×

Фриланс и оплата налогов

Всем привет!
Искал много тем — везде одно и тоже и ничего конкретного.

Мучает вопрос по поводу оплаты налогов.
Работаю фрилансером. Оплату получаю денежными переводами (≈3000$ частями в разной валюте иногда). Часть средств уходит на личные расходы, часть отправляю на депозит (с депозита автоматически оплачивается 15% налога от полученных процентов).

Есть ли риск, налогового интереса?
Каким образом налоговики могут вычислить?
Кто вообще может поинтересоваться этим? Банк может сдать (смысл?) ?
Знакомы ли кому-то случаи, чтобы фрилансерами интересовались или как-то мониторили счета, присылали «письма с приветами»?

Платить налоги с одной стороны хочется, с другой — не сильно.
Не я один такой (и это не суть этой темы).

Жду ваших ответов.

Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Проще говоря, фрилансеры поделитесь алгоритмом как вы снимаете деньги, при это быть в безопасности.Спасибо.

Я не специалист, но я советовалась с экономистами и сотрудниками банков по этому вопросу (не юристами! так что не факт, что они достаточно компетентны). В общем создалась следующая картина: вами могут заинтересоваться в 2х случаях.
1. При единоразовом денежном переводе суммы от 150т грн.
2. При хранении на банковском счету суммы от 250т грн.
Причём, как ни странно, этому может способствовать сам банк (иначе никто вами не заинтересуется).

2. При хранении на банковском счету суммы от 250т грн.

С чего это вдруг?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Прочитал все комментарии, есть много похожих историй, но отвечающей в полной мере на мой вопрос не увидел. Знакомый рассказывал что встретил однажды заказчика из своей же страны, из Украины, но у заказчика была зарегистрирована компания через которую он проводит все платежи и транзакции, а затем отправляет все отчеты в налоговую, и перед началом работ заказчик требовал от исполнителя инвойс с указанием в нем всей необходимой информации. Но у моего знакомого не было зарегистрированной компании или ФЛП а так же опыта работы/заполнения инвойсов, и он решил отправится с этим заказчиком на Upwork и оформлять все заказы через биржу, как оказалось впоследствии Upwork тоже выставлял клиенту инвойсы в которых были указаны данные клиента имя, фамилия, адрес и прочее, а так же имя и фамилия исполнителя. Деньги он выводит с помощью Payoneer только не на счет в банке, а на дебетовую карту payoneer. Несколько работ он уже успел с ним провести, но теперь переживает продолжать сотрудничество в таком духе. Переживает вдруг им заинтересуется/заметит налоговая и обяжет различными штрафами. Да и я сам задумался а стоит ли вообще работать с клиентами тем более с компаниями из своей же страны которые теоретически могут отправить отчеты в налоговую.

Подскажите кто знает интересуется ли налоговая подобными людьми имя которых указано в инвойсе (но, только имя с фамилией) ни город, ни страна, ни адрес?
И стоит ли переживать и прекращать работу с клиентом на этих основаниях?

Если бы налоги шли на развитие нашей страны, а так набивать корман очередного чиновника нет смысла!

Сейчас вот укрсиббанк устроил проверки, кто выводит знает о чем я! Звонят из банка и просят прийти и объяснить откуда деньга упала на счет! Мне сказали, что проверяют на предмет террористической деятельности и всяких нелегальных продаж оружия. Мне пришлось показать документ что я предоставляю услуги веб дизайна, а когда пришла домой и открыла форум, люди писали, что это налоговая проверяет! Но в банке меня уверяли. что мне не о чем волноваться теперь:)

А как быть, если получаешь от букинга разные цифры каждый мес, например зимой — 100 евро, но летом по 4-6 тыс в месяц (евро). Как я понимаю это больше чем 150 000 грн для фин мониторинга, то есть меня уже сдали налоговой? Но хоть у меня и есть прописка в Украине, я уже 15 лет как там не живу и нахожусь в Европе, как же быть как же быть :) Дело в том, что 60% от заработка, уходит на рекламу/оплату услуг и тд для самого заработка, налоги платить не очень удобно и получится много, так как чистый доход не так высок.

Как я понимаю это больше чем 150 000 грн для фин мониторинга, то есть меня уже сдали налоговой?

Нет

А почему нет, если я привысил лимит?:) Кстати, лимит в первый раз я привысил в октябре (пришла оплата за август). Поэтому и боюсь :)

А почему нет, если я привысил лимит?:)

Это не тот лимит, по котором в налоговую сдают.

Просто я не нашел более детальную информацию об этом, нашел только инфо о финмониторинге и 150к грн. Моя цель, после 6 лет такой работы купить квартиру за 60к$, так как хоть и приходят $ тыщ 30 в год, реально я могу отложить меньше 10, но теперь еще боюсь, так как в 1 месте было написано, что при покупке надвижимости, могут спросить, откуда деньги, и если нет доказательство оплаты налогов — просто не отдать мне их. А есть где-то данные о цифрах? Когда стоит бояться :)

Доброго вечера! Собственно вопрос в следующем. Пока не было постоянного контракта, проюлем не было. Суммы небольшие и они не выводились с карты payoneer, ими оплачивались покупки в нете.
Сейчас есть заказчик, который хочет подписаный контракт, мои данные и инн. Зачем последний, если налог со своей стороны они платить не собираются, мне нн совсем понятно.
И они интересуются каким образом идет оплата мной налога.
Открыввть чп делать счет и заморачиваться с докамм очень не хояется.
Не те суммы,)
Как вариант вижу следующие :
Не платить налоги. Получать как и раньше деньги на payoneer и не париться
Платить честно, вести чп бегать с отчетами и платить 5%+760 грн.
Но при этом на счеи в банке выводит не 100% доходов, а часть, переводом и с получаемой суммы платить налог.

Какие еще варианты есть?
Знаю, что еслм работаешь на нерезидента помимо 5% есть еще налог, вроде как на то, что работаешь не на свомх.
Но у нас законы меняются быстро, фиг знает как сейчас.

еще варианты есть?

Є варіант платити 5% податку + ЄСВ. При цьому на рахунок в банку виводити 100% доходів. Я так працюю. Ну це up to you.

бегать с отчетами

Не потрібно бігати. Є онлайн сервіси СОТА (я користуюся), також чув про iFin і ще якийсь є.

работаешь на нерезидента помимо 5% есть еще налог, вроде как на то, что работаешь не на свомх

Я працюю на нерезидента, в якого нема юридичної особи в Україні. Нема такого податку.

Спасибо. Значит изменилось.
А как быть с тем, что получаю валюту?
У нас ее последние пару лет вывести нереально без потерь.

Еще вопрос. Выводите весь доход-это перевод от работодателя или вы получаете перевод и выводите на укр счет всю сумму?

Отримую валюту. Банк продає обов’язкову частину по курсу міжбанку, плюс комісія банку.

Выводите весь доход-это перевод от работодателя или вы получаете перевод и выводите на укр счет всю сумму

Питання не зрозумів. Мені на валютний рахунок в банку приходить вся сума. Отримую від банку обов’язкову частину в гривні, решта переважно лежить (в якості заощаджень на заплановану більшу покупку).

Спасибо за разъянение.
Вариант понят. Буду думать другие еще.

Кстати, возник вопрос.

Вопрос налогооблажения для фрилансеров в период пребывания в Украине максимально прост.
Но как меняются дела, когда на длительный срок (>n лет) меняешь страну и, при этом, проживаешь в новой стране без ворк пермита? В данном случае можно как пример рассмотреть какую-нибудь Испанию с non-lucrative пермитом. Его выдают, если можешь подтвердить стабильную прибыль в определенном размере от чего-угодно, что находится за пределами Испании (долгосрочные контракты проканывают).

Очевидно, оплаты при таком раскладе должны приниматься не на личный счет в стране проживания, а на украинский (очень плохой вариант) или счет (вероятно ИП/компании) в третьей стране.
Как при этом рассматривается вопрос налогового резидентства? Какие действуют юридически меры предосторожности во избежание ситуаций аля «работать в этой стране формально не могу, но должен платить налог, ибо налоговый резидент (в виду проживания тут определенного периода)»? Есть ли такое понятие как доход, полученный вне страны налогового резидентства? Куда платить налоги? В основную страну проживания, в страну-родину или в 3-ю страну, где открыт ИП/компания?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Уважаемые господа, все перечитал — не нашел ответа на свои вопросы
Работаю на фрилансах разных заказчиков в день. В месяц набегает до 400$. Гоняю денбги через ВМ R. вывожу через обменки(obmenka ua) на карту привата(универсальная), и расплачиваюсь в магазине, снимаю с банкомата. Для меня получается вообще варианта нет? Договоры на каждую транзакцию — это печаль... нереально, а физ лицо и 15% налога раз в год — тоже противоречит закону.Вообще отлсеживают налоговая или нет выводы через обменку юа

при таких суммах советую забить

лол фу ты о чем 400$ я вывожу от 2000- иногда 4000 вот это рили стремно мне что то тможет быть ?:

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Питання по базі оподаткування (єдиний 3 група), можливо хто знає.
Наприклад я з freelancer.com виводжу 1550$
25$ freelancer бере як комісію за SWIFT. Тобто «інвойс» я маю показати на 1525$, але, так як є ще один банк-кореспондент, зїдається ще 25$. Тобто на рахунок приходить 1500$ і продається в гривню.

Питання, яка база для розрахунку єдиного податку 1500$ чи 1525$? Тобто чи входять витрати на SWIFT в базу розрахунку єдиного?

сума яка була зврахована на ваш ФОП рахунок

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Уважаемые господа, все перечитал — не нашел ответа на свои вопросы
1) Никто не пишет о картах Яндекс деньги. Они как бы считаются картами российского банка, как с отчетностью? будут ли эти деньги светиться в налоговой?
2) Работаю с 10тком разных заказчиков в день. В месяц — это 100-200 человек. суммы от них разные — от 100 до 2 000 руб. В месяц набегает до 30 000 — 60 000 руб. Гоняю денбги через ЯД, ВМ. вывожу через обменки на карту привата, или трачу в магазине с ЯндексДенег карты, снимаю с банкомата. Для меня получается вообще варианта нет? Договоры на каждую транзакцию — это печаль... нереально, а физ лицо и 15% налога раз в год — тоже противоречит закону. Как быть? рад бы платить, но получается и так и так виноват?

Никто не пишет о картах Яндекс деньги.
Если вы не снимаете с них деньги, никто их не видит. Проблема может возникнуть, как только вы переведете их на карту. Одна надежда на то, что в Украине такой бардак, что никто этим серьезно не занимается.

Налоговики мониторят практически все доходы получаемые от нерезидентов. И если этот доход признают систематическим, то конечно же выкупят что Вы занимаетесь какой-то деятельностью за которую получаете доход.
Прочитайте в статье www.buhuslugi.com.ua/...at-nalogi-v-byudzhet.html

Автор в предмете «плавает», статья написана по морально устаревшей законодательной базе.

Такой вопрос. Раз уж Webmoney и PayPal не деньги, тогда может ли налоговая докопаться откуда деньги глядя на стоимость покупок, которые приходят из других стран (таможня ведь может стукануть)? Например, когда за год общая сумма проходимых через таможню покупок составит n тысяч $ при неимении официального трудоустройства (иждивенец, грубо говоря).

В принципе может, если будет это отслеживать. Но налоговая система в Украине настолько сложная, что вряд ли у них есть время заниматься еще этим. У нас тысячи чиновников, имеющих заработную плату на уровне 10-15 тыс. гривен, но живущих во дворцах и заграницах. Хоть у одного спросили, откуда дровишки?

По вопросам законодательного (укр.) регулирования деятельности фриланцеров можете почитать тут:
zilver.com.ua/...y-deyatelnosti-freelancer и
zilver.com.ua/...rakh-s-yanvarya-2015-goda

Щодо другого посилання — там згадується, що треба платити ЄСВ на загальній системі. Тут вже приводили посилання, що цього робити не треба.

Если можно, пришлите ссылку. Рекомендации разработаны на основании Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Интересно, чем обосновано иное мнение

Будь ласка — dou.ua/...forums/topic/8883/#630317

Там посилання на роз’яснення від ГУ ДФС у Дніпропетровській області.

Прочитав, дякую.
Мове йде в даному пункті про ФОП, які є на загальній системі оподаткування:
" 2) для платників, зазначених у пунктах 4 !!!!!!!! (крім фізичних осіб
— підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування) !!!!!!!!!
та 5
частини першої статті 4 цього Закону, — на суму доходу (прибутку),
отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на
доходи фізичних осіб. При цьому сума єдиного внеску не може бути
меншою за розмір мінімального страхового внеску за місяць, у якому
отримано дохід (прибуток).

У разі якщо таким платником не отримано дохід (прибуток) у
звітному році або окремому місяці звітного року, такий платник має
право самостійно визначити базу нарахування, але не більше
максимальної величини бази нарахування єдиного внеску,
встановленої цим Законом. !!!!!! При цьому сума єдиного внеску не може
бути меншою за розмір мінімального страхового внеску; !!!!!!!
{ Пункт 2 частини першої статті 7 в редакції N 77-VIII ( 77-19 )
від 28.12.2014 }

До того ж, мове йде про право самостійно визначити базу нарахування, а не про звільнення від оподаткування. І далі йдеться про мінімальний платіж.
Що стосується позиції ДФС Дніпр. обл — вона, навряд чи може сильно допомогти у суді.
В таком разі пропоную звертатись до своєї ДФС з таким питанням. Якщо відповідь буде аналогічною — оце вже «індульшенція». В іншому випаду, я думаю, це ризик.

А хіба у нас у кожній податковій свої правила? Я думав, що якщо пипруть — то нехай спершу оскаржують рішення ДФС Дніпропетровщини. А інакше — як може бути 2 трактування одних і тих самих норм.

P.S.: Я в курсі в якій країні живу.

Справа в тому, що тільки так звана «індивідуальна консультація» податкової може бути запорукою для того, хто отримав таку консультацію на свій запит, від зміни позиції податкової. А такі «загальні» консултації інколи змінюються і в суді ними не захиститись.

«Ой, співробітник, що вас консультував вже не працює у нас.» © ®

:) і таке може бути.
Тому відповідь письмова на письмовий запит. :)

Ч. 1. ст. 7 ЗУ «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» наголошує:

3) для платників, зазначених у пункті 4 частини першої статті
4 цього Закону, які обрали спрощену систему оподаткування, — на
суми, що визначаються такими платниками самостійно для себе, але
не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску,
встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може
бути меншою за розмір мінімального страхового внеску;
{ Пункт 3 частини першої статті 7 в редакції N 77-VIII ( 77-19 )
від 28.12.2014 }

Зміни відбулись 28.12.2014 року. Може через це і трапилась різниця

Объясните еще раз, пожалуйста, дураку, все ли я правильно понимаю о том, как убезопасить свою деятельность на том же одеске:
— регистрируем 3ю группу спд
— идем в банк с документами, заводим счет для выплат
— банк сам удерживает налог и остается только раз в квартал в налоговую с документами забежать
или
— забежать в налоговую с документами и выплатить налоги по-факту уже там
все верно?

1 и 2 пункты правильные, дальше неправильно.
Нужно так.
3. Запросить в саппорте одеска контракт и шаблон акта выполненных работ (Act of Acceptance). Предоставить контракт на проверку в службу ВЭД банка.
3. Вывести заработанное посредством SWIFT на расчетный счет USD. Банк продаст 75% поступившей валюты.
4. Зарегистрироваться на taxer.ua, каждый квартал через клиент-банк платить ЕСН, ЕН 5% и сдавать декларации. Вести отчетность ФОП (распечатать контракты, акты вып. работ, банковские выписки)

пожалуйста.
я бы даже п.3 сделал перед первым шагом, потому что нет смысла открывать счет в банке если банк отклонит контракт одеска.
Еще нужно поинтересоваться по какому курсу они продают валюту, насколько он близок к межбанку и далек от курса НБУ

Насколько понимаю, приват без проблем «схавает» если их саппорт не бестолочь, но вот курс меня совсем не радует, более приятный курс в авале, но вот как там с этим я даже и не знаю :(

саппорт вполне качественный + интернет банкинг очень и очень по возможностям (usability можно совершенствовать, но сервис развивается)
В банк после открытия счета ходить не нужно, весь документооборот через сайт.
Нужен сканер и принтер.
Курс с января приятный, ближе к межбанку.
На оставшиеся 25% можно устанавливать собственный курс (без гарантии продажи)

кстати по поводу акта, его клиенту необходимо будет заполнять или достаточно будет только «для себя»?

Интерресно, а айтишники могут сделать свой закрытый банк?

а лицензию этому банку НБУ будет тоже давать «закрытую»? Не мели чепухи, проблема не в банках — а в законодательстве!

Банк перечисляет сумму налоговой без детального описания откуда и с чего вычтен налог. Но так как проценты от части 3000$, которую вы кладете на депозит будет немаленькая, то скорее всего налоговая в один прекрасный день заинтересуется с каких доходов Вы смогли оформить себе такой депозит.

Даааас, а все потому что нет нормальных законов, что бы можно было спокойно получить честно заработаные деньги из за бугра за фриланс и заплатить без гемора процентов 10, а с такой политикой это государство будет еще много лет в дупе. Чинуши хотят много, получат мало — простой закон жизни

Есть ли риск, налогового интереса?
Риск есть всегда.
Каким образом налоговики могут вычислить?
Любая валютная операция в банке проходит валютный и финансовый контроль. Это два разных подразделения в банке. Операции, попадающие под фин. мониторинг, автоматически будут пересланые в ГосФинМониторинг. Это проблема. Что бы не попасть под фин монитринге — смотрите Закон Украина о Фин. мониторинге. Валютный контроль — это назначение платежа и контрагенты (ЮЛ ФЛ) и т.п..
Кто вообще может поинтересоваться этим? Банк может сдать (смысл?) ?
Банк «интересуется» в рамках закона о Закон Украины о Фин. Мониторинге и постановлений НБУ о Валютном контроле.
Знакомы ли кому-то случаи, чтобы фрилансерами интересовались или как-то мониторили счета, присылали «письма с приветами»?
Нет. Со мной как-то связались из банка по моему SWIFT переводу. Их волновало назначение платежа. Вернули платёж обратно.

IMHO, переводы в относительно небольшие суммы не чаще раза в 1м. от физлица-физлицу (не ФОП не ЮЛ) не должны быть проблемой... А налоги, их можно платить помогая волонтёрам или отдавать деньги на благотворительность.

Вернули платёж обратно.

у меня не блокировали, просто пришлось подписать бумагу, что я получаю некоммерческие деньги. После этого я уже не испытывал судьбу

А налоги, их можно платить помогая волонтёрам или отдавать деньги на благотворительность.
Вопросы налогов людей волнуют чаще не из-за угрызений совести )

А как с нее правильно деньги снимать? Вы умеете?

Банкоматом пользоваться умеете? Я да.

А почему бы просто, как минимум, не написать банкомат какого банка юзаете?
Что с конвертацией валют? Вы ж не в долларах снимаете наверное...
Как не засветиться? — скорее всего, тоже актуальная тема...

Я пользуюсь банкоматом приватбанка, потому что у меня карточка приватбанка :)

Ту карточку можно вставить в любой банкомат, конвертация зависит от правил банка. Некоторые банки спрашивают о методе конвертации, точно не уверен, но вроде бы укрсиб и аваль, кто не пишет скорее всего переведет доллары в гривны по курсу хуже НБУ.

Йоу! Спасибо.
А как ее пополнить можно не в курсе случайно?

Ее не пополнишь, насколько я знаю. А снимайте лучше всего с укрсиба, по курсу платежной системы, то есть мастеркард=) Укрсиб дает до 8000 тыс. за одну транзакцию, остальные имеют ограничения.

есть еще возможность пополнять другими картами или АСН переводами (на их сайте посмотри).

8 тысяч это физический предел банкомата — 40 купюр по 200 грн. Больше не влазит в дырку. Я уже давно не видел банкоматов с купюрами по 500.

Эээ, укрсибовские как выдавали купюры в 500, так и выдают. На обычных картах ограничение на снятие, правда, 5100 грн в день. Но с голд карты выдают до 20к. И если в банкомате есть деньги, то их выдают 500-ками.

Мое упущение, давно вообще не видел их банкоматов.

С укрсибом и 500тками проблем нет, и до 20к можно снять) Сам лимит 2500 у.е. в день на пионере , если не ошибаюсь) Я лично не пробовала снимать больше 8к. А то если 500ок не окажется в банкомате, транзакция может зависнуть на недели, в худшем случаи.

у меня карточка приватбанка
Следовательно пополнить ее можно через терминал приват24)

fyi: с карточки привата тоже можно снять деньги в банкоматах любого банка в Украине без дополнительных комиссий

Приватовские все равно встречаются гораздо чаще чем другие. Лет 5 назад только в Ялте снимал с другого банкомата и того он взял еще и какую-то дикую комиссию.

ой с конвертациями этими такая задница
зашел в п24 — бакс за 20, в их отделении — 16 с копейками, сама собой напрашивается хитрая схема, но, боюсь, сильно попользовать ее не дадут)

Два года назад фрилансил и на неё капали баксы. Снимал в обычных банкоматах гривны по курсу банка + 5% комисии банк забирал.
Если знаете, помогите с двумя вопросами:
1. Какие сейчас условия пользования пейонеркой?
2. Можно ли с неё в Украине снять баксы?

В Украине снять баксы нельзя даже со своего долларового счета в украинском банке.

А в разных европах-турциях, есть информация по условиям пользования пейонерских карт? Собственно главный вопрос можно ли там с неё доллары снимать.

главное чтобы банкомат эти доллары выдавал, а снять их можно хоть с кредитки приватбанка

Можна. Принаймні Приватбанк у січні 2016-го видавав у касі.

Финмониторингу банка не важно, куда деньги уходят. Важно — сколько приходит. Когда-то, при фиксации 50к дохода в месяц, банком отправлялось «письмо счастья» в налоговую. Таков закон.
Автор, вы еще больше пишите, с деталями, суммами, и не только на ДОУ — тогда быстрее найдут и первое место среди прецедентов будет обеспечено...

Спасибо за ответ.
По-моему, я ничего секретного не написал ;-)

Вот кстати да. Вам (автору темы) ничего нового тут никто не скажет. Лучше снесите тему и подумайте про уплату НДФЛ. Не потому, что накажут, а потому, что налоги надо платить:).

Если НДФЛ платить, то тогда и ЕСВ придется. А это при 3К получится около 30% налога в сумме по старому НК. По новому, видимо, еще больше выйдет.

ЕСВ с иностранного дохода пока не надо платить

например моя личная переписка с колл-центром налоговой. И их официальный ответ.

Можно попросить лог сюда или в личку? Меня тоже интеерсует этот вопрос. И я бы охотно платил 15-20% НДФЛ работая на иностранного заказчика не заморачиваясь с СПД.

А переписка с колл-центром этот как? У них есть имейл? Тоже поделитесь пожалуйста.

Ответил в личку. Это законно и возможно. Но на одного-двух заказчиков

у них на сайте есть типа чата и имейл и даже скайп (на скайп не отвечают)

а, еще на сайте есть тема «дежурный по налоговой» типа авторитет из какой-то областной налоговой отвечает на вопросы. Как ток шоу

Это их сайт, я правильно понимаю? sfs.gov.ua/...thers/kontakti
Имейл [email protected] и телефоны 0-800-501-007 и 044) 454-16-13?

У них поменяолсь название? Теперь не ГНИ, а Державна фіскальна служба України?

сайт правильный
название менялось, при Януковиче еще

да, это они sts.gov.ua стал sfs.gov.ua

А чем заморочено СПД, при том что там всего 5% налога + ЕСВ? Если не считать отправки отчета раз в квартал и уплаты налога/ЕСВ (через интернет), то я вобщем заморочек не вижу.
Меня как раз отталкивает НДФЛ. Я не пойму какие у него преимущества. Объясните плиз.

Основная заморочка для иностранных заказчиков — это акты. Для меня — обязательная продажа 75% валюты. А сейчас еще и по курсу на 25-30% ниже рыночного. И ограничение на покупку валюты потом в пределах 3000 грн (при огромной потере в курсе).

А так, да, уже несколько лет сдаю очеты с помощью таксера и это совсем нетрудозатратно.

Акты мне присылают в электронном виде, я их подписываю, сканю и отправляю в Приват. Пока их устраивает. Оригиналы никто не просил. Или вы имеете ввиду вообще сам факт акта это заморочка? Почему, если у вас с заказчиком есть договор?

В остальном вы правы, но я готов потерпеть. Хочется чтобы наша страна всетаки вычухалась, как бы это не звучало. В конце января Гонтарева вроде проводит совещание на тему реального курса. Если гривну отпустят, то и выручка у нас будет реальная.

Почему, если у вас с заказчиком есть договор?
А если нет? Странное предположение, по меньшей мере.

Если нет договора, то это и не касается данной ветки. Мы говорим про ФОП/СПД, а значит о договорных отношениях.

Про фриланс на зарубежного заказчика, если я ещё не потерял нить разговора.

ФОП, СПД — таких терминов в предметной области вообще нет. Работать как СПД («договорные отношения») и отчитываться как СПД не проблема. Проблема работать как фрилансер а отчитываться как СПД.

данной ветки
я имел ввиду именно ветку моего коммента относительно проблемности СПД. Извините, если ввел вас в заблуждение :)
Проблема работать как фрилансер а отчитываться как СПД.

Я не распространял понятие фриланса на исключительно фриланс-биржи. Теперь и мне стало интересно.

Договор есть, но все же каждый месяц распечатывать, подписывать бумажку, сканировать и отправлять мне — накладно. Они и так в очень удивлены местными законами и требованиями.

А вот предпосылок к улучшению в стране я, к сожалению, не наблюдаю. Но безусловно хочется чтобы в стране все наладилось. И это дополнительный аргумент в пользу НДФЛ.

Договор может быть в устной форме или в формально письменной (электронная почта или лог скайпа), но к которому налоговая относиться будет, мягко говоря, скептически. С актами вообще проблема с иностранцами, особенно с физлицами. Прямо отвечают: «я на фриланс биржу пришёл не чтобы заниматься бюрократией, в моей стране для такой деятельности ничего не нужно».

По идее можно сделать договор публичной оферты или предложение делать оферты, где акцептом оферты будет высылка мало-мальски адекватного ТЗ, а «актом приёма работ» — факт оплаты, и это даже вроде как полностью в правовом поле хоть как физлица, хоть как предпринимателя, но вот как на то, что ни одной бумажки нет (хотя бы скана) с подписью контрагента, а только распечтаки оферты с одной подписью, посмотрит налоговая или финмониторинг — большой вопрос. С одной стороны, вроде презумпция невиновности, с другой...

при условии принудительной продажи даллара и покупки ег озаново налог становится больше НДФЛ в 2 раза

А зачем его покупать? (Если не считать какие-то свои личные причины)

ну не спускать же все зарплату в унитаз. Нужны накопления для покупок той же машины или на черный день

Не потому, что накажут, а потому, что налоги надо платить:).
Ага, дай Гонтарихе бабла на рефинансирование. Ей за это ручку позолотят :)
ри фиксации 50к
Я бы на это не очень полагался, тот же Приват присылал письма и на меньшие суммы.
Хотя решать вам.

куда присылал? ты в налоговой работаешь?

куда присылал?
Прислал Приват заказное письмо с требованием явится к ним и объяснить, что за бабло мне регулярно шлют до 1К в месяц. см. мой пост выше
ты в налоговой работаешь?
нет, как ты

ясно, это другое (все банки шлют). просто ты отвечал на комент о том, что банк от 50к шлет письма в налоговую.

а если в пределах, допустим, 1к баксов на один счет?

никто не ответит на твой вопрос. Еще раз — счет физика нельзя использовать для коммерческих целей. А ссылаться на опыт других, типа вот я получаю и мне ничего, считаю полной тупостью.
Хотите, чтобы по закону — открываете ЧП с юр. счетом банке. Туда относите договор с вашей компанией и акты работ перед каждым трансфером, получаете деньги и платите налоги.
Все остальное — от лукавого.

Банк письма в налоговую не пишет. Есть ГосФинМониторинг. Есть закон о ФинМониторинге.

Не совсем понятно куда вы получаете переводы. На счёт в украинском банке, или на какую-то карту вроде пионера?
В любом случае, ни об одном прецеденте наказания за подобное для фрилансеров у нас не слышал. Но налоги надо платить, так честно:).

Оплата идет на «карту для выплат» ПриватБанка.

Но налоги надо платить, так честно
Заплатить налоги = написать явку с повиной.

Без декларации это серая зона. Если только банк не решит настучать в налоговую (и получить себе кучу проблем).
Декларация, физлица, с подписью, это готовое обвинение в незаконной ВЭД. Которое физлицо само! принесло именно туда, где такими делами занимаются. Ещё и очередь выстояло, гы-гы.

Альтернатива — ФОП/СПД и писать фиктивные акты работ. Это тоже «не совсем законно».

А не наоборот?:) Уклонение от уплаты налогов — преступление. Получение денег на счет физлица может быть законным, а может и не очень, вот где серая зона.
Но спорить не хочу. Если только не дадите пример хоть одного человека, которого за подачу декларации наказали.
Кстати, незаконная ВЭД — это из какой статьи понятие?

не можна просто так взяти і прийти в податкову зі словами: «я тут дєнєжку отримую, on a regular basis, ніяк не оформлений, доків нема, візьміть позязя податки, але не садіть у турму». І «чєлом бйот».
Самому не смішно?

Ну не можна, то не можна, ок:). Хоча якщо буде приклад покарання за подібне, киньте, будь ласка.

прикладу не буде, бо ніхто не ходить в податкову просто зплатити податки без відповідного оформлення.

когда я начинал свою деятельность, ходил к начальнику налоговой на консультацию по поводу, что банк отказывается заводить на мой юр. счет бабло без доков. Он ответил, заводите на физ. счет и платите налоги. Я — но это незаконно. Он — ну мы должны же вас за что то штрафовать.

посморят как на прокаженого и все примут радостно и законно.

Не, там всё сразу :) Насколько мне удалось разобраться в своё время, штрафануть (или посадить) могут и так, и так. Разница в оттенках серого. Всё держится на том, что на это закрывают глаза. «Заплатить налоги и спать спокойно» практически невозможно.

О наказаниях за подачу не слышал, равно как и о наказаниях за *не*подачу.

Читал я как-то ЗУ и постановления НБУ. Формулировки мутные. Но я сколонился к выводу что если ваш контрагент за рубежом, то обязательно нужна регистрация ВЭД. Есть у нашей Налоговой Форум. Вы можете даже анонимно отправить вопрос в Налоговаою на этом форуме и вам дадут ответ.

Кстати, незаконная ВЭД — это из какой статьи понятие?
zakon3.rada.gov.ua/...aws/show/959-12
ст.5

Поддерживаю. Мне в банке таже объяснили. Ну неготово наше законодательство ещё фрилансеров с зароботками из-за рубежа. Давай им акты работ даёще с печетью.

"

Альтернатива — ФОП/СПД и писать фиктивные акты работ
Подделка документов?. Печать на цветном принтере будете делать? Рассмешили.

почему не готово? до 2-х заказчиков. Договор на условиях заказчика и переведенный с затвержением у нотариуса. Или прогнуть заказчика на 2-х язычный. Оплата свифтом. Уплата НДФЛ 15%. Для налоговой это выгоднее чем хитрожопые СПД с 5 %.

Акты выполненных работ сначала просто на компе и потом заказчик может прислать оригиналы

Разве для того чтобы уплатить налог НДФЛ не нужно регистрировать СПД? 5% это ЕдиныйНалог, а СПД может быть и на ОбщейСистеме, где как раз и уплачивается НДФЛ. И все-равно нужны договора и прочее.

так я никого не уговариваю. СПД не нужно регистрировать. НДФЛ не имеет никакого отношения к СПД. ВАПСТЧЕ

Печать на цветном принтере будете делать?
Печать кого, зарубежного контрагента?

Но банку, в таком случае, нужна отписка от контрагента, что они на самом деле работают без печати.

Ну получит банк некую бумажку с подписью.

«Подпишите вашим self-signed сертификатом заявление о том, что ваш self-signed сертификат является вашим»

В данном контексте это не ВЭД. Двухязичный договор или нотариально заверенный перевод. Это гражданско-правовой договор. У контрагента не должно быть предствительства в Украине. До сих пор стебете, а кто-то уже получает :)

как минимум 2 статьи УК уже есть — 207|208. Не считая то, что ты ведешь ВЭД, как физ.лицо. Но не уплата налогов тебе не грозит.
А вычисляется просто. Переводы ты на пользовательский счет скидываешь? Тогда а что там в назначении платежа стоит? Мат. помощь, гонорары за работу (которые не должны быть регулярны), зарплата (тогда у тебя должен быть договор о найме от компании, которая перечисляет бабло)? Нет? тогда см. выше
А налоговой тебя сольет через финмониторинг банк. Ведь банки контролируют фин. потоки и они обязаны эту инфу передавать налоговикам

Есть информация хоть об одном случае хоть какого-то наказания в Украине? Видел когда-то сообщения по Беларуси и России, со штрафами за неуплату налогов. Про Украину — ни разу.

Тоже не видел у нас, поэтому интересуюсь этим вопросом.
Не хотелось бы оказаться первым в истории :-)

Какая разница, уголовная статья есть, значит уже вне закона. В лучшие времена банк требовал прийти и объяснить откуда деньги и за что, в противном случае блокировал счет, а бабло возвращал забугорному банку, что есть не очень хорошо. Сейчас не знаю

Почему вы указали именно эти статьи? Счета за границей нет, запрета на получение валюты для физлиц тоже. Я не юрист, мне просто интересно.

я не помню уже точно, давно это было, тогда нас этими статьями пугали. А валюту на физ счет могут получать физики по трем вышеуказанным пунктам

Странно, может вы статьи перепутали? Тем более, что давно все было:). Обычно пишут про другие. Неуплата налогов — да. Возможно, незаконная предпринимательская деятельность (но тут спорный момент, да и статья в любом случае административная с максимальным штрафом 680 грн). Но точно не те, что вы указали.
А деньги физлицо может получать за все, что угодно, а не за три пункта. Главное, чтобы закон это не запрещал.

Статьи я не перепутал, просто ТС тогда дал мало инфы о переводе денег, вот я по памяти их привел две валютные статьи, которыми нас пугали. Ну а по деталям в десятом часу в УК лезть ломит.

А деньги физлицо может получать за все, что угодно

себя уговариваешь? меня не надо, я уже через это прошел

Да, самый обычный карточный счет. В назначении платежа ничего не стоит. Некоторая оплата идет из Украины — через терминал закидывают, другая — из России переводом «Золотая корона».

По поводу финмониторинг банк — деньги на карте не задерживаются: сразу большая часть уходит на депозитный счет, остальное тратится на протяжении месяца.

По поводу финмониторинг банк — деньги на карте не задерживаются:

ну тогда я нервно курю в сторонке

написане автором під ці статті не підпадає

Підписатись на коментарі