Податок на доходи фрілансера — декларація за 2015

Якщо ви отримували в 2015 році доходи з іноземних джерел (від клієнтів чи роботодавців) не як фізична особа-підприємець(ФОП), то є зобовязання подати Декларацію про майновий стан та доходи за 2015 рік.

В цій статті ви знайдете корисну інформацію щодо розрахунку податку на доходи фізичних осіб, бланк та приклад декларації, а також інформацію щодо відповідальності за несплату податків.

bit.ly/Deklaratsiya2015

Строки подачі декларації: до 1 травня 2016 року за 2015 рік.
Строки сплати податку: до 1 серпня 2015 року.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Чувак, забей. Чтобы платить налоги на Украине нужно быть божьим дурачком

Але чи були випадки за останні 5 років, коли фіз особу притягали до відповідальності по цьому закону? Або застосовували до фіз особи положення декрету по валютне регулювання? Я жодного практичного прикладу не знаю.

И этот человек дает финансовые советы. На этом репутацию г-на Любомира можно считать уже “состоявшейся”.

p.s. Ты в “кредитном майдане” не участвовал случайно? А то типаж очень подходящий.

ми не знайомі, тому без ТИ.
Якщо зможете, напишіть кращу статтю.
А за мою репутацію переживати не варто.

ми не знайомі, тому без ТИ.

Тогда обращайся ко мне “господин” — я привык чтобы ко мне незнакомцы именно так обращались.

Якщо зможете, напишіть кращу статтю.

Дело не в статье, а в качестве твоего отдельно взятого конкретного “совета” — он плох и вреден, и я даже ниже в комментарии объяснил почему: ты сознательно толкаешь человека на нарушение закона и создаешь у него иллюзию что ему за это ничего не будет.

А за мою репутацію переживати не варто.

А зря.

Якщо ви отримували в 2015 році доходи з іноземних джерел (від клієнтів чи роботодавців) не як фізична особа-підприємець(ФОП)
+
Закон про ЗЕД ст.5 (физлицо+ЗЕД=ЧП, исключение только авторские вознаграждения)
+
нарушение валютного контроля (деньги прошли мимо обязательной продажи, сроки возращения валютной выручки, счета за границей мимо НБУ и тд)
= лучше не подавать декларацию
Ибо если взуют по нарушению валютного законодательства — то там может быть штраф в размере незаконной валютной выручки....
ПС: а лучше зарегистрировать ЧПЕН

Володимир, дуже корисний коментар дякую.

Закон про ЗЕД дійсно вимагає реєстрацію підприємцем.
Але чи були випадки за останні 5 років, коли фіз особу притягали до відповідальності по цьому закону? Або застосовували до фіз особи положення декрету по валютне регулювання? Я жодного практичного прикладу не знаю.

Так, сама проста і вигідна форма роботи ФОП і 5%+ЄСВ

Если кто-то сильно фартовый и его долго не берут за жопу, то это повод продолжать так делать и всем советовать делать так же?

Ну, можешь тогда попробовать тачки угонять на разборки — многие годами так живут. Только вот некоторые однажды и садятся потом на годы.

В чому ваша пропозиція щодо роботи фрілансера?

Моя пропозиция относится не к работе фрилансера, а лично к тебе: не вводи людей в заблуждение и не наставляй их изначально на неверный путь, — хитрожопость часто бывает чревата.

Андрій, у вас вкрай дивна позиція.
Я витратив свій час і зібрав дуже корисну інформацію в статті для фрілансерів.
Без жодних комерційних інтересів і реклами.
Сподіваюсь іншим людям викладена інформація буде корисною.

Я думаю, что если ты попытаешься быть честным до конца, то окажется что напрягся ты отнюдь не из альтруистических побуждений.

С другой стороны, разве я сказал что у тебя плохая статья? Я высказал тебе упрёк по конкретному поводу: ты предлагаешь людям действовать «немного незаконно», мотивируя это тем что «пока никого не поймали», — ты даешь очень плохой и заведомо вредный совет.

Ко мне у тебя конкретно в чем претензия?

После прочтения данной ветки уменя создалось вчечатление, ччо вы хам и просто полный мудак.

Спасибо что поделился — это очень важно для всех присутствующих.

Да, обращайся, хам должен знать, что он хам!

Купи баннер на ДОУ — неси знания в массы!

Або застосовували до фіз особи положення декрету по валютне регулювання?
Читав у новинах в минулому році, як у Львові на ринку чоловіка міліція затримала, бо хотів 200 доларів обміняти. За незаконний обмін.

Такие случаи мне неизвестны. Точно так же, как и случаи наказания за неподачу декларации «пайонирщиками». Но тут вопрос в размерах. Пока не достигли порога финмониторинга — можно не сильно беспокоиться. Но инфляция еще немного пойдет и порог будет не такой уже и большой для фриланса.

1. Иностранный доход можно получать, но только если это не предпринимательская деятельность (пишите, что это авторское вознаграждение и всё будет ок).
2. Обязательная продажа валюты — только для юрлиц, физлицо спокойно снимает всю валюту со счёта (в размере дневного лимита).
3. Для физлиц налог больше: 15% вместо 5%, но валюту не продадут по заниженному курсу (что компенсирует разницу).

Можно вопрос? Если в назначении платежа указано — материальная помощь, каких последствий стоит ожидать при проверках?

Не знаю. Но материальная помощь тоже облагается налогом (кроме от родственников первой степени родства).

Есть еще один момент: ФЛП не могут быть нерезидентами, даже если физически ведут бизнес за пределами Украины в течении длительного времени. Соответсвенно они обязаны платить налоги в Украине, даже если осовобождены от уплаты налогов в другой стране.

1. Захочет ли отправитель указать то, что нужно, в назначении платежа? Вопрос...
2. Обязательна она для и для физлиц-предпринимателей.
3. 18% вроде как с 1-го января. Плюс военный. Продажа по «заниженному» курсу никак не 20% — например, вчера евро на межбанке продали по 29.50 — посмотрите курс в обменниках.... Да и на черном курс почти такой же.

1. Зависит от вашего контракта.
2. Для ФЛП да, для просто физлиц нет.
3. 15% платил за 2014 год, за 2015 год надо уточнить (по ссылке ТС пишут что до 21.5%). Про курс: сейчас ситуация стала лучше, но обычно продавали на 5% дешевле + 5% маржа при выкупе валюты назад. Итого «налог» для ФЛП и физлиц был примерно одинаков: ~15%.

«Пайонірщиків» не стосується :)

;)

Мене скоріше цікавить питання, чи не отримає «пайонірщик» купу проблем після того, як задекларує дохід?

Нет, он отчитывается только за суммы, источник поступлений указывается обобщенно.
Другой вопрос, зачем ему это? Разве что у человека есть непреодолимое желание отдать государству 18% заработанного.

Другой вопрос, зачем ему это?
Например, предстоит крупная покупка.

Дешевле ФЛП открыть, а потом перейти на общую систему, сдать 3 пустых отчета за 3 года и спокойно и без проблем закрыться. Это если действительно крупная покупка.

Коли перший зявиться, запитаємо )))
якщо серйозно, то можна просто декларувати суму і платити податок, не розкиваючи payoneer

Яндекс-Деньги?

Підписатись на коментарі