Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Работа в Amazon. Все ли так шоколадно?

Пару дней назад попалась на глаза статья, в которой описываются бывшими и настоящими сотрудниками Amazon рабочие отношение внутри компании: bit.ly/1JnLGLl Отзывы по большей части не очень лестные, от некоторых вообще кидает в дрожь:

«Почти каждого, с кем мне довелось работать здесь, я видел плачущим за своим столом»
«Amazon — это то место, куда сверхпродуктивные люди приходят, чтобы почувствовать себя никчёмными»

Поэтому, пытаюсь понять мотивацию и смысл работать в этой компании, а конкретно услышать мнение инсайдеров и не только, по вопросам:

1. Если верить рейтингу компаний по з.п bit.ly/1Pj97DA , то Amazon, «какбе» не top of the top, который к 45 сделает тебя миллионером. Компания дает опционы?
2. Проф. рост? Кхм..облаками сейчас занимается не один Amazon. Что там такого особенного, что нельзя получить в других компаниях?
3. Пройти it-армию, где тебя раздавят, дадут почувствовать себя никчемным? Типа, что меня не убило, сделало меня сильней?
4. Виза США, опыт жизни в другой стране, что еще может служить мотивацией работать в Amazon и чего нельзя получить в других компаниях?
5. Ваши варианты...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Як амазоніан з веливим стажем можу засвідчити що 95% того що там написано — правда, і десь колись траплялось.
Але треба розуміти що Амазон то є дуже велика корпорація, на кожному поверсі тут своя атмосфера. Десь нормально працювати з 9 до 5, десь нормально працювати 80 годин на неділю, десь х** пінають, і нікому нема до того діла, десь за кожен інцидент дрючать так що ну його на х**.

У моїй минулій команді... Просинаюсь об 11 годині ранку, беру телефон, дивлюся нові повідомлення
— Я буду сьогодні працювати вдома
— Я захворів
— В мене дитина захворіла
— Мені щось западло в офіс їхати по такому дощу
— Я чекаю пакунок, прийду в офіс о 2 годині
— А я на морі

Подивився, написав «не чекайте мене буду пізно» і далі спати. Приходиш такий у офіс о 3 годині, в офісі нікого. Трудоголіки бл***.

Компания дает опционы?
Дають нормальні опціони і навіть тім кому дали в минулому році нормально на кашу з маслом отримають по AMZN за півроку десь +80% дивлячись коли саме вам дали ті опціони.
2. Проф. рост? Кхм..облаками сейчас занимается не один Amazon. Что там такого особенного, что нельзя получить в других компаниях?
Ну тіпо у вас на руках 4 офери від FB/Microsoft/Google/Amazon і ви ото ніяк не можете вибрати куди ідти розробляти хмари?
3. Пройти it-армию, где тебя раздавят, дадут почувствовать себя никчемным? Типа, что меня не убило, сделало меня сильней?
Якщо ти сраний інженер і через пів роки в амазоні відчуваєш себе нікчемним то реально — ти не лідер і тобі нєфіг там робити. Не чекай щоб тебе звільнили, там реально офіс майкрософту через дорогу, збери свої речі в коробку піди сядь в них під дверима, вони два рази в тиждень таких бідолаг підбирають, тебе відмиють, нагодують і на шатлі відправляють в редмонд на довготривалу реабілітацию.
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А вот это продолжение эпопеи уже постили тут?
qz.com/...d-for-my-feedback-sooner

Я реально чуть под стол не упал когда моя жена мне среди рабочего дня эту ссылку запостила :).
И это в предверии моего он-кола через неделю :)

Ну питається нафіга ДжеффБ їм зробив лідершіп прінциплз та кожному над столом повісив роздруківку щоб не забули? Тіпо Ownership, Invent and Simplify, Insist on Highest Standards, Have a Backbone ...

Чувак по 2 рази за ніч просинався фіксати Sev2... Десь вже на третю ніч можна запідозрити що непогано б послати манагера з його бізнес стратегією та наступний спрінт чи два присвятити покращенню операційної бездоганності.

Якщо хочеться відправити якийсь фідбек джеффу, то не треба чекати його дозволу, відкрив аутлук, написав листа та відправив. Якщо сціть самому джеффу, то хоча б директору написати, що тримати вночі інженера щоб він фіксав те що розвалюється це шлях не дуже в дусі амазону.

А так... Працювати в охуєнній конторі де в тебе є повноваження без будь яких апрувів та бюрократії зробити ЩО ЗАВГОДНО на любому скейлі, а замість цього сидіти 6 років на сапорті гівносервіса, терпіти наїзди від манагера та втручання у особисте життя, і в кінці спокійно як бичок вислуховувати від нього щось про поганий перформанс і нічого не сказати назустріч — нахіба взагалі так жити?

Написати листа джеффу? Тобто накапати на свого менеджера?

Як на мене це контрпродктивний підхід, ІМХО — з менеджером треба домовлятись або звільнятись з роботи.

До речі, цілком допускаю що в певних командах працювати супер, але середня температура по палаті напевно таки близька до того що написано в статті, бо чув купу відгуків від людей які працювали там.

Як на мене це контрпродктивний підхід, ІМХО — з менеджером треба домовлятись або звільнятись з роботи.

Зачем договариваться с менеджером, который пушит запускать новый проект в то время, когда система падает каждую ночь? Его нужно гнать ссаными тряпками, сначала доводить до ума то, что есть, а потом думать что еще можно запилить.

А якщо менеджер розуміє що стабілізувати треба, але йому виставили пріоритети і його ж пушають на розробку нового проекту?

Ну от самий час писати листа нагору, може звідтам можуть щось інше пропушити.

Може в Амазоні «лист девелопера до Безоса» і працює, але з того що я бачив — чуваки які починають жалітись на своє начальство довго не працюють. А найкращий результат екскалейшена це коли тебе підтримує твій менеджер.
Напевно тому більш важливо не в якій компанії ти а в якому тімі і хто в тебе менеджер.

Ну так блін, коли тебе реально підтримує (а не просто співчуває) твій менеджер які вообще в житті проблеми? А от щодо жалітись — ти не правий, одна справа жалітись із власної ініціативи не з того ні з сього, а зовсім інша з санкції начальства, та ще й в часи медіа-хайпу. То можна сказати прямо таки мейнстрім... Та ще й якщо жалітись по справі...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Взгляд с другой стороны:

www.linkedin.com/...big-ideas-nick-ciubotariu

> Very long read. TL;DR version **:

Step 1: Have bias
Step 2: Find ex-employees with anecdotal stories that fit in with your bias
Step 3: Gather old stories and criticism while glossing over changes made to improve on that, and completely ignore that it’s still significantly better than industry practice
Step 4: Take half-truths and spin spin spin!!
Step 5: Publish article

www.reddit.com/..._work_culture_raises_for
Вот тут идет очень бурное обсуждение между экс и текущими сотрудниками амазона.
Насколько я понял в основном все жалобы на то — что начальство заставляет работать по 80+ часов в неделю, т.к. в контракте говорится о возможностях овертаймов. Кто не хочет овертаймить- того на мороз. Проблемы с овертамами похоже только в cloud подразделении. Пишут- что если удастся перескочить в другой тим- то там всё ок. Учитывая- что сейчас очень маштабная информационая атака развернулась против амазона- думаю скоро они выступят с оф заявлением.

Это очередная статья из серии «богатые тоже плачут» — чтобы люди сидящие в офисе на $70k хоть немного позлорадствовали.
Амазон, IMHO, в топе компаний для программистов — в той же группе где Twitter, Facebook, Google, Apple. Компании где если у тебя есть желание работать — очень неплохие перспективы. Я не думаю что Amazon чем-то принципиально хуже чем остальные компании, что там больше или меньше работают. Везде можно работать 9-to-5 и не выпендриваться — а можно всерьез вкладываться. IMHO, эти компании очень неплохо справляются с тем, чтобы старания были достойно вознаграждены. Поэтому иногда видно как всякие 9-to-5 возмущаются что их обошли...

В общем — хочешь много денег — прийдется работать. Хочешь непыльной работы — не жалуйся что другим больше платят.

Речь идет не о том, что кто-то не хочет работать и отлынивает, а о том, что в Amazon hostile environment, не соответствующее отношение к сотрудникам и все это является частью культуры компании. И плохо Амазон выглядит лишь в сравнении с другими гигантами ИТ, где культура более гуманная и открытая по отношению к сотруднику. Если же сравнивать с отношением к сотрудникам в не-ИТ корпорациях, то здесь, думаю, Амазон выигрывает. Конечно, много зависит от команды, и разница в отношении между командами внутри Амазона может быть больше, чем с командой в Гугле, МС или фейсбуке. Но какая бы ни была разница между командами, внутри ИТ-гиганта формируется культура отношения к сотрудникам, принятия решений и т.д. И как раз здесь и проявляются отличия между Амазоном, Гуглом, Майкрософтом, фейсбуком.

Я и говорю что у меня нет впечатления что отношение к инженерам в Амазоне отличаются от остальных гигантов. Apple — те известны своей требовательностью. MS — эти, вроде, очень расслаблены (но не то чтобы они сейчас входили бы в список лучших компаний). Гугл, Фейсбук — я более чем уверен что журналист при желании грязи на них тоже более чем достаточно нашел бы. В этих компаниях тоже работать надо.

А можно и просто с 9 до 5 работать и нормально вкладываться, и к тому же еще и жизнь нормальную иметь. Нормальные компании это понимают и никогда не заставят работать 60-80 часов в неделю.

И в Амазоне можно сидеть, штаны просиживать. Просто повышения не будет, бонусов поменьше. Я это и говорю.

разве я сказал просиживать штаны? вкладываться на 100% это к примеру, закрыть доу, и начать работать надо текущими задачами не отрываясь ни на что. даже с 9 до 5 это трудно, не говоря уже про пресловутые 80 часов в неделю.

на самом деле все просто зависит от мотивации, целей и расстановки приоритетов.

Еще раз. Никто никого насильно не эксплуатирует. Каждый волен работать сколько и как угодно. Эта статья просто надергала фактов про Амазон. Амазон ничем не отличается от других современных компаний — за большую зп надо больше сил вкладывать.

Не у всіх компаніях є ревю процес як в Амазоні, до речі, який може використовуватись в політичних цілях :)

Не знаю, что там Амазон с кем не поделил, но уже где-то месяц инфа о том какой амазон нехороший, здесь раздается буквально из каждого утюга.
Вот например утренний свежачок:
www.seattlepi.com/...ter-thinks-so-6451698.php

Статья интересная, но однобокая. Как многие обсуждающие писали повсюду: зависит от команды и конкретно твоего менеджмента. У нас с этим всё относительно неплохо. Может я просто не избалован лучшими 5-звездочными отелями в командировках от FB/Google и бесплатной едой, но мне пока что очень даже ничего. Овертаймить никто не заставляет, вроде, но напряги с почтой из-за часовых поясов бывают. Иногда лажу в почту поздно. Не потому, что так надо, а потому что жду ответа от Сиеттла и не хочу терять день в ожидании ответа на мой уточняющий вопрос, если бы я его скинул утром. On-call — зависит от команды и локации. Терпимо. У нас никто не требует от тебя приходить на работу утром, если тебя ночью зацепило. Даже скорее наоборот — советуют отоспаться.

1. Там же и написано, почему не попали в список. Дает. В среднем, скорее всего, Google и FB будут выше по компенсации, но прямо миллионерами в 45 они, по-моему, сейчас уже мало кого сделают, особенно если этого просто ждать.
2. Не облаками едиными. Ничего особенного — во всех компаниях почти одно и то же. Есть крутые R&D департаменты с супер-интересными проектами, но там свой конкурс и своя специфика. Из аутсорса туда мало у кого получится быстро попасть.
3. У меня всё впереди, видимо. Если через год окажусь на PIP — будет смешно.
4. Кому США, кому c H1B повезло меньше. Опыт жизни в другой стране — это прекрасно ведь. Ещё круче — что есть варианты поездок в другие офисы в командировки. Я вот сейчас в Сиеттле, потом отпуск в Штатах. Ну и в целом, что может служить мотивацией работать в любой другой ИТ-компании или работать в принципе?
4.а. Удачи с H1B как минимум в ближайшие годы.
5. Так получилось. Решил просто попробовать — прошел с первого раза (Уехал, правда, с третьего, но это другая история). В гугл в то же время завернули на этапе резюме. Видимо, из-за 2х лет опыта работы и слабенького в остальном резюме. Мне надо было сидеть ровно/скакать по +300 и пытаться стучать в линкедин рекрутерам заново, или, получив неплохой оффер, согласиться? Кстати, они уже сами начали постукивать слегка — с чего бы?

P.S. Никто никогда не мешает найти другую работу, а условия контракта четко прописаны, его дают почитать перед подписанием и можно либо просить что-то менять, либо отказываться, если не нравится. Захотелось поплакать за столом — как минимум уже давно должны были возникнуть другие вопросы про окружение и рабочую атмосферу.

А что не так с h1b и почему удачи с ней?

Потому что желающих очень много. Я пролетел лотерею в 2014м с шансом в ~40%. В этом году было в лучшем случае 30.

много «если»
1. Если нашел компанию- которую смог заинетересовать
2. Если смог пройти все интеревью
3. Если компания готова ждать тебя до октября месяца следующего года.
Да при всём выше перечисленном- не факт что ты банально попадёшь в квоту.
Т.е. H1b — лотерея последние пару лет.

продовження обговорення статті з НЙ Таймз

In an instant, we forgot that many Americans outside of high technology have to work two jobs, driving for Uber and washing dishes for Applebee’s, all while trying to raise their kids. We forgot that the least the folks in tech can do when we’re paid so much is to work hard for it.
www.linkedin.com/...ology-bubble-glenn-kelman

Риторика в дусі «а от хтось в Африці голодає».

Хтось заставляв цих бідних американців заводити дітей замість того щоб постійно розвивати себе і отримувати за це хороші гроші?

Риторика в дусі «самі винні» :-)

Я вважаю, що сім’я має право завести хоч 1 дитину і виростити її, зібрати на навчання і т.д.
Але коли для цього потрібно пахати на двох роботах (4 роботи на 2-х), то це дуже сумно.
Це означає, що без дітей і при одній роботі — все тримається на соплях. Чуть що, втратив роботу по інвалідності, чи ще якась халепа, і вилітаєш в трубу.
Не кажучи вже про відпочинок якийсь після роботи, не всім треба постійно розвиватися, достатньо просто робити свою просту роботу.

Сім’я має право завести стільки дітей скільки захоче.


Але коли для цього потрібно пахати на двох роботах, то це дуже сумно.
Як людина людині можу співчувати. Але це дійсно
«самі винні»
, бо кожен повинен відповідати в першу чергу на себе, а не ждати помічі від держави від чиїхось податків.

так то воно так, але тут в Долині завищене все, і в трубу вилітаєш ну дуже швидко
капіталізьм

Так зачем жить в долине епт. Где-нибудь в айове все в 2+ раза дешевле

а ще додайте купити новий айфончик, мати по 3 машини на сімю (де ви бачили лохів в сша з однією машиною на сімю?), а ще мати 5 стволів вдома, і будинок на 300м. то звісно будеш плакаться, що треба кредити гасити.

Це болєє другоє.
Зараз і такого не буде. Будинок, який в Україні вважають великим страшним гаражем, тут мільйон, хрєн собі дозволиш.

За цим у Німеччину... Тільки тут виходить зворотньо: не має сенсу розвиватися, бо не будеш отримувати значно більше. Тому не так мало їдуть

там якусь єрісь написали, тіпо в амазоні чекають інтернів щоб вони прийшли та й поробили проекти до яких ні в кого з девів не доходять руки? З тих інтернів добре якщо один з 50 може зі старту з командного рядку забілдати щось. Більшість за 3 місяці інтершіпу роблять те, що один SDE2 зробив би за два дні.

в МС, Гуглі, Амазоні, ФБ та інших, різниця між командами всередині компанії часто більша ніж між цими компаніями впринципі.

тому я б не сильно парився що в якійсь там команді гамнокод і тд, команду можна змінити

Ну не скажи, между МС и Гугл/ФБ довольно большая разница. А в команде придется отсидеть годик :)

в Глобале, Люксофте, Епаме, Лохике та інших, різниця між командами всередині компанії часто більша ніж між цими компаніями впринципі.
fixed.

Amazon boss Jeff Bezos defends company’s workplace culture
www.bbc.com/news/business-33957484

Компания дает опционы?
Дають нормальні опціони і навіть тім кому дали в минулому році нормально на кашу з маслом отримають по AMZN за півроку десь +80% дивлячись коли саме вам дали ті опціони.
2. Проф. рост? Кхм..облаками сейчас занимается не один Amazon. Что там такого особенного, что нельзя получить в других компаниях?
Ну тіпо у вас на руках 4 офери від FB/Microsoft/Google/Amazon і ви ото ніяк не можете вибрати куди ідти розробляти хмари?
3. Пройти it-армию, где тебя раздавят, дадут почувствовать себя никчемным? Типа, что меня не убило, сделало меня сильней?
Якщо ти сраний інженер і через пів роки в амазоні відчуваєш себе нікчемним то реально — ти не лідер і тобі нєфіг там робити. Не чекай щоб тебе звільнили, там реально офіс майкрософту через дорогу, збери свої речі в коробку піди сядь в них під дверима, вони два рази в тиждень таких бідолаг підбирають, тебе відмиють, нагодують і на шатлі відправляють в редмонд на довготривалу реабілітацию.
Якщо ти сраний інженер і через пів роки в амазоні відчуваєш себе нікчемним то реально
Как там можно себя никчемным ощущать? Типа делаешь голимые таски и ничего серьезного?

Ну є відстойники, де такий мрак, що там ніхто не затримується більше ніж ні рік (це мінімальний час до того як ти можешь змінити тіму). Але — перші півроки інженер розбирається як користуватися інтернал тулзами амазону яких там тісячі, то там нема чого жалітись, потім починає розбиратись в проекті, і коли вже розуміє в яку дупу попав, якраз минає рік і можна піти кудись де роблять щось цікавіше.

Але навіть якщо нікуди не ідти, якщо вважаєш що проект гівно, кажеш тіммейтам що треба все переписати. Якщо манагер каже ні, ідеш до сєніор манагера, якщо він каже ні, ідеш до директора, кажеш що манагерам не вистачає лідершіп скилз і треба їз поставити на імпрувмент план. Якщо директор каже ні, забиваєш на таски спрінту відкриваєш редактор коду і x**чиш що вважаєш запотрібно. Якщо манагер почне наїзжати — have a backbone, кажи що ти взяв овнершіп і тобі вже на*** не потрібен ніякий манагер. Якщо він продовжує наїзжати, знову ідеш до сеніора, до диреткора, до VP якщо потрібно.

Через півроку в тебе або будуть респекти від всієї групи, або скажуть що ти вже всіх з**бав на поверсі і тебе реально попросять знайти якусь іншу тіму щоб там застосувати свої лідершіп скилз і навіть дадуть купу позитивних вігдуків аби лише позбавитись тебе.

Я власне не знаю як можно в таких умовах відчувати себе нікчемою.

Блин, я аж захотел в амащон пойти работать после такой рекламы

У вас там своя атмосфера я посмотрю.

А що не так? Власне, в Microsoft & поточній компанії доводилося чути, що «ми найняли тебе не для того, щоб говорити що робити, а навпаки»

О_о
Напоминает сюжет фильмов, где главные герои попадают в тюрьму (армию, спецшколу etc.) и своими стальными яйцами ломают систему. Для полноты картины необходим антагонист в виде

сеніора, диреткора, VР

который делает пакости, но в счастливом финале оказывается выкинут на мороз и отправлен на историческую родину отчищать памятники Ганди от голубиных экскрементов. И на втором плане — бесстрашная боевая подруга с внешностью фотомодели и навыками старого бородатого админа.

Тут наоборот — внешность бородатого админа и навыки фотомодели :)

Якщо манагер каже ні, ідеш до сєніор манагера, якщо він каже ні, ідеш до директора, кажеш що манагерам не вистачає лідершіп скилз і треба їз поставити на імпрувмент план. Якщо директор каже ні, забиваєш на таски спрінту відкриваєш редактор коду і xуячиш що вважаєш запотрібно. Якщо манагер почне наїзжати — have a backbone, кажи що ти взяв овнершіп і тобі вже наxуй не потрібен ніякий манагер.

В любой не понятной ситуации клади болт на манагера :))

Это же прям ко многим тимам, не только в амазонах относиться! Однозначно в мемориз список144

Тобто... Інженер з дуже крутими технічними скілами, який сидить в офісі одної з самих крутих технологічних компаній, який може зі свого лептопа за кілька хвилин знайти якусь проблему, яка потребує вирішення, який має доступ до сорців десятків тисяч сервісів, які обслуговують сотні мілйонів кастомерів, який може в реальному часі зв’язатись з тим, хто розробляв драйвери для Amazon Linux, або обробник для кнопки Buy now, або до VP, який планує якийсь новий крутий проект і запитати в нього що там відбувається, або до чувака який робив архітектуру SQS, і попросити його пояснити як вони воно працює всередині.

І він при цьому відчуває себе нікчемним... важко зрозуміти

вони два рази в тиждень таких бідолаг підбирають, тебе відмиють, нагодують і на шатлі відправляють в редмонд на довготривалу реабілітацию.
а, это пять

Парни, это вы не участвовали в разделении крупного банка)). 2 месяца про выходные не думал, даже пить бросил и никто меня не заставлял, сам понимал всю ответственность...

Так что сам решает сколько работать ;)

2 месяца про выходные не думал, даже пить бросил и никто меня не заставлял, сам понимал всю ответственность...

Зачем это тебе?

Як амазоніан з веливим стажем можу засвідчити що 95% того що там написано — правда, і десь колись траплялось.
Але треба розуміти що Амазон то є дуже велика корпорація, на кожному поверсі тут своя атмосфера. Десь нормально працювати з 9 до 5, десь нормально працювати 80 годин на неділю, десь х** пінають, і нікому нема до того діла, десь за кожен інцидент дрючать так що ну його на х**.

У моїй минулій команді... Просинаюсь об 11 годині ранку, беру телефон, дивлюся нові повідомлення
— Я буду сьогодні працювати вдома
— Я захворів
— В мене дитина захворіла
— Мені щось западло в офіс їхати по такому дощу
— Я чекаю пакунок, прийду в офіс о 2 годині
— А я на морі

Подивився, написав «не чекайте мене буду пізно» і далі спати. Приходиш такий у офіс о 3 годині, в офісі нікого. Трудоголіки бл***.

А що в Амазоні тільки ІТ працівники? Там купа всяких завскладів і трудяг

Та в тому то й діло, що там купа різного народу від топів до Єл1-ів які працюють в фулфілмент центрі і чекають щоб замість них поставили роботів.

Але це не трагедія інженерів бо інженерів беруть 50% за технічні скіли і 50% за лідершіп скілз.

Це трагедія акаунт манаджерів, маркетологів та всяких там спеціалістів, асістантів і таких інших. Яких беруть 95% за лідершіп скілз.

То ти на співбесіді розказуєш який ти барадатий та пацаватий лідер, як ти запустив один крутий продукт, сам підняв 2 проекти, спас компанію від падіння, організував роботу 100 людей. Над тобою зжалілися дали офер, ти приходиш в перший день і не можеш сам відктити тікет хелпдеску щоб тобі встановили телефон на столі. Який ти в дідька лідер, не дивуйся що тебе через пів роки тіммейти ножом вдарять в спину і викинуть з вікна бо нікому в тімі не потрібне таке жалюгідне створіння.

с окна может не выкинут но от становления на PIP никому еще легче не становилось

Но всеравно неясно что такое — этот загадочный PIP
Performance Improvement Plan — в двух словах, если сильно умный и много внутренней дури, то окоп будешь копать детской лопаткой вместо катерпиллера.

в некоторых местах это гарантированая дорожка для выкидывания васи на мороз

в великих конторах це юридичний спосіб вигнати васю на мороз

Это если работник этого хочет, вот только он подписывать не обязан PIP.

Тогда вроде он автоматом вылетает за non-compliance. А так потом еще severance дают чтобы не судился с ними :)

Тогда вроде он автоматом вылетает за non-compliance. А так потом еще severance дают чтобы не судился с ними :)
Это в каком то паралельном мире без «employment at will».

На реддите писал экс-сотрудник Амазона, что у них требуют подписать separation agreement

Это может с какой то дескриминацией связано, типа что бы лезбиянки негры не судились, или что-то такое. Иначе Washington чистый employment at will штат без всяких исключений.

Я думал это просто намек собирать вещички и месяц искать новую работу что бы в личное партийное дело не записали terminated.

ну у меня тоже такое впечатление сложилось по нашему рынку. пип — очень толстый намек на необходимость собирать монатки

Ну то беруть якусь нікчему, заводять в кімнату, садять за стіл, тупо кладуть перед нею її job description, і кажуть читай. Шо не понятно? Потім кажуть — що або вона почне робити те що написано в тому job description за що їй нормально башляють, або одне з двох. Я думаю що манагери то собі думають, що вони так натякають що треба вже іти кудись на співбесіду, але нікчема мабуть замість цього починає бідкатися по всім куткам, що її таку хорошу ні за що розчавлює корпоративна машина і так бідкається поки її не звільнять і тоді вона ще більше починає бідкатись.

За весь час я чув від одного тіпа що той чув від другого тіпа що той чув від третього тіпа що якогось четвертого тіпа піставили на PIP.

инженера на 50% за лидершип скиллы? вы что там, друг другом управляете что ли? :)

Що тут роблять інженери без лідершіп скілз тут вам вже кинули посилання — замість того, щоб просувати амазон у нові отраслі та засновувати там нові стандарти якості — сапортят гівнокод, а в перервах скаржаться на тяжке життя та погані столи

а как решаются разногласия? а то все захотят взять оунершип за какой-то модуль/плагин и у всех разные подходы/взгляды, и что потом?

Кто последний закомитил тот и папа :))

Весь этот апломб и бравада смахивает на юношеский максимализм. Ну.. если энергии хватит надолго, в чем я сомневаюсь, успехов в реализации амбиций мистера Безоса.

вот вам данные по H1B и гринке по Амазону 2011-2014гг (там, в принципе, все компании есть) www.myvisajobs.com/...-Sponsor/Amazon/29271.htm

Говорят, в Apple работать ещё сложнее, а Google считается раем для айтишников (правда, там большая доля индусов).

(правда, там большая доля индусов).
и не только там...:)))
я недавно собеседовался и там был такой себе контраст красивая девушка-HR и дядя индус с безумными глазами ака тех. специлист :)

Ну, по поводу индусов Майкрософт многим фору даст. А вообще от команды очень многое зависит, можете получить противоположные отзывы.

про гугл я слышал очень разные отзывы. кому нравиться а кто в настоящий загон маразма попадает. короче издержки большой конторы- непредсказуемость культуры конкретной команды

В этом плане в ФБ хорошо
Можно команду самому выбирать
А если не понравилась — легко сменить

Но фейсбук я так понял уже не тот. Крутые хакеры разбежались, а в гугле их вроде прикармливают полумилионными ЗП.

Ну вам виднее. Я понятием крутости так свободно как вы не оперирую
А полумилионные зп и у нас встречаются среди старших инженеров
Но в общем да — есть ряд знакомых которые ушли в Uber/Airbnb/Pinterest/Slack и свои стартапы
В google из того что я вижу особо никто не уходит

А кто не дает в Гугле и других команиях проекты менять?

Не слышал чтобы это было так распростронено и приветствовалось в других корпорациях
В google нет даже bootcamp. Когда я собеседовался сказали будешь работать в google maps и точка
В фб популярна программа hack-a-month. Можно месяц поработать в другой команде и в итоге перейти или вернуться в прежнюю

В Гугле можно менять комманды. Есть еще понятие 20% проекта — когда ты работаешь над другим проектом часть своего времени, можно свои силы испытать.

Можете описать какой у этого flow
Как часто на практике это можно делать?

20% проекта
Вот это клево. Еще не отменили?

Флоу простой — находишь команду и переводишься. Есть внутренний сайт для поиска работы, бывают ярмарки вакансий — можно и просто так сказать «о, что-то вы тут классное делаете, можно я к вам?» — иногда можно. Потом менеджеры договариваются о том, когда человек переведется. Есть формальные требования — типа на одном месте год проработать, но можно договорится с менеджером.

20% проекты есть — но стоит смотреть на состояние своего проекта.

т.е. 20% есть когда нет больших проблем на своем проекте?

Когда не справляешься на своем проекте то не до развлечений, разве нк так?

да, все логично)

ну вот давайте на конкретном примере
у вас получается не работать более 40 часов в неделю и при этом 20 процентов тратить на что то свое?

У меня нет 20% проекта — по той простой причине что мне хватает моего основного проекта.

Самая большая проблема в том, что Amazon не делает GC

А вы не преувеличиваете? Я знаю людей которым вполне себе делает\делал

Коллега собеседовался сравнительно недавно, они сказали что не делают GC.

Понятно — раньше вроде как делали
тоже решаемо трансфером h1b но его вроде как только раз можно делать так что подлянка

Нема обмежень в кількості трансферів H1B.

Мне коллега в прошлом году говорил что делают, но не ранее чем через 2 года (он собсно уже там).

Грінко починають робити через 6 місяців після початку роботи. Все що треба — пнути манагера та директора щоб заапрували і поїхали! Якщо дев не повний дурень, який тягне команду униз, апрувлять аж бігом, головне пнути, бо завжди забувають. Якщо за півроку не навчився як білдати код на свойому компі, ну тоді вибач.

Год назад обещали что делают . Без ГЦ вобщем-то нет смысла туда ехать.

«Amazon — это то место, куда сверхпродуктивные люди приходят, чтобы почувствовать себя никчёмными»

слышал похожие отзывы от знакомого которого взяли из Киева в офис в Сиэтле пару лет назад

+1 слышал подобное от товарища, который уехал к ним в Сиэтл из Харькова пару лет назад

одни из немногих кто 1) рекрутирует в восточной европе 2) активно делают h1b .... почему нет в общем то

Тоесть, получить h1b и в случае если работа не пойдет, уйти в другую компанию? Тогда выходит, смысл там работать только из-за спонсорства по визе :)

тут был тред где чел рассказал о зп в 115 тыщ и опцион для мидла, что в общем то не так уж и плохо для сиетла. Ну и виза конечно, да

Не знаю, сталкивались ли вы с попыткой получения рабочей визы в Штаты, но я бы сказал- что если уж так хочется попасть в Штаты- амазон не худший вариант. Да стрессовая работа- но главное получить визу и проработать хотябы 3 месяца- потом можно менять компанию.

Есть и более скучные компании которые нанимают на 60К±копейка , не гарантируют трудоустройство (продают тушки), во время бенча не платят. штраф в много тысяч за уход раньше окончания 2 летнего контракта.
Но не будем срывать завесу тайны с fort****up

а че сильно дохера не стремных контор спонсирующих визы?

Причем это ИМХО справедливо не только для штатов — в конторы с хорошими условиями работы и/или большими зарплатами и местных желающих дохрена, поэтому такие как правило с визами не заморачиваются, разве что если нужен редкий специалист.

та майже всі нормальні компанії зараз роблять візи, лишень у першої п’ятірки мабуть в сумі десь 15К вакансій зараз відкрито де ти візьмеш стільки дохрєна мєсних желающії?

Да даже в нашей деревне местного программиста хер найдешь. я как то видел как на 1(!) объявление на одном (!) сайте пришло 70 CV и ни одного местного. Австралийцы- были, англичане тоже. А новозеландцев — не было. В ипаной Новой Зеландии Карл....

Просто все новозеландцы, у которых есть голова, уже давно не в НЗ.

среди оставшихся попадаються такие кадры что ай :)

Как ниже уже написали, люди с правильными паспортами(и мозгами) давно загребают деньги в правильных локациях, поэтому в остальных локациях образовывается недостаток специалистов, который заполняется людьми с постсоветскими и прочими латиноамериканскими паспортами.

Насколько я знаю местные желающие есть, но они после окончания универа желают столько денег, что дешевле завезти "23-х летнего синьора"© с Украины/Индии/Бразилии.

В германии не так.

В Германии все точно также, просто с введением блу кард работодателю стало почти все равно что брать местного, что иностранца. А вот до блю кард, когда надо было проводить проверку рынка труда, доказывать уникальность скилов и т.д. Таким занимались в основном либо стремные фирмочки искавшие дешевую и/или неприхотливую раб. силу, либо крупные конторы, когда позарез был нужен какой-то спец.

а, может быть. но сейчас не так с БК :)

Для тех кто не попадает под критерии блу кард(образование) все осталось по старому. Ради интереса спросите свою фирму будут ли они делать раб. визу хорошему программисту с неоконченым ВО, если он не звезда мирового уровня?

Они вообще визу не делают :). только БК, которую делаешь сам (они помогают, если есть вопросы. у меня не было)

Вот об этом я и писал изначально — нормальные работодатели виз не делают, если на то нет веских причин.
P.S. Если вы вдруг не поняли — когда у человека нет диплома, или он не признается Германией, то чтобы его нанять именно работодателю придется делать визу.

ну это ясно. Моя фирма не делает виз не потому, что она нормальная или ненормальная, а потому что в введением БК достаточно желающих.

Желающих достаточно потому что у вас наверное предлагают хорошую зарплату и нормальные условия труда(отсутствие «перегибов» со стороны менеджмента и тд) Когда один из этих пунктов не выполняется, желающих может оказаться недостаточно(это я сейчас не только про Германию). Но в целом я за Вас рад :)

ну да, именно так. спасибо :).

а как сейчас дела у них с h1b, учитывая, что в этом году лотерея давала примерно 25% вероятность?

Підписатись на коментарі