×

Angular чи Angular 2+?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Цікавить думка:
чи доцільно індивідуму який сподівається що на гідному рівні освоїв html, css та js і хоче рухатись далі, витрачати декілька місяців на вивчення Angular в силу того що появився хоч і в демо Angular 2.0

Чи краще вже приступати до вивчення останнього?
Angular 2.0 як би на typescript.

thank you, dankeschön.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Первый Ангуляр сейчас на плато продуктивности и работы с ним дофигища, даже на новых проектах (что для меня удивительно).

Второй же не факт, что вообще взлетит. Есть по этому поводу разные мнения.

Я бы их вообще не трогал, но если вопрос так стоит, то первый. Для второго в этом году еще трудно будет работу найти. С первым же можно сразу устроиться

пишу приложение (что то встраиваемое в веб страницу) для создания связей между объектами трипл стора. должны быть квадратики разных цветов, которые можна тягать по экрану, фильтровать, менять им цвета, рисовать между ними линии и выбирать что эти линии значат, в конце нада связи между квадртатиками выгрузить в джон и отправить на апи сервер. Думал писать на ангуляре, повтыкал в него денек (опыт с ангуляром по созданию форм и разной мелочи есть) и вернулся к jQuery, на jQuery за день накидал большую часть приложения кроме создания линий между квадратиками. а так хотелось на модном ангуляре ....

А зачем нужен энгулар конкретно для данной задачи?

так и я ж говорю, хотелось гдето то заюзать а оказалось что тут он не применим

полагаю, что таки применим, но кривовато будет)

Можно и красиво, но ресурсоемко :)

Так и jQuery тут ненужен.

Ангулар для SPA же. А рисовать и таскать — есть графические движки например

а вообще- индывидуму шо освоив

html, css та js і хоче рухатись далі
проще искать работу фронтендом-верстальщиком, а там будешь учиться- тебя сами повысят до фронтенд-джаваскрипт.

а от верстальщика разве отличное знание Photoshop не требуется?

Смотря где. Бывает отдельно дизайн, отдельно верстка. Бывает и вместе.

Мне казалось нужны куда более серьезные знания, чем это)

учитывая что сегодня все еще пишутся новые проекты на первмо ангуляре, то актуален он будет еще не один год.

+1. Я не думаю, что как только выйдет Ангуляр 2, все сразу бросятся переделывать фронт. Может, у разработчиков глаза и будут гореть, а кастомеры, далекие от разработки, 7 раз подумают, прежде чем затевать капитальные работы, тем более, что там вроде не будет обратной совместимости, хотя могу брехать :)

думаю, что Ангуляр 1 еще будет какое-то время на ходу (по крайней мере до тех пор, пока не выйдет стабильный релиз 2-й версии). Поэтому думаю стоит сперва изучить (по крайней мере базово) 1-ю версию, а потом уже смотреть вторую.

И какие его плюсы/минусы по сравнению с Angular 2?

странный вопрос.
попробую угадать, что вы можете понимать под «плюсами».
как много вы знаете проектов на Angular2 в Luxoft?
даже я знаю про минимум два на Реакте.
В Softserve аналогично: про проекты на Реакте знаю, а про проекты на Ангуляр2 даже не слышал.

ой-ой, Backbone использовался задолго до релизной 1.0
как и React
тут вопрос коммьюнити, моды и скиллов скорее.
PS олсо те же «бодишопы» берут на реализацию совсем разные проекты. И под fixed price проект явно прототипного назначения будет выбираться технология без учета «как же там с поддержкой в долгосрочной перспективе?»

у нас ни одного проекта нет AFAIK :(
а меж тем, вторая версия давно уже вышла
печаль
как на меня, лучше сырая бета Ember’a, чем кошмары полотен под ExtJS

Это ж сколько лет уже прошло :0 ... да и с тех пор много уже поменялось ... и Эмбер по сравнению с любым другим фрэймворком даёт достаточно безболезненный процес обновления между версиями (а релизы с плюшками каждые 6 недель) ... и документация хороша ..... ну а бэты на то и есть беты (темболее до 1.0) ...

Рельсы, например, с 3.2 повзрослели достаточно чтобы считать одним из самых продуктивных фреймворков ...

Ну, например, вы пишите новый фейсбук-киллер. Нужно выбрать UI-фреймворк, для этого надо собрать преимущества и недостатки вариантов, например, как тут: habrahabr.ru/post/274523 . Отсюда вопрос, почему Реакт? Чем он лучше Ангулара для данной задачи?

это прототип или сразу продакшн? перфоманс важен или нет? какой опыт у команды? какой ареал обитания? насколько критична невозможность нормально обновить версию фреймворка из-за нововведений, ломающих обратную совместимость? насколько важна отказоустойчивость типа compiling-time errors?
вы предлагаете за вас подобрать инструмент под нужды неизвестного мне проекта. вы это серьезно?
или вам достаточно будет погуглить «angular2 vs react» и удовлетвориться спорами разной степени конструктивности?

вы бы еще через год написали, чесно слово :)

я тоже знаю минимум один.
и там веселье.
буквально за обедом звучало, шо в RC5 выкатили новую штуку @NgModule и для обновления с RC4 на RC5 надо делать дополнительные усилия. Но не усилия пугают, а шо в release candidate запихивают что-то совершенно новое.
Рано еще для продакшна. Не устаканилось.

но почему-то в наших краях все больше и больше проектов на втором ангуляре. Взлетает!

Мабуть тому, що друга версія охоплює практично весь «динамічний» фронтенд (включаючи анімацію, стилі, offline-роботу, CLI-інструменти, SEO-оптимізацію і т.д.) та навіть за prerendering на бекенді думають...

Плюсы и минусы того или иного фреймворка можно обсуждать с заказчиком или командой перед началом работ. А человеку, который ничего не знает и претендует на позицию джуна главное — это количество проектов на данном фреймворке, а следовательно и доступных позиций. Так что вопрос про ангулар 2 даже не стоит. Скорее вопрос будет таким: «И какие его плюсы/минусы по сравнению с Angular?» А вот тут уже можно долго спорить, но есть один неоспоримый факт — команда, ответственная за ануглар, сейчас пилит ангулар 2 без обратной совместимости, у реакта таких проблем пока не видно, он спокойно развивается в одном направлении. Количество же проектов на ангуларе и реакте по-моему примерно одинаково. Так что для меня выбор очевиден.

Підписатись на коментарі