие оценивают переезд только со стороны того сколько он будет терять от своего привыкшей грязной ЗП в Украине. Которая при 5% СПД дает Вам на данный момент полную шару, но при этом за эту шару Вы имеете полный бардак в стране который на улучшение не идет и не пойдет и все здравомыслящие люде это понимают.

Проблема в том, что у многих моих друзей айтишников которые зарабатывают и 3-5 000$ еще нет детей и они молоды и оценивают все по другому, но когда у Вас будет супруга, двое детей, то лет через 5 Вы поймете что радость Европы в другом, и что Ваши дети за эти 41% будут видеть другую ментальность, другую жизнь и так называемую свободу действий без явно выраженной коррупции. По этому думаю, что многие готовы отдать 41% своей ЗП чтобы их дети не впитывали не грамма ментальности из Украины.

Я тоже хорошо жил и работал в Киеве, и меня все устраивало как многих Вас, но как только моей дочке стукнуло 5 и сыну 1, я сел и понял что не хочу для них такого же будущего как у меня было и будет, по этому я понял, что если не сейчас то позже вообще не перееду. Я собрал вещи и поехал жить и работать в Польшу и поверьте ни разу не пожалел!

Многие как вы выражаетесь пытаются в своей стране наладить порядок. Не валят в поисках более сладкого места =)
Вот вы хоть пальцем об палец ударили, чтоб в нашей стране порядок появился? Или вы хотите на все готовое? В Польше начали движение к тому, что имеют 25 лет назад, у них тоже был бардак. Но люди работали над этим...
А теперь вы рассказываете, что Польша это сладко. А в Германии ещё лучше... Так можно сравнениями заниматься до бесконечности...
Вы думаете что порядок зависит от % налога? Вы думаете при 5% налоге не может быть хорошо? Я рассматривал переезд только во времена Януковича, на данный момент я вижу гараздо больше перспектив у Украины, чем у Польши...хотя у меня есть фирма в Польше, я знаю все условия получения ВНЖ там.
У меня есть супруга и двое детей, я думаю об их безопасности и их будущем. Хотел бы чтоб они жили не в чужой стране под ярлыком «эмигрант», а в своей. Вы хотите сказать что ментальность людей кардинально отличается? Что Поляки более честные и порядочные чем другая нация? В Польше просто более жесткие законы, более выше штрафы.... Введите в Украине аналогичные законы, введите в Украине аналогичные штрафы и налоги, будет одно и тоже...

23-го февраля начинаю регистрацию своего ООО в Польше. О процессе и результатах максимально подробно отпишусь здесь.

Александр, а что там начинать за 1 час оформить документы в Киевском офисе и через 5-10 дней уже получить все документы и подаваться на визу ))) а еще через 7 дней уже быть в Польше!

Я думаю, человек хочет сам все сделать, там, вроде, ничего сложного нету в регистрации ООО самому. 1600 евро экономии, опять же. Если бухгалтера не брать, то еще больше.

Ну Вы голубого ошибаетесь если думаете что ее открытие стоит 0$, так ка только один юр адрес стоит в нормальном месте 1200 злотых в год!

Если у человека есть хорошие знания польского языка и есть время то почему бы и нет, я же не чего не имею против ))) так можно и ремонт дома самому делать, и машину самому мыть, и хлеб дома печь и одежду шить, если есть время и навыки по чему бы и нет, если нету времени и навыков или время стоит дороже, люди покупают услугу и идут дальше!

Бгг. «Голубого» ошибаетесь, говорите... Допустим, я хочу зарегистрировать ООО в Польше. Давайте посчитаем.
На польском я разговариваю как на родном, прочитать ems.ms.gov.pl, зарегистрировать через них ООО и, уж тем более, обсудить с KRS по телефону нюансы регистрации — это, вообще, не проблема. Съездить и заверить подписть — тоже не много времени отнимет. В тонкости бухгалтерского учета вникать не обязательно, если операции стандартны, время не тратится ни на что лишнее.
Юр.адрес в Хэлме мне дадут за 600 в год(150 евро). 1200 в год — это с отправкой почты на электронный адрес, это мне не нужно.

Одноразовая экономия — 1600 евро.
Годовая экономия — 1000 евро.

На выходе я буду иметь полный контроль над всем процессом и сэкономлю нормальное количество денег. Причем тут выпечка хлеба и мытье машины? Это несоизмеримые по цене вещи. Мне есть куда потратить 2600 евро.
Но, да, если будет нужен юр.адрес в Варшаве или Кракове — я к вам обращусь.

Если что — я собираюсь открывать ООО не прибегая к вашим услугам.
P.S. Я и так уже в Польше.

p.s. в любом случае удачи, будет нужен юр адрес в Кракове или Варшаве обращайтесь!

Благодарю, у меня уже есть юридический адрес.

Важной информацией для области IT есть то что в Польше можно не платить ПДВ 23% если Ваши контракты с Работодателем или Клиентом идут как экспорт услуг не в зоне ЕС.
То есть если Вы работаете по контракту с США или например Канадой или с Австралией то Вам не нужно будет платить дополнительный налог в виде 23% ПДВ что есть очень добротной оптимизацией затрат на Вашу деятельность!!!

Созрели с компаьоном на открытие аутсорсинговой компании во Вроцлаве.
Не хватает чуток стартового капитала.
Но зато есть у меня большой опыт бизнеса в Польше и в IT. У компаьона огромный опыт руководителя проектов.
Если кто-то заинтересуеться 33% долей, то велком в приват.

Андрей, аутсорс в программировании? (Сори если на сайте для программистов я задаю такой вопрос, но все же нужно уточнить чтобы быть увереным)

И не могли бы немного о опыте бизнеса в Польше в 2-3 строчках написать (можно в личке)

Да конечно. Если бы что-то другое, то написал бы.
Опыт открытия и ведения бизнеса более 7 лет. Получение ВНЖ ПМЖ гражданства для работников и семьи. Опыт работы компании в др странах евсоюза (Бельгии)

Если кто-то из наших потенциальных клиентов будет подходить под Ваш вариант, перешлю Ваш контакт (если Вы не против)

По поводу регистрации компании, более-менее понятно,хотя в любом случае вопросов тут много. Но!
Хотелось бы разъяснить для себя следующие вопросы:
1 — Этапность,какие этапы существуют? Начиная от подготовки документов здесь,покупки билетов «туда»,визы и заканчивая выходом с вагона поезда — где остановится(родственников/друзей нет),сколько будет стоит ночевка(не апартаменты,а хостел),сколько будет стоит «кинуть что-то в желудок» и запить кофе.
2 — Куда идти с собранными документами: в банк — открывать счет или куда-то там — открывать фирму?
3- Какие документы или что-то еще,можно или нужно сделать по дороге «на открывать фирму/счет»?
4 — Сколько стоит месяц проживания,опять таки — не в апартаментах,а дешевом хостеле?
5- Расходы на интернет,проезд в городском транспорте и пожрать в спартанском стиле?
6 — Примерная сумма в кармане из расчета «спарты» — ни каких экскурсий,пивов,клубов и прочих радостей туризма и забугорья, лишь — каллории,кофе,проезд и крыше над головой?
То есть,основной принцип — приехал—>открылся—>осмотрелся

Добрый день, Анатолий

1) 95% всех компаний мы оформляем по доверенности и тем самым не тратим время и деньги нашего Клиента на личное присутствие при регистрации. Вы после регистрации в Киеве получаете весь пакет документов на руки и с ними уже подаете на бизнес визу! Едите в Польшу на чем Вам комфортно и останавливаетесь там где Вам удобно и комфортно. Кто-то едет своей машиной, кто-то летит самолетом, а кто-то через сервис bla bla car. Еда стоит приблизительно как в Украине, то есть берите с расчета Киевских цен!
2) Идти Вам никуда не нужно, фирма уже будет открытой (документы и печати у Вас на руках), нужно только прийти в банк и открыть расчетный счет для Вашей компании! Банк каждый выбирает на свое усмотрение от того кто и как будет Вам на него платить деньги!
3) Единственные документы которые Вам будут нужны в Польше это паспорт и документы Вашей компании!
4) Вы можете зайти на букинг ком и посмотреть там варианты цен хостелов, но думаю что дешевле будет снять комнату в квартире с кем-то чем арендовать 30 дней в месяц хостел!
5) Интернет тут будет хорошим и на телефоне, то есть тут активно развита сеть 3G и я дома сижу не подключаясь в файфаю через телефон при этом трачу копейки )))) дома от тарифа, мы вроде платим 40 злотых, проезд в городском транспорте будет зависеть от количества проездов и срока покупки проездного билета ну и так же от города! Еда повторюсь так же как в Киеве, только вот она на порядок качественнее!
6) Жилье + еда + проезд = примерная сумма! Поймите я ем 2 раза в день, а Вы может например 4 и по этому сложно сравнить например сколько будет у Вас уходить на еду и сколько у меня.

Бизнес иммиграция достаточно затратный (условно) способ поменять страну, тут нужно иметь стабильный доход и быть готовым в будущем платить за себя налоги и так далее или же вести живую деятельность в Польше которая будет покрывать все эти расходы.

Если финансы ограничены то есть вариант купить за 650 евро годовую рабочую визу и просто приехать за первый год оглядеться и посмотреть что и как, и если понравиться то уже тогда регистрировать компанию!

что значит купить визу?

Это значит, что Кто-то скорее всего открыл несколько фирм однодневок и вышлет на Ваше имя контракт. Очень часто пограничники возвращают людей с подобными визами. Хотя есть и другие варианты, но рабочие визы на год по-моему не существуют. Максимум 180/360, хотелось бы ошибаться. Но в теме я не на 100 процентов, если что. Сам готов услышать опровержение и буду рад, если ошибаюсь!

Компании не однодневка это раз, мы так отправили через партнера не одного человека в Польшу это два и виза рабочая выдается 365 дней из 365 дней. Получаете такую визу и живите себе год в Польше не платя налогов за себя, если через год Вам все нравиться регистрируете компанию и начинаете вести деятельность или получаете новую визу уже от вашего нового работодателя (а его при желании за год можно найти без особых проблем).
Это достаточно хороший вариант для тех кто хочет попробовать и при этом не тратить много денег. Сама виза оформляется до 40 дней и все вперед в Польшу!

По покупной визе уже практически выехать не возможно, шара закончилась ((((

Поделитесь подробной информацией. Касается ли это визы категории D ?

Если есть дети то касается, если детей нет, то можно еще все сделать.

чуть ниже ответил

Ребята, у кого есть вопросы по переезду или кого-то что-то смущает или он сомневается в переезде, Вы не стесняйтесь их задавать тут, мне не сложно подробно Вам на них ответить так как это есть нашей работой и мы для этого этот топик и создавали чтобы тут обсуждать все это!

А есть тут кто имеет свой интернет магазин и хочет его перенести в Европу (Польшу)?

В коллекцию:

Польский фонд ищет украинские технологические стартапы — готов инвестировать в них до 1,8 млн евро
ain.ua/...14/10/23/546650

Блин, увидел красную полосу в заголовке, подумал меня забанили! Нельзя же так...

Меня так айтюнс пугает. У него на Йосемите иконка в красных тонах. Теперь когда айтюнс выкидывает какой-нить попап с этой кроваво-красной иконкой в углу — мне сразу делается дурно.

Воо... можно мне ответ на вот это:

каким способом, например, тот же фрилансер может перебраться в Польшу и дальше продолжать работать на себя и жить совершенно в иных условиях.
любопытно узнать возможности.)

Иммиграция возможна с помощью регистрации компании в Польше (достаточна простая процедура), которая позволяет уже через 2 месяца жить в Польше на полноценных правах и дальше работать дома на своих клиентов ))))))

А с самой процедурой где можно ознакомиться?

Напишите нам в скайп и мы Вам все подробно объясним и расскажем. Сейчас мы готовым раздел FAQ и совсем скоро все это будет уже в письменном виде!

Так же есть видео запись конференции, там после моего выступления как раз идет блок по регистрации компании который Вы можете просмотреть и после задать уже уточняющие вопросы.

Регистрация возможна как при личном присутствии, так и доверенности от украинского нотариуса, общий срок регистрации — получения полного пакет документов с печатью — 5-6 недель

Стоимость регистрации составляет 1600 евро и включает:
— разработка устава, подбор КВЕДОВ
— регистрация индивидуального налогового номера NIP
— регистрация статистического номера REGON
— регистрация таможенного номера EORI
— регистрация плательщика VAT (НДС)
— регистрация в управлении социального страхования ZUS
— открытие банковского счета
— аренда юридического адреса на 1 год
— разработка и изготовление печати
— присяжный перевод и переводчик
— все нотариальные услуги
— все госплатежи
— консультации

Мы так же предлагаем бухгалтерское обслуживание через фирму-партнера, занимаемся получением лицензий, разрешений на работу, оформлением документов на ВНЖ и ПМЖ, регистрацией ТМ и недвижимостью

Только из Варшавы — совок совком, так и не поняла, чего туда все ломятся))

Вы сравниваете внешнею картинку и судите по фантику. Не забывайте что Польша очень сильно пострадала во вторую мировую и дома нужно было отстроить очень быстро. По этому за частую там могут быть серые районы.

Вы возьмите хотя бы разницу городского транспорта который на 3 головы выше нашего + то что жлоб на рендже не будет стоять на трамвайных путях и там люди в нем добираются на работу вовремя.
Возьмите разницу кредитования молодых семей и их ипотеку, они могут взять кредит под 4% в год, когда в Украине 24% в лучшем случае!
Возьмите разницу государственной медицинской страховки когда мне по рецепту в аптеке выдали часть лекарств совершенно бесплатно, или когда подвернул ногу все сделали на очень высоком уровне так же бесплатно по страховке.
Дороги, автобаны, переходы с лифтами, стоимость машин, перелеты за копейки лоукостами и куча других привилегий которых нет и не будет в Украине и это факт!

То есть я сравниваю Польшу с Украиной и поверьте там гораздо лучше чем тут.

У меня сестра в Польше живет, как раз недавно воспользовалась

Возьмите разницу государственной медицинской страховки когда мне по рецепту в аптеке выдали часть лекарств совершенно бесплатно
Говорит, гавно еще то, люди месяцами стоят в очереди к врачу, жесть...

Возможно, но у меня за 1,5 года не было таких проблем, у нас было все быстро красиво и главное эффективно!

Возьмите разницу государственной медицинской страховки когда мне по рецепту в аптеке выдали часть лекарств совершенно бесплатно, или когда подвернул ногу все сделали на очень высоком уровне так же бесплатно по страховке.

ну а чем вас негосударственные страховки в украине не устраивают? — сервис получите не хуже

Виталий, разница в том что в Польше я работаю и не чего за это не плачу, в Киеве мне нужно ее покупать за свои деньги или работать на компанию которая мне ее предоставит (что не есть вариантом для меня).

Хм. Даже так. Тоесть ты будучи иностранцем получаешь бесплатную страховку?

да, любой сотрудник который официально работает в Польше получает государственную медицинскую страховку для ВСЕЙ своей семьи (жены и дети) + гос садик и школа!

государственную медицинскую страховку для ВСЕЙ своей семьи (жены и дети) + гос садик и школа!

В Украине тоде есть бесплатные школы, садики, и медицина. Но пока имею возможность, предпочитаю за все это платить

Вы платите за то что в Польше есть государственной страховкой. Поверьте моему опыту я был во всех клиниках Киева (добробут, борис, обериг, медиком) и жена рожала в исиде. И когда я попал в современную клинику с подвернутой ногой где все по последнему слову техники и где мне все сделали бесплатно, я понял что киевская медицина это как раз совок и особенно в лице клиники добробут.

а я слышал что гос.страховка там так себе работает — например к врачу могут записать только через 2 недели (когда тебе уже не нужно). и в этом плане частная быстрее. так ли это? мне обещают и частную и государственную (я так понял гос.там обязательная хотя ей можно не пользоваться если частная есть)

Виктор, лично у меня не было проблем с записью к врачам! Да, если Вы имеете доп мед страховку то без проблем можете обслуживаться на очень высоком уровне, то есть частные там вообще красота! ну и понятно не пользоваться государственной.

правильно я понял что гос.страховка — полагается всем автоматом кто работает и платит налоги? т.е. независимо от работодателя и других бенефитов

Виктор, лично у меня не было проблем с записью к врачам!
Если у вас не было проблем, то поспрашивайте у знакомых, которые живут в Польше и не втирайте здесь, пожалуйста о том, какая хорошая гос. медицина в Польше. Она там, понятно, лучше, чем здесь, но проблем все-же выше крыши. Очереди к специалистам бешеные. Никто из моих коллег не отказался от частной страховки, которая обошлась в 60зл/мес (80 с женой) и качество которой действительно заоблачное.
.
А то получается, что в Украине преступности совсем нет только потому, что я лично за свою жизнь не попадал ни в какую переделку и в отделе милиции не бывал ни в каком качестве.

Денис, я не чего не втираю, Вы не внимательно читаете, я написал в первом посте что я не равняю Польшу с Германией, а четко равняю Польша — Украина!!!
Так вот в Украине вообще нет не какой государственной медицины и частная так же за достаточно высокие деньги не фонтан и клиник толковых действительно в Украине единицы.

Вам никто не мешает купить как Вы пишите страховку которая будет действительно на 10 уровней выше чем частные клиники Киева

не ради троллинга, просто интересно.
Чем частные клиники в Киеве хуже госклиник в Польше?
На этой неделе впервые были в детском Добробуте на Татарской — очень понравилось, хотя и дорого.

Единственная клиника частная в Киеве, которая соответствует моему представлению частной клиники и уровню оборудование-персонал, является Обериг

Добробут не единожды показывал себя с худшей стороны, заканчивая неправильно поставленным диагнозом в корне — " рак крови" , вместо " васкулит"

Во взрослой клинике было много своих «приколов»

Возьмите разницу кредитования молодых семей и их ипотеку, они могут взять кредит под 4% в год, когда в Украине 24% в лучшем случае!

Ну не все так радужно! Вашу заявку на кредитование банк сможет рассмотреть только через год после того как вы будете вести деятельность в Польше, а некоторые банки только через 2 года. Да и процентную ставку предложат в начале не самую интересную (но однозначно ниже чем в Украине). Так что везде есть нюансы.

То ж смотря с чем сравнивать. Переехавшие в Украину из Чебоксар, например, говорят что мы тут просто не понимаем в какой отличной замечательной стране мы живем...

Мне тоже нравится в Украине :)

Алла, так я же не уговариваю Вас уехать ))) каждый выбирает там где ему комфортней, так вот мне комфортней в Кракове чем в Киеве по всем параметрам!

Андрей, я же писал выше в посте что мы сравниваем исключительно в ключе Украина — Польша

Дмитрий, я же ответил Алле — в контексте её поста. Или вам понты глаза застилают?

я не совсем понял про понты???, во вторых я новичок на этом проекте и не совсем заметил то что ответ был ей, а не мне.

Окей. Поясню:
— девушка написала что была в Польше и ей она показалась «совком»;
— я ответил (ей) что некоторые жители Чебоксар, например, считают Украину едва ли не лучшим местом для жизни. Ну, дескать, девушка слегка «с жиру бесится».

Андрей, видимо переработал сегодня )))))) спасибо за разъяснения.

Плохая реклама получается — так перерабатывать. Никто в Польшу не поедет ;)

Целый день работаю над запуском новых интернет-магазинов и корректировкой работы других проектов. Да и мы перевозим только тех кто хочет перейти на новый уровень жизни, многие хотят получить ПМЖ и уже поехать жить в более высокого уровня страны по типу Австрии, Германии или Швейцарии или Испании там где тепло. По этому Польша хороший вариант начать и заставить себя что то поменять!

По крайней мере не такой совок как у нас на родине, или в соседних двух госудаврствах

Я согласен, когда ты проезжая польские села видишь газоны травку и гномом и маленькое количество заборов, а заезжаешь в Украину видишь бетонные заборы как на кладбищах или из шифера и понятие газонов в наших селах вообще не существует )

На самом деле тут достаточно интересно жить, и когда видишь как служба приезжает утром и спец машиной моет тротуарную плитку то понимаешь что в Украине такого не будет ближайших 20-30 лет

Оптимистично.
Мне почему-то кажется что у нас такого вообще никогда не будет.

)))))) просто Польша за эти 20-30 лет будет второй Германией ))))

Администрации DOU зачёт, реклама красивая и в нужном месте. Только почему на форуме, а не в ленте?

По теме — вот можно посмотреть
IT Евротур 9: Google (Вроцлав, Польша)
IT Евротур 10: Pragmatists (Варшава, Польша)

А почему Польша, а не Германия — потому что польский учить в 100500 раз легче немецкого. А продукт можно и в Германию продавать, в пределах еврозоны это ощутимо легче чем с украинским налоговым законодательством и «особенностями» его применения.

потому что польский учить в 100500 раз легче немецкого.
как раз подумываю проверить данное мнение, может и карту поляка получить.

Да, вот только сегодня очереди на год вперед на карту поляка, так как все ринулись ее получать (((( + все же там нужно неплохо знать польский чтобы ее получить что так же займет время (хотя можно все параллельно сделать)!

Полтора месяца пытался дозвониться в посольство. Час назад дозвонился. Записали и сказали перезвонят и сообщат когда и что. До этого на письмо ответили в течении недели и больше не отвечали :)

И как ответили или так и забили?

Это хитрая задумка: учить польский чтобы продавать в Германию.

Компания в Польше позволяет работать по всей Европе, принимать платежи и оплачивать в США
без всяких разрешений Нацбанка и прочих «бюрократических» моментов

Идеальная и реальная возможность жить на территории ЕС с уверенностью в завтрашнем дне!

Нет, чтобы быстро переехать в нормальную страну. Где за свои налоги ты кое-что получишь. И где легко будет адаптироваться не только тебе, но и родственникам, особенно жене и детям.

Вот тебе урок польского языка :)

Вот тебе урок польского языка :)
Супер.

В виду некоторых исторических особенностей мне немецкий как раз проще включая родственников и детей. )) Жене не знаю — не предлагал никто пока.

С точки зрения же чисто деловой учить язык сколь бы то ни было простой но который не есть языком именно «для зарабатывания» — не слишком рационально. Ведь тот другой язык «для зарабатывания» — все равно учить придется по чисто техническим причинам.

Блин, а мне когда слышу немецкий язык аж как то раздражительно (((( не знаю по какой причине...

Еще проще это сделать в Словакии. Проблема Польши в том, что Вы (до недавнего времени) должны взять на работу 2 поляков. В Словакии этого нет. Ну и прибыль компании — больше 1000 евро за вычетом налогов и там и там.
Лучший вариант — вуз или аспирантура и Вы имеете право на работу 4 часа или тот же собственный бизнес и виза у Вас не бизнес, а учебная. Освоитесь, получится — открывайте бизнес. В Словакии может быть ЧП. Сроните блогеров и форумы. У АйТи — лучший вариант, найти работу и пойти по пути так называемой «блю карт». В разных странах она по разному называется.
Не забудьте, что закрыть бизнес не так и просто, если не получится и Пмж не продлевают автоматом

Еще проще это сделать в Словакии. Проблема Польши в том, что Вы (до недавнего времени) должны взять на работу 2 поляков.

Это обходиться легко. Фирму регестируем на кого-то другого.
А в фирме работаем по контракту.
Всё намного легче и нет никаких практически требований как для владельцев фирмы.

Или работать в одной фирму, владеть другой. Короче много вариантов есть.

Вообще сейчас понимаю что глупо делать внж как владелец фирмы. Смысл, если просто работнику проще.
А какая разница сделал ВНЖ ка к работник или как владелец. Не отличаются ВНЖ ПМЖ ничем )

Андрей, получить ВНЖ и в будущем ПМЖ гораздо проще будучи владельцем компании нежели просто наемным работником. Польше интересны новые толковые люди которые смогут подпитывать страну, сейчас Польша как раз сделал льготные условия регистрации и думаю что в скором будущем они закроют эту шару и сделают уставной фонд в 10 раз больше что автоматом отсеет множество обычных людей (((((

Кто Вам такое сказал что в Польше нужно обязательно брать 2 поляков? Нет таких правил у Польши и это факт! Тут на порядок проще вести бизнес чем в Словакии или Венгрии!

Дмитрий значит что-то поменялось.
Раньше точно было сложнее и 2х поляков подтверждаю и еще нужно было зарплату не ниже средней по стране.
Это было 1000%.

Я тут скоро 8 лет и скажу что правила менялись минимум 3-4 раза за эти годы.

Сейчас нет требований по персоналу, есть требования по мин налогам с ЗП
Но то, что с каждым днем все будет сложнее и сложнее из-за большого ажиотажа — это факт!

вот поэтому я и говорю что быть просто работником гораздо выгоднее быть.
И уже ничего не меняеться много много лет. И требования минимальные....

Чтобы быть просто работником, нужно чтобы в Вас работодатель был заинтересован (если так и есть, то это реально здорово!), если же нет, то другого пути как открыть компанию и создать бизнес = переехать, просто нет!
Причем если например Вы имеете хороший контракт с США или Канадой или другой страной не ЕС, то Ваши услуги будут считать как на экспорт и не будут облагаться ПДВ, что существенно делает интересней вариант переезда фрилансеров в IT с хорошими договорами на мир!

Вы прикидывали что значит

хороший контракт
? сколько это в $ или евро ?

Алексей, для меня хороший контакт это 3,5-5000$ но сути не меняет, работа по контракту на США или Канаду и так далее это продажа услуг на экспорт и не будет ПДВ 23%

Дмитрий, дайте ваш емайл пожалуйста! Хочу переехать в Польшу с детьми, нужна ваша консультация! Спасибо, Юлия

Больше информации Вы сможете узнать на нашем сайте gorde.com.ua
Если у Вас есть какие-либо вопросы, то с радостью на них ответим!

Юлия, переходите в профиль Дмитрия, нажимаете «Написать сообщение».
Письмо придёт ему на и-мейл.

Понимать польский действительно в 100500 раз легче, а говорить отнюдь. Пару расхожих фраз вы выучите, а с окончаниями, падежами вы будете плавать и это не «правильный» немецкий.

Москалі саме так кажуть. А хто вільно володів українською — тим значно легше.

Я вiльно володiю державною мовою, але розмовляти польскою без помилок не можу, навiть по 3 роках тут.

Він же ж написав «хто вільно володів», тобто володів, а потім забув, а ви досі пам’ятаєте — тому це заважає засвоєнню польської ;)

Юля, я вільно володію польскою, але всерівно з помилками, я й рідною з помилками володію.

Не говоріть дурниць, щоб розмовляти без помилок польською треба 5 років вчити філологію мінімум, а потім ще жити в середовищі. І знання української тут ні до чого.

Я чомусь згадав нещодавно випадок — повертався на таксі від моєго бухгалтера і ну і почав розмовляти з водієм. Поговорили про погоду, про політику, про футбол, про корки на дорогах, поговорили про злочин про який було повідомлення по радіо ну і таке інше. Ну і десь так за 40 хвилин приїзжаємо до моєго дому, я кажу водієві що дякую, дуже приємно було з паном порозмовляти — нажаль я працюю дома і мені бракує мовної практики. У водія збільшилися очі і він питає звідки я, я кажу що з України. Виявилося що водій був певен що я поляк))

Я далекий від думки що я бездоганно володію польською, але коли такі випадки трапляються — це просто не передати як надає впевненості у власних силах)

P.S. У Польщі 4 місяці, до цього вчив польску 1 рік з репетиторшею-полькою

Да, приятно от поляков видеть реально поддержку в том, что они хорошо относятся к тем кто еще учит язык, я всегда говорю что плохо говорю на польском, а они реально говорят в ответ «нет, пан барздо добже мувит» и это заряжает пробовать и дальше )))))

Підписатись на коментарі