Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Запустил сервис бизнес-литературы в кратком изложении Essenly

Здравствуйте друзья)

Буквально пару дней назад я запустил свой второй проект за эту осень — Essenly. Essenly — это сервис бизнес-литературы в кратком изложении.

Все мы много читаем и знаем сколько полезного на самом деле бывает в книгах, от силы 5-10%. Издатели и автора заинтересованы в добавлении воды, так как это делает их произведения увесистей и более дорогими, а нам остается читать весь этот бред. Меня это откровенно достало, так как у меня нет столько свободного времени, как думаю и у вас. Так и появилась идея делать выжимки из книжек — саммари.

Сейчас у нас есть возможность получить лайфтайм подписку для первых 500 желающих. Так же мы будем постоянно расширять количество бесплатных саммари. А еще вы можете получать саммари, если приведете друзей на сервис.

Вообщем заходите, смотрите, регистрируйтесь — essenly.com

ЗЫ: И не забудьте подписаться на нашу группу в ФБ — www.facebook.com/EssenlyBooks

Всем приятного дня)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мир тюленей катастрофически меняется, с каждым годом все больше и больше взрослых особей тюленей становятся жертвами цивилизации людей. В попытке выжить они вынужденны подстраиваться под мир людей.
Мы в Essenly считаем что это не гуманно, и призываем всех тюленей мира объединиться в борьбе за свои права. Тюлени должны тюленить!

Фото здесь: blog.essenly.com/...ealing-tulening

Присоединяйтесь к нашему движению с хэштегом ‪#‎тюленинг‬ ‪#‎sealing‬

специально для вашего сервиса пришлось новый спам фильтр настраивать в почтовом клиенте,
так как ссылки отписаться в вашем спаме нет

любое «самари» — это субьективизм,зачем читать мнение незнакомого человека?
Хочу рекомендацию,относительно моего,субьективного мировозрения,а не просто на основе выборки с БД.

А насколько это легально с точки зрения авторских прав?

Сегодня мы пробуем новое направление — конспекты от специалистов. Надеемся вам понравится)
И первая работа на данную тему — «Как правильно составить резюме»

Данный конспект является бесплатным для скачивания)
essenly.com/...sostavit-resume

Особенно будет полезно фанатам рубрики резюме-краш-тест

Как и обещали, мы продолжаем расширять нашу библиотеку новыми саммари. Сегодня добавилась книга Родда Вагнера и Джеймса Хартера — «12 принципов эффективного руководства».

Будут ли саммари книг по программированию? Например «Изучаем Java EE 7» за 25 минут...

По понятным причинам, нет. Если бы можно было готовить спецов за 25 минут, то я бы уже купил половину США)

Речь не о подготовке спецов за 25 минут. Речь о составлении саммари для человека который более менее в теме.

если вы о книгах по типу «из С++ в С# за час», то они уже есть. И да в них есть на самом деле смысл и полезность. Но для них важно быть спецом обоих направлений. В итоге подготовка такой книги может занять несколько месяцев. А следовательно заработать на ней крайне тяжело.

Круто, что не боитесь сразу просить деньги. :-)

Но решает ли этот сервис какую-то проблему пока неясно. Если у меня нет времени читать книги у меня, честно говоря, нет времени и на саммари. Тем более есть ФБ/Тви, где саммари многих книг описывает твоя лента.

Знаете была такой же вопрос когда родилась идея. Но когда проверял саммари, перечитывая их то понял, что хоть и читал эти книги ранее, все же из саммари узнал то, что изначально пропустил. Просто из-за кучи мусора в книгах, тяжело бывает сфокусироваться и выловить реально важные моменты. А когда воду убрать, все становится куда яснее.

Ну я следую советам Гая Кавасаки, а поэтому строить замки в облаках не хочу, нужен реальный респонс, и реальные данные, а не какие-то догадки. Согласитесь, работать 1.5 года над сервисом. а потом понять, что он не монетизируется, то еще веселье..

Как пойдет и будет ли польза будет видно в будущем, пока собираем статистику.

Не вижу примеров на сайте. Или только качать? Сделайте хотя бы пару примеров чтобы не качать. Качать это прошлый век. Не много ли 25 минут? Я за 2 минут могу понять по полной версии читать или нет.

25 мин это максимум средний. А как вы за 2 мин определяете читать или нет?

Под примеров вы подразумеваете возможность читать на сайте?

Читаю оглавление, нахожу то что знаю, читаю начало главы. Если норм то читаю если вода и чушь то нет. Обычно пары минут хватает.

Да.

Ну тут есть скромный нюанс, в том, что за водой может скрываться нужная инфа. Например Lean Startup вода, но там есть правильные мысли(которые нужно еще найти)
На самом деле 99% книг реально вода, водой. Из тех которые мне реально понравились это Менеджер Мафии, История Старбакс, Искусство старта(Стартап) и Искусство войны.

Я вам даже больше скажу, я когда читал все эти книги для саммари, в одной даже нашел копипаст целых абзацев. То есть в книге 12 глав, и в каждой главе есть копипаст куска текста с другой главы. Чисто что бы книжка была жирнее и дороже стоила.

какие то детские рассуждения — что бы была книга жирнее и дороже. отбивает все желаение читать ваши саммари.

Вот слова Иванова из МИФ (www.smartreading.ru/about/)
«Я редактировал книгу „Цельная жизнь“ и сократил текст на 30%, убрав части, в которых авторы рассказывали о своем величии и пережевывали идеи. Книга, да и читатель, от этого только выиграли. Думаю, что смело можно было бы убрать еще 50%. Но, будучи издателем, ты связан рядом экономических ограничений, ведь слишком тонкая книга вызывает подозрение и ее сложно продать за 600 рублей.»

А сами подумайте можно ли было бы ужать книгу до 5% если бы в ней не было воды? Вот например книгу по С++ я ужать не могу, и по квант. меху. тоже не могу.

<w00t> Вы «Некрономикон» сократили? </w00t>

Нет) Просто решили что ввиду Хеллоуина будет прикольно его добавить)

Ничего личного, но для таких «укорачиваний» и превращений чего-то в «саммари» нужен как минимум грамотный редактор. Как редактор Вам говорю. Это серьезнейшая работа. Сервис, который относится к такой работе поверхностно — это, прямо скажем, преступление.

Опять же — без обид, но я, скорей всего, не доверю стороннему сервису укорачивание серьезных работ, на которых я планирую основывать свои будущие решения.

Вероятнее всего у вас много свободного времени, поэтому вы так относитесь. При времени в час в день который вы тратите или на семью или на чтение книги, уверен решение будет противоположное.
Тем более никто вам не запрещает читать полную версию книги. Просто прочитав саммари вы как минимум поймете стоит ли читать книгу полностью или нет. Это в разы эффективнее чем то ревью которое пишут в магазинах книг.

К укорачиванию мы относимся настолько серьезно насколько это возможно. И будем стараться улучшать результат. Сделать все офигенно сразу насколько я знаю еще ни у кого не получалось.

Я никогда не обижаюсь на критику, если она в рамках приличия)
Спасибо)

как решен вопрос с авторскими правами???

Авторские права принадлежат Essenly как создателю саммари. По закону саммари считается самостоятельным произведением со всеми вытекающими.

По какому закону? Я думал все наоборот, создатели производных произведений должны договариваться с авторами оригиналов.

Нет все именно так. Это всеравно что сказать, что в 5м классе вы учили математики а в 20 лет защитили по ней докторскую, значит все ваши наработки принадлежат автору книги по математике за 5й класс.
Единственное что нельзя, так это использовать оригинальную обложку, так как вот она является обьектом авторских прав.

На самом деле аналогия не правильная.
В данном случае это сувенирщик, который продает уменьшеные (урезаные) копии оригинальных продуктов без разрешения правообладателя.

Это не копии. Ознакомьтесь сначала с законами и материалом на эту тему. У меня нет времени вам обьяснять, да и не зачем.

Это копии. Возьми на Ютубе сделай ролик с «цитатами» из оригинального ролика, и подожди пока его забанят за нарушение прав «правообладателя».

Ну ваши самари — это полностью оригинальный текст, или надерганные абзацы из оригинала? Я вот загуглил в интернете первый попавшийша закон, и там четко написано что создатели производных произведений должны договариваться с авторами.

Для написания критики и рецензий это не требуется. Саммари относиться именно к ним. Зайдите в любой книжный магазин и найдите там саммари по художке и посмотрите авторство.

У критики и саммари две взаимнопротивоположные цели. У критики роль рекламы, чтобы человек почитал отзывы и купил книгу. У саммари наоборот, чтобы человек книгу не купил и подумал что он ее «прочитал» прочитав от туда цитаты собранные непонятно кем.

Для написания критики и рецензий это не требуется. Саммари относиться именно к ним. Зайдите в любой книжный магазин и найдите там саммари по художке и посмотрите авторство.
Я у тебя спросил, ваши самари — это полностью оригинальный текст, или надерганные цитаты?

Цитаты там выделены, остальное оригинальный текст писавшего саммари.

На счет чтения на сайте подумаю, спасибо)

<offtop>

Любой продукт найдет своего клиента. Успехов!
u.to/h9NQCQ

</offtop>

Да клиенты уже есть) Нада продолжать работать, делать новые штуки и делать лучше. Сейчас вот есть идея, которой ни у МИФ ни у getAbstract нету)

Андрей, вы настолько безграмотно пишете, что не рискнул бы подписываться на ваш проект. И, да, созданием библиотек «саммари» бизнес-литературы уже успешно занимаются ребята из smartreading.ru. Сорри если обидел.

А еще занимаются getAbstract и еще пара тройка поменьше и что из этого? Это не причина ничего не делать.
Подписываться я никого не заставляю, у нас еще пока свободная страна(относительно)

Вот у вас странный подход, то есть, если аналогичный сервис существует то не стоит его делать? Вы вообще знаете о таком явлении как конкуренция?

Ну есть разница в конкуренции.
Эти китайские подделки делаются чтобы по-быстрому срубить бабла.
Шлёпают по 2 штуки в месяц.

Иванов слившый базу клиентов у МИФ святой) Но обычный парень который хочет создать свое небольшое дело полюбасу хапуга) Но я не буду вас переубеждать, мне это не нужно.

И кстати мы шлепаем, как вы выразились не по две а по 4 штуки. В неделю по одному саммари планируем добавлять.

По качеству контента который «когдато будет» и видно что их клипают по 4 штуки в месяц

Каким образом видно? Вы вообще в курсе сколько нужно проделать работы для создания одного саммари? Давайте вы мне «наклепаете» саммари, хотя бы в таком же качестве как на сайте, а я вам денег заплачу?

Наймите себе людей чтобы сделали нормальный контент. Если вы уже зацепились за книги, то ищите профессиональных писателей, которые могут выделить наиболее интересные и важные моменты. А пока у вас МММ, кнопка «заплатить» появляется на каждом проекте раньше чем контент.

ЗЫ: Кстате база резюме уже обновилась, как было обещано ? Вижу что нет. Но зато в следующем месяце еще четыре лохотрона увидят свет :)

Какая база резюме? У меня сервис генератор резюме, там нет базы. Не стоит мне приписывать те обещания которые я не давал.

Для того что бы нанять норм писателей нужны не малые деньги, они за хлеб и воду работать не будут. И я не понимаю чем вас смущает кнопка оплаты? Вас никто не насилует платить. Можете подождать, но потом просто подписка будет стоить намного дороже и тех условия, что есть сейчас уже не будет. Как поступать решать вам, вас никто не заставляет платить. Можете юзать только бесплатные саммари.

Лохотрон? Простите, а почему вы считаете что это лохотрон? Или вы завидуете тому, что другие чем то заняты, а не ходят по сети поливая «лучами добра» всех и вся?

В виду отсутствия банальных манер, дискус с вами я прекращаю. Всего вам наилучшего.

Для того что бы нанять норм писателей нужны не малые деньги, они за хлеб и воду работать не будут.

Именно.

И я не понимаю чем вас смущает кнопка оплаты? Вас никто не насилует платить. Можете подождать, но потом просто подписка будет стоить намного дороже и тех условия, что есть сейчас уже не будет. Как поступать решать вам, вас никто не заставляет платить. Можете юзать только бесплатные саммари.

Лохотрон начинается там, где человек платит неоправданую цену за услугу которая предоставляется не качественно. И почему она некачественно предоставляется вы уже ответили выше. Потому что проекты клипают для лохов по четыре штуки в месяц.

В виду отсутствия банальных манер, дискус с вами я прекращаю. Всего вам наилучшего.

Лол. Обычный оборот профессиональных лохотронщиков. :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Конкуренция это хорошо. Меня больше безграмотность автора беспокоит.

Да я не редактор и с некоторыми вещами у меня плохо. Но никто не запрещает учиться и становиться лучше. Ну и даже если я ошибся и поставил не там запятую, это не делает информацию неправильной или ошибочной.

Люди при чтении не обращают внимания на запятые, расстановка слов происходит на подсознании основываясь на багаже прочитанного. Есть разумеется исключения типа «казнить нельзя помиловать», но они крайне редки, а тем более использование таковых является неправильным, так как ведет к ошибкам восприятия.

Это не так. У многих людей, читающих быстро, опечатки или некорректное использование знаков препинания вызывают почти физическое ощущение дискомфорта — похожее на ощущение от звуков скрипа пенопластом по стеклу.

При быстром чтении это точно не вызывает проблем. В доказательство можете юзать тот пример где буквы заменены на чипуху всякую и мозгу нужно пару сек просто что бы перестроиться, после чего он читает без каких либо проблем и с той же скоростью. мозг куда прокаченей чем вы думаете.
Насчет дискомфорта у кого-то отрицать не могу, так как исследований на этот счет не видел.
В любом случае все ошибки легко правятся, это не есть гранд проблема. Завтра вот как раз буду перепроверять тексты + выложу новый.

В доказательство можете юзать тот пример где буквы заменены на чипуху

Ви часом не про це?

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

Так на те вони й британскькі вчені... щоб засерти все довкола фейковими дослідженнями. Я про саме твердження, а не про конкретний приклад... Ось саме наведений текст складено бездоганно, ну не вірю я, що літери розкидано рандомно, адже ІРЛ очі дійсно спотикаються на куди менших огріхах.

Да про этот, есть такая же там но с символами вместо букв. Ну если не верите возьмите сами раскидайте буквы как вам душе угодно и проверьте.
В старорусском кстати вообще не было гласных и запятых(а вроде и точек) и люди читали без проблем.
А еще учтите что запятые можно ставить в любых местах по воле автора текста. То есть можно после каждого слова ставить запятые(www.mn.ru/.../349150727.html)
А по этому что такое правильно и не правильно довольно сложно судить, если фактически правильно зависит от автора.

Проще говоря на самом деле не верно ставить запятую там где нет остановки при чтении. Так как запятая есть акцент в речи, а если его нет то смысл запятой теряется

Ухх а версточка то плывет ) и шрифты слетают, когда в профиль заходишь

Скрин можете сделать? Какой браузер, версия?

хм.. странно, у самого хром и такого не наблюдаю. Посмотрю что может не так быть. Спасибо)

Этот сервис — не утонет! Благодаря физическим свойствам контента.

Ну только если у нас будет побольше таких пользователей как вы.

Мда, это как раз то самое оно, что «не тонет» :) :)

Когда уже количество перейдёт в качество ?

Уже перешло. За 2 дня есть уже 500 пользователей и около 40 совершили покупки.
Сервис же резюме в скором времени получит интеграцию с одним зарубежным сайтом + добавиться услуга предоставления рекомендаций по улучшению резюме.

Підписатись на коментарі