×

Открытие S.R.O. в Чехии

Привет.

Предположим, что я удаленно работаю на иностранную компанию.

Для получения дохода есть три варианта.

— Payoneer, Paypal и иже с ними
— СПД + ВЭД
— Юридическое лицо в другой стране

Я недавно занялся исследованием третьей опции и наткнулся на весьма интересные условия в Чехии: 19% налог, выдается бизнес-виза с перспективой получения ПМЖ через пять лет, возможность покупать недвижимость без налога в 4%, в целом страна хорошая и цены не так велики.

Может ли кто-либо поделиться опытом создания своего ООО в этой стране?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Из вашего вопроса не понятно — вам открыть sro для деятельности или как вариант переехать?
Если первое — то откроете без проблем.
Если второе, то сейчас чехи с большим скрипом выдают ВНЖ по предпринимательству. Даже если реально работающий бизнес.
С 2008 года была льготная программа для предпринимателей — если открываешь ООО, тебе дают ВНЖ, и первые два года можно было без реальной деятельности находиться в стране. Так чехи хотели привлечь в страну активных людей и капитал. Под это дело переехало очень много предпринимателей, и настоящих, и (больше) фиктивных. С продлением ВНЖ (каждые 2 года) и с получением ПМЖ проблемы имели и те и другие.
Сейчас чехи ужесточили правила. Официально такая возможность есть, но на практике очень сложно получить ВНЖ (краткосрочную визу — реально).
Так что если для переезда — лучше обратите внимание на подобные программы в других странах, там должно быть проще.

С учебой то же самое. Когда-то вовсю звали к себе, а потом стали крайне жестко относиться к выдаче/продлению документов на жительство. Буквально показательно. Учиться все еще зовут, но в этом нет смысла — если по сути нет возможности работать и натурализоваться там, где учишься.

Может ли кто-либо поделиться опытом создания своего ООО в этой стране?
Желательно за последний год.

В 2012 помню чехи массово перестали продлевать внж по бизнес-визе. Много народу тогда погорело, и куча открывашек не советовало Чехию как страну для бизнес иммиграции.
Неужели сейчас одумались?

Там и раньше бывали неприятные истории.

Эта была ситуация с bona fide предприятиями или с фиктивными?

В Чехию Вы не пробьетесь. Я открыл doo в Словении, страна не хуже Чехии.

А можно поподробнее, какие выгоды там, какие недостатки ?
На сколько легко отрыть фирму? делали сами или через «открывашки» ? Сколько это по деньгам ?

В Чехию пытался переехать на ВНЖ — безрезультатно. Словения — ни в чем не отказала. Фирму открывал с помощью словенского юриста-бухгалтера. Ему же поручил и сопровождение. Правда себе я оформил и ВНЖ, а Вас я как понимаю интересует только открытие компании. Но это не важно. Если интересно порядок цен и действий можно почитать на si-visa.ru

Скажите, а какие совокупные расходы? Включая все налоги, социальные взносы, бухгалтерский учет и прочее.

Минимальные ежемесячные расходы на содержание фирмы в Словении около 700 евро

А что с налогами? 17% с прибыли компании и 400 с лишним налог с зарплаты. Это все?

В основные средства своей компании нужно инвестировать 30000 евро. Это может быть, например, недвижимость. Эти деньги остаются Вашими. Оформление ВНЖ 2500 евро единоразово. Каждый месяц плачу 150 евро бухгалтеру за сопровождение и юридический адрес.

Забыл, 400 евро ежемесячно с зарплаты

Підписатись на коментарі