×

Drupal 8 или что принесет новое ядро от Symfony?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

В Киеве 1-2 ноября прошли сразу две конференции посвященные IT разработкам. Одной из них был DrupalCamp Kyiv 2014, второй — Symfony Camp UA 2014. Новая версия Drupal 8 использует ядро Symfony2, поэтому впервые два сообщества пересеклись в рабочих процессах.

Мы опросили несколько экспертов в области Drupal и Symfony насчет того, что они думают по поводу будущего для обоих сообществ , а также личные мнения насчёт обновления ядра друпала.

Мнение о связи Drupal и Symfony:

Ярослав Дорощук, Grossum, технический директор, эксперт по Друпал и Симфони: Дело в том, что Drupal 8 использует компоненты Symfony и эта связь односторонняя. В смысле, что разрабатывая Drupal приложения можно будет использовать разные расширения Symfony. А вот наоборот, из-за внутренней организации Drupal, не получится.

Конечно Symfony получил много контрибных фиксов и другого кода от разработчиков ядра Drupal 8. Но этого мало. Посмотрим в каком стиле Drupal разработчики будут писать модули. Если это будут bundle-like модули, которые потом будет так же удобно использовать как в Drupal проектах так и в Symfony проектах — то дело в шляпе. И двигаться будем все в одну сторону.

Дмитрий Олареско, Adyax, разработчик Drupal, активный участник Drupal сообщества: Необходимо работать в направлении упрощения перехода с симфони на друпал или наоборот. Этот переход должен быть достаточно простым. В зависимости от проекта, будет выбираться на чем его быстрее и легче сделать. Возможно ли перейти легко сейчас? Проблематично. Конечно, в разы проще, чем переходить с / на Drupal 7, но всё еще много особенностей. Смотря в какую сторону движение, симфонист пытается понять друпал, или наоборот. Например, симфонисту будет не легко сразу разобраться со всем, что пришло с [Drupal] 7ки (это не сложно, но не все могут смириться, что в друпале мы делаем именно так, а друпалисту прийдется привыкать к тому, что мышка ему больше не нужна и «накликать» полсайта не получится.)

Дмитрий Кресин, Ardas Group Inc., эксперт по развитию интернет бизнеса и созданию сайтов на Друпал и Симфони: Если вы привыкли расширять функциональность друпала с помощью хуков и малого количества кода, то придется вспоминать ООП и многие вещи делаются архитектурно сложнее — придется привыкать и перестраивать мозг. Cамая большая проблема Друпала, на мой взгляд — это то, что он идет между системой для домохозяек и профессиональным фреймворком, и реально он становится не тем и не тем. Иными словами, для простых сайтов лучше Вордпрес, а для сложных систем лучше Симфони. Сейчас не совсем понятно, что делать на друпале.

Из того, что следует отметить — обновление ядра даёт для друпала возможность не тянуть за собой код, который уже давно реализован. Те, кто писал на друпале смогут это делать и дальше, но наблюдается и некий эффект трамплина, который позволит разработчикам перейти на симфони, если это будет необходимо.

Олег Зинченко, KNPLabs, Symfony эксперт: Я считаю, что это положительный шаг для развития Drupal — переписать ядро Drupal с использованием компонентов Symfony. Заинтересован ли я, как симфонист, в том, чтобы помогать сообществу Drupal? Помочь понять подходы и компоненты Symfony? Конечно да, я заинтересован. Я — преподаватель в OpenSource образовательном проекте GeekHub (город Черкассы) и преподаю Symfony способным студентам, так что имею навык преподавания и опыт работы с людьми разного уровня.

Следует отметить что Symfony это наиболее прогрессивный PHP фреймворк на сегодняшний день. Любое движение Drupal в сторону Symfony это уже хорошо. Думаю это положительно отразится на сам Drupal и комьюнити вокруг него.

Что ожидает сообщества Drupal и Symfony в будущем?

Слава Рысь, Focus Art, организатор конференции DrupalCamp Kyiv: Это достаточно сложный вопрос. Я не могу сказать что друпал и симфони комьюнити неразделимо связаны. Но я сказал бы, что [друпал на ядре симфони] — это первый шаг на пути крепкой дружбы. Задача моя и команды, которая работает над Drupal комьюнити, заключается в том, чтобы эта инициатива не погасла, а развивалась.

Юрий Герасимов, Propeople, активный участник Drupal сообщества: Касаемо сообществ, я считаю, что симфони нужно подтягивать свою активность. Частично, это из-за того, что у друпал сообщества есть уже за поясом шесть лет опыта, но тем не менее, симфонистам нужно быть более активными.

Дмитрий Олареско: если смотреть на мировое сообщество друпал и симфони, то можно увидеть их всё более тесную связь: Фабьен принимает активное участие в ДрупалКонах, Дрис выступает на симфони слетах. Интеграция будет еще больше, в дальнейшем, и сообщества тоже переплетутся. Обмен идеями и наработками уже начался и, возможно, мы со временем получим единое сообщество.

Ярослав Дорощук: Как я уже говорил, пока разработчики симфони не получат реальной выгоды от друпального кода, заинтересованость в друпал сообществе будет только как в специалистах, которые понимают Symfony, но использовали очень мало расширений к нему. Т.е. общих тем будет скорее мало чем много.

Какие могут возникнуть проблемы?

Слава Рысь: Друпал разработчикам интереснее симфони, чем симфони разработчикам друпал, и это одна из ключевых проблем, которую надо решить не только в комьюнити, но и на уровне программирования.

Дмитрий Кресин: На данный момент, Drupal 8 очень тормозит. И дело не в симфони, дело в том что на нем понастраивали. По текущим тестам в интернете, которые я читал, Д8 медленнее чем Д7 заметно. Может его еще пофиксят, но пока что это так. С другой стороны, в симфони надо понять многие вещи, и на это требуется время.

Дмитрий Олареско: Друпал сообщество огромное и очень активное, но страдает от качества, в то время как симфонисты более инновационны, но их мало и контрибуция у них не так развита. Но при сотрудничестве вместе, друпал собщество будет делиться опытом активности, а симфонисты будут приносить инновации в друпал, и результат должен получится очень интересным.

Есть проблема в том, что друпал сообщество заинтересовано в том, чтобы изучать симфони, а вот симфонистов заинтересовать в друпале труднее, но, думаю, она временна и больше связана с устаревшими технологиями, которые использовал друпал и от которых сейчас активно избавляется.

Будет ли третье сообщество (Drupal / Symfony)?

Юрий Герасимов: В подходах будет все больше общего, потому что совместное развитие компонентов будет интересно всем сторонам. Так что можно браться и находить общие вещи и их развивать, самое примитивное — библиотеки интеграций со сторонними сервисами так как всё равно абстракции создаем как мы в друпале, так и они.

Слава Рысь: Я считаю, что симфони и друпал будут дополнять друг друга и это приведет к появлению людей, которые будут работать успешно с двумя системами сразу. Также это может повлиять на наши сообщества. Они более плотно будут взаимодействовать между собой.

Дмитрий Олареско: Нужды в таком сообществе нет, но это будет органично вырисовываться: одни и те же разработчики будут контрибутить как для симфони так и для друпала, будут читать доклады, выкладывать статьи. Друпал 8 основан на ядре симфони, оно само по себе очень прогрессивное. Друпал разработчики в свою очередь начали изучать симфони, постить свои впечатления, делиться наработками.

Милости просим поделиться своим мнением о будущем друпал/симфони в комментариях.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Друпал разработчики
Это как джумлисты только наоборот?

Да ну все эти Symfony, Zend-ы и прочее — похапэ реализации JSR-299 & JSR-330 + свои свистелки и примочки, что в принципе, в свою очередь делает процесс кодинга на стэке ЛАМПы не столь уж унылым, по сравнению со всеми этими процедурными акшенами, хуками и фильтрами вёрдпресса или ты_должен_знать_имя_этой_длинной_функции_чтоб_получить_ID_таксономии_по_материалу в старых Dru
С другой стороны, меня до сих пор дёргает от тех шаманских плясок, что б это сдружить с этим (или таксономии от второго в админку первого прикрутить) так, что б ничего другого при обновлениях не упало... не говоря уже просто о дефолтовой установке cmf.symfony.com с phpcr odm в качестве сторейдж леера.

поэтому, адекватная и стабильная админка с таксономиями и прочими views от друпала на кодовой базе symfony, более чем ожидаемое событие... последние несколько лет уже как )

Погоджусь із тими, хто написав, що сімфоні спільнота малоактивна. Київська/Українська — це точно.

Насколько Drupal гибче WordPress? Стоит ли менять WP на Drupal в реалиях фрилансовых проектов без хайлоада?

ИМХО инфраструктура вокруг Wordpress перестала развиваться с момента выхода коммерческого сервиса wordpress.com, который сам по себе очень даже хорош. Если вопрос поставить с точки зрения пользователя, то Wordpress несомненно лидер, но стоит помнить что за качественные модули и сервис приходится платить. Drupal — качественно не только выше, но и сложнее. В плане гибкости Drupal — несомненно лидер, но разобраться в нем не так просто как в Wordpress.

Из Drupal проще попасть в Enterprise, а там и зарплаты выше!

Но wordpress.org же даёт намного больше возможностей? И на wordpress.com очень ограниченное количество надстроек, которые можно использовать... Или в том смысле, что на WP.com можно купить хостинг?

Мне wordpress.com нравится хорошо сделан, все работает как часы, плати и пользуйся. С точки зрения пользователя это проще чем нанимать web разработчика или самому разбираться в web технологиях.

С точки зрения разработчика меня wordpress.org совсем не привлекает. Не хочется вдаваться в детали, но навигация про сайту находится в глубокой печали. Кроме того код самих модулей в состоянии нестояния и проблемы безопасности — обычное дело.

Если интересно, можете почитать статью о том как я нашел дыру в безопасности у одного модуля для магазина, который позволял бесплатно «оплачивать» заказы. Модуль, конечно потом удалили, но команда безопасности отреагировала не совсем оперативно. www.vmirgorod.name/...gin-woocommerce

Мой блог на wordpress-е, который org, и за 8 лет, всё пока нравится. С другой стороны — у меня на блоге нет никаких супер-важных надстроек, которые могли бы нарушить работу или настроение.

Модуль — жесть... О_о

Все залежить від цілей і задач, які цікаво вирішувати

Підписатись на коментарі