Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

oDesk: W-8BEN и вопросы новичка о первом заказе

Всем доброго время суток!
Собственно тему уже поднимал в своем предыдущем топике, но решил вынести вопрос в отдельное обсуждение.

Возможно я сейчас буду задавать глупые и очевидные вопросы, но все же прошу помощи у зала.
Вопросы вот какие.

1. Сегодня выполнил первую работу для заказчика (точнее их было сразу две — каждая по $3). Во вкладке «My Jobs» («contracts») появился следующий блок:

Agreed Paid Remaining
$3.00 $6.00 $0.00

Ниже на странице указаны два контракта помеченные зеленой птичкой — наверное это хорошо:)

Вопрос: правильно ли я понимаю — клиент уже заплатил $6 за обе работы, и деньги сейчас находятся на стадии «ожидания вывода», и когда будет оформлена карта Payoneer они перетекут во вкладку «Remaining»? Или я что-то путаю?

2. Второй важный вопрос.

Во вкладке «My Jobs» («My Jobs») сейчас отображено следующее сообщение:

«All contractors are required to complete a W9 or a W-8BEN form in order to withdraw money.»

Рядом с сообщением есть возможность более подробно прочесть о данном требовании (ссылка: support.odesk.com/entries/23147347) и о каждой из двух форм (W9 и W-8BEN).

Вопрос: на сколько я понимаю, все фрилансеры, которые не проживают на территории США должны заполнить форму W-8BEN, которая имеет отношение к доходам полученным на oDesk. Обязательно ли это условие? Где-то на DOU я видел обсуждение этого вопроса — там заявили, что это не обязательно. Собственно, хотелось бы узнать все подробности на счет этого документа.

3. Попытка перейти по ссылке и прочесть про W-8BEN вывели меня в настройки, в категорию «Get Paid». Мой баланс на данный момент нулевой а в центре находится большая зеленая кнопка с надписью «Set up Payments» и подписью «May take up to 3 days to activate».

Вопрос: что это значит? что именно я должен активировать этой кнопкой?

Буду благодарен за информацию и лояльное отношение к фрилансеру-новичку.
Всем спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

W-8BEN (Certificate of Foreign Status of Beneficial Owner for United States Tax Withholding and Reporting (Individuals)) ну очень простая форма. Американское законадательство требует эту форму для всех ФЛ не резидентов и не платящих налоги IRS. Без этой форма ваша фирма будет от вашего чека отнимать 30% в счёт IRS. Как заполнять здесь — www.irs.gov/pub/irs-pdf/iw8ben.pdf

Долго первый заказ получал?

Через день-два после регистрации.

а что за заказ? 3$ как-то уж очень мало

Тоже интересно про 2 вопрос.

1.

Agreed Paid Remaining
$3.00 $6.00 $0.00
Деньги заморожены то ли на неделю то ли на две, на случай «конфликта». Потом все деньги станут в статусе available.
2. и 3. у меня такого нет, наверно Вы не добавили ни одного метода вывода.

Да, так и есть — я пока не указал метод вывода денежных средств. Что может случится если я не укажу его в ближайшую неделю?

я думаю, что ничего не случится)

Нет. Скорее, я просто не хочу углубляться в длительное чтение документации на английском, а получить быстрый ответ от более опытных пользователей.
Например, есть ли кто-то кто не заполнял форму

W-8BEN
? Сделало ли это невозможным/затруднительным вывод денежных средств? И так далее по другим вопросам.

Если форма не заполнена, с Вас правительство США имеет право снять налоги. Форма снимает с Вас обязательство отчитываться за доход от американских компаний или граждан. Подписывается всеми фрилансерами, трейдерами... Один клик мышкой.

Уже изучил этот вопрос и заполнил форму. Но спасибо за информацию.

Не понимаю....
Вы хотите чтоб Вам кто-то перевел инструкцию на Одеске?

Підписатись на коментарі