Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Зажравшиеся и не очень

Ситуация: у типично зажравшегося айтишника, не покупающего сыр дешевле 500 грн с зеркалкой и прочими атрибутами, есть друзья (девушка, братья/сестры), получающие мизерную обычную среднеукраинскую зп.
Как можно избавиться от неприязни на почве зависти и можно ли это сделать вообще?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Теперь вам будут завидовать и на ДОУ. У вас есть друзья, братья/сёстры и самое главное девушка.

Ваще есть баянистый анекдот в тему:

Озеро. Лебеди разминают крылья.
Красавец-лебедь картинно становится в позы культуриста, растягивая каждое сухожилие, поигрывая мускулами.
Подходит маленькая серая уточка, мнется, начинает (жалобным, слегка писклявым, дрожащим голосом):
— Коне-е-е-е-е-ечно... Наверное, на Юг полетите?..
Лебедь, басом, красиво выгибая спину:
— Ну, да, на Юг. Ага. Там тепло, да.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно... А я ту-у-у-ут останусь... Замерза-а-а-а-ать...
Лебедь:
— Полетели с нами, да. На Юг. Ага. (тянет мускулистую ногу)
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно... У вас крылья во-о-о-о-о-он какие... А у меня ма-а-а-а-аленькие, я упаду, разобьюсь и умру-у-у-у-у...
Лебедь:
— Так мы тебя, того. Поддержим, да. Воздушные потоки, понимаешь.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно... А в дороге я проголодаюсь, обессилею, и умру-у-у-у-у...
Лебедь:
— Ну, так будем ловить жуков. Да. Сочных жуков.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно... Жуки большие, у вас клю-ю-ю-ю-ювы вон, какие, а у меня ма-а-а-а-аленький, я не смогу проглотить, подавлю-ю-ю-юсь...
Лебедь (похрустывая, разминает крылья):
— Так мы тебе их того. Разжуем, да. Будешь есть, нормально же.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно...
Лебедь (выпрямившись, глядя на уточку):
— Так. Нахуй.

Не нужно избавляться от неприязни: избавляйся от завистливых друзей.

Пойти в ближайший бутик/магазин премум класса, посмотреть на серъезных дядей на кубиках и несеръезных девочек на порше, у которых чехол от айфона подороже сыров за 500 у.е.
Приглушить свое ЧСВ и спуститься с небес на землю.
Перестать создавать дурацкие темы, причем однотипного содержания.

Любые деньги любят тишину.
Видел старого знакомого чиновника.
После окончания майдана просто пересел с приличной иномарки на старенькую девятку.
Впрочем, сей вроде как бьющий по ЧСВ факт не мешает ему выхватывать суммы, равные полугодовой синьорской зарплате.

Есть единственный верный способ — поделиться и соврать.

Для этого надо накрыть скромную поляну из докторской колбасы и плавленного сыра (не за 500 грн). Для достоверности снять на пару дней стремную убитую хату, одолжить у студентов из общаги убитый ноут за ящик пива, раскидать воблу и пустые бутылки по всей квартире. Пожаловаться что в связи с падением рубля, падением гривны и ростом иракского динара ваши доходы сократились в 5 раз, а до этого были едва выше минималки. А все эти росказни про шикарную жизнь — сказки...хорошо поддатые друзья вам поверят.

Можно подговорить фею или студентку из общаги за скромное вознаграждение сделать вид что она бросает вас как ваша бывшая девушка, потому что вы неудачник и нищеброд, для достоверности добавить битье дешевого советского сервиза, купленного заранее для этого случая.

Не забудь переставить свой A4 в соседний двор хотя бы или на стоянку, ну и убрать все.

PROFIT.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

гнать в шею такую девушку/друзей. Родственники вряд ли будут завидовать

Ладно в Украине айтмшников мнят мажорами. А вот я удивился когда меня в Польше у 2 разных таксистов в разных городах после вопроса кем работаешь, сразу реакция о это ж кучу денег имеешь И прямо в лоб : скопа получаешь.
Первый раз отморозился, второй раз решил признаться. Так таксист даже немного расстроился , говорит та не так и много

Зажрались так что тортами разбрасываются. Я уже про ботинки не говорю.

Опять ойтишнєги с гипертрофированным ЧСВ. Товарищи, вы о чем вообще? Да айтишники это наемные работники. Обычные. Наемные. Работники. Выйдете на улицу даже в Украине, осмотритесь по сторонам. Я уже молчу про развитые страны. Айтишники типа крутые просто на фоне нищего народа в Украине.

еще один «за что они свои деньги получают — в кнопки тыкать и я могу»?

дык че вдруг еще один? Я как-бы один из как раз айтишнегов. Просто у меня гипертрофированного чсв нет и я не считаю себя зарабатывающим огромные деньги (хотя получаю ближе к верхней границе зп в айти сфере в Украине). Понимаю что я просто наемный работник и просто зарабатываю чуть больше, чем другие наемные работники в Украине. При этом есть множество людей в мире, зарабатывающих наааамного больше.

окей. по пунктам.
ТС начинает тему с жалобой, мол, его родня/друзья/знакомые/нужное подчеркнуть считают его мажором, потому что он в ИТ. зависть, косые взгляды и тыды.
тут появляетесь вы: «сфигали вы тут себя элитой возомнили?»
так как ТС ничего про элитарность и не говорил, выглядит так(ну, если читать текст и не домысливать ничего), как будтовы продолжаете линию тех самых завистливых друзей/родственников/знакомых ТСа. мол, «а за шо ему такое счастье? а чего он такой особенный?»
если ж ваше относится к каким-то комментам ниже, то это тож не очевидно.
потому что я вижу в комментах разве что «кто хочет — достигнет, не такая уж это и вершина» и «толковый сантехник поболее получает».
насчет ЧСВ и «я — элита, а они — грязь» че-т не видать.

ТС начал повествование с «типично зажравшегося айтишника» . А я и говорю, что зажираться, то, в общем-то, не из-за чего. А дальше там внизу про китч деньгами (было бы чем) и тп и тд.
Вот я и написал, что если чсв свое поумерить то ничем не будешь отличаться от обычных таких же наемных работников и нечему будет им завидовать, ибо, по сути, то, что прогеры такие все богатые и крутые это миф, активно поддерживаемый самими прогерами.

Подозреваю, что сам себя он не считает зажравшимся, просто устойчивое ироническое (при употреблении в отношении себя) сочетание. Думаю, что мало кто тут, получая значительно больше среднего для Украины дохода, считает себя зажравшимся, просто живут люди по средствам, пользуясь тем, что их труд востребован на международном рынке, а продавать они его могут не покидая Украины по значительным для неё расценкам. Да, кто-то из них исключает из своего текущего потребления многие товары и услуги, востребованные у среднего украинца, в пользу более дорогих, но, думаю, мало кто ориентируется лишь на цену, а просто платят («переплачивают») за лучшее качество, больший комфорт и т. п., пользуясь имеющейся возможностью. Может даже это несколько недальновидно, но это право каждого выбирать между потреблением и накоплением.

Айтишники типа крутые просто на фоне
Так все крутые на чьем-нибудь фоне. Относительно. Абсолютно крутых нет, только Чак

Это случайно, а удалять комментарии здесь, кажется, нельзя. (

Зайдите в условный бутик Шанель, почувствуйте себя нищим и расслабьтесь.

Че то мне таксисты да продавцы запчастей говорят — ребята, зарабатывайте, мы возле вас погреемся:-)
Так что завить эта явно не от большого ума.

У меня таких друзей/родственников нет(все айтишники). При чем среди них я ща самая низкооплачиваемая — мне завидно конечно, но это не их вина :)

Були династії лікарів, юристів, військових, міліціонерів...
Ось і перша династія ІТ-ників))

«Якi закони там, де .......i хтивi,
Скупi, невихованi, що при видi грошей
Напустять на персидський килим слину,

Чому я, молодий, розумний, гарний,
Замiсть того, щоб їздить у круїзи,
Дивлюсь на їхнi ......кiє капрiзи?»

— не кичиться деньгами и собственным ЧСВ на этой почве
— быть проще и быть готовым согласиться на более демократические варианты для компании (хостел а не отель, пиццерия а не ресторан и пр.)
— не быть жлобом и вечноподозрительным
— быть готовым помочь окружающим и прочие общепринятые в общении с людьми принципы

— быть проще и быть готовым согласиться на более демократические варианты для компании (хостел а не отель, пиццерия а не ресторан и пр.)
Только палатка вместо хостела, сосиски на костре с пивом, вместо пицерии.

палатка и костер это тоже круто))

+1, и сосиски и хостел тоже фииии

Вы нормальных палаток просто не видели.

это каких? меня только само слово «палатка» повергает в ужас %(

А где же на фестивалях в горах жить то, если не в палатках?

у меня при выборе девушки этот вопрос стоял принципиально — «неженки» сразу отпадали потому что мой стиль жизни и отдыха тесно связан с «палатками». зато мы с моей подругой жизни побывали в Карпатах и в Крыму в разных романтичных местах, куда не ступает нога «отдыхающих» на машинах с ящиками пива и водки, оставляющих везде печальные следы своего «отдыха». чем дальше от асфальтированных дорог тем краше и чище природа, ну а без палатки туда никак

Пошто ж вы так природу не бережете?
Следы необходимо закапывать, учитесь у кошек:-)

вы неверно распарсили сложноподчиненное предложение. попробуйте еще раз :)

Его поменяли с момента парсинга:-)

какие фестивали в горах? мне отель и чето по-интересней из развлекухи подавай

Да тот же самый Шипіт. Carpathian Alliance тоже в гороах проходит. Да и вообще большое количество этно фестивалей проходит на больших полях, Сейчас это движение только наростает. Шешоры, Трипільське Коло, Підкамінь, незнакомые названия? На одно из таких мероприятий хоть раз в год выезжать нужно принципиально. Чтобы хоть немного оторватся от цивилизации..хотя тоже очень относительно. Главное покинуть на чуток физический комфорт.

ни одного знакомого названия не встретила))) для меня отдых это поехать заграницу в какую-то страну, где я до этого не была, чем экзотичнее — тем лучше

Понятно что каждому свое, но насчет экзотичнее — я вот сравниваю например две свои поездки в Турцию, первая в оллинклюзив, вторая — на Ликийскую тропу, и вторая выигрывает в стопиццот раз. Потому что живое общение, колорит, природа, местная (а не для туристов) кухня и тд и тп

по-моему, Турция — не екзотика

Вопрос не в стране, а в подходе.

на последнем carpathian alliance была такая погода, что я не могла нарадоваться тому факту, что я не с палаткой, а внизу в забронированном домике!

Я вполне согласен, хоть там и небыл, но слышал рассказы очевидцев :) Я очень поддерживаю подобные мероприятия, хотя вонкретно Карпатиан не совсем мой формат. Из всех кто там хоть когда то был,я бы с радостью увидел только Moonsorrow наверное. Но переживать хоть небольшие такие неудобства, это на пользу нам, очень уж цивилизованным людям. Вот я к чему.

Ну это уже вершина. Хотя последнее время надоел повальный захват сцены такими командами как Meshuggah. Из Вакенского списка мне приглянулись только Stratovarius, Sabaton, UDO, Running Wild. Остальное в подавляющем большинстве — месиво. А на таком уровне фестах все же должны выступать команды мощные и оригинальные. Кстати, весьма удивило пристутствие Ahab на Hellfest. Не думал что они такой формат к себе пустят. Я бы кстати их понаблюдал.

Meshuggah.
Вполне нормальный коллектив

В 80-90 метал развивался линейно. Каждая команда пыталась привнести что то новое или сыграть круче. Сейчас же наоборот. Кто то почесал репу и решил все упростить. В горлышко проходит лучше. Появились всякие death коры, мат коры и так далее. После Чака Шульдинера, ранней Метлы..Pantera, класического шведского деза pardon...бедновато смотрится. И больше всего добивает обилие количества таких команд. Одна на другую похожие и весь фест на сплошное месиво похож. А че? Народ же хавает, под пивко идет. Это единственный аргумент.

хехе, каждому свое, мне наоборот одни из самых ярких впечетлений в жизни связанные с походами. Сплав по днепру точно никогда не забуду.

Сплав по днепру точно никогда не забуду.
Готовились? ;-)

Буду за деньги консультирывать старперов, которые уже не могут работу найти.

*привычно прочитала «стартаперов»

быть проще и быть готовым согласиться на более демократические варианты для компании (хостел а не отель, пиццерия а не ресторан и пр.)
Угу, тут уже одни предоставили одну постель для двух девушек рядом с коровником

Тема бабла як завжди гаряача.

1. Лишний раз не упоминать что вы сегодня фоткали нормандский камамбер зеркалкой.
2. Если на почве разницы в материальном состоянии возникает неприязнь, то подумайте дважды, стоит ли вам продолжать общаться с этими людьми.

Я коли знайомився зі своєю дівчиною (вона киянка), сказав, що працюю продажником в інтернет-магазині, а до 11 класу жив з батьками в будинку, де не було газу, ванни і туалету (удобства ва дварє — це, до речі, правда). Коли вона не повертіла носом, зрозумів, що це моє. А мій хороший знайомий, який на момент знайомства зі своєю дівчиною (по сумісництву — подругою моєї) був звичайним гавнорокером з довгим засмальцьованим волоссям зустрічається з дівчинкою, в мами якої — 3 квартирив Києві (2 з них сама купила).

Роблю висновок, що ви погано підюираєте собі компанію. Буває таке — ти пішов вгору (у всіх значеннях, особливло, культурному), а друзі лишилося внизу. Так, інколи це продиктовано доступними їм матеріальними благами, але краще звести спілування з ними до мінімуму. Не варто цього боятися — для чого витрачати свій час і життя на людей, які нічого вам не дають.

Якщо боїтеся лишитися «один без друзів», то в крайньому випадку можна спробувати піти по бабам.
Ну, принаймі у мене так було. А зараз друзів мало, але і на тих не вистачає часу.

Ох, Женя) Если говорить о друзьях в высоком смысле этого термина, вы очень сильно заблуждаетесь. Жизнь она полна сюрпризов и резкий набор высоты может завтра же смениться еще более резким пикированием.

Я це переживав уже не раз. Спочатку жалкував, а через роки пересвідчувався в правильності вибору. Кажу, як людина, яка з 17 років на «самоабєспєчєнії» — тримати в друзях якесь homosapiebs лише через те, що ви срали в один горшок немає ніякого сенсу.

Я щось так і не зрозумів, що ви хотіли сказати про вашого товариша — патлатого говнорокера. Я сам волохатий металіст, і мене аж трохи зачепила недовершеність думки про нього :)

Те, що він не зважаючи на свій колишній «статус», вже 5-ий рік зустрічається і живе разом з дівчиною, мама якої має 3 квартири, і все у них добре. Треба людей вміти вибирати. А на момент знайомства ні він не знав, що дівчинка ледь не «мажорка», ні вона не знала, що хлопець — простий хлопчина з волинського села. Вийшла прекрасна пара:)

А що мається на увазі під «вміти вибирати»? Вміти вибирати друзів чи все ж дівчину?

Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

В.Симоненко

Я б теж зустрічався з жінкою яка має доволі забезпечених батьків і не зважав би на свої доходи.

Це не так просто як здається. Треба бути обережним у своїх бажаннях.

це до чого?

Я якщо ти баба, то куди піти ? :)

Якщо чоловік — баба, то це важкий випадок. У нас таке і досі негативно сприймають. Варто задуматись над еміграцією в ЄС.

Блін. Жопа! У вас або такі друзі або ви такі.

Буває спеціаліст по залізу, а буває — по бабах. То тут бабах, то там бабах.

Хм... Спочатку подумав, що це просто збіг обставин, але коли прочитав це

хлопець — простий хлопчина з волинського села
в коменті, що нижче, то я тепер точно знаю, про кого тут йде мова :)

в Одессе таких проблем нет,потому что на фоне зарплат моряков все программисты нищеброды. а те которые нет — не палятся

Исходя из логотипов технологий, они наверняка юзают БД Mysql и Docker для деплоя

по палубі

Python в моем случае) Но я пока только учусь.
А если о морской зарплате — то да, ее сначала делишь на 2. Потом узнаешь о том, чтоб стать офицерским составом(где начинается хоть что-либо приятное) надо отучиться в институте. А потом еще как-то и влезть на хорошее место — нужно немало рекомендаций и/или знакомств. Имея даже хорошие знания это оказалось не так уж и легко. Ну и когда ты наконец всего этого достиг, то вспоминаешь о других аспектах — качка, идиоты начальники которых ты должен слушать беспрекословно, за 6 месяцев ни одного выходного и зубы от дистиллированной воды начинают сыпаться. В общем — как на любой работе — когда ты на ней кажется что платят мало, а всем окружающим — что много))

в Одессе таких проблем нет,потому что на фоне зарплат моряков все программисты нищеброды. а те которые нет — не палятся
1. Моряки работают 50% времени, поэтому зарплату надо делить на 2.
2. Относителньо высокие зарплаты ($5000 в месяц и выше только у инженеров-механиков, капитанов и тд), но никак не у обычных моряков.
3. Работа у моряков просто аццкая — 6-9 месяцев в море. Тех денег, что за нее платят — недостаточно.

Пойти в ближайший бутик/магазин премум класса, посмотреть на серъезных дядей на кубиках и несеръезных девочек на порше, у которых чехол от айфона подороже сыров за 500 у.е.
Приглушить свое ЧСВ и спуститься с небес на землю.
Перестать создавать дурацкие темы, причем однотипного содержания.

Любые деньги любят тишину.
Видел старого знакомого чиновника.
После окончания майдана просто пересел с приличной иномарки на старенькую девятку.
Впрочем, сей вроде как бьющий по ЧСВ факт не мешает ему выхватывать суммы, равные полугодовой синьорской зарплате.

А у моего соседа-милиционера 5 машин и 3 моторки, а у дружбана одногруппник бывший сын прокурора и у него 10 бугатти, предлагаешь на них ровняться? Раз пересел значит ссыт по ночам, что придут за ним люди в погонах и делиться придётся, ты бы лучше честных людей привёл в пример.

от людей в погонах такой фигней не отмажешься, это скорее на безпогонных расчитано

А у моего соседа-милиционера 5 машин и 3 моторки, а у дружбана одногруппник бывший сын прокурора и у него 10 бугатти, предлагаешь на них ровняться? Раз пересел значит ссыт по ночам, что придут за ним люди в погонах и делиться придётся, ты бы лучше честных людей привёл в пример.

Судя по итогам майдана пришли как раз к тем, у кого «золотые унитазы» и явно нездоровые замашки, кто вел броский стиль жизни.
Кто вел себя поскоромнее, потише — у тех все если не хорошо как было, то получше чем у первых.

А вообще равняться и стремиться нужно к лучшему,а не создавать сырные темы, сравнивая зарплату то с грузчиками, то с работниками ЖЕКа (смотря кем работать, конечно, в последнем).

Судя по-всему ты равняешься и стремишься к тем, кто себе наворовал. Хороший ориентир! А мне вот странно было, когда мой друг-милиционер купил машину за 15 тыс. долларов лет 5-7 назад, работая в милиции полгода и получая 1700грн, а у меня была зарплата тыща баксов, но о машине за 15 я и мечтать не мог.

что странного? по факту ни ты ни я ничего не сделали для того чтобы он ее не купил. Вообще правильно украсть тоже творчество, но у нас оно на уровне наскальной живописи, от того и противно.

Прально, в этом виноват я, аж никак не служба внутренней безопасности, прокуратура и остальные.

я не совсем об этом, хотя ты прав. Мы с соседом тут обсуждали «гражданское общество», ну и нас в стране же есть установки на «ты че стукач. может тебе больше всех надо. он сумел а ты лох», в противовес тем же западным идеям — видишь что кто-то делает плохо, сделай так чтобы плохо не было, типа проинформировав нужные структуры, но в случае нас это не работает, увы.

Было бы странно клеветать на своего хорошего друга, признаюсь, т.к. дружили с детства, то я хотел видеть в нём тех копов, которых показывают по телевизору, да и не могу сказать что он был плохим человеком, скорее даже наоборот, да и навряд ли это было его инициативой такими вещами заниматься, он просто стал частью системы, думаю где-нибудь в штатах он бы стал хорошим копом, тем более, что преступников он таки ловил. Получал бы как ИТшник, навряд ли бы пришлось заниматься таикм.

вот и я так, можно придумать кучу оправданий, хотя у меня под боком куча примеров — честный чиновник, нечестный чиновник, распил общего бабла на благо 1 особи и т.п.
Имхо, Eugene прав в чем-то, айтишники видимо уже забыли как янык младший хотел уж брать их под крыло с фразой «это моя корова со всеми вытекающими ништяками»

Дело не в оправданиях, Я не из тех, кто закрывает глаза, когда соседи поставили блокиратор возле подъезда я их быстро переубедил этого не делать, когда в чеке забывают что-то вписать я напоминаю им об этом, когда комфай не хотел возвращать бракованный телевизор я их тоже нагнул, но вы прекрасно понимаете, что есть те люди, с которыми вас связывает нечто большее, чем просто работа, грешки есть у всех.

да таких действий в рамках сферы услуг и у меня на счету хватает, другой разговор когда это твой сосед, брат-сват или когда например ускорить нужный процесс стоит Х денег — дать , не дать, позвонить?
такое, пофиг. Мое имхо — 2-3 поколения, потмо можно чето строить, т.е. дети бандитов должны уехать учиться за границу, потом их внуки которые уже не будут выращены дедом и вот эти внуки а то и правнуки воспитанные англичанами будут искренне удивляться как это блять не платить налоги? да вы че

Как раз думал недавно на эту тему, действительно, те кто может, отправляет детей учиться за границу, чтобы они научились чему-то, связями обросли, только вот дети сюда обратно возвращаются и слушают папеньку-маменьку и идут в политику/начальниками в гос.структуру, потому что тут за бабки можно всё, а за границей шиш им будет с маслом, всё придётся делать самому, поэтому здесь что-то изменить перспектив мало, дети милиционеров становятся милиционерами, дети олигархов становятся политиками, т.е. идут по стопам предков.

Все дело в прогнившей системе. Детки вернутся и начнут точно также воровать. Человек привык приспосабливаться. И если какого-нибудь айтишника, который сегодня кричит про борьбу с коррупцией, поставить на место милиционера на прибыльной должности, то с большой вероятностью он начнет также воровать, потому что другие так делают.

Есть мнение, что если бы демонстративно ворующим людям просто перестали бы подавать руку люди их привычного круга общения — то воровства было бы на порядок меньше.

Собственно, если прощать «своим», то никаких, даже самых призрачных шансов на победу над коррупцией нет. Потому что у всех есть «свои».

Расхожий пример с премьером Сингапура, который поборол коррупцию расстреляв за неё двух друзей(после чего все поняли что он всерьез) тому иллюстрацией.

Найкращий спосіб побороти корупцію — замінити чиновника скриптом.

все рівно хакери знайдуться :)

І що? Думаєте зламають? Біткоїни зламали вже?

Судя по новостям, биткойны время от времени воруют, в довольно больших количествах.
Да и несравнимы биткойны и государство. Если завтра сломаются биткойны — заплачет только некоторое количество нердов, коротых лишили игрушки. Если сломается государство.... ну, вы поняли.
Даже Пендостан, при космических финансовых, технических и людских возможностях, не счиатет безопасным заменять все подряд техникой, и высоко оценивает риски от информационной безопасности.

Вкрасти біткоїн-гаманця не те саме, що зламати систему та вкрасти 50%+ коїнів

Я тоже за технократию, но мы так или иначе все равно упираемся в человеческий фактор. Не всех чиновников можно заменить скриптами. И эти скрипты кто-то должен будет писать, а их работу — контролировать. А в случае форс-мажерных ситуаций все равно переходить на ручное управление. Так что не ворующие чиновники все равно нужны любому государству, и без наличия определенное процента именно таких любое государство разлезется, как гнилое сукно.

Приведіть, будь ласка, приклад чиновників, яких неможливо замінити на скрипти.

Работников паспортного стола, во-первых они сами не знают чего хотят, что затрудняет написание скрипта, во-вторых работают в рандомном режиме и пространстве. Ну и наконец смотрят на посетителей как на говно, от скрипта такого добиться трудно.

Працівник паспортного столу не потрібен. Його не треба замінювати на скрипт. Бо не потрібні такі інститути як реєстрація, та і паспорт теж.

Добро, поехали ))
Чиновник в русском языке — государственный служащий, имеющий чин. Военныйили гражданский — неважно.
Отсюда и отталкиваемся.
нельзя заменить скриптами:
1) Подавляющее большинство военных. Им постоянно проиходится принимать решения, не предусмотренные стандартным алгоритмом (уставом). А вот залезать руками в «полковую казну» они очень даже могут.
Попытка же заменить чиновников военного ведомства скриптами приведет к ещё большей негибкости работы этих ведомст, вплоть до полного паралича в нештатных ситуациях.
2) Занимающихся законотворчеством.
3) Чины, для осуществления работы на которых потребно спецаилизированное образование. Например, городские архитекторы, главврачи больниц, следователи и т.д.
4) Мелкое крестьянское и городское самоуправление. Оно и сложно будет формализовать, и никогда не окупится.

Да, часть чиновников можно и нужно упразднить при автоматизации. Но я не представляю себе «скрипт», который заменит генерала, городского архитектора или будет принимать законы в парламенте.

1) Військові надають послуги громадянам України?
2) Законотворчістю займаються не депутати, а експертні групи. Депутата в його поточній версії легко замінити на скрипта.
3) Отже, вони виконавці в першу чергу, а вже потім — володарі владних повноважень та відповідальні.
4) А воно потрібне взагалі? Приклад Майдану доводить, що не сильно й потрібне

1) Услучи и чиновники — разные вещи. Услуги — это сфера услуг. Чиновник — гос. служащий, имеющий чин. Военные — чиновники, не хуже других.
2) Можно подумать что эти члены экспертных групп прилетели с Альфа Центавры. Они тоже почти всегда являются гос. служащими.
3) Исполниетльная, управленческая и чиновничья деятельность таких людей неразрывно свазана. Можно написать для них удобные инструменты, но нельзя полностью заменить их программой.
4) А с чего бы местное самоуправление перестало быть нужным? )))

Чиновник — гос. служащий...
Служіння, обслуга, службовець, послуги — однокорінні слова. І до чого тут послуги, спитаєте ви? :)

Да вы издеваетесь )))
Сравнивать государство с парикмахерской — это сильно.

Ну что же, поиграемся в слова. Военнослужащий оказывает услуги гражданам, потому что он военно_служащий_!)))

Він служить державі, держава є народ. Функція — захист.

*смотрит на запись двумя поставми выше

1) Військові надають послуги громадянам України?
*
Я определенно зря ввязался в обсуждение с Вами. Хорошего дня! ))

І де протиріччя? Військові не надають послуг громадянам України беспосередньо, а обслуговують військову «машину», створюючи продукт під назвою «Захист». Замінивши людську військову машину на бойових людиноподібних роботів ми отримаємо той самий результат — Захист. Ну так поясніть, чому ми не можемо так зробити? Де я не правий?

Тех, кого нельзя заменить скриптами, обязать вести публичную отчетность и чтобы никакое решение не было легальным без публикации (исключая, конечно, требования госбезопасности). Если будут такие отчеты по каждой потраченной копейке, то и воровать негде. По крайней мере, любопытные найдутся и спросят про нестыковки.

Время будет тратится на генерёжку отчётов. Это опять багфикс заплатками. Наоборот каждая копейка должна тратится так чтоб её можно было отследить в автоматическом режиме. А в остальном согласен к сожалению незаменимые/труднозамещаемые должности есть

Бидло чи шо? Просто став чстиною системи.

Судя по-всему я просто пытаюсь донести мысль, что лучше вести себя скромно (особенно в нынешних условиях), а не создавать очередной топик о там, «как у IT-шников много денег».
Я привел в пример не для того, чтобы показать, что нужно украсть, а то, что те, кто вел себя скромно, сохранили свое украденное заработанное и не попали в кадры «Громадське ТВ».

К слову, зачем же заводите таких вот нечестных друзей?

Вы себе даже представить не можете где и какие друзья у меня есть, в школе и детском саду, да и в университете тоже тяжело понять что будет дальше, тем более, что с определённой частью своих знакомых я совершенно сознательно расстался, т.к. перспектив не видел в общении, а нормальные люди есть во всех сферах деятельности.

придрусь к словам

у дружбана одногруппник бывший сын прокурора
«бывший» — это как? от отца отрекся? ;)

Этот ресурс превратился в гавно

надо попросить Волошина чтоб сделал отдельный раздел анально отгороженый от школоты, тролей, ботов и стремных девушек (ни на кого лично не намекаю)

Пустой раздел что-ли?

а че сразу говнокодеры

а давайте еще от говнокодеров оградим
Не говнокодеров, а разработчиков, решающими проблемы заказчика с минимальными усилиями. Политкорректность, Ёпт!

о, а я думал всегда что это синьоры так делают))

А что, синьор-говнокодер! Что, не бывает?

по идее чем круче твое кунг-фу тем меньше усилий ты прилагаешь (выше вы же про усилия писали), это как раз говнокодер сидит тужится и опа — кирпич

Я акцентировал внимание, что говнокодер решает проблемы в лоб, а не тратит время на обдумывание проблемы, и поиск оптимального решения.

Разве? Думал, наоборот.

В лоб надо еще научиться писать. Говнокодерам далеко до этого. У них ЧСВ тяготеет в противоположную сторону

Ладно, тогда меняем определения говнокодера на «разработчик, выполняющий свою работу с минимально приемлемым качеством»

просто модерацію впровадити і все)

Просто стали количеством, а не качеством, слишком много УГ статей и тем за последнее время.

Кем? Ватниками? На кывте укропов едят.

От кого огорожено? Как революция свершилась мне пришлось покинуть все русскоязычные форумы, потому что там 90% ватников респаунилось. Приходиться ошиваться на доу

Не знаю что проще, терпеть посты Колосова про машины на DOU или попросить Путина чтоб выпилил всех ватников из RSDN чтоб Колосов мог туда вернуться.

Как только Путя выпилит всех ватников (а то есть 87% РФ) война прекратится и параша исчезнет с лица земли, так что буду рад отправиться на кывт и хобот, ещё и бутылку тебе поставлю и пармезана килограмм.

Путлер вже почав свою темну справу по випилюванню ватників.

Фтуй поадекватней доу на порядок, т.к. там не так много «венцов».

тут мое незнание интересуется — что есть фтуй?

Это называется «выдержка». Как с пармезаном.

Да, убрали «Ваши комментарии поддержали» из ежедневных рассылок.
Я стал чувствовать себя безумно одиноким.

К сожалению, из-за этой фичи, ежедневная рассылка стала тормозить (долго рассылаться). Может вот тут dou.ua/...ykh/activities хотя бы выводить поддержки комментариев?

Было бы круто, во всяком случае — лучше, чем ничего.

Благодарю, Доу лучший!

Ага! Отличная мысль. А то аж стишки не пишутся из-за недостатка эмоциональных поглаживаний :)

Реквестирую вливание поглаживаний. Очень уж нравятся стишки Natalia Riabokon

Сделали, теперь тут
dou.ua/...kon/activities
выводится список поддержавших комментарий.

о, круто! кстати, когда там следующий топ комментаторов и поддержек?

Думаю где-то в начале февраля.

Думаю где-то в начале февраля.
Февраля 2016го?

Ура! Лень победила!
Кстати, а почему бы эти страницы не сделать общедоступными?
Закешить хорошенько, и пусть наяривают.

Особой пользы от таких страниц все равно нет, а потенциальная гонка за количеством или местом в рейтинге может иметь негативные последствия для сообщества.

Спасибо большое, очень удобно!

А может проще возять линейку й измерить: у кого больше — тот и круче :)

Это вы ещё не знаете какая жизньболь у айтишниц: когда 80% парней зараб. в 3-7 раз меньше тебя. Максимальная разница между мной и парнем была x10 раз. Скрыть невозможно. Ну первые три свидания максимум.

Ай бедолажка, а мажоры и ИТшники не ведутся?

Никогда не привлекали мажоры, да и ограничиваться айтишниками не хочется. Мне должны нравиться только мажоры и айтишники? Кстати разница в 10 раз у меня была с айтишником. Просто он на внутренний рынок раб., я на зарубежный.

Тебе не нравятся ИТшники, мажоры и люди, которые зарабатывают меньше тебя))))))))))))))))

Люди, которые зарабатывают меньше меня мне нравятся, — поверьте, не одни айтишники интересные (простите кого обидела). И не хочется ограничивать круг общения только мажорами и зарабатывающими больше (тем более что когда знакомишься с человеком, справку из банка не спрашиваешь, это всё выясняется позже)

Почему же вас так гложет мысль о том, что ваш парень зарабатывает меньше вас? Я вообще со своей девушкой когда познакомился безработный был, ходил к ней домой кушать, и ничего, пережили как-то, возможно и вам стоит пересмотреть ваши меркантильные взгляды?

а с чего вы взяли, что «мысль гложет» девушку?
вы еще ТС напишите, что, мол, завидовать нехорошо и пускай не завидует.

А как же «с милым рай и в шалаше», «мне неважно сколько ты зарабатываешь», сказки, да?

Лише три побачення і вже міняєте? Треба подивитись чи у кущах не заховався який-небудь ведмідь-мораліст.

вокруг туева хуча парней-айтишников, которые не только нормально зарабатывают, но и общих интересов с ними больше, зачем смотреть на простых смертных?)))

Соотношение девушек и парней в IT к счастью в нашу пользу ;)

Что с лихвой компенсируется тем фактом, что вы ИТшницы))))

Это, простите, показатель чего?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

показатель его хамства, скорее всего

Ну так встречайтесь с айтишниками, делов-то.

Так не дают, по видимому.
кто кому чего не дает?

мда. тут где-то в старом топике было обсуждение этой темы.
нелегко, представляю.

Подозреваю, что где-нибудь за рубежом разрыв между IT и не-IT не такой критичный

ммм. разрывы по зарплате могут быть в любой отрасли, скажем так. плюс в европах минимальные зарплаты выше и разрывы в 10 раз редкость

у меня за все время не было ни единого разрыва
))

Ищите айтишников, они только рады будут, я думаю.

— Женщины хуже разбойников!

— Но почему?

— Потому, что разбойник требует кошелек или жизнь, а женщины отнимают и то, и другое.
Мужской разговор

В свое время кто-то подметил почти как в цитате из «Форреста Гампа».
«Жизнь как коробка шоколадных конфет. Стоит только подпустить к ней женщину — пиши пропало».

А яка різниця? Трахать то вас він буде не пачками купюр.

лол.
то есть, не очевидно, что проблемы не в голове девушки, а в комплексах парня? что, в первый раз про такое читаете?

а может и в комплексах девушки. ситуацию то мы знаем лишь по скудным коментам на доу.

по контексту не очевидно, что речь не о претензиях девушки «почему он зарабатывает так мало? напишу-ка на ДОУ, пусть все знают»?

Забейте. Можете отвечать всем цитатой из сериала Friends:
Рейчел: — Поверь мне, если ты выиграешь в лотерею, ты никогда нас больше не увидишь! Моника: — Пожалуйста! Я куплю себе новых друзей. А потом оплачу пластические операции, чтобы они были на вас похожи.

Завистливым братьям и сестрай — подарки почаще, завистливой девушке — пендальф. А завистливых друзей не бывает. Это не друзья.

тоесть? живешь как живешь. а то как другие живут — их проблемы.

Как говорит мой отец «Не бывает вечных друзей и вечных врагов есть просто вечные интересы»

Немного букв:
В компании моих друзей уже 4 года совершенно разные люди: .Net-дев с ЗП потолка отрасли, 2 человека из сферы обслуживания(зп 10-12к грн), игрок в онлайн покер с доходом (5-10-15к баксов в месяц). Всех нас сплотил киберспорт, которому все мы отдали какую-то часть своей жизни. Кто-то был топ 3 мира, кто-то полупрофессионалом, кто-то просто любил посмотреть/поиграть.
Время киберспорта для нас прошло, но компания друзей осталась.
Общим интересом для нас всегда был веселый отдых: мы можем отличить 12й Чивас от Блэка на вкус, посоветовать с кем из мятного носорога стоит сходить в приват, посоветовать недорогие, но очень вкусные рестораны, поехать в покерный клуб и в 90% случая все уедут в «плюсе» и т.д.

Так вот:
2 года назад я сидел в конторе 1Сником на 12к грн. По вечерам играл в танки, на работе не особо напрягали, вроде бы все было ок.
И тут .Netчик меня и заманил учить Java. И я вместо танков на работе и дома начал жестко учиться. Девушка и некоторые друзья говорили, что это конечно круто, но сможешь ли ты? Может просто найти работу 1Сником на 50% к ЗП и как-то жить? Но я знал что Java = $ = success и упорно шел к ней.
В результате я уже 4 месяца как Java-dev, с текущим курсом бакса ЗП выросла больше чем в 2 раза.

И знаете что? Девушка безумно рада, друзья тоже — ибо все они видели что я таки поднял свою жопу, начал что-то делать и таки добился желаемого.

Так что если друзья вам открыто завидуют, то отвечу последней дней строчкой из моего любимого анекдота:

— Дорогая, у меня к тебе три вопроса.
— В жопу — не дам!
— Тогда два.
— В рот — не возьму!
— Тогда один?
— ????????????
— На х%й ты мне такая нужна????????
с текущим курсом бакса ЗП выросла больше чем в 2 раза

Вы у Путина аналитиком подрабатываете?

Кстати по большей степени так и есть, зп выросла ДО 2х раз.

:) В абсолютных величинах да, что насчёт относительных? Теперь ты в ашане на 50$ можешь купить больше? Или меньше? Потому что ашан считает курс коммерческий по 20, а твой банк продаёт доллары по 17?

Наверное, Ашан не все товары импортирует

А ну напиши мне один не импортный товар, который ты в ашане покупаешь? Хотя ты в ашан не ездишь, т.к тачки нету (она ведь не нужна, правда?) Напиши не импортный товар, который ты в киоске покупаешь.

Я в ашане не покупаю, кто покупает отпишется

Из того что в киоске — пиво, например.

Насчёт пива согласен, 1715 пить можно, только вот сомневаюсь я что оно не подорожало, да и навряд ли венец творения покупает украинское пиво. Про ашан напишу я тебе сам — хоть они и держатся крепко (либо запасов много было, либо просто за счёт оборота могут не повышать цены как новус + акции) — сейчас меньше чем на 1200 в ашан не сходить, при этом 1200 это необходимый минимум на неделю, если купить чего-нибудь для души ценник вырастет до 2х, раньше 1200 было «по багатому»

надо бы конечно поспорить с твоими резкими вашими :) замечаниями, но по сути так и есть, сходу не придумал, кроме продуктов питания, и то беру по «сельскому рынку», мясо выросло в цене, не в 2 раза как бакс, но на 30-50%, остальные мы тоже берем импортные в основном, они выросли слегка (жена лучше знает, но не на десятки процентов), местные продукты аля рыба свежая, яйца, молочка и т.д. не изменились пока.
Кроме еды я так сходу даже не придумаю че я такого покупаю чтобы ощутить, но доход в баксах греет душу безусловно и чувствуешь себя отчасти защищенным от местных перепетий,
с другой стороны сфинктер поневоле сжимается представляя насколько сильное обнищание населения происходит в стране где своего, кроме части продуктов питания, ничего нет.

Не знаю где вы покупаете рыбу, но та, которую покупаю я уже стоит гривен по 500 за кг, раньше стоила в 2 раза меньше, как и всё остальное. Хотел помочь украинскому производителю (читай экономике, заодно и сэкономить) и попытался купить украинские мюсли, украинскую консервированную кукурузу, горошек и т.д. пришёл к выводу, что оно на сколько дешевле, на столько же и хуже. Закинул затею в дальний ящик. Ну а если цены где-то не повысились, так из-за инертности рынка. Кроме того, навряд ли в вашей корзине потребления еда занимает весомую часть, крупная часть это путешествия, это техника и всё остальное, вы можете поехать теперь за границу за вдвое меньшее количество долларов, иди купить вдвое больше айфонов? Это навряд ли, а если пересчитать в гривны- застрелиться можно... Но у вас есть дельта, потому как не все цены пересчитывают со скоростью розетки, т.е. реально что-то отхватить по старым ценам, получив новую зарплату, но это временное явление.

эм, рыба в сырном отделе чтоли?) Живую рыбу я имел в виду — карпы и толстолобы, гривен по 60 наверное, можно форель но надо искать, а я не гурман. От большинства продуктов типа «вон та заокеанская хрень, размороженная энное кол-во раз» я отказался давно, просто в тему, все же знают что у «селедки» есть несколько продажных стадий:
замороженная -> в масле -> в этом белом соусе
начало каждой новой стадии равно порче продукта на предыдущей) никогда не забуду как наблюдал сильпо как они красную рыбу забирали со льда (уже такую с признаками разложения), я подумал «о, нифига себе, утилизация» и тут главная тетка говорит типа «да бери вот эти два куска, больше салата сегодня не купят» :))

так что в плане еды я свои предпочтения еще в киеве изменил сильно, особенно попробовав пост первый раз в жизни. Никого не лечу, просто так, к размышлению.

Ну а собственно путешествия и айфоны — так и остались по цене, как и остальные импортные товары, в смысле в долларовом эквиваленте, т.е. по факту ничего особо не изменилось

Ну и где тут зарплата увеличилась вдвое? Хотя на фоне общего обнищания можно сказать и так. Рыбу я говорил про красную. А вы ту же форель где покупаете? Подозреваю не в ашане.

я в «супермаркете» кроме овсянки собаке и коньяка особо больше ничего и не покупаю, в основном на рынке) это правда и не киев, хотя и на оболони находил «частников» (мало) с продуктами с огорода когда-то.
Про 2 раза это бред,точнее нет з.п. и выросла в 2 раза, покупательская способность — нет)

п.с. форель есть по рыбным хозяйствам, но это надо ехать, короче надо напрягаться ради глупостей.

рупная часть это путешествия, это техника и всё остальное
зато еда — каждый месяц.
а новый айфон, я уж надеюсь, не так часто.

Тем не менее, еда мне по карману не бьёт (и, надеюсь, не будет), а вот чтобы отправиться за океан приходится поднатужиться.

вы сейчас собственные запросы анализируете, а не разброс цен, бай зе вей

Я пытаюсь вам объяснить, что доллар повысился ровно на столько, на сколько повысились цены (+инфляция), я недавно нашёл чек за начало прошлого года из фуршета, специально сравнил кучу позиций с текущим чеком оттуда же, средняя разница −40%, и это было ещё во времена доллара по 13, про цитрамон, который стоил 55 копеек в прошлом году, а сейчас 6.50 я умолчу, он в 13 раз подорожал, витамины супрадин, которые я покупал по 60 гривен в прошлом году сейчас стоят 140 и на каждом ценнике в аптеке цена разная, потому что они ярлык перепечатывают на каждой новой партии. Про ботинки за 4к я говорил, прошлые тимберленды я купил на распродаже за 800грн, сейчас на той же распродаже они же стоят 2, туфли кларкс, которые я купил совсем недавно на 700 грн, сейчас в интертоп аутлете 1700, куртка треспас, которую тоже покупал за 800 на распродаже сейчас новая висит 4к, тогда она же новая стоила 1600. Про лекарства даже не буду, у моей девушки нет страховки и я покупаю ей лекарства если надо, одна мазь от ушибов легко может стоить 150-200 гривен, я вообще не представляю как люди жить будут по таким ценам, как по мне, так яйценюх с ума сошёл со своими тарифами на жкх, налогом 25 тыс грн в год с тачке от трёх литров (прально на фтуе сказали — турба наше всё, 2.8турбо хватит с головой и хер яйценюху а не 25 кусков в год), налоги на квартиры любой площади, +10% пошлина на импорт, я не удивлюсь если завтра лысый заяц границы закроет, я как ни наделся на то, что лысый яйценюх как путин у собчака у косы ходил в пажах, пока из тени не вышел, так он к рулю пришёл, а из тени не вышел никуда, такое впечатление что коса его руками украине мстит за то, что к власти её не привели.

Прикольный рэп:-)
Надо еще видос с пацанами в мастях да на ютьюб залить, рванет-мама не горюй, Ногано с Сявой выходные.

А вот с невероятными ценами на одежду я согласен, подорожало все в 1,5-2 раза. Но можно спойкойно заказывать Clarks, Timberland, Cat на оф.сайтах, когда там скидки и будет выходить как по-старой цене, только надо заказывать заранее, а то ждать месяц :)

А у меня впечатление, что многие кричавшие на Майдане, как были совками так ими и остались. У большинства нашего народа до сих пор представление о правительстве/бюджете, как о Дед Морозе с мешком подарков, сколько захочет столько и вытащит и живем мы так х*рово только потому, что наш Дед Мороз зажмотил достать нам подарков (увеличить зп, пенсии и соцстандарты. При этом у людей полнейшая каша в голове, нет даже элементарного понимания бюджета за доходами и расходами. У них влада — это Дед Мороз с мешком-самобранкой и бесконечным числом подарков — денег в бюджете, который пиз*дит оттуда себе подарки, но упрямо не желает достать немного подарков народу). Большинство кричали Украина — це Европа, потому что обиделись на Яныка, плохого Деда Мороза, который не дал им подарков (европейские зп в 1500-2000 евро), при этом оставив им совковые коммуналку и налоги.

Неужели, бл*ять, нельзя было подумать головой, что при ВВП в 3 тыс. дол у нас и 40 тыс. в Германии, чтобы хотя бы догнать Польшу с ее 13 тыс на человека нам нужно пережить сложнешие годы (это даже без тех проблем, которые мы имеем с Крымом и на Донбассе), в кратчайшие сроки провести реформы, стагнацию, падение соцстандартов лет на 10, а народу надо будет затянуть пояса, пахать и пахать, как это было в Корее или Японии. Но наш народ ожидал, что достаточно помайданить, Европа нас приймет с распростертыми объятиями и все будет за*бца ... ну, хотя бы как в Эстонии.

Коммуналка? Газ, нефть, электроэнергия — глобальные ресурсы, которые имеют свою цену и от того, что страна у нас бедная, дешевле они для нас не станут. Янык держал доллар и коммуналку, занимаясь популизмом для пенсов, разбазаривая наш ЗВР, влезая в долги и ярмо под Россией. Все бы подорожало, но после выборов в 15-м году. Не думайте, что я выгораживаю или поддерживаю кучу бредовых решений нынешнего правительства, но подорожание коммуналки еле-еле успевает за подорожанием доллара, не говоря уже о приведении к рыночным ценам. У нас тариф электроэнергии — до 150 кВт 30 копеек (1.5 цента), выше — 40 коп (2 цента). Для примера, в штатах — 10-12 центов, в Италии дороже в 10-15 раз, в беднейшей в ЕС Болгарии в 5-6 раз дороже.

Цікаво, чому це

чтобы хотя бы догнать Польшу с ее 13 тыс на человека
нам нужно пережить сложнешие годы (это даже без тех проблем, которые мы имеем с Крымом и на Донбассе), в кратчайшие сроки провести реформы, стагнацию, падение соцстандартов лет на 10, а народу надо будет затянуть пояса, пахать и пахать, как это было в Корее или Японии.
?

В нас дешева електроенергія, бо атомних станцій що лайна в свинарнику. Єдина проблема — лінії електромереж.

1. Не нашел рассчетов, что в конечном счете атомная энергетика существенно дешевле других видов.
2. Среди ближайших соседей Венгрия, Словакия, Болгария значительную часть получают за счет АЭС. Самая дешевая электрика в Болгарии. Чтобы не быть голословным:
ec.europa.eu/..._swd_prices.pdf

На Украине доля атомной энергетики составляет около 46 % от общего производства электричества в стране. Сейчас, так как угля и газа мало — около 50 с небольшим. При том, то топливо покупать все равно у России, американское не годится(как показали попытки переоборудования).

Для сравнения, во Франции доля атомки — больше 80%.

Погуглите про попытки переоборудования станций и использования вестингхаузовского топлива. Сборки деформировались, пришлось экстренно стопорить реакторы и выгружать поработавшие сборки. Убытки были на сотни миллионов баксов, кажется, и вестингхауз ожидаемо послал лесом и ничего не возместил.

Приблизительно к тем же выходам пришли в Чехии, и ещё ряде стран, которые эксплуатируют советские реакторы. Что использовать неродное топливо — иногда можно, но опасно. Поэтому молча ходят к ТВЭЛ-у за твелами.

Погуглите про попытки переоборудования
Отличный совет, только гуглить ведь желательно в обе стороны.
...в сентябре 2008 года в докладе представителей НТЦ при НАЭК «Энергоатом» впервые были обнародованы данные о количестве негерметичных и деформированных тепловыделяющих сборок (ТВС) российской компании за время их эксплуатации на украинских АЭС. Максимальное количество поврежденных ТВС пришлось на 1998-й — год начала эксплуатации усовершенствованных российских ТВС-М. В течение 1998-2003-х было досрочно выгружено 145 ТВС. На протяжении 2003-2007 годов, когда внедрялась новая модификация ТВСА, досрочно были выгружены 119 ТВС. В результате Украина отказалась от использования ТВС-М.
С ТВСА тоже были курьезные случаи — в них периодически находили лишние детали. В результате в 2003 году даже пришлось специальную программу разработать оператору и регулятору под сленговым названием «по поиску лишних болтов и гаек в российских ТВС». А наличие «лишних» металлических деталей в сборках в активной зоне реактора уж точно несет опасность с точки зрения ядерной безопасности.
На международной конференции в Киеве в сентябре 2012 года представитель НАЭК также обнародовал информацию об отказах российских ТВС, в том числе с разгерметизацией твэлов, в динамике по годам. ...
Так вот, в 2001 году количество негерметичных ТВС составило 46 штук, в 2003 году — 35, в 2004-м — 34 штуки, было и 20, и 17, минимум был достигнут в 2009 году — всего 7 штук. Но в 2011-м негерметичных ТВС было обнаружено уже 21 штука. А теперь представьте, что одна ТВС стоит более $1 млн. Можете оценить, какие потери понесла компания НАЭК «Энергоатом» с таким качеством российского топлива, поскольку механизмов компенсации финансовых потерь, увы, нет. Из-за сложности доказательства, по чьей вине это произошло — оператора или производителя...

Безусловно. Но тем не мение, многие «младоевропейцы» все равно покупают российские твэлы для советских атомных станций. Даже несмотря на все политические риски и активное лоббирование на правительственном уровне топлива от Вестингхауза. Просто потому что «неродное» топливо сулит гораздо больше сюрпризов и рисков.

Тому що половина потужностей тупо стоїть. На кожній АЕС в кращому випадку працює 2 реактори, і то не на всю потужність. Інші — «ремонтують». ТЕС для держави тупо збиткові: дотації на видобуток вугілля, дотації ТЕС, і так далі. Це була офіційна схема виводу грошей з бюджета, її використовували на повну. Ви думаєте навіщо Ахмєтунг скуповував всілякі *Енерго?

И хорошо, что стоят. Знакомые из этой отрасли жаловались, что состояние реакторов «четверть века без ремонта». На их обслуживании и модернизации экономили все годы незалежности.

За словами атомників — все з ними нормально. Я буду краще довіряти словам спеціалістів з АЕС, ніж вашим знайомим. Не ображайтеся

Доверяйте. Слушать хорошее и просускать мимо ушей плохое — очень полезно для психики )))
Да и все мы в одной лодке, чего бы я обижался? )

Если сильно бомбанет, то это может быть не баттхерт.

Вовків боятися — до лісу не ходити ;)

В данной ситуации не подходит.

Цена формируется в первую очередь рынком, вы можете убедиться в этом просто посмотрев график цены на нефть. При средней ЗП 3000 грн не может человек отдавать за электричество 1500 грн в месяц (умножил мои ~100грн в месяц на указанные вами 15 раз). Господам не кошерно будет, если 40 000 000 слуг останутся без света и не смогут покупать гречку.

Львов, Ашан, стейк из семги — 240грн кг, какая там еще рыба есть чтобы 500грн за кг стоила?

Скорее всего эти ребята не часто покупают рыбу. Я знатный пожиратель рыбы и меня их рассуждения очень удивили.
---
Рыба за 500 это импортная свежая рыба, которую везут на льду (групер, морской язык и т.п.). Её ещё нужно уметь готовить. Она ни разу не замораживалась. Нужно очень внимательно следить за качеством, высокая цена ничего не гарантирует. Обычно эта рыба того не стоит. Обычно я беру их именно в Ашане или Сильпо. В остальных местах она долго лежит и выглядит отвратно. Ещё вспомнил филе тунца за эту цену — кстати, отличная рыба. Последний раз брал за 400 с чем то.

Толстолоба дороже 25 за кг сложно найти, и он почти всегда свежий и хороший, но костлявый.

Карп до 40 гривен живой, а чищеного брать большой риск, надо стоять смотреть жабры и нюхать. В Ашане карп сейчас по 25 грн килограмм. Мелковатый, но свежий.

Живая форель в Сильпо около 100 грн. тоже.
---
Замороженная рыба отдельный вопрос. Мои любимые талисман и зубатка к сожалению не вариант найти в свежем виде. У них я на ценник не смотрю, но кажется там получается около ста за килограмм.

Стейк из сёмги это на льду которая лежит? Я покупаю в упаковках филе, такое получается под 500 (150грн 300 грамм). Есть и подешевле, но эта реально оч. вкусная.

Я вчера в ашане же брал за 350

Блин, и как это мы 3 человека + 2 ребенка на 800 грн скупаемся на неделю, полторы...

Подозреваю что я бы тоже мог скупаться на 800 гривен, я сравнивал свою корзину после кризиса с моей корзиной до кризиса. У каждого ведь свои предпочтения, кроме того, в ашан ене только еда покупается, но и химия бытовая, мелочи всякие.

Хотя ты в ашан не ездишь, т.к тачки нету
Насчет тачки, кстати, не угадал, попробуй еще раз.

смешная шутка, прямо петросян в юности

При чём здесь петросян? ты же сказал что у тебя тачка есть, я и привёл пример, если с моделью не угадал, прошу прощения, сейчас тачки выпускают все кому не лень

Можешь расслабиться, машина из категории «колосов не одобряе»

Хотя ты в ашан не ездишь, т.к тачки нету (она ведь не нужна, правда?)
Так туда ж маршрутки еще ездят, вроде, даже бесплатные :)

Порядочный «венец» с доу не тратит в ашане меньше тыщи грн, иначе лайков на доу не будет, как он с такими пакетами в маршрутку влезет-то?

А зачем пакеты то ? Приличного вискаря и сыру будет за тыщу грн, положил за пазуху, и едь себе в маршрутке.
Hint: будучи в сильно веселом настроении вискарь с сыром можна прямо в маршрутке разьедать.

А че за фап на Ашан? Чем он так крут? А то в моей деревне его нету)

Я не знаю чем питаешь ты, но я как раз в понедельник был в Ашане в Оушен Плазе.

Насчет продуктов и цен это надо у девушки спросить, но я очень сильно сомневаюсь что цены на отечественные продукты значительно выросли (далеко не на 100% как даже официальный бакс, думаю в среднем 20-30%, некоторые больше, некоторые меньше).

Я могу сказать об алкоголе, причем импортном, который как раз и должен был вырости в цене минимум в 2 раза.
Мартини Асти + 2 бокала = 165 грн. В прошлом году перед НГ просто бутылку Асти мы брали за 120-130 грн.
Блэк Лейбл 0,7 + 2 фирменных бокала(вискарницы) — 385 грн. В прошлом году стоял 350 грн.
Хайнеккен 0,65л стоял 18, сейчас 27. Будвайзер 0,5 — стоял 22, сейчас 30 (Это уже Кишеня возле дома).
Химия выросла нормально (на сколько хз — девушка ею заведует).

Съемная квартира — цена не изменилась.
Комуналка +250 грн.
Цены на такси — не изменились (насчет надобности машины чтобы довезти продукты из Ашана домой, мне это стоит 30 грн.)

Заведения где я отдыхаю, цены +10-30%.

Итого мои расходы выросли на 20-30% в грн, а доходы увеличились на 100+%.

Так что товарищи — как же вы заебали ныть...

Оч. рад что ты перечислил цены скидочного бухла из ашана, я сам себе мондорой забил шкаф, потому что она в ашане по 120 грн сейчас. При рыночной цене в 250 (сходи,что ли, в магазин без скидок).А до этого в сильпо блек лейбл купил пару бутылок по цене 300 грн за 0.7, потому что те ценники не успели перевесить. Дешевле чем в Европе. Только что купил джинсы армани за 55 баксов, по той же самой причине. Какое отношение это имеет к реальному положению дел? Кто-то на старые партии ценники перевесил, кто-то не перевесил, кроме того есть лаг, так что вернёшься к вопросу в следующем году, и перестань нести чушь о том, что Украина не состоит из импорта на 146%.

P.S. Поездки на ланосе за 30грн лучше обсуждай на форуме таксистов.

Как же мне жаль команду у которой ты тимлид... Или в хелпдеск берут только с IQ < 100?
Объясняю для тупых хелпдеска:

Если цены сейчас подымутся соответственно доллара, то люди банально перестанут покупать определенные группы товаров, которые не являются товарами первой необходимости. В результате сильно упадет оборот, а затраты выросли (т.к. многие затраты привязаны к доллару). Далее последует сокращение затрат путем увольнений сотрудников (кажется в Украине это самый популярный метод). Появится больше безработных, что приведет к сокращению общего оборота и люди, которым банально нечего жрать, будут встречать у подъезда клевых пацанов в джинсах Армани и килограммом рыбы за 500 грн под мышкой. И этот маховик хрен остановишь.
По сему многие крупные магазины сознательно уменьшают сейчас свою маржу чтобы банально выжить во время кризиса.

А насколько хреново будет через год не знает никто.

И вообще: о каких завистливых друзьях и братьях может идти речь, если вот живой ИТшник не может смирится с тем, что у меня все хорошо?

Всегда рад пообщаться с интеллигентным человеком, который в свои 40 лет не умеет держать себя в руках. Разберём твои тезисы по-порядку:

1. Когда последний раз проходил тест айзенка результат был 135, с удовольствием узнаю какой результат был у тебя, если ты конечно знаешь что такое тест айзенка.
2. Команду мою можешь не жалеть, у них отличный руководитель.
3. Маржа маржой, а бензин по 17.50 вместо 10.80 никто не отменял, т.к. у тебя нет машины, тебе кажется, что весь товар возят на общественном транспорте, но, сюрприз, это далеко не так. Кроме того, большинство наших предприятий работают на импортных мощностях, за которые приходится платить $, которую ещё пойди купи в крупных количествах. 4. Таксисты твои, которые цены не поднимают, скоро сдохнут, они и в середине кризиса были на грани выживания с зарплатой в 4-5к, а сейчас что с ними происходит даже интересоваться не хочу. Можешь поинтересоваться тут о их жизни, при желании: forum.autoua.net/...page=0&fpart=49
Вот первое попавшееся сообщение:

У меня 2гр.км.АКПП,пробки.Уклон -Эвос построил дешевую систему таксоперевозок.Пассажирам хорошо,подвозильщикам тоже хорошо,а таксистам плохо,заработок мизирный.Если еще без опыта и не продумав весь маршрут взять заказ, может быть и убыточный.Тарифы за проезд не могут быть таковыми,но они есть и ИДС продолжают их формеровать,для кого?Сугубо для подвозильщиков и не опытных таксистов.

P.S. И пожалуйста, не начинай эти песни про зависть, тебе 40 лет уже, и что-то мне подсказывает что ты не Principal SDE в микрософт.

Если человек с фото на 2 года моложе меня, то я всё это время жил на планете Миллер.

Ну вот чего ты пристала ко мне? Тебе бы с твоим household income в университете карнеги учиться, а ты на доу троллишь, ну не виноват я в том, что работа программиста так тяжела, что на фото 40ка летний дядька.

Не трогайте Алексея, у него прикольные репы:-)

Сорри, Александр, но рэпы все равно прикольные.

В девушках я ценю ум, а вы, Мария, навряд ли в состоянии произвести этим органом впечатление на мужчину.

в свои 40 лет
тест айзенка результат был 135
Попробуй отнимать в столбик.
если ты конечно знаешь что такое тест айзенка.
Слышал... Год назад даже прошел один тест, первая ссылка в гугле. Он мне выдал 146, чему я конечно не поверил и прошел еще 2 буржуйских — 130 и 136.
большинство наших предприятий работают на импортных мощностях
я тебе объяснял насчет крупных магазинов где и писал
а затраты выросли (т.к. многие затраты привязаны к доллару)
, может еще о АПК поговорим?

Для того чтобы понимать стандартные законы рынка и анализировать ситуацию машина не нужна. Тем более лично мне сейчас машина нафиг ну нужна. А ты делишь людей на «есть машина» и «тупые нищеброды»?

P.S. Поездки на ланосе за 30грн лучше обсуждай на форуме таксистов.
Можешь поинтересоваться тут о их жизни, при желании: forum.autoua.net/...page=0&fpart=49

Успешный тимлид грачует после работы?

«Итоги подведем» © Лесь

что ты не Principal SDE в микрософт
Для того чтобы бы радоваться жизни не обязательно быть «SDE в микрософт».
Это внутреннее состояние человека, а если человек зарабатывает больше чем 90% населения страны и ноет что все плохо, то кем бы он не был — он всеравно будет несчастным нытиком.
Спасибо что своими комментариями подтвердил это.

А мы вот это пьянствуем периодически в тесной компании.
И без одного разгильдяя-нищеброда ну никаких посиделок не получается.
Потому как атмосферы нет. У нас деньги и ограничения, у него денег нет, но и ограничений тоже.

Одноклассник был, до верхов дорвавшийся, безвременно погибший в автокатастрофе и упомянутый в статье на лурке. Так и он к нам нормально относился, без снобизма и мы не завидовали его богатствам. Ибо знали, что для них нужны способности, да и ничего бесплатного нет.

ИШ-ники, белая кость — да тлен это все. Раньше бухгалтера и юристы плакали, теперь банкиры плачут. Но только те, которые своей профессией не увлекаются, остальные — в порядке.

А друзья не для денег, они для чего то другого, понимание для чего обычно приходит со временем.

12й Чивас от Блэка на вкус
А что, бывают неудачники, которые не могут ?

Вчера случайно наткнулся на тред, человек как раз мои мысли о заработках программистов озвучивает, почитайте, может корона упадет таки, раз объективная реальность с большим количеством тжипов овер 50К ничего вам не шепчет:

Боюсь, программисты не совсем те, кого девушки считают «высооплачиваемым». Да, получают несколько больше остальных работяг, но ни порш кайен на день рождения не подарят, ни на своей крутой яхте не покатают, даже права своей пассии из ГАИ за проезд на красный, просто так не достанет. Да что там подарят, даже на своем кайене не прокатят. Хорошо если хата есть от родителей, а не в ипотеке.

Пару тыщ евро зарплаты — не совсем предел мечтаний искательниц высокооплачеваемой судьбы. Так, что заголовок не очень релевантный.

и далее disqus.com/...ua/171_187_428

Лично у меня, как думаю и у многих «зажравшихся айтишников», нет особых иллюзий на счет своих доходов. Они самые что ни на есть средние если не ниже (особенно в случае джунов и миддлов), предрассудки возникают в основном у «пересічних».

Они самые что ни на есть средние если не ниже
Ниже, чем у врачей и учителей, которые получают в 10-15 раз меньше?
Сейчас даже профессор получает 500 баксов (до девальвации было 1000).

Ну а что говорить про депутатов, у них зарплата 6к гривен.

Бідолашні. Мучаються, а не живуть.

Не переймайтеся так за наших депутатів. Повірте, вони про себе подбають і споживають скільки, що Вам і не снилось :)

Звідки ви знаєте, що йому снилось?

Депутаты удобны как пример несоотвествия реальных доходов с официальными в нашей стране, потому как тут не Норвегия. Потому что даже человек который искренне считает что все живут на 3к гривен в то же время сомневается что депутаты живут на 6к гривен.

«Даже профессор» мда.... Ну скажем порог вхождения в области которыми «даже профессор» занимается настолько высок, что недосягаем для 99% ИТшников впринципе, неговоря уже про обычных людей. Да и наверняка тот профессор за день изучил Джаву, что б прогать свои расчеты для научных статей. Это я так представляю обычного профессора-технаря. А вы — «даже профессор».

Наш профессор показывал свою расчетную бумажку, там было 5600 гривен вроде, это 700$.
Профессор, который считай всю жизнь работал по своей специальности на финише 700$. Сейчас судя по всему это 350-300$

Разве он не ведёт доп занятия? Не публикует свои доклады? Даже когда я учился в физмат лицее в бородатом году преподаватели каждый день почти вели курсы, которые прилично стоили, а народу там было человек по 10.

Ведет дипломников, публикации были.
На счет платных курсов — я вообще не слышал чтобы у нас такие в институте хоть где-то были.

За публикации, насколько я помню, башляет сам публикующий.

Средние сейчас — это порядка 300$ в Киеве. Неужели у вас такие? Мы на джунов больший бюджет закладываем.

Джуны получают эту сумму в виде белой зарплаты, которая идет в общую статистику?

А-ха-ха! Ну і комплекси ж у когось.

можно ли это сделать вообще?
Нельзя. Поэтому я не говорю не-айтишникам сколько зарабатываю. Айтишникам — редко, если напрямую спрашивают.

А вы почему интересуетесь? Вы случайно не из милиции?

Айтишникам — редко, если напрямую спрашивают.

Нет. Я ИТшник, спрашиваю напрямую.

Т.е. писать код это ИТ, а внедрять ERP системы не ИТ? :)

Мысль понял. Ты — венец ИТ. Я — дно. Одна несостыковка — сотрудники моего отдела ездят по всему миру и запускают новые склады, автоматизируют тестирование, занимаются разработкой, а ты сидишь в Киеве и троллишь на доу.

А тебя бы не было без маркетологов и сейлзов, и что?

Если ты накалякаешь на коленке какой-нибудь clash of clans и заархивируешь его под паролем, никто о нём не узнает, так что не занижай значимость рекламы и пиара.

Судя по твоему тайтлу, у тебя есть заказчики, которые высылают тебе задачи, навряд ли тебе задачи ставят ИТшники, изначально задачи ставит бизнес, а бизнес это, в первую очередь, продаваны, нет продаванов=нет тебя.

Алекс, ваше ЧСВ перебивает даже мое, надо быть скромнее)))

Сначала ты написала ЧМС)))) Это аггрегация ЧСВ и ПМС?))) С ЧСВ у меня всё ок, я свою работу делаю хорошо и ценю себя как специалист, при этом не кричу на каждом углу — программисты и КУА говно, интеграторы рулят, а всё потому что знаю, что хороший продукт написать не легко, потому как интересовался этим вопросом и занимался программированием, но душа не лежит, а мусье программист, прочитав мой тайтл сразу же считает, что я занимаюсь вкручиванием лампочек, то что это вкручивание лампочек требует к себе кучу технических знаний и знаний английского языка мусье программисту невдомёк, потому как он никогда не занимался внедрением, точно так же как и то, что код его проверят десять раз перед запуском в продуктив, а когда в продуктиве всё накроется в пиковый сезон и какой-нибудь ам?(?он не сможет отправить детям подарки на рождество если ламочка не будет вкручена вовремя его не волнует.

Я опечаталась, и прекратите мне тыкать, я вам не подружка.

при этом не кричу на каждом углу — программисты и КУА говно
кричите из темы в тему))
интересовался этим вопросом и занимался программированием, но душа не лежит
и пальцы не стоят, и голова не думает)
прочитав мой тайтл сразу же считает, что я занимаюсь вкручиванием лампочек
именно этим вы и занимаетесь, тут вы никого не переубедите)))
требует к себе кучу технических знаний
не драматизируйте))) создавать и саппортить это небо и земля)
знаний английского языка
вы этим кого-то хотите тут удивить?
потому как он никогда не занимался внедрением
и врядли захочет)

Так, мадам, я твою мысль понял. Видимо не зря опечаталась.

Да, в вашем случае это таки ПМС. Мужской ПМС хуже женского, у женщин он проходит, а мужчин превращает в агрессивный хелпдеск с непомерными понтами)

В таком случае пользователь — венец всего :)

Последнее звено в пищевой цепочке)

))) я бы ещё понял, если бы Крис Касперский тут троллил эникеев, но откуда столько самоуверенности у QA в IT Company мне понять сложно.

QA не рвется афишировать свое место работы, зарплату и личную жизнь, к самоуверенности это отношения не имеет

Причем именно это звено зачастую и несет бабло))

Избавляю от зависти. Дорого. :)

Нет, лечить нужно причину. В этом случае это избыток денег. :)

Ваще есть баянистый анекдот в тему:

Озеро. Лебеди разминают крылья.
Красавец-лебедь картинно становится в позы культуриста, растягивая каждое сухожилие, поигрывая мускулами.
Подходит маленькая серая уточка, мнется, начинает (жалобным, слегка писклявым, дрожащим голосом):
— Коне-е-е-е-е-ечно... Наверное, на Юг полетите?..
Лебедь, басом, красиво выгибая спину:
— Ну, да, на Юг. Ага. Там тепло, да.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно... А я ту-у-у-ут останусь... Замерза-а-а-а-ать...
Лебедь:
— Полетели с нами, да. На Юг. Ага. (тянет мускулистую ногу)
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно... У вас крылья во-о-о-о-о-он какие... А у меня ма-а-а-а-аленькие, я упаду, разобьюсь и умру-у-у-у-у...
Лебедь:
— Так мы тебя, того. Поддержим, да. Воздушные потоки, понимаешь.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно... А в дороге я проголодаюсь, обессилею, и умру-у-у-у-у...
Лебедь:
— Ну, так будем ловить жуков. Да. Сочных жуков.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно... Жуки большие, у вас клю-ю-ю-ю-ювы вон, какие, а у меня ма-а-а-а-аленький, я не смогу проглотить, подавлю-ю-ю-юсь...
Лебедь (похрустывая, разминает крылья):
— Так мы тебе их того. Разжуем, да. Будешь есть, нормально же.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно...
Лебедь (выпрямившись, глядя на уточку):
— Так. Нахуй.

Анекдот смешной. Лебедь безответственный. Уточка перезимует.

Лебідь нормальний. Він намагається допомогти, але ти не зможеш допомогти тій особі, яка лише заздрить, проте не хоче нічого зробити для того, щоб змінити своє життя

Безответственный в том плане, что лететь пора, времени мало, а он благотворительностью занимается. Надо было сразу на;%:! послать.

якщо тебе спитають як стати DEV’ом — і ти озвучеш 5 посилань на корисні ресурси і необхідні теми, що треба освоїти і ти на це витратив не більше 5 хвилин — то це не благодійність.

Благодійсність — це якщо ти стаєш дійсно вчити цю людину, витрачаєш на це роки свого особистого часу поки він не стане на ноги.

В даному плані я не бачу проблеми ПІД ЧАС РОЗМИНКИ поговорити про щось з іншою особою і підказати правильний шлях.

Приклад: коли я проводив свого друга до метро, він сказав, що хоче стати QA. Я йому розповів теми, які треба освоїти, куди можна піти вчитись і на що треба звернути увагу. При цьому я не витратив більше часу ніж треба дойти до метро. Тому я не вважаю цей час витраченим марно.
З іншої сторони, ця недовга розмова могла змінити життя мого друга.
Те, що він не захотів нічого робити — це вже його особиста проблема.

Расскажите лучше, как живётся без чувства юмора?

<boredom> На друга можно было бы и потратиться, нет? Посидеть с ним за монитором, показать запасы сыра у себя дома. А учить чему-то незнакомых уток можно и нужно только за деньги. Ну или если утка очень красивая. Лебедь наверное что-то такое и задумал. Но он мог бы сразу оценить длину утиных крыльев и не парить девушке мозг.
Кроме того утки и так мигрируют и заселили вообще весь мир. Да и лебедь неожиданно сам утка. А значит, если утка не летела сама, да ещё и ныла, то это была самая неприспособленная утка из всех уток. Это как если бы вы начали насильно учить программированию какого-нибудь деда Пахома — сторожа дровяного склада с полувековым стажем.
Будешь спасать лису из капкана она тебе лицо раздерёт. </boredom>

Я просто никому не говорю, сколько стоит мой велосипед. И на сколько денег я к нему покупаю расходников/деталек регулярно. Ну и не обязательно рассказывать даже тем, кто мою люстру дома видит, что она из хрусталя.
А вообще, даже те, кто знает, воспринимает это спокойно. Наверное потому, что у нас в Одессе распространён относительно зажиточный слой — моряки и на их фоне я особо не выделяюсь роскошью. Тем более, сыры ем совсем немного дороже обычных)

Емнип, около 200-300 крюингов на город. Через них постоянно проходят люди.
Выпуск ОНМА, морского колледжа, средней мореходки каждый год — несколько тысяч чел в сумме.
Что в общем, даёт цифры порядка десятков тысяч человек. Это заметно поболее, чем айтишников.

ну да в одессе куда не плюнь, везде зажиточный моряк
Там швидше митники: www.youtube.com/...h?v=zUA9hWMr3y0

Как часто вы стыдливо выкладываете свою зарплату на стол и любуетесь?
Вам стыдно при этом?
Пробовали ли вы меряться своей зарплатой с друзьями?
Есть ли у вас друзья с большей зарплатой чем у вас?
Завидуете ли вы им?
Вам стыдно за это?

А человеку с зарплатой 200к не стыдно?

А человеку с зарплатой 200к не стыдно?

Интересно было бы услышать их мнение.

человек с зп 200к не будет сидеть на ДОУ

А то) Подозреваю, что какой нибудь Хмиль или другой СТО/СEO вполне может получать 200к, про тех кто в США вообще молчу, думаю там 200к грн в месяц сейчас зарабатывать стало в 2.5 раза легче.

мне стыдно говорить какая у меня зарплата человеку с зарплатой в 2 к грн
ну и не говори.
А мне стыдно спрашивать у друзей, сколько они зарабатывают. Для меня это неважно. Причем некоторые зарабатывают больше.
В цивилизованных странах вопрос «сколько ты зарабатываешь?» звучит гораздо более неприлично, чем «с кем ты спишь?»

просто кто-то эволюционировал, а кто-то остался в совке, хоть и рожден уже в Украине.

а кто рожден в совке?
В совке рожден тот, кто родился до августа 1991

и ШО ? Мне это не интересно.

мой юный друг, почему ты решил, что я к тебе прицепился?
твоя личность мне глубоко безразлична.
мой пост

просто кто-то эволюционировал, а кто-то остался в совке, хоть и рожден уже в Украине.
был комментарием к
нашей стране это не неприличный вопрос, до этого этот вопрос не был тайной а тут вдруг морозится
и не относился к чьей либо персоне и не имел негативного оттенка.
Просто кто-то перешел на новые стандарты, а кто-то нет.
Если ты решил принять это на себя, обидеться и начать оправдываться — то это только твое решение.
а кто-то остался в совке, хоть и рожден уже в Украине.

Я сплю с женой.
Иногда, правда, детей еще жена тащит в кровать.
Если данная проблематика интересует глубже и с историческим экскурсом — могу ответить на вопросы в личку.
Я не настолько интересная персона, чтоб выносить это на публичное обоРзение.
...и не уверен, не привлекут ли меня по статье :-)

Бывало первый год такое)
Мне не стыдно, мне страшно, что мне этих денег не хватит на всё, что хочу я и жена))
Нет.
Точно сказать не могу, но у некоторых наверняка выше.
Нет. Каждый получает столько, сколько стоит.
Нет. Каждый получает столько, сколько стоит.

А чего стесняетесь, если не секрет? Немного странно.. Вам же эти деньги не «бабушка из Америки присылает». Вы из зарабатываете!. Компьютер сейчас есть у всех, так что никто не мешает другим сделать тоже самое — скачать бесплатно!! несколько хороших книг, потратить несколько месяцев на обучение, и вперед — можно, например, для начала тестером устроиться.

Роман, такие люди были и будут всегда, как бы вы себя не вели (скромно или демонстративно).
Я ни разу не программист и сыры явно дешевле 500 грн покупаю, но все равно попадаю в ситуации, когда спрашивают, как дела, где была/что видела. Честно рассказываю. В итоге слышу или нытье типа «О, хорошо быть тобой, у тебя все получается, а вот у меня все не складывается» или что-то типа «Зачем ты хвастаешься, знаешь же, что у меня все не так».
Нужны ли такие люди в моем окружении? Однозначно нет. Другое дело, что я их знаю не первый день и просто так нафик не пошлю. В итоге приходится отвечать резко и становиться не очень толерантной в отношении их. Захотят понять — поймут. Не захотят — ну что ж, сами собой из моего круга общения выпадут рано или поздно.

це залежить не від IT- не IT, а від внутрішнього стану конкретньої людини

Зачем вам друзья/родственники/партнеры, которые испытывают к вам неприязнь на почве зависти?

Как можно избавиться от неприязни на почве зависти и можно ли это сделать вообще?
Скажи что кодишь на PHP

Не оценят же, бо не в теме.
Это как у меня товарищ на реплику в МРЭО: «У вас тут штрафы в базе данных, машину с учета не снимем» хотел ответить «Так сделайте drop table», но потом понял, что шутка не получится :)

Видел пример великолепной SQL-инжекции, когда вместо номера авто в США у чувака было написано DROP TABLE speeding_vehicle_numbers

А почему так пренебрежительно отзываетесь о РНР? Один мой американский друг говорит, что если мастерски владеешь РНР & Ajax, то работа всегда будет.

«Работа будет всегда» не противоречит исходному тезису. Причина пренебрежения: lurkmore.to/...767#mws_sRXISEe

Умный пхп разработчик ездит на порш каене:-)

водителем подрабатывает еще?))

ну так я и говорю на 2-3К особо то не пошикуешь, а так — таксовать или водителем — всегда живые деньги в семье)

Таксисты мне что то втирали про 2-3 к, но в очень светлые времена.

Разрыв между жаба синьеров всего лишь в 500 баксов

Тут таки да, не поспоришь. Но неизвестно, кто кого переживет — пых джаву или наоборот.

Инструмент, которым можна кое как овладеть с полного ноля(вобще без програмерского опыта) за пару недель, всегда вызывает ненависть у всех остальных, по ряду причин.
Все тоже самое было в свое время с бейсиком, а потом и с дельфи.

Это шутка) Я люблю веб,но склонность больше к фронт.

«люблю в еб, но склонность больше в ронт»

простите, простите)

может быть ... не зажираться?

Я не совсем понимаю завидующих.
У меня подружка есть, за одной партой вместе сидели) Хорошая девочка, читает умные книжки в большом количестве и имеет весьма неплохие способности ко всему, к чему только можно.
После школы родители заставили ее учиться на буха. Отучилась, получила диплом, стала работать аудитором за типичную жлобскую зп. Я к ней как-то в гости приехала, посидели, потрепались за жизнь. Я тогда уже пару лет в айти была и получала вполне ок, ей на любую фигню надо было откладывать. Я ей предложила забить на аудит и пойти на удаленные бесплатные курсы QA в моей же конторе. Она пошла, ее позвали работать с середины курса, ибо она таки очень способная) Проработала несколько лет Automation QA, выучила за это время php, ща девелопер.
Ей тоже было страшновато менять полностью род деятельности и начинать с нуля, но она решилась и смогла. Вместо того, чтоб завидовать)

Так что, ТС, меняйте окружение, если оно способно только завидовать сидя на диване)

Сломали подруге карьеру. А могла бы в Big4 работать на зависть php-девелоперам. :)

Пообщаетесь с ней годиков через 5. Старший аудитор где-нибудь в PWC зарабатывает не хуже, хотя может придётся посидеть по ночам пару раз в году.

А какая вероятность этим старшим аудитором стать? У меня куча знакомых, которые аудитом занимаются за смешные деньги.

А у меня знакомые ИТшники получают 3000грн, и что с того? Кроме того, если вы сами признаёте, что старшим аудитором стать гораздо сложнее, чем старшим инженером, то грошь цена такому инженеру.

старшим аудитором без связей стать ну ооочень проблематично, а вот в IT — без проблем, главное чтобы голова соображала и уровень лени не зашкаливал

Откуда у тебя познания про старших аудиторов? Моя девушка несколько лет работала в PWC, у неё источники из первых рук, откуда источники у тебя? Ты думаешь крупным корпорациям нужны старшие аудиторы, которые устроились по связям, а в голове пустота? Ты себе задачу аудиторов представляешь?

Я сама, к сожалению, с этим г*ом работала и прекрасно знаю, что для того чтобы стать кем-то выше рядового аудитора нужна не только думалка, но и жополизалка. К тому же овертаймы там похлеще наших бывают.

Уверяю тебя, жополизалка есть везде.

Да, только в айти роли меняются.

Это от человека зависит, а не от роли. Лизоблюдом может быть каждый.

Вы недооцениваете этот скил. Это не так просто.

Это может быть непросто порядочному человеку, непорядочному это раз плюнуть. Искренних людей оч. мало, я когда вижу к себе хорошее отношение сразу же начинаю подозревать подвох.

Уверяю тебя, жополизалка есть везде.
Это может быть непросто порядочному человеку, непорядочному это раз плюнуть. Искренних людей оч. мало, я когда вижу к себе хорошее отношение сразу же начинаю подозревать подвох.
мне кажется, или вы публично признались в непорядочности и жополизании?)

Я тебе рекомендую больше общаться с Мариной Косенко, вы найдёте общий язык буквально в мгновение ока.

Я вам рекомендую поменьше хамить и умничать, мир тесен.

Нет. QA интерны. Хочешь потягаться зарплатами с интеграторами?

Ну с тем, что она хотела стать психологом изначально, врядли она будет сильно скучать по аудиту) И в айти шансов вырости, по-моему, больше)

В таком случае мне странно, что её отправили в аудиторы, если душа к делу не лежит, делать в нём нечего.

Ну мамы и папы иногда считают, что знают лучше. Меня, например, очень хотели на юриста учить, но я уперлась)

В Киеве есть замечательная фирма Dragon Capital, там всегда нужны толковые инвестиционные/финансовые аналитики ну может бухгалтера с ACCA тоже возьмут.

И потом ему ничего не останется делать, кроме как жаловаться на нищету на доу.

Думаю, на всех выпускников экономических специальностей солнца не хватит)

Извините, что такое «четверка»?

Крупнейшие аудиторские конторы, «компании мечты» для выпускников по соотвествующей специальности.

Главное, самого важного не кинули, ссылки на подружку в соцсетях ))

Теперь вам будут завидовать и на ДОУ. У вас есть друзья, братья/сёстры и самое главное девушка.

Так такая зарплата у ИТшников, что можно девушку каждый день... А тут с зарплатой в 100 зелени приходилось на 1 час девушки (400 грн) пол года откладывать :(((((

«Не делайте из еды культа»

Если каждый день девушку нужно, то проще свою сделать, а не покупать.
А если на пару раз — то дешевле купить.

Весьма спорное утверждение, но калькуляцию приводить не буду :-)

Я бы сказал что за 1 поездку в Париж на 2 недели девушку можно покупать по 1 разу оч. долго)

А если добавить покупку квартиры, ремонт в ней, или хотя бы съем приличной, походы в ресторан, совместные увеселения, подарки на значительные даты, то можно и 2-3 каждый день.

Ну квартира это такое, оно как бы на 50% для себя, как и походы в ресторан в принципе, и отдых где-нить. Разве что подарки это полностью расходная статья.

Такое не такое, можно взять листик и все подсчитать, а потом взять другой листик и ... тоже подсчитать. Как бы это для себя не оправдывалось, расчет есть расчет.

Да причем тут оправдание, если вы берете квартиру за 4к/мес (и платите за квартиру полностью вы) и живете там с девушкой, то 2к — это расходы на себя, и 2к это расходы на девушку.

Вот гениальный и исчерпывающий комментарий, правда без затрат, о жизни холостяка dou.ua/...c/11922/#601589 А теперь сами подумайте, тоже без затрат, как 90% этой схемы меняется при наличии женщины. Краткая выдержка

«Настоящий мужик мыслит будущим — а сегодня он готов довольствоваться малым: вещи можно носить пока они совсем не порвались (плевать на моду), пельмени — вкусная еда (нахер рестораны), кино можно и по телеку смотреть. Диван + пиво + ящик = дешевый отдых. И даже на девках можно сэкономить если есть инет. Зато потом куплю квартиру, машину, дачу. Еще и детям останется.»

Я об этом задумывался и без комментария. В итоге выбрал что-то посередине: конечно не тратить все что есть прям сейчас и ставить длинные цели, но в то же время не забывать иногда ходить в те же рестораны/кино.

Как обычно нашли абсолютное число в тексте и пристали к нему -_-
Я хз какие сейчас цены на аренду жилого жилья, примерно такие цифры я видел летом текущего года

Я об этом же, т.е. если считать расходы на квартиру (в разрезе затрат на девушку) то их нужно умножать на 50%.

Ищите варианты с друзьями и девушкой повысить их уровень ЗП. Или же ищите новых... А вообще не следует рассказывать про свои доходы...

Никто и не рассказывает, и не кичится, но при длительном тесном общении это так или иначе всплывает.

Всегда думайте о том, что говорите и о том, кто слушает вашу речь в этот момент, если хотите им только добра.
Никогда, даже не в значай, не показывайте им свои дорогие «игрушки».

Не показывай зверушке свои игрушки

Достаточно устроиться на обычную работу и фрилансить по-возможности в это же время или после основной работы. Охранник или сторож, продавец, это первые 3 которые вспомнились на вскидку.

Достаточно. Но 99.99% абсолютного большинства таких людей предпочтут потыкаться в игрушку в смартфоне или засесть в фейсбуках/контактах/одноглазниках/инстаграмах в любую свободную минутку. В пятницу вечером и конечно же сб/вс тоже тусить по клубах, вечеринках или других развлекательных заведениях спуская остатки своей небольшой заплаты 3-8к грн. Ну а при встрече на тебя все смотрят и говорят — ты скушный. Ты сидишь за компом всё время. У тебя много денег...

Вообще профессия охранника меня удручает больше всего. Ходят молодые парни, с радостью получают своих 2-3к и продолжают косо смотреть за теми кто поедает сыры (не обязательно за 500грн/кг) потому что сами давятся дошираками/мивинами, но осмыслить свое существование они не способны, даже под давлением успешных друзей и близких

А меня не смущает. Каждый выбирает свой путь и было бы просто ужасно, если бы все в один момент стали ботами и задротами. Так у нас есть и охранники, и и сантехники, и программисты.
К тому же, легко рассуждать про саморазвитие, когда ты программист и развиваешься как программист, а ИТ на подъеме. В Детройте работники на автозаводах тоже когда-то думали, что все отлично. Вот, если бы завтра пришел глобальный северный пушной зверек, многие ли прогеры смогли бы легко поменять профессию? Имею в виду, конечно же, не работника макдака или охранника, а реально прибыльную профессию.

Должен заметить что до занятия программированием (а я из сельской местности) я имел дело з сельским хозяйством животноводство/огородоводство, не вылезал с отцом из гаража ремонтируя авто и прочую домашнюю электро и механическую технику, бортировал покрышки и клеил их вулканизатором, разводил пчел и знаю полный цикл добычи меда, могу также убирать, копать, рубать дрова, охотиться, варить электросваркой, работать с деревообрабатывающим замком и пользоваться многими слесарными инструментами. Ко всему прочему успел окончить музыкльную школу. Так же делал всякие бухгалтерские отчеты для работы отца и когда появился комп — просто автоматизировал это дело. Наверное всё это пришлось достичь потому что по другому в положении моей семьи выжить было нельзя. В студенческие годы пробовал несколько раз подработать грузчиком разгружаяя фуры и корабли.
Знаете, меня это все навеяло на мысль что компьютер способен облегчить труд человека и главное я понимал что любой человек может взять инструмент (комп) и заставить его делать то что нужно.
Отнюдь после всего я остановился на своей профессии и с радостью бы помог любому другому в нее войти.

Ну и отвечая на ваш вопрос
Полагаю если случится так что айти станет никому не нужно я лично смогу найти себе работу среди всего обилия вакансий и моих навыков. Лень же движет остальными людьми и только она мешает добиться успеха в любом деле

Вы не человек, а Человечище. С таким набором навыков Вы сможете выжить где-угодно. Респект.

и не движет, а совсем даже наоборот

Та же фигня. Нет лучшей мотивации учиться и программировать, чем физический труд до начала рассвета и до заката.

Полагаю если случится так что айти станет никому не нужно я лично смогу найти себе работу среди всего обилия вакансий и моих навыков.

Ну типа да. Но врядли потягаетесь с профи хотя бы ну в пчеловодстве или еще чем-то таком. Так что .... Пускай каждый своим делом будет занят.

кстати, сидеть в вк/фб и прочем тоже может быть очень доходным — поинтересуйтесь расценками и доходами того же MDK

простите за неосведомленность, но что такое MDK ?

в любом случаи истина где-то рядом.

С удовольствием бы проводил своё свободное время за компьютером за деньги, но не идет, не могу полностью осознать в чем я не прав или что делалось не так. Щас не знаю куда себя деть в прямом смысле: хочется писать код, работать пентестером в ИБ, до этого пробовал работать на низкооплачиваемой вакансии «контент-менеджер».

вы просто найдите себя в том что вам по душе.
у меня есть знакомый — дальнобойщик. ему нравится техника, когда он не в рейсе он ковыряется в своем личном авто. он даже писать без ошибок не может, но в автотехнике разбирается на ура.
при всем при этом неплохо зарабатывает по украинским меркам
увы не всегда работа приносит сплошное удовольствие, иногда ты ее делаешь просто потому что так надо и это твоя прямая обязанность
и те кто пренебрегает своими обязанностями остаются у разбитого корыта на должности охранника
так что главное двигаться и действовать, а остальное приложится само-собой

мм, а какие шаги вы собственно предприняли чтобы хотелки в жизнь воплотить — начали что-то читать, смотреть, курсы?
А то, я тут пытался молодое поколение направить (да пхп, за это статья, я знаю) но после каких-то слабых попыток понять первые пару глав, было отринуто по причине «не мое, это надо было в вузе учить», сейчас этот же человек живет с «копирайтинга» и даже вроде доволен

Тот же Питон пытался освоить, до него очень уж заинтересовал чистый Си для низкоуровневого программирования, потом понял что не с моими мозгами(мне так кажется) ичуть и писать на той же Сишке, Питон есть и позиционируется как высокоуровневый и практически универсальный язык, но учить, там по-мне, на порядок больше чем в том же Си. От этого и поехал. Уверен разбираться нужно с целым букетом: не умение планировать, время, мотивация и самое важное — считаю я не могу само обучатся

имхо, дофига надуманности «не для моего ума. я не умею самообучаться».
Разберись ради чего ты учить собираешься — быстрое бабло? Тогда наверное стоит взяться за другой стек.
Учиться в любом случае придется дохрена и целые букеты и смежные технологии. Не идет само — рвись на курсы, аутсорсеры вон себе вроде куют кадры на бесплатных курсах, тоже присматриваюсь)
Хочется писать код — сядь и пиши код, уж чего чего а мотивационной поебени «как стать программистом и поднять бабла» хватает в интернетах. Нытьем и опусканием рук ты ж нифига не сдвинешь с места.

В общем вперед, через неделю жду отчет)

Достаточно устроиться на обычную работу и фрилансить по-возможности в это же время или после основной работы. Охранник или сторож, продавец, это первые 3 которые вспомнились на вскидку.

Я очень даже поддерживаю идею, чтобы охранники приходили домой после смены, и занимались Java Enterprise Development или скажем осваивали Scala. Если так начнут делать все сторожы и охранники — наша страна станет не только добрее, но и автоматически исчезнет вся коррупция, а Европа сама придет к нам.

По личному опыту: в 98-м учил HTML/CSS/JS, работая мойщиком посуды в кафе, когда контора, в которой проработал клиент-серверным разработчикам несколько лет, вывела меня за штат на почасовую оплату чисто для критических доработок и багфикса (не более 15 часов в месяц), заморозив плановое развитие, а подходящих вакансий не было. Читал на работе литературу (бумажную) и писал "пет«-код (в тетрадке), а после работы шёл в «компьютерный клуб», чтобы проверить и отладить (кризис застал меня в период планового апгрейда, когда старый комп продал, а новый купить не успел буквально на два дня затянул, выбирая конфиг поээфективнее в рамках бюджета). Сейчас возможностей для обучения значительно больше — программированию (в частности веб-разработке) обучаться можно даже на «телефоне», стоимостью менее 100$.

В общем, было бы желание (не в виде «неплохо бы», а в виде «хочу и делю»)...

Не нужно избавляться от неприязни: избавляйся от завистливых друзей.

Достаточно поменять только отношение к этому.
Только я не поняла, какая неприязнь может быть со стороны девушки? Это в принципе огромный плюс что у парня нет проблем с деньгами.

Только я не поняла, какая неприязнь может быть со стороны девушки? Это в принципе огромный плюс что у парня нет проблем с деньгами.
Это только если он не сопровождает трату этих денег демонстрацией «как тебе, нищей и босой, со мной повезло» :)

Конечно )
Но я по умолчанию считаю людей «хорошими». Плюс такая демонстрация чаще может встречаться у тех IТ-шников, которые только-только чего-то добились. Потом к этому привыкают и у единиц остаётся желание хвастаться этим.

Имеется в виду случай, когда у девушки есть желание вносить равный вклад в общий бюджет, а не сидеть на шее.

Некоторые женщины давно достигли независимости, но часть из них, мягко говоря, смущает ситуация, в которой их в разы больше средней для страны зарплата, составляет лишь незначительную часть семейного бюджета, что экономически их работа для семьи мало смысла имеет, что по сути работа является хобби, отнимающим много времени, которое по случайности дает доход «на шпильки».

Жить счастливо в условиях заметного мезальянса не каждый сможет (независимо от пола и роли), а уж что два таких человека вместе встретились вероятность ещё меньше. Дискомфорт может возникать как по поводу «я — неудачник и халявщик», так и «я — спонсор».

Рома, не вижу проблем: либо девушка принимает парня таким, какой он есть, либо ищет другого. Зачем она будет парню выражать недовольство? Что он должет сделать в таком случае? Бросить работу и устроится на такую же малооплачиваемую?

так если это действительно так, а не показуха, то вам, помоему, повезло.

Не надо зажираться. Скромнее надо быть.

Хм, а разве можно назвать друзьями тех, кто испытывает

неприязнь на почве зависти
?
Если не хвастаешься и не задираешь нос, то и неприязни нету, вроде...

Если вам завидуют — нафиг нужны такие друзья, а если вы специально хвалитесь — то нафиг вы нужны им.

У меня много друзей, зарабатывающих как в разы больше меня, так и во много раз меньше, но это не создает вообще никаких проблем. Не будьте снобами и будет вам счастье.

если разница прям реально большая — то рано или поздно отношения все равно испортятся ( с редкими настоящими друзьями думаю и сейчас проблем нет ведь правда? )
а девушек я предпочитаю как то из профессиональной среды( айти юристы там доктора) а не овощей ’мамо пристроила работать в районо а теперь я страдаю’
с семьей сложнее, неудачники в семье это горе

Не встречал такого. Если кто спрашивает называю зп 5-6 тысяч по настроению.

ЗЫ сырами по 500 не размахиваю, наверное по этому и не палюсь.

наверное они не догадываются что эти 5-6 тысяч могут быть долларовыми))))

Почему, в статьях в СМИ пишут же что средняя зарплата программиста $4-7 тыс., поэтому народ в курсе.

А может просто товарищ из штатов и его обижать не хотят?

Обычно спрашивающие в долларах не считают.

Заздрість не любов її потрібно заслужити.
Та схоже на те, що прийшов час змінитися твому колу спілкування

1. Может не надо «зажираться»? Хотя, тут не все от вас зависит. Есть люди которые будут завидовать любым успехам и вещам.

2. Как раньше уже писали — не надо превозносить работу в ИТ как что-то мего-доходное. Многое зависит от людей. Оглянулся по своим друзьям и так получается, что они живут не хуже.
Несколько примеров:
1) человек занимается строительством, доходы очень хорошие, уровень «выше прораба»;
2) человек занимается металлолом, не жалуется, менеджер среднего уровня;
3) юрист на фирме, не жалуется и доволен работой;
4) управляющий одного из отделений «МакДональдс»;
5) управляющий одного из отделений «Сушия».
Всем до 30.

Так что, может таки проблема в девушках/братьях/сестрах, если у них все плохо.

4) управляющий одного из отделений «МакДональдс»;
5) управляющий одного из отделений «Сушия».
Зп меньше,чем уже джуновская в бодишопе,за остальных не знаю

Спорить не буду, точных цифр не знаю, это больше друзья жены.
По первым трём — овер 30К

Да, а сделают курс 27, то будет даже меньше чем у помощника джуна.

Просто есть такой «синдром айфона». Суть в том, что человек может себе позволить айфон с одной зарплаты не напрягаясь. И от этого ему кажется что он зарабатывает очень много.

Прикольно, а ведь есть люди у которых «синдром рендж ровера».

Как можно избавиться от неприязни на почве зависти и можно ли это сделать вообще?
Ніяк.
неприязни на почве зависти
Значит это не друзья.

Так не завидуй им. Мало того что завидуешь, так у тебя еще к ним и неприязнь. Они обычные люди, каждый так может, просто попробуй.

Мені здається ТС мав на увазі не себе коли говорив про джерело неприязні або я не зрозумів Вашого коменту.

просто будь человеком, и никто не будет завидовать

неприязни на почве зависти
Неправильные у вас друзья значит.

С одной стороны, люди, которые вам завидуют будут всегда. Такова их сущность . Завидовать могут чему угодно: уму, красоте, богатству, молодости, здоровью, успеху, достижениям, машине, квартире, детям,... И если зависть переходит в открытую неприязнь, то лучше перестать с ними общаться.

С другой стороны, большинство людей — нормальные. Но любого можно достать, если постараться. Поэтому просто надо не хвастаться / не демонстрировать открыто, что вы «очень умный» или «гораздо больше зарабатываете» или «мега успешный» или «самый красивый(ая)» и т.п.

Пообщайтесь с любой красивой девушкой и поймете, как им обычно достается, и как сложно быть не таким как все. Тут и зависть и открытая неприязнь, и грязью поливают и т.п. Кого-то это ломает, другие учатся с этим жить. Если вы в будущем собираетесь стать еще более успешным, то должны решить, что из этого вы будете демонстрировать и как.

Есть и альтернативный взгляд на вещи: вылез из грязи — помоги другим. Можно помогать советом, рассказывать про ИТ-индустрию или просто стать примером того, что в этой жизнь все-таки можно нормально жить. Так же можно сильно помогать родителям, когда они состарятся.

Но что бы вы не делали, люди, которые будут вам завидовать будут всегда. Вы не можете изменить всех. Но можете решить, с кем общатся, а с кем — нет. Завидующий друг — это не друг, не враг, а так...

ну если они себя так ведут — то они и не друзья вообщем тогда.

Можна просто перестать спілкуватись з такими людьми.
Або запропонувать їм теж податись в IT.

Або запропонувать їм теж податись в IT.

Испробовано. Хотя, возможно, я плохо умею мотивировать.

А чим вони мотивують відмову-то?

Реплики бывают разные, но за большинством из них стоит лень.

Тогда чему завидовать?
Какой-то иррациональный бред получается; так и вижу диалог:
— Смотри Васька ИТ-шник зажрался, на такси ездит, сыр покупает, зп в баксах получает, вот сволочь!
— Так и ты стань ИТ-шником, ровесники же с ним, учились вместе.
— Не, мне лень, это же учится, за компом сидеть, не по-пацански.

Печально, но ваш выдуманный диалог очень близок к реальности.

В каждой шутке есть доля шутки.

Ваши друзья не только завистливые, но еще и ленивые и ни к чему не стремящиеся? Вы правда считаете, что общение с ними приносит вам какую-то пользу? Общаться нужно с людьми лучше вас, которые бы вас мотивировали и у которых есть чему поучиться.

Мотивируй не мотивируй, если человек сам не захочет поднять попу и что-то сделать, ничего не выйдет.

Задуматься о будущем. Поставить себе цель, например, приобрести собственное жилье, чтобы не жить по сьемным квартирам или у девушки с ее родителями (если квартира есть наследная, то подумать о доме за городом). Прикинуть бюджет и сроки на данную авантюру. Добавить еще некий фонд НЗ на разные непредвиденные обстоятельства. Каждый месяц откладывать деньги, тратить остаток.
Что в итоге имеем? Сыр покупается обычный, такой каким его знают пересичные. Гаджет будет 5-летней давности с уже несовместимой версией андроида. Зеркалка, велосипед — тоже купленные в жирные годы. В общем, перед людями стыдно не будет, и девушке приятно будет чувствовать себя хозяйкой в доме.

Прикинуть бюджет и сроки на данную авантюру

В данный момент это действительно видится авантюрой, т.к. «где хранить заработанное?»

Ну это знания и опыт не менее важные чем освоение новых фреймворков на работе. Уделять нужно время, разбираться что и как, где какие подводные камни, лишним не будет.

Есть единственный верный способ — поделиться и соврать.

Для этого надо накрыть скромную поляну из докторской колбасы и плавленного сыра (не за 500 грн). Для достоверности снять на пару дней стремную убитую хату, одолжить у студентов из общаги убитый ноут за ящик пива, раскидать воблу и пустые бутылки по всей квартире. Пожаловаться что в связи с падением рубля, падением гривны и ростом иракского динара ваши доходы сократились в 5 раз, а до этого были едва выше минималки. А все эти росказни про шикарную жизнь — сказки...хорошо поддатые друзья вам поверят.

Можно подговорить фею или студентку из общаги за скромное вознаграждение сделать вид что она бросает вас как ваша бывшая девушка, потому что вы неудачник и нищеброд, для достоверности добавить битье дешевого советского сервиза, купленного заранее для этого случая.

Не забудь переставить свой A4 в соседний двор хотя бы или на стоянку, ну и убрать все.

PROFIT.

Абсолютно согласен)

Буржуины-капиталисты давно решили эти вопросы. Ездишь на А4 и ешь сыр за 500 грн.? Переезжай с пролетарского района в приличный. Всё.

Ну, на это денег не хватит...

Все деньги ушли на А4, мак и iPhone, вы рассуждаете как будто не it-шник :-)

Зачем ты общаешься с этими неудачниками?
А в плане общения с девушкой это как раз плюс а не минус обычно.

Зачем ты общаешься с этими неудачниками?

Толсто.

А в плане общения с девушкой это как раз плюс а не минус обычно.

А если девушка не хочет сидеть на шее?

Толсто
Почему, если твои друзья не могут принять что ты успешнее, и при этом их способности не соответствуют их представлениям о справедливости, что порождает видимую зависть, значит эти неудачники тебя недостойны.
А если девушка не хочет сидеть на шее?
Ну тогда либо пусть она выбивается в люди, либо опять ее феминистические амбиции не соответствуют ее способностям и здоровых отношений у вас не будет, если ты не мазохист подкаблучник конечно.

А если женитесь и девушка/жена будет меньше зарабатывать, так и будет всю жизнь завидовать и даже во время секса скрипеть зубами от злости?

А если девушка не хочет сидеть на шее?

Автор, видимо, представляет.

Это говорит о том, что она слишком много внимания уделяет деньгам и не хочет оказаться в ситуации «нужно возвращать подарки», о чем она, безусловно, думает.
Либо Вы слишком демонстративно это делаете.
Когда дойдет дело до совместных, все станет в несколько раз сложнее. Допустим, она начнет зарабатывать примерно как Вы. Кризис, увольнение — у нее депрессия. Творческий отпуск у Вас — скандалы «что ты лежишь на диване»... Отношения имхо должны быть в первую очередь и на поверхности. Вся «проводка» — где-то глубоко внутри.
Хотя, сам факт вынесения на ДОУ таких вопросов говорит о том, что и Вы не чужды саморефлексии -)
Если друзей жалко, если от родственников — никуда, старайтесь, чтобы они понимали, что все это даром не дается. Возьмите в кредит машину-квартиру: получите уйму сочувствия.

Ну і хто ж їй винен? Значить ще не готова до серйозних стосунків. Хай спершу переможе своїх тарганів у голові.

Підписатись на коментарі