Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Ноутбук против стационарника

Всем привет. Понимаю, довольно холиварный топик, но нужна ваша помощь.
Немогу определиться с выбором. Работаю фронтендером. Система Arch, редактор vim.

Люблю кодить в кафе иногда + могу на месяц уехать куда-то в Карпаты и кодить где-то с балкона или терассы. Эти несколько факторов добавляют плюсы к выбору ноутбука.

Серверная часть моего проекта довольно «тягучая» и кушает порядочно. За сумму, на которую я расчитываю, можно мощный стационарника + 27″ моник. Эти факторы в сторону стационарника.

Друзья девелоперы¸ помогите определиться. Бюджет 1000$.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Я вообще не врубаюсь как можно с ноута работать, у меня он только для экстренных фиксов (если относительно работы). Тем более фронтендам сам Бог велел минимум пару здоровых мониторов иметь.

Еще как варик купить ноут и монитор, и когда надо-подключать ноут к монитору+клава и мышь.Чем не стационар:D

Люблю кодить в кафе иногда + могу на месяц уехать куда-то в Карпаты и кодить где-то с балкона или терассы. Эти несколько факторов добавляют плюсы к выбору ноутбука.

Это не плюсы, это жёсткие ограничивающие факторы, так что, я бы не сомневался с выбором ноутбука

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Раз уж про ноуты заговорили, я тут прикинул что надо свой ультрабук бы обновить и вот подыскал себе пару моделей: hotline.ua/...ki/cmp/?s=4977211-4977221

Собственно одно и тоже, с разными процами.
Посмотрел сравнение производительности — 7.0 vs 7.2, разница в 200 баксов.

Собственно что думаете о них? Есть отзывы про линейку ASUS ZENBOOK?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я себе взял стационарник. Выбросил стол, стул на колесиках, монитор на штативе с пола, беспроводная клавиатура монтируется на стул.

А фотки нет? Интересно посмотреть.

store.hp.com/...l-in-one-pc-n1n18av-aba-1
Немного дороже 1к + конечно же доставка, этот выбор только для дома)

X201 i5 520m, 8gb, 3g, доставил 512ssd и вебкамеру, а винт перенес в док:

www.dropbox.com/...AAATCXuo2VvusYlkx-3xoFqYa

5й год — полет нормальный. Брался ref на ebay за $860. Доставка Meest.

Ещё, батарею докупил на 9 ячеек год назад.

Наравне с Macbook и Pixel 2

Работаю фронтендером. Система Arch, редактор vim.
Не верю © :)
Вместо не пойми чего с мобильной видахой(-), температурой корпуса в 98 градусов(-), весом в 5 кг(+) и временем жизни от батареи 2(+) часа aka любой геймерский ноут.
— АКА нормальний геймерський ноут

На работе у меня ноут от Dell. Он надевается на docking station, к которой можно подключить два монитора. Процессор — 4 ядра, памяти 8 Gb. Нешибко много, но для программерских задач вполне хватает. Дома — стационарный комп 6 ядер, 16 Gb, пара GPU/CUDA карт. На нем я провожу монте-карло симуляции и прочие computationally intensive задачи — но такое бывает пару раз в квартал.
Так что на Вашем месте выбрал бы ноут + докинг штешн или дополнительные граф. карты, что через USB подключаются (каждый ноут имеет DVI вывод, но если у Вас 4K Monitor 3840×2160 то одного DVI может не хватить).

каждый ноут имеет DVI вывод
Или HDMI

Я лично предпочитаю работать на стационарных компах с 2 большими мониторами, это самый удобный вариант. Файлы синхронизирую через «портфель» на флешке, в котором лежит копия репозитария SVN. Флешки шифрую полностью через TrueCrypt 7.1a. Поскольку компы сейчас есть везде, где надо, достаточно носить с собой только флешку. Если ценность исходников — не критична, и/или комп стрёмный, можно юзать яндекс-диск, и вообще ничего не носить.

Всего-то с двумя?! :)
Я вот с четырьмя: www.yetanotherquant.de/bildschirme/P7120013.JPG
(это, правда, старая конфигурация — в новой тоже 4, но расположение другое).
Пробовал прикрутить и пятый, но тут уж начинаешь косеть.

Кстати, работал в одной швабской фирме — очень неплохой, но девелоперу полагался только один маленький монитор. На собрании предприятия выступил с предложением дать два, объяснив, что даже 1% прибавки производительности девелопера второй монитор окупит. Директор со мной согласился. (А до этого на просьбы дать второй экран неизменно отвечали отказом).

Да, с 4 прикольно конечно. Второй монитор нужен главным образом для того, чтобы на него выводить дебаговые сообщения во время отладки. Если приложение полноэкранное, без этого не обойтись. Кроме того, на 2-ом удобно держать скайп и разные тулзы, которые должны быть открыты и при этом чтоб не маячили поверх IDE.
А директор, который платит ну хотябы 500$, и взвешивает все за и против насчёт покупки недорогого железа — удивительный человек.

У меня частый USE Case — на одном монике Excel-таблица, на другом — редактор VBA, на третьем R (статистический софт) и на 4-м — документация.
(как вариант — на 3-м и 4-м — код в Visual Studio и дебаггер)

А в Германии самый джуниористый джун работодателю меньше €3000 не обходится (это не чистыми на руки, это з.п. до налогов + прочие расходы).
Просто швабский = экономный, фирма большая, генеральный директор занимается стратегическими вопросами, и в технике мало соображает — не все же Гейтсы в этом мире. Так что, я думаю, до меня просто никто не смог внятно объяснить, или, скорее, побоялся обратиться к самому генеральному :)

Купить Стационарный, на котором будет серверная часть и откры VPN доступ.
Ноутбук тогда можно самый бюджетный брать, и удаленно работать с него. Не забыть только про бесперебойник управляемый.

Одной картинкой
lh6.googleusercontent.com/...81-no/20141124_125101.jpg
P.S. Когда же появятся картинки в комментариях?!

десктоп у вашому випадку і менше місця займе, і потужність нормально так більша буде...
ну і ціна теж так вниз піде...

Те, що в мене ноутбук, то не моє рішення. Ця фотографія скоріш ілюструє те, що обмеження ноутбуків можна здолати так само, як і зберегти переваги.

Рекомендую такой мини-пк — luna-design.org/ru

DKH-PRO:
габариты — 200×200×55 (очень маленький — можно носить с собой на роботу)
i7 4770S (3.9 GHz в разгоне)
16GB RAM
256 SSD
такая конфигурация — 679$ + 20$ доставка (стандартная конфигурация идет только с 8 GB оперативки + 1TB жесткий, но можно кастомизировать под описанное выше)
Детальное описание корпуса — geektimes.ru/post/248916

буду себе такой заказывать на днях заказывать

туди mac os можна поставити — це в якості бонусу.

Ноут + внешняя клава + внешний монитор

какой прикольный холивар :) живенько так и весело

мой выбор для фронэнда: ноут 15 или 17 с IPS дисплеем желательно 3к + монитор IPS 22+ fHD или больше + подставка под ноут а лучше докстанция ну и клавиатура с мышкой (именно так сейчас выглядит мое рабочее место в офисе). А все что слишком тяжелое для ноута выполняется в облаке или в серверной ну или на системнике с много ядер много памяти который в кладовке шоб не шумел :) но это стоит поболее 1к ... пробовал 2 монитора + ноут но это не всегда нужно ... хотя иногда хочется логи с облака в риалтайме смотреть наотдельном дисплее :)

но все прелести такой конфигурации надо прочувствовать и привыкнуть .... зато потом это становится неоходимостью как и удобное кресло :)

Главное отличие стационарника от ноута в том, что разлив кофеин, который девелопер превращает в код, на клавиатуру стационарника девелопер попадает на пару сотен гривен. Если на клаву ноута, то к сумме залета добавляется нолик и она еще множится на 2 и то в хорошем случае.

Новие ноути за 1000$ уже не боятся кофе и чая.

А вы работаете за ноутом в той целофанке, в которой он продавался? Ну знаете, как некоторые кулёчком пульт от телека обварачивают.

ну смотря сколько и как быстро лить )) да и если сладкий то всеравно потом клавиатуру менять а это 50баксов и минут 20 на замену .... хотя видел я ноут с которым часто на кухне работали ... так там с него можно было вытрусить булочек и хз еще чего на 1 ужин ))) вообще ноуты живущие на кухне забавно выглядят .. экран матовый от жира например и ниче так работают

Проблема, мягко говоря, надуманная.

вывесить серверную часть в облако
купить приятный долгоиграющий ноут ( apple желательно )
бинго

Це мені дуже нагадало, як я колись боровся із нестабільним і надповільним інтернетом далеко від міста. Брав сервер на CentOS, ставив на нього граф. оболонку, підключався через VNC ну і далі зникала необхідність постійних перезагрузів і тк далі :)

клиент может не одобрить.
NDA итп

У ноута є один прекрасний бонус — відсутність проблем з вічною синхронізацією всього на світі.
Звісно, що є дропбокс, гіт і всяке таке, але особисто мені набридло прокручувати в голосі фрази «ой, на домашньому компі лишилося». Та і хочеться, щоб все було однаково налаштовано, постійно імпортувати/експортувати налаштування всіх програм? Це несерйозно.

И есть большой минус — везде таскаешь ноут за собой

если очень хочется горячий и ооочень быстрый то бизнес серию thinkPad540/HP elit/Dell с i7 4го поколения и 4мя полноценными ядрами + 32 гига оперативки ....да такие бывают :) но это будет больше 1к денег .... у меня лично сейчас thinkPad t550 с i7 5го поколения и 12гб оперативки и ssd 2штуки :) встроенный 3g модем, 3к IPS дисплей .... часов 8 минимум работы под нагрузкой .... lenovo конечно уже не торт но дисплей мне очень нравится и автономность супер. Вот такую примерно конфигурацию теоретически можно в 1200 с ssd уложится. Ну и производительность меня тоже устраивает ... вот только куплю 2й модуль на 8гб чтоб было 16 :) и надо б ssd поменять на интел .... но это уже другая история

так это ультра лов, он по скорости как 2670qm а то и медленнее.

до него был i5-3xxx мобильный .. примерно одинаковые по производительности но все решает память и ssd. Полная загрузка бывает только когда компилится чтонибудь да и то не все 4 потока....

но ай5 третей серии стоит баксов 300, ссд еще 100 и память 80, в итоге аналогичный вашему комп будет стоить 480 баксов. прийдется еще одну батаейку взять будет те самые 8 часов

ну 8 часов не будет тк под нагрузкой мой старый ноут кушал 5200 батарею за 2 часа, еще не будет 3к IPS дисплея ... но его можно поставить на thinkpad t540 так что если есть время то можно взять t540 и купить туда 3к IPS матрицу с крышкой совместимой .. и получить очень хороший ноутбук .... ну не за 480 конечно но возможно девле 1000 но это если есть время и желание а денег нет :)

3k матрица — это баловство. сравнивал ретину с аиром 11 дюймов — с 40-50 сантиметров все шрифты выглядят одинаково. точно так же картинки. В ипс есть конечно свои достоинства но стоит ли за это платить 500 баксов сверху ?

200 а не 500 )) и таки стоит особенно для фронтэнда .... никто ж не юзает мониторы не IPS по работе с фронтэндом ? :)

Почему

lenovo конечно уже не торт
?

у меня тут пост есть как мне ремонтировали ноут и в результате материнка с ебея и менял сам )) ну и конструктивно 550 серия хуже 540 но дешевле правда

и конструктивно 550 серия хуже 540 но дешевле правда
Аргументируйте, чем она хуже? Там вернули физические кнопки трекпоинта.
А так вроде тоже самое, не?

Хотя с другой стороны что-то не было 550, 450 с четырехядерными процессорами, но это интел задержал их. Леново вроде хотя воркстанции запилить с четырехядерными процессорами.

корпус хуже, менее жесткий .... убрали все окошки для hdd для памяти .... нужно снимать целиком всю крышку ....а там все прикрученно к другой половинке :) те все как в бюджетных моделях ...а клавиатура и тачпады кстати совместимые, те можно новую клавиатуру и тачпад поставить на T540 ну и 550 (T и W) серия только с ультрамобильными процессорам впаянными в материнку они почти не отличаются ... материнки у меня обе есть ))

А не підкажете де такий можна взяти за 1200?

с штатовского сайта леново (но это надо чтоб ктонить привез).... если еще поискать акции и скидочные коды то гдето так выходит или тут уже продают привезенные оттуда но тут надо быть очень осторожным тк я например взял за 1100 тут и попал на 300 на замену материнки )) менял сам тк официалы отказались ... но это мне очень повезло ))

Как по мне, брать ноут с нормальным процом i5-3/4ххх +Nvidia Графику, а остальное апгрейдить самому( докупить нужное количество памяти+ заменить веник на SSD, выкинуть привод, и поставить оптибей родной веник.)
За 1к вечно зеленых можно своргатить достаточно производительный ноутбук, но тут нужно немного разбираться в этой кухне...
А в магазинах за 1к вам предложат игровое Ге, и то не фонтан далеко... Но опять таки
hotline.ua/...o-ideapad-y500-59-359660
Возможно вас и такой конфиг устроит, но как видите тут установлена две видеокарты, и вам увы прядется переплачивать за вторую..

У некоторых из данных «игровых» станций еще и память припаяна к материнской плате....

Бу ноут за 5к, а остальное на комп из бу деталей + монитор с несколькими видеовходами

Для мене вже давно стало критерієм. Якщо в потенційного працедавця робочі станції — це десктопи, а не ноутбуки, то цей працедвець має своїх працівників за лайно. Вижме всі соки та викине. Якщо ноутбуки — варто розглянути детальніше.

У всех есть свои тараканы, ты не исключение...

В запорожье в вакансиях для стажеров иногда пишут: «иметь свой ноутбук» )

И это правильно. На своей машине работать быстрее — за счёт привычного набора софта и сотен мелких настроек. Даже привычное расположение клавиш — это уже жирный плюс к скорости.

Нам работодатель ставит мощные рабочие станции и качественные мониторы по умолчанию, к людям работодатель относится прекрасно.

И как ты работаешь сидя у бассейна?

Мне комфортно работать в офисе. Если уж мне и припечет поработать у бассейна — я просто возьму свой ноутбук, который мне нравится.

А как же доступ в корпоративную сеть и т.д.? Если б я мог работать только в офисе, я бы давно умер, или меня бы уволили.

VPN же?
Я вот недавно приболел и вполне комфортно работал через VPN и RDP со своего любимого домашнего ноута. Можно было бы и без RDP, но на домашнем ноуте нет MS Office — пиратский не ставлю из принципа, а покупать как бы незачем.

Ну, у нас нельзя попасть в сеть если комп не в домене и на нём не стоит спецсофт, хотя было бы удобно.

Якщо в потенційного працедавця робочі станції — це десктопи, а не ноутбуки, то цей працедвець має своїх працівників за лайно.
У меня раньше была установка с точностью до наоборот, если ноуты — значит шарашка.

Это скорее относилось к медлительности ноутов прежних поколений. В современном бизнесе этот критерий несколько отошёл в сторонку. Но остались другие — вклад в адаптацию офиса. Когда офис выглядит так, что буквально сейчас всё возьмут в руки и съедут — это 100% шарашка. Если же он домашний, настроенный под себя (такие как в DOU Ревизор) — из такого сама фирма не захочет уходить.

Настоящий критерий — посмотри насколько привычным для себя людям удалось сделать рабочее место. Чем более оно относится к компании в целом чем к человеку, тем меньше компания собственно зарабатывает на умениях людей, а больше на других факторах. В шарашках эти факторы аж запредельно «светятся», незаметить понты невозможно.

Учитывая современные тенденции (процессоры по тридцать центов в рознице, сто миллиардов подключенных устройств и.т.п.) позволительно говорить только о медлительности разработчика))) Кормить миллиарды собственных нейронов и не давать им продуктивно работать преступно))

Это скорее относилось к медлительности ноутов прежних поколений
Нет, это относилось к тому, что люди работали реально сидя за ноутами.
В современном бизнесе этот критерий несколько отошёл в сторонку.
Не у всех, многим производительность нужна. Я поменял своё отношение к ноутам только на этом месте работы. Но у нас у всех:
1) Dell precision M2800 за 3.5K$, нафаршированный по самые помидоры. Докстанция с возможностью подключения 4 мониторов, 2-3 монитора, мышь и отдельная клавиатура. Т.е. по сути ноут превратили в десктоп, но с переплатой в 2 раза минимум. Но я оценил возможность выдернуть ноут из док станции и пойти на совещание с ноутом, надо не часто, но иногда бывает полезно. Именно в таком виде ноут на работе и должен быть. Это моё IMHO.
2) Чуть староватый Dell Latitude E6520 выдали для дома, с док-станцией, мышью, клавой и монитором, нафаршированный чуть слабее, но тоже вполне на высоте.
3) Dell Latitude E6520 такой же, в машине на подхват, если надо второй ноут на работе или дома.

И я всё равно попросил себе десктоп на работе :)

Если дают попользоваться убитыми Samsung, Lenovo, Aser... то таки да... А если личные Mac, IBM ThinkPad, то я бы там подзадержался)))

Я десктопов лет 7 уже не видел нигде.

Заходите к нам на работу в гости — десктоп у 2 из 3 стоит :)

если ноуты — значит шарашка.

в ПрихватБанке в 2010 м году джависты сидели за маленькими ноутами, без моников, в стеклянном аквариуме без крыши, посреди операционного зала а-ля мини футбольное поле.
Вокруг них кипела жизнь.

А если на выбор?
А если и то и то дают сразу?

Так и надо. Без вариантов. Без ноута теряется портативность, без компа — на эту сумму не собрать рабочее место под серверные задачи.

максимализм детектед,

а впрочем, доля правды есть.

Если у клиента «вязкий» неудобный development environment, в котором будто бежишь по пояс в воде, то обычно там засада.
Скорей-скорей, некогда пилу точить, надо много напилить, и всё такое.

Не знаю или подойдёт вам такая схема, но я юзаю ноут и комп. На ноуте я работаю, а на компу делегирую ресурсоемкие процессы типа хоста виртуалок и прочего всякого. Если нужно куда-то уехать, то все зависит от канала между ними.

Система Arch, редактор vim.
Уважуха!
Серверная часть моего проекта довольно «тягучая» и кушает порядочно. За сумму, на которую я расчитываю, можно мощный стационарника + 27″ моник.
а мощный игровой ноут? или там на серваке такое, что даже мощный ноут может не потянуть?

как вариант: ноут использовать в поездках для какой-то части работы, где не надо запускать тяжеловесный сервер (например, установить на ноуте в качестве сервака что-нить легковестное), а для основной части работы купить мощный стационарный комп раз финансы позволяют.

Я вот две недели с нотиком поработал и должен сказать что это таки удобная вещь. Конечно стационарный ПК он не заменит, но в качестве устройства для работы в vim очень удобно.

я б купил б/у с таким бюджетом, что-то вроде www.ebay.com/itm/141552198797

таможенные сборы не смущают?
сроки доставки?
вероятность что украдут в процессе?
ну или просто расхреначат?

На прошлой работе нам выдали MacBook Air 13′ и 2 монитора к нему. Домой купил такой же. Более чем хватает для сборки кода.

Замечательный у вас бос

как подключили два монитора к макбуку?

1 — HDMI/DP
2 — Thunderbolt to VGA

я подключал два монитора Samsung к Macbook Pro через два Thunderbolt — ни в какую не захотели работать

1. Mini DP to HDMI
2. USB External Video Card to HDMI

Это основной недостаток ноутов) Мне пришлось брать ультравайд монитор 27″, но 2 по 22″ было бы ГОРАЗДО лучше, так что проблема не решена....

Подсобирать и купить ноут+монитор. К ноуту можно докстанцию взять. Пришел, быстро подключил и работаешь на большом мониторе. В любом случае стационраник за собой не поволочишь в Карпаты — получается привязан.

думаю тут не в подсобирать дело, а в принципе — на железо готов потратить не больше N

Думаю, что на этом экономить не стоит — сбережет нервы в перспективе

Определись не с тем, откуда ты любишь кодить, а насколько тебе важна мощность ПК. За 1к на сландо ты можешь собрать отличный комп, который будет в 2-3 раза мощнее ноута за 1к с хотлайна, но ноут реально удобнее, я себе сейчас купил мощный ноут и могу его взять в командиовку, в отпуск, т.е. руки развязываются, можно и в мортал поиграть и кино посмортеть с торрентов закачанное, со стационарным ПК такого не проделаешь. Можешь ещё глянуть в сторону ноутов, у которых проц не впаян в матку, так сможешь апгрейдить со временем.

А есть ноуты с впаянным цп? У меня просто 3 летней давности, так у него сокет все дела.

Угу, делл начал впаивать всё в альенваре с этого года, убрал ещё пару фич полезных, видимо какого-то индуса рулить посадили, который не знает слова апгрейд.

Апгрейд процессора в ноуте — это специфический юзкейс, мобильный проц сложно купить и смысла все равно мало — через года 3, когда возможно нужен апгрейд, то уже 4 поколения чипсетов прошло и тогда вообще не найдешь.
А если апгрейд нужен сразу — так смысл тогда покупать со слабым процессором изначально?

Меня в моём ноуте устраивает абсолютно всё, отличный корпус, отличный full hd ips экран, клавиатура с лед подвесткой меняющей цвет, стереозвук шикарный, возможность подключения полноценной видеокарты и т.д., Производительности тоже хватает с головой, а через 2 года нафига мне покупать новый ноут если в нём всё отлично, кроме проца на тот момент? Т.е. он отправляется на сландо, а мне нужно покупать новый, настраивать его под себя и т.д. Это всё головняк, который придумали маркетологи делл, потому как мой же ноут но прошлой версии отлично себе поддерживал и апргейд компонентов, и звук 5.1 не только через HDMI, тем не менее, загорелые маркетологи Делл решили что апргейд игровых ноутов это не тру, и пусть лучше покупают сразу новый за пару куе.

У тебя нет требований судя по всему к компу, если бы так было у всех, то ты бы был прав

P.S.: шикарный звук со встроенной звуковухи это просто жесть :) шикарный звук как пол твоего ноута стоит

top15.ua/...note-book-pc-n550jk-db74t
немного дороже 1к, но все же думаю для тебя будет норм!

Юзаю МакБук про 2012, монитор 13″ что единственная проблема иногда экран маловат, мощности хватает, брал у программера почти два года назад, за штуку зелени, поставил параллельно доп. ОС винду 8.1 полет нормальный. Дома использую его вместе с доп.монитором 23″.

поставил параллельно доп. ОС винду 8.1
Дальше можете не продолжать

Вы никогда не слышали о программах, которые существуют только под ОС Windows? Никогда не слышали о разработчиках таких компаний как Microsoft? Вы вообще как сюда попали? Или что я здесь делаю, если здесь основной контингент только и ищет, кого бы обосрать?

Вы четко обозначили, что пользуетесь данным сетапом дома. А иначе зарабатывать хлеб честным трудом достойно уважения вне зависимости от инструментария.

Видимо неправильно меня поняли. Когда я дома и мне нужно работать с ноутом, а не с ПК (он у меня тоже есть), то я подключаю ноут к доп монитору, так мне комфортнее работать. Ноутбуком пользуюсь и вне дома часто. Примерно 50/50. У жены есть ноут примерно за 12 тыщ гривен, там тоже несколько ОС и ей хватает его производительности. Она покупала новый ноут по акции в интернет-магазине. Но кстати монитор за такие деньги в ноуте, если это не старый макбук, а что-то свежее на винде, будет на троечку. Что на мой взгляд добавляет привлекательность б/у макбук про.

был у меня MacBook Pro до этого, а еще раньше Toshiba, HP, Acer. Но последний MacBook Air самый лучший из всех!

у меня два мелких ноута — аир 11 дюймов который стоил около 1100 баксов (прошлогодний) и 11 дюймовый хьюлет пакард за 200 баксов (этого года кажись серия стрим, в нем конфиг вообще никакой. Оба ноута держат часов 8 батарею, на хьюлете виндовс 8. Для сидения в интернете, просмотра ютьюба — оба ноута одинаковы. для оффиса хьюлет лучше — с ним в комплекте шел оффис 365. вообщем хочу сказать что аир переоценен очень сильно

виндо ненависть ? это что то новое. 90 процентов компов в мире на винде работает.

однополярный мир. think different.

Стационарный рулит

Мне кажется стационарник, раз уж фронтенд. Хотя сам в принципе ноуты не люблю, маленький экран(внезапно уже кучу лет два монитора юзаю), задеваю одним пальцем несколько клавиш(относительно крупная рука). Хотя в вашем случае нужно и то и другое. Ну и как правильно заметили, какой-то крутой ноут на 1000баксов не купить точно.

одногрупник ездил в штаты на лето работать (посудку мыть на 2 к баксов в месяц) купил за 700 баксов ультрабук аsus или acer на i7, у нас такой 45 к грн))
Так что может тс в америку будет ехать и по пути купит)

1920×1080 маленькое разрешение?

Ещё не хватало сравнивать стационарный с лаптопом, я себе во времена начала кризиса за 300 баксов на сландо сделал 6тиядерный комп с 8гигов оперативки, с ССД, нормальной видеокартой и т.д., но всё это пришлось бросить, потому что корпус размером с чемодан таскать с собой тяжело, я бы хотел себе лаптом, с возможностью апргейда, но я дибильный делл всё начал впаивать в плату в моей серии ноутов с 2015 года.

Таскать стационарный ПК в приличном корпусе всяко тяжелее. Я себе купил рюкзак и таскаю на спине, абсолютно никаких проблем, иногда туда пихаю 2 ноута, планшет, книжку электронную и ещё кучи вещей, в руке тяжеловато, но на спине нормально, не напрягает, но ультрабук весом в 1.3кг всяко компактнее, но там ни колонок, ни видеокарты и т.д., так что это вопрос сугубо предпочтений, стоили бы ноуты как стационарники, никто бы стационарники не покупал бы.

Отнюдь, у рюкзака море преимуществ. Во-первых, с ним можно на велике ездить, во-вторых, он очень вместительный + у меня рюкзак, из которого не нужно ноут доставать в аэропортах, так что преимуществ просто море.

У меня вот такой — accessories.us.dell.com/...1010&ven1=sxxgcNnPC&ven2=, ни на какую безопасность он не влияет, скорее даже помогает, потому что если я на него и упаду, то он только смячгит удар.

О том что будет происходить с моми ноутом, когда я буду лететь через руль я буду думать в последнюю очередь.

Ты это серьезно? У основной массы людей есть инстинкт самосохранения, а не инстинкт сохранения лаптопа, максимум что там может сломаться, при худшем раскладе, как это произошло у меня — поломается экран. Заказал за 50 с ебая, и прикрутил новый.

Как ты себе представляешь поломку ноутбука при падении с велика если тот в рюкзаке? Он же по сути часть твоей спины ещё и одеялом из рюкзака укрыт, это надо с моста упасть, чтобы там сломалось что-то

Таскать стационарный ПК в приличном корпусе всяко тяжелее
Такие вообще бывают?:D

которые стационар с собой таскают

Я бы свой утащил, но он размером с чемодан.

Норм тема, но хай тауер туда не влезет аж никак.

Не будет, я тоже думал что это хня будет, когда купил ноут 15 дюймов с таким разрешением, теперь понимаю, что без этого никак, во-первых 1920×1080 как правило сам по себе лучше чем 1366×768, т.е выше классом, а значит есть шанс, что будет IPS, а не какой-нибудь ТН, а значит углы обзора и т.д. ну и само по себе разрешение отлично подходит под такой размер. Я купил за 900, но это в США, refurbished и доп скидка 30%, т.е. штуки полторы он будет стоить, но у мой ноут компактным не назовёшь, потому что он игровой, весит около 3кг и как рабочий-домашний я бы его не брал, рабочий-домашний из не маков я бы смотрел какой-нибудь E7240

Если нужно моща, можно смотреть сюда — www.dell.com/...sion-m6800-workstation/pd но это немного другие деньги, конечно.

Ну это и ежу понятно. Но есть вот:

www.dell.com/...0&ven3=110402722103060870

Latitude E7440 Laptop
Certified Refurbished
Windows 7 Professional- Free Windows 10 Upgrade
Intel® Core i7 — 4th Gen — 3300
8GB Memory
128 HDD Size
14 Inch HD (1366×768) Anti-Glare WLED-backlit

500$ + tax, зависит от штата, но будет пусть 550. Терабайтный винт воткнул туда и получил отличный компьютер, пусть не самый мощный, но далеко не слабый и оч. компактный.

Не будет,
як завжди весело, і особливо корисно, коли недевелопаючий манагер-саппортер розказує девелоперу що йому має бути зручно і все таке...

Критикуя — предлагай. Я внимательно слушаю.

Я внимательно слушаю.
хоча б перед тим як починати вимахуватись своїм ноутом читати що автор хоче, а не «я от купив крутий за 3к, біжи і ти купуй «попотужніше» ( - бюджет 1к, що часто значить «є 500, на дн ще 300 подарують, і знаю в кого 200 зайняти»), або «екран подетальніше!» ( - вимога щоб навпаки, а то і так очі напружуються і поболюють)

Если бы ты был более внимательным, то обратил бы внимание на то, что я давал ссылки на приличные ноуты за 500 баксов, если человек не боится заказывать из америки и у него есть возможность, то я рекомендую сделать как я. Дождаться скидок в делл аутлете, типа этого: slickdeals.net/...s-sale?v=1&src=SiteSearch и заказать оттуда refurbished лаптоп с доп скидкой 25-35%, в результате получить за 1-1.5к то, что у нас стоит 2-3.

мой совет никогда не покупать рефабриши — у них гарантия только 6 месяцев. когда бизнес серию прошлогоднюю можна взять с гарантией 2а года и скидкой теже 40 процентов. рефабриши потом тяжело продать — они маркируются как рефабриши, гарантии нет и как правило следы вскрытия.

Зачем мне покупать прошлогоднее, если можно взять 2015 года, но рефурбишед? У меня были колонки рефурбишед, пока новые не купил, клава рефурбишед, 2 ноута рефурбишед, у коллеги ноут решурбишед и т.д. Проблем абсолютно никаких уже почти полгода. ДЕлл на рефурбишед даёт год гарантии. Всё в состоянии нового, абсолютно не отличить.

нищеброд ))) ? я объяснил почему не брать рефабришед. делл давал всего пол года гарантии и если например на латитьюд нормальный идет 3 года интернашинал, то на рефабришед это пол года и только в стране где продан. Я никогда не беру рефабриши, но раз смотрел на ХП — там было видно что он разбирался.

HP вообще дерьмо еще то, не советую брать никому.

Человек, который покупает по оптимальной цене нищеброд? Типа я купил альенваре за 850, а ты купил такой же за 1500, и я нищеброд, а ты красавчик?) Мне 650 баксов карман не жмут. И гарантию они дают год + 5-10% бонусами возвращают, +1% сashback по кредитке, т.е. по сути получается ещё меньше.

Я никогда не беру рефабриши, но раз смотрел на ХП — там было видно что он разбирался.

Отлично. Ты 1 раз смотрел на ХП и у тебя негативный опыт, а я 5 раз смотрел на делл и пока у меня всё гуд.

я сам всем советую брать только делы, дальше дискутировать безсмысленно.

я сам всем советую брать только делы
Alienware is an American computer hardware subsidiary of Dell, Inc.
en.wikipedia.org/wiki/Alienware
так, для довідки ;)

Вот и отлично, теперь ты можешь ещё не бояться покупать рефурбиши, потому что у меня с делом в этом оч. хороший опыт, если вдруг что не понравится — отправишь им обратно и они тебе сделают рефанд.

Я никогда не беру рефабриши
Dell вообще странно хитрит. Я как-то раз пришёл в их магазин refurbished техники — dellrefurbished.ca , где по идее должна продаваться техника, которая имела заводские дефекты, но они были исправлены на заводе. Где опять же, по идее никаких следов вскрытия не должно быть. Такие ноуты я нашёл в bestbuy, но по цене 10% ниже, что как-то несерьёзно. В фирменном refurbished магазине они ввели какие-то Cosmetic Grade A и B. Т.е. А — не сильно поюзаны, а В — сильно. Причём поюзаны так, что клавиши WASD реально отполированы, иногда отполированы стрелочки и пробел. А это минимум 3-6 месяцев педалили клавиши, чтобы натереть их до блеска, а потом вернули ноут. Но цена реально ниже максимум процентов на 30%, и это за юзанный ноут.

Странные у вас грейд Б, у меня у жены грейд Б, состояние нового. На клаве муха не сидела. Вот что пришлось улучшить, так это батарею, но это не Refurbished был, а off lease.

НР дает лептопы в лиз на 2а года, моя компания у них как то брала штук 500. через год все им вернула, дальше их НР как то продавал — может это самое и делает делл.

Очень похоже на то.

У мене півроку був ноут з FullHD на 11.6 і тепер на менше я не згоден. Часто працював без монітора. Переді мною зараз 23″ IPS монітор з FullHD, так я там просто пікселі бачу і мені непримно за ним працювати, благо Retina на 13″ дозволяє не паритися.

Переді мною зараз 23″ IPS монітор з FullHD, так я там просто пікселі бачу
Такий монітор просто ідеально підходить для тасків на кшталт «посунути логотип на один піксель вправо» :)

тоесть вам удобнее щуриться на 11 дюймов, чем спокойно сидеть с 23?
P.S.мне 19 не хватает(

Купи себе ретину и не порть глаза.

макбук про.

Люблю кодить в кафе иногда + могу на месяц уехать куда-то в Карпаты и кодить где-то с балкона или терассы. Эти несколько факторов добавляют плюсы к выбору ноутбука.

Это не плюсы, это жёсткие ограничивающие факторы, так что, я бы не сомневался с выбором ноутбука

только ноут. системник нужен только если у етбя действительно чтото мощное: обработка видео и надо 4 видухи в слай или 1000500 терабайт винтов, или ксеонов 2-4 слота. Все остальное — только ноут.

В компании где я работаю, 3 сервера на java. Все они мне нужны для разработки. Может задуматься о port forwarding и просто мощнее ноут взять...

3 сервера уже есть. Зачем дома еще один? модный ноут можно взять 1200 баксов + ссд (200-300).

1000 для сильного ноута не вариант как по мне, хотя все относительно. За такие деньги сравнимых со стационарником точно не будет. Вопрос простой, учитывая твой образ жизни — зачем тебе стационарник. Возьми ноут по дороже. Вынеси серверную часть куда-то в hetzner за 10-20 евро если интернет позволяет и живи себе на нотике) По мощности ничего не сравнится при равных расходах.

С другой стороны — вопрос что считать сильным. Был у меня на работе Dell Inspiron 1535 кажись двухгодичной давности модель. Так вот с ссд замененным он жарил все что стояло и лежало + даже видюхи на старик хватало после работы.

за 20к грн купується рефурбішед делл латітуде з фулл шд екраном, ссд і коре і7 (хоч і двоядерним). Додати пам’яті до 16 гб і буде крута машина.
Сам працюю джава-розробником, маю макбук про ірлі 2015. Деколи не вистачає пам’яті (8 гб), але в цілому я дуже задоволений.

маю макбук про ірлі 2015
с трудом распарсил

В любом случае, лучше pc..

Позапрошлогодний в лучшем случае.

К нему еще монитор докупить. И будет сон-сказка.

за 1к ничего не купишь из аппл

младшая версия 13 дюймового Air 2015-ого года вполне себе стоит $1000

За 1280 можна взяти «сірий» MF839, зате новий. Власне, так я і зробив. БУ починаються від 1000-1100. 100 баксів назбирати не проблема, якщо вже 1000 маєш.

ретина имеет свои минусы особенно если вы работаете с графикой, к тому же боюсь из бюджета вылезаете.

За 1000$ в сторону мощного ноута нечего даже смотреть. Даже если купить что-то среднее по производительности, нужно еще купить ssd и монитор.

у всіх більш-менш пристойних кафехах ВІФІ існує, купи стаціонар і сиди по ремоуту хоч з планшета!

Дякую за пораду. Чомусь не подумав за такий варiант.

і тайпати по віртуальній клаві по екрану? ... краще одразу звільнитись :))

Забыл добавить. Сейчас дома у меня ноутбук слабенький + моник + эргономичная клавиатура.

Оставляй этот слабенький ноут. Удаляй из него всё лишнее по софту (вернее запланируй это), посмотри в сторону апгрейда проца и наращивания памяти до максимального предела. И продолжай кодить на нём. Даже если ноут произведён года 4 назад, он тебе ещё послужит.

За денежку же собери себе нормальный стационарник. Обрати внимание на скорость и количество памяти, это важно. Все серверные задачи перенесёшь на него. На ноуте можешь оставить, но всё это должно быть удалено из автозагрузки и включаться только в случае крайней необходимости.

Если с нуля собирать, рекомендую 4-ядерные AMDшки A-серии. Они прекрасно себя показывают на работе серверных задач, нормально тянут быструю память. Боксовые брать не рекомендую, кулер слабоват, всё-таки 100Вт на кристалле это дофига. Графика встроенная тоже приличная, для рабочих задач более чем.

Обязательно винт 3Tb и более. Ничто так не достаёт, как заканчивающееся место и необходимость разбираться в старом хламе. А так можно не трогать его годами и помнить что где лежит. В том числе перенесёшь папки с ноута целиком не разгребая. Ну и бэкапы — тоже хорошая штука. А ещё учитывай, что наверняка захочешь 2 операционки.

SSD обязателен, но брать выше 60-64 гиг просто нет смысла. У тебя не будет столько данных, требовательных к скорости. А нетребовательные или редко пользуемые без проблем переносятся на винт подменой папки на символическую ссылку (или любой другой вид ссылки). По факту у тебя гиг 10 будет гулять на случай что-то установить прямо сейчас.

Размер памяти имеет значение. Это самая важная характеристика. Чем программам просторнее, тем меньше оно всё тупит. Про такое понятие как виртуальная память забудь в принципе, её выключишь, это пережиток сурового прошлого.

выбор как я понимаю — кафе, веранды или дома ? как по мне так кафе веселей )

Я тоже больше придерживаюсь ноута. Купив домой стационар нехочу страдать из-за провала мощности где-то в кафе или на выезде.

system76.com/laptops — от нескольких гентушников слышала хорошие отзывы

Внезапно, но мне первый 14″ даже понравился, как современная версия моего Dell’а

а) Много нареканий на тачпад, качество сборки, время автономной работы вне зависмости от модели;
б) Кастрированный BIOS (в отношении вецей, которые можно в его меню изменить и настроить);
в) Доставка издалека и неофициально, соответственно о гарантии можно забыть.

Ну и лично от меня — нравилась модель Galago ultrapro, уже в продаже не вижу. Есть тема на ЛОРе — www.linux.org.ru/...um/linux-hardware/9475954, с характерными срачами, но некоторую полезную информацию вынести оттуда можно.

Сейчас пользуюсь HP Elitebook 840 G1 i7/16GB RAM/256GB SSD, доволен как слон. Не особо радует лишь качество сборки, поэтому поглядываю на Dell E7440 или Dell XPS 13 2015 Dev Edition как на следующую модель.
Или на Chromebook Pixel 2 (2015) — по железу очень и очень годный (кроме объема SSD разве что), а классические дистрибутивы Linux ставятся туда запросто.

Ще б в

Chromebook Pixel 2
 клавіатуру нормальну... і екран матовий...

Прислушайтесь к своим желаниям. Я лично раньше был фанат ноутов, но желание поиграть в конце-концов склонило меня на сторону стационарника. Однако, и в работе последний показывает себя лучше за счёт монитора (в первую очередь) и производительности.

Лет 5 уже не играю. А если захочется, то ложусь за свой смартфон)

Еще как варик купить ноут и монитор, и когда надо-подключать ноут к монитору+клава и мышь.Чем не стационар:D

По-моему совершенно очевидное решение, давно к нему пришел. Не вижу ни одного минуса по сравнению с стационарным ПК, кроме очевидных с заменой комплектующих и т.д.

Еще стоимость такого выше, охлаждение хуже. — чем не минуса?

Охлаждение, имхо, актуально разве что для активного гейминга, да и то решаемо. Стоимость это да, не учел, подумал позже и не хотел дописывать. В целом, на мой взгляд, доплата того стоит, учитывая условия задачи (в Карпаты махнуть, покодить на балконе), но безусловно нужно дописать в список минусов.

Для активного девелопинга тоже актуально — у меня от горячего металла и пластмассы руки нагреваются и потеют, например, это не очень комфортно.

Я вообще не врубаюсь как можно с ноута работать, у меня он только для экстренных фиксов (если относительно работы). Тем более фронтендам сам Бог велел минимум пару здоровых мониторов иметь.

Вопрос привычки. Если привыкнуть к ноутам — нормально работать (от 15 дюймов), но вот после ПК оно как-то не то.

Мне уже даже два монитора не хватает, все мечтаю перебраться на удаленку и поставить 3 в ряд или 2×2.
Нужно смотреть в IDE + spec + browser + IM, а долбать по alt+tab надоедает

Два монитора + ноутбук = 3 монитора!

Я не люблю руки засовывать в монитор (ноутбук вариант).
У меня на декстопе расстояние от клавы до мониторов около метра.

Отдельная клава и мышь решают этот вопрос.

Ага, клава + мышь + 2 монитора + колонки к ноутбуку = мы получили типичный десктоп который невозможно конфигурировать.

В нормальных ноутбуках RAM и SSD/HDD меняются на раз. Что еще нужно оперативно заменять для текущего апгрейда?

А еще эти ноутбуки весят по 3.5кг

Что еще нужно оперативно заменять для текущего апгрейда?
— Видеокарту
— Поставить SSD + HDD причем последние нормальных размеров
— Проц
— Звуковую карту

> А еще эти ноутбуки весят по 3.5кг

Мой весит 1.65 кг, при диагонали в 14 дюймов.

> Видеокарту
> Звуковую карту
Вам точно для работы Javascript developer нужно это?

> Проц
В понятие «текущего» апгрейда это зачастую не входит.

> Поставить SSD
Запросто, в некоторых (у меня например) и две встанет (M2 и 2.5 SATA)

> HDD причем последние нормальных размеров
Насчет нормальных размеров — чем 2.5 ненормален? Хотя я вообще предпочитаю обходиться одной SSD на 256, остальное — на домашнем и удаленных серверах.

Мой весит 1.65 кг, при диагонали в 14 дюймов.
Мой 13,3″ при 1.5кг примерно такой же, но у меня язык не поднимается его сравнивать с рабочим десктопом
Вам точно для работы Javascript developer нужно это?
У меня от Realtek Audio уши в трубочку сворачиваются, так что да, желательно бы
Насчет нормальных размеров — чем 2.5 ненормален?
А в 2.5″ можно засунуть здоровую помойку на несколько ТБ?
Мой 13,3″ при 1.5кг примерно такой же, но у меня язык не поднимается его сравнивать с рабочим десктопом

Видите какие разные ноутбуки бывают, главное что есть на рынке то, что соответствует подобным критериям

У меня от Realtek Audio уши в трубочку сворачиваются, так что да, желательно бы

Ну тут не прокомментирую, на работе мне звук нужен лишь для фона, а дома меня ждет прекрасная аудиосистема

А в 2.5″ можно засунуть здоровую помойку на несколько ТБ?

А зачем?

А зачем?
Ну речь же идет в ключе «декстоп не нужен, ноута достаточно», а вот у меня дома хранятся террабайты полезного (все возможные бекапы / архивы / фото / видео / музыка) — где это хранить все в ноуте?

На домашнем же и хранить, настроив удаленный доступ из мира :)

Я не говорю что ноутбук — это панацея от всех бед и нужно выбрасывать стационарники.

Но я абсолютно комфортно себя чувствую с ноутбуком как с рабочим инструментом. Наличие же +2 мониторов на рабочем месте, отдельной клавиатуры и трекбола это чувство комфорта лишь усиливают.

При всем этом, я не испытываю проблем с тем, чтобы перенести свое рабочее место куда-либо — от переговорной комнаты в офисе до спальни дома, палатки в горах или на берегу моря — лишь бы интернет-подключение было.

Ну стационарник + ноут и у меня есть, правда хз как настроить удаленку под виндой на комп, который находится за роутером с динамическим айпи

dyndns, многие роутеры умеют с ним работать

Док-станции же, у нас в офисах уже давно выдаются dell latitude (i7, 16гб озу, ssd) + 2 монитора + док-станция. Такое практикуют многие американские конторы, ставят док станции в митинг румы, в прихожие, в гаражи )))) что бы если вести доклад то сразу подключится к проектору например. Приехал в командировку, всегда есть рабочее место с док станицей. Дома тоже можно поставить докстанцию и подключить пару мониторов + всю переферию. В общем это уничтожает преимущество десктопа перед ноутом на корню. У десктопа один плюс: дискретная видео карта (ну вы поняли меня ;))

вот типа такого d3d71ba2asa5oz.cloudfront.net/...0231/images/cy6401(3).jpg

И это кстати то поле где макбуки просто сливаются.

Дома подключена нормальная клава и моник. Так что дискомфорта нет. А на выезде где-то придётся терпеть.

У меня macbook pro 15″ и два монитора в него воткнуты — забыл что такое «десктоп» несколько лет назад.

Разве ноут и пара здоровых мониторов взаимоисключают друг-друга?

я бы брал стационар с хорошим монитором, но 1000$ врядли хватит

вопрос в монике и видюхе, за штукарь можно собрать норм комп на Broadwell top i5\i7

HP Envy 17-j102sr (F2U36EA) Leap Motion
Подробнее
Экран 17.3″ (1920×1080) Full HD LED, глянцевый, сенсорный / Intel Core i7-4702MQ (2.2 ГГц) / RAM 16 ГБ / HDD 2 ТБ / nVidia GeForce GT 750M, 4 ГБ / DVD Super Multi / LAN / Wi-Fi / Bluetooth / веб-камера / Windows 8.1 64bit / 2.85 кг
Цена чуть больше: 30к грн.

Классическая комбинация — бюджетный ноут и приличный стационарник. С бюджетным ноутом никуда пойти не страшно, не беда если украдут или расхреначишь, простота и дешевизна ремонта, лёгкость апгрейда. У стационарника то ж самое — лёгкость апгрейда, удобство работы с большими по требованию программами запустив их одновременно все.

Написание кода как правило не требует высоких мощностей. А вот его отладка и доводка — это убийство на ноуте. Смотри почему: при всех заявленных мощностях охлаждение ноута никуда не годится, и всё начинает жестоко тупить. Стационарник же честно охлаждает свои 100-120 ватт на одном только проце.

Ну и потом, узнай у ремонтников, сколько в среднем живёт ноутбук до первого ремонта. Ответ тебе не понравится, уверяю.

Последний гвоздь: Линукс достаточно прожорливая зверюка в её типичных сборках, всё-таки лучше ему стационарник. Да и сервера очень любят оперативку. Ноуты с большой оперативой редкость, с быстрой — двойная редкость, с быстрым северным мостом и быстрой оперативой — что-то из ряда фантастики.

Ноуты с большой оперативой редкость, с быстрой — двойная редкость, с быстрым северным мостом и быстрой оперативой — что-то из ряда фантастики.
Macbook Pro не ?

Mac Book Pro не вписывается в этот бюджет, для рассматриваемого сегмента Алексей озвучивает правильные проблемы.

если сильно захотеть то можно что-то придумать
olx.ua/...ter_float_price:to]=25000

«В ремонте не был, не воровался, пользовала бабушка божий одуванчик и совсем не для майна биткоинов».

я понимаю сарказм, но многие мои знакомые брали бу макбуки 12-13 годов. если бюджет не позволял большее, тем более они очень слабо падают в цене и через время можно продать и доложить на поновее

> Линукс достаточно прожорливая зверюка в её типичных сборках

Эм?
Kubuntu 15.04, HP Elitebook 840 G1.
www.dropbox.com/...shot at 13-56-07.png?dl=0

Не забывай что кроме операционки ещё и работать надо, и совсем уж неочевидная для Линухи вещь — антивирус. И не последнюю роль играет желание попробовать всё — пользователи Линухи более склонны сказать да новому софту, и пустить его на максимальных настройках потому что именно они стоят по-умолчанию. И немало из этих паскуд с утечками памяти и других ресурсов (например засирают диск). Понятно что за ними нужно иногда чистить авгиевы конюшни, но делать это чаще чем раз в год — утомляет.

Фразу о антивирусе не понял — зачем он тут (с прямыми руками и достаточным уровнем паранойи)?

Все что сказано дальше — это половые проблемы каждого конкретного пользователя, ибо засрать можно любую систему — хоть винду, хоть макось, хоть андроид. Так что привязки к ОС в данном вопросе нет.

и совсем уж неочевидная для Линухи вещь — антивирус.
не думаю, что линуксовский антивирус на ноуте такая уж актуальная вещь.
И не последнюю роль играет желание попробовать всё — пользователи Линухи более склонны сказать да новому софту
по-моему, это «всё» можно и на стационарнике пробовать) ноут-то зачем насиловать) к тому же не думаю, что при поездке в те же карпаты человек захочет в Карпатах в свободное от коддинга время не на лыжах кататься, а новый софт пробовать))
Линукс достаточно прожорливая зверюка в её типичных сборках

так в этих типичных сборках понапихано разных новомодных графических наворотов (мигающие и плавающие менюшки и прочее).
если же на ноут установить какой-нить дистрибьютив с легковестной средой, в котором нет всяких свистелок и перделок (многие из которых нужны тока для красоты) — например тот же Arch с OpenBox — ru.wikipedia.org/wiki/ArchBang , то думаю он будет вполне себе шустро работать, если на нем не запускать какие-то тяжеловесние проги).

В общем легковестных дистрибьютивов линукса на любой вкус есть, в т.ч. и для любителей «голого» линукса (например, Tiny Core Linux, где изначально кроме установщика пакетов и оболочки FLWM практически ничего нет).

Вот у меня например древний б/ушный нетбук ASUS EE PC 207 — случайно в одном комиссионном нашел почти даром))) — так я на него установил SliTaz Linux (там оболочка OpenBox кстати) — и нетбук вполне резво фурычит для его-то параметров (иногда его приходиться с собой таскать и есть время-возможность на нем что-то делать вне дома, в т.ч. и кодить).

А так в целом согласен)

его отладка и доводка — это убийство на ноуте
а можно немного пожроббнее об єтой части?

Всё зависит от личных потребностей. Если не смущают 15-ти дюймовые ноуты, то выгоднее будет накинуть ещё 300-400 баксов и купить полуигровой ноут. Например, что-то похожее на lenovo y50. Сохранится мобильность и появится достаточно мощности.

15 абсолютно не смущает. Всетаки смотрю на xiaomi. Но когда же он выйдет...

Тогда лучше бери ноут, не будешь привязан к месту. Как альтернатива — арендовать сервак или поставить у родителей дома :) и работать по VPN или по банальному удалённому рабочему столу. Хотя это уже для любителей пожёстче :) На счёт xiaomi — во-первых не ясно когда он появиться, во-вторых — подобные эксперименты не всегда бывают удачными, так что не стоит рассчитывать на что-то очень классное, тем более что i7 четвёртого поколения это уже прошлый год, но всё зависит от того чем его нагружать. Для примера, у меня lenovo y510p в полном фарше с i7-4700 (4 ядра, 8 потоков, 2.4 GHz) , и мне с головой хватает его мощности для одновременного java-кодинга (NetBeans), работы виртуальной машины с сервером и простенькой БД (VirtualBox + Ubuntu Server + PostgreSQL), хрома с кучей открытых вкладок и всяких мелких прог, которые висят в систем трее (типа скайпа, вайбера, торрента и т.д.) + ещё можно поиграться иногда, хотя иногда и не хватает второго монитора, что бы не тыкать через каждые 2 секунды на alt+tab.
Если бюджет поджимает — есть у нас один форум где продают нормальную б/у комп.технику.

есть у нас один форум где продают нормальную б/у комп.технику
а что за форум?

ну мне 17.3 не хватает толком, даже не знаю...

Смотрел я на эти ваши Lenovo и взял таки Asus Rog 15‘‘.
Дороговато конечно, но моя душенька довольна:-)

Підписатись на коментарі