×

Обсуждение ограничений на наличные

Слухи, плюсы, минусы, подводные камни.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Журнал «Деньги» принадлежит UMH Group, которая в свою очередь принадлежит некоему олигарху Курченко. Который в свою очередь сейчас сидит в России и крайне заинтересован в раскачке ситуации в Украине.
Ну и некий чувак с тремя комментами и мутным профилем (здесь он Семен, в линкедине — Владимир) вбрасывает сюда интересную статейку из этого журнала. Все это наводит на определенные мысли.

Неоднократно замечал, что украинские программисты очень любят «пластик» и избегают налички. Это же так современно.

Лично я платёжные карты ненавижу всей душой, начиная от фундаментальных проблем с безопасностью (написать с двух сторон карты открытым текстом всё то, что требуется для совершения интернет-платежа — это эпический fail) и заканчивая мелкими бытовыми неудобствами («ой, нет связи с банком, давайте проведём ещё раз... ой, извините, два раза снялось!»).

Государство давно борется с хождением наличных денег. У нас ещё со времён Азарова и Арбузова введены ограничения на расчёты наличными, например. Государство — что нынешнее, что азаровское — спит и видит, как бы ему заставить всё население пользоваться только и исключительно «пластиком». То, что после революции и смены всей власти курс государства в этом вопросе не поменялся, должно как минимум настораживать. (И не надо тут на Европу кивать, европейцам не требуется индивидуальная лицензия НБУ на открытие счёта в иностранном банке).

Граждане, вы не видите параллелей между «удушением» налички и предполагаемой деанонимизацией всех SIM-карт?

— Готовятся изменения в закон «Об оплате труда», в соответствии с которыми будет введен запрет на выплату зарплат иначе, чем на банковский (карточный) счет работника.

Чем это плохо?

— Вводится тотальное требование для торговли и сервиса — у становка POS-терминалов для приема карточек.

А это чем плохо?

Когда люди рассказывают про мифический хабр который якобы испортила карма, то наверно он выглядел как бесконечный поток подобного гуано.
Заходит кто попало пишет, что хочет и никакой ответственности.

Я требую отобрать у ДОУ приписку «сообщество программистов». Потому, что никакое это уже не сообщество программистов, а чёрт знает что.

Реально нужны инвайты, нужна карма и плюсики. Ничего они уже не испортят. Макс, вы доиграетесь. Останетесь у разбитого корыта. И обидно, что корыто-то хорошее.

ну это все грозит обычным людям, с них как трясли так и будут трясти, надо же где то бабло брать на пенсии, не своих же чинушек трясти, судьи, мусора и прочие служители закона как ездили на лексусах так и будут ездить, как отдыхали на мальдивах так и будут, и никто у них ничего не спросит, за то какого то Васю которые за шабашку получил 50грн на карточку загнобят и навешают штрафов

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Хороший, годный текст об экспорте.
www.stroimdom.com.ua/...php?p=3462585#post3462585
Тезисно:
«На сегодня валютные платежи регулируются системой которую еще кучма скопировал с СССР (!)»
«Суть системы в том что есть „внешнеэкономические контракты“ , которые должны заключаться под каждого контрагента, переводиться на русский язык , передаваться в банк который контролирует поступление валюты под эти контракты...»
«В чем ключевая проблема — в том что составление договора и его заключение стоит денег... берем идеальный вариант — все заключили , потратили допустим 500 долл на оформление , как продать услугу или товар за 100-200-300-1000 при таких условиях ? НИКАК .
Любой бизнесмен знает что имеено с таких сумм начинается бизнес , не с миллионов в основном . Значит мы на корню убиваем свой будущий экспорт .»
«А больше всего меня лично раздражает во всех наших законах что деньги чужого государства , например рубли , называются „валютные ценности“ , гривна ценностью не является . »

Для нытиков боящихся всего электронного
ic.pics.livejournal.com/...6123/1436123_original.png

Ага, идем. Но путь наш сложен и ... непрямолинеен:
www.youtube.com/watch?v=dAPj3lN7pyE

Извините, что не по теме.

Госпожа Мерило программист c over 3+ годами опыта разработки (софт для банковских терминалов), фотомодель, управляющая директриса инвестиционных фондов, советник министра экономического развития НАШЕЙ СТРАНЫ и просто бизнес ангел :)
Ничего против, но мне одному кажется что-то тут не так?
Обычно такой типаж женщин я привык видеть администраторами ночных клубов, отелей, просто жёнами состоятельных субъектов или их отпрысков, но никак не программистами или гос советниками.

19-летняя тимлидша тоже недурственно выглядит.
s.dou.ua/...to_Alena_Dzenisenka_1.jpg — вот мне почему-то все время мерещится, что она за диджейским пультом.

вот кстати 19-летняя тимлид-DJ Алёнка вызывает больше доверия, думаю там родители просто сыграли огромную роль в воспитании и организации досуга дочки.

А вот если вернуться к нашей «советчице», то полагаю, эта женщина больше разбирается в брендах одежды, как красиво жить и умеет воздействовать на состоятельных субъектов. А с миром программирования, у неё столько же общего, как у меня с миром балета.

У нее явно выраженные черты ИТишника.

Вот не надо только кивать на соседние государства. Там — государства здорового человека, а у нас — государство курильщика. А то взяли моду — брать пример с «бИздуховнаВа запада» только тогда, когда это ИМ выгодно.

Вот американский фильм о том, как государство может «взять в оборот» человека в эпоху ИТ технологий ( ru.wikipedia.org/wiki/Враг_государства ) Как только стал «врагом»: все счета обнулили, телефоны прослушиваются, передвижения контролируются... Заметьте — про это снимают фильм в самой свободной стране мира!
Что можно говорить про наше государство? У нас если что-то можно использовать себе на пользу — это обязательно будут использовать! Все: начиная от паспортисток и заканчивая президентом.
Представьте себе следака в мире «электронных денег». Заходим в базу, выбираем человечка, который скопил на машину или на приданное, находим отчет о любом найденном в этом районе мертвом бомже, стряпаем дело об убийстве, покупаем себе что-нибудь за счет подозреваемого, закрываем дело.
Помните Остапа Бендера: «Если в стране ходят денежные знаки — значить должны быть те, у кого их много.» И Остап знал 400 сравнительно честных способов отъёма денег. Главная проблема была найти «Золотого теленка»: а дальше уже по-любому его «подоят». А с электронными деньгами и искать долго не надо.

Выкинь свой компьютер, отключись от Интернета — за тобой следят.
Уезжай жить в Гималайские горы, займись буддизмом и даже тогда ты не будешь ни в чем уверен.

Вот американский фильм о том, как государство может «взять в оборот» человека в эпоху ИТ технологий ( ru.wikipedia.org/wiki/Враг_государства ) Как только стал «врагом»: все счета обнулили, телефоны прослушиваются, передвижения контролируются... Заметьте — про это снимают фильм в самой свободной стране мира!
Это же даже не документальный фильм — а так, развлевалово. Там сюжет нужно придумать позаковыристее и пооторваней от реальности, чтобы удержать зрителя у экрана.

Кому-то срочно надо продать овердохрена POS-терминалов...

(Статья удалена по просьбам читателей)

Алё, вы чё? Народ, что за фигня?!

Чем дальше в лес, тем больше я убеждаюсь, что яценюковщина — это подвид азаровщины.

У них в Австрии межигирья не по соседству?

Автор топика изменил текст и заголовок на такой как сейчас.

ОК, спасибо за пояснение. Со стороны автора статьи это как-то... неумно.

На всякий случай оставлю здесь ссылку на исходную новость: dengi.ua/...heniyah_na_nalichnye.html

Можливо, адміністрації слід заблокувати можливість редагування заголовку і тексту, скажімо, після певного періоду часу від моменту створення топіку і/або кількості коментарів? Звісно, надати можливість автору і надалі вносити правки із помітками «Updated дата» (правки будуть додаватися нижче оригінального тексту).

А заодно и автора, который статью отредактировал.

Это было бы не правильно с точки зрения ресурсов. Для решения этой задачи существуют HTTP коды ответа 30x

Объясните, пожалуйста.

Схоже, у вас за останні декілька років не вимагали хабаря і ви не уявляєте як це зараз робиться. Розповідаю. Приходите ви до лікарні, а там вам кажуть «спочатку треба сплатити добровольний благодійний внесок, а потім оформлюємо документи, таке у нас розпорядження». Хоч вішайся — ніхто не допоможе, ні мусора, ні прокуратура. І доки ви не сплатите «добровільного» безготівкового хабаря до якогось «благодійного фонду», ніхто і пальцем не ворухне.

Реально так(

Ну, если бодишоп оплачивает программисту мед. страховку, и тот с ней приходит в больницу и, наверное, в таком случае добровольный взнос не требуют. А если обычный человек приходит в обычную больницу — пожалуйста, сдайте добровольно 50 грн в фонд ремонта больницы.

вобще-то правда.

а вот в слепую говорить что «не правда» — самодурство

Хе-хе. Бесплатно можно сходить в свою районную поликлиннику-куда оттуда врач направит.
Но по понятным причинам большинству аудитории эта тонкость не ведома, хотя ей уже лет 15. ;)

смотря с чем пришол. Если операцию надо делать, то скажут, что нет анастезии, препаратов, халатов, и прочего и это надо все купить.

Так я за пластиковые карточки, так как если наличка, тратишь ее побыстрее, далее предлагаю расплачиваться картошкой, четвертое никакких банков только обмен картошкой. никаких денег, но это не все для реализации данного проэкта требуеться 20 млрдов доллоров, ибо остров просто так не построить

Так я за пластиковые карточки, так как если наличка, тратишь ее побыстрее,
Странно, обычно наоборот. Как отсчитываешь нал, так думаешь, а надо ли покупать эту дребедень, может и без нее обойтись можно. А с пластика можно списывать легко и непринуждённо.

К тому же наличные в кошельке можно носить не все, и их вот прямо так видно сколько есть. А на карточке еще кредитный лимит...

Неоднократно замечал, что украинские программисты очень любят «пластик» и избегают налички. Это же так современно.

Лично я платёжные карты ненавижу всей душой, начиная от фундаментальных проблем с безопасностью (написать с двух сторон карты открытым текстом всё то, что требуется для совершения интернет-платежа — это эпический fail) и заканчивая мелкими бытовыми неудобствами («ой, нет связи с банком, давайте проведём ещё раз... ой, извините, два раза снялось!»).

Государство давно борется с хождением наличных денег. У нас ещё со времён Азарова и Арбузова введены ограничения на расчёты наличными, например. Государство — что нынешнее, что азаровское — спит и видит, как бы ему заставить всё население пользоваться только и исключительно «пластиком». То, что после революции и смены всей власти курс государства в этом вопросе не поменялся, должно как минимум настораживать. (И не надо тут на Европу кивать, европейцам не требуется индивидуальная лицензия НБУ на открытие счёта в иностранном банке).

Граждане, вы не видите параллелей между «удушением» налички и предполагаемой деанонимизацией всех SIM-карт?

Тупицы в правительстве так борятся с теневой экономикой, путем закручивания гаек, но по сути они убивают и без того искалеченную двумя революциями, тремя кризисами и одной войной экономику.

Научись пользоваться карточкой, а то так Д’Артаньяном будешь всю жизнь.

Это Вы не умеете ею пользоваться, судя по ответу.

начиная от фундаментальных проблем с безопасностью (написать с двух сторон карты открытым текстом всё то, что требуется для совершения интернет-платежа — это эпический fail)

Если посеять кошелек, вашей наличкой воспользуются не только для интернет-платежей. В случае с карточкой хоть CVV код можно отодрать, а после потери карточки — заблокировать ее.

и заканчивая мелкими бытовыми неудобствами («ой, нет связи с банком, давайте проведём ещё раз... ой, извините, два раза снялось!»)

Вот давайте честно, вы хоть раз с таким сталкивались? Сомневаюсь. А когда наличкой рассчитываетесь, сдачу всегда пересчитываете?

Если посеять кошелек, вашей наличкой воспользуются не только для интернет-платежей. В случае с карточкой хоть CVV код можно отодрать, а после потери карточки — заблокировать ее.
Кроме того, интернет-платёж можно отследить, узнав что купили, и (при содействии владельца магазина) кому доставили. Не говоря уже о том, что существуют ограничения на объём платежей, которые не снимешь так просто.
Вот давайте честно, вы хоть раз с таким сталкивались? Сомневаюсь.
Теоретически — возможно, но в таком случае кассир просто сделает возврат средств.
Кроме того, интернет-платёж можно отследить, узнав что купили, и (при содействии владельца магазина) кому доставили.

Нормальный вор не будет с карточки пиво себе на дом заказывать, а сразу накупит биткоинов. В данном контексте лимит на проведение максимум операций в день — здравая вещь.
Нормальный вор не будет с карточки пиво себе на дом заказывать, а сразу накупит биткоинов.
На дворе 2015й, вокруг Украина. «Нормальный» вор вряд ли разбирается в биткоинах. Он вообще украдёт кошелёк, выгребет наличные и выбросит остальное.

Биткоины не так просто купить. Надо перекидывать деньги на счет одного из посредников, потом оттуда на биржу биткоинов. А перекинуть деньги можно либо лично в банке, либо через интернет банкинг. И этот процесс займет минимум 2 недели. Короче с карточки тут будет мало толку.

Вот давайте честно, вы хоть раз с таким сталкивались? Сомневаюсь. А когда наличкой рассчитываетесь, сдачу всегда пересчитываете?

Угу, в Дельтабанке ))
Если сурйозно, то какието проблемы вполне бывали, глючащие терминалы постоянно встречаются. Еще чото там банк может заблокировать, или, блжад, можете упереться в лимиты.

Когда то банкомат не родного банка скушал мою карточку, и я потом месяц ее возвращал, благо что мне долг отдали в это время и были деньги на жизнь.

Подскажите как, а то у меня опыта в данном вопросе нет, и на будущее надо знать. То есть я прихожу в кассу, говорю номер карточного счета, показываю паспорт и мне выдают деньги? Заяву надо писать?

Майже. Підходите до менеджера з паспортом, він вам виписує документ, з яким уже можна йти на касу за грошима. Був момент, коли картку загубив і треба було гроші зняти в Pumb (але це була картка як фізособи, якщо що).

завжди можна зняти через касу.

Этор надо в кассу ехать... какието издержки и неустойки.

Не все так просто. Давече нужно было срочно наличку снять, а в банке нештатная ситуация.

Извините, что-то сломалось, банкоматы заработают через два часа. Нет, в кассе терминалы тоже не работают. По паспорту можно, но процедура займет 40 минут
Ложечки нашлись, но неприятный осадок остался.

Я собственно, хотел обратить внимание на то, что даже самый удачный и надежный механизм может сломаться, путь даже временно.
В этом тоже за 5 минут, просто у них что-то очень неудачно поломалось. Учитывая, что банк по версии НБУ входит в тройку самых надежных в 2015 году, и это пока первый такой случай, я его менять не буду. Такая корова нужна самому.

Косяки встречаются в любом банке, так что не надо.

Если карточка ФОПовская, то можно снять по чеку.

Да, карточка ФОПовская. Получается надо предварительно завести чековую книжку?

В случае с карточкой хоть CVV код можно отодрать
На одной из моих он эмбоссирован :facepalm:
Хорошо хоть на одной.

У меня на всех впечатан, на одной аж выпукло выделяется с противоположной стороны. Когда его наконец запретят печатать?

Неоднократно замечал, что украинские программисты очень любят «пластик» и избегают налички. Это же так современно.
Пользуюсь пластиком с 2010 года. Пластик, это:
— Вывод webmoney в течении минут не выходя из дома
— Доступ ко всем имеющимся на карте средствам в любом супермаркете, без риска потерять эти средства
— Оплата товаров и услуг через интернет
— Мгновенные переводы между карточками физлиц
— Быстрая оплата коммунальных услуг в терминалах, которые натыканы по всему городу или через интернет
Но вы можете продолжать думать, что все пользуются картами, потому что это современно

У нас часто, когда просят денег на благотворительность, указывают карту физлица. Я переводил — никто ничего не спрашивал. Вероятно, если бы речь шла о больших суммах, тогда спросили бы что и куда.

Это как?
Это тебе говорят номер карты, ты заходишь в приват24 (как у других банков — не знаю), нажимаешь там кнопочки, открывается форма, в которую вбиваешь номер карты и сумму. После чего видишь ФИО владельца карты, нажимаешь подтвердить, вводишь код из смс, всё.

1. Грошові перекази між фізичними особами не можуть бути пов’язані з підприємницькою діяльністю.2
2. Там є обмеження, щр грошові перекази між фізичними особами не можуть перевищувати 4к грн на місяць (діє із середини 2014р)

Тут на этом практически вся мелкая инет-коммерция держится.
Либо наложенный платёж НП (отдельная история), либо перевод на карточку.

Кроме «заходишь в П24», есть ещё вариант «идёшь к Приватовскому терминалу, набираешь номер карточки и пихаешь в него наличку».
Транзакция, если меня память не подводит, чуть ли не анонимная получается — в чеке нет данных отправителя, только адрес терминала.

есть еще портмоне, и 100500 других сервисов позволяющих за некоторую маржу тупо переслать денег из карточки А на карточку Б

В терминале П24 нужно ввести номер телефона или карту вставить еще свою. Так что там все известно кто кому и сколько.

Говорят, что народ привласный на этом деле наживаеться. Сам пан Коломойский лично. И пока его хорошенько неподтурнут, ситуация будет удерживаться...

Знаю уже 2 достоверных случая, когда челы расплачивались карточкой в Европе, Америке и после деньги на карточки быстро в 0 уходили.
Не был в Европе, не знаю. Но у меня например настраивается дневной лимит на проведение операций, лимит на оплату в интернет, перед выездом заграницу нужно в инет-банкинге разблокировать использование карты в той стране, куда едешь. Кроме того, для paypal я использую интернет-карту, на которой денег обычно нет, если мне не нужно ничего покупать.
правда карточкой уже можно и в деревенских магазинах платить
У нас пока с этим печальнее. Практически в центре Львова много магазинов, где карточки не принимают.

Додам ще що часто ЗП (легальне і оподатковане) нараховується на електронні рахунки, а вивід налічки в деяких банках призводить до певних додаткових комісій які відсутні при оплаті картками.

(написать с двух сторон карты открытым текстом всё то, что требуется для совершения интернет-платежа — это эпический fail)

Эпический фейл это боятся, что с карты деньги унесут. Тут некоторые платежи совершаюся таким способом: отдаёшь карточку копчёному водиле и тот звонит своему «хозяену» и диктует номер карты, свв код и всё остальное, при чём громко и на весь автобус. Я на такое не решился, но люди пользуются.

Может там люди думают что если какие то хакеры украдут данные карточки то ФБР их поймает и накажет?

Угу) Хакеры) У них тут на кредитках вроде как так называемая 0% liability, т.е. если тебя кинули с кредитки, то банк без проблем возвращает, пока как действует не пробовал, но вижу что в эккаунте на каждой транзакции есть кнопка — я не я и транзакция не моя.

у нас да, так. в штатах — сначала вернут, а потом банк будет сам разбираться.

Это у вас так проезд в автобусе оплачивают?

Это услуга — копч-перевозки JFK-зажопье. И они такие не одни.

Лично я платёжные карты ненавижу всей душой, начиная от фундаментальных проблем с безопасностью (написать с двух сторон карты открытым текстом всё то, что требуется для совершения интернет-платежа — это эпический fail) и заканчивая мелкими бытовыми неудобствами («ой, нет связи с банком, давайте проведём ещё раз... ой, извините, два раза снялось!»).
уже месяц ношу в бумажнике эквивалент тысячи гривен. посмотрел — за месяц потратил кэшем гривен 100. за месяц, Карл!
уже месяц ношу в бумажнике эквивалент тысячи гривен. посмотрел — за месяц потратил кэшем гривен 100. за месяц, Карл!
Ну попробуйте чаевые официанту где-то картой оставить.
Или заказать доставку еды.
Или покататься на такси/метро/маршрутке.
Или сходить в клуб.
Или в ларек под домом за хлебом.
Или на частные уроки по чему-нибудь.

Попробуйте пожить в реальном мире, короче )))
Я не говорю, что всё вышеперечисленное невозможно с картой. Но наличными В РАЗЫ проще, и возможность выбора тоже больше.

Ну попробуйте чаевые официанту где-то картой оставить.
Или заказать доставку еды.
Или покататься на такси/метро/маршрутке.
Или сходить в клуб.
Или в ларек под домом за хлебом.
Или на частные уроки по чему-нибудь.

Попробуйте пожить в реальном мире, короче )))
Я не говорю, что всё вышеперечисленное невозможно с картой. Но наличными В РАЗЫ проще, и возможность выбора тоже больше.

ну... чаевые — такое, это, конечно, кэш.
метро у меня нет, а вот билеты на городской автобус и трамвай я могу купить карточкой, вместо этого купил проездной и пополняю его раз в месяц в автомате (с карточки — сурприз). билеты на электричку покупаю со смартфона, с карточки. доставка еды — аппликуха на смртфоне (не пользовался, но уверен, что работает, выбор точек — огромный, десятки в радиусе 4-5 км), в клубе платил картой (у них мелочи не было на сдачу, каждое пиво оплачивал карточкой NFC ), в ларек хожу с карточкой. частные уроки можно оплачивать карточкой аж бегом — тут так принято, хозяину за квартиру плачу через интернет.

так что из эльфов меня вычеркивай, хоть и портатил я 100гривен кэша

Я замовляю їжу лише в закладах, де можна розплатитися карткою.
Востаннє MisterCat мені в 4 ранку віз піццу з мобільним терміналом — головне попередити.

Сушия тоже приезжает с мобильным терминалом, если делать заказ по телефону, или на сайте забыть ткнуть в соответствующую фичу.

Это вы про какую страну ? про Лугандон?
В нормальных странах:

Ну попробуйте чаевые официанту где-то картой оставить.

В чеке поле «тип» есть, вписываеш сумму типа, они автоматом ее снимают.
Хотя кеш конечно удобен.
Или заказать доставку еды.
Там два варианта — 1. можна оплатить прямо на сайте 2. доставщик надом прямо с терминалом приходит.
Или покататься на такси/метро/маршрутке
В такси — терминалы, либо оплатить на сайте, либо через программу в мобильнике.
Автомат пополняшки проездного метро карты вполне принимает.
Или сходить в клуб.

Тут вообще непонятно какая проблема.
Или в ларек под домом за хлебом.

В нормальных странах ларьков нету. Есть маленькие часные магазинчики, они вполне карты принимают.
Или на частные уроки по чему-нибудь.

PayPal
Лично я платёжные карты ненавижу всей душой, начиная от фундаментальных проблем с безопасностью (написать с двух сторон карты открытым текстом всё то, что требуется для совершения интернет-платежа — это эпический fail)
Это решается двухфакторной аутентификацией. Например, у меня на карте (unicredit), при оплате по инету, нужно ввести пароль, который приходит смс-кой. Уверен и другие банки так умеют.

Вообще это решается несозданием самой проблемы.

Зачем на чип-карте написан номер? Имя? Почему токен для транзакции в сети записан на карточке для оффлайновых транзакций? И почему он вообще постоянный?

В банковской сфере карго-культ — норма. Они требуют «совместимости» с решениями из 70-х годов, но уже забыли, к каким задачам это были решения. В результате вместо простых надёжных решений рождаются уродцы из костылей, подпорок и волшебного слова авось.

/rant

как минимум — Приват умеет

Вы походите с кошельком что в карман не влезет, тоже пластик полюбите.
А еще я не люблю мелочь и светить купюрами.

В целом — хорошее начинание. Однако, всё зависит от его конкретной реализации, как обычно.

Когда люди рассказывают про мифический хабр который якобы испортила карма, то наверно он выглядел как бесконечный поток подобного гуано.
Заходит кто попало пишет, что хочет и никакой ответственности.

Я требую отобрать у ДОУ приписку «сообщество программистов». Потому, что никакое это уже не сообщество программистов, а чёрт знает что.

Реально нужны инвайты, нужна карма и плюсики. Ничего они уже не испортят. Макс, вы доиграетесь. Останетесь у разбитого корыта. И обидно, что корыто-то хорошее.

И плашки верните! Тролль, top-10, больше плашек богу плашек! Черепа для трона черепов!

Ты смешной, если местному хомячью дать возможность накручивать карму, то тут программистов станет только меньше.

Нет, ты точно останешься. Просто будешь стараться казаться не брутальным мачо как сейчас, а тем кто есть на самом деле — милым ботаном с котом и книжной полкой.
Эти социальные игры с ачивками прекрасно работают на всех типах сайтов от двача до клуба любителей выпечки.

Экий ты сказочник. Знаешь на скольки сайтах меня давно забанили чувствительные модераторы?

Но ты же и есть то самое хомячье.

Я хомячье поколения ZX, а Альберт жалуется на засилье хомячья поколения Дом2.

Тот самый случай когда треск рвущихся айтишных пуканов заглушает грохот шахтерских касок по брусчатке.

Хоть бери и заводи тред на дваче в лучших традициях крымобугурта тредов

Типичный вборс. Расходимся.

Ни пруфов, нифига. А ещё все на Паламарчука ругаются, хотя он новости не пишет.

Когда уже модерацию введут?

Она и так есть.

Ну а може дійсно, ну її ту готівку?

Журнал «Деньги» принадлежит UMH Group, которая в свою очередь принадлежит некоему олигарху Курченко. Который в свою очередь сейчас сидит в России и крайне заинтересован в раскачке ситуации в Украине.
Ну и некий чувак с тремя комментами и мутным профилем (здесь он Семен, в линкедине — Владимир) вбрасывает сюда интересную статейку из этого журнала. Все это наводит на определенные мысли.

Можливо, все так, однак офіційний Лист НБУ від 06.04.2015 р. N 25-04001/22852 Рекомендації щодо ознак ризикових операцій доступний і існує насправді.
Інше питання, як він по факту змінить реальність моніторингу за рахунками рядових фізичних осіб. Бо під ознаки практично попадають всі, хто регулярно користується переказами та подібними послугами банків.
Маю надію, що мінімум, це навіть не постанова. Керівники відділень банків, напевно, краще володіють інформацією про реалії виконання цого листа. Хотілося б дізнатися це.

Офіційний Лист НБУ — слишком незначительный документ и имеет какую-то силу только для банков. Чтобы узаконить все описанные выше “ужасы”, нужен как минимум закон (или даже несколько законов). Но в той же Раде найдется немало противников такого закона, и его вряд-ли примут.

слишком незначительный документ

У нас все запреты на обмен валют (3000 грн/день), ограничения на снятие валютных депозитов (не досрочное!) (экв. 15000 грн/день) — это не законы, а «всего лишь» письма НБУ.

и имеет какую-то силу только для банков

Банки просто выполнят это распоряжение и передадут списки синьоров подлежащих раскулачиванию в финмониторинг, и на этом проблемы банков закончатся. Дальше начнутся проблемы уже не для банков, а для клиентов банков, имевших неосторожность снимать наличные в банкомате или кассе банка. Дальше клиенту банка надо будет доказывать, что он не верблюд.

— Готовятся изменения в закон «Об оплате труда», в соответствии с которыми будет введен запрет на выплату зарплат иначе, чем на банковский (карточный) счет работника.

Чем это плохо?

— Вводится тотальное требование для торговли и сервиса — у становка POS-терминалов для приема карточек.

А это чем плохо?

«Чем это плохо?»

Лишение выбора.

Ну, вот нельзя у нас просто так, например, права на вождение автомобиля получить — нужно поучиться и экзамен сдать. Тоже вот такое вот лишение выбора. И еще миллион вариантов где тебя лишили выбора. Не жмёт?

Если тебе полная свобода нужна — так кто ж тебя держит: хоть в окно голым прыгай, никто не запретит.

Прям загнобили несчастного.

якраз навпаки:
оплачувати можна буде і готівкою, і карткою, всюди...

Ну топик же был о желании государства ввести жёсткие ограничения на оборот наличных, в частности запретить выдачу зарплаты ими.

«Чем это плохо?»
Лишение выбора.
брєд:) основне, що має значення при організації грошового обігу — мінімізація транзакційних витрат (власне, саме тому і виникали паперові, електронні і т.д. гроші).
так от, картки їх, транзакційні витрати, суттєво зменшують :)

Есть разница между оптимизацией и запретом. Скажем, транзакционные издержки можно переложить на плечи плательщиков и пускай сами выбирают чем пользоваться. В попытках же принудить исключительно к безналичным расчётам под контролем государства видится исключительно желание контроля государством расчётов.

Вот взять расчёты коммерческих предприятий между собой: свои издержки они оплачивают сами, риски несут сами, но нет, государство запрещает им делать это.

Только одним: драконовскими комиссиями украинских банков. Которые наверняка будут ещё повышены в результате сговора. Добавь тот факт, что некоторые банки обанкротятся (вернее, обанкротят), и это будет происходить с завидной регулярностью.

Ну и государство в стороне не останется, изыскав способы прямого изъятия денег на свои нужды. Например, может забрать всю пенсию в оплату за коммуналку. А в «особлывый период» и вовсе заморозить выплаты. Да или хотя бы позволить банкам выполнить финт ушами: заморозить деньги, купить доллар, поднять курс, продать доллар, отдать деньги. Изредка делать и обратный развод — создавать панику блокировкой выплат, продавать доллар, а потом очень быстро возвращать курс на место.

В общем, это не плохо. Но не в этом государстве! Юридически Украина — хрен пойми что. До тех пор пока человек защитить свои интересы не может, любые барьеры будут неизменно работать на коррупционные схемы. Странно думать, что кто-то откажется брать чужие деньги, если за это ничего не будет.

Да боже мой, вам все не так. То зарплата в конверте и без договора — и потом очередной «кредитный майдан» и «спасите помогите на предприятии 4 года зарплату не платят». То теперь «не хочу счет в банке».

Какs зарплата в конверте соотносится с кредитным майданом, не выплатами в течении длительного времени и обязательным счётом в банке?

«кредитный майдан» был не даром взят в кавычки. Соотносится очень просто: сначала бараны «работают» без каких-либо договоров в черную, — потом им нихрена не платят, потом они идут на «кредитный майдан» (придумай сам название для очередного майдана) с воплями что их кто-то кинул.

Собственно, объясни мне: чем конкретно плох счет в банке?

В наших реалиях счет в банке плох отсутствием банков, которые могут обеспечить безпрепятственное использование мною моих же денег.
Три примера за последние полгода из личной практики:
1. Блокровка счета в связи с крымской пропиской (по факту прописка у меня не Крым и не Донбасс). В связи с блокировкой я не мог расчитываться своей карточкой в другой стране во время поездки и только по возвращению в Украину и личного визита в отделение банка я смог убедить их разрешить мне пользоваться моими деньгами.
2. Невозможность перевода денег на свой же счет в другом банке из-за непонимания правил заполнения платежных поручений каждым из банков. В общей сложности остался без возможности пользоваться своими деньгами на 6 дней. Единственное, что меня спасло — это небольшой запас налички.
3. Ограничение суммы снятия в банкомате до 5000 грн. без возможности изменения суммы. Можно снять в кассе, но только в рабочее время и заплатив дополнительно ко всем сборам еще 1%.

И это все не считая повально некомпетентности сотрудников, которая значительно усложняет решение проблемы любого масштаба.
Уверен, что я не единственный, кто сталкивался с трудностями, связанными с банками в Украине.

1. Банки бывают разные. Если падок на заманухи — можешь и влипнуть. Так это не только к банкам относится;
2. Забирай деньги из банков и храни под матрасом. Просто интересно: ты сейчас как ЗП получаешь? Наличными? AFAIK, все ИТ-компании перечисляют только на счета, — я не слыхал чтобы кто-то в руки давал;
3. Наши реалии не константны, они меняются.

Обновил свой коммент (с первого раза не отправился весь :)
Кстати, в Украине ЗП выдают наличными и последнее время все чаще. Я не получаю наличными, если что)

Даже бюджетникам и пенсионерам уже давно перечисляют на карточки.
Так что где вы увидели тенденцию не знаю.

Кстати, в Украине ЗП выдают наличными и последнее время все чаще.

И в чем прелесть этого? Какие бонусы получателю от выдачи наличкой?

Я не получаю наличными, если что)

Вот и я о том. Не получаешь, и дальше не будешь получать. Что меняется? Да по сути ничего для не меняется. Так о чем «страдания» тогда?

а «белая зарплата» конечно же уберегла бы их от повышения платежа в гривне в 3 раза, будь уверен.

и да, далеко не все ИТ-компании перечисляют на счета. тыкать пальцем, конечно, не буду. то что ты не слышал об этом это не значит, что этого не существует.

Падение гривни тут вообще при чем? Белая зарплата не убережет и от поражения электрическим током, — ужас, да?

и да, далеко не все ИТ-компании перечисляют на счета. тыкать пальцем, конечно, не буду. то что ты не слышал об этом это не значит, что этого не существует.

Я не сказал что не существует. Я спросил где такое есть. И в чем проблема указать пальцем?

Вы не умеете пользоваться онлайн-банком.

Дело не в моем умении\неумении, а в том, что в сложившейся по вине банка ситуации мне не стали помогать. А представьте, если бы я действительно не умел, а таких людей куда больше, чем тех, кто умеет.

1. Блокровка счета в связи с крымской пропиской

Это внештатная ситуация. Точно так же тебе могут на улице дать по голове и забрать твою зарплату, полученную наликом.

2. Невозможность перевода денег на свой же счет в другом банке из-за непонимания правил заполнения платежных поручений каждым из банков.

Банковская система несовершенна, да, бывает и такое. 10 лет назад было проблемой обналичить именной чек — во всех банках меня спрашивали: «хто вам таке дав?!». А сегодня это (почти) обычное явление — в Привате вообще за неделю обналичивается.

3. Ограничение суммы снятия в банкомате до 5000 грн. без возможности изменения суммы.

Это где такое ограничение? У меня нет таких ограничений.

в кассе, но только в рабочее время и заплатив дополнительно ко всем сборам еще 1%.

Ну, чтобы в кассе были поменьше очереди и народ больше пользовался терминалами — вводят доп. комиссию на кассе. По-моему вполне разумное решение.

И это все не считая повально некомпетентности сотрудников, которая значительно усложняет решение проблемы любого масштаба.

Это не только для банков характерно, а в общем. В СОБЕСах тоже повально идиоты сидят — так может людям пенсию тогда не оформлять? Врачи у нас тоже не блещут умениями — так может тогда исключительно самолечением давайте все заниматься?

Короче, это все «из мухи слона».

Чувак, я тебе покажу кучу работников вполне себе по трудовой и им не выплатили денег. Тупо кинули. Ну, то есть был суд, было решение выплатить задолженность по з.п, но решение его не выполнено. Был ещё один суд, где было принято решение таки выплатить, но опять не выплатили и так пять раз...

чем конкретно плох счет в банке?
Тем, что людей в банке кинут, тупо кинут и в этот раз. Более того, заставят платить налоги, что в данной ситуации смерти подобно
Чувак, я тебе покажу кучу работников вполне себе по трудовой и им не выплатили денег.

Поэтому работать по трудовой — плохо, и нужно избегать компаний, где работают по трудовой? Да? Правильно я твою логику понял?

Тем, что людей в банке кинут,

Каких людей? Почему кинут? У тебя есть счет в банке? Ты пользуешься карточками?

заставят платить налоги, что в данной ситуации смерти подобно

Хватит херню нести. На дорогах пробки как в Москве, на СТО на неделю вперед все расписано, на АЗС клиентов не уменьшилось ни разу, — и он тут сопли пускает про «смерти подобно».

Поэтому работать по трудовой — плохо, и нужно избегать компаний, где работают по трудовой?
Конечно плохо: больше налогов — меньше зарплата. Только идиот отдаёт свои деньги жуликам!
Каких людей?
Которых имеют счёт в банке
Почему кинут?
Потому, что могут. Почему не кинуть, если получается?
У тебя есть счет в банке?
Есть, я на него гонорар получаю. И сразу же покупаю доллары — держу на карте деньги только для оплаты в супермаркете.
Ты пользуешься карточками?
Да, в супермаркете плачу — удобно. Увы, иду на риск.
на СТО на неделю вперед все расписано, на АЗС клиентов не уменьшилось ни разу, — и он тут сопли пускает про «смерти подобно».
Ага — ага, нужно срочно эти деньги отдать голодающему государству. Ато новая власть ещё не награбила.
Чувак, я тебе покажу кучу работников вполне себе по трудовой и им не выплатили денег
Потому что для работодателя в данной ситуации это смерти подобно.
Сотни людей занесли в Уко-груп деньги за новострой (самая мякотка, что именно наличманом, а не через банк), но для Уко-груп честно оформлять документы на строительство — смерти подобно.
Так и живём. Пойманная рыба постигает воздух.

Так если вам, что то не нравится в государстве в котором вы живете -> чемодан -> вокзал!
Все жалуются что государство вам ничего не дает, а что вы дали своему государству???

Государство это не «добрый дядюшка» не папа и не мама — это менеджер, которого наняли мести улицы. Почему этому менеджеру вдруг надо обо мне знать что то я х.з

менеджер, которого наняли мести улицы

Спробуйте спочатку звільнити цього менеджера чи передомовитись з ним про його компенсацію.

Ну вот попытались, на майдане. Теперь Порошенко взялся за старое

Якби я кожного разу звільняв менеджерів шляхом розстрілу — у мене замість дачі було б кладовище :)

Так що ніфіга це не «звільнення», бо держава — ніфіга не «найнятий менеджер»

звільняв менеджерів шляхом розстрілу
Ну почему же стрелять, есть и другие способы...
держава — ніфіга не “найнятий менеджер”
Смотря какая. В скандинавских странах, Америке, Англии — именно менеджер

Агада... В СРСР це називалось «підвищили ціну на ковбасу на проханні прохання населення»

Так це не менеджеру потрібно, а мені (умовно кажучі, бо я нерезидент). Цікаво мені знати, що сусіди теж податки сплачують, але особисто питати не маю бажання (слово за слово і т.д., а мені про податки цікаво, а не сусіду голову разом з язиком відрізати).

Цікаво мені знати, що сусіди теж податки сплачують,
А должно было бы интересовать куда государство тратит собранное, и только убедившись что на дело, можно поинтересоваться платит — ли сосед

Цей фокус називається «хибна дихотомія». Мені (умовно кажучі) цікаво й те й інше одночасно.

нееее... чувак, тебе должно быть интересно в начале куда идут твои деньги. Потому как, если на первый вопрос ответ «в карман хунтятам», то к соседу вопросы снимаются и возникает:"а как бы мне спрятать мои деньги от жадного государства?"

Государство это не «добрый дядюшка» не папа и не мама — это менеджер, которого наняли мести улицы.
Фраза «Чиновник — це найманий менеджер, який повинен служити громаді» якось більш відома.
Держава — це менеджер. Стало смішно )))))
Щоб не компілювати визначення «держава» наведу оригінал:
Держава — це суверенна, політикотериторіальна організа­ція публічної влади певних соціальних груп населення в соціаль­но неоднорідному суспільстві, яка має спеціальний апарат управ­ління і примусу, здатна за допомогою права робити свої веління загальнообов’язковими для населення всієї країни, а також здійснювати керівництво суспільством.
pidruchniki.com/...ponyattya_oznaki_derzhavi

Іншими словами, держава робить над суспільством усе, що це суспільство (а не окремі індивіди) дозволяє над ним робити.

Во-во.. Держава — це стаціонарний бандит, який регулює насильство на певній території в своїх інтересах.

Только одним: драконовскими комиссиями украинских банков.
На зарплатные карты физлиц? Назовите мне хотя бы один банк из топ-10, кот. на данный момент имеет такую комиссию. В будущем, конечно, ничто не помешает такую комиссию ввести, но ничто не помешает также найти кучу способов такую комиссию не платить.
Ну и государство в стороне не останется, изыскав способы прямого изъятия денег на свои нужды.
Вот с этим я полностью согласен. Но тогда что помешает населению хранить на банковских картах суммы, необходимые для текущего месячного потребления, а остальное — «под матрасом»?
Как мне кажется, как раз здесь Банковский Сектор должен быть заинтересован в как можно мЕньшем волнении населения по поводу сохранности средств. Иначе «не понесут», или «очень быстро вынесут».
Но не в этом государстве!
Так а другого нет.

И того, что уже в реале — многие пенсионеры с удивлением обнаружили, что из пенсии у них удержали деньги, как будто они работающие. На замечание, что это не так, им сказали — идите и доказывайте, может деньги и вернем, но вероятность небольшая. m.finance.obozrevatel.com/...g-kak-s-rabotayuschih.htm Теперь возможность грабежа умножится.

Сейчас забомбит: в СССР, в этом оплоте социалистического рая, с работащих пенсионеров тоже брали налог! :)
Охрененная ссылка. Какая-то семья. Какая-то Анастасия сообщила.

Охрененная ссылка. Какая-то семья. Какая-то Анастасия сообщила.

Кстати, очень типично для украинского айтишника. Казалось бы: вроде с мозгами должен быть — иностранный язык знает, образование хорошее, круг общения, кругозор и все такое; ан нет — все равно полезет найдет на россия-24 «срочную новость» и будет сидеть жевать это говно.

По меньшей мере странный вывод.

Причем одно к другому? Описанных нововведений еще нет, но уже всё слили. Так чем же нововведения сделаю хуже?

Будуть зливати ще і фінансовий стан?

Ні, я розумію, що деякі люди є Свідками Святих Бандитів^W^W Святої Держави, але, за замовчуванням, я вважаю, що співбесідник звертає увагу на об’єктивні факти.

Объективные факты таковы что на любого гражданина у государства и так достаточно данных для слива, — и финансовых в том числе. Таким образом, бороться надо не с введением безналичных расчетов, — а со «сливаторами». Не? Или в вашей вселенной нормально гланды через очко лечить?

«Сліваторам» менше даних давати не пробували? Наприклад, користуючись готівкою?

Мне неудобно пользоваться наличкой. Я был бы счастливее, если бы на каждом углу стояли терминалы, и не нужно было бы отсчитывать мелочь, да еще и не получать чек при покупке.

Я вот что хочу спросить: кто-то и правда верит что его не возьмут за жопу при необходимости, если он не будет иметь счета в банке? Откуда такие волшебные иллюзии? Все эти стоны про счета в банке — это очередная дешевая спекуляция, которая отводит внимание от реальных проблем: вместо того чтобы говорить о «милиционерах», которые сливают на голубом глазу всех и вся, люди теперь говорят о том что их анонимность нарушена. Да какая, простите, в жопу анонимность? Вы вчера на свет появились?

А мені незручно читати російською. Давайте я забороню Вам писати російською?

Якщо Ви проти — чому підтримуєте обмеження готівки для інших?

Раз вам нравится заниматься маразмом, давайте разовьем тему: мне нравится воровать. Почему воровать запрещено? Я требую чтобы разрешили воровать.

Ничего, что в банке можно отследить факт уплаты карточкой, и, соотв., место, где этот факт имел место быть?

И? Что ты мне доказать хочешь? Что можно отследить? Можно, да.

А до сегодняшнего дня этого нельзя было сделать?

Если есть возможность лишний раз не палиться перед государственными органами — я ее реализовываю. Пока у нас система остается карательной — любой здравомыслящий человек от нее будет прятаться.

Так может имеет смысл тогда менять систему с карательной на какую-то иную, а не бороться с карточными терминалами? Потому что иначе она буде развиваться только в сторону всё большей карательности.

Да нихрена не будет — пока государство ворует, я показываю ему фигу. Предпочитаю денег просто не давать, чем в начале дать — потом доказывать, что дал не по закону

Так может быть нужно бороться с тем что государство ворует — а не с карточными терминалами?

Бороться нужно с попытками ограничить оплату в наличных

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если есть возможность лишний раз не палиться перед государственными органами

Данные сливаются в первую очередь рекламщикам.

А до сегодняшнего дня этого нельзя было сделать?

На карточке напечатано моё имя.
На купюрах моего имени нет.

Карточки до сих пор не в ходу были?

Речь не о введении карточек, а об ограничениях на наличку.

Товаришу все одно. Або ні майна, ні сім’ї, або мусорська криша. Або небажання думати.

Товарищ не понимает как дополнительные карточные терминалы нарушат свободы граждан — при том что и так уже почти каждый пенсионер карточку имеет.

Обмеження розрахунків готівкою != додаткові карткові термінали

Там в посте карточные терминалы упоминаются отдельным пунктом. А дополнительные карточные терминалы = меньше расчетов наличкой.

Я дуже хочу подивитись, як ти в Зажопінську в умовах тотального блекауту (напр як восени було) будеш карткою платити бухому сільському трактористу, щоб він витяг твою машину з сугробу на дорозі.

О полном запрещении речь не идет, так что она есть.

Будуть зливати ще і фінансовий стан?
“Сліваторам” менше даних давати не пробували?
Ну вот у меня есть СПД-шный счёт. Туда приходит зарплата от бодишопа. В этот самый момент “сливаторам” уже известно всё, что нужно, независимо от того, каким способом — налом или безналом — я буду дальше тратить.
Наприклад, користуючись готівкою?
Например, где?
Можно ли купить у застройщика квартиру за наличман, а главное — анонимно! Так, чтобы квартира была моя, только никто об этом не знал?
Тот же вопрос про автомобиль. Или про покупку тура в турагентстве. ну то есть, я бронирую на своё имя отель, авиабилеты, но — заплатить лучше наличкой, чтобы никто не узнал, что я — это я. Или покупка медстраховки.
И вот на фоне всего этого, если я накуплю всяко-разного например, в “Леруа Мерлене” на 3000+ грн, и меня обяжут заплатить карточкой — ЧТО принципиально важного это добавит сливаторам к моему профилю?
ЧТО принципиально важного это добавит сливаторам к моему профилю?

Да ничего. Мужчина просто типичная истеричка.

Все, ти мене розсекретив. Піду, поплачу

Если захочешь чтобы тебя кто-нибудь обнял, — пиши.

Для цього у мене є дружина та діти, а не флеймер на ДОУ

Конечно. Но если вдруг, — то знай.

И зачем мне покупать что либо анонимно, свою зарплату от бодишопа я получил открыто, да и деньги это не того уровня чтобы кого то заинтересовать.
Но с другой стороны если б я был, скажем, начальником отдела земельных ресурсов какого-то района, то возможность купить квартиру и машину за нал иметь надо.

— Вводится тотальное требование для торговли и сервиса — у становка POS-терминалов для приема карточек.

>> А это чем плохо?

Тем, что по-черному работать станет проблематичней. Выручку, проведенную через терминал, направить «мимо кассы» уже будет нельзя.

Выручку, проведенную через терминал, направить «мимо кассы» уже будет нельзя
Да элементарно — классическая «Оплата за маркетинговые услуги» на счета «прачечной».
А имея кассовый аппарат уже стремновато незнакомому человеку чек не выбить. Разве что аппарат не фискализирован, но это уже другая история.

Это очень плохо тем, что у любого человека будет доступ к сведениям о вашем достатке (т. к. эти сведения будут сливать за деньги). Домушники будут счастливы, как и некоторые другие категории преступников.

а сейчас не понятно где деньги есть, а где нет? там где денег полно домик отличается от других, а там где возможно есть деньги это несерьезно имхо

«Замки придуманы для честных людей». Воры, домушники и прочие — они все и так прекрасно в курсе дела у кого чем можно поживиться.

Сейчас «сведения» и так сливаются — ничего нового в этих «сведениях» не появится.

Сейчас на меня нигде нет сведений.

А що домушники будуть красти? Ноутбуки і планшети? Гроші всеодно в банку.

Плохо тем, что заебали запрещаторы. Такая «дерегуляция» да.

Сейчас в Швейцарии, где как вы понимаете, одна из самых эффективных банковских систем в мире, и карточки работают очень хорошо. При этом ограничений на нал тут особых нет. Более того, нал довольно популярен. Единственное, что платить купюрой в 1000 франков будет проблематично. Есть немало ресторанов, не в ценре Цюриха, конечно, где карты не берут, и никто их не обязывает ставить терминалы.

Це зрада чи перемога?

«Зрадлива перемога», она же «переможна зрада»

Колесо генотьбы сделало полный оборот.

зрада+перемога=зраджена перемога
зрада+ганьба=ганебна зрада
ганьба+перемога=ганебна перемога
зрада+ганьба+перемога=боротьба тривае.

cs621818.vk.me/...458/12390/9auKUv9-Qz4.jpg

Надо выходить на майдан: это всё делается, чтобы заставить платить налоги в пользу чиновников — качество государства ведь не увеличивается.

им придется регулярно объяснять налоговым органам причину активного движения средств по их банковским счетам.
Чушь полная, у налоговой НЕТ доступа к банковской информации. А даже, если и будет, то у налоговой НЕТ ресурсов мониторить всё это, разве что кого-то целенаправленно.

При чем тут РБ? Есть налоговая в Украине и есть ее ресурсы

ну это все грозит обычным людям, с них как трясли так и будут трясти, надо же где то бабло брать на пенсии, не своих же чинушек трясти, судьи, мусора и прочие служители закона как ездили на лексусах так и будут ездить, как отдыхали на мальдивах так и будут, и никто у них ничего не спросит, за то какого то Васю которые за шабашку получил 50грн на карточку загнобят и навешают штрафов

— Готовится снижение суммы предельного платежа наличными за товары и услуги до 3000 грн. Единоразово.
интересный момент
а в остальном, выглядит не совсем понятно, но вполне здраво и логично, как минимум для ситуаций с отжимом денег в темных углах, теперь программа максимум — карта, от которой еще и парольчег узнать надо чтобы заплатить за что-нибудь, или успеть в инете купить до того, как потерпевший успеет ее заблокировать

Мне кажется, что народ как полюблял держать кеш доларов под подушкой, так и останется, только добавиться еще плюс неустойки, расходы и прочий гемор в этом всем процессе преобразования остатков зп в долларовый кеш.

Ну дак мы в Европу стремимся, или куда?

Постепенный отказ от налички сопровождается ростом расходов на дополнительные меры безопасности, однако это с лихвой компенсируется снижением расходов на обработку наличных расчетов. Это особо актуально для Швеции, где на проведение транзакций с кешом тратится около $1,2 млрд, или 0,3% от ВВП страны.

Швеция может стать первой страной в мире без наличных денег


Наконец, в-третьих, общество в целом существенно на этом сэкономит. Обработка операций с наличностью обходится вдвое дороже, чем обработка электронных платежей
...
Из года в год в Норвегии также становится все меньше банкоматов, обслуживание которых невыгодно банкам.

Норвегия может первой в мире отказаться от наличных денег

Скоро и у нас так будет. Слишком много леса на макулатуру идет.

Банк в Швейцарии != банк Украине (если эти шараги вообще можно банками называть)

ps: на лес плевать, всегда можно посадить еще

Что это означает
свертывание операций с наличными
По-моему, это больше плюс чем минус.
тотальная автоматизированная слежка за гражданами
Имея некоторое представление об уровне автоматизации процессов в организациях, которые обязаны будут это делать, я был бы спокоен в ближайшие пару лет минимум на эту тему. Им бы собственный бардак разгрести и автоматизировать, а потом уже за граждан приниматься...
сужение экономических свобод
На любую хитрую гайку найдется свой болт с хитрой резьбой.
риск утечки накапливаемой информации и использование ее криминалом.
А сейчас такого риска нет? Вы не являетесь клиентом хотя бы одного Банка? Не имеете Инд. код? Не платите налоги? Тогда да — для Вас однозначно риски повысятся. Для остальных, ИМХО, останутся на том же уровне, что и сейчас. Т.е. высокими.
на завершающем этапе

Как-то раз, от нечего делать, султану пришла в голову мысль научить осла говорить. Он разослал гонцов по всем своим владениям и пообещал высокую награду тому, кто обучит осла говорить.
Но никто не объявлялся. Не потому, что не было желающих попробовать, а потому, что за неисполнение уговора следовало наказание — «мой меч — твоя голова с плеч».
Султан уже попрощался с мыслью услышать речь осла, когда во дворец пришел странник. Он обещал научить осла говорить, но только за пять лет.
Ему вручили животное, задаток, и путник отправился в отведенные ему покои.
Все считали его поступок самоубийством. Ведь невозможно научить разговаривать осла. И спрашивали, зачем тебе это?
— Я беден, — отвечал путник. — А за пять лет либо ишак сдохнет, либо султан умрет.
Ничего нет лучше для безвыходных ситуаций, чем время. Со временем все меняется.
По-моему, это больше плюс чем минус

В текущей ситуации — нет.
Это административное требование пользоваться услугами наших банков.
Кроме риска, такое требование гарантирует ещё и падение качества тех услуг.

А сколько еще денег попилят на этих ново введениях.. )

Из статьи:
«Под тщательным надзором окажутся операции в форме кэш-кредита физлицу, если такой заем погашается день в день или в кратчайшие сроки. В том числе, за счет средств, поступающих на текущий счет в безналичной форме. Иными словами, не хватило до получки, взял на пару дней несколько тысяч гривен из кредитного лимита по банковской карте — готовься к интересу со стороны НБУ.»

Может перестанут плодиться эти полулегальные конторы и народ начнет денюжку считать.

— Вводится тотальное требование для торговли и сервиса — установка POS-терминалов для приема карточек.
Отлично. Желательно, в комплекте с рычагом вздрючивания всех, у кого «терминал не работает, сбегайте в банкомат снимите наличку».

белки_истерички.jpg

#цезрада, #поравалить, #поросёнокПётр

Хотя, некоторые пункты лично меня тешат (при условии, что будут проапгрейджены другие факторы их применения).
* Например, POS-терминалы везде. Это не так уж и плохо. Однако, не плохо до того момента, пока карточку не обнулят злоумышленники, ибо народец у нас продажный работает в сфере бытовых продаж, готовый продаться/отдаться скиммерам за двойку-тройку вашингтонов.
* 3k UAH в наличку тоже норм. Меньше купюр нужно будет печатать, меньше кассиров-считалок надо будет обеспечивать трудоместом, меньше офисов и оборудования для них, etc.
* Зарплаты в конвертах тоже должны пропасть. Однако, видя то, как работают наши органы — изменится мало чего, ибо у нас в городе как было n тысяч официально не трудоустроенных, так и работают (правда, некоторые закрылись вообще). Их даже не пугает штраф в 36k, ибо всегда мона дать на грудь 10k тому, у кого з/п 3-4k. ;)

А вот мониторинг движений средств меня огорчает. Лично мне в таком случае лучше уходить на зарубежные системы (PayPal, Webmoney, etc) для хранения средств.

Однако, не плохо до того момента, пока карточку не обнулят злоумышленники
Держать отдельную «расходную» карточку (как вариант — кредитную с льготным периодом) и переводить на неё часть средств по ситуации. Основная часть средств держится на счету, карточки к которому не светятся в торговой сети.

Так и есть. Но, совокупно, остальное перекрывает необходимость держать $ в .ua

О ужас! Все пропало...

Підписатись на коментарі