Тематические дайджесты. Предложения/пожелания

Тема создана как «Книга жалоб и предложений» по тематическим дайджестам. Впервую очередь интересует фидбек по Java дайджесту, но думаю администрация будет передавать «авторам» других обзоров таргетированные предложения.

Для простоты чтения предлагаю предложения специфичные для темы помечать чем-то вроде тега. Например для Java дайджеста —[Java дайджест].

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Java Digest: Java 15 Superclass/Hierarchy gap — еще одна оптимизация памяти «for free»
Статья простым языком о реальном размере объектов в памяти от Шипилева: ссылка по его блогу shipilev.net.
Вкратце:
Проблема: размер объектов в памяти кратно 8 байтам (16, 24, 32...), т.е. при размере объекта в 17 байт выделяется 24. При наследовании все хуже — каждый наследник так же может содержать «пустые» байты.
Решение: в Java 15 реализовали (уже в превью) возможность использовать «пустые» байты наследниками, наследниками наследников и тд по всей иерархии наследования
Результат: более компактный размер кучи, ускорение доступа к объектам\филдам. И да — нам не нужно менять сорцы, перекомпилировать и тд — все сделает VM

Edit: это предложение на следующий дайджест

Немного не то. Здесь не стоит задача обрабатывать массивы объектов или снизить нагрузку на процессор. Задача: компактно разместить в памяти разные объекты, которые наплодил пользователь. Плюс задел на будущее
Как пример проблемы: программа создает 3 объекта Person, x4 AuthToken, x100 JsonToXmlAbstractFabric... которые по факту используются программой раз в сто лет, но должно «жить» в памяти постоянно
В случае с RGB (приведение к единому размеру, обработка блоками и тд) — это уже оптимизация специфической задачи\алгоритма. Хотя и здесь приятнее иметь более компактные чанки

Android Digest #0 от 7.11? Тогда, как новости есть чуть ли не каждый день? С iOS Digest ситуация не лучше.

Думаю проблему новостей можно наверное решить с помощью подписки на что-то типа
androidweekly.net
twitter.com/androiddev
и т.п.

Для себя я всё это решил. Если бы я читал только доу, я наверное про пятый андроид узнал бы в 2015 году)

Пример наверное не очень удачный, ведь о 5-м андроиде можно почитать как тут
dou.ua/...droid-digest-0
так и тут:
dou.ua/...sts/digest-201

Килька випусків було, але щось заглохли
Что в общем странно, так как там много хипстоты и движухи, уж если по джава можно без напряга найти 20 ссылок в месяц, то по руби и подавно.

може краще доліпити маленький reddit до dou?
думаю, багато в кого є ок лінки\інфа по певній технології, але на повноцінний дайджест інфи мало.
а топ за тиждень і буде власне дайджестом

може краще доліпити маленький reddit до dou?
Пару лет назад предлагали, вроде даже макс что-то порывался делать, но результат видим :(
Еще была такая попытка dou.ua/...hacker_news_ua но результат мы так же видим.
багато в кого є ок лінки\інфа по певній технології, але на повноцінний дайджест інфи мало
Собственно по джава можете отправлять те ссылки которые считаете интересными мне или админам, по другим темам думаю или “автору” или тем же админам.

Доброго дня.
В мене є наступне побажання: Щоб експерт в певній області робив код-ревю стажерів (у вітці пошуку роботи чи резюме, є учасники з своїми проектами, але без комерційного досвіду) або відсилали на пошту, головною вимогою, мабуть, це початківець та код на Гітхабі. На-кшталт аналогу краш-резюме.
Дякую.

вангую: все закончится срачем.
в краш-резюме половина комментаторов начинают «не согласен, ты не прав!» в разных формах.
в случае код-ревью, этот процент прыгнет до 95% :(

Щоб эксперт в певній області робив код-ревю стажерів
Идея интересная, но мимо кассы (дайджесты это про другое).
Большим экспертом себя не считаю, но посмотреть могу.
Если вы считаете что надо такое делать или напишите админам, или создайте тему (чтобы собрать их внимание).

і біллінг туда ж прикрутити :))

Data Science. И согласен с Jimini Bilibob, есть такое впечатление. После дебютного «R дайджест #0» от 22.08 затишье, например.

Я особо дайджесты тематические не читаю, темы мои не встречались почти. Но из того что заметил — куча дайджестов идет за номерами или 1 или 0, создается впечатление что начали кучу дайджестов, но их никто не продолжает. Может моя не внимательность, хз.

Мне больше нравится когда у тематического дайджеста есть тема и заголовок кроме номера, eg

Java дайджест #1. Тестирование
Java дайджест #2. Java 8
Java дайджест #3. Concurrency

наравится больше чем

Java дайджест #4
Java дайджест #5
Java дайджест #6

когда у тематического дайджеста есть тема
Принимается. Собственно этот топик и создан, чтобы собрать то что интересует ДОУ.
А те которые без темы — это ссылки за месяц.

Підписатись на коментарі