Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Реальная зп Junior QA, QA

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Вот, собрался поменять специализацию, но я не понимаю уровень дохода младшенький тестировщиков с опытом до года. Гугл не может знать зарплату т. к. использует данные рекрутинговых агенств. Интересует зарплата тестировщика по Киеву.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

«Немножко беременна» — с чего начинаются зарплаты в IT (QA, Dev) — с нуля, в лучшем случае (иногда ещё и доплачивать за обучение на свой страх и риск). Сколько вам потребуется времени что бы изменить ноль на 500$ — 500$ на 1000$ и далее — это зависит от Ваших способностей и возможностей к обучению (а также от среды в которую вы попадёте — а она всегда субъективна). Ваш вопрос — Я не знаю не умею ничего, волнуюсь за текущую специализацию, сколько мне будут платить?

Правильный вопрос — Что надо знать и уметь в QA, где и как и за сколько времени/денег можно научится тому-то, чтобы получать, скажем, X$ в таком-то городе. И то что вы не студент и у вас семья — это ваши трудности, если знаний у вас как у 18-летнего (а то и меньше) а способностей быстро обучаться уже на порядок меньше чем у 18-летнего — то вджобывать придётся больше — что бы выйти на хоть какой-то уровень.

Уважаемые айтишники, считаю дискуссию закрытой т.к. получил необходимые ответы, пищу к размышлениям и пособия к дальнейшим действиям. Заранее хочу принести свои извинения за отчасти некоректное поведение тем, кого неумышленно обидел. Считаю нужным выразить вам свою благодарность за поучения, советы и критику т.к. она имеет право быть. Также хочу выразить свое уважение как минимум за то, что вы уже добились каждый своих высот и находитесь по другую сторону от меня. Прошу не судить строго т.к. в данный момент я переживаю не лучший отрезок в своей жизни и действительно перемены иногда сильно пугают. А при испуге обычно ежишься и не всегда смотришь на вещи трезвыми глазами. Порой кажеться, что именно текущая работа и сделала меня более жестким и прямолинейным, в то же время каждый — личность и каждый знает, что именно он прав в чем-то. Еще раз спасибо и еще раз простите глупенького немолодого менеджера, который решил немного помечтать о золотых снах. Касательно выбора профессии — мне действительно нравиться ИТ и я очень надеюсь, что все же у меня все получится. Не знаю где, не знаю когда и не знаю кем, но надеюсь. Мой Вам низкий поклон и пусть все ваши начинания всегда достигнут цели и откроют горизонты для новой мечты, которая приветет вас райский мир счастья.

Автор, посудите сами, вы спрашиваете о чем-то сферическом в вакууме.
В каком городе?
В какой компании?
На каком проекте?
В каком домене?
Какой уровень английского?
Какой общий уровень знаний IT?
Есть ли способности вести переговоры (и выбить больше денег)?
Какой уровень адекватности (по вашим ответам можно предполжоить что невысокий)
Опыт «до года» — тоже понятие растяжимое.

Даже если вам кто-то скажет, что реальная зп у кого-то — $500, это не значит, что у кого-то другого она будет такая же самая на том же месте.

А, учитывая, что сейчас есть QA, которые готовы работать «за отзыв», то можно предположить, что есть QA, уже работающие за отзыв, т.е. с нулевой зарплатой или близкой к тому, что тоже подходит под определение «реальная зп».

Думаю реальная медиана зарплаты «junior QA» — ноль, потому что большинству так называемых «junior QA» не удастся получить никакую работу.

Пример: dou.ua/...c/10616/#607951

Ориентируйтесь на 300-500 долларов. Есть конечно люди которые хотят со старта 1.5 куе, но исходя из моего опыта это не реально. Тоесть Вам скажут — мы Вам позвоним и на этом все закончится. Все ИМХО.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Уважаемые айтишники, считаю дискуссию закрытой т.к. получил необходимые ответы, пищу к размышлениям и пособия к дальнейшим действиям. Заранее хочу принести свои извинения за отчасти некоректное поведение тем, кого неумышленно обидел. Считаю нужным выразить вам свою благодарность за поучения, советы и критику т.к. она имеет право быть. Также хочу выразить свое уважение как минимум за то, что вы уже добились каждый своих высот и находитесь по другую сторону от меня. Прошу не судить строго т.к. в данный момент я переживаю не лучший отрезок в своей жизни и действительно перемены иногда сильно пугают. А при испуге обычно ежишься и не всегда смотришь на вещи трезвыми глазами. Порой кажеться, что именно текущая работа и сделала меня более жестким и прямолинейным, в то же время каждый — личность и каждый знает, что именно он прав в чем-то. Еще раз спасибо и еще раз простите глупенького немолодого менеджера, который решил немного помечтать о золотых снах. Касательно выбора профессии — мне действительно нравиться ИТ и я очень надеюсь, что все же у меня все получится. Не знаю где, не знаю когда и не знаю кем, но надеюсь. Мой Вам низкий поклон и пусть все ваши начинания всегда достигнут цели и откроют горизонты для новой мечты, которая приветет вас райский мир счастья.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Хочу тебя поддержать. И может посоветовать.

Сам я тоже начинал не так давно, 4.5 лет назад где-то. Мне тогда было 27. Поэтому знаю что такой переход возможен. Главное знать чего ты хочешь, постоянно повышать цели, повышать квалификацию, посещать конференции даже если ты сейчас не в ИТ.
Просто начни общяться с ИТишниками, войди в этот круг, лучше найди человека — ментрора котрый тебе будет давать правельные советы. Если в твоем окружении есть человек с опытом который смособен доходчиво излагать свои мысли — общяйся с ним.

Самое главное это цель. Ставь четкую цель, иди в ее направлении. Пройди тренинг по целям. Убирай «внутренние» преграды в достижении цели.

Я немножко загнался и тру айтишники будут ржать но ты как манеджер должен меня понять.

Противно читать балаган.
ТС"у:
300-500
500-1200

У меня такой вопрос к опытным. К примеру у нас есть 2 junior QA’a с идентичными навыками, которых берут на работу, но у одного есть хороший английский, а у второго он очень хромающий. На сколько больше условных единиц будет получать первый человек?

на Х, где Х ∈ [-300;300], хотя думаю возьмут только того что с английским и все

успокоили))

Автор, помимо уровня знаний технологий с алгоритмами, в ИТ-сфере ценится также умение работать с людьми. Судя по Вашим комментариям, Вы конфликтный и упрямый человек.
Если бы каким-то чудом Вы прошли собеседование у нас, то дольше месяца с таким поведением вряд ли продержались. Думаю, точно так же не продержались бы и в любой другой нормальной команде.
Потому мой Вам совет: научитесь быть более сдержанным по отношению к собеседнику, особенно, если этот собеседник может Вас чему-то научить. А также научитесь толково излагать свои мысли и правильно ставить вопросы. Иначе путь в ИТ для Вас будет закрыт.

Спасибо и за критику, и за советы. Только, мне кажеться, что у мы относимся к разным категориям руководителей. Если я правильно понимаю, то Вы относитесь с некоему смешению ментора и старшего технаря. Я же совсем к другой категории. По роду своей деятельности я не должен быть мягким, пушистым и покладистым. В свои 28 я уже не один коллектив повидал и могу с ответственностью заявить, что те качества, которые у меня есть в полной мере соответствуют необходимым для управления той системы, в которой я сейчас работаю. Если говорить о «месяц не продержишься», то по последнийм результатам аутсорсингового исследования компанией Google психологического климата среди моих подчиненных выялен уровень 98% позитива. А коллектив у меня, извините, не маленький. Так вот, исходя из Вашего поста — я должен всем нравиться. Однако, у меня другая позиция — я должен приносить компании прибыль и держать команду в тонусе, чтобы она качественно выполняла в срок поставленные задачи. Как я это уже сделаю — другой вопрос. Если посмотреть на себя как на будущего младшенького, то нее уверен, что я бы позволил себе подобные выходки и поведения с коллективом. У каждого своя правда, время покажет. И все же спасибо Вам еще раз за дополнительную критику. Она никогда не будет лишней и заставит о чем-то да задуматься

Сколько гонору у будущих джуниор QA :popcorn:

Вы путаете гонор с самоуверенностью. А в данном случае я уверен в себе не в качестве джуниор QA. Если стану джуниор QA, тогда буду вести себя соответственно. А в данный момент никто оценки не просит

Если стану джуниор QA, тогда буду вести себя соответственно
Никогда не был «junior qa». Это как себя надо вести ?

Так я и не говорю, что знаю. От чего такие выводы?

Вы просите совета и при этом хамите)

Как руководитель, Вы можете быть хорошим, но мы-то тут позицию junior qa обсуждаем, где нужны другие качества. Исходя из этого я и писал свой комментарий.

В свои 28 я уже не один коллектив повидал
как и многие) и чет вы народу не нравитесь)
держать команду в тонусе, чтобы она качественно выполняла в срок поставленные задачи
как-то угрожающе звучит)) команду надо мотивировать) иначе она уйдет выполнять задачи в контору через дорогу)))

Поддерживать в тонусе, хорошем настроении и бодрости духа. Ну, или как про полимеры))

вот этто прикол © тл по комментам определил характер и судьбу человека :) если ты так всегда рубишь с плеча, то сделай вывод какое о тебе складывается первое мнение у людей, не исключаю что при более затяжном знакомстве мнение меняется, но на твоей менеджерской должности так нельзя себя вести

Ванговать входит в мои обязанности)) Вы, я погляжу, тоже угадываете отношение ко мне людей только по одному моему комментарию)
А если серьёзно, то есть опыт работы с разыми типажами людей, и труднее всего как раз с конфликтными упрямцами. Как правило, и дня не проходит, чтобы не поссориться либо с коллегой по цеху, либо с тем же QA, либо с PM, либо ещё с кем. А если их таких два, то вообще веселуха начинается. И рано или поздно, но руководство решает уволить такого сотрудника.

Вы, я погляжу, тоже угадываете отношение ко мне людей только по одному моему комментарию)
я сказал что тебе нужно взглянуть на свои действия со стороны и только, а ты в отместку говоришь что я точно такой как и ты предсказатель

Он вообще-то тим лид, может даже книжку про управление персоналом прочитал или две, так что вполне может сделать вывод о том, что принесет конфликтный человек с черезчур раздутым самомнением в команду.

к чему ты это пишешь? я сказал что он тл, книжки читать не обязательно чтобы понимать что принесет конфликтный человек с раздутым самомнением

или ты тоже в моему комментарию добавил пару абзацев от себя и опроверг их?

А Вы бы не язвили — тогда бы Вас и понять было проще ;)

а по чем положено определять характер?) поведение на форуме, на мой взгляд, очень хороший способ понять, кто перед тобой) ТС как по мне несколько нагловат и самоуверен для новичка, я б такого не брала работать — благо джунов ща на рынке валом) Viktor Livakivskyi же мне заочно симпатичен))

Да, некоторые люди перед тем как приглашать человека на собеседование смотрят что человек пишет в социальных сетях.

:) младшенький не может понят уровень зарплат. Боюсь что в вашем случает это будет «сколько дадут». Получите хотя бы один офер. А есле оферов будет 2-3 тогда и задумывайтесь об уровне зарплат.

Так как лучше получать первый опыт и зарплату в IT? Я в последнее время часто вижу, как поддают сомнению тезис «QA — легчайший путь в IT».
Это сейчас совсем не так?

Я читал топик 
«Путь студента, или как получить свою первую работу — 2014» но компании оттуда обычно отвечают, что сейчас никакой интернатуры не проводят (и для девeлоперов, и для QA).

Также читал про 20-летних PM, сталкивался с такими и не наблюдал значительного их роста ни в менеджерской, ни в технической ветке (возможно специфика конкретной фирмы, где работаю).

Все зависит от того, куда вы хотите попасть. Если просто теплое место и бабло, то от QA реально дорасти до PM-а, некоторые умудряются прыгать прямо с Middle-а. Прыжок на девелопера с того же миддла очень маловероятен, потому что другая ветка, есть единичные успешные случаи, естественно у автоматизаторов. Соответственно путь от junior QA до техлида/архитектора у девелоперов невозможен, потому что другая ветка, другие скилы и другое мышление.

Не совсем понимаю, почему случаи QA Automation -> Dev единичны.
У девов больше уметь надо обычно, но какой-нибудь middle автоматизатор с 3+ годами автоматизации разве не может вдруг занятся разработкой (как джун или трейни)?

Теплых мест внутри ветки QA нету?

Не совсем понимаю, почему случаи QA Automation -> Dev единичны.
Это для миддла и выше. Потому что очень велика разница не только в видении и целях своей работы, но и разница в технологиях и уровнях владения. Вам маленькое задание найти 2 вакансии: middle QA automation и middle Java developer, желательно в обеих побольше баззвордов, потом сравнить их. И вы сами увидите, что та часть программирования из работы middle или даже senior QA automation будет на уровне джуна разработчика. Поэтому ему нужно самостоятельно освоить гигантское количество материала и скилов.
но какой-нибудь middle автоматизатор с 3+ годами автоматизации разве не может вдруг занятся разработкой (как джун или трейни)
может, как и студебекер без опыта. Но это называется не переход и не вход в отрасль, а выбросить все и начать с нуля. К тому же не факт, что подход и мышление удастся изменить на девелоперские.
Теплых мест внутри ветки QA нету?
Я считаю теплыми те места, где соотношение вознаграждение/напряги в относительных величинах выше. У QA senior или QA лид напряги значительно возрастают чуть ли не в разы при увеличении дохода не в разы.

Вы говорите, что соотношение $/напряг Senior QA или лид QA выше чем у девелоперов?

Как-то не верится. Зарплаты на 20-30% меньше вроде, а работы меньше и она менее ответственная. Надо просто найти баги, провести анализ, какие из них надо починить, чтобы работало и все, можно идти домой и спать спокойно.

Программисту же надо овертаймить, чтобы починить это все. И если продакшн упал ночью, то не QA же пойдет его поднимать.
Да и проще стать senior QA чем senior Dev.

И если продакшн упал ночью, то не QA же пойдет его поднимать.
Вы плохо знаете flow-разработки. Прежде чем пропасть на production код проходит тестирование и контроль качества на нескольких environment-ах, девелоперы фиксят баги, и когда продукт попадает в production то виновата последняя команда QA, точнее ее лид, которая проводила тестирование на UAT или pre-production environment-ах.

Девелопер тоже не пойдет ночью по любой причине. Пойдет devOps, отвечающий за production сервер и вытащит логи ошибок. На следующий день QA лид получит по башке, если production упал из-за бага, что баг попал в production и только после этого рядовой developer начнет фиксить, может Dev лид попросит фиксить быстрее. Как видите, рядовые девелоперы и рядовые QA вообще не получат втык.

Программисту же надо овертаймить, чтобы починить это все.
Только по предварительному согласию и в редких случаях, если заказчику реально надо. Еще раз, падение production-а — не зона ответственности девелопера.
Вы говорите, что соотношение $/напряг Senior QA или лид QA выше чем у девелоперов?
ниже чем у PM-ов и да, немного ниже чем у девелоперов.
Надо просто найти баги, провести анализ, какие из них надо починить
)))))))
если баг таки прошел, то может дев и будет ночью чинить(что не факт), зато QA точно получит по яйцам(или шапке). Это насчет ответственности. )

ХЗ, мне вот линкедын прислал уведомление об одном коллеге, стал из автоматизатора дивелопером, SDE2 по ихним градациям

поддают сомнению тезис «QA — легчайший путь в IT».
Это сейчас совсем не так?
под этим тезисом продают разные курсы :)

относительно «поддают сомнению» — а куда обычно ведут легкие дороги?
куай — с одной стороны действительно «легкая дорога», но только не в айти, а в аутсорсинг. А с другой стороны — разработчик всегда может прокачать свой технический скил двигатся в «архитекторы». А что куай может сделать для перехода из разрядо «одна из многих бебезянок» в список трудно заменимых специалистов? Вот и пробуют они в манагеры идти, от безисходности.

это подмножество из всего айти. со своей спецификой. И QA часть этой специфики. Например в айти отделы банков куай в таких диких количествах не нужны.

А что куай может сделать для перехода из разрядо «одна из многих бебезянок» в список трудно заменимых специалистов?
1. перейти в автомейшены, по опыту скажу что хороший автомейшен ещё и с КюЕйными скилами уже бывает очень даже ценным.
2. перйти из автомейшенов в девы
Ну и плюс рост в сторону лид, менеджер у них как правило быстрее чем у девелоперов

Есть же разница между «дешевле» и «дёшево».

Вот и между «лечге» и «лёгкий» — большая разница.

Чем вам статистика на этом сайте не понравилась?
jobs.dou.ua/...p1=0&exp2=1

Понимаете, с одной стороны коллеги Ваши подтверждают корректность данный, а с другой говорят, что джуниор получает 300-500, в статистике — 500-700, по отзывам Киева: 700-900. Вот, я поэтому и задумался

Даже не знаю, что вам ответить...
Вы правда думаете, что ВСЕ джуниор QA получают одну и ту же зарплату?

Нет, конечно. Просто не могу принять, что корридор такой большой)

Во-первых перед джуниором бывают ещё и трейни, очень часто человека без опыта нанимают именно на эту должность, там типа не работают а ещё учат до джуниора.

Ну а разница между джуниором без опыта работы и джуниором с годом-полтора опыта, который уже чего-то научился и как-то себя показал может быть и в разы... (там на формочке кстати есть и ползунок для выбора опыта работы...).

Ну и люди без опыта часто идут не к лидерам рынка, а куда возьмут, за опытом... «где возьмут» ЗП в целом может быть пониже чем в «лидерах»

Джуны есть без опыта, и с годом опыта, например. Тогда коридор может быть, как указан выше.

Так, вроде, все цифры преимущественно касаются опыта до года. Ну, по крйней мере, если вижет зп выставить так, то до 900 доходит. От чего же такая разница? Разве бывают оытные джуны с опытом до года и не очень опытные с опытом до года?
З.Ы. Пардон за каламбур

Джун/миддл — это не ступенька, а вилка или отрезок, где опыт может принимать интервальные занчения и в зависимости от длины интервала зарплата может расти, а может и нет, если не было инкризов.
Классика для девелопера, джун: [0,5 — 2], миддл: [2-5]. Для QA я думаю [0,3-1,5], [1,5-4] интервалы могут быть длинее для тугодумов и короче для знающих английский. Поэтому берете опыт и по правилу неравенств накладываете в интервал.

Я бы всё-таки в вашем случае не советовал смотреть выше медианы

Так, вроде, все цифры преимущественно касаются опыта до года. Ну, по крйней мере, если вижет зп выставить так, то до 900 доходит.
неправда же. откуда 900 до года?
take.ms/TPUJS
take.ms/55LG1

Да бывает и такое, есть примеры.

Да бывает и такое
это совсем не
Ну, по крйней мере, если вижет зп выставить так

Сорри, не увидел верхнего сообщения, где топик стартер нашел 900 в виджете. Я думаю, с его талантами, он у синьйор дева 8к баксов медиану найдет без проблем)

знаю одного джуна, которого на 800 взяли, но у него ISTQB

у меня так друг умер))

Зачем идти в ИТ?

Я вот нахожусь на одном этаже с риелторами и на перекурах часто невольно слушаю их разговоры.
Вот они реально хозяева жизни.
Слушая их разговоры действительно понимаешь что все бабло там + без такой профессии мир бы просто скатился до уровня начала средневековья.

Так что все кто не может попасть ИТ — гоу в риелторы.

Ну да, побегаете, как риелторы, и в снег, и в дождь, и в жару по Киеву показывая клиенту очередной «вариант с евроремонтов 12-летней давности» за коммисию в 1,5 % от сделки — прям работа-мечта.

Все время забываю дописать в конце «Сарказм». То ли я начал шутить слишком тонко, то ли юмор девов QA перестали понимать...

тред как всегда в фирменном стиле «троллевских форумов», что не удивительно. Всегда задавался вопросом — чем нравится попытки оскорбить возможно будущего своего сотрудника?! Мы все в одном «котле варимся». Земля-то она круглая. Сегодня ты «на коне» (читать — получаешь больше зп), а завтра ты будешь просится на работу к тому, кого n-лет назад пытался оскорбить\затроллить на форуме в попытках повысить свою самооценку.

Собственно, я не пару дней тоже вторую профессию выбирал. Мне ИТ очень близко и интересно. Но я немного в другом направлении работал по линии ИТ. Я больше касался области онлайн аналитики и системных вариаций. Поэтому из всех моих умений и навыков (помимо основного) доход может принести только этот. Однако, имею на руках жену и ребеночка маленького поэтому не могу позволить себе такой роскоши, как работать за еду. Прагматично, зато правда. Из всех направлений наиболее заинтересовало это и разработка. Но длоя разработки надо набираться уму-разуму поболе

Вот, собрался поменять специализацию, но я не понимаю уровень дохода младшенький тестировщиков с опытом до года. Гугл не может знать зарплату т. к. использует данные рекрутинговых агенств. Интересует зарплата тестировщика по Киеву.
Вот, собрался сделать сайт, но я не понимаю уровня цен на его создание. Гугл не может знать стоимость, так как использует данные фирм по созданию сайтов.
Интересует стоимость сайта в Киеве, нормального и хорошего!

Не знал, что все родились со способностями к тестированию или разработке. Складывается такое впечатление, что в мире ИТ есть только уже ИТ-друзья и все остальные. При этом к остальным относятся по принципу «Понаехали». Может в какой-то момент я пойму, что ИТ не мое, а может и нет. Относительно не в состоянии нагуглить... ради интереса попробуйте нагуглить, к примеру, понятие «Энтропия информации» и признайтесь себе, сколько времени Вам понадобиться, чтобы не только понять термин, но и применять его в свих размышлениях.

в мире ИТ есть только уже ИТ-друзья и все остальные.
Именно так, и попасть только по знакомству и через постель. А так как вы не девушка, то всё сложно :D

Если серьезно, относятся как к «понаехали» потому что такого уровня вопрос и тему может создать только «понаехавший», ленивый и не особо понимающий что ему нужно. Не обижайтесь, но подобные темы веселят неимоверно.

Рад, что Вас все веселит. Особенно, когда Вам не приходится присматривать горизонты, чтобы полностью начинать карьеру с нуля. В моем случае именно так и происходит. И поверьте, это не из праздного любопытства. Мне только одно не понятно. Почему большинство тут отвечающих такие высокомерные. Неужели никто не помнит себя облупленным новичком в самом начале?

Вам не приходится присматривать горизонты, чтобы полностью начинать карьеру с нуля.
Вы не поверите, но большинство тут это в своей жизни делали, только не создавая подобных «ха-ха» тем.
очему большинство тут отвечающих такие высокомерные. Неужели никто не помнит себя облупленным новичком в самом начале?
Я уже ответил на этот вопрос. Именно потому что все себя помнят вам и отвечают в такой манере, и дело тут не в высокомерии совершенно, а в том что что-то адекватное ответить на некорректно поставленный вопрос невозможно.

Относительно вопросов... если бы я знал какой вопрос и как правильно задавать — сам бы нашел на него ответ

если бы я знал какой вопрос и как правильно задавать
Так а если не знаете и еще не разобрались, — зачем писать глупости и ожидать от других адекватности?!

ну, адекватности я мало от кого дождусь. Разбираться где прикажете? на других форумах, что Ваше величество не беспокоить?

Далеко пойдете, молодой человек :)

Разбираться где прикажете?
А личного консультанта по вопросам карьеры вам не надо?))

За консультацию?) Например, $20 в час :)

Заманчиво. Запишу Вас в блокнотик на случай!

зачем жить, если на DOU так демпингуют?

Да все были, и все ошибались, и не понимали, и т.д. Просто вы не понимаете, что вы сильно отличаетесь от большинства тех, кто был новичком, а теперь «высокомерные». Вам это объясняют в стиле ИТ форумов, намеками и стебом, а вы думаете, что вас пытаются выжить отсюда.

Да, мне все-равно на чужие мнения. Просто интересно, почему тут так. Я знаю немало айтишников и все почти так же себя и ведут. Из всего форума только несколько человек постебались, но все-таки ткнули носом в правильное направление. Огромное и на том спасибо.

Синдром вахтера дает о себе знать, люди получили над вами маленькую власть и тут же проявили себя. Сравните на досуге уровень дискуссии на СНГ-шных форумах и на зарубежных практически любых, даже где школота. Вы не поверите, там школота даже спорит вежливо и практически не холиварит, я был в шоке и крайне удивлен.

Из конструктива — стоит отрастить себе толстокожесть, и стараться фильтровать жемчужины даже в бросках дерьмеца. Научиться можно даже у врага.

Еще раз спасибо за внятные и трезвые ответы. Был на форумах штатов и западноевропейских... так и есть. Менталитет видимо такой. Я все-равно не из обидчевых...

Я знаю немало айтишников и все почти так же себя и ведут.
Ну вот, оказывается мы все плохие. Чего же вы так стремитесь пополнить ряды? А то что ЗП для вас это вопрос № 1 — это вообще супер!

А еще меня в тролли записывали :) Если Вы — альтруист, мой Вам поклон. Мне есть за кого думать и я стараюсь это делать. Вам-то какое дело до этого. Я же не к Вам прошусь

Надеюсь что когда вы поймете какую чушь вы тут понаписали. Мне нет дела, вас сюда не звали, вы сами пришли и начали вешать на людей ярлыки. Удачи вам и поисках работы :)

Спасибо и Вам за уместную критику. Надеюсь, что она мне пригодится.
З.Ы. Ярлыки ни на кого не вешаю. Мои извинения, если кого-то обидел

так вам тут уже приводили конкретные цифры, и я, как тестировщик, подтверждаю их:) сами ведетесь на троллинг и потом еще обижаетесь. узнали, что хотели — идите занимайтесь своими делами, раз такой ранимый для этого форума
зп в каждой компании своя, более того, даже в одной компании у 5ти человек джуниор куа могут быть зп разные

Вот, Вы — девушка и туда же. Когда узнаешь, что хочешь — ничего не получаешь нового. А троллинг — самый эффективный способ узнать намного больше, чем сам запрос. Вот, Вы тест на вежливость уже точно не прошли. И заметьте, я только отвечаю на реплики, но ни разу не спровоцировал. А раз я Вас раздражаю, то какой смысл именно Вам читать данную ветку? Получается, что Вы сами потроллить хотите?

даже мой разжеванный ответ по вашему запросу о зарплате вас не устроил :dunno:

ответ — реально клевый. Все нормально. Я давно получил ответы на все вопросы. Дискуссия сама дальше идет

Сергей для Елены такого рода мягкий ответ — на вес золота, цените! :)

Ценю, можно было бы — больше лайков поставил

да, у Александра, вот, например, при одном лишь моём появлении где либо, начинается баттхерт:) а вы молодец, всё адекватно воспринимаете!

))) Мое второе имя — Деадекват. Ну, по крайней мере, такую репутацию уже заработал. А Вы, судя по всему, та еще штучка ;-)
З.Ы. в хорошем смысле

Елена, вы себе нещадно льстите :)

так и быть, на этом форуме позволю вам покривляться, но другие чаты и интернеты и прочии реалы не забыли ваших возгораний;)

Как бы вам не хотелось, но от вашей персоны и слов я возгараюсь крайне слабо :)

в мире ИТ есть только уже ИТ
Вы же сами не без помощи знакомых хотите получить работу.
При этом к остальным относятся по принципу «Понаехали».
Вы сами спровоцировали такое отношение.

А если по теме, у джуниора может быть или не опыт работы, но знать теоретическую часть он должен. Вам кидали ссылки где начинающие готовы работать только за опыт. Как вы собираетесь решать практические задания на собеседовании?
Важен не столько опыт, сколько чему ты научился за этот период. То есть правильный вопрос: что я должен знать и уметь, для того чтобы начать работать тестером?

Если я правильно понял общую суть, то, чтобы не помереть с голоду первое время и пойти на джуна достаточно иметь голову с логическими мозгами, быть внимательным и прочитать как минимум пару книг + Канера. МОжет еще рекомендации будут. На форумах только по Канера и Савина говорят и все

Теоретически — возможно. Но имея ввиду конкуренцию, нужно быть лучше основной массы кандидатов, чтобы именно тебя выбрали. А значит и того, что выше описано, не хватит.
Сами можете посмотреть какие требования сейчас к джунам, подучитесь, начните ходить на собеседования. Для начала даже можете попробовать там, где у вас нет знакомых, чтобы потом прийти «во всеоружии».

Вы поняли правильно, но выводы сделали недостаточные.

Джуниор в любой отрасли == «На старте будет мало денег в принципе, но, вероятно, ПОТОМ денег будет много».

Большинство джуниоров этот этап проходят в молодости, когда живут на содержании у родителей. Или когда начинают выходить из этого содержания. Например, снимать жилье на зарплату джуниора в Киеве априори невозможно.

Для того, чтобы «начать», действительно достаточно общих рекомендаций вроде «Савин + Канер». Как будет происходить развитие дальше — предсказать невозможно. Понятно, что кто-то останется на этом уровне, а кто-то начнет грызть сорцы и разбираться всё глубже и объемнее уже не только в тестировании, но и во всём остальном.

Это как умение быть ковбоем и умение курить «Мальборо». Нет четкой взаимосвязи между этими явлениями, нет обязательного перехода от «я ковбой» к «я курю». Но со стороны может показаться, что если стал ковбоем, то и курить будешь непременно, хлебая кофе из жестяной кружки. Или наоборот, я уже курю «Мальборо», следовательно, я уже почти ковбой. Где моя лошадка, где мои коровы, где моё лассо, где моя Горбатая гора?! Сплошные иллюзии.

Каждый человек (вы не первый), который приходит в новую профессию в зрелом возрасте, тоже вынужден проходить этот этап «на старте мало денег». Перескочить этап «джуна» невозможно в принципе в любой профессии — от управления самолетами до продажи жареных семечек на автобусных остановках.

Уже ввиду того, что у взрослого человека есть крайне повышенные требования поддержанию определенного уровня доходов (семья, дети, обязательства, всё это приводит к невозможности просто взять и уменьшить общий доход семьи на неопределенный срок, даже если в будущем обещается доход намного выше), переход могут осилить немногие. Особенно если семья не поддерживает.

Более-менее успешно (или быстро) пройти этап «джуна в тестировании» получается только у тех, для кого ковыряние в компьютерах было хобби на протяжении многих лет. Остальные «желающие стать тестировщиками» напоминают стареющих портовых грузчиков, которые вдруг возжелали изменить профессию, чтобы зарабатывать «Не хуже, чем Давид Ойстрах, ведь этот маланец, что жил на соседней с нами улице, с одного концерта зашибает больше, чем мы с одного месяца, так а мы чем хуже жидов-то, разумнее же всем стать на старости лет скрипачами, доходы же...» Консерватория никому не отказывает, но там все сперва ржут, а потом предлагают для начала поучиться пять-десять лет, без четкого обещания «станете мастером». Результаты понятны?

Отсюда у всех юмористическое отношение к такому важному и тяжелому для вас начинанию. Вы это воспринимаете как троллинг (це глупо), отчего и огрызаетесь (double fool).

Вот и вся ваша ситуация, если говорить грубо и без вежливых экивоков.

Займитесь тем, что уже умеете делать, чтобы семью содержать, а к переходу в IT начните готовиться очень-очень задолго.

Я думаю, что такое сообщение в самом начале дискуссии меня удовлетворило полностью. Как говориться, не завтра на собеседование собираюсь. Еще учиться и учиться, но... всему не нучишься и нужно выбирать что-то одно. Возможно ситуация в моей бизнес-сфере наладится и тестирование так и останется в роли хобби. Вопрос так стоит потому, что уже сегоднея надо что-то начинать учить. Вопрос — что? На дева я уже врядли смогу попасть из-за невозможности конкурировать, а вот тестирование с перспективой на ПМ... Все может быть. Единственное, что я хочу сказать, что из всего многообразия больше своей работы мне нравиться только ИТ, колупание, докапывание, опровержение. Все это соответствует только тестированию. Еще раз мой низкий поклон за столь уместный пост.

«Немножко беременна» — с чего начинаются зарплаты в IT (QA, Dev) — с нуля, в лучшем случае (иногда ещё и доплачивать за обучение на свой страх и риск). Сколько вам потребуется времени что бы изменить ноль на 500$ — 500$ на 1000$ и далее — это зависит от Ваших способностей и возможностей к обучению (а также от среды в которую вы попадёте — а она всегда субъективна). Ваш вопрос — Я не знаю не умею ничего, волнуюсь за текущую специализацию, сколько мне будут платить?

Правильный вопрос — Что надо знать и уметь в QA, где и как и за сколько времени/денег можно научится тому-то, чтобы получать, скажем, X$ в таком-то городе. И то что вы не студент и у вас семья — это ваши трудности, если знаний у вас как у 18-летнего (а то и меньше) а способностей быстро обучаться уже на порядок меньше чем у 18-летнего — то вджобывать придётся больше — что бы выйти на хоть какой-то уровень.

ИМХО, людям, которые не в состоянии нагуглить и понять определения вроде «квартиля», попросту не место в IT. Не потому, что они плохие, а просто, судя по всему, организация мозга другие.

Автор, вы не задумывались, что если вы не понимаете половину из того, что вам популярным языком объясняет человек, которого остальные хвалят за стиль изложения информации (Олег Карякин), то может IT-сфера — не ваше?

Скажем так, когда я летом и осенью 2013 ходила по собеседованиям (на тот момент без опыта), я просила 4000грн. Собеседник (почти каждый) после этого задавал мне один из двух вопросов: «почему так мало?» или «а меньше никак?». Так что зависит, действительно, от компании.
Когда я летом 2014 подбирала на сайте с вакансиями кандидатов в свои коллеги, я заметила, что планка у людей без опыта понизилась, часто мелькало 3000грн, хотя курс на тот момент подрос с 8 где-то до 12. Вот стали они в итоге получать, сколько просят, или всё же нормальные $300 и более, я не могу сказать.

Подскажите пожалуйста, а вот в 2013 без опыта Вы искали место практики чтобы начать в качестве интерна, или на джуна?

Куда возьмут. Ходила и на массовые собеседования для интернов, и на обычные для джунов.

а что тут делать налоговой? Все налоги, которые есть ИТ-сфера и так платит. Хотя я был бы не прочь и там поработать )

и тут и там и здесь ... — определитесь с вектором.

У многих персонажей вектор развития определяется количеством предлагаемого бабла, а не интересом к специальности. Вот поэтому мы и наблюдаем небывалый интерес к IT.

в таком случае бабло так и останется в категории «предполагаемое»

http://10per.club/n-reasons-not-to-be-qa/

Ну то знайдіть в майбутньому, а я подивлюсь.

www.youtube.com/...h?v=AokHTa2F-Ag
оттуда. подумайте еще разок над своими способностями к поиску и обработке информации и тем что нужно для работы в IT

Хлопці класний семінар проводили на тему «Н причин не йти у QA» (де між іншим пояснювали різницю між тестувальником та QA). Спробуй зв«язатись і отримати матеріали по ньому та після ознайомлення ще раз задати питання «Чи варто міняти спеціалізацію» (як я розумію, є плани перейти в тестування).

Подводя итог, склоняюсь, что получаемая зп — неотъемлемая часть непосредственно самого собеседования. И Даже, если нет опыта, то будешь получать ровно столько, за сколько себя продашь на этом самом собеседовании. Реальный ответ по зп может дать только начальник, на которого будешь работать. В таком случае, всем спасибо за поддержку обсуждения

еще надо учесть, что чем больше зарплата, тем больше вероятность что с таким ньюкамером могут расстаться в первую очередь, если начнутся проблемы на проекте (по крайней мере, размер зп будет одним из критериев)

Странно, но открыв исходники опроса за май даже и отобрав записи по Junior QA в Киеве и Львове нашел только несколько анкет с зп менее 400 бакинских. Большинство ответов колебаются от 750 до 1000. Выше 1000, конечно, тоже не очень много, но тоже есть.

Ориентируйтесь на 300-500 долларов. Есть конечно люди которые хотят со старта 1.5 куе, но исходя из моего опыта это не реально. Тоесть Вам скажут — мы Вам позвоним и на этом все закончится. Все ИМХО.

Мдя, примерно все комменты ТС на советы или критику выглядят так — «ни о чем», «да что вы понимаете, вот у меня знакомый...», «а почему бы меня и не научить, а потом взять на работу?».

Забыл обозначить. Я не айтишник, а менеджер среднего звена и у меня совсем другие проф термины. Только те, которые нужны в работе. Данный вопрос был задан только потому, что моя сфера теряет стабильность развития и соответственно стабильность оплаты. Поэтому не судите строго за глупые вопросы и посты

Возможно лучше сразу в PM-ы идти?: dou.ua/...ms/topic/12118

Это не проблема, особенно если вам 20 лет (а если девушка, так работа, можно сказать, у вас в кармане): dou.ua/...ms/topic/12118.

В 20 я не был бы менеджером среднего звена. Сейчас перехожу на младшего опа и мне 28. Но ничего не вечно в наше время

Я это к тому, что на должность менеджера можно попасть вообще без опыта, а не только без опыта ИТ. И если нет желания именно тестировать, а хочется попасть в ИТ, то стоит рассматривать подобные варианты.

Дело в том, что ит сфера интересна не только с точки зрения увлечений, а долларовой зп пусть и выдают в грн

Насколько я понимаю менеджер среднего звена это человек управляющий линейными менеджерами (менеджерами низшего звена).

Если у вас, как вы утверждаете, есть опыт управления группами людей может всетаки лучше идти в ПМы?

Я считаю что для человека с хорошими менеджерскими задатками неважно в какой области организовывать работу. Главное понимать что у тебя недостаточно експертизы для решения части задач и делегировать их технически подкованному члену команды.

Технарь или нетехнарь? Всегда спорил по этому поводу и всегда на разных сторонах. У меня когда-то был начальник. Тупой и еще тупее поискать! Но у него хватила ума перевести меня к себе в офис, скинуть на меня несколько должностных обязанностей (левых) и попросить сформировать хорошую команду. Догадайтесь, кто получил все лавры после того, как новая команда начала приносить сверх-результаты?

совет — перестать оставлять плохой фидбек о прошлых работодателях. Big brother is watching you

Знаю этот совет, но суть поста о другом. Что нетехнарь, по идее, может обойтись и без знаний, но... не думаю, что это приминимо к ИТ

ммм. На моём теперешнем проекте — очень толковая девушка ПМ — по образованию журналист — пришла на маленький проект маркетологом — и теперь рулит разработкой проекта, и успешно. То есть — это либо есть, либо нет — и люди правильно тут советуют идти в ПМ — быть технарём совершенно не обязательно.

Но, позвольте! Кто же согласится брать в ПМы человека с большим опытом и развитыми управленческими навыками, но без опыта работы в ИТ? Неужели на рынке такая нехватка ПМов технарей, чтобы брать кота в мешке? Не будем брать ПМов, которые попали в ИТ по рекомендациям или как бывшие партнеры по бизнесу

Если не брать во внимание махровый аутсорс — в продуктовых компаниях хватает гуманитарных должностей — тот же маркетолог или сэйлс — начинать есть с чего. Тем более хороший руководитель как раз и отличается способностью быстро «въехать» в особености и специфику рабочего процесса — не важно в какой сфере.

Кто же согласится брать в ПМы человека с большим опытом и развитыми управленческими навыками, но без опыта работы в ИТ?
Для того щоб бути менеджером, зовсім не обов’язково мати досвід роботи в певній галузі. Менеджер — це людина, яка володіє ситуацією і здатна вчасно приймати вірні рішення. Мені завжди не подобалися ті менеджери, які в останній момент, при повному завалі, шукають крайніх. Тим більше, з досвіду скажу, що толкові технарі далеко не завжди можуть стати толковими менеджерами.
совет — перестать оставлять плохой фидбек о прошлых работодателях. Big brother is watching you
С таким именем и фамилией ему можно писать вообще что угодно. Практически аноним :)

Есть клиент РМ. Но у него знаний вагон и маленькая тележка. Т.ч. до мена далековато будет

Приаттачить CV и попросить ориентировочную оценку, не?

Автор, посудите сами, вы спрашиваете о чем-то сферическом в вакууме.
В каком городе?
В какой компании?
На каком проекте?
В каком домене?
Какой уровень английского?
Какой общий уровень знаний IT?
Есть ли способности вести переговоры (и выбить больше денег)?
Какой уровень адекватности (по вашим ответам можно предполжоить что невысокий)
Опыт «до года» — тоже понятие растяжимое.

Даже если вам кто-то скажет, что реальная зп у кого-то — $500, это не значит, что у кого-то другого она будет такая же самая на том же месте.

А, учитывая, что сейчас есть QA, которые готовы работать «за отзыв», то можно предположить, что есть QA, уже работающие за отзыв, т.е. с нулевой зарплатой или близкой к тому, что тоже подходит под определение «реальная зп».

спасибо за развернутый ответ ни о чем. по поводу адекватности не берусь себя оценивать, но пока получаю намного боьше, но переживает за будущее своей профессии и ищет отходные пути. А такие посты имеют полезность стремящуюся к нулю

пока получаю
но переживает
Это типа у моей подруги с ее парнем?

У вас осталось еще 2 желания :-) jobs.dou.ua/...1=0&exp2=10

ну, да. май 2014, а сейчас январь 2015. я уже писал, что виждет неактуальный.

Вам организатор голосования, который собирает и подсчитывает анкеты, написал, что для Junior QA стабильно. Скоро подсчитают за а декабрь и опубликуют.

Я могу сэмулировать ваше

кто- то под псевдонимом напишет свой дозод

Вот несколько свежих зарплат Junior QA из Киева (январь 2015):
500, 300, 400, 600, 285

300
285
явно хочуть зіпсувати всю статистику:)

Может и так, но нужно учитывать, что в джуниоры попадают и люди вообще без опыта, которые скорее стажируются, чем работают.

Совсем без опыта и стажируются — это скорее QA Trainee

Да, но в опросе варианта с трейни нет. Ну и в реальности джуниорами часто называют сотрудников без опыта.

в глобале до джуниора нужно еще две ступени пройти:) т.е. джуниор выходит вполне себе опытный специалист, который справляется со своей работой ок и его уже не нужно менторить

Две — это какие? Trainee — одна, а еще?

А чем они отличаются? Associate уже получает деньги?

трейни учиться в учебке. Асошиейт уже работает за еду.

получают деньги все, раньше в глобале было что-то типа тренинг центра (для тестеров), а сейчас трейни берут уже на проект и платят конечно:) это что-то типа джуниора в других компаниях, просто если сравнить джуниора в одной компании (где нет трейни) и джуниора в глобале (который на этот момент может уже второй год работать на проекте), то это будут специалисты уже разного уровня. зачем асошиэйт — я вообще хз, тут своя атмосфера с этим)

кеп подсказывает, что это не только куа кассаеться.

кеп подсказываает, что в сообщение и не указано, что «это касается только куа»:)

Кеп «предвидит» вопросы, и действует на опережение.

Взять, например, инфопульс. У них есть штатная школа, где ониучат и отбирают себе пополнение. Есть другая компания, которая выращивает дев, а студентыво время обучения работают тесторами

Не знаю Сергей как насчет штатной школы в Infopulse. (первый раз о такой слышу ). Но курсы при компании есть, называются ITУнивер. Я как раз их недавно закончила, но об трудоустройстве в компанию, после прохождения курса и речи не было.

Иногда человек так и числится «QA junior» просто проходит стажировку,а потом просто зп повышают.

Спасибо. Значит зп получается упали с мая, даже не остались на том же уровне

А если бы я выбрал другие цифры, например
800, 1000, 370, 1100
то получилось бы, что зарплаты выросли?

какой жирный тролль к нам пожаловал

Товарищ, вы случайно не из налоговой инспекции к нам пожаловали?

Почитайте налоговый кодекс и спросите еще раз

Чего вдруг так популярны стали тестеровщики ? У меня недавно друг ВРАЧ записался на курсы...

курсы — это лажа. почииайте Сэма Канера. Если ничего не поймете, то и платить за курсы не стоит

Да не, я не собираюсь, просто лет 10 назад вообще никто не шел в тестеровщики, а щас каждый 2.

10 лет назад, единственный способ попасть в разработчики без опыта работы, был через тестирование.

Собственно, это и есть цель. Есть голова, есть желание. Чтобы окунуться полностью в мир ИТ решил приткнуться куда-по-проще.Учиться потихоньку, а потом в деву перейти

Я знал, что будет такая реация, но мы же тут на чистоту ведем беседу. А по поводу того, как правильно проходить собеседование... есть куча инструкций и видео. Хотя, возможно Вы и правы и мне стоит подумать о чем-то более высоком :-)

У Вас здесь имя и фамилия настоящие — этот топик вполне может читать ваш будущий собеседующий — так что уже здесь показывайте правильный вектор. Шило в мешке не утаишь.

Вы не пробовали проскролить эту страницу вверх и ткнуть по ссылке «ЗАРПЛАТЫ»?

Вы просто гениальны. никогда бы не догадался. Я же не того. Я это видел, но данные приблизительные и на май. Виджет неактуальный уже

Судя по jobs.dou.ua/salaries зарплаты у Junior QA довольно стабильны. А не-приблизительные данные я даже не могу представить кто вам может предоставить.

талонами на еду платят нынче.

Мечтаете, чтобы Вас учили, еще и зарплату Вам платили? За junior QA сейчас самому доплачивать надо :-)

при чем тут учили? хотя, обучить и взять на работу потом... так все делают хорошие работодатели. и все же Ваш пост не проливает свет на вопрос

Думаю реальная медиана зарплаты «junior QA» — ноль, потому что большинству так называемых «junior QA» не удастся получить никакую работу.

Пример: dou.ua/...c/10616/#607951

Почему такая уверенность? Судя по порталам работы тестировщиков не хватает сейчас так же, как и хороших дев.

На одну Junior QA вакансию часто претендуют (присылают резюме) 50-200 человек. Всем желающим не хватает вакансий, а также знаний, чтобы на эти вакансии претендовать.

а если есть контакты с ответственными лицами? и вообще, мы не обсуждаем, как попасть в компанию. речь о реальных зарплатах в ДАГНЫЙ момент

речь о реальных зарплатах в ДАГНЫЙ момент

те, кто варится в этой теме, смотрят на первый опыт работы в АйТи как на перспективу, неважно сколько при этом платят, и платят ли вообще. А перспектива — мидл, сениор уровни, где зарплаты уже понятны, и подобные вопросы на форумах не задают

как Вам сказать? В 18 еще можно так рассуждать, но когда есть семья, то приходится думать на несколько шагов вперед. от того, что кто- то под псевдонимом напишет свой дозод хуже никому не станет

от того, что кто- то под псевдонимом напишет свой дозод хуже никому не станет

Может и станет — те, у кого доход меньше, станут этому человеку завидовать, у кого больше — станут над ним насмехаться, ну и одна-две зарплаты ничего не скажут о средних и реальных зарплатах по Киеву из-за нерепрезентативности выборки.

просто есть инфа на форумах, что зп 5000-8000. А где-то 1200-1500 дол для джуниоров. вполне подтвержденные доходу между прочил

1200-1500$ для джуниор-тестировщиков это несбыточная мечта и влажная ночная фантазия, реальность находится где-то здесь:

зп 5000-8000

Реально зарплата 2000-24000 грн или 140-1500 долларов для Junior QA (на январь 2015).

Отлично. А разница зависит от чего кроме опыта работы

Покрутите вверх, я там расписал от чего зависит разница

Думаю цифру 1500 кто-то специально написал чтобы умышленно завысить среднее. Это даже не 4-й квартиль.

Не думаю, там 2 с половиной года опыта, например.

реально знаю девчушку, которая с трудом винду крякнуть может и получает 1200. хочу познакомиться с ней и поинтересоваться ее должностными инструкциями )))

Чем больше у человека зарплата, тем труднее ему заставить себя крякнуть винду.

Вы наверное подразумевали чем больше у человека ЧСВ :)

На деле — никак не зависит от.

«Мудрость приходит со старостью, но чаще старость приходит одна.» (к)

не заметил сдово «винду».

тем труднее ему заставить себя крякнуть

Смешно звучит. Кря кря.

Чем больше у человека зарплата, тем больше ему нравится Mac OS

Фєєєєєєє!
P.S. спробуйте тонше...

стесняюсь спросить... раньше не сталкивался с понятием «квартиль»

Вы даже этого не знаете, а уже на 1500 $ замахиваетесь )

Речь не идет о моем доходе. Прочитайте внимательно вопрос. По остальному: либо отвечайте по сути, либо держите комментарии пр себе

Спасибо, я выбираю третий вариант — буду писать что посчитаю нужным )

Рад, что помог Вам определиться с выбором. Всегда приятно приператься с умным человеком.

За $100 в час я могу разжевать так, что даже 5-летний ребенок поймет

Иниересно, все на этом форуме о себе такого заоблачного мнения как и вы?

Квартиль используется в статистике и предоставляют важную информацию о структуре вариационного ряда к-л признака, частный случай квантиля — четвертая часть всей совокупности данных выборки, представленной в виде вариационного ряда.

Возьмем нормальное распределение для примера, в нем 4-й квартиль будет между 0,6745 и 2,698 сигм на картинке: upload.wikimedia.org/...plot_vs_PDF.png

Говоря простыми словами большая часть зарплат попадает в четыре квартиля примерно от 200 до 1000, а 1500 это уже аномальное значение, статистическая погрешность и в расчете медианы, моды и квартилей участвовать не должно.

ну или выходит за 3 сигмы, результат тот же.
smart-lab.ru/...9/17/b2eed6.gif

Обалдеть. Все-равно ничего не понял

Возьмем очень грубую модель, даже не нормальное распределение, даже медиану и отклонение считать не будем, чтобы вас не сбивать.

5 х работники офиса по 3к (1-й квартиль)
10 х сантехников по 7к (2-й квартиль)
10 х хирургов по 11к (3-й квартиль)
5 х программистов по 15к (4-й квартиль)

Это и будет ваше распределение прямо по квартилям. А если добавится допустим прокурор с зарплатой 30к или алкоголик с зарплатой 0к, то ни один ни другой не должен повлиять на среднюю зарплату.

Квартиль используется в статистике и предоставляют важную информацию о структуре вариационного ряда к-л признака, частный случай квантиля — четвертая часть всей совокупности данных выборки, представленной в виде вариационного ряда.
Возьмем нормальное распределение для примера, в нем 4-й квартиль будет между 0,6745 и 2,698 сигм на картинке:
А можно сылку на сайт, бо это бред бредовый :))

Да, вы правы, есть верхний квартиль, но он получается не 4-й. Определение квартиля брал отсюда:
ru.wiktionary.org/wiki/квартиль
Как тогда верно разделить распределение?

Та нет, правы. Бо 1500 зеленых джуну тестеру это и есть несуществующее значение — 4 квартиль :)

Получается, что девчушка работает по совместительству. Поднимает дух кое-что еще )))

Астрологи объявили неделю сексизма на DOU, количества комментариев с намеками на предоставление интимных услуг в бодишопах увеличилось вдвое.

Вот не надо завидовать в кризис выживают как могут.

А вы часом менторством не промышляете?)

Почему вы так считаете?

смешно. Чаще всего в гугле можно встретить упоминание слова «ментор» в сочетании с компанией Epamю Без обиз, Олег. Какая, вот, средняя зп у ваших тестеров дж?

Самое смешное что за все время в IT я знал только свою з.п и одного техлида QA (не EPAM), который свалил в Германию, больше мне никто не рассказывал. Вот такие двойные стандарты, на DOU и кругом обсуждают доходы IT-шников, а я например ничего не знаю из первых уст.

тоже самое и я пытался донести до форумовчан. Порталы работы не могут знать реальную зп айтишников (только из объявлений типа от 100 — 1 млрд дол). Мои связные лица дают мне одни цифры, иннет вторые, а форумовчане..... Так чему же верить? Тестеры ездят на машинах, метро или пешком бегают? Какие часы носят. Олег, Вы же программер. У Вас же взгляд должен быть намного шире рядового трудильщика. Дайте дельный совет. Менять ли мне должность младшего топ-менеджера в компании со штатом 30 000 чел+ на перспективу работать в ИТ сфере. Менеджмент или разработка — не важно. Оцениваю только с точки зрения доходности и перспективы стабильности

Я не только программист, но и аналитик в прошлом. Я бы с вашим опытом на разработчика или QA не шел, а метил в Program Manager-а или Resource Manager-а через позицию рядового PM.

Поясняю: сейчас слишком высокий конкурс на джунов QA да и на девов тоже и на демпинге со студебекерами вам его не выиграть (без обид). Возьмут вместо вас 3-5 студентов, потому что их выгоднее биллить и они готовы работать за еду. Потому что расти в технической ветке до лида надо 5-7 лет, я не уверен что у вас есть столько времени в запасе и это слишком рисковано. А раз вы уже и так в менеджерской ветке почти на вершине, грех не воспользоваться вашим опытом.

Как топ-менеджеру вам есть смысл перепрыгивать на позицию PM на маленьком проекте и очень (!) быстро расти. Если английский в порядке, проблем не будет. Также в вашей ситуации я бы поискал по программе PMP в том числе на их форумах. Сам когда готовился к CFA общался с несколькими спецами из Киева, которые звали меня на стажировку в Dragon Capital.

К чему это я пишу — начните упорно двигаться и гнать волну в направлении PM (в хорошем смысле): рыть профильные форумы, писать вежливые письма гуру, штудировать их программы, посмотреть на PMP и уверяю вас, работу вы найдете. Тем более наверняка у вас есть масса знакомых, которые через 1-2 рукопожатия передадут полезную инфу или позовут на собеседование. Думаю за 1-2 года перепрыгнуть реально при должных усилиях. Можно написать например Resource Manager-ам или Lead-ам из EPAM-а, которые также тусуются на этом форуме и попросить совета, думаю они не откажут и может скорректируют мой план в лучшем направлении.

Спасибо за дельный совет. Половины не уловил, но думаю — спишемся в G+

пишите на email, по возможности отвечу.

Доходчиво, понятно и терпеливо)
А менторить таки попробуйте, мне кажется у вас это отлично получится)

Спасибо. Хотелось бы узнать побольше о profit-ах менторинга, потому что пока я особо много для себя не нашел. Может плохо искал.

Нуууу, альтруизм)
во вторых прибавка к зп(конечно если интересует, без понятия сколько платят)
в третьих, для тех кто любит совершенствоваться отличный шанс взглянуть на привычные вещи по другому, т.к. практикант не редко может задать вопрос о привычной всегда работающей вещи и начинаешь и вправду задумываться «а вправду и как»)
Возможность поделиться знаниями с другими, опять таки в некоторой степени пиар, когда практикант взлетит.
Возможность воспитать к себе на проект программиста, привить ему хороший стиль программирования и вообще сделать мир программирования лучше)
Ну и как вариант ощутить себя в роли обожаемого всезнающего существа в глазах практиканта) но опять таки зависит от того как общий язык найдете, но есть возможность на собеседовании выбрать человека который подойдет вам.

Ну и конечно кому то просто нравиться преподавать/учить других людей)
Вообще икспириенс стоящий, судя по отзывам людей которые менторили)

что за термин — квартиль ? это плохая квартирка)? квантиль ! ru.wikipedia.org/wiki/Квантиль

что за термин — квартиль ? это плохая квартирка)? квантиль ! ru.wikipedia.org/wiki/Квантиль
Не спорь с дата саентистом ять ! :))) Розберысь уночале :)) Квантиль, квартиль, процентиль, центиль, персентиль, квантилус, дециль, перметиль...а ! мой любимый СЕКСТИЛЬ тд :))) Негоните,чуть ли не половина прогеров, как вы себе зарплату считаете ?? :D

о чего это я! квартиль как разновидность квантили пропустил, сорри )

Ну вики есть. Их 3 — 25% по номеру 50% и 75% отранжированого ряда.

4 квартиль ? :))))) Жесть жестяная, но походу это и есть 4 квартиль !!! Т.е нереал. 101 процентиль :)

Тестировщикам без опыта работы, тем более мануалщикам, никто никогда в жизни 1500 долларов платить не будет, максимум на что можно рассчитывать сейчас это 500-600 долларов, я вас уверяю.

Я писал о «Junior QA» в целом, откуда вы взяли «без опыта работы» и «мануальщик» я не знаю.

Ахахаха)
а забавно получается)
В итоге не манул без опыта, а автоматизатор, который почти мидл с 1-1.5 года опыта)

В 18 еще можно так рассуждать, но когда есть семья, то приходится думать на несколько шагов вперед.

Работодателя мало интересует Ваша семья. Если есть ребенок — то это рассматривается скорее как минус

согласен, но меня волнует. Поэтому и с опаской (может быть и лишней) к смене профессии отношусь

Кстати почему как минус? Наоборот всегда думал что семья, ребенок, не позволят потенциальному сотруднику так просто бросить место работы по собственному желанию.

почему не позволяет?

Нашел место теплее, оставил заявление и вперед.

Наличие семьи наоборот подтолкнет к этому, так как холостяк может и на мивине месяц прожить, и в долго полгода поработать, жена с детьми так расслабиться не дадут.

а если есть контакты с ответственными лицами?

Какими такими ответственными лицами?

есть возможность попасть в две три фирмы на выбор. вопрос в зарплатах. отвечая на следующий Ваш вопрос — попасть можно, а зп узнать никак и не спрашивайте почему.

зачем? могу сказать, что все 3 входят в топ25 доу

Хочу быть в курсе от каких контор нужно держаться подальше

Ответ на отмашку. Оценка за заслуги ставиться, а не эмоциями

Что непонятного, он уже Тони Сопрано занес откатик ;)

ОМГ. Ну вот и дожились и дождались. Наконец-то, за взятку или постель начали устраивать в ИТ. Сбылась мечта пересичного украинца — занес немного и уже qa, занес больше и аналитик\пм, для девелопера наверное не прокатит — но наш народ очень предприимчив что-нибудь да придумает. Наконец-то, сферическая в вакууме тетя Галя не будет парится за свое дурное чадо, которое протусило весь универ в клубасе — закончит, она занесет кому надо и запихнет чадо в уютненький бодишопчик. Ждем наплыв старых и тупых теток из гос. структур, которых начнут пихать нам за взякти. Наверное пора привыкать обращать типа — Валентина Ивановна, старший программист отдела перспективных разработок Эпама. Фубля.

никто о взятках не говорил и не думал. Успокойтесь. Речь шла просто о 100% прохождении собеседования. А там уже по общим условиям

Та я спокоен) Меня вот это нервирует:

Речь шла просто о 100% прохождении собеседования.
Лиды и сеньоры проработавшие по 5-10 лет не говорят о 100% прохождении собеседования, рад что у вас все на мази)

Капец. Я говорю не о 100% оффере, а о том, что не нужно ждать фидбека от HR`а. Другими словами — не все попадают на очное собеседование. В моем случае никто не говорил, что 100% возьмет на работу, а 100% рассмотрят кандидатуру

Перечитайте

Речь шла просто о 100% прохождении собеседования.

Это же Украшка. Рано или поздно любое «элитное» сообщество вырождается — почему с программистами в Украине должно быть по другому?
(для буквоедов — стёб)

ИТ — это ж не просто пришел, посидел, ушел домой. Без знаний и делать-то нечего. ПОэтому смысл платить?

Підписатись на коментарі