Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Посоветуйте тему диплома на Андроид

Посоветуйте тему диплома. Хочется что то на андроид. Я не могу ничего придумать. Некоторые делают расписание под андроид, у некоторых тема «Использование интерфейсов под андроид». Я хотел бы исследовать какой то движок/технологию, но что б это была не игра, а то комиссия если я покажу игру думаю не одобрит

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Бакалавр/Магістр? Попроси в свого наукового керівника методичну — де описані вимоги до тем та змісту дипломів.

если я покажу игру думаю не одобрит
Повинен пояснити проблему, яку вирішуєш, її актуальність. Є вимоги до дипломів, а не створюй чергове лайно.

Можно запилить распознавание с глюкометра для вот этого проекта dou.ua/...ms/topic/11442

попробуй сделать что- то похожее как Team Weawer, управление компа только с телефона, если сделаешь все грамотно- 5 обеспечено

почему-то вспомнил, что мне не попадалось приличного приложения с актуальным пасписанием поездов и возможностью покупки билетов. через сайт укрзалізниці.

Ты уверен что комиссия разбирается и знает что такое Андроид? Я помню как сдавал диплом, то сидели одни пердуны старые которые выросли в совке и что такое программирование не знают. Так что вопросы задавали только по проектной части и замечания давали по оформлению диплома))) С таким успехом можно брать любой проект с гитхаба, вставлять в диплом и сдавать (что некоторые и делали). Я помню как за ночь до сдачи одной девченке в Paint’e нарисовал интерфейс сайта, а код вставили левый, абы було.. в итоге у нее красный диплом, а у меня 3 бала)) но жизнь все равно расставляет все на свои места, у меня хорошая работа, а она работает в магазине за 1200грн в месяц продавцом... Так что узнай, стоит ли оно того. Если хочется дальше стать Андроид разрабом то портфолио можно вечером самому наклепать, а диплом бери как можно проще, как по мне игра не стоит свеч. Я писал диплом кусочек диссертации одному кандидату в доктора наук, и так каждый студент делал, в итоге ему диссертацию и написал)))

Согласен, если комиссия не отдупляет, то начинают валить. Напишите какую-то научную херню по любой теме, добавьте побольше страшных формул и непонятных слов. На вопросы отвечайте новым потоком непонятной херни с умным видом и поддакивайте. Так вся наука и работает.

Так вся наука и работает.
Вот этой фразой вы прекрасно всё объяснили и больше ничего не надо.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я помню как сдавал диплом, то сидели одни пердуны старые которые выросли в совке и что такое программирование не знают.
У меня, помню, в комиссии сидели вот такие почтенные старцы. Оценки, по сути, были поставлены еще до защиты, само действо было, скорее, театром. Да и не влияла оценка эта ни на что (интересно, многих спрашивают о теме диплома и оценке при приеме на работу?). Забавно было наблюдать за реакцией комиссии, когда защищалась сильно беременная (это когда живот уже чуть ли не на нос налазит) одногруппница. Дедочкам, по всей видимости, было страшнее, чем ей — ерзали на местах и ждали, пока та закончит свои пять минут выступления.
интересно, многих спрашивают о теме диплома и оценке при приеме на работу?
Все прекрасно знают уровень нашего образования, по этому никого не интересует что, когда и как заканчивал.

Сделай шпаргалку на андроиде, которой будет удобно пользоваться. Ты говоришь что это для подготовки к экзамену и помощи именно в процессе подготовки. А при реальной сдаче студенты пользоваться не будут, я написал что низзя в лицензионном соглашении.

Этим ты покажешь какой ты наивный оптимист. Главное не спалиться и не улыбаться, а говорить серьёзно и с воодушевлением. Думай о том, что ты поможешь миллионам студентам побороть закостенелую систему неудобных бумажных шпаргалок.

Распознавание автомобильных номеров используя OpenCV

Сделай прототип indoor навигации. В помещении часто нет gps сигнала. В последних моделях телефонов появился датчик магнитного поля. По нему можно ориентироваться в пространстве, так птицы)
Или программу, что сделав фото колеса машины, результатом будет ответ, нужно ли подкачивать его.
Или приложение, которое при езде на машине регистрирует ямы на дорогах по сотрясению и координате gps.

Это все не инновации, но интересно попробовать сделать прототип. Если не получится, то не критично. И так никто не будет проверять. Планировщик или расписание вообще как-то уныло.

По нему можно ориентироваться в пространстве, так птицы
Боюсь что копеечный полупроводниковый датчик магнитного поля (который, к тому же, нуждается в калибровке), наврятли сможет повторить трюк птиц, которые учились это делать миллионы лет эволюции. Ну и внутри помещения более-менее точное позиционирование можно обеспечить только если есть как минимум три якорных элемента (WiFi точки, ретрансляторы GSM связи, и т.п.) положения которых заведомо известны. Вобщем, идея не для текущего технологического уровня.

venturebeat.com/...map-navigation
я упомянул слово «прототип». Не обязательно оно должно правильно работать)

Через маячки типа iBeacon. Но они вроде дорого стоят.

Есть такой компонент — резистор, они бывают выводные. Различаются мощностью и номиналом. Номил определяется по полоскам и цвету dineradmin.files.wordpress.com/...ezyst_oznak.jpg
Если вы напишите приложение под андройд, которое через камеру определяет номинал резистора, будет очень круто.

Если оно еще и будет уметь находить нужный в куче — я продам почку, но куплю себе такое приложение.

Теоретически, такое приложение можно расширить, типа навел телефоном на компонент, оно его распознало, затем тыц кнопочку и у тебя на пк, на большом экране даташит вылез.

А если приложение сможет автоматически запаять выбраный резистор на плату — я первый в очереди )

Думал тут будет пример с тем, что рекомендовать проект под андроид — это как рекомендовать схему с резистором )

Кстати, еще из относительно не сложного можете сделать разблокировку андроида по голосовой фразе. Задача состоит из двух частей: 1) пишете свой простейший локер 2) добавляете разблокировку голосом.

Как я это вижу: нажимаете кнопку разблокировки и говорите: «Кавказ подо мною. Один в вышине
Стою над снегами у края стремнины; Орел, с отдаленной поднявшись вершины, Парит неподвижно со мной наравне».

Пока на вас смотрят окружающие, телефон рассчитывает какие-то хитрые метрики из вашего голоса (спектр частот, относительно распределение высоких/низких, фиг знает что еще — я не спец в этом), и разблокирует.

Подобная система используется в разных колл-центрах. Например, когда оператор банка просит вас назвать полную дату рождения и кодовое слово, для того, чтобы снять с карты сразу $20000 на форд-фокус, ответ слушает не только человек, но и программа. Если вместо вас звонит бывшая жена — компьютер пишет оператору что-то вроде «не тот голос, не верь ему!».

Один новый русский хвастается другому, что у него мерседес опознает его по запаху и если что не так — взрывается. Встречаются через неделю.
НР1: Брателло, чего такой чумазый и пешком?
НР2: Мерин взорвался!
НР1 Как так, он же только тебя опознает?
НР2: Я сдуру зубы почистил...

ну, конечно, пин-код ни случай ангины никто не отменял.

Вот тебе тема: «Андроид как пример индусского овнокода».
И дальше раскрытие тем:
1. Записная книжка в SQLLite — прогуленые уроки информатики в Бомбее
2. Обратная совместимость — как я провел вторую четверть школы на ГОА
3. Асинхронные Апи — обеспечиваем себя работой до пенсии с школьной скамьи.

Сделайте систему для тайм-менеджмента. Что может включать:
— гибкий планировщик задач на день (неделю, месяц). От расписания отличается тем, что не обязательно задавать точное время, можно выбрать категорию (утро, вечер), приоритеты (очень важно, важно, желательно и т.д.);
— секундомер. При желании пользователь может тыкнуть «начать задачу» и пойдет отсчет времени. Сюда же опцию обратного отсчета со звуковым сигналом, например, нужно гулять с собакой полчаса и чтоб программа оповестила, когда время выйдет;
— можно втулить компонент для составления списка покупок (только чтоб был удобным, с самообучающимся автодополнением годным, например);
— систему отчетов — что успел/не успел за день (неделю, месяц), чтоб приложение было веселее, в отчете оно может хвалить/говорить ай-яй-яй в зависимости от процента выполненных задач :)

Если это делать как обвязку, а в качестве научной нагрузки воткнуть предсказание времени выполнения задачи на основе какой-нибудь статистики, например — то почему нет? Да и вообще можно попробовать предсказывать что угодно в контексте тайм-менеджмента. Путь не будет научной новизны, но хоть какая-то наукоемкость будет.

3D reconstruction on mobile phone
Попробуй разоботать что то подобное- если получится достойное приложение- может быть даже на стажировку возьмут в какой нибудь гугл.

Можно еще посмотреть в сторону дополненной реальности. Например, наводите камеру на одногруппника, а оно рисует на нем сноску и в сноске пишет имя из ВК и семейное положение. При малом наборе лиц и большом количестве фоток вы вполне можете добиться нормальной идентификации по биометрическим параметрам.

Напишите приложение, которые сможет перехватывать и обрывать или транслировать «занято» на телефонные звонки по следующим критериями.
1) маска regexp-а: 056xxxxxx
2) отдельные номера
3) короткие номера по regexp-ам
4) отдельные короткие номера
5) все кроме доверенного списка.

Если пойдет, можно запилить версию 2.0, в которой можно будет выставлять режим дня наподобие DEFCON,
уровень 5 — принимаю все звонки
уровень 4 — все кроме преведбанка
уровень 3 — все кроме преведа и коротких номеров
уровень 2 — обрывать все звонки кроме доверенного списка
уровень 1 — принимать смс на беззвучном режиме и обрывать все звонки без уведомлений.

Можно допилить сюда синхронизацию с соц. сетями, фундаментальное огораживание бан по смс, рейтинговые таблицы и прочие няшки.

Пусть в этом нет научной новизны, но вещь будет архиполезная.

Не зря же в современные Хуавеи пихают по 8 ядер и 2гб (или сколько) оперативы, пусть отрабатывают:-)

Я беру все свои слова назад. Пожалуйста, сделайте приложение которое будет распознавать номера +38056ххх.

В качестве кандидатской чуть позже предлагаю написать автоответчик, который будет говорить «Алё...» и сбрасывать трубку при прослушивании фразы «Здравствуйте, вас беспокоит провайдер В\w+. Мы хотим вам предложить .*»

Автоответчик с распознаванием речи думаю не раньше версии 3.0, возможно будет попросить помочь Виктора — местного специалиста по распознаванию речи. Главное распознать аналоговые фразы, а огораживание будет работать по алгоритму из версии 1.0

Какая специальность и ученая степень?

Если вы хотите приобретать навыки, то расписание под андроид — это не дипломная, это в лучшем случае курсовая.

Специальность: Программная инженерия, специалитет.
У меня была идея сделать расписание, но его уже заняли.

В свете последних тем на ДОУ, не сочтите за хамство, если я поинтересуюсь, не вброс ли эта тема?

Если тема — не троллинг, то расскажите, пожалуйста, почему вы считаете, что «расписание на андроид» — это достаточная работа, чтобы по ней оценить профессиональные навыки специалиста. Под специалистом я понимаю «чуть более ,чем бакалавр, чуть менее, чем магистр». Особенно интересует ваше мнение по поводу ценности (для науки и общества) такой работы.

Та если сам сделает диплом — то уже молодец, у нас подавляющее большинство людей дипломы заказывали и сами ничего не делали.

Моя девушка не написала ни одной программы. Тем не менее — она умничка.
Мой лучший друг не написал ни одной программы. Тем не менее, он — молодец.
Автор, вероятно тоже молодец и умница. Но мы ведь здесь говорим об ученой степени, верно?

Но мы ведь здесь говорим об ученой степени, верно?
Специалист ученая степень?

прошу прощения, «академическая степень».

Как я уже написал, под специалистом я понимаю среднюю квалификацию между бакалавром и магистром.

В любом случае при защите диплома не важно, молодец ли автор. Важно, чтобы работа говорила о его квалификации. Календарь — это уровень «code monkey», когда человек понимает принципы программирования и синтаксис языка, но не имеет достаточной квалификации для того, чтобы создавать самостоятельно что-нибудь полезное.

Я щетаю, что выше бакалавра работа должна быть хотя бы минимально наукоемкой. API андроида наукой назвать сложно, надо больше.

Я щетаю, что выше бакалавра работа должна быть хотя бы минимально наукоемкой.
Специалист по сути — это есть бакалавр, только растянутый, чтобы универ со студентов деньги срубал.

У нас специалист раньше бакалавра появился :)
На самом деле степень «специалист» эквивалентна немецкой степени diplom (с немецкой-то слизывали все).
В Штатах есть что-то похожее, называется Graduate Diploma — т.е. просто диплом об окончании пятилетнего вуза, без «бантиков», «степеней» и прочего. Его получают за год-полтора после диплома бакалавра в том случае, если студент не хочет себе пудрить мозг диссертацией, ресерчами, публикациями и прочим. И отношение к нему точно такое же — «уже не бакалавр, еще не магистр».
П.С. Речь шла об эквивалентности дипломов не по качеству образования, а в чисто формальном смысле.

Я щетаю, что выше бакалавра работа должна быть хотя бы минимально наукоемкой.
Он учится на «программной инженерии», а не на инфобезопасности, примате или еще каком-то сверхтаинственном абстрактном матане. Да и диплом спеца не предполагает никакого ресерча. А вообще, все «наукоемкие» работы представляют собой лишь какую-то хрень на Делфи 6, которая обрабатывает формулу, не более.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Мне хотелось сделать расписание, из-за того что было бы удобно смотреть текущее расписание с телефона, а не звонить старосте и т.д.
Я планировал сделать сайт, от куда бы и бралось расписание на телефон, плюс в это расписание я хотел вставить будильник, что б человек не проспал к примеру на первую пару, ну и еще несколько штучек.
И к тому же мне хочется разобраться в андроиде. В тот момент как я это все задумал, мне показалась это нормальная тема, но по вашим высказыванием я понял что это не так.

По-моему, желание сделать подобное и разобраться в интересной для вас технологии — это похвально. Если выложите на гитхаб/гуглплей, то еще и на собеседовании показать сможете. Только не в контексте дипломной. Как звучит фраза «Моя тема дипломной — органайзер» вы уже поняли.

В крайнем случае, при последующем трудоустройстве вы можете честно сказать, что у вас тема диплома — «Какая-то [censored]ня, сделанная на от[censored]сь», зато у вас есть гитхаб с петпроджектами.

Хотя, я немного жалею, что в качестве дипломной взял недостаточно научную тему и недостаточно глубоко её развил. Просто так, для себя.

специалитет
Специалиста ж вроде уже отменили? Вам типа на диплом магистра обменяют?

У нас пока его еще не отменили, но говорят если вдруг отменят, то диплом специалиста будет приравниваться к магистру.

диплом специалиста будет приравниваться к магистру.
Что это означает? Заменят диплом специалиста на магистерский или как?

Думаю это значит, что дипломы магистра за рубежом вообще принимать перестанут ))

Раньше за рубежом диплом специалиста опускали до бакалавра, а сейчас, наверное, надо кандидатом наук быть, чтобы хоть как-то признали магистерский)

Зависит от страны. Если для продолжения учебы, то зависит еще от службы, которая будет делать эвалюацию. WES дипломы спеца очень часто равняет к магистерским, но может и вообще сказать, что у тебя не диплом, а непонятно что...

Его уже 10 лет отменяют. Но в этом году, вроде как уже точно — отменили раз и навсегда. Но доучиться-то людям надо, кто еще учится на спеца. Возможно, в этом году люди получат последние дипломы, а дальше будет только бакалаврат и магистратура.

В лучшем случае реферат, даже до курсовой не дотягивает

Блжад, до курсовой (в отечественных вузах) вполне дотягивает, даже, местами, перетягивает.

Да хуле там, курсовая!.. Мои одногруппники магистра защищали с темой «органайзер под виндовс». Только им нужна была корочка. Топикстартер, вам корочку, или работать и программы писать?

+1

Мои одногруппники магистра защищали с темой «органайзер под виндовс»
...нарисованный в Paint-е.

Ничего страшно, некоторые умельцы в фотошопе ловко отделяли слой с водяным знаком. В случае растра есть умные фильтры и всякие хаки.

А куда ж без него деваться, если ушлый автор инициалы в заголовке программы указал, и в отчет зашкриншотил?

Тут вариантов несколько.
-Чисто корочка.
-Еще и умений заработать, чтобы можна было в лидеры рынка/фриланс подаваться.
-Уже есть крутое знание математики/физики/whatever, и чел чтото хочет такое сделать, чтобы на потенциальном собеседовании в гугл показывать.

Підписатись на коментарі