Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

ИТ Днепра, что вы можете сделать для нашей области?

Уважаемое ИТ сообщество и стартаперы, которые готовы к реализации проектов в Днепропетровской области!
Все, наверное, слышали о «Стратегии 2020» и уже задавали себе вопрос о том, что он/она/они могут сделать для ее реализации.

Чтобы перейти от слов к делу предлагаем принять участие в открытом конкурсе идей проектов/стартапов.

Общая канва конкурса — повышение качества жизни населения, проживающего в территориальных общинах (районах) Днепропетровской области.

Подавать идеи могут все — юрлица, физлица, рабочие группы и т.д. и т.п.
Горизонт внедрения проектов — 3 года, т.е. 2015-2017.
Принципиально, чтобы идеи проектов соответствовали целям и задачам «Стратегии 2020» для Днепропетровской области — www.adm.dp.ua/...​1e216b474c2257d7700489771

Целей и задач, в которых есть ИТ составляющая достаточно — развитие ИТ среды, образование, ЖКХ, электронные сервисы и услуги и т.д. и т.п.

По регламенту:
• Идеи проектов/стартапов собираются до 16:00 21.11.2014.
• Идеи анализируются Рабочей группой (в Рабочую входят в т.ч. международные эксперты, т.е. эффект прозрачности будет).
• Далее создается Каталог проектов регионального развития до 2017 года и определяются источники финансирования, т.е. чей бюджет будет использоваться (под бюджетом подразумеваются в т.ч. грантовые средства международных организаций). Поиском финансирования занимаются госструктуры.

Формат предоставления идей проектов (1 страница), примеры и т.д. тут — www.adm.dp.ua/...​f4e1efb02c2257d7700485963.

Высылать заполненные формы необходимо на e-mail: [email protected] и [email protected] с пометкой «До плану реалізації Стратегії».

Полный список проектов, связанных с ИТ (в которых есть та или иная ИТ составляющая) будет размещен в открытом доступе и актуализироваться на регулярной основе — 1 раз в квартал.
Если проект не попал в текущий конкурс, то он остается в листе ожидания. При необходимости, авторы схожих проектов могут объединять свои предложения чтобы повысить вероятность отбора.
Если проект не имеет ИТ составляющей, но соответствует приоритетам шлем все равно.

Внимание! К сожалению, данное сообщение относится только к проектам / стартапам с регионом внедрения — Днепропетровская область. Если Вы имеете желание внедрять проекты в других регионах, то просьба искать аналогичные конкурсы в требуемых регионах.
Способ поиска — сайты соответствующих облгосадминистраций / раздел, связанный с реализацией «Стратегии 2020».

Всем, кто дочитал — большущее СПАСИБО!)
Всем, кто сделает репост — «щиро дякую»)

Сильно прошу не троллить, тема проектов, связанных с государством наболевшая. Предпочитаем не говорить, а делать. Кто и что может)

Почитать о конкурсе в Днепропетровской области из официальных источников — www.adm.dp.ua/...​DBE3CC9F5C2257D730031B5C9.

Стратегия развития Днепропетровской области — 96 страниц почитать тут — oblrada.dp.ua/decisions/43/1097, Додаток.

Стратегия регионального развития Украины — 205 страниц почитать тут — zakon2.rada.gov.ua/laws/show/385-2014-п#n11

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Необходимо убрать из текста все упоминания стартапов (т.к. нет цели создания коммерческой компании), а так же прояснить момент реализации и вознаграждения подающего (контроллирующего, реализующего) идею. Например: мы принимаем заявки на проекты как от идеологов, так и от команд. Для комманд выделяем финансирование + премии(?). Если комманды нет — привлекаем сторонние ит компании и выделяем зп/премии лиду проекта.
Нужно внести ясность в то, как может выглядеть результат и зачем идеологу (продакт оунеру) напрягаться.

По порядку:
1. Термин “стартап” использован умышленно, т.к. это не просто “вливание” денег. Сейчас требования (к грантам) такие, чтобы проект через 18 месяцев стал самоокупаемым и был “жизнестойким” самостоятельно. Возможны любые инструменты монетизации. Конечным владельцем (owner`ом) проекта д.б. кто-то, кто будет его в дальнейшем поддерживать и развивать. Цель — не дать “рыбу” (деньги), а дать “удочку” (создать социально-полезное предприятие/деятельность).
2. Инициатор занимается внедрением стартапа (инициативы), т.е. мало подать предложение, необходимо понимать, как ты будешь реализовывать проект = “Існує людська та технічна спроможність для реалізації проекту”. Контролировать проект будет либо представитель грантодателя (если грант) или представитель департамента со стороны облгосадминистрации (или служба внутреннего аудита). Итого: реализующий должен предусмотреть в самом проекте часть финансирования, на которую он располагает или как PM или как непосредственный внедренец части проекта.
3. От идеологов заявки принимаются, но потом будут вопросы, как будешь внедрять... от команд — пожалуйста. Т.е. прослеживается прямая аналогия со стартапами.
4. Результатом должно быть достижение одной/нескольких целей/задач из “Стратегии 2020” для Днепропетровской области. Желательно, чтобы это результат не сдулся через время (См. п. 1).

Все комментарии касаются приоритетно грантового финансирования.
Благодарю за хорошие вопросы.

Мой список будет кратким и всеобъемлющим:
— валите на***, ворьё! Вашу стратегию вы орёте когда нажираетесь по кабакам. Мы, как вы выражаетсь, тупое быдло, вас ненавидим. И у нас две стратегии на выбор: валить из страны, или убивать таких как вы.

Хотите помочь? Не вмешивайтесь! [очень плохое слово ] Но вы по-хорошему всё-равно не поймёте. Скажу только что есть люди, которые не простят.

Алексей, 3 комментария: 1. Я представляю рабочую группу, которая к государству не имеет никакого отношения. Собрались состоявшиеся ИТ шники, которые хотят что-то изменить в государстве. 2. Стратегия не наша, стратегия государственная. 3. Нам такие идейные активисты очень нужны. Мой скайп вам доступен. Если вы из Днепра, то можем объединить усилия и помочь конкретными действиями — экспертизой, компетенциями и небольшим количеством личного времени.

Бюрократия — самый страшный враг. Что не имеете отношения к государству — расскажите бабушкам на лавочке. Здесь вы спалились на первой секунде. Цитирую:
Все, наверное, слышали о «Стратегии 2020» и уже задавали себе вопрос о том, что он/она/они могут сделать для ее реализации.

Только полный бюрократ, которого забрали в органы власти сразу с дет.сада, мог такое написать. В реальном мире [представьте себе, он существует] люди сейчас не знают что будет через неделю, через месяц, тем более через год. Львиная доля финансовых ресурсов — мобилизована на войну. Какой нафиг 2020? План — это не то что вы собираетесь делать в будущем. Это то, что вы делаете сегодня, чтобы это будущее наступило.

Государственная стратегия, реализуемая сейчас — война. В том числе война с бизнесом. Если с людьми ещё не всё так открыто, то что касается компаний — государство сейчас хищник и просто пожирает младенцев. Бизнес который себя защитить не способен — будет сожран только по этой причине. Потому что государство не понимает, что можно что нельзя. Свои законы, к примеру, нарушать нельзя.

Лучшая стратегия которая только возможна — невмешательство. Потому что органы власти с верху до самого низкого кресла — наполнены дебилами. Не компетентными, неспособными решить ни единого вопроса. Зато трусливыми и прекрасно лижущими жопу. Казалось бы, простейшая функция — сбор налогов. Неет, только у нас чиновники зарабатывают на том, что МЕШАЮТ платить налоги.

Так что да, я не считаю что организованная преступность уйдёт сама. Равно как она и не может выжить сама — отток активов катастрофический. Следующего майдана не будет, следующим майданом будет гражданская война. А после неё будет ещё хуже.

Да, это можно остановить. Для этого нужно убрать со всех постов людей, не способных исполнять свои функции. А для этого нужно не сокращение кадров, а сокращение целых ведомств. Вот и вся концепция.

К сожалению, я на это повлиять не могу. Вы тоже. Если считаете что можете — пойдите и хоть раз скажите своему боссу «нет».

Очевидно, самое большое что они смогут сделать — это не уехать оттуда в Киев, Европу или США.

А если по делу, прежде всего это должны быть:
— полноценный электронный документооборот с большинством государственных структур;
— электронная очередь с возможностью записи онлайн;
— полноценные вебсайты гос. структур с актуальной и доступной информацией;
— возможность мультиязычных обращений (хотя бы английский);
— транспортная система (ЖПС на городском транспорте с АПИ, расписания, карты маршрутов, актуальная информация);
— адекватное почтовое сообщение и полноценный трекинг;
— доступ к базам ко всей некритичной информации и АПИ к ним (авторегистрации/декларации доходов чиновников/список ЖКХ/что угодно, что подтолкнёт к созданию удобного сервиса тритьих лиц на их базе).

Согласен со списком. Логика и глубина есть) Если не сложно, можешь скинь ссылку на полноценный вебсайт гос.структур и список информации, который там д.б. Столкнулись с некоторыми решениями, которые достаточно работоспособные сейчас, но UI не очень. Это тоже самое, что объявление о конкурсе на сайте администрации есть, но никто из обычных людей об этом не знает... если и знают, то это 1% населения. О какой доступности и прозрачности идет речь...

www.berlin.de (именно немецкая версия) мне кажется довольно неплохим. Что касается конкурсов, наверное, это не то, чего люди ждут от государства...

Как круто выходит, все орут что государство нужно менять, но когда приходит государство и говорит мол пацаны, давай-те че-то думать и делать, пацаны говорят «Фииии!» и сваливают на запад.

Пизд*еть — не ЖКХ автоматизировать.

Спасибо за ссылку. Разработчики из Кривого Рога = близко.

Поиском финансирования занимаются госструктуры.
улыбнуло

Фраза указывает лишь на то, что стандартный головняк (поиск денег) уже взяло на себя государство, точнее эксперты, которые знают, как правильно прописать проект. варианты привлечения разные — как исключительно гранты, так и партнерское участие государство-предприниматели ну и конечно стандартные — госбюджет и областной бюджет. на госбюджет и областной рассчитывать можно, но ключевой источник — грантовая помощь. Есть много целевых международных программ. Мы только хотим сделать конкуренцию тем, кто уже «привык» сидеть на грантах и сделать больше полезностей для области.

Я вот что не пойму: это те самые эксперты, которые из страны все соки выдавливали последние годы? Или уже новые?

не угадал) это те эксперты, которые просто дают методу=стандарты, как писать стратегию и т.д. т.е. просто бесплатные бизнес-консультанты. Это аналог ТАСИСа и других. Они сами денег не дают)

Лет 8 назад, я, наивны дурак, предоставил проект в Донецкую обл. администрацию, транзитом через приемную ПР, они тогда как раз активно росли... вот прям точно так, как нынче «новая власть». Проект по санации жилищного фонда: утепление, улучшение инфраструктуры и т.д. Цифры считал, источники и схемы предлагал... Результат — благодарственное письмо по типу — мы и сами с усами.

Так что, лично я — не верю ))
А вообще — «Пилите,Шура,пилите,она-золотая» © Золотой теленок

Благодарственное письмо уже получал) сейчас просто хочется сделать критическую массу инициатив. Если хотя бы 10% из них выживет супер) Кто-то воюет в АТО, а кто-то пытается в «тылу» что-то делать) Запал еще есть)

Лично я сделал для Днепропетровской области вот что — уехал оттуда, и теперь живу в загнивающей Европе в окружении геев и бездуховности.

Так что на меня, как на того Рабиновича, из анекдота, можно не рассчитывать.

Чтобы читатели, недоумевая, зачем я это написал, спрашивали — «зачем ты это рассказал?». Очевидно же.

Когда мне ссылочку прислали я сразу ответил «от Дениса все равно ничего толкового получить не получится, зачем тему на ДОУ постили?». Захожу, а тут так и есть.

Днепропетровская ОДА тоже не против позагнивать как Запад, если есть геи с хорошими идеями, то присылай их сюда.

Угу, и я так же про Дениса подумал. Не верил, у организаторов получится привлечь его внимание. Так и вышло :(

Денис, ты так зря) можешь просто поделиться экспертизой о лучших практиках за бугром. Короче — что не мешало бы у вас, в загнивающей Европе скопировать))) больше 50% инициатив это просто перенимание лучшего опыта. Можешь точечно сказать, что ты видишь свежим взглядом?

Довольно интересный и перспективный пакет реформ, как для развития региона. По предварительным и промежуточным итогам реализации можно было бы провести ряд консультаций с авторами концепции с целью внедрения в других областях Украины ? В частности имеется в виду Николаевская область.

Вадим, это пакет реформ выписан из стратегии нашей Украины. Наша рабочая группа занимается только проектами и инициативами, в которых есть ИТ составляющая. На большее просто человеческих ресурсов не хватает(((
По поводу консультаций — возможно. Прошу только беспокоить 1 раз в 0.5 месяца. Минимум, чем можем поделиться — актуальные проекты, которые можно «клонировать» в Николаевской области. В т.ч. грантодатели, схемы взаимодействия с ними, а также госпрограммы, с которыми можно сотрудничать.
Просто для информации — в каждой области должен быть сформирован свой План по внедрению стратегии 2020. Сроков не помню — ориентир конец ноября, начало декабря. Это обязаловка. Можно ради интереса сделать запрос — где ваш План?)))

К сожалению руководство нашей обл. администрации судя по всему держит его в секрете, ну или минимум в тени. Так понимаю, что в указанной вами ссылке приведена таблица с вашим видением плана реформ либо это и есть план реформ синхронный для всей территории Украины?

Вадим, видение не наше — столько мозгов нет) это канадские эксперты декомпозировали госстратегию 2020 на регион. Учитывались текущие проблемы и перспективы развития.

По поводу закрытости — не знаю. Просто можно сделать какой-нибудь официальный запрос. Хоть напугаете))) Если есть письменный запрос, то они обязаны ответить. Минимум будет основание для дальнейшего общения. Ну в Киев отправить и убедиться, что никто и ничего не делает))) Больно им м.б.)

Підписатись на коментарі