Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Yet Another Topic про “выгорание”

Последнее время стал совмещать с постоянной работой фриланс и плюс к этому дополнительно пилим с товарищем проект.

Время остается, немного но есть, но все больше одолевают душевные терзания. Возникает чувство что являешься придатком «машины».

Может у кого-то было? Че делали?

Бухать и клубы не вариант, совсем не хочется, да и тяжело переносится. В зал/бассейн хожу — но не помогает =(

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Время остается, немного но есть, но все больше одолевают душевные терзания. Возникает чувство что являешься придатком «машины».
ru.wikipedia.org/...Четыре_благородные_истины
Есть только один способ избежать «душевных терзаний»: это отказаться от желаний и принять жизнь такой, как она есть.
Ведь почему мы страдаем на унылой работе? Совсем ведь не потому что нам плохо: на самом деле даже 12 часов просидеть за компом это далеко не самая тяжелая нагрузка, от которой тело сильно страдает. По сравнению с любой другой работой (на заводе, в поле, в шахте или даже на базаре) для тела — это просто отдых.
Наши страдания от наших желаний и «страстей»: мы думаем о том, что вместо этого мы могли бы заниматься чем-то более желанным. И делаем вывод: работа мешает нам жить.
На самом деле все относительно: мы думаем что вместо очередного отчета в пятницу вечером мы могли бы развлекаться с друзьями в пивнухе. А может даже друзья уже гудят там без нас — а мы сидим на работе и чувствуем себя ужасно. НО — подумайте о том, что в это время мы вместо офиса могли бы корчиться от боли в коридоре «неотложки». Или стоять у постели внезапно умирающего родственника. Или собирать свои зубы у ног пьяных гопников из соседней пивнухи.
А ведь от этого нас отделяет всего лишь небольшая случайность которая может произойти в любой момент!
Бухать и клубы не вариант, совсем не хочется, да и тяжело переносится. В зал/бассейн хожу — но не помогает =(
Сходите на кладбище. Вполне серьезно — у каждого наверняка есть кого «проведать». Только делать это надо правильно: не «заскочить», не «убраться» и не «отдать дань уважения». Выделите на это целый день и ничего больше не планируйте. Не надо цветов, венков, уборки, покраски... Просто придите, сядьте и послушаете тишину. Представьте что настал конец времен: больше ничего не надо делать, никуда не надо спешить, ни о ком и ни о чем не надо беспокоиться. Прошлое и будущее теперь не имеют значения: живые и мертвые с нами рядом в вечном «сейчас». И, удивительное дело, перед мысленным взором встают по-настоящему значимые для нас события! А все наши «жизненные» проблемы из-за которых мы так переживаем и страдаем, кажутся какими-то далекими и несерьезными.
Представьте что вам не надо возвращаться, а можно просто лечь на землю и глядя в бездонное небо раствориться в вечном покое. Больше нету никаких «должен», «надо», «доделать», «успеть», «достичь», «победить» ... никакого «завтра» не будет — у вас впереди вечность!
Это по-настоящему освобождает! Теперь вы понимаете что жизнь — это огромная река. А мы — только крошечные щепки, которые она несет. И все проходит — и плохое и хорошее. Вода смывает и грязь и позолоту. Остается лишь только то, что внутри нас — наша душа. И только она имеет значение — все остальное просто суета, как рябь на воде. Мы барахтаемся, создаем эту рябь, стараемся плыть против течения или мечтаем повернуть реку вспять — но все это бессмысленно. И именно поэтому мы несчастны: потому что думаем что должны управлять жизнью, а жизнь не подчиняется. Нам кажется что счастье уплывает от нас — и мы все сильнее барахтаемся что бы его догнать. На самом же деле все, что мы можем менять — это мы сами! Счастье оно всегда внутри, а не снаружи. Все жизненные блага, к которым мы стремимся, только отвлекают нас от истинных ценностей
Все сущее — тлен а все наши желания — безысходны. Только осознание этого способно примирить нас с неидеальной реальностью и избавить от «душевных терзаний». Думая о том, что стали «придатком машины», вспомните что тело — это только «придаток души», а реальность — лишь сон, который видит ваше бессмертное «Я».

у меня было такое 1 в 1. зал тоже был. спасал ровно на то время, пока я тягал штангу. дома опять накатывало. и это длилось ровно до тех пор, пока я не купил то, на что собирал(квартира, машина). т.е. было банальное непонимание «нахера я вообще рву себе опу? ради бумажек в тумбочке?». а как купил, сразу стало легче на порядок. было педаление без видимого результата, что сильно напрягало. может тебе стоит себя радовать какими-то промежуточными подарками для демонстрации самому себе зачем ты все это затеял и не гробишь жизнь просто так?

ты ниже писал, что собираешь на дом и впереди кредит лет на 5. за 5 лет ты тупо сгоришь эмоционально и тебе этот дом поперек горла встанет.

бухло, клубы, экстрим(роупджампнг, парашют, пилотировал самолет и т.д. и т.п.) — это все спасало на вечер, максимум на неделю. потом все по новой. попробуй в себе поковыряться. у тебя же есть какие-то цели, желания. понятно, что дом важнее и жена не поймет, но она не сильно будет рада апатичному, выгоревшему овощу через пару лет.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Звісно ідеальний варіант — це єдиний проект, який реально пре. Але будь-який проект з якогось момент перестає давати кайф, і мотивація проходить.

В такому випадку або шукати новий проект, або в поточному шукати нові цікаві для себе задачі. Хтось шукає складніші технічні проблеми. Я, наприклад, зацікавився бізнес процесами і клієнтською стороною програм.

Ідеальний стан — стан потоку. Коли задоволений поточною ситуацією + маєш на своє поточне заняття бачення на майбутнє.

проэкт который «прет» какраз во многом и являеться причиной выгорания.

ТС, в путешествие за новыми ощущениями

Может быть вы хотите делать более соционально-полезные продукты? Например не очередную соцсеть для лайканья всяких позёров и хипстеров в разноцветных штанах, а софт для эффективной диагностики начинающихся болезней, который помогает врачам?
Может у вас проекты унылые?

У Вас первопречина — переутомление, мне кажется. Это еще не выгорание

Возникает чувство что являешься придатком «машины».
Это не проблема. Вам нужно разобраться в чем то, что вы делаете сейчас отличается от того, что вы хотите получить в глубине души.

Вариант 1 валить, вариант 2 — ясно себе представлять, ради чего вкалываешь, а) на что копишь или б) от каких внутренних проблем хочешь убежать, заваливая себя работой.

Автор і так в Польщі.

Помилився :)

Я вообще имела в виду валить из системы, т.е. отказываться от работы или работ.

работал так — к хорошему не приведет
проблема в том, что надо делать scale out, а не scale up

Выгорание на работе есть «эмоциональное опустошение». Отсюда лишь один вопрос- чего ты хочешь делать,человече? в свое свободное время о чём мечтаешь?

Если с финансовой стороной все хорошо, зачем фриланс ? Занимайтесь своим проектом с другом — для души и на-перспективу. А отдых, как активный так и пассивный, — все равно нужен, это называется «физиология» ;-) Опять же, появится у вас (не дай бог / дай бог — нужное подчеркнуть) жена, дети, — времени на фрилансы не останется. Или на свой проект. Или на детей...

Работать сутками ради чего? Ради материальных благ?(Новый iphone, macbook etc..) Да мы живем в материальном мире, но загонять себя в «рабство», ради очередного нового айфона не стоит того(имхо). В жизни есть много вещей которые проходят мимо тебя, пока ты тратишь все свое время на работу.

я там ниже отписал для чего.
айфон я себе и с зарплаты купить могу

Вам нужен кило сыра по 500грн/кг и поход в барбершоп

Это был сарказм, а по поводу работы — советую подумать о здоровье. Не знаю сколько вам лет, но ближе к 30 чувствуется, что организм уже не умеет работать на пределе очень долго.

у меня было такое 1 в 1. зал тоже был. спасал ровно на то время, пока я тягал штангу. дома опять накатывало. и это длилось ровно до тех пор, пока я не купил то, на что собирал(квартира, машина). т.е. было банальное непонимание «нахера я вообще рву себе опу? ради бумажек в тумбочке?». а как купил, сразу стало легче на порядок. было педаление без видимого результата, что сильно напрягало. может тебе стоит себя радовать какими-то промежуточными подарками для демонстрации самому себе зачем ты все это затеял и не гробишь жизнь просто так?

ты ниже писал, что собираешь на дом и впереди кредит лет на 5. за 5 лет ты тупо сгоришь эмоционально и тебе этот дом поперек горла встанет.

бухло, клубы, экстрим(роупджампнг, парашют, пилотировал самолет и т.д. и т.п.) — это все спасало на вечер, максимум на неделю. потом все по новой. попробуй в себе поковыряться. у тебя же есть какие-то цели, желания. понятно, что дом важнее и жена не поймет, но она не сильно будет рада апатичному, выгоревшему овощу через пару лет.

Как будто квартира и машина это не гробить.

ну кто как, но я думаю большинство людей не фанатеют от мысли заводить семью на съемной квартире

Но и радости владение не приносит.

вообще-то собственная хорошая жилплощадь снимает много головняка для других радостей. это как сказать — еда каждый день радости не приносит или дышу, а радости не приносит.

В том-то и проблема. Убирает можно сказать невзгоды. А радости нет.
А бывает и наоборот.
Вот первый случай это плохо

чтоб дом приносил радость, он должен быть на берегу океана и построен из кокса))

Тут главное же кокс. Причем тут дом или океан. Химия не наш метод, читерство чистой воды

>Бухать не вариант
шо-то с тобой не то, сходи к профильному врачу бухологу.

Эссенциализм. Путь к простоте — Г. МакКеон

Если вам не хватает денег на основной работе, то вместо того чтобы заниматься фрилансом, займитесь поиском новой работы.

Так у вас станет больше и денег, и свободного времени, а не чего-то одного, как сейчас. Не помню чтобы кто-то сожалел о смене работы с прибавкой, особенно если найти ещё и хороший коллектив, и интересные задачи, и с перспективами.

Если вам не хватает денег на основной работе, то вместо того чтобы заниматься фрилансом, займитесь поиском новой работы.

Так у вас станет больше и денег, и свободного времени, а не чего-то одного, как сейчас.

Наверное, не берут от того, что опыта не хватает :) Или зарплата уже и так «четвертый квартиль от четвертого квартиля».

Ну простите мне 7к у.е. после налогов никто не предложит (а это брутто 10к), а меньше смысла нет

Удельная полезность денег вроде бы падает по мере увеличения суммы. То есть 7000 субъективно не в 2 раза лучше, чем 3500, а времени надо потратить в 2 раза больше, чтоб их заработать. И дальше будет только хуже. Наберете на первый взнос, там глядишь и ваш проект взлетит. Тогда начнут сбережения расти — после некоторой суммы вообще денежной мотивации ходить на работу не будет. Типа какая разница — обладать в конце месяца активами на 148К или 152К. Это не то же самое, что скакнуть с 5К до 9К, поэтому ребенок внутри нас, который всегда хочет праздника, заплачет — ну почему нельзя отдохнуть месяцок-другой?

Абсолютно верно, 7к не в 2 раза лучше 3.5к, а в 3, потому как 3500 и так попробуй успей потратить, а за 7к можно себе откладывать на заводы/газеты/пароходы.

Если вы первые 3500 тратите, то их полезность как раз запредельна. Без них холод, голод, гейм овер. А вторые 3500 дают возможность помечтать о «заводы/газеты/пароходы», но это несравнимо по полезности с первыми.

То есть из-за того, что какой-то фиксум тратится на насущные нужды, эффект падения полезности денег при увеличении суммы только увеличивается.

ну так вы поднимаете как раз никуево. Тут тогда 2 варианта: либо бросить либо работать. Зачем тогда писать топик было?

ну так вы поднимаете как раз никуево. Тут тогда 2 варианта: либо бросить либо работать. Зачем тогда писать топик было?
Как зачем — вызвать нефиговый батхерт у части, которая зарабатывает меньше, почесать свое ЧСВ, а там и глядишь и «выгорание» само собой прошло :)

я бросать не собираюсь, вопрос как был с этим справится, и я получил несколько интересных советов

Куда мы катимся? Раньше люди по 10-12 часов впахивали в шахтах и на заводах с 15 лет и до 60, строили страну, заводили семьи и радовались жизни. А сейчас что ни день, то 23-летний сеньор-аутист без семьи, друзей, хобби и какой-либо жизни вне строчек кода, создает тему о том как он бедненький страдает и выгорает просиживая жопу в теплом офисе за компом и получая зарплату в 20 раз выше средней по стране.

А по вашему работать 12-14 часов — это нормально? Люди радовались не потому, что жилось отлично, а потому, что мир вокруг был такой, хуже, чем сейчас.
Остыньте, жить хорошо и стремиться к большему — не стыдно.

Жить хорошо и стремиться к большему — совершенно не стыдно. Стыдно постоянно ныть, живя при этом лучше 95% населения страны. А именно это и делают современные программисты. Такое ощущение, что чем лучше они живут, тем больше ноют.

Я так скажу: 95% населения страны ноет куда громче, чем ненавистные зажравшиеся программисты. Повода ныть при том у них не больше.

У настоящего мужчины поводов ныть — не существует. Вообще. Ноют дети.
Если вы ноете — значит в данный момент ваш инфантилизм перевешивает вашу брутальность. Хорошая новость: это преодолимо ;-)

Уже настоящие мужчины в ход пошли. Женский форум с тараканами

Повода ныть при том у них не больше.
O rly?

Возможно кого-то удивлю, но среди программистов тоже есть 5% и «остальные 95%». И они подвержены всему тому-же что и «простые (хе-хе) смертные». Вон у нас на фирме, периодически крышка унитаза в следах от ботинок бывает. Уверен что и у Вас попадаются такие же, или аналогичные, признаки принадлежности отдельных индивидов к интеллектуальному большинству.
P.S. Ныть про х****сть программистов — то же самое что ныть про х***сть депутатов (гаишников/водопроводчиков/... — нужное подчеркнуть). Зависть — это плохо, и неконструктивно.

А кто ноет про х***сть программистов? Программисты — это такие же люди как и все остальные, это не какая-то «илита», интеллектуальная или нет, в любой развитой стране программисты — это просто рабочие средней руки. Единственная особенность программистов в Украине — у***щное руководство страны, позволившее гривне упасть в 3 раза. Это не сделало программистов «илитой», но вот богемные повадки многие из них почему-то приобрели, как иначе объяснить нытье 30-летних мужиков о выгорании, прокрастинации, зеркалках и барбершопах я не знаю.

Или «Посоветуйте арманьяк», как здесь dou.ua/forums/topic/15826

Вон у нас на фирме, периодически крышка унитаза в следах от ботинок бывает.

Это еще что... Самый ад — это когда в туалете все писсуары по кантику в разноцветных кучерявых волосиках. Брррр....

Если человек об этом пишет — значит для него этого важно, каким бы «несерьезным» это вам не казалось. А про «строили страну» лучше не начинайте...

А еще раньше не было ни шахт, ни заводов — жрал сырым то что смог поймать и радовался. До 15 лет дожил — уже молодец.

Те, кто впахивал в шахте 12 часов в день с 15 лет, до 40ка не доживали. И радовались жизни вполне ограниченно — «после смены в говно»

Какую страну развалілі :D

Раньше люди по 10-12 часов впахивали в шахтах и на заводах с 15 лет и до 60, строили страну, заводили семьи и радовались жизни.
бухали не просыхая, и трахали соседку Клавку, дабы не сойти с ума. и кстати те кто впахивали на шахтах редко до 50 доживали

ок, вы круты, я хочу посмотреть на то как вы сможете педалить каждый день хотя бы 7 часов, именно педалить а не кофе пить да на митингах языком чесать

получая зарплату в 20 раз выше средней по стране.
в стране где я живу всего в 2-3 раза больше, что конечно по прежнему очень не плохо

У меня 2 деда и отец шахтеры. Одному деду 85, второму 82, отцу 60. У всех 30+ лет стажа в забое, никто из них не бухал и не бухает. У всех были семьи с несколькими детьми, увлечения и жены с которыми они прожили до самого конца. Просто раньше реально было другое время и никто даже слов таких не знал вроде выгорания на работе или прокрастинации, а сейчас инфантилизм цветет буйным цветом.
Ну так никто из программистов и не педалит от звонка и до звонка. Думаю большинство тратит не больше 4-5 часов непосредственно на работу, а остальное время тусует с кофе и митингами. И главное заказчиков это устраивает. Абсолютно точно также на любой другой работе, будь то шахтер, хирург или топ менеджер. Если Вы хотите достичь какой-то цели и для этого педалите сутками напролет, то для чего тогда эта тема? У Вас должно быть четкая мотивация и ни о каком выгорании и речи идти не может. А если никакой цели у Вас нет и Вы педалите просто так на 3 работах, то тогда перестаньте это делать и тратьте свободное время на простые человеческие удовольствия — семью, хобби, путешествия. Как мне кажется, вопрос и выеденного яйца не стоит.
Я говорил не конкретно про Вас и страну куда Вы уехали, а все же про Украину, ведь доу — это все-таки ресурс украинских разработчиков, и Ваша тема далеко не первая в ряду тем про выгорание, илиту, сыры и барбершопы. Просто общая тенденция несколько угнетает.

в шахте мозг отдыхает или думаешь о чем то хороше когда тело работает
у нас же мозговая работа, и емоциональное выгорание больше связано с работой (или отказом) мозга

Ну вот мы наконец и пришли к тому, что эти ваши шахтеры зажрались в этих своих шахтах — махай себе лопатой и думай о хорошем. А бедные и несчастные программисты так работают, что аж выгорают, как лампочки прям.
Если большинство украинского IT комьюнити придерживается именно такого мнения, то у меня больше вопросов нет)

Выход — периодически менять их местами)

Читал в одном жж откровения шахтеров. Мол, какая страна была, мы с нашей зарплатой на выходных в Москву летали в ресторанах погудеть. А сейчас, тьфу, Украина виновата.
Проблема в том, что их труд сейчас сильно обесценился по сравнению с «белыми воротничками». Он просто больше столько не стоит. Да и весь «реальный сектор» проигрывает новым технологиям. Дело даже не в глобализации и переносе производств в Китай (а конкурировать с ним в реальном секторе — будьте готовы работать за миску риса). Идет очередной переход к новым, более совершенным формам производства. Это мы, программисты, автоматизируем реальный сектор, вызывая относительное падение зарплат в нем и отток рабочих рук оттуда, за ненадобностью. Вот сделаем самоуправляющиеся авто — водители окажутся без работы. А что делать, это прогресс. Поэтому апелляции шахтеров «вернуть все взад» носят луддитский характер. Можно конечно затеять и войнушку, только новые технологии все равно выиграют у старых. Уже было при переходе от аграрных обществ к индустриальным, когда промышленный Север выиграл у плантаторов Юга, или большевики-индустриализаторы накостыляли консерватирным царским элитам.

Так речь не о том, что шахтеры должны получать больше программистов) Речь вообще не о деньгах. Разговор скорее о том, что с одной стороны есть миллионы людей, работающих на намного более тяжелых, как физически, так и психологически, работах, причем работающих всю жизнь и при этом живущих полной насыщенной жизнью, получающих от этой жизни удовольствие. А с другой стороны есть украинские программисты, которые уже в 25-30 лет каждый день создают на доу темы про то как им тяжело живется, как они выгорают на работе и как им должны отменить налоги.

Ну программисты зажрались, пусть будет так. ) Но «живущие полной, насыщенной жизнью, получающие удовольствие» рабочие, шахтеры и трактористы — тоже неактуальная картинка. Она верна для предыдущих поколений, в принципе вы и сами начали с того, что «вот раньше было время». Было, да прошло, многие профессии исчезнут. Новые профессии — новые профдеформации.

Ну пока ни в Украине, ни в России, ни в США не видно никаких предпосылок, чтобы профессии шахтера, нефтяника или сталевара куда-то пропали. Не говоря уже о сотнях других, не менее сложных физически и психологически профессий. Такие профессии будут всегда и программирование далеко не самая тяжелая из них. И главный мой посыл в этой теме — какое право ныть имеет программист в теплом офисе, когда миллионы людей работают в намного худших условиях и не ноют?

ну, право поныть имеют все.
upd: тем более человек не ноет(все плохо, дорого, ничего не получается), а просит совета для конкретной ситуации.

Ну пока ни в Украине, ни в России, ни в США не видно никаких предпосылок, чтобы профессии шахтера, нефтяника или сталевара куда-то пропали. Не говоря уже о сотнях других, не менее сложных физически и психологически профессий.

Да вообще-то есть предпосылки. Вот процент занятых в реальном секторе по годам и странам: data.worldbank.org/indicator/SL.IND.EMPL.ZS

США — падение за 30 лет с 30% до 17%
UK — с 35% до 19%
Япония — с 35% до 25%
Франция — с 35% до 22%
Германия за 20 лет — с 40% до 28%
Украина — с 31% до 22%
РФ — с 40% до 28%

мы говорим про емоциональное выгорание вследствие перенапряжения мозга длительной интенсивной работой.
я разве кинул какой-то негатив в сторону шахтеров?

Вы вообще представляете себе что такое шахта? Это не песочница, в которой сидишь и лопаткой песок кидаешь. Если програмист позволит себе отдохнуть и не думать, то рухнет какой-то сайт, что сулит потерей денег/работы. Если шахтер позволит себе не думать, то рухет забой, что сулит потерей жизни/жизней.

xxx: Я не могу, у меня депрессия. И у меня оказывается нет депрессивного юзерпика.
yyy: Какая нах депрессия? Наши предки веками жили, пахали как лошади, и ни о какой депрессии слыхом не слыхивали!
xxx: Хорошо
xxx: Грусть-тоска меня снедает

А может плата такая потому, что сеньйор аутист способен выдерживать в 20 раз больше страданий, чем в среднем по стране?

а что за страдания?) работа?)

medium.com/...y-8859f81ca877#.hj6vmm22n

4) Suffering is the Commodity That you Provide
You might be under the impression that what makes you qualified for various positions in software development is primarily your technical acumen and ability to work with other technically-capable engineers.
You’d be wrong.
While a certain minimum of capability is required to do your day-to-day work, what your value really consists of is in grinding yourself against the piercing pincers of elusive bugs and razor-wire bundles of bullshit code until something resembling progress is made. You are not a problem-solver, you are a problem-endurer.

This is what you went to college to do.
Oh sure, you can solve the endless little meaningless problems that plague the day-to-day life of programmers everywhere, but the source of these problems — defects at the engineering level — are effectively untouchable. Also untouchable are the systemic issues that cause each of these should-be-trivial-to-fix problems into 5–8 hour tasks. The interesting problems that have long-term engineering and business impact, the problems you went to college to solve, might as well not be on your radar.

Вы правда в это верите? А почему тогда в той же США или Германии зп у сеньора-аутиста вполне себе на среднем уровне? Или в 20 раз больше страданий могут выдерживать только украинские сеньоры-аутисты?)

А почему тогда в той же США или Германии зп у сеньора-аутиста вполне себе на среднем уровне?
США и Германия — страны 1-го мира, Украина — 3-го. Сравнивать их как минимум некорректно. Более правильно сравнивать со странами Африки и некоторыми странами Южной и Центральной Америки.

Сравнивать можно, но стоит помнить, что украинские программисты работают скорее в экономике западных стран, а не украинской.
Относятся они к Украине лишь географически. Поэтому на них распространятются законы западных экономик. Т.е. колониальные работники — белые воротнички.

Средняя зп в США сейчас где-то 40 тыс. в год (по статистике). В то же время я не знаю ни одного разработчика со стажем в США у которого зп ниже 120к, что дает нам разрыв как минимум в два-три раза. Разные университетские программисты не в счет.
Украинские разработчики работают в основном на американский или европейский рынок, поэтому к ним требования западные. На Западе, особенно в США работают больше — и программисты и люди других профессий, поэтому разница не такая большая.
Ну и не секрет, что на аутсорс отдают не самую интересную работу. Ковырять баги в дебаггере в течение десятка лет — что это если не страдание в чистом виде ?

blogerator.ru/...a-google-protesty-avtobus

История о том, как жители Сан-Франциско непрограммисты атаковали автобусы, доставляющие программистов гугла на работу. Ибо те со своими зарплатами так взвинтили цены на жилье, что местным хоть выселяйся.
«Жаждущий хлеба и зрелищ обыватель, традиционно боязливо жмущийся в тень закоулков интернета, в целом согласен с категоричной фабулой сюжета: „Кто-то должен поставить на место этих оплывших жиром (деньгами) парней, ведь все наши беды — из-за таких как они“. Эта простая и плоская мысль никак не жмет своей глубиной черепную коробку „реднека“.»

смешное видео. Особенно смешно в нем то, что это было два года назад. Сейчас цены в СФ еще выросли на жилье раза в полтора :)

черепную коробку "реднека"
Сразу видно, что автор не разбирается в сортах американского быдла

а что не так ? хотя согласен что в сф реднеки не живут.
Там другие виды вайт треша — твикеры, хипстеры, богема и другие лузеры.

Там другие виды вайт треша — твикеры, хипстеры, богема и другие лузеры.
Именно. Housing is a human right!

Можно сменить профиль в рамках программирования. Например если ты большую часть времени занимался унылым ентерпрайзом, попробовать уйти в фронт енд, мобильные или еще куда. Надоело программировать но хочется остаться в отрасли — тогда в менеджеры, кю эй или бизнес аналисты

Хобби есть какое-то? Как говорится: «Лучший отдых — смена труда».
manliness.ru/...navyki/35-muzhskih-hobbi — может, поможет. Себе смотрел когда-то, когда так же совмещал несколько подобных активностей

35. Программирование
Вот это было внезапно))

Что за безумная фантазия?

Чувак, ну хотя бы «Матрицу» посмотри. Если не сойдешь с ума — можно будет попробовать более смелые идеи.

Возникает чувство что являешься придатком «машины».

Так и есть. Стань буддистом — поможет.

Бухать и клубы не вариант, совсем не хочется
Клубы и бухать тоже не плохо. Я бы с удовольствием пошел если не семья.

Тони, хорошо что у тебя есть стремления и работа. Когда накатывает — держись, когда отпускает — наслаждайся. Гораздо хуже сидеть без дела.

спасибо, пока именно этому подходу и придерживаюсь

Ты бы для начала объяснил, зачем себя так загрузил. А то звучит как «Работаю на пяти работах, и че то слишком устаю. Что делать?»

Ты бы для начала объяснил, зачем себя так загрузил
основная работа оставляет мне массу свободного времени, поэтому мне стало интересно пилить свой проект с товарищем
фриланс — немного денег не хватает, на все мои «цели» и «статьи затрат», да и плюс мне нравится идея фриланса, тем что кроме тебе самого за твой успех никто больше не отвечает, я имею ввиду отсутствия менеджеров
А то звучит как "Работаю на пяти работах
пожалуй не совсем корректно выразился, в день я педалю не больше 8 часов в день (в реальности раб. день + утром часа 2-3 до работы), и выходные часика 2, но это куда больше обычных 4.

бобер прав, проблема в том, что я не могу с этим справится/принять, в моральном плане, бросать мне не хочется ни одну из своих нагрузок, но мне надо научится их разбавлять наверное чем-то... а чем незнаю

утром часа 2-3 до работы

Тебя это не смущает? Вечером с работы тоже 2-3 часа? Ну так не удивительно, что ты топик про выгорание создаёшь. Я на работу еду 27 минут и всё равно задаю себе вопрос: какого куя так долго?!

Мне нравится рано вставать, и есть время педалить. Вечером не, вечер для отдыха.

Я понял. Значит твоя проблема в $$$.

Работать больше часов, чтобы заработать больше денег — это не выход в долгосрочной перспективе. Что ж это за работа такая на которой нельзя заработать достаточно денег за часов 6?

смотря что для вас достаточно денег.
и в польше налоги и цены значительно выше.

смотря что для вас достаточно денег.
и в польше налоги и цены значительно выше.
1500 — 2000 вполне достаточно. Превращать свою жизнь в 12-часовой ежедневный кодинговый кошмар ради 3000 и больше никогда не стану.

А сейчас скольки часовой ежедневный кодинг?

Не больше 4-х. Остальное — мастурбация в фейсбуке.

Чувак, время тебе написать статью об этом на ДОУ, — за последние пару дней есть новые темы про выгорание и эффективность.

А смысл?) Мне денег хватает и все устраивает.

Чтобы другие смогли тоже прийти к чему-то лучшему.

К потребительскому дзену

в день я педалю не больше 8 часов в день (в реальности раб. день + утром часа 2-3 до работы), и выходные часика 2, но это куда больше обычных 4.
Это ад какой-то бесконечный как по мне)

Что значит «не могу принять»? Когда я не могу что-то принять, это обычно означает, что делаю то, чего на самом деле не хочу (например, из-за денег, или пообещал кому-то). Тогда возникает сильное чувство «сопротивления» и угнетенности. И тут есть два выхода: либо бросить это нафиг, либо принять и смириться. Если честно, второе ни разу не получалось :)
Задумайся про свою ипотеку — это очень серьезное ярмо. Представь на минуту, что ты от нее отказался, и денег нужно ровно на жизнь. И можно выкинуть фриланс (или работу) и посвятить себя своему проекту. Или уволиться и попутешествовать немного. Или там чего еще ты хочешь. Если почувствуешь облегчение и радость — это верный признак, что работаешь на ипотеку потому что «надо», а не потому что «хочешь»

Время остается, немного но есть, но все больше одолевают душевные терзания. Возникает чувство что являешься придатком «машины».
ru.wikipedia.org/...Четыре_благородные_истины
Есть только один способ избежать «душевных терзаний»: это отказаться от желаний и принять жизнь такой, как она есть.
Ведь почему мы страдаем на унылой работе? Совсем ведь не потому что нам плохо: на самом деле даже 12 часов просидеть за компом это далеко не самая тяжелая нагрузка, от которой тело сильно страдает. По сравнению с любой другой работой (на заводе, в поле, в шахте или даже на базаре) для тела — это просто отдых.
Наши страдания от наших желаний и «страстей»: мы думаем о том, что вместо этого мы могли бы заниматься чем-то более желанным. И делаем вывод: работа мешает нам жить.
На самом деле все относительно: мы думаем что вместо очередного отчета в пятницу вечером мы могли бы развлекаться с друзьями в пивнухе. А может даже друзья уже гудят там без нас — а мы сидим на работе и чувствуем себя ужасно. НО — подумайте о том, что в это время мы вместо офиса могли бы корчиться от боли в коридоре «неотложки». Или стоять у постели внезапно умирающего родственника. Или собирать свои зубы у ног пьяных гопников из соседней пивнухи.
А ведь от этого нас отделяет всего лишь небольшая случайность которая может произойти в любой момент!
Бухать и клубы не вариант, совсем не хочется, да и тяжело переносится. В зал/бассейн хожу — но не помогает =(
Сходите на кладбище. Вполне серьезно — у каждого наверняка есть кого «проведать». Только делать это надо правильно: не «заскочить», не «убраться» и не «отдать дань уважения». Выделите на это целый день и ничего больше не планируйте. Не надо цветов, венков, уборки, покраски... Просто придите, сядьте и послушаете тишину. Представьте что настал конец времен: больше ничего не надо делать, никуда не надо спешить, ни о ком и ни о чем не надо беспокоиться. Прошлое и будущее теперь не имеют значения: живые и мертвые с нами рядом в вечном «сейчас». И, удивительное дело, перед мысленным взором встают по-настоящему значимые для нас события! А все наши «жизненные» проблемы из-за которых мы так переживаем и страдаем, кажутся какими-то далекими и несерьезными.
Представьте что вам не надо возвращаться, а можно просто лечь на землю и глядя в бездонное небо раствориться в вечном покое. Больше нету никаких «должен», «надо», «доделать», «успеть», «достичь», «победить» ... никакого «завтра» не будет — у вас впереди вечность!
Это по-настоящему освобождает! Теперь вы понимаете что жизнь — это огромная река. А мы — только крошечные щепки, которые она несет. И все проходит — и плохое и хорошее. Вода смывает и грязь и позолоту. Остается лишь только то, что внутри нас — наша душа. И только она имеет значение — все остальное просто суета, как рябь на воде. Мы барахтаемся, создаем эту рябь, стараемся плыть против течения или мечтаем повернуть реку вспять — но все это бессмысленно. И именно поэтому мы несчастны: потому что думаем что должны управлять жизнью, а жизнь не подчиняется. Нам кажется что счастье уплывает от нас — и мы все сильнее барахтаемся что бы его догнать. На самом же деле все, что мы можем менять — это мы сами! Счастье оно всегда внутри, а не снаружи. Все жизненные блага, к которым мы стремимся, только отвлекают нас от истинных ценностей
Все сущее — тлен а все наши желания — безысходны. Только осознание этого способно примирить нас с неидеальной реальностью и избавить от «душевных терзаний». Думая о том, что стали «придатком машины», вспомните что тело — это только «придаток души», а реальность — лишь сон, который видит ваше бессмертное «Я».

Особенно хорошо это работает, когда тебя бьют — улыбаешься и медленно повторяешь про себя: «Это просто сон...»

полностью согласен, это проблема принятия.

но я не страдаю мыслью о том что я бы мог делать что-то другое, ну по крайне мере хотеть пить с кем-то пиво. с этим у меня все в порядке.
спасибо за совет с кладбищем, хоть он в моей жизненной ситуации не применим, я знаю чем его можно заменить, надо попробовать, позже отпишу о результате

12 часов просидеть за компом это далеко не самая тяжелая нагрузка, от которой тело сильно страдает.
А мне доктор говорил совсем противоположное. Что долгое сидение хуже разгрузки вагонов...

токо камазы со стройматериалами

могу предположить что спине наступит быстрее труба, чем от сидения на стуле.
но с одной стороны тяжелый физ труд в чем то легче. нет отвественности, особо не заморачиваешся. но мне легче пытатся справиться с перегрузом от програмирования чем тяжелый труд

Вагоны не разгружал, но летом на хлебзаводе у печи впахивал со сменой в 12 часов, когда студентом был.

офис конечно. Физнагрузки я себе и так сделаю

По крайней мере, у занятых физическим трудом есть тот бонус, что им не надо после работы идти в спортзал/фитнесс. ) И голова не забита всяким разным.

Аминь!

По сравнению с любой другой работой (на заводе, в поле, в шахте или даже на базаре) для тела — это просто отдых.

Ага, расскажи за «отдых». Такое мог написать только тот, кто никогда не проводил 12+ часов в отладке.

Сходите на кладбище. Вполне серьезно — у каждого наверняка есть кого «проведать».

Если уж зашла речь об этом, то надо не на кладбище идти, а медитировать на разлагающийся труп — как это принято в тех традициях, по мотивам которых ты строчишь эти советы. Потому что посидеть на кладбище — это просто мастурбация. А понаблюдать от начала и до конца как труп разлагается и превращается в компост, — вот это и права должно помочь осознать что твои «земные» ценности и проблемы — ничто.

Вообще, если просто иногда выходить из офиса и прикидываться буддистом, то все равно это потом снова закончится «выгоранием». Если уж идти по этому пути, — то именно что идти, а не «сходил на кладбище и снова окунулся во все тот же круговорот».

Если уж зашла речь об этом, то надо не на кладбище идти, а медитировать на разлагающийся труп — как это принято в тех традициях, по мотивам которых ты строчишь эти советы
Все правильно. Но не медитировать а дрочить на труп надо! Вот это действительно тру.

Шива носил ожерелье из черепов и жил на кладбищах. Вы хотиле сказать что Разрушитель — просто позер-ононист ?

Каким образом этот бред следует из мною написанного?

Более зазнавшегося млекопитающего чем урбанизированный буддист нужно еще поискать.

урбанизированный буддист
Как-то не встречал таких. Когда мне нужны ответы — я их ищу в Интернете. Мудрость она ценна безотносительно национальной или религиозной принадлежности. Тот, кто молится на одну священную книгу и отвергает любые другие — не правоверный, а идиот. Так же точно как тот, кто считает что «его» Бог правильный, а «чужой» — ложный. Бог ведь один — в этом сама суть концепции Создателя. Глупо даже представить что часть людей создал один бог, а другую часть — другой. Логичнее предположить что люди просто видят Бога по-разному в силу своей ограниченности. Белые представляют бога — белым, а черные — черным. Хотя сам вопрос «как выглядит Бог?» не имеет смысла.

Мудрость она как бы с жизненным опытом приходит (или не приходит), а не находится в интернете.

Даже на данном этапе развития науки и научного подхода отпадает необходимость в самой концепции этого так называемого «Создателя». Чтобы разобраться в вопросах одного антропогенеза, недостаточно прочитать ни древнееврейские сказки, ни древнеиндийские. Нужно потратить несколько лет и ознакомиться хотя бы поверхностно с анатомией, эволюционистикой и нейрофзиологией.

Даже на данном этапе развития науки и научного подхода отпадает необходимость в самой концепции этого так называемого «Создателя».
Концепция «Создателя» дает ответ не на вопрос «как?» (наука на это ответит), а на вопрос «зачем?». На этот вопрос наука не может дать ответ. Сравните «Как вода замерзает?» и «Зачем вода замерзает?».
Наука — объективная, суть научного подхода — исключить влияние наблюдателя. А вопрос «Зачем?» — он субъективный. Ответ предполагает что это надо кому-то затем-то. Без Создателя — все существующее теряет смысл. Получается что все возникло «просто-так» и существует «низачем». А следовательно и мы — низачем, просто случайный сгусток материи.

Все верно, именно так и есть. Все без смысла

смысл каждый находит для себя сам, в этом и красота. Плюс есть вводная в виде рефлексов.

даже 12 часов просидеть за компом это далеко не самая тяжелая нагрузка

На своем опыте доказал что за компом можно угробить здоровье.

>Представьте что вам не надо возвращаться, а можно просто лечь на землю и глядя в бездонное небо раствориться в вечном покое. Больше нету никаких «должен», «надо», «доделать», «успеть», «достичь», «победить» ... никакого «завтра» не будет — у вас впереди вечность!

Но ведь нельзя остаться там, все равно какая-то часть будет осознавать что сейчас придется встать и уйти и заниматься другими делами, это осознание перечеркивает весь опыт

Но ведь нельзя остаться там, все равно какая-то часть будет осознавать что сейчас придется встать и уйти и заниматься другими делами, это осознание перечеркивает весь опыт
Не перечеркивает! Опыт в том, что бы осознать что жизнь — мимолетна, она может закончится в любой момент, и даже если прожить 100 лет — это мгновение по сравнению с вечностью. А следовательно: жизнь не имеет смысла, счастья — не существует, спешить — некуда, бороться и добиваться — суть барахтаться в суете мирской.
Опыт на кладбище освобождает от желания жить! А именно желания — источник страданий. Когда говоришь себе «я могу умереть прямо сейчас» — и чувствуешь не страх, а облегчение и покой. А потом думаешь «но могу умереть и после того, как вырастут дети / досмотрю старых родителей / доделаю проект на работе / {ваш вариант здесь}». Умереть сейчас или умереть через день, месяц, год, столетие — не имеет большой разницы если познал тлен и безысходность бытия.
В результате встаешь — и возвращаешься «досматривать» жизнь, зная что «уйти» можно в любой момент и «умирать легко». Когда совсем достала работа — выходишь в офисе на балкон и думаешь: «ну что — пора? или еще потерпеть?» и сказу понимаешь что это просто глупо — «шагнуть в вечность» из-за работы. Уж лучше подождать действительно серьезного повода.

Про такого , как ты, в конце знакомые скажут: Отмучился.

Сейчас про большинство так говорят на поминках. Уходит поколение, которое «строило коммунизм», а осталось доживать на его обломках. Я живу в заводском районе — тут мало можно увидеть радостных лиц: большинство не живет — а выживают. А старики — те действительно мучаются. Старость в Украине — это действительно ожидание смерти что бы «отмучиться».

Почему бы не сменить заводской район на более приятный?

Почему бы тогда уже не сменить страну на более приятную?
Ответ простой: жизнь достала так, что хочется только спать. Поэтому что бы что-то менять — сначала надо поменять главное: послать работу на! Но после этого окажется что жизнь без работы такая прекрасная — что никуда ехать не надо. И на работу себя уже не заставить вернутся.

Так можешь послать работу в письку и доработать, сколько там по контракту оговорено.
Если Lead SE, то позволить себе не работать таки сможешь.
Сможешь отдохнуть.
Хотя по твоим постам видно, что умеешь напрягаться, но не умеешь расслабляться и отдыхать.
Вот пусть и окажется, что жизнь без работы прекрасная.

Мне кажется, вы на свое психологическое состояние — бегство от жизни — накладываете древнюю философию, и таким образом его оправдываете. Отсутствие желаний можно рассматривать как некую высшую мудрость (которую люди постигают годами медитаций и «правильной» жизни) и как некое психологическое расстройство. Первый вариант, конечно, более привлекательный и есть большой соблазн начать себе врать: какой я уже мудрый и просветленный. И единственная, по сути, возможность проверить так ли это самом деле — в столкновениях с реальностью. А если избегать реальности, то очень легко эту иллюзию поддерживать.

Вдруг заинтересует — вот глава из книги известного психолога Карен Хорни www.psylib.org.ua/books/hornk03/txt11.htm Здесь она описывает типаж «ушедшего в отставку» и психологические предпосылки для этого.

[Временно ] оставить фриланс. Должно помочь.
У меня было нечто похожее, когда работал целый день + писал докторскую + ребенок был маленький.
Когда увидел, что научный явно нацелен на то, чтоб тянуть кота за хвост, да еще в сторону никому не нужной теории, а не практики как я хотел — бросил докторскую к чертовой матери. Чуток отдохнул, потом результаты исследования оформил (в упрощенной форме) в виде этой книжки:
www.amazon.com/dp/3000465200
Кстати, писал ее где-то полгода каждый вечер по страничке. Было совершенно не в падлу. Так что еще многое зависит от того, нравится ли работа.

к сожалению не могу оставить фриланс, он мне необходим еще с материальной точки зрения

Тогда — меняйте работу или сокращайте запросы.
Senior JavaScript Developer в Украине, надо полагать, зарабатывает неплохо.
Значит, запросы непомерны, если денег не хватает.

Эта рекомендация, кстати, тоже из личного опыта. Моей жене, да и мне самому, очень хочется купить домик с садиком-огородиком. Но сейчас недвига в Германии стоит до хера и больше. И я знаю, что шансы надорваться, выплачивая ипотеку гораздо выше, чем наслаждаться на пенсии своими 4мя стенами. Так что — пока закатал губу себе и жене.

Senior JavaScript Developer в Украине, надо полагать, зарабатывает неплохо.
в Украине да, в Познани (Польша) не так уж и неплохо

собственно таже фигня с домом, сейчас пытаюсь накопить достаточную сумму для взноса по ипотеке, а когда куплю дом/квартиру — будет норм, в смысле зп будет более чем хватать.

я считал ипотека выйдет примерно столько же сколько платить за съем

я считал ипотека выйдет примерно столько же сколько платить за съем
Так (почти) не бывает — иначе все бы покупали и никто бы не платил за съем.
Кроме того, есть всякие разные риски (не буду вдаваться в подробности, т.к. не знаю специфики польского рынка), но они есть (даже если их, как суслика, не видно).
Так (почти) не бывает — иначе все бы покупали и никто бы не платил за съем.
покупали бы, если бы для покупки не нужен был даунпеймент, который может равняться 4-м годовым рентам, и который долго копится

А если с down payment, то да, бывает.
Я-то сразу подумал о необеспеченном кредите (в Германии эта голубая мечта русаков — взять необеспеченный кредит и найти жильцов, которые бы его выплачивали).
Но все-равно — риски, риски...
В тему: crisisofcredit.com

4е годовые ренты вполне себе могут быть чуть ли не полной ценой недвиги, так что ты чего-то гонишь, а вот 20% вполне может быть.

4е годовые ренты вполне себе могут быть чуть ли не полной ценой недвиги,
Могут, если сравнивать рент пентхауса и полную цену студии

я рассматриваю вариант когда взять в банке 30-50% стоимости квартиры в кредит, остальное своими силами покрыть

интересно было бы на все цифры посмотреть, но мне пока сложно представить, что копить 70% всей суммы, параллельно платя рент, будет дешевлее, чем накопить только 20% и сразу взять в кредит.

квартиру можно взять за 150 000 — 200 000 злотых, рента такой квартиры 1 200 злотых, процент от банков около 3-6%
70% изначального платежа — голубая мечта, чувствую будет 50%.
хочу брать кредит лет на 5, не больше — получается что платить надо будет в месяц около 2100, если на 10 лет, то около 1400, что уже сопоставимо с рентой, но платить 10 лет ипотеку не хочется, не доверяю большим срокам

А вот и глупо. Все ипотечники рекомендуют брать максимальный срок и просто опережать платежи. Если вас попрут с работы, то легче будет жить с 1400 в месяц, чем с 2100. Да и копить постоянно заипёт, хотя, подозреваю, у вас главная проблема как раз в отсутствии $$$.

я сужу по своей жизни (или карме), и на 10 лет мне по ходу брать не стоит, а правильнее сказать стремно. в целом, мне в принципе покупать жилье стремно, но ввиду того что есть жена и ребенок понимаю что надо.

смысл в том что хочу побыстрее накопить денег для первоначального взноса.

в целом мне 2100 легко покрыть будет, можно и 3000 это погоды не сильно поменяет. ориентироватся на то что попрут с работы... ну это как-то не то...

Я снимаю, в соседнем доме коллега постарше купил кондо. После всех вычетов и налогов получается 1 к 1. Только я отдаю деньги не понятно кому, а коллега, с горем пополам, банку, но за своё.

Тогда точно менять основную работу. Походи по собеседованиям, приценись. Наверняка найдешь больше зарплату.

Извиняюсь за вопрос немного не по теме. А вы пользуетесь знаниями из каждой страницы этой книжки для собственного обогащения? Или это очередное академическое «втопку»?

Без лишних слов, мой паевой фонд:
www.wikifolio.com/de/999DUCKS (ISIN: DE000LS9HDK3)
+36% роста при просадке менее −12%
Для сравнения — DAX (основной немецкий фондовый индекс рос гораздо скромнее, а проседал сильнее).
И, кстати, если читали аннотацию — я не обещаю читателю научить его зарабатывать миллионы. Я «всего лишь» обещаю ему помочь избежать типичных ошибок и понять, что можно (и что нельзя) заработать на рынке.

а можно получить данную книгу в pdf вместе необходимости покупать ее на Амазоне? Интересно ознакомиться.

К сожалению, нельзя (утечки и пиратства опасаюсь).

Если очень надо, так почему бы не купить на Амазоне?
(или лучше на CreateSpace — там я могу дать 25% скидку).
Еще есть бесплатные пробные главы:
www.yetanotherquant.com/teaser.pdf

Это сарказм был. «Чувак, ну пожалуйста» и «очень надо» — местные мемы.

Я сходил на амазон, посмотрел что за книжка — но не понял о чем оно и надо ли оно мне. А так бы купил, чо.

На бирже не нужна математика. Вообще. Нужны основы арифметики, быстрый устный счет, здравый смысл и здоровье.

Мне кажется, что нужна.
Ну это скорее последнее, что там нужно. Миллионы лет люди торговали на базаре, на бирже, везде и все без математики. И только сейчас стала модной математика с ее сложными формулами, которые не дают вообще никакого преимущества.

Ну хорошо. Давай посмотрим на среднесрочную торговлю от 2-х до 5-ти дней любым инструментом. Какую там нужно математику применять и зачем?

она нужна если разрабатываешь алгоритмы для микротранзакций

не понял. микроконтракты или высочастотных роботов имел ввиду?

на биржах алгоритмы в осуществляют микросделки (микротранзакции), то есть покупки продажи тех или иных опционов/акций/валют/чего другого.
для разработки этих алгоритмов обычно нужна не хилая математика

В теории можно даже HMM (читай нейронку) присобачить.
Оно то можно. Но выхлоп может оказаться либо мизерным либо вообще натянутым. Мои знакомые используют из математики скользящее среднее уже годами и говорят что этого достаточно.
Так где данные взять?
Не знаю. Думаю за немалые деньги можно купить у биржи. А зачем? Прошлое ведь как и история никогда не повторяются.

ну раз так, то лови www.amazon.com/...fRID=113QPFQV524Y3MEAHKAM

Делов то. Изучил повторяющиеся паттерны, забэктестил и дело в шляпе.

Вот интересно спросить видишь ли ты разницу между:
1. Прогнал бэктестингом стратегию на 10 инструментах за 20 последних лет и увидел что стратегия работает.
2. Просмотрел глазами на экране 10 инструментов в течении 3-х лет и увидел что стратегия работает (при этом не торговал).

Я не о том. Если ты в течении 3-х лет по 6 часов пялишься в экран, анализируешь и пытаешься понять, что происходит, то это дает колоссальное преимущество над тем, кто «такой классный математик», «все отбектестил за 20 минут».

Ну погугли как толпы лохов разделывают под орех кучу фондов с нобелевскими лауреатами в штате и математиками. Не все так однозначно.

чтобы корзину сделать.
А есть стопроцентная уверенность, что эту «корзину» нужно делать вообще?

Надо больше товарищей, которые пилят.

Единственный нормальный коммент

Підписатись на коментарі