Глухонемые и слабослышащие программисты

Давайте знакомиться. Меня зовут Владислав. Более года назад меня затронула тема глухих и слабослышащих людей.

Почему именно они: Познакомился с девушкой (нынешней женой), которая с детства общается с мамой на языке жестов. Стал всё больше и больше узнавать: где такие люди работают? Чем они занимаются? Как они общаются?.. И тут меня бросило в дрожь.

Начнем по порядку.

Статистика: более 5% населения мира — 360 миллионов человек (328 миллионов взрослых людей и 32 миллиона детей) — страдают от инвалидизирующей потери слуха.

Работа для глухих/слабослышащих:

Как вам такие вакансии? Все бы ничего — но разве они заслуживают такую работу? Нет, они такие же, как и мы, отличие лишь в языке. У нас — русский, английский, а у них один язык — язык жестов.

Это непростой язык — я бы сказал, для говорящего он трудный, и обычный человек не захочет ему обучиться — а если и захочет, ему понадобится не один год. Можно выучить алфавит на языке жестов, но быстро научиться общаться — сами понимаете, нужно время.

Но это не проблема — есть сурдопереводчики, которые смогут быстро и четко перевести на язык жестов.

Как мы можем помочь такому человеку стать программистом/верстальщиком/системным администратором и т.д.?

Первый шаг

Что получат компании, если возьмутся за их обучение?
1. Нестандартное мышление. Каждый день им приходится по-новому решать множество задач, привычных для большинства из нас.
2. Верность своей работе — они стараются очень редко менять работу.
3. Трудоголики — выкладываются на 120%, дорожат работой.
4. Меньше налогов — это отдельный пункт для директоров.

Второй шаг

Вы — профессионал какой-либо отрасли ИТ? Давайте создадим видеоуроки для начинающих на языке жестов. Создаем канал в youtube или сайт, заливаем видео — я могу помочь, переводя уроки на язык жестов.

Третий шаг

Перевести книгу.
Есть люди грамотные — те, которые нормально читают и понимают по-русски, а есть безграмотные — которые не совсем понимают. Но их можно понять — не каждый поступает в университет, академию. Поэтому в книге должны быть короткие предложения, которые будет удобно читать людям с ограниченными возможностями.
Книгу можно вначале выкладывать и обновлять на сайте (типа вордпресса). В дальнейшем — разработать приложение (читалку) под ios, android.

P.S. У меня есть один знакомый глухонемой — мастер спорта по шахматам и серебряный призер международных соревнований. Если у вас возникли вопросы о логическом мышлении глухих — он с радостью сыграет с Вами партию ;-)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ну, отпишусь как попадающий в эти 5% (сильная потеря слуха, но слуховые аппараты выручают). Работать можно вполне в тихой обстановке и небольшом коллективе, митинги\конфы и обучающие видео (без сабов) bad idea, самообучаюсь по книгам и статьям, ментор на работе все понимает и старается все подробно пояснять в text mode, корпоративное общение по делу тоже веду в скайпе. Работаю в коллективе до 5 человек, народ понимающий, поэтому мне, можно сказать, повезло. С личной жизнью, новыми знакомствами, вождением авто тоже все хорошо. В бытовом общении (в магазине итд) никогда не отказывали в просьбе повторить или говорить погромче, если спокойно скажу, что плохо слышу.
Работаю сейчас над своим продуктом, который позволит глухим пользоваться мобильной связью (в том числе для себя, помимо смс), планирую даже сделать его бесплатным. Если не накручивать себе эту проблему, то твоя жизнь не слишком отличается от жизни здорового человека, за исключением некоторых трудностей.
p.s. Главное не выпячивать это как «инвалидность», мол я инвалид и мне все должны, дабы не заслужить снисходительное отношение как к неполноценному, тогда все будет хорошо.

В соседней команде в Microsoft работал один парень с проблемами со слухом, американец. Когда только переехал, меня сильно впечатлило, что на каждый крупный тренинг или какой-нибудь all hands meeting, где присутствовала вся организация (несколько команд, работающих над одной областью), то есть 60+ человек, ради него *всегда* приглашали сурдопереводчика, иногда двух, например сурдопереводчик и стенографист. В Украине никогда такого не встречал. Такой уровень заботы впечатлил.

Поддерживаю автора, как по мне такие люди действительно будут дорожить своей работой и могут быть незаменимыми сотрудниками в плане самоотдачи, стоит только сделать шаг к ним на встречу

Я рос в семье людей с проблемами слуха. Вокруг меня всю жизнь они окружали. Знаю язык жестов в совершенстве.
Лет 5 назад я пол-года нигде не работал. Занимался тем, что помогал глухим людям устроиться на работу.
В общем, что я хочу сказать... К сожалению, основная проблема — это ужасное образование (правда с появлением телефонов — оно стало расти вверх немного).
Они очень трудолюбивые — это правда. Они благодарны своим работодателям, что имеют возможность зарабатывать. Выкладываются по полной.
Одесский завод ОПО Электрик, в котором работал в основном коллектив глухонемых людей — славился свой огромной эффективностью, изобретением хороших продуктов и удивительной чистой цехов :)
Пару лет назад на меня работало около 10 человек в течении года. И я всегда знал, что если мне надо будет сделать работу срочную по 12 часов в день — я смогу на них спокойно рассчитывать.
Что касается методов обучения...
1) Тут в идеале, это создать группу волонтеров, которые будут работать с ними в школах, прививать любовь к технике, алгоритмам, программированию. Заинтересовать их. Так как в основном, на мой взгляд, у них нет желания учиться только потому, что знают — образование не даст им ничего. Все равно в лучшем случае они будут работать уборщиками, дворниками, садовниками и тп. Мы как-то обсуждали с директором одной школы в Одессе, они были рады такой инициативе.
2) Да, создавать видеоуроки с титрами необходимо. Насчет длинных фраз — я отвечу тем, которые не считали это глупостью — вы рассчитываете, что ребенок начальных классов прочитает книжку Война и Мир и получит удовольствие? Да, надо оптимизировать тексты для них.
3) Ну и тут, думаю самое главное, сделать сообщество (соц сеть), в котором будут собираться люди, мотивировать их к обучению (к тому что можно изменить свою жизнь к лучшему), рассказывать что все это на самом деле не сложно. Предоставлять учебные материалы. И помогать им учиться.

В общем, если кто-то решится заняться этим проектом — я с удовольствием поучаствую.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я внесу свои 5 копеек в этот проект. Я обучаю языку жестов СЛАШАЩИХ людей. Благодаря этому они могут свободно коммуницировать с глухими, включая их принятие на работу — ведь устраняется языковый барьер. Любой желающий освоить язык жестов может пройти небольшие курсы — я в этом помогу surl.li/nnfru

🎁 ШАНС у ПОДАРУНОК🎁
❗️Мрієте навчитися шити, створити власну марку одягу, стати відомим дизайнером, а потім працювати і отримувати задоволення від роботи але сумніваєтесь що це можливо або не маєте коштів на навчання?
⭐️Мрії збуваються, якщо віриш!

ℹ️Для участі у соціальному проекті «ШАНС У ПОДАРУНОК» необхідно:
👉подати заявку — заповнити анкету за посиланням: goo.gl/forms/ZWqxFEGfR2nDosHx2
👉обрати курс для навчання (за напрямком «до душі»): www.tailorsschool.com/probniyurok.
👉розповісти (аргументувати) чому саме вам має бути подарований цей шанс.
👉надати документи, які підтверджують те, що ви належите до однієї з категорій незахищених верств населення.

ℹ️У проекті «Чути СЕРЦЕМ» можуть брати участь люди з порушенням слуху, яким виповнилось 15 років.
Заповнюй анкету за посиланням: forms.gle/36XRfmtQ4i133FwN8
*За потребою #Відчуй надає перекладача жестової мови для супроводу в навчальному процесі.
⭐️ Відчуй www.facebook.com/vidchui

#Шанс #конкурс #шиття #дизайн #інклюзія #жестова_мова #МріїїЗбуваються #СталеМАЙБУТНЄ #ЧутиСЕРЦЕМ #ШансУподарунок #ПорушенняСлуху #ІнклюзивнеНавчання

Я слабослышащий. Немного знаю PHP, C++, и Lisp, для специализации нужно участие в реальных проектах. Мой имейл [email protected]

Ну, отпишусь как попадающий в эти 5% (сильная потеря слуха, но слуховые аппараты выручают). Работать можно вполне в тихой обстановке и небольшом коллективе, митинги\конфы и обучающие видео (без сабов) bad idea, самообучаюсь по книгам и статьям, ментор на работе все понимает и старается все подробно пояснять в text mode, корпоративное общение по делу тоже веду в скайпе. Работаю в коллективе до 5 человек, народ понимающий, поэтому мне, можно сказать, повезло. С личной жизнью, новыми знакомствами, вождением авто тоже все хорошо. В бытовом общении (в магазине итд) никогда не отказывали в просьбе повторить или говорить погромче, если спокойно скажу, что плохо слышу.
Работаю сейчас над своим продуктом, который позволит глухим пользоваться мобильной связью (в том числе для себя, помимо смс), планирую даже сделать его бесплатным. Если не накручивать себе эту проблему, то твоя жизнь не слишком отличается от жизни здорового человека, за исключением некоторых трудностей.
p.s. Главное не выпячивать это как «инвалидность», мол я инвалид и мне все должны, дабы не заслужить снисходительное отношение как к неполноценному, тогда все будет хорошо.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У меня есть лучший друг с такой проблемой и я бы хотел сделать его общение с другими более доступным. Думаю у нас есть общая цель и мотивация поэтому перейду сразу к делу.
Скажите пожалуйста, приложение(Software) над которым вы работаете, оно направлено на аудиторию слабо-слышащих или полностью глухих? Расскажите подробней о вашем проекте, возможно я смогу вам помочь в разработке алгоритмов, Database, Architecture, простым и красивым UI/UX для Android OS.

Все что я понял из комментариев. Поправте меня, если я не прав:
1) Самообразование.
Есть много книг по программированию, но только по книгам программистом не станешь. Слабослышащие люди лишены возможности много общаться с опытными программистами, поэтому перенять опыт и стать востребованным профессионалом, им на порядок сложнее. Не говоря уже о высокой конкуренции на Junior-позиции.
2) Среднее образование.
Все вышесказанное усугубляется тем, что школьное обучение менее эффективно. Слабослышащим людям приходится прилагать гораздо больше усилий, чтобы достичь хотя бы средних результатов обычных людей.
Люди, отписывающиеся на англоязычных сайтах, пишут, что изучение чтения было фактически изучением иностранного языка (родной язык — язык жестов), т.к. не было фонетической привязки.
3) Мотивация
Большинство профессий связаны с общениям. Если челвоек с детства не видит своего места во взрослой жизни, мотивация учиться может заметно снизится. Хотя пожалуй айтишные профессии достаточно хорошо им подходят — одни из тех, где 90% общения — письменное.

Это, конечно, очень приблизительное видение ситуации, от человека, который с этой темой никогда раньше на сталкивался. (Поправте меня в комментариях, если я что-то важное упустил или не так понял).

ИМХО, надо большиство усилий по обучению программированию слабослышащих направить на старших школьников: это даст и необходимую мотивацию, и частично компенсирует пониженную эффективность процесса обучения, и даст больше времени для овладевания навыками программирования.

Группа номер два — это люди с техническим образованием. Как мы все знаем, наличие технического образования еще не гарантирует наличие навыков программирования. Т.е. нужны курсы и/или наставники. Так же из-за большого количества Junior’ов, слабослышащим сложнее получить свою первую работу, чтобы начать набирать реальный опыт. Скорее всего решением бы была специальная программа стажировки.

Я спочатку подумав, що мова в цьому форумі буде про несумлінних працівників, які затримують виконання завдань та ігнорують вказівки керівництва.

Возможно, применимо к программистам я не совсем права, но вот на личном опыте на том же фрилансе (верстка, контент и др.) можно получать заказы без голосовых созвонов. ТЗ в письменном виде, переписка в чате-мейлах.
Вероятно, трудоустраиваясь в многолюдный офис будет определенный дискомфорт.
И вообще, главное — чтоб человек хороший был.
Обучаться сейчас можно многими способами: чтиво пособий, книг и форумов, тематические коммьюнити и чаты. Онлайн курсы идут с субтитрами. Часто человеку письменно что-то объяснить куда удобнее, чем голосом.

Я рос в семье людей с проблемами слуха. Вокруг меня всю жизнь они окружали. Знаю язык жестов в совершенстве.
Лет 5 назад я пол-года нигде не работал. Занимался тем, что помогал глухим людям устроиться на работу.
В общем, что я хочу сказать... К сожалению, основная проблема — это ужасное образование (правда с появлением телефонов — оно стало расти вверх немного).
Они очень трудолюбивые — это правда. Они благодарны своим работодателям, что имеют возможность зарабатывать. Выкладываются по полной.
Одесский завод ОПО Электрик, в котором работал в основном коллектив глухонемых людей — славился свой огромной эффективностью, изобретением хороших продуктов и удивительной чистой цехов :)
Пару лет назад на меня работало около 10 человек в течении года. И я всегда знал, что если мне надо будет сделать работу срочную по 12 часов в день — я смогу на них спокойно рассчитывать.
Что касается методов обучения...
1) Тут в идеале, это создать группу волонтеров, которые будут работать с ними в школах, прививать любовь к технике, алгоритмам, программированию. Заинтересовать их. Так как в основном, на мой взгляд, у них нет желания учиться только потому, что знают — образование не даст им ничего. Все равно в лучшем случае они будут работать уборщиками, дворниками, садовниками и тп. Мы как-то обсуждали с директором одной школы в Одессе, они были рады такой инициативе.
2) Да, создавать видеоуроки с титрами необходимо. Насчет длинных фраз — я отвечу тем, которые не считали это глупостью — вы рассчитываете, что ребенок начальных классов прочитает книжку Война и Мир и получит удовольствие? Да, надо оптимизировать тексты для них.
3) Ну и тут, думаю самое главное, сделать сообщество (соц сеть), в котором будут собираться люди, мотивировать их к обучению (к тому что можно изменить свою жизнь к лучшему), рассказывать что все это на самом деле не сложно. Предоставлять учебные материалы. И помогать им учиться.

В общем, если кто-то решится заняться этим проектом — я с удовольствием поучаствую.

И я всегда знал, что если мне надо будет сделать работу срочную по 12 часов в день — я смогу на них спокойно рассчитывать.
взагалі це називається трошки інакше, а не
Они благодарны своим работодателям, что имеют возможность зарабатывать.
скорше «їх можна експлуатувати!!, приєднюйтесь!»
скорше «їх можна експлуатувати!!, приєднюйтесь!»
Ви, певно, не знайомі з поняттям «японської відданості» працівника.
Якщо людина отримує радість від праці та спрямовує свою життєву енергію на діяльність, а не на споглядання життя (телебачення, вечірки, пасивний відпочинок), то «додаткові години активного життя» (праці) будуть навіть приємними для людини.
Усе залежить від мотивації людини.

ем... щось ви плутаєте активний відпочинок з працею....

Активний відпочинок — це діяльність, а пасивний — споглядання.
Це я мала на увазі.

активний відпочинок — це діяльність для власного задоволення, а робота, яка б вона не була — це балансування між «нарешті я комусь потрібен» та «нарешті я маю що їсти»

це балансування між «нарешті я комусь потрібен» та «нарешті я маю що їсти»
Це ваше бачення праці, дуже шкода, якщо ваша робота не приносить вам задоволення. Раджу почитати Г. Сковороду :)
Людина завдяки праці має змогу розвиватися, відчувати радість творчості (причетності до чогось важливого) і звісно, заробляти собі на життя, бо її послуги або продукти, котрі вона виготовляє, необхідні іншим людям.
дуже шкода, якщо ваша робота не приносить вам задоволення.
помиляєтесь.
але тут саме визначення роботи — така взаємодія з працедавцем (або системою, у випадку власної справи), яка приносить прибуток обом. і це накладає купу обмежень в строках, досягнутому результаті, витраченому часі, — які в чесному активному відпочинку... відсутні.

Извините, но тут я не соглашусь. Точнее так — я считаю, что у каждого человека свое отношение к работе. Например, у меня нет никакого особого хобби. Но моя «работа» для меня как увлечение, меня постоянно это затягивает.
Попробуйте ввести геймификацию в свою работу.

Попробуйте ввести геймификацию в свою работу.
Геймификация действительно работает!
Например, у меня нет никакого особого хобби.
для вас це бізнес, чим глибше в менеджмент — тим більше банальна потреба приділяти максимум часу саме йому, власний вибір. для них — необхідність що прийшла зверху, страх втратити рідкий «подарунок долі», по факту — все ж експлуатація залежності від вас.
Попробуйте ввести геймификацию в свою работу.
гейми... тьху, чесні ігри навчили душе швидко і еффективно прикидати величини.
і якщо вони кажуть що якщо я замість 8ми годин роботі приділятиму 10-12, то і я здатен буду на менше, і радість та натхнення буде на нулі, і часу витрачати зароблене буде недостатньо. крім того я здатний прикидати скільки часу мені треба щоб вкластись задачею за < 8 годи щодня, і що фінансів за це мені на місяць вистачить з головою, якщо не зайві.
так от, нащо тоді я сам для себе вигадуватиму психологічні підйо... кхм, ..бки, щоб більше працювати і перенапрягатись?

Чувствую, что это уже превращается в холивар. Но все таки вставлю еще раз свои 5 копеек.
Для меня это не бизнес. Для меня это удовольствие. Я получаю огромное наслаждение, когда каждая мелкая реализованная «штука» начинает работать и приносит эффективность. Насчет эксплуатации зависимости от меня —
Если переводить на личностные предпочтения, то вам отвечу — я вообще не сторонник 8ми часовых рабочих часов. Я считаю, что раб день должен быть не больше 6ч. Но они реально должны быть эффективными.
Но овертаймы... пару раз в году — никто не отменяет. Всегда будут какие-то ситуации. Если у вас в жизни никогда не бывает сюрпризов и всегда все запланировано с точностью до минуты — я буду поражен.
Насчет когда тратить деньги — было бы желание. Способов море.
Ваше отношение к геймификации — огорчает.
Но у каждого свои цели в жизни.

Ваше отношение к геймификации — огорчает.
от власне вона.
ігри — для багатьох це залежність, як алкоголь, нікотин, адреналін.. добровільний вибір підсадитись — право людини, примусові спроби підсаджувати як бонус до роботи — зло, і досить підло.
не всі здатні контролювати власну залежність, не всі хочуть підсаджуватись, це має бути їх право, але так само власний вибір, не звязаний з діяльністю яка їм необхідна для життя (робота)
Ви, певно, не знайомі з поняттям “японської відданості” працівника.
То и есть рабство. Просто в культуре Японии оно воспевается. Во всех культурах (почти) — это негатив, угнетение и насилие. А в Японии всё добровольно: сами себя режут нормально.
То и есть рабство. Просто в культуре Японии оно воспевается.
Большинство японцев не мыслят себя вне коллектива.Такое себе идеальное общество пчёл. Отбери в них эту четкую структуру общества, как всё вмиг развалится. Такая строгая подчиненность обеспечивает выживание общества в трудных условиях. Им свойственно работать ради общего блага, они очень преданы делу/начальнику/правилам.
Это дает результат и они не чувствуют себя заложниками, или по-вашему, рабами.
Только там могли зародиться такие вещи как Кайдзен, дзисюку и т.д..
А в Японии всё добровольно: сами себя режут нормально.
Да, они не боятся смерти. Получили такое воспитание (систему ценностей), котороя позволяет им в некоторых случаях так поступать (если человек не выполняет некоторое условие, срабатывает блок catch).
Это стремление делать всё идеально, делает их неимоверно сильными, но в тоже время это их слабое место.
Но колония выживает и быстро восстанавливается :)

Вместо слов «японцы» поставьте рабы и всё сходится. Ну разве что добавьте — идеальные рабы. Т.е. те, которых не заставляют, а у которых прямо мораль воспевает рабство. Преданность — высший идеал. Убить себя от тоски по ушедшему хозяину — высший идеал.

Конечно, общество бы их не держалось, если бы это им в биос не прописали (мораль). А только заставляли. Тогда никто бы не увидел в этом ничего высокого, никаких сакур.

Но так, чтобы пелена с глаз упала, вспомните, что любой самурай мог пойти и порубить на куски крестьянина, чтобы проверить, насколько острый меч.

Кстати, если посмотрите русские фильмы, основную массу, увидете то же самое: сплошное выяснение, кто предан, кто нет, подчинение, подчинение, подчинение (менты, бандиты). Вся культура такая, начиная с фильмов о Петре, флоты, подчинение, служение, служение и так без конца.

Я вообще-то не особо намерен обсуждать другие культуры ;) Накатило что-то

Сложно всё :( общество — индивидум, долг — обязанности.
Есть интересный материал об окне Овертона:
pikabu.ru/...i_mozgi_1872859
Вот так перепрошивают обществу BIOS...
Согласна, в вопросах культуры/религии и остальной гуманитарщины ни о какой определённости(правильности/неправильности) не может быть и речи.

Вы не правы. Нельзя навызвать их рабами. Тут дело в разной системе ценностей.

Японцы называли европейцев варварами, а европейцы — японцев. Т.к. с точки зрения каждого, вторая сторона вела себя очень глупо и неадекватно.

Это я к тому, что если с вашей точки зрения японцы являются варварами/рабами, т.к. работают очень много. А японцы будут считать нас варварами и рабами: нет 4G интернета — варвар, работаешь меньше чем за $60 тысяч в год — раб. И т.п.

Японская культура — лучше умереть, чем потерять лицо.
Европейская культура — лучше потерять лицо, чем умереть.

Буддийская культура — лучше быть убитым, чем убить.
Европейская культура — лучше убить, чем быть убитым.

Вы можете считать весь мир варварами и рабами, но от этого сами не перестанете быть рабами и варварами в глазах всего мира. Все относительно.

так я и говорю, что разная система ценностей. Мораль — система ценностей.

Но а почему нельзя называть рабами? Очевидно ж. Идеология подчинения. Конечно, заложено в мораль. Там стыдно не подчиняться. Еще и лицо теряешь, если недостаточно подчиняешься, без надрыва

Рабство — это отсутствие свободы. Подчинение — это не рабство, это особенность организации общества.

В армии подчинение даже посильнее будет, чем на работе в Японии. Но никто не считает наших солдат рабами.

Школьники слушаются учителя, дети — родителей. Но это не рабство. Законопослушные граждане подчиняются законам, но это не рабство — это цивилизация.

Рабство — это отсутствие свободы. Подчинение — это не рабство, это особенность организации общества.
?
А что, добровольных рабов не бывает? Человек, который отказывается от свободы выбора и выполняет волю других, это не отсутствие его свободы?

Потом, я не говорю, что прямо японская культура — это плохо. Просто я не склонен видеть в этом что-то высокое. По факту, люди убивали крестьян без особых причин. Крошили в капусту и шли войной даже не на «иноплеменников», а соседи, село на село. Прикрываясь очень возвышенной моралью.

И никаким боком никакие высокие мысли, вроде буддизма, на это не повлияли. Буддизмы все против работы эго. «лучше быть убитым, чем убивать» — это один хрен, что «лучше убивать, чем быть убитым». Ведь нет в буддизме единицы, эго. Есть только ситуации, в которых участвуют группы людей.
Мысль «я готов умереть» на практике значит однозначно «я готов убивать».

Вы путаете рабство в узком смысле и в широком.

В узком смысле — японцы не рабы. Так же нальзя «добровльными рабами» считать солдат-добровольцев, хоть они идеально подпадают под ваше определение: выполняют приказы (даже убивают) и стали такими добровольно.

А в широком смысле — мы все рабы: рабы своих желаний, эмоций, обид, менталитета, законов, социальных и моральных норм.

а вы просто не хотите взглянуть на ситуацию вне японской морали или вне умиления японской моральню (одно и то же). Изнутри оно, конечно, кажется красивым. Потому что сама мораль — это и привили, что красиво, что нет. Поле в кишках и внутренних органах людей из соседних сел, которые даже причин не нашли реальных для войны, а красиво ж. Каждый из них готов был умереть, за хозяина, а не за свои меркантильные интересы.

А вне морали, естественно, нельзя сказать, что это хорошо или плохо.

И да, солдаты — рабы. Только всё не только относительно, но есть еще и уровень, число какое-то. Есть народы и менталитеты, когда люди мечтают о хозяине, мечтают подчиняться, мечтают выстраивать иерархии подчинения. И чем это не рабство? Только потому, что у них мораль такая и им внушили с детства, что подчиняться, это хорошо и правильно? Т.е. получается, если взять рабов, и долго их убеждать, что они должны выполнять свой долг, что должны без плеток работать, то после переубеждения они становятся свободными людьми?

Поле в кишках и внутренних органах людей из соседних сел, которые даже причин не нашли реальных для войны, а красиво ж. Каждый из них готов был умереть, за хозяина, а не за свои меркантильные интересы.

Все войны возникают на этой почве. А последствия всегда одинаковы: индивидум должен пожертвовать или рисковать своими интересами и жизнью ради хозяина/территории/державы/сохранения существующих правил игры. Вопрос в другом — оставляют за нами свободу выбора, как распорядиться своей жизнью в такой ситуации.

Только потому, что у них мораль такая и им внушили с детства, что подчиняться, это хорошо и правильно?

Человек свободен настолько, насколько он сам себе это позволяет. У каждого есть выбор: человек может проникнуться буддизмом, обуздать свои желания и соответственно избавить себя от страданий, довольствуясь подаянием, сидеть под деревом и и познавать нирвану, а может найти более слабого человека и присвоить чужие материальные блага, а может создать свой бизнес например.
Всё зависит от того, как он понимает добро и зло. Но это опять же выбор, а выбор — это свобода.

Мы все свободны пока у нас есть свобода выбора, пусть даже мы идём на поводу общественного мнения, но пока нам не запрещают иметь отличную от общественной систему ценностей, мы — свободные люди.
Например в Спарте детей, которые рождались слабыми или с физическими дефектами, сбрасывали со скалы.
Система ценностей общества позволяла так поступать, хотя, наверное, были люди, которые выбирали жизнь для своего малыша. История умалчивает, изгоняли со стаи таких инакомыслящих или нет.
Не существует 100% чистого добра как и зла в природе.
Нет у человека 100% свободы действий, но пока у него есть свобода выбора — он не порабощён, он не заложник ситуации/работодателя/общества.

Не существует 100% чистого добра как и зла в природе
и однопроцентного не существует.

А история говорит, что никто ничем никогда таким не проникается. На территориях буддийских стран войны происходили аж бегом. Самураи, в перерывах между медитациями, из людей делали колбасу. Как не шаолинский монах в фильме, так и бъет людей палкой )) Самая мирная религия, че.

И сейчас, йоги буддизмы — это всего лишь способ поднять свою самооценку.

А войны возникали не всегда из-за любви к хозяину )) Вот, например, у нас такая культура, что на войну идут, когда надо родину защищать, семью, мать, девушку наконец, за будущих детей — за что-то свое. Если спроецировать японскую культуру, то у нас бы шли на войну, потому что мечтают, что они будут слониками, коих будет гонять старшина, и они будут настолько преданными, что если какой-то прапорщик скажет, умрут не задумываясь. Т.е. не за свои цели.

Не сильна в знании религии японцев, я больше менеджментом интересуюсь, но если я не ошибаюсь, большинство японцев — синтоисты.
Хотя вы правы, синтоизм унаследовал многие принципы буддизма.

Главным духовным принципом синто является жизнь в согласии с природой и людьми.

Если человек действует с искренним, открытым сердцем, воспринимает мир таким, каков он есть, если его поведение уважительно и безупречно, то он, вероятнее всего, совершает добро, по крайней мере, по отношению к себе и своей социальной группе . Добродетелью признаётся сочувствие к окружающим, уважение к старшим по возрасту и положению, способность «жить среди людей» — поддерживать искренние и дружелюбные отношения со всеми, кто окружает человека и составляет его общество.
Порицается злоба, эгоизм, соперничество ради соперничества, нетерпимость. Злом считается всё, что нарушает социальный порядок, разрушает гармонию мира.

Да, прошлое всего человечества довольно жуткое: инквизиции, крестовые походы, крепостное право, фашизм, ГУЛАГ и т.д.
Как человечество ещё не захлебнулось в своей жестокости, не знаю.
Сейчас японцы эволюционировали до миролюбивого общества с четкой иерархией, где каждому отведено определенное место в структуре и за счет этого в них очень эффективный менеджмент. Помните, цунами, Фукусима, огромные потери, в стране особо нет природных ресурсов, а общество объединилось и все как один работали на общее дело.
Дзисюку, или самоограничение это их философия общества.
Почти полгода японцы отказываются от отмечания не только государственных и муниципальных, но и семейных праздников. Например, считали непристойным праздновать день рождения или свадьбы в тот момент, когда в префектурах, которые пострадали от землетрясения, люди спят в палатках...Летом большинство сотрудников компании отказались от поездки на острова (на отдых) и отправились в префектуру Ивате помогать разбирать завалы.

Нам до них сейчас очень далеко, несмотря на то, что на наших землях тайфуны, землетрясения, вулканы, цунами — большая редкость, да и природными ресурсами мы не обделены :(
Сила общества в его духовных ценностях и в менеджменте.

Ууу...вы что то далеко все зашли O_o мы сейчас говорим о глухих людях в теме — а вы уже переходите к японцам.

а при чем тут эксплуатация?
Эксплуатация — присвоение результатов труда других людей без обмена или с предоставлением взамен товаров (услуг, денег), стоимость которых меньше, чем стоимость, созданная их трудом (из википедии)
Я не говорил, что их сверхурочная работа не оплачивалась.
Да, вы можете сказать, что и слышащих людей можно привлечь к сверхурочной работе. Но я вам на это отвечу так — из своего опыта, активнее отзываются именно глухие. Вот все, что я хотел этим ответить, а не то что вы сказали

Да, вы можете сказать, что и слышащих людей можно привлечь к сверхурочной работе
ні, я хочу сказати що людей з «особливими потребами» так саме не варто задіювати в овертаймах як і «нормальних». ви їх витягуєте з ізоляції власних домівок/сімей і вірогідної безнадії, але замість пропагування і підштовхування до повноцінного соціального і особистого життя експлуатуєте їх відсутність його.
це поєднання явно хорошої речі з вельми неоднозначною.. і от ця друга частина мені і не подобається.

Хм, я кажется начинаю понимать вашу точку зрения. Но, все равно хотелось бы понять до конца. 1) Почему овертаймы — это зло? Никто никогда не знает что нас ждет. Это что в жизни, что в работе. Вы хотите сказать, что никогда не нужно допускать ситуации овертаймов? Но так не бывает. Иногда случается, что наступает ситуация, когда задачу очень неплохо было бы сделать быстрее и это может дать гораздо больший ревенью, чем ты бы сделал позже. И почему надо упускать этот момент? Сори, это я уже в область бизнес-менеджмента.
2) Если перейти к меркантильным вопросам — то да, овертайм который оплачивается дополнительно — дает прибавку к деньгам. И тем самым они могут себе больше позволить. Чем это плохо? Вы хотите сказать, что позиция «я буду работать 8 часов и получать свои 2000грн и не буду перерабатывать» — это правильнее, чем «я поработаю сегодня 12 часов и получу 4000грн»?
И что для вас значит подталкивать к полноценной жизни? не это ли, что они смогут работать, получать деньги, возможность проводить время так, как они этого хотят?
Или считаете, правильно было бы чтоб мы все каждый месяц собирали деньги и им давали их просто так? чтобы они могли жить лучше? Я считаю, что лучше создать условия им самореализоваться, помочь в этом. Если у вас есть план лучше как это сделать — я с удовольствием выслушаю.

я буду работать 8 часов и получать свои 2000грн и не буду перерабатывать
з поправкою на доу і курс долара — десь так ми і отримуєм, 2000 грн за 8 годин... але щодня, а не на місяць — тому овертайми в нас не дуже цінуються...
ні, робота це не є повноцінне життя, це вже не існування, але лише добування засобів для життя. а життя — воно десь там, за дверима офісу/заводу. або хоча б в неробочий час з неробочими активностями. ті ж самі клуби по інтересам, групове вивчення чогось для працівників, етс.
як на мене існує дві кардинально різні моделі життя — «життя заради роботи» або «робота заради життя». жодна з них не виключає любові до роботи, але все ж..
не это ли, что они смогут работать, получать деньги, возможность проводить время так, как они этого хотят?
почнем з реалій життя навколо... в нас суспільство мяко кажучи не ідеальне, і це навіть для «фізично повносправних дорослих людей».. а як тільки в тому починаються відхилення — одразу іде ізоляція, і обмеження можливостей, як для відпочинку, так і для самореалізації.
якщо раптом забути про фінансову ситуацію останніх двух років, то за наявності достатніх фінансів, вільний час, і додаткові можливості для його використання,для відпочинку, навчання, творчої чи навітьдуховної самореалізації — було б тим самим поштовхом про який я згадував...
але якщо не забувати — ті самі овертайми можуть бути єдиним, потрібним для щастя :(
Иногда случается, что наступает ситуация, когда задачу очень неплохо было бы сделать быстрее и это может дать гораздо больший ревенью, чем ты бы сделал позже.
в нас ця ситуація теж часто буває. але як казав гурний менеджер одного з проектів- якщо на проекті трапляється овертайм — це скорше за все провтик менеджера. планування, оцінка ризиків/прихованих можливостей, запас по виробничим ресурсам/людям, вміння домовлятись з кінцевим споживачем — все те що може уникнути їх, і зберегти високу продуктивність колективу..
Почему овертаймы — это зло
— це посилений стрес для організму, вихід з звичного ритму, і чим довше/частіше він іде- тим більше часу треба для відновлення ритму і еффективності.
Почему овертаймы — это зло?

А почему изнасилование — это зло?

))

целую статью можно написать.
Кратко, для программистов актуально.
Есть два типа людей: процессно-ориентирвоанные и "результато«-ориентированные. Первые любят процесс, вторые считают процесс второстепенным, главное результат. Вторая психология — это психология не трудовая, а бандитская: «пацан сказал, должен отвечать за базар».
Причем психология еще и тупая и понятно почему родилась в бандитской среде. Потому что криминал — это люди праздные, не занимающиеся трудом. Они поднимают время от времени задницу, чтобы «что-то решить». Естественно, у них есть ресурс, который слабо используется — время. Поэтому у них формула «ты должен во что бы то ни стало» — работает. Потому что он может выделить дополнительный ресурс.
Программист, работая 8 часов в день, не может выделить дополнительный ресурс.

Трудовые отношения предполагают, что человек занят на работе постоянно. Процессно-ориентированный человек понимает, что во всем имеет решающую роль процесс. Вот, если вам надо пробежать быстро км, то то, как вы пробежите, ровно зависит от того, насколько идеален был процесс. Когда вы пишете код, скорость и качество его создания тоже ровно зависит от того, как был произведен процесс.

Теперь, следим за мыслью. Будет фокус. Программист, я по себе сужу, если работает и реально погружен, в «потоке», и код нормальный пишет, думает немного, не просто копипасты и рутина, то производительность хорошая примерно 7 часов. Потом последний час уже падает заметно. На любую задачу уходит определенное время — т.е. процесс. Результат не появляется магическим образом. Дольше 8 часов программиста заставлять работать в день бессмысленно. Во-первых качество работы в этот день уже упадет. Во-вторых вы заходите уже в зону, которая не восстанавливается. Т.е. если программист так будет работать пару тройку недель, у него будет просто срыв. Мало того, еще до срыва, производительность заметно упадет. Все знают, как тяжело работать сонным? И какой смысл держать программиста на пару часов сегодня дольше, чтобы завтра его производительность упала в пару раз?
Поэтому овертаймы — плохо. Невыгодно никому.

Почему некоторые работодатели думают, что это хорошо? Потому что они "результато"-ориентированы. У них окончание задачи — это такая вешка. А саму работу они не считают как работу, как что-то реально происходящее

о Боже... сравнение с изнасилованием — ну это уже совсем... Какая связь?
Вы хотите сказать, что в день реально работаете 7 часов подряд? Про сонность и тп — я вообще не понял к чему.
Но в любом случае, предлагаю холивар этот остановить. Тема топика была совсем в другом. Говорилось о том, на сколько люди с ограниченными возможностями, как правило, более мотивированы и лояльны к компаниям, где работают. И тут меня тяжело переубедить обратном.

о Боже... сравнение с изнасилованием — ну это уже совсем... Какая связь?
Принуждение? Нарушение прав работника?
Конечно, вы силой не заставляете (надеюсь), но тем не менее предлагая работнику поовертаймить, вы ему не даете особого выбора. Он сейчас работает только в одной компании. И, возможно, есть разные причины держаться за работу.
Вы хотите сказать, что в день реально работаете 7 часов подряд?
С перерывом на обед )
Про сонность и тп — я вообще не понял к чему.
Да к тому, что нормальная работа требует и нормального восстановления организма. Весь этот спич, что... Ну например. У нас запланировано сделать определенную задачу, или проект. Как ни крути, волшебник не прилетит и сама задача не сделается, проект не напишется. На него будет потрачено некоторое количество часов постоянной работы. Так вот, овертаймы — плохо в перспективе, если считать промежутки больше недели. Плохо для работника и для проекта. Украсть время у работника не получится, вы воруете за каждый час еще больше часов из будущего.
Но в любом случае, предлагаю холивар этот остановить.
Ок

Спасибо большое — за такой комментарий. Приятно осознавать, что на сайте есть мои единомышленники.
Я вот вторую статью пишу более подробно — для наших людей. Видать не все понимают, что инглиш выучить — это все равно что нам выучить язык жестов. Не все понимают, что прочитать книгу сходу не так просто с ихним образованием....

Идеально. Кстати, я тоже с удовольствием поучаствую. Сама слабослышащая. Хотела б видеть ресурс с хорошими популярными уроками по программированию с субтитрами, встречала лишь трекеры с художественными фильмами и отдельные уроки. Субтитры глухие создают себе сами, собирают заинтересованных и оплачивают группой, но интересующихся программированием мало, ну, соотвественно, и уроков мало, много пробелов на различных этапах... Жесты... если человеку мало фильмов с субтитрами, то никакие жесты не исправят положения. Я считаю, что если человек с плохим слухом умудрился научиться самостоятельно получать недостающую информацию, то глухой программист отличается от обычного лишь неинформированностью относительно вещей, которые у других «на слуху», но не логикой, и уж тем более не креативностью. Знаю 2-3 глухих программиста. При сотрудничестве нужно просто помнить, что он не информирован о том, что говорил Петя вот на той презентации и т.д.
Но с обучаемостью реально проблемы, и с английским, это надо с детьми и подростками работать.

Есть люди грамотные — те, которые нормально читают и понимают по-русски, а есть безграмотные — которые не совсем понимают. Но их можно понять — не каждый поступает в университет, академию.
Понять можно, на работу брать нельзя. У нас и так программисты практически не учатся, это люди со средним образованием. Начиная со второго курса учеба впрок не идет, посещать пары не модно.
Но брать вообще безграмотных невозможно. Проще тогда платить, чтобы на работу не ходили.
Поэтому в книге должны быть короткие предложения, которые будет удобно читать людям с ограниченными возможностями.
В чем проблема читать длинные предложения? Помню мне нужно было сдавать экзамен по философии. Нашел книгу. Она была написана жутко. Наиболее короткое предложение — 4 строки. Сконцентрироваться тяжело в наборе слов, которые еще и мало смысла несут.
Но через несколько страниц привыкаешь.
И глухонемым не нужно тут помогать — им потом задачи решать, требования читать/писать, пусть привыкают.

Так что пост не совсем в тему: каких-то прямых запретов и ограничений для глухонемых нет в такой тихой профессии, как программист. Книги, возможно фриланс по переписке.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

я готовлю сейчас библиотеки по стм32ф4 для разных устройств и буду писать сайтик под это дело. Можем добавить туда и видео с вашим переводом. Думаю микросхемотехника тоже будет им интересна

Я тоже так думаю — что будет интересна. Спасибо за предложения.

Как напишите сайтик — дайте мне знать. Спасибо.

Присоединяюсь к многим тут, кто говорил, что в принципе можно и всё сделать в письменном виде. Ну да, стендапы трудно будет так провести, но с другой стороны, опять же можно и в письменном виде.

Из профессий, IT — это, как по мне, довольно удобно для людей с особыми потребностями. Главное их научить кодить.

Вы — профессионал какой-либо отрасли ИТ? Давайте создадим видеоуроки для начинающих на языке жестов. Создаем канал в youtube или сайт, заливаем видео — я могу помочь, переводя уроки на язык жестов.
Субтитры ведь есть

// а, уже писали

В таком случае, не вижу, чем эти люди отличаются от всех остальных, которые хотят войти в профессию. Точно также можно почитать статьи и книги, и начинать работать на фриланс-биржах.
В интернете нет проблем с социализацией. Да можно быть вообще котом.

(К слову у меня есть дядя, который ничего не слышит без слухового аппарата, и я знаю, о чём говорю)

В КПИ на ФИВТе есть группа(четыре обычные группы на кафедре, одна с иностранцами и одна слабослышащие), это только на моей бывшей кафедре, подозреваю, на трех других тоже есть такие группы. Защищал диплом в один день с ещё тремя слабослыщащими парнями. Нормально защитили, с помощью сурдопереводчика выступали, отвечали на вопросы.
Так что такие программисты есть и, если не ошибаюсь, только в КПИ есть на многих факультетах группы слабослышащих.
В рабочих моментах — общение через письма с заказчиком и через чат с коллегами, лично у меня на работе так проходит 90% коммуникации. Опять таки, если сотрудник действительно ценен и ключевая фигура в процессе — приглашать сурдопереводчика.

Вот прочитал я отзывы людей которые категорически настроены на так называемых людей с проблемами. У меня собственно возник вопрос, данную статью читали ли вы? Что поняли из нее? А может Вам просто объяснить что автор хотел обратить внимаем именно на эту тему и подал идею для людей кто именно будет думать о «людях с проблемами». Многие категорически относятся к ней как уже провалившейся. Люди что с Вами, от Вас не требуется вложений и не напрягают что то сделать (если вы этого не хотите) зачем спамить своими не нужными мыслями. Будьте немного человечными, ведь завтра у Вас возникнут идеи которых как и вы категорически заплюют (бессмыслицами). Автору хочу пожелать удачи, ведь тот кто идет к своим целям всегда найдет спутников.

В соседней команде в Microsoft работал один парень с проблемами со слухом, американец. Когда только переехал, меня сильно впечатлило, что на каждый крупный тренинг или какой-нибудь all hands meeting, где присутствовала вся организация (несколько команд, работающих над одной областью), то есть 60+ человек, ради него *всегда* приглашали сурдопереводчика, иногда двух, например сурдопереводчик и стенографист. В Украине никогда такого не встречал. Такой уровень заботы впечатлил.

К людям с ограниченными способностями, то есть?
Это в коммуняцких странах ограниченные именно возможности.

В смысле, нету денег нанять сурдопереводчика, или нет возможностей организовать работу так, что б включить инвалида в процесс, а не оставить на обочине? Да ладно, просто никто об этом не задумывается, толерантность у нас не в почете.

Поддерживаю автора, как по мне такие люди действительно будут дорожить своей работой и могут быть незаменимыми сотрудниками в плане самоотдачи, стоит только сделать шаг к ним на встречу

Для начала обучить...а там и до работы дойдем

Для начала надо продумать план обучение, для таких людей это не просто — но есть мысли. А дальше они сами мне помогут. Главное начать...

Спасибо большое за советы. Но это ты очень далеко зашел.

Я год назад проводил опрос — кто хотел бы обучаться и был очень большой процент. Жалко что я потерял его...

А гугл, стаковерфлоу та документацію теж на жести перевести? ;-)
Краще хай вчать англійську і користуються тими ж ресурсами, що інші.

Где я в тексте написал что тебе что то переводить нужно? o_O
Может тебе лучше их язык освоить — и показать мастер-класс?

p.s. люди не пишите пожалуйста — бред. давайте серьезнее относиться к теме?

Тому що від курсів на жестах толку — нуль. Специфіка галузі така, що тут треба постійно читать купу тексту. Ну і писать, сюрприз-сюрприз.
А от вербальної комунікації можна безболісно позбутись. Був же навіть стереотип про програмістів, що вони настільки асоціальні, що замість живого спілкування чятяться в скайпі.

А мне кажется, бред — полагать, что не умея читать и писать, в современных условиях возможно эффективно заниматься разработкой софта. Одних лишь верности и логического мышления будет маловато — вы же не компьютер пытаетесь подменить, а разработчиков. В этом свете все перечисленные шаги выглядят слегка наивно. Шаг номер один — научиться читать и писать, а если этому могут помочь обучающие программы, то их и надо разрабатывать. Или такое, например: The app that lets deaf people ’hear’. Или вот — Apps For The Deaf And Hearing Impaired

Что получат компании, если возьмутся за их обучение?
Боюсь вы забыли, что обучать придется всю команду.
Легко наклацать «Автора в президенты!», но посмотрел бы я, сколько программистов будут готовы учить язык жестов ради того, чтоб 1 из 20 человек команды смог их понимать.

И это только пол беды. Вторая часть — это то, что сначала должна появится инициативная группа «людей с особыми потребностями» которая хочет стать программистами (или хотя бы учится) и лишь потом им может хоть кто-то помочь. Насильно людей счастливыми/умными/богатыми не сделаешь.

P.S. Пару недель назад, ко мне обратились с просьбой устроить к нам на фирму инвалида. «Очень хороший специалист, но на работе (гос. структура) мало платят». «Ок,» — сказал я, — «но требования к нему будут такие же как и к остальным.»
Резюме я так и не получил.

Ты преувеличиваешь проблему. Знаю глухих кодеров. Кодят себе и не парятся. Подумаешь, общение в чате — я и с обычными людьми так общаюсь в основном. А что им не понять «удовольствие» проводить время совещаний, митингов, etc — я им даже немного завидую.

Возможно и преувеличиваю — сколько человек ты таких знаешь?

Штатовская статистика 0.1% в популяции. Одного знает — уже хорошо.

Если подумать, я тоже одного знал. Наверное даже полностью глухого. Он носил CI, и кроме этого от обычных людей не отличался вообще. В том числе в плане разговорчивости.

а как эти люди в коллах участвовать будут? а на стендапе?

И на корпоративе не споют караоке — это ж никакого тимбилдинга!

вот так и в жизни — смешно — когда у тя все хорошо.

Я не тролю. Это вполне реальный кейс — обсуждение чего-либо с заказчиком по телефону.

Ну глухонімому можна дублювать все текстом, або взагалі переходить на чятик, якщо він приймає участь.

Окей, мы будем ему помогать как сможем. Но как он будет выглядеть в глазах заказчика? Если честно, то со стороны это может быть ну очень не комильфо для компании-аутсорсера. Грубо говоря, заказчик платит за полноценного девелопера, а фактически получает человека, с которым даже не сможет поговорить.

Замовник платить за братюню, з яким можна потриндіть за життя, чи за спеціаліста? ;-)

он платит за специалиста, который не только код напишет, но в коллах полноценно участвовать будет, тот же KT проведет и т.д.

Ой, подумаєш, замість слухать доведеться читать. Якщо у вас замовникам настільки важливо шашечки, а не їхать, то можна транслювать текст глухонімого через синтезатор голосу.

Ты преувеличиваешь проблему. Знаю глухих кодеров. Кодят себе и не парятся. Подумаешь, общение в чате — я и с обычными людьми так общаюсь в основном. А что им не понять “удовольствие” проводить время совещаний, митингов, etc — я им даже немного завидую.

Наверное только Олексій Пєніє — на этот вопрос может ответить.

Та ладно, а чем он не полноценный девелопер? Вы явно не знаете никого с трудностями разговора / слуха.

Тем более, если заказчик не из Украины / СНГ (где к таким людям относятся как к каким-то чуть ли не слабоумным), а из более продвинутых стран, там наоборот эти инициативы поддерживаются.

Это проблема, но значит обсуждать может другой человек, а вы подумайте, как перестроить работу порациональнее — так, что б выделить проекты и участки, по которым достаточно четко оформить ТЗ или сформировать команду, в которой общаться с заказчиком будет слышащий. Уверена, что глухие программисты ради возможности делать любимую работу поделятся частью зарплаты с человеком, который возьмет на себе труд «передатчика».

Для этого будет прожект-менеджер (сурдопереводчик) или как выше написано текстом.

На HN недавно проскакивала статья про слепого программиста:

blog.freecodecamp.com/...-your-eyes.html

А с глухонеными не совсем ясно, где проблема. Смотри на экран, клацай по клавиатуре.

Если бы это было так просто — сейчас было бы +100500 разработчиков. Гугл заходишь — и не видно их( хотя по статистики их

360 миллионов человек

Мій глухонімий знайомий дуже негативно відгукувався про основну масу таких людей. Типу не хочуть вчитись, безініціативні, і так далі. Сам він вільно володіє писемною російською та скоріше за все англійською: якби мені в чятику не сказали, що він глухий, ніколи б не подумав.

А с глухонеными не совсем ясно, где проблема
Сам спросил, сам отвечаю. Невозможность получить язык естественным образом в раннем возрасте сильно влияет на развитие вообще.

www.quora.com/...-taught-to-read

en.wikipedia.org/...y_deaf_children

Те, которые читают, никакой разницы со слышащими нет.
Те, которые не читают — там не до IT совсем не из-за глухоты.

Они отличаются прежде всего отсутствие слуха. Нет, материала на языке жестов — это все равно что книга на английском, а мне переводят на русский — и смысл чуток теряется.

Хорошо, допустим я глухой(пфу-пфу) я начитался книг — даже научился кодить. Ты меня возьмешь на работу? Как ты со мной общаться будешь?

Для того чтобы я тебя удовлетворил — мне нужно говорить — ведь самого просто ты не сможешь провести со мной собеседования.

С книгами понятно. Практически во всех видео-уроках (а я по ним qt и потом андроид осваивал) меня интересовало не то, что ГОВОРИТ лектор, а код, который он пишет. Конечно, глухой потеряет часть информации, но, т.к. видео-уроки часто идут в комплекте с написанной на веб-странице лекцией — фактор слабого слуха нивелируется.
Так что если говорить о курсах (очных) — то да, нужен лектор, владеющий языком жестов. Я таких не встречал. Если говорить о самообразовании — то кто хочет, тот осилит (касается и хорошо слышащих). Устроиться на работу... сейчас и здоровому джуну это непросто. В данном случае я поддерживаю как пропаганду набора джунов вообще (пусть с длинным контрактом), чтобы компании растили себе специалистов сами, так и пропаганду слабо слышащих/глухих джунов, пусть у них будет преимущество при приеме на работу.

меня интересовало не то, что ГОВОРИТ лектор, а код, который он пишет.
Статистика говорить, що більшість людей -візуали (а не аудіали — сприймання на слух), і близько 90% інфи вони отримуть за допомогою органів зору.

Автор красавчик. Хоть кто то думает о ближнем.В президенты тебя бро!!!!

Да, большинство людей живет стереотипами и не желают сотрудничать с людьми которые отличаются. Возможно после прочтения этой статьи, кто то пересмотрит свои взгляды. Спасибо автору статью.

Да, стереотипы живучи, особенно у кое-кого. Видя слабослышащего или глухого, они априори присваивают ему ярлык «недоразвитый». Сужу по своему опыту, но мне посчастливилось встречать нормальных людей.

Да ,тут как не крути всё верно.Я как то на работе повстречал девушку глухонемую.Она умела писать и реально радовалась,когда к ней проявляли участие.Автора в президенты ,хоть кто то умеет думать о других(малозаметных)людях.

Очень интересная идея. Автору респект, не многие думают о людях с недостатками!

Стесняюсь спросить — а разве глухонемые не умеют читать и писать? Зачем им видеоуроки на языке жестов?

Умеют читать и писать — только не грамотно и стараются писать как можно меньше букв. типа прив. У них есть родной язык — это язык жестов.

Для квалифицированной работы в ИТ, для програмирования — для этого навыки чтения и письма весьма важны.
Современное состояние инженерной индустрии предполагает владение английским до начала высшего образования ...
Возможно выйдет как-то интегрировать вашу инициативу и обучение действительно необходимым базовым навыкам.

Да, можно говорить что и английский язык важен в ИТ — но я встречал на своем пути людей которые запросто работают без этого языка.
Я лишь хотел бы чтобы люди задумались — что для таких людей важно работать в ИТ сфере — они же пользуются гаджетами, кто то из них мечтает создать свое приложение, игру — проблема в том что никто не хочет для них переводить и делать что либо.

Ок. Многие задумались.
Самое важное, что для них можно сделать — помочь с трудоустройством на квалифицированную работу. Как это сделать лучше знают специалисты.

Мда...помочь в трудоустройстве — это ты имела ввиду тот список который я выше прикрепил?

Владислав, респект вам за инициативу.
Людей с органиченными возможностями, действительно возможно интегрировать в общество, и они могут быть причастны к развитию мира.
Как-то довелось мне общаться с человеком, в которого была тяжелая форма ДЦП (парень передвигается с помощью инвалидной коляски, руки не функционируют, речь сложная для восприятия). Но как этот человек смог удивить!
Затиснув зубами карандаш он на протяжении нескольких лет написал на компьютере целое художественное произведение и отправил его на конкурс писателей. Неймоверной силой воли и упорством обладаю такие люди.

Вопрос в другом: готово ли общество принять этих людей.
Возможно, людей с ограниченными возможностями стоит сориентировать на фриланс, а это уже отдельный стек технологий, знания которых помогут людям быть востребованными на рынке.
А возможно стоит создать scrum команду, где устное общение будет реализовано на языке жестов, которая под руководством scrum master (человек, который владеет языком жестов и английским) могла бы создать свой большой проект (например игру-обучалку для людей с ограниченными возможностями), и результат деятельности, как и команду, хорошо пропиарить на европейских/американских сайтах IT- сообществ.

Спасибо большое за поддержку. Я думаю что общество будет готово — тогда когда хоть одного специалиста увидят люди.

Трудно некоторые вещи вам объяснить — все зависит на самом деле от нас.

Да, я хочу помочь. Вы так легко говорите — а вы можете выучить язык жестов? Ведь это как для Вас выучить английский. Давайте только без обид.

Слыш, ну тгда уш атдельный зык прграмирваня дли них!

Т.е., если у вас родной язык — русский, то на английском вы заказчику пишете hell вместо hello, John!, чтобы использовать меньше букв? Именно этот аргумент кажется мне натянутым.
Особенно учитывая, что и русский, и английский пишуца не таг, как слышацца, поэтому учить правила правописания ПО КНИГАМ, а не на слух, все равно необходимо.

стараются писать как можно меньше букв. типа прив.
вот цитирую фразу, на которую я отвечал. а helou djon может как раз слышащий написать.

Блин, для того, чтобы работать, надо учиться. А когда учишься — кодить или писать граммотно, неважно — проблема решается. Иначе, получается, что большинству (слышащим) нужно будет подстраиваться под меньшинство (людей с проблемами слуха / речи).

Иначе можно вообще создать тогда язык программирования жестами... что является бредом, как по мне, потому что тоже будет куча проблем в поддержании его.

У Слабо-Слышащих(СС) также слабо развито и чтение так, как они не слышат звуков которые читают.
Чтобы немного понять их приведу пример:
Представьте что вам пытаются на китайском языке что-то объяснить через звуконепроницаемую прозрачную стену. Подобно такой эффект у «образованных» СС к нашему тексту несущему научный характер. Но беда в том, что 80% из этих 5% не умеют читать и считать вовсе.

Підписатись на коментарі