×

Программисты для нужд АТО

Тема закрыта

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

старий програмер, хочу допомогти дистанційно (с++, GL, GLSL, DX, HLSL, php, symfony2, jquery), якщо потрібно буде, можна зустрітись вживу

я готов, только не в ущерб своей работе. Сам пытаюсь запустить парочку проектов, но без участия в минимальном колективе продвигается невероятно медлено(нету опыта подобных проектов)

Единственная просьба к волонтёрам: требуйте доступности результатов бесплатной работы для других волонтёрских групп. Очень часто при получении первых толковых результатов ребята закрываются от других и надувают щёки / кошельки.

Если нужны project manager ’ы для разработки систем вооружений/софта который помогает военным — с детства мечтал внести свой вклад) Это так, на всякий пожарный...=))))))

80 млрд грн — double facepalm

Как эта статья помогает решить задачи автора топика?

наверное, корректирует цели и приоритеты например

Есть острая необходимость в DSP’шнике, знакомым с обработкой речи, голосовыми кодеками, вокодерами. Пишите в личку

хотелось бы узнать готовность людей безвозмездно тратить сове время на решение технических задач.
готовий

Я вот так себе представляю комплексную задачу.
1) — определение координат противника, с погрешностью +/- 20 метров (например), на расстоянии 10 км.
... через минимальный промежуток времени.
2) нанести арт удар по эти координатам с погрешностью +/- 50 метров, с расстояния 10 км, при этом не используя пристрелку.

Ну это как бы алгоритм в идеале, как хотелось бы что бы работал и цифры взяты с потолка, а вот как дела обстоят на самом деле, это интересно было бы узнать.

можна заюзати портативну метеостанцію (вітер, вологість, тиск) і натаскати AI на полігоні

Я так понимаю у наших ВСУ доступа к этим спутникам и нету.

а нельзя ли нам чем то эти спутники побыстрому заменить ? гогла вон собирался со стратосферы инет вещать из воздушных шаров.

перестаньтеизобретатьвелосипеды ©
1) www.youtube.com/...h?v=xBFg3iGcL4M
www.youtube.com/...h?v=axdAZivXLSs

2) возможно и точнее чем

+/- 50 метров
uk.wikipedia.org/...ник_(боєприпас

Это просто замечательно, но первый вопрос — почему это оружие до сих пор не на фронте и не мочит террористов (риторический вопрос).
Второй вопрос — а как обстоят дела с синхронизацией и обменом данными между этими 2мя системами (которые вы привели в вашем посте).

Это просто замечательно, но первый вопрос — почему это оружие до сих пор не на фронте и не мочит террористов (риторический вопрос).
почему волонтеры вынуждены собирать у супермаркетов на нужды АТО даже еду? (считайте за риторический ответ)
насколько я знаю, автоматизированных комплексов управления огнем при совке тоже была масса
и это все не нужно изобретать с нуля — многое просто нужно начать наконец-то производить и использовать

потому, когда мы его делали нам зарплату платили раз в шесть месяцев. Наши депутаты занимались конверсией , т.е. перековывали «мечи на орало», в результате ни того ни другого. Вот народ и побежал. Сейчас в КБ не кому этим заниматься, да и времени много прошло

но вся документация и соответствующие мощности для запуска производства должны же были сохраниться, да и живой образец не так давно демонстрировали

Саня Колосов (см внизу)тебе ответил, материальная база устарела, а на новую перевести некому. Во всяком случае по моей системе секционные микропроцессоры 588/585 серий уже не производят. А показывать могут чего угодно. Но это еще не значит что оно работает

Во всяком случае по моей системе секционные микропроцессоры 588/585 серий уже не производят.
их хоть и лет 20 уже не производят, но думаю найти еще можно — transistor.by/...285&topic=466.0
хотя в целом... да...

Вы случайно не на Соломенской площади находитесь?

2) Настройка и доработка под нужды автопилота на базе atmega и других чипов. Часто используется ardupilot, pixhawk. Из задач — добавление своих собственных сенсоров, изменение поведения при стабилизации (как часто к примеру нужно пытаться удерживать высоту), добавление своих алгоритмов. Как то выпустить парашут при посадке и т.д.
Я к тому что те ребята которые на Соломенской, они такие хотелки озвучивали где-то в октябре и я так понял что у них есть люди которые этим всем занимаются, скорее всего у них уже есть какой-то результат.

1) Есть видео передатчик стандарта DVB (могу допускать неточности в названиях и терминах)
Он передает видео и аудио поток в формате mpeg-ts
задача — встроить в этот поток кастомные бинарные данные (телеметрию)
так чтобы на принимающей стороне ее можно было бы прочитать с учетом возможной потери пакетов (задача инкапсуляции с определением границ пакетов данных)
Плюс зашифровать его
Ну или предложить свое решение.

2) Настройка и доработка под нужды автопилота на базе atmega и других чипов. Часто используется ardupilot, pixhawk. Из задач — добавление своих собственных сенсоров, изменение поведения при стабилизации (как часто к примеру нужно пытаться удерживать высоту), добавление своих алгоритмов. Как то выпустить парашут при посадке и т.д.

3) Настроить стабильный цифровой канал связи (можно односторонний) на 15+ КМ. На стороне передатчика есть ограничение по размерам антен и весу оборудования.

4) Задача определить координаты объекта который видишь на картинке которую передает дрон.
в условиях шумов колебания на ветру и т.д.

1) В MPEG траспорте эта функциональность (кастомные бинарные данные) заложена по умолчанию. Задача избыточности данных решается обычными множественными повторами внутри MPEG потока.

Тогда может Вы подскажете примеры использования ?
Пока что наши ребята не нашли правильный способ внедрения своих данных.

MPEG-TS: PID — Packet IDentifier.
MPEG2: User private table или User private stream.
MPEG4: XMP — Extensible Metadata Platform.

libav.org умеет внедрять свой поток данных внутри MPEG-TS, соответственно можно вставить обработчик своего потока при демультиплексировании потока на принимающей стороне.

насколько я поняла, то задачу можно свести к следующему виду (судя из статьи en.wikipedia.org/...t_stream#Packet):

  • Подготовить телеметрию
  • Зашифровать телеметрию
  • В каждом пакете (или с определенной периодичностью) видео стрима установить Contains payload флаг в 1 и в конец пакета дописать зашифрованную телеметрию

Верно?

Не совсем. Нужно создать свой стрим и внедрять его пакеты в уже существующий поток пакетов разных стримов. Если принимающая сторона не знает ничего об этом специальном потоке, то она его будет просто игнорировать. Единственный минус — повысится битрейт, но это зависит от количества данных телеметрии.

Тоесть можно попробовать решение из libav.org/avconv.html, где для того, чтобы что-то дописать в стрим, можно воспользоваться аргументом

‘-attach filename (output)’
Add an attachment to the output file. This is supported by a few formats like Matroska for e.g. fonts used in rendering subtitles. Attachments are implemented as a specific type of stream, so this option will add a new stream to the file. It is then possible to use per-stream options on this stream in the usual way. Attachment streams created with this option will be created after all the other streams (i.e. those created with -map or automatic mappings).
Note that for Matroska you also have to set the mimetype metadata tag:
avconv -i INPUT -attach DejaVuSans.ttf -metadata:s:2 mimetype=application/x-truetype-font out.mkv

(assuming that the attachment stream will be third in the output file).

и для того, чтоб вытащить записанные данные

‘-dump_attachment[:stream_specifier] filename (input,per-stream)’
Extract the matching attachment stream into a file named filename. If filename is empty, then the value of the filename metadata tag will be used.
E.g. to extract the first attachment to a file named ’out.ttf’:
avconv -dump_attachment:t:0 out.ttf INPUT

To extract all attachments to files determined by the filename tag:
avconv -dump_attachment:t "" INPUT

Technical note — attachments are implemented as codec extradata, so this option can actually be used to extract extradata from any stream, not just attachments.

Верно?

Нет — этой командой вставится единичный блок данных в хэдер контейнера.
Нужно либо формировать отдельный стрим и микшировать его в контейнер (можно повторять данные до прихода следующих для избыточности) либо использовать возможности вставки данных в фреймы внутри видео стрима, тогда контейнер остается неизменным.
Тут основной вопрос — что именно формирует стрим и заворачивает его в контейнер и есть ли доступ к модификации на первом и втором уровне?

Там есть в наборе специальная тулза mpeg-ts, её надо использовать.

Я просто оставлю это здесь, кому нужно, тот поймёт:
blockyourid.com/...adout-2009.html

Alexandr, могли бы Вы пожалуйста выложить ссылку на видео пример, вырезанного из видео потока?

Не понял вопроса — перефразируйте пожалуйста.

Выложите короткий фрагмент (образец) видео без какой-либо обработки.

Есть ли у Вас кусок видео (видео фрагмент, video sample) передаваемое от реального устройства? Если есть, выложите пожалуйста ссылку на него.

Как работает устройство, которое вещает видео:

  • Питается ли это устройство от аккумулятора?
  • Какая вычислительная мощность этого устройства (процессор, оперативная память)?
  • Это устройство пишет видео у себя на носитель, или передает сигнал по проводной / беспроводной связи принимающей стороне?

Вы интересуетесь из праздного любопытсва или с технической точки зрения ?

Для решения задач ответы на Ваши вопросы к сожалению ничего не дадут.

с технической точки зрения
.

Чем больше информации на вход вы дадите, тем более точным будет выглядить конечное решение с правильным подбором технологий и направлением, а в этом конкретном случае:

1) Есть видео передатчик стандарта DVB (могу допускать неточности в названиях и терминах)
Он передает видео и аудио поток в формате mpeg-ts
задача — встроить в этот поток кастомные бинарные данные (телеметрию)
так чтобы на принимающей стороне ее можно было бы прочитать с учетом возможной потери пакетов (задача инкапсуляции с определением границ пакетов данных)
Плюс зашифровать его
Ну или предложить свое решение.
Для решения задач ответы на Ваши вопросы к сожалению ничего не дадут.
Почему, объясните пожалуйста?

Вполне грамотные вопросы, от ответов будет зависить решение. Вот только меня со вчера мучает аццкое нехорошее дежа вю...

Питается ли это устройство от аккумулятора?
Какая вычислительная мощность этого устройства (процессор, оперативная память)?
это нужно для того, чтоб конечное решение не оказалось в мусорной корзине, когда выяснится, что устройство питается от аккумулятора, а на процессинг исходного видео стрима тратятся большие аппаратные ресурсы, что быстро разряжает аккумулятор.
Это устройство пишет видео у себя на носитель, или передает сигнал по проводной / беспроводной связи принимающей стороне?
если например устройство пишет стрим на диск, то я бы наверное несколько раз подумала, стоит ли аттачить к видео стриму мета информацию, так как метаинформацию можно было бы ложить отдельно рядом с видео в какой-то структуре.

Это как один из множество возможных вариантов, которые пришли в голову.

если например устройство пишет стрим на диск, то я бы наверное несколько раз подумала, стоит ли аттачить к видео стриму мета информацию, так как метаинформацию можно было бы ложить отдельно рядом с видео в какой-то структуре.
Оно вещает в эфир. Только тут проблема как всегда в организации труда, хоть Александр и ищет людей, готовых работать безвозмездно, лично он видать не оставляет мысли на этом заработать, поэтому информация выдаётся скупыми порциями без каких-либо технических деталей.

Как правило, вещающие устройства или чипы, которые занимаются генерированием MPEG TS потока умеют вставлять метаданные и шифровать весь MPEG TS поток включая метаданные, поэтому работа может просто сместиться из юзерленда в сторону устройства. Тут вполне достаточно адекватных людей, которые имеют гигантский опыт в процессинге и бродкасте видео и могут предложить минимальное по трудозатратам и эффективное по реализации решение.

Внутреннее устройство дрона не несёт никакой секретной информации для врага, а только для коммерческой составляющей проекта. Если бы было желание сделать открытую платформу дрона, то диалог был бы совсем другим. К сожалению, всё выглядит именно таким образом...

Вполне зравое размышление.
Зарабатывать на этом на текущий момент не представляется возможным.
Да и секретов в технологиях нет никаких.

вопросы типа

Питается ли это устройство от аккумулятора?
ничего не дает — если есть электроника то она от чего-то питается. В данном случае от аккумулятора — ничего лучше для запитки электроники пока не нашли (из доступного)
это нужно для того, чтоб конечное решение не оказалось в мусорной корзине, когда выяснится, что устройство питается от аккумулятора, а на процессинг исходного видео стрима тратятся большие аппаратные ресурсы, что быстро разряжает аккумулятор.
Вопросы со временем работы аккумуляторов оф топик в данном случае.
Это устройство пишет видео у себя на носитель, или передает сигнал по проводной / беспроводной связи принимающей стороне?
Есть разного типа модели. И такие и такие.

Напомню — в первом посте была просьба без идей. Идей черезмерно много — но никто их не реализовывает и не собирается. В том числе авторы самих идей. Получается такой себе шум и хаос. Более того от разных людей приходят ка кправило идентичные идеи. Лидер — «а давайте привяжем гранатомет» — сразу отвечу — при доступном уровне технологий это не представляется возможным.

А что значит

И возможно формирование площадки для разработок
Площадка уже есть? В Киеве / области?

Я имел в виду форум/джиру/что угодно другое ...

Была идея, если передавать аналоговую картинку (что, наверное, дешевле чем mpg, или просто такое ограничение), цифровую информацию можно вставлять прямо в неё штрих-кодом. Его легко можно распознавать потом, и оно в принципе похоже на передачу цифр по аналговому каналу. Добавить избыточность и помехи нипочём.

Спасибо за интересный топик, Александр. А могли бы Вы пожалуйста выделить проблемы в разрезе каждого из пунктов желательно с реальным примером из жизни, чтоб картина стала более целосной.

Заранее благодарна.

Судячи по вашому профілю, вам могли би бути цікаві проекти про розпізнавання військової техніки на відео отриманому з безпілотнника і аналізатор звуку для пошуку вогневих точок. Якщо погуглите, то маєте найти ті команди.

Лет 20 назад участвовал в разработке радара для арт. разведки. Сделали два изделия, которые прошли гос. испытания. Судьба печальна — одно разворовали на полигоне, второе пустили под пресс. А сейчас бы эта штука ой как помогла ребятам отслеживать огневые точки противника. Но в «верхах» решили, что стране это не нужно. Во всяком случае, меня никто назад не завет.

а как это работает радар для арт разведки ?

Имеется ввиду 1Л220, «Зоопарк», это станция для выяснения точки расположения артиллерии противника, он так и стоит на заводе. Элементная база устарела. iskra.zp.ua/...temid=2&lang=en, вот он. Фазированная антенная решетка с игольчатой диаграммой направленности делает несколько локаций снаряда, по полученным точкам определяет траекторию и точку пуска соответственно

Зоопарк — это 1Л219
1Л220 — это Зоопарк-2

Возможно, в Туле делали аналогичное изделие, но у нас на решетке было больше фазовращателей ( 40×60=2400)

там ТЗ на изделия были разные
это объясняет за счет чего у 1Л220 характеристики были выше
в РФ 1Л219 доводили до уровня украинской 1Л220У — в итоге получилась 1Л260 Зоопарк-1М
я так понимаю, что именно этот комплекс (1Л260) видели у сепаратистов под Дебальцево golos.zp.ua/...ozhskij-zoopark

статья не совсем правдивая.
>Шокирует тот факт, что против украинцев воюет система, сделанная в Украине. Точнее в Запорожье и Одессе.
Потому как наш единственный образец догнивает на заводе. А на фото — тульская разработка. Да и не похожи они, см. ссылку выше.

да, на фото к статье вообще еще советская 1Л219 — это же просто фото из интернета, а не реальная фотография из Дебальцево
а вот как раз российская 1Л260 militaryrussia.ru/.../topic-759.html
уж очень похожа на украинскую 1Л220У eizvestia.com/...l220u-zoopark-2
о чем я и говорю — две последних визуально легко спутать

издали да, а если присмотреться, то у нас в антенне, с обратной стороны, люки для доступа к блокам управления фазовращателей. У россиян их нет, а значит, они давно перешли на новую базу и все управление перенесли в танк, что значительно снизило вес самой антенны.
PS. Кстати, когда 220 проходило испытания, уже работали с новым ТЗ, по которому станция не только отслеживало огневые точки, но наводило на них ракеты. Возможно, 260 изделие так и делает

каковы расходы на создание такого работающего прототипа ?

Немалые. Разработка длилась около 7 лет (от эскизного проекта до гос. испытаний).

ну если только тупо перевести на новую базу, то да.

PS. дешевле будет купить аналогичное изделие. Тем более, что все эти станции 1Л2... драли с американского образца

Ті, хто хотів, давно вже стартували проекти...

Підписатись на коментарі