Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Code Club UA — потрібна інформаційна підтримка!

Code Club Ua — освітній Всеукраїнський волонтерський проект (навчання дітей 9-11 років основам програмування та web-технологій), для подальшої успішної діяльності якого у будь-якому населеному пункті України необхідні кілька складових:

— локації з комп’ютерами,
— волонтери (навіть якщо волонтер ніколи не чув про Scratch і візуальне програмування — будемо навчати онлайн),
— батьки з дітьми 9-11 років (зацікавлені у додатковому навчанні основам програмування та web-технологій).

Чим може кожен сприяти цьому волонтерському проекту:

1. Поділитися цією інформацією в соцмережах.
2. Заявити про бажання стати волонтером або порекомендувати потенційного волонтера. Зокрема вже зараз необхідні волонтери для локацій у таких містах: Київ, Харків, Ірпінь, Запоріжжя, Шостка, Івано-Франківськ, Львів, Южний (Одеська обл.), Житомир, Сєвєродонецьк (Луганська обл.).
3. Порекомендувати будь-які організації/компанії, що лояльні до питання додаткового розвитку дітей 9-11 років і що обладнані комп’ютерною технікою. Це можуть бути бібліотеки, учбові локації it-компаній та інші.
4. Надати контакти батьків з дітьми 9-11 років, зацікавлених у їх навчанні основам програмування і web-технологій.

Сайт проекту (найближчим часом буде оновлено) з картою існуючих локацій (стан справ по конкретній локації уточнюйте у координатора).
Facebook-сторінка.

Куратор проекту: Іван Шихат-Саркісов ([email protected])

Буду радий відповісти на усі запитання!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Доброго дня. Дуже сподобалась ідея. Спробую вам допомогти.

До речі, якщо вам не важко, замініть слово «кодування» на програмування. У цьому випадку воно точніше характеризує те, чим будуть займатись діти.

Добрый вечер. Есть ли в Харькове клуб? Спасибо

Приветствую! Я в ноябре передал позицию координатора новому сотруднику. Он активно общается через личные сообщения в группе проекта на facebook

Подскажите, а волонтёры ведут занятия только на украинском языке?

Не смогла найти на сайте список локаций открытых клубов. Думаю, такая информация на сайте была бы очень и очень нелишней.

О языке ответил здесь
Сейчас проводится ревизия локаций стартовавших в 2013-2014 гг. Ближе к июню такая информация будет доступна (с точными адресами). Для обсуждения любых вопросов-предложений, можно оставить свои данные в подходящей Вам роли через форму.

+15 заявок на волонтерство за 6 дней мая!
Всего: 35 заявок с момента публикации этого топика!

Есть вопросы по связанной теме — обучение бойцов АТО.
В частности, вернувшихся с фронта без рук/ног, например, как находящийся сейчас в Киеве Вадим из Кривого Рога.

Вопросы:
1. Есть ли действующие курсы для них — учитывающие, например, лежачее положение студента, необходимость обучения в условиях больницы и т.п.?
2. К кому за этим обращаться?

Посмотрите может это:
dou.ua/calendar/7317

Фонд Східна Європа в партнерстві з Благодійним фондом розвитку комп’ютерних та інформаційних технологій для інвалідів «АІК» реалізує проект «Кожен має право на працю: партнерство для покращення можливостей працевлаштування людей з інвалідністю». Проект виконується за фінансової підтримки британської благодійної організації «Всесвітня єврейська допомога» (WorldJewish Relief).

Метою дворічного проекту є сприяння працевлаштуванню в сфері інформаційних технологій та покращенню матеріальних можливостей людей з особливими потребами. Основний фокус проекту зосереджено на таких потребах беніцифіарів, як: брак можливостей для дистанційної освіти, упередження з боку роботодавців, необхідність підвищення якості та спектру надання послуг з працевлаштування для людей з інвалідністю серед організацій та державних інституцій, що опікуються людьми з особливими потребами.

В рамках проекту було розроблено дистанційні курси з таких ІТ спеціальностей, як: комп’ютерна грамотність, HTML, CSS, Python, PHP, SQLite, Java SE. Пілотна група з 90 людей з особливими потребами зі всієї України вже розпочала навчання.

Спасибо, Сергей! Проверим этот вариант.

Я давно хотела подобное организовать для деток из малообеспеченных, неполных семей и интернатов. Но хотеть это одно, а сделать совсем другое.
Желаю вам сил и успеха, и спасибо за то, что вы делаете!
Если будете проводить занятия онлайн, могу подключиться как волонтер. Сейчас нахожусь в Черногории и постоянно перемещаюсь.

Спасибо! Заполните пожалуйста анкету как потенциальный волонтер.
В сумской области по нашей программе работают волонтеры именно с детками в интернатах.

Анкету заполнила. Но я бы хотела пойти еще дальше и для наиболее успешных учеников (именно из малообеспеченных и интернатов) находить спонсоров, которые будут готовы оплатить их профильное обучение в сфере IT. Свяжитесь со мной, если будет возможность. Благодарю.

Хорошая идея, давно пора заполнять пробелы знаний, а то современная школа отстала от реальности лет эдак на 20)
есть помещение в Запорожье (детский центр), но нет техники
возможно, удастся привлечь каких-то спонсоров
а вообще было бы замечательно работать со школами: у них и оборудование есть, и преподаватели, и самое главное — желающие)))

Спасибо за Вашу оценку!
Вижу Ваши данные в анкете. Возможно совместными усилиями удастся найти варианты решения вопроса с техникой. Я постараюсь созвониться с Вами на текущей неделе.

Вітаю. Виникло декілька питань, відповіді на які не помітив читаючи коментарі та сайт по діагоналі.
1. Якою мовою навчання?
2. Які години навчання (вечір, ранок)?
3. Я так розумію навчання буде на основі не існуючих мов програмування, а на основі «дитячої» мови. Вірно?
4. Звідки ви отримуєте фінансування?
5. Чи збираєтесь ви отримувати прибуток з цього? Якщо так, то з кого саме?

Цікавлюсь як потенційний волонтер

Вітаю!

1. Якою мовою навчання?
Всі матеріали українською, навчання українською. Але, наприклад, восени 2013 року у Донецьку та донецькій області я по цим матеріалам викладав російською.
Які години навчання (вечір, ранок)?
Все залежить від можливостей певного волонтера у певній локації.
Я так розумію навчання буде на основі не існуючих мов програмування, а на основі «дитячої» мови. Вірно?
Програма клубу складається з послідовних блоків:
Scratch — візуальне програмування (спосіб створення програм шляхом маніпулювання графічними об’єктами замість написання програмного коду в текстовому вигляді, невеличкий скрінкаст створіння програми ),
HTML,
CSS,
Python.
Звідки ви отримуєте фінансування?
Code Club UA — це освітній Всеукраїнський волонтерський проект для дітей от 9 до 11 років по прикладу британського проекту CodeClub. Ініціативою британського проекту в Україні займається фонд TA Ventures, перші клуби були відкриті восени 2013 року. Зараз проект у моєму обличчі отримує «друге народження».
Чи збираєтесь ви отримувати прибуток з цього? Якщо так, то з кого саме?
Ні.

Анкета-заявка на волонтерство: посилання.

Ребята а вы можете обучить детей делать приложения для Android и iOS?
Дети смогут через месяца два-три уже зарабатывать деньги.

И не совсем понятно почему обучение офлайн, если уже давно онлайн обучение рулит.

Я предлагаю создать онлайн классы, сделать планерку, выбрать пару продуктов которые востребованы, распределить задачи по классам, каждый класс делает свою задачу, и в итоге получится общий продукт, который еще и деньги будет давать.

Дети смогут через месяца два-три уже зарабатывать деньги.

Как показывает практика, даже у взрослых это получается далеко не всегда. И точно не через пару месяцев. Хотя пользы от обучения это не отменяет. :)

Есть несколько онлайн продуктов позволяющих школьникам среднего возраста немного вникнуть в технологии разработки приложений для платформ, которые Вы упомянули. Однако между

делать приложения для Android и iOS
и
Дети смогут ... зарабатывать деньги.
пропасть. Практически нереально будет получить какой-то высококачественный и конкурентный продукт.
почему обучение офлайн, если уже давно онлайн обучение рулит.
— это всеукраинский проект, в котором принимают дети из любого населенного пункта нашей страны. Во многих сельских школах все еще отсутствует качественный интернет-доступ. Но, в тех отдаленных районах и локациях, где такой проблемы нет и нет волонтера, занятия организованы именно онлайн.
Я предлагаю создать онлайн классы, сделать планерку, выбрать пару продуктов которые востребованы, распределить задачи по классам, каждый класс делает свою задачу, и в итоге получится общий продукт, который еще и деньги будет давать.
Идея интересная, но скорее фантастическая, так как мы говорим о детях 9-11 лет.

Благодарю за Ваши мысли, идеи.

Да не фантастическая эта идея, обычная идея, первоклассники лучше компьютер знают чем многие взрослые. Эксперты-учителя делают более сложные задачи, а дети делают легкие задачи и обучаются делать более сложные. Плюс необязательно дети, может взрослые тоже хотят научится, я думаю у детей будет быстрее и лучше получатся чем у многих взрослых. Поэтому паралели с возрастом тут в пользу детей, это плюс а не минус.

Вообщем предлагайте варианты.

Могу помочь в Одессе, мы 10+ делаем школьные конференции по комп. наукам (правда ИТ фирмам до этого почти всем параллельно). С Южным тоже попробуем, там есть много наших студентов и главное — реалистичное горруководство.
По Андроиду для детей: ИТ фирмы не заинтересуются (больше 10 лет бьемся и в пустую почти), а просто общий обзор всегда сделать ... нужно.

Если честно я не понял, при чем тут ИТ фирмы и зачем бьетесь. Если вы умеете делать классные приложения, давайте портфолио в студию с графиком количества скачиваний в месяц. Если вы эксперт в своем деле, зачем вы выращиваете кадры а потом ими разбрасываетесь? Вы разбрасываетесь кадрами вместо того чтоб пополнять свой штат, как это можно понять?

Вадим, спасибо за ответ. Мы, то есть технический университет, нуждаемся в классных студентах, которых и выращиваем из школьников 8-11 классов. Они к нам идут на 1 курс, но меньше половины. Чтобы был больший % нужна поддержка фирм Одессы, но реально кроме Люксофт и иногда ДатаАрт всем параллельно. Студентов мы тоже неплохих готовим, но вот тут их ... в три руки расхватывают, все кому не лень. Мы можем иметь больше классных студентов и еще более востребованных выпускников, но нужна поддержка сейчас, когда ребенку 15-17 лет а не «потом». Мы работаем на рынок «поневоле», но feedback почти отсутствует. По большому счету нужен «корпоративный ун-т» или похожее, но пока ... в тумане.

Вам помощь нужна? Даю фидбек: если вы будете (ваши студенты) будут делать те продукты которые интересны людям, вам не нужно будет не за кем бегать. Портфолио ваших студентов будут сами их продавать, и будет очередь среди желающих получить данного эксперта себе.

Поэтому, смотрите какие специалисты для какого продукта нужны, и под создание этого продукта затачиваете студентов. Смотреть можно и даже нужно за рубежом, чтоб студенты больше денег зарабатывали, и в стране дома больше доллара было.

Вообщем вам нужно в первую очередь маркетингу обучать. И параллельно при техническом университете объединить своих студентов чтоб они сами открыли компанию, и создавали продукты на заказ. Тогда ни за кем бегать не нужно. Тогда у вас будет полная цепочка. Я в первом сообщении так и написал, если обучать только техническим моментам, они сами по себе бесполезны, и человек будет много знать но не будет понимать где взять клиентов. Посему учителя которые обучают, в первую очередь должны уметь продавать, и уметь находить очереди клиентов, тогда от такого обучения будет толк.

Экстренность учителя оценивается по тому сколько денег зарабатывает ученик начиная с момента обучения.

Если вы сами говорите КПД равно 0:

(больше 10 лет бьемся и в пустую почти)
значит нужно применить гибкость, сменить модель обучения, использовать ту которая будет давать нужный КПД.

Александр, пожалуйста, оставьте в анкете Ваши контактны, свяжусь с Вами на текущей неделе.

Привет! Офтопим :)
У нас по этому вопросу в правилах два пункта:
“Заборонено використання будь-яких деталей, відмінних від деталей виробництва LEGO. Робот повинен управлятися одним мікропроцесорним блоком — NXT або EV3.”
Еще есть ограничение по весу (до 1 кг) и размеру (25×25×25 см). В этом году я даже не вижу ограничения по количеству моторов.

Ммм, может «дитячих», «Житомир», «Сєвєродонецьк», а не «дитячіх», «Житомір», ... ? Азаровщину искореняйте из себя %)

Искоренил из макси-шапки и топика :)

Сергей, спасибо за корректуру!

Владимир, это не азаровщина, это у меня человека с «востока» отсутствие языковой практики и спешка :( Спасибо!

дітей 9-11 років
А как же детсво, игрушки там, во дворе побегать.
Как по мне затея бред, нужно начинать с 7-8 класса не раньше.

Как-то читал интервью, где было сказано, что главы крупнейших IT компаний (яблоко, гуглъ, айтел, etc) почти не разрешают своим детям юзать гаджеты и девайсы до 12-14 лет, потом уровень допуска повышают с 30-60 минут в неделю до столько же каждые 2-3 дня.

У меня, например, компьютер появился в 14 лет.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Речь идет об одном часе в неделю занятий с ПО, которое дает возможность учиться думать творчески и критически, работать вместе.

А какова причина того, что у Вас компьютер появился в 14 лет — может это было время такое, когда еще не в каждом доме был настольный ПК, не был столь широко доступен Интернет? Или все таки, это был осознанный выбор Ваших родителей, которые оберегали Вас от новых технологий?

Это был сознательный выбор семейного кошелька, который решил быть с модельной внешностью. ;)

Помню, в старших классах я посещал совсем недолго какието там курсы программирования. На всю группу — несколько человек вполне толковые были. еще процентов 30 — чтото там пытались вменять, но «не справились», и через некоторое время — забили. Остальные непонятно что там вообще делали. Играли в игры после занятий.

Остальные непонятно что там вообще делали. Играли в игры после занятий.
Вот вы сами и ответили на вопрос о том, что же они там делали)

Спасибо за комментарий, но как Вы составляете мнение — по текстовке? Наверняка Вы не потратили время на ознакомление со «средой разработки»? Или я ошибаюсь?

Я не развиваю спор, конечно каждый имеет право на свое мнение. Но мне, человеку который провел несколько семестров по программе клуба, который видел интерес детей, радость от того, что у ребенка работает его мини-игра=анимация, слегка неприятно читать такие отзывы.

Извините, если я не прав, а Ваше высказывание основано на пусть небольшом, но опыте использования среды Scratch.

По моему это глупо, не такое должно быть детсво.
«меня когда то в детстве привели на курсы, потом были игры на планшетах, соц сети, так и кончилась школа....универ, сидел все время за компом, в универе на лабах, дома отдыхал...работал, работал за компом, дома отдыхал тоже за компом....ну что в свои 94 могу сказать что я не зря ослеп, и потратил всю свою жизнь на компьютер!»

Повторюсь, я не имею ничего против Вашей конкретной программы или идеи, я против подсаживания детей на комп с ранних годов, они и сами успеют.
Как по мне подобные вещи это потерянное детство, и это лично мое ИМХО.
Развивайте в детях мат логику, решайте с ними задачки, алгоритмы это можно делать и без компьютера.

При желании дети могут ослепнуть или стать «ботанами» даже при помощи книжек. Стоит ли запрещать детские книжки? Также, похоже, что у Вас еще нет своих детей, а потому вы рассуждаете теоретически и слишком категорично.

У меня есть младший брат, и забрать у него планшет/ноутбук/стационар весьма проблематично.
Энивэй, как говорил ранее это все мое ИМХО, в моем понимании детство должно быть другим.
Думаю дискуссию можно закрыть, т.к. меня уже не переубедить, а сторонников моего мнения нету, только противники.
Я бы лучше уж в музыкальную школу отдал(я сам закончил её и знаю как это сложно, но тем не менее в жизни пригодилось, хотя бы для себя).

Не исключено, что дети-участники Code Club-а в среднем наоборот более активные чем остальные их сверстники, которые в этом клубе не учавствуют — из-за того, что у них более продвинутые родители. Например, мой ребенок сегодня час играл на пианино (это занятие не сильно отличается от программирования по подвижности и «унылости»), пару часов танцевал и пару часов катался на велосипеде, а мог бы вместо этого полдня сидеть и смотреть телевизор (это проще и дешевле). Планшет или компьюрер сам по себе не вызывает у ребенка зависимость, скорее всего проблема в играх, которые используют методы геймификации, вызывающие зависимость (причем не только у детей но и у взрослых), но этот топик не про игры, а скорее наоборот — про развитие.

Вот полностью на 100% согласен с вами, даже добавить нечего)
Ну могу только пожелать успехов участникам) Просто после знакомства с компьютером это только вопрос времени знакомство с играми и прочим, этого я боюсь, поэтому и писал что наверное нужно начинать с детей постарше.
Хотя с удовольствием почитаю про итоги через 5-6 лет, и соглашусь что был не прав)
Будем на это надеяться.

Проблема с играми и интернет зависимостью возникает обычно когда ребенок предоставлен сам себе и целыми днями «сидит за компьютером», а у типичного современного ребенка-посетителя-кружков каждый день (включая выходные) плотно забит разными интересными и полезными событиями и занятиями, и у него банально нет времени на то, чтобы сидеть за компом полдня без присмотра. Хотя, конечно, при желании такую загруженность можно назвать лишением детства :)

Это по моему и есть лучшее детсво)

а я бы тоже поучился вебу. где записаться?

навчання дітей 9-11 років основам програмування

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вам сюда: dou.ua/forums/topic/10590

Хотя, Вы можете подать заявку на волонтерство. Летом планирую проводить вебинары для потенциальных волонтеров — основы-основ по HTML/CSS узнаете :)

Долучайтеся! Будь-яка інформаційна підтримка дуже важлива!
Ми маємо щє +5 заявок на волонтерство (Одеса, Харків, Київ)

За вчерашний день: +5 заявок на волонтерство в Code Club UA (Днепропетровск, Киев, Львов)!

Я бы еще связался напрямую с уже существующими коворкингами. Они могут помочь и информационно и место дать и м.б. даже волонтерами. В Одессе есть Марина/iHub, во Львове Максим Лысак / StartupDepot. В Харькове тоже кто-то есть, но я их не знаю.

Категория таких локаций у меня в списке есть, контакты очень важны. Спасибо!

Я знаю, кто есть в Харькове :)
Здесь прямо сейчас создается Культурно-адаптационный центр (АКЦентр) — его делают волонтеры «Станции Харьков» уже год помогающие переселенцам.

Они хотят участвовать в программе.

Поможете?

Это супер! Конечно будем сотрудничать! Написал одному из упомянутых в Вашем фб-посте человеку.

Спасибо! Они будут рады вашему письму! Основным контактом по этому делу можно считать Викторию Булавину из «Станции Харьков»

Понял, сделаю «выстрел» и в этот профиль.

Відправив заявку на волонтерство у Львові.
А ви чули про таку штуку як App Inventor ru.wikipedia.org/wiki/App_Inventor ? Це якщо вже починати з візуальних мов і середовищ. Візуальна розробка під андроїд.

Мав, приблизно рік тому, досвід викладання програмування для старшокласників в одному приватному вузі. ІМХО, діти за 2-4 тижні, при наявності мотивовації, здатні писати навчальні програми( алгоритми сортування, пошуку і т.д. ). Тому я б майже відразу пропонував починати з пітону/паскалю.

Вибачаюсь, не дав відповідь одразу. Заявка Ваша є. Про App Inventor знаю, але у проекті Code Club діти 9-11 років, та ми притримуємся предметної сфери від британського проекту.

— локації з комп’ютерами
есть формализованные требования к PC? ОС, free disk space, доступ к Internet, etc?
на сайте не нашел...
— волонтери (навіть якщо волонтер ніколи не чув про Scratch і візуальне програмування — будемо навчати онлайн)
как вариант, не рассматриваете подобную возможность для тех же родителей? чтобы потом они сами могли заниматься со своими детьми
язык учебных материалов в примерах на сайте английский — украинской локализации нет?

По ОСям — для всех в классической тройке (Windows, MacOS, Linux).
Специфических требований как бы нет: scratch.mit.edu/help/faq (третий и четвертый вопросы). Есть web-доступ, есть офлайн-редактор.

Родители — уже есть такой положительный опыт. Именно поэтому в анкете (ссылка с топике) есть пункты для заявки от родителей (с ними будет общение и предложение стать волонтерами)

наконец-то я дожил до того дня, когда линух уже считают классикой

Я бы еще написал вначале что Code Club Ua это “мережа клубів кодування для дітей 9-11 років”. А то из текста топика неясно, пока на сайт не зайдешь.

Мой промах, изменю, спасибо Макс!

Иван, привет. Давай повесим макси-шапку. :)

Макс, рад «встрече»! Спасибо за подсказку про «шапку» — завтра озадачусь!

9-11 років

ХТМЛ, Питон?
имхо, слишком большой скачек между 2 и 3 уровнями

Схема «учебного плана» унаследована от британских партнеров, но уже обсуждались вариации изменения/наполнения модулей в сообществе волонтеров нашей страны... Что-то посоветуете?

добавить 2.1, 2.2 ....

сам не гений и не вундеркинд мне программирование «прививали» в детстве, как раз приходится на эти года, Бейсик, Паскаль, до сих пор с трудом усваиваю ООП и многие новомодные штучки )

не научный деятель, тем-более с детками, тут нужно быть более внимательным, только формируется Я

в целом развивать логику и алгоритмическое мышление, пусть придумывают задачи и сами их и решают.

в Мире полно реальных вещей, яблочки, игрушки — то что ребенок знает в реальности пусть и заставляет компьютер «считать» «грушки».

главное чтобы не было скучно — вот это наша задача, я подумаю, (недельку)

Спасибо!

пожалуй не новаторская мысль, скорее всего это развитие текущей

1) Визуализация Математики, 5,6 класс, по-моему уже Алгебра и Геометрия

кратко: «инструмент» который позволит ученикам выразить в алгоритмах школьные задачи и получить результат — возможность «визуального программирования», возможность решать домашние задание на калькуляторе 2.0 )... фан будет хоть отбавляй (предположительно).

думаю будет отличное усвоение школьной программы, поскольку будет визуализация академического материала, и за одно для Вас решена морока с постановкой задач

«инструмент визуального программирования» что-то из это оперы видал на SmallTalk но что там и как мне очень тяжело сказать

«инструментом» научить пользоваться а дальше они уже сами пусть «творят» что хотят;
а на курсы всегда можно прийти что-то выучить, или «поиграть» в команде.
в домашних условиях сомневаюсь что кто-то будет что-то кодить, скорее всего эплстор и андроид маркет отберут у них все время и фан

аля как были «кружки», в общем как обучение превратить в игру более интересную чем клацание по планшету, мне тяжело сказать

«инструментом» научить пользоваться а дальше они уже сами пусть «творят» что хотят;
а на курсы всегда можно прийти что-то выучить, или «поиграть» в команде.
в домашних условиях сомневаюсь что кто-то будет что-то кодить, скорее всего эплстор и андроид маркет отберут у них все время и фан

ранее были «кружки» людям было интересно, но вот как сегодня обучение превратить в игру более интересную чем клацание по планшету, мне тяжело сказать

как сегодня обучение превратить в игру более интересную чем клацание по планшету
Сделать подмену:
www.scratchjr.org
www.gethopscotch.com
twolivesleft.com/CargoBot
www.lego.com/...rms/games/fix-the-factory (с версиями для мобильных)
...

мысль неполная: так сказать командное программирование, и аля реверс инженерия
2) задача заключается составить два приложения от каждой из команд, приложения которые будут дополнять друг-друга.

так сказать сразу давать намек что программирование это не замкнутый мирок

не знаю, тут мне пока сложно что-то адекватное предложить

> 2.5 примитивная робототехника

видал на Яваскрипте шикарный тоториал

нада что-то «накодить» чтобы робот нашел путь

начать можно с подобного

эм, проект, просто респект!

а ведьмочек и монстров я-бы заменил на что-то адекватное, хотя это даже не к курсу, и в мультиках, компьютерных играх такой-же контент... в общем странный тренд )

да, со временем человек будет адекватней воспринимать, но зачем маленькому Человеку этот когнитивный диссонанс, зачем ассоциации такие?

думаю тут можно проконсультироваться с детским психологом

Есть рациональное зерно в Ваших словах. Я когда разбирал с детками эту часть, сначала спрашивал, знают ли они каких-то сказочных персонажей (хороших и плохих), и в зависимости от названных, моделировал задачу сохраняя образовательную составляющую.
Есть рекомендация соблюдать учебный план, но «обертка» (визуализация персонажей например) может быть изменена.

А сейчас Вы имеете возможность принять участие волонтером?

Благодарю за ответ!
Буду признателен, если заполните вот такую анкету о Вашей прошлой деятельности волонтером: docs.google.com/...imvc2CxKJCwrqvNU/viewform
Я попытаюсь связаться с локацией.

Отлично, спасибо!

DOU пропонував безкоштовне розміщення «головного» банеру в якості інформаційної підтримки. Можливо, ще можна скористатися цією нагодою.

Дякую, вже є домовленість про це!

Є деякі результати!
Зацікавлені батьки (2*Київ та Артемівськ (Донецька обл.) та один волонтер (Львів).

Ориентируемся на такой возраст, но всегда есть исключения и варианты. Заполните анкету по ребенку, будем иметь ввиду.

Підписатись на коментарі