Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

С чего начать изучение Swift?

Возникло несколько вопросов, буду признателен за ответы:
1. Какую литературу посоветуете, видеоуроки?
2. Аппаратные требования? Достаточно ли «hackintosh» на этапе обучения полноценного не на виртуалке?
3. Нужно ли изучать какой-то иной язык сразу параллельно или swift «самодостаточный»?
4. " Околоязыковая" литература, что прочесть для расширения знаний и упрощения понимания языка, чистоты и правильности написания кода?
Update: навыков в программирования нет совсем(писал несколько лет назад сайт под личные нужды php+css+mysql) но с этого всего помню мало, да и тогда был только как спортивный интерес занятие, сейчас же хочу чтобы присутствовала монетизация знаний/навыков.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как далеко можно пойти со знанием одного swift?

swiftbook.ru/doc — перевод офф. доки на русский + всякие статьи и туториалы)

стэнфордский курс очень рекомендую

Доброго дня!
Ось тут розглядалося це питання: dou.ua/...nta/digests/ios-digest-7
Бажаю успіху!

1. Литература одна — книга от Apple (developer.apple.com/...ift_Programming_Language) и официальная эпловая документация. На developer.apple.com есть гайды для совсем-совсем начинающих. Литературу от других авторов и видеоуроки я не советую, а советую начать сразу с цели. Для чего вам это нужно. «Написать игру» — пишем игру, «написать клиент к твиттеру» — садимся и пишем именно клиент к твиттеру. Взять за основу туториал по нужной теме raywenderlich.com (там есть и про игру, и про твиттер, и что угодно), и развивать его уже в свою аппу, которую так хочется написать. Без конкретной задачи вы дочитаете книгу хорошо если до 3й главы, и все.
Обратите внимание: если нет аппы, которую хотелось бы написать, то вам не хочется писать, и тогда ответ «ни с чего не начинать», спортивный интерес — главное и обязательное условие.

2. Да, hackintosh достаточно.

3. Swift самодостаточный и для начинающего несложный (вам поначалу не нужно будет использовать никаких продвинутых фишек). Если вы решите стать профессиональным iOS девелопером — то есть получать за это деньги — как раз к тому моменту, пока выучите, Objective-C станет неактуальным, но даже если нет, прямо сейчас на Swift разрабатывать быстрее-приятнее-надежнее, новые проекты люди начинают на Swifte, у вас же нет цели пойти в аутсорс разгребать древний код.

4. Постарайтесь не использовать никакой дополнительной литературы, кроме гайдов и видео с apple.com. Особенно постарайтесь избегать переводной литературы и stackoverflow.com

Но если так уж хочется видеоуроки — на iTunes U стенфордский курс.
itunes.apple.com/...-8-apps-swift/id961180099

Опять же, только он, не используйте видеоуроки от неизвестно кого, сейчас очень много шарлатанов в IT образовании.

Спасибо за совет, я искал эту ссылку, мнение про сразу начинать с разработки я не учитывал но теперь понимаю видимо стоит пересмотреть свой подход к самообразованию.

Потому что для начинающего iOS программиста важно понять архитектуру системы, для этого надо раз 100 прочитать всю документацию, для этого нужна привычка за каждым вопросом лезть в документацию. Если искать ответы на вопросы на stackoverflow.com, находиться они будут быстрее, а шансов на системное понимание будет становиться все меньше и меньше.

починай з Objective C
достатньо і віртуалки але мак і реальний девайс маст-хев якщо хочеш дійсно досягти чогось
є хороший і відомий сайт www.raywenderlich.com тут є все для того щоб нічого не розуміючи зробити щось що компілиться і запускається — ну так для підтримки бойового духу)

я ни разу сам лично не эпплокодер и тем более не на свифте но вот могу сказать то в чем практически уверен:

1. Apple предоставляет всё необходимое для начального этапа, см ниже.
2. Apple hardware is the definitely must have. В том числе и потому что таким образом Вы получите комфортный доступ ко всем необходимым материалам из пункта 1 (см. выше).
3. Да, можно изучить для начала SML ( OCaml тоже подойдет, но лучше именно SML — он намного проще и очень быстро учится ) - это язык(и) из котор(ых)ого почерпнули свое вдохновение целый ряд современных языков таких как Swift, Rust, Scala, Haskell, F# (их тоже можно изучить). Говоря в общем и целом эти языки являются более менее декларативно-функционально-ориентированными (в оппозицию к императивно-обьектно-ориентированным таким как Java/C#/C++) и очень сильно статически типизированными (в оппозицию к динамически типизированным таким как PHP/JS/Ruby/Python). Очень сильно углубляться в эти языки может быть и не нужно, конечно — это уже от личной заинтересованности определится в процессе. Но вот в чистую функциональную парадигму и идеи типов вникнуть весьма рекомендуется. SML как язык вообще некоторыми экспертами (не мной :) рекомендуется как первый язык программирования (в смысле изучения).
4. Литературу по чистому статически типизированному функциональному программированию, теории типов и категорий.

Видеоуроки:
a)
Swift 2.0 | Xcode-beta 7
www.bitfountain.io
b)
SWIFT Марафон от Alex Skutarenko
www.youtube.com/...v6UhOq6Otjw-rUPFsZVmoCLFm

c) книга: The Swift Programming Language — Apple Inc. — apple.co/1wVNvWD Встречал в pdf
d) дока: apple.co/1DDwrYd

P.S: не ios dev. я бы сказал, что нужен мак, если серьезно нацелены.

Свифт будет крайне сложным для изучения как первый язык кмк.
Все байки о его простоте сильно преувеличены, не стоит им верить.
Начните лучше с ObjC (который в свою очередь потребует базовых знаний С), будет намного проще и продуктивнее.

При этом знания C пригодятся. Рано или поздно придется работать с классическими сишными API, например libxml.

1) habrahabr.ru/...mpany/hexlet/blog/225235
2) Все зависит от вашего железа.
3)

swift «самодостаточный»
Самодостаточный. Но реалии жизни таковы, что без Objective-C никуда...
4) Очень-очень расплывчатый вопрос. К примеру, есть тенденция, программирования на Swift в
функциональном стиле... habrahabr.ru/post/246965

это не тенденция — это намеренная предопределенность языка by designe

Все зависит от того, кто спрашивает.
Если у вас есть 5 лет опыта работы на Objective-C, тогда ответы одни.
Если вы до этого писали под Android — другие.
Если вы вообще не умеете программировать — третьи.

Правильно заданный вопрос — это половина ответа.

Підписатись на коментарі