Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как инвестировать свои сбережения?

VUCA мир вносит изменения в нашу повседневную жизнь.

Стереотип банковского депозита как наиболее доходного и надежного механизма инвестирования или сбережения накопленного ресурса — пошатнулся, и сколько бы мы не подставляли костылей, что бы удержать равновесие — подсознание заставляет задуматься об альтернативах.

Куда инвестировать?

Как оценить доходность?

Какие риски учитывать?

Предлагаю поделиться мнениями.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

от 400тыс. :
www.youtube.com/...h?v=rvGhrDiMyE4
www.youtube.com/...h?v=oyodduBexV4
(самое интересное — коментарии под видео)

dengi.ua/...it_za_vami.html
" Финмониторинг следит за вами
Перевели деньги за рубеж? Получили оплату по контракту? Купили домик в хорватской (а хоть и в украинской) деревне? Теперь обо всем этом много будет знать государственная служба финмониторинга — новый закон обязывает банки, страховщиков и нотариусов сливать информацию о сделках. "

Киосаки — Уроки инвестирования от Богатого Папы

Киоски с шаурмой — Уроки инвестирования от Четкого Папы

Кіосакі — це автор книг. Уроки інвестування — це його книга. Це рекомендація прочитати книгу. Не зрозумів вашого гумору.

гы. Не знаешь — хранить в сырах или в евро? Пропей лучше все — сбереги свои нервы!

Крім здоровя і освіти себе і рідних є фінансові інвестиції:

1) ДЕПОЗИТИ
В Україні одні з найвищих відсотків в світі.
Є гарантія Фонду.. на депозити до 200 тис грн в одному банку (в тому числі і на валютні)
Банки на вибір: — Ощад (гарантія держави), надійні західні (ОТП, Аваль, Укрсіб), Приват (якщо вірити в банкрутство Привату, значить вірити в армагедон всія банківської системи)

2) НЕРУХОМІСТЬ
загальний тренд зараз на спад, але є величезний відкладений попит.
проінвестувавши в одно чи двокімнатну квартиру в новому будинку біля метро маєте актив, який через 3-5 років виросте в ціні. Плюс аренда

3) АКЦІЇ ТА ОБЛІГАЦІІ
в Україні фондовий ринок майже помер, але при наявності 20к+ дол можна працювати на іноземних біржаї. Варіантів маса, ось три популярні:
— американські акції технологічного і не тільки сектору (Google, Facebook, Amazon, etc)
— українські агрокомпанії (МХП, Кернел...)
— єврооблігації держави Україна, Метінвесту, ПУМБ і т.д
Велика перевагу цього напрямку, що дохідність в валюті. Ризик — можете не тільки заробити і втратити.

4) МАЛИЙ ТА СЕРЕДНІЙ БІЗНЕС
позичте друзям/знайомим в малому бізнесу в України.
сосбливо велику перспективу мають made in ukraine бізнеси, оскільки через курс у нас швидко йде імпортозаміщення.
Але не тільки виробництво, в мене наприклад друг співзасновник мережі медичних клінік відкрив новий сімейний центр і позичає в дол на закупку обладнання.

5) ІНШЕ — золото, фьючерси на нафту і т.д. Не радив би пересічному інвестору з цими інструментами працювати, якщо не дружите з профі в цій сфері.

ЩО ЧИТАТИ:
в мене є блог, де я пишу про власні гроші familybudget.com.ua
розсилку компанії Личный капитал lkapital.ru
розсилку і сайт компанії Дениса Олейнікова ftbn.com

І ще я намагаюсть українські фермерські продукти купувати, хоча це мабуть в категорію здоровя можна занести :)

это отдельный вопрос. Вам нужен специальный брокер, через которого вы сможете владеть ценными бумагами за рубежом. Вообще-то до конца я сам не знаю, это к финансовым консультантам

«Номинальный акционер» называется.

Та вже ж неодноразово обговорювалося, що для купівля акцій громадянами України законна лише після отримання відповідної ліцензії НБУ. Так само, як і відкриття депозиту за кордоном, наприклад.

Тарасе, відкрию вам таємницю — багато людей забувають (читаємо «забивають») на ліцензії НБУ. Відповідальність за це дійсно прописана. Питання, чи норми закони є дієвими ?

А, ну с таким подходом открывается много вариантов заработать, ведь много людей этим занимаются и норм:
— налёты и грабёжи
— уклонение от уплаты налогов
— рейдерские захваты
— ...

Вадим,
я би не став знак рівності між грабіж, рейдерство і інвестуванння без ліцензії НБУ.
А податки сплатити вам ніхто не заважає, подайте річну декларацію і платіть 15%/17%. Таким чином ви порушите тільки недолуге валютне регулювання 1994 року.
Є правда нюанси з податковою, але мене наприклад минулого року нічого не запитували про задекларовані доходи з іноземних джерел.

Я согласен, что это не одно и то же, это для ясности аналогии. Но, раз Вы допускаете нарушение правил игры, и сами определяете какие законы стоит выполнять а какие нет. То найдётся и тот, кто определит для себя другие рамки, т.е. тот, кому грабёж и незаконное размещение средств за границей — одно и то же.

А это путь в никуда.

ок, тоді кожен йде своїм шляхом.

кожен йде своїм шляхом.
В мене наприклад друг свідомо перевищує швидкість на трасі, але готовий платити штрафи, якщо його спіймають.

Лол, ну объясните ему что если его поймает столб, отбойник или встречка, то платить придётся дороговасто. Всегда умиляли подобные оправдания, так же как оправдания людей, кто в ремень безопасности вставляет заглушку, чтобы не пищало...

Но тут уж точно, каждый своим путём.

Сумніваюсь що я йому зможу щось пояснити, це його вибір. Хіба соціальна реклама вплине або народження дітей.
В західних країн, де люди поважають закони, тим не менш штрафи за неправильну парковку це часто 20-30 від всіх доходів від парковки.
Тому це ваш вибір наскільки ви дотримуєтесь закону і яку відповідальність готові нести за їх порушення...

А если на трассе нет столбов и деревьев, дорога прямая, без ям, видимость на км и нет пересечений с другими дорогами? Кощунство ехать по такой дороге на нормальной машине 110 км\ч

А если на трассе нет столбов и деревьев, дорога прямая, без ям, видимость на км и нет пересечений с другими дорогами?
Тогда Вы не в Украине, глубоко вдохните и проверьте, не на автобане ли Вы, и не ограничение минимальной ли скорости в 110км/ч имеется ввиду.

Скорее Вы мало ездили (если вообще ездите) по Украине. Я вот на прошлый выходных марш бросок сделал почти на 3 тыс км за 3 дня по Украине, на прямых участках — 180, на непрямых — 150, в населённых — по ПДД. Если бы ехал 110 на трассе или даже 130, никак бы в 3 дня не вложился

«И эти люди хотят как-то сохранить свои сбережения...» (к) ))

Ладно, давайте, без всяких деталей кто сколько и куда ездит, я просто перечислю все упомянутые в теме отмазки:

Я нарушаю потому что:
— могу и готов заплатить штраф, если меня поймают;
— ехать на хорошей машине медленно — кощунство;
— если я буду ехать медленно, я не вложусь во временные рамки, которые я выдумал.

ПДД существуют, чтобы снизить процент аварий, дать возможность большому количеству участников передвигаться одновременно без риска, снизить вероятность заторов, верно? Как по-вашему, хоть одна отмазка оправдывает эти нарушения?
Ну так, чтобы, попадая в аварию с жертвами, сказать себе: А иначе бы я не успел за 3 дня!

так-то все верно, но наши пдд писал шизофреник

О! Другое дело! Так если в конченых ПДД дело, может лучше постараться их изменить? Пусть знаков нормально наставят?
Потому что ещё одна отмазка:
Я нарушаю ПДД, потому что их писал муDак. Это не делает взаимокомпенсации, наоборот, во вселенной становится два мyDака, один написал, второй специально нарушает.
А назло маме отмораживать уши, это — тупак.

А в Германии Idiotentest кто писал?

дык я-то как раз и не нарушаю :) изменить ничего вот так просто не получится, дело же не в том где наставлены знаки и не в том что разметка абы как сделана, а в том что есть куча противоречий

Вадим, ви схоже ідеаліст і вірити що ВСІ закони потрібно «нєукоснітельно соблюдать».
А тут багато реалістів, які живуть в Україні.
Закони змінювати — це те ж потрібно. Конкретно ви щось для цього робите ?

Ага, не оправдываю своё муDачество, а признаю его, если оно присутсвует.

нам в Україні не легше від того, що ви визнаєте себе мудаком час від часу і можливо навіть щиро розкаюєтесь.
краще б закони змінювали!

Ну, если откровенно, то вокруг себя я их и сменил.

нарушать != сменять, так же?

Не совсем, их когда писали скоростное ограничение было актуально, дороги в основном были двухсторонки, много ям, много крутых поворотов. Много лет прошло, всё изменилось, кроме ПДД

ограничение скорости вообще пофиг, возьми хотя бы этот дикий прикол много/мало зеленого, ну если ты подитель, конечно

ПДД существуют, чтобы снизить процент аварий
Всё верно, но ПДД мягко говоря устарели, а здравый смысл над ним часто преобладает. То что Вы говорите — «мои выдуманные рамки», на самом деле обстоятельства, и я бы всё равно вынужден был проехать это расстояние за указанный промежуток времени, но я бы ехал дольше, а значит сильнее устал бы, что значительно повысило бы риск аварии, потому как в первый день проехав 1100 км в последние 200 км чуть на засыпал на рулём, если бы ехал на 5 часов дольше, скорее всего заснул бы

Выходит, если Вы решите, что теперь Вам срочно нужно проехать то же расстояние за 2 дня, то можно будет топить 220-250?

Нет, я тогда на самолёте полечу )
Не надо перекручивать, есть дорога, позволяющая проехать расстояние за определённое время относительно безопасно, есть транспортное средство для этого, и есть ПДД, которые не учитывают ни дорогу, ни ТС, а тупо ограничивают скорость потому, что они морально устарели для современных дорог и машин.
В Германии гоняют на автобанах и ничего, и там не 180 жалких, там поток 220 едет и это нормально.
Наши дороги конечно не автобаны, но участков где можно разогнаться немало

Та я, в общем, и не спорю. Мне сам подход противен: законы не идеальны, поэтому и исполнять я буду их тяп-ляп. Отсюда же тянется и зло всех зол в Украине — неисполнение законов правительством, попустительство на высшем уровне.

Короче я за то, что решать проблему надо там, где она есть, а не стараться чем-то скомпенсировать, создавая новые проблемы. Щас, вроде, как раз такой момент в Украине, когда можно это сделать.

Тут с правилами примерно так:

Когда коррупция станет проблемой плохой морали отдельных граждан, у нас наступит другая жизнь и рекомендации международных организаций станут очень полезны. Сегодня коррупция в Украине — технологическая. Она — составная часть большинства бизнес-процессов, которые остановятся, если ее вдруг внезапно не станет. Работа без взяток будет сродни итальянской забастовке. Строительство, внешняя торговля замедлятся, вплоть до полной остановки. В 19в. в России говорили, что дурость российских законов компенсируется их тотальным неисполнением (естественно, не бесплатным неисполнением). Без коррупции дурость законов останется некомпенсированной.

«Вы действительно считаете, что мы хотим, чтобы эти законы выполнялись? — Мы хотим, чтобы их нарушали. Вам следует уяснить, что перед вами не команда бойскаутов, и тогда вы поймете, что наш век — не век красивых жестов. Сейчас время силы и власти. Вы вели осторожную игру, но мы знаем настоящий трюк, и вам надо научиться ему. Невозможно управлять невинными людьми. Единственная власть, которую имеет любое правительство, — это право применения жестоких мер по отношению к уголовникам. Что ж, когда уголовников не хватает, их создают. Столько вещей объявляется криминальными, что становится невозможно жить, не нарушая законов. Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, — и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине. Вот какая система.» *из Атлант расправил плечи.

Путь в никуда это 100 лямов на предвыборную кампанию партии(а это бюджет минимум 5 крупных партий), когда армия нуждается вообще во всем.

Давайте краще подумаємо про те, як вплинути на зміну цих недолугих норм... Чи є такі ж норми в інших правових державах світу? Чи підуть наші «новообрані» і «камікадзе» на внесення змін до цих норм? Хто в новій ВР може пролобіювати ці зміни або декларував у своїх передвиборчих програмах подібне?

дерегуляцію всі підтримують, але конкретики не видно поки.
найближче до інтересів ІТ була Самопоміч по програмі.
Я би о ваших питань додав ще одне «Що зробить громадянин Тарас Кравченко, щоб ці недолугі норми змінювалися ?»

А що б Ви порекомендували мені зробити? Питаю абсоютно серйозно, бо справді цікаво, як я можу вплинути на зміну цих норм, окрім як виконати свій громадянський обов’язок і проголосувати саме за вище зазначену партію?

Допомагати волонтером (час, гроші) одній з громадських ініціатив.
приклади: Професійний уряд, Реанімаційний проект Реформ, Торгова Палата, Європейська бізнес Асоціація, ЧЕСНО ...
Громадянський обовязок це добре, але дуже мало в наших реаліях.

Призначення платежу при відправці коштів [любе], крім інвестування. При отриманні аналогічно, податок на прибуток офіційно сплатив і все, в чому проблема?
Так, офіційно ніякий закон в такому випадку не захищає, а який і в якому випадку захищає? Ризик 100%, але це норма для людини, що виросла в Україні (є надія, що поки що).
Згадується фраза з фільму «Пірати карибського моря», відносно піратського кодексу: «кодекс — це збірка вказівок, а не правил», так і наші закони, не зрозуміло для кого вони, для самих бідних? Чому мені заборонено витрачати мої власні, чесно зароблені кошти так як я хочу? І самі, при цьому ні копійки не тримають в Україні.
ПС: Або зареєструвати за кордоном компанію і вона уже буде інвестувати.

В таких ситуациях вкладывать надо в себя.
1) Здоровье. Пройти полную диагностику и вылечить все, на что забивалось годами. Вот представьте, придется срочно бежать к границе, а у вас геморрой, ревматизм, метеоризм и гипертония =)
2) Образование. Рекомендую выучить польский, румынский и венгерский языки.
3) Хорошая обувь и одежда. Бежать далеко, а нынче холодно.
4) Ну и купить небольшое кол-во иностранных купюр, столько сколько сможете пронести сами понимаете где.

1. Ну для начала купить абонемент в зал/бассейн. Походить на массаж. Вылечить все зубы(протезирование, коронки). Сделать лазерную коррекцию зрения, кому надо. Согнать лишний вес, если надо. И.т.п
2. Ну ок. Французский.
3. Ну не все же здесь синьоры ;)
4. Хм, а может карточку(и) зашить внутрь куртки?

5) Купить банан и разрабатывать анальную камеру, чтобы пронести больше из пункта 4.

Хотел пошутить, но не знаю как более корректно сформулировать, в общем дамы опять в выигрыше.

Чтобы отвлекать пограничных собак-сыщиков от выполнения служебных обязанностей

к комментарию — хранить валюту дома
проведите эксперимент — положите 100 дол.в плохо вентилируемое прохладное место месяцев эдак на 6.
достав купюру, будете неприятно удивлены — минимум обломанные края — максимум просто труха
можно сдать потом только с комиссией 5-10%

а если это 50 тыс. дол.?

Для этого придумали банки.

провожу такие эксперементы регулярно, все целое

Спецтулом — «ватка со спиртом»!

нет, я даже не знал такого что бумага портится от того что на воздухе находится

раньше когда библиотеки были в моде книги раз в полгода превращались в труху и библиотека закупала новые

Не говоря уже о том, что доллары вообще не из бумаги, а из хлопка.

ну да, а автомобили из железной руды

Тоже кстати окисляются и приходится менять раз в полгода. :(

Ну полтора года пролежали на полке сто баксов, специально достал посмотрел, выглядят так же. Еще лет 50 пролежат. Не храните деньги в подвале.

Это новые баксы что ли такие галимые?! Я вот нашел недавно в книжке заначку, которую заныкал 10 лет назад (когда еще «зеленым» налом зарплату выдавали): 100 баксов еще с маленьким портретом. Вполне целые — надеюсь баксы принимают всегда, даже старые.
P.S. А украинскими купоно-карбованцами стена в сортире на даче оклеена. Левая. А правая — совковыми рублями. Так что все в тему: сидишь, смотришь и думаешь «деньги — туалетная бумага», а «жизнь — г0вн0!».

статья в тему,хотя официальной инфо мало
thekievtimes.ua/...tit-gribok.html

а как насчёт банковских ячеек хранения?

Кстати интересно куда инвестируют ребята живущие в США. Что предпочитаете вы: 401к, Wealthfront, покупка картонки в долине, что то еще?

Мой знакомый инвестировал в tesla 50k на старте ipo, продал в прошлом году.

ну это типа single stock picking. Возможно имеет смысл если вы очень верите или чувствуете компанию. Сам таким балуюсь но все же лучше диверсифицировать

S&P500, VOO

Читаю Постанову НБУ № 485.


1.4. Без ліцензії з дотриманням законодавства України розміщують валютні цінності та здійснюють інші операції через рахунки такі резиденти:
уповноважений банк (якщо зазначені рахунки є кореспондентськими);
фізична особа під час її перебування за кордоном;
дипломатичні, консульські, торговельні та інші офіційні представництва України за кордоном, які користуються імунітетом і дипломатичними привілеями;
представництва іноземних інвесторів за угодами про розподіл продукції. { Пункт 1.4 глави 1 доповнено новим абзацом згідно з Постановою Національного банку N 712 ( v0712500-14 ) від 06.11.2014 }
Тобто я як фізична особа можу відкрити, наприклад, депозит за кордоном і для цього мені немає потреби отримувати ліцензію?

Интересный момент. Мне тоже интересно. Кто знает?

Тобто я як фізична особа можу відкрити, наприклад, депозит за кордоном і для цього мені немає потреби отримувати ліцензію?
Да, но только на время пребывания там. Возвращаясь в Украину размещённые средства с зарубежных счетов нужно снять. Поговаривают, были прецеденты и прокатывало, даже без закрытия счёта, но с нулевым балансом.

Не потрібно. На той час, коли громадянин України не є резидентом України з усіма належними атрибутами як то реєстрацію у консульстві. Тобто «вибув на постійне чи тимчасове проживання».

Вендинг или кофейный автомат — очень рентабельный бизнес с рентабельностью порядка 200-500%, капитальные вложения невелики. Возможно тут что-то не учтено и нагнано маркетинга, но задумайтесь над идеей.
kavomaty.com.ua/calculation
www.eco-vend.com.ua/?id=48

очень рентабельный бизнес с рентабельностью порядка 200-500%,
prikol.bigmir.net/...ua/view/183166

Вариант интересный, но есть несколько но:
1. в себестоимость не заложена аренда места, эл. и т.д.
2. есть вопрос логистики и обеспечения, инкасации
3. большое значение имеет месторасположение

Учитывая все это, данная схема работает, если открыто не менее 10 точек, с постоянным анализом результатов и сменой мест расположения худших.
При этом на Ваши плечи ложится обеспечение, логистика и инкассация.

Совмещать с основным местом работы- врятли получится

Согласен, нужны люди, которые эти автоматы заправляют и обслуживают и не вникать не получится, но так с любым инвестированием. Так не бывает — просто так отдал дяде кучу денег, он тебе вернул с процентами.

Знаем, проходили... долго, хлопотно, ломаются, потом куда их спихнуть?

Если говорить о Украине — интересный вариант коммерческая недвижимость.
Для примера, помещение под кафе, магазины, офисы и т.д.
Доходность от сдачи в аренду — намного выше, чем от жилой.
Капитальные инвестиции (ремонт)- ложатся на плечи арендатора.
Формирование последующей цены продажи проходит по другому принципу — успешный бизнес -проект будет пытаться выкупить в первую очередь.

Ключевую роль будет играть цена покупки.
Оптимальный вариант- залоговое имущество у банков.

Хорватия, Черногорье — отельный бизнес. Выгоднее.
Все зависит от того, где Вы планируете жить.

Кажись дешевле жилой

Без обид, но вы как из 2007 года пишете, как будто не было никакого МФК. Для массовых операций с недвижимостью, в т.ч. коммерческой нужно нормально кредитование, которого нет. Короткие кредиты 1-2-3 года на недвижимость под залог другой недвижимости с высокими процентами не считаются.

В 2008 массовое кредитование свернули, цены на недвижимость упали. А сейчас вон по Харькову например полно пустующих офисных помещений, особенно в жилых квартирах на 1-м этаже даже на красной линии. Самые крутые проходные места остались, но судя по частой смене владельцев....

Я не говорю о кредитовании, а о инвестиции сбережений, в т.ч. в долевом участии.
На сегодня по ряду банков есть много объектов разной стоимости.
Для примера, помещение кафе 200 кв. на Лукьяновке за 150 тыс. дол.
Размер аренды от 15....30 тыс. Зависит от ремонта и т.д.
Это интересней чем жилая.

да
не знаю как кафе, а офис стОит 12-15 баксов за квадрат. редко больше, но нередко — меньше. клиентов сейчас мало, многие сворачивают или «сжимают» бизнес. экономия на аренде — один из первых шагов в трудные времена.

помещение кафе
Ресторанный бизнес умер...

Коммерческая недвига отличный инструмент, за границей так вообще супер, но нужна экспертность хотя бы по выбору оператора, который купит и будет обслуживать недвигу или фонд (если долевое участие).
У нас купить хорошую коммерческую недвижимость практически нереально (конечно если вы не из «своих») + отслеживать площадь вокруг тоже проблематично, в любой момент перед вашим магазином/кафе и т.п. могут что-то построить.

намного выше, чем от жилой.
Сильно раньше было. До 16%. Но это в проходных местах. Сейчас и то не так.
ложатся на плечи арендатора.
Не ложатся — всегда считаются «в счет аренды».
залоговое имущество у банков
Не в этой стране...

Золото еще вариант, если у вас есть наследники или вы собираетесь долго жить еще 20-40 лет. Судя по тренду с 1840 года цена постоянно растет, хоть есть и сезонные спады. Тут возникают проблемы комиссий и хранения. www.goldomania.ru/...nu_003_001.html

Я говорю о банковском золоте в слитках, не о золотых опционах. Разумеется надо закапывать где-то в поле, чтобы не привалило обломками и с собой не таскать. Насчет спрятать где вы пишите — там смотрят в первую очередь. Поэтому закопать в надежном месте — лучший вариант.

Тогда золотые украшения с драгоценными камнями как вариант второго ликвидного сбережения после валюты. Во-первых не надо никаких разрешений и нет ограничений и можно купить за грн сколько угодно. Во вторых потери при продаже будут, но их может купить любой ломбард или ювелирный магазин. При росте стоимости золота и они будут расти в цене.

Поэтому закопать в надежном месте — лучший вариант.
Современные металлоискатели находят на метры под землей. Лучше уже действительно пару гирь по два пуда купить (ржавых, желательно), высверлить и золото залить. Авось поленятся пилить.
Правда какой от золота толк если оно останется на территории рашистов? Пускай даже не найдут — но и сам не заберешь ведь.
Да и через границу в случае эвакуации золото провести непросто — слишком легко засекается.
Вообщем золото еще хуже чем какие-нибудь биткоины.

Можно в Швейцарии купить и там же закопать в каком-нибудь монастыре или замке, который стоит уже 500 лет и где приличный человек не додумается копать.

Значит можно у вас в РБ закопать где-нибудь в лесу на границе с Польшей или Латвией т.к. мало металоискателей, то это надежно, а лесные/горные границы как правило плохо охраняются и можно пробраться при желании и снаряге.

Чорт, как же быть.

Очень большая комиссия в банковском золоте в слитках, монетах и т.п. Товарный/не товарный вид. Для интереса можно в банке спросить типа «вот у меня есть такой же слиток, если я вам его принесу сколько вы за него дадите?», думаю ответ вас удивит.

наркотики? я немного не в теме, как у них со сроком хранения и какой тренд по цене. но «если что» — то на автомат выменять всегда удастся. а потом и назад забрать, с потерей одной дозы и одного патрона...
шутка, если что. просто какое время, такие и шутки...

В ДНР одного торговца наркотиками уже судили народным судом, лучше не пробовать.

Проблема только что за «оптовую» закупку можно сесть. Не поверят что купил мешок на «личное использование».

шутка, если что. просто какое время, такие и шутки...
А еще наркотики можно самому употребить «если что». Все лучше чем тупо сидеть под обстрелом в оккупированном городе и ждать смерти.

30.11.14 Швейцария, референдум об увеличении доли золота в ЗВР. Можно на новостях спекульнуть фьюч на золото.

ПС: дааа, у нас не так. У нас если НАТО — то референдум, а вот если продать 14 тонн золота с ЗВР — та без проблем, забирайте.

Как-то так: www.prostobank.ua/...ogo_k_zakonnomu

IBM и Apple не покупал бы, дорогие для меня.
Акции и фьючи рос. рынка, в том числе фьючерс на гривна/доллар (UUAH) можно официально купить через укр. брокеров (по договору, с декларацией в налоговую, электронными ключами и т.п.).

зачем вам в Минске?

Если алчешь золота — то нужно инвестировать в отряд «освободителей Донбасса». Думаю многие рашисты едут туда именно с этой целью. Даже у пенсионерки может быть обручальное кольцо или крестик где-то спрятаны. А еще бывают золотые зубы... Рашисты — они ведь как фашисты, ничем не брезгуют.
Ну а если честный человек и храните золото в Украине — ждите гостей. Наверняка кто-то где-то проболтается. Кстати, чаще всего грабят родственники или знакомые (или «наводят» за процент).

Прямо сюжет Хоббита: «Сердце Трора сковала жажда золота...»

Золото не особо вариант — ограничение НБУ! (не более 3000грн операция, а это только 2г)

все знают, что золото — это не инвестирование, это сохранение денег.

Ну теоретически еще есть предпринимательство. Киоски с шаурмой, автоматы, «чудо-приборы» — многие поднимались именно на этом. Для ИТ своя специфика: чудо-стартапы «убийца фейсбука» или «кибернетический нано-развлекатель кота».
Ну а совсем серьезные инвестиции — это купить себе место в политике. Скоро обещали местные выборы — думаю вполне реально за 30-50К баксов стать каким нибудь сельским депутатом. Главное анонсировать отсутствие совести — и должности сами начнут предлагать.

Киоски с шаурмой, автоматы, «чудо-приборы» — многие поднимались именно на этом.
Это не капитальное вложение — это система генерирования дохода, основанная на более чем 100% личном участии.
это купить себе место в политике
То же самое...

А что должно получиться после инвестирования? Много гривны? Много долларов? Много недвижимости? Сохраниться/увеличиться общая покупательная способность в Украине / за ее пределами? Жить неработая? Что хочется потом?
Определяем то, что хотим получить, а потом как это сделать. А иначе каждый порекомендует метод достижения своих целей.

Тогда стоит откинуть украинскую недвижимость — она к баксу не привязана. Загранчная недвижимость дорогая на входе/выходе сделки и само обслуживание обходится не дешево. Читал может приносить около 3-5% в год. У запада не только кредиты дешевые, но и по депозитам фигня — покупайте себе плюшки, вкладывайтесь в экономику.

Украинские банки предлагают большие процент по депозиту в валюте. Да есть риски. Их можно уменьшить и принять.

Инвестировать в стартапы и прочие производства по определению рискованнее, чем депозит. По финансовому риск менеджменту на такие проекты отводится менее 5% портфеля, если я правильно помню.

Я не знаю западных инстументов, которые бы приносили более наших депозитов. Знакомые со штатов тоже. Они влаживаются в собственный бизнес. Т.е. и финансово и душой.

Золото неплохо дорожает (даже учитывая коррекции). Но это вариант, если вкладываться от года. Ну и тоже не понятно в какой форме его брать: купить слиток или что-то более виртуально-абстрактное. И если слиток, то как «в случае чего» его провести через границу и можно ли его где-нибудь там продать.

Что скажите? Какие ваши мысли по поводу этих идей? Поделитесь своими

Я с вами соглашусь, что акции один из неплохих способов инвестиций.
Просто я говорил о возможных действиях в рамках законодательства. На сколько я помню, мы не имееем права по закону покупать акции иностранных компаний

Лично я все равно за депозиты. А риск таки преувеличен, хоть он и существует конечно.

А вообще вспомнил интересную фразу: Нет денег — головная боль, есть деньги — головная боль.

С точки зрения затрачиваемых ресурсов, однозначно. Главное вовремя свалить.

Золото неплохо дорожает (даже учитывая коррекции).
Оно привязано к $. Это не золото дорожает, а гривна дешевеет.
Посмотрите как оно «дорожает» за последние 5 лет: www.goldseek.com/...argoldchart.php
Но это вариант, если вкладываться от года.
Ага)
Вообще пишут, что в Украине для простого смертного есть 4 варианта для инвестирования/сбережения: депозит, недвига, золото, матрас. В разное время выстреливали/прогорали разные «инструменты». И быть хорошим инвестором у нас — это уметь понимать рынок и вовремя перекладывать сбережения из одного иструмента в другой.
Сейчас, на сколько я понимаю, матрас — очень даже ничего вариант.
Посмотрите как оно «дорожает»
Вы правы. Ошибочно глянул на S&P500 график.

Матрас — да, но опять же смотря что в него ложить.

Баксы, а что же ещё. Нет денег, кроме доллара США.

в иммиграцию. для моей семьи похоже оказалось верным

а для себя лично если попытаться отстраниться от семейных выгод?

как то тяжело разделать это после определенного возраста
думаю со временем купить квартиру под сдачу или второй дом. можно было бы и сейчас но пузырь еще и не думал нас сжиматся так что подожду. Так конечно есть несколько разных депозитов, кредитные рейтинг у моего банка Aa3 что ли по moody’s так что это очень низкопроцентное дело )

ну все надо переводить кубышку в приватбанк

Эмиграцию.

(Кажется, этот разговор уже бьіл)

Идея интересная, но фактически те же биткоин только в профиль, риски те же — сегодня два диллера, завтра ноль.

BTC даже понадежнее будет, из-за популярности + можно поюзать что-то типа btcjam.com + волатильность огромная, на ней можно неплохо заработать но и слить тоже можно неплохо

Тоже наблюдал около двух месяцев на базовые инструменты проходили много (смотрел здесь: finviz.com), а ихние внутренние валюты практически не падали (хотел прикупить пониже), это настораживает *доллар учитывал, на форуме у них задал вопрос о «стабильности» их внутренних валют, до сих пор не ответили.
ПС: отобранные ими ETF все ходят за рынком. При «стабильности» их внутренней валюты волатильность между ними словить практически нереально, т.е. нету смысла в остальных, можно покупать один инструмент. Хеджироваться нечем. Комиссия большая. А вообще идея очень хорошая, но пока, для меня — под наблюдением.

Куда:
1. За 1000-5000 дол. (зависит от дэпо и стиля) можно научиться самому торговать на американских фондовых рынках *доход официально декларируется в Украине;
2. Зарубежная недвижимость *с разными бонусами, вид на жительство и т.п.;
3. Эксклюзивные товары (предметы искусства и другие редкие штуки, именно редкие, а не просто дорогие т.е. НЕ элитные, а именно эксклюзивные);
4. Можно дать в оборотные средства хорошо знакомому предпринимателю (т.е. в товар, под процент);
5. В людей (продюсирование или как-то так, шоу бизнес, ИТ, изобретатели, неизвестные эксперты и т.д. и т.п.);
6. Бизнес, доля в бизнесе.

Просто сохранить с минимальными процентами можно в зарубежных страховых компаниях, которые у нас уже/еще работают, взять депозитную программу на минимальный срок (пока не утрясется).

ПС: Купить долларов на все + взять кредит в гривнах и еще купить долларов *в феврале будет интересно (не истина, личное предположение). Дома лучше не держать, уровень преступности растет.

Оценить:
1. Прибыль больше, чем если бы на депозит положил или нет?
2. Зарплаты. Сколько за эти деньги можно сейчас купить труда и сколько можно было его купить когда инвестировали, разница и есть прибыль.

Риски, скорее за чем следить:
— зарплаты, пенсии (доходы);
— денежная масса;
— инфляция;
— численность населения + миграции;
— цены на элитные товары (они дорожают в первую очередь);
— ставки по депозитах;
— закредитованность;
— конкуренция, понятные правила, равенство;
— цены на недвижимость;
— интенсивность перевозок, стоимость перевозок;
— технологии и их влияние на товары и услуги;
— цены на основные импортно-экспортные товары, сырье (газ, нефть, сталь...);
*и еще очень много всего, смотря к какому инструменту прикручивать

Тут нужно учесть еще один момент: «время — деньги». При том в случае с девелопером деньги немалые (пускай в среднем 20 баксов в час). Сколько времени девелоперу нужно потратить что бы научиться инвестициям и потом еще каждый день следить? Сколько времени он потеряет что бы забрать свой депозит из «лопнувшего» украинского банка? Сколько времени надо потратить на поиск, покупку, ремонт недвижимости и поиск квартирантов?
Даже если тратить на инвестиции всего час в день то в месяц это 30 часов. По 20 баксов — это уже 600 баксов в месяц! Это же сколько надо инвестировать что бы получать от инвестиций больше 600 баксов в месяц?! Сдавать одну квартиру не хватит (разве что элитную). Депозит под 20% в год — это надо положить на него где-то 38К баксов. Учитывая что фонд гарантирует где-то 12К баксов в одном банке это 3 вклада в 3х разных банках. И это без учета потерь на курсе, инфляции, налогах на депозит и т.д.
А есть ведь еще непрямые убытки: если девелопер занимается инвестициями сверх рабочего времени — то меньше отдыхает. Плюс беспокойство за инвестиции, суета — страдают нервы (которые и так нагружены на работе). Значит тратится и здоровье — а оно стоит дороже денег.
Выходит что если у девелопера есть лишнее время (и здоровье позволяет) — то ему выгоднее потратить его на работу (фриланс), чем в попытках стать успешным инвестором.
Правильным решением в цивилизованной стране было бы нанять специалиста, который бы успешно инвестировал мои деньги. Но в нашей стране доверить деньги кому-то практически наверняка значит их потерять. Ведь суд (и «братва») всегда на стороне тех, у кого деньги есть, а не того у кого их украли (сам «лох» раз кинули).

Бедный девелопер

Какой мудрый взгляд на жизнь

жно научиться самому торговать на американских фондовых рынках
Гыгы, удачи

Мелькнула мысль: если за рубеж инвестировать сложно или незаконно а в Украине одна из немногих отраслей, которые смогут выжить и развиваться даже в условиях войны и разрухи — это ИТ, то именно в ИТ и надо инвестировать!
Дальше логика подсказывает что проще всего инвестировать именно в компанию, в которой работаешь. Можно изнутри оценить перспективы и надежность.
Еще один аргумент к надежности: если компания международная то деньги фактически не заходят в Украину. Т.е. заработанные баксы не меняются на гривны, а сразу остаются у компании. И хранятся не в Украине — а значит компания сможет их вернут после эвакуации.
Возникает вопрос: а есть ли ИТ компании, которые заинтересованны в инвестициях от своих сотрудников? И как юридически оформляют такие инвестиции?

У меня возникает другой вопрос, стоит ли ждать вынужденной эвакуации, или может озаботиться преждевременной?

Ну об этом в другом топике. Если есть желание и готовность валить — то и вопросов с инвестициями нет. Живя в Европе можно иметь вклады в любых банках.
Тут, насколько я понял, обсуждают варианты те, кто пока не уезжает.
Лично я никуда не двинусь пока уровень стресса здесь не превысит уровень стресса от переезда. А если уже придется валить — то пофиг куда: в другой город Украины или другую страну: стресс одинаковый. Поэтому лучше тогда уже подальше.

Нужны ли вообще аутсорс конторам инвестиции. У них же минимум капитальных вложений.

А роскошный ремонт на трех этажах НИИКУЯ как же?

Полагаю этот минимум конкретно больше максимума большинства

Не совсем понял, кто эти «большинство»?

Обитатели этого сайта. Хмиль не в счет.

А какое отношение это к инвестициям имеет?

Вы говорите про минимальность капитальных вложений в аутсорс ИТ. А я уточнил, что этот минимум очень относителен и исчисляется значениями, которое превышает возможности отдельно взятого человека на этом сайте кроме Романа Хмиля, который уже успешно вложился и продолжает это делать.
Я вас не правильно понял?

а еще этот минимум больше максимума большинства жителей Китая, это конечно же очень важно.

На сайте есть китайцы? Тогда наверное..

И как юридически оформляют такие инвестиции?
никак. Украинские “компании” — юридически суть есть “прокладки” реальных юридических лиц “оттуда” для оформления в украинской юрисдикции не более того. Чаще всего это — ТОВ с владельцем 100% уставного капитала типа:

КОМПАНІЯ “БОНУС ТЕКНОЛОДЖІ ІНК”
Адреса засновника: 07015, , НЬЮАРК, ШТАТ НЬЮ-ДЖЕРСІ, СПОЛУЧЕНІ ШТАТИ АМЕРИКИ
Розмір внеску до статутного фонду (грн.): 4178135.00

Юридически это не оформить никак. В принципе, для компаний, таки вышедших на биржи, можно купить акции. На общих основаниях, как и любой другой компании вроде эппл, гугл, мелкософт, или нефтянку.

Небольшие суммы вообще очень трудно инвестировать. Суммами порядка 0,5-1 млн. у.е. уже могут оперировать различные инвестиционные фонды. Десятки тысяч — разве что в недвижимости или “краудсорсинг”. Тысячи — совместно инвестировать в недвижимость. Это реально всё.

ЗЫ: реальная капитализация “ИТ в Украине” близка к нулю. Кроме офисов в аренде и вложений в ремонт — больше здесь ничего нет.

В принципе, для компаний, таки вышедших на биржи, можно купить акции. На общих основаниях, как и любой другой компании вроде эппл, гугл, мелкософт, или нефтянку.
Я правильно понимаю что для покупки акций даже «украинских» компаний вроде EPAMа нужна лицензия НБУ ?

Недвижимость в Киеве с целью аренды.

Факторы, которые влияют на доходность:
1. курсовая разница
2. динамика рынка купли/продажи
3. динамика рынка аренды
4. необходимость капитальных инвестиций
5. амортизация+ текущие вложения
6. индекс годовой/ежемесяной инфляции
7. рост курса валюты обратнопропорциональный стоисмости недвижимости в валюте.

Для примера возьмем 1 ком. квартиру на Оболони, примерно 40 квадратов с целью сдачи в аренду:
1. стоимость 45 тыс. дол., + 2 тыс. оформление/нотариус/реестры и т.д.
2. необходимость вложить в ремонт около 3 тыс. дол. (косметический)
3. арендная плата 5500 грн.

Первичная стоимость: 45+3+2= 50 тыс. дол.
Приведенная стоимость через 12 мес.: 50 тыс. — 1 тыс. дол. аморт.-2 тыс. дол. рост курса =47 тыс.

Арендная плата = 5500/15,09 =364,5 дол. в мес. или 4 374 дол. в год

Корректируем :
• курсовая разница: 437 дол. (4374*0,1)
• инфляция: 472 дол. (5500*12*12%/15,09*0,9)

Доходность: (47000-50000)+(4374-437-472)/50000=0,01%

При этом понимаем что скорость обратного превращения квартиры в деньги- не как в рекламе OLX

Приведенная стоимость через 12 мес.: 50 тыс. — 1 тыс. дол. аморт.-2 тыс. дол. рост курса =47 тыс.
Эта калькуляция неверна.

Через год цена квартиры в гривнах будет такой же самой, а в долларах будет падать. Держать сбережения в долларах выгоднее, чем в недвижимости.

Потом для финансирования дифицита бюджета напечатают еще кучу гривен и квартиры у гривнах будут дорожать. Приоритеты инвестирования выглядат примерно так:

Доллары > недвижимость > гривна.

через год цена квартиры в долларах практически не изменится)) а рынок будет заморожен и ждать покупательной способности
но надо очень сильно выбирать что именно за недвижимость — тип тома, дата постройки и пр. потому что за 45к в Киеве — все грустно

на новострой сильно не измениться, старые дома, которым больше 20 лет будут только дешеветь и становиться всё более не ликвидными

Все так, потому и говорю что нужно смотреть тип дома и дату постройки. Хрущевки дешевеют сильно, чешки — не очень и пр.

Летом 2007 однушка в Киеве стоила $100K. Потом грянул кризис, гривна упала с 5 до 8 и в 2009 однушки уже по $50K. А в гривнах цена осталась практически той же.

Так что история опровергает ваше утверждение «через год цена квартиры в долларах практически не изменится»

Вы взяли цены пика кредитного пузыря, что совершенно некорректно.
Я, например, покупал однокомнатную в 1997 за 15к. Сейчас она стоит 60к. В тех же долларах. Проценты за год сами пересчитаете? Кстати нужно еще добавить 3.6к в год от сдачи ее в аренду, что за 27 лет уже само по себе ее окупило и не один раз.

Ну Вы тут, конечно, тоже перегибаете, что стоит она тех же долларов.
1 доллар в 1997 и в 2014 — не совсем одинаковые величины, тут стоит вводить понятие покупательной способности.

Тоже верно.
Но в целом выглядит (как для непрофи) вполне годной инвестицией, согласитесь.

Ну для не профи, сколько можно было всего купить на $100 в 1997?
Столько же, сколько сейчас на $400?
Даже если да (в чём я очень не уверен), то при продаже сейчас за 60к получится более-менее ноль. Т.е. как для инвестиции, то уже не очень.

Думаю — разница раза в два максимум. Сужу по цене новых автомобилей того же класса — Сиерра стоила примерно 15к в 1993, Мондео сейчас порядка 26-28к.
А к доходу от квартиры нужно еще 27*3600 = 97200 добавить (аренда).
Хотя и где-то 6-8к отнять (ремонты етц. за это время).
.
Еще раз повторю, что не финансист ни разу. Наверняка есть более доходные инструменты, с удовольствием почитаю.

Я бы сравнивал с продовольственной корзиной, но адекватную информацию найти сейчас не просто, чисто субъективно сыров на те же деньги жрать получилось бы намного меньше.

Справедливости ради чтоит отметить, что 1997 год — был тоже своеобразный пик цен перед кризисом 98го года (по аналогии 2007го перед 2008).

Я приплюсуюсь к тому что 2007 году был как раз пик, уровня которого квартиры не достигли до сих пор.
А однушка в Киеве стоит все еще 50к.
Это наверное не самый выгодный способ инвестиций, но он надежнее депозита, прост и понятен простому смертному.

Инвестировать в Украину невозможно по определению. Потому что инвестиции предусматривают защиту частной собственности (чего по факту нет), а также регулярное получение дохода или продажу по более высокой стоимости с приемлемым риском. Невозвраты депозита, игра в одни ворота от НБУ, напряги с валютой безусловно способствуют. Участвовать в рискованных спекуляциях я бы не рекомендовал.

Я вот до сих пор не могу забыть 2008/2009 МФК и его реализацию у нас. Когда в мире понижают процентные ставки по кредитам, а у нас повышают! Гениально! и противоречит всем экономическим законам. Везде дают перекредитоваться, а у нас отбирают имущество и продают кому надо с молотка.

с 2008 года я опять по привычке пересчитываю все цены в доллары как в 90-е, потому что нет совершенно никакого доверия к национальной валюте.

Возможно, и в Украину таки инвестируют. Правда — зарубежные инвесторы, на чьей стороне международное право, поддержка посольства и пр.
При этом все знают что обычно на развивающихся рынках зарабатывают. В отличие от тех же европейских где «все поделено». У нас очень много ниш, которые еще можно занять, и потенциал роста потребления по ряду товаров тоже большой. Что конечно не отменяет проблем.

В Украине есть представительство швейцарского инвестиционного банка, который принимает срдства в доверительное управление. Личный финансовый советник поможет вам составить стратегию(партфель) инвестиций в зависимости от желаемой доходности/риска. Инвестиционный банк- это и возможность покапать/продавать акции на международных биржах, диревативы стран/компаний и тд. В связи с законодательными ограничениями Украины для её граждан на прямой доступ к иностранным биржам, получение прибыли там и тд- инвестиционные банки международного формата- у нас практически отсутствуют. ЮБС- себя не афиширует- но вполне успешно предоставляет свои услуги — тем, кто разбирается в инвестиционном банкинге.

Прежде всего нужно инвестировать в себя и своих близких!

+++
как мне недавно сказали — в отношения и добрые дела!

Тоже исследую тему. Узнал много нового. Например, что курс швейцарского франка в среднем без инфляции. Что в Украине самые крутые депозиты в мире, которые оказываются выгоднее некоторых бизнесов. Что вложив 250к$ в швейцарский банк ты получишь 0.5% годовых в долларе, при инфляции выше 1%

Для начала я бы определил эталон, или условную базу, на которую необходимо равняться.
Более правильно все таки остановится на банковском депозите.
Итак, доходность по депозиту это (конечная стоимость депозита — начальная стоимость)+ % доходы разделить на начальную стоимость.

Конечную стоимость депозита мы корректируем на следующие факторы:
1. индекс годовой/ежемесяной инфляции
2. рейтинг банка
3. курсовая разница при валюте

Для примера, возьмем 10 тыс. дол. /экв. в грн. на условиях:
1. банк ТОП 10
2. срок 6 мес.
3. ставка грн. — 21%, валюта 9%
4. базис дней — 360

Индекс 6 мес. инфляции принимаем как 0,94
(т.е. в годовой по КабМинУ — 12%)

Рейтинг банка принимаем как 0,98 (ТОП 10 — 0,98: вторая 20-ка — 0,95 и т.д.)

Курсовая разница — 1,2 — используем при размещении валюты как прогноз роста курса

Итого получаем годовую доходность,
гривна 150,9 тыс. грн.= 13,99% (при номинальной ставке 21%)
валюта 10,0 тыс. дол.= 11,99% (при номинальной ставке 9%)

Пример расчета как пример, усложнять можно -добавляя различные факторы влияния (налог, другие расходы и т.д.), но позволяет получить базу.

Если уровень доходности по альтернативной инвестиции ниже, нужно нести деньги в банк.

Забыли указать о возможности вообще невозврата депозита. Может просто получиться минус 100%

Риск конечно есть всегда и во всем.
Чем крупнее банк, тем больше будет поддержка государства, тем ниже риск.
Если сумма до 200 тыс. грн. — возврат гарантирует государство (ФГВ)
В расчете попытался объективно учесть.

в том-то и дело что 200 тыс грн, сейчас это вообще смешных 12 тыс долларов, а если бахнет дефолт то вообще может быть копейки. тем более что поддержка государства именно сейчас очень маловероятна. в ФГВ дырка от бублика, и это еще с хоть малехо крупных банков не падал.

Причем в мире было достаточно примеров когда государство отбирало часть банковских вкладов, из недавних примеров Кипр, Аргентина. Даже США так делали во время Великой Депрессии.
Поймите, ну не может быть депозит с таким доходом безопасным. Это все спекуляция, рано или поздно пузырь лопнет.

Чем крупнее банк, тем больше будет поддержка государства, тем ниже риск.

Банк Южный, довольно крупный банк
Был..

Кто постарше еще должен помнить банк Украина

Чем крупнее банк, тем больше будет поддержка государства, тем ниже риск.
Напомнило: «чем выше любовь тем ниже поцелуи»
Более правильно все таки остановится на банковском депозите.
Если уровень доходности по альтернативной инвестиции ниже, нужно нести деньги в банк.

Мдя... Ну хто б, блін, сумнівався!? Невже в Дельту? )) Невже навіть після того, як ось ця істота — finance.liga.net/...image_large.jpg кілька місяців тому в інтерв’ю українському Форбсові розповідала, що бакси вони у відділеннях продають будь-кому, в будь-який час та у будь-якій кількості? В дзеркало панам геніальним піарщикам на себе не гидко дивитись, нє?

Дивно, як така SMMщина взагалі пройшла модерацію.

Интересно, какова вероятность того что в ближайшем будущем случится «до свидания, спасибо за ваши депозиты, можете о них забыть». И потом вернут положенные 200 тыс.грн лет через 10. А ты на эти депозиты Х лет работал.

Думаю вероятность порядка 50%, но это очень примерно. Дело даже не в невозврате, а при таких вот обвалах гривны к доллару гривна перестает исполнять одну функцию денег: накопления. Номинал конечно отдадут, толь вот скачки 8-11-13-17-15 в интервале 1-3 месяца покупательная способность гривны снижается гораздо быстрее и депозитные ставки не могут ее покрыть. Поэтому складывать гривны на депозит бесмыссленно, сразу тратить и то выгодней.

перестает исполнять одну функцию денег: накопления.
Именно.

Но классическая проблема инвестиций как сохранения капитала — не в проблеме неспособности денег (здесь: «наличных» в «западном» понимании термина) выполнять функцию накопления. Но в стоимости такого инструмента именно после превышения некоторого предела сумм капитала. С другой стороны, инвестиционные фонды дают доходность до 16% и даже больше, что для капитала в миллионы у.е. очень заметный доход. Но тут и риски. А сохранить без рисков, но именно в наличных — это уже будет стоить денег. Т.е. фактически — иметь отрицательную доходность. Налоги, комиссии, прочия...

ЗЫ: но вообще «короткие» депозиты в гривне в моменты относительной стабильности — очень даже ничего. Если «везёт подгадывать». А если ещё и банки умирают...

Кроме того, нет доверия к отечественным инвестиционным фондам, а инвестиционные банки отсутствуют как класс, поэтому ни о какой массовом инвестировании речь не идет. В основном подозрительные фирмочки судя по только мобильных телефонам, на их рекламе в метро + Forex, но это спекуляции с тем же негативным итогом, а не инвестирование. Деньги уходят из страны и уходят быстро, судя по запасам НБУ.

Мой прогноз неблагоприятный и дефолтный.

нет доверия к отечественным инвестиционным фондам
Ну да я за отечественные не подумал даже. С отечественными даже «серьезыми» сейчас всё плохо: Украина — страна третьего мира — после отмены политики смягчения ФРС мы (среди прочих) в первую очередь под ударом.
Поэтому складывать гривны на депозит бесмыссленно, сразу тратить и то выгодней.
Кастую в этот топик Александра Кузняка

Думаю он уже не будет спорить, ведь его модель депозита работала при условии что курс грн/$ не подымется выше 10 или 12 (точно не помню, извините), а уже 15.

банки первой десятки дают примерно такой порядок цифр
белорусу можно- но без гражданства -это депозит нерезидента, а там минимальные требования по сроку — минимум 3 года (насколько помню, возможно что то уже изменилось)

А отдадут вам в грн по какому-нибудь потолочному курсу, если за 3 года банк не разорится. Это уже проходили в 2008/2009. Имейте ввиду. Сейчас ни один здравомыслящий человек в Украине не носит валюту в банк, а только выносит.

У нас резервы НБУ уже в районе 12 ярдов (forbes.ua/...-zapasov-zolota ), внешний долг больше 140 ярдов, дефицит бюджета тоже здоровенный, с этим пляшущим курсом фиг поймешь в ярдах где-то 4-8 ярдов + за газ платить. Таким образом дефолт придет по дефолту.

Стеклянная банка с долларами — наше всё с 2008 года, когда банки показали себя с лучшей стороны, не отдав депозиты или отдав долларовые в гривнах или отдавая по 200 грн/день. В гривне уже нереально ничего копить — проще сразу же покупать вещи.

То же завязал с украинскими банками после 2008 года. И даже не потому, что много денег потерял — а потому что кучу времени и нервов угробили. И теперь вижу что правильно сделал.

Крутая у вас ставка
Уже 4 месяца как ввели новый налог на доход с депо в размере 15%. Теперь вместо 9%, реально — 7.65%.

7.65% это всё равно гигантская ставка, если смотреть с позиции цивилизованных стран где 2-3% даже не дают по депозитам.

у нас дают 3%-5% но с депозита налога 33%

В цивилизованных странах депозиты не расматривают как высокодоходные инвестиции, там это наиболее консервативная часть в инвест портфеле.

Депозит — это сказка для бедных. Все валюты без исключения обесцениваются, поэтому у состоятельных людей в собственности активы, генерирующие прибыль: недвижимость под сдачу, доли в компаниях (включая стартапы), пакеты акций крутных компаний. Ввиду произвола на финансовых рынках в наших реалях внутри страны единственная реалистичная инвестиция — недвижимость. Здесь стоит рассматривать не только жилую недвижимость, но и коммерческую — и не обязательно в дорогом и платежеспособном Киеве. Простых надёжных ответов тут нет — всё нужно глубоко изучать.

В гривне нормально депозит класть, и в долларах тоже, просто нужно следить за тенденциями и вовремя забирать его. Положить и не париться — не очень эффективно.

просто нужно следить за тенденциями и вовремя забирать его.
омг, так это же вы МММ описали!

Собираюсь инвестировать немного денег сюда:
biggggidea.com/project/857

Вопрос стоит как «сохранить свои сбережения в наше смутное время» или «получать доход с оборота своих сбережений, не занимаясь этим непостредственно»?
Как второй вариант — то и недвижимость выглядит нормально — купил квартиру или офис под сдачу в аренду и ежемесячно получаешь бабки, причем недвижимость -вот она, твоя.
Но как первый вариант — уже не очень — недвижимость запросто может упасть в цене. а может быть и уничтожена (землетрясение, взрыв газа, теракт... вон в Луганске еще год назад никто не думал, что его дом может быть разбомблен, а вон как вышло...).

Золото — большие налоги и огромная маржа, если речь идет о банковских сертификатах или физическом металле. Фьючерсы — во-первых, наш колхозный НБУ держит нас за стадо, установив массу препятствий на пути к зарубежным торговым площадкам, а, во-вторых, прийдется раз в квартал переносить позицию на следующий контракт (контракты по-дефолту безпоставочные, так что золотой слиток никто не пришлет в случае пропущенной экспирации). Плюс — маржинальные требования, что может привести к потере всего капитала в случае неправильного расчета размера позиции и большого движения цены.
В общем и целом, НБУ своими требованиями по лицензированию «инвестиционной» деятельности (плюс — разрешение СБУ на это) ограничивает возможности инвестиций до уровня «уже не смешно». Обещают, что после НГ начнут вводить фьючерс гривна-доллар. Это будет самый реальный способ сохранить(!) свои сбережения с учетом банковского валютного бреда. Лимитов там нет, исполнение моментальное. Спред также ожидается большой (никто продавать валютный контракт в здравом уме сильно не захочет), но все лучше, чем менялы..
Также до определенной степени в сбережении(!) накоплений может помочь фьючерс на нас индекс Украинской Биржи, потому как гривневая стоимость компаний все же учитывает инфляцию. Но риски по экономической ситуации есть. Существенные.
Недвижимость всегда и везде была низколиквидным товаром. Это главный недостаток. Плюс в том, что как и сахар, сталь, и прочие commodities в ноль не уйдет никогда (за исключением таких мест, как Детройт, например — вот один из рисков). Цивилизованный способ инвестирования в широкий ранок недвижимости — опять же покупка акций компаний, занимающихся ипотекой. Таких, например, как Fannie Mae и Freddie Mac.

По цивилизованному инвестированию. Чаще всего это делается путем участия в различных хедж-фондах, менеджеры которых уже непосредственно заняты поиском вариантов инвестирования. Есть примеры трехзначных годовых процентов (чаще всего такие удачные фонды становятся закрытыми очень быстро, т.к. максимально эффективными стратегии могут быть только при определенном влиянии на рынок. Т.е. фонд со средствами (условно) в 1 млрд не покажет такой же результат, как фонд со 100 млн).

Колхозинг в виде покупки недвижимости в жутко перспективном районе (как это было с Черногорией 10 лет назад), или самостоятельной покупки акций на зарубежной площадке, или вовремя купленные валютные фьючерсы (как это было с мексиканским песо, английским фунтом или вот прямо сейчас с российским рублем), или приобретение горячих активов после IPO (как это было с FB) никто не отменял, но большинство этих операций в обход казлов из НБУ. На свой страх и риск.

Так что самая первая инвестиция — это оформление ВНЖ в нормальной стране имхо.

как Детройт
зачем так далеко ходить, если есть Луганск :(

Это для ленивых и богатых. «Инвестиции» при открытии частного предприятия с получением ВНЖ с учетом услуг агенств/адвокатов — от 10к евро.

Вопрос не «на что жить», а «как». Речь в топике идет об инвестициях (значит, есть деньги по крайней мере для пассивного дохода) — раз. Европейская страна — другой образ жизни. Два.
Самому не хотелось бы жить в стране, которую наводнили беженцы, загрузившие адвокатов подачей пособий на бесплатные обеды в школе...

Да он и тут может кончиться или сильно упасть. Чем «тут» отличается от «там»? Тут тоже никто бесплатно жить не сможет. К родителям на пенсию? Бред...
Оптимистичнее нужно ко всему относиться ) Взял два старых гольфа, сдал в аренду туристам: за год они окупаются, следующий — тебя кормят. Понадобилось кому-то представительство? Предложил свою компанию и нарабатываешь связи.. Посмотрел на убогие сайты европейцев, посмотрел рейты наших фрилансеров: имеешь процент..
Сидишь, не знаешь, как купить недвижимость. Начал тупо почти все откладывать: через два пролетевших года можно построить дом. Только кому он тут уже нужен.. Ничего сверхъестественного.
Ну, в самом деле!

Спасибо за предложения ) Может, пригодятся. Мы выбрали другую сторону Балкан, однако.

Такс, а можна мене просвітити, чому нерухомість, це низьколіквідний товар? Квартиру ж практично завжди можна продати за зелені президенти. Хіба це не є показником ліквідності? Визначення ліквідності за Вікі

Ліквідність — можливість швидкого переводу активу у готівку без істотної втрати його вартості (з мінімальними витратами).

Сегодня например путин решит двинуть дивизии на киев начав с тактического ядерного удара по правительственному кварталу
успехов в извлечении вложений из трешки на Осокорках

Можете вот именно завтра утром продать свою квартиру без существенной потери стоимости?

Мабуть шо «швидко» — для кожного це шось своє. Наприклад, я вважаю. що «швидко» — це до одного тижня. Так, нерухомість завжди має якусь ціну, відмінну від нуля. Це її безумовна перевага. Але в моменти криз (саме коли питання грошей постає перед більшою кількістю людей), реалізувати нерухомість — це велике питання.
У власне грошей найбільша ліквідність. Далі йдуть цінні папери та банківські метали. Потім — рухоме майно (теж зовсім не швидко продається, але бажаючих придбати завжди у десятки разів більше). Наприкінці — нерухомість. З самого краю — комерційні структури.

нет, например на просторах лугандонии недвижимость цены не имеет вовсе тк ее даже если кто то захочет купить а не отобрать — сделать это по закону уже не выйдет :)

Будем надеяться, что это временно

Продать недвижимость сейчас очень-очень трудно. Все те квартиры что я весной-летом смотрел досихпор продаются. А с ростом курса долл. недвижимость подешевела в долл. примерно на 20% по ставнению с прошлой осенью

Только не в недвижимость!!!
Пропала вся недвижимость, в которую вкладывал :(
ибо вся она осталась в АТО

ну... да, не хорошо
а тут еще и хотят прикрыть все сбережения в Банках — вообще красота

А изза прописки вроде, слышал что некторые банки на основе того что типа помошь террористам прикрывают, и что говорят? как обосновали?

Да, именно из-за прописки, и никого не волнует, что я уже там давно не живу
Пока еще ничем не обосновали, сказали сами ничего не знаем,
«но на всякий случай, лучше снимите свои деньги» — это просто посоветовал не как сотрудник банка, а просто как человек

Ситуация на самом деле печальная, недвижимость уже не вернешь.От этого никто не застрахован. Главное не падать духом(как бы синементально это не звучало) и шагать вперед.

Это точно!
Стараемся! (я+жена+двое детей)
стараемся видеть хорошее

у меня еще в сентябре несколько снизили стоимость попаданиями готовых поражающих элементов от града по крыше, после зимовки я вообще сомневаюсь что там чтото останется

Підписатись на коментарі