Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Релокейшн в Польшу (Краков)

Привет! Планирую переезжать работать в Краков. Откликнитесь, пожалуйста, кто уже переехал или планирует переехать работать в Польшу в Краков и кто готов помочь советом: в каком районе снять жилье, вопросы по переезду, каким транспортом лучше добираться на работу и т.д.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Я в Кракове уже год + полтора месяца. По-моему, помощь в поиске квартир, языковые курсы и т.д. — это не реальная необходимость, а способ одних наших сограждан заработать на других. Я не критикую, каждый зарабатывает, как умеет. Но все же считаю, что без всего этого вполне можно обойтись, не испытав при этом ни малейших затруднений. Язык на столько похож на украинский, что понимать начинаешь его на 2-3-ей неделе пребывания, худо-бедно разговаривать — на второй месяц. Краков -туристический город, на понятном для славянского уха пинглише разговаривают даже дворники (не говоря уж о продавцах, кассирах в супермаркете и т.д.). Никогда не было никаких проблем с оформлением документов, обращением в официальные органы и т.п. Все быстро и просто. Если интересно, могу дать свою контактную информацию

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Переезжаем семьей в Краков, планируем проживать недалеко от работы — район Ruczaj. Нужны советы по выбору школы для ребенка 10 лет в этом районе. Нашли несколько вариантов государственных и одну частную, но по сайтам и фото сложно сделать вывод, какая лучше. Возможно, среди украинских эмигрантов опытным путем уже сложился лучший выбор в этом районе. Будем очень благодарны за советы!

можно ли, проживая в польше работать в германии как контрактор
(допустим в щецине живешь, день в берлине, 4 удаленка)?

Вообще да, но скорее всего что это не так просто сделать (надо будет получать сразу два пермита — cross border commuter и при этом ВНЖ в Польше)

так а внж в польше ведь дает возможность находиться в германии?
с Украины ребята в европу к заказчикам ездять по бизнес визам, я думал внж включает эту фичу

Даёт, 90/180.

Вот только что-бы вам получить ВНЖ в Польше надо либо:
— Работодатель из Польши
— Быть откомандированным в РП, причем куда-то в конкретное место + получить разрешение на работу (если откомандировал работодатель не из Польши — надо получать разрешение на работу в РП, причем речь не про стандартное zezwolenie na pobyt i pracę)

Если легально. То нужно открыть свое ТОВ и выезды в берлин как командировку оформлять. Ну это сходу придуманый способ.

як ощущається курс $4,21?

Пока никак

тобто в $ гастарбайтери не конвертують?

кого вы относите к гастарбайтерам?
Цены остались на прежнем уровне, очереди в обменки нет.
Или вам интересно услышать о чьих то душевных страданиях по поводу курса? Тогда это не ко мне.
P.S. предполагаю откат до 4,00

тобто я так розумію, пан є громадянином Польщі, вна Україну родині гроші не шле, тому курс його не цікавить, як і те що відносно євро за рік злотий потаньшав на 10%

пан є громадянином Польщі, вна Україну родині гроші не шле
А причем тут гражданство? :)
ощущається
потаньшав
вна Україну
шле,
Не споплюджуйте будь ласка мову.
Пан мешкає з родиной в Польщі то не має жодної потреби надсилати гроші до України
споплюджуйте
А що це за рагулізм? Пан є філологом?

і як то відноситься до

споплюджуйте
А чому не «паплюжте»? На перездачу. Грамар наці з тебе слабенький.

а чому не «відчувається», «до України», «надсилає» ?
Якщо ви відчувєте себе гастарбайтером, то мені вас шкода

Тому що «слати» — «шле».
Сідай двійка.
«вна» тому що це толарстний варіянт.
Вивчи мову, тоді придирайся «а пачіму ви апщаєтесь на суржікє».

так вы у них спросите

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

«понаехали тут» в Кракове ощущается?

да и нет. Недавняя история:

Подруга жены рассказывала, что стоят они посреди ночи (2-3 ночи) на остановке в задупье, ждут автобус.
Рассказывает своему мужу что «в Кракове уже нужно быть культурней — выругаешься, так поймут» или «нужно всё-таки тише обсуждать по телефону свои дела, не знаешь когда тебя понимают окружающие или нет».
После этого диалога подходит мужичок и так «кхм кхм, Добрый вечер!».

С другой стороны — город туристический, потому и сами поляки попривыкли к другим языка.

Можно подумать, что польский мат радикально отличается от восточнославянского.

Вопрос не совсем по теме, но если кто ехал семьей, то как проходил вопрос с визой для жены? Ждали карту 3 месяца потом приглашали жену, или делали туристическую а потом на месте продлевали?

Варинт № 1 сработал у нас так в Чехии.

Тогда когда приехал, еще не мог приглашать жён и детей.
Потому фирма сделала им приглашение через воеводу.

Сейчас даже с визой Д можно пригласить.

Спасибо. Можете кинуть линк или подробную инфу, как это сделать с визой Д?

Пишете от руки/печатаете приглашение, шлёте жене:

Приглашение + спонсорское письмо от вас
Копия первой страницы пасспорта
Копия визы и штампов
Копия. Договор аренды с вписанными в него семейством
Копия. Разрешение на работу
Выписки из банковского счёта за последние 3 (Киевский визовый округ) или 6 месяцев

Они идут и получают визу типа С на 90 дней, сроком до конца вашей визы.

Ясно, т.е получается или через 3-6 месяцев или приглашение через воеводу.

Нет, или через фирму с воеводой через месяц, или вы. От вас просят за последние 3 месяца. Но вы-же можете приложить и украинские счета тоже ;)

Дать им всё что есть. Видно-же будет по докам что начали работать «вчера», потому доков за «поза-вчера» быть не могёт.

Нормально 9000pln net для семьи с ребенком, будет хватать?

Будет очень даже: у меня при дорогой аренде (2600) и частном садике (3.5 года дзецку) с зп чистыми 7500 еще даже остается, где-то злотых 500-800.

Но нужно учитывать что смотря что есть за бенефиты от компании — мед страховка? выезд врача на дом? как далеко до работы? на чем ездить? где питаться? чем питаться? дома готовить или в кафешках?

Ну из таких вещей не уехав знаю что будет страховка) остальные вопросы как то по месту только будут видны

Гос. страховка должна быть 100% т.к таков закон, а вот доп. (частная) страховка (Enel-med, Luxmed, Medicare (или как она там?)) может быть, а может и нет.

Здесь страховка лекарства НЕ покрывает.

Частный садик = −700 +/- 100 злотых в месяц.
На продукты тратим где-то 800-1000 злотых + на работе еще 250-300 в месяц.

Проездной на все виды + поезд — 151.50
Жене еще 10% от зп ;)
Бензин тут дороже, как и всякие стрижки и вообще всё что включает людской труд в бОльшем %.

Спрашивай если что интересно.

Luxmed будет на меня + за доплату на ребенка и жену.
Планирую тут продать авто — там купить новое.
Как вам Luxoft Poland вообще?

Авто лучше не продавать — новые здесь стоят столько-же.
Ездить можно полгода, потом выезд-въезд а потом льготная растаможка (первый год пребывания в Польше) и местные номера.

Как вам Luxoft Poland вообще?
Насколько что должен назвать их UBSoft Poland и вообще ухожу, а посему в соответствии с Social Media Policy должен сказать что всё вышесказанное является лично моим мнением и никак не отражает политику компании ;)

Новое я имел ввиду — б\у просто другое)

В таком случае можете попробовать, но лучше делать это потом когда точно поймёте что Польша вам по душе.
Нормальное авто (после 2010) стоит ненамного, если вообще дешевле.

т.к потом назад такое авто в украину можно ввозить только на 5 дней или 60 если станете на консульский учёт.

У меня Ford Fiesta 2013 — думаете стоит ехать на ней?
А что за

льготная растаможка
?

В первый год вы имеете право растаможить авто без уплаты НДС в Польше если переезжаете в неё.

Но лучше это делать ПОСЛЕ первого полугодия (дешевле, нет акциза 3.1% (потом можно вернуть когда будет 185 дней в РП)) но до 1-го года в Польше (потом право пропадает).

Процедура эта называется Mienie przesiedleńcze (услуги агентов — 150-300 злотых по сбору доков).
Потом идете и получаете польские номера (800 злотых)

Цены на такие авто посмотрите например на otomoto.pl

А еще тут крадут украинские номера (слышал о двух случаях), просто крадут — без выкупа.

Интересно что делать если увели номера в чужой стране?

Чел вез авто до границы, и в Украине делал новые номера за 2 дня.

А так — полиция, ну или достать из багажника дубликат или заказать с украины.

Но если кто на твоих номерах угонит бензина полный бак (тут сам наливаешь сколько хочешь (сам стоишь), платишь после заправки на кассе) — проблемы будут у ТЕБЯ ибо не заявил в полицию.

Ну вот и не понятно стоит ли везти свою тачку) В Польше аналогичная немного но дешевле.

Подскажи, пожалуйста, если все же едешь своим авто, какие документы нужны, страховка..где оформлять, в Украине или на границе возможно?

Авто + страховка + все что надо в стране регистрации.

Страховку на границе — только у спекулянтов, лучше покупать подальше.

или я не так сказал или ты не понял) нет, смотри, еду своим авто, на 6 мес..ну и предполагаю что в Польше буду ездить, какие документы на автомобиль нужны.. страховка, это я уже знаю, где покупать..по ситуации, скорее всего придеться на границе, потому как не пустят в страну... ТО нужно или нет?

ТО надо будет делать перед регистрацией, если все-же решишь регистрировать в РП (что я лично — рекомендую сугубо в практическом плане, в финансовом — это не выгодно)

нет, регистрировать не буду..мне туда доехать... поработать...и приехать назад через полгода в Украину..

А какой потолок для мидла, есть шанс получать больше 10 000 — 11 000 gross?

В Luxoft потолок для мидла (по внутр. структуре) — 9900, от 10К начинается senior.

Лично знаю людей которые тут получали 15К.
Суммы в brutto/gross

Но, сюда не едут за 3K чистыми — забудьте напрочь.

Но, сюда не едут за 3K чистыми — забудьте напрочь.
Это понятно, просто интересны пределы.

Есть компании у которых потолок мидла 12к. Гросс. Вопрос только в том, что это не очень показательно, и сумма на руки сильно зависит от того по какой схеме вы работаете и как компания работает с creative taxation. И вот тут свинья зарыта.
Гросс — тяжело сравнивать, а нетто-вам никто не скажет.

Гросс — тяжело сравнивать, а нетто-вам никто не скажет.

Скажет... Бухгалтерия после первого месяца :)

да, ведь мы туда нелегально собирать огурцы собираемся)

Здравствуйте. я программист РНР. Хотим с семьей переехать в Польшу. У нас там родня. Какие мои шансы на трудоустройство, опыт примерно 2 года, англ — средний, пол — читаю и понимаю, особо не говорю. И еще вопрос между прочим) никто не знает стоит ли для начала оформить карту поляка или сразу подавать документы на внж? не очень понимаю

стоит ли для начала оформить карту поляка
если есть польские корни, то на КП надо сдавать собеседование на польском языке.

я думаю, КП в разы облегчит получение ВНЖ

Спасибо) я тоже так думаю. только юр вопросы выводят из себя. не знаю с чего начать. на сайте пол посольство есть инфа, но мало. короче такое

Ну я карту поляка оформлял, сейчас занимаюсь вопросом переезда на ПМЖ, у меня там родня. Но связь пришлось восстанавливать.

у юристов) самому, если не сечешь — нереально

Ну я с Киева. Обращался в Госконсалтинг. Вроде, норм. По крайней мере, пока

шукаєш предків -поляків, а потім показуєш по гінеологічній лінії, що ти їх нащадок,
нічого складного

полегшення одне — не тре буде здавати екзамен на «польськість» ще раз

якщо маєш польське походженняі, то по приїзду в Польщу (якщо є робота), можеш зразу подавати заяву на ПМЖ, а тим часом, поки шукаєш роботу робити карту поляка в Україні, а на її основі — візу.

спасибо за советы) но поиск предков для меня темный лес, тем более документы не сохранились, хотя я точно знаю, что корни есть. по этому вопросу точно буду консультироваться дальше.

тре шукати може в родичів в Польщі якісь є документи про спільних предків (або два прадіда/прабабці, або хоч один дід/бабця), а далі від них будуєте до себе лінію з домогою свідоцтв про народження свого і батьків.
почитайте це:
forum.chemodan.ua/...4971579b4&showtopic=73558

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Привіт, Ви вже переїхали? Розкажіть будь-ласка щось. Я теж планую в Краків, хотілося б побільше дізнатися про все. Дякую

krkconsult.com.ua/otkrytie-firmy — тут откроют фирму за 700 баксов,
Сами польские юристы откроют ее за 100 баксов, решайте сами...

Лена, ты)?

Может кому-нибудь будет интересно, подкаст о переезде в Краков: americhka.us/...15/06/20/458-киев-краков

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я в Кракове уже год + полтора месяца. По-моему, помощь в поиске квартир, языковые курсы и т.д. — это не реальная необходимость, а способ одних наших сограждан заработать на других. Я не критикую, каждый зарабатывает, как умеет. Но все же считаю, что без всего этого вполне можно обойтись, не испытав при этом ни малейших затруднений. Язык на столько похож на украинский, что понимать начинаешь его на 2-3-ей неделе пребывания, худо-бедно разговаривать — на второй месяц. Краков -туристический город, на понятном для славянского уха пинглише разговаривают даже дворники (не говоря уж о продавцах, кассирах в супермаркете и т.д.). Никогда не было никаких проблем с оформлением документов, обращением в официальные органы и т.п. Все быстро и просто. Если интересно, могу дать свою контактную информацию

а Ви їхали одна чи з чоловіком?

Я ехала одна ввиду отсутсвия мужа.

Ручай. 1300 однокомнатная + медиа.

Здорово! Буду в Кракове 23 сентября проездом. Хотелось бы пообщаться за чашечкой кофе. Светлана

Чет, кажется, что «девелоперос оф уа» скоро можно будет переименовывать в «девелоперс аутсайд оф уа анд бивер гриин». )

или просто домен поменять — например dou.pl... хотя dou.co.uk звучит символичнее имхо.

Для тех кто собирается в Польшу в Краков и не только, мы открыли свою языковую школу в Кракове и вот как раз сняли об этом интересный материал www.youtube.com/...ht69az-Y&feature=youtu.be

Люди которые проходят месячный интенсив, достаточно не плохо говорят на польском языке!

Очень интересен опыт переехавших в Краков (или куда-то рядом) на своем авто). Особенности маршрутов, дорог, прохождения границы, что с собой брали, что не брали и т.д. Буду очень благодарен)

Да, тут все гораздо проще, дороги хороши и машина даже на 21 дисках едет достаточно комфортно, граница в последнее время стала не проблемой, так как всех барыг накрыли и последний месяц за 30 минут можно пройти границу из Украины в Польшу!

В травні власне за 30хв. проїхали кордон Україна-Польша. Підтверджую.

Але реальний час перетину може бути 20хв — 3години (залежить від черг)

Дорога до Кракова ідеально чиста і рівна (ймовірно вплив Євро-2012) )в будь-якому випадку краще ніж в Чехії

Мы попали на смену которая не трясла челноков) Поэтому в 6 утра были 557)) И поэтому переход на Краковце занял порядка 7 часов)

Надо было на грушев ехать

на украинских номерах можете в Кракове за парковку с шангеном не платить если что. Получил 3 штрафа и 2 предупреждения пока отдыхал, трохи испугался, но это частная фирма и можете не бояться за выезд через границу. Пересекать границу через Краковец. был этим летом проездом. В Кракове всё есть необходимое, можно всё там купить.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Тоже задумался, нам предлагают, а но если не ошибаюсь, то при Зп в 2000$ минус налоги 32%, аренда квартиры двушка, продукты тратим в Украине 5000грн, остается порядка 400 $,на семью из двух человек маловато. Или я не верно считал?

+ не забуваємо на більші ціни за проїзд
+ більші ціни на нерухомість

Але як колись казали
«В Польшу їдуть не заради зарплати»

Как мне кажется за теми ценностями Польша не лучший вариант

Думаю вдвоем на такую зп не весело, хотя смотря как вы привыкли жить...

рекомендую профильный форум
forum.chemodan.ua/...93901aeb6c3e&showforum=21

Рекомендую другой форум где только айтишники И нет колбасных иммигрантов quattrolife.createforum.com

Хороший форум, но насколько я помню туда с СНГ-шных IP не пускает.

Хороший форум, но насколько я помню туда с СНГ-шных IP не пускает.
зато для айтишников..
с польских ip тоже не пускает

я захожу без проблем с краковского IP
Edit. Поправка — уже не захожу, но это скорее похоже на то, что там переучет или забыли хостинг оплатить или еще чего.

той сервер існує? в мене з канадськоі айпішки він не відкрився

может неправильный адрес,
а так quattrolife.createaforum.com

где только айтишники И нет колбасных иммигрантов
ЧСВ зашкаливает

Тут кое-где идет речь о регистрации фирмы... и все бы ничего, но, по моему скромному мнению, зарегистрировать фирму — дело нехитрое... а вот заниматься-то потом чем? Что именно делать, производить, продавать? Как клиентов и агентов по продажам искать?

Я например работаю удаленно на ту же американскую компанию, на которую работал сидя в Киеве, только деньги получаю не на счет укринского ЧП, а на счет польской фирмы.

А в двух словах (вернее, в одном) не могли бы Вы сказать: переезд — оно того стоило?

Я например работаю удаленно на ту же американскую компанию, на которую работал сидя в Киеве
каков размер налогов в Польше? Как Вы оформлены?

При работе с контрагентами вне Польши — корпоративный налог — 19%, налог на доходы физлиц — 18%. При работе с польскими контрагентами еще НДС 23%. У меня открыто ООО. Я — оформлен как глава правления (prezes zarządu)

500 злотых в месяц. Можно и самому вести бухгалтерию — ничего сильно сложного в этом нет при небольших объемах — я планирую год поработать с наемной бухгалтерией, а потом попробовать заниматься этим самостоятельно.

Не рекомендую самому вести бухгалтерию, так как в Польше уженды не очень хорошо на это смотрят и проще найти самого дешевого бухгалтера чем делать это самому.

Но поверьте моему не простому опыту в бухгалтерии, что проще платит те же 500 злотых чем потом влетать на не опытности бухгалтера в большие деньги.

Спасибо за ваше мнение. А если например взять в штат бухгалтера — ужонд все еще плохо будет смотреть?

Александр, это будет в разы дороже чем пользоваться обычным на аутсорсе как это делает 90% компаний!

Я в курсе сколько это будет стоить, мне интересен сам принцип.

Рекомендую для поселения район Ручай (Ruczaj). Тут живет много иммигрантов из Украины плюс тут находится кампус ягеллонского университета и довольно много наших студентов. Я русскую/украинскую речь слышу почти каждый раз когда езжу в трамвае и даже довольно часто когда просто иду по улице. Район состоит в освновном из новостроек. Рекомендую побродить по Google Street View. Хорошая инфраструктура — доезд до центра за полчаса на трамвае (18, 52 и др.), также ходит автобус на Кроводжу (район на северозапад от центра).

Каким транспортом добираться — зависит от того где вы будете работать, но вообще в Кракове по моим ощущениям трамвайная сеть развита несколько лучше, чем автобусная.

Ручай рулит,кроводжа отстой

В целом да, но кроводжа многим нравится почему-то.

Она нравится тем кто работает в бизнес парке потому что с Лобжова на электричке удобно

Я имею ввиду местным. Не раз слышал от поляков, что кроводжа типа лучший район Кракова.

Мордор и Спальня — понятно, а остальное? :)

кроводжа большая. кому крулевская не крулевская, а кому и крулевы ядвиги — кроводжа

о боги! как в этом всём разобраться?! :)

Не сильно — если есть мельдунек = можно пойти в SPP и получить за 10 злотых/месяц карточку жителя зоны. Дает право на паркование на 5-ти улицах (периметр прямоугольника-квартала где дом + противоположная сторона улицы напротив ближайшей стороны от дома)

В этом-то и весь минус. Хотелось бы слышать по меньше)

Кроводжа (где живу) как раз подпадает, всё зависит от того где именно на Кроводже.
Наших еще много на Проднике Чэрвонэм.

Продник Бьялы тоже неплохо.

Селясь дальше от «наших» вы селитесь дальше от удобной транспортной развязки.
Хотите где наших нет — Молдничка (за краковом), Мыдлники, Броновицы (наши есть конечно, но район дорогой = контингент другой), Дэмбники (оттуда без машины час выезжать), возле ТЦ Бонарка,

наших полно на Броновицах и возле Бонарки.

Ну и Дембники — они большие, технически они начинаются сразу за грюнвальским мостом, центрум конгресове, шведска вот это все — это вобщем-то практически центр, но при этом и дембники.

На броновицах в основном люди побогаче, особенно в той части где ближе к центру.

Но и студентов/студенток тоже много ;) Ибо общежития AGH

Жил в Мыдлиниках, наши там есть. :)
Сейчас живу в Гжегушках — полно наших, хотя район дороже Броновиц.
Думаю что в Кракове будет сложно найти район где не будет соотечественников. )

Ребята, посоветуйте какие цены на технику: ноуты и телефоны? Где лучше ноут купить у нас или уже там?

ceneo.pl — аналог нашего hotline, можно посмотреть и сравнить

шото по моим подсчётам и сравнениям получилось дешевле в Польше...

Техніка цілком можливо дешевше.

А от продукти значно дорожче

Тільки чому всі в прикордонній зоні возять продукти з Польщі, навіть тепер, коли курс гривні сильно впав ?

Продукти +/- так само як і в Україні

хм... ну якщо 30 гривень за маленьку пляшку йогурта або фанти — це та сама ціна як і в Україні — то ок.

Ми з вами навпевно у різних Польщах були. Середня ціна пляшки йогурта — 2.00 — 2.30 zł. Це на гривні — 11.30 — 13.00 грн. Якщо вірити сайту новуса то ціни приблизно такі самі. Я навіть не знаю де знайти йогурт по 5 злотих (щоб було 30 гривень). Пляшка фанти — 2.60 zł. Трохи дорожче ніж в Україні, але це зовсім не 30 гривень — це близько 14,60 грн.

центр Кракова. Цілодобовий магазин. В наступному місяці буду в Варшаві — сфотографую ціни

Да я зараз вийду до мазагину та сфотографую ціни.

ви ще в бутік в центрі парижа зайдіть і порівняйте з цінами на хмельницькому базарі

порівнюю ціни в київських магазинах і магазинах Кракова і Праги

ну я з польщі привожу все — від склоомивача і рідини для прання аж до тих самих йогуртів і туалетного паперу. все або дешевше або якісніше за приблизно таку саму вартість, звісно не з магазинів в центрі кракова, а з ашану/теско/керфор. ашан ше й текс фрі робить

щодо Ашану важко сказати. Я був в ньому востаннє тоді, коли євро був по 35 — тому і ціни (в гривнях) були суттєво дорожчі ніж зараз

В липні буде нова поїздка — зможу побачити актуальні ціни на власні очі

www.dropbox.com/...5xkjmias/paragon.jpg?dl=0 — чек
www.dropbox.com/...k/zakupy+paragon.jpg?dl=0 — чек та закупи
www.dropbox.com/...dv06ve9g5/zakupy.jpg?dl=0 — закупи

Пояснення до чека по продуктах:

Piątnica Mlekod — 1 літр молока, 2.89 zł
Ryż Długoziar — рис довгозернистий, 4 пакетики по 100 грамів — 2.69 zł
Szynka Bracka — 310 грамів шинки 8.34 zł
Zamojski Ser — 310 грамів сира 5.33 zł
Pieczarki — 460 грамів печериць 3.68 zł
Milko Jogurt — йогурт полуничний, 400 грамів, 2.59 zł

Інше -
Gosia Scierka — хустка для прибирання
Ajax Sprej — засіб до прибирання
Reklamówka — пакет

Ще треба зазанчити що це не найдешевший магазин (Lewiatan). Якщо я піду до Tesco, а навіть краще до Бєдронки чи Лідла я куплю все це відсотків на 10-20 дешевше

ezakupy.tesco.pl — ціни теско в режимі 24/7, завжди можна порівняти

Ajax Sprej
 — неплохое название для jQuery плагина ящетаю.

вообще тяжело найти такое слово чтобы bower не нашел его

Да уж, я и сам задумываюсь о переезде в Польшу. Правда не очень понимаю как это сделать будучи фрилансером. Кто-нибудь может поделиться опытом?

если уровень дохода около $2к то можно смело ехать, этих денег хватит на жизнь и показать минимально необходимую прибыль как основание для ВНЖ
дело техники:
1. регистрация компании (от 1 до 2-3 месяцев, бывает по-разному). Желательно лично.
2. сбор документов по всем кто подается (семья или соучредители):
2.1 договор аренды жилья
2.2 бизнес-план для новой компании
2.3 реквизиты счета в банке (его можно открыть после получения NIP/REGON, бывают исключения но поверьте проще с готовыми документами открывать чем с одним уставом ходить по банкам)
2.4 рекомендательные письма от ваших клиентов, письма намерения о сотрудничестве
2.5 еще можно показать наличие денег на развитие фирмы. около $14к будет достаточно.
3. подача документов
....2 месяца ожидания...
4. профит

заметьте никаких рабочих виз: въехал с денежкой, разобрался с бюрократией и жди решения
есесно все эти доки, письма надо где-то брать, нас вели юристы, все подсказывали.

выглядит стремно )) особенно если раньше нифига официально не работал, но на деле все оказалось не страшно. Все-таки там (тут, в Польше) чиновники адекватные и с проходняка не посылают, все официальненько и если вы соблюли все формальности, указанные в законе, вам не откажут.

Большое спасибо. А контактами юристов можете поделиться?

могу посоветовать тех кто меня вел. Краковская фирма, почти все сотрудники неплохо знают русский. Директор — украинец.

кажется я догадываюсь что это за фирма )) Halicka 9 ?

А нельзя ли контактик той конторы светануть? Буду очень признателен.

Илья, если будет необходима помощь в регистрации компании, можете смело обращаться к нам :) получите бесплатную консультацию от А до Я в любом из трех офисов компании! Мы зарегистрировали свыше 100 компаний за последних пол года и так же активно заселяем район ручай украинцами )))))

Думаю что через «Личные сообщения».

Однако:
Самому открыть компанию стоит 100 баксов в Польше, надо только приехать.

Вопрос в другом — ЗАЧЕМ вы хотите себе компанию?

Подписываюсь под каждым словом. Мы сейчас в пункте ....2 месяца ожидания....
Завтра (во вторник 26-го иду на собеседование, после чего должна быть децизия).

Удачи, это скорее формальность
Будут спрашивать про область деятельности и клиентов, убеждаться в вашей адекватности :)

В поиске жилья gumtree.pl и olx.pl в помощь. Котов-собак лучше с собой не тащить, мало кто сдаст хату человеку с животным. Если переезд без семьи — лучше снять комнату. Вещи пофиг куда паковать, если их много, лучше (и намного дешевле) ехать автобусом — можно с собой увезти всё сразу. Комфорт поездки — 0, но для дофига багажа и по цене самое оно.
Маки — класный район, далеко не центр, но новый, тихий, уютный с кучей новых домов.
Симки в любом маркете. Рекомендую плей или Т-мобайл. Плей хорош для мобильного интернета в городе, но за пределами города его покрытие хромает, Т-мобайл — подороже, но ЛТЕ.
Халявный вайфай в каждой кафешке (запаролен, ток для посетителей).
Всё, что забыто в Украине можно недорого отправить в краков містекспресс-ом

Если переезд без семьи — лучше снять комнату.
а подскажите, пожалуйста, чем лучше — намного дешевле и комнатку симпатичную можно найти?...

Лучше квартиру, комнаты где-то до 950зл, квартира 1300-1500зл (1-2к) в хорошем состоянии, по району — ориентируйтесь как Вам добираться на работу — автобусы-трамваи ходят регулярно, но через весь город тоже не очень удобно ездить.

да, можно и за 1800 и за 2000 зл и больше, но реально и до 1500 зл, комнаты не советую — это как общежитие, кстати летом легче искать, студенты-выпускники уедут, новые еще не приедут, выбор должен быть больше

в ручае 1400 2комнаты без, коммуналка 425 у меня

у меня также только комуналка 450

Где живешь? Я в оседле европейском, и у нас тут много айтишникоВ. Мой сосед по дому как оказалось в епаме

я живу в том доме где пасаж Ручай, Рачиборска 17

Переедание вредно для здоровья ;-)

Закажем на толпу автобус и будем вещи перевозить!)

самые светлые мысли приходят к концу раб дня ;)

У меня еще середина — так что еще что-то прийдет гениальное)))

Итак, граждане, которые уже переезжали, вопросы кто/что посоветует:
1. куда паковать вещи — сумки аль коробки или ваш вариант:
2. как понять где искать жилье на что ориентироваться: на работу, на центр, ваш вариант...?
3. сим карта: какая, где купить, когда купить? есть ли мобильный инет, как у меня в лайфе в Украине, например?
4. Много ли бесплатных точек wifi?
5. вещь, которую вы забыли взять из дома, но которая бы очень пригодилась? например, настольная лампа, была нужна, но не взяли, а потом искали недорогую по Кракову долгом :)

1. Все продать/подарить. Ехать с 2мя чемоданами.
2. Я во Wrocławi, искал поближе к работе, чтоб пешком ходить.
3. Моб. инет один из самых дорогих в мире. Ищите квартиру с нетом.
4. Даже не надейтесь. Либо медленный/плохой/урезанный, либо нет вообще. Тут вам не Киев.)
5. Чем меньше хлама возьмете — тем меньше будете жалеть. Из оставленного на Украине скучаем только за кошками.

6. Когда ищете квартиру, сразу спрашивайте о длительности контракта. Обычно, после ответа все остальные детали не имеют значения.

А как арендаторы реагируют на животинку? Собака\кошка если тащить с собой?

Вот не в курсе

да, я тоже плачу, что моя кошечка остается в Киеве...;(((
с животными напряжнее снять жилье

У вас то кошечка еже можно помучатся, а у меня хаски и как то без него не охота ехать(
А как насчет пол-дома\дом цены сильно кусаются?

понимаю...
моя кошечка кстати на хаски похожа :D
а вы тоже в Краков?

Пока смотрю в сторону Кракова

там квартира в малоквартирном доме

3-ое коллег снимают дом (правда, за Краковом). По цене выходит то же самое, что мы платим за квартиру на окраине Кракова.

По цене выходит то же самое,
если не секрет сколько?

за дом вроде меньше 1000 злотых с души. Там 2х этажный дом, 5 комнат, каминный зал, зимний сад, гаражи-лужайка...
мы снимаем квартиру 2х-ярусную квартиру (3ком) за 1800+коммуналка 800 на 3их.

У вас то кошечка еже можно помучатся, а у меня хаски и как то без него не охота ехать(
у меня товарищ с самоедской лайкой релоцировался. Ничего, живет, жилье нашел.
«Нет ничего невозможного для человека с интеллектом» ©

мы легко с первой попытки нашли квартиру, где можно с котом или собакой, да хоть с жирафом)
главное — упомянуть это риелтору и внести это условие в контракт.
по контракту обязательно уточняйте про мельдунок (прописку). Вам этот мельдунок нужен для оформления доков. Т.е. в контракте должно быть написано, что хозяин не против, если вы пропишетесь.

Вам этот мельдунок нужен для оформления доков.
а каких именно доков?

Pesel для старта и дальше все доки для оформления блукард или карту побыту

Нет никакого песеля без сталего побыту — проверено

ну наш опыт другое показывает=)
сталого побыту у нас нет, только получили побыт часовый. А Песел дали когда была только виза, где-то на третьей неделе после прибытия в Краков.

После 1 марта больше не дают

вово, точно тоже нам объясняли чиновники при выдаче документов. Сказали что при случае когда требуют песель ссылаться на закон. Надеемся на законопослушание ))

Песель делается легко без сталего побыту. Более того песель делается даже с тур визой.

вот попрошу не смущать граждан мигрирующих, повыходили новые законы по которым прописка и получение песель необязательны для оформления карты часовего побыту.
Достаточно договора про оренду.

возможно, не слышала. никого смущать не хочу)
однако если есть возможность замельдоваться, то почему бы и не замельдоваться?)

у нас в принципе такая возможность есть, но мы консультировались с юристом и она с удивлением спрашивала «а зачем оно вам?». Может подскажете какие есть преимущества у замельдованного?

нам рассказали такую процедуру:
получаете мельдунок -> тогда сможете PESEL получить -> подаете документы на блу кард.
1) часто спрашивают ПЕСЕЛ при заполнении разных форм-анкет:в банке, при подключении инета, в больнице, лаборатории, когда сдаю анализы... это не обязательно, конечно, они могут все оформить и без ПЕСЕЛя, но просят поднести его попозже.
2) у нас в блу кард и карте побыту указаны и ПЕСЕЛ, и мельдунок... и барышня при выдаче карты побыту уточнила: Обязятельно продлите мельдунок и поднесите нам его сюда.

Возможно, это и не достаточные основания или преимущества... может оно и не нужно... но многие хозяева не против прописать, а сам мельдунок оформляется за 10 минут без присутствия хозяина на основе аренды..

спасибо за информацию
сталкивались с тем что много где номер спрашивают, но барышня выдававшая документы рассказала про новый закон да и париться этим чес говоря не очень хочется

Песель не сильно нужен на самом деле. Для идентификайии личности его заменяет номер паспорта.

Прописку уже пытались отменить. Вроде, со следующего года опчть попробуют.

всмысле совсем и для всех пытались?

Пытались отменить замельдование для иностранцев. Вроде, чтото не получилось, с нового года опять пробуют

Вам этот мельдунок нужен для оформления доков. Т.е. в контракте должно быть написано, что хозяин не против, если вы пропишетесь.
Согласие хозяина для мельдунека теперь не требуется.
Достаточно контракта.

Мельдунек можно сделать независимо от согласия хозяина. Достаточно просто договора аренды без всяких оговорок. Хотя разумеется лучше это с хозяином обговорить.

Вижу знакомое лицо))) Привет Чеж, как там поживаете? Я тоже с женой думаю над переездом в Краков.

Привет, Сереж!)) рада слышать-видеть)
давай в скайпе спишемся, Я расскажу что да как и внутряки))

Могу порекомендовать фирму, которая перевезет вам кошку в Краков (мы их услугами пользовались). Никаких проблем со съемом жилья из-за кошки не будет. Нам перевоз котячки обошелся в 300 евро, но мы не жалеем)

Уже родителям оставлю, не хо ей дополнительный стресс делать, да и вряд ли я дома часто появляться буду :D
Но спасибо за инфу, даж не думала, что спец фирмы для этого есть — круто!

Александр, а что конкретно делает такая фирма за 300 евро?)
мы сделали коту паспорт(у него он был), все прививки(гривен 300), чипировали(гривен 300) + сделали справку, что можно его перевозить через границу(150 грн) ... были подготовлены))
а на границе что украинская сторона, что польская сказали: “Ми кота не бачили, якщо пана спитають звідки котик, то скажіть, що знайшли на кордоні”.

Гораздо более лояльно чем в Украине. Если в Украине готов сдавать квартиру съемщикам со зверьем где-то один из десяти хозяев, то здесь мне кажется 50/50. Мы сразу поставили задачу риэлтору найти квартиру где хозяева не будут возражать против кота и он нам только такие варианты и предлагал.

Это замечательно, что такое отношение — я готовился к еще худшим условиям чем в киеве, хотя особой сложности для себя не встретил тут, было бы желание как говорится.

В Польше гораздо более лояльно относятся к людям в животными или детьми, чем в Украине. Так что бояться не стоит

Можна заводить еще хасюков)

пакуйте чемоданчик для собачки и айда в Краков:)

Только паспорт для нее сделать не забудьте)

это по дефолту щас пез паспорта местами и привывку не хотят делать

Я бы добавил, что лояльно относятся, потому как прописан договор и ответственность сторон. И это не просто бумажка. Плюс депозит большинство берут.
В Украине все стремаются, потому что нереально сбить с человека деньги за ущерб при выезде.

Ну это само собой. В Украине много чего стремаются )

можно найти квартиру где пускают с животными. сложнее, но можно.

ну от арендодателя зависит... у нас даже в договоре прописано, чтобы животных не заводили

За животных не стоит переживать, мы когда заселяем людей это не есть основной проблемой, вот проблемой есть что мы Украинцы и они не очень охотно хотят сдавать квартиры, так как многих за частую могут считать беженцами.

У нас был прикольный инцидент когда человек хотел снять квартиру за 3200 злотых и при этом они приехали на машине свыше 100 тыс $ и хозяин сказал не хочу селить беженцев и все, и хоть стреляй его и рассказывай, что это бизнес иммигранты и что у него машина стоит как пол Вашей квартиры )))) не сыграло ни какой роли ((((( по этому на следующий день они уже заехали в другую квартиру за 3600 и счастливо жили. Но то что есть сложность с заселением украинцев это факт!

1. Абсолютно согласен;
2. По-барабану где, единственное условие — ставите программу jakdojade.pl и смотрите сколько времени Вы будете добираться до работы на общественном транспорте. Про автомобиль можете забыть, его продавать можете в первую очередь, если есть, ибо стоимость парковки не обрадует;
3. Мобильный интернет — LTE от PLAY, не вижу ничего дорогого, 30zl/мес за 3.5Гб и плюс их все можно выговаривать по 29 грошей за минуту на любые номера. За пределами Варшавы, переключается автоматически в бесплатный LTE-роуминг T-Mobile. В квартире инет не обязателен, подключают очень быстро, главное уточнить возможность подключения. Мне поставили на второй же день — www.upc.pl . Прямиком на главной странице вбиваете адрес, и проверяете возможность подключения (Sprawdź dostępność usług UPC). Инет у них хороший, но относительно дорогой;
4. С wifi точками вообще у многих проблема, отвратительно работают, их есть много, но качественный сигнал видел пока-что только в Green Cafe Nero, ну и в нескольких ресторанах. В супермаркетах и в старбаксе — шлак, а не интернет;
5. Абсолютно согласен... Если есть велосипед-самокат берите, не пожалеете... Велы здесь стоят кстати, тоже не дешево. :)

Польша не дешевая страна, и если Вы едете сюда зарабатывать, то ищите лучше дальше где-то. Если едете жить, то Вам понравится. :)

Кстати, про jakdojade.pl
Хороший сервис, но нередко врет, поэтому нужно сверяться с инфой на остановках.

LTE от PLAY, не вижу ничего дорогого, 30zl/мес за 3.5Гб
как-то грустно, когда сравниваешь с безлимом за 30 грн.)
с безлимом за 30 грн.
На максимальной скорости 256 кбит в секунду
)

Да, меня тоже убила скорость в 35Мбит на телефоне ))

моб инет и кошечка, оставшаяся дома, пока единственные минусы...

В Варшаве еще не сталкивался с обманом... работает минута в минуту. Может из-за того что я редко пользуюсь автобусами-трамваями, и больше метро.

6. Когда ищете квартиру, сразу спрашивайте о длительности контракта. Обычно, после ответа все остальные детали не имеют значения.
Можно с єтого места попрдробней?

Если квартира хорошая, недорогая и в удобном месте, скорее всего хозяин хочет контракт на >= год. А вы на исп. сроке (3 мес.)

Если квартира хорошая, недорогая и в удобном месте, скорее всего хозяин хочет контракт на >= год. А вы на исп. сроке (3 мес.)
и каковы последствия, если я захочу досрочно расторгнуть договор? Понимаю, что нужно читать конкретный договор, но вот общая практика какова?

например, при заключении контракта хозяин попросит вас внести залог в размере месячной оплаты (* n) на случай, если вы вздумаете устроить пожар, ядерную катастрофу, поцарапаете диван или съедете раньше времени.

например, вам не вернут залог.

1. если на машине, я бы брал все по максимуму. Если нет, то в большой чемодан у нас на двоих влезла вся жизнь )). Потом можно будет довезти например из Львова. Если автоусом переезжаете, то можно заранее отправить вещи во Львов а потом за ними на выходных съездить на блаблакаре, будет значительно дешевле чем любые перевозчики.
2. Ориентируйтесь на жилье :) Вам в нем жить: соседи, комуналка, инфраструктура рядом. Если конечно удаленность от работы разумная
3. сим карту купите как можно скорее, во многих магазинах продают, наклейки вам подскажут. Бренды операторов: Play, Orange, T-mobile. Сам купил Heyah (t-mobile). Выходит ок 20зл в месяц, 3g, 4g покрытие хорошее, 50mb в день входит в пакет. 1gb — 10зл. Скорость отличная, про «самый дорогой в мире» как-то не заметил.
Пополняйте на крупную сумму, поможет сэкономить на продлении (тут нужно тратить деньги чтобы номер оставался активным)
4. Мало, в основном в кафе, я бы сильно не расчитывал, для этого есть моб. инет
5. Многие мелочи здесь дороже: канцелярия, всякая мелочевка бытовая, но скотча на всю жизнь не запасешься, потому не надо так париться

Спасибо! очень дельные советы!

то в большой чемодан у нас на двоих влезла вся жизнь
а зимняя одежда? обувь? и как вы так всё поместили..?!
у меня на обувь только нужен баул, а то и два :D

везли одежду по минимуму для текущего сезона (зима) + мин необходимую технику
а потом передавали автобусом, вот не знал про мистекспресс, надо заюзать, выглядит недорого

мин что по работе нужно: нотык, роутер, фотик, штатив
По быту брали фен, зарядки. Утюг и минимум инструментов: отвертки, плоскогубцы.
На кухню почти ничего не брали, в квартире было все необходимое.
вобщем не так уж и много нужно для жизни как оказалось :)

Ясно, канцелярию лучше с роботы выносить)))

1. Как вам удобнее — мы ехали налегке.
2. Я бы ориентировался прежде всего на хороший район. Но и локацию работы тоже учитывал бы. К примеру было бы глупо снять на ручае если вы работаете на пронднике бялым, но если работа в центре, то доезд примерно одинаков из почти всех районов.
3. Я пользуюсь Play — неплохие тарифы и отличный мобильный инет. Для звонков в Украину рекомендую хороший оператор Klucz — он специально ориентирован на мигрантов из Украины.
4. Нет. Я сходу кроме галерей (краковска, броновице, казимеж) и не вспомню где есть бесплатный wifi. Хотя мобильный инет от Play решает и о wifi даже особо не задумываешься — скорость отличная.
5. Кое-какие документы забыл. Не то что бы они мне тут понадобились, но все же спокойнее когда они будут тут) Айпад забыл. Что еще... вам это вряд ли актуально, но я как шахматист жалею что не захватил пару книг по шахматам.

Что вы скажите по поводу района улицы Червони Маки? далеко ли до центра и на чем можно доехать? думаю там жить...
В Украину думаю звонить по вайберам всяким, потому думаю о Play

Кое-какие документы забыл
а какие?
может мне тоже стоит взять)

Я там живу. Как по мне самый лучший район. Хорошая инфрастрцктура и цены ниже чем в кроводжа и бронОвице. Много парков рядом,велотрасса. До центра 30 минут на трамвае

Этот район называется Ruczaj. В центр ходят трамваи номер 11, 18 и 52. До центра (остановка Stradom) примерно 25-30 минут. Очень хороший район, сам тут живу (я живу возле остановки Cmieleniec — это предпоследняя остановка на трамвайной ветке. Последняя — Czerwone Maki)

спасибо, хорошая инфа) значит там буду искать жилье, что пешком на работу, а в центр уже как придётся)

Если еще актуально
1. перевозили вещи в больших клетчатых сумках автобусом Харьков-Прага (сумка ~400uah), автобус едет сутки.
2. На работу я б не ориентировался, вполне реально, что работодатель может сменить локацию или если несколько офисов в Кракове, могут перевести на другой проект.
Я б взял за ориентир развитость инфраструктуры и как далеко район расположен от центра. Плюсую за jakdojade. Живем на Prądnik czerwony — до центра 3.5 км. до Забежува (KBP) по трассе А4 — 12 км. Офис Quattro 10-15 минут пешком, там же молл с магазинами и супермаркетом Ашан.
Учитывая географическое расположение Кракова — я б скорее учитывал экологический фактор — близость к автостраде, смог. Хотя смог в Кракове в отопительный сезон может быть везде:(
3. Пользуюсь оператором play — интернет и связь нормальная.30 zl в месяц, с гигом интернета дополнительно. Единственный минус — часто выбивает в роуминг, даже в пределах Кракова.
Купить можно в любом газетном/сигаретном киоске сразу по приезду. В фирменных магазинах к моему удивлению были только контрактные симки.
4. В кафешках есть, но вай-фай как-то не парит, поскольку мобильного интернета LTE вполне хватает.
5. Все зависит от того, какое жилье выберете — с мебелью или без :D

Если нужны ответы на вопросы пиши. отвечу от первоисточника)

Ребят. это круто, но другим тоже интересно. Тоже есть планы в Польшу уезжать. Давайте не все в личке писать.

нет. но интересно что куда и как , какие особенности в другой стране и тд.....

Где работать будете? В Бизнес парке? Тогда лучше всего снимать где-то в районе Азоры. Я жил на ул. Раджиковского, рекомендую. На работу добирался маршруткой, но можно и на велике.

Работать буду на Ul. Czerwone Maki, район Азоры тоже подойдет?
Подскажите ул. Czerwone Maki это центр или рядом с центром?

Ну ориентироваться на работу 100% я бы не стал, транспорт в кракове оч хорошо и быстро ходит. А так можно ручай выбрать, недалеко от той улицы будет, можно и поближе к центру: все-таки вам интересно будет первые год-два погулять по старому городу.
Обращайтесь, помогу своим небольшим опытом как смогу

Сергей, а «ручай» это район?
Я что-то смотрю карту и ничего понять в ней не могу:(
Вы как эти все районы выбирали когда перезжали, может карту какую-то удобную посоветуете?... или мне уже ничего не поможет с моими знаниями картографии:)

Могу порекомендовать риелтора, которая поездит с вами и поможет найти квартиру в нужном районе, она мне в свое время хорошо помогла, а услуги (100% от первого месяца) все равно контора оплачивала :)

мне контора предоставит риелтора, но вы всё равно порекомендуйте:)
риелтор на каком языке говорит?

На польском и английском. Имейл agata точка bystron собака symetriare точка com, звать Агата.

Гарна дівчина. Перше житло вона мені знайшла.

Виктор, а вы много поменяли мест для жилья? и как это сделать, если вдруг дом не понравился, когда уже начал там жить и контракт подписан?

Один раз міняв. Якщо власників попередити зазделегідь, то проблем бути не повинно. Завжди можна домовитись.

У меня ест два контакта русскоязычных агентов

601 250 251, пока не забыл. Кшиштоф Базула.
Очень хорошо говорит по-русски

это типа микрорайон, не административный, на картах они не всегда помечены
www.google.com.ua/...fac3d7:0×1c88d89ac1bcea70
а район улицы Czerwone Maki это Debniki

Мне на работу ездить не надо потому выбирали по общим признакам и поближе к центру.
По ценам разнятся условия — чем более «спальный район» и чем старее дом, тем дешевле квартира. И наоборот.

После штудирования объявлений я бы ориентировался на 1400зл мин за более-менее приличную квартиру площадью до 42м. Рекомендую работать через агента, особенно если с языком напряжно. Агентов в Украине терпеть не мог, но здесь они работают официально и впечатление производят положительное. Приготовьте месячную оплату без комунальных за их услуги. Шанс выйти напрямую на хозяев есть, но поверьте, рынок таких предложений горааааздо уже да и проконтролировать договор и прочие нюансы вы не сможете.

Спасибо большое за совет, Сергей!
А если искать не квартиру, а комнату, есть ли у вас инфо о ценах, состоянии таких комнат, популярности и смысле таких поисков? :)

про комнаты возможно вам отвечали выше
из того что я смотрел есть очень приличные предложения для студентов, стоимость примерно та же: (стоимость обычной квартиры)/(количество жильцов), т.е. за 800зл можно найти отдельную комнату, особенно в местах где обитает много студентов.
про состояние трудно сказать, но качество сдаваемых квартир в основном хорошее, многие владельцы обставляют все ИКЕЕй, и дешево и выглядит прикольно.

а район улицы Czerwone Maki это Debniki
Всегда считал, что это Podgórze

Посмотрел по карте где червоны маки находятся — нет, Азоры не подойдут, слишком далеко. Я в этом районе Кракова плохо ориентируюсь. Это не центр, и не очень рядом.

Восемь километров до Сукенниц :-)

самый центр

Крытый рыночек рядом с Ратушей, на площади Рынок. Памятник архитектуры и один из символов Кракова.

Я в Кракові вже кілька років. Звертайся.

Добрый вечер, переезжаем в Краков. Есть вопросы. Как можно с вами связаться?

Напишіть мені в LinkedIn :)

Если хотите — можете задавать их мне тоже. Здесь 10 месяцев. ИМХО лучше публично. Для потомков :)

Будем ехать с ребенком( 2 года), интересует медицина. Как дело обстоит с врачами? Можно найти рускоговорящего педиатра или это нереально?

Є державна медицина — там лише польскою. Однак зазвичай роботодавці пропонують приватну медичну страховку (найчастіше Luxmed) — там є можливість вибрати лікаря, який розмовляє англійською.

Про україно-/російськомовних лікарів не чув. За 2-3 місяці починаєш розуміти майже все польською, і сказати лікарю, що «болі мнє бжух» (брюхо-живіт), «мам катар», «мам горончке» (гарячка-температура), «мам кашель» зможете.

Можно найти рускоговорящего педиатра или это нереально?

Найти можно, но это может быть нетривиальным.

Не знаю как с педиатрами, но аллерголога для сына (3 года на момент переезда) точно нашли.
Хотя уже и не надо нам руско говорящщий :)

Окулист который меня осматривала недавно русский 100% понимает.

Они до 9х какого-то там года в школах учили русский язык.

В люксмеде на вадовицкой работает Ирина Козак. Сама из Львова.

Доброго дня!Можете порекомендувати хороші курси для qa engineer новачка!Буду дуже вдячна!

Основной пункт, как по мне, это изначально просить ЗП, учитывая, что в расходы в Польше — больше, чем в Украине.
Перед отъездом присмотрите квартиру онлайн, могу дать номер риелтора, с которым работали.
Мы сняли квартиру возле места работы.. здесь, в общем, с любой крайней точки Кракова в центр — 7км, минут может 30 максимум на транспорте. Можно дешево купить машину, но тогда убедитесь, что есть паркоместо возле вашего дома (с этим здесь напряжно).
транспорт здесь — как часы работает,если скачаете приложение jakdojade krakow, то будете знать как и когда добраться на общественном транспорте в любую точку Кракова.
номер такси (на первое время): Icar — 126535555.

С другими вопросами — пишите)

Спасибо большое! Очень деньные советы!

Цены на такси только не озвучивайте... :))

почему же?!) всё настолько печально?...

По такси — вообще в Польше таксисты более-менее порядочные. Практически не бывает такого, что называют например нереальные цены если видят, что приезжий. Может быть небольшая вероятность есть нарваться на мошенничающих таксистов на вокзале, но в целом почти всегда оплата просто по счетчику. Меня только один раз в Варшаве таксист пытался развести. Номера телефонов основные — 19661, 19666, 19622 и др. Доехать из центра на тот же ручай — где-то 22-25 злотых.

изначально просить ЗП, учитывая, что в расходы в Польше — больше, чем в Украине.
Налоги тоже выше, за счет этого зарплата в ИТ несколько ниже чем в аутсорсах Киева

А подскажи, пожалуйста, в каком районе лучше жить, чтобы удобно до бонарка бизнес центра было добираться, и дома симпатичные?

Дома или квартитры? Я бы рекомендовал стандартный способ — открываешь krakow.jakdojade.pl, смотришь прямые автобусы, которые едут 15 мин до Бонарки, чертишь условный круг и далее смотришь по предложениям внутри круга. Стрит вью тоже в помощь.

Добрый день! Дайте плиз контакты риелтора. Спасибо!!

Добрый день! а дайте, плиз, контакты риелтора. с января в Кракове уже...

+48 506 165 932 Андрій, говорить російською

+48 530 994 102 Dawid, po-angielsku

Переехал. Пиши на мел или скайп

На ain.ua была пара статей про Диму Демченко и его контору Gorde. Они там, уже несколько человек перевезли, могут помочь со всем что нужно.

Влад, спасибо за рекомендацию ))) сейчас попробую тут более подробно написать!

Во первых вот эти статьи ain.ua/2014/08/28/538258 и ain.ua/2015/02/27/566903
Во вторых, мы зарегистрировали за последних пол года свыше 100 компаний и это наша идея создать ручай как место для укр диаспоры, мы тут начали жить сами более двух лет назад и всем начали рассказывать про этот район ))))) о котором кстати снимем скоро видео материал!

В третьих мы занимаемся полным комплексом по адаптации, ищем жилье, сейчас будем перевозить вещи свои бусиком, предоставляем языковые курсы, бухгалтерию и многое другое! По этому если будут вопросы можете мне прям на прямую их в фейсбук задавать www.facebook.com/dmitriy.demchenko

Интересные статьи, искренне рад, что у вас всё получилось!
Скажите, Вы осуществляете помощь в поиске работы? Я программист, иногда задумываюсь о переезде или в Польшу или в Болгарию, но Польша как-то «ближе». Единственное, что останавливает — не уверенность в плане работы...

не уверенность в плане работы
тут роботи багато

нє, то нє,
менше народу — більше кіслароду

Работы много, просто не так как в, скажем, Берлине.
Нашел новую за 2-3 недели (первый оффер через 2 недели, принял 1 из 4х к концу 3й недели).

И это ДевОпс — на них вакансий просто мало.

Общались мы общались с горде- да и с другой конторкой договорились о покупке квартиры- толи слишком они уже зазнались, либо просто неучи непрофессиональные- надо было убалтывать их, чтоб они нам что-то показали

Підписатись на коментарі