Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Документы для шенген визы, подтверждающие род деятельности (фриланс)

На днях подаю документы на шенген визу (шопинг/туристическую). В анкете раздел о работе заставил задуматься.

Нужно указать должность, адрес и добавить документ, подтверждающий то, где и кем я работаю, +зарплата за прошлые пол года.
Работаю на Апворке, вывожу на Пейонир.

Соответственно, стандартные данные не подойдут.

Думала написать так:
должность — (freelance*) graphic designer
место работы — (freelance*) upwork.com

*еще сомневаюсь, куда лепить фриланс
документ, подтверждающий доход — выписку с апворка о транзакциях по акаунту. (+ может еще такая же выписка с пейонира)

Вообще, интересует личный опыт фрилансеров, которые подавали на шенген визу (или еще какую-то, где нужно подтвердить трудоустройство)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Доброй ночи! Подскажите, какие нужны документы для подачи визы, если я ФЛП??

Если вы ФОП — могу посоветовать просить мульти-визу через страны, которым не нужны данные о доходах ФОП, а достаточно просто свидетельства ФОП. После этого разок прийдется съездить в страну выдавшей визу, а потом уже спокойно ездить куда нужно.

Летал в Австрию в январе 2016. Когда подавался на визу — то прямо спросил по телефону толи у консульства толи у визового центра «что делать, если я фрилансер, но не легализировал свою деятельность?» — мне ответили «мы понимаем, что такое есть в Украине, так и указывайте». Так вот я подал все документы, а вместо справки с работы — сопроводительное письмо, где указал чем занимаюсь конкретно, кто мои клиенты, сколько зарабатываю в месяц. Документы подал нормально, визу открыли меньше чем за 6 дней. (до этой визы были 2 шенгена, UK, USA)

Личный опыт таков — если вы ФОП, то в налоговой инспекции берете справку о доходах (делает течение 10 рабочих дней), если есть выписка с украинского банка о движении средств, то предоставляете и ее. Проверено в двух посольствах. Все ваши фантазии о месте работы Upwork — это от лукавого, нет такого места работы с тчки зрения законодательства. Если вы не ФОП и никак не платите налоги, то вы «временно не работаете» и шансы получить визу уменьшаются. Настоятельно не рекомендую вообще упонимать о Payoneer в пределах Украины.

выписка с украинского банка о движении средств

Если у меня приват для бизнеса, то там можно и получить ее? Чтоб получить справку о доходах это нужно идти в налоговую?

Для того, чтобы получить свою справку о доходах ФЛП должен подать промежуточную декларацию за соответствующий период, потом написать заявление в налоговой. В течении 10 дней Вам выдадут справку.

Подавал документы на литовскую визу в сентябре. В анкете указывал:
Профессиональная деятельность: SELF-EMPLOYED
Название, адрес и телефон работодателя: FOP VEIKUS A E, Домашний адрес, номер своего мобильного и свой email

Прикладывал выписку с личного счета и копию свидетельства о регистрации фоп.

Отримав річну польську шенген візу. В анкеті вказував, що не працюю. Є в наявності авто та кілька тисяч USD на картковому рахунку. Також вже були 2 шенген візи за останні 3 роки.

Юрий, а подавали копию документа, подтверждающего владение авто?

так, техпаспорт і водійські права, так як планував подорож на авто.

Для мене спрацював наступний набір документів:

— виписка с реєстру що я СПД
— виписка транзакцій на СПД рахунку (замовляв у банку, щоб була волога печатка банку) (півроку чи три місяці, чи щось таке)
— підтвердження з банку що в тебе є гроші на поточних рахунках (англійською)
— контракт з компанією, для upwork треба поміркувати, чи треба чи ні,

Спробуй зателефонувати до візового центру / консульства та запитати про все, що в тебе викликає сумнів,- вони, у цілому, дуже чуйні та можуть щось порадити.

Если не в Германию подаешь, проблем быть не должно. Всегда прокатывали просто выписки из банка. Германия любит придираться. Дополнительные вот эти твои штуки, вроде выписки транзакций по аккаунту будут большим плюсом.

что бы вы туда не вписали у вас потребуют подтверждение в виде:
1 выписки из налоговой о доходах за последний квартал
2 выписка с зп за последние 3-4месяца от работодателя с его координатами

Лучше действительно попросить кого-то из друзей чтоб вам помогли со 2 вариантом.
У меня тоже такая ситуация была и я думал что обойдется просто деньгами на счету.
В итоге получил отказ от Чехии, даже после их предыдущей мультивизы, но когда я прошлую получал я еще в офисе работал и все ок со справками было)

Зависит от посольства (конкретной страны). Нидерландам нужна именно выписка о состоянии счета на текущий момент, все справки о движении средств за N месяцев в визовом центре отклоняют.

На апворку в репортах є “Certificate of earnings” для таких цілей www.upwork.com/...rtificate-of-earnings.pdf

Огооо, по-моєму це те, що треба! Дякую!

При наличии ФОП — нужен копия и показать оригинал «виписки о ФОП» или «свидетельсво» и копия последнего отчета в налоговую. Если фопа нет — устройса к комуто из ФОПов или ТОВ на «работу» и получи справку о твоей трудовой занятости.

Распечатка из Пионера подходит как финансовое обеспечение. проверял два раза.

А так да — фрилансер де юре — безработний ....

Уточнил у знакомой, у которой была подобная ситуация. В графу «работа» ставила прочерк, но показывала якоря в виде машины, квартриры и счета в банке. Что и как писать — объяснили в визовом центре — и они, и консулы прекрасно понимают особенности местной экономики.

Ну заведи счет в банке и положи туда деньги

Варианты:
1. Берешь липовую справку от друзей/знакомых/в интернете, о том, что ты работаешь( там же доходы за 6 мес). Я так делал, и делали мои друзья/знакомые и всех устраивает, давали и мульти-визу)
2. Звони в визовый центр страны направления и проконсультируйся, возможно им достаточно, чтобы у тебя были средства на счету.

источник: личный опыт.

Вариант 1 — а потом мы еще хотим безвизовый режим.

Именно затем, чтоб не надо было лишний раз доказывать, что ты не верблюд.
Он же не уехал, извиняюсь, по этой липовой справке гастарбайтером?

Просто такой подход: липовая справка через того сего, опускает уровень доверия ко всем подающим на визы (украинцам) тем самым ужесточяя сбор документов в будущем для всех остальных. Рано или поздно какие-то левые справки или ситуации всплывают. А чтобы быть не верблюдом нужно всего лишь платить налоги, тогда и геморя с придумыванием справки не будет в подобных ситуациях.

От того, что фрилансер заплатит налоги, он не станет более трудоустроенным.

Станет. Если чел. не платит налоги, то он не обеспечивает себя, т.е. с точки зрения консула потенциальный проситель социалки.

Проситель социалки — не проблема, вот то, что не чумазый проситель социалки — это проблема и повод для отказа.

Люди адаптируются, государство создаёт условия.

Можешь подсказать проверенный сайт на котором можно купить справку, на котором ты покупал?

Я бы не оставлял данных на любых официальных документах о том, что пользуетесь Пайониром принципиально. Вдруг каким-то непостижимым образом данные станут достоянием налоговой.

в таком случае можно показать что есть $$$ ...

вообще, при выдаче виз, должны в случае проблем вызывать на собеседование. (это если нет строгих причин для отказа, а только сомнения).

а у нас любят лепить отказы просто...

Почему у нас? У них, скорее, любят :)

Підписатись на коментарі