Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Принцип роботи та шаблони інвойсів для експорту послуг

Pylyp Dukhliy пише:

Всім привіт. Цей пост — результат роботи багатьох людей над спрощенням отримання валюти при експорті послуг. Нижче ще раз буде роз'яснено принцип роботи, надані шаблони Інвойсів (оферт), інструкція з використання та деякі нюанси. Отже,

Як ви вже знаєте НБУ в особі Заступника Голови Vladyslav Rashkovan листом № 22-01012/46746 від 07.07.2015 роз"яснив банкам особливості контролю за експортними операціями послуг, надавши зелене світло таким документам як Інвойс (оферта) і зробивши договори і акти виконаних робіт необов'язковими.

Якщо ви працюєте з прямим клієнтом, то ви складаєте Інвойс (оферту) і надсилаєте своєму клієнтові. Шаблон Інвойсу (оферти) містить всі необхідні дані та реквізити та відповідає Наказу № 201 Мінекономіки щодо форми ЗЕД договорів. Це є оферта (пропозиція) укласти угоду в розумінні Цивільного Кодексу України. Клієнт погоджується з цією офертою подальшими діями, як то надсилання відповіді та необхідних матеріалів, внесенням правок тощо. Тобто погоджується з умовами оферти дією. Але варіант Інвойсу (оферти) достатньо нечіткий і якщо у вас потім будуть проблеми з клієнтом, то важко буде довести його однозначну згоду в суді. Тому ця форма прийнятна тільки якщо ви добре знаєте клієнта, або цей Інвойс (оферта) направляється при вже фактично виконаних послугах. Якщо у вас є сумніви щодо клієнта чи неузгодженості — використовуйте стандартну форму договору і чекайте підписання зі сторони клієнта.

Коли роботи виконані, клієнт надсилає вам оплату згідно цим Інвойсом (офертою), в якому сказано, що оплата є підтвердження клієнтом факту виконання робіт. Просіть клієнта вказувати в платіжному дорученні номер та дату Інвойсу (оферти) та його предмет аби потім зберегти собі час на валютному контролі. Якщо клієнт забув вказати номер Інвойсу (оферти) і банк не знає до чого прив"язати цю оплату, ви можете надіслати в банк роз«яснення, що така то оплата поступила на оплату такого то Інвойсу (оферти). Після оплати цей ваш Інвойс (оферта) стає документом, що підтверджує факт надання послуг. Таким чином Інвойс (оферта) є одночасно і договором і заміною акту виконаних робіт.

Якщо ви працюєте через сайти-посередники, то в цьому випадку вашим договором буде публічна оферта, що розміщена на цьому сайті. Ви погоджуєтесь з нею дією, наприклад, відкриваючи акаунт. Ви виконуєте роботу і на вашому балансі в системі з'являются гроші. Це ще не ваші гроші, а тільки баланс на загальному рахунку компанії (сайту). Для перерахування цих грошей з сайту, ви робите Інвойс у відповідь на публічну оферту сайту і сайт відсилає вам гроші за цим Інвойсом. Зверніть увагу, що в цьому випадку це не Інвойс (оферта), а саме Інвойс, бо оферта — це оферта сайту. Але ініціатором відправки грошей є ви самі, так як така процедура передбачена в системі компанєю. Якщо у вас є змога при відправленні грошей вказувати призначення — вказуйте там номер та дату Інвойсу та опис виконаної роботи. Банк може попросити вас прислати йому публічну оферту, роздрукуйте з сайту та надішліть. Зазвичай, це разова операція. До того ж, НБУ додатково пояснив, що переклад необов'язковий і на розсуд банку. Все інше аналогічно роботі з прямим клієнтами. Ще треба зазначити, що деяким банкам не обов'язково хочеться знати щось там про оферту, тому за погодженням з ними, пункт про оферту можна прибрати, спростивши собі життя.

І третій шаблон — спеціальний Інвойс для фрілансерів, які працюють на біржі Upwork (ex Elance-Odesk), де платником виступає авторизована фінансова компанія-посередник Elance Escrow Corporation.

Шаблони документів (дякую Nick Polatayko за їх вдосконалення):
Прямі клієнти — goo.gl/2rKksB
Через сайти-посередники — goo.gl/OteQCj
Elance, Upwork (Odesk) — goo.gl/slRPua

Ці шаблони узгоджені з банками, з якими найактивніше працюють фрилансери — Райффазен Банк Аваль, Приват, ПУМБ, Укрсиббанк та ОTP, за що велике спасибі Katerina Bozhkova, що провела великий обсяг роботи з узгодження документів з банками.

Тепер нюанси. Податки.

Відповідно до ЗУ «Про бухгалтерський облік» Інвойс (оферта) не є первинним документом, про що було відповідне роз«яснення Мінфіну N 31-08410-07-27/13794 від 30.05.2011 г. відповідно до якого рахунки-фактури не підтверджують факт виконання господарської операції. Але в вересні Кабінет Міністрів разом з новим Податковим Кодексом винесе на розгляд ВР необхідні зміни в ЗУ «Про бухгалтерський облік». Хочемо подякувати заступника міністра фінансів Олена Макеєва за професіоналізм та швидку відповідь на це питання.

Що робити до внесення змін?

Наша позиція така, що Закон України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні» (ч. 3 ст. 2) передбачає встановлення особливостей ведення обліку платниками єдиного податку і відносить вимоги щодо бухобліку та звітності до дії спеціального законодавства. Таким законодавством є глава 1 розділу XIV Податкового кодексу України, в якій вказано, що облік ведеться шляхом заповнення Книги обліку доходів, а записи в ній здійснюються за фактом отримання доходу. Порядком ведення книги обліку доходів встановлено, що податкова декларація заповнюється на підставі даних Книги обліку доходів. Отже, для ФО-П третьої групи необхідність мати акти виконаних робіт законодавством не встановлено. Це питання можна було врегулювати роз'ясненням Мінфіну, але поки воно буде підготовлено, узгоджене та прийнято, будуть прийняті зміни в законодавстві, тому сенсу немає. Кому цікаво, то повний текст позиції тут: goo.gl/ctdjMn

Окрім цього факт відсутності акту виконаних робіт може бути виявлений тільки при перевірці податківцями. Коли вони вас в останній раз перевіряли? Додайте сюди мораторій на перевірки, а також не такий вже й великий штраф в 510 грн.

В будь-якому випадку — рішення за вами, ми зробили все, що змогли.

Друге питання — роялті. Хочу звернути вашу у вагу на те, що роялті не включається в єдиний податок, а отже нема сенсу пропускати цей дохід через ФО-П і простіше отримувати його як фізособа, заповнюючи декларацію як фізособа і сплачуючи 15-20% податку. Розмір податку залежатиме від загального розміру доходу. Чи є ваш дохід роялті, можна зрозуміти, переглянувши визначення в ПКУ (п.14.1.225.). По простому — якщо ви продаєте права на ваш твір (повністю і назавжди), примірник програми напряму кінцевому користувачу або обмежену кількість ліцензій або сайт-посередник не отримує у вас ліцензію, а просто надає посередницькі послуги за процент — то це не роялті і ви можете отримувати їх на ФО-П, сплачуючи 4% податку. Треба читати оферту вашого сайту.

Ще хочу наголосити, що все вищевикладене наразі є, в основному, теорією, бо нема масової практики використання. Тому можливі проблеми та неочікувані нюанси. Ви використовуєте все це на ваш власний ризик. Шаблони Інвойсів не є фінальним і будуть допрацьовуватись по мірі надходження фідбеків і будуть доступними за тими ж посланнями.

Якщо будуть питання, пропозиції, досвід використання — пишіть в коментах або мені особистим листом.

Ще раз хочу подякувати Ilia Kenigshtein, Max Nefyodov, Dmitriy Romanovich, Maxim Sokiran, Dmytro Boyarchuk, Dmitry Chaplinsky, Alexander Shushunov, Ruslan Shevchenko за допомогу в вирішенні цього питання, без вас цього б не було!

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному6
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Я не поленился написать на [email protected] и вот что мне ответили:

1. НБУ ничего нового в письме не сказал, Приватбанк и ранее предлагал клиентам (которые готовы отстаивать перед налоговой свое право так работать) эту схему.
2. В том случае, если у Вас есть договор с нерезидентом, его предоставить нужно. Если Вы используете публичную оферту, размещенную на сайте нерезидента (oDesk, Elance,Google, и т.д), то предоставлять контракт не нужно.
3. Присланный Вами вариант инвойса был разработан нами ДО письма НБУ. В приложении — доработанный вариант, где можно (и желательно) указывать сайт с офертой и, если плательщик отличается от контрактодержателя — указывать его.
4. «Не будет ли ко мне вопросов у операционнистов отдела ВЭД вашего банка на пр-т Победы?» У наших валютчиков — не будет. Главное, чтоб налоговая не придиралась. Надеюсь, письмо НБУ они тоже читали.

Вариант инвойса от Приват-Банка выложил сюда:
www.dropbox.com/...e_VED_privatbank.doc?dl=0

UPD (продолжение, разьяснение Привата):

Алгоритм работы с банком:
1. Получить валюту от Заказчика.
2. Впечатать полученную сумму в инвойс, дату инвойса указать хотя бы на пару дней ранее, чем дата прихода валюты.
3. Распечатать инвойс, подписать его (при наличии печать — поставить её). Подпись нерезидента-заказчика НЕ НУЖНА.
4. Написать на распечатке инвойса «Копия верна» и расписаться (при наличии печать — поставить её)
5. Отсканировать заверенную Вами копию.
6. Передать скан в банк при помощи Приват 24 (инструкция — www.youtube.com/watch?v=SYSseeUxap0.

p.s. Если у Вас нет сканера, то п.5 звучит "Передать заверенную копию инвойса на бумажном носителе в обслуживающее Вас отделение банка ( они сами отсканируют).

Хосе-Господь-Рамирес, ну зачем такие сложности? Почему я, дизайнер/программист/инженер/тестировщик/тимлид/манагер/эйчар/etc, должен разбираться в юридических тонкостях подачи экономической отчётности? Почему нельзя спростить всё так, чтобы достаточно было мне указать себя и мой банковский счёт, указать заказчика и его банковский счёт, указать сумму и указать за что (с возможностью приложения ТЗ и/или этапов обсуждения отдельных задач)? Всё!

Вот пока будет такая тупая система отчётности, со схемами таймкиллерами, ничего не изменится. В стране огромное количество людей, которые не прочь платить налоги, с надеждой на «народную полицию» и «народную прокуратуру», но всех их вымораживает схема отчётов, построенная в XX веке на базе XVIII.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Подскажите, работает ли кто то по инвойсам БЕЗ создания ФОП? И если да, то каков алгоритм?

Если расскажете что то по делу, расскажу зачем =)

По делу будучи не ФОП по отечественному законодательству выписывать инвойсы а) нельзя б) всё равно применить некуда потому как деньги заходят напрямую на счёт физлица а туда никаких специальных требований нет кроме занесения в налоговую декларацию и соотв. собственноручного начисления себе самому НДФЛ вот и всё.

ЗЫ: более того нигде в известном мне мире написать инвойс для выплаты физлицу которое не self-employed фактически нереально инвойс именно предполагает что его выписывает «активная сторона» а физлицо в известных мне юрисдикциях не может выступать «активной стороной без образования юр.лица ака фоп».

Т.е. вопрос не имеет смысла и потому правильный ответ на него «а зачем?»

Вы уверенны, что физ. лицу нельзя выписать инвойс? Может быть, у вас есть ссылка на нормативно — правовой акт соответствующий? Не примите за обиду, просто хочу для себя всё точно выяснить.

Теперь «зачем». У меня и так уже есть ФО-П, но задействован он в других целях, в другой области. Перенести его по моему реальному месту жительства не предоставляется возможным, ездить постоянно в другую область тоже. И закрыть не могу. Вот такая вот беда. Воти выкручиваюсь, как могу.

Планирую (планировал) выписывать инвойсы как физ. лицо, платить 18 + 1.5 % налогов. Да, я теряю, но пока, это единственный выход для меня.

Вы уверенны, что физ. лицу нельзя выписать инвойс?

Інвойси виписують об"єкти гоподарської діяльності.
Дивіться мою відповідь вище про незалежну професійну діяльність. Але у Вашому випадку це неактуально, оскільки у Вас уже є СПД.

Але що ж тоді робити? Вирішити питання з ФОП зможу тільки в січні — лютому.

Просити, щоб у податковій дописали в «Свідоцтво платника єдиного податку» необхідні КВЕДи. І лише з цими новими кведами звітувати за 4-й квартал.

А зачем Вам переносить ФОП по реальному месту жительства? Вы просто добавляете необходимый КВЕД, сдаете отчеты в электронном виде через Приват. И не важно где зарегистрирован Ваш ФОП и где находитесь Вы. В наше время можно управлять ФОП с любой точки Украины.

Ух ты, а я и не знал, что так можно.

Кстати, на данный момент выставляю инвойсы как физ. лицо и планирую в январе подать декларацию как физ лицо.

Если выставляли инвойсы как физ.лицо, естественно в январе подаете декларацию от физ.лица. А со следующего квартала сможете внести изменения в регистрационные данные Вашего ФОП и работать уже на его базе.
Если будут вопросы, обращайтесь. Я веду ФОП по всей Украине.

Я как-то советовался с юристом, тоже не хотел открывать ФОП, а хотел выводить через физ лицо и декларацию. Юрист сказал, что были случаи, когда человек приносил декларацию как физ лицо с указаными доходами за свои услуги, а это воспринималось органами как ведение незаконной предпринимательской деятельности. И он получал штраф. Поэтому вы на всякий случай, перед любыми решениями проконсультируйтесь со специалистами...и желательно не в интернете =)

Согласна, это общие рекомендации. А перед принятием конкретного решения необходимо смотреть документы и разбираться детально.

Такими темпами, проще вообще не показывать доход за октябрь, ноябрь и декабрь, а начать показывать его как фоп с 2018-го. Или же показать его (доход) как фоп на 2-й группе.

Это уже вам решать. ;) Проще может и да, но тоже могут быть неприятные последствия в виде штрафа за неуплату налогов. В общем повторюсь, это лучше обсудить со специалистом. Плюс, если работаете с заграничными клиентами, вам 2 группа не подойдет, нужна третья.

Маю заперечення щодо

а туда никаких специальных требований нет кроме занесения в налоговую декларацию и соотв. собственноручного начисления себе самому НДФЛ вот и всё.

Це повинна бути особа, яка провадить незалежну професійну діяльність (стаття 178 ПКУ) із усіма формальними до цього вимогами.
Моя версія цих вимог:
1) послуги іноземним замовникам здійснюються на підставі цивільно-правових договорів (договір);
2) діяльність повинна носити несистематичний(!) характер (1-2 договори на рік);
3) вимога стати на облік у податковій за місцем свого постійного проживання як самозайняті особи та отримати довідку про взяття на облік (штраф 170 грн і неможливість врахування документально підтверджених витрат при визначенні оподатковуваного доходу, оскільки вони ведуть книгу доходів і витрат :sic).

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день уважаемые знатоки! Я ФОП Заказываю товар (автозапчасти) из Кореи на сумму 7000 у.е. Оплата по инвойсу через свифт, могут ли возникнуть вопросы у банка, через который буду платить, и у налоговой?

Підкажіть будь ласка чи щось помінялося з часу написання цього допису

Каков алгоритм работы в приват 24 для бизнеса? Мы составляем двуязычный контракт, затем подписываем его(поток, как я понимаю, мы должны подкрепить этот контракт в приват 24 для бизнеса), затем мы должны выставить заказчику счет, вопрос — как мы это делаем? Отправляем ему инвойс, он оплачивает его.....а в приват 24 мы должны куда-то его прикрепить это инвойс?Помогите, не могу разобраться((

После национализации привата вы все еще им пользуетесь?

А где расчетный счет держать? Все остальные банки ужасны. Даже электронный ключ не дают многие + не принимают платежи 24/7 + не имеют моб банкинга 21 века.

Здравствуйте подскажите как происходит процедура работы в приват 24 для бизнеса?

З ПриватБанком справді все доволі просто, вимагають лише інвойс і договір-оферту якщо працюєте через сайти-посередники (шаблони всіх документів є у приват24)
Мене цікавить інше, в кого є досвід зовнішньо-економічної діяльності, поділіться ним. Працюю на фріланс біржі, яка працює через payoneer, нещодавно payoneer почав співпрацювати з ПриватБанком і дозволив переводити гроші на банківський рахунок. Я оформилась ФОП, відкрила рахунок в USD, а тепер виявляється payoneer дозволяє перевід грошей тільки в UAH валюті... і це просто величезне розчарування... Це ж вже доларовий рахунок явно не підходить, але якщо гривневий рахунок, то яка ж це тоді зед діяльність? А якщо не зед діяльність то і шаблони договорів мабуть інші? Чи все ще інвойси підходять в даному випадку?
Хто як легально працює з сайтами-біржами які працюють через payoneer? Буду неймовірна вдячна будь-якій інформації.

Ваши биржа поддерживает wire-transfer? Если да, то зачем вам еще один посредник в цепочке получения средств?
Payoneer годится только для обналичивания в банкомате, потому что с налоговой вопрос решается никак. Вывод денег на банковский счет доступен уже больше двух лет и за это время я не встречал решений как легально его испольовать. habrahabr.ru/...any/payoneer/blog/210508 — обратите внимание на дату новости. Я не знаю, что они там улучшили в случае приват24 (наверное сделали вывод в один клик, без всяких заполнений МФО, ЕДПРОУ и тд), но суть, что это уже работало давно и так.

Дякую за відповідь. Нажаль, не підтримує wire-transfer, і, нажаль я не зразу це дізналась... ПриватБанк підтвердив ваші слова, для підприємця нема як отримати кошти з Payoneer на свій рахунок підприємця через те, що піонірівці зразу переводять кошти в гривню, що суперечить нашому законодавству. Приватбанківці стверджують, що працюють над цим питанням і обговорюють з піонір можливість переказу у валюті (це було б просто чудово), а поки що шукатиму іншу біржу для роботи.
Які біржі крім upwork підтримують wire transfer, хтось вкурсі?

Які біржі крім upwork підтримують wire transfer, хтось вкурсі?
Ось тут спробуйте запитати www.facebook.com/groups/be.free.ua

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Так це лише для фрілансерів? Для юросіб не працює? Бо ж сьогодні 29.02.2016 отримав відповідь від Приват-Банку (відділ ЗЕД): «Навіть якщо клієнти будуть фіз особи все одно необхідний договір Спрощена процедура тільки на даний момент у сфери ІТ
Всім іншим необхідний договір»

Все неправы.
Приват неправ потому что письмо НБУ вообще не говорит о конкретной отрасли и форме субъекта хозяйствования, фриланс там приведен только в качестве примера и применять инвойсы может любой субъект хозяйствования, который ведет ВЭД.

Вы неправы:
1) Договор нужен всем, распечатанное пользовательское соглашение с сайта — тоже договор, просто заключенный непривычной для нас форме.
2) Инвойс нужен только для получения денег в банке. ФЛП обязаны вести только налоговый учет (который очень простой), а юр. лица — налоговый и бухгалтерский, который в свою очередь базируется на т.н. первичных документах, которые с точки зрения закона подтверждают факт и характеристики проведения хозяйственной операции. А ЗУ «О бухгалтерском учете» как раз и не включает счет (инвойс) в перечень первичных документов (из-за этого как раз все и жалуются на то что инвойсы по сути ничего не упростили). Поэтому юр. лицо независимо от того, получает оно деньги по инвойсу или по акту, все равно обязано заключать договоры, составлять акты, и т.д.

Для приема платежей от иностранных заказчиков есть сервис 2checkout.com

Некоторым заказчикам достаточно формального инвойса, который легко сверстать на сайте.

Просьба к опытным людям. При регистрации на 2checkout.com требуют Upload Proof of Business Address Document

Кто сможет поделится образцом? В моём профиле ссылка на мой аккаунт в фейсбуке.

Наверное, Вам нужен какой-то счет (например за интернет), выписаный на Ваше имя и адрес.

C чекаутом не сталкивался, но для прохождения верификации на freelancer.com требуют документ на английском с указанием адреса. Отправил в банк заявку через клиент банк. Они сделали справку произвольной формы на английском и на бланке о том, что у меня открыты счета, их состояние, мой адрес, ФИО и реквизиты банка. Справка подошла, верификацию прошел. Стоило это 100 грн.

Я думаю, что банк подтвердил Вам адрес в стране проживания. У меня цель указать адрес заграничный. Стационарный номер телефона я приобрела там и по нему можно к нам дозвонится.

Т.е. я регистрируюсь как гражданин своей страны, но при этом имею телефон и адрес для работы с зарубежными клиентами в стране их проживания.

Телефон уже купили, а вот как подтвердить адрес?

ищу правила заполнения инвойсов, если таковы есть? конкретней : язык заполнения. контракт двуязычный, анг и укр (анг преимущ.), а инвойс предоставили на анг, некоторые реквизиты в переводе на русский.

Цікаво, а яка ситуація із остаточною легалізацією такої процедури ?
Усе ще варіант використання

Ви використовуєте все це на ваш власний ризик.

Спасибо за разъяснение. Подскажите пожалуйста по работе с Adsense/Admob.
В оферте прописано:

«В соответствии с настоящим Разделом 5 и Разделом 10 Условий AdSense вы будете получать платежи согласно количеству действительных кликов по Объявлениям, количеству действительных показов Объявлений или другим действиям, осуществляемым в связи с показом Объявлений на ваших Ресурсах.»
Что лучше писать в инвойсе в качестве назначения платежа? Напишешь: «Розробка програмного забезпечення», так какой-нибуть бдитель закона еще придерется, что, мол «у вас в этой бумажке одно, а в той другое! Вот те штраф товарищ»?
Кроме того, Google присылает чек транзакции. Может ли он иметь какое-то значение в качестве аргумента в возможном споре с налоговой? Например, при закрытии ФОП? Там, правда, указаны только стороны и сумма, даже назначение платежа нету.

Спасибо

Поддержка ПУМБа вообще не в курсе об этом. Для ВЭД стандартный контракт как и раньше с подписью двух сторон ну и т.д.
Неделю назад обещали уточнить и обязательно перезвонить. Походу забили на ответ

В группе beFree в ФБ есть заметка от 7 декабря 2015г. где предлагается сообщить о таких случаях для передачи информации в НБУ и дальнейшего принятия мер www.facebook.com/groups/be.free.ua

Это было задолго до 7 декабря. Может быть 7 уже все работало. Но «невидимая рука рынка» уже привела меня в Укрсиббанк

Сейчас аналогично. Только что общался с менеджерами ПУМБ. Ничего нового: контракт за подписью обоих сторон, ну и т.д.

Отримав валюту від прямого клієнта за таким інвойсом-офертою в Приватбанку, з деякими змінами: не вказував банківські реквізити клієнта. «Копія вірна» писати не довелося, тільки підпис. Окремий контракт банку не висилав.

Кто-то использовал такой подход на практике? Очень интересно было бы узнать, как успехи.

Отримати у банку — не проблема ( і до того деякі банки проводили зарахування валюти за схожими «паперами»). Очікуємо на «звіт» після податкової перевірки.

А що робити тим хто не є ФОП взагалі?

якісь прогєри пішли недолугі

А що робити тим хто не є ФОП взагалі?
реєструвати фоп, карл !

Навіщо? ФОП це не вигідно, там треба 75% валюти продавати. Я свій ФОП як-раз закриваю зараз

Навіщо? ФОП це не вигідно, там треба 75% валюти продавати
А бігати по судам, податковим та юристам — вигідно? Особливо, якщо місще прописки — райцентр за 500км від Киева. Як «заbillити» цей час на апворку? А як змусити клієнта заплатити за нього? :)

А якщо сплачувати 20% ПДФО, що забіллювати?

Додавати до почасового рейту 20%?

ВЭД можно вести только будучи ФЛП. Работа на upwork, как я понимаю, является ВЭД. Поправьте, если ошибаюсь.

Зачем тогда в декларации по ПДФО есть статья «іноземний дохід» ?

Я думаю это поле заполняется, если вы работали за границей и получили там доход. Если вы работаете в Украине — то это вэд. Но это просто. Мои домыслы. Если у вас есть пруфы буду благодарен.

не. можно и работать. просто всеравно договора и 20% налога

ФОП це не вигідно, там треба 75% валюти продавати. Я свій ФОП як-раз закриваю зараз
будете платити 20% податку на доходи... ну хазяїн барін

Вопросов по темплейту инвойса много:
1) Хоть раз кто-то работал с таким инвойсом? Многие компании не примут такой инвойс из-за украинского текста, который они не понимают. Даже если сделать трижды заверенный перевод, никто не будет сверять, что кириллические закарлючки те же самые и расположены в тех же местах в новом инвойсе.
2) Subject Matter: Software Development — для их бухгалтерии такое может не подойти, это пишется в договоре. А счета выставляются как Consulting Services, тогда их бухгалтерия будет работать как с контрактором.
3) Customer Bank information — зачем это тут? Оно не нужно совсем и оно лишнее по многим причинам.
4) Шапку инвойса принято разделять: слева bill to, справа ship to. А не все в одной куче: customer, supplier.
5) Нет основания для выставления инвойса (это же не разовая покупка жвачки): According to Work Order No. XXXX (to the XXXXXXX Consulting/Supplier Agreement No. XX-XXXXXX).
6) Нет поля P.O. Number.
7) Нет периода, за который выставляется инвойс.
8) Нет просто обязательных полей после таблички:

Subtotal: US $XXXXX.00
Total Excl. Tax: US $XXXXX.00
Tax: US $0.00
Total Incl. Tax: US $XXXXX.00
Already paid: US $0.00

Которые говорят о том, что компания не будет платить налогов, а все налоги будет платить продавец услуг. Как правило таксовая информация не указывается, если всё происходит в одной стране, если в разных — надо указывать.

9) Price,USD — обычно пишут Rate/Price, потому что могут попросить добавить колонку Hours/Days, даже если оплата фиксированная и договорная.
10) Инвойс можно не подписывать.
11) Номер инвойса No 1/01 — лучше делать сквозную нумерацию, 1,2,3,4,5... Опять же по многим причинам, но главная — уменьшение проблем. Если хотите увеличить проблемы, можно в номер добавить кириллические буквы Invoice N1/01-1щкт.
12) Date and Place — это как фрагмент договора, обычно пишут два поля: Invoice Date и Due Date. Место выписки инвойса никому не интересно.

Многие компании не примут такой инвойс из-за украинского текста, который они не понимают.
этим вы указываете, что нифига не прочитали текст сначала

Я комментировал эту позицию:

Прямі клієнти — goo.gl/2rKksB

Текст прочитал, что не так?

ну вообще-то главная идея вообще не показывать инвойс клиентам.
либо добавить классическую фразу , что английский текст имеет преимущество
ну и вообще — если у вас нет проблем с актами, так зачем заморачиваться ?

ну вообще-то главная идея вообще не показывать инвойс клиентам.

Там же написано обратное:

“Якщо ви працюєте з прямим клієнтом, то ви складаєте Інвойс (оферту) і надсилаєте своєму клієнтові.”

ну и вообще — если у вас нет проблем с актами, так зачем заморачиваться ?

Я просто пытаюсь притянуть это всё к тому, как я работал. С актами проблема, если вот это является обязательным:

“Шаблон Інвойсу (оферти) містить всі необхідні дані та реквізити та відповідає Наказу № 201 Мінекономіки щодо форми ЗЕД договорів.”

То и с инвойсами проблема тоже. Такие инвойсы компания не примет, нужно создавать два инвойса с одним номером, один для нас, другой для них. Да, стало немного проще но не до конца. Опять же если будут требовать подпись клиента на инвойсах, то эта схема перестанет работать для многих зарубежных компаний, ибо они не будут эту хрень подписывать.

Опять же если будут требовать подпись клиента на инвойсах, то эта схема перестанет работать для многих зарубежных компаний, ибо они не будут эту хрень подписывать.
а как они акты и договор подписывали с украинским текстом ?

никак, я же говорю, что с актами были проблемы.

ну так делаете инвойс и относите его в банк. все

bank.gov.ua/...alog/document?id=19208488

Щодо засвідчення наголошуємо, що відповідно до вищевказаного пункту Інструкції No 136 для копій документів, що подаються резидентом до банку, достатнім є засвідчення власноручним підписом резидента (уповноваженої ним особи) та відбитком його печатки (за наявності).

интересно было читать до абзаца «нюансы и податки»

можно кто вдумчиво ознакомился или если автора не затруднит зайти в ветку и ответить, объясните пожалуйста почему этот договор/инвойс нужен рядовому фрилансеру (или не рядовому) если все эти годы работали либо по другим договорам либо вообще по договоренности?

если все эти годы работали либо по другим договорам либо вообще по договоренности?
ничто вам не мешает работать так и дальше.

инвойс сделали для облегчения работы. заработает в полную силу когда примут поправки к закону про бухучет и уйдет неоднозначность с налоговой.

А должна ли быть на инвойсе подпись клиента? А то мне в банке говорят что должна, но в примерах нету.

Это банк прикалывается.
Инвойс это инвойс (счет). Клиент может оплатить, может не оплатить. Подпись клиента к нему никаким боком. Для международных там даже подпись исполнителя необязательна (вот попалась ссылка — osnovu-ved.ru/...sa-invoice-ne-obyazatelna ). Ткните им — пусть почитают, полезно:

«Итак, поскольку в международной практике допускается применение счетов (Invoice) без подписи лица, счета (Invoice), составленные нерезидентами, которые подаются во время осуществления таможенного контроля и оформления товаров, могут не содержать подписи.

Учитывая вышесказанное, отсутствие подписи на поданном для осуществления таможенного контроля и оформления товаров счета (Invoice), составленном нерезидентом, не является основанием для отказа в таможенном оформлении товаров.
Первый заместитель Председателя Службы А. Е. Гутник »

Хотя тут про товары, но инвойс — вещь универсальная и ссылки на нормы права там по идее действующие...
ПС: недавно попросил у немцев подпись на немецком инвойсе — сильно удивились....

мне показалось что логика такая — поскольку инвойс «вместо» договора ВЭД, то на нем должна быть подпись как на договоре.
ну, это уже мелочи, все равно мороки меньше чем с договорами и актами.

мне показалось что логика такая — поскольку инвойс «вместо» договора ВЭД, то на нем должна быть подпись как на договоре.
Логика неправильная ибо основная идея инвойса-акта и была не заставлять клиента подписывать лишний раз. То есть факт оплаты и есть «подпись» клиента. Иначе если мы его заставляем подписывать инвойс (чего он со своей американо-европейской логикой просто не поймет), то проще уж по старинке — инвойс+акт...

в следующий раз буду направлять менеджеров валютного контроля в этот тредик )

Иностранные компании с которыми я работаю в другой отрасли внизу инвойса (проформы) всегда имеют строку Confirmation в которой ставит подпись и дату клиент, сканирует и отправляет. Этим он соглашается с предложением, сроками и ценой, указанной в инвойсе (проформе) Считаю , что такая строка будет и для украинского исполнителя далеко не лишней — опять же помощь при контровых ситуациях — клиент дал официальное согласие работать на условиях, указанных в инвойсе (проформе)

читаю , что такая строка будет и для украинского исполнителя далеко не лишней
Это однозначно да. Но главное, чтобы у нас она не стала (была) обязательной — так как не всегда имеется возможность получить этот самый «автограф» на инвойсе. Так что пусть банки не привыкают к излишествам :)

Можно ли применять эту схему для расчетов с украинскими заказчиками?

Эта схема решает вопрос валютного контроля, не более. Если хотите инвойс как акт внутри страны — ждите осени, должны принять правку к закону

Кто-нибудь работает с БТА-банком? Возникали ли вопросы/проблемы?

Я не поленился написать на [email protected] и вот что мне ответили:

1. НБУ ничего нового в письме не сказал, Приватбанк и ранее предлагал клиентам (которые готовы отстаивать перед налоговой свое право так работать) эту схему.
2. В том случае, если у Вас есть договор с нерезидентом, его предоставить нужно. Если Вы используете публичную оферту, размещенную на сайте нерезидента (oDesk, Elance,Google, и т.д), то предоставлять контракт не нужно.
3. Присланный Вами вариант инвойса был разработан нами ДО письма НБУ. В приложении — доработанный вариант, где можно (и желательно) указывать сайт с офертой и, если плательщик отличается от контрактодержателя — указывать его.
4. «Не будет ли ко мне вопросов у операционнистов отдела ВЭД вашего банка на пр-т Победы?» У наших валютчиков — не будет. Главное, чтоб налоговая не придиралась. Надеюсь, письмо НБУ они тоже читали.

Вариант инвойса от Приват-Банка выложил сюда:
www.dropbox.com/...e_VED_privatbank.doc?dl=0

UPD (продолжение, разьяснение Привата):

Алгоритм работы с банком:
1. Получить валюту от Заказчика.
2. Впечатать полученную сумму в инвойс, дату инвойса указать хотя бы на пару дней ранее, чем дата прихода валюты.
3. Распечатать инвойс, подписать его (при наличии печать — поставить её). Подпись нерезидента-заказчика НЕ НУЖНА.
4. Написать на распечатке инвойса «Копия верна» и расписаться (при наличии печать — поставить её)
5. Отсканировать заверенную Вами копию.
6. Передать скан в банк при помощи Приват 24 (инструкция — www.youtube.com/watch?v=SYSseeUxap0.

p.s. Если у Вас нет сканера, то п.5 звучит "Передать заверенную копию инвойса на бумажном носителе в обслуживающее Вас отделение банка ( они сами отсканируют).

Комментарий не в тему

Впечатать полученную сумму в инвойс, дату инвойса указать хотя бы на пару дней ранее, чем дата прихода валюты.
ход мысли наших клерков меня иногда просто вымораживает.

Т.е. договор с прямым клиентом всеравно необходимо предоставить.

Смотрите мой комментарий ниже

Дополнительно от ПриватБанка:

Добрый день!
В письме НБУ оговорен вариант, когда инвойс заменяет Акт выполненных работ, но при этом предполагается наличие публичной оферты (например, размещенной на сайте oDesk, Google и т.д.) . Мы предлагаем более универсальный вариант инвойса, который может служить (при получении выручки по нему) одновременно и договором и актом выполненных работ. Подписываете его только Вы.
Тем не менее наличие отдельного договора, на основании которого будут выписываться инвойсы, является желательным, т.к. в нем более подробно описываются взаимные обязательства сторон. Подписанный обеими сторонами договор обеспечивает бОльшую защиту Ваших интересов в случае арбитражных/судебных разбирательств.

Выбор схемы работы — за Вами:
либо только инвойс(плюс -меньше бумаг, подпись — только Ваша; минус — правовая незащищенность в случае недобросовестности Заказчика) ,
либо связка договор+инвойс (минус -договор должен подписать Заказчик; плюс — большая защищенность)

Шаблоны договоров есть в Приват24, закладка «Документы-договора с зарубежными партнерами-шаблоны ВЭД договоров». Шаблон инвойса — в приложении.

Приватбанк настолько снеснительный, что боялся до разъяснения говорить об этом публично ))

Шаблоны договоров есть в Приват24, закладка «Документы-договора с зарубежными партнерами-шаблоны ВЭД договоров». Шаблон инвойса — в приложении.
Ну и то, что шаблон договора есть в системе, а инвойс так туда и не поставили — совершенно не говорит о том, что Приватбанк до этого осторожно использовал эту форму

А скажіть будь ласка, якщо договір не вимагається, то як прикріпити Інвойс без договору в Приват24? Мені пояснили, що скан-копію відправити можна через Документи -> Договори із зарубіжними партнерами -> Передача нового контракту
але там все рівно ціла форма Договору для заповнення, його що все рівно потрібно заповняти?

Там довольно маленькая форма для заполнения — и да, её надо заполнить.
А потом ещё взять тот же инвойс и прекрепить его к договору как акт — после этого пропускают.
Да, у меня некотрые поля с выпадающими менюшками не сохранились как надо при создании договора — так они такие вещи правят сами.

дякую за відповідь! Тобто це кожного разу потрібно буде заповнювати вказуючи суму договору яка відповідає сумі інвойсу і номер договору, який відповідає номеру інвойсу? Чи може достатньо буде один раз заповнити дану форму і прикріплювати інвойси вже до того самого контракту? І ще там є дати початку і завершення контракту, які дати ставити якщо працюєш через фріланс біржі? Дуже дякую

Я каждый раз завожу. Не уверен что получится второй инвойс подложить под первый, но если хочется — позвоните и голосом спросите — там чудные тёти всё хорошо объясняют.
Да, и у меня ещё просят бумажку от руки писать этот платёж относится к этому договору.
Дату начала я ставлю датой когда платёж отправили, конец — конец года.

Ссылка на доработанный инвойс от Приват уже нерабочая. Есть ли у Вас возможность снова расшарить упоминаемый инвойс? Заранее спасибо!

Это ж топик пятилетней давности :) С тех пор уже много раз это обсужали, поищите свежий.

Как то странно все эти призывающие платить налоги обходят тему с ндс. Я к тому, что при покупке любого товара, ПЯТУЮ часть от потраченных денег платится в казну. Если конечно мы покупаем не на рынке у бабушки пол кило помидорок. Но в любом случае, сумма весьма весома.
Так что не надо гнобить фрилансеров айтишнеков — они просто своим существованием поддерживают экономику Украины. А могли бы себе спокойно жить и работать где-нибудь в жарких странах и стимулировать их государства и производителей.
Да и государству вообще надо стимулировать отменой любой бюрократии для мелкого бизнеса. Тогда и доходы вырастут.

не пятую, не плодите стереотипы, НДС — это пятая часть от НАЦЕНКИ, а не от стоимости, т.е. в казну попадает немного меньше

Возможно я ошибаюсь и не разбираюсь в терминах. Но вот я взял чек из супермаркета и вижу общую сумму, и цифру «У тому числi ПДВ». Делю первое на второе и получаю цифру около 5. Либо что-то не так с моей математикой, «либо одно из двух»..

чек из супермаркета к макроэкономике имеет опосредованное отношение. Возможно, Вы слышали ( телевизор, интернет) что-то вроде «проблемы с вомещением НДС», «а в Америке и Японии нет НДС, а есть налог с оборота» и т.д. и т.п.
Поинтересуйтесь — на практике может пригодиться для покупок в Европе/Израиле и последующем возврате 10-15% от уплоченного.
По сабжу — из тех «20% в чеке» государству перепадает порядка 5/20, фирме, выдавшей чек- около 8-10/20, остальное — ...
Вообще, НДС от налога с оборота мало чем отличается: откусывает кусочек от оборачиваемых денег (потому-то в Европе никто не заморачивается «с оборота»), и если бы не инфляция, удешевляющая возвращенное, и не процент «остального», никто бы у нас это тоже не раздувал

Спасибо за разъяснение. Но 5% все равно же уходит. Так что люди так или иначе платят налог.

завоз на 100 — в бюджет сразу ушло 20,
продалось по 150 — разница 150-100=50. НДС = 50*20/100 = 10
итого — 10 налог и 10 возмещение
в чеке «150, в том числе НДС 25»
10/25 — налог, 6-10/25 — реальное возмещение
это пример, когда маржа 50%, где меньше — НДС меньше, т.е. будет не 10/25-х, а 5/25-х и т.п.

Возмещение НДС это да, но тот, кто продал товар конечному продавцу тоже платит НДС. Так что государство получает все 20% НДС. Это про внутренний рынок, не про экспорт.

не получает ), если произодство,а не перепродажа, тоже есть НДС, нет возмещения, и платится разница

Складывается ощущение, что вы рассказываете не про природу НДС, а про серые схемы его использования.

Нене, продалось по 150 — значит налог 30 и 20 возмещение (за те 100), 10 платить. В чеке 150, в том числе 30 НДС.

согласен
так государство получит 30 или 10 ?

все верно, вариантов, при которых сложно вернуть уплоченное и получить фактически около 20% налог - достаточно, это знают и работают, закладывая в маржу/потери, но это не отменяет принципа НДС — «20% с прироста, не с конечной стоимости»

одно из наказаний налоговой — аннулирование Свидетельства плательщика НДС, его боятся именно из-за попадания на 20% целиком, а так-то, кроме сложностей учета (тоже штраф или аннулирование в особых случаях) и обесценивания валюты, НДС вполне приемлем

Не пишите глупости. Лишение свидетельства НДС имеет основные последствия для контрагентов — их налоговый кредит от фирмы, лишенной свидетельства может быть не признан. Самое большое зло сейчас — электронные счета для НДС. Государство еще само не поняло какую редкую х..ню для бизнеса оно сотворило. Вообще странно видеть обсуждение принципов учета НДС в ветке для единщиков

Что ж пятидесятники так в матчасть не могут-то. Из 20% в чеке эти вот 20% и попадают. НДС — это когда с каждого увеличения цены (в т.ч. с 0) берётся 20%. Итого гос-во получает 20% от итоговой цены.
В Америке нет налога с оборота, там налог с продаж. При 20% налоге с продаж эти 20% снимаются разово только при финальной продаже (в ритейле). А налог с оборота берёт процент от каждой суммы продажи. И тем отличается от НДС и НСП очень сильно.

с нуля и 20% ), конечно, цифра «в тому числи 20%» в чеке вызывает разрыв шаблона, но что поделаешь — так устроено. НДС это процент с навара — говоря кратко. Кто в здравом уме напишет в чек, сколько он наварил? Потому так учет и строится: дебет НДС, кредит НДС, возмещение, аванс и т.д. и т.п.
но в итоге, если , например, НДС отменят, то, например, молоко вместо 12 грн не будет стоить 10, будет стоить 11.50

Шото у вас не только там шаблон порвало явно. В чеке цену реальную пишут? Ну так вот налоговая хочет по умолчанию эти самые 20% чека. И их можно уменьшить только на 20% от других чеков, которые оплатили. С которых НДС уплачен. Это если по закону, конечно. И то не все они катят. Расскажите, как в таких условиях оплатить менее 20% «навара»?)

20% от общей стоимости после наценки, то есть 1/6 часть итогового чека, разве нет?

У тому числi = Включая (Рус.) Т.е. эта часть уже в сумме.

Ну да, это и пишу. Специально взял чек из кошелька и проверил :)

Ложная посылка — Вы не в курсе механизма НДС

Станислав, простой вопрос. Вы купите белый айфон (зеркалу, велосипед, ноут) или контрафактный на 30% дешевле?

они просто своим существованием поддерживают экономику Украины
Угу
простой вопрос
Как и всякий здравомыслящий человек, покупаю где подешевле/качественней. А параметра белый/контрафактный для товаров в магазинах(в т.ч. интернет) не наблюдал.
Угу
Не буду приводить статистику процентного соотношения продуктов питания в з/п. Просто посмотрите на общую сумму в имеющихся чеках за месяц в графе «ПДВ». У меня лично получается весьма внушительная, для того чтобы её игнорировать.
Как и всякий здравомыслящий человек, покупаю где подешевле/качественней.
И при этом здравомыслящий (вроде бы) человек утверждает, что он платит ПЯТУЮ часть от своего конечного потребления в казну.

Вы или штаны снимите или крестик оденьте.

И, да, если на то пошло, то вы платите шестую часть от общей стоимости, а не пятую. Но зачем вам это знать? Вы же программист.

Вообще, мне выше уже объяснили что я заблуждался насчет суммы, которая уходит именно в казну. Но вообще, пусть хоть десятую, двадцатую и т.д. Сам принцип того, что так или иначе государство заставило уже заплатить какой-то налог. И про него не нужно забывать.

Добавьте сюда 58% экономики в тени, товарные цепочки без НДСа, как, например, продукты на базаре или услуги ФОПов (те же парикмахерские) и от заявленных изначально 20% останется 5-7% или 10% с учетом единого налога, чего явно недостаточно чтобы финансировать государство хотя бы на текущем уровне.

Это правда. Государство слишком дорого обходится налогоплательщикам. Большую половину бюрократического аппарата необходимо сократить. Ну и конечно же, всякие колеса по 42 тыс. каждое на служебные автомобили членов правительства и тому подобное, так же.

ольшую половину бюрократического аппарата необходимо сократить. Ну и конечно же, всякие колеса по 42 тыс. каждое на служебные автомобили членов правительства и тому подобное, так же.

Так идите и требуйте этого, а не нойте на форуме о том, что надо делать. Филипп добился своего путем прямого действия. Вы тоже сможете. Или не нойте о том, что вы всю страну своим НДС кормите.

Я лично плачу налог предпринимателя, кроме НДС. Так что не надо. Государство — это по сути тоже большое предприятие, которое гарантирует услуги по здравоохранению, правоворядку, образованию, защите и т.д. А раз эти услуги оплачены, хочется видеть их качественное предоставление. Аналогично оригинальной статье.
Мне лично кажется, что людей, решающих уйти в тень зачастую толкает само государство. Я конечно могу ошибаться, потому как у меня нет хорошего опыта общения с такими людьми. Но в любом случае, я их могу понять хотя бы только по этой причине.

Я лично плачу налог предпринимателя, кроме НДС. Так что не надо.

Вы не являетесь предпринимателем, не так ли? Более того, вы платите на единоналожной схеме, не так ли? Т.е. используете для оптимизации то, что не дял вас предназначено.

А раз эти услуги оплачены, хочется видеть их качественное предоставление.

Простите, но тут уместна аналогия: вы нанимаете проститутку за 3 грн на ночь, вы ожидаете от нее того же сервиса, что и от той, что за ночь просит 10к$? Вы видите то, за что платите. А платите вы немного. Вы, в данном случае — все жители страны.

Мне лично кажется, что людей, решающих уйти в тень зачастую толкает само государство.

В основном, нет. Ментальность, скорее. Судя из моего обширного опыта общения.

Но в любом случае, я их могу понять хотя бы только по этой причине.

По какой именно? Человек не желает платить налоги или платит их мизер, используя схемы избежания уплаты, но желает получать услуги в полной мере? Вам это не напоминает валютных кредитчиков чем-то?

Вы видите то, за что платите.
Увы, не вижу. Даже если бы и платили 1 грн, я повторюсь: мы видим примеры расточительства со стороны членов правительства. Следовательно, раз эти деньги из наших карманов, и мы так не живём, логично, что мы желаем, чтобы их тратили на улучшение нашей жизни.
Человек не желает платить налоги или платит их мизер, используя схемы избежания уплаты, но желает получать услуги в полной мере?
Хотя бы те, за которые уплатил. Но начнем с того, что человек уплативший ВСЕ налоги, работает и живет ЗАКОННО, получит ли услуги в полном объеме при этом?
И не надо про ментальность. Человек выкручивается, когда его ставят в соответствущие рамки. Например, не было бы Великой депрессии, Бонни и Клайд не стали бы грабителями.
Увы, не вижу. Даже если бы и платили 1 грн, я повторюсь: мы видим примеры расточительства со стороны членов правительства. Следовательно, раз эти деньги из наших карманов, и мы так не живём, логично, что мы желаем, чтобы их тратили на улучшение нашей жизни.

Заставьте их тратить. Оторвите зад от стула и сделайте это. Возьмите на себя это, устройтесь к Саакашвили и сделайте лушче. В чем пробелма? Можете к Туке, он тоже будет рад молодым и деятелньым. ДА и к Жебривскому.

Но начнем с того, что человек уплативший ВСЕ налоги, работает и живет ЗАКОННО, получит ли услуги в полном объеме при этом?

Он получит лишь столько, за сколько заплатил. Поскольку платит мизер, то и получает в полном объеме за этот мизер.

Человек выкручивается, когда его ставят в соответствущие рамки.

У нас сейчас отличные законы сделали для обеления зарплат. Со снижением в ЕСВ и прочими прелестями. Услвоия сделали, что же никто не бежит перерегистрировацца?

Столлько глупости в каждом комменте, что прихожу к выводу, что Вы просто тролль. Если нет, желаю поумнеть и подумать над моими аргументами и фактами с самого начала этой и параллельной ветки. И не повторять свои вопросы, на которы было уже отвечено. Посему, откланяюсь.

Столлько глупости в каждом комменте, что прихожу к выводу, что Вы просто тролль.

Т.е. глупость в вашем комменте, как и нытье, а тролль — я? Окда.

Если нет, желаю поумнеть и подумать над моими аргументами и фактами с самого начала этой и параллельной ветки. И не повторять свои вопросы, на которы было уже отвечено. Посему, откланяюсь.

Да вы так ни на что и не смогли ответить. Все только мямлите о том, как вам все должны, да что все куплено и у вас ничего не выйдет. Ни аргументов, ни фактов привести не смогли, если, конечно ,не считать за факт вашу субъективную оценку, что вы получаете меньше, чем оплачиваете налогами, что было мною разбито в пух и прах.

Я мог в 2010-2013 вполне публично заявлять, что власть меня не слушает и влияния я не имею. Почему? Я пробовал провернуть то, что сейчас провернул Духлый. Только вот слушать меня никто не стал (особая благодарочка пану Бродскому).

Сейчас у нас есть куча позитивных кейсов, среди которых и Бирюков с командой, и Тука, и Духлый. И есть вы — чувак, который ноет, что ничего сделать нельзя, хотя даже не пробовали.

хотя даже не пробовали.
Я уже ответил, что каждый должен быть на своем месте. Я и не обязан что-то там пробовать в политике, потому как я там и не работаю. Раз они там работают, то пусть и делают свою работу хорошо.
Я плачу столько налогов, сколько мне сказали платить, и не надо обвинять меня или кого-то еще в недостаточном финансировании государства. Если Вы не видите, что деньги идут не туда и считаете, что правительство работает хорошо и у нас самая прекрасная страна для жизни, то Вы явно в меньшинстве.
хотя даже не пробовали.
И на заметку — я не ною, я костатирую факты. То, что они нелицеприятны, может, и делает это похожим на жалобы, нытьё или что-то в этом роде, но не отрицает их наличия. А решать проблемы народ не обязан, для этого и происходят выборы лиц, в обязанности которых и входит решения этих проблем. А если мы должны жить в какой-то анархической системе, где житель решает проблемы, с которыми сталкивается, то зачем тогда правительство?
вашу субъективную оценку

К слову, Ваша оценка не менее субъктивна.
Я уже ответил, что каждый должен быть на своем месте. Я и не обязан что-то там пробовать в политике, потому как я там и не работаю. Раз они там работают, то пусть и делают свою работу хорошо.

Вот теперь дело говорите. За вас должны сделать другие. А вы будете ныть и стенать. Принято.

Я плачу столько налогов, сколько мне сказали платить, и не надо обвинять меня или кого-то еще в недостаточном финансировании государства.

Вы — наемный сотрудник? Тогда схема СПД не дял вас. Более того, вам ее использовать — незаконно. Платите столько, сколько вам положено законом. А то платите копейки и используете все возможные схемы оптимизации, но при этом ожидаете, что вам за ваши копейки будет крутой сервис. Какая плата, такой и сервис.

И на заметку — я не ною, я костатирую факты. То, что они нелицеприятны, может, и делает это похожим на жалобы, нытьё или что-то в этом роде, но не отрицает их наличия.

Вы пока не сказали ни одного факта. Вы только крайне необоснованно завяили, что жизнь — боль.

А решать проблемы народ не обязан, для этого и происходят выборы лиц, в обязанности которых и входит решения этих проблем.

Не угадали. В любой стране мира народ сам решает свои пробелмы. Просто где-то выборных лиц настолько надрессировали, что решать эти пробелмы приходицца реже. Но все равно приходицца. Вы, простите, недостаточно платите управленцам, чтобы они решали ваши пробелмы, а не свои.

При этом, можно не повышать оплату, но тогда их надо трахать.

А если мы должны жить в какой-то анархической системе, где житель решает проблемы, с которыми сталкивается, то зачем тогда правительство?

Выполняет функции перераспределния в государстве, где никто не хочет платить налоги, от чего посточянные займы и проблемы. Но заставлять его выполнять свои функции должен народ. Вы же в ресторанах тоже свои права отстаиваете, когда вам нассали в пиво? Или молча утираетесь, пьете, а потом всем ноете о том, насколько плох ресторан?

К слову, Ваша оценка не менее субъктивна.

Моя оценка основана на простых фактах, кагбэ. В отличии от вашей. И по воможностям влиять на власть. И по тому, что вы получаете намного больше, чем оплачиваете.

Вы — наемный сотрудник?
Нет.
Вы, простите, недостаточно платите управленцам, чтобы они решали ваши пробелмы, а не свои.
Я уже привел выше про рост благосостояния. Тот же «Лярд Арсения» — факт.
Моя оценка основана на простых фактах, кагбэ. В отличии от вашей.
Это моя оценка основана на фактах, вы же оперируете сферическими «возможностями» в вакууме. В реальности, желающих изменить жизнь к лучшему были целые майданы. И что-то не очень заметно сдвигов. Одни «покращання». Вот пара примеров от которых негодуют форумчане: dou.ua/forums/topic/14611 dou.ua/forums/topic/14628
И это все тоже факты.
Нет.

Ок. Сколько у вас контрактов от разных закзачиков в год?

Я уже привел выше про рост благосостояния. Тот же «Лярд Арсения» — факт.

Этот факт — раскрученное СМИ г-но без подтверждений. Фактов вы пока не привели ни одного. Только нытье.

Это моя оценка основана на фактах, вы же оперируете сферическими «возможностями» в вакууме. В реальности, желающих изменить жизнь к лучшему были целые майданы. И что-то не очень заметно сдвигов. Одни «покращання».

Еще раз повторяю. У нас этот топик основан позитивным примером. Вот он факт. Майданы, в основном, как вы, ныли, но делать не хотели. И сдвиги заметны, если голову вытащить из песка и начать смотреть.

Вот пара примеров от которых негодуют форумчане: dou.ua/forums/topic/14611 dou.ua/forums/topic/14628
И это все тоже факты.

ЭХто факты качественных изменений, кагбэ. А форумчане негодуют, т.к. считают себя избранной кастой, которой все должны, а тут вот такое себе «оп» и вдруг оказываецца, что их из ранга небожителей хотят свести до состояния обычного челвоека со всеми обязанностями и правами.

Майданы, в основном, как вы, ныли, но делать не хотели.
Странно, что перечите сами себе. Майданы это и было проявление гражданских позиций. Люди становились активистами, что-то делали для улучшения жизни.
Фактов вы пока не привели ни одного.
Фактов много привёл. Просто в очках грёз и мнимых «возможностей» они не воспринимаются.
факты качественных изменений
и они — в худшую сторону для НАРОДА. Рост тарифов, падение курса гривны. При том же уровне з.п. И многое другое. Да, есть что-то новое положительное, но этого увы намного меньше негативного.
Я не знаю, кем надо быть, чтобы считать это положительными сдвигами. Наверное, чиновником/родственником чиновника, либо находится в другой стране.
Майданы это и было проявление гражданских позиций.

Проявление гражаднской позиции != делать. Очень просто выйти и постоять несколько месяцев на майдане по вечерам и в теплое время. Тяжело системно годами работать над изменениями под вой толпы о зраде.Майдан в данном случае — это тот самый вой, т.к. желания почти не перешли в действия.

Просто в очках грёз и мнимых «возможностей» они не воспринимаются.

Возможности реальны. Доказано Тукой, Саакашвили, Духлым, Хмилем, Бирюковым и кучей других активистов.

Фактов много привёл.

Вы пока не привели фактов, кроме джинсы.

и они — в худшую сторону для НАРОДА. Рост тарифов, падение курса гривны. При том же уровне з.п. И многое другое.

И вот мы пришли еще к одному. Реформы — это когда плохо всем, но станет потом лучше. Это не раскулачить Ахметова, отнять и поделить. Так вот, оно и ДОЛЖНО быть в худшую сторону дял народа. И чем качественнее изменния, тем хуже оно попервой будет.

Я не знаю, кем надо быть, чтобы считать это положительными сдвигами.

1. Надо быть не популистом, а прагматиком.
2. Надо быть правым.
3. Надо иметь хотя бы базовое понимание того, как работает государство и как работают реформы.
4. Надо иметь моск и его пользовать.

желания почти не перешли в действия.
Вот именно. Некоторые активисты даже прошли в раду, а действий нет. Вернее, нет позитивных результатов.
Реформы — это когда плохо всем, но станет потом лучше.
Это «потом» уже достаточно долго не наступает. За полтора года почти должны же быть улучшения. Или эти реформы приведут улучшения к 40му году? А если не приведут, опять быдут виноваты «папиредники».
Столько реформ было, а толку — маловато будет. Реформы надо такие, чтобы наступило хорошо сразу после их внедрения. Иначе — это плохие введения.
и ДОЛЖНО быть в худшую сторону дял народа.
У нас разные взгляды на государство видимо, в этом причина. Я лично считаю, что государство должно быть для народа, а не наоборот. Соответственно, государство свои собственные проблемы не должно перекладывать на народ. А должно решать их самостоятельно. Собственно, для решения проблем и разных задач оно и существует.
Надо быть
1 — " прагматик — это человек, который выстраивает свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов. «То, во что для нас лучше верить — истинно»" ©
Да, верьте дальше.
2 — " правые выступают за естественное неравенство и одобряют существование высших и низших классов.".
Опять несоответствие — то вы за равенство форумчан с остальными людми, то нет. Определитесь уже.
3 — возможно, что понятие, как работает есть. Но нет понятия, как ДОЛЖНО работать.
4 —
моск
как уничижительно про орган.. Но по делу, если он не думает про благо общества, то для общества такой интеллект не нужен.
Большую половину бюрократического аппарата необходимо сократить
Загляните в бюджет (благо он есть в том числе с красивыми графичками на том же нашi грошi). После чего ткните пальцем в те статьи, из которой чиновников нужно сокращать и огласите их здесь с примерными цифрами экономии от этого. Это будет предметный разговор.
Без этой минимальной прикидки такие заявления не более чем популизм балашовского толка.

У НБУ вроде неплохие планы по сокращению:
www.facebook.com/...ne/posts/1631259403754892

Пожалуйста, гугл помогает, когда нужна не только логика, но и опубликованные готовые выводы:

Что даст сокращение штата чиновников? Только на оптимизации работы социальной службы планируют сэкономить около 300 миллионов гривен в год.
И речь идет не только о распылении заработных плат, но и об экономии на технике, мебели и так далее.
glavred.info/...ezhat-problem-289385.html "

Ээээ, в статье немного другая проблема и задача.
Там не идет речь о высвобождении денег:
«Количество работников украинской государственной службы нужно сократить вдвое, при этом оставить фонд оплаты труда тот, который есть. Людям надо лучше платить»
.
К сожалению Кабмин пока не дошел до простой мысли об оценке госфункций по «цене транзакции» и прямой связи данного параметра с оплатой менеджерам, но уже и имеющиеся подвижки не могут не радовать.
.
Далее — «госслужащие» !- «чиновники».
Все учителя, врачи, почтальоны, работники пенсофонда, милиция-полиция и т.д. — те самые госслужащие, которых много.
И воровать большинству из них особо нечего (они могут только плохо работать, что как правило и делают за мизерные деньги).
Но вот если взять конкретную больницу и попробовать сократить там персонал — что получится? Кто за это вообще возьмется и возможно ли это? Как альтернатива — просто закрыть и перераспределить больных по другим больницам. Увеличив в них и без того немалые очереди.
Чиновники же — это те, кто что-то контролирует и распределяет (по современному — сидит на потоках). Если просто убрать или перевести на полный автомат эти функции — проблема будет решена. Над чем (по статье) в основном сейчас работают:
«Мы посчитали количество контролирующих функций, которые есть в государстве — 1032 функции. На первом этапе до 680 сократим».

Да, Вы правы. Конечно же я имел в виду чиновников и прочих бюрократов, а не реальных исполнителей!

Зависит, кстати. Если потреблять много подакциза (сигареты, водка, топливо), то можно и больше откидывать налогом.

Кстати те самые пошлины ещё неплохо было б разобрать вместе с парикмахерскими, да. А то так говорят, будто контрафактные зеркалки и айфоны покупаем без пошлин. Вспомнить 50+% налог на авто ещё ) Там как бы не вышло, что больше 20%.

Так что не надо гнобить фрилансеров айтишнеков — они просто своим существованием поддерживают экономику Украины.

Они обязаны жить по закону. А то вы договоритеьс до того, что со всех надо снять все налоги, НДС же все граждане платят.

А могли бы себе спокойно жить и работать где-нибудь в жарких странах и стимулировать их государства и производителей.

Так вперед, в чем пробелма?

Они обязаны жить по закону.
Я просто написал, что не надо забывать про уплату НДС. Мне кажется, есть разница между «не платят ничего» и «платят только НДС». А насчет глупых законов и несоизмеримостю налогов и предоставленных за них услуг государства — это отдельная тема.
Так вперед, в чем пробелма?
Для здравомыслящего государства, потеря рабочих — это проблема. Та же европа даже спонсирует приток работоспособного квалифицированного населения. Потому как надо же кого-то, за чей счет можно кормить неработоспособных пенсионеров и других иждивенцев.
А насчет глупых законов и несоизмеримостю налогов и предоставленных за них услуг государства — это отдельная тема.

Простите, но налоги соизмеримы с размерами услуг. Я бы даже сказал, вы получаете избыток услуг за такие налоги.

Я просто написал, что не надо забывать про уплату НДС.

Вам же уже указали, что НДС недостаточно.

Для здравомыслящего государства, потеря рабочих — это проблема. Та же европа даже спонсирует приток работоспособного квалифицированного населения. Потому как надо же кого-то, за чей счет можно кормить неработоспособных пенсионеров и других иждивенцев.

Правильно. Рабочих. Человек, не платящий налоги — такой же иждевенец. И пользы от него столько же. Ведь он потребляет все те же услуги государства (разве что, кроме пособия по безработице).

Простите, но налоги соизмеримы с размерами услуг.
Наверное, у Вас хороший опыт по работе государства. Мой говорит обратное. Например, чтобы взять какую-то бумажку, которая нужна опять таки не мне, а бюрократической структуре, я обязан заплатить. Другой пример: хочешь выздороветь, попав в больницу, тебе прийдется выложить крупную сумму. И прочее. На мой взгляд, что-то тут не так. Особенно учитывая «золотые батоны» у большинства представителей верховной власти. Может во мне говорит зависть или жажда справедливости, но по логике вещей, эти деньги можно было бы потратить не на улучшение жизни этих представителей, а на улучшение жизни налогоплательщиков.
Вам же уже указали, что НДС недостаточно.
Было бы недостаточно, опять-таки, не было бы упомянутых колёс по 42 тыс. И прочих «батонов».
Например, чтобы взять какую-то бумажку, которая нужна опять таки не мне, а бюрократической структуре, я обязан заплатить.

В большинстве случаев, это прослойка и платить вы не обязаны. Потретьте свое время и вздрючьте ее в суде. После этого уже не будут просить ни у вас, ни у других.

Наверное, у Вас хороший опыт по работе государства. Мой говорит обратное.

Простите, сколько налогов вы платите в месяц, чтобы утверждать, что вы получаете недостаточно услуг? Назовите вилку. 1-2к грн?

Может во мне говорит зависть или жажда справедливости, но по логике вещей, эти деньги можно было бы потратить не на улучшение жизни этих представителей, а на улучшение жизни налогоплательщиков.

И я с вами полностью согласен. Только это не повод не платить налоги, это — повод дрючить власть. Становитесь активистом, тратьте на это силы. И все изменицца.

Было бы недостаточно, опять-таки, не было бы упомянутых колёс по 42 тыс. И прочих «батонов».

И вновь отвечаю, что в масштабах государства такие хищения — мизер. А основные затраты идут не на воровство, а на нас самих. Мы их прожираем, но не возвращаем средств гос-ву в виде налогов.

вздрючьте ее в суде
Даже не смешно. Вы реально думаете что это возможно, или просто троллите?
Становитесь активистом, тратьте на это силы.
Это все равно что «не нравится работа винды — идите работать в микрософт, добивайтесь, тратьте на это силы, сделайте супер систему». Из цикла, не нравиться — сделай своё. Лучше быть на своем месте. Платить тур оператору, чтобы он за все договорился в твоей поездке, положить вещи в стиральную машинку, вместо стирания руками, и тому подобное. Надеюсь, аналогии ясны.
воровство
Просто замечу, что это не воровство. Скорее — нерациональный расход. Мы ведь доверили деньги им добровольно.
не возвращаем гос-ву
Что-то не так с логикой. Это государство существует для народа, а не наоборот. Это государство должно возвращать.
Даже не смешно. Вы реально думаете что это возможно, или просто троллите?

Смотрю на Духлого, Туку, Бирюкова, Саакашвили, Сакварелидзе, ПиМ и прочих, делаю выводы. Да, это реалньо возможно.

Это все равно что «не нравится работа винды — идите работать в микрософт, добивайтесь, тратьте на это силы, сделайте супер систему». Из цикла, не нравиться — сделай своё. Лучше быть на своем месте. Платить тур оператору, чтобы он за все договорился в твоей поездке, положить вещи в стиральную машинку, вместо стирания руками, и тому подобное. Надеюсь, аналогии ясны.

Извините, но с монополистами эжто не работает. Если у вас лишь один туроператор на рынке, то ваш выбор — идти к нему или делать самому. Государство — именно монополист, но вы имеете возможность на него влиять.

Просто замечу, что это не воровство. Скорее — нерациональный расход. Мы ведь доверили деньги им добровольно.

От жонглирования терминами смысл не меняецца.

Что-то не так с логикой. Это государство существует для народа, а не наоборот. Это государство должно возвращать.

Э нет. Государство лишь перераспределяет. Вы не платите — вовзращать нечего.

Вы не платите
Я наверное не понятно выразился выше, но повторю — я лично плачу все по закону. (Оффтоп: обвинять собеседника и переходить на личности, как то не этично. Но конечно, этот метод самый популярный, когда не хватает аргументов.) Так что исходя из того что большинство людей платит, но не получает несоизмеримо мало взамен уплаченного, можно предположить, что этот момент вызовет определённые последствия в виде перехода в тень у какой-то части населения. Я только лишь это хотел сказать. Замечу, что это не призыв к действию или оправдание. Это — одна из причин. И исправлять её должно государство, но не усилением давления на народ, а организацией своей работы. Надеюсь, теперь разъяснил свою мысль.
с монополистами эжто не работает
Про монополизм — это правильно подмечено. И жалобы государству на государство, в большинстве своём, решаются в пользу государства. Что логично в принципе.
Саакашвили
Этот молодец сейчас. Но зная его тёмную сторону прошлого, что-то слабо верится в его бескорыстие. Время покажет — может, он еще и президентом/премьером Украины станет... :).
Так что исходя из того что большинство людей платит, но не получает несоизмеримо мало взамен уплаченного, можно предположить, что этот момент вызовет определённые последствия в виде перехода в тень у какой-то части населения.

Так вы неправильно исходите. Например, вы — СПДшник? Если да, то вы не платите достаточно. Если у вас серая ЗП с официальной минималкой, то вы также не платите. Население и так в тени, но почему-то считает, что с тех крох, которые оно платит в виде налогов, ему должны улицы шампунем мыть. Как я и говорил, вы даже на те услуги, что получаете,не платите достаточно. Именно поэтому бюджет у нас дефицитный, а не профицитный.

И исправлять её должно государство, но не усилением давления на народ, а организацией своей работы. Надеюсь, теперь разъяснил свою мысль.

Как раз нет, организация работы государства — перекрыть серые схемы и сделать наказание неотвратимым. Тогда и 50% ндфл будут платить с радостью. А снижение налогов и т.п. — это популизм. Ну снизили у нас ЕСВ и чо? Много предприятий вышло из тени?

Этот молодец сейчас. Но зная его тёмную сторону прошлого, что-то слабо верится в его бескорыстие. Время покажет — может, он еще и президентом/премьером Украины станет... :).

Много знаете о темноте прошлого? Свечку держали?

Про монополизм — это правильно подмечено. И жалобы государству на государство, в большинстве своём, решаются в пользу государства. Что логично в принципе.

Сейчас это изменилось. Вы можете влиять, только вот никто не хочет. Почти все, подобно вам, сидят и ноют о том, как у них ничего не выйдет, пока горстка людей надрываясь делает.

тех крох, которые оно платит в виде налогов
Больше Германии, например.
en.wikipedia.org/wiki/Government_spending

Намного меньше Германии. Классно вы процентное отношение вкорячили в импортозависимой экономике.

В импортозависимой экономике ВВП или налоговая обираловка какой-то другой смысл имеют? Или претензии, что в абсолютном отношении гроши какие-то зарабатываем, что на них кермачам как в Германии не пожить?

Опять забываем про то что доход в основном из заграницы, с многими странами подписаны соглашения о избежании двойного налогообложения, при получении роялти физикам рекомендуют платить

15-20%
, а не положенные к примеру 10% (зависит от страны), а почему? А всё по тому, что упрёмся в следующую стену, доказать это налоговика новыми бумажками со всякими мокрыми печатями.

какие положенные 10%? Есть Закон, есть Роялти, есть его налогообложение как получателя Роялти. Если Вы видели где-то «Ukraine» и «10%» (на treasure.gov и скопированных табличках на фотобанках и шареварах), это относится к __плательщику__ роялти, НЕ к получаетелю

Cток(плательщик) я является налоговым агентом и 30% отчисляет налоги. т.к я как не резидент США, я подаю форму подтверждающую нерезидентность и на основании этого сток(плательщик) уже отчисляет 10%, а не 30%. Деньги зашедшие в Украину как роялти, являются обычным доходом физ лица и облагаются по обычной ставке 15-20% и никак на эти проценты не влияет что это роялти и страна происхождения.
Я правильно понял?

именно
вот эти 30% — они не только в роялти, они, например, на алименты (!), гонорары и т.д. Расклад такой: если налоговый резидент США должен выплатить что-то нерезиденту, то США хочет в этом участвовать, но т.к. взять с нерезидента они ничего не могут — они берут с резидента, т.е. плательщика. С теми странами, с кем есть договор — такой налог меньше ли вообще нулевой (в России той же — 0%)
Получив на счет здесь, Украина спрашивает — «что за деньги»? Выплата по страховке? нет. Алименты? Нет. Значит — доход, платите 15-20%

Там уже целая серия постов: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.

Этот персонаж по адекватности напоминает незабвенного Сережу Тигипко с его борьбой с ЕН и мантрой «пенсионеры 10 лет не ели мясо». А предлагать «официальную» схему ввода денег в которую включено нарушение нормативов и штрафы — это вообще за гранью бобра и осла. Таки надеюсь что он перебегает улицы где попало — а что, не сбили ведь еще, а если и собьют — то можно вылечиться.

Этот персонаж пытается бороться с нашей идиотской системой, выстраивать новые прозрачные алгоритмы работы. То что он по сути пропихнул через НБУ возможность получения бабла через инвойсы и пропихивает эту идею дальше — только за это ему честь и хвала. А что сделали Вы, кроме пожелания ему быть сбитым машиной?

Мммм, в дело пошел аргумент «спирва дабейся»... Да, с одной стороны человек реально молодец что пытается упростить систему ВЭД. Но с другой — в наличии публичный призыв к массовому нарушению действующего законодательства и не особо внятные обещания что в будущем это законодательство будет поправлено (правда, уже совершенные нарушения никуда не денутся, и любого фрилансера можно будет в следующие три года взять за одно место — как раз когда закончится мораторий на проверки и, возможно, будут приняты новые суммы штрафов).

Я не говорил «сперва добейся». Я спросил что сделали ВЫ? Разница наверное есть? И как насчет пожелания быть сбитым машиной — может стоит извиниться?

1. Это в принципе эквивалентно. И, кстати, не очень понятно с какой стати я должен перед вами отчитываться о том, что я делал.
2. Наверное да, надо перефразировать. Пусть будет «С таким же успехом он может перебегать улицы где попало — а что, не сбили ведь еще, а если и собьют — то можно вылечиться.»

Хотелось бы напомнить что персонаж призывает сыграть в азартную игру с государством. Тем, кто желает к ней присоединиться, хотелось бы напомнить что ФЛП отвечает ВСЕМ своим имуществом (не только остатком на счете, зеркалкой и велосипедом, а и квартирой/машиной/долей в квартире родителей) не только перед заказчиком, но и перед государством в случае штрафов.

PS Засим разрешите закончить эту малосодержательную дискуссию.

Вы просто вне целевой аудитории этого процесса да и все. Никто никому никаких азартных игр не предлагает, все, кого касаются эти посты тут вряд ли нуждаются в таких напоминаниях.

Это в принципе эквивалентно. И, кстати, не очень понятно с какой стати я должен перед вами отчитываться о том, что я делал.

Да вам просто сказать нечего. Зато инициативы других обгадить — герой. Мне прямо это напомнило, как каждый раз, когда мы организовываем любую социальную инициативу, набегают толпу дурныкив, которые объясняют, как мы не правы и что они бы нашими инициативами не воспользовались. На предложения сделать самим лучше всегда сливаюцца.

О_О
Я вообще-то мимокрокодил, но раз Вы уже спросили.. Вопросов я особо не заметил, но пошли по пунктам:

Наличие штрафа в «легальной» схеме — это 5. Если бы он еще ответил, а как же легально завести деньги в Украину.

Вам предлагается вариант работы по немного другой схеме. НБУ ее признает, налоговая пока нет. Пользоваться или нет — Ваше дело. Автор сам это говорит.

А потом посчитал, во сколько % это обходится. А потом снять валюту со своего валютного счета. А потом не продать 75% поступлений по низкому курсу. А потом быть уверенным, что это не временная мера для вывода фрилансеров из тени.
Случайно набрел на пост автора и долго думал, он неадекват или тролль. Но с причинно-следственными связями явно проблема.

Забавно читать про проценты, когда в стране практически война. Воспринимайте это как патриотизм — Вы приносите в страну доллары, на которые можно купить вооружение, защиту и другие замечательные вещи для армии

Не увидел смысловой нагрузки в Вашем посте

Пенсионеры, гречка, война, зрада.

Браво. Гигант мысли в треде. И как все расписал... Я так понимаю, половину своих ганглиев сожгли, чтобы выдать сей опус?

Очень адекватный пост. Автор как бы намекает, что тем, кто всеми силами пытаются не платить налоги и придумывает новые серые схемы, следовало бы уехать в ту страну, где ему больше нравиться или по крайней мере, не следовало бы так удивляться, что в стране все так плохо. И до тех пор, пока народ не проявит толерантность к пенсионерам, врачам учителям и инженерам и тд., эти самые пенсионеры и будут продавать свой голос за гречку и голосовать за популистов, не разбирающихся в экономике, которые обещают рай в стране дураков.

А теперь вспомните, что ЧП — люди, которые САМИ нашли себе работу, а потом нашли ее другим людям (найм).

Прям сами нашли, ЧПЕН из EPAM? А на ворк.уа работу люди не сами находят?

Да вообще отменить им налоги.

Так и запишем: Фирташу, Коломойскому, Ахметову, Корбану, Филатову, Порошенко, Ефремову, Бойко, Колесникову, Лайньо и прочим надо отменить налоги, ведь они поболе малого и среднего бизнеса

приносили деньги и нанимали других людей, создавали добавочную стоимость

Я вот читаю ит-шников и поражаюсь, как вы вообще до половой зрелости доживаете?

как с этим связан мой пост? или за вашим сарказмом скрывается отсутствие логики?

С тем, что большинство ЧП не сами себе ищут работу. Это не предприниматели, а просто наемники на схеме оптимизации. И рассказывать о том, какие они полезные — глупо.

речь идет о малом и среднем бизнесе. кто что находит на ворк.юа я не знаю.

Речь идет о том, что малого и среднего бизнеса среди тех, кого вы с таким треском защищаете — мизер. Вы, например, не являетесь предпринимателем и весь вашл пост вас же и не касаецца.

можете себе записать, что хотите. это ваши выводы и ваше право.

О нет, эти выводы идут из вашей статьи напрямую. Есть, чем опровергнуть?

У вас есть что поделу сказать? Я за конструктуивную критику.

Я вам уже сказал по делу. В ответ только блеяние, т.к. вы подобны валютному кредитчику. На слезу пробить пытаетесь, но по делу сказать нечего.

Случайно набрел на пост автора и долго думал, он неадекват или тролль. Но с причинно-следственными связями явно проблема.

Как я люблю проггеров. Сидят и гадят на других, сами задницу не оторвут от дивана, но покритиковать-то мы можем сразу же. Дражайший, коли вам чо не нарццо в деятельности других, то оторвите жопу от дивана и сделайте лучше. Это вполне реально.

Если бы он еще ответил, а как же легально завести деньги в Украину.

Вам же сказали, ждите нового НК осенью.

Как я люблю проггеров. Сидят и гадят на других, сами задницу не оторвут от дивана, но покритиковать-то мы можем сразу же.
Как я люблю грузчиков, стоят себе вагоны грузят, нет чтоб голову не только для еды и закурки включить. Зато покритиковать всегда горазды, и колесо видишли мудак изобрел, и электродвигатель работу у них отнимает, еще и в космос некоторые летают, под радиацией загорают, в то время как все пляжи забиты.

Вы уж извините, не удержался.

Вы уж извините, не удержался.

Да не проблема. Очень удачное сравнение. Спасибо, что не ударили.

Инвойс для Google мы сделали тоже и выложили на сате itin.com.ua/...hika-nbu-razyasnyaet.html Там мы собираем и храним все документы, кассающиеся деятельности айти специалистов. Еще раз спасибо комманде, продвинувшей упрощение документации!

Скажите, а банковские реквизиты же там нужно вроде или нет?

Если вы про клиента, то по идее нужно, но Приват, например, пропускает.
Я делал наоборот. Приходили деньги, просил прислать свифтовку и с нее переносил в Инвойс ))

А, то есть это вот Приват-only? Я просто сравниваю реквизиты в инвойсах Екатерины выше с вашими. А вообще, подумалось, что счет оплаты у бирж будет более-менее стабильный и его можно вбить в шаблон.

вы о каких реквизитах?

О номере счета отправителя платежа.

Постанова 201 про форму ЗЕД договора это требует, но банк может не требовать. Спросите в банке. Или сделайте как я советовал — попросите свифтовку и оттуда возьмите реквизиты.

Я думаю про общий случай, я сейчас эти шаблончики переношу в LaTeX чтобы сделать автоматизированный генератор, но, очевидно, не могу предугадать банк, которым будет пользоваться ${username}. Нужно будет сделать галочку отдельную «у меня ПриватБанк» :) Спасибо за наводку в любом случае.

Молодцы! Мало людей пробивает стены и что-то делает, большинство предпочитает критиковать. Просто спасибо!

Спасибо большое! Посмотрим как будет в работе!

Хосе-Господь-Рамирес, ну зачем такие сложности? Почему я, дизайнер/программист/инженер/тестировщик/тимлид/манагер/эйчар/etc, должен разбираться в юридических тонкостях подачи экономической отчётности? Почему нельзя спростить всё так, чтобы достаточно было мне указать себя и мой банковский счёт, указать заказчика и его банковский счёт, указать сумму и указать за что (с возможностью приложения ТЗ и/или этапов обсуждения отдельных задач)? Всё!

Вот пока будет такая тупая система отчётности, со схемами таймкиллерами, ничего не изменится. В стране огромное количество людей, которые не прочь платить налоги, с надеждой на «народную полицию» и «народную прокуратуру», но всех их вымораживает схема отчётов, построенная в XX веке на базе XVIII.

Потому, что вы самозанятая особа и сам себе юрлицо. Хотите не думать — идите в штат аутсурсера. Очевидно же!

Хотите не думать — идите в штат аутсурсера
Это уже граничит с «за тебя твой хозяин будет думать». Или аз есмь свобода?

Вообще-то да. Ваши же претензии, что за вас никто не думает, а вы предпринимаете себе сами с усами. Крестик или трусы, чо.

Підписатись на коментарі