×

DevOps и отладка

Усі статті, обговорення, новини про DevOps — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | DevOps!

Существуют какие-нибудь DevOps инструменты, которые поддерживают отладку своих «скриптов»? (или как они называются, «playbooks» что ли)

Чтобы как программу на Python (к примеру) в IDE запустил в режиме отладки, break point сработал, и чтобы можно было посмотреть состояние, какие команды выполнены и какие пакеты установлены (на всех компьютерах кластера, если всё на этом шаге одинаково успешно, или на отдельных компьютерах), потом продолжить пошаговое выполнение и снова проверить состояние, — всё как в отладчике для обычных программ на каком-то языке.

Есть уже что-нибудь подобное?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Chef удобная тулза для devops www.getchef.com/chef почитайте подробнее. Насчет breakpoint-ов чтобы они работали у вас должен быть что-то типа IDE, которая и управляет env-ом, такого нет. Поэтому мне кажется придется отлаживать по-компонентно, а общее состояние в chef смотреть.

Нах вообще все эти паппеты с шефами нужны. Вот у меня на работе есть скриптик в три строки, который под убунту LTS ставит JVM, есть второй скриптик, который вызывает грейдл, потом копирует джар на серваки из списка, и рестартует там jvm, он меньше 50 строк. Что я теряю?

Когда задача усложнится а скриптики растолстеют, пришедшему на смену не придётся разбираться и поддерживать миллион г0вноскриптиков. Теряешь не ты, теряет проект в гибкости и универсальности.

А с чего именно им толстеть? Т.е. я понимаю что гавнокодеры могут нагавнокодить любого гавнокода, и никакие шефы не спасут. Но в нормально спроектированний апликухе что еще может понадобиться?

Да потому что жрёт как не в себя, не знаешь от чего толстеют, что ли?

Неа, у меня все просто. Наверное у вас людям чего то странного хочется.

обычно просто дело одним джарником не ограничиваеться. В нагрузку, как правило идут базы данных, аппликейшен сервера, мидлвейр и прочее прочее.
Впрочем я зглупил, забыв кому пишу, вы это, не обращайте внимания.

Базы данных Ок, но ее апдейтить инсталировать, и т.д. один раз нужно, остальное, это эхо из какого то энтерпрайза головного мозга начала 2000-ыхчных, сейчас вся апликуха помещается в один fat jar и стартуется одной командой.

Впрочем я зглупил, забыв кому пишу, вы это, не обращайте внимания.
Вижу быдловатость становится неотьемлемой чертой этого форума.
2000-ыхчных, сейчас вся апликуха помещается в один fat jar и стартуется одной командой.

Кровавый ынтерпрайз с 100500 спек модулей слоей и интеграции никуда не дался, и конторы на нем 100500 денег зарабатывают. Причем иногда к нему и не прикопаешся.
Вижу быдловатость становится неотьемлемой чертой этого форума.
Ну, кто здесь метр тот и в доспехах.
Кровавый ынтерпрайз с 100500 спек модулей слоей и интеграции никуда не дался, и конторы на нем 100500 денег зарабатывают. Причем иногда к нему и не прикопаешся.
Это от гавнокодерской лени делать рефакторинг и редизайн системы.

от того что ты здесь это написал, все большие (и не только) конторы не побижат весь свой софт переписывать.

Я не спорю, я выше сделал оговорку о гавнокодерах которые нагавнокодяд гавнокода.
Я спрашиваю где место шефа и папета в рациональном мире пацанов с прямыми руками, ведь именно для них oн позиционируется.

НУ и даже для существующих приложений, если речь о какой то развесистой спринг апликухе, то она упаковывается в джар файл в конце-концов. Если о веблоджбике и вебсфере, то они паперу все равно не подвержены.

Часто вопрос то не в джаре. А в инфраструктуре.
Тут какаято казалось бы простая задача прикрутить спарк к кассандре превращаеться в какойто гемор с кучей конфигурации, ручным копированием джаров туда сюда, и прочим.
А если это надо заскейлить на кластер ? А в перспективе мигрировать на новую площадку ? А с билдсервера интегрейшн и AQA тесты гонять ? А энваэрмент для девелоперской отладки ? А вышла новая версия кассандры, что делать ?
Для решения этих и других вопросов все эти папеты, и прочие докеры и придумали.

Я со спарком не знаком, но я типа считаюсь экспертом по кассандре, инсталится и даже кластеризируется она с пол тычка вышеописанным мной образом (заинсталил jvm на ubuntu lts, скопировал каталог с дистрибутивом, запустил шел файл, все). А более сложные операции типа всякие бекапы, траблшутинг, сложные топологии репликации я не верю что папет качественно сделает.

И собственно это занимает очень мало усилия засетапить хоть для 100500 площадок и энвайронментов.

И собственно это занимает очень мало усилия засетапить хоть для 100500 площадок и энвайронментов.

А если вдруг так случиться, что твоя гениальность допустила ошибку при планировании параметров кластера, или еще чего, как это все для 100500 площадок менять ?
Логиниться по ссш на каждый комп и ручками редактировать? написать меняющий шеллскриптик и засылать сцпей в надежде что он везде нормально выполниться ?

Да, именно написать скриптик, или заюзать 100500 уже существующих, мой как я выше написал занимает меньше 50 строк, и папеты не нужны.

Чувак, ты просто не видел реально сложных енвайрментов, со скейлом и прочими плюшками. Хватит позорится. Кроме того шеф и паппет — это не только скрипты. Это как мавен и ант, тот же холивар. Шефом и паппетом ты сериализуешь состояние в общепринятом стандартном формате. Не нужны больше тонны документации и вики.

Ну и да, если тот же AWS уже начинает предоставлять из коробки бутстрап шефом вместе с собственным шеф сервером, это полюбому

эхо из какого то энтерпрайза головного мозга начала 2000-ыхчных

Чувак, ну да, я не развожу сложных энвайронментов, предпочитаю принцип KISS, и чувствую себя сухо и комфортно. А твои сложные энвайронменты что делают?

Чувак, у тебя свой бизнес или ты из опенсорса вылез? Сложность энвайрментов диктуются размером и сложностью бизнеса и еще целой кучей факторов, а не девелоперскими принципами. У меня сложных энвайрментов нет, у меня старый ноут в качестве домашнего сервера и все. А у бизнеса на который я работаю есть необходимость создавать свои сложные енвайрменты много, часто и активно. Мой шеф репозиторий на внутреннем корпоративном гатхабе маленький и уютненький, никаких лишних библиотек или кусков кода там нет, все зависимости подтягиваются через berkshelf. Вот это KISS. Представляю сколько всякого говна приходилось бы за собой таскать если юзать скриптики на коленке.

Ясно, что делают его энвайронменты, чувак, как и ожидалось обьяснить не смог. И еще тут что то про позориться заикался.

Чувак, я же говорю, ты со сложными просто не сталкивался. У тебя даже в голове не укладывается ситуация, когда это не «твои» энвайрменты, а энвайрменты 100500 других команд. Когда размеру бизнеса не хватает одного человека понимающего что делают все «его» энвайрменты. Когда команда DevOps насчитывает 25 человек, и при этом они уже не человеки-оркестры.

Чувак, я же говорю, ты со сложными просто не сталкивался. У тебя даже в голове не укладывается ситуация, когда это не «твои» энвайрменты, а энвайрменты 100500 других команд.
__Чувак__, DevOps — это когда каждая из 100500 команд отвечает за «свой» энвайрмент. А вот «Когда команда DevOps насчитывает 25 человек» (при том на аутсорсе) — это таки не смешно.

Ладно, это было не DevOps, и не аутсорс. Это был старый добрый Build Management/Release Engineering/Configuration Orchestration прошлой эпохи. На аутсорсе я был один, потом нас стало двое, остальные были оттуда.
Но мы, кажеся, о шефе и сложных энвайрментах..

Я вроде про энтерпрайз головного мозга из начала 2000-ых оговорку сделал, не?

2000е то тут причем? Если ты предпочитаешь работать только в девственных стартапах — то тоже понятно, откуда сложные энвайрменты в гараже возьмутся.

я не развожу сложных энвайронментов

Да не тебе же это решать зачастую. Есть бизнес, он тебе говорит что ему нужно и зачем.

Я просто оставлю это здесь, даже как-то добавить нечего
docs.getchef.com/chef_why.html
Про AWS мне так никто и не ответил.

2000е то тут причем?
На это время пришолся апофеоз апогея энтерпрайза головного мозга.
Если ты предпочитаешь работать только в девственных стартапах — то тоже понятно, откуда сложные энвайрменты в гараже возьмутся.
Есть еще вариант, есть конторки в которых набирают людей не страдающих энтерпрайзом головного мозга, и «сложные энвайронменты» не появляются.
Да не тебе же это решать зачастую. Есть бизнес, он тебе говорит что ему нужно и зачем.
Бизнес говорит какую бизнес задачу он хочет решить, а какие энвайронменты плодить, это полностью в руках программистов.
Я просто оставлю это здесь, даже как-то добавить нечего
docs.getchef.com/chef_why.html
Ты я вижу предпочитаешь жить маркетинговым булшитом а не своим умом.
Про AWS мне так никто и не ответил.
А что отвечать, хомячки платят, амазон делает, что потом с хомячками случается, амазон не очень интересует.
На это время пришолся апофеоз апогея энтерпрайза головного мозга.
Я в курсе, тем не менее, не понимаю причем тут ынтырпрайз. Мне довелось в нем поработать, сыт по горло, знаю о чем ты говоришь. Но «сложные энвайронменты» далеко не только в ынтырпрайзе. Мы же говорим не только а продакшн системах, да? Всякие там внутренние ресурсы, тестовые машины для тестирования продукта с разных платформ/архитектур/браузеров, CI серверы, билд серверы, все это присутствует в твоем видинии KISS, да?
Бизнес говорит какую бизнес задачу он хочет решить, а какие энвайронменты плодить, это полностью в руках программистов.
То-то же, программистов, а еще точнее — архитекторов. А наша devops задача эти энвайрменты заводить, держать, саппортить, апгрейдить. Не, я не говорю что в архитектурных решениях мы не учавствуем, но «я не буду этого делать потому что это сложный энвайрмент» — это же не так, да?
Ты я вижу предпочитаешь жить маркетинговым булшитом а не своим умом.
Поверхностные выводы. Я например, искренне не понимаю, почему руби (ненавижу) и у шефа и у паппета. Почему нет ничего подобного, скажем, на питоне. Но с принципами и архитектурой я очень даже согласен, хотя реализация местами ни к черту.
А что отвечать, хомячки платят, амазон делает, что потом с хомячками случается, амазон не очень интересует.
Амазон очень интересует что случается с хомячками, потому что если с хомячками что-то случается, хомячки перестают платить. Учитывая что все это время амазон и прочие облака по большей части работают в убыток (рост юзерской базы и соответственно размера инфраструктуры обходится дороже чем прибыль от существующей).

Ты напоминаешь мне такого бородатого Си разработчика на заре бума доткомов. Когда холивары на тему зачем все эти джавы и шарпы, ведь всемогущий Си быстрее и круче и вообще.

Всякие там внутренние ресурсы, тестовые машины для тестирования продукта с разных платформ/архитектур/браузеров, CI серверы, билд серверы, все это присутствует в твоем видинии KISS, да?
Нет, в моем видении КИСС большинства этого нету.
То-то же, программистов, а еще точнее — архитекторов. А наша devops задача эти энвайрменты заводить, держать, саппортить, апгрейдить. Не, я не говорю что в архитектурных решениях мы не учавствуем, но «я не буду этого делать потому что это сложный энвайрмент» — это же не так, да?
Не так, что ты хочешь сказать? Ну не повезло тебе работать в конторе с энтерпрайзом головного мозга, я сделал на этот счет оговорку.
Поверхностные выводы. Я например, искренне не понимаю, почему руби (ненавижу) и у шефа и у паппета. Почему нет ничего подобного, скажем, на питоне. Но с принципами и архитектурой я очень даже согласен, хотя реализация местами ни к черту.
Это уже какой то офтопик пошел. Я вот описал свой подход — и задал четкий вопрос, что я теряю не используя папет/шеф и тп, пока что в ответ куча информационно-маркетингового мусора, и никакой конкретики.
Амазон очень интересует что случается с хомячками, потому что если с хомячками что-то случается, хомячки перестают платить.
Нет, хомячки не переведутся, вместо них прийдут другие. Ну и если даже и переведуться, то просто закроют паппет направление, и все.
Учитывая что все это время амазон и прочие облака по большей части работают в убыток (рост юзерской базы и соответственно размера инфраструктуры обходится дороже чем прибыль от существующей).
Откуда инфа? Или просто фантазии?
Ты напоминаешь мне такого бородатого Си разработчика на заре бума доткомов. Когда холивары на тему зачем все эти джавы и шарпы, ведь всемогущий Си быстрее и круче и вообще.
А ты мне напоминаешь школоло, кидающийся на любой новый базворд, твой мезсмысленный тайтл на это указывает.
Нет, в моем видении КИСС большинства этого нету.
Пардон, а как же тогда? Хуяк хуяк и в продакшн? А как же там CI/CD, коверейдж, метрики, это все тоже не нужно?
Это уже какой то офтопик пошел. Я вот описал свой подход — и задал четкий вопрос, что я теряю не используя папет/шеф и тп, пока что в ответ куча информационно-маркетингового мусора, и никакой конкретики.
Тебе уже ответили до меня. Ты — ничего (кроме прокачивания скилла в шефе\паппете, но ты пока не понимаешь зачем тебе это нужно, так что не обсуждаем). Подскажи, где найти специалиста именно по твоим скриптам? Как оценивать кандидата, как понять что он мыслит именно так как ты, поймет именно твой подход, и будет развивать его в правильном направлении после тебя? Все, что делается в бизнесе, делается для понижения стоимости процессов. Шеф и паппет вводят некий стандарт, общеизвестный и открытый. Все игроки рынка могут равно его попробовать, оценить, понять. Все игроки на рынке начинают оперировать одними терминами, «говорить на одном языке». Шеф и паппет это просто новый уровень абстракции. Как результат — понижение порога вхождения, новые люди имеют общий базис, не надо тонны документации, и все не зависит от одного человека или группы лиц, которые единственные понимают все что там в твоих скриптах происходит.
Откуда инфа? Или просто фантазии?
Погугли, это известный слух и мнение. Пруфов нет, но можно поприкидывать, сколько обходится открытие нового ДЦ для среднестатистического амазона, и как часто приходится это делать.
А ты мне напоминаешь школоло, кидающийся на любой новый базворд, твой мезсмысленный тайтл на это указывает.
The old world is dying along with those who are not ready to accept the changes. Я просто держу руку на пульсе, пока меня это еще не подводило. Вчера меня звали билд менеджером, сегодня девопсом, завтра фиг знает как назовут. А суть все та-же.
Пардон, а как же тогда? Хyяк хяк и в продакшн? А как же там CI/CD, коверейдж, метрики, это все тоже не нужно?
Тесты вполне могут присутствовать без того что ты написал, кавередж, метрики, это что бы стадо индусов дресировать, нормальные пацаны пользуются мозгом и пишут тесты и так.
Подскажи, где найти специалиста именно по твоим скриптам? Как оценивать кандидата, как понять что он мыслит именно так как ты, поймет именно твой подход, и будет развивать его в правильном направлении после тебя?
Я уже написал, мой скрипт — меньше 50 строк, его поймет за 5 минут любой чел маломальски разбирающийся в питоне. А вот когда есть толстый слой Г на паппете, начинается много попоболи.
Шеф и паппет вводят некий стандарт, общеизвестный и открытый. Все игроки рынка могут равно его попробовать, оценить, понять. Все игроки на рынке начинают оперировать одними терминами, «говорить на одном языке». Шеф и паппет это просто новый уровень абстракции. Как результат — понижение порога вхождения, новые люди имеют общий базис, не надо тонны документации, и все не зависит от одного человека или группы лиц, которые единственные понимают все что там в твоих скриптах происходит.
Опа, один в один так пиарили j2ee, вижу наступатели на одни и те же грабли еще не вымерли.
Погугли, это известный слух и мнение. Пруфов нет, но можно поприкидывать, сколько обходится открытие нового ДЦ для среднестатистического амазона, и как часто приходится это делать.
Ясно, фантазии, можешь не продолжать.
Я просто держу руку на пульсе, пока меня это еще не подводило. Вчера меня звали билд менеджером, сегодня девопсом, завтра фиг знает как назовут. А суть все та-же.
Да, суть действительно все та же.
Тесты вполне могут присутствовать без того что ты написал, кавередж, метрики, это что бы стадо индусов дресировать, нормальные пацаны пользуются мозгом и пишут тесты и так.
Я уже написал, мой скрипт — меньше 50 строк, его поймет за 5 минут любой чел маломальски разбирающийся в питоне. А вот когда есть толстый слой Г на паппете, начинается много попоболи.
Ну я уже привел пример — вот допустим веб приложение, надо автоматизацию прогонять на разных ОС с разными браузерами в разных комбинациях. Твои 50 строк смогут все это поднимать и поддерживать? Там в 50 строках есть и клонирование машины в VMware, и настройка железа, и бутстрап с нужным софтом и конфигурацией, и сесюрити полиси и хардениг — все все в 50 строк? И список живых машин с их метадатой ты в экселе ведешь? Ты наверное очень крутой и дорогой специалист, снимаю шляпу. А то был тут один вечноумирающий рэпер, даже ему 50 строк не хватило, пришлось 100 написать во второй версии.
Опа, один в один так пиарили j2ee, вижу наступатели на одни и те же грабли еще не вымерли.
А что не так с j2ee? Еще один уравнятель ынтырпрайзов с j2ee? Молоток за расквашенный палец винишь?
Ну я уже привел пример — вот допустим веб приложение, надо автоматизацию прогонять на разных ОС с разными браузерами в разных комбинациях. Твои 50 строк смогут все это поднимать и поддерживать? Там в 50 строках есть и клонирование машины в VMware, и настройка железа, и бутстрап с нужным софтом и конфигурацией, и сесюрити полиси и хардениг — все все в 50 строк? Ты наверное очень крутой и дорогой специалист, снимаю шляпу. А то был тут один вечноумирающий рэпер, даже ему 50 строк не хватило, пришлось 100 написать во второй версии.
Гонять на разных ОС это оверкилл. У меня селениум тесты гоняются на девелоперской машине в разных браузерах, этим занимается грейдл, скрипт об этом ничего не знает.
А что не так с j2ee? Еще один уравнятель ынтырпрайзов с j2ee? Молоток за расквашенный палец винишь?
Если у тебя j2ee никаких негативных эмоций не вызывает, значит ты с ним просто не знаком.
Гонять на разных ОС это оверкилл. У меня селениум тесты гоняются на девелоперской машине в разных браузерах, этим занимается грейдл, скрипт об этом ничего не знает.
Может ты еще билд прямо из IDE на прод заливаешь?
Если у тебя j2ee никаких негативных эмоций не вызывает, значит ты с ним просто не знаком.
Очень даже знаком, у нас очень плотные отношения и все такое... Про Дженкинс/Хадсон не слышал, не?
Может ты еще билд прямо из IDE на прод заливаешь?
Нет, этим как раз и занимается мой скрипт на 50 строк.
Очень даже знаком, у нас очень плотные отношения и все такое... Про Дженкинс/Хадсон не слышал, не?
Проясни свою мысль, причем здесь дженкинс и хадсон?
Нет, этим как раз и занимается мой скрипт на 50 строк.
Ну прямо на девелоперской машине же, да?
Проясни свою мысль, причем здесь дженкинс и хадсон?
Дженкинс написан на Джаве, и активно использует J2EE. Иногда приходится что-то там подправить или написать плагин.
Ну прямо на девелоперской машине же, да?
Да, на девелоперской, а в чем ты видишь проблему?
Дженкинс написан на Джаве, и активно использует J2EE. Иногда приходится что-то там подправить или написать плагин.
Что то мне кажется на счет j2ee ты заливаешь. С чего ты взял что он использует j2ee?
Да, на девелоперской, а в чем ты видишь проблему?
Все, хватит. Ты меня либо троллишь либо реально все так печально. В любом случае разговаривать дальше не о чем.
Что то мне кажется на счет j2ee ты заливаешь. С чего ты взял что он использует j2ee?
Ну для начала загляни в список зависимостей
github.com/...er/core/pom.xml
А потом подумай как он по HTTP общается (подсказка — не на чистых сокетах), зачем ему j2ee контейнер вроде томката или джетти, ну и вообще пошарься по коду.
Все, я quit.
Все, хватит. Ты меня либо троллишь либо реально все так печально. В любом случае разговаривать дальше не о чем.
В чем печаль то, что у нас нету 50 виртуалок vmware, и кучи серваков, весь инфраструктурный код помещается в 50 строкк, а задеплоить в продакшн способен любой дев одной командой?
Ну для начала загляни в список зависимостей
github.com/...er/core/pom.xml
А потом подумай как он по HTTP общается (подсказка — не на чистых сокетах), зачем ему контейнер вроде томката или джетти, ну и вообще пошарься по коду.
Все, я quit.
Ясно, вижу ты ламерье еще то, j2ee ни на томкате ни на джетти не запускается, им нужны websphere, weblogic или jboss.
В чем печаль то, что у нас нету 50 виртуалок vmware, и кучи серваков, весь инфраструктурный код помещается в 50 строкк, а задеплоить в продакшн способен любой дев одной командой?
Ну я и говорю — ни с чем сложнее тебе работать не приходилось. «Оно работает на моей машине», «проблема не воспроизводится у меня» — стандартные вещи в вашей команде, не так ли? Ну и то что девелоперы имеют доступы на прод машины тоже о многом говорит. Короче, мрак.
Ясно, вижу ты ламерье еще то, j2ee ни на томкате ни на джетти не запускается, им нужны websphere, weblogic или jboss.
Ололо, у тебя такая каша в голове. А ну-ка, давай-ка, расскажи мне, где там в джава коре сервлеты, jndi и jdbc? Поучи матчасть на досуге docs.oracle.com/...ase/6/docs/api
Теперь я реально quit.
Ну я и говорю — ни с чем сложнее тебе работать не приходилось. «Оно работает на моей машине», «проблема не воспроизводится у меня» — стандартные вещи в вашей команде, не так ли? Ну и то что девелоперы имеют доступы на прод машины тоже о многом говорит. Короче, мрак.
Не так ли.
Сложнее работать приходилось, и именно поэтому мне наша инфраструктура очень нравится
Ололо, у тебя такая каша в голове. А ну-ка, давай-ка, расскажи мне, где там в джава коре сервлеты, jndi и jdbc? Поучи матчасть на досуге docs.oracle.com/...ase/6/docs/api
Теперь я реально quit.
Это у тебя каша в голове, сервлеты есть например в JEE, только JEE и J2EE это очень разные вещи. Матчасть учи сам.
только JEE и J2EE это очень разные вещи
*ROFL*
Чувак, как же тебе повезло, что ты пишешь этот бред анонимно.

Чувачек, перестал бы ты трындеть о том в чем ты нифига не рубишь. Это действительно разные вещи.

Ну да, технически, 1.4 и 1.5 это разные вещи...
Все, заканчивай, сил смеятся больше нет.

Школоло, ну давай я тебе ликбез проведу. Во первых никакой 1.5 не было, она называлась 5. Во вторых, да, это очень разные вещи, в 1.4 что бы создать бин нужно было наколбасить 4 джава класса и 2 эксэмель файла, а в 5, поставить одну анотацию на джава класс. Они полностью переколбасили платформу, выбросив старый гавнокод, и потому и провели ребрендинг.

Странное у тебя выборочное мышление. Значит, ребрендинг j2ee в jee — это совсем разные вещи, а ынтырпрайз и j2ee это одно и то же. Во всем мире абсолютно нормально воспринимают, что j2ee и jee это синонимы, и что 1.5 и 5 это тоже синонимы. А ты один такой тут как с луны свалился.
Ты все еще не показал мне сервлеты в коре. Жду с нетерпением.

Но ладно, вынужден признать, что если в этом месте

Если у тебя j2ee никаких негативных эмоций не вызывает, значит ты с ним просто не знаком.
ты имел ввиду j2ee <= 1.4, то да, вызывает весьма обильно. Впрочем, в то славное время, у меня и j2se сильно бесил.

Ты многа бреда написал, мне лень коментить.

Бизнес говорит какую бизнес задачу он хочет решить, а какие энвайронменты плодить, это полностью в руках программистов.
Во всяких банках, телекомах, и прочих больших конторах — решать не программисту.

Ну пусть этот программист называется архитектором, но эти решения принимает не бизнес, как утверждает здешний «чувак».

Иногдв именно что бизнес. Решило руководство купить какойнить тридорогой ЕРП или прочуюю систему, а ты потом етись сколько хочеш с надобностью проинтегрироватся. Итд.

Да иногда так может быть и в обычном мире «простых» энвайрментов нашего друга. Ну не знаю, какая нибудь маленькая браузерная игрушка, которая пишется одним-двумя программистами. И вот заказчик уперся «хочу», и все тут, интегрироваться в каким то определенным каталогом или подключить какую-то определенную платежку. И хоть ты усрись доказывая какое кривое там апи, как усложнятся энвайрменты и код, а либо таки сделаешь как говорит «бизнес», ну либо валить с проекта.

И откуда в твоих примерах появляется «сложный» энвайронмент?

В примере с игрушкой то? Чувак, у тебя проблемы еще и с абстрактным мышлением :)

Ну я представляю как гамнокодеры нагамнокодят много гамнокода, дай им только шанс. Но рациональные причины откуда возьмутся «сложные энвайронменты», есть?

Да я просто не в состоянии тебе объяснить, ты азов не знаешь. У тебя билды на девелоперском энвайрменте бегут и другого тебе не надо. О чем тут говорить. Почитай что-ли книжку какую, по континус интегрейшену там.

Я отлично знаю что такое КИ, но я его принципы не исповедую, поэтому мне не нужно 100500 серверов и виртуалок.

Ну это твои личные психополовые проблемы :) Зачем тогда людям тут голову морочишь глупыми вопросами? Папуас из племени N спрашивает белого человека зачем ему зубная щетка...

Скорее белый человек спрашивает папуаса, зачем тот себе в зад кол засаживает, при этом исполняет какие то ритуальные песни.

Все в этом мире относительно, говорил один умный человек. Однако, досвидания.

Ясно, про «сложные энвайронменты» как и вчера не узнаю.

Да ты все уже прекрасно понял. Тебе зачем-то надо, что бы я перечислил поименно все билд сервера, деплой сервера, тест машины в разных комбинациях и состояниях, рабочие энвайрменты, мониторинги, сбор статистики, анализ покрытия и так далее. Ну и, видимо, я тут должен насрав на NDA описать архитектуру приложения заказчика над которым я щас работаю или когда-то работал, или высосать из пальца пример сложной интеграции разных систем с кучей прослоек, прокси, лоад балансерами, репликацией, да невесть что еще может быть. Ну не знаю, прикинь себя девопсом в том же AWS, там куда не плюнь сложные энвайрменты.
Ну и так, немного матчасти которой у тебя явный недостаток www.businessdictionary.com/...lex-system.html

То что у вас кровавый энтерпрайз победил здравый смысл я уже понял, мне интересно процесс того как прикручивание платежной системы порождает «сложный энвайронмент».

CI — это уже энтерпрайз? Ты щас много много проектов обидел.
Я игру привел в пример как «бизнес» решает что ты будешь делать, а не ты. По твоим разговорам тебя наняли со словами «вот тебе 100500 денег, накоди чего нибудь прикольного».

Я не говорил именно про ЦИ, а про вообще как у вас Г-код растет по экспоненциальной функции, судя по твоим рассказам.

Я игру привел в пример как «бизнес» решает что ты будешь делать, а не ты.
Не-не-не, ты четко написал, что усложнятся энвайронменты, терь отвечай за базар будь добр.

Отвечать за базар ты будешь перед своими корешами районовскими.

Ну слив так слив, тебе не привыкать.

Индустрия на сегодняшний день говорит, что слили тебя :)

Индустрия
Ты подобрал слово с правильным корнем.
Сейчас АйТи очень четко делится на две части, патогонно гужевые конторы, вроде твоей, где на каждый слой Г-кода нужно в 5 раз больше человек что бы сделать еще один слой что бы пофиксить баги и решить проблемы, для которого понадобится в свою очередь еще один слой с еще в 5 раз большим количеством программистов, и т.д., в результате что бы сделать хелловорлдообразный продукт нужно 100 программистов, 25 «девопсов» с 5 уровнями менеджерской иерархии, все точно как ты описал.
С другой стороны есть прогресивные конторки, которые точно различают что нужно, а что треш, и стремятся к простоте, прекрасно сознавая что за любое усложнение нужно неслабо платить.

Мы поговорим о простоте, когда твой скрипт превратится в гавно. С шефом я могу написать простецкий кукбук с одним рецептом в 10 строк, которые четко описывают нужное мне состояние системы. Заметь, не «делают что то», а именно описывают необходимое состояние. Из коробки я получаю механизм загрузки этого кукбука на целевую машину, метадату в виде что на этой машине за состояние сейчас и когда было создано и так далее. Я могу нарастить свой кукбук в любой момент практически в неограниченных масштабах, а тебя с твоим скриптом будет ждать столько попаболи...

Я уже писал, все мое состояние — это установленная дживиэм, какая такая попаболь?

Ну так а я писал — со сложным тебе еще просто не приходилось работать. Еще и с таким которое постоянно изменяется.

Да, ну нету у нас кровавого энтерпрайза головного мозга, и надеюсь никогда не будет. Такое отсеиваем на этапе собеседований.

Причем тут энтерпрайз? CI это опять энтерпрайз?

коэфициент кореляции «сложных энвайронментов» и поциентов которые не могут обьяснить нахуа они нужны и кровавым энтерпрайзом головного мозга = 1.

CI это опять энтерпрайз?
ТО как ты его делаешь — да, абсолютно 100%-ый

Чувак, ты кроме джавы хоть что то видел? Я понимаю, в 99% случаев для проекта на джаве нужен просто JVM и папочка в user.home...

Отлично, ты сделал наконец первый шаг в правильном направлении.

Первый шаг в понимании твоего ограниченного мира? Да, я понял что два дня мы тут говорили о разных вещах, о том что шеф и паппет ты расматривал тупо как деплой тул для твоего продукта. А как же все остальное, харденинг, креденшелы, настройка ОС, заведение в домен? Любая, в том числе джава апликуха, не сможет хай лоад без, например, нормальных ulimit в *nix (первое что вспомнил). Кто у вас все это делает, добрые дяденьки админы?

Харденнинг мне не нужен, у меня и так минимальная ОС. «креденшелы, настройка ОС», о чем речь идет? В домен я завожу в уютненьком веб интерфейсе, это да. улимит в убунте сразу стоит 10000, никогда не упирался в эту проблему.

Теперь моя очередь. Что такое «минимальная ОС» и причем здесь харденинг?
100500 нод какой нибудь дистрибьютед системы будешь тоже ручками в уютненьком веб интерфейсе заводить?
Улимит в убунте 1024 из коробки, только если ты не под рутом свои аппликухи запускаешь. И одной убунтой мир не ограничивается, разве что только твой.

Теперь моя очередь. Что такое «минимальная ОС» и причем здесь харденинг?
Минимальная ОС, это специальный образ бубунту сервер в котором есть только АПТ и ssh, зачем мне харденинг?
100500 нод какой нибудь дистрибьютед системы будешь тоже ручками в уютненьком веб интерфейсе заводить?
100500 нод бывает в «сложных энвайронментах» и у интернет фаперов. Нормальные пацаны знают что в реальности достаточно 4 ноды что бы обрабатывать 10к QPS.
Улимит в убунте 1024 из коробки, только если ты не под рутом свои аппликухи запускаешь. И одной убунтой мир не ограничивается, разве что только твой.
Это ты звездишь, я вот вчера залил новую виртуалочку на 14.04 сервер и там вообще unlimited, прям сейчас посмотрел.
Это ты звездишь, я вот вчера залил новую виртуалочку на 14.04 сервер и там вообще unlimited, прям сейчас посмотрел.
Хотя возможно это у нас образ кастомный такой.
Минимальная ОС, это специальный образ бубунту сервер в котором есть только АПТ и ssh, зачем мне харденинг?
Ты не понимаешь, что такое харденинг, как и много чего другого не понимаешь.
100500 нод бывает в «сложных энвайронментах» и у интернет фаперов. Нормальные пацаны знают что в реальности достаточно 4 ноды что бы обрабатывать 10к QPS.
Бу-га-га.
Это ты звездишь, я вот вчера залил новую виртуалочку на 14.04 сервер и там вообще unlimited, прям сейчас посмотрел.
Чувак, это позор. Ты не знаешь, что такое ulimit, и как их много разных. Боюсь спросить, sysctl? Лог ротейшн?
ПС: введи у себя ulimit -n и фапай.

Чувачек, с чего ты взял что я чего то не понимаю и не знаю? Я фапал не на limit -n, а больше ulimit -a как то запомнил.
Не позорься уже, слил, сиди себе в норке.

ulimit -a
И чо у тебя там, все 10000 или unlimited?
Чувачек, с чего ты взял что я чего то не понимаю и не знаю?
Ты сам рассказал нам всем об этом. Жаль, что реального имени твоего мы не знаем.
Не позорься уже, слил, сиди себе в норке.
Кто слил, я слил? Народ, кто тут слил, а?
И чо у тебя там, все 10000 или unlimited?
Нет, не все, я как бы попытался догадаться что ты говоришь о количестве открытых файлов, но из-за своей невежественности не можешь выразить мысль словами. Я был не прав?
Ты сам рассказал нам всем об этом. Жаль, что реального имени твоего мы не знаем.
Ну ты про то как дженкинс работает на ДЖ2ЕЕ уже наотжигал!
Нет, не все, я как бы попытался догадаться что ты говоришь о количестве открытых файлов, но из-за своей невежественности не можешь выразить мысль словами. Я был не прав?
-n был пример. Еще раз,
sysctl? Лог ротейшн?
Ну ты про то как дженкинс работает на ДЖ2ЕЕ уже наотжигал!
Я все ок сказал. Конечно если приебыватся к словам, то правильно было JEE.
-n был пример. Еще раз,
Та нет, ты написал просто ulimit
sysctl? Лог ротейшн?
Сисктл я не трогаю, а лог ротейшн делается замечательно средствами джавы, никаких девопсов и папетов здесь не нужно.
Я все ок сказал. Конечно если приебыватся к словам, то правильно было JEE.
А потом выяснилось что ты думаешь что дженкинс на ДЖ2ЕЕ, потому что он юзает сервлеты, причем ты думаешь что он так делает потому что у него есть веб интерфейс (ка будто нету не EE сервлетов), и такой странной цепочкой умовыведений ты сделал вывод что J2EE вполне ничего, хотя я так понял ты его палочкой на растоянии никогда не трогал, а по факту это унылое Г мамонта.

Просто иди лесом. Кому надо уже все всё поняли.

эхо из какого то энтерпрайза головного мозга начала 2000-ыхчных

Безотносительно к теме, но хорошо сказано. :-)
Накушался я этого «enterprise»...

Да тут просто товарищ не совсем понимает что тулзы эти админские и для менеджмента инфраструктуры/окружений. Вместо этого воспринимает их как деплой-тулз для девелоперов, оттуда и фиксация на JVM.

Но в этот спор я бы тоже не стал ввязываться, это как с Оксаной Кириченко спортить...

Ты набрасываешь очевидно, я конкретно спросил, в моем подходе что именно я теряю? Пока что четкого ответа я не услышал, зато попоболи от папетов в интернетах описано достаточно.

А скрипт умеет на кластере разворачивать всё это добро?
Именно для кластеров и нужны все эти Puppet, Ansible и прочее.

Да, я же написал, проходит по списку серваков в цикле и повторяет операцию.

Нах вообще все эти паппеты с шефами нужны. Вот у меня на работе есть скриптик...
Очевидно, для того, чтобы могли зарабатывать деньги девопсы, препады курсов по девопсам, ну и, естетственно, сами вендоры на ентерпрайз лицензиях. Круговорот бабла в природе.

Если ты можешь разработать и поддерживать автоматизацию конфигурейшн менеджмента и континюс интегрейшина/деливери своими собственными скриптами, конечно тебе нах ненадо паппетов и шефов. Но если тебе надо будет делегировать эту работу десятку других чуваков, которых надо будет научить юзать твои скрипты, и, может быть даже, разработать для них GUI, чтобы они быстро менеджали инфраструктуру или спец. дев. енвайрменты разных типов, ты скроее всего забьеш на это и возьмешь готовое решение вроде паппета. Там есть все твои скрипты и даже больше, есть уже готовая документация, и есть уже тонны фахивцов, готовых начать хоть сичас.

Но если тебе надо будет делегировать эту работу десятку других чуваков
Ну у нас в команде все делают деплоймент в продакшн по очереди, так что все делегировано, и отлично работает. Ну и скрипт как я сказал меньше 50 строк, так что проблем нету никакой.

Вообще я вижу дерьмо как обычно течет по спирали. Когда то придумали J2EE, что бы все типа быстро, стандартно, 100500 «фахивцив», потом нажрались, и перешли на другие темы. Терь вот аджайл и девопс этот весь придумали что бы быстрее и проще выводить изменения в продакшн, а не тут то было, синьёры как обычно все испоганили своим энтерпрайзом головного мозга.

Хорош сказки рассказывать, после таких вот конфигурастов потом и заваливаются проекты, что никто ничего не может понять что происходит в этих скриптиках. Проекты чуть больше и сложнее лабораторных в универе собираются больше чем в 1 jar-ник, а например в десяток/сотню jar-ников, которые потом собираются в несколько артефактов (war/ear) и деплоятся на разные сервера + БД + thirdpary-вебсервисы, проверить коннекты, поднять кластер или сервер полнотекствого поиска или облако или еще что-то. Плюс разные версии могут иметь разную процедуру билда, плюс генерация отчетов, многоступенчатые билды на кластере из jenkins-ов.

Открой для себя новое течение «fat jar» с веб контейнером внутри, как например делает dropwizard, и отрекись от кровавого энтепрайза головного мозга!

Нет спасибо, судя по вашему поведению это течение плохо влияет на человека.

Он тебе тут щас расскажет, как правильно...

Нет спасибо, судя по вашему поведению это течение плохо влияет на человека.
Ну продолжай молоть дальше свой Г-код с сотнями джаров и варов, твое дело конечно.

Хоч і не дуже стабільний, але все ж github.com/...es/ansible-lint

для шела никто пока ничго такого не придумал.

Запустил смотриш что получилось — > правиш код
Для cheff receipt прилизительно тоже только вивод более подробний возможен. Не нужно лазить по системе и проверять что получилось а что нет.

чтотто типа брейкпоитов использую ожидание ввода в шел скрипте но на IDE оно не похоже.

Чтото виписиваю на python как раз изза єтих причин, или если требуется сложное редактирование конфиг фалов + работа с базой плюс еще чтото.

Для шелла есть такой ключик, как -x.
Кроме того есть Emacs www.emacswiki.org/...uggingWithEmacs

raymii.org/...ok_Testing.html

Вот полезный материал для Ansible. То, что надо?

Не знаю как ТС’у, но мне пригодится, спасибо)

та не, ТС же про плейбуки, это про ансибл а не шеф

Спросили про инструменты, указал чем можно пользоваться,если используешь шеф

Я не настаиваю на термине «playbook». Пусть будет «скрипт» или «configuration definition». То, где прописываются действия по установке пакетов, созданию юзеров, копированию файлов и прочее.

Зависит от того, какой CM системой пользуешься

Мне приходилось работать с Puppet.
Не понравилось, что сложные вещи было невозможно отлаживать, как в каком-нибудь debugger’е, как программу. Подправил скрипт — запустил — и приходилось как бы вслепую ждать результата (и шо выйдет — то выйдет).

Вы же пользовались Gepetto IDE?

Для Puppet Enterprise там точно есть встроенные инструменты для отладки events, которые упали. А вообще сформулируйте конкретней вопрос, будет проще.

Спасибо. Вообще, я не занимаюсь DevOps. Просто, вспомнил о своём небольшом прошлом опыте и стало интересно.

Підписатись на коментарі