×

Проблемы поиска пути

Всем привет. С 18 лет работал лет 5 контент менеджером, потом армия, работа не в айти, и уже год не могу найти как вклинится в айти. Все началось с джавы, но как-то с тем уровнем как был, оно оказалось все очень медленно и муторно. добило то что пошел на курсы, на которых был очень плохой преподователь, и на этом все закончилось.

Дальше после встречи со старым другом, который сказал, лучше всего учить просто php и так быстрее всего. Где-то после пару недель php, который мне чем-то очень не понравился, я решил почитать что есть еще в веб, пошел по книгам хтмл -> цсс -> жс. Что бы понимать общую картину+ в то время как-то было достаточно много фронт-энд трейни вакансий, на которые очень расчитывал. Сделал толковое резюме, но вот уже за 3 месяца книг, каких-то онлайн курсов и т.п. Я нашел только 3 вакансий трейни, на которых успешно делал тест задание, проходил собеседование, но толку никакого. как я понимал, со мной там было каждый раз по человек 50. Такое чувство что там надо больше везение чем знания. Начал нацеливаться на джуна, начал смотреть уроки вестрки, делать что-то свое, но что-то кайфа совсем мало, ибо там какой-то уже дизайнерских подход а не программирование, но и требования опыта работы, как-то даже то собеседования не доходит из-за отсутсвия его как такового. И недавно так вышло, что папочка со всеми моими книгами, уроками,доками случайно была удалена. И задумался туда ли я иду вообще. Ибо трейни нету, а для джуна надо куча опыта в верстке и хз чего там еще.

Случайно проверив джунов/трейни джавы, их же достаточно, не то что много, но есть. Уже как бы хоть немного набита рука в ооп, и вот задумался не вернуться ли. И она мне была намного приятней чем фронт-энд.

Я понимаю, что таких как я много, но реально нужен совет ибо уже совсем запутался в этом. Какае-то полная потеря мотивации, но знаю, что очень хочу именнов этом работать, ибо только это приносит удовольствие.

Какая сейчас ситация на рынке джавы для новичков?

Возможен ли какой-то «путь жс без верстки» и на что надо обращать внимание при этом всем. Ну или хотя бы какие-то советы пути на жс разраба. Что лучше почитать, посомтреть.

_____________________________________
апд.
_____________________________________
О боже. Я даже забыл, что создавал этот топик. А тут уже набежала толпа диванных аналитиков в главе с дедом книжным путешественником. (с деда и путешествие в москву, кстати в голос).

(отвечу на все вопросы одни текстом)
Я не понимаю вообще о каких деньгах и т.п. вы тут говорите. Конечно цель любого чела много зарабатывать, но кто вообще говорит о заработках в начале? Я вкладываю в это дело очень много сил при этом работаю совершенно с другой сфере. Но проблема в том что бегаю вокруг да около в программировании.
Сначала просто на подобном форуме увидел про джаву, начал изучать, обмазывался книгами и форумами, но все очень медленно шло. Пошел на курсы, но они были очень провальные, ибо препод как машина читал книжку, и давал задачи из шилдта. И встретившись с другом, который сеньер пыхи, он сказал, мол таких как ты 100и сейчас, бери лучше php, там легче.
Php, мне не понравилось. Возможно это влияние форумов, на которых частый холивар мол пхп — ге. я не знаю. Это как попробовать скушать пирог, про который вам 100 чел сказала что он не вкусный. Ну и самое главное он явно не перспективный.
Дальше пошел жс(+цсс+хтмл), который я выдрочил дай боже. Но при этом, я долго сидел на этих трейни ваканскиях и учил как делать разные задачки на чистом жс не изучая остальные технологии, то есть чисто готовился к собеседованию. Сначала просто не шарил, и все дошло до ласт собеседования, в котором я все сделал, хорошо ответил и поговорил и нет. С тех пор упала сильно мотивация+вообще пропали трейни фронт-энды с вокансий уже месяца 2-3 как нету ничего. и последние случайное удаление всей прог инфы с компа, как-то пошатнула вера в это все.

Того и спросил. как сейчас с рынком вакансий. Ибо я понимаю что мне надо выучить теперь весь стак технологий, на который уйдет немало времени и сил, то есть идти минимум на джуна.(плюс к этому спросил во жс без верстки, возможно ли. Плюс какой сейчас стак более рентабельно изучать в фронт-энде)

Напротив в джаве, случайно чекнул ваканскии, раз в неделю-две появляется трейни вакансия. поэтому и попал в замешательство. Что страдаю полной фигней. (и спросил как сейчас обстоит дело в трейни/джунах джавы, норм ли там все, или все как в qа — глухо.)
______________________________________________
Пспспс. Разобрался во всем, хорошо что есть еще у нас норм люди, которые могут давать адекватные советы. Просто надо задавать вопросы в нормальных местах а не тут. А то местная фауна, вместо того что бы 2-3 предложениями, нормально ответить на вопросы, напали как стая крыс. фу такими быть, серьезно.

п.с. особый привет деду-путешественнику и 500 доларам.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ласкаво просимо в цей світ.
Мені, свого часу, ± 5 років тому, навіть коли ще трішки менше людей в ІТ було, довелося витратити приблизно рік на те, аби знайти вакансію джуна/трейні. Почав шукати на початку 4-го курсу універа, тільки під кінець навчального року вдалося влаштуватись. Тикався на всяке різне, цікавився дуже багато чим, від Qa до веб дизайну і до джави і С++ врешті-решт, паралельно фрілансив. Врешті-решт, саме досвід у фрілансі і допоміг знайти першу роботу.
Дуже раджу опанувату якусь із технологій до ± джуніорського рівня і потім починати шукати замовлення. Зареєструйся на всіх популярних фріланс біржах, пройди спеціалізовані тести по технологіям на Апворку, приатач результати до свого профілю, пропонуй спочатку майже за безкоштовно роботу, просто аби досвід набити, після декількох успішних проектів можеш піднімати ціну на свої роботи, паралельно розсилаючи резюме на джуна з поміткою досвіду «фріланс».
Розумію, що після основної роботи ще працювати взагалі не пре, але якщо хочеш влізти, тоді треба декілька місяців активно фігачити.

Если бы вы всё это время, которое шатались из стороны в сторону посвятили %name%, то, возможно, толку было бы больше.

Йопрст, порчитал название топика, думал тут какие — нибудь «A*» обсуждать будут...

по названию думал что будет про алгоритм поиска пути

Я думаю, дело вообще не в IT. У самого были подобные вопросы, подобные темы задавал. Ждал что кто то скажет что то волшебное и мои проблемы — решаться. Нифига! Думаю здесь есть место перфикционизма. Найдите проблему его, и будет вам щастя и не важно IT или неIT .

хочу именнов этом работать
если бы вы хотели, то уже бы занимались. А если нет, то что то Вас держит. Ошибки? Неуверенность? Идельные цели? Подумайте над этим.

Никогда не понимал людей которые хотят того чего сами не знают. Сейчас тенденция пошла что все в ИТ стремятся ради бабла и ищут путь как бы побыстрее туда пробиться. Как мне кажется что такая постановка задачи в корне не правильна. Если тебе нравится что то (в данной тематике программирование) то ты сам к этому придешь и на своих трудах и умении тебе будут за это платить. А если изначально ставить задачу что хочу туда где больше бабла то так и дело к тебе повернется тем же местом. В программирование часто приходится вкладывать душу, иногда это как искуство. Если нету тяготи к этому искуству то и делать здесь тоже нечего.

Программирования — умение копать.
Язык программирования — инструмент, лопата.
Деньги платят за то что вы копаете яму, а не за то что изучили лопату.

Теперь вопрос, чтобы получать деньги, вы должны:
1. Изучить лопату?
или
2. Научиться копать?

Вот и получаются вопросы «изучаю, изучаю то эту лопату, то другую лопату, но вот все как-то не так, не понимаю что к чему, и на работу копальщиком почему-то не берут, говорят не умею копать». А лопата — всего лишь инструмент, а учить вам надо не лопату, а учиться копать с помощью лопаты, и не важно какой.

Какае-то полная потеря мотивации, но знаю, что очень хочу именнов этом работать, ибо только это приносит удовольствие.
Уважаемый, вы занимаетесь самообманом.

Чем php очень не понравился? Внимание, вопрос к новичку, а не к спецам.

Убивают такие вьюноши с горящим взором. Слышал, что джависты по 3-4 штуки баксов имеют.
Препод, видите ли, был плохой.
Если нет образования, то нужно заниматься самообразованием, и программировать на практике.
Или работать за еду или в свое личное время делать прогрммы. Уроков и сети немерянно. И форумов тьма. И книг полно.
Когда я начинал программирование изучать, то не было ни книг, ни интернета.
Первую книгу купил в Москве, в Киеве не было.
А потом появилось много литературы. Я на книги потратил более 500 баксов.

Убивают такие вьюноши с горящим взором
Да нет никакого горящего взора. Есть только желание попасть в айти не прикладывая усилий.

Согласен. Наверное, Вы правы. Нет никакого взора горящего. Вьюноша тупо хочет бабла по быстрому срубить. А год или два учиться — это невыносимо долго.

Зачем Вы так на пацана набросились?! )) Он завтра плюнет на все и пойдет помидорами на рынке торговать. А через время будете за его заказы с конкурентами драться.
У человека личностный кризис, помощи попросил у соратников. А Вы так обозлились.

Если пацан готов выдержать критику — то пускай дальше продолжает. Иначе ему не место в мире инженерии, в частности в АйТи. В робочих процессах будет только сложнее. Так что торговать помидорами — не худший вариант.

Мне казалось, что я его поддержал. Мне было тяжелее.

«но знаю, что очень хочу именнов этом работать, ибо только это приносит удовольствие.»

Уточните чем именно «этим» вы хотите заниматься что вам приносит удовольствие? А то по ходу поста я этого не понял.

Какая ваша цель? Войти вайти? Или получать удовольствие?

Больше знакомых, меньше знаний.

который сказал, лучше всего учить просто php и так быстрее всего
очень хочу именнов этом работать, ибо только это приносит удовольствие
Звучит как «Я люблю эту девушку, и хочу побыстрее ее тра...нуть».
Вы для начала определитесь со своими целями: войти в IT любой ценой или заниматься тем, что приносит удовольствие?

Кроме php есть еще python, ruby. На счет java, читали эту тему? dou.ua/forums/topic/13650

Какае-то полная потеря мотивации, но знаю, что очень хочу именнов этом работать, ибо только это приносит удовольствие.
Так что именно, пхп, хтмл, или джава? Да и джава разная бывает так-то.

Ну, бывает так, что человека нигде не берут и он пытается найти лазейку чтоб получить опыт хоть в чем-то, а потом перейти на то, чем нравится заниматься. А бывает и зарплата

Есть знакомый, который занимается изготовлением корпусной мебели. Вот там действительно зарплата. И никаких налогов. И никаких чтений книг. ТС нужно туда. Ах да, в**бывать нужно, как и всюду.

Підписатись на коментарі