Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как я научился не читать Паламарчука и снова полюбил ДОУ

ДОУ — прекрасный ресурс, полный полезнейшей информации. Однако, в такой же мере он наполнен и «троллями», которые хоть и крутяться в IT-тусовке, но, складывается впечатление, что только и делают, что сидят на форумах и постят месседжи.

Вероятно, не самый большой из этих троллей, но от этого не менее {прилагательное} — это Юра Паламарчук, который в последнее время получил права постить свои {прилагательное} статейки, автоматом попадающие на главную страницу сайта. Эти статьи не имеют ничего общего ни с журналистикой, ни с литературой. Однако они пишутся таким образом, чтобы «зацепив» читателя, вызвать на несколько коментариев и репостов в социалочки больше.

Я не знаю, какую позицию относительно его эпосов занимает администрация ДОУ, но моя персональная поцизия — я не хочу читать эти статьи.

Для этого я написал расширение для Хрома, которое позволяет вести список людец, чьи коментарии и статьи будут скрыты. Вот так у меня выглядит последний опус Юрия:

screencast.com/t/wiuHhQjE

Или его коментарий:

screencast.com/t/JP73BXUQB4FB

Расширение доступно по ссылке для браузера Chrome из официального источника Chrome Web Store: chrome.google.com/...​dgmepoeobmjlhifebigahmnbn

Исходный код открыт: github.com/dnbard/dou-black-list (баг репорты, пулл реквесты и звездочки приветствуются)

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Блин, опять я какую то драму пропустил. Нужно меньше работать.

Интересно, много людей знали кто такой Юрий Паламарчук до этого поста?

В целом, Паламарчук пишет очень хорошо. Литературным словом владеет на «отлично». Умеет зацепить своими статьями, вызывать эмоции, в том числе и негативные. Вывести из равновесия статьёй — это не каждому дано. Моё личное, ни для кого не обязательное мнение — Юрий это один из лучших авторов на ДОУ.

Часть доучан цепляющие тексты создавать не умеют, это у некоторых вызывает зависть. Разумеется, для завистников выход из этого только один — хаять. Опуская того, кому ты завидуешь, приподнимаешься сам.

Также, насколько я понял, на каждом сайте, где сами пользователи генерируют контент, непременно должен быть общественный «мальчик для битья». На той же Хабре, это, к примеру, Ализар, в каждой статье которого, непременно найдётся умник, считающий своим непременным долгом, если не плюнуть а автора, то хотя бы с чувством собственного превосходства сказать какую-нибудь колкость.

LOL! Теперь в мою честь появился не только целый плагин, но и свой персональный тег! Что если я первый человек в истории, для кого написали персональный плагин? Для меня это честь.
Кстати, как вариант можно не только расширения для браузеров писать, но и написать петицию и собрать подписи: www.change.org
Вместе — сила!

Было бы хорошо чтобы редакция всё-таки ввела возможность минусовать. Пусть и без кармы, хотя на том же хабре и оценки вместе с кармой прекрасно работают — ресурс растёт и развивается.
Оценки нужны хотя бы для того чтобы автор сам понял какую херню он пишет, ну а всем остальным это здорово поможет сэкономить время.
Попытка редакции привлечь псевдотехнического графомана для исправления ситуации с вечным клубом знакомств заслуживает уважения — они пытаются, но в этот раз, именно конкретно с этим автором это только ухудшило ситуацию. Он слишком поверхностный и жёлтый. А достоверно понять это помогла бы как раз возможность оценивать статьи.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

очень нужный плагин! только надо апдейтнуть под 2021

Было бы классно, если б расширение проверяло автора и убирало статьи с первой страницы вообще. Плюс еще пожелание — скрывается статья довольно долго, иногда несколько секунд, бывает успеваешь прочитать полабзаца (

К успеху Юра пришел на самом деле. Столько внимания, такие холивары. Да, что там говорить, люди расширения пишут из-за него. Почти как Леди Гага в рамках ДОУ :D Имен колумнистов никто не помнит, а вот Юру все знают.

Интересно, много людей знали кто такой Юрий Паламарчук до этого поста?

Лучший комент.
.
Для ТС (по аналогии с Норвежским Лесным): «Не читайте имярека молча.»

Тот кто регулярно читает ДОУ точно знает.

Можно по-разному относиться к творчеству Юрия, но факт, что его статьи сподвигли кого-то написать экстеншн к хрому — это полюбому достижение. Респект!

Теперь если из этого написать статью «как написать экстеншн к хрому» — будет прям креативное начало в чистом виде. Искусство вдохновлять.

написать статью “как написать экстеншн к хрому”
ви не повірите, але в гугла(той що компанія а не пошук) стільки статей як це робити, і семплів, що мені було б соромно читати про це статтю...

Офигеть, какая драма. По-моему, ТС просто страдает от обилия свободного времени. Или возжелал внимания общественности, вот и негодуэ :) Когда собаке нефиг делать, она лижет яйца ©
Нашли проблему, блин. Ну почитали пару статей, не понравилось (я вот тоже не в восторге от статей Юрия), при просмотре ленты просто не открывать... делов-то.

Главная проблема в том, что названия статей вызывают определенные эмоции, у меня чаще всего негативные, по этому старания автора не прошли зря. Моя нервная сисьема будет спокойнее :)

Какая ранимая и чувствительная душа! Аж захотелось укрыть теплым клетчатым пледом и предложить горячий напиток :)

Да, ничего не могу с собой поделать, так что плагим для меня самое оно

О, я как раз такое предлагал коменте под последним высером, спасибо за реализацию!

Мне кажется, что именно твой коммент сподвиг дописать это расширение и выложить в паблик =)

Да, Юрий — парень, который берётся за любую тему и показывает себя в ней абсолютным экспертом. Даже четверостишие вспомнилось:

Юрец за всё берётся смело,
Всё превращается в г0вно.
А если за г0вно берётся,
То просто тратит меньше сил!

Присутствует батхерт — процесс идет.

Не понял к чему этот топик. Таких «копирайтеров» как Поламарчук (творчество можно оценить тут yuri.com.ua) в нете просто дофига. Проблема не в нем, а в том что ДОУ не считает зазорным продвигать сайт таким сомнительным контентом.

Ответ на это Волошин уже дал — показал количество просмотров страниц. Пофигу понравились вам они или нет, не говоря уж о полезности. Главное показатели!

Другими словами, ДОУ последний год решил монетизировать накопленную репутацию и пойти по пути даунсайзинга. Результат предсказуем. Количество -> время. Становится всё сложнее на ДОУ как получить желаемый контент, так и разместить его. О том чтобы получить выгоду от сообщества уже и говорить сложно, всё скатывается к «правильному мнению» — среднему.

Мы имеем воплощение нулевого потенциала. И теперь знаем его по имени Юрий.

Становится всё сложнее на ДОУ как получить желаемый контент, так и разместить его
А вы пытались контент разместить но вам не дали ? Скандалы интриги раследования....

Разместить-то как раз можно. Но всё утонет в где-девушках, сказаниях Юрочки, про «патриотический» скулёж я уж промолчу.

Во-первых, мухи — отдельно, котлеты — отдельно. Статьи Юрия постятся в ленте, девушки и патриотизм живут на форуме.
Во-вторых, если

всё утонет
то это здешнему народу неинтересно. Будет интересно — не утонет. Ничего тут искусственно регулировать не нужно.

Вот именно что НЕ НУЖНО. А занялись как раз этим — накруткой показателей. Когда придёт осознание, сообщество уже порядком сгниёт.

А занялись как раз этим — накруткой показателей.
Я не въехала :) Каким образом происходит накрутка на форуме? Приплачивают ТСам за статьи о девушках и ватниках, что ли? Или вы имеете ввиду только ленту?

Я имею в виду обычную погоню за показателями. Зачем это нужно — сказать не берусь. Возможно для рекламодателей это важно, может просто самолюбие потешить. Но что контент сменил тренд очень быстро и безвозвратно, чего не могло случиться само по себе — это факт.

ДОУ далеко не первый на этом пути. Я наблюдал это и ранее, и очень давно, можно сказать со времён зарождения рунета. Такие ресурсы в принципе редкость, и мало какой из них не подвержен «кризису среднего возраста». Когда кажется, будто ресурс всегда был, есть и будет, забывается история его развития и теряется понимание его ценности. Тогда в дело вступают цифры. Большие цифры. И чем больше — тем «лучше».

Мало какой ресурс переживает этот кризис. Таких, которые бы не утратили ценности, я знаю ровно ноль. Есть такие, которые потом смогли восстановиться, но каждый раз восстановление было временным, ибо проблема никогда не признавалась. В результате те же люди добивают его до победного конца.

Кризис этот достаточно вялотекущий, невооружённым взглядом его не заметишь. Конечно, умирание ДОУ не грозит — есть люди которые его сохранят живым и привлекательным. Но падение качества будет в разы, и за ним неизменно последует отток ключевых пользователей от ключевых тем. Собрать их снова вместе будет уже чем-то невозможным, каждый раз такая попытка будет обильно разбавляться г̶о̶в̶н̶о̶м контентом минутной ценности.

Зачем это нужно
Вы как маленький ...

А это ведь актуальная идея!
Проходят те времена, когда люди возмущались что от них скрывают правду и требовали свободы слова.
Теперь есть интернет, который просто заваливает людей информацией. Некоторые даже выкладывают фоты что они съели и пишут новость о каждом посещении сортира.
Люди устали от информации! Им уже не хочется фильтровать огромный поток спама выбирая крупицы полезных данных.
А теперь еще информационная война, где правду перекручивают и разбавляют как хотят, нагнетают страсти, пихают эту информацию везде.
В итоге после стольких лет борьбы за свободу информации люди вернулись к необходимости цензуры! На ДОУ это еще в мягкой форме — анонимусов дескриминируют, но каждый пост перед показом «товарищ модератор» еще не проверяет. В Мордоре, Китае и других странах уже на государственном уровне слепили «халяльный интернет», «великий фаирвол», «чебурашку»...
У нас «министерство правды» уже есть, но создание «свидомого интернета» Европа с ее свободолюбием не оценит. У нас даже рунет еще не запретили!
И вот тут проявляется вся гениальность этой идеи — САМОЦЕНЗУРА !
Ведь на самом деле, читатель интернета совсем не хочет знать именно правду. Его правда уже у него в голове — он просто ищет информацию, которая ей соответствует. И современные технологии уже вполне способны ему помочь.
Простор для разработок тут огромный: для начала плагин, который блокирует весь рунет. Потом который сам находит украинскую версию если обнаружил русский язык. Если на сайте только русский — блокируем его. Дальше — больше. Можно использовать алгоритмы самообучения. Для начала предлагаем пользователю несколько тестов, что бы оценить его явные табу и «духовные скрепы». После этого добавляем небольшой виджет для оценки содержимого страниц. Прочитал про гей-парад — поставил оценку «отвратительно», прочитал про котиков — «замечательно». Постепенно алгоритм научится отфильтровывать только ту информацию, которая понравится пользователю.
Открываешь утром интернет, заходишь читать новости — а там «освободили украинское село», «гривна выросла на 5 копеек», «Украине пообещали помощь», «харьковских партизан поймали», «украинский стартап заработал миллионы» и т.д. И сразу кажется что все хорошо и жизнь совсем не такая ужасная.
Главное — отфильтровать нежелательную информацию вроде: «программист погиб в АТО», «ИТ компания закрывает офис», «сепаратисты обещают взять Харьков к 9 мая», «узнай где ближайшее бомбоубежище»... Для особо чувствительных еще и посты троллей на ДОУ отфильтровать. Останется только позитив «зарплаты растут», «синьоров зовут в ЕС и штаты», «строим технопарки в райских уголках Украины», «украинский программисты будут строить космические корабли»... Ляпота!

Мне Юра нравится, его статьи местами вполне ок, сам Юра человек на редкость адекватный в отличие от большинства его хейтеров. Юра, пиши еще! Так как не могу комментировать статьи пишу тут.

Плохо что нельзя комментировать, Юру лично знаю, адекватный человек. Юра, пиши еще!

Все логины Юрочки в одном месте. Небось и просмотры себе накручивает, шельма?

Чини детектор :)

Ну и бомбануло, аж расширение написал

хоче пропіаритися на чужому імені, молодца!

Вижу решение проблемы, которое устроит всех. Останутся довольны и администрация и фанаты статей Юрия Паламарчука, которые хоть и написаны человеческим языком, но в большинстве случаев (мягко говоря) не очень по содержанию. Но человек старался, нужно уважать чужой труд, а более жёсткой критики и без меня достаточно :)

У тега a, есть замечательный атрибут title, который также замечательно выводит подсказку при наведении курсора на текст ссылки.
Предлагаю добавить a href="pejnya.html" title="автор статьи И.Ф."

Таким образом легко убиваем всех зайцев и никто не в обиде.

Эм, не хочеш не читай, делов то.
Хорошо быть анонимом, ибо «незарегестрированные пользователи не могут остовлять комментарии» — смысла читать никакого нету.

так можна хоч підтримати деанонімізованих тролів, в коментах звучні ідеї йдуть, шкода що не відпишешся сам :))

Угу, але найбільш звучні ідеї приїжджають разом з дейлі ємеілом, тому статті читати немає необхідності.

кто такой Паламарчук? сроду о нем не слыхал а теперь любопытство заело, или это такая его вирусная реклама? :-)

Он очень многим людям помог, причем, бесплатно! Голосуй за Паламаручка, если хочешь изменить страну!

это как голосуй за лупана?

зашел на ДОУ ввернуть подобный коммент и опоздал

Я воду заряжаю от него у монитора и кремы.

О, пора и на ДОУ вводить «карму»...

О, пора и на ДОУ вводить «карму»...
«Карма» — очень тонкий инструмент. Банальный фильтр со стороны редакции — куда проще и эффективнее (на первых парах). Вменяемые статьи «талантливого автора» таки существуют (ну 2 штуки найдетсо).

Все так и есть. Карма хороша саморегуляций. С другой стороны, как показывает практика все того же Хабра, — все равно все в итоге скатывается в унылое говно. Фильтр редакции же — вроде как цензура, и накладывает он личное мировоззрение редактора, что тоже может давать обратный желаемому результат. По итогам, наверное, лучше оставить пока как есть.

Что вы имеете в виду когда говорите

как показывает практика все того же Хабра, — все равно все в итоге скатывается в унылое говно.
Что не так с хаброй? Замечательный живой ресурс, сейчас уже о трёх головах, удачно разделённых.
Куча вменяемых авторов и нормальных статей. Адекватные комментарии. Ваты нет.
Что не так?
Всем бы ресурсам так скатываться в уг как хабра скатилась
Что не так с хаброй?

Например, мне полностью слили карму когда я под статьей о годовщине смерти Сергея Супонева (многие ли тут вообще знают кто это?) отозвался в комментарии что, дескать, не совсем тематическая статья.

Я не спорю, детские передачи Супонева, наверное, внесли большой вклад в развитие хабровских школьников, — но «статья» «сегодня годовщина» на подобном ресурсе — это, на мой взгляд, совершеннейший оффтопик.

Куча вменяемых авторов и нормальных статей.

Там давно уже ежедневная куча «статей» «как я собрал какую-то херню под линукс», — и в куче подобной фигни иногда пролетает действительно что-то стоящее.

Всем бы ресурсам так скатываться в уг как хабра скатилась

Я все же не думаю что следует равняться на Хабр. Идея хороша, реализация поначалу тоже себя оправдывала, но последнее время (уже достаточно давно) — это какой-то трэшак, где время от времени можно выудить что-то правда интересное.

Мне там тоже слили карму за вкусовщину и политику. Считаю вполне заслуженно.
Потом они приняли вполне разумное решение всем вернуть.
Статистика по карме, по суммарной активности, куда как лучший инструмент чем просто количество заходов.
Я с удовольствием читаю хабр, даже про ардуину и херню на линуксе.
Там бывают замечательные переводные статьи.
Если учитывать что это не СМИ а форум, то мне эта модель представляется идеальной.
Честно говоря ДОУ на мой взгляд спасает две вещи — отсутствие алтернативы и общее миролюбие пользователей. Иначе бы давно закрылся. А так тёплое, уютное, родное болото (в положительной коннотации) где тебя сильно никто уж не обидеть потому что на той стороне сидит такой же добродушный хомячок.

Мне там тоже слили карму за вкусовщину и политику. Считаю вполне заслуженно.

Ну, вот в этом и есть перекос: вроде бы и действительно меньше «политоты», откровенного флейма и т.п., но в то же время тебя запросто могут слить просто потому что ты не разделяешь вкусы школьников (какие-то личные взгляды).

Я с удовольствием читаю хабр, даже про ардуину и херню на линуксе.

Я читаю через RSS: 99% материала мне неинтересно, а процентов 80, по-моему, откровенная, совершенно тривиальная галиматья в духе «как я заапгрейдил php на линуксе», — при чем, повторяется из раза в раз, потому что каждый школьник спешит «написать статью» про очередные свои «достижения».

В общем, я тут не «конечная инстанция», но Хабр по качеству материала давно уже и уверенно скатился, — зато «впереди планеты всей» по его количеству.

Там бывают замечательные переводные статьи.

Которые, кстати сказать, нередко указываются без источника и подаются как авторские.

А так тёплое, уютное, родное болото (в положительной коннотации) г

Да, такой себе «клуб для своих». Но и здесь придется что-то придумывать типа «кармы», — если «активное население» станет расти (к чему администрация, я думаю, стремится). Монтяновские боты уже недавно ярко показали необходимость какого-то подобного механизма.

Ваты нет? Я как-то там запостил вот это видео www.youtube.com/watch?v=uL_2un9Vd7A и попытался разобрать по полочкам всю ложь в этом высере-пропаганде. Результат — слили карму, засрали камменты о том какая все таки раша лапочка а пиндосы все засранцы, а потом вообще забанили с комментарием мол разжигаю чего-то там политическое. При попытке связатся с администрацией по почте их представитель недвусмысленно дал понять, пропаганда нам нравится а ваше антипропаганда нет.
Ваты нет?..

Если статьи Паламарчука вызывают такую попоболь у многих доувчан, и даже пилятся плагины под браузеры, значит он все делает правильно))

100%!!!!!!1111
Если от Януковича у всех ТАКАЯ попоболь (что случился Майдан, погибшие и т.п.), значит он всё делал правильно!

Вы как-то помелочились. Давайте уже, с Гитлером сравните.

Если Гитлер вызвал такую попоболь у многих народов, и даже Германия выплаты пострадавшим производила, значит он все делал праивльно)))

думаю аналогия не очень правильная)

Думаю, это начальная логика не очень правильная, — а аналогия вполне четкая.

У меня на лестничной клетке гадят быдланы. От ихнего копротворчества у меня попоболь, значит они все делают правильно!

недавно натрпапив на хабрі на статтю Юри і задався тільки одним питанням, чому такі статті він не пише на ДОУ ??

Да у него и там не ахти. Просто хорошая статья ОДНА, вполне кстати мог бы продублировать на DOU. Пишет он хорошо, но часто пишет о том в чём не разбирается — вот где его проблема.

Из того, что читал интервью у Юры лучше всего получались.

Ребята из этого треда, это вы на Хабре Юре карму слили? — Я наоборот предлагаю поднять, чтобы у Юры появился еще один ресурс для публикации статей. Тем самым мы немного разгрузим ДОУ

ДОУ — прекрасный ресурс, полный полезнейшей информации
Рыклама детектед! ;)

тоже, прочитав эту строчку, заподозрил неладное. какая полезная информация? сыр, зеркалки, паламарчук, отношения и как попасть в айти
хотя нет, таки раз в квартал проскакивает что-то достаточно читабельное :)

Релокация в Европу/Штаты, зарплатный опрос, технологические тренды в Украине ...

первое, возможно, еще как-то будет кому-то интересно, но второй-третий пункты сейчас уровня статей паламарчук. Извините, неверно выразился.
Зарплатный опрос — абсолютно то же самое, что «источники» статей паламарчука.
«Технологические тренды в !Украине» с учетом того, что в случае нападок на «зарлатный» вопрос, все прикрываются мировым рынком... Я думаю, что вы как раз в эту категорию и записали те самые пару-тройку читабельных статей в квартал.

Я ни в коем случае не требую, чтобы вам нравились одни и теже статьи, что и мне.

уровня статей паламарчук
Предлагаю чтобы статьи типа таких назывались не «статья», а «паламатья»

В целом, Паламарчук пишет очень хорошо. Литературным словом владеет на «отлично». Умеет зацепить своими статьями, вызывать эмоции, в том числе и негативные. Вывести из равновесия статьёй — это не каждому дано. Моё личное, ни для кого не обязательное мнение — Юрий это один из лучших авторов на ДОУ.

Часть доучан цепляющие тексты создавать не умеют, это у некоторых вызывает зависть. Разумеется, для завистников выход из этого только один — хаять. Опуская того, кому ты завидуешь, приподнимаешься сам.

Также, насколько я понял, на каждом сайте, где сами пользователи генерируют контент, непременно должен быть общественный «мальчик для битья». На той же Хабре, это, к примеру, Ализар, в каждой статье которого, непременно найдётся умник, считающий своим непременным долгом, если не плюнуть а автора, то хотя бы с чувством собственного превосходства сказать какую-нибудь колкость.

Вывести из равновесия статьёй — это не каждому дано.
А давайте ко я попробую одной фразой:
«Валерий, вы — х...йло!»
Ну как получилось? :)
Задача статей не «выводить людей из равновесия». Задача давать людям новые знание (тут не только информация, но можно и только информацию).
.
А теперь серьезно. Вот простой эксперимент:
dou.ua/...orums/topic/13282/#683153
Ну как получилось? :)
Разумеется, нет :) Выводить людей из равновесия — явно не Ваша стезя :).
Задача статей не «выводить людей из равновесия».
Талантливый автор вызывает дискуссию своим творчеством. Методы могут быть разными, в том числе и приводя публику в ярость путём указывание этой публике на её недостатки.
Маяковский чегой-то вспомнился:
А если мне, глупому гунну,
кривляться перед вами не захочется — и вот
я захохочу и радостно плюну,
плюну в лицо вам я — бесценных слов транжир и мот!
Талантливый автор вызывает дискуссию своим творчеством.
Ровно так же как и бездарный автор. Произведение — это только повод. С другой стороны талант будет отличаться от бездарности как раз тем насколько он умеет направить дискуссию в определенное русло. Пока что у нашего героя получилось направлять дискуссию в основном в сторону поливания его гуаном.
.
Повторяю конструктивную часть сообщения:
А теперь серьезно. Вот простой эксперимент:
dou.ua/...orums/topic/13282/#683153

Я должен ответить на тот коммент? Там Вы попросили перешерстить все статьи Юры и посчитать для Вашей статистики хорошие и плохие. Желающих заняться подобными подсчётами, кстати, пока не нашлось. Мне тоже лень этим заниматься, несмотря на всю «конструктивность», которую Вы приписываете своему комментарию.

Там Вы попросили перешерстить все статьи Юры
Мне тоже лень этим заниматься,
Угу, у героя хорошие статьи, но вот вы не можете вспомнить те которые считаете хорошими? :)
Как бы вот и результат эксперимента:
У Юры 0 из 39 хороших статей. А его благодарные читатели в основном ТПшечки.

Мне в целом его статьи нравятся. Можете меня к ТП-шечкам причислить, если это Вас потешит.

Сидеть и что-то подсчитывать (37 из 39, 30 из 39 или как-то ещё — какая разница?) — жаль времени и усилий (банально лень, иначе говоря).

Сидеть и что-то подсчитывать (37 из 39, 30 из 39 или как-то ещё — какая разница?)
Разница в том что их 0 — это длина того списка, который вы привели, это результаты измерений. а 37/39 — это фантазия, которая демонстрирует уровня аудитория «талантливого автора».

Вы не способны проводить опросы, на которые бы откликнулись люди. Вы предлагаете просмотреть все 39 статей (пусть даже и бегло) и аккуратненько самостоятельно разложить их в 2 кучки? И сколько это времени займёт — 15 минут, полчаса, час? Это всё напряжно. Совет на будущее — если проводите «исследования», то примите во внимание, что опрашиваемые должны затратить минимальные усилия. Ради Ваших «исследований» напрягаться не будет никто.

Вы не способны проводить опросы, на которые бы откликнулись люди.
Так я и не провожу опросы.
Я предлагаю людям простой механизм обосновать свои утверждения. У вас есть эффективный способ который займет меньше времени, предлагайте.

Предложений не будет, я ещё четыре комментария назад потерял к нашей дискуссии интерес. Отвечал из вежливости. Всего хорошего.

Предложений не будет, я ещё четыре комментария назад потерял к нашей дискуссии интерес. Отвечал из вежливости. Всего хорошего.
Ойтыжей, от куда больше убеждаюсь что если человек — шлак, то он такой во всем: не способность обосновывать свои мысли, не способность признавать ошибки, симпатия к ТПшным статейкам — это все связано.

А смысл Вам что-то обосновывать? У Вас всего одна статья вызвала интерес у публики. Что касается всех остальных, то наиболее обсуждаемая из них набрала меньше комментариев чем наименее обсуждаемая статья Юры. Поэтому у Вас изначально предвзятое к нему отношение, Ваши глаза застилает обычная зависть к чужой популярности. Учитывая Ваше эмоциональное состояние, мне нет резона тратить усилия на поиск контраргументов.

У Вас всего одна статья вызвала интерес у публики.
Ваши глаза застилает обычная зависть к чужой популярности.
Ой, пошло сначала добейся. Смотрю вы все больше пытаетесь войти в образ небыдла :)
Учитывая Ваше эмоциональное состояние, мне нет резона тратить усилия на поиск контраргументов.
Контраргументы вы не приводите потому что у вас их нет и вы не способны (интеллектуально не способны) их создать. Ну а про эмоциональное состояние: Ты ж, кисо, уже попрощался, или ТПшная душонка не способна признать поражение? Часом не отсюда попытки съехать с темы качества статей в любую сторону?

Интерес к нашему разговору вернулся, так как заметил что Вас понесло, полился поток фамильярностей и оскорблений: кисо, душонка, быдло/небыдло, шлак, ТП... Тут уж я не в силах себе отказать в удовольствии и почитать что Вы ещё интересного расскажете :)

Интерес к нашему разговору вернулся, так как заметил что Вас понесло, полился поток фамильярностей и оскорблений
Вообще-то я каждую характеристику которую вам дал как бы обосновал.
Тут уж я не в силах себе отказать в удовольствии и почитать что Вы ещё интересного расскажете :)
Та я смотрю вы не сильно-то и разборчивый читатель, ясно откуда такая любовь к юродивым статейкам.

Мда. Наш разговор явно зашёл не туда, что ни красит ни Вас ни меня. Похоже, я где-то был некорректен — простите. На этом предлагаю-таки завершить дискуссию.

Наш разговор явно зашёл не туда, что ни красит ни Вас ни меня.
А как по мне он не красит только вас, ибо вы не способны привести ни одного обоснованного комментария, а лишь унылые попытки съехать.
На этом предлагаю-таки завершить дискуссию.
Интересно читать такое предложение через несколько постов после того как вы слились ... то есть попрощались. :)

Вы для начала посмотрите на статьи Богдана, и то, что он публикует там много полезной информации с технической точки зрения, а не просто «нужно назвать читателя м*даком чтобы он оставил комментарий».

Серьезно? Но, может ты раскажешь про новые знания? Хотя нет, я лучше в оригинале на ангельской почитаю.
Не понял потока сознания, меньше читайте юродивые статейки, может будете четче изъяснятся :)
Кстати, тут некому, например, делать дайджест для приплюснутых, не хочешь взяться
А юрочка чем не угодил? А еще можете сами сделать.
.
Такого автора скучно читать, я Юру нет.
Не надо ля-ля, проведите замеры. Описание эксперимента есть в теме.

Пишет-то он хорошо, слог неплох, но пишет он херню, — вот в чем главная проблема.

Литературным словом владеет на «отлично».

Интересно, на какой именно литературе должен был сформироваться вкус человека, искренне способного назвать пунктированную занудную жвачку «литературным словом»? Единственно читаемые статьи Паламарчука — это интервью, остальные проходятся скролл апом.

Часть доучан цепляющие тексты создавать не умеют,

Возоржал. Как показал опыт Юры, технология создания «цепляющей статьи» предельно проста и в основе ее лежит хармсовский принцип «ты думаешь, что ты писатель (крутой программист, стартапер, эмигрант etc) — а на самом деле ты ГОВНО!» Вот обоснованию и обсасыванию «на самом деле» и посвящены цепляющие опусы. Например, в случае с «олимпом зарплат» — берется тема, обсуждаемая 5 лет — ну реально ведь это началось в 2010, когда Бродский наехал на спдшников в сети и вот с тех пор и идут эти бесконечные топики и налоговые войны в комментах. На основе которой клепается та самая жвачка и, гляди-ка, «кушать подано!»

Отсылка к фильму зачётная)

а фільм то настільки старий, що без підказки і не згадаєш...
чарівний теж :))
п.с. www.imdb.com/title/tt0057012

*тепер на всіх хромах доучан, навіть тих хто саме юрія читають
п.с.:


Installation
Install form Chrome Web Store.

form

Было бы хорошо чтобы редакция всё-таки ввела возможность минусовать. Пусть и без кармы, хотя на том же хабре и оценки вместе с кармой прекрасно работают — ресурс растёт и развивается.
Оценки нужны хотя бы для того чтобы автор сам понял какую херню он пишет, ну а всем остальным это здорово поможет сэкономить время.
Попытка редакции привлечь псевдотехнического графомана для исправления ситуации с вечным клубом знакомств заслуживает уважения — они пытаются, но в этот раз, именно конкретно с этим автором это только ухудшило ситуацию. Он слишком поверхностный и жёлтый. А достоверно понять это помогла бы как раз возможность оценивать статьи.

Так уже не один раз администрация писала что проект приносит прибыль и нет смысла его технически развивать. Теперь главное ничего не сломать. Т.е. оценки более реально реализовать юзерскриптами и плагинами.

Денег много не бывает.
Кармадроч Кармакрафтинг имеет множество положительных сторон, одна из которых — через расчёсывание ЧСВ заставлять адекватных авторов писать качественные статьи.
Слышал много раз про то как система рейтинга убила какой-то ресурс, но не разу не видел этого в живую. А вот как загибаются ламповые, няшные ресурсы, реально превращаются в помойки и плывут по Лете, видел десяток реальных случаев. Причём происходит это почти одномоментно. Редакция и ойкнуть не успеет, а восстановить потом обычно не получается.

Самый забавный случай загибания это всеми любимый Лурк, который неоднократно и язвительно высмеивал кармообразующие предприятия рунета. Но годы идут, Лурк порос ряской. Причина очевиден — нет рейтинга — нет авторов, а в три лица такую махину тянуть тяжело.

Просто Лурк вещь в себе. Даже абсурд имеет границы. Я бы мог туда зайти, но... мне там даже написать не о чем. IMHO туда нужно не добавить, а убавить. Подчистить, подсократить, сделать более лаконичным. И добавить сокращение ссылок чтобы те легко ложились в соц.сети.

Карма там ничем не поможет. Чтобы понимать карму, нужно постоянно вращаться в кругах. А Лурк — казуальный ресурс. Как, кстати, и Хабр для большинства читателей. Что очень роднит их с социалками по событийной модели. То есть нужно думать интеграцию, а не отсебятину.

Самый забавный случай загибания это всеми любимый Лурк, который неоднократно и язвительно высмеивал кармообразующие предприятия рунета. Но годы идут, Лурк порос ряской. Причина очевиден — нет рейтинга — нет авторов, а в три лица такую махину тянуть тяжело.
Да ладно?
У Лурка есть два основных направления:
1) мемы;
2) так или иначе известные люди/события/места.

Эти два направления на 146% направлены на, как бы это сказать, русский мир российскую действительность.
А что там с этой действительностью?
В России она вертится вокруг одного человека, и ничего принципиально нового, кроме усугубления, там почти не происходит.
А о том, что таки происходит, писать слегка опасно.

Так что, мне кажется, суть не в рейтинге или его отсутствии, а в том, что нет еды для троллей годной почвы для контента.

Реакция также писала что даёт главный банер всем #комунипоподя. Сходите на загнивающей хабре попросите банер на главной на неделю.

Т.е. оценки более реально реализовать юзерскриптами и плагинами.
Для создания рейтинга нужен бекенд сервис. Нагрузка на него будет нормальная и фришные хостинги скорее всего непотянут. Кто возьмет на себя эти расходы ? ( это не по кнопкам на форуме жмакать, а зелеными бумажками платить )

Сервис будет не оффициальный, т.е. у него не будет доступа к базе ДОУ (а отсюда вся безопасность будет строиться исключительно на том, что злоумышленик/накрутчик рейтинга не будет знать алгоритм защиты, что ни есть хорошо ни разу).

Так же им не будут пользоваться все пользователи, как это было бы с оффициальным рейтингом. (+ поддержка только Лисы и Хрома, без богомерзкого ИЕ)

Кроме этого, неоффициальный рейтинг умрет, как только ДОУ запилит свой (что они легко смогут захотеть сделать, если увидят, что идея с рейтингом выгорела).

С другой стороны, я могу напилить подобный сервис + расширение примерно за недельку-две до уровня MVP и запустить, cкажем, ~20 человек на тест.
Другой вопрос, нужно ли это сообществу и какое к этому будет отношение у администрации? Давайте проголлосуем. Кто за => нажимай «Поддержать».

Хорошая идея. Но по-умолчанию должна быть выключена, то есть новые юзеры и роботы не видят блэк-листов и не могут этого делать. Но чтобы легко было включить, и не свежезареганым тролям.

но моя персональная поцизия — я не хочу читать эти статьи.

ТС, у нас свободная страна, не хочешь — не читай. Мне, например, не нравится Хром, поэтому использую ФФ и ИЕ, которые меньше грузят проц и корректно работают с флешем.
Поэтому, Алекс, ты не обидишься, если я не буду ставить Хром и твой аддон, гордо называемый «расширением», на свой комп?

Для Юры Паламарчука, не обращай на таких ,как ТС, внимание — они не ведают, что пишут. Заказываю тебе очередную статью — Снобизм в АйТи.

ЗЫ. Для ТС. А слабо написать аддон для ИЕ8 — 11? Даю наводку — ИЕ не совсем браузер, а часть ОС, поэтому JS не покатит.

Зачем на IE, если его завернули. Через пару лет исчезнет

Несогласен. Завернуть его нельзя, ведь это часть ОС. Ты можешь его отключить, как компонент, но не удалить. В 10 Винде обещают альтернативу ИЕ. Но сам ИЕ еще останется там для совместимости. Кроме того ИЕ используют конторы с повышенной защитой, там где на компах ничего левого не должно стоять.
Обычно, когда стоял вопрос о разработке аддона, гнали параллельно три разработки — для Хрома, ФФ и ИЕ

Ты можешь его отключить, как компонент, но не удалить
Ну почему же, я когда-то его с корнями вырезал из Win7 :)

Да, похоже сильно достал этот ИЕ.
И что даже нельзя было вызвать его компоненты из прог? Н-р, тот же самый скайп, который грузит рекламу через его компоненты. Хотя через реестр можно резрегистрировать их, только зачем?

Скайп в те времена был без рекламы, кто и что юзает компоненты ИЕ я не в курсе, но запустить его было невозможно

твой аддон, гордо называемый «расширением», на свой комп?
Аддон, который официальная дока называет «расширением». :)
ЗЫ. Для ТС. А слабо написать аддон для ИЕ8 — 11? Даю наводку — ИЕ не совсем браузер, а часть ОС, поэтому JS не покатит.
на дотнеті ваяється ще швидше ніж скріптовий, можна на плюсах, один недолік — треба в систему ставити інсталлером під адміном.

Обычно пишут на плюсах, но можно и на шарпе, но она будет как оболочка. Ну а интсаллер обязательно, аддон ведь СОМ и его надо регистрировать, так что инсталлер будет запрашивать у юзера разрешения внести в реестр изменения.
Проблема в другом, это защищенный режим ИЕ и UAC, где затрагивается защита ОС. Вот тут может быть полная задница. Ну а организация связи между окнами, это отдельная песня. Короче, кому интересно пишите в личку.

Обычно пишут на плюсах,
як не дивно, плюсовики завичай пишуть на плюсах, дотнетчики на шарпі :))
основна різниця — чекбоксик на рівні проекта, щоб зарееструвати ком сервер, чи пару екранів тімплейтованого коду.
Проблема в другом, это защищенный режим ИЕ и UAC
нема проблеми. еддон так само як таб бравзера під юаком (точніше включеним секюрним модом в налаштуваннях ІЕ) запускається під гестом, але ж ми для того щоб підкрутити контент сторінки не будем шаритись по всій файловій системі, та на машинному рівні в реєстр щось писати?
от і виходить, що проблеми нема. :))
Ну а организация связи между окнами, это отдельная песня.
нема, але в принципі _тут_ і не треба :)
а так — звичайно, як сам бравзер, так і екстеншин, по одному інстансу на кожен таб

проблем нет, если знаешь, как решать. Вы правы, аддон запускается под Low уровнем, а значит в реестр вы уже ничего писать не будите, за исключением маленькой области, независимо на машинном уровне пишешь или нет. Но есть трюки, как это можно обойти — н-р, применение
СОМ-синглтонов

Для Юры Паламарчука, не обращай на таких ,как ТС, внимание — они не ведают, что пишут. Заказываю тебе очередную статью — Снобизм в АйТи.
Неистово удваиваю. Снобы раньше водились только в топиках про HR, теперь же под каждой статьей Юры пара клоунов не забывает отметиться «не посмотрев на автора угадал кто он по статье», «сколько можно постить такое на доу?», «бред» и так далее. И это люди с высшим образованием считающиеся интеллектуальной элитой страны.

а где автор заставляет ставить свой плагин? Не нравится — читай, какие проблемы?

Блин, опять я какую то драму пропустил. Нужно меньше работать.

Нахрена такие сложности? Ты мог бы просто пометить их как-нибудь и не заморачиваться. Например, вешать иконку со свиньёй или вместо авки рисовать тролфейс. Либо делать голубой бэкграунд.

Лично я Паламарчука узнаю с первой строчки без скрипта. Но для меня важнее видеть то же самое, что видят остальные. Потому банить кого-то кроме самых отпетых тролей не вижу смысла. Себе дороже.

Если бы я хотел что-то поменять на DOU, просто написал бы Максу Ищенко. Но DOU почти идеален для меня. Главное его свойство — скорость обсуждений: быстро подняли вопрос, быстро обсудили, быстро закрыли. Время практически не тратится. Единственное что я бы добавил — больше категорий.

PS. Меня тоже добавишь к чёрному списку?

Например, вешать иконку со свиньёй или вместо авки рисовать тролфейс. Либо делать голубой бэкграунд.
Я бы 1 пиксельную красную полосочку слева и цвет текста серый

Я с удовольствием приму этот функционал, как опцию, пулл реквестом.

Отправил ;)
Хочу захардкодить Юру, но что-то github упорно не видит новый бранч -_-

Тут і так багато хто пролистував статті Юри відразу до коментарів, тому розширення — must have! :)

это прекрасно. Думаю, ради этого стоит заходить на ДОУ через хром, а не через мою любимую лису.
PS: не сарказм

Перепиши расширение на лису и не парься.

насправді робиться досить легко і швидко, в більшості [простих] випадків лише файл проекту зміниться ;)

а можно с этого момента поподробнее?

в даному випадку в екстеншені використовується лише одна фішка — client script — створіть два генерік проекта по гайдам під обидва бравзера, а потім просто зашарте *.js файлик з власне скриптом між ними — з змін вірогідно доведеться лише наваяти розгалуження під збереження даних в локал стореджі, і то не факт — залежить чи використовується бравзерний сторедж, чи той що в екстеншині

Большое спасибо! Установил.
Есть одна просьба, захардкодить имя Юрий Паламарчук в исходниках. Это именно тот слуачай, когда хардкод оправдан.

А он имя поменяет на Гай Юлий Ц̶е̶з̶а̶р̶ь Паламарчукус :)

Пфф, мы всем сообществом начнем пулы лить в расширение, он замахается аккаунты создавать

ще лишилось знайти десь в тексті головного машинолюба алекса, і всіх тих егорів що не платять за послуги джина ;)

LOL! Теперь в мою честь появился не только целый плагин, но и свой персональный тег! Что если я первый человек в истории, для кого написали персональный плагин? Для меня это честь.
Кстати, как вариант можно не только расширения для браузеров писать, но и написать петицию и собрать подписи: www.change.org
Вместе — сила!

Я тебе один умный вещь скажу, но ты не обижайся. Попробуй как-нибудь писать про то, что действительно хорошо знаешь. А про то чего не знаешь — не писать. Поверхностно не считается.

Если уже так хочется писать на вечнозелёные темы — сделай рерайт профессионала в теме. Но только не отсебятину. Пожалуйста, мы все просим.

Юра, так бомбануло, что пришлось целый комент по этому поводу написать? Спасбо, что не еще одну статью.

Юрок, твои статьи иногда почитываю, но больше меня прут разорвавшиеся пуканы в коментах. Но пора, так сказать, выжечь напалмом, что б бомбанолу до небес...

Наваяй статью что то типа : «Два самых безполезных слова»
Ну а дальше по теме : типа это слова «рынок» и «продукт». И шо «продукт» это то просто продукт, ничего выдающегося.Типа там фермер тоже делает продукт, но его хоть сожрать можно. Дальше мона навалять как в статье «что дальше програмист», что программы даже жрать нельзя. Ну там, какие идиотские бывают «продукты», тонны их, и что они нафиг никому не нужны.
И что фермер не дрочит днями на вишню, у него норм житуха, а кодеры дрочат технологии, что б «быть в тренде».
Дальше можна добить риторическим вопросом «кто из вероломной восьмерке думал о продуктах?» Типа они ученые толкали вперед науку, человечество, а не занимались херней, и не думали скосить бабла на «продуктах» и т.д.

А дальше про «рынок». Что это служба потребллядству. Что завтра будет в тренде автоматическая жоповытиралка и кучу людей будут тратить свое время и свою жизнь на написание совта под нее. Что завтра «рынок» вообще выплюнет просто программистов и понадобятся биоинженеры, какие-то и т.д и т.п.
А в конце какой то эпик типа : «И эти два безполезных слова стали для программистов святая святых»

Вообщем я писать толково вообще не умею, но сделай какую то «ядерку», что б слюни заливали мониторы, хоть какой ты не долбаный троль, но писать ты умеешь, так что ВЗОРВИ ПУКАНЫ !!!

Ведь за этим так забавно наблюдать ;)))))))

Юрок, твои статьи иногда почитываю, но больше меня прут
ееем... ну тобто
Комментарий скрыт
:))
п.с. алекс, здається ви тільки що вбили доу, і срачів тут більше не буде..
И шо «продукт» это то просто продукт, ничего выдающегося.Типа там фермер тоже делает продукт, но его хоть сожрать можно. Дальше мона навалять как в статье «что дальше програмист», что программы даже жрать нельзя. Ну там, какие идиотские бывают «продукты», тонны их, и что они нафиг никому не нужны.
Мне уже нравится!
Вот заказчик которому меня продали: компания — миллиардер из долины, делает «продукт» для бизнеса. Их сайт — это вложенные друг в друга ифреймы! Ифреймы в 2015 году! А знаете почему? Потому что один раз написанное они никогда не меняют. Внешний фрейм — это может быть новое ангуляр-приложение, а внутри ифрейм старая — ASPХ страница. Это просто какой-то невероятный стим-панк: история технологий от 95 года до сейчас в одном «продукте». Из того что видел я там есть: C#, F#, Java, NodeJS, Hadoop, Backbone, Angular, ASPX, веб-сервисы, просто XML через HTTP и т.д.
Зато у них настоящий Интернационал: каждый кусок пилят разные команды со всего мира как хотят. Потом это все «склеивается» через инфреймы, редиректы, прокси, конверторы, костыли и т.д.
На 20 баз — ни одного форенкея (они вызывают локи). Большими буквами инструкция: перед каждым SQL запросом выполнять «SET TRANSACTION ISOLATION LEVEL READ UNCOMMITTED». Это их великая победа над плохим перфомансом реляционных БД.
В последнее время они особенно любят AJAX. Знаете почему? Потому что асинхронные запросы на сервер не показывают ошибок когда валятся! А валится каждый 3 запрос. Вернул сервер 500 — ну и что. Юзер просто не видит ошибок, не видит данных и думает что их нет и все так и надо. Потом зарефрешил страницу — сработало, что-то новое появилось.
JavaScript это вообще идеальный язык для халтуры: ошибку можно увидеть только если знать где искать. И всегда можно сказать: вот, смотрите — у меня на машине сработало (с 5 рефреша) а у юзера наверно канал был слабый — недогрузилось.

Да снизойдет кара небесная на того кто сейчас использует iframe в наше то время!!! дважды на того кто с*ка пихает туда весь контент на странице, и трижды на тех кто пихает ещё и iframe внутрь iframe!!! Ну у вас то выбора нету, но тому кто придумал такого франкенштейна точно сделать «атата»!!!

Проект называется «Добро пожаловать в АД», а репозиторий — «Оставь надежду всяк сюда входящий»?

Шутник. Репозиториев на самом деле десятки. Это не считая кода, который в TFS. А вообще каждая команда хранит сорсы где хотит.
Скрипт, который все это собирает докучи и билдит работает в среднем 90 минут. С вероятностью где-то 30% он падает (по закону подлости на 89 минуте) когда какой-то файл на диске кем-то залочен.
Я не шутил, когда писал что 80% времени уходит на то, что бы запустить это чудо на своей машине. Поменять в коде одну строку и проверить — это минимум день работы. Но клиента похоже такой перфоманс не напрягает — они берут числом, а не умением. 100500 обезьян рано или поздно напишут им супер-систему.

Да уж подобная тема должна называться как то вроде «Наша извечная боль или нам платят и а мы работаем» ну или «Казнить нельзя помиловать» and etc. А ещё есть масса случаев когда вначале пиляли индусы а потом когда уже ничего не помогало отдали нам..."на багфиксинг" когда уже них*ра ну воообще нихрена не работает. Знаю случай когда поля стоимости услуг делаются редактируемыми, т.к. логика на сайте не работает, её просто нету, заказчику проще посадить толпу народу с калькуляторами чтобы они пересчитывали цену и потом вбивали стоимость.

iframe, китайская/корейская/японская/арабская верстка с комментами на этом же языке, или смотришь вестку а там такое: clip2net.com/s/3fK7p8z скрипт на каждый чих, тупит ну просто неймоверно, или в наше то время табличная верстка, классы?айди? не не слышали, хочу все ...>tr>td>table>tbody>tr>td...........td>span !!!

Ну вообщем тема была бы интересна да и почитать, пособолезновать тоже)
Вы отпишитесь если у вас до ума доведут, каким образом получится и как вообще склонить заказчика к созданию чего то адекватного а не некромантией заниматься.

Я джва года хочу такую статью!

Юрий, подпишите эту петицию?? Это будет новый уровень троллинга!

Должно ли гуано гордиться строительством канализации (в его честь)? Не думаю. Хотя может.

Есть и хорошие статьи у него, но традиции (хаить его) превыше всего...

Есть и хорошие статьи у него, но традиции (хаить его) превыше всего...
1) «Традиции хаять, которая превыше всего» — это движуха «заминусуй бумбурума». А когда человек постоянно лажает и ему на это указывают, то это «традиция одного человека гадить».
2) Отбросим предрассудки, давайте мерять.
На данный момент «статей» 39 штук. Назовите все хорошие (по вашему мнению). Список может быть урезан, если мы найдем в «статье» подтверждение того что автор не владеет темой. На выходе будет 2 списка, и соответственно 2 числа (думаю даже цифры). Интересно посчитать процент. Особенно интересно если окажется что в список «хороших» попадут одни интервью :)

кстати интервью у автора неплохо получается брать

Когда в котлете только 10% мяса, то это не котлета.

А если на ходовых сайтах скрывать новости про Путина, так многие бы и денежку заплатили. :)

Можно смело добавлять в резюме)

Я такое на базе юзерскриптов для разных браузеров писал для немодерируемого форума, даже не подумав добавлять в резюме :-)

Підписатись на коментарі