Cur-Cur — платформа для удобного обмена валют

Cur-cur — платформа для удобного обмена валют.

Приветствую!

Хотел бы представить вниманию сообщества новый сервис-платформу для обмена валют — Cur-Cur. Это сайт, в котором могут зарегистрироваться сотрудники основных ИТ-компаний Украины (если компания не зарегистрирована сейчас, её можно будет зарегистрировать в течение дня), и размещать объявления о том, что они готовы купить или продать валюту. Курс и объем устанавливаются как параметры предложения. Далее, предложение попадает в общий пул, отсортированный для удобного мониторинга предложений внутри одной компании.

Желающие могут откликнуться на предложение и договориться о месте и времени сделки в формате удобного диалога. В ближайшем релизе мы предоставим возможность торга в плане курса обмена.

Благодаря тому, что зарегистрироваться можно только со своим корпоративным доменом, а для активации нужно перейти по ссылке, отправленной письмом на адрес корпоративной почты, мы получаем безопасное для сделок сообщество «своих». Так значительно уменьшается риск фиктивных сделок с целью привлекать людей к какой-либо ответсвенности. Корпоративный email используется лишь для активации, далее его можно поменять. Также вам вообще не обязательно оставлять на сайте какие-либо личные данные. Можно даже не писать своего имени. Телефон — нужен для удобного процесса встречи.

Также в личном кабинете есть функция ведения капиталов с конверсией в целевую валюту всей валютной корзины. Я лично нашел для себя данную функцию очень полезной. Примечательно, что к нам в базу данные о капиталах попадают в форме хеша, что значит, что никто из разработчиков не может посмотреть сколько средств у того или иного пользователя. Публичной становиться только информацию о желаемых сделках обмена.

Все сделки в конечном счете происходят офлайн, но сервис позволит наиболее выгодным и удобным образом договориться о месте и времени встречи, без необходимости звонить, разочаровываться тем фактом, что объявление об обмене уже не актуально, как часто бывает на других сайтах.

Продукт в бете, разработчики в отпуске но у нас есть специальный портал на Jira ServiceDesk, где все замечания и пожелания можно передать как тикеты нашей команде и мы вместе будет делать проект лучше.

Пока у сервиса вообще нет модели монетизации. В будущем он станет либо зарабатывать на оплату хостинга «платным выводом в топ», либо индексом банков, с той же функцией топа, но уже с пометкой «реклама» и платить будут не пользователи сервиса, а рекламодатели.

Надеемся что сайт-проект ребят из Радакод придется по душе ИТ-сообществу Украины.

Сайт доступен по адресу: cur-cur.com.ua

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Наличие спроса на такой сервис явно показывает что с государством Украина мягко говоря «что то не так». Запреты на обмен валют, ограничение в 150 долларов в день, ксерокс паспортов, обязательная продажа валютной выручки это доставляет люто и неимоверно. Что плохого в том, что люди не хотят нести свои деньги в банки и менять их там с таким гемороем? Почему не менять напрямую? Встретились и обменялись, законно заработанными деньгами.
Но в Украине это ж противозаконно!

Сорри, если не совсем по теме, но на румынском, название вашей платформы звучит как «Жопа-жопа».
Может стоить поменять пока не поздно?

сайт, в котором могут зарегистрироваться сотрудники основных ИТ-компаний Украины
Т.е. сотрудник Вася Пупкин регистрируется и обязательно указывает, что он работает в компании ХайФайСофт? Т.е. компания гавтоматично, лехко и быстро подставляецца, и то без ведома ее владельцев и/или управляющих?!
Корпоративный email используется лишь для активации
Гениально! Ребята, уже сейчас во многих НДА стоят пункты о том, что корпоративное мыло используется в корпоративных же целях. Это вообще и без НДА понятно, что как обЪявления о поиске попутчиков или подружек на выходные, так и о купле-продаже валюты с корпоративного мыла не отправляются. Т.е. мало того, что Вы подставляете компании под налоговую, еще и сотрудников — под санкции. Это понимаемо?
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

напишу причины, по которым я не буду региться:
1. у меня уже есть свой проверенный метод получения валюты, пруфов не будет
2. неликвидный рынок: у толпы айтишников будет куча гривны на руках, а кто будет вносить валюту?
3. корпоративное мыло особенно зашибись, когда люди меняют место работы

Почитал форум, увидел что возникают вопросы относительно обмена валют. Вот недавно предлагали сервис для «безопасных» сделок («палево» или «безопасность», я так и не понял, читая комменты к посту).

А не проще ли использовать анонимную открытую инфу из интернета, но с историей?

i.imgur.com/HI2czsa.png
i.imgur.com/LjWeY5y.png
i.imgur.com/dJkmn0l.png

А как стремитесь к безопасности Вы?

Вы недооцениваете нашу милицию.
А у милиции есть свои амбиции.
Думаете им нравится бомжей вонючих с улиц вытаскивать?
Уж лучше чистеньких очкариков обыскивать.
От ментов вам будет полный покой,
Вы осмелеете и бабло польется рекой.
Адвокатишки и бабаболы — интернетчики скажут,
Что за это никто никого не накажет.
Что всё законно у вас и всё по — честному.
Вы добавите новые фичи и сервисы.
Отзывы о местах где удобно типа без палева встретиться.
Информация будет накапливаться.
Стукачки, конкуренты недовольные и просто лохи болтливые неизбежно появятся.
Может быть даже откроют пару IT компаний.
Чего не сделаешь ради звезды на погонах и очередного звания?
И вот когда вы уже совсем расслабитесь,
Вот тогда вас резко возьмут за яйца.
Разрежут ваши матрасы с подушками,
Изымут Айфоны и десктопы с порнушкой.
Подкинут патроны от АКМ, кокс и гривны фальшивые
О чем вы думаете, интеллигенты вшивые?
Но самое интересное будет в офисах,
Вам мало приключений?
Вы допроситесь.

йоу

знаю и пользуюсь 3мя такими площадками, уж не знаю найдете ли вы для себе место на рынке...
finance.i.ua
obmin.org
http://alisa.trade/

Посмотрите в сторону walutomat.pl — популярный сервис в Польше, постоянно там меняю злотые перед выездом за границу.

м... а що нового, таких сервісів вагон вроді, мінфін, курском, і т д?

Cur-Cur так отличается от доски объявлений или форума на высшеуказанных ресурсах, как Jira отличается от чата в Skype. Там лента текста. В Cur-Cur структурированная система сущностей предложения, торг курса и времени и места встречи.

ну візьмем для прикладу мінфін. Там не текст, а конкретна форма. курс, сума, валюта, коментар, телефон. місто, реєстрація, статус «про».

У нас цель — создать локальное сообщетво внутри ИТ-компаний. Что бы можно было сотрудникам одной компании внутри меняться. Даже в рамках однго офиса. Сейчас это происходит через Skype в Сиклуме. В ЕПАМе, на сколько я знаю, уже ушли с Yammer’а и уже тоже в каком-то чате договариваются.

На минфине можно попасть на доставу. У нас можно зарегистрироваться только с email’ом заведенной в систему компании, мы так фильтруем не-айтишников.

ну круть, але це не лише плюс, а й мінус. Про більшість вам вже написали, але є ще один. В нашому чаті бакс розходиться на раз два. Тому в такий чат, треба тягнути в першу чергу продавців, а нащо продавцю це, якщо в нього ітак куплять? Ігша справа, якби ви працювали з мінялами, і забезпечували безпеку операцій. Але в такому випадку — це вже стаття.

Это хороший прагматичный довод. Типа продается и так легко, продавцу легче в чатике.

Подобный сервис упрощает жизнь покупателю, это определенно. Он может увидеть лучшее предложение.

С менялами работать не будем. Посмотрим, планируем ряд side-feature’ов, типа карта обменников с курсами, также есть фича, которую делал для себя — Капиталы. Тут долго объяснять, но суть в том, что зарегистрированный пользователь может вести мини-бухгалтерию с конвертацией валютной козризны в целевую валюту по текущему наличному курсу. Я когда копил на большую покупку постояснно смотрел сколько у меня всего в «гривневом эквиваленте».

Будем думать о доп функциях и посмотрим, продаст ли кто-то что-то в ближайшие недели. На бурный старт я лично и не расчитывал, но уже есть зарегистрировашиеся.

Таки так. Але в нас на моменті ринком правлять продавці. Тому, імхо, думайте в першу чергу як їх зацікавити.

Следующий этап — это сервис натурального обмена для сотрудников IT-компаний, «Куркуль». Зарегестрированные пользователи будут добавлять товары и продукты, которые они хотели бы оменять и в личном кабинете договориться о месте и времени сделки в формате удобного диалога. Например, вы сможете выгодно обменять копченую свиную ногу на мешок картохи.

Я недавно через email рассылку покупал у сотрудника большой ИТ-компании малинку. Стоял 6-м в очереди и всем не хватило. Так что пост-стеб как бы описание реальной потребности рынка. Но вы пишите, пишите, value деливерится в самых непредсказуемых случаях )

блин, «Вы хотите продать 1е+37 USD». данунафиг

У нас большой запас, или у вас =)

решето жеж, я ночью под пивом зарегался на гмыльный акк.
api.cur-cur.com.ua/api/Account/Register
{email: “[email protected]”, password: “1q2w3e4r5t”, firstName: “blah”, companyId: “64f9417f-9fa0-4ec8-bd75-0b2c2f9dcc16”}
content-type application/json
а бд у вас так же прикрыта?

теперь список компаний при регистрации не подтягивается, ибо 404 там где раньше было апи. нет апи-нет проблем ;-)

Подтягивается, просто апи на момент репаблиша был выключен, сейчас все в норме =)

и на 500 ошибке у вас кишки торчат (% ладно, пойду спать, не буду мучать

Спасибо за тестирование. Любой веб девелопер за день проделывает те же операции, что сделали вы, когда работает на коммерческом проекте. Вы уже в новом интерфейсе Postman’а работаете?

Trace виден т.к. продукт еще позавчера был на стадии разработки, а т.к. кур-кур больше инициатива, чем проект компании, никто не тратился на залатывание почти косметических аспектов, типа стек трейса.

За вадилацию email’а на бекенде — премного благодарны, это важная дырка была.

Мучайте!

но в любом случае Valentin S. спасибо, по вашим многочесленным просьбе мы закрыли инфу о stacktrace, хоть продукт в бете, но потихоньку улучшается, спасибо.

окей, тогда более нетривиальные вещи. вот вы мой акк либо локнули либо снесли — а через апи с авторизационным хэдером для этого акка запросы проходят. значит либо у вас не проверяется при формировании/проверке хэдера статус аккаунта либо статус аккаунта неверно сетится. и уж точно у хэдера нет ttl

Артем говорит, что у него не вышло воссоздать проблему, но я точно знаю, что то, что ты описываешь, должно быть как недостаток в текущей архитектуре.

Когда на проекте к финалу остался один full-stack, он отказался реализовывать token revocation или refresh token механизмы, в пользу функциональных аспектов.

Если бы не ошибка валидации, ты бы и не узнал, что есть такой огрех, но что бы внедрнить refresh_token’ы, нужно немного перепилить front-end, ввести request-интерцепторы и рефрешить токен. Ну и собственно твой не рефрешнется.

Итого, о проблеме знаем, тебе респект, ибо скажу, что работаю в командых гиганстких размеров, где это знают и понимают один или два человека. Твоему шефу/лиду/менеджеру повезло.

да текущая проблема существует, в ближайшее время поправим, спс!

спасибо, я и есть PM ;-) а вообще сервис неплохой, учитывая что идет как пет-проджект так вообще супер. главное что фиксите

и да, спасибо за тестирование и feedback!

Восхитительно

А смысл? Уже существуют тонны подобных приложений. Одни берут безопасностью и тем, что у продавцов есть рейтинг, другие делают упор на юзабилити. Даже у меня такая есть: play.google.com/...pro.alex_zaitsev.currency

Уверен, это первоапрельская шутка. Даром что сегодня первое августа.

Наличие спроса на такой сервис явно показывает что с государством Украина мягко говоря «что то не так». Запреты на обмен валют, ограничение в 150 долларов в день, ксерокс паспортов, обязательная продажа валютной выручки это доставляет люто и неимоверно. Что плохого в том, что люди не хотят нести свои деньги в банки и менять их там с таким гемороем? Почему не менять напрямую? Встретились и обменялись, законно заработанными деньгами.
Но в Украине это ж противозаконно!

ксерокс паспортов
вже давно відмінили

По банківських установах.
При продажі вами вже давно ніхто не вимагає жодного посвідчення особи, ще з минулого року — максимум запитують ім’ярек для внутрішньої «програми» — назвати можна любе, ніхто не звіряє;
При купівлі — 1 липня прийняли закон, згідно якого пред’являти посвідчення особи для купівлі валюти більше не потрібно (стане дійсним після підписання президентом, чи вже підписав — хз);
А у вас хто його ксерить?

ну я не знаю як зараз восени потрібно для купівлі в банку обовязково показати паспорт (бачив випадки коли не було паспорту, а була якась бумашка про «тимчасове проживання в україні» і людині не продали) і банках (не в банку, а в різних банках!) завжди мотивували це тим щоб внести данні щоб ми не купували більше ліміта, просвятіть мене, я ситуацію зараз не знаю, якщо ви прийдете без паспорта обміняти валюту вам без проблем обміняють?

я ситуацію зараз не знаю
з цього і варто було починати
«тимчасове проживання в україні»
Обмін валюти для нерезидентів завжди був по документах.
без паспорта обміняти валюту вам без проблем обміняють?
Продати валюту банку (обмінному пункту) — жодного документу у вас не вимагають. Купити — ніхто нічого не ксерить, дивляться паспорт і все. Скоро і це відмінять, закон вже рада прийняла. Обмеження ж по купівлі валюти стоїть на відділення, можна гуляти банками і купити стільки, скільки захочеш, голоне, щоб були в наявності (вже півроку нема з цим проблем).

Перед тим як коментувати, провіряйте, будь-ласка інформацію. А то панікерів, які «вкидають» фрази «сарказму» і не володіють інформацією — і так чимало.

Аффтар, ваше «давно» и «скоро» наверное должны повергать в радость любителей перемоги. Но судя по всему воз и ныне там: Національний банк України ввів обмеження на продаж іноземної валюти. Протягом дня банк може продати одному клієнтові суму, що не перевищує 3 000 гривень в еквіваленті.

У зв’язку з підвищеним попитом, із метою рівномірного розподілу коштів між клієнтами, ПриватБанк тимчасово обмежує суму валюти, що продається.

Постанова НБУ № 354 «Про врегулювання ситуації на грошово-кредитному та валютному ринках України» від 03.06.2015.

Не на отделение а на банк ограничение
Паспорт ксерят, даже в обменнике
Эквивалент 3000 грн только купить можно в день в одном банке.
Кроме привата, аваля и ощадбанка валюта есть везде.

Продажа валюты как то не актуальна в этой стране. Когда покупал в июне каждый день ездил в банк и ксерил паспорт, чтобы купить денег на 3000 гривен в день. Это очень удобны, ящитаю.

На finance.ua в подобном сервисе есть дисклеймер внизу: tables.finance.ua/ru/currency/order о том что сайт не является стороной cделки

О, конструктивный совет, благодарю!

Это называется «невиноватая я, он сам пришёл». А на юридическом языке — соучастие.

Управляющий партнер одной из юр. фирм сегодня подтвердил, что в Украине действует ряд прав и свобод в отношении как граждан, так и не резидентов, и одной из них является свобода общения. Соотвественно существование площадки в Интернет, где люди общаются, даже с целью в последствии сделать что-то, что может нарушить закон, не является нарушением действующего законодательства Украины.

С понедельника параллельно попробую узнать мнение еще одного юриста и представителя финансовой сферы.

Еще раз для тех, кто не понял, вероятно по вине текста релиза — Cur-Cur это сервис, в котором люди анонимно регистрируются что бы договориться о цели и месте встречи. Все, что они хотят сделать или сделают за пределами онлайн площадки сервиса — их право и ответственность. Общение онлайн — не преступление.

Cur-Cur это сервис, в котором люди анонимно регистрируются
 — Анонімно??? у ваших правилах вказано шо не хочете знати імені і як звязатися з людиною. і при тому обовязково корпоративний імейл — ну ваще неясно буде як звязатися і імя тож неясно та? всі ж адреси імейла складаються з імені і прізвища і звязатися можна саме по них причому найбільш ефективно.

Не все адреса имеют формат с именем и фамилией. Email нужен для верификации при регистрации. Никто другой его не видит. Далее, его даже можно заменить. Также, можно написать на [email protected], доказать, что вы имеете доступ к корпоративной почте одной из зарегестрированных компаний, и вообще зарегистрироваться с личным email, но в ручном режиме. Мы просто создадим вам учетку сами.

Личные имена и контакты не нужны.

Не все адреса имеют формат с именем и фамилией.
у великих конторах всі. ну добре 99% точно.
Никто другой его не видит. Далее, его даже можно заменить.
Це уж точно не для ИТ піпла відмазка. Його побачить будь-хто з адмінів cur. А потім змінити — смішно просто, так як історія то сейвається.
доказать, что вы имеете доступ к корпоративной почте одной из зарегестрированных компаний
))) тут ше смішніше так як доказувати прийдеться з якогось імейла (тобто з свого) — і таким чином нічо не міняється.

Доказать, например, получив слово пароль на указанную корпоративную почту. Но именно водить его не нужно к нам в систему. Да, админ все равно его узнает. Но ему это нафиг не нужно, ему бы быть уверенным, что он не вводит в систему злоумышленника.

Мы сейчас перешли в сферу обсуждения доверия пользователей к администраторам сайта. Нам с нашим альтруистическим подходом на данном проекте не интересно кого-то уговаривать. Хотите — регайтесь и пользуйтесь. Не хотите, дальше меняйте через скайп чат или менял.

угу, а простой незаинтересованный админ сидит и сливает все контакты в соответствующие службы

И ещё вопрос. Ради чего подвергать себя риску и подставлять свою фирму? Каждый должен заниматься своим делом. Незаконным обменом валют занимаются менялы. Они знают ради чего рискуют. Они этим зарабатывают. А айтишнику оно зачем?

Затем, что бы дать людям возможность общаться онлайн удобнее.

Мы не меняем валюты, мы всего лишь предоставляем сервис для общение айтишников, на тему валюты, и предоставляем площадку в том числе размещать заявки, а обменивать валюты или не обменивать это касается только самих юзеров, мы не обмениваем валюты.

Сорри, если не совсем по теме, но на румынском, название вашей платформы звучит как «Жопа-жопа».
Может стоить поменять пока не поздно?

Не в коем случае!!! Это же так символично.

А для румын — отдельный домен жопа-жопа.укр
Думаю, россияне тоже оценят :)

cur — от слова currency, а как там оно звучит на румынском или на других языках переводиться, нам не важно.

Понял! Правильно читать Кар-кар :)

не каркай
п.с. через пів року тут буде інше, «ну от, накаркав» :))

Згадав один комічний випадок, звісно, трохи не в тему. В студентські роки я знімав кімнату в Чернівцях. Хазяйка була румункою. І коли я пчихав, вона говорила «насун кур». Після вашого коментаря почав підозрювати, що вона не мала на увазі будь здоровий :)

1. А если человек фрилансер. И у него нет корпоративной почты. Как быть?
2. Большинство разработчиков работают как ЧП. Деньги если им и приходят на счета в валюте, а то нац банк все равно заставит перевести в гривну. По этому массово этот сервис использовать не будут — мало предложений по валюте будет. Но есть предложение : почти у каждого IT ЧП -ника есть ключ и сертификат с ЦСК для сдачи отчетов в налоговую (у кого нет можно получит в течении 20минут в налоговой, даже если ты не ПП. Можно заюзать их вместо корпоративной почты. Тогда если кто-то попадется органам, а то можно пожаловаться в сервис на человека-орган , а сервис его забанит и в черном списке отобразит . Тем более инфа есть в открытом доступе в ЦСК (у налоговой эта инфа точно открыта)
Как то так.

Вот будет новость!
«Раскрыта преступная схема. По подозрения в совершении преступления задержаны ... Проведены обыски в офисах и по месту жительства подозреваемых... При совершении преступлений широко использовалась офисная компьютерная техника. В частности, регистрация была возможна только с использованием корпоративных электронных почтовых ящиков...
Техника, валютные ценности, и прочее изъяты... »
Стартаперы, вы действительно этого хотите?

Я думаю, что таким вас никто не потешит.

Вы недооцениваете нашу милицию.
А у милиции есть свои амбиции.
Думаете им нравится бомжей вонючих с улиц вытаскивать?
Уж лучше чистеньких очкариков обыскивать.
От ментов вам будет полный покой,
Вы осмелеете и бабло польется рекой.
Адвокатишки и бабаболы — интернетчики скажут,
Что за это никто никого не накажет.
Что всё законно у вас и всё по — честному.
Вы добавите новые фичи и сервисы.
Отзывы о местах где удобно типа без палева встретиться.
Информация будет накапливаться.
Стукачки, конкуренты недовольные и просто лохи болтливые неизбежно появятся.
Может быть даже откроют пару IT компаний.
Чего не сделаешь ради звезды на погонах и очередного звания?
И вот когда вы уже совсем расслабитесь,
Вот тогда вас резко возьмут за яйца.
Разрежут ваши матрасы с подушками,
Изымут Айфоны и десктопы с порнушкой.
Подкинут патроны от АКМ, кокс и гривны фальшивые
О чем вы думаете, интеллигенты вшивые?
Но самое интересное будет в офисах,
Вам мало приключений?
Вы допроситесь.

сайт, в котором могут зарегистрироваться сотрудники основных ИТ-компаний Украины
Т.е. сотрудник Вася Пупкин регистрируется и обязательно указывает, что он работает в компании ХайФайСофт? Т.е. компания гавтоматично, лехко и быстро подставляецца, и то без ведома ее владельцев и/или управляющих?!
Корпоративный email используется лишь для активации
Гениально! Ребята, уже сейчас во многих НДА стоят пункты о том, что корпоративное мыло используется в корпоративных же целях. Это вообще и без НДА понятно, что как обЪявления о поиске попутчиков или подружек на выходные, так и о купле-продаже валюты с корпоративного мыла не отправляются. Т.е. мало того, что Вы подставляете компании под налоговую, еще и сотрудников — под санкции. Это понимаемо?

я уже писал ниже что и как, но если у вас есть конкретные предложения, как оставить сервис для «своих» и при этом не юзать корпорат почту как подтверждение принадлежности к этой IT компании, сейчас гарантом этого выступает почта, иначе появляться в сервисе менялы и еще что хуже «не желательные» элементы, если у вас есть кейс как это сделать давайте обсуждать, а не орать все пропало, мы учтем и возможно что то доделаем или изменим.

я пропонував одну ідею. почитай в фб other folder.

У меня для Вас предложений как Вам обойти закон, нету и быть не может: во-первых, групповуха и организация стоят больше :8), во-вторых, своя рубаха ближе к телу ;) . Я Вам прозрачно намекаю, теперь прямым текстом: Вы придумали такую м-м-м платформу, что с Вами, еще до ментов и налоговой, владельцы компаний м-м-м поговорить захотят. И вот им может быть чиста пох, что законы Вы формально не нарушаете. А дальше — каждый ищет приключений на свое сопсное мяхкое место.

Такое впечатление, что мы живем в стране без законов и все со всеми хотят поговорить ) Ну захотят пусть говорят.

Такое впечатление, что мы живем в стране без законов
Та шо Ви кажете?! :)

Стаття 162 КУпАП. Порушення правил про валютні операції

Незаконні скуповування, продаж, обмін, використання валютних цінностей як засобу платежу або як застави — тягнуть за собою попередження або накладення штрафу від тридцяти до сорока чотирьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією валютних цінностей.
uazakon.ru/...ukr/kupap/162/default.htm

Вангую чудесный бизнес для силовиков: вы договорились о встрече для обмена, на месте встречае довольных чудаков в погонах, которые могут или план перевыполнить, или денежку заработать. В размере 44 минимальных зарплат — ~60к грн

Все четко. Так, как ты описываешь, сейчас работают форумы курса, минфина, финанса и других порталов. Анонимус постит выгодное предложение — приходишь, а там погоны. И то, тебе нужно еще дать чуваку в штатском деньги, и только тогда ты совершил преступление.

Я посмотрю, как чудак в погонах зарегистрирует себе почту в домене одной из основных аутсорсинговых компаний. Суть сервиса в том, что до размещения объявлений допускаются только те, у кого есть почта компании, в которой добротный HR скрининг. Закрытый клуб получается.

И да, не меняйте валюту, не нарушайте закон. Но договаривайтесь об этом сколько угодно.

И да, не меняйте валюту, не нарушайте закон. Но договаривайтесь об этом сколько угодно.
Два первых айтишника, попавшиеся на этом, скажут что использовали сервис для поиска друг друга, чистосердечное признание в обмен на «условный срок».
...
Водитель такси, подвозивший меня к банку для ограбления и знавший об этом и не сообщивший в органы — соучастник, а если ему ещё и пообещали проценты (монетизация), то и организатор.

Т.к. сервис не собирает персональных данных, кроме короткого момента авторизации через email, сервис вряд ли может считаться «таксистом», позвозившим преступника на ограбление.

Все же я вернусь с комментариями от местного адвоката. Закон должен быть достаточно формален. Skype, в котором двое договорились встретиться для обмена валют, тоже выходит «таксистом» в данной аллегории.

Закон должен быть достаточно формален
Это слишкон жёсткое требование к этому миру ) . Не в этой жизни и не в этой вселенной )))
Skype, в котором двое договорились встретиться для обмена валют
Формально да. Но это не будет интересно, пока Skype не предоставит дополнительную услугу, узко заточенный инструмент для осуществления подобных операция. Который можно будет отнести к орудиям преступления.
...
Я уже отметил ниже, про кучу можно спорить вечно, тем более Вы игнорируете те мои доводы, которые Вам не очень удобны )))

Ну не факт что игнорирую, я же ассоциативно отвечаю. Я думаю, что «самый сок» этого обсуждения в вашей фразе

Но это не будет интересно, пока Skype не предоставит дополнительную услугу, узко заточенный инструмент для осуществления подобных операция. Который можно будет отнести к орудиям преступления.
Возможно вы правы, в ближайшее время буду знать точнее позиции юриста и отпишусь.

Я тоже не «у захватi» от такого положения, отправляю жену и старшего ребёнка покупать в банк по 100$ в день, чтобы сохранить излишки в твёрдой валюте.
...
Вот гипотетический, но думаю вполне реалистичный сценарий:
* предположим сервис работает, развивается и монетизируется (плох тот стартап, который не думает о масштабировании)
* с количество пользователей, растёт вероятность того, что подобная сделка попадёт в поле зрения правоохранительных органов
* как я сказал, айтишники, сразу расскажут как познакомились.
* далее ордер на изъятие базы
* а там вся история bid\ask
* никто не будет разбираться, стояли ли за этим реальные сделки.
* все это умножается на % для пенсионного фонда и недополученную прибыль банка.
* плюс полученные проценты от сделок, с неоплаченными налогами
* а тут еще и top 50 IT компаний с их доменами
...
К сожалению, с такой информацией, будет не очень трудно доказать, что сервис способствовал не совсем законным операциям с валютой.
...
Опять же все имхо, не специалист.

Базу с Azure вряд ли сольют, через запрос придется получать доступ, MS в лучшем случае может дать blob стореджа виртуалуки, в общем именно наполнить обвинение контентом будет не просто.

Но да, даже те, кто сейчас это читают уже хотят, что бы такой сервис не работал и все происходило у менял по старинке, их много, их онлайн фиг обвинишь )

Базу с Azure вряд ли сольют, через запрос придется получать доступ, MS в лучшем случае может дать blob стореджа виртуалуки
lurkmore.to/ТРКА

<sarcasm>а я думал после того как «диктатор» нас покинул, все прекратилось и и у нас не используются столь изощренные методы и все теперь цивилизованно и по европейски, не? =( </sarcasm>
откуда опыт, поделитесь плз

Что именно поменялось? Судьи, прокуроры, следователи и методологии остались те же.

Суть сервиса в том, что до размещения объявлений допускаются только те, у кого есть почта компании, в которой добротный HR скрининг.

Нагнут еще и контору — предложат разойтись по мирному, если дашь показания что менял по требованию компании. Там вообще можно разгуляться

UPD. Возьмут выписку про оборот средств на СПД, и будут доказывать что через тебя контора меняла баксы на всю сумму. Это уже вообще уголовная статья

Я посмотрю, как чудак в погонах зарегистрирует себе почту в домене одной из основных аутсорсинговых компаний.
Максим, да эти «чудаки» уже прекрасно научились работать с ботанами. Он не будет регистрировать почту, он найдет слабохарактерного Петю или обиженного на своего босса Васю, и они ему сольют себя, компанию и сайт с потрохами.

Очень приветствую ваше желание проконсультироваться с юристом. Причем желательно чтобы его направлением было уголовное право.
Пока со своей стороны:

И да, не меняйте валюту, не нарушайте закон. Но договаривайтесь об этом сколько угодно.
С точки зрения закона, если вы не играете, например, роль в театре, а действительно договариваетесь с целью осуществить деяние, то это уже активная стадия совершения преступления — подготовка. Если после этого договаривающиеся решили от совершения отказаться — хорошо, все в белом. Если их прервали по причинам не зависящим от договаривающихся, например, задержанием, то в суде будет считаться, что целью было довести преступление до результата, о котором договаривались. Это будет базовым положением дела, дальше уже работа адвоката.
Т.к. сервис не собирает персональных данных, кроме короткого момента авторизации через email, сервис вряд ли может считаться «таксистом», позвозившим преступника на ограбление.
Судя по описанию, этот сервис направлен на предоставление инструмента для совершения преступления. С точки зрения закона — пособничество.

Не 44 мініміальних зарплат (1218 грн), а 44 неоподатковуваних мінімуми (17 грн). Тому не 53592 грн, а всього 748 грн, або 33$.

Спасибо!
Значит будет силовикам выгоднее нагнуть контору

за 700 грн будут нагибать контору? =)

Нагнут еще и контору — предложат разойтись по мирному, если дашь показания что менял по требованию компании. Там вообще можно разгуляться

UPD. Возьмут выписку про оборот средств на СПД, и будут доказывать что через тебя контора меняла баксы на всю сумму. Это уже вообще уголовная статья

конфіскація валютних цінностей!!!

давно вже практикують. це не перша така «платформа», і давно вже підставляють подібним чином.

Алекс, вы молодцы. Haters gonna hate, но подобная тулза нужна, и я рад, что она у нас таки довариалась. Трекать атуальность заявки на обмен будет проще. Когда в те же чаты ИТ-компаний начнут литься не рассинхронизированные сообщения типа «Куплю 100 у.е.», а ссылки на структурированное предложение с интерфейсом взаимодействия, всем, кто после зарплаты покупает валюту, будет это делать удобнее.

Так держать.

Якщо такий розумний, то дізнайся спочатку як саме працюють лохотрони і чому люди, взагалі-то не дурні, стають їхніми жертвами.

думаю він має на увазі збір мил бла бла. ну або о здоров пацанчик. бабло є. а як найду бла бла.

Понимаете в чем дело, я понимаю что вас настораживает, мыло юзается для того что бы, вас идентифицировать как СВОЕГО, не левого менялу, а парня из офиса, у нас есть несколько типов заявок, в вашем офисе, в вашей компании в другом офисе, или в других компаниях, вы вольны сами выбирать, с использованием мыла могут быть тонкости. которые мы еще уточняем и иследуем этот вопрос, но думаю, в целом это не должно вас смущать, т.е мы таким образом пытаемся максимально ограничить круг лиц который может зайти на сайт, вы по крайней мере попробуйте зарегатся и увидеть как оно все «внутри», я понимаю что многие паникеры и тд, просто почитайте это cur-cur.com.ua/about тут написано для чего и как мы юзаем корпорат почту, по сути то что я описал.

cur-cur.com.ua/legal конкретно про корп почту, и хранение данных, описано тут

Вже в тому, що
1) Операція не захищена.
2) Чомусь орієнтована на основні айті-компанії.

Гроші — це ідеальний об′єкт злочину. Тому все що «на чесному слові» — апріорі є лохотроном, аж допоки не розроблені механізми гарантії та формування репутації.

В даному випадку є ще проблема з законом. Тобто, якщо тебе кинули, ресурс не буде на стороні потерпілого, але прикриє неприємний факт — хто ж захоче підставлятися.

Я вважаю, що схемою цього лохотрону є вже зараз, або буде впроваджена потім — схема зі зникаючими заявками. Тобто, окремим людям [з алгоритмом відбору] буде показана ну дуже вигідна пропозиція, «своїм» гопникам буде вказано місце і час, які «несподівано» під час зустрічі влаштують виставу. Наприклад, з липовими ментами. Після злочину пропозиція зникне, а юзер що її виставив — буде видалений (щоб не палити причетність сервісу до пограбування). Схема працюватиме, бо ніхто не заявлятиме про злочин — бо операція незаконна.

(facepalm)
Навіть не віриться, що ІТшники можуть таке вчудити, завжди вважав що рівень IQ в розробці вищий.
Створити завідомо проект з метою порушення законодавства і пробувати підписати туди всіх інших ІТшників. (double facepalm)

эту мысль культивируют сами айтишники, такое во всех сферах есть: «мы — самые умные»

По закону Украины, валютно-обменные операции между физическими лицами запрещены.

для активации нужно перейти по ссылке, отправленной письмом на адрес корпоративной почты
> Мы выбрали ряд заведомо известных нам ИТ-компаний Украины, взяли их email домены и ввели в систему.
Вы спровоцировали маски-шоу выпустить новый сезон.

Лучше бы что-нибудь полезное сделали, раз руки чешутся программировать.

Предложите идеи ваши. А во вторых ниже Максим Павлов описал, почему это не является «незаконно».

Почините префикс схемы в Doctrine ORM для Postgres.

По религиозным соображениям мы пожем починить только мапинги в EF )

Я не специалист, но как рекулируется подобная деятельность украинским законодательством?
Что-то мне подсказывает, что подобные операции полузаконны.

Я не уверен, что интерфейс общения онлайн с парой дроп-боксов для выбора курса обмена можно считать нарушением законодательства Украины. Момент обмена валюты двумя физ. лицами — да. Но не факт общения онлай.

Момент обмена валюты двумя физ. лицами — да
Зачем подталкивать людей на правонарушение?

Дать людям возможность договориться о встрече удобнее, чем это сейчас происходит повсеместно в чатах компаний и на форумах, это не подталкивать. Это оптимизация процесса.

Это оптимизация процесса.
подготовки к правонарушению.
...
Согласен, что здесь, достаточно тонкий момент.
У меня вот такая аллюзия\аналогия возникает: бездействие во время преступления, тоже является преступлением.
Тоесть данный сервис помогает создать эффективный чёрный рынок по обмену валюты.
Нарушает ли это закон и насколько — вопрос к специалистам.

Если бы в Нидерландах, когда они шли к легализации деятельности на улице красных фонарей или кофи шопов, были подобные сообщества, уверен были бы ты, кто держал фокус на нелегальность даже подобной идеи. Обмен валют и так происходит. Сервис призван сократить круг лиц, допущенных к обмену, что бы не было кидалова, рисков и т.д.

Если бы в Нидерландах, когда они шли к легализации деятельности на улице красных фонарей или кофи шопов
не могу принять довод, у нас система валютных операций уже стандартизована, ничего с нуля мы не создаём.
...
были бы ты, кто держал фокус на нелегальность даже подобной идеи
нелегальность, в текущем украинском правовом поле.
...
Любой спор, всегда вращается вокруг вопроса: «С какой песчинки начинается куча?» в разных вариациях.
...
Обмен идёт — согласен. Есть потребность покупать валюту, тем более в ИТ — спрос налицо.
Допустим оборот Mk$ в день. (текущее количество песчинок)
...
Сервис позволит увеличить объём операция в N раз.(новое количество песчинок)
...
Получаем, что банки недополучили комиссию, так как являются монополистами. Государство не получает % в пенсионный фонд по валютным операциям.
...
Не забываем, что сервис хочет монетизироваться, тоесть получать часть из пункта выше.
...
Вопрос: при каких значениях M и N вами заинтересуются?(появится куча с точки зрения государства)

Данный сервис помогает сократить риски тех, кто покупает или продает валюту. Больше продавать или покупать от этого не станут.

<сарказм> Новый сервис для сокращения рисков покупки наркотических средств в увеселительных заведениях

Ну так оптимизируйте покупку наркотиков, оружия и проституток. Там спрос намного больше, чем несколько сотен хипстеров с капучино и $ 300.

Зачем ты так джунов обижаешь.

Підписатись на коментарі