Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как я поработал в Tez Tour в Турции

Небольшой background:
Имеется год опыта программировании на java, что и было указано в моем резюме на работаюа. Опыта работы за границей не было, но было желание попробовать. ☺

Мои пробы привожу ниже.

Я сомневался писать или нет, ибо на ДОУ найдутся товарищи, которые закидают помидорами и подольют негатива, и в какой-то мере будут правы. Я много ошибок сделал в данной ситуации, в любом случае опыт полезный и не будет лишним поделиться им с другими.

Собственно, основная цель написания данного опуса — предупредить других ребят и девчат по поводу конкретной компании, а также показать, как не нужно делать.
-----

В сентябре мне пришел имейл от Андрея с предложением поработать java программистом в турецком офисе туристической компании Tez Tour.

Мне прислали тестовое задание, я его успешно сделал, подписал в киевском офисе NDA, после чего я с женой полетел в Турцию. Компания оплатила перелет мне и жене, а также в предоставляемые плюшки входило проживание и питание в отеле.

Все это время я непосредственно контактировал с Андреем, который занимался ИТ направлением в компании и он себе собирал команду для разработки новых проектов и поддержки старых.

Был устный договор(без подписания документов , кроме NDA), что у меня два месяца испытательный срок.

По приезду Андрей меня «передал» в ИТ отдел, чтобы меня ввели в курс дела и «натаскали» на существующие проекты. Руководителем отдела была Ирина, которая непосредственно занималась базами данных, и попутно проверяла наш код и коммитила уже в продакшн изменения. Она не программист, но она там работает 7 лет и при ней все эти проекты разрабатывались. Она хорошо ориентируется, что, где, откуда берется и как связано, не глубоко, но достаточно хорошо знает технологии и языки программирования, которые использованы в проектах, т.е. jsp, spring, java, javascript и т.д.

В отделе, где я работал, сидел еще один java программер и веб дизайнер.

Почти сразу у меня начались сложности в работе по нескольким причинам.
Во-первых, никто не собирался вводить меня в тонкости работы проектов, объяснили, какие есть проекты в общих чертах и для чего они(тут у нас заявки, этим пользуются операторы и т.д.), все остальное — бери и сам разбирайся.

Во-вторых, за качеством кода никто не следил, комментариев не было, код вообще не был покрыт тестами, коммитилось все, что работало и не важно, что это гофнокод и что логика повторяется 5 раз в одном контроллере.

Переписывание таких контроллеров встречались раздражением, так как был большой риск, что что-то может сломаться, а без тестов мы это не можем проверить, комментарии тоже не одобрялись.

У меня реально был разрыв мозга в первую неделю, это все помноженное на стресс и небольшой опыт и я залипал на простых задачах на долго.

В итоге я подружился с программером и постоянно его расспрашивал, что вызывало недовольство начальника, потому что я его отвлекаю от работы. Программер — добродушный парень, действительно помогал и рассказывал много полезных вещей, собственно, тогда-то и дело сдвинулось и я начал быстрее выполнять задачи и меньше переживать.

Через месяц у нас с Андреем и Ирой состоялся разговор, мне сказали, что они ожидали увидеть сеньора(wtf!?), и что они платят как сеньору, отель дорого обходиться и т.д. Мне предложили съехать в общежитие при компании и взять на себя расходы на питание, если я согласен, то я могу продолжать работать. Я согласился. Мы пожали руки и вернулись к работе.

Примерно в это же время начались проблемы у самой компании и задержки по зп, за октябрь я получил оплату в конце ноября. Также общая ситуация поменялась в компании, людей в офисе начали сокращать.

Стоит также упомянут большую проблему с решением организационных вопросов.
Когда меня заселяли в отель, я час просидел в холле, так как никто не забронировал его и это делалось тогда, когда я уже сидел в отеле, аналогичный прокол был с женой, сидели 1.5 часа в холле, с десяток звонков Андрею, на что он отвечал, не парся, все будет хорошо, уже решаем.

Такая же ситуация, когда бронировку вовремя не продлили, нас пытались выселить, в номер попал, когда заплатил залог, который на второй день вернули. Т.е. я уже точно знал, что если говорят, что все ок, все уже решили, никто ничего не начинал решать.

За неделю до конца испытательного срока и также за неделю до окончания законного пребывания в Турции без визы, я начал сильно нервничать, потому что зп за ноябрь и уже часть декабря так и не выдали, мы предыдущую оплату практически всю проели и вопрос с оформлением визы висел в воздухе.

Учитывая предыдущий опыт решения подобных вопросов, я опасался, что его опять будут решать, когда нас уже не будет в стране. Также настораживало то, что мне не давали текущие или новые задачи, приходилось практически выпрашивать их, т.е. ощущение было, что не хотели вводить в курс дела по другим задачам, ибо нет смысла.

На вопросы по поводу визы, Андрей говорил свои любимые слова, не парся, все будет ок.

Я пошел в отдел кадров и узнал, сколько нужно дней на оформление, мне сказали, что нужно за 3-4 дня готовить документы, так как нужно и мне и жене делать визу и лучше не откладывать это на последние дни.

Несколько раз пересекаясь с работником отдела кадров на протяжении недели, он у меня спрашивал, почему я до сих пор документы ему не отдал, на что я отвечал, что Андрей до сих пор не дал добро.

Периодически поступали таски с очень неточными постановками задач, которые приходилось по 10 раз, в прямом смысле, переделывать.

Одна из последних задач была: есть данные с разных таблиц, нужно их смаппить по названиям, при этом мне вначале не ту таблицу дали, потом вспомнили, что каждое слово имеет тип и нужно сравнение по типам делать, а не просто по названию, при этом постановка задачи феерическая: сделай качественно. На вопрос, что такое качественно, никто нормального ответа не давал, когда я попросил перечень всех типов, мне ничего никто не дал, я сидел и лопатил все названия, отбирая типы на свое усмотрение.

Самое смешное, что когда я результат задачи передал человеку, который ее должен был обработать, оказалось, что в таком виде он ее не может обработать, нужно опять переделать, и так я провел все воскресенье.

Примерно тогда уже возникло нехорошее ощущение, что визу нам никто не собирался делать и весь этот трешак происходил по причине — лучше чтоб я еще месяц бесплатно поработал, нежели меня сразу отправили домой.

В итоге в четверг, за два дня до отлета (в воскресенье я уже должен покинуть страну) по скайпу я узнаю, что Андрей не может взять меня в команду, что я ленивый и с логикой у меня проблемы и в таком духе и это после рабочего воскресенья.. Т.е. у меня просто не было шансов среагировать, ни попробовать найти какой-то вариант в городе, ни нормально подготовиться к отъезду, ни выбить зп.

Я понял, что тут спорить нет никакого смысла, попросил, чтоб мне выдали зп и вернули нас домой, на что Андрей сразу согласился.

В этот же вечер мы с женой нашли чартерный рейс за 300 баксов на двоих. Утром я позвонил Андрею и спросил или нам точно купят билеты, услышал: да не парся ты...

Я еще пару раз звонил, но толку не было, в итоге в 16:30 в пятницу слышу как Андрей звонит Ире и просит, чтоб она кого-то набрала по поводу билетов. Ира никуда не звонила, никто ничего не покупал. В это же время Андрей мне пишет на имейл расчет, в котором я узнаю, что билеты они покупают за мой счет и не за 300, а за 800 баксов. Я честно был в шоке. Мне даже в голову не пришло, что это за мой счет будет и в несколько раз дороже реальной цены. В итоге мы в последний момент купили билеты за 500 баксов и без зарплаты улетели домой.

Уже 1.5 месяца я переписываюсь с Андреем по поводу выплаты зп, мне обещают, что обещанное будет еще долго обещаться.

Вот такая вот история.

Я для себя сделал много выводов, но хотелось бы услышать также советы и мнения, как не попадать в такие ситуации и как оптимально выходить из них.

UPD: про просьбе трудящихся по поводу жизни в Турции.
Мы жили в Анталии.
Аренда квартиры в среднем $300-400, нормальный район, 2шука. Стоимость квартир тоже приемлема. за 30-40 тыс уже можно взять нормальную просторную квартиру, у нас это будка ободранная в заднице мира.

На еду в эконом режиме и с учетом, что я обедал на работе, еле влезали в $400. Не успели разобраться почему столько, но выходит дороговато.

Из приятного, кило гранатов $1-2, очень понравился их местный напиток айран, что-то вроде нашего кефира.
Также у них много люди кушают йогурты, но не наши с химией, красителями и ароматизаторами, а просто бактерия + молочка, получается смесь густого кефира, а снизу сыроватка остается, как в домашнем молоке. Мы постоянно его ели с фруктами и салатами.

Также из необычного, у них готовят на дровах, нормально возле ресторанов увидеть гору дров. Причина, дорого на газу и электричестве. Для меня это плюс, мясо получается больше натуральным и вкусным.

Люди очень добродушные и спокойные, после 8 гробовая тишина, никто не орет под окнами, алкашей и бомжей не видел вообще. Даже днем никого никогда не видел с пивом в руках, для них это ненормально и это радует, мы тоже не пьем спиртное и нам такая обстановка была комфортна.

Еще из необычного, в кино фильмы у них на английском + турецкие сабы. Билет $7. Ходили на Interstellar, зал был полный :)

Интернет 10-20mbit — $25-30

Проезд в транспорте — $1

Минимальная зп (прожиточный минимум) — $400

Погода тоже радовала, 14 декабря я еще купался, но уже было прохладно. Зимой у них обычно сезон дождей, может лить неделю как из ведра, но нам повезло, дождей было мало и в основном была солнечная погода. По словам сотрудников, летом кромешный ад, жарко + влажность, люди, как улитки за собой оставляют мокрый след, истекая потом. Но думаю в Киеве не лучше.

Анталия маленький город, воздух свежий, дома не высокие, много зеленых зон, парков, все ухожено, все зеленое. По утрам бегать в доль моря сплошное наслаждение.

Нам жить там понравилось и думаю с правильным работодателем можно смело туда переезжать.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ой, да ладна, прикольно потусил в Турции, чего жаловаться?

Люблю Анталию, хотя Аланию люблю больше, подумывала о том, чтобы прикупить там «дачу» — проводить там пару месяцев в году.
Поскольку я из Одессы, жара и влажность не пугают совсем.
Автор, ты получил великолепный опыт, это надо учесть, даже если не заплатят — ИМХО, оно того стоило.

Пы.сы. мне на прошлом месте работа не заплатили за 1,5 месяца. Сначала билеты в последним момент, потом — мороз. Я забила — гхыр с ними, бумерангом вернутся не мне, а им такие делишки. Но это была не Турция.

В итоге сколько проработал — 2-а месяца ?

Ну в Турции есть разные нюансы — Я например в Стамбуле нахожусь — тут тоже есть ряд нюансов :) Все хочу расписать большой и полной статьей !

Не хватает ключевого тега: *работа на россиянчегов*

У нас айран тоже есть ;-)

ну так а зарплата у них какая была?

ЗП на уровне java мидла + со слов начальника они за отель еще платили $1500, что меня очень удивило, это цена для человека с улицы, я думал для компании на порядок меньше должно было быть.

Тема Турции (жизнь, люди, квартиры, погода, еда, привычки) не раcрыта.

Один раз побывал в Турции как турист летом. Мое личное впечатление — страна мошенников, пытались объегорить на каждом углу. У них там такой менталитет. Климат ужасный — жара там летом особенная — такая влажность, что вещи на балконе не высыхают за ночь. Переносить такую жару сложнее, чем киевскую. Из плюсов — море и хорошие недорогие фрукты.

Я не знаю где Вы били. Прозреваю, что в местах скопления руссо-туристо. Поезжайте, например, в Каш. Там европейцы и соответствующая культура. А приезжайешь в Анталию — и тут же тебя подрезает на дороге быдло с музыкой из машины на всю улицу. Что характерно, местное.
Как пример. Я там на велике много катался, а местность и климат не самые простые. Очередной раз сижу в скудном теньке отдыхаю, попиваю водичку. А у меня слегка обожжено лицо было, т.е. «морда красная, радостная». Ну и плюс вид уставший. Меня раза четыре спросили прохожие, о’кей ли я. Нужно ли говорить, что у нас я мог поперек дороги лежать, переступили бы и дальше пошли.

Был в Аланьи. Отель специально выбрал такой, куда руссо-туристо не ездят, и их там действительно не было. Видимо сам город очень туристический, и каждый пытается получить свою долю туристического пирога всеми доступными способами. Менталитет там уже восточный, со всеми вытекающими. Такого скопления остапов бендеров я не ожидал.

Ну это как ходить по Борщаговкам в Киеве или по Сихову во Львове и удивляться, что ж так гопоты кругом полно. В Аланию едут, чтобы «подешевле, но море».
Хочешь нормального отдыха — Сиде, Анталия — и то нужно по отзывам отели перебрать. В Белеке — дорого (машину за те деньги купить можно, что за отель отдашь), но классно.

Ну, кто ж знал, что это аналог Борщаговки. )) На картинках все оч прилично смотрелось. Да и на месте неплохо смотрелось. Но люди.. В аэропорту Анталии сразу по прилету меня хотели вежливо обмануть в пункте обмена валют. ) Согласен, такое и у нас может быть. Потом пока мы ехали в отель, гид рассказывая про страну так прямо и заявил: «у нас тут традиция такая — бакшиш давать, и начать можете прямо с нас», и указал на коробку куда можно было кинуть денег. Я такого нигде ни до ни после не встречал. Это при том, что тур оператор не был похож на шарашкину контору — автобус был супер, персонал (включая гида) в униформе с иголочки и т.п. У меня и дня там не было, чтобы кто-то не попытался развести. Но все были чертовски вежливы, не придерешься какие лапочки. Испортили все впечатление. Я сделал вывод — хочешь спокойно отдохнуть — едь в Европу. Тут цена на ценнике соответсвует тому, что ты по факту заплатишь. Никто не будет создавать мелкие препятствия, чтобы потом любезно-любезно их тебе решать и ожидать благодарности.

как минимум сократит к-во возможных пострадавших

это худший способ выбивания зп, так что этот топик явно не для этого.

Где тут грязь, просто факты.

Ну плохой код и «разбирайся сам» вполне типичная ситуация для продуктовой компании, также и с тестами. А комментарии уже давно не в моде — методы в три строчки и название функционала кемелКеисом.
А так вам просто не повезло, сейчас, на сколько я знаю, у тур компаний огромная беда, убытки и сокращения.
От такого никто не застрахован и бороться с этим возможно лишь вот такими постами как ваш, то есть в следующий раз человек прочитает эту тему и задумается прежде чем шагать к ним на работу... Сам на первой работе был без контракта два месяца, но это было через знакомых и в 15 минутах от родительского дома.

Вопрос, как можно было, не имея подписанного с обоих сторон контракта на руках, ехать в другую страну??

это одна из моих ошибок. Моя наивность непобедима :)

Підписатись на коментарі