Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Данія запроваджує безвізовий режим для українців з біометричними паспортами

Гениальную новость сегодня распространили по уанету. Я не понял этого заявления МЗС, по-моему это полный бред. Кто понял — разъясните.

Данія запроваджує безвізовий режим для українців, які є власниками біометричних паспортів. Про це в ході брифінгу заявив спікер МЗС України Євген Перебийніс, передає кореспондент РБК-Україна.

«Вводиться безвізовий режим поїздок для громадян України, які будуть користуватися біометричними службовими паспортами», — заявив Перебийніс.

www.rbc.ua/...​richeskimi-11112014180300

Учитывая, что в Данию нет прямых рейсов, то попасть туда можно с пересадкой в любой стране Шенгена, где нужна будет виза. Единственный другой вариант — это Аэрофлот с пересадкой в Шереметьево, но это вариант, как я понимаю, для многих — не вариант.

Да и попав в Данию, дальше-то границ нет. Как быть с другими странами?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

«Службовими»...
Яке відношення мають українці до «службових паспортів» усіляких депутатів-міністрів, дипломатів, суддів та інших паразитів?
П.С. Такі новини з’являються тричі на день з заголовком «ЄС пом’якшив візовий режим», а під катом: депутати, міністри, генпрокурори, окупанти, бандити.

Да и попав в Данию, дальше-то границ нет. Как быть с другими странами?
живете кілька років у Данії, готуєтесь до переїзду в США

Зачем эта новость вообще обсуждается, когда ключевое слово тут «служебный», почитали бы хотя бы где нить каким небожителям может такой паспорт выдаваться и есть ли такая аудитория тут: zagranpasport.com.ua/...ezda-za-rubezh

Я вообще не удивлюсь если эта новость не новость вообще, и такая схема работала и раньше для небожителей. По крайней мере про такие категории я читал когда то в далеком 2001, мерзнув зимой перед посольством Нидерландов что на Контрактовой площади. После этого правила подачи на визу в Голландию только ужесточались и усложнялись для обычных смертных украинцев и очень упрощались для определенных каст (небожителей). Ну и проскакивали новости мол смотрите — Европа поворачивается к нам передом... только вот как бы опускалось что передом она становится далеко не к нам, а к нам как раз задом.

Во, теперь стало все понятно!

Зачем эта новость вообще обсуждается, когда ключевое слово тут «служебный»
Ни одно средство массовой информации в Украине не поставило в заголовок слово «служебный» в этой новости. Мне вот интересно, это просто тупость журналистов или специальное указание сверху?

Вы в первый раз встречаетесь с тупостью журналистов? Какое тут может быть указание, бог мой... Что за странная теория. Типажурналистам лишь бы что-то написать. Если они даже украинский заграничный биометрический паспорт иллюстритуют в 99% случаев внутренним паспортом — то что уж тут говорить)))

Никогда не стоит объяснять заговором то, что можно объяснить обыкновенной человеческой тупостью ©

Там ниже есть ссылка на оригинал текста на домене gov.ua, и из него всё становится менее однозначно, служебный в обсуждаемом контексте не употреблялся.

А помойму все какраз есть:

запроваджується безвізовий режим поїздок для громадян України, які користуються біометричними службовими паспортами.

ммм, точняк, что-то я не дочитал 8)

Ну вот так и автор статьи )))
Я тоже все дочитал. Просто я не знаю, что такое «служебный биометрический паспорт». Как биометрический паспорт может у кого-то быть, если еще даже систему для их использования не одобрили в раде?

Update: Все, понял. Оказываеццо только неделю назад кабмин принял решение о выдаче биометрических паспортов с 1 января. И первыми их могут получить дипломаты и депутаты, это и есть «служебные биометрические паспорта».

Но с Данией, по прежнему все мутно.

юристы и программисты читают текст по словам,
гуманитарии — по диагонали

и наплевать что юрист — гуманитарий

передом она становится далеко не к нам, а к нам как раз задом
на всяку позу є свої шанувальники :)

“Вводиться безвізовий режим поїздок для громадян України, які будуть користуватися біометричними службовими паспортами”

То есть эта новость вообще ни о чём и нас, “простых смертных”, она никаким образом не касается.

Учитывая, что в Данию нет прямых рейсов, то попасть туда можно с пересадкой в любой стране Шенгена, где нужна будет виза. Единственный другой вариант — это Аэрофлот с пересадкой в Шереметьево, но это вариант, как я понимаю, для многих — не вариант.

1) Если ваш рейс транзитный, то, находясь в транзитной зоне стран Шенгена, вам виза не нужна.
2) Вы можете полететь в Данию из Украины не через страну Шенгена, а через любой крупный хаб, где не нужна виза. Например, Стамбул — и дальше Копенгаген на Пегасусе или Турецких авиалиниях.

1) Какое это имеет отношение к теме?
2) Да, это чрезвычайно удобно, летать в Данию через Стамбул :) Где нет нормальных стыковок и постоянные очереди на паспортный контроль. Можно и через Москву, и через Тбилиси, и через Баку, только все это неудобно и геморройно, сам так летал раз 10.

Если ваш рейс транзитный, то, находясь в транзитной зоне стран Шенгена, вам виза не нужна.
Это если конечный пункт вне Шенгена. Если Вы летите в Данию через Берлин, то таможню придется проходить в Берлине, а немцев не интересуют инициативы датчан.

Если стыковочный рейс в этом же аэропорте, можно оставаться в транзитной зоне, без прохождение паспортного контроля.

В каком аэропорту Вы это видели? В Вене или Мюнхене Вас совершенно точно заставят пройти паспортный контроль.
Как правило, внутриевропейские рейсы летят не из транзитной зоны, в частности в Вене из зоны без таможенного контроля вообще.

Варшава, Амстердам, кстати в Амстердаме, я выходил из транзитной зоны, один раз без паспортного, второй раз с паспортным, хотя мог выйти и без паспортного. В Париже такая же ситуация, в том что Шарль-де-Голь.

А куда далее из Амстердама/Варшавы летели? А то вон ниже человек в Сербию летел, и пробует что-то доказать :)
Вы реально выходили из транзитной зоны без паспортного контроля? Ну так это бардак, а не правило :)
Я допускаю, что некоторые внутренние рейсы могут выполнять из транзитной зоны по любым причинам. Тогда Вы поедете дальше без контроля, а месным для посадки на рейс нужен будет контроль. Но это не правило, и рассчитывая на

можно оставаться в транзитной зоне, без прохождение паспортного контроля
вы можете быть неприятно удивлены.

В США и Варшаву, два раза был, когда я решил выйти в город пошел на паспортный контроль по знакам, ко мне еще начали расспрашивать, зачем мне проходить паспортный контроль, я могу остаться в транзитной зоне, и лететь дальше.
Хотя я мог не проходить, мог просто пройти через выход(как я сделал в предыдущий раз, но у меня тогда стоял штамп, что я в ЕС) , но я бы тогда назад в транзитную зону не попал бы так просто, проблемы были б так точно :)
P.S> Да там есть такой бардак
P.S. >> В Париже 3 недели назад, ребята почти сутки просидели в транзитной зоне, летели с Украины в Ирландию, паспортный не проходили.

Ну вот, конечно. США и Ирландия не в Шенгене же. С ними понятно, что можете в транзитной зоне остаться.
Речь о том, что если Вы летите из Киева в Шенген с пересадкой внутри Шенгена, то Вас могут заставить пройти контроль в первом же аэропорту. Могут не заставить, могут случайно оставить дверь открытой, но рассчитывать на это не стоит.

Я прилетел с США, в Амстердам, потом дальше летел в Варшаву, меня никто паспортный контроль не заставлял проходить, наоборот, говорили, что я могу остаться в транзитной зоне на следующий рейс.
Я так понимаю, что все зависит от аэропорта, и его строения.

Я не спец в авиации, но насколько я понимаю зависит от того, считается ли рейс «внутренним» или «внешним», соответственно летит из/в терминала с паспортным контролем или без.
Значит, Ваш рейс Амстердам-Варшава летел как «международный», соответственно с требованием обязательно приземлиться в международном аэропорту с паспортным контролем для всех пассажиров. О причинах, почему авиакомпания обозначила внутренний рейс как международный, лучше спросить профи. Я могу только предполагать, что любой внутренний рейс можно пустить как международный, но не наоборот.
Причины — от каких-то финансовых оптимизаций до временного выхода из Шенгена при проведении Чемпионата Мира по Футболу.
Строение аэропорта всего лишь должно соответствовать этому требованию — внутренние и международные рейсы не должны пересекаться.

Есть еще вариант — самолет швартовался к рукаву внутри транзитной зоны и дальше летел в Варшаву. Тогда могли и не перегонять по аеропорту )

Такое ощущение, что Вы сами не летали никогда, а пересказываете чужие истории испорченным телефоном. Если летите в Шенген через Шенген, вас ОБЯЗАТЕЛЬНО заставят пройти паспортный контроль в первом аэропорту Вашего прилета в Шенген, потому что по прилету из Шенгена в Шенген (например, из Амстердама в Варшаву), пассажиры вообще не идут ни на какой контроль, а просто на все 4 стороны. За последние 2 месяца я побывала в Мюнхене, Вене, Франкфурте, Варшаве и Амстердаме по дороге в Данию и везде все работает одинаково. В Амстердаме, например, Вы просто не попадете к своему гейту если на пересадке с нешенгенского на шенгенский рейс не пройдете контроль.
Бывают, конечно, и исключения, мне однажды на контроле забыли штамп о выезде поставить, но это один случай на тысячи, а не правило. Так что не вводите людей в заблуждение.

Стоит подумать перед тем как писать, не правда ли?
Вот я в США: instagram.com/p/sTRpwdoLeE
Вот я в Амстердаме в аэропорту, это как раз тогда я выходил с транзитной зоны: instagram.com/p/sWmT9SoLSM
Еще раз повторюсь, летел в с США через Амстердам транзитом в Варшаву, неделю перед этим с Варшавы в США, также транзитом через Амстердам. Нужно было перейти на другой гейт, если были в Амстердаме, то прекрасно должны знать, что между гейтами паспортного контроля нету, я даже не знаю, есть ли где нибудь они, может я не заметил паспортного контроля, или так гейты совпали. Багаж мне тоже не нужно было забирать.
У меня было 2 часа к следующему рейсу, по этому решил выйти с транзитной зоны, до конца шенгенской визы, как раз оставалось около недели, по этому возникли вопросы, почему я выхожу и куда и на сколько, офицер сказал, что я могу не выходит с транзитной зоны, и штамп мне не нужно ставить, а просто пойти на свой гейт.
Почему так, вопрос не ко мне, то что это правило, я тоже не писал и не утверждал, вообще за правила не заикался, рассказал то что было лично со мной, так что давайте воздержимся от необоснованных обвинений. ок?

Речь была, что при перелете из нешенгена в шенген через шенген, например, Киев-Амстердам-Копенгаген или Киев-Варшава-Копенгаген, документы проверяют в первом аэропорту шенгена. то-есть, либо в Амстердаме, либо в Варшаве. Вы же описываете совсем другой случай. Если Вы летели из Варшавы, значит Вы уже как-то попали в шенген, и в Амстердаме никого не волновало как именно. А поскольку дальше летели в США, Вам, вообще-то, должны были поставить штамп на паспортном контроле, о том, что Вы покидаете Шенгенскую зону. По крайней мере мне при вылете в США из Парижа и из Амстердама такой штамп ставили. ;)

В будущем стоит читать ветку комментариев, полностью, что быть в курсе, что осуждалось, и воздержатся от безосновательных обвинений... Спасибо

На самом деле не всегда. Существует несколько рейсов внутри шенгена, из транзитной зоны. Чаще всего когда самолет делает промежуточную остановку, и сразу летит дальше внутри шенгена.

В каком аэропорту Вы это видели? В Вене или Мюнхене Вас совершенно точно заставят пройти паспортный контроль
Когда последний раз Вы летели через Мюнхен? Месяц назад летел через Мюнхен в Сербию вообще без шенгена, полет нормальный.

Ну Вы издеваетесь, да? :)
Сербия не в Шенгене!

Вы уверены? Что-то не припомню чтоб транзитом через Шенген в Шенген я вообще таможенный контроль проходил.

Уверен — см. выше. А через какой аэропорт Вы летали?
Я сколько летал, каждый раз проходил таможню (имеется в виду пограничный паспортный контроль) в первом аэропорту прилета. Технически в тех аэропортах где я летал иначе не бывает.

Киев-Амстердам-Цюрих рейсами KLM

Тогда дополнительный вопрос — когда? Еще несколько лет назад Швейцария была не в Шенгене.
Паспортный контроль может быть быстрым и незаметным, если Вам повезло, можно и не запомнить. Но очень часто в Европе внутренные рейсы прилетают в терминалы, где паспортного контроля нет по факту. И технически я не представляю, как в таком случае контролировать, какой рейс куда принимать — а главное зачем.

В 2009. По вашей логике один из штампов в паспорте должен был быть голландский, но вот он передо мной — оба штампа швейцарские.

Швейцария в шенгене с 1 января 2009, то есть в 2009 рейсы могли выполняться по старому из внешней зоны аеропорта.

Вот тут всё подробно изложено: blog.kupibilet.ru/transit-visa
Если внутри Шенгена всего одна пересадка и в аэропорту есть транзитная зона, то таможенный контроль не производится.

Если 1 пересадка внутри Шенгена и вам не нужно выходить из транзитной зоны.
Но все рейсы внутри Шенгена выполняются не из транзитной зоны. А значит ее нужно покинуть....

Там даже написано:

Участок Вена — Франкфурт будет совершен внутри шенгенского пространства, т.е. вам потребуется покинуть транзитную зону аэропорта.

Вам же объяснили, почему такого не может быть. Внутришенгеновские рейсы выпускают пассажиров сразу в город, без паспортного контроля. Поэтому если у вас два плеча, и второе плечо внутри Шенгена, то паспортный контроль 100% будет после первого плеча. Иначе и быть не может.

То есть, на маршруте Киев-Амстердам-Цюрих мне должны были в Амстердаме поставить штамп о въезде?

То есть, на маршруте Киев-Амстердам-Цюрих мне должны были в Амстердаме поставить штамп о въезде?
Да, сейчас поставят. А про 2009 объяснение уже написали выше.

А разве во Франкфурте нет стыковок в транзитной зоне?

Короче, оказывается, есть понятие визы типа LTV (Limited territorial validity).
Пара ссылок:
ru.wikipedia.org/...ское_соглашение (CTRL+F по «LTV»)
И такой документ — ec.europa.eu/..._of_visa_en.doc

Такая виза вполне решает все вопросы реализации.

Там написано, что это для исключительных случаев гуманитарного характера (типа побег населения от войны или от катастрофы природной). Думаю, это не наш вариант. А наш вариант — либо МИД не понимает, о чем договаривается либо не понимает, как это правильно сформулировать

В исключительных случаях гуманитарного характера
Самый наш случай

Проблема в том, что LTV и прочее — это таки виза, которая вклеена в паспорте и которую пограничник может проерить. Здесь речь идет об отсутствии визы вообще, и мне не совсем понятно на каком основании одна страна Шенгена может разрешить безвизовый въезд кому-то без согласия остальных.

Это всё ясно. Я говорю о том, что если есть LTV виза, значит есть отработанные способы обнаружения подобных нарушений, даже без прямых проверок документов при пересечении границ внутри шенгена. А значит, эти же способы могут использоваться для контроля с безвизовым въездом только в одну страну шенгена.

Да, например поляки передают информацию о въезжающих автобусом в Польшу, и немцы ловят этот автобус на границе с Германией и снимают тех, кто едет с польской визой. Но это работает только с самыми наивными — кто не пересядет на другой автобус :)
Так что если Вы уже были в Дании — да, всё можно организовать. Но представьте себе, как вы будете польскому пограничнику рассказывать, что Вы едете в Шенген без визы, потому что Дания разрешила. Чтобы это сработало, Дания должна сначала добиться согласия всех остальных стран Шенгена (т.е. внести поправки к Шенгенскому соглашению).

Я ехал на таком польском евролайнсе Полякия-Голландия, сел в Берлине до Гааги, ночью автобус тормознули где то то посреди Гермашки, под шум сирен с двух сторон отбуксировали в поле на большую площадку где было еще 5 таких же автобусов, и всех трясли 2 часа, личный досмотр, рентген, собачки, злые полицаи, кто просматривали визы-паспорта-билеты и прочее. Вообщем был попандос. У меня тогда была 1дневная командировка в сименс в Берлине и потом сразу начинались майские праздники и я взял недельку за свой счет чтобы навестить друзей в Голландии. Каким то чудом у меня был только билет на автобус в одну сторону, бо на обратную дату билетов в кассе не было. Полицай меня долго трусил мол где обратный билет до Берлина (у меня был только на самолет Берлин-Одесса через неделю), я сказал шо билетов не было куплю с амстера на какой нить вид транспорта мол. Интересно чтобы было если бы у меня был бы обратный билет по которому полицай бы увидел что с немецкой визой я буду 1 день в Гермашке и 10 дней в Холяндии.

С точки зрения самих правил пребывания страна выдающая визу определяется по двум типам: либо страна, в которой планируется находиться наибольшее число дней и которая является основной целью поездки; либо страна въезда — первого пересечения шенгенской границы — если страну пребывания определить не удается. Формально факт нарушения этих правил может быть проверен. ЕС — не страна эльфов. Обычное полицейское государство.

Т.е. с датской визой ехать вообще-то надо в Данию. Это общие правила.

С другой стороны, некая страна может объявить свой формат выдачи виз украинцам, как автоматическое предоставление мультивизы класса «Ц» по факту обращения. Факт обращения может быть принят как факт пересечения границы. Границы этой страны, соотв. Поскольку мультипаспорта... т.е. биопаспорта — уже дают необходимую информацию о человеке, он и наличие у него визы автоматически может быть зарегистрировано в системе. Прямо по факту пересечения границы. Границы Дании. Дальше — действуют общие правила мультивизы скажем на год.

Ничего сверхъестественного в такой реализации нет. Это более чем по силам современной технике. Более того, это уже даже применяется и довольно давно: граждане Израиля, имеющие мультипаспорта... тю ты чорт! — биометрический паспорт — могут проходить по «зеленому коридору упрощенного автоматического контроля». Просто сунул паспорт, приложил ладонь — готово. Специальный чиновник и общая очередь — уже архаизм.

ЗЫ: опять-таки, насколько я помню устройство биометрического паспорта — это вообще смарткарта в которую и визы-то клеить некуда. Совершенно логично сделать еще один небольшой уже шаг и визу выдавать в электронном виде (что на самом деле так и есть — т.е. фиксируется момент въезда в общей базе по всему шенгену) и прямо «по факту обращения». Вуаля!

Конечно, при этом — соблюдая «правило первого въезда». ;)

Биометрический заграничный паспорт в Украине будет выглядеть так же как и старый. Но с чипом. И на обложке значок.

(что на самом деле так и есть — т.е. фиксируется момент въезда в общей базе по всему шенгену)
Какое-то время назад мне знакомая из консульства одной шенгенской страны говорила, что такое провернуть еще пару лет нельзя будет :)
У них с информатизацией в рамках Шенгенского соглашения полный швах. Если «старожилы» (Франция, Германия, Бенилюкс) кое-как смогли еще что-то синхронизировать, то со всеми, кто вступил в 2000 и позже, это куда слабее.
Единственные данные, которые синхронизируются всеми и в полном объеме — это инфа о преступниках и базовые данные по визам (ФИО, номер, валидна/невалидна). И то, данные по визам могут поступать в систему с опозданием в неделю и больше.

В 2012 году они типа запустили новую систему, частью которой станет Visa Information System, где все данные будут автоматически заноситься, включая моментальный апдейт по въезду человека прямо на границе/в аэропорту, подсчет дней и т. д.
Система, в принципе, уже есть, но её не могут протащить по всем бюрократическим процедурам и допилить до вида, приемлемого для каждой страны.

Во-первых, в систему обязательно будут вноситься биометрические данные, а не так уж много у кого они где-то зафиксированы. Во-вторых, есть особенности национальной визовой политики.

У Франции, скажем, есть заморские территории, и, хоть для них есть своя виза, по годовому французскому мультику россиянам (не знаю, как украинцам) можно на эти территории попадать, и дни там как-то по-особенному считаются.
У Дании что-то похожее в Гренландии и на Фарерах.
Есть страны в Шенгене, не состоящие в ЕС, и, соответственно, есть особенности.
У других стран тоже есть свои приколы.

Пока все эти «мелочи» не гармонизируют для всех, фулл продакшена не видать.

В принципе да, но...

Обычное полицейское государство
нет. ЕС, а тем более Шенген, это не государство а союз государств. А потому дествия не всегда согласованны.
Вы сами правильно пишете — это может прекрасно работать при первом въезде в Данию. Но если прямого рейса нет, то... об этом и речь в данной теме.
автоматическое предоставление мультивизы класса «Ц» по факту обращения
В принципе да, и это было бы понятно, и это бы работало. Но — говорится именно о «безвизовом въезде» — а это уже невозможно без внесения изменений в шенгенское соглашение.
Это более чем по силам современной технике.
технике — да. Но :) для этого должно быть желание и некая правовая база. Гражданин Израиля может по такому паспорту въехать только туда, где такие паспорта принимают. Если «коридора упрощенного контроля» нет, то будет стоять в общей очереди. Потому потенциально я не вижу проблем для Дании такое сделать, я просто пока не слышал чтобы это было сделано по факту.
Но — говорится именно о «безвизовом въезде» — а это уже невозможно без внесения изменений в шенгенское соглашение.
Молдаванам выдали. Ранее выдали болгарам, румынам, македонцам. Еще ранее совсем ранее — полякам, словакам, чехам, мадьярам. Прибалтам тоже, но этих я не отслеживал.

Но Вы правы: я забыл своё правило — «не спорь!»

Так им выдали для всего Шенгена сразу, а не только Дания, например. Это же по сути и было «изменение в шенгенском соглашении». Дания не может самостоятельно принять такое решение.

Прежде чем говорит что выдали молдованам надо знать чтоже им выдали... наши родственники из Комрата к нам в гости имеют приехать определенные траблы, бо визы может им и не нужно, но все доки что для визы им иметь надо. А именно если это частный визит к нам, то при себе надо иметь заверенный в голландской мерии письмо от приглашающей стороны, которая будет гарантом для приглашенных, если как турист — то бронь отеля, ну и прочие (деньги, справки с работы и т.п.). Эти доки у молдован могут проверить в аэропорту уже в шенгене и если они не понравятся (илии их не будет не дай бог), то их отправят взад. Немножко несогласуется с теми правилами для тех же носителей американского паспорта. Тем не нужно приглашения, тем не нужны брони в отелях, показал модный паспорт и можешь проходить. Да устно спросить могут и все. Никаких бумажек. А вот у молдован не так. Заверить например такое приглашение в мерии будет стоить достаточно дорого (у нас 30 евро стоит на 1 человека, на семью из двух уже 60 евро будет стоить). Плюс пересылка оригинала в Молдавию. Плюс как бы ты должен быть уверен в человеке, бо если он тут захочит нелегалить то депортация будет за твой счет (бо ты подписал документ).

у нас 30 евро стоит на 1 человека, на семью из двух уже 60 евро будет стоить
Интересно, это от региона зависит? У нас 14,50 на человека было последний раз.

слышал что да, но может в вашем случае разница миззер (50 центов с подписи). Дело в том что еще два года назад хемента брала цену с человека (приглашаемого), еще раньше бывалые говорят, что брала цену с приглашения, где можно было указывать н-человек. Последние 3 раза что я приглашал людей брали сумму (15 евро) с человека-подписи. То бишь мы с женой оба должны подписать приглашение-гарант, то бишь выходит 15 * 2 = 30 евро на одного приглашаемого. Для неженатых конечно же получается одна подпись на одном приглашении = 15 евро. Жена (и даже просто зарегистрированный партнер) обязаны подписывать приглашение, вариантов обойти это у нас не было. И заплатить нужно было двойную цену, бо две подписи заверяют. И приглашали мы двоих, поэтому заплатить надо было удвоенную сумму, итого получилось 15 * 2 * 2 = 60 евро. В Делфте мы делали приглашение за 7 евро в 2012, сколько щас не знаю, это расценки хементе ден хах (Гааги) на данный момент (2014).

Значит, это все-таки разные толкования законодательства. У нас берут 14,50 за одного приглашаемого, даже несмотря на то, что приглашение мы подписываем вдвоем с женой и заверяются обе подписи.

я по этому вопросу когда первый раз хемента взяла удв. цену звонил им, подходил узнавал, сказали что брать нужно за каждую подпись за каждого человека. Так как они заверяли наши две подписи для двух человек — поэтому 15 * 2 * 2, оспорить это как то простым образом не получилось, когда же я просто уже спросил, ну почему же в 2012 в Делфте в мерии у меня брали по другой формуле — сказали что мол они делали это неправильно, сейчас везде берут за подпись в Голландии и мол это справедливо...

В Договоре сделать дописку.
Например та же Дания не пускает к себе людей с национальными визами других стран Шенгена, хотя все остальные — пускают и разрешают находиться до определенного кол-ва дней.

Вот когда допишут, тогда может быть.

Нашел оригинал этого бреда на Урядовом портале
www.kmu.gov.ua/...at_id=244276429
Похоже они сами не поняли, что написали. В любом случае, «безвизовый» режим, как тут уже ниже указали, предусмотрен только для опреденных категорий граждан. Но воспользоваться этим режимом невозможно, ввиду того, что Дания в Шенгене. То есть, депутаты на чартерном рейсе смогут въехать да, зато какой пиар устроили наши средства массовой информации о грядущем безвизовом режиме...

Чето както мутно написанно.
Основная речь то в основном идет об упрощении получения визы, а не об безвизовом режиме. Непнятно с какого такого перепугу биометрический паспорт дает возможность лететь без визы.

Ну, с того же что и биометрический паспорт молдаванам дает право безвизового вьезда в ЕС с начала года.

У молдован офиц безвиз для всего шенгена. А тут это както странно все получается. Впрочем, бум ждать имплементации.

Более интересен вопрос как много украинцев уже имеют биометрические паспорта и как их могут получить простые смертные?

обещают после НГ . цена вопроса 15-20 евро

Возможно для автора это станет большой новостью, но страны шенгенской зоны могут выдавать не только шенгенские, но и национальные визы для посещения одной конкретной страны.
Ну и для пересадок в аэропорту визы не нужны, для этого есть транзитная зона.

Насчет внутренних поездок по шенгену без шенгенской визы, я сам лично не пробовал, но подозреваю что не проблема проверить документы при покупке билет на автобус-поезд-самолет. Или же если сам лично попадешься в стране без визы — мало не покажется.

Возможно для автора это станет большой новостью, но страны шенгенской зоны могут выдавать не только шенгенские, но и национальные визы для посещения одной конкретной страны.
Чем по вашему отличается национальная виза от Шенгенской?

Возможностью посещения только одной страны. Ваш кэп.

Возможностью посещения только одной страны.
С национальной визой (D) любой страны Шенгена можно посещать другие страны Шенгена (кроме Дании). Основное отличие от обычной визы в том, что ПЕРВЫЙ въезд должен быть в страну выдавшую визу. А дальше можно ехать в любую страну. Это изменение в правилах было принято еще в 2010 году.
Ваш кэп.

А кто и как сможет ограничить Ваше перемещение внутри Шенгена? Если у Вас самолет коннектится к зеленому коридору изначально, а на дорогах нет будок с пограничниками?

Расскажите это полиции Бундестага)) Знакомая училась во Вроцлаве. Тоесть был польский студенческий, копия разрешения на проживание, и поехала она на день в Берлин. А на границе в поезд вошли полицейские и сделали выборочный проверку. Вобщем сидела она сутки в тюрьме пока ее паспорт не привезли)

Не носить с собой паспорт в чужой стране — кто же здесь виноват? Полиция или знакомая?

Точно так же будут депортированы с паспортом те, кто нарушает сроки пребывания. Безвизовость не даёт право бесконечного пребывания в Шенгене, и проверки на границах есть, хоть и избирательные. Это как играть в рулетку. Даже из автобусов могут снимать в Нацгвардию=)
И я деталей не помню, но вроде студенческий польский в целом немцев устраивает, не устроило гражданство.

Нарушать сроки пребывания в чужой стране — кто же здесь виноват? Полиция?

При чем тут это? Я лишь говорю что контроль есть. В некоторых странах проверить могут и просто на улице. Так же собирается статистика с транспорта, гостиниц, и тд.

по ним можно посещать любую другую страну шенгена с ограничением 90 дней

Ничем: «национальная виза» стран шенгенского договора — это шенгенская виза тип «D».

но и национальные визы для посещения одной конкретной страны.
С какого-то 2010-го года тип визы «D» автоматически означает «D+C».

ЗЫ: собственно на сайте МЗС речь и идёт об упрощенном оформлении виз. Это с одной стороны. С другой — с вопросом въезда даже «безвизового датского» проблем так же нет: виза — это не гарантия въезда. Решение о разрешении принимает конкретный чиновник на конкретной границе. Шенгенское пространство вообще служит не для нашего т.е. вашего удобства — якобы, одну визу получать проще. Шенгенское пространство — это удобство граждан этих государств путем снятия внутренних ограничений на поездки. То, что они договорились о единых правилах въезда снаружи — частность. И с точки зрения этой договорённости у Дании для примера есть право решать пускать или не пускать к себе конкретного человека через свою границу и это правило «делегируется» всеми странами соглашения. Т.е. за допуск отвечает конкретная страна, разрешившая въезд. Что не обязывает другую страну разрешать въезд по визе вообще или другой или этой же страны въезда.

Проблем добраться без шенгенской визы нет. Обычно, для пересадки не нужна виза страны, где выполняется пересадка.
То, что между странами ЕС нет границ еще не значит что можно ехать куда хочеться. Выборочно проверяют документы при пересечении границы в поездах, машинах, самолетах. И если поймают человека без разрешения находится в стране, то будут проблемы.

Проблем добраться без шенгенской визы нет. Обычно, для пересадки не нужна виза страны, где выполняется пересадка.
Это какой-то массовый сговор :)
Приведите мне пример аэропорта в Шенгене где не нужна Шенгенская виза, при полете: Киев — аэропорт в Шенгене (трансфер) — Дания

Вот именно. Рейсы по ЕС выполняются из гейтов находящихся во внутренней зоне аэропорта. Рейсы в/из шенгена — из гейтов внутри внешней зоны за паспортным контроллем. Так что рейсов по Шенгена за паспортным контролем нет. Вряд-ли гражданам ЕС понравится 2 раза проходить контроль))

То есть если у меня гражданство одной из стран СНГ, и я, например, лечу в Мексику с пересадкой в Мадриде, то я могу осуществить такой перелёт с пересадкой, не имея визы (испанской, шенгенской)?

Только если пересадка — транзит.

Да, народ так делал.
Но, помню был у коллеги случай, когда в мадриде внезапно выяснилось, что перелет не совсем транзитный, и для перехода в соседний терминал, нужно наличие шенгенской визы... Но все закончилось хеппи эндом, испанцы смогли это както разрулить.

на такие случаи есть транзитная виза типа А позволяющая находиться до суток. не сталкивался, возможно ее прямо в аэропорту ставят при наличии подтверждения(билета)

Не во всех аеропортах есть транзит, Не все рейсы выполняются внутри одного терминала.

Рига. Буквально позавчера проверили. В аэропорту из.за трансфера пустили в обход паспортного контроля. Фактически вышли в город без штампа. Но в Киеве проверяли визу.
А еще же был казус в Афинах, не пустили через Софию в Берлин с однорзовым шенгеном.
Так что с Данией как.то это странно :)

Учитывая, что в Данию нет прямых рейсов, то попасть туда можно с пересадкой в любой стране Шенгена, где нужна будет виза.
Транзит происходит не покидая зону отлёта, т.е. на территорию страны Вы не выходите, никакая виза при этом не нужна. Обычно, это справедливо для транзитов до 24ч.
Трансфер происходит не покидая зону отлёта, т.е. на территорию страны Вы не выходите, никакая виза при этом не нужна. Обычно, это справедливо для трансферов до 24ч.
Неверно для Шенгена, в момент трансфера всегда будет паспортный контроль в стране, где происходит трансфер.
Пример: Киев — Мюнхен — Копенгаген, в Мюнхене будет паспортный контроль и проверка визы. И будь Дания хоть 100 раз безвизовой, никто вас не пропустит, так как пройдя визовый контроль вы уже в Шенгене и дальше можете выйти из аэропорта и идти куда угодно.

Никто не требует в аэропорту никаких проверок, как вы думаете там дьюти фри работают?

Никто не требует в аэропорту никаких проверок, как вы думаете там дьюти фри работают?
Тут же вроде программисты, которые летают периодически в Шенген, или я ошибаюсь?

Я последние два года на поезде или на автобусе :-)

это если ты не выходишь из транзитной зоны. а если выходишь то пересекаешь паспортно-визовый контроль и линию таможни. например в Варшаве и Праге аэропорт организован так, что полеты внутри шенгенской зоны осуществляются из одного терминала, а глобальные — из другого. между ними зона погранконтроля и таможни, и при пересадке ее пересекаешь и тебе ставят штамп в паспорт.

Киев -> Мюнхен -> Амстердам. Паспортный контроль был в Мюнхене. Вариантов транзита не было.

когда-то давно я летал через Амстердам(Шипхол) транзитом в штаты , и там из транзитной зоны не выходил . при этом шенгенской визы у меня не было. думал что меня не выпустят в город, но как оказалось зря — с американской визой можно было сутки погулять по городу

Ну так то с американской. Вас уже приняли в клуб белых людей.

Вот это принципиальная разница. Рейсы Киев-Амстердам и Амстердам-США — оба «внешние», потому вы прилетаете в транзитную зону и из нее улетаете.
Рейс Амстердам-Копенгаген уже «внутренний», туда жители Амстердама проходят без паспортного контроля. Потому Вам нужно сначала пройти таможню и выйти из транзитной зоны во внутреннюю.

Как будет в случае с Данией я не в курсе. Я пишу о том, что для транзита менее 24ч. в третьи страны — виза не нужна. Дания для шенгенской зоны не является третьей страной, поэтому вообще не понятно что имеется ввиду, так как из Дании можно физически поехать в другие страны шенгена. Тем более, не понятно как это работает для служебных паспортов.

Ну и уточнение, при транзите нет никаких проверок паспортов, Вы не покидаете транзитную зону. Проверки иногда бывают, если транзит из другого терминала, и для перехода нужно покинуть зону отлёта.

Я пишу о том, что для транзита менее 24ч. в третьи страны — виза не нужна. Дания для шенгенской зоны не является третьей страной
О чем тогда речь?
пересадкой в любой стране Шенгена, где нужна будет виза.
Об этом. Это не верно, при транзите виза не нужна. Её проверят в конечной точке.
Об этом. Это не верно, при транзите виза не нужна. Её проверят в конечной точке.
Приведите мне пример полета из Киева в Европу с пересадкой в Шенгене, где не проверяют визу. С большой долей вероятности, я уже был в том аэропорту, который вы назовете, и смогу сказать вам, в каком там месте проверяют визу.

Киев — Берлин — Минск
Киев — Милан — Загреб
Киев — Вена — Лондон
Шенген для этого не нужен

Ладно, я согласен, что

в Европу с пересадкой в Шенгене
неправильная формулировка. Имеется ввиду, конечно — в «Шенген с пересадкой в Шенгене», Дания-то пока еще в Шенгене.

Именно об этом я и говорю, вот то, что Дания в шенгене и добавляет непоняток в реализации. Так как можно влететь в Данию без визы, а дальше поехать на тачке по всему ЕС, где постов проверки виз нету. Т.е. в теории это может сработать, но на практике не понятно как реализуемо, и, наверняка, противоречит каким-то правилам шенгенского соглашения.

по моему это какая-то лажа. шенгенская зона подразумевает единые нормы безопасности по отношению к внешним иностранцам. некоторые страны ЕС не признали шенген (Великобритания и Ирландия), из-за опасности проникновения к ним мигрантов через другие страны. но они осуществляют собственный визовый контроль, причем еще более жесткий.

Мне это тоже звучит как лажа, но я больше был возмущён отсутствием прямых рейсов, как причиной невозможности реализации. Как по мне, это трудно реализуемо не потому, что у тебя проверят визу раньше, а потому, что сложно проверить её позже, когда ты уже внутри шенгена.

если есть варианты через Турцию , то туда виза не нужна
возможно, существует прямой рейс Стамбул-Копенгаген

В большинстве крупных аэропортов Европы прилет из Киева (не Шенген) и перелет в Данию (Шенген) будут из разных терминалов, и в любом случае из разных «зон отлета». Потому проверка будет обязательно.
Более того, в Дании вас вообще высадят в терминале без паспортной проверки — у европейских пассажиров ведь не надо ничего проверять.

полеты внутри шенгенской зоны происходят как внутренние рейсы — без контроля со стороны пограничников и таможни (но паспорт все равно нужен — его проверяют в целях безопасности). при пересадке с рейса на рейс пограничный контроль происходит при первом пересечении шенгенской зоны. например я лечу из Одессы в Копенгаген через Прагу, визовый контроль у меня будет в Праге, а дальше уже нет

Неверно, есть понятие транзитного рейса и стыковочных рейсов.
При транзите Вы не выходите из зоны полёта, просто идёте от одного гейта к другому, откуда улетаете. Если же у Вас стыковка, то Вы обязаны выйти, а дальше снова пройти секьюрити, паспортный и попасть в зону отлёта.

При перелетах внутри шенгена у Визза и у Райана точно есть «виза чек» — до выхода на посадку надо предьявить сотруднику компании паспорт с визой для проверки. Касается всех пассажиров с паспортами неЕС.

Данія запроваджує безвізовий режим для українців з біометричними паспортами
«Вводиться безвізовий режим поїздок для громадян України, які будуть користуватися біометричними службовими паспортами», — заявив Перебийніс.
Не для украинцев, а для депутатов, журналистов и прочих.

Не важно для кого, тут суть в слове «безвизовый». Как эти журналисты в «безвизовую» Данию попадут без Шенгенской визы?

доречі, цікаво дізнатись що означає фраза

які будуть користуватися біометричними службовими паспортами"

Прошу кинути посилання на першоджерело

Добавил в текст, но вообще эта бредовая новость уже везде

Підписатись на коментарі