Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Обучающая программа JavaScript-разработка «с нуля» для ВПЛ и участников АТО

Привет!
Если коротко: готовим в Харькове старт обучающей программы для переселенцев и участников АТО: JavaScript-разработка «с нуля». В программе: изучение+практика, «полное погружение» в обучение течении 3х месяцев, стипендия и обязательные 6 часов в день в Центре обучения MobiDev.

Какая помощь нужна: Обращаемся к JS-разработчикам (Харьков): нам нужны еще несколько лекторов и наставников !
Это благотворительный проект, хотя будет и символическое финансирование ваших усилий. Напишите нам, если Вы готовы помочь и выделить на это от 16 часов в месяц.

Более подробно можно почитать тут: mobidev.com.ua/MobiDev_IT_center_JS

Также, будем благодарны за конструктивные комментарии, если кто-то уже сталкивался с организацией подобных программ. Особо интересен момент отбора студентов без знаний в области программирования что бы в течении 3 месяцев интенсива можно было вывести на уровень junior\intern.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Молодцы! Хорошее начинание. По моменту отбора. Всем желающим попасть на курс надо дать небольшой материал на самостоятельную проработку, скажем на 2 недели. По результату будет видно насколько это интересно/получается и тд.

Спасибо! У нас тоже примерно такое понимание. Будем думать в этом направлении.

приветствую Вас. а вы где обучаете? я занимаюсь самостоятельно (php, javascript...), и хочется быстрее вникнуть. я специально уволился с работы, чтобы отдавать этому делу максимум времени. собираюсь приехать в Киев и пройти «продвинутые» курсы по php, может, и по js. хотя многие мне не советуют «тратить деньги». но я думаю, что для меня любая информация будет полезной
я не участник АТО. поэтому, может, посоветуете еще какой-нибудь вариант развития :)

ну ничего, и на том спасибо. будем идти дальше :)

Мне кажется, Вам стоит пока выбрать что-то одно, т.е. либо бэкенд — и тогда например осваивать PHP и SQL, либо фронт — тогда стандартный набор HTML, CSS, JS.
Я не очень знаком с ситуацией в бэкенд среде, но по слухам порог вхождения ниже.
Сейчас полистал несколько вакансий на PHP — конечно, есть и такие, где нужен JS, но не все. Думаю, от JS будет для начала достаточно умения работы с формами и с event’ами.

Как с английским? По фронту могу подсказать книжку и хороший курс, но и то, и другое — на англ.

спасибо за ответ. с английским: беглая разговорная речь — вряд ли, читать и понимать — вполне. как раз сейчас поднимаю и уровень английского (смотрю курсы и читаю на англ.).
если подскажете книжку и курс — буду очень благодарен
года три назад я увлекся html + css, больше ничего и не знал, просто пытался что-то делать. потом из-за основной работы забросил. года пол назад наткнулся на статью о php, и интерес снова появился, тем более, что php и js — это уже явно интереснее статичного html. вот теперь хотелось бы и работать в этой области. но я согласен, что нужно идти в одном направлении: либо фронтэнд, либо бэкэнд

Очень полезная книжка для начинающего, на мой взгляд: Jon Duckett «JavaScript and JQuery: Interactive Front-End Web Development». У этого автора есть еще одна по HTML и CSS, тоже хорошая, так что и ее можете взять на заметку.

Что касается курса, есть такой сайт udemy.com, на котором много различных онлайн-курсов продают. К сожалению, многие из них бестолковые, но есть один под названием «Complete Web Developer Course», который позволяет бегло познакомиться с множеством полезных концепций. Проблема в том, что его стоимость там — $200, но если регулярно мониторить сайт, то можно попасть на скидки и купить его за $10-$15 долларов (как получилось в свое время у меня).
В то же время, он скорее всего уже выложен где-нибудь на рутрекере, так что рекомендую поискать и там. Главный плюс покупки на udemy — с курсом полагается бесплатный хостинг на год на сервере автора этого курса, но в принципе, если скачать с торрента, то наверное за еще меньшие деньги можно взять себе хостинг на украинском сервере.

Успехов! :)

спасибо большое! курс уже качаю с rutracker :) хостинг нашел www.hostinger.com.ua — говорят, нормальный) буду работать дальше

По моим наблюдениям, большинство вернувшихся с войны даже не подозревают, какие преимущества дает профессия программиста людям с ограниченной трудоспособностью. А уж здоровым — и подавно.
Більшість мобілізованих — 30+, з села або робочий клас, вони поняття не мають про професію програміста майже ніякого, і навряд чи буде бажання її опановувати — простіше вернутись на завод

Навіть після теоретичного опанування мабуть їм буде важко працевлаштуватись, конкуренція серед junior-ів зараз дуже висока.

Але ось ще пост одного з учасників АТО знайшов:

Привет всем) хотелось бы осветить такой момент, как онлайн — образование. Тема, конечно, не нова, но все же кому-то может пригодиться мой пост. Тем, кто тоже, как и я, решит податься в IT
smile emoticon

Есть такой сайт — www.khanacademy.org, на котором можно научиться много чему интересному, например JavaScript. Но самому это делать не очень хорошо, ведь ты можешь делать ошибки, а указать тебе на них некому. Мне повезло в этом деле, и нашелся Andrey Khavryuchenko, который добавил меня в свою группу, стал моим тренером и отслеживает мой прогресс, поправляет и объясняет моменты, которые мне не понятны. Это получается классный гибрид образования — ты можешь заниматься везде, где у тебя есть интернет, ты не привязан по времени, но в то же время не остаешься один на один со своими вопросами. Можно, конечно, погуглить , но это не заменит живого общения с конкретными примерами.

Так что если у кого есть друзья-знакомые программисты, которые хотят вам помочь выучить JS, HTML и CSS, но не могут физически уделять вам много времени, то это идеальный вариант. Добавляйтесь к друг другу, и вперед! А если нет таких друзей, то можно попробовать напроситься к Andrey Khavryuchenko)) И если у него будет возможность то уверен — он не откажет в помощи.
Пысы: у Андрея своя софтовая компания, и он ищет/готовит девелоперов. Так что если у вас есть “клепка” то сотрудничество обещает быть обоюдно выгодным и интересным.
Удачных свершений!

Обучат людей, дадут надежду, а кто их потом на работу возьмет?

Это тоже хороший вопрос... К себе в компанию мы вряд-ли кого-то сможем взять.

В то же время: jun JS на порядок более востребован на рынке, чем jun QA, например.
Также, программа будет сконструирована таким образом, что каждый студент будет работать над собственным проектом и по результату сможет поставить в резюме свой первый не коммерческий проект, который он сам сделал — это хорошо усиливает резюме любого джуна.

Мы предполагаем, что после курса ребята смогут устроиться.

Это главный вопрос. Потому что, кто в АТО за ними сохраняется рабочее место, во всяком случае, это декларирует государство. Вы же предлагаете «журавля в небе», поверив в него, они потеряют старую работу и не приобретут новую.
Хотя бы будьте с ними честными и предупреждайте о реалиях рынка, который уже давно не резиновый.

К себе в компанию мы вряд-ли кого-то сможем взять.

Идея хорошая, но может пару мест бы оставили? Или что-то вроде практики (с оплатой труда) на 3 месяца хотя бы.

будем думать-стараться. НО основная цель — это не подготовка себе джунов. Важно, что бы после курсов человек смог устроиться: к нам или к кому-то другому — не суть важно.

Это не только касается АТО. С ВПЛ ситуация похожа...
Как вариант, причины:
1. Страх перед новым и неверие в свои силы.
2. Общая «усталость» (истощение) и упадок энергии (нет сил учиться)
3. Отсутствие нормальной возможности — это проблема многих обучающих программ: человек, которому нужно кормить семью сейчас, часто не может выделить даже месяц на то, что бы учиться — он должен зарабатывать уже сейчас.
4. «Самому сложно» — нужен проводник, который не только будет помогать и объяснять, но и вдохновлять и подталкивать в нужном направлении...

Мы хотим ориентироваться на тех, у кого самая сложная ситуация и организуем стипендии на протяжении всей учебы — это будет и мотивировать и давать возможность тратить все время на обучение а не на подработку.

Ну а что из этого выйдет — расскажу через пару месяцев )

А я освоил html, css самостоятельно. Ищу нставника для js и работе в веб-разработке.

Підписатись на коментарі