Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

В большую компанию на курсы или в маленькую на работу?

Я студент на 4 курсе. Уже месяц ищу работу, подавал заявки на курсы в крупные компании в Киеве. И вот сегодня сложилась следующая ситуация: небольшая компания готова взять меня на позицию Junior С++ embedded разработчик (испытательный срок 3 месяца), и как раз меня зачислили на курсы Java в крупную аутсорсинговую компанию длительностью 3 месяца. И теперь передо мной сложный выбор. Как бы вы поступили в сложившейся ситуации?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Тут швидше треба визначить C++ embeded чи java.

Дядя, ты смешной) Конечно иди на работу, нах тебе те курсы? Люди идут на курсы если не могут работу найти или чтобы квалификацию повысить, курсы абсолютно не означают, что тебе потом работу дадут. Мой вердикт — однозначно работа, главное чтоб не уволили)

Хм... Давай предположим, что через 3 месяца всё внезапно заканчивается и надо обновлять резюме.
1). Дописывается «работал 3 месяца в компании X»
2). Дописывается «3 месяца учился в компании Y».
Как Вы думаете, какая строчка более ценна?
ИМХО — однозначно 1-я.

Я бы на работу пошел. Во-первых маленькая компания это +, а не -. Во-вторых, на старте карьеры тебе не будет хватать опыта, в небольшой компании ты будешь целостно охватывать проект, в больших крутить небольшую ручку.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот что получилось: решил и на курсы ходить и на работу. Работу могу делать удалённо, соответственно есть время и на курсы и на пары иногда хожу, на самые важные, естественно. Тяжеловато немного, но физически возможно.

Найди вакансию в маленькой компании на джаву.

Буду непопулярен — иди на курсьі,
Кому нужньі ємбедед с++? А джава все еще довольно популярна. Плюс если не будешь пинать то тебя научат возьмут на работу в нормальную большую компанию. А работа в компании рога и копьіта не всегда большой плюс. А так после года работьі тьі уже сам сможешь вьібирать любую компамию, если существующая не понравится.
Я делаю вьівдьі после работьі в наленькой компании и взаимодействия с вьіпускниками из харьковских єпамовских курсов. Люди не только проходят интервью лучше некоторьіх мидлов из нонейм компаний, но и потом хорошо работают на проекте. Конечно єто может бьіть особенность тех людей с которьіми я работал, но средний вьіпускник єпамовских курсов на голову привосходит джунов из маленьких компаний.

Ну а если посмотреть реально на вещи, сколько сейчас вакансий для ємбедед с++ для джунов? А для джавьі? А зп какая? Тут если у человека страсть в ємбедед, то можно пробовать, а если нет, то в чем собственно смьісл?

Во первьіх Джава программист єто не означает индусня. Я наоборот человеку рекомендую не превращаться в индусню в непонятной маленькой компании, а пойти в нормальную компанию на курсьі, в которой он сможет чему-то научиться.
Во вторьіх я думаю что через 20 лет опьіт в джаве будет более полезен, чем опьіт в ємбедед, так как жумаю что через 20 лет ємбедед будет уже более вьісокоуровневьій. И опять же есть джава ємбедед www.oracle.com/...edded/overview/index.html .
Вообще мой прогноз что с вьіходом робототехники на бьітовой уровень количество ємбедеда будет уменьшаться, если взглянуть на кол-во устройств на том же андроиде, которьій запихивают уже почти везде, пишут для которого на джаве между прочим. В общем я конечно не особо в теме, но есть стойкое ощущение что ємбедед с++ скоро станет еще более нишевьім продуктом.
В третих английский для джава программиста не менее нужньій скил, чем для ємбедедб а может и более.
Ну и мне кажется что количество сваливших джавистов больше количества сваливших ємбедед.

Скажу за Германию — Яверы в среднем оплачиваются чуть выше C++ (именно плюсистов).
А вот embedded C — это очень вкусная тема — бо аутомотив (привет инвесторам Фольксвагена), да и прочее машиностроение.
Да и мне — финансисту — пришлось графические карты программировать, чтоб мега-интенсивную монте-карлу запилить. Это, конечно, не совсем embedded, но принципы управления памятью, потоками и все такое понимать надо.

CUDA вообще шикарна для расшевеливания мозга

маленькая на работу.даже если не пройдешь испыт срок то у же будет 3 месяца опыта

Я бы выбрала маленькую компанию:
1. Разница между реальной работой и курсами огромна. Как между игрой в NfS под пивас и поездкой ра рулем Ланоса по Ленинградской площади в час пик.
2. В глазах рекрутеров любых мастей курсы и рядом не стоят с опытом коммерческой разработки. Ваше резюме будет выглядеть в тыщу раз привлекательней, даже если вы там отработаете всего полгода-год.
3. По собственному опыту могу сказать, что в маленьких компаниях часто сплоченней коллектив, атмосфера более дружелюбная и неформальная.
4. На работе вам заплатят деньги. На курсах — не заплатят. Наличие собственных денег — это прекрасное и мотивирующее ощущение :)

А работа предполагает фулл-тайм, а это значит, что мне придётся прогуливать over 90% занятий в университете.
Не прогуливать, а заниматься обучением, которое гораздо более релевантно рынку, чем то, что вам дадут в университете. Многие совмещают учебу и работу. Если даже выгонят, закончите последний курс на заочке, делов-то.

Я чувствую, что недостаточно полно описал ситуацию. Основная проблема в том, что на курсы можно ходить после пар, они специально так и устроены. А работа предполагает фулл-тайм, а это значит, что мне придётся прогуливать over 90% занятий в университете. Я опасаюсь, что меня могут вообще выгнать из универа.

Выгнать?На 4 курсе?А такое бывает?Че за универ то?
UPD: глянул что политех, там могут и выгнать наверное)

Что удивительного? У меня кентюлик как-то вместо сессии полетел в Европу отдыхать, до сих пор без диплома)

Легко:) С 5 отчисляли.

Я опасаюсь, что меня могут вообще выгнать из универа.
Дайте им денег и пусть гасятся, забыли в какой стране живете?

У меня в команде есть два коллеги, учащиеся в КПИ и работающие в Епаме full time. Если вы хоть иногда будете появляться и что-то сдавать — вас не выгонят :)
Главное не просто забивать, а что бы преподы знали, что вы работаете разработчиком :)

Скажу по себе. Учился в политехе на стационаре. На 4 курсе пошел работать в маленькую компанию (фуллтайм). Совмещать реально, если есть возможность договорится на работе отпрашиваться на ключевые лекции\лабы + на сессию, с возможностью отработать если нужно.
Если на работе готовы брать студента, они обычно должны быть гибкие в этом вопросе.

Примерно так, как Ты, студенты на работу и попадают .. на 3-4 курсе :), и выкручиваются. Если сомневаешся, что нагрузка будет слишком непомерная — академотпуска в Твоем вузе еще дают ?

я бы не рисковал универом. диплом все же нужен. не все на него смотрят но мы живем во время перемен. сейчас рынок перенасыщается спецами и диплом будет плюсом.
хотя если не за что жить и т.д. — тогда другой опрос

В том то и дело, рынок перенасыщен спецами, не ясно что будет через год, может он уже не сможет найти работу.

перенасыщен «спецами» (в кавычках). «много та дурного...» ©народная мудрость
как вариант — перевестись на заочное и совмещать. за одно и диплом можно написать по рабочему проекту.

Заочка это +1 год обучения

не везде.

рынок перенасыщен спецами

Это из серии в стране слишком много красивых девушек.

ты в универе учишься чтобы на работу пойти или для чего-то другого? миллионы людей совмещают, а ты особенный что ли? оформляешь свободное посещение и ходишь только на практические и лабораторные, их не так и много, всегда можно обрисовать ситуацию преподу, всегда можно пересдать и т.д. решай, конечно, сам, но это нифига не минус в сторону фултайм работы

Специальность какая? Если связанно с computer science, то лучше таки диплом бакалавра получить. Потом пригодиться может коли надумаешь трактор завести. Если не связанно — ценность такой учёбы не велика.

переводись на заочно или академ отпуск на 3 месяца. это если тк=ебе деньги не горят. а вообще 4-5 курс, потом магистратура. особо срешить некуда. тогда можно и на курсы

переводись на заочно
заодно военкому занеси :)

Иди на курсьі и не парься, я вьіше написал почему

Если правда тошнит от веба, как ты написал, то даже и не стоит думать, что бы идти на джава курсы. Потому что джава в аутсорсере — это тот же самый веб. Только его бэкэнд.

Если тебе нравится и получается С++, значит ты один из немногих, у кого (при достаточном желании) может получиться поработать с реально прорывными штуками — различные автопилоты для автомобилей и другой техники, умные дома и девайсы, computer vision и другие крутые технологии изменяющие мир :)
И в перспективе ты будешь очень востребован в том числе в американских стартапах и корпорациях типа Google и Tesla :)
Если конечно захочешь :)

А если выберешь Java — в большинстве случаев будешь писать всякие enterprise штуки и зачастую саппортить старый код...)

Вот :)
Выбор за тобой )

на джаве все эти штуки тоже можно делать, например все эти Internet of Things и прочее тоже вполне себе живут на джаве

Та многие из них можно и на моем любимом джаваскрипте программировать :)
Но если ты знаешь С++, то перед тобой гораздо больше возможностей, особенно для создания систем реального времени — всяких автопилотов, систем для авто и техники и прочих интересных штук :)

Мир — он ведь большой :)

И можно начать работать джуниором у нас.
Плюс делать свои pet projects — с теми же квадрокоптерами :)
А через пару-тройку лет — уехать работать к примеру в Германию по Блау Карте — в тот же Даимлер или БМВ :)

Главное что автору нравится С++, и у него получается на нем писать :)
А все остальное — хорошая работа, хорошие деньги — оно прийдет :)

Выбирай в категориях что больше нравится / где больше денег и возможностей. Учиться и крутиться в любом случае придётся всю жизнь.

Хм... Давай предположим, что через 3 месяца всё внезапно заканчивается и надо обновлять резюме.
1). Дописывается «работал 3 месяца в компании X»
2). Дописывается «3 месяца учился в компании Y».
Как Вы думаете, какая строчка более ценна?
ИМХО — однозначно 1-я.

Однаково. 3 місяці (роботи чи курсів) не варті того, щоб заради них правити резюме.

Если у тебя кроме этого 7+ лет опыта — я с тобой 100% согласен. Но если у тебя кроме этих 3 мес больше ничего нет — лучше хоть что-то, чем ничего.

3 місяці, та щей з навіть з такої фірми вигнали! Дуже допоможе у працевлаштуванні.

Я думаю стоит работать идти, потому что курсы не дают тебе гарантии, что ты получишь работу потом. Да и не известно еще где больше знаний получишь — если в небольшой компании народ адекватный, то профита больше будет, чем от курсов

У меня был такой выбор 3.5 года назад, только без курсов. ISD c++ vs. PNWS c# + всьопадряд (оказалось php, js, sql и совсем дичь было ковырял по мелочи). Я пошел в маленькую. Временами ходил на собеседования в разные компании в городе или общался с рекрутерами. Основной вопрос был: «А почему ты так много просишь с таким опытом?». Приходилось пожимать плечами. Могу рассказать подробней, но вывод про себя: старт в маленькой компании на мелких проектах с разными технологиями и прямым общением с заказчиками дал весьма полезный опыт.

Идти в крупную компанию:
1) Хорошие знания дадут
2) Стипендия даже во время обучения
3) Хорошая ЗП потом
И многое другое.

1) Хорошие знания дадут
ой не уверен, что от работы и чтения нужных книг будет меньше знаний
2) Стипендия даже во время обучения
меньше чем зп в маленькой фирме
3) Хорошая ЗП потом
ага :) только не с той в которой учился, а через дорогу на на +500 :)

если ты начнешь в крупной компании на небольшой зп, хорошую ты еще не увидишь долго

раз мы говорим об абстрактной большой компании и об абстрактной должности и зарплате, то позволю себе утверждать, что в больших компаниях в общем существует правило поднятия зп: предыдущая зп+ 10-20%, один-два раза в год.

:) Ты как никогда прав. А теперь считаем, сколько будет зарабатывать человек, который пришёл в большую компанию на 1к, которая повышает на 10-20% 1-2 раза в год через 5 лет. Кроме того, путешествовать/реаллоцироваться из большой компании гораздо легче, если это компания международная, а ИТшне компании почти все такие и есть. К тому же не помешало бы добавить и вопрос стабильности, т.к. в случае кризиса большой компании легче удержаться на плаву, чем мелкой. В большой компании легче даётся карьерный рост, я у себя минимум раз в 1-2 недели получают письмо о том, что кто-то ушёл на пенсию/уволился/повысили и кто-то другой занял его пост. Тем не менее, я ни в коем случае не говорю, что работать в маленькой компании плохо, но она должна быть реально маленькая, человек, наверное, на 10, т.е грубо говорят стартап, чтобы от тебя реально зависила какая-то часть работы, по сути ответственность человека в стартапе = ответственности менеджера средней руки в большой компании.

После внутренних курсов эта абстрактная компания не будет платиь 1к, скорее 0,5 и да, посчитать можем, получатся примерно такие шаги зп: 500, 600, 700, 800-900(и это через 1,5-2года работы в ней). Во время кризиса абстрактная крупная компания так же сокращает проекты, т.к. для заказчиков вопрос рисков на первом плане, и они просто уходят из кризисных регионов. В такой ситуации компании в резрвах стараются удержать в основном синьоров, вопрос в том, станет ли человек к тому времени синьором? В одной из крупных абстрактных компаний на мидла требование 2 года опыта, а откуда он будет если ты начал с курсов, которые опытом не считаются? Т.е. если кризис случится к 2-м годам твоей работы ты как раз, возможно придёшь к зп 1к, и тобой, скорее всего, компания дорожить не будет, особенно если закрылся крупный проект в 100+ людей.

Во-первых, зарплата это не первое, чем дорожит компания, если ты проработал в компании 2 года и что-то делал это время, а не на доу комментил, то перед тобой будет очередь на выход, толкового с опытом работы в данной компании никто выкидывать не будет. Во-вторых, если человек пришёл даже на 500, то 900 через полтора года не так плохо, если у него голова на плечах есть и тенденция 500-900-1500-... продолжится, то он 3 раза подумает, перед тем как работу менять, потому как хз что там будет дальше, при том что мы взяли клинический случай джуна, который по идее может через 1-2 года сменить работу и получить больше, если б джун был не джун, а миддл и платили бы ему на 500, а 1500-2000 и повышали бы на 10-20 раз-два в год, то сидел бы он там до старости лет.

Идти в крупную компанию. Будет тебе и опыт, и стипендия, и дальнейшее трудоустройство.

Тут швидше треба визначить C++ embeded чи java.

Я бы пошёл на курсы в «большою аутсорсинговую» на Java. Ведь:
1. Кое-какая там есть стипендия (?)
2. Там дадут действительно качественное образование, не то, что было в универе. (много коллег, кто закончили курсы EPAM’a, часто знают больше, чем «некоторые» мидлы).
3. Работа в большой компании почти всегда гарантия стабильного развития, ведь большенство процессов налажены, постоянные тренинги и повышения. Не говоря уже, что в большой конторе ты будешь участвовать в множестве проектов, а в маленькой можешь 3 года на одном проекте сидеть. Не нравится проект — уходишь в другой, свобода выбора.

Я бы на работу пошел. Во-первых маленькая компания это +, а не -. Во-вторых, на старте карьеры тебе не будет хватать опыта, в небольшой компании ты будешь целостно охватывать проект, в больших крутить небольшую ручку.

А какие плюсы у маленькой компании? :)

Нет ощущения, что ты — хомячок в загончике :)

А с чего Вы взяли, что это ощущение как-то связано с размером компании?

Обычно опенспейсы здоровые могут себе позволить только большие компании.

Это и есть хомячки :) Правда у каждого отдельный загончик :)

У меня есть знакомый, который себя так чувствует в относительно маленькой конторе. Поэтому тут скорее определяет менеджмент и коллеги, чем количество проектов у компании.

чем количество проектов у компании
И качество...

Главное чтобы практики на проекте соответствовали современным реалиям. Как и говнокод, бывает говноопыт.

не бывает говноопыта, опыт может только оказаться ненужным в итоге

Когда тебе говорят делать каку, ты привыкаешь делать каку, и потом уже делаешь каку не задумываясь и уча других делать каку.

ну не знаю, проект на который я попал в самом начале карьеры содержал почти все антипаттерны, не было разве что антипаттернов использования внедрения зависимостей, потому что они не внедрялись :) теперь я знаю к чему каждый антипаттерн приводит и мое ревью кода и архитектуры очень полезно, можно отсеять проблемы еще до их укоренения в системе

а то что ты описываешь это когда у человека мозгов нет, и опыт тут уже никакой не поможет

Хорошо, что Вы оптимистично настроены.

до этого занимался 2 года фрилансом PHP+MySQL+JS. Меня тошнит от веба и особенно от php...
Последнее время был крупный проект с разработкой полётного контроллера для квадрокоптера, который был написан С и частично С++/Qt, и вот там я действительно получал удовольствие от разработки
как раз меня зачислили на курсы Java в крупную аутсорсинговую компанию... Java интересует исключительно как платформа обеспечения переносимости ПО между устройствами.
ИМХО Ты для себя уже все решил :) Как сишник, я могу только приветствовать такое решение :8)

Дядя, ты смешной) Конечно иди на работу, нах тебе те курсы? Люди идут на курсы если не могут работу найти или чтобы квалификацию повысить, курсы абсолютно не означают, что тебе потом работу дадут. Мой вердикт — однозначно работа, главное чтоб не уволили)

Имхо, разве выбор в пользу курсов можно делать, только если их будет преподавать Бог Программирования + достаточно практики на живом (хоть и учебном) проекте.

Во всех иных случаях работа переплюнет курсы.

Иди в маленькую на работу и постарайся извлечь из этого для себя побольше пользы. Даже ситуация с жадным директором и работой на двух синьоров не так плоха, как сидеть в базе какого-нибудь епама целый год.

К тому же, в маленькой компании можно быстро набить себе цену и выйти через полгода на большие деньги, чем в крупной конторе с грейдами.

Залежить що саме за фірма і що саме там робити доведеться.
Можливо, там роботи як на двох сініорів і одного архітектора, а жадний директор вважає, що один джун то все потягне, не все так однозначно.
Якщо на роботі є команда і ти просто ще один член в команду, то можна йти, якщо ж на тебе самого хочуть повісити проект, то є велика вірогідність, що не затащиш, засмутишся, на тебе образяться і можуть не заплатити і т.д.
Бачив просто всяке, необхідно більше фактів про роботу, в будь-якому випадку, в тебе ще є 1,5-2 роки студентського життя, за які можна повчитись і знайти роботу.

Если курсы от епама, я на них ходил года 2 назад, в принципе курсы достойные(те что в КНУ). Но вот по поводу трудоустроиться после них в тот же епам это не так просто. У нас было человек 25 в группе, ходило человек 10-15, по итогам шарящих было 5-7. Таких групп было 4 (1 у нас в КНУ и 3 в КПИ) сколько взяли по итогам не знаю, из нашей группы человека 3 взяли, кажись. Там куча тестов, тестовых заданий и самое главное, на собеседовании с HR надо дать понять, что тебе не подзарез нужна работа там прямо сейчас, а ты готов висеть у них после всех собеседований и стажировок год в пуле, пока тебе найдут проект. А мне это было критично т.к. заканчивал 6 курс, а после универа висеть на всяких стажировках не хотел. По работе пересекался с многими, кто заканчивал те курсы, один чел через пол года после меня пришел к нам в компанию, т.к. тоже не мог работу найти, другой работал после тех курсов в епаме, но проект прикрыли и он опять висел в пуле, так что тоже свалил. ИМХО если есть еще время на всякие стажировки с непонятным финалом, то почему бы и нет, а если после 4го учиться не будешь, то есть смысл на работу идти. Конкуренция за эти 2 года выросла, так что смотри сам)

Вопрос только в формулировке испытательного срока. А вообще мой совет держись подальше от больших компаний по крайней мере в этой стране. Они делают людей шурупиками, которые нужны пока нужны, а в случае каких проблем будут точно так же выкинуты на помойку тысячами. Работа же в маленькой компании даёт куда более мощную экспертизу, и понимание что все проблемы решаемы, и не благодаря бюрократии а вопреки ей.

же в маленькой компании даёт куда более мощную экспертизу,
Это не так.

Я не спорю, что есть исключения. Но они лишь подтверждают правило. Например, проект-менеджеру лучше в маленькую компанию не соваться — поседеет к 25, если не откинет копытца от рака лёгких. Админу тоже не стоит — банально нет заработка.

В маленьких компаниях выгоднее людям творческих профессий, там где необходима больше свобода действий.

Это не так в отношении

куда более мощную экспертизу
и в более общих случаях
экспертизу
вообще.

Вынужден согласиться, но лишь в том случае если конторка типа «и в продакшен»

Это достаточно сложный и объёмный вопрос проистекающий в т.ч. и из масштаба и в частности объясняющий (чисто научно как гипотеза и рабочая модель) в т.ч. и неразвитость всего отечественного ит в частности именно в вопросах экспертизы. Масштаб точнее его отсутствие приводит к развитию местечковости. Причём гипотеза не отрицает и наличия «отдельных талантов вышедших из» что вполне укладывается в общую картину. Здесь кстати важна вторая часть формулировки «... вышедших» даже не «из» важно именно «вышедших».

Где-то об этом я уже писал... Ах да. Я анализировал «неуспех» точнее резкую ограниченность и непохожесть на западную модель с точки зрения отечественных молодых модельеров (одежда мода) которые работают исключительно по принципу «... и в высший свет на подиум» с соотв. ценниками и мнением о себе слабо кореллирующим с мировым. Я обратил внимание собеседников на то что отечественная модель ИТ работает в полностью аналогичной модели и имея опыт «выходов» в т.ч. поясняет «что не так относительно западного». В виду того что все успешные отечественные «выходы» изначально работают и ориентируются на западный точнее общемировой рынок точнее «золотого миллиарда» потому как сейчас есть ещё отдельно Азия и отдельно Африка и соотв. все эти пусть будет стартапы изначально находятся в общих для глобального рынка условиях. И вынуждены работать по их правилам. В то же время отечественные модельеры ориентированы в первую очередь на отечественный рынок и с рынком западным контактируют постольку-поскольку и соотв. никак не работают в его модели и в его конкурентных и прочих условиях. Равно как и с уровнем его «большого рынка» экспертизы.

Ровно то же самое происходит и в частности и в общем в отечественном рынке ит за теми исключениями прямо подтверждающими общую модели которые я уже упомянул.

С третьей же стороны как раз участники уже глобального рынка но конкретно стартаперской модели и практикуют те самые практики «и в продакшен» прямо не несущие реальной экспертизы кроме экспертизы непосредственно стартапа. В результате мы сталкиваемся с интересным моментом отсутствия экспертизы как таковой в виду отсутствия капитализации как таковой в виду отсутствия больших компаний которые таковой капитализацией бы занимались (и именно каким она и характерна вообще) как таковых. И ещё раз это всё умножается (здесь: образно технически зависимость видимо много сложнее) на фактор масштаба местного рынка.

есть исключения. Но они лишь подтверждают правило.
интересно, когда уже люди перестанут нести эту ахинею?

Не все большие компании так делают. EPAM Systems устраивает сотрудника в компанию, а не на проект, в случае, если нет для тебя проекта, тебя будут держать хоть целый год, но не уволят. А вот в Luxoft и Ciklum, на сколько я знаю, не так, там через 2 недели увольняют, если не могут тебе найти проект.

EPAM Systems устраивает сотрудника в компанию, а не на проект, в случае, если нет для тебя проекта, тебя будут держать хоть целый год, но не уволят
это неправда, повороши прошлое и будешь знать что это только красивые слова чтобы казаться привлекательнее для неуверенных в себе

если тьі про 2008 кризисньій год, то тьі думаешь у джуна в другой компании бьіли лучше перспективьі?

я не знаю особо подробностей, знаю только что финансирование кончилось и всех выперли без разбору и после этого говорить «будут держать целый год и не уволят» нельзя, это сраное вранье, уволят так же как и везде

ну так во время кризиса многие так делали

«Ложь»?? Я говорю как оно на моём опыте, поэтому я не лгу. Неправда? Возможно, я же не всезнающий. Не слышал про Минск такое.

Трудоустройство после курсов никто не гарантирует, конечно. Курсы полностью бесплатные, я туда ещё и отборочное тестирование проходил.

Нууу, вы сами ответили на свой вопрос) какой-то период курсов, потом если повезет, стажировка(не знаю сколько она у вас по длительности) или уже начать работать.
Хотяяя, вы в дальнейшем с какими технологиями дело иметь хотите? эмбедед или веб?

Я до этого занимался 2 года фрилансом PHP+MySQL+JS. Меня тошнит от веба и особенно от php. Java интересует исключительно как платформа обеспечения переносимости ПО между устройствами. Последнее время был крупный проект с разработкой полётного контроллера для квадрокоптера, который был написан С и частично С++/Qt, и вот там я действительно получал удовольствие от разработки, а проект университетский и совершенно неоплачиваемый (даже наоборот, кучу денег на него потратил...)

Итого имеем 3 месяца на курсах или 3 месяца на стажировке, после курсов работа будет но только возможно. А на офере можно работать уже сейчас.

Java в крупную аутсорсинговую компанию
это EE т.е. бэк энд — веб.

Так что как мне кажется ответ очевиден, в любом случае курс то пока 4-тый, стоит попробовать, если не понравится всегда можно двинуться в любом другом направлении)
А если понравится тут и обсуждать нечего)

Тут же выбор не только между курсами/работой, а еще и между java/embedded, если душа лежит ко второму, то какой смысл идти на курсы? как у программиста у тебя будет куда больше шансов профессионально вырасти, если тебе будет нравится твоя работа, да и вообще это будет + во многих факторах в жизни. А так потенциально сидеть годами джуном на нелюбимой java, а пото еще тыкаться по собеседованиям, как-то не фонтан...

а есть возможность совмещать работу в маленькой компании и курсы? например, на курсы на выходных ходить, тем более, что они бесплатны)

Крупная аутсорсинговая компания гарантирует трудоустройство? Курсы платные или бесплатные? Просто если не возьмут после курсов — то будет обидно, а так сходу опыт работы будет капать и реальные задачи

Підписатись на коментарі