Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Україна: 7 способів інвестувати в доларах

На днях обговорювали способи інвестувати в доларах для українців, я зробив презентацію підсумувавши 7 способів які знаю.

familybudget.com.ua/archives/674

коротко:

1 ДЕПОЗИТ В БАНКУ
2 КУПИТИ КВАРТИРУ (БУДИНОК)
3 ІНВЕСТУВАТИ В СТАРТАП
4 ПОЗИЧИТИ БІЗНЕСМЕНУ
5 КУПИТИ АКЦІЇ МХП ТА УКРПРОДУКТ
6 КУПИТИ БОНИ OPAYZ.COM
7 КУПУВАТИ ЦІННІ ПАПЕРИ ЗА КОРДОНОМ

Що читати ?
Secrets of the Millionaire Mind: Mastering the Inner Game of Wealth, T. Harv Eker Get Rich Carefully, Jim Cramer
The Magic of Thinking Big, David Schwartz
Think and Grow Rich, Napoleon Hill
The Millionaire Next Door: The Surprising Secrets of America’s Wealthy Инвестировать — это просто. Руководство по эффективному управлению капиталом
Berkshire Hathaway Letters to Shareholders, 2013

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Пост був написаний два роки тому.

З того часу я вже заробив трохи на кредитах малому бізнесу та депозитах, повністю втратив гроші проінвестовані в бони Олейнікова, суттєво втратив через девальвацію в акціях українських компаній, зробив свою першу венчурну інвестицію в стартап, успішно купив квартиру в новубудові пригорода Києва. Для себе, не інвестиційну.

В своїй книзі «Любов та Бюджет» я зробив ілюстрацію залежності ризику і очікуваної дохідності для всіх класів активів, доступних українцям.
Запостив її тут simeinyi-budzhet.ua/knyga-lyubov-budzhet

1. Когда гривна инфлятиться каждый день а валютный депозит 1% в год и хрен снимешь?
2. Единственное нормальное предложение, хотя капитанство как бы
3. Когда успешных стартапов около 0.1%, больше шансов в лотерею выиграть
4. Слишком кастомно, уже есть сценарий что делать если бизнесмен нифига не заработает или просто пошлет?
5. Акции МПХ? lurkmore.to/Мужской_половой_хуй эти что ли?
6. Сайтец сгнил что как бэ намекае
7. Заголовок вроде был «Украина»

Квартира как раз сейчас не вариант.
На аренде заработать вряд ли вообще удастся, ибо все пойдет на ремонт после аренды.
За 300 баксов в Киеве можно снять прекрасную квартиру практически в центре, при этом окупаться ее стоимость будет 30 лет, а коммунальные нужно оплачивать. Так что нет. Только как факт сохранения денег, но не заработать, ибо все равно будут расходы.

Все варианты что перечислены — бред сивой кобыли. Возможно только инвестирование в собственный бизнес, но нужно понимать что это такое и что эти деньги можно потерять.

Все остальные варианты — абсолютно нежизнеспособны в наших реалиях.

За 300 прекрасную в центре? Да еще и без коммунальных? Это как?

Квартира около американского посольства в Киеве вас устроит? :) Сдается за 300 баксов в месяц. :)
Фотки можно посмотреть на сайтах аренды. Новострой 5-7 лет. За квартиру просят 60 тыс баксов.
Двухкомнатная. В общем, я абсолютно не вижу смысла ее покупать, т.к. арендовать за 300 баксов ее выгоднее и можно всегда съехать.

Упали цены на аренду и аренда квартира сейчас — это не заработок.

20 минут пешкарусом от Дорогожичей — это почти центр? Ну ок. =/

Знакомый там жил год или больше, в конце психовал и ездил с работы домой на такси т.к. задолбался ходить по 30 минут от метро.

На аренде заработать вряд ли вообще удастся, ибо все пойдет на ремонт после аренды.
Ремонт будет максимум косметический.
За 300 баксов в Киеве можно снять прекрасную квартиру практически в центре, при этом окупаться ее стоимость будет 30 лет
Как можно окупать стоимость того (квартиры) что у вас и так есть? Окупать нужно ремонт и транзакционные издержки при покупке.
коммунальные нужно оплачивать
Коммунальные всегда арендующий платит
Только как факт сохранения денег
«Сохранение» денег в низколиквидном активе (квартирах) --- та еще тупость
«Сохранение» денег в низколиквидном активе (квартирах) --- та еще тупость
Можете высоколиквидные в Украине перечислить? =)

С порядком цен знакомы? Одну десятую хотя бы наскирдовали?

Так не в одиночку, всем DOU, как инвестиция :)

Золото, тушенка, патроны

Лично я за 200$ снимаю хрен знает что 1к и не в центре.
Причем читая паблик «риэлторы — зло», там порой сдают еще более плохие варианты.

Квартиры реально сдавать и в диапазоне 500-1000$, конечно они должны быть без 30-летних паркетов и ковров на стенах. В таких кейсах окупаемость может быть 8-10 лет что равно 10-12% годовых.

А я за <200$ снимаю 2к на Печерске (5 минут до м. Печерская). Аналогичные цены аренды у двух знакомых семей в этом же районе, и похожие обьявления о сдаче иногда проскакивают на lun. 500+$ — цена аренды квартиры с хорошим ремонтом в центре, но рассчитывать даже на стабильные 500$ в месяц на протяжении 10 лет я бы не стал (кризисы, война, государство).

«Прежде всего хочу отметить что у вас не совсем правильное понимание инвестиций.
Инвестиции это всегда риск отдать кому то деньги под Х% с Y% шансами на успех. В итоге у вас может вообще не оказаться никакого дохода т.к. ваш проект прогорел.
кроме этого, все инвест проекты делятся, если грубо, на очень рискованные-высокодоходные и низко рискованые — низкодоходные.»

Вот это здорово, а к каким инвестициям Богдан относит казначейские облигации США, или акции Alphabet?
«1 ДЕПОЗИТ В БАНКУ
Банки банкротятся, и тогда вы теряете свой депозит.
в моменты кризиса в Украине правительство замораживает счета с депозитами, т.е. тогда когда вам нужнее всего будут деньги вы их не сможете забрать.»

А вы дробите суммы по 200 000,0 грн. и ложите не на депозит а на текущий счет, там еще есть сложноструктурированные счета, но это потом.
«2 КУПИТИ КВАРТИРУ (БУДИНОК) За оцінками ріелторів, різниця між ціною, за якою об’єкт виставляється на продаж і його ринковою вартістю сьогодні може досягати 30%. за даними www.fmailybudget.com.ua
Это наглая лож риелторов для того чтобы поддержать рынок.
квартира которая стоила год назад 80 тыс $ теперь стоит 40 $ + квартиросьемщики получают зп в основном в гривнах, т.е. стоимость здачи квартиры не будет пропорционально рости курсу доллара. можете проверить взяв курс полугодичной давности и стоимости квартиры.
так что это проект убыточный сейчас.»

С удовольствием куплю у Вас квартиру в Киеве/Львове/Одессе за полцены. Варианты в студию!
«5 КУПИТИ АКЦІЇ МХП ТА УКРПРОДУКТ
примерно то же что и п.4, только у бизнесмена имя известное.)
Врядли сейчас вырастет стоимость этих компаний в долларовом эквиваленте.
Компании могут национализировать.
кроме того никаких гарантий что вообще акции этих компаний будут расти.»
Украинского рынка ценных бумаг, к сожалению, после 2008г. не существует. Там сейчас типа Автокраз растет. Тот кто реально был на этом предприятии понимает, что реально там трейдеры цену раскачивают.

Дальше продолжать не хочу, извините, но Богдану свои инвестиции не доверил бы.

да тут весь тред — эксперты что аж рукалицо

А вы дробите суммы по 200 000,0 грн. и ложите не на депозит а на текущий счет, там еще есть сложноструктурированные счета, но это потом.
Кладете в гривнах --- ловите инфляцию в 50%, кладете в долларах --- возвращают в гривнах по курсу на 3-6 месяцев назад. Кладете деньги на текущий счет --- в кассе вам говорят «денег нет, но вы держитесь там»
С удовольствием куплю у Вас квартиру в Киеве/Львове/Одессе за полцены. Варианты в студию!
Дно по ценам на квартиры было в феврале 2015, сейчас пока рост. Но:
  1. никто не гарантирует, что такой обвал не повторится
  2. если вы хотите зарабатывать на переоценке активов, то зачем вам такой низколиквидный актив как квартиры, вкладывались бы в биткоины.

1-2 это способ потерять деньги со 99% вероятностью.
3-4 то же самое

Фактически подходит только № 7

Если оглянуться вокруг, то можно увидеть over 9000 объектов бизнеса которые требуют меньше стартового капитала, у которых меньше срок окупаемости и риски более приземленные.
Тупой пример — как то же умудрился условный Ашот открыть шаурмячную в проходном месте с прибылью ну допустим в 500 грн в день, это уже под 15К в месяц, а люди будут хотеть кушать всегда. А если таких точек несколько в городе?
Понятно что это ни капли не пассивный доход, и в такой бизнес надо вкладывать все мозги и душу, но а как иначе?)

Как по мне это куда выгоднее чем покупать квартиру за 30К$ и сдавать ее за 200$ в месяц пол жизни чтобы окупиться.

Квартиры не покупают, чтобы окупиться. Их покупают чтобы хоть как-то сохранить деньги, если они есть в наличии. Потому как другого способа сохранить среднюю сумму денег у нас тут для пересичного тупо нет.

Так, згоден, для багатьох це можливысть вкласти і зберегти велику суму. Коли гривня летіла з 8 до 25 знайомі кинулись купувати квартири в Києві)

До чого тут економія?
Вони рятували грн заощадження від девальвації. Ціна на квартири в дол знижується повільно, плюс квартира це дохід від аренди.

Малий бізнес ризикованіший ніж нерухомість, в тому числі і в Україні.
Але згоден з вами, я наприклад для себе цей напрямок пробую.

Сейчас я гребу на галере и получаю примерно 2К+ баксов чистой прибыли (за вычетом расходов на жизнь). Это примерно 60К гривен. Но за эти деньги я упахиваюсь буквально в ноль (возраст-то уже не молодой). После работы и самообучения сил остается только доползти до кровати. В будние дни не остается времени банально ни на что: дом — работа — дом — спать.
Что если бросить ИТ и заняться шаурменными? Что бы поднимать те же 60К нужно 4 точки минимум сразу открыть. А значит нужно вложить много денег со старта. Понятно что при такой прибыли полностью вложения окупятся не скоро. При этом есть высокий риск что за несколько лет все может поменяться и шаурменные прикроет санстанция, отожмут депутаты, задавят конкуренты или еще 100500 рисков для малого бизнеса (без надежной крыши) в этой стране. Далеко не факт что через несколько лет сеть шаурменных удастся продать даже за вложенные деньги. Итого за несколько лет получив десятки тысяч прибыли потеряешь сотни изначально вложенных тысяч.
Мало какой малый бизнес может давать 3К баксов прибыли, как работа в ИТ. Особенно учитывая, что для работы в ИТ весь «капитал» у меня в голове и отжать его нельзя. Поэтому бросать ИТ ради своего бизнеса — идея не самая здравая.
Гораздо лучше вкладывать лишние деньги в чужой большой и надежный бизнес, продолжая работать в ИТ. Проблема только в том, что в этой стране отдав деньги кому-то потом очень сложно их вернуть: закон ведь всегда на стороне тех, у кого деньги есть — даже если он их украл.

согласен с Вами про все риски, кроме того что нужно уходить из айти. в идеале тут надо грамотно построить процесс, чтобы тебя привлекали только тогда когда нужно разрулить серьезные вопросы (санстанция, пожарники и тд)

еще идеальней, если есть с кем вложиться, с условием что твой напарник вовлечен в бизнес на фулл тайм. (он вложил 5К, ты 10К — но прибыль делите пополам к примеру)

еще идеальней, если есть с кем вложиться, с условием что твой напарник вовлечен в бизнес на фулл тайм.
Вот с этим есть сложность. Не проблема найти человека, который будет фултайм делать бизнес за мои деньги — пускай даже он половину прибыли себе заберет. Проблема что бы потом этот человек не «кинул» (особенно учитывая что мне контролировать некогда).
Мало какой малый бизнес может давать 3К баксов прибыли, как работа в ИТ.
А вы много бизнесов попробовали? :)
Или только шаурменную сеть из 4 точек каким-то образом насчитали на сотны тыс $

Шаурменную — это не я предложил. Сколько она стоит и сколько дохода — это только предположения.
Я от реальной жизни очень далек (перечитайте абзац про «дом — работа — дом») и где что почем имею слабое представление.
Фреймвоки и языки разные пробовал — в этом разбираюсь. А в чем не разбираюсь (бизнес) — туда не лезу.

есть высокий риск что за несколько лет все может поменяться

Не думаю, что сильно рискованнее создавать свой бизнес, чем до старости зарабатывать, опираясь только на свой «капитал» в голове. Можно заболеть, получить травму или еще что-то, что выкинет из рабочей колеи, и что тогда? Надолго ли хватит запасов? Быть синьером-программистом — героем по типу Бэтмена или Рембо, которые очень круты и которые любят делать все сами — похвально, но пропускной способности не хватит надолго. Все делать самому — проигрышная стратегия в долгосрочной перспективе. А значит, рано или поздно придется нанимать других людей и учиться зарабатывать деньги чужими руками и мозгами.

Создание процессов, в котором деньги будут зарабатываться без вашего прямого участия, даже если их меньше, чем текущая зарплата — намного ценнее, чем когда вы зарабатываете их личным трудом, как программист.

Создание процессов, в котором деньги будут зарабатываться без вашего прямого участия
Ну так об этом и речь!
Но только как это связанно с шаурменными? Если я правильно себе представляю — то свой бизнес это как раз не «без прямого участия» — а вкалывать 24/7 и следить что бы не обманули.
Вот инвестиции куда-то и получение процента — это как раз «без прямого участия» и позволяет продолжать работать или лежать в санатории когда от работы станешь инвалидом.
рано или поздно придется нанимать других людей и учиться зарабатывать деньги чужими руками и мозгами
И при этом не надо будет самому контролировать всех этих людей? Как-то не верится.
Получается что пока можешь работать — выгодно работать. А когда уже не сможешь работать — то уже и свой бизнес тянуть не сможешь!
Не думаю, что сильно рискованнее создавать свой бизнес, чем до старости зарабатывать, опираясь только на свой «капитал» в голове. Можно заболеть, получить травму или еще что-то, что выкинет из рабочей колеи, и что тогда?
Работая на дядю не рискуешь ничем — даже если уволят (или заболел) то я не потеряю ни копейки уже заработанного. Делая бизнес — рискую своими деньгами. Бизнес прогорел — я не только не заработал, а еще и потерял вложенное. Так что разница есть!

На примере с шаурменными, если упростить, может быть так: открытие точки — закупка продуктов — приготовление шаурмы — продажа — ведение бухучета. То есть, если абстрактно, то 1 действие + 2 действие + 3 действие = деньги. (1+2+3=деньги) * повторить n-раз. Можно попробовать, конечно, самому все делать, но тогда не получится это дело масштабировать и тогда действительно придется пахать 24/7. Для каждого процесса можно нанять людей: 1) один человек, который будет заниматься открытием точек; 2) еще один занимается закупками. 3) продавец — будет готовить и продавать шаурму, 4) бухгалтер для ведения отчетности. Задача собственника будет заключаться уже не в том, чтобы на себе тянуть все эти четыре процесса, а распределить их между людьми и контролировать, чтобы процессы не давали сбой. А личное участие будет направленно только на ключевые аспекты. И если приходится вкалывать 24/7 — значит, самое время нанимать помощника — многорукого многонога :)

Преимущество программистов в том, что мы можем написать программу, которая возьмет на себя многие процессы без привязки к каким-то людям. Например, тот же приват24 — программа выполняет многие операции, которые в других банках приходится выполнять отдельным людям.

И при этом не надо будет самому контролировать всех этих людей?
Контролировать надо, конечно. Но вы ж не будете заниматься этим все время.
Контролировать надо, конечно. Но вы ж не будете заниматься этим все время.
С шаурменными будете, но как в вашем примере с копирайтами, это будет занимать меньше времени :)
Другое дело, что не каждому дано управлять людьми.

Мне часто на ум приходит один пример по поводу организации своего бизнеса. Когда я был в Таиланде в прошлом году, то познакомился с молодоженами, которые приехали туда отдыхать. Как-то во время общения, я поинтересовался, кем они работают. Парень рассказал, что изначально хотел работать тестировщиком, он смог даже найти работу, но через месяц его выгнали. После этого он решил заняться копирайтингом, некоторое время подрабатывал на фрилансе. Набрав нескольких заказчиков и поняв, что уже не справляется с заказами, он нанял девушек для работы, обучил их, а затем только контролировал, как они работают, и с заказчиками уже лично общался. На тот момент у него выходило 3 тыс. долларов в месяц, из которых чистыми оставалось 1500. И пока я с другими знакомыми программистами работали с 15 до 23 по таиландскому времени (с 10 до 19 по Украине), тот парень с женой могли беззаботно отдыхать.

Дядя, я тебе уже писал: займись спортом и найди бабу

Считаю что тема не раскрыта!
Хотя лично для меня проблема достаточно актуальная — я, скорее всего, так и не решусь свалить и придется встречать старость в Украине. Соответственно, вопрос сохранения заработанных денег хотя бы лет на 10 — стоит остро.
Постановка задачи: надежно вложить примерно 100 — 200 тысяч долларов + добавлять 2000 долларов каждый месяц. На период 5 — 10 лет. Устраивает пассивный доход 10 — 5 % годовых (на валюту то же есть инфляция). Желательно без необходимости контролировать чаще одного раза в месяц.
В идеальном случае после 10 лет это обеспечит примерно 400К накоплений и при тех же 5% обеспечит пенсию 1К+ баксов в месяц что должно хватить на сытую старость и постоянное поддерживающее лечение (к тому времени на лекарства будет уходить больше, чем на еду).
На текущий момент не вижу возможностей надежного вложения денег в Украине. В то же время для инвестиций за рубеж нужны лицензии.
Учитывая, что большинство крупных ИТ компаний — международные то для них открытие счетов в надежных банках — не проблема.
Возникает вопрос: нет ли у ИТ компаний программы создания «пенсионных фондов» для сотрудников?
Другой потенциальный вариант: можно ли передать средства в управление другу, который уехал за рубеж что бы он вложил их там? И как это можно оформить юридически?
Финансы и право — вне моей области интересов, поэтому буду рад если кто сведущий подскажет.

Возникает вопрос: нет ли у ИТ компаний программы создания «пенсионных фондов» для сотрудников?
ну как же, знатный sratch был

dou.ua/...les/retirement-insurance
P.S. Ой, это мы тут некропостеры, да?

2010 год — да, тех пор многое поменялось. По сравнению с сейчас тогда был просто золотой период стабильности.
Я просто не представляю куда сейчас такой ИТ фонд мог бы вкладывать деньги в Украине без огромных рисков. После Крыма недвижимость даже где-то на западной Украине уже не кажется таким уж надежным вложением.
Поэтому и приходит в голову что ИТ фонд должен помогать Итшникам зарабатывать деньги здесь — а инвестировать их в надежных странах!

пенсійних фондів в ІТ компаній нескільки знаю немає
Другу в США передати не вийде, бо він має декларувати і платити податки з коштів на його рахунках
В цілому ваше питання складне і за подібні консультації потрібно платити. Ось порядок цін
www.iplan.com.ua

це бета версія ))

шото кудато вкладывать в Украине — умалишенным нужно быть.

Неприятно выяснить, что являешься умалишенным. (

Покупаете редкоземельные элементы и прячете в разных местах, как бутылку прячут в «орел и решка». До пенсии тур по стране, и после. Надежнее в нашей стране не знаю :)

Купить золота на все деньги и закопать «сундук мертвеца»! А еще написать скрипт, который после смерти опубликует карту «острова сокровищ».
Но есть проблемка — как спрятать так, что бы найти через 10 — 20 лет? Во-первых сейчас многие любят бродить с миноискателями. Нужно закапывать глубоко. За долгое время могут быть подвижки грунта — лучше закапывать в твердой породе или вообще в скалах.
Так же есть высокая вероятность что кусок земли с кладом за много лет кто-то захватит и загородит забором — потом будет тяжело откопать.
Закапывать на своем участке глупо. Помню историю из 90х: в нашем районе один «браток» построил замок. Братка замочили на стрелке, так потом весь его участок перерыли бульдозерами — ходили слухи что он общак закопал.

пассивный доход 10 — 5 % годовых
и
На период 5 — 10 лет
малосовместимо. Тем более на Украине.
В США отчисления (добровольно) в пенс фонд (401к который) и вложение в бумаги не приносит и близко таких дивидендов. Хранение денег на депозите <1% + налог с процентов ;)
Вложение в недвижимость — до поры до времени пока не лопнет очередной раз.
Правильно говорили- вкладывать нужно в образование в детей в семью.
Да горбатиться всю жизнь чтобы потом откинутся (вопрос когда) с солидным счетом — спорный вопрос. Как правило люди с «мотором» и на пенсии не сидят.
ЗА свой бизнес не комментирую так у самого дом-работа
Постановка задачи: надежно вложить примерно 100 — 200 тысяч долларов + добавлять 2000 долларов каждый месяц. На период 5 — 10 лет. Устраивает пассивный доход 10 — 5 % годовых (на валюту то же есть инфляция). Желательно без необходимости контролировать чаще одного раза в месяц.

Купить квартиру(-ры) под сдачу в аренду?

Олєйніков всіх обманув. У кого були значні кошти намагаються його переслідувати в Хорватії
У кого як у мене відносно невеликі — списали і пішли далі...

Мне вот интересно, а кто-то вообще знает про такой метод инвестирования как life ensurance. Да, на западе это 2-4% годовых, но у нас то около 10% в долларе, с 99.99% надежности.
Я в далеком 2012 году даже статейку написал, что это такое
maksym-shablo.name/insurance

Ви на комісії по продажу лайфової страховки ? Тільки чесно!
Ви могли б назвати три страхові в Україні з 10% дохідністю в доларі (99% надійності нехіло), і головне — КУДИ вони інвестують, що так супер надійно зароблять ?
тільтки без води, чітко інтрументи інвестування і структура портфелю.

Да, на комиссии. Но это больше как хобби.
В Украине не так много страховых со 100% иностранным капиталом. Я знаю 5, в коменте к статье я их описывал. Продублирую:
1. aegon выкупила Fidem (Голландская так и осталась)
2. PZU(Польша)
3. KD-Life(Словения)
4. Grave(Австрия)
5. Alico(США)
Отчетность в приемлемом виде можно посмотреть тут:
www.pzu.com.ua/...about/finance/invest.html
Куда инвестирует, на мой взгляд, лидер на рынке написано тут
aegon.ua/...ompany/investment_policy
P.S. я не финансист, мне сложно читать фин. отчеты, если кому интересно, то на сайте компаний их можно легко найти.
Для себя я взял несколько программ

Все течет все меняется. Блог я свой прикрыл, нет времени заниматься ибо не в теме уже. Я уже не на комиссии(IT теперь на коне), но клиентом остался. Навел справки: из 5 СК со 100% иностранным капиталом осталось 2, хотя на горизонте появилась одна неплохая Украинская СК, которая в том числе принимает инвестиции в долларе.
Итого
1. aegon была выкуплена ТАС, это компания Тигипко, он хочет сделать из нее что-то вроде Польской PZU только в Украине. Это она принимает вклады в долларе. Процентные ставки в долларе 7-8%
2. PZU пока работает и осталась 100% иностранной. Вклады в долларе, только по запросу. Были случаи, что выдает. Процентные ставки в долларе 6-7%
3. KD 3 года назад продала 50% акций украинцам. В долларе не принимает.
4. Grave часть акций укаинских выдает в долларе, но самый низкий процент 4-6%
5. Alico в долларе не принимает вовсе.

PS Во всем мире вклады в лайфовые компании, они же пенсионные, считается базовой инвестицией.

Зрозуміло!
Знаю в цьому сегменті зявлюяться посередники, які виводять напряму на західні страхові, в тому числі і з ним unit-linked програмами. Але комісії там шалені
А от в Україні все досить сумно, ось останні новини з ринку lb.ua/...zhizni_ele_teplitsya.html

Прежде всего хочу отметить что у вас не совсем правильное понимание инвестиций.
Инвестиции это всегда риск отдать кому то деньги под Х% с Y% шансами на успех. В итоге у вас может вообще не оказаться никакого дохода т.к. ваш проект прогорел.

кроме этого, все инвест проекты делятся, если грубо, на очень рискованные-высокодоходные и низко рискованые — низкодоходные.

Какой путь выбирать, это решает каждый инвестор для себя, это если говорить о всем мире.
В украине по факту, для того чтобы заработать на инвестициях, вы всегда должны выбирать рискованный и высокодоходный проект, т.к. иначе ваши доходы съест инфляция.

Теперь о цифрах реальных проектов. Хороший рискованный проект это 50% IRR при длительности проекта не более 4х лет.
доллар вырос в 3-4 раза за пол года 300% доходности. )))) итак, найдите мне проект который будет приносить больше 300 процентов за пол года. Конечно так будет не всегда.

теперь по списку:
1 ДЕПОЗИТ В БАНКУ
Банки банкротятся, и тогда вы теряете свой депозит.
в моменты кризиса в Украине правительство замораживает счета с депозитами, т.е. тогда когда вам нужнее всего будут деньги вы их не сможете забрать.

2 КУПИТИ КВАРТИРУ (БУДИНОК) За оцінками ріелторів, різниця між ціною, за якою об’єкт виставляється на продаж і його ринковою вартістю сьогодні може досягати 30%. за даними www.fmailybudget.com.ua
Это наглая лож риелторов для того чтобы поддержать рынок.
квартира которая стоила год назад 80 тыс $ теперь стоит 40 $ + квартиросьемщики получают зп в основном в гривнах, т.е. стоимость здачи квартиры не будет пропорционально рости курсу доллара. можете проверить взяв курс полугодичной давности и стоимости квартиры.
так что это проект убыточный сейчас.

3 ІНВЕСТУВАТИ В СТАРТАП
наверно самый перспективный вариант сейчас.
только я бы добавил. что стартап должен быть ориентирован не на Украинский рынок. И вам придется в первую очередь убедится что проект стоящий, т.к. стартапы далеко не все бывают удачными )

4 ПОЗИЧИТИ БІЗНЕСМЕНУ
это вариант 3 с отсутсвием желания вникать в проект. В итоге в большинстве случаев окажется что вы не увидите своих денег, т.к.
а) инвестируете в неизученный проект
б) никаких гарантий что вам эти деньги вернут нет

5 КУПИТИ АКЦІЇ МХП ТА УКРПРОДУКТ
примерно то же что и п.4, только у бизнесмена имя известное.)
Врядли сейчас вырастет стоимость этих компаний в долларовом эквиваленте.
Компании могут национализировать.
кроме того никаких гарантий что вообще акции этих компаний будут расти.

6 КУПИТИ БОНИ OPAYZ.COM
я чесно говоря когда это увидел подумал что это заказная статья OPAYZ.COM.
Чтобы вы понимали что это такое.
Есть такой всем известный индекс доу джонса. Трейдеры предлагают вам купить набор акций по этому индексу, под соусом что это все проверенные компании и все они растут.
раньше туда входили компании магнаты автопрома такие как дженерал моторс
теперь в индексе 30 компаний и компании теперь гугл. класическое кидалво
деньги в итоге зарабатывает только трейдер. Т.е. тот кто возьмет ВАШИ деньги вложит в акции и в случае выиграша вы с ним поделитесь, а в случае проиграша это ваша проблема.
на этом сайте все то же только в электронном виде.
в общет это вообще не вариант.

7 КУПУВАТИ ЦІННІ ПАПЕРИ ЗА КОРДОНОМ
тут 50% на 50% можете как выиграть так и проиграть.
никаких гарантий.

Как итог, самы перспективный всегда будет стартап, в котором вы должны непосредственно учавствовать, иначе просто потеряете деньги.

Это я вам говорю как человек который оценивал инвест проекты в наших телеком компаниях в течении 5 лет.

Дякую за коментар.
Я багато в чому не згоден, але це точно найрозумніший структурований коментар до статті.
Вишлю вам запит в Лінкенд, можливо перетнемося на закритих Клубах інвесторів.
Любомир

принял инвайт, буду рад подискутировать

Как итог, самы перспективный всегда будет стартап, в котором вы должны непосредственно учавствовать, иначе просто потеряете деньги.
ага 99% шо не взлетить.
ліпше
7 КУПУВАТИ ЦІННІ ПАПЕРИ ЗА КОРДОНОМ
тут 50% на 50% можете как выиграть так и проиграть.
никаких гарантий.

«Пассивный доход» это фраза детектор. Это значит «тут вас хотят кинуть». Еще из той же серии «достойный доход». Видите это в тексте — бегите сразу.
Конечно, может быть человек просто не в курсе о терминологии кидал, но при соотношении полезного сигнала 0.001% к 99.999% спама лучше игнорировать все такие сообщения без разбора.

пацани, я от не розумію, як можна розраховувати виграти в казіно, тобто в цього галімого олігархічного государства.
Спочатку тре або з нього виїхати або його змінити.
Тут найближчі роки мова ітиме про виживання.

Віза і квитки — не інвестиція, пасивного доходу вам не принесе.
на ДОУ вже неодноразово порівнювались зп тут і там, тема не про еміграцію.
а про як тим хто живе в Україні отримувати дохідність для своїх доларових заощаджень.

як можна говорити про дохідність чогось, коли мова іде про виживання держави із сміттєвим рейтингом, де не проводяться реформи, яка застрягла в корупції, перебуває в переддефолтному стані, веде незрозумілу війну, і бовтається безцільно як лайно в ополонці, куди хвиля несе, туди й пливе.

Ізраіль і Сінгапур теж були відсталими і бідними в свій час. доречі, перший у стані війни вже 20 років.
Навіть в цих умовах кожного тижня закривається одна венчурна угода з інвестиціями в українські команди орієнтовані на глобальний ринок.

Сінгапур — завдяки дикатурі,
Ізраїль — майже чуть не воєнний комунізм + опупенна допомога діаспори
ти готовий до справжньої хунти?

залишимось кожен при своїй думці. Це не дискусія про те чи добре жити в Тель-Авіві.

як тим хто живе в Україні отримувати дохідність для своїх доларових заощаджень
Про це та багато iншого читайте у журналi — Нiяк!

поки ви читаєте журнал ніяк, багато людей досить успішно інвестують )

є багато способів. ось хороша стаття по темі
ftbn.com/...rovat-v-aktsii

Очень жаль, что не реально (для людей и малого бизнеса я имею в виду) у нас вкладывать деньги в недвижимость, как например в US fundrise.com

Почему нереально? Красивый сайт — в суровой реальности никто не мешает поделить стоимость квартиры на 10 и собраться долями купить и владеть и сдавать в аренду в т.ч. и своим же. В Украине.

Вот как по мне, так очень неплохая идея.

крутий сайт!

А ведь это лучший способ, потому что навыки, опыт и знания остануться при тебе и никто у тебя их не заберет.

Есть ещё несколько хороших способов:
1) Инвестировать в несколько однушек и их сдавать, вот ещё немного упадут цены и можно брать.
2) Поставить несколько ларьков с сигаретами, пивом, мороженым и нехитрой снедью.
3) Если денег много, можно купить депутатскую неприкосновенность и решать вопросы. Депутат горсовета, по слухам, зарабатывает очень не плохо на земельных вопросах. Если быть умным, вовремя со всеми делиться и держать нос по ветру, можно через несколько лет такой работы свалить в тёплые края уже без всяких знаний

1) Инвестировать в несколько однушек и их сдавать, вот ещё немного упадут цены и можно брать.

термін окупності великий дуже, це взагалі фігова інвестиція. інше діло — купити і перепродати, коли (якщо) ринок відкотиться назад. але не думаю, що зараз багато охочих так ризикувати

Ну да, при том, что на фоне жопы, нависшей над страной, аналитики по недвижимости зафиксировали рост минимум на 30% покупку апартаментов в Киеве в этом году. Недвижимость всегда была в ходу и сдавать жилье есть минимальный риск пассивного дохода.

Недвижимость всегда была в ходу
Всё проще: обывателю включая простого программера девать деньги в Украине больше некуда. Вообще.
Недвижимость всегда была в ходу и сдавать жилье есть минимальный риск пассивного дохода.

який ще «мінімальний ризик». візьми калькулятор і порахуй, скільки років треба, щоб окупити квартиру здачею (ціна + ремонт + амортизація)

тепер спрогнозуй, що буде в Україні протягом наступних 20-25-30 років, поки ти будеш окуповувати житло здачею

далі здається, що ризик мінімальний? я думаю, що ризик не зовсім мінімальний, а такий норм

Мне кажется, мы по-разному понимаем значение слова риск. Точнее, вы его с чем-то путаете.

ок, припустимо, що я не розумію значення слова ризик (хоча яка різниця як це назвати, імовірність таки вийти в 0, ризик, whatever)

тепер розкажи своє бачення, як так порахувати, щоб вийшло, що 20-30 років здавати квартиру, перед виходом в 0 — мінімальний ризик в Україні? в чому саме ризик і чому він мінімальний?

Купив квартиру за 50к. Здавав 20 років, гроші відкладав в депозит. Через ці самі 20 років квартиру продав і додав до депозиту. Далі пояснювати?

Здавав 20 років, гроші відкладав в депозит
Через ці самі 20 років квартиру продав і додав до депозиту

це ти на повному серйозі, чи сарказм? 25 років тому не було держави Україна, раз в 5-10 років з банками настає якась жопа, а ти розказуєш як 20 років будеш звадати хату і тримати депозит?

Далі пояснювати?

можна було просто сказати — куплю лотерейний квиток, виграю в лотерею, буду мати на старість гроші, а потім спиати мене «далі пояснювати»?

твої розрахунки будуть працювати за умови 100500 «якщо», і якщо ті всі якщо перемножити, то імовірність вийде не страшно висока.

ну так от, ти досі впевнений, що це низькоризикований пасивний дохід?

Квартира — це така штука, яка буде стабільно коштувати X середніх зарплат, де X — коефіцієнт, унікальний для кожного окремо взятого міста.
Тому, навіть, якщо ціна на квартири впаде, всеодно вона коштуватиме набагато більше, ніж за неї зможе заплатити середньостатистичний житель міста. В моєму розумінні це і є — зберегти гроші, тобто, мати можливість купити через 20 років на них не меншу к-сть товарів і послуг.

Якщо для вас «інвестиції» — це зробити з 50к доларів за 20 років 100к і при цьому мати можливість купити уже 2 такі квартири, то вибачайте — я вам нічого не доведу.

Якщо для вас «інвестиції» — це зробити з 50к доларів за 20 років 100к і при цьому мати можливість купити уже 2 такі квартири, то вибачайте — я вам нічого не доведу.

я сказав, що купівля під здачу — ризикована інвестиція, і з цього в тебе такий висковок? чудова логіка.

ще раз, уважно:

25 років тому не було держави Україна, раз в 5-10 років з банками настає якась жопа, а ти розказуєш як 20 років будеш звадати хату і тримати депозит?

кожні 5-7 років обвал валюти і банкрутства банків, як ти це будеш менеджети? і ще, нагадую, що якісь 5 років тому, жителі, скажімо, Донецька, теж думали про такі інвестиції — і що вони думають зараз?

single point of failure в твоєму плані — термін, 20-30 років це фігня в Канаді, а не в Україні.

тому вигідніше перепродавати просто в роки стабілізації економіки, планувати на 2 роки вперед простіше, як-не-як

я сказав, що купівля під здачу — ризикована інвестиція,
Квартира коштує 50к. За ці ж самі 50к я можу купити, умовно, 2 класні машини. Якщо я 20 років триматиму цю суму під подушкою, то зможу купити лише 1 машину, бо на друг уне вистачить. Щоб цього уникнути я або відкриваю депозит, або здаю квартиру.

Депозит — ненадійно (отут якраз спрацьовує ваше справедливе занепокоєння станом економіки), а здаючи квартиру я стабільно маю в місяць середню по місту ЗП + через 20 років продаю квартиру і купую ті самі 2 машини. Де ризик я так і не зрозумів.

кожні 5-7 років обвал валюти і банкрутства банків, як ти це будеш менеджети? і ще, нагадую, що якісь 5 років тому, жителі, скажімо, Донецька, теж думали про такі інвестиції — і що вони думають зараз?
купівля під здачу — ризикована інвестиція
Назвіть це «диверсифікація» заощаджень. Інвестиції в Україні для «простих смертних» і за таких, порівняно невеликих сум, фактично, відсутні.
Недвижимость всегда была в ходу и сдавать жилье есть минимальный риск пассивного дохода.
Не всегда, нежилая недвижимость по всей стране падает из года в год. Пик был в 2005 году, потом начала скатываться.
термін окупності великий дуже
Это ещё почему? Если сдавать посуточно/почасово для командировочных/студентов/блядок очень не кисло может выйти.

помісячно — окупиться за 20-30 років,
а подобово — ти впевнений, що готовий менеджети таке? і туди треба буде інвестувати час від часу, зношуватиметься швидше

ну і ще одне — готовий спрогнозувати ситуацію в Україні на 20 років вперед?

здавати житло в Україні круто, якщо воно в тебе від бабці. а інвестувати і окупити своє — це дуже ризиковано і довго

краще вже купити і перепродати, на 3-5 років вперед легше спрогнозувати ринок, ніж на 20

ти впевнений, що готовий менеджети таке?
А что такого? Ну, придётся немного поругаться с неадекватами, бывает. Зато работать на дядю перестану.

Согласен . У людей, работающих с недвижимостью есть формула, которая определяет есть ли смысл вкладываться сейчас. Если окупается арендой за 11-12 лет, значит все ок, можно покупать и сдавать. Сейчас цена долларовая просела совсем немного, но аренда осталась практически такой же. Выходит что окупаемость 30+ лет.

Цікаво про формулу. Олександр, можете порекомендувати експерта, я хочу статтю чи інтервью про інвестиції в нерухомість для блогу зробити ? дякую.

Думаю шо не. Тре гуглити.
У Львові е Любомир Бованько, можно спробувати познайомитись з ним. В нього агенція з нерухомості, мусить шарити в цьому

якщо ти сирота бездомна то так

ага, шоб потім він пішов воювати за олігархів і/або пахати на них за безцінь

ага, шоб потім він пішов воювати за олігархів і/або пахати на них за безцінь
Сказано ж — вкласти в освіту. Правильна освіта дозолить уникнути праці за безцінь.

ну уникнула, щось заробила і що далі, рекурсія?

BSOD :)

8. купить билет на самолет в заграницы в один конец

я туди трохи вклав, це хороший спосіб інвестувати в дол

Ага. Навіть контактів немає. Дожилися, рекламують лохотрон.

тоді обирайте для себе інший спосіб інвестицій, opayz вам явно не підійде

МММ це піраміда, немає ніякого стосунку до нашої розмови.
в opayz є привязка до загальновизнаного інструмента — ETF.
бізнес організував Денис Олєйніков, в нього нормальна репутація.
тому я за свої кошти спокійний.

незнаю, в МММ і інші піраміди я ніколи не інвестував

Цікаво що в їхніх Terms of Use американські громадяни прирівняні до людей під санкціями
Запрещено участие в Среде, прямо или опосредованно:
— граждан и резидентов США;
— лиц, в отношении которых действуют международные финансовые или экономические санкции.

скорее всего, из-за оффшорной зоны регистрации — при работе с гражданами ты попадаешь на всю бюрократическую и налоговую машину

puu.sh/tciaN/5bb6ee3e02.png он уже сгнил? что там хоть было?

8. Вложить деньги в еду, еду в себя, себя в заработок денег, вечный двигатель

Буддийские истины помогут жить вечно?)

жить вечно?)
пока смерть не разлучит вас

Могу даже сказать куда конкретно в себя :)

бутерброт, бутерброт, так и прыгнул прямо в РОТ!

а на проценты покупать туалетную бумагу

4 ПОЗИЧИТИ БІЗНЕСМЕНУ
Формулировка доставляет, нечего сказать. Надеюсь хоть не в гривне?

я в гривні фермерші позичаю, але там трохи соціальний аспект.
більшість звичайно в доларі фіксує розрахунки при кредитах родичам та друзям. Але якшо виручка бізнесу гривнева, то валютний ризик дуже суттєвий.

Більш доречним буде «інвестувати у бізнес» чи видати «кредит бізнесмену».
Кредити з родичами та друзями — це взагалі дуже погано.

Кредити родичам і друзям одні кажуть погано.
Але водночас на Заході і в нас це працює, осбливо на старті нового бізнесу для підприємця.

мавроди принимает в любой валюте

перший пункт — лол
другий — багато ньюансів, недобуд ну дуже ризиковано, вторинку — перепродати може вийти дуже не скоро, залежно як буде розвиватись ситуація, в гіршому випадку взагалі в мінус

третій, четвертий — дати дяді гроші, він заробить, забрати з наваром. what could possibly go wrong?

п’ять, шість — не в курсі

сім — є саксес сторі? тут писали, що з точки зору законодавства не тривіально або не прибутково

і взагалі хотілося б побачити розрахунки ризиків і прибутковість

чим ризикованіший спосіб — тим більша дохідність.
сім — почитайте сайт Дениса Олейнікова, там багато на цю тему написано.
головне дома в шкафу на тримати долари )

чего это дома не деражть ? в последнее время самый оптимальный вариант. из банков доллары попробуй забрать с депозита (в это году проходил Дельту, — знаю). реклама-лохотрон — та ну нафиг. лучше отдайте деньги на АТО, будет хоть какая то польза. жилье — как повезет . дома пока самый правильный и верный вариант.

Підтверджую за п.7. Це: 1. Незаконно. 2. Випливає з 1. — ризиковано. Перерахуєте гроші за цінні папери, а формально вони вам не належатумуть. Прав на них у вас не буде.

що і потрібно було довести — топік ні про що (або просто реклама п.6)

в пункті 7 є багато варіантів.
Можна відкрити повноцінний брокерський і у вас будуть права власності.
З приводу незаконності — є декрет про валютне регулювання і обовязок платити податок на прибуток.

Опишіть покроково, будь ласка процес купівлі цінних паперів за кордоном, наприклад акцій Тесла моторс.

в мене немає на це часу, ви можете погуглити.
Я нічого не рекламую. просто підсумував методи які я знаю )

www.stockworld.com.ua/...nykh-emitientov Вот Национальный депозитарий Украины на эту тему семинар делает

Чувак, какое дело на Украине до какой то там законности?

Підписатись на коментарі