Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Стабильность в эммиграции в условиях очередного краха доткомов

Сейчас многие люди и из индустрии, и просто экономисты пишут, что, возможно, мы находимся внутри нового пузыря условных доткомов, и он вот-вот лопнет. Точно предсказать когда и как это будет вряд ли кто-то может, но при наличии возможности к таким вещам стоит быть готовым. Будет ли этот кризис только в индустрии, или в экономике в целом, тоже не известно.

В прошлый раз очень многие специалисты внезапно потеряли работу, и долго (год-два) не могли найти работу по специальности.

В этом контексте интересно, как развернутся события при наступлении подобного сценария для айтишника, который в поисках лучшей и стабильной жизни покинул Украину. Ведь если в случае первых же проблем тебя выпрут из страны ни с чем, то говорить о стабильности, будущем для детей и т.д. не совсем корректно.

Как это будет выглядеть для украинца у нас я примерно представляю, потому что нахожусь на месте, хотелось бы узнать, какой сценарий видят уехавшие люди. Лично мне в первую очередь интересны страны, куда относительно несложно уехать среднего уровня профессионалу, такие как Польша, Германия и Голландия. Но если кто-то напишет про другие места, тоже с радостью почитаю:). Если напишете, укажите, пожалуйста, свой статус, ведь кто-то уезжает по рабочей визе (и они бывают разными), кто-то по другим специальным программам.

Я примерно представляю себе список пунктов, и приведу пример для себя (гражданини Украины, живу в Украине, работаю в лидере аутсорсинга):

1. Увольнение. Работаю по контракту, защищенность по которому в случае проблем у компании — около нуля. Расстаться со мной могут в любой момент и, вполне вероятно (ведь всем пришел большой капец и нет смысла думать о репутации), без выплаты последней ЗП и денег за неиспользованный отпуск. Никакой дополнительной компенсации от работодателя я не ожидаю в принципе.

2. Статус и разрешение на проживание при отсутствии работы. Тут все хорошо. Я гражданин Украины, никто и ни при каких обстоятельствах меня никуда не депортирует.

3. Жилье. Как у любого нормального специалиста около 30ти лет, у меня есть своя двушка в спальном районе с копеечной стоимостью коммуналки. При отсутствии официальных доходов, можно оформить субсидию.

4. Помощь государства по безработице. Так как я плачу минимальные страховые взносы, максимум, что мне светит — выплата денег в размере прожиточного минимума, чего явно не хватит на продолжение комфортной жизни с кафешками, путешествиями и гаджетами.

5. Возможность работы вне айти. Айти пришел конец, так что в ближайшие год-два работы программистом или тестировщиком я не найду. Но благодаря хорошему знанию языка, менталитета, наличию родственников и друзей, работу вне айти я смогу найти. Знание английского будет дополнительным плюсом. Понятно, что речь не будет идти о чем-то высокооплачиваемом, но условные тысяч 5-7 грн в сегодняшних деньгах иметь смогу. Их хватит на скромную жизнь.

6. Накопления. Имея под матрасом около 10-15к (остальное потрачено на жилье:)), можно около года прожить вообще без работы, практически не уменьшая объемы потребления. Т.е. и кафе, и смартфон новый, и пару раз съездить за границу я смогу без проблем. Слегка поужавшись, это будет уже полтора года, ну а в режиме экономии и с другой работой можно жить очень долго.

Хотелось бы получить подобный список для других стран. Одна из мыслей, которая возникла сразу: что будет, если взял дом в кредит, а выплачивать не можешь, работы нет, и вынужден возвращаться? Вернут ли уже уплаченные деньги, можно ли продать дом банку или кому-либо другому? Ну и любые другие мысли приветствуются :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

3. Жилье. Как у любого нормального специалиста около 30ти лет
Около 30ти это 30+ или и ДО 30 тоже? Почему спрашиваю, мне 25, квартиры нет и прочитав это я чуть не обосрался от страха, что я не нормальный специалист.

Меньше смотрите зомбо — особенно расийское — ТВ и читайте той же ориентации новости в интернете. Им ничего не остается, как писать о приближении апокалипсиса, крахе мировой экономики, невозможности жить и работать в цивилизованных странах, доллар вот уже как 15 лет валится скоро вот-вот уже обвалится, Америка 20 лет как банкрот, ничего не производит, вулкан скоро там взорвется, разлом Сан-Андреас произойдет, Британия под воду уйдет, Японию смоет, и так далее и тому подобное. Живите настоящим. IT jobs will grow 22% through 2020, says U.S. Читайте нормальные источники информации, тратьте все заработанное на путешествия и радуйтесь жизни!

Похоже на крах стартапов, которые решают надуманные проблемы, а не реальные.
Время разбрасывать камни было — теперь время их собирать.

Реальная инновация: УЗИ/томография/капсулы с камерой
Надуманная инновация: лайканье котиков суперновым жестом, искажение лиц на фотках в стиле «кривое зеркало из Ну, погоди»

Люди нажрались до невозможности дышать и застегнуть штаны этими соцсетями с их успешными путешественниками, капкейками, фитнес-трекерами и планировщиками овощных диет.
В это больше не будут вкладываться.

P.S. Смотрите, куда собеседуетесь.
P.S.1. Я бы больше побоялся, что для иммигрующих ограничит Трамп в случае победы

Специалист, да нет, всё плохо. Центры больших городов полны неграми играющими в футбол или барыжащих травой. На окраинах турки и прочие о**евают от понаехавших. Беженцы из Домбаса отжимают в переходах мобилы у пижонов. В очередях ночлежок каждый день давки и поножовщина. Количество изнасилованных немок достигло послевоенного показателя и больше не учитывается. Я не знаю, как жить дальше, заколотил окна фанерой. Тушёнки хватит ещё недели на 2. Что будет потом, я не знаю.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ну как, решили уже как спасаться программистам в условиях очередного ледникового периода? А на всемирный потоп запаслись веслями качественными?

Крах доткомов связан с существованием пузыря/bubble. Думаю, не стоит объяснять прямое значение слова пузырь. Переоценка компаний не представляющих из себя ничего в конечном итоге привела к краху.
Сегодня в зоне риска лишь компании, не способные монетезироваться, в постоянных убытках, которые растут лишь за счет веры в будущую прибыль. Их доля в ИТ-рынке труда не столь значительна.
ИТ-гиганты пузырями не являются, их доходы в млрд дол:
Apple — 234
Microsoft — 94
Google — 75
Facebook — 18
+ огромная часть местных и аутсорса работает в продуктовых компаниях на банки, финансовые и страховые структуры, госструктуры, бизнес. Они как работали, так и будут продолжать работать.

Для сравнения, ВВП Украины 1980 млрд грн или 75 млрд дол. сопоставим с гуглом.
Apple+Microsoft+Google+Facebook — 35% российского ВВП. Вот вам и величие.

Вопрос не такой простой, как кажется.
На чем построена структура дохода гугла и фейсбука? Что будет, если кто-то завтра докажет, что скажем реклама в ФБ неэффективна?
Также интересно наблюдать за перепетиями твиттера, который оценен в 100500 миллиардов, но с доходами там как-то все до сих пор не радужно.

Твиттер пока попадает в категорию:

компании, не способные монетезироваться, в постоянных убытках, которые растут лишь за счет веры в будущую прибыль

Угу. И сколько сейчас денег в таких проектах — фиг его знает, но явно много и что может «проколоть» этот пузырь и до какой степени он сдуется — тоже неясно.
С другой стороны такие сервисы как booking.com или uber выглядят очень надежно, как и магазины приложений типа steam. Ну и тот же гугл очень стабилен. Что дает надежду, что все-таки в абсолютных цифрах перекос не очень большой.

на самом деле сейчас получить инвестиции без того, чтобы показать уже существующую прибыль очень сложно, практически нереально. Да, такие есть, но их не настолько много чтобы это грозило пузырем

booking.com
Если Голландия проголосует против ассоциации Украины с Ес..Значит все эти смерти были зря..Значит только ушлепки могут связываться с голандскими компаниями после этого..

Акции твиттера многократно обвалились, рыночная стоимость всег $11 млрд.

рыночная стоимость всег $11 млрд
Собственно вопрос и звучит как «из чего состоит эта рыночная стоимость». И точно так же стоял в момент краха доткомов, когда Нетскейп со штатом в 18 человек имел «рыночную стоимость» больше всех сталелитейных заводов Питсбурга вместе взятых.

так, это должно быть в теме про фрилансеров

Если дисбалансы в мировой экономике нарастать, то IT однозначно, это затронет. Уже сейчас из-за дорогого доллара многие компании из Австралии, Канады, Европы смотрят в сторону более дешевого аутсорса в пересчете на доллары США (как мы знаем, в основном, рейты в Украине номинированы в USD).

Кроме того темпы роста экономик ЕС снизились, что тоже будет замедлять рост IT.

Но до краха еще далеко :)

Зачем себя программировать на негатив? Думайте о позитиве (рынок будет расти))

Позитивом рынок не разогреешь.

Негативом работу не получишь. Ну сидите пессимисты и ждите увольнения, тряситесь, пока другие будут просто работать.

Не трястись надо, а думать варианты и, может, даже немного готовиться. Планы — бесполезны, планирование — бесценно. Верить в лучшее, готовиться к худшему. Отетовотвсё. Но тема по-моему дурная.) Эмигрант имеет какие-то возможности в стране эмиграции, плюс возможность вернуться и получить то же самое, что и не эмигрант.) Плюс это явно не в топе того, чего надо бояться.)

Похоже на крах стартапов, которые решают надуманные проблемы, а не реальные.
Время разбрасывать камни было — теперь время их собирать.

Реальная инновация: УЗИ/томография/капсулы с камерой
Надуманная инновация: лайканье котиков суперновым жестом, искажение лиц на фотках в стиле «кривое зеркало из Ну, погоди»

Люди нажрались до невозможности дышать и застегнуть штаны этими соцсетями с их успешными путешественниками, капкейками, фитнес-трекерами и планировщиками овощных диет.
В это больше не будут вкладываться.

P.S. Смотрите, куда собеседуетесь.
P.S.1. Я бы больше побоялся, что для иммигрующих ограничит Трамп в случае победы

Завидуйте молча)

Завидовать чему? Не понимаю.

Вот про Трампа цікаво було

Эх Нидерланды, а я вас так любил..

ОК, вопрос реально интересный. Лично я верю, что скорее мы столкнемся с зомбоапокалипсисом, чем с тотальным крахом айти, когда работу потеряют все и невозможно будет устроиться хорошему специалисту. Но план Б должен быть всегда. Даже гипотетически. Итак Канада, точнее Британская Колумбия ибо условия могут отличаться в провинциях:
1) Срок за который должны предупредить зависит от времени работы в компании — если меньше года — неделя, год-три — две недели, больше трех — три недели + неделю за каждый следующий, но не больше 8. Компания может уволить вас в тот же день, но должна выплатить зп за перечисленные выше сроки, что по моему даже лучше
2) Зависит от визы, например у меня «закрытая» — могу работать только на того, кто указан в визе, но могу и не работать а просто жить в Канаде до истечения срока визы. Должен получить ПМЖ в течении нескольких месяцев, в Канаде это относительно недолго
3) Квартиры нет, придется переехать их квартиры в даунтауне с видом на океан в условный Мухосранск, который в целом будет лучше Киева
4) Честно плачу соц страховку, поэтому смогу до пол года сидеть на шее у государства(даже по закрытой рабочей визе, ожидая ПМЖ)
5) На minimum wage найти что-то вообще не проблема. Я в Ванкувере — тут самая веселая работа — в массовке, очень много фильмов снимают, особенно в сезон, я ради прикола создал профиль на спец сайте, получил предложение сняться в массовке пиратом в Pirates of Caribbean 5, но оказалось что нельзя, потому что закрытая виза рабочая, а ты как бы легально работаешь на съемках. На minimum wage тут можно жить неплохо по украинским меркам.
6) Есть, но хватит где-то на год жизни тут, если экономить

2) Зависит от визы, например у меня «закрытая» — могу работать только на того, кто указан в визе, но могу и не работать а просто жить в Канаде до истечения срока визы. Должен получить ПМЖ в течении нескольких месяцев, в Канаде это относительно недолго
Сейчас 5 месяцев занимает поменять закрытую на открытую рабочую визу. Это если документы в через Альберту слать в виду наплыва беженцев.

Не думал, что есть такая опция — узнаю. Но думаю, что ПМЖ может быстрее прийти.

Раньше чем через 1.5 года — врядли. Много времени занимают пререквизиты для подачи на PR.

Майк, так было раньше. Сейчас если есть работа, то с периода подачи на PR до его получения проходит около 5 месяцев (если все сторонние документы готовы).

Если таки крисис жахнет, то дом так просто не продашь. Но я думаю, что кризис в первую очередь коснется разных «посторонних людей» в ИТ, которых не понятно зачем держат.

Кстати интересно как обстоят дела у Н1В шников. Я так понимаю они некоторое время ищут трансфер, не находят его и едут домой ? Можна ли из айти затрансфериться в макдональдс, например, и остаться ?
Для L1 -все понятно, едут домой на картошку, без вариантов.

Можна ли из айти затрансфериться в макдональдс, например, и остаться
там вроде есть минимальная ЗП, так что с макдональдсом варик не пройдет.
При условии кризиса думаю пойти в нелегалы норм варик

для H1B нет grace period, то есть если тебя уволили вот сегодня, без предупреждения — ты собираешься и валишь домой, все как с L-1. USCIS при продлении H1 или подаче на GC через EB2/3 может приколупаться к тому, что какое-то время человек находился в стране вне статуса. Лоеры это выруливают, но времени, нервов и денег это занимает прилично.

так люди же как -то меняют работу с H1b?

Сначала находят работу, делают трансфер, когда трансфер сделан, дают нотис на старой работе, уходят с первой работы и на следующий день выходят на новую. Есть варианты, но подходят только любителям острых ощущений.

Все так, ну или если получился факапчик — то до момента, когда старая контора не отправила в USCIS нотис о том, что Вася все — можно быстро найти работодателя на такую же позицию и зряплату не меньше, чем указано в сертификации DOL. И потом слезно просить старого работодателя не отсылать нотис в USCIS, а нового — зафайлить петиции о трансфере «задним числом».

отъезд домой все равно не так страшен по Н1, потому что работу можно найти и из Украины — виза то есть, или въехать по В1, искать работу и сменить статус уже потом, не выезжая из страны (были преценденты). И это все абсолютно легально

USCIS не «прощает» ничего, если был layoff или fire — то с момента этого события у тебя уже нет статуса внутри страны. Статус H1B сохраняется только при наличии работодателя. Все слухи про 10-30-60-90 дней — не более, чем мифология. Читать нужно первоисточник.

www.uscis.gov/...n-workers-slowing-economy

There is no automatic 10-day or other grace period for terminated employees holding H-1B status, so once the individual is no longer in a lawful nonimmigrant status, he/she usually must depart from the United States.

Есть как бы нюансы, каждый случай рассматривается индивидуально — но это время, деньги, нервы.

This memorandum is intended solely for the training and guidance of USCIS personnel in
performing their duties relative to the adjudication of applications for adjustment of status. It is
not intended to, does not, and may not be relied upon to create any right or benefit, substantive or
procedural, enforceable at law
or by any individual or other party in removal proceedings, in
litigation with the United States, or in any other form or manner.

Это не закон. Это некие рекомендации для внутреннего использования, и значит что офицеру никто не запрещает прислать пачку RFE или начать процесс депортации. А это время, деньги, нервы.

Как я уже писал, я ненастоящий сварщик, но даже я меморандум с разъяснениями как можно трактовать разные там штуки — законом не назову ни в каком приближении :)

Я лучше приведу трактовку закона из NOLO, надеюсь сомнений в компетентности их лоеров нет :)

www.nolo.com/...another-visa-jobhunt.html

про автоматическое прощение полугода пинания балды в штатах без работы — нет ничего

Это все — классическая дискуссия двух ойтишников о вещах, про которые они знают чуть больше чем ничего. Ну если у тебя не завалялся там где-то диплом адвоката по иммиграционным делам. Надеюсь ты не будешь спорить с тем, что с юридическими — как и с медицинскими делами — нужно идти к специалисту, а не решать их основываясь на форуме и вольной трактовке законов программистами-экспатами.

Увольнение спонсором H1B визы — это как раз конкретная, и довольно большая проблема, для которой нужен специалист.

Смена работодателя через H1B трансфер — это общий случай, для которого специальный лоер скорее не нужен — состряпать петицию сможет любой паралигал по методичке.

там такі пояснення, що без лоєра тяжко, краще би не пояснювали :-)

www.uscis.gov/...n-workers-slowing-economy

There is no automatic 10-day or other grace period for terminated employees holding H-1B status, so once the individual is no longer in a lawful nonimmigrant status, he/she usually must depart from the United States.

...

4. H-1B Validity Periods — What if the validity period of my H-1B status ends and my employer does not file an extension?

USCIS Response: USCIS regulations allow for an individual to be granted, upon admission to the U.S., up to 10 additional days after the validity of their H-1B period ends. This period of up to 10 days is intended to allow the individual to wrap up his or her affairs prior to departing the United States. See 8 CFR 214.2(h)(13)(i)(A). However, such persons are not permitted to work after the validity period of the petition (i.e. you are not authorized to work during the 10-day grace period), unless they have a pending extension of status petition or have other valid work authorization.

вот этот пункт относится к неподаче экстеншна в срок, а не к увольнению.

Я больше к тому, что вероятность получить RFE и доказывать разные вещи USCIS при наличии некоего gap в employment существенно выше, чем без оных. А самостоятельно ответ на RFE написать среднестатистический ойтишник вряд ли сможет. Иммиграционный лоер — 200+ в час, ну как минимум из тех про кого я знаю в MA.

Процесс депортации начинает на основании решения конкретного офицера USCIS, но решение конечно же принимает суд.

PS: я кстати, сам отвечал на RFE, без лоеров итд, и в результате получил approval.
Сам так делал, но там надо было просто написать объяснение ответу на I-485.

RFE бывают разные.

Даже если на следующий день вышел на другую работу ,без паузы?

тут вся мякотка в датах, которые будут указаны в документах, которые отправит в USCIS former employer и новая контора. Но опять же, я ненастоящий сварщик, опыта такой смены конторы у меня не было, сужу из статей на NOLO и USCIS.

для H1B нет grace period, то есть если тебя уволили вот сегодня, без предупреждения — ты собираешься и валишь домой
вроде 2 недели есть до начала следующего трансфера, нет?

согласо USCIS и одному знакомому иммиграционному паралигалу — нет вообще никакого grace period после утраты H1B, то есть по сути тебя уволили — твой статус внутри страны закончился (виза конечно осталась, но без I-797 ее можно разве что на стенку в туалет прибить).

А дальше — как лоеры вывезут, меморандум для внутреннего употребления в судах не прокатывает, надо прецеденты смотреть.

www.uscis.gov/...n-workers-slowing-economy

There is no automatic 10-day or other grace period for terminated employees holding H-1B status, so once the individual is no longer in a lawful nonimmigrant status, he/she usually must depart from the United States.

www.nolo.com/...another-visa-jobhunt.html

There is no grace period for an H-1B worker once the employment ends. Therefore, if your job ends Friday, you will not be maintaining lawful status as of Saturday. The H-1B visa category requires you to be working and getting paid, as outlined in your employer’s H-1B petition, to maintain lawful status. Once your employment ends, you’re not maintaining status.

Впрочем увольнение — это не конец света, можно вырулить. Но лучше до такого не доводить.

Если бояться увольнения- тогда, имхо, эта виза будет ничем принципиально не отличаться от L-1 с жесткой привязкой к одному работодателю..
В том и преимущество H1-B, что люди делают себе при желании трансферы на других работодателей..

Трансфер принято делать до layoff, а лучше вместо layoff. Тогда играют все преимущества H1. Трансфер после layoff возможен, но с нюансами.

В этом случае либо доплачиваешь 50К из заначки, либо банк забирает дом и портит тебе кредитную историю.
Зависит от штата — в некоторых надо доплачивать, в некоторых нет.

Если не хочешь портить кредитную историю (то есть объявлять дефолт по мортгеджу), то придется доплатить. Другой вопрос стоит ли оно того.

afaik платить налог с продажи дома нужно только если дом был во владении меньше 2 лет

If you owned and lived in the place for two of the five years before the sale, then up to $250,000 of profit is tax-free. If you are married and file a joint return, the tax-free amount doubles to $500,000. The law lets you “exclude” this much otherwise taxable profit from your taxable income.

В упор не вижу никакого пузыря.
На фоне того, что разные чатики и сервисы для лайкания котиков покупают за миллиарды долларов — да, никакого пузыря.

Но они же не источник работы для большинства. У нас на доу кто-то есть вообще из таких стартапов?

у меня на фрилансе проект это стартап на социальную тему

Этот «пузырь» может «лопнуть» только из-за резкого снижения спроса на онлайн рекламу (источник миллиардных оценок стоимости), то есть должен начаться нехилый кризис в остальных сферах экономики.

На фоне того, что разные чатики и сервисы для лайкания котиков покупают за миллиарды долларов — да, никакого пузыря.
Пузырь есть, но в рамках целой индустрии — это скорее пук в лужу. Ну исчезнут пару десятков тысяч компаний, продающих радужную блевотину — индустрия их даже не заметит.

Айти плотно улетело в какойто виртуал. Большенство работы — ни о чем, какието мобильные приложения мерянья количества шагов в году, или биг-дата которая строит аналитику по лайканью котиков в фейсбуке.
При наличии экономических проблем юзер не будет платить за весь этот баллшит, и ойти очень быстро прийдет конец.

а кто из юзеров доу таким занимается?
я думал тут в основном какой-то ентерпрайз

я думал тут в основном какой-то ентерпрайз

Ага, и все пишут программы для пентагона и наса)) Программирование формочек и прочий шлак — главные задачи типичного программиста

Программирование формочек и прочий шлак
ну смотрите, если программируем формочки для какого-то крупного ритейлера это одно, а если для МЕГАКРУТОГОСТАРТАПА по лайканию котиков, это другое :)

Да бросьте вы эту шкалу полезности. Это ж совок. Главное чтобы работа была интереной, задачи архитектурно сложные и пофигу для чего. Ну и платили хорошо конечно.

да я согласен, я просто о том, что по моему мнению не так уж и много человек тут аутсорсят в компании, которые пилят лайкатели для котиков :) И соответственно их бум социалочек прямо не затронет. Может конечно косвенно, когда всех пилителей котиков оставят без работы в долине, и те пойдут просить работу в условном ритейле или финансах за гроши. Но это уже фантсатика

Ну я даже не в курсе чем там занимаются в этих ваших аутсорсах. Фрилансер человек простой.

Да дело не только в социалочках, очень много примочек, программок, и прочего у бизнеса, которым он балуеться — не такая уж нужная вещь (в условиях кризиса).

я 15 месяцев проработал с стартапе, ну очень быстро развивающемся, с очень современным энваерментом и всеми примочками старапу сопутствующими. В общем решил что хватит) ухожу в энтерпрайз, запросы межжу формочками гонять, оно и спокойнее и денежнее и главное работа будет даже во время кризиса:)

Такие же мысли были после работы в украинском «стартапе»

Главное — чтобы этот энтерпрайз был «стартаповым». А то полгода уйдет на разбирательство какие данные и в какие формочки. Там уже захочется назад, не дойдя до того, чтобы начать данные гонять -) А поскольку в любом энтерпрайзе НЕ кризисных времен девелоперов больше, чем работы, а эстимейты в 2 раза больше реальных, то и в энтерпрайзах бывают внезапные оптимизации и эвалюации.

биг-дата которая строит аналитику по лайканью котиков в фейсбуке
а кто из юзеров доу таким занимается?
Мы занимаемся частично.

Нет, BigData-аналитика лайканья котиков просядет в разы, но не умрет. Спецы останутся востребованными.
Котики — это богатый источник косвенных данных о поведенческих паттернах личности. Эта информация крайне нужна, например, кредитным организациям, онлайн-казино или продавцам всего «ванильного».

Выходит основной доход соц. сете торговля данными пользователей

с разморозкой вас
если вы не платите — вы не кастомер, вы комодити

с разморозкой вас
rzhaka

А вот интересно было бы забульбенить опрос — на ком из ДОУчан эта «бигдата» хоть раз сработала?
Лично на мне — ни разу. Ибо всегда начинала пихать мне что-то исключительно реактивно, когда я уже давно выбрал и магазин, и купил то что искал. КМК даже баннернеая реклама была эффективнее, т.к. хотя бы тематические вещи предлагала, не пытаясь угадать «о чем я думаю».
С огромной натяжкой ютуб иногда подбирает видео по теме того, что я просматриваю, но оно визуально настолько примитивно и с таким жутким мисс-рейтом (эдак 1 к 10), что я бы вообще постеснялся такое в продакшн вываливать.
История несколько напоминает давнюю ситуацию на рынке IDS/IPS, когда все несколько лет мощно раскручивали тему и мерялись кто большее количество атак и вирусни ловит. Закончилось это тем, что их завалило волной false-positive срабатываний, волна популярности резко схлынула, остатки былой роскоши подробили на HIPS/UTM/NGFW. Сейчас и эту индустрию догрызают WAF, так что в ближайшие лет 5 от всего этого мало что останется. Да — каждый спад волны сопровождался зверскими сокращениями по отрасли.
Все это на перспективе чуть более 10 лет.

по ощущениям -самый лучший анализ на фейсбуке в ленте новостей)

по ощущениям -самый лучший анализ на фейсбуке в ленте новостей)
Там всегда 3 из этой же темы и одна выбирается каким-то суровым рандомом. Никакой особой магии, как и пользы, в этом не просматривается на первый взгляд.

ну например вконтакте новости гораздо реже соответствуют моим интересам..
Ну а что вы хотите? более личный ИИ ? поставьте себе Сири или Кортану , или что-нибудь в этом роде..

а что сири умеет делать? лично я вижу только одну практическую пользу от нее — говорю ей установить напоминалки на что-то. Очень удобно. Дальше как-то не пошло

Это да, но она плохо меня распознаёт) поэтому за рулём я ею не рискую пользоваться

Ну а что вы хотите?
Вообще или конкретно от ФБ?
Вообще — более точных прогнозов, например. В том числе и со стороны поиска — уже подзадолбало скипать первую страницу с оголтелой рекламой, если меня интересуют характеристики какой-то вещи, которая, не дай бог, продается.
А от ФБ, например — сортировать всегда посты по времени, если я ему это указал единажды, не дергать ленту на ровном месте и, в среднесрочной перспективе, анонсы групп-сообществ-тусовок по вещам, которые меня интересуют (что можно вывести из лайков и комментов, но это не делается ибо там ключевые слова совершенно необязательно совпадают 1к1).
более личный ИИ ?
Я вас умоляю — этим модным словом сейчас и унитаз с вайфаем называют. Нет никакого ИИ и не будет в ближайшие лет 200.
Для того, чтобы высечь какую-нибудь реальную пользу из бигдаты, нужно выработать математический аппарат анализа и прогнозирования. А это наука, где все долго, дорого и без гарантированного результата.
Замечу, что на сегодня ни один алгоритм не способен спрогнозировать те же биржевые котировки, хотя данные есть за любой период и они абсолютно достоверны и чисты и не требуют никаких преобразований.
Замечу, что на сегодня ни один алгоритм не способен спрогнозировать те же биржевые котировки, хотя данные есть за любой период и они абсолютно достоверны и чисты и не требуют никаких преобразований.
Надо заметить что и человек на это не способен
Если он конечно не определяет рынок сам:)
на сегодня ни один алгоритм не способен спрогнозировать те же биржевые котировки
И не спрогнозируют никогда короткосрочно — потому что это случайные величины, зависящие от миллионов факторов в мире..долгосрочные тренды конечно есть, но не более. Другое дело, что разрабатываются алгоритмы, позволяющие зарабатывать на колебаниях курса, там да -еще есть куда расти..
потому что это случайные величины, зависящие от миллионов факторов в мире
Сильно подозреваю, что это справедливо и для большинства остальных событий, к которым бигдату с мэшин-лернингом пытаются пихать.
Если задача и путь ее решения строго не формализован — глупо ожидать магии от машины )

кажется мы приходим к главному моменту.
столько шума вокруг бигдаты, и все ее хотят. но только мало кто понимает как именно ее надо использовать, и самое важное на какой вопрос она поможет ответить и что мы получим от ответа, а из-за этого она выходит:

Херовый

Вы таки путаете Big Data и Machine Learning.
Хотя, конечно, зачастую Machine Learning натравливают на накопленные Big Data.

Вы таки путаете Big Data и Machine Learning
А смысл с первого без второго? В контексте добывания денег особенно?
Чем оно сейчас принципиально отличается от гадалок в таборах? Кроме того, что те намного удачнее манипулируют имеющимися данными о лохе^W клиенте?
Кмк пока есть прогресс (и то как сказать на последних 5-7 годах) только в поиске.
В прогнозировании ничего кроме смешных фейлов, в анализе печаль-тоска, а учет это вообще не к бигдате.
Мои ощущения тут полностью совпадают с таковыми автора статьи (а его — с Гартнера):
www.globalcio.ru/workshops/1358
А смысл с первого без второго?
Machine Learning далеко не самый распространенный метод работы с Big Data

к примеру, HPE :-) предлагает также Vertica, Autonomy, ...

Machine Learning далеко не самый распространенный метод работы с Big Data
Так а собственно, что остается? Если выйти за любимые примеры сэйлов типа фродоловок (они и без бигдаты прекрасно работали на транзакционных данных), вечнофейлящих персонифицированных спам-рассылок-смсок и логосборников для «удовлетворения требовай законодательства»?
Технологии-то пиарятся во всю, вот с реальным применением...
Vertica, Autonomy
Первое — тот же инструмент. Как его будут использовать — проблемы сугубо клиента.
Второе — узкоспециализированная штука для спецслужб, которая да, поражает возможностями (практически как в «Ультиматуме Борна» в идеале), но для внедрения которой нужен бюджет и возможности целого государства. Причем небедного.
А вообще HPE (да и IBM, DELL, Lenovo, Cisco, Brocade) придерживаются простого постулата — под любым облаком, бигдатой, машинлернингом и т.д. все равно лежит слой железа. Чем больше сущностей — тем больше железа. И все это железо нужно покупать, обновлять, поддерживать. )

очень раздражает амазон. По моим заказам четко можно отследить, из какой категории я покупаю чаще, а какая просто залетная. Так вот из залетной после покупки начинают приходить пачками рекомендации — а вот ищщщооо! Или еще странно — купил человек наушники за $200. И эта странная амазоновская бигдата начинает слать ему всякие предложения, как-будто наушники покупаются каждую неделю. Вобщем, кривовато как-то.

Не думала с такой точки зрения

не поверишь, купил на амазоне наушники, пришло еще пару реклам с наушниками из которой в итоге купил на подарок еще одни наушники. В итоге за 2 месяца — 2е наушников

Если честно больше смахивает на ейдж кейс

Или еще странно — купил человек наушники за $200. И эта странная амазоновская бигдата начинает слать ему всякие предложения, как-будто наушники покупаются каждую неделю.
Розетка так же делает

весь гугл адвордс также работает :) Купил хрень на алиэкспресс — так все объявления на адвордс туже самую хрень в том же самом магазине тебе в течение нескольких месяцев пытаются продать через рекламу. Вроде гугл — властелин всей земли, а такая тупизна в плане алгоритма рекомендации...

Да, тоже такое есть

То же самое и в гугле, розетке и т.д.
Просто напросто- у них нет связи вашей истории покупок с вашей историей посещений!
Вы посещали страницу с наушниками -вот вам пожалуйста показывают на банерах наушники.
Чтобы вы могли выбрать.
А купили вы их уже, или еще нет- никто не знает! Я думаю даже по требованием безопасности и конфиденциальности- базы данных покупателей и их покупок, и базы историй посещений не будут объединять в ближайшее время.

Ну это в случае рекламы в гугле например. Но когда сама розетка шлёт письмо с предложением посмотреть мыши через неделю после того как я купил у них мышь — это как-то не очень, база-то одна

а якщо такий use-case — навушники можуть не підійти

послухала, не сподобалося, повернула назад

і купила інші, які амазон попередньо підсунув теж

ну с возвратом, к счастью, проблем нет)

Как-то вы уж слишком драматично восприняли какие-то слухи. Да, вполне возможно, что какие-то социальные (и не очень) стартапы сильно переоценены и в них вбухали денег гораздо больше, чем оно того стоит. И все эти ярды зелени подогревают интерес других инвесторов. Но чтобы «Айти пришел конец», это вы загнули :) Есть масса ИТ-секторов, которые слабо зависят от этих пузырей, там стоимость подтверждена вполне определенными факторами. Да и, как всегда, деньги вокруг порнушки и букмекеров будут крутиться :)

Могу описать социальную защиту в Германии.
1. Уволить могут, предупредив за месяц. Условия расставания обычно описаны в контракте.
2. После увольнения можно оформить пособие по безработице в размере 60% своей зарплаты (вроде бы платится максимум полгода). Если ИТшник работал по синей карте (обычно так происходит), то у него есть 3 месяца на поиски новой работы, после чего при отсутствии нового контракта могут лишить ВНЖ. Если специалист работает более 2,5 лет в Германии, то можно податься на ПМЖ (бессрочную синюю карту) — тогда уже вряд ли выпрут.
3. Более половины самих немцев живут почти всю жизнь на съемных квартирах. Съемное жилье вместе с коммуналкой стоит от 400-500 евро/месяц, очень зависит от города и района.
4. Как писал выше, в худшем случае платят 3 месяца 60% зарплаты.
5. До получения ПМЖ напряжно менять область работы, к тому же первые 2 года нужно каждый раз при смене работы отчитываться перед бюро по делам иностранцев — те ведут твое дело. А потом уже проще, можно и бизнесом заниматься.
6. Накопления — у каждого своя история и каждый привык к своему темпу жизни.

Также хочется добавить, что даже если ИТ-специалист вернется в Украину, получив несколько лет опыта работы в ЕС, у него будет намного выше шанс получить работу дома. Все-таки работа в цивилизованных странах добавляет специалисту адекватности что ли и порядка :)

Также хочется добавить, что даже если ИТ-специалист вернется в Украину, получив несколько лет опыта работы в ЕС, у него будет намного выше шанс получить работу дома. Все-таки работа в цивилизованных странах добавляет специалисту адекватности что ли и порядка :)
А что ему тут предложат особенного для него нового?
Адекватности за эти несколько лет не появится ни у проектов, которые отдают сюда на аутсорс, ни у рекрутёров, которые и сами по себе часто неадекватные, не пускают резюме людей, которые отклоняются чем-то от среднего в лучшую сторону с пометкой «он какой-то странный/непонятный/просто зубр, с которым не знаю, что делать»

Знали бы вы кого на работу брали до краха доткомов :))

К примеру. На Брайтоне было пару контор, которые за 3 месяца и тысячу другую баксов делали из вас айтишника. А главное — давали вам письмо рекомендательное с номером телефона, что вы классный спец. Вы шли на работу, там звонили по указанному телефону чтобы проверить, ну и конечно оказывалось, что вы Страуструпа учили С++.

Кто, то выплывал а кого и увольняли через полгода год. Но за полгода денег зарабатывали больше чем тратили на курсах. А после увольнения шли искать новую работу.

Специалист, да нет, всё плохо. Центры больших городов полны неграми играющими в футбол или барыжащих травой. На окраинах турки и прочие о**евают от понаехавших. Беженцы из Домбаса отжимают в переходах мобилы у пижонов. В очередях ночлежок каждый день давки и поножовщина. Количество изнасилованных немок достигло послевоенного показателя и больше не учитывается. Я не знаю, как жить дальше, заколотил окна фанерой. Тушёнки хватит ещё недели на 2. Что будет потом, я не знаю.

А бабушки епилиптички где? А мальчики в трусиках? А Трампохейтеры что, уже не угроза? Идите пару серий Кисилева посмотрите и перепишите текст.

у меня Тиер2 (с привязкой к работодателю) в Англии:
1. увольняют с notice period в 1 мес
2. после увольнения нужно найти работу и получить новую визу в теч 3 мес
3. жилье арендованное. Максимум — при переезде потеряю депозит около 2 тыс фунтов
4. отсутствует на Тиер2
5. новую работу можно искать и не в ИТ, но без опыта явно светит только неквалифицированный труд, на который:
— семью тяжело прокормить
— работодатель не станет делать визу
6. накопления сгорают в Лондоне очень быстро, если нет работы. Аренда и коммуналка только от 1.5К фунтов в мес (в расчете на 2-спальную квартиру)

В Украину можно вернуться всегда, это даже как вариант можно не рассматривать. Я уверен, что не пропаду при любых раскладах с работой.
В жизни всегда может случиться непредвиденное. Зацикливаться на этом не вижу смысла. Если вынести форс-мажоры за скобки, Западная Европа в любом случае более стабильна и безопасна и предлагает лучшее будущее для детей и т.д.

Я бы не сравнивал тот конец доткомов с текущим концом эры «единорогов», да в настоящее время на стартапы начали смотреть более пристально и уже не заваливают деньгами за мифический «охват аудитории». Но для меня загадка как это должно повлиять на продуктовые компании, корпоративный сектор и стартапы ради прибыли, а не ради инвесторов.

Меньше смотрите зомбо — особенно расийское — ТВ и читайте той же ориентации новости в интернете. Им ничего не остается, как писать о приближении апокалипсиса, крахе мировой экономики, невозможности жить и работать в цивилизованных странах, доллар вот уже как 15 лет валится скоро вот-вот уже обвалится, Америка 20 лет как банкрот, ничего не производит, вулкан скоро там взорвется, разлом Сан-Андреас произойдет, Британия под воду уйдет, Японию смоет, и так далее и тому подобное. Живите настоящим. IT jobs will grow 22% through 2020, says U.S. Читайте нормальные источники информации, тратьте все заработанное на путешествия и радуйтесь жизни!

Будущее вкус не портит мне,
Мне дрожать за будущее лень;
Думать каждый день о черном дне
— Значит делать черным каждый день.

Кстати, исключительное умение делать каждый день чёрным — и есть одна из основных причин неуспеха с противоположным полом.

А если серьёзно — задолбали стартапы, которые решают проблемы, высосанные из пальца. Почему они до сих пор финансируются?
Где там мои тапки из овчины, которые сами ко мне подъезжают, когда я по-особенному на них смотрю? И ультразвуковой подслушиватель разговоров летучих мышей?

Кстати, как вариант — отмывка преступных денег ?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ой, как же бедные айтишники теперь в Украине выживают... Уж кому а айтишникам последним надо бояться кризисов, ибо они могут и из дома работать хоть на африку за доллары.

Если ситуация в экономике станет настолько плохой, что в моей компании начнут сокращать программистов — думаю, на Украине программистам прийдется жить с приусадебного хозяйства...

Ну например, в 2014 году MS уволила почти 20 тысяч человек на ровном месте. Я надеюсь, что они сделали это в управлемом режиме, хотя бы чтоб H1B-шники могли найти новую работу.

Поскольку большенство H1B-шников — индусу, то местные рассисты наоборот неслыханно рады такому повороту событий.

В основном из Нокии увольняли. В Сиэттл эрии всего около 1500 сократили вроде.

НЗ

1 уволнять не то что бы долго но несколько месяцев и придеться что то доплатить. Знакомые попадали под сокращение

2 гражданство же или пмж которое что бы отобрали нужно сильно начудить в криминальной п лоскости

3 кредиты застрахованы на случай потери дохода и сокращения на работе или болезни. Есть приличная недвижисость в гордой независимой молодой республике на востоке Неньки, так что сразу туда как тут пополохеет совсем.

4 есть смешное пособие которое поможет не протянуть ноги. $400 в неделю что ли

5 это очень врядли тк всегда есть вещи обеспечивающие те же банки и тп

6 дело индивидуальное, я думаю несколько лет протянем на нахомяченом

Рыть бункер запасать тушёнку муку патроны скоро ядерная война и всё.

Ирландия. Первые 2 года — штамп 1 (если потерял работу — есть 3 месяца найти новую, иначе давай до свидания, штамп 1 привязывает к работодателю). Потом на 2 года дают штамп 4 , уже считается чем-то типа permanent residency (не привязан к работодателю или типу работы, можно работать кем угодно и где угодно). Потом штамп 4 продлевают каждые 2 года до получения гражданства (которое получается практически автоматически через 5 лет после начала). По идее штамп 4 должны продлевать и без работы (не нашел деталей).

1. Трудовые права такие же как у ирландцев/европейцев, уволить просто так не могут. По факту есть социальная защищенность (независимо от типа штампа, но можно не пройти 6-месячный испытательный срок).
2. При потере работы со штампом 4 можно работать кем и где угодно до конца срока действия штампа 4, формально должны продлить (на 2 года, а там и гражданство автоматом) штамп 4 и без работы, но могут быть ньюансы. При потере работы в первые 2 года — есть 3 месяца найти новую работу, иначе депортация.
3. Жилья своего нет, но есть где жить у родителей в Украине.
4. Налогов в Украине не платил уже больше 3 лет т.к. уехал, не знаю на что можно рассчитывать.
5. Не знаю.
6. Запасов должно хватить на 2-3 года скромной жизни.

Если осталась невыплаченная ипотека — ничто не мешает продать недвижимость и рассчитаться с банком. Но в случае обвала айти — в Дублине рухнут цены на недвижимость и продать если и получится — то намного дешевле, как быть с оставшимся долгом не понятно, может тогда точно не депортируют — чтобы долги отдавал...

Спасибо, уже не думал, что будут ответы по теме:). Получается, что после двух лет при желании остаться, даже без айтишной работы, все получится. Вполне неплохо.

Небольшая поправка, при потере работы на штамп 1 у вас есть полгода, чтобы найти новоую :)(www.citizensinformation.ie/...s/green_card_permits.html)

Довольно толсто, поэтому думаю не взлетит :)
Хотелось бы тоже спросить у автора пару вопросов:
1. Если вашего родственника задавит мажор на переходе — пойдете в суд или примите деньги?
2. Если к вам придет военком и попросит послужить годик — пойдете служить или дадите денег?
3. Если ваш бухгалтер немного про%бет с вашим чп и ваша чудо квартира уйдет за долги — пойдете в суд?
4. Если вы придете домой, а там уже живут другие люди с документами, что будете делать?
5. Если в ваш дом прилетит снаряд под каким мостом будете жить?

Ну и так далее.

Жаль, я старался, писал:(.
1. Пойду в суд.
2. Пойду служить (взяток не даю), хоть и не хотелось бы.
3. Пойду, куда я денусь.
4. Расстроюсь.
5. Под Дарницким.

Напишите, пожалуйста, ответы и вы. Идея в том, чтобы найти место, из которого в случае чего не придется внезапно в самый неподходящий момент возвращаться домой в руки коварному военкому с повесткой на границе:).

Кэп подсказывает, что имея внж на основе работы, с потерей работы теряется и внж (есть строк, в который работу необходимо найти). Кэп, также намекает, что внж может быть не только на основе работы), а например:
1. Можно открыть свою фирму и работать фрилансером.
2. Можно пойти изучать польский язык в языковую школу и нелегально работать грузчиком.
3. Можно водить маршрутку.
4. В семье могут работать двое.

внезапно в самый неподходящий момент возвращаться домой в руки коварному военкому с повесткой на границе:)
Зачем? Если полный пздц — варианты с Грузией, Турцией и Таиландом никто не отменял.

5 по опыту родсвенников под мост не надо — их остреливают и рушат частенько
подвал вот он выбор чемпионов, а если еще там работает теплотрасса то это вообще люкс

1. Если вашего родственника задавит мажор на переходе — пойдете в суд или примите деньги?
> примите деньги чи пристрелите мажора з мисливської рушниці?
Fixed
1. Если вашего родственника задавит мажор на переходе — пойдете в суд или примите деньги?
А теща считается родственником?
Айти пришел конец, так что в ближайшие год-два работы программистом или тестировщиком я не найду
аха ахаха ахахаха ахахахахаха facepalm

Тоже удивлен такими темами с теориями что айтишник не сможет найти работу.

Единственная причина по которой айтишник в будущем не сможет найти работу — это ядерная зима или мировая война или глобальная деградация развития планеты

бывают люди, которые по 10 лет работают в каких-то непонятных конторках, не интересуясь рынком и новыми технологиями.
наверное, это наш случай.

ну а если ты счасливчик который бек енд tier 1 банка на cobol сопроваждал? Готовился к пенсии и тут такой пзд

а как громко смеялись ойтишники в 2000

В 2000 мало у кого был дома компьютер. Интернет был ещё у меньшего числа людей. Меньше использовались базы данных и ПО для всякого учёта.

Для баз данных и учета не требуеться такое количество «специалистов» пилящих рест на нодя для лайканья котиков.

Ну не знаю где вы все котиков видите. Мне не кажется что их много. И потом, платят обычно рекламодатели за пользователей соцсетей.
Перестанут инвесторы вкладывать в модные стартапы — их будет меньше появляться, меньше работы для тех, кто её ищет. Но это не значит что закроются фейсбук или инстаграм и их сотрудники останутся без работы.
А чтобы мы все остались без работы — нужен апокалипсис и отброс человечества в каменный век. Тогда выжившие будут картошку сажать.

Тогда выжившие будут картошку сажать.

А будет ли расти?

Главное сажать

Ну просто это не только к чистым котикам относиться.
Но реально, много из того над чем я работал, в случае какогото сурйозного финансового кризиса у компании заказчика — сворачиваеться на ура.

Пережил сокращение в 2000 (вернее уже в начале 2001) в стартапе. Сокращение было веселое — ты приходишь на работу, как и куча других коллег — а все, офис закрыт. Когда все собрались, дали 5 минут забрать вещи.

Нашел новую работу за две недели, по деньгам все то же самое. Через полгода еще раз поменял -> апгрейд по з.п. почти в 2 раза.

Реальной задницы в украинском IT с 90-х еще не было (а в 90-х еще почти не было IT).

Я такого и в современных стартапах навидался. Однако сейчас проблема поиска работы не стоит. Однако от американских коллег слышал что в 2000 им пришлось из ойти в другие сферы аодаваться, ибо работы небыло на такое количество «выучи джаву за 21 день». Даже для норм специалистов небыло.

3. Жилье. Как у любого нормального специалиста около 30ти лет
Около 30ти это 30+ или и ДО 30 тоже? Почему спрашиваю, мне 25, квартиры нет и прочитав это я чуть не обосрался от страха, что я не нормальный специалист.

25 — это ж юность еще! Через три года купите, гарантирую:).

А мне 22 и я еще даже не думаю о таком))

До 30, конечно же. Я не понимаю людей, которые арендуют квартиры и платят 10к грн., хотя можно пойти взять кредит и платить по минимуму в банк 7к грн, но уже за свою. Путём нехитрых калькуляций, мы с женой отказались от съёма квартир и купили квартиру в кредит. Кредит уже погасили, а мне ещё нет 30 :)
Конечно же, мы говорим о специалистах, которые получают 1,5-2к уе и в семье 2 работающих с ± одинаковой зп.

хотя можно пойти взять кредит и платить по минимуму в банк 7к грн, но уже за свою
Да? Это на сколько лет такой кредит дают? Это же сейчас, не 10 лет назад?

Вроде на 5 лет, но мы же не лохи платить все 5 лет? Поэтому платим не 7 тыщ, а 30, например. И выплачиваем за 1 год.

Вы точно-точно ничего не путаете? 7к грн сейчас — это меньше 300 долларов. 300*12*5 = 18000$. За эти деньги в областных центрах Украины по-моему нет даже старых однушек. Про двушки я вообще молчу.

Я не помню на сколько лет давали кредит. Ну и не забывайте про аванс за квартиру, ну думаю 50%.

Давали или дают? У меня очень стойкое ощущение, что вы сравниваете кредит когда курс был 8 с арендой сейчас, когда курс 27

Я взял когда курс рос с 11 до 40. И сейчас дают.

Пошёл искать Ирпень на карте. А интернет и горячая вода там есть?

Какая Ирпень? Ещё из вариантов гадания: Боярка, Вишневое, Гатное, Вышгород, Житомир, Чабаны, Буча.

+ Петропаловская и Софиевская Борщаговки
Бровары кстати тоже

Чайки, Коцюбинское, Крюковщина, Гостомель, Ходосовка. Фух, все варианты :)

ну можно еще парочку добавить, но думаю тому кто заинтересуется, гугль поможет:)

новостройки в пригородах как правило с автономным отоплением (двухконтурный газовый котел)

Вы не помните сколько выплачивали кредит на собственную квартиру? Вы это серьёзно? Вы хоть помните, сколько собирали 50% аванса? Жили это время на съёмной квартире?

Выплачивали 6 месяцев. Но, можно было спокойно выплачивать 5 лет по 7 тыс. Аванс собирали проживаю на съемной квартире. Но тут вопрос в другом — как можно с 21 ± до 30+ жить на чужих квартирах.

Т.е. то, что можно легко выплатить за 1 год по 30К в месяц Вы выплатили за 6 месяцев по 60К? Я нигде не ошибся? А то у меня с математикой со школы не очень...

Я ж не говорил, что мы платили по 30 тыс. Мы платили ГОРАЗДО больше. У нынешних синиоров зарплата вообще 75 тыс грн в месяц.
А если проблемы с математикой, то пойдите в школу.

Что-то вы невнятное рассказываете. То 30 тыс, то 7 тыс, то гораздо больше. То вы не помните, на сколько лет кредит.

попробуйте читать внимательно глазами.
платить минимально — 7.
можно платить — 30.
мы платили больше.
в чём проблема?

Проблема в том, что вы пишете

Вроде на 5 лет, но мы же не лохи платить все 5 лет? Поэтому платим не 7 тыщ, а 30, например. И выплачиваем за 1 год.

да, 7 тыс минимум, можно платить по 30. и быстрее выплатить. если вам надо банковская консультация — обратитесь в банк.

У меня из двух замов четыре лежат в кабмине

под Киевом и 2-ку в новострое можно за такие деньги найти
а в Полтаве или 2-ку в панельном доме в приличном районе или частный дом 80-100 м2
зайдите на OLX и посмотрите, если не верите на слово

Поэтому платим не 7 тыщ, а 30, например. И выплачиваем за 1 год.
30*12 = 360К гривен. Ну точно Ирпень. С фундамента.

Я не говорил, что мы платили строго 30 тыс. Мы платили ГОРАЗДО больше.

Ну вот и спалились. Больше 30 штук они платили, т.е. больше 1к дол. Ну и много айтишников может столько вываливать?

А я что писал этот вариант для бедных айтишников? Ну нет бедных айтишников.

А я что писал этот вариант для бедных айтишников?
Да, тащемта писал.
Я не понимаю людей, которые арендуют квартиры и платят 10к грн., хотя можно пойти взять кредит и платить по минимуму в банк 7к грн, но уже за свою.
нет бедных айтишников
джуны и начинающие мидлы уже не айтишники?

ну зп до тысячу дол это бедные

до 1k это сколько? 300? или 800?
если второе — то это ровно в 10 раз больше чем у врача/учителя,
и на эту сумму вполне можно жить нормально, правда отложить вряд-ли что-то получится без экстремальной экономии...
если первое — то да, мало — это уровень менеджера по продажам в конторе средней руки, и прожить в киевах без своей квартиры и самому — довольно трудно, будет как раз мивина 3 раза в день
или езда за 50 км на работу откуда-нибудь типа Плесецкого...
но тогда на жратву хватать будет

в 30 быть жуном или начинающим мидлом? :)

поздно пить боржоми. по моему мнению, чтобы стать разработчиком, необходимо 5 лет учиться в ВУЗе на специальность инженер-программист. а все недоучки, кого кризис в жопу вжарил, кто идут на курсы «с++ за 2 недели», те ну просто никогда не станут нормальными, качественными разработчиками.

5 лет учиться в ВУЗе на специальность инженер-программист
блин, а я учился 4 года на специальности информатика.
кто идут на курсы «с++ за 2 недели», те ну просто никогда не станут нормальными
очень спорно, ОЧЕНЬ, тут бы хотелось увидеть определение «нормального» программиста :)

стоп, я думал вы программист, а вы супорт. В таком случае ваши рассуждения выглядят немного странно

Та нет если человек не программист то все как раз понятно почему такие странные убеждения.

я поддерживаю программистов и вижу банальные пропуски образования. то, что должно от зубов отскакивать, просто бездонная дыра. или то у меня требования высокие :)

Ну и что? Пробелы будут всегда в чем то. Если вы ищете идеальных программистов то выложите зп минимум в 3к дол в месяц и набирайте. А другие будут просто выполнять свою работу, пока вы будете гонятся за идеалами. Многим заказчикам пофигу на код, главное чтобы все работало. Конечо чем больше система тем больше нужно знаний. Но тем не менее овнокод есть везде и ничего.

Если вы ищете идеальных программистов то выложите зп минимум в 3к дол в месяц и набирайте
и они не будут идеальны ;)
Идеальных людей нет, и все знать не реально.
это конечно не значит что не нужно стремиться к идеалу

Ну и хотелось бы примера таких знаний, может у вас неправильные представления о том, что программисты должны знать?

Индусы русские комментарии не пишут, так что это свое, родное говно

блін, а я взагалі фізику в універі вчив :( і як тепер програмірувать, після такого аткритія

необходимо 5 лет учиться в ВУЗе на специальность инженер-программист

ахахаха спасибо повеселили)) А что еще нужно? Какую процедуру выполнить? Какую парт бумажку достать? Выпустите книгу по тому что каждый программист должен вам и вселенной.

думаю это вопрос к заказчикам, а не ко мне.

Ага, заказчики в первую очередь спрашивают «у вас есть диплом заупинска инженер-тыжпрограммист-принтерозаправляльщик?». Корочка уже давно не признак знаний, только ленивый или тупой не могут получить/купить корочку.

Корочка уже давно не признак знаний
ну смотря какая корочка :)
только ленивый или тупой не могут получить/купить корочку.
и это печально.

А вообще корочка должна говорить о наличии у человека фундамента, какихто основных знаний о профессии; Но не досконального знания фреймворка Х для языка У

Когда человек попадает в рабочие проекты думаю он доучит что надо. И без устаревших каких то и ненужных фундаментов, когда тебя учат с++ а тебе нужно знать джаву или пхп

Когда человек попадает в рабочие проекты думаю он доучит что надо.
Не факт, зависит от человека, но велик риск наговнокодить, все зависит от практик на проекте.
И без устаревших каких то и ненужных фундаментов, когда тебя учат с++ а тебе нужно знать джаву или пхп

С++ это не фундамент, это инструмент.
С универе ему могут научить только как пример ОО языка.

Ну я не спорю что чтобы быть тру надо знать больше чем инструменты. Но для джуна сойдет же, а как на мидла готовится то можно подтянуть самому. По карйней мере я так собираюсь сделать.

Была у нас пара где поверхностно изучалась тема процессов и потоков. Я на нее забил как и на все остальные был. А когда учил андроид там то надо было знать. И ничего в тот же день разобрался быстро в базисах. Я люблю учиться самому.

Все зависит от человека, и я не думаю что формат учебы в универе всем подходит, но он однозначно дает какую-то основу, что делает дальнейшее обучение во время работы легче.
По крайней мере я к первому собеседования готовился по конспектам и книгам, которые покупал для универа :)

Лично я ненавидел сидеть на парах и учить то что заставляют. И все что знаю выучил сам, в том числе английский(пока еще не до конца).

поддерживаю, я как человек без технического образования, скажу так, это адово самому пытаться разобраться в основах, ибо ни хрена не понятно по большей части, и ни понятно куда копать. с горем на пополам за 4 года подтянул основы в свое время

чтобы стать разработчиком, необходимо 5 лет учиться в ВУЗе на специальность инженер-программист.

ORL? Тут наверное у большей половины не профильное образование, либо профильное для галочки.

Еще бывает ситуация когда ты не видишь смысла бросать якорь. Мне больше импонирует путешествии и работа в разных странах. Без привязки в конкретной стране.
Вот поэтому мне за 30 но нет недвижимости.
Мобильность выше

Можно купить, пожить, сдать в аренду и свалить. А так вам 30+, жилья нет, пассивного дохода нет, какому-то дяде платите каждый месяц 10 тыс грн.

Я немного с другой стороны смотрю на этот вопрос.
Мы не привязаны в месту проживания на всей планете. Т.е. грубо говоря сегодня я живу в стране А, (завтра меня увольнают/я нахожу лучшее место/начинается военный конфликт/выбрать вариант по вкусу) как только я захотел сменить место/страну проживания- я просто беру билет на самолёт и прибываю на новое место.
Минусы.
1. "Нет запасного аэродрома"- но я всю жизнь сознательную прожил в Украине- уже привык к отсутствию оного.
2. Нет пасивного дохода.

Плюсы.
1. Есть достaточно cpeдств чтобы купить жилье там где понравится и захочется жить.
2. Нет головной боли-"а не затопили ли? а не обнесли ли? а не размерзлились трубы" etc
К тому же как учит пример с донбассом и крымом- инвестиции в недвижимость крайне опасны в украине. Были у меня и там и там недвижимость- да вот толку теперь от этого немного.

+1. Была недвига — да сплыла. И это отлично формирует альтернативный взгляд на жизнь в целом.

А что сейчас с вашей крымской недвигой?

пока что ничего.
Но там ходят слухи что надо получить расейский паспорт и переписывать недвигу в российский реестр. мне это недогражданство нахер не здалось, я живу далеко в другой стране и ехать этой пое****ю заниматься не собираюсь.
Так что ответ на вопрос- всё зависло. Грозят штрафами.

Мда, я в свое время чуть не влез, уже и застройщика присмотрел. Благо трактор увез от этой идеи.

в 2014 жена была беременна, В киеве не хотели сдавать жильё кому либо с крымской или донецкой пропиской(как раз про нас)
Начали смотреть покупку квартиры на стадии фундамента. Уже почти подписали договор- как началось катавасия с долларом- подписание сорвалось.
в феврале 2014 в киеве начали стрелять по демонстрантам- знаковый момент. Тем временем уже получил h1b но условия были рабские +ребенок был на подходе. Но в итоге хвала богу- повился трактор на филиппины. В итоге потерял 1000$ которую заплатил бодишопу предоплатой гарантируя что я не передумаю с визой.

Тем временем уже получил h1b но условия были рабские +ребенок был на подходе. Но в итоге хвала богу- повился трактор на филиппины.
Купил билет, и пошел пешком
пошел пешком
поплыл. — Филиппины — это острова.
ЗЫ. ты меня собеседовал- сказал что я только на джуна гожусь )))
ЗЫ. ты меня собеседовал- сказал что я только на джуна гожусь

О, интересный сериальчик начинается :)

ты меня собеседовал- сказал что я только на джуна гожусь )))
Я догадываюсь, почему поплыл вплавь сам, но если для тебя потери штуки баксов все равно не была проблемой, то ничего не мешало найти за пол года какой-то вариант поинтересней и сделать трансфер визы. Так как филипины — какой-то сильно хитрый способ завести трактор.

В 2014 году я не помню кандидатов, которых бы я отнес к клиническим джуниорам, так что пройти собеседование в другое место вряд ли было бы проблемой (если напишешь имя в скайп, посмотрю в своих записях, самому интересно)

(если напишешь имя в скайп, посмотрю в своих записях, самому интересно)
не имя писать не буду- я тогда был сильно зол на тебя или обижен- уже не помню. но это теперь не важно- всё что происходит- всё к лучшему.
Это мне кристина сасковетс hr- передала «результаты собеседования». Типа — гожусь мамксимум на джуна но так уже и быть визу сделаем если штуку$ вышлешь на перед. Ну я и подумал, взвесил за и против- и таки решил выслать.
Правда там котракт на 2 года был жесткий чтото типа 60к в год в чикаго + на бенче не платят и за досрочный уход хотели 20К.

Тебе не обязательно передали мою оценку, так что вполне вероятно, что ты был обижен не на того, на кого надо было.

Товарищ год назад приехал по визе от такого же рабского бодишрпа из Чикаго. Подозреваю что даже одного и того же мнения, условия те же. Заплатил $1к , получил визу, нашёл офер в Калифорнию и помахал тем ручкой. Судами грозили очень, но сделать ничего не смогли, т.к. Закон крепко нарушают по нескольким пунктам, а наши просто не знают ничего. Эти контракты на 2 года с большими штрафами и недоплачиваемые бенчи нелегальны. На сайте с визами описано.

А родину(дружину, дітей, батьків) маєте?

Моя жена, например, считает, что чем раньше дети увидят на сколько огромен наш мир, тем раньше свалят искать приключения на свои жопы, а не сидеть на них и просить у папы денег. Мне добавить нечего.

До речі. Коли ви арендуєте квартиру то не платите за ремонти. А це добре так економить і грошей і нервів. Якщо якийсь му.ак спалить збоку свою і вам надимить ми просто переїдете. І т.д.

Ой, не туда написав

Якщо порахувати що людина буде працювати до 45+ то діти вже стануть повнолітніми, знайдуть собі роботу і продовжать арендувати. В багатих країнах куча народу живе в арендованому і ніби тотальних бомжів там нема.

А якщо ще й орендувати не дорого. лише за невелику частину від доходів то можна проплатити аренду на роки вперед при бажанні.

Да. Семья есть.
После того как перехали в новую страну и побороли начальный кризис (ай ай все страшно и непонятно) — живётся спокойно.
Как и раньше — для меня дом- это где моя семья.
Появилось множество знакомых- которые как и мы на заработках- правда с Украины я тут один. Большинство британцев. (Да в это сложно поверить но британцы очень многие едут работать в азию- т.к. в большинстве стран они могут заработать значительно больше чем у себя в стране.)

по минимуму в банк 7к грн
Однуха в Броварах?

Ирпень? Зимой до работы часа за полтора успеваете добраться?

Ну не скромничайте. Откройте тайну. А я в ответ объясню, почему я плачу 10К за съёмную квартиру.

Ясно.
Ну я отвечу, раз обещал. Есть чуть-чуть времени и вдохновения.
10К платятся за комфорт, экономию времени и мобильность. За эти деньги я сразу получаю квартиру, рыночная стоимость которой на данный момент около 2 миллионов. С полным ремонтом, который мне не нужно делать. Мне не нужно копить на неё, влазить в кредиты под 20% годовых, получать риск недостроя, пять лет терпеть пока все соседи доделают ремонты, в итоге получить алкоголиков сверху и просто дебилов снизу. Мне даже не нужно ходить оплачивать коммуналку. Хозяина квартиры я вижу ровно раз месяц с течение 10 минут. Точно так же было с прошлым и позапрошлым. Я плачу непринципиальную для меня часть моей ЗП за то, что я живу в отличной двухе с нулевым ремонтом на 16/16, в 3 минутах от метро и от нескольких супермаркетов на выбор. Имею возможность завтра жить в другой квартире если мне что-то не понравится в этой. Или уехать в другую страну, просто собрав пару чемоданов. У меня уже нет автомобиля (и не скоро будет следующий), потому что я знаю, что за стоимость его владения я могу пять лет оплачивать услуги личного водителя. Я плачу за тот уровень комфорта, который мне недоступен на данный момент, если я начну вдруг всё это покупать: квартиру в новострое за 200К, ремонт ещё на 50К, две тачки на семью — 50К. Да, с точки зрения обывателя я «переплачиваю». Но с моей точки зрения я оптимизирую свою жизнь, т.к. я считаю, что время, которое я НЕ провожу в маршрутках и метро, которое я не трачу стоя в очередях, не трачу на решение бытовых вопросов, не трачу на кучу другого разнообразного геморроя по-жизни, я более эффективно использую для работы и самообразования, что позволит мне в обозримой перспективе выйти на доходы, позволяющие купить, а не арендовать, необходимый мне уровень комфорта.
Конечно, у кого-то получается к 30 стать топ-менеджером и всё это купить сразу. Я не гений и отдаю себе в этом отчёт. Но я понимаю, что самый ценный ресурс в нашей жизни — это время. И к нему нужно относиться максимально бережно. А то, где живёт человек — в своём жилье или чужом — вторично, если это объективно позволяет экономить время. Даже за счёт переплаты денег. Деньги — это очень малая плата за время. Вот что я покупаю за 10К.

Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет!

Главное научиться подороже продавать своё время и подешевле покупать услуги, освобождающие нам время, которое можно продать :)

Ну, как по мне, такой подход к жизни чересчур оптимистичный.

Что вы будете делать если, не дай Бог, по каким-то причинам не сможете зарабатывать как сейчас и у вас не будет 10к на съемную квартиру и личного водителя? Переедите к родителям и будете ездить на метро?

Квартира, машина — это капиталовложение в свое, а не в карман арендодателя. Покупка квартиры — требует немало времени и это ошибочно думать, что став топ-менеджером вы купите ее за месяц или полгода, так как вместе с ростом зп и статуса, ваши запросы также будут расти.

бомжами тоже кому то становится надо

Вы уже купили квартиру в Польше? ;)

Супер! Я тоже планирую! Когда, наконец, выберу страну, где я буду готов состариться.

Ну, как по мне, такой подход к жизни чересчур оптимистичный.
Мы все умрём. Так достаточно реалистично? :)
Квартира, машина — это капиталовложение в свое, а не в карман арендодателя.
Капиталовложение? Вы серьёзно? Рынок недвижимости падает, машина теряет 20% выезжая из салона. Лучшее капиталовложение — это в себя, в детей и в запас армейской тушонки. Всё остальное — иллюзия, создаваемая мировым капиталом, чтобы мы хорошо работали и ни о чём не беспокоились.
Покупка квартиры — требует немало времени
Бинго! А я о чём говорю!
так как вместе с ростом зп и статуса, ваши запросы также будут расти.
Правильно. И теперь делаем вполне логичный вывод. Пока человек не достиг своего потолка и своего понимания уровня комфорта, нет смысла каждые пять лет искать, покупать, ремонтировать и обставлять новую квартиру, чтобы ещё через пять лет после очередного качественного скачка уровня жизни не пришлось опять повторять весь цикл. А потом ещё раз. И ещё раз. А потом — опа и пенсия. Вы сидите в своей пятикомнатной квартире и понимаете, что полжизни потратили на переезды и ремонты. Ну, или не понимаете и радуетесь тому, что вы чего-то в жизни добились — стабильности и пятикомнатной квартиры. Ура!
Что вы будете делать если, не дай Бог, по каким-то причинам не сможете зарабатывать как сейчас и у вас не будет 10к на съемную квартиру и личного водителя? Переедите к родителям и будете ездить на метро?
У мня страховка здоровья и страховка жизни. Даже если в моей горячо любимой стране мне случайно выстрелят в голову, то на страховые выплаты моя семья вполне сможет себе позволить купить квартиру в Киеве. )))
Мы все умрём. Так достаточно реалистично? :)

Смешно). Более реалистичный сценарий: прийдет возраст, когда ты устанешь кодить, а может просто не сможешь конкурировать и тогда будет поздно начинаться с покупкой квартиры и устраивать свою жизнь.

Ты думаешь сегодняшняя лафа с IT в Украине будет продолжаться бесконечно?

Капиталовложение? Вы серьёзно? Рынок недвижимости падает, машина теряет 20% выезжая из салона. Лучшее капиталовложение — это в себя, в детей и в запас армейской тушонки. Всё остальное — иллюзия, создаваемая мировым капиталом, чтобы мы хорошо работали и ни о чём не беспокоились.

То что рынок недвижимости падает, говорит только о том, что сейчас хорошее время в него вложиться.

+ никто тебе не мешает совмещать приятное с полезным: получать удовольствие от жизни, учиться и делать что-то на будущее. Это разумно, гораздо разумней чем бездумно тратить деньги направо и налево, гнуть пальцы и бросать понты.

И теперь делаем вполне логичный вывод. ... Пока человек не достиг своего потолка и своего понимания уровня комфорта, нет смысла каждые пять лет искать, покупать, ремонтировать и обставлять новую квартиру, чтобы ещё через пять лет после очередного качественного скачка уровня жизни не пришлось опять повторять весь цикл.

Ну вывод не совсем логичный. Если у тебя что-то есть, то ты можешь это что-то в удобный момент продать\обменять, если у тебя ничего нет, то ты начинаешь с нуля сколько бы мозгов у тебя не было. Вряд ли ты достигнешь полтолка в 30 или даже 40 лет, а начинать в 50 думать о квартире и устройстве жизни поздновато.

Вы сидите в своей пятикомнатной квартире и понимаете, что полжизни потратили на переезды и ремонты.

Ты сильно преувеличиваешь :) Для того чтобы заработать на квартиру программисту сейчас не нужно себя сильно ограничивать.

Посмотри на это с другой стороны: ты сидишь в 5-й квартире, у тебя все есть, ты все еще зарабатываешь и ты в данный момент более свободен, чем когда все что ты имеешь зависит от того есть ли у тебя сейчас работа, позволяющая оплатить аренду и личного водителя.

Заработать на покушать и на поездку в теплые края куда легче, чем на собственный дом.

У мня страховка здоровья и страховка жизни. Даже если в моей горячо любимой стране мне случайно выстрелят в голову, то на страховые выплаты моя семья вполне сможет себе позволить купить квартиру в Киеве. )))

Это миф. У нас это плохо работает. В нашей стране никто ни в чем не может быть уверен. Депозиты? Страховка? Не смешите мои тапочки. Завтра будет очередной передел власти, предыдущих правителей заклеймят и все благополучно забудут о своих обязательствах.

Более реалистичный сценарий: прийдет возраст, когда ты устанешь кодить
Не рассказывайте мне сказки. Моей маме скоро 70. Она ведущий программист на большой предприятии и учит напыщенных ораклавцев с почасовыми зарплатами делать их работу. Она как раз из тех айтишных мамонтов, которые понятия не имеют что такое эджайл, но всю жизнь с удовольствием делали свою работу.
Ты думаешь сегодняшняя лафа с IT в Украине будет продолжаться бесконечно?
Нет. И ей надо пользоваться, пока она есть.
То что рынок недвижимости падает, говорит только о том, что сейчас хорошее время в него вложиться.
Сам подумывал об этом. Но передумал. Могу пожелать Вам удачи с покупкой.
+ никто тебе не мешает совмещать приятное с полезным: получать удовольствие от жизни, учиться и делать что-то на будущее. Это разумно, гораздо разумней чем бездумно тратить деньги направо и налево, гнуть пальцы и бросать понты.
Ммм... Вы не поняли. Избавить себя от бытовых проблем — это не понты, а способ освободить время и мозги на решение глобальных вопросов, не терять концентрацию и контекст. У меня просто не болит голова о том, как я доберусь до работы, что я буду есть на ужин и не затопят ли меня соседи. Вместо этого через меня проходит поток информации, который я считаю важным и делаю я то, что считаю важным для себя и моего будущего. Всю рутину, за которую я могу заплатить, я просто оплачиваю и всё.
Ну вывод не совсем логичный. Если у тебя что-то есть, то ты можешь это что-то в удобный момент продать\обменять
У меня есть отличная двуха с очень уютным ремонтом, который я сделал своими руками. Не хотите купить/обменять на что-нибудь? )))
Владение чем-то материальным даёт очень опасную иллюзию стабильности вашей жизни.
если у тебя ничего нет, то ты начинаешь с нуля сколько бы мозгов у тебя не было
Что в этом плохого? Если человек сильный, то это будет восприниматься всего лишь как очередной челенж, с которым интересно жить.
начинать в 50 думать о квартире и устройстве жизни поздновато
Ээээ? Человек тут выше квартиру за полгода выплатил. ))) Какие проблемы это сделать в 50? В чём разница-то?
Ты сильно преувеличиваешь :) Для того чтобы заработать на квартиру программисту сейчас не нужно себя сильно ограничивать.
Я, видимо, неясно изъясняюсь. Вопрос не только в деньгах, но в потраченном на это времени, которое можно было бы потратить на чтение книжки, пару фотографий, путешествие хер знает куда, секс втроём, траву и рок-н-рол. Да на что-угодно, что принесёт в жизнь новые эмоции и сформирует в голове новые синапсы.
Посмотри на это с другой стороны: ты сидишь в 5-й квартире, у тебя все есть, ты все еще зарабатываешь и ты в данный момент более свободен, чем когда все что ты имеешь зависит от того есть ли у тебя сейчас работа, позволяющая оплатить аренду и личного водителя.
Заработать на покушать и на поездку в теплые края куда легче, чем на собственный дом.
Я думаю, что Вы не знаете, что такое свобода.
Это миф. У нас это плохо работает. В нашей стране никто ни в чем не может быть уверен. Депозиты? Страховка? Не смешите мои тапочки. Завтра будет очередной передел власти, предыдущих правителей заклеймят и все благополучно забудут о своих обязательствах.
И вы хотите жить в такой жопе и радоваться пятикомнатной квартире? :) Вы действительно думаете, что Вы свободны?
Ммм... Вы не поняли. Избавить себя от бытовых проблем — это не понты, а способ освободить время и мозги на решение глобальных вопросов, не терять концентрацию и контекст.
Ты упускаешь из виду, что бытовые проблемы никуда не деваются, ты просто откладываешь их решение на потом. И моя основная мысль, что потом, когда они на тебя нахлынут все сразу, у тебя может не быть возможности их решить.
Что в этом плохого? Если человек сильный, то это будет восприниматься всего лишь как очередной челенж, с которым интересно жить.
Если тебе 30, то ничего, а если тебе 60, то это мягко говоря проблемно.
Я, видимо, неясно изъясняюсь. Вопрос не только в деньгах, но в потраченном на это времени, которое можно было бы потратить на чтение книжки, пару фотографий, путешествие хер знает куда, секс втроём, траву и рок-н-рол. Да на что-угодно, что принесёт в жизнь новые эмоции и сформирует в голове новые синапсы.
Ну ты выше писал, что оплачиваешь все, чтобы не терять концентрацию :) А тут пишешь, что секс втроем и рок-н-рол.
По-факту, ты оплачиваешь свое нежеление думать о бытовухе и занимаешься самообманом.
Я думаю, что Вы не знаете, что такое свобода.
Свобода — понятие неопределенное, она у каждого своя. Например, у меня «трава и рок-н-рол» не ассоциируется со свободой :)
И вы хотите жить в такой жопе и радоваться пятикомнатной квартире? :) Вы действительно думаете, что Вы свободны?
Ну мне нравиться Украина, у меня тут родня, друзья и да, я не хочу отсюда уезжать несмотря на весь бардак, который тут твориться.
Ты упускаешь из виду, что бытовые проблемы никуда не деваются, ты просто откладываешь их решение на потом. И моя основная мысль, что потом, когда они на тебя нахлынут все сразу, у тебя может не быть возможности их решить.
Ой, не. Это уже спор. Я пас.
Если тебе 30, то ничего, а если тебе 60, то это мягко говоря проблемно.
Пока ты сам не сдался, тебя никто не победил! ©
Ну ты выше писал, что оплачиваешь все, чтобы не терять концентрацию :) А тут пишешь, что секс втроем и рок-н-рол.По-факту, ты оплачиваешь свое нежеление думать о бытовухе и занимаешься самообманом.
Мммм... Для Вас секс втроём — это уже уровень бытовухи? Ну круто, чо... )))
Ну мне нравиться Украина, у меня тут родня, друзья и да, я не хочу отсюда уезжать несмотря на весь бардак, который тут твориться.
Мне тоже нравится. Но именно этот бардак вносит в мою жизнь хаос, от которого я не могу избавиться даже за деньги. Я хочу жить там, где я смогу оплачивать счета за решение большинства моих бытовых проблем и заниматься только своим делом, в перерывах получая удовольствия от жизни: погонять по автобану, отснять и опубликовать серию старых градов, обходить всю средиземку на яхте. Это не понтово и не дорого. Но тратя свою жизнь на второстепенную хрень, я тупо это не успею. Жизнь коротка.
У меня есть отличная двуха с очень уютным ремонтом, который я сделал своими руками. Не хотите купить/обменять на что-нибудь? )))
Упс. Ключевое пропустил. Двуха в Донецке :)

по идее даже там можно продать. у меня такая же фигня в луганске, только комнат по больше. вроде как можно продать, но пока не спешу

Можно. Трёха с ремонтом и всей техникой в центре Донецка уходит за 20К если очень сильно повезёт. Те деньги, за которые я могу продать свою квартиру, для меня не принципиальны. Пусть стоит, есть не просит же. :)

Кстати, отличная тема для любителей рисковать на падающем рынке ))))

Почему не спешите? Думаете цена вырастет?)

растут цены потихоньку
коллеге предлагали полгода назад за 3-ку в Луганске 12к, сейчас уже за 23 готовы забрать

таки правда ростет, жду когда более менее все устаканется, тогда цены вырастут

Если у тебя что-то есть, то ты можешь это что-то в удобный момент продать\обменять
Особенно если это что-то есть в Луганске :)

Аесли просто ослепнете, например

Офигенно мне тогда трёха в Киеве поможет, да! ))) Да будут же в ней слепые видеть, хромые ходить, глухие слышать! Алюминь!

Риски всегда будут. Главный вопрос, какой вес у риска и какой из них выстрелит.

Если вопрос идет о Киеве, то риск потерять свое жилье в результате войны — небольшой, так как если война докатиться до Киева, то она будет на всей территории страны. А вот риск остаться с пустым карманом и без своего угла к старости достаточно высок.

А может завтра астероид долбанет по Земле? Или долбанет очередная АЭС? Или мировая война начнется? Или в Европе радикалы взорвут атомную бомбу? Разве это значит, что надо отказаться от планирования собственной жизни? :)

По статистике, в Украине вы просто не доживёте до старости. Так что можно расслабиться и просто получать удовольствие :)

Здесь вы немного противоречите сами себе — говорите, что жилье даёт стабильность и свободу и его нужно приобрести, пока молод и здоров.
Но сами же пишете, что предсказывать на 30 лет вперед нельзя, так как завтра действительно может случиться война, вторая ЧАЭС и т.д.
Логичнее, имея наличные, просто купить билет и улететь / уехать в безопасное место.
То есть, я понимаю ваши доводы, но ни проживание в арендованном, ни в своём жилье не даёт гарантии покоя и стабильности. Даже при условии мирного исхода дела можно жить жизнью украинского пенсионера, что уже является адом на земле.

Я один из них. Жить в Донецке я всё равно не собирался и уехал оттуда ещё до всех этих событий. Но фактически недвигу, которую я планировал продать, я потерял. И этот факт несколько поменял моё мировоззрение.

Я думаю рано разочаровываться, вот Порох пообещал вернуть в течении года территории и потихоньку цены вернутся назад.

хм, так как сам оттуда и нахожусь в точно таком же положении, выскажу свое мнение — реальный срок от 3-5 лет до бесконечности
достаточно впомнить Приднестровье/Абхазию/etc

Порох пообещал вернуть
З яких пір на обіцянки Пороха можна зважать

Тоже согласен полностью и трачу также, как и Вы. Не обращайте внимание на людей с совковым мышлением: копить на квартиру, потихоньку, экономить, складывать копеечки, еще и жениться побыстрее при этом — так вообще мечта моей бабушки, распределять финансы так, чтобы жить комфортно и испытывать удовольствие — это очень грамотно, про экономию времени тоже справедливо. Всегда считал, что лучше больше зарабатывать и купить тогда, когда эта покупка будет равняться походу в магазин за кефиром. А люди с сомнениями в стиле «а вдруг» (а вдруг не сможете зарабатывать, а вдруг война, а вдруг кризис) вообще смешат меня. Уверенность и целеустремленность — наше все)

Не обращайте внимание на людей с совковым мышлением
Я стараюсь просто донести свою точку зрения в массы, не скатывась при этом в спор. Слово — сильное оружие.

ну про «складывать копеечки» это вы зря. Накопления нужно иметь всегда.

Всегда считал, что лучше больше зарабатывать и купить тогда, когда эта покупка будет равняться походу в магазин за кефиром.
Я, конечно, извиняюсь, но это детский сад :)

Стремление, конечно, похвальное, но реальность гораздо суровей. ЗП программиста может, конечно, вскружить голову, но не должна выключать мозги.

Я, конечно, извиняюсь, но это детский сад :)
Стремление, конечно, похвальное, но реальность гораздо суровей.
Смысл не в том, что человек хочет иметь такие доходы, чтобы купить квартиру за 1/1000 своей зарплаты, а в том, что это не будет для него проблемой, ради решения которой он будет готов вычеркнуть 5-10 лет жизни.

Абсолютно верно, именно это и имел ввиду, тратить лучшие годы, откладывая все на квартиру, во многом отказывая, — очень глупо, и скорее я бы сожалел об этом больше, чем о том, что у меня в какой-то момент жизни нет собственной квартиры.

ну я уже прочитал Ваши комментарии, типичное суждение наемного рабочего, я настроен только на собственное дело, а не работу на дядю, даже если это будет кальян-бар или столовая с пирожками, на зарплату, конечно, квартиру не купить)

с совковым мышлением: копить на квартиру, потихоньку, экономить, складывать копеечки
Все заведшие трактор могут наблюдать, как американцы и европейцы занимаются тем же — берут кредиты, откладывают в пенсионные фонды, экономят и складывают копейки на разное. Есть, конечно, очень успешные и богатые люди, которые дом за 200-300-500К могут купить, проезжая мимо за кефиром, но их единицы.

американский прогер «копит» на квартиру и украинский копит на квратиру... «но есть один ньюанс» © — американский делает ето УЖЕ в своей квартире и платит банку моргич по 2.2%-3.0% годовых. А украинский копит живя на сьемной квартире. Ну и складывать копеечки в американском и украинском банках немного разный уровень рисков кмк...

Согласна, но мы же о взглядах на жизнь в целом:)

Але при цьому американський живе у чужій квартирі 30-50 років, а український — лише 2 роки. Парадокс. :-)

Вы равняете разные по классу квартиры)
Хрущевку в Киеве и дом в США..

если живут в таких, то что?)

поправка- живут кроме синьоров )

Джунчики проскакивали

У меня как бы обратные сведения. Если считать от совершеннолетия, то большинство американских програмеров 50 лет по рентовкам не живут.
Или вы покупку жилья в кредит считаете жить в чужом, лол.

при цьому американський живе у чужій квартирі
Сразу видно человека с сильными познаниями в экономической теории.

І тим не менше, квартира — в заставі. Під час кризи 2008го це багатьом аукнулось.

дом 8 комнат с лужайками и бассейнами за год-два не накопишь.
смотря в каком штате. В каком нибудь Мичигане или Миссисипи -то реально)

Каждый выбирает где ему лучше, кто-то в Киеве или Львове живет ,а кому-то в Житомире или Чернигове хорошо)

И что, вы вот так свободно можете в своей квартире, которая вас устраивает во всем на 99% по просьбе жены повесить полки, по просьбе ребенка завести кота/собаку не беспокоясь о мебели и стенах? Заменить плитку в коридоре потому что... ну просто захотелось?

Я уже раз десять эту аргументацию на ДОУ читал :)
Простите, но у меня другие интересы в жизни. Я выбираю из имеющихся вариантов ту квартиру, в которой есть все необходимые мне полки и не парюсь.

Тогда да, все ок. А для меня квартира/дом это не только место ночлега, а поле для экспериментов и полная свобода действий (в рамках закона, конечно).

У каждого свои хобби :)

Тогда да, все ок. А для меня квартира/дом это не только место ночлега, а поле для экспериментов и полная свобода действий (в рамках закона, конечно).
а-а-а-а!!!! перфораторщік в тредє!!!! :-D

Вообще когда в умных книгах американских -советуют не тратить все деньги на свое жилье. То они имеют ввиду слегка другое вложение денег, чем

секс втроём, траву и рок-н-рол.
или
погонять по автобану, отснять и опубликовать серию старых градов, обходить всю средиземку на яхте.
А именно- вложить деньги в свое образование или свой бизнес или инвестиции. Поэтому что это действительно более рентабельное вложение, чем квартира ,в которой сам живешь.
Иначе действительно получается-
Стрекоза и Муравей
dou.ua/...orums/topic/16754/#893760

Вы или невнимательно читали всю переписку, или Вас в ней зацепили только вышеозначенные пункты... Но повторяться, для чего именно я трачу деньги и во что вкладываю, думаю, смысла нет.

Я все внимательно прочитал, и там не увидел, что вы вкладываете лишние деньги в свое образование, или в свой бизнес или в инвестиции..

Невнимательно, боюсь. Обожаю цитировать сам себя... :)

Лучшее капиталовложение — это в себя, в детей и в запас армейской тушонки.
Я бы добавил ещё «патроны», но я убеждённый пацифист )))

«В себя» — это понятие растяжимое и непонятное.)
Есть конкретные вещи: свое образование, предметы искусства, бизнес, недвижимость, акции, инвестиции, страховка и пр.
Что такое в себя?)

Самообразование, самореализация и здоровье.
Если кто ещё не понял, то бога нет. В могилу с собой лям баксов налом не заберёшь. Всё что у нас есть — это каждый прожитый в кайф день и те люди, кто нас будет помнить «в горе и в радости», а не за строчку в завещании.

По поводу рентабельности вложений в недвижимость, в которой живёшь, так же подробненько всё расписано.

Имеется ввиду коммерческая недвижимость..
Инвестицией считается то -что приносит, или будет приносить доход.

Давайте Вы сначала определитесь, что конкретно Вы имеете в виду, а потом продолжим диалог. Сорри. Как-то не конструктивно получается.

я пишу всегда ,руководствуюсь общепринятыми правилами.. Если мы говорим о вкладывании денег(инвестициях)- то недвижимость -это только коммерческая недвижимость..
О чем мы говорим?
О том, что можно деньги тратить на покупку своего жилья, можно не тратить, а вложить в свой бизнес , и тогда денег на ваши развлечения будет еще больше. Но просто тратить деньги на развлечения -это неразумно..

Сорри. Я по уши в цифрах сижу, по диагонали прочёл Ваше сложноподчинённое предложение и сделал неверный вывод. Мой фейл.

Коммерческая недвига — это вполне нормальное вложение денег, если при этом трезво оцениваются риски и вложения диверсифицированы.

Не всем быть бизнесменами. Кому-то достаточно быть востребованным специалистом за хорошую ЗП. За очень хорошую ЗП. Чтобы быть таковым, нужно постоянно качать скилы = вкладывать деньги/время в себя. Считаю это нормальным капиталовложением. :) По крайней мере гораздо более надёжным, чем моя недвига в Донецке... )))

Никто по-моему не говорил, чтобы тратить все деньги на развлекухи. Речь шла о том, что 2 часа стояния в пробках — это впустую потраченная жизнь, которую можно было потратить на ряд вещей, который начинается с «чтения книжки» и только заканчивается «травой и рок-н-роллом». Каждый волен потратить его так, как считает нужным. Лично я предпочитаю книжки. Суть в том, что любый из выбранных вариантов будет лучше, чем тупо стояние в пробке. Каждый день. Из года в год. Но зато с квартирой в Буче и с осознанием, что будет что наследникам оставить.

Если у вас на первом месте стоит-

постоянно качать скилы = вкладывать деньги в себя.
А на втором — развлечения, тогда вопрос снимается)
Но зато с квартирой в Буче и с осознанием, что будет что наследникам оставить.
100% согласен
2 часа в день, 500-700 часов в год. Пусть 600 часов, по рейту 20 дол в час это 12 000 дол. Неплохие потери;)
Любители квартир в Буче возразят: ты все равно не потратишь это время на работу, не заработаешь 12 тыс и т.д. Пусть и не заработаешь, а потратишь на жену, семью, книжки, детей, «травку и рок-н-ролл» в конце концов или просмотр тупой передачи по телеку. Но это будет твоя жизнь, которую ты проживешь один раз, ее больше не будет (если не веришь в реинкарнацию)! И это даже ценнее 12 тыс дол, потому что всех денег не заработаешь, а жизнь она одна.
всех денег не заработаешь, а жизнь она одна.

это кстати относится и к релокации в долину на 80К, есличо ;)

Я бы посоветовал поискать аналогичную позицию или чуть меньше в другом штате.

лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным ©
если у товарища на горизонте нет других предложений, то долина на эти деньги — не самый худший вариант. Уж всяко лучше чем Чикаго с Forte AG на 40K и J-1.

С Ирпеня в любую погоду добираюсь в центр Киева за час.

Супер! Минус два активной часа жизни каждый день. 48 часов в месяц. Двое суток. За это время можно одолеть небольшую книжку, написать небольшую программу, слетать в Прагу выпить пива.

Минус два активной часа жизни каждый день.
Почему это минус два? В Киеве в центр тоже не мгновенно добираешься.

Тут как повезёт, да. У меня дорога в офис занимает 10-15 минут чтения почты.
Но если бы мне, живя на Оболони, вдруг пришлось бы работать на Позняках, то я 100% сменил бы место проживания на Позняки. Да, это единоразовая довольно значительная для меня выплата денег непонятно кому. Но в долгосрочной перспективе это бы окупилось. Такси туда-обратно — 300 в день, 7200 в месяц. Минус полтора часа в день не считаю, потому что в дороге вполне можно поработать.

аналогично. за 10 лет в Киеве- 5 раз менял место жительства чтобы было ближе к работе и экономить время.

Ну если нравятся съемные квартиры и переезды, то да, такой подход оправдан.

Неправильно! Надо писать: если больше нравятся съемные квартиры и переезды чем кантоваться в пробках или забитом общественном транспорте.

сформулируем так: Если больше нравится жить в городской клоаке, куда вечером и выйти-то неприятно, вместо чистого воздуха, леса/поля/озера рядом, то да общественный транспорт и пробки это конечно важнее:)
Для меня самое важное — тишина и отсутствие вони выхлопных газов/тэц/промпроизводств/etc, а время на дорогу фигня — кто мешает почитать ту же самую книгу в дороге? Или отвлечься и подумать о чем-то таком на что на работе не хватает времени, а дома желания?:)
Вот на 8 марта за мной белки-рекетиры гонялись, требовали дань за проход через их территорию:)

почитать ту же самую книгу в дороге
Ну у многих есть проблема «морской болезни» при чтении книг в движущемся транспорте. Так что не знаю как вы- а я например из за этого могу только в окно втыкать или сам транспортом управлять- но никак не читать что то.
проблема «морской болезни» при чтении книг
хм, я про такое конечно слышал, но ни разу с человеком у которого была бы эта проблема не встречался
думаю это все же не столь распространенное явление
достаточно посмотреть на количество читающих в метро/маршрутках
сам я могу читать в любой обстановке, даже когда над головой периодически пролетали 82-мм «подароки», сидел и читал:)
Как вариант — аудиокниги, особенно на иностранных языках
очень даже полезно в целях освоения

Хз как насчет морской болезни, но глаза устают очень сильно из-за тряски

не-не в метро у меня всё отлично. Проблема начала проявляться когда начал ездить с водителем на месте пассажира. Причем как я заметил больше всего «мутит» при смене скоростей (ускорение/торможение) в типичной пробке. и если сидеть на задних сиденьях- тоже самое.Выход- только смотреть в окно либо спать.

хм, тогда вопрос не в ускорениях/торможениях, бо в метро это гораздо более сильно выражено чем на машине
скорее чисто психологический момент

на самом деле это −2 часа только если жить в пределах пешего хода до работы
иначе — минимум полчаса в одну сторону. Например: от метро Академгородок до выхода на поверхность на Театральной — минимум 27 минут. Т.е. по факту разница максимум в 1 час. И это при условии что ездишь общественным транспортом до метро. На машине до ближайшего метро + метро разница будет в полчаса от силы.
Так что аргумент не засчитан.

yandex.ua/maps/-/CVHvzKOt
50 минут на авто без утренних или не дай бог зимних пробок. Плюс квест «найди парковку».
Про общественный транспорт я вообще молчу.

правильный вариант yandex.ua/...55511&rtt=auto&l=trf,trfe
а потом в любой конец Киева на метро
у меня так пара знакомых ездит
и проблемы с парковкой в центре не возникает

20 минут, полчаса на метро, в часы пик то ещё удовольствие. Спуски-подъёмы — ещё 10 минут. Итого тот же час. В одну сторону. 2 часа туда-обратно. Так о чём спор?

не, ну если вам по приколу жить в центре и менять квартиру каждый раз как меняете работу — то спорить не о чем:)
я честно говоря вообще в Киеве не появляюсь, кроме как сводить жену в ресторан/кино/etc
и думаю что если надумаю менять работу, то буду искать опять же удаленку, но по совершенно другим причинам чем время на дорогу

Ёпта. Охренеть конструктивный разговор. Так надо было сразу сказать, что ты удалёнщик и из квартиры в Ирпине выходишь раз в месяц за продуктами. Всё, тема закрыта.

ну это я сейчас удаленщик
и не в ирпенях, а на петропавловской борщаге
на предыдущей работе ездил на театральную каждый день (~50 минут в одну сторону на общественном транспорте)
и с удовольствием ушел на удаленку, но не по этой причине

Аренда дешевле выплаты кредита. Если вы можете в месяц платить по 30к грн за кредит то не думайте что все могут. Тем более вы сами написали что «если двое работают». Хотел бы я найти девушку которая еще и работать на хорошооплачиваемой работе будет.

тема есть — ищу девушку. ищите.

Спасибо, обязательно держите нас в курсе.

Зачем так сложно? Есть другие варианты — есть конторы, которые позволяют вселяться в квартиры уплатив половину стоимости и остальную половину выплачивать в течение 1-2 лет, проживая в своей!! квартире. По поводу кредита, кстати, мало кто знает, но есть такой «Государственный фонд содействия молоджежному жилищному строительству» Там дают ипотеку при определенных условиях на 30 лет, например. www.molod-kredit.gov.ua

«У зв’язку з відсутністю фінансування державних програм з забезпечення доступним житлом громадян з загального фонду державного бюджету, у 2015 році Держмолодьжитло здійснювало діяльність з реалізації житлових програм за рахунок коштів місцевих бюджетів та власних коштів Держмолодьжитла. За рахунок наявних джерел (спеціальний фонд державного бюджету, власні кошти Держмолодьжитла, кошти місцевих бюджетів), 248 сімей у 2015 році скористалися програмами, які реалізовує Держмолодьжитло (Рисунок 1).»

Комментарии нужны?

Что называется, история успеха. Покупать жилье в стране с нестабильной экономикой, когда в любой момент может произойти все что угодно — глупость. Это мое личное мнение.
Еще из историй пришедшых к успеху:
1. Экономили, откладывали на квартиру в престижном районе Донецка, купили, платили кредит. Конец плачевный.
2. Купили за 100 штук в Киеве, в итоге сегодня она стоит 50-60 штук.
3. Экономили на себе, откладывали, купили в Киеве, квартира серьезно потеряла в цене из-за кризиса. Человек получил офер в Штаты, уехал и теперь с той хатой одни проблемы: заморачиваться с арендой, просить родственников сдавать за 150-200 баксов, которых в итоге так и не увидишь. Один выход продавать с потерями для себя по нынешним ценам, когда денег от продажи даже на даунпеймент здесь не хватит.
Если нет своего жилья, не лучше ли жить для себя, радоваться жизни и платить за комфорт и удобство 10% от зп?! 10-15 минут от работы, в близости от метро и всей инфраструктуры, а если необхоидмо переехать, сменить работу — не вопрос. А уже годам к 35-40, если не свалите с семьей к тому времени за границу, заняться покупкой жилья.

кто-то плачет что экономика нестабильная, а кто-то зарабатывает на этом ;)

Что называется, история успеха. Покупать жилье в стране с нестабильной экономикой, когда в любой момент может произойти все что угодно — глупость. Это мое личное мнение.
В стране со «стабильной» экономикой зачастую купить жилье весьма проблемно и растягивается этот процесс на десятилетия даже при наличии хорошей работы и благоприятных условий.

К тому же, как видно из последних новостей, в «странах со стабильной экономикой» все далеко не стабильно.

Еще из историй пришедшых к успеху:
Все приходящее, будут еще времена, когда квартира в Киеве, да и в Донецке вернет свою стоимость.
Если нет своего жилья, не лучше ли жить для себя, радоваться жизни и платить за комфорт и удобство 10% от зп?! 10-15 минут от работы, в близости от метро и всей инфраструктуры, а если необхоидмо переехать, сменить работу — не вопрос. А уже годам к 35-40,
Вы осознаете, что времена поменялись, программисты уже платят 20% налогов и их вокруг «как собак не резаных», зарплаты просели, экономика «стабилизировалась», недвижимость значительно подросла в цене, а денег отложенных нет, так как все потрачено на комфорт и удобство. А тут и ребенок родился\подрос, ты женился, родителям помощь нужна или еще 100500 вещей требующих вашего участия :). В результате или здравствуй неудобный ипотечный кредит на 5-10-20 лет или будете так же мыкаться по квартирам.

Т.е. ответ на ваш вопрос: нет, не проще (имхо конечно), проблемы надо решать, а не откладывать.

Все приходящее, будут еще времена, когда квартира в Киеве, да и в Донецке вернет свою стоимость.
Не так много квартир в Киеве, которые реально стоят 100К+.
нет, не проще (имхо конечно), проблемы надо решать, а не откладывать.
Нет проблемы, платить 10% от зп за комфорт, возможность жить рядом с работой, мобильность и возможность все собрать и переехать в другую страну — это не проблема. Проблемы при покупке я описал выше. Годам к 35-40, если не уедете из страны, можно заняться покупкой квартиры. Если вы для себя твердо решили, что мне 25, заграница мне не нужна, буду жить в Киеве и если работа будет на другом конце города, то добираться 1.5 часа с утра и вечером не проблема — то все ок.
зарплаты просели
недвижимость значительно подросла в цене
Вам необходимо пройти курс Economics 101. Без роста реальных доходов среди украинцев не будет и стабильного роста цен на жилье. Не, скачок может и будет, но потом сильный обвал. Потому что некому будет покупать — недостаток спроса.
Все приходящее, будут еще времена, когда квартира в Киеве, да и в Донецке вернет свою стоимость.
Это не произойдет за один день по вышеописанным причинам. Во влажных мечтах риэлторов или владельцев квартир их цены завтра взлетят с 50-60 до 200 тыс. В реальности в той же Польше квартиры не намного дороже, а зп 700-800 евро. Чтобы догнать Польшу и их зп нашей стране понадобится много лет, если не десятилетий. Так что не стоит ждать и сильного роста стоимости жилья.
Нет проблемы, платить 10% от зп за комфорт
Пока это 10%, то да. Но в той же нестабильной экономике завтра это может стать 20%, а через 10-15 лет и все 50-60% (строго как в стабильных экономиках, кстати).
возможность все собрать и переехать в другую страну — это не проблема
Да это в любом случае не проблема. Только см. выше про то, как это будет в той другой стране.
Годам к 35-40, если не уедете из страны, можно заняться покупкой квартиры
Годов с 40 ваша зарплата начнет падать (в этой индустрии). А обязательные расходы значительно вырастут (если вы не убежденный холостяк — женоненавистник). И если к этому моменту вы уже не накопите, то не накопите уже никогда, останется только ждать наследства от родственников, имеющих отличную от вашей жизненную позицию.
мне 25, заграница мне не нужна
Это обратная крайность. Посвящать всю жизнь накопительству «на старость» тоже не вариант, ибо желания померкнут, здоровье будет уже не то и толку с накопленного будет мало.
Вам необходимо пройти курс Economics 101.
Ага, и штатовским риелтерам-банкам-хеджфондам-биржевикам, очевидно, тоже (привет из 2008).
Это непрогнозируемые вещи, они просто случаются. Сегодня деньги дорогие, завтра дешевые.
Это не произойдет за один день по вышеописанным причинам
А кто говорит про один день? На 10-20 летнем периоде шансов предугадать еще меньше, кстати.
Нет смысла говорить о цене активов без привязки к времени, эти понятия неразделимы в экономике.
Я не осуждаю вашу позицию, хотя и не поддерживаю ее. Мне кажется (но это индивидуально), что будет тяжело вовремя остановиться и начать наконец собирать что в 30, что в 35. Если же это по характеру для вас не проблема, то ок, вполне нормальное кредо.

а я точно ненормальный специалист
и знаете... мне плевать

Ну если пока не планируете-то что тут такого Важна сама по себе возможность. Ну и 25 и около 30 — немножко разные вещи.Стереотипно предполагается что К 30-и молодой человек уже как-бы тже должен" быть женат- ибо когда же детей заводить- на пенсии что-ли. Ну а наличие семьи также предполагает что семья должна иметь жилье. Перечитал и подумал- вот скатился до непонятно чего. наверное уже годы берут свое. тянет поучить житейской мудрости. Ну а на самом деле иметь свое жилье как для меня-лучше чем его снимать и постоянно быть готовым к неожиданному переезду. Ну такой я по натуре- домосед.Пы-сы. Хорошо когда возможность заиметь свое жилье есть и реальная а не какая-то мечта неопределенного будущего которая может сбудется а может и нет.А с другой стороны пессимизм подсказывает что хорошо жить надо сегодня потому что завтра никто не знает где ты будешь.

К 30-и молодой человек уже как-бы тже должен" быть женат
Причем чисто совецкий стереотип. От концепции «чайлдфри» совецкий человек вообьще в обморок падает, а на западе это вполне норм.
С жильем тоже самое.

Ага, именно из-за этой «концепции» на западе белых скоро не останется :) Посмотри на Германию, Англию — нация стремительно стареет и ассимилируется с приезжими арабами, неграми, индийцами и прочими.

У них мышление, что им пофиг на будущие после них. Их дети не будут голодать в перенаселенной планете, в условиях глобального потепления. Совецкому человеку, с патриотизмом головного мозга это не понять.

«чайлдфри»
Их дети
???
А вообще, имхо, тут дело не в патриотизме,а в эгоизме. Людям стало насрать на все человечество , все замкнулись в интернете и думают только про себя..раньше как-то к звездам стремились хоть..
Их дети не будут голодать

Потомучто нет никаких детей. Будут голодать арабы с китайцами.
Людям стало насрать на все человечество

Какраз ненасрать, ибо если кроме арабов и китайцев будут еще и их дети, то голод и урон будут какраз сильней. Тут наоборот, отказаться от детей, во благо человечества.

только вот арабы и китайцы не собираются отказываться от детей, а дети белых людей в развитых странах- это уже капля в море..Не поможет..имхо

Все станем китайцами, делов то, европейцев чистых через несколько поколений и вовсе не будет

Ну да -все станем Людовиками 14-ми -после нас, хоть потоп..
Потом на наше место придут арабы и китайцы, но и они потом не захотят рожать..

Их дети не будут голодать в перенаселенной планете, в условиях глобального потепления. Совецкому человеку, с патриотизмом головного мозга это не понять.
Что у вас за каша в голове? При чем функция воспроизводства, заложенная в человека природой, к советскому человеку?

Это не советский стероетип а вполне нормальное явление по жизни. ибо наилучшее время для деторождения — молодость(женщины от 16 и до 30 , мужчины- аналогично ) - это пик здоровья, сил, Дальше все только ухудшается. Ну а если жить «после нас-хоть потоп» и проч -Если бы ваши родители жили так то вас бы скорее всего не было бы вообще.

Не все в промежутке 16-30 имели подходящую пару, чтобы завести с ней детей)
И во-вторых и в советское время было полно бездетных, просто это не выставлялось на показ..

Мне нравится ваша основательность!

Вероятность внеочередного краха всего и вся меньше варианта что Путин нам введет

С моей точки зрения, очень спорный момент. Но тема все же не совсем об этом.
Вот у вас в профиле написано, что вы в Польше. Как раз то, что мне интересно:). Напишите по шести пунктам, если не трудно:).

Я в Польше так же могу держать 10-15к под матрасом и в случае чего их достать и поехать назад в Украину в свою двушку. Не вижу вообще рисков.
p.s. Сценарий типа краха дот комов мне выглядит маловероятным в современном мире. Это где то на уровне остановать весь прогресс и вернуться на 15 лет назад.

Ясно, т.е. возможности остаться в случае чего нет, придется возвращаться.
А что касается компенсаций при увольнении, выплат по безработице и так далее: что-то гарантируется? Или как у нас: всем спасибо все свободны?

Почему нет возможности? Вы мыслите как cовковый человек. Если самоцель остаться — можно занятся физическим трудом и остаться. Модель где программист тянет на себе всю семью, включая мужа сестры жены и их детей, при этом катаясь на яхте — утопична.
Во всем ЕС одинаково, пока у вас нет карты permanent residence — давай досвиданья. С картой — фактически только голосовать не можете. Но выплаты будут.
В развитых странах типа Германии вы уезжая можете получить назад все налоги которые заплатили. В Польше, увы, нет.
Мифические социальные гарантии Украины — смешно. Я уверен что в столице Украины если скорая привезет вас в БСМП никто даже не почухается пока за вас не заплатят.

Извините, понял ваш ответ так, что возможности остаться не будет. Поэтому и предложил формат по пунктам и с конкретным примером, чтобы не было неопределенности:).
Самоцель — стабильная спокойная и сытая жизнь на длительном промежутке времени даже в кризисных условиях.
Я правильно понимаю, что ваша рабочая виза (или какой у вас документ) бессрочная и позволяет работать на любой работе с любым доходом? Как изменится уровень жизни, если вы пойдете на стройку или ферму?
Про Германию очень интересно. Возвращают все, включая медицинские страховые взносы, или только какую-то часть?
А про отсутствие социальных гарантий у нас я тоже как раз написал: максимум, на что можно реалистично рассчитывать, — минималка 1300 грн и субсидии на коммуналку. И то, придется побегать за всем этим.

У Вас какая то мания стабильности. Если хотите стабильности то сидите дома на попе.

И не только у меня. У многих других людей, которые сейчас уезжают из Украины — тоже, причем возможно даже в значительно большей степени:).

Куча людей уезжают нелегалами и приживаются. Я знаю историю когда человек нелегалом попал в Германию и потом через суд выбил себе право жить там. Меньше страха и больше действий! Побеждают смелые!)

Для смелых в Украине возможностей на два порядка больше любой другой европейской страны.

Пока не посадят лет на 5, что бы бизнес отобрать.

У вас просто опыта не было, наверное

Так я не смелый, поэтому и вариант прятаться нелегалом не рассматриваю:). Хотя тоже как минимум одного такого знаю, и все у него хорошо.

Ну я ж не за криминал... А просто что надо тупо пробиваться иначе нифига не дается. Мне слабо было на апворк идти, думал анг никакой. А одного дня тупо взял и поперся. В итоге через неделю-две уже имел первый отзыв.

Это глупость. Эммиграция это инвестция не в себя. Скорее даже не в детей, а во внуков. Увы.

Стабильность — миф. Сейчас кризис, да. Банковский, кризис ЕС как структуры, кризис на нефтяном рынке. Постоянно какой то кризис. Вы привязались к стагнации в сфере хай тек венчурных инвестиций и думаете что это как то на вас повлият. Я думаю что нет.
Вот человек тоже думал что отлично устроился и так будет вечно: ain.ua/2016/03/12/637691
Если вам именно стабильности надо — я рекомендую дауншифтинг в глубинку, к натуральному хозяйству.

Я правильно понимаю, что ваша рабочая виза (или какой у вас документ) бессрочная и позволяет работать на любой работе с любым доходом?
Нет.
Как изменится уровень жизни, если вы пойдете на стройку или ферму?
К худшему
Про Германию очень интересно. Возвращают все, включая медицинские страховые взносы, или только какую-то часть?
По моему, только подоходный. Я не специалист в данном вопросе. Для себя не считаю рентабельным туда ехать

Очень точно сказано, про мифическую стабильность. Самые лучшие инвестиции, на мой взгляд в свое образование. Например выучить английский и польский языки. И заниматься не только ИТ и разработкой. Если жить скромно, а не менять гаджеты каждые 2 месяца, деньги можно инвестировать. Можно открыть свой интернет-магазин к примеру, нишевый интернет магазин не займет много времени, им может заниматься жена к примеру. Нужно диверсификация рисков. Вообщем помоему ИТ — это самая лучшая профессия 21 века, когда человек может жить где угодно. Может быть человеком мира.

ну уволить в польше крайне трудно, обычно практикуют увольнение за согласием сторон, а для этого контора платит 3-6 зарплат

Наличие хорошей компенсации — это большой плюс. Сколько времени у вас будет на пребывание в Польше при отсутствии работы?

По обычной карте побыту-1 месяц, голубая карта ЕС — 3 месяца

Совсем мало:(. А до вида на жительство долго?

Карта это и есть вид на жительство. Временный

До постоянного пятерку ждать нажо

Вроде же 3 нужно по внж прожить, чтобы получить пмж

Искал только-что — и ничего не нашел. Но мне это говорили в ужонде. Нашел, что побыт сталый можно получить только имея карту поляка либо по полит.убежищу. Щас дают карту резидента ЕУ (по 5 годах). Буду в ужонде еще раз — спрошу об этом, отпишусь

Сейчас многие люди и из индустрии, и просто экономисты пишут, что, возможно, мы находимся внутри нового пузыря условных доткомов, и он вот-вот лопнет.
Не можу нагуглити. Дайте будь-ласка посилання.

Я на днях бачив статтю на аін.уа, вона наштовхнула мене на подібні думки, раніше — чи то інтерв’ю, чи книга Пітера Тіля. Ще періодично бачу думки про проблему в різних виданнях, можете просто вбити techonlogy bubble в пошуку.
В контексті цієї теми мене більше цікавлять наслідки для людини, яка через кризу, не обов’язково виключно ІТ індустрії, лишається без роботи.

На аине реч шла о единорогах в силиконовой долине и о нежелании американских инвесторов вкладывать деньги в рисковые предприятия. Не понимаю как это может повлиять на устоявшийся бизнес.
P.S. силиконовая долина это лишь часть индустрии и, скорее всего, если там закроются даже все стартапы, то на аутсорсинговую Украину это не сильно повлияет.
P.P.S. извиняюсь за возможный оффтоп

В разных материалах про разные сценарии пишут, но все сходятся на том, что узнать, баббл у нас или нет, и чем обернется его возможное лопание, мы узнаем только пост фактум:).
Возможно, не стоило в начале темы писать именно про крах доткомов, вопрос актуален и для очередного крупного финансового кризиса например. Главное — последствие в виде потери айтишной работы и невозможности относительно быстро (скажем, за несколько месяцев-год) найти новую.

P.S. силиконовая долина это лишь часть индустрии и, скорее всего, если там закроются даже все стартапы, то на аутсорсинговую Украину это не сильно повлияет.
как это не повлияет?

Очень просто, стартапы это лишь часть индустрии. Если в них перестанут вливать средства, то это замедлит развитие индустрии, но ни как не приведёт к кризису с увольнениями всех подряд. Тем более, что в надёжные стартапы всё-равно будут инвестировать. На счёт Украины — у нас страна аутсорсинга, а это значит что мы работаем на стабильный западный бизнес, который сам себя окупает. Так что вряд ли мидлы и синиоры потеряют работу, а джунов так же не будут брать на работу, потому что джуны на аутсорсинге не нужны.

страна аутсорсинга, а это значит что мы работаем на стабильный западный бизнес, который сам себя окупает.

Помойму наоборот, если нужно урезать расходы то с аутсорсерами расстаються быстро и решительно.

надо тогда переквалифицироваться в дешевый аутсорс побыстрому :)

а Пол Грем в одном из подкастов говорит, что это точно не пузырь. Приводил различные аргументы. Склонна ему верить

Ну может стартапы в виде социалок для котиков по убавится, а энтерпрайз сектор завязан на других секторах, и ИТ для них спомоб сократить расходы, то естъ именно то что потребуется в случае очередного кризиса

Это все справделиво на средне-длинном участке времени, но я думаю, что на коротком (год-два), даже незначительное проседание на рынке труда может оставить очень много людей за бортом.

Специалистов вряд ли, скорее всего это коснется тех кто сейчас штурмует отрасль под лозунгом вайти в айти

hvylya.net/.../2009-04-27-12-24-51.html

Наче Раша Тудей послухав. Ви не помилилися з посиланням?

Пожалуй, вы правы. Эта ссылка не по теме и её следует исключить из списка.

Підписатись на коментарі