Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как мы с мужем были украинскими ИТ-фрилансерами, а стали вьетнамскими бизнесменами

Мы с мужем — фрилансеры с семилетним опытом. Он программист, а я копирайтер и SMMщик. У нас было негласное правило: никогда не работать вместе. Потому что тогда я не буду расспрашивать, как дела и что нового, а буду пытаться вставить свои пять копеек там, где это, в общем-то, не особо нужно. Для общего развития я несколько раз прочитала «PHP5 в подлиннике» Котерова и Костарева, «Ководство» Лебедева и уйму seo-блогов, подписалась на Habrahabr, начала немного разбираться в UI и даже могу внятно сказать, чем отличаются фреймворки от CMS и какая CMS мне больше нравится.

Сейчас мы работаем вместе, и официально это звучит так: основатели зарегистрированной во Вьетнаме компании, которая работает в сфере ИТ.

До этого на протяжении года или полтора у мужа периодически случались какие-то помощники, сотрудники на сдельной оплате. Ну я особо не вникала, у меня была своя постоянная работа, которая радовала во всех смыслах и тоже была удаленной. А потом мы решили переехать.

Переезд за границу

Над тем, чтобы уехать за границу, мы серьезно задумались прошлой осенью и даже немного попутешествовали по Европе. Хотелось сменить окружение, да и спрос на наши услуги, как показала практика, довольно велик. Не знаю точно, как там с PHP-программистами и верстальщиками, но заказы на сайты и вёрстку «оттуда» и сейчас приходят регулярно. SMM и бренд-журналистикой же там почти никто не занимается, максимум, что предлагают, — это накрутка лайков, поэтому нами интересовались немало компаний.

Мы ориентировались на Прибалтику — нравится климат. Муж был настроен, что нам страшно понравится Вильнюс, я — что нам понравится Рига. Я выиграла спор. Рига превзошла все наши ожидания, но уехать туда насовсем, будучи фрилансерами, оказалось слишком сложно. Да что насовсем, даже поехать в гости в латвийским друзьям мы не могли. В киевском консульстве Латвии нам несколько раз отказывали в приеме документов на гостевую визу по причине отсутствия официального места работы: «Нет такого понятия „фриланс“, у вас должна быть работа».

Понятное дело, что для посольства мы, семья фрилансеров с детьми, — потенциальные нелегалы, которым надо только пересечь границу. Открыть фирму в Латвии и вести бизнес нам пока не по карману, слишком высокие налоги. Уехать по учебной визе тоже никак — по слухам, европейским вузам рекомендовано не просить учебные визы для украинцев. А тут друзья тревел-блогеры рассказали, как здорово во Вьетнаме. В марте этого года мы собрали пару чемоданов, взяли тогда еще двоих детей и полетели навстречу мечте. Мечта оказалась совсем не нашей, но вполне мотивирующей.

Апартаменты в Нячанге мы нашли заранее через знакомого, который эмигрировал из Украины во Вьетнам еще несколько лет назад. С визами проблем никаких нет, первую визу можно получить по прилету в аэропорту. Для ее получения нужно только заранее оформить приглашение (делается по интернету), заполнить анкеты (тоже есть в интернете) и заплатить по $45 на каждого. Это будет туристическая виза на три месяца. Дальше нужно либо каждые три месяца продлевать такую визу, а по истечении 9 месяцев пребывания выехать из страны и непременно влететь по воздуху, после чего ее снова можно продлевать, либо открывать фирму и получать карту резидента.

Открытие компании

Мужниного фриланса на нас четверых уже не хватало, а я к тому времени уже уволилась с постоянной удаленной работы — добавились сложности с ведением новой беременности из-за длительного перелета. Вьетнамские врачи единодушны: беременным не стоит летать ни в коем случае. Так, помимо сильно возросших бытовых расходов, регулярные расходы на медицинское обслуживание нам были гарантированы.

Поэтому решили расширяться и оформлять «настоящую» фирму. Так, мы зарегистрировались, заплатили уйму денег (сейчас это стоит от $1000 за человека) и получили карты резидентов. Детям дали долгосрочные визы.

Никаких трудностей с открытием фирмы не возникло, так как за нас все сделал вьетнамский юрист. Нам понадобилось только предоставить документы: паспорта, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, справки о несудимости и мой диплом. Весь документооборот также проходит через юриста. Ни разу, кстати, не слышала, чтобы кто-то открывал фирму самостоятельно, чтоб вот вообще без никого.

Впечатления от Вьетнама

Во Вьетнаме оказалось всё намного дороже, чем в Украине. На тот момент (март 2015) дороже стоило всё: и продукты, и образование детям, и развлечения. Сейчас, судя по слухам, примерно цены выровнялись. Остались дорогими, в сравнении с Украиной, разве что молочные продукты (нормальное молоко стоит примерно 2 доллара за литр) и сладости (минимальная стоимость самого простого торта ко Дню Рождения без украшений — 15 долларов за килограмм). Считается, что тут должен быть дешевый рис и морепродукты, но это не так. Рис стоит примерно 1 доллар за кг. Рыбу и мясо покупали тоже далеко не каждый день. В меню появились фрукты — вот они тут действительно доступные. Но не веганам тут придется несладко, особенно если это семья с детьми. Одному прокормить себя, понятное дело, проще и дешевле.

Вести бизнес здесь довольно выгодно по причине низких налогов, но что-то тут организовывать стоит в тех случаях, если очень-очень нравится страна, подходит климат и этот бизнес не заточен под туристов. Сейчас в Нячанге продается или сдается в аренду довольно много пустующих кафе, баров, просто помещений, которые можно использовать в сфере обслуживания, продается и действующий бизнес, но никто не покупает. В этом году богатые туристы не приехали, а бедные ездят на городских автобусах и готовят еду самостоятельно. Локалы, которые тут прожили несколько лет подряд и вроде ко всему привыкли, уезжают — жизнь во Вьетнаме, да и в Азии, стала неоправданно дорогой.

Во Вьетнаме много айтишников. Этому способствуют многочисленные отзывы туристов и лайфхакерские статьи, но путать туризм с эмиграцией — гиблое дело. Только в нашем районе, совсем нетуристическом и отдаленном от центра, мы нередко встречаем знакомых программистов, QA и PM из России и Украины. Правда, никто из них не планирует тут оставаться жить навсегда — максимум на годик.

Северный рынок в Нячанге; Море и корабли

Люди во Вьетнаме приветливые, даже в чем-то счастливые. Они особо ни к чему не стремятся, а радуются тому, что есть. Те, которые стремятся, либо активно учат английский язык и пристают к туристам с целью попрактиковаться, либо давно уехали. Принять их менталитет лично мне сложно, но не стоит забывать, что это мы у них в гостях, а не они у нас.

Что мне не нравится в большинстве вьетнамцев (не обобщаю, конечно):
— бросить мусор на пол для них — это нормально. И дети, и взрослые спокойно могут открыть окно в автобусе и выбросить упаковку, в которой только что была еда, наружу. Ходить по набережной, где регулярно гуляют местные, вечером нереально, особенно после дождя. Гулять лучше утром, когда территорию зачистят уборщики из ближайших отелей.
— не следят за временем. «Через 15 минут» означает, как минимум, «через час-два».
— не выполняют договоренностей. Если договорился с вьетнамцами — считай, что договоренностей не было.
— не чинят технику нормально. Лучшее, что могут предложить, — сделать «костыль», чтоб как-то держалось.
— традиции заменяют здравый смысл. Здесь всё еще мальчики считаются привилегированным полом. Девочек и мальчиков так и воспитывают с этим знанием, а всё почему? Потому что девочка все равно вырастет и уйдет в дом свекрови, а мальчик останется и жену приведет в дом. Проявления этой привилегированности во всем.

Что во Вьетнаме хорошо, так это работа консульства Украины. Мы обращались по поводу получения свидетельства о рождении и справки о гражданстве для младшей дочери, рожденной уже во Вьетнаме. Надо признать: не каждое консульство так оперативно отвечает на письма по электронной почте и правда старается помочь.

Развитие бизнеса

Еще в Украине мы придумали название GoodSellUs и зарегистрировали домен. Во Вьетнаме решили использовать его же. Сначала оговорили новые условия работы с теми, кто работал с мужем раньше. Один из программистов, Глеб Кузнецов, стал тимлидом. Наняли аккаунт-менеджера, раскидали объявления о найме программистов на удаленную занятость. Сейчас в GoodSellUs около 30 разработчиков из Украины и России, свой веб-дизайнер из Питера, два аккаунта, seoшники и я.

В основном компания занимается веб-разработкой, аутсорсит крупные seo-студии, но и работает с отдельными клиентами из России, Литвы, Эстонии и Америки. Самый крупный на сейчас проект как раз для американцев — разработка нишевой CRM для компании, которая занимается ремонтом бытовой техники. Над CRM, кроме мужа и тимлида, трудятся сразу несколько программистов, а остальные силы брошены на поддержку и разработку сайтов. Пара человек задействована в работе над собственными сервисами, в том числе дейтингом «IT-Love».

Соучредителем и руководителем я себя не ощущаю. Сначала я начала заниматься нашими пабликами в социальных сетях, потом, с расширением компании, добавились обязанности по паблик-рилэйшнз. Я плотно работаю с редакциями изданий, которые планируют о нас написать, с оргкомитетами мероприятий, где мы могли бы выступить, пишу доклады и делаю презентации сотрудникам, которые уже едут выступать на конференции, проверяю тексты и исходящие письма на грамотность.

Муж 99,9% своего времени занят работой. Примерно половину времени он общается с клиентами, еще какую-то часть тратит на работу с сотрудниками (у кого-то что-то не выходит, надо проверить, подсказать, научить), еще какую-то — программирует и верстает сам. На сон и общение с семьей времени остается, понятное дело, совсем мало.

Планы на будущее

По части бизнеса мы возлагаем большие надежды на дальнейшее развитие и разделение компании на отдельные направления: веб-разработка, техподдержка, продвижение, причем веб-разработка и сама, в свою очередь, будет негласно разделена на создание сайтов, создание сервисов и софта. Набирать программистов мы будем до тех пор, пока не сможем спокойно работать с большими объемами крупных и мелких заказов.

Нужно отметить, мы стараемся привлекать не матерых программистов с опытом и огромным портфолио, а новичков, чтобы их обучить под себя. Это, с одной стороны, тормозит процесс, но с другой, позволяет нам воспитывать их, прививать свою философию работы, стиль верстки и программирования.

В будущем году постараемся посетить большее количество международных конференций, взять больше людей на ставку, поставить на поток разработку нишевых CRM и принять на аутсорс еще большее количество студий из-за границы. Со временем нам придется увезти за собой ключевых сотрудников и открыть офис.

Во Вьетнаме оставаться дольше будущей весны мы не планируем. Семье с тремя маленькими детьми совсем непросто — высокая стоимость садиков и школ, где хоть немного есть преподавание на английском языке, непривычный для нас климат, дорогие молочные продукты, обилие разнообразных болезней, в частности дерматологических. Скорее всего, перевалочным пунктом еще на годик-два будет Калининград, а там бизнес окрепнет, и мы сможем перевести GoodSellUs в Латвию.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Рис по 1 доллару за килограм во Вьетнаме это дорого? Он правда компанией в 30 человек управляет?

Брагин Кирилл руководитель в GoodSellUs управляет компанией в 30+ человек. Почему-то родственник не может обещанную зарплату у него получить. Причём цена за услугу была невысока. То есть здесь я читаю сказки сочинённые Кириллом на ночь , а днём настают реалии жизни. Родственник мне задолжал с 2015 года, а теперь я у Кирилла не могу вытащить эти деньги. Ищу помощи в решении этой проблемы.

Мне вообще не интересен ни Кирилл, ни его опыт работы во Вьетнаме, ни его фирма в Киеве. Более того, я не считаю его опыт полезным. Но то что вы, обиженная каким-то своим родственником, нашили этот форум, на форуме тему директора(?) фирмы и первым своим сообщением — просто анонимно засветили свое понимание сложности программирования (как профессии или как рода занятий?) — вот это настораживает. Кстати, что вы предлагаете под словами «надо бы компанию научить»?
Есть прецедент, недовольство — факты в студию и посмотрим, что ответит «Кирилл». А иначе смотрится как-то «очень не очень».

Факты это выполненные сайты. Человек выполнил работу в 2015 году. Он должен получить оплату. Это просто. Если компания не справляется с такой простой задачей, то проблему надо решать.

Заявление в милицию писали?

Это хлопотное дело. Тем более он во Вьетнаме.

Ясно-понятно, это вы отмазки себе придумываете. Если кидок и был, то заявление надо было писать сразу, в 2015м году.

Это не отмазки. Я не вмешивалась в эти вопросы. Но имела отношение к оплате коммунальных услуг родственником. А когда к Новому 2016 году цена на газ значительно выросла, а он не смог её оплачивать — проблема стала общей.

А как иначе вы предлагаете «решать» проблемы?
Кроме того, есть-ли подтверждение выполненной работы? Можете предоставить ссылки на сайт с описанием того, что именно ваш родственник там сделал? К руководству компании он обращался? Его работа была принята?
Но молчание автора топика — конечно несколько странновато. Интересно бы выслушать обе стороны конфликта.

Я бы тоже хотела услышать Кирилла или представителя фирмы. Но они уходят от общения.

А был ли родственник? И почему он сам не пишет на форуме?

Это получается отрабатывать заработанную зарплату по второму кругу. Я рассматривая этот вопрос уже наверно 3 рабочих дня потратила на это. Переписывалась с Кириллом в фейсбуке, потом на сайте GoodSellUs с его сотрудниками. Потом начала изучать размер оплаты за такую работу. Потом нашла статьи об этой фирме. Потом вышла на Ваш форум. Я надеюсь это поможет ускорить решение вопроса.

А у родственника интервью на вашем сайте. Просто не хочу называть его фамилию.

К счастью, у меня нет сайта)

Татьяна предлагает решать проблему, шантажируя меня тем, что будет писать о моей компании плохое :)
Вопросы выплат решаем с сотрудниками, а не с родственниками любой дальности, о чем я Татьяне сообщал несколько раз.

То есть эта Татьяна не была вашим сотрудником?

нет. не была и вряд ли будет :)

Хотелось бы быть защищённой от таких фирм. Таких фирм вообще не должно быть.

Конечно я не была сотрудником. А Вы тоже против выплаты зарплаты и оплаты труда? То есть Вы теперь будете выполнять работу, а оплачивать Вам её будут когда-нибудь. Может через год. Ну или когда нибудь ещё. Вы займёте деньги на оплату коммунальных услуг и когда-нибудь этот долг отдадите...

Стоп!
Что в вашем понимании сотрудник?
Если вы не были сотрудником ,то за что вам платить зарплату?
Вы сделали разовую работу и вам не оплатили ? — да, это тоже свинство, такое бывает..Или вы сдаете квартиру сотруднику Кирилла и у него нет денег с вами рассчитаться, из-за задолженности этому сотруднику по зарплате? -что-то мало понятная история..

Ситуация ближе к тому, что этот сотрудник мне должен квартплату, потому. что Кирилл за несколько месяцев должен ему около 75% обещанной зарплаты. А как у Кирилла деньги свои сотрудник должен забрать? Подскажите пожалуйста. Что должен сделать сотрудник, чтобы деньги оказались в его руках. (Кроме ситуации : приехать в Калининград, в который Кирилл переехал и решить вопрос в честном бою,. с помощью физической силы,чтобы отстоять свои честь и достоинство и получить оплату труда). Обычные просьбы к Кириллу были. Прошу помощь зала.

Кирилл, пиши заявление в милицию об шантаже.

а теперь представьте как будет Татьяна есть мозг моему сотруднику. он то все еще у нас работает. хоть и не на ставке.
я потерплю

он то все еще у нас работает.
LOL

вы тоже находите ситуацию несколько забавной? :)

Вставить пистонов сотруднику, однозначно!

не поможет. Татьяна слишком, как бы так сказать, настойчивая. с ним я на эту тему общался, но «грызть мозг» еще и со своей стороны не хочу

Поддерживаю, в игнор даму.

Может быть в игнор Кирилла. Он хотя бы извинился за то, что не отдал сотруднику деньги и я вынуждена была обратиться за помощью к Вам на форум. И второе извинение за ложь и грязь, которой он меня поливает и за отнятое время.

О том, что он во время общения требовал денег Кирилл умалчивает. Первые задолженности появились когда жена Кирилла была беременна. Тогда сотрудник (не будем называть его имя) меня попросил подождать с выплатой коммунальных платежей потому,что у руководителя жена беременна. Я была в шоке. Теперь у Кирилла эти деньги надо настойчиво просить и за это я получаю бочку дерьма в свой адрес. Это называется грызть мозг. Воистину сделай людям добро и получишь в ответ зло. У Кирилла по такой поговорке. Даже никакой благодарности за это не было.

За что? Если Кирилл врёт. Вы бесплатно работаете?

>

Кирилл, пиши заявление в милицию об шантаже.
За те, що сміють вибивати оплату ще за 2015 рік.
Наскільки розумію, мова про серйозні суми (кілька сотень, куди там «сеньйорам» із їх ЗП)

или за то что шантажируют? с сотрудником по вопросам выплат я решил вопрос давно.
в любом случае родственники могут писать до посинения — я не с ними работаю.

Вопрос не решён. Кирилл ты вор. Ты присвоил чужие деньги. И врун.

Кириллу ещё и язык какой-нибудь выучить надо. Про слово шантаж вот здесь пусть почитает ru.wikipedia.org/wiki/Шантаж

Зачем мне тратить ещё один рабочий день, чтобы писать плохое. Просто внести фирму и основателей в чёрные списки и заявить в милицию Калининграда,чтобы меньше угрожал и выплатил деньги.

Сотрудник не получил денег. Он мне должен.

Надо бы эту компанию научить зарплату сотрудникам платить. Это для них сложнее, чем программировать.

Первый пост на форуме. Поздравляю. Но тут принято более подробно излагать свою мысль. Какая компания, кому, когда, за что,...

какую «эту» компанию? если есть какие-то доказательства и факты в студию

Компанию GoodSellUs. Доказательства и факты описаны в остальной части диалога

В киевском консульстве Латвии нам несколько раз отказывали в приеме документов на гостевую визу по причине отсутствия официального места работы: «Нет такого понятия „фриланс“, у вас должна быть работа».

Странные они. Итальянцы дали визу без проблем, хотя последние семь лет я официально не работаю и просто написал отдельно объяснение чем я занимаюсь.

И не просили выписку с банковского счета? Или отчет с ФОП?

Нет, я в банкомате по их просьбе просто распечатал чек с остатком на счету. Там 30 тысяч грн было, чего достаточно для моих 20 дней поездки. Чека оказалось достаточно, даже справка с банка не нужна.

Посетил Нячанг, теперь понятно почему вы не совсем довольны :)
Цены здесь и правда на порядок выше чем в Ханое (за счёт огромного количества туристов) да и местные после годов общения со славянскими туристами какие-то более наглые, все время пытаются тебя нажухать и вытянуть как можно больше денег! Из развлечений кроме пляжа ну и Vinpearla тоже толком ничего нет. Как по мне в Нячанге хорошо приехать отдохнуть, ну или позимовать дедушке пенсионеру :)
А вот для жизни с семьей намного лучше выбирать что то менее популярное для туристов — Ханой, Хлшимин, ну или если вам хочется пляжа, то Дананг. При чем я все больше склоняюсь к мысли, что Хошимин все таки самый прикольный город и может годика через пол переберусь туда :)

У меня за 2 месяца в Сайгоне остались только положительные впечатления. Цены на порядок ниже Нячанга, но в туристическом районе конечно дороговато. А вот где-то подальше очень даже ок :-)

Не хватает финансовых результатов, если это бизнес а не самозанятость :)

История выглядит похожей на сценарий ВыжитьСвалить любой ценой :).

Уделите немножко времени себе) спорт, хобби и тд. Здоровье тоже сыграет роль свою)

В киевском консульстве Латвии нам несколько раз отказывали в приеме документов на гостевую визу по причине отсутствия официального места работы: «Нет такого понятия „фриланс“, у вас должна быть работа».

ЧП оформить принципы не позволяли?

ЧП? только чтобы съездить в гости? Интересный у вас подход.

Вполне нормальный подход. Тем более, вы же ни какое-то фиктивное предприятие создаете, а фактически и так уже ведете предпринимательскую деятельность (тоесть, фрилансите), просто оформляете теперь все официально. Если не хотите заморачиваться с открытием СПД (а это кстати очень легко, и было раньше, и есть сейчас), то можете сделать точно так же как вы сделали и во Вьетнаме — за небольшую сумму вам все сделают, еще и будут помогать в бухгалтерии и в документах если надо будет (а обычно не нужно, там все просто).

И получили бы визу абсолютно без проблем! Во всяком случае литовское (и т.д.) консульства очень лояльны, требуют мало документов, дают визу даже на больший срок чем просили, и т.д. Не более чем год назад знакомые оформляли тур.визу, и для этого нужен был букинг отеля, справка что ты СПД, и паспорта, все. Причем просили на меньший срок, а дали визу на год.

Если такое у вас было большое желание попасть в Прибалкику, почему вы так легко от этой идеи отказались? И единственной (мелочной, по сути) проблемой было открытие СПД, а вы решили так легко отказаться от своего большого желания, и выбрать вместо этого страну которая ну совсем не похожа на Прибалтику. Я вас категорически не понимаю...

а вы давно визу получали?

В прошлом году, а что? Для туристической визы много не надо, часто не надо даже выписки с банковского счета СПД, а достаточно только самого факта что вы СПД (выписка из реестра, помоему). А если это повторная виза в эту же страну, то дают и на год и на три, даже если просите на месяц. Или я не прав?

чтобы я мог утверждать что вы не правы мне недостаточно только моего единичного опыта :) посмотрим позже как оно будет

Для того, чтобы работать в рамках закона. Для вас это, очевидно, будет открытием, но именно для этого фрилансеры оформляют ЧП.

Поддержу. На фрилансе 5-й год, практически сразу оформился как ФО-П, именно по причине легализации доходов плюс страховой стаж для будущей (когда-то же она будет) пенсии.

Ну фріланс і є приватне підприємництво оформити було б непогано, або має бути контракт/контракти

Причем несколько отказов ни к чему не привели)

Спасибо что поделились опытом. Только я вот не могу понять, какая у вас была мотивация это все делать?

Эта мотивация была настолько велика, что вы готовы ехать с маленькими детьми, беременной, рисковать здоровьем, в страну и город о которых имеете очень расплывчатые сведения как в плане бизнеса так и быта. Деньги явно не были мотивацией, качество жизни, менталитет, образование, климат, культура — туда же, вы точно не изза этого туда переезжали, судя по тексту.

Вы хотели попробовать что-то новое? И готовы были на такие жертвы и неизвестность ради этого? Так сильно хотели нового? Или хотели риска и адреналина? Если это так, то это весьма легкомысленно, а люди, которые создали с нуля ИТ компанию с заказами и 30+ сотрудниками не создают впечатление легкомысленных.

Или мотивация слишком личная?

Спасибо вам, что прочитали :)
Считается, что каждый айтишник должен хоть раз в жизни побывать в Азии, оптимально в Тае. Многие наши друзья перед тем, как мы решились, побывали во Вьетнаме как туристы. Им всем чрезвычайно понравилось. Ну, у нас другой опыт получился.
К слову, с медициной тут довольно неплохо в сравнении с Украиной. Совсем неплохо. Но да, дороже.

А ще треба іметь велік >1000$, і зеркалку. Про сир я уж мовчу, і так понятно.

у меня нет зеркалки и велик за $150. со мной что-то не так?

и я хочу зеркалку, и крутой велик, и сыр :)

Ну так и я о чем же! Глупо примерять эти сто лет уже просроченные стереотипы «типичных айтишников». У меня нету ни зеркалки, ни велика, и (страшно признаться) я не покупаю сыр по 500. Я еще я не хожу в походы и сплавы. А еще я не фанат линукса, и не пытаюсь поставить его на каждый девайс в своем доме. Зато у меня есть куча других более интересных мне хобби.

Так что стереотип «Считается, что каждый айтишник должен хоть раз в жизни побывать в Азии, оптимально в Тае», как минимум устаревший (как и велик, и сыр, и зеркалка), а возможно и вовсе никогда не был правдой.

В последние много лет я увидел очень крутых айтишников, которыми были: бывший филолог на спорт байке, или молодой бородач, или старший меня в два раза программер который знает все новые технологии лучше молодняка, или тихий железячкик который в день говорит максимум два слова, или симпатичная девушка, или бывший военный. И у всех у них настолько разные хобби что вряд ли существует один стереотип, которым можно было бы всех их описать.

Вот все так удивляются, что взяли уехали. А чего нет-то? :) Когда еще пробовать? У нас старший ребенок в будущем году пойдет в школу. Мы всё проверили, узнали — тут учиться ему точно не стоит, да и дорого. Поедь мы в будущем году, времени на размышления было бы меньше, пришлось бы ему учить вьетнамский.

Вот все так удивляются, что взяли уехали. А чего нет-то?
Ну например потому то вы точно не знаете куда едите и что там будет, потому что вы беременны, и т.д., и т.д. На самом деле я вижу намного больше причин чтобы не ехать в такой ситуации, чем чтобы ехать. Возможно, я не все вижу.
Поедь мы в будущем году, времени на размышления было бы меньше, пришлось бы ему учить вьетнамский.
Если цель «посмотреть мир» то вы можете поехать на 2-3 месяца летом, даже когда ребенок уже ходит в школу, и это будет в 100 раз проще. При чем, с такой целью вы можете ехать как туристы, а работа у вас, как я понял, все равно по большому счету удаленная, заказчикам без разницы где вы физически.

как туристы не могли. Сейчас билеты ничоси! $1500 в одну сторону на нас всех.

так можно никуда и не поехать — всегда будут веские причины почему нет

Да не оправдывайтесь вы. Это наш менталитет такой, «а зачем», «а почему», «я бы так не делал», «а делал вот так-вот».
Вы мега челы для меня, да и другие с подобными историями.
Потому-что придумали, и смогли!!! И не раз сможете!!!
Если бы Тесла думал «да не, другие же как-то свечами освещают» никогда бы мы не увидели его достижений после надцати раз неудач.
Пишите еще, и про промахи и про удачи! А таких демагогов игнорируйте.... если дается — делайте, если можется — делайте, если не получается, все равно не останавливайтесь, ищите... Жизнь испаряется, только одни рассуждают что бы они делали, а другие рассуждают и делают, вот к такому опыту стоит прислушиваться... но не советам.

спасибо, только в этом нет ничего особенного. придумать и сделать такое не велика мудрость

Понимаете, когда умеешь — это не заметно и не значимо.
Для многих такие поступки абсурдны, нелепы, непрактичны, «а что так можно было»...
Вы общаетесь с людьми, которые умеют себе поставить такие цели и достичь их, для вас это, так сказать «органично». Но по моему IT окружению и среднестатистического офисного планктона из других областей — это ничтожный процент людей к основной массе..., может быть — всего населения...
Молодцы — культивируйте дальше ваши качества! Они воодушевляют других.
Сам вот уже полтора года никак не могу перелезть с 1С на Java, если не кривить душой, то по причине отсутствия в окружении людей с подходящими патернами поведения, а искать новых из-за лени не получается... Ну закончил несколько курсов. ну прочитал пару книг, вроде и все понял, и код получается...а что дальше... Да и 1С резко начала кормить исходя из вакуума на рынке, потому-что все «звезды» спрыгнули на другие языки. Даже перспектива уехать к брату в Канаду не мотивирует как-то.. Вернее она мотивирует, но вот нет этого запала — а что новенького завтра попробовать?

бггг еще одно доказательство того что в странах третьего мира можно работать и зарабатывать но жить не стоит

Почему именно Вьетнам и тем более с детьми? Мне Пхукет больше понравился чем Нячанг. Да и к тому же Таиланд намного лучше развит в плане медицины, культуры населения и социальных благ. Кстати, в Ханое есть отличный украинский ресторан «Будьмо», обязательно загляните если будете в городе.

Спасибо. В Тае не были. Вьетнам — по отзывам, это то же, что и Тай, но дешевле. Проверять уже не хочется :)
В Ханое Кирилл будет, скорее всего, перед НГ, записали :)

А где вы скупаетесь, что продукты дорогие???
Big C, Vinmart, местные рынки?
Для меня здесь(Ханой) после Украины просто рай по ценам на продукты!
Связка бананов 4.5 кг — 20грн.
Огромные креветки — 130грн/кг.
Тофу — 25грн/кг.
Рис — 13грн/кг
Жаренный арахис в кокосовом молоке — 60 грн/кг
Рисовое печенье и кокосовые конфеты тоже стоит не дороже чем конфеты на Украине.
Поесть в кафе стоит 20-30 грн, причем поесть так, что из за стола вставать сложно )

Какие сейчас садики в Украине сказать сложно, но здесь они вполне соответствуют своей цене( жена работает учителем, так что за садики в Ханое я знаю *_*). 1000 грн в месяц и при этом твоего ребенка кормят 2-3 раза, учителя английского — иностранцы, в садиках есть онлайн камеры, а уж ремонт в них так просто бомба! Я был поражен когда увидел фотки.

Возможно вы просто выбрали немного не тот город? В зажравшемся от туристов Нянчанге возможно все немного похуже для нашего человека? :))

На рынке закупаемся. Садики по 50 баксов? Такого тут нет. Учителя английского? Аххахах. Возможно, не тот город, но уже экспериментировать не хочется, весной улетим.

В принципе верное решение )
Вьетнам — великолепная страна, чтобы «пожить» и «поработать», но не жить =)

Что-то вы постоянно пролетаете. Прибалтика понравилась, но не получлось. Польша не понравилась, но толком ее не видели. А еще есть и Чехия, Болгария, Сербия, Черногория — на вскидку из не очень проблемных и не дорогих. Поперлись непонятно для чего во Вьетнам и нарвались на город с неоправдано дорогими ценами... Как то очень у вас все легкомысленно выглядит, ветренно.

Это тоже опыт. Всё будет хорошо :)

Макс, стосовно дит садків — у мене друзі в Ханої шукали. Так от, англомовні — стартують від 300 дол, ясно ж, що дитину ти не відправиш в дит садок за 50 дол, де лише в*єтнамці, без знання в*єтнамської мови.

А че, пусть учит вьетнамский с детсва )
Убьешь за раз 2 зайцев: и 250$ экономишь и у ребенка развивается музыкальный слух(как никак в вьетнамском от 4 до 6 тонов в зависимости от диалекта) =)))

я пол года слушаю как поют вьетнамцы. петь они очень любят. и не умеют. видимо не языком единым :)

И еще я думаю, что маленькому ребенку, который знает английский также как вьетнамский, уж точно не стоит ходить в англоязычный садик во Вьетнаме!
Сама знаешь какое у местных произношение, потом за всю жизнь не научишь ребенка нормально говорить по английски )))

Максим, а ты еще там? Не посоветуешь гест недорогой на пару дней? Мы хотим 7го из Муйне приехать и на экскурсию в Ха Лонг сгонять. И как там у вас погодка сейчас?

Я здесь надолго :))
Я честно говоря не особо знаю про гесты, потому что снимаем квартиру здесь. Спрошу у когото, напишу.
Погода хорошая, ходим в джинсах и свитере, но не забывайте, что Ха Лонг это на порядок северней и там сейчас довольно холодно! Знаю, потому что только вернулся из Сапы — реально дубарь! Ходили в свитерах, куртках и подштанниках. Плюс из за того что зима временами опускался такой сильный туман, что видно было метра на 4 вперёд, не больше!
Я это к тому говорю, что бы вы были готовы к тому что холодная погода с возможным туманом не испортили вам радости от созерцания этого чуда природы :)

Локалы, которые тут прожили несколько лет подряд и вроде ко всему привыкли, уезжают — жизнь во Вьетнаме, да и в Азии, стала неоправданно дорогой.

Куда? В Африку? В наше время весь мир стал неоправданно дорогим, если подходить с позиций фрилансера-дауншифтера. Рай под пальмами, с тратами $10/day, остался где-то в прошлом десятилетии.

Если вам Вьетнам и Кипр дорогие, попробуйте для контраста пожить немного в Израиле.

Насчет минусов — все тоже самое есть и на Шри Ланке. Могу предположить что это на большую часть Азии распространяется))

Невже там податок нижче за 4%? Чим там легше працювати ніж тут (офіційно зрозуміло)?

Налог зависит от вида деятельности, который ведет компания. Если это не торговля в оффлайн, не ресторан какой-нибудь, то налоги очень низкие.

Я маю на увазі конкретно ваш вид діяльності. Нижче ніж 4%?

Очень_низкие_налоги. Но и заводить бизнес, как я писала уже, стоит, только если вы уверены на 100%, что хотите оставаться тут.

Так_и_какие_конкретно_вы_платите_налоги?

Море, солнце, фрукты, все дела.
:)

Если учитывать у нас курсовую разницу (мы же IT-бизнес, траты зачастую привязаны к валюте, плюс товары в большинстве своём привязаны к валюте), то я бы говорил не только про «стандартные» 5%+НДФЛ, а добавлял 13-17% курсовой разницы. А там глядишь уже и цифры совсем другие получаются.

Що таке

«стандартные» 5%+НДФЛ
? ФОП 3 група платить 4% + ЄСВ.
Істотна курсова різніця виникає лише коли стрибає курс, за останні 2 роки я зловив таке лише один раз.

Всё что написано местных особенностях можно смело заменить Вьетнам на Индонезию, Таиланд или Малайзию. Некоторым в Азии очень нравится, но у нас впечатление схожее с вашим. Попробуйте заехать на Кипр, для нас пока это единственное место в которое можно было-бы рассматривать как ВНЖ/ПМЖ, а осень на Кипре вообще сказка.

читали в интернетах, что на Кипре неоправданно дорого (быт) и очень жарко, как тут.

Везде дороже чем в Украине, после Азии Кипр вас несильно шокирует ценами. Сейчас к примеру сливочное масло в Индонезии мы можем купить только Elle французское, точно такое как мы брали на Кипре, жильё снимаем дороже чем на Кипре, зачастую наши привычки и глобализация которая их поддерживает выравнивает стоимость проживания.

Мы сливочное масло давно не покупаем, обходимся соевым :)
А вы в Индонезии? Мы были в Малайзии в Куала-Лумпуре, контраст налицо. Там очень многие говорят на прекрасном английском, а еда в аэропорту дешевле, чем купить у нас на местном рынке. Вернулись во Вьетнам, загрустили :)
Над Кипром подумаем, но Прибалтика навсегда в моем сердце :)

Личное впечатление: После Таиланда или Бали Малайзия унылая и не такая добрая, наверное религии сильно влияют. После Сингапура вся Азия грязная и разломанная. Но после Сингапура и Кукла-Лумпура Бали уютная деревенька.

IMHO среда обитания — это всё-таки больше люди, чем климат садики и школы. Так что для нашего человека сомнительно ехать в страну с незнакомым языком без серьёзных профитов. Вариант не учить язык — это фактически дикарём. Ну разве только поближе к клиенту, но опять же без языка ну очень сложно.

когда нет детей то отсутствие доступных школ\садиков не так смущает. как и не самый подходящий климат

Для меня климат — это люди. Без знания их языка — это тупо пингвины.

«парень жестами объяснил что его зовут Хуан»
и английский все же часть вьетнамцев знает. и русский

Часть английского. Слабое знание языка делает общение некомфортным.

К примеру, в Украине считается что английский знает каждый третий. Попробуй пообщаться, прозреешь. Только не с гаишниками, потому что в какой-то момент захочется перейти на каратэ.

То есть туристом съездить можно. А вот чтобы выбрать как место для жизни — надо учить язык аж полюбому. Це ж не Україна, де можна не знати мови проживши тут двадцять років.

До речі це має бути привабливим чинником для російскомовних іммігрантів )))))))))))))

не зрозумів плюсів від того що туди поіхали. Чому не переіхати в якесь гарне місто в Украіні з дешевшею ніж в Києві орендою і там спокійно не жити і фрілансити? Звідти буде навіть простіше готуватися до еміграціі в прибалтику

Мы не из Киева уехали, мы два года жили в Ужгороде, до этого — в Запорожье. Жили и фрилансили. Решили попробовать что-то еще.

Прям земляки из Запорожья)) Мы сейчас тоже во Вьетнаме на ближайшие три месяца. Потом посмотрим что дальше. До этого 4 месяца (2 + 2) жили на Шри Ланке.

Мы сейчас в Хошимине до 26го. Потом приезжают мои знакомые и мы до 6 декабря прокатимся по стране. Потом проводим их и остановимся или в Муйне или в Начанге. Муйне по-бюджетнее будет в этом плане я думаю.

В Муйне волны сильные. Хотя если вы без детей,то норм. Мы в Нячанге, будете в наших краях — маякуйте :)

Окей) Отправил запрос в Linkedin.
Да, мы без детей пока :)

У вас компания 30+ человек и вы говорите, что продукты с садиками дорогие, лол..что то тут не так..

тот кто управляет компанией в 30+ человек не должен считать денег?

В моем идеальном мире витает иллюзия, что на таком уровне люди уже давно забыли о проблемах, потребностей, с первых ступеней пирамиды Маслоу.
Но кто его знает... желаю вам успехов!)

Ничего кроме «подрастешь — поговорим» ответить не остается ;)

Круто, с детками и такие легкие на подъем, молодцы

«Нет такого понятия „фриланс“, у вас должна быть работа».

Не понятно почему бросили Украину и почему именно Вьетнам. Увидел только его недостатки, но толком ничего о достоинствах. Такое впечатление, что просто бежали, куда получилось.

были и другие варианты. остановились на Вьетнаме. достоинств не мало: тепло, море рядом, множество фруктов, улыбчивые люди. но мешают жить минусы, а не плюсы

Так а что же мешало жить в Украине?

Все минусы и плюсы проявляются на местности, а не по интернету.

И все же... Почему из Украины уехали?

Ну так ответили несколько раз) вас, очевидно, больше устраивает ваше объяснение? :))

Где ответили? Не вижу. За фруктами, морем и солнцем что ли соскучились?
Какое мое объяснение? Я просто понять хочу.

Хотели попробовать что-то еще. Взяли и уехали. И да, море, солнце и фрукты.

вы так пишете, будто бы у вас уже есть ответ :)

та то вам так кажется. )

Может потому что из Украины. Тут вообще неплохо, за одной поправочкой — Украина разделена «на три равные половины», и каждые ведут себя как оккупанты по принципу «после нас хоть потоп».

А вы разве не читали статьи на Лайфхакере и в подобных изданиях, где говорится, что Вьетнам — это рай для айтишника? :)

Нет, не читал. Так а почему рай?

Для північних сусідів це Одеса :) Вони прямо так і кажуть — море, сонце та смачні фрукти )

Огляделась: не Одесса ли часом? Не, Вьетнам, всё тот же Вьетнам.

А Вы разве не слышали никогда поговорки — «слово сказанное есть ложь» и «знающий не говорит, говорящий не знает»? Применительно к контексту: если какой-то уголок на Земле журналисты назвали раем, то это, по меньшей мере, уже потерявшие актуальность сведения.

От «фашиздов» они бежали. Инет все помнит. Русскомирные они. Потому и дальнейший маршрут такой — РФ, а потом Европа, но такая, в которой есть русская диаспора.

Ну так в студию :) инет же все помнит :)?

Спасибо, что сообщили, будем знать :)

у вас во вконтакте в поле «религия» уже написано «политика»?

Меня как тестировщика заинтересовало то, что у вас тестировщиков в команде нет. Как обеспечиваете качество? :)
И учитывая широкую географию ваших заказчиков странно видеть только русскую версию сайта.

Сайт как раз на редизайне и переработке :)
Что касается тестирования, то у нас есть новички, обучаем их. Тестируем всё вручную.

меня как рекрутера тоже :)))

В Google тоже нет чистых QA. И вроде схема норм работает. Вообще, профилированные QA отделы уходят в прошлое. Даже в «гибких» методологиях QA совмещают с BA как минимум.

Скорее всего, перевалочным пунктом еще на годик-два будет Калининград,
А чем Россия лучше, чем Украина? Я имею ввиду — откуда лучше/проще/выгоднее/интереснее/драйвовее управлять фирмой.

Россия не лучше, просто там комфортный для нас климат, тоже ведь Прибалтика.

И тут я снова подумал о Польше :)

Вы никогда не задумывались о переезде в Польшу?)

О, я уже запланировал :)
Но ещё годик надо подождать.

Почему годик? Что-то должно измениться?

Да. Есть определённые сдерживающие обстоятельства.
К тому же банально пока не хватает финансов, чтобы учесть все риски.
Я не хочу ехать наёмным рабочим.

Ну и мы поэтому в Ригу пока не можем.

Да, я понял, что там дороже.
Потому тут же про Польшу и написал.

мы были только в Варшаве. и нам не понравилось. понятное дело что Варшава это не вся Польша, но так уж сложилось :)

Спасибо за информацию, было интересно прочитать. Удачи вам во всех начинаниях! :-)

В киевском консульстве Латвии нам несколько раз отказывали в приеме документов на гостевую визу по причине отсутствия официального места работы: «Нет такого понятия „фриланс“, у вас должна быть работа».

Даже открытого СПД не было?

В тот конкретный момент не было.

Спасибо. Очень интересно.

А почему не Польша, например?

Спасибо.
Были в Польше осенью (в Варшаве), пожили неделю, не понравилось.

Понятно.
Так кроме Варшавы много городов есть.
Просто там бизнес открыть просто.

Это понятно, но нам было с чем сравнивать. Мы в Варшаву поехали после Вильнюса, Риги и Таллина уже.

Понятно.
На вкус и цвет фломастеры разные :)

как много, оказывается, здесь фанатов Польши :)

ну да, каждый кулик про свое болото ))
а если серьезно, то Варшава депрессивненькая, особенно осенью.
потому Краков в нормальную погоду должен оставить существеннно лучшие впечатления.
обращайтесь, может каким советом помогу

Ну вот мы были в ноябре прошлого года там. Холодно, серо, недешево, не очень вкусно (не в кафе, а если продукты в супермаркете покупать). В общем, как-то никак. Из положительных впечатлений — разве что яблочное повидло :)

Спасибо инетересно было почитать

Підписатись на коментарі